Совершенствование налогообложения в условиях разделения экономических функций между различными органами власти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матвеев, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеев, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 НАЛОГИ, ИХ ВИДЫ И СТРУКТУРА.

1.2 НАЛОГИ, НАЧИСЛЯЕМЫЕ С ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.3 КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

1.4 ПОИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

1.5 МЕСТНЫЕ НАЛОГИ

2. УРОВНИ НАЛОГОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ И ОСОБЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.1 ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ЮРИСДИКЦИИ

2.2 ОСОБЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

3. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА И ПРИМЕНИМОСТЬ ИХ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1 КОНЦЕПЦИИ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН МИРА

3.2 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ СИРИИ

3.3 ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

3.4 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СТРАНАХ - "НАЛОГОВЫХ ГАВАНЯХ" И ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ.

4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

4.1 МНЕНИЯ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ О ПУТЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

4.2 ПОДХОД К НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, ИЗЛОЖЕННЫЙ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ.

4.3 ИНЫЕ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ КОНЦЕПЦИИ НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЫ.

4.4 СУЩЕСТВУЮЩИЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

4.5 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ТЕКУЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИТУАЦИИ И СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОПЫТА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование налогообложения в условиях разделения экономических функций между различными органами власти"

Поскольку налоговое законодательство России является сравнительно молодым и, следовательно, несовершенным, а его предмет - исключительно важным практически для всех участников налоговых отношений (предприятий, организаций, органов государственной власти и управления, предпринимателей и простых граждан) и в то же время сложным существует необходимость детального анализа существующей налоговой системы и разработки путей ее усовершенствования.

Выход России из кризиса, подъем ее экономики до мировых рубежей с опорой на внутренний научно-технический потенциал возможны на основе развития предпринимательства как эффективного, экономически свободного вида инновационно - хозяйственной деятельности коллективов и их организаторов в условиях благоприятной государственной экономико-правовой атмосферы, в частности НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ [54].

Действующее в настоящее время налогообложение слабо связано с характером предпринимательства, спецификой его мотивации.

В сложившихся условиях возникает острая потребность в новой концепции налогообложения предпринимательских подразделений и предпринимателей, гарантирующей их высокую экономическую заинтересованность в быстром и инновационном развитии производства с опорой на внутренние резервы [35].

Налогообложение в экономической системе страны должно выполнять не только фискальную функцию, но быть многосложной и многоуровневой воспроизводственной подсистемой с различными противоречивыми по своему влиянию социальными функциями.

В странах с рыночной экономикой налоги играют важную роль в формировании государственных и муниципальных доходов [83]. Они используются как действенный инструмент стимулирования экономики, в частности ускорения научно-технического прогресса, проведения антиинфляционной и структурной политики.

Поэтому уплата налогов участниками деловых отношений - вещь необходимая, хотя и не очень приятная для плательщиков. Налоги являются тем фоном, на котором происходят все экономические и политические процессы в обществе. От того, каков этот фон, зависит многое. Если налоги разумны, государство имеет возможность сконцентрировать в своих руках значительные средства, направив их на выполнение тех функций, которые возложены на него обществом. Разумные налоги позволяют в правильном направлении развиваться экономике и богатеть гражданам. Неразумные налоги приводят к противоположным эффектам. Искажая экономические процессы, они зачастую приводят к стагнации и депрессии, к экономическим кризисам, а в отдельных случаях - к тяжелым социальным и политическим потрясениям [96].

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время в нашей стране острота проблем справедливого и рационального налогообложения усугубляется, несмотря на укрепление позиций налоговых служб и всеобщее понимание властей необходимости решения проблемы. Существующие Налоги не обеспечивают достаточных доходов государства и в то же время налогоплательщики, вынуждаемые непомерным налоговым бременем, всемерно пытаются обходить действующее налоговое законодательство.

История знает немало случаев, когда налоги вызывали войны и восстания [10]. Так, например, причиной восстания Нидерландов против испанского владычества были именно налоги. Из-за налогов американские колонии восстали против английской короны. По мнению некоторых исследователей, налоги на хлопок послужили главной причиной провозглашения независимости Юга и гражданской войны в США [38].

История России тоже знает немало примеров бунтов и смут, начинавшихся из-за введения тех или иных налогов.

Конечно, нельзя объяснять все только налогами, и зачастую они являются далеко не главными факторами среди множества других причин, определяющих настоящее и будущее государства. Но было бы неправильно - преуменьшать их значение.

В условиях рыночной экономики налоги являются одним из тех немногих остающихся в руках государства рычагов, с помощью которого оно может вмешиваться в процессы, происходящие в обществе, в экономике, и влиять на них. Впервые, по-видимому, вопрос об идеальной налоговой системе поставил Адам Смит [81], который в конце XVIII века сформулировал основные требования к налоговой системе.

Они достаточны, просты, выдержали испытание временем и повсеместно признаются сегодня как основные приоритеты [52]: налоги не должны быть чрезмерно обременительны; они должны быть понятны налогоплательщикам; каждый налогоплательщик должен знать, какую сумму и в какой срок он должен уплатить, и почему; налоги должны быть справедливыми, и при сходных обстоятельствах разные налогоплательщики должны платить примерно одинаковые налоги; государство должно уметь собирать налоги, не расходуя на это слишком большие средства.

Прежде всего, остановимся на вопросе о необходимости налогов.

Как подметили в свое время классики марксизма - налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как "взносы граждан, необходимые для содержания . публичной власти" [48]. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов [75]. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

Налоговая система России находится в стадии становления и поэтому не удовлетворяет пока большинству из перечисленных принципов. Налоговая реформа, начатая в 1992 году, готовилась в течение всего 1991 года в той России, которая существовала в то время. И, конечно, при подготовке реформы невозможно было предвидеть всех тех изменений и революционных преобразований, которые произойдут в течение последующих нескольких лет [55].

Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" [25] определяет общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. В нем в частности говорится, что "под налогами, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемыми законодательными актами".

Таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов [14]. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях [15, 16].

При этом в сложившейся ситуации имеет смысл изменить нацеленность при сборах налогов на юридических лиц как производителей и на физических лиц как на субъектов^ проживающих на территории государства. Нацеленность налогового бремени должно быть на юридические и физические лица как собственников определенного имущества.

Россия уже столкнулась с тем, что, начиная с 1994 года, на основании Указа Президента Российской Федерации № 2270 от 23.12.93 г. региональные и местные органы власти стали самостоятельно вводить огромное количество налогов, не согласующихся друг с другом [100].

Но если мы хотим иметь в России единую налоговую систему, и не хотим, чтобы налоговая система послужила детонатором взрыва и последующего разрушения единого экономического пространства России, если не хотим, чтобы она породила новые проблемы, следует стремиться к тому, чтобы эти принципы были достаточно жесткими и строгими. Только при этом непременном условии можно не допустить самоизоляции отдельных регионов или территорий в России, создания фрагментарной налоговой системы, угрожающей целостности федерации.

Наглядным является пример Советского Союза, не последнюю роль в развале которого сыграла "налоговая война" между союзным центром и Россией, в результате которой союзное правительство фактически оказалось банкротом из-за не поступления налогов в союзный бюджет. Нельзя допустить повторения подобного сценария развития событий применительно к самой России.

Кроме того, единая налоговая система крайне необходима для того, чтобы Россия развивалась экономически, чтобы каждое предприятие, каждый гражданин (и не только российские) находились в одинаковых или сопоставимых и заранее известных условиях независимо от того, в какой точке России они будут осуществлять свою экономическую деятельность. Только при выполнении этого условия каждый сможет предвидеть и просчитать экономические и налоговые последствия принимаемых им организационных, управленческих или инвестиционных решений или финансовые последствия той или иной экономической либо неэкономической деятельности.

Представляется также целесообразным стимулировать большую инициативу и наказывать инертность налогоплательщиков, вместо существующей системы контроля инициативы, с целью деления плодов от нее.

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

Любой перегиб в налоговом регулировании может вызвать или политическую напряженность, или бюджетный дефицит, или экономический спад или другие беды. Тут надо быть очень осторожными, как исполнительной, так и законодательной власти.

Поэтому настало время выбрать новые ориентиры и приступить ко второму этапу налоговой реформы.

Кризис начавшийся 17 августа 1998 г. наглядно показал - есть веские основания утверждать, что наступил качественно новый, критически опасный для России этап налоговых взаимоотношений между налогоплательщиками и государством. Под угрозу поставлено не благополучие отдельных категорий населения и промышленных отраслей, а само существование цивилизованного российского государства.

Поэтому, одной из актуальных задач является разработка надежного экономического механизма правового регулирования налоговой системы.

Именно эту цель преследовало создание проекта Налогового кодекса. Серьезные преобразования в сфере налогообложения тем более важны и необходимы, что сегодня налоги становятся сдерживающим фактором экономического развития страны.

На данный момент существует масса всевозможной литературы по налогообложению в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт по налогообложению. Но сегодня очень мало монографий отечественных авторов по налогообложению, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по созданию именно российской налоговой системы, отвечающей нашим российским реалиям.

В данной работе предпринята попытка выделить основные противоречия действующей ныне в России налоговой системы.

Объектом исследования служила существующая налоговая система при практическом ее функционировании применительно к мелким и крупным предприятиям, а также применительно к социальной сфере.

Научной и методологической основой диссертации служат работы и публичные выступления таких отечественных и зарубежных ученых и практических специалистов: А.А. Беляков, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, А.П. Починок, Б. Федоров, В.Н. Фролов, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Р. Кемпбелл, П. Самуэльсон, и т. д., федеральное налоговое и иное законодательство, Указы Президента РФ, нормативные акты федеральных и региональных властей, проекты Федеральных законов и программ. Исследования этих ученых и нормативно-правовые акты создали основы для формирования как самой налоговой системы, так и различных концепций по ее изменению.

В исследовании применялись экономико-статистические, абстрактно-логические, расчетно-конструктивные методы.

Несмотря на длительное исследование этой проблемы, она неисчерпаема. Всегда будут проявляться новые аспекты.

Главную цель диссертационного исследования составляет обоснование и разработка рекомендаций по организационному и методическому обеспечению экономического регулирования налоговой системы в условиях развития рыночных отношений с учетом существующей ситуации на современном этапе. Цель исследования обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

- на основе систематизации и критического анализа работ российских и зарубежных экономистов разработать концепцию экономических механизмов стимулирования роста российской экономики, при обеспечении максимально возможной наполняемости бюджета страны;

- в рамках выработанной концепции обосновать подход к решению оптимизационных налоговых задач;

- экономически обосновать принципы разделения налогового бремени между юридическими и физическими лицами, с учетом распределения налоговых поступлений между Федерацией, субъектами Федерации и местными органами власти;

- разработать механизм регулирования налоговой системы с учетом существующей в настоящий момент практики ухода налогоплательщиков от налогов;

Предметом исследования являются экономические методы и принципы формирования и организации налоговой системы, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также реализация государственной концепции обеспечения экологической безопасности и управления природными ресурсами.

Таким образом, работа включает в себя следующие этапы:

• анализ текущего состояния налоговой системы, существующих и предлагаемых налогов с выводами по их дальнейшему применению,*

• исследование особых механизмов налоговой системы и распределения налоговых поступлений между федеральным центром, регионами и местной властью; предложения по реформированию распределения налоговых поступлений и особых механизмов, налоговой системы;

• исследование зарубежного опыта функционирования налоговых систем и существующих предложений по реформированию налоговой системы России, в том числе налогового кодекса;

• разработка практических рекомендаций по реформированию налоговой системы и корректировки планируемых налоговых реформ. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матвеев, Дмитрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни один государственный вопрос не требует такого мудрого благоразумного рассмотрения, как вопрос о том, какую часть следует брать у подданных и какую часть оставлять им.

Монтескье Ш. О духе законов [53].

Настал момент подвести итог всей работе. На протяжении всей работы была сделана попытка проанализировать налоговую систему во всем ее многообразии, рассматривая налоговую систему во всех тонкостях, найти какую-нибудь возможность улучшения налоговой политики, иначе работа сводилась бы к простому переписыванию налогового законодательства.

В данной работе была предпринята попытка разработать принципиально новую учитывающую российские реалии концепцию налоговой системы, основанную на переложении акцента в налогообложении с тех, кто создает продукцию или услугу на тех, кто ее потребляет.

Нестабильность налогов в России, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода отечественной экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день -одна из важнейших - проблем реформы налогообложения. В данной работе была поддержана идея создания единого Налогового кодекса и подчеркнут высокий правовой уровень данного документа.

Анализ реформаторских идей в области налогов в основном показал, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие). Предложений же о принципиально иной налоговой системе, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода, практически нет. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую систему можно развернуть только на теоретической основе.

На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства. На этом и основывается данная работа.

На Западе, в большинстве стран с развитым рынком, основным источником формирования бюджета служит налогообложение физических лиц, и налоговое бремя в большей степени лежит на гражданах, тем самым, стимулируя производство. Это положение для нас сегодня предельно актуально. Однако применить подобное при существующей практике сокрытия гражданами доходов и низком уровне доходов населения1 не представляется возможным.

1 Например во Франции подоходный налог с дохода менее 300 долларов США в месяц вообще не берется (Налоги: Учебное пособие /под ред. Д.Г. Черника. - М., Финансы и статистика, 1995 с. 411.), а в России люди с доходом более 250 долларов США в месяц считаются богатыми (Коростикова Т/'Бедных и богатых стало болыие.7/ "Аргументы и факты" №44 1998 г.)

Таким образом, в данной работе была предпринята попытка выработки целостной концепции реформирования налогообложения и его правовой формы, в отличие от иных приведенных изысканий в этой сфере, которые остаются не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов.

В анализируемых в настоящей работе материалах с чем-то представлялось возможным согласиться, с чем-то нет. Исходя из вышесказанного, можно заявить, что, говоря о путях улучшения, автор работы выражал именно свое собственное мнение.