Совершенствование направлений социально-экономического развития проблемного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кутаева, Рабият Абдулгашимовна
Место защиты
Махачкала
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование направлений социально-экономического развития проблемного региона"

На правах рукописи

Кутаева Рабият Абдулгашимовна

Совершенствование направлений социально-экономического развития проблемного региона

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат 11 НОЯ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005564173

Махачкала - 2015

005564173

Работа выполнена в УВО «Институт финансов и права»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Налоги, денежное обращение и кредит» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Алиев Басир Хабибович

Официальные оппоненты: Шаталова Ольга Ивановна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление и менеджмент» Ставропольского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Бейбалаева Джамиля Куберовна,

доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и дизайна ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное Ведущая организация: учреждение науки Институт информатики и

проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Защита состоится 25 ноября 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (http://www.dgu.ru) и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 25 сентября 2015 года.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 24 октября 2015 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43 а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., доцент Махдиева Ю.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях социально-экономического развития Российской Федерации поиск и нахождение методов оптимального воздействия на региональное развитие становится одним из ключевых факторов модернизации государственного управления экономикой. Это подразумевает эффективное использование государством основных инструментов (законодательного, исполнительного и контролирующего характера), реализуемых соответствующими государственными и общественными органами, в целях стабилизации и развития существующей социально-экономической системы и приспособления ее к современным реалиям.

Субъекты РФ различаются по большинству ключевых социально-экономических показателей. За последние десятилетия межрегиональная дифференциация из-за влияния различных факторов значительно увеличилась.

Наиболее значимые проблемы социально-экономического развития сосредоточены в субъектах СКФО, в том числе в Республике Дагестан. У них самые высокие по стране показатели по бюджетной зависимости, уровню безработицы, и самые низкие показатели по уровню занятости, среднедушевым денежным доходам, ВРП на душу населения, объему отгруженных товаров собственного производства, инвестициям в основной капитал на душу населения и т.д. Сложившаяся ситуация свидетельствует об отсутствии в государстве разработанных и готовых к применению гибких механизмов, направленных на воздействие на экономический рост регионов и снижение их дифференциации, исходя из имеющихся проблем развития, и требует принятия безотлагательных мер по нормализации ситуации.

Преобразования, которые происходят в социально-экономической сфере Республики Дагестан в последние годы, вселяют некоторую надежду на дальнейшее экономическое развитие и снижение дотационное™ региона. В то же время сохраняются множество трудноразрешимых проблем регионального развития, носящих организационно-управленческий, экономический, политический и социальный характер, что указывает на актуальность выбранной темы исследования.

Формирование положительных условий для регулирования и развития региональной экономики должно происходить параллельно с устранением основных проблем его социально-экономического развития. При этом весьма важным является сбалансирование механизмов, факторов, принципов и направлений, учитывающих территориальную специфику и особенности для реализации экономических и социальных приоритетов развития проблемных регионов.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам развития национальных социально-экономических систем, в том числе проблемных и депрессивных субъектов, посвящены научные труды М.К. Бандмана, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, В.В. Ивантера,

Г.Б. Клейнера, С.Р. Кривко, В.Н. Лексина, А.Д. Некипелова, Б.Н. Порфирьева, В.Е. Селиверстова, С.С. Сулакшина, А.Н. Швецова и др.

Значимый вклад в разработку и исследование различных вопросов развития региональной социально-экономической системы внесли С.Г. Абдулмана-пов, К.Р. Адамадзиев, Б.Х. Алиев, А.Ш. Ахмедуев, Д.К. Бейбалаева, C.B. Дохо-лян, A.M. Казиханов, М.М. Магомедова, С.А. Махошева, В.З. Петросянц, Ю.Н. Сагидов, O.K. Цапиева, О.И. Шаталова и др.

Вместе с тем, учитывая большой научный интерес к вопросам регионального развития, а также многогранность проблемы и множественность мнений относительно предмета диссертационной работы, некоторые аспекты требуют тщательного исследования и обобщения, как в теоретическом, так и практическом плане. Данные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, что позволило сформулировать ее основную цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является рассмотрение теоретических и методических положений, а также выработка основных направлений социально-экономического развития проблемного региона.

Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- на основе проведения контент-анализа уточнить понятие «проблемный регион» с позиции его финансово-экономической самостоятельности;

- разработать методический подход, применимый для качественной оценки социально-экономического положения региона, и провести ранжирование субъектов РФ, исходя из их бюджетной обеспеченности;

- исследовать особенности планирования социально-экономического развития проблемных регионов;

- провести SWOT-анализ социально-экономической ситуации региона и выявить основные направления его развития, а также определить ключевые проблемы, тормозящие процесс экономических преобразований;

- разработать рекомендации по формированию благоприятных условий привлечения инвестиционных ресурсов для развития социально-экономической системы проблемного региона;

- исследовать роль малого предпринимательства в социальном и экономическом развитии проблемного региона и разработать направления по развитию данной сферы.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая система региона - Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие по поводу обеспечения условий для социально-экономического развития проблемного региона.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 3 «Региональная экономика» и соответствует подпунктам: 3.12 Региональные осо-

бенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам социально-экономического развития территорий.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе применялись методы: системного, статистического, компаративного, функционального, монографического и контент анализа, а также методы научной абстракции, обобщения и сравнения.

Информационной базой исследования послужили публикации и экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых, материалы научных статей, монографических исследований, сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан, программные документы Правительства РФ, органов власти региона и авторские научные результаты.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию направлений социально-экономического развития проблемного региона.

Основными элементами научной новизны диссертационного исследования, являющихся приращением научного знания, выступают следующие:

— уточнено понятие «проблемный регион», отличающееся от аналогичных трактовок, встречающихся в экономической литературе, смещением акцентов в плоскость возможности выполнения субъектом возложенных на него расходных обязательств по социально-экономическому и финансовому обеспечению развития территории;

— предложен методический подход к оценке социально-экономического развития региона, основанный на учете показателей собственной бюджетной обеспеченности территорий. Проведено ранжирование субъектов РФ, результаты которого должны стать базой для разработки соответствующей государственной региональной политики;

— проведена комплексная оценка социально-экономического состояния проблемного региона, уточнена и конкретизирована система факторов его развития, с учетом специфических обстоятельств и особенностей, определяющих характер и закономерности функционирования экономики субъекта и позволяющая выявить кризисные зоны и угрозы, а также определить основные направления деятельности, нацеленные на формирование многоуровневой конкурентоспособности территории;

— на основе создания регионального органа управления имиджмейкингом разработаны рекомендации по формированию благоприятного инвестиционно-

го имиджа и климата территории. Деятельность данного органа должна быть тесно сопряжена с органами исполнительной власти региона и сопредельных территорий и ориентирована на нивелирование влияния негативных факторов и стереотипов, сложившихся о субъекте и создание его положительного образа в информационном пространстве, что позволит значительно повысить инвестиционную и туристическую привлекательность территории, нарастить ее потенциал социально-экономического развития;

— предложен конструкт, способствующий социально-экономическому развитию территории, на основе формирования партнерских отношений между органами власти муниципальных образований и предпринимателями, с учетом реализации рекомендованных принципов — открытости, согласия и взаимодействия, что позволит содействовать развитию сферы малого предпринимательства, увеличению доходной базы бюджетов, значительному снижению теневых проявлений в данном секторе, увеличению числа рабочих мест и снижению напряженности на местном рынке труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в работе основные направления социально-экономического развития региона и методический подход к его оценке может быть использован в практике федеральных и региональных органов исполнительной власти при формировании и реализации государственной региональной политики, стратегий и программ с учетом территориальных особенностей.

Отдельные положения и выводы проведенного исследования могут быть применены в образовательном процессе вузов, при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Основы региональной экономики», а также дисциплин специализации по актуальным проблемам регионального экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, полученные в ходе написания диссертационной работы, освещались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях в гг. Махачкале, Моздоке, Нальчике, Уфе, Биробиджане, Астрахани, Мурманске в 2009-2015 гг.

Некоторые рекомендации и результаты диссертационного исследования использованы Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан (Справка о внедрении № 03-06-02/35-4349/15 от 30.09.2015).

Ряд теоретических положений диссертации получили применение в учебном процессе в УВО «Институт финансов и права» по дисциплине «Региональная экономика и управление».

Публикации. Опубликовано 29 научных работ, в том числе в 16 изложены научные положения и выводы диссертации общим объемом 4,65 п.л. (авторских - 4,5 п.л.), в том числе 5 публикаций в журналах, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации отражает логическую последовательность проведенной работы и порядок решения поставленных задач.

Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы (130 наименований) и 4 приложения. Общий объем исследования составляет 151 страницу машинописного текста, в т.ч. таблиц - 26, рисунков - 9.

Во введении раскрыты актуальность темы диссертации, цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены положения, содержащие элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, а также апробация диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы и особенности социально-экономического развития проблемного региона» раскрываются вопросы необходимости развития субъектов федерации, находящихся в тяжелом социально-экономическом положении, формирования на их территории специальных экономических условий для подъема экономики и социальной сферы и увеличения доходной части региональных бюджетов. Исследованы современные взгляды специалистов, относительно трактовки понятия «проблемный регион» и изложено авторское понимание данной категории. Предложен методический подход к проведению типологии российских регионов, где за основу взят показатель собственной бюджетной обеспеченности субъектов федерации. Выявлено, что относительно предложенного показателя все субъекты Северо-Кавказского федерального округа (помимо Ставропольского края) относятся к числу проблемных и депрессивных регионов Российской Федерации. Рассмотрены особенности планирования социально-экономического развития проблемных территорий регионов.

Во второй главе «Тенденции и проблемы функционирования и развития региональной социально-экономической системы» проведен комплексный анализ современного социально-экономического состояния регионов СКФО и Республики Дагестан, в частности. Показано место Республики Дагестан среди регионов Северо-Кавказского федерального округа и место округа среди остальных макрорегионов Российской Федерации. Посредством проведенного 8\\ЮТ-анализа выявлены основные сильные и слабые стороны, угрозы и возможности регионального социально-экономического развития, а также определены условия повышения социально-экономической конкурентоспособности региона.

Третья глава «Приоритетные направления социально-экономического развития проблемного региона» посвящена разработке основных направлений и факторов развитая проблемного региона. Рассмотрены вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата, способствующий привлечению внешних ресурсов в региональную экономику, развития инновационной сферы. Исследована роль и значение органов власти муниципальных образований в развитии малого предпринимательства. Обосновано, что развитие малого предпринимательства способно значительно увеличить долю среднего класса в структуре населения, а также создать большое количество новых рабочих мест, снизить напряженность в социально-трудовой сфере и внести весомый вклад в региональное социально-экономическое развитие.

В заключении диссертации изложены основные выводы проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «проблемный регион», отличающееся от аналогичных трактовок, встречающихся в экономической литературе, смещением акцентов в плоскость возможности выполнения субъектом возложенных на него расходных обязательств по социально-экономическому и финансовому обеспечению развития территории.

Государственное регулирование социально-экономических процессов, нацеленное на территориальное развитие, предполагает формирование условий и механизмов, способствующих снижению межрегиональных диспропорций, количества депрессивных и проблемных субъектов РФ.

Исследованием сущности и содержания понятия «проблемный регион», а также ключевых проблем и факторов их развития занимаются множество отечественных и зарубежных специалистов, которые употребляя данный термин, относят к типам проблемных регионов - староосвоенные, слабо освоенные, депрессивные, отсталые, районы «пионерного» освоения, приграничные территории, районы экологического бедствия, промышленно-городские агломерации. При отнесении субъекта к типу проблемных регионов зачастую берутся за основу показатели ВРП, инвестиций в основной капитал, индекс промышленного производства, уровень среднемесячной заработной платы.

В контексте вышеизложенного, а также произведенный синтез различных точек зрения и контент-анализ, относительно дефиниции «проблемный регион», показал, что есть необходимость в уточнении сущности данной категории с точки зрения доходной части региональных бюджетов и их бюджетной обеспеченности.

По мнению автора, под проблемным регионом следует понимать территорию, низкий уровень бюджетной обеспеченности собственными доходными источниками которой не позволяет выполнять возложенных на нее расходных обязательств по социально-экономическому развитию, что обуславливает применение к данным субъектам особых мер регулирования и формирование эффективной государственной региональной политики.

Направленность данной политики должна быть ориентирована на сокращение объема безвозмездных межбюджетных трансфертов, формирование благоприятных условий ведения бизнеса, привлечения инвестиций, с целью формирования условий для устойчивого экономического роста региона.

Системность применяемых способов воздействия актуализирует необходимость применения индивидуального подхода к каждой территории, с тем, чтобы учесть специфические особенности развития региона при выборе эффективных регулятивных инструментов и последовательность их применения.

2. Предложен методический подход к оценке социально-экономического развития региона, основанный на учете показателей собственной бюджетной обеспеченности территорий. Проведено ранжирование субъектов РФ, результаты которого должны стать базой для разработки соответствующей государственной региональной политики.

В современных условиях важным аспектом организационно-экономического механизма государственного территориального развития следует считать проведение типологии регионов, по степени их зависимости от безвозмездных поступлений. Это предполагает применение новых подходов к оценке экономического состояния и ситуации, складывающейся на уровне региона.

Важность применения данного подхода обусловлена, сложившейся сильной межрегиональной дифференциацией в уровнях дотационности и низкого уровня располагаемых ими собственных бюджетных средств, используемых для решения региональных проблем социального и экономического развития, что позволит определить конкретные управленческие решения со стороны федеральных органов власти по снижению уровня бюджетной зависимости и социально-экономическому развитию проблемных регионов.

В диссертации предложено проводить оценку социально-экономического развития субъекта федерации по показателю «уровень собственной бюджетной обеспеченности» — УСб0, являющийся, по мнению автора, основным фактором, отражающим эффективность функционирования и устойчивого развития региональной социально-экономической системы и рассчитываемый как отношение доли объема собственных доходов регионального бюджета к общему объему доходов бюджета региона с учетом полученных безвозмездных межбюджетных трансфертов:

Усбо = * 100%

Дббп

где Дбс - Доходы бюджета собственные;

Дббп — Доходы регионального бюджета с учетом безвозмездных поступлений.

В рамках предложенного критерия проведена типология (табл. 1) и ранжирование (табл. 2) регионов, исходя из объема получаемых межбюджетных трансфертов. Республика Дагестан относится к числу проблемных регионов Российской Федерации, где доля, в структуре доходов бюджета, безвозмездных межбюджетных трансфертов, по данным 2014 года, составляет — 70,1%.

Таблица 1

Типология субъектов РФ по уровню безвозмездных межбюджетных

Типы субъектов РФ Уровень безвозмездных межбюджетных трансфертов

развитый до 5%

умеренно развитый от 5 до 25%

слаборазвитый от 25 до 50%

проблемный от 50 до 75%

депрессивный более 75%

Источник: Таблица составлена автором

Актуальность выбора показателя «уровень собственной бюджетной обеспеченности» обусловлена тем, что многие регионы, отражая те или иные успехи в социально-экономическом развитии, используют при этом достаточно большой объем межбюджетных трансфертов. Это означает, что социально-экономическое развитие региона напрямую не зависят от эффективного использования внутренних резервов и располагаемых финансовых ресурсов, привлечения инвестиционных источников развития, не связанных с бюджетом, а зависят от успешного освоения выделенных им бюджетных ассигнований. Анализируя сведения, по субъектам РФ, можно заметить, что у некоторых регионов (Калининградская область, Республика Ингушетия, Республика Алтай) соотношение доходов и расходов в консолидированных бюджетах с учетом безвозмездных поступлений превышают 100% (Приложение 2 диссертации). В то же время, в рамках авторских предложений, необходимо оценивать развитие региональных социально-экономических систем, учитывая доходы бюджетов субъектов РФ без учета безвозмездных поступлений, поскольку это свидетельствует о качественной стороне состояния экономики региона. Указанные регионы — Калининградская область, Республика Ингушетия и Республика Алтай имеют собственную бюджетную обеспеченность на 66,08, 14,53 и 23,19% соответственно.

Поэтому, по мнению соискателя, важно провести рэнкинг регионов РФ по доле безвозмездных поступлений межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, исходной базой данных для которого послужили официальные сведения Министерства финансов Российской Федерации, по состоянию на 01.01.2015 г. (табл. 2).

Как следует из таблицы 2 к проблемным и депрессивным регионам относятся шесть из семи субъектов СКФО (кроме Ставропольского края — 32,4%), где доля безвозмездных поступлений в бюджетных доходах находится в диапазоне от 54,2% - Кабардино-Балкарская Республика, до 85,6% - Республика Ингушетия, при среднем данном показателе по субъектам РФ — 17,7% (табл. 3), что свидетельствует об их критическом социально-экономическом положении.

В то же время в РФ можно выделить четыре субъекта, которые относятся к развитым, где их (безвозмездных поступлений) доля составляет до 5%. Порог в 5% определен исходя из того, что даже при условии сбалансированности бюджетов субъектов РФ без безвозмездных поступлений, может возникнуть ситуация экстренного, чрезвычайного характера (природного или техногенного характера, террористические акты и т.д.), когда требуется без промедлений принимать организационные и финансовые решения по ликвидации последствий, возмещение ущерба, выплата компенсаций и т.д.

Проведенная типология и ранжирование регионов позволит федеральным властям сформировать и реализовать эффективную государственную региональную политику.

Таблица 2

Ранжнрованне субъектов РФ по доле безвозмездных поступлений _ в доходах их бюджетов, на начало 2015 г._

Типы субъектов РФ Субъекты РФ Количество регионов

развитый (до 5%) Город: Москва Область: Тюменская Автономные округа: Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий 4

умеренно развитый (до 25%) Город: Санкт-Петербург. Области: Сахалинская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Московская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Владимирская. Республики: Коми, Башкортостан, Татарстан, Удмуртская. Автономный округ: Ненецкий Края: Краснодарский, Пермский, Красноярский, Приморский, Хабаровский. 41

слаборазвитый (от 25 до 50%) Области: Белгородская, Брянская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Тамбовская, Калининградская, Псковская, Кировская, Пензенская, Ульяновская, Курганская, Амурская, Магаданская. Республики: Карелия, Адыгея, Марий Эл, Мордовия, Чувашская, Хакасия, Саха (Якутия). Автономный округ: Чукотский Автономная область: Еврейская. Края: Ставропольский, Алтайский, Забайкальский. 27

проблемный (от 50 до 75%) Республики: Дагестан, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания, Бурятия, Калмыкия. Край: Камчатский 7

депрессивный (более 75%) Республики: Ингушетия, Чеченская, Тыва, Алтай 4

Источник: Таблица составлена автором

Отнесение субъекта РФ к определенному типу во многом обусловливает выбор управленческой, организационно-экономической и финансовой модели его социально-экономического развития. Например: создавать в тех или иных субъектах или макрорегионах специальные налоговые режимы, способствование формированию благоприятного инвестиционного климата, разработка и реализация мероприятий по формированию территорий опережающего развития, особых экономических зон (ОЭЗ) и многое другое.

Таблица 3

Доходы, расходы и доля безвозмездных поступлений в бюджетах субъектов СКФО на 01.01.2015 г.

Субъекты РФ Численность постоянного населения, тыс. чел. Доходы, млн. руб. Доходы, руб. на душу населения Налоговые и неналоговые доходы, млн. руб. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ, млн. руб. Безвозмездные поступления, руб. на душу населения Доля безвоз-воз-мезд-ных поступлений в доходах, % Расходы, млн. руб. Расходы, руб. на душу населения Дефицит/ Профицит, млн. руб.

Российская Федерация 146270,0 8743106,6 59773,7 7140940,9 1544784,4 10561,2 17,7 9212135,3 62980,3 -469028.7

Северо-Кавказский федеральный округ 9659,0 350009,4 36236,3 136990,7 212670,5 22017,7 60,8 365404,0 37830,1 -15394,6

Республика Дагестан 2990,3 89902,5 30064,8 26923,6 63011,0 21071,9 70,1 92469,3 30923,2 -2566,8

Республика Ингушетия 463,4 24471,6 52807,9 3302,8 20940,1 45187,1 ЧО ос 24302,8 52443,5 168,8

Кабардино-Балкарская Республика 860,8 28100,3 32644,1 12949,9 15219,4 17680,4 54,2 30098,3 34965,2 -1998,0

Карачаево-Черкесская Республика 469,2 18602,5 39642,9 6517,5 11955,2 25477,0 64,3 20782,2 44287,8 -2179,6

Республика Северная Осетия-Алания 705,2 25276,2 35840,7 10986,2 14210,8 20150,4 56,2 27051,8 38358,5 -1775,6

Чеченская Республика 1370,5 69691,9 50863,6 12843,5 56878,7 41512,0 81,6 71758,9 52372,1 -2066,9

Ставропольский край 2799,9 93964,3 33559,8 63467,1 30455,3 10877,3 32,4 98940,8 35337,2 4976,5

Источник: таблица составлена по данным Министерства финансов РФ.

3. Проведена комплексная оценка социально-экономического состояния проблемного региона, уточнена и конкретизирована система факторов его развития, с учетом специфических обстоятельств н особенностей, определяющих характер п закономерности функцноннрования экономики субъекта и позволяющая выявить кризисные зоны и угрозы, а также определить основные направления деятельности, нацеленные на формирование многоуровневой конкурентоспособности территории.

Для проведения оценки социально-экономического состояния регионов специалисты используют различные методы анализа. Автором выбран, метод стратегического планирования - SWOT-анализ, позволяющий отразить имеющиеся в регионе потенциальные возможности улучшения социально-экономической ситуации и основные угрозы, а также сильные и слабые стороны, результаты которого представлены в таблице 4.

Таблица 4

Фрагмент SWOT - анализа социально-экономической ситуации и перспектив

развития Республики Дагестан

в — Сильные стороны \У — Слабые стороны

1. Территориальное расположение республики, позволяющей ей выступать основным пунктом транзита товаров из-за рубежа по морю и суши. 1. Невысокий уровень межрегионального и международного торгово-экономического взаимодействия и сотрудничества. Низкий уровень развития логистической инфраструктуры.

2. Невысокая стоимость рабочей силы, привлекательная для потенциальных инвесторов. 2. Высокая дифференциация населения по доходам и заработной плате.

3. Потенциал имеющейся промьпнлен-но-производственной базы различных отраслей экономики региона. 3. Высокая степень изношенности основных фондов предприятий региона.

4. Благоприятные условия для развития сельского хозяйства (животноводство, растениеводство, переработка) 4. Отсутствие высокотехнологичного оборудования для глубокой переработки продукции сельского хозяйства.

5. Огромный потенциал развития туристической отрасли. 5. Низкая туристическая привлекательность региона для отдыхающих. Неразвитость соответствующего сервиса и инфраструктуры.

6. Наличие внутреннего потенциала для развития малого бизнеса. 6. Большие финансовые издержки не связанные с ведением бизнеса из-за давления на него. Высокий уровень теневых экономических отношений.

7. Наличие богатого природно-ресурсного и минерально-сырьевого потенциала (водные ресурсы, медь, газ, нефть и т.д.). 7. Низкая освоенность территорий с полезными ископаемыми. Неблагоприятный имидж и климат для привлечения инвестиций.

8. Рост основных макроэкономических показателей республики. 8. Низкий уровень бюджетной обеспеченности. Слабая собираемость налоговых и других платежей. Высокая дотационное«, бюджета региона.

О - Возможности Т - Угрозы

1. Эффективное использование транспортного коридора Север-Юг для развития межгосударственных и межтерриториальных экономических отношений и культурного взаимодействия. 1. Несоответствие темпов развития региональной экономики относительно остальных субъектов округа и страны и состояния транспортной инфраструктуры.

2. Способствование росту уровня жизни населения. Рациональное и эффективное использование трудовых ресурсов региона. 2. Миграционная активность граждан в поисках лучших условий и качества трудовой жизни. Утечка предпринимателей и рабочей силы, обладающих высокой квалификацией.

3. Эффективное использование возможностей и загрузка предприятий и производственных мощностей региона. 3. Нехватка финансовых ресурсов государства и региона на модернизацию и развитие производственной инфраструктуры.

4. Стимулирование отраслей промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции и продвижение ее на внутренний и внешние рынки. 4. Опережающее развитие предприятий по переработке продукции сельского хозяйства в соседних регионах СКФО

5. Наращивание потенциала туристско-рекреационной сферы и развитие санаторно-курортного бизнеса. 5. Опережающее развитие туризма и формирование привлекательных условий и туристической инфраструктуры в других регионах.

6. Создание положительного имиджа и климата привлечения инвестиций и развития сферы предпринимательства. Формирование условий для развития конкурентных рыночных отношений. 6. Развитие экономических отношений на этноклановой основе. Способствование развитию конкурентных отношений других субъектов.

7. Реализация мероприятий по выводу экономики региона из «тени». Постановка на налоговый учет субъектов предпринимательства. Усиление контроля и администрирования в данной сфере. Недопущение от ухода от налогообложения. 7. Отсутствие решимости со стороны госорганов и действенных механизмов, направленных на минимизацию негативного влияния неформального сектора на уровень собираемости налогов и пополнения бюджетов. Увеличение дотационное™ регионального бюджета.

8. Применение механизма эффективного контроля над выполнением региональных и федеральных программ социально-экономического развития территории и использования бюджетных ресурсов 8. Несоответствие системы подготовки кадров реальным и перспективным потребностям экономики региона. Снижение со стороны федеральных властей внимания к основным проблемам республики.

Источник: таблица составлена автором

Осуществленный 8\\ЮТ-анализ современной социально-экономической ситуации Республики Дагестан показал, что у региона имеются как узловые проблемы, требующие экстренных мер реагирования, так и множество преимуществ и возможностей, эффективное использование которых могут послу-

жить драйверами регионального развития, а именно: удобное геоэкономическое положение республики (границы с зарубежными странами по суше и морю), позволяющее развивать транспортную логистику и торгово-экономические связи, выходить на внешние рынки; возможности развития туризма и санаторно-курортного кластера; наличие большого количества незанятого населения, имеющего образование и желание трудиться; наличие огромных запасов водных и морских ресурсов и многое другое.

4. На основе создания регионального органа управления имнджмей-кингом разработаны рекомендации по формированию благоприятного инвестиционного имиджа и климата территории. Деятельность данного органа должна быть тесно сопряжена с органами исполнительной власти региона и сопредельных территорий и ориентирована на нивелирование влияния негативных факторов и стереотипов, сложившихся о субъекте и создание его положительного образа в информационном пространстве, что позволит значительно повысить инвестиционную и туристическую привлекательность территории, нарастить ее потенциал социально-экономического развития.

Важным условием совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития страны является поиск способов оптимального воздействия на экономику регионов.

В условиях интеграции страны в мировое хозяйство территориальным образованиям необходимо самостоятельно определить свои ниши на «пространственном рынке регионов», т.е. научиться себя эффективно «продвигать», что актуализирует активизацию деятельности органов госвласти региона, которые на основе комплексного использования всех имеющихся возможностей, должны быть ориентированы на формирование благоприятных условий ведения бизнеса, рост инвестиционной активности. Это указывает на необходимость поиска адекватных ситуации решений в части обеспечения экономического подъема и применении механизмов для формирования благоприятного делового и инвестиционного климата.

В условиях возрастания конкурентных отношений между субъектами Российской Федерации за рыночные позиции, инвестиции, ресурсы, туристов, работников основными направлениями выступает благоприятный имидж территориального образования, отражающее целостное представление о регионе, сложившееся в сознании населения и общества на основе личного опыта, либо в результате информационного воздействия.

Важным условием эффективности имиджевой политики территории является объединение усилий всех заинтересованных субъектов регионального имиджмейкинга (органы государственной и муниципальной власти, СМИ, бизнес-структуры и их объединения, общественные организации и т.д.).

Под имиджмейкингом следует понимать совокупность инструментария, элементов и операций, техник и технологий, ориентированных на достижение задач по формированию имиджа объекта.

Сегодня Россия, уделяя на государственном уровне внимание продвижению позитивного имиджа страны, должна сосредоточиться и на имиджевой по-

15

литике ее территориальных образований, поскольку благоприятный облик территорий формирует имидж страны в целом.

По мнению автора, в условиях повсеместного внедрения и распространения информационных технологий необходимо в информационном пространстве формировать и продвигать имидж регионов как территорий с благоприятными условиями ведения бизнеса, привлечения инвестиций и инвесторов и т.д. Особенно это актуально для проблемных и депрессивных регионов.

В целях реализации вышеизложенной идеи на региональном уровне и уровне субъектов СКФО необходимо создать структуру, которая будет создавать благоприятный информационный фон для формирования и укрепления положительного имиджа территории, что позволит значительно повысить инвестиционную и туристическую привлекательность территории, нарастить ее потенциал социально-экономического развития, основные направления деятельности которой представлены на рис. 1.

Рисунок 1. Функциональная схема деятельности регионального органа управления имиджмейкингом Источник: составлен автором.

В частности, в Республике Дагестан подобную структуру следует создать при Министерстве печати и информации Республики Дагестан. Данный орган должен тесно взаимодействовать со всеми исполнительными органами, функционирующими в республике, а также с аналогичными структурами регионов СКФО.

5. Предложен конструкт, способствующий социально-экономическому развитию территории, основанный на формировании партнерских отношений между органами власти муниципальных образований и предпринимателями, с учетом реализации рекомендованных принципов - открытости, согласия и взаимодействия, что позволит содействовать развитию сферы малого предпринимательства, увеличению доходной базы бюджетов, значительному снижению теневых проявлений в данном секторе, увеличению числа рабочих мест и снижению напряженности на местном рынке труда.

В условиях нехватки инвестиционных ресурсов для подъема крупного производства в регионе наиболее приемлемым направлением развития региональной экономики и социальной сферы может стать поддержка и стимулирование малого предпринимательства (МП). Особенно актуально развитие данной сферы в трудоизбыточных регионах, поскольку малое предпринимательство является основным «поглотителем» живого труда из-за своей специфики функционирования. Особое внимание при этом следует обратить на развитие производственного предпринимательства.

В странах с развитой экономической системой поддержка малого бизнеса возведена в разряд государственных приоритетов и главной задачей которого является создание условий, при которых МП будет активно развиваться.

Действующая на федеральном и региональном уровне система поддержки и развития малого предпринимательства не способствует снижению теневого сектора, достижению искомого результата ни в социальной, ни в экономической сферах.

По мнению автора, для борьбы с теневой экономикой необходимо учитывать интересы государства и тех, кто участвует в данном секторе экономике. Поскольку бизнес выбирает и принимает решение платить налоги или нет, как правило, исходя из выгодности данного решения. Необходимо менять правила игры, чтобы бизнес не старался прятать доходы и платить «неформальный налог», а взял курс на обеление и прозрачность своей деятельности.

В контексте сказанного необходим поиск эффективных решений направленных на развитие малого предпринимательства.

В этой связи, по мнению соискателя, весьма важным направлением формирования условий развития данной сферы является всемерное содействие, прежде всего, местными властями, развитию малого предпринимательства.

Местному уровню уделяется приоритетное значение, так как все то, что принимается и ориентированное к осуществлению на федеральном уровне и уровне субъектов федерации, реализуется на уровне муниципалитетов и насколько охотно и активно они примутся реализовывать установки вышестоящих органов, будет зависеть достижение намеченных социально-экономических результатов.

Наиболее действенным инструментом развития данного сектора будет реализация принципов открытости, согласия и взаимодействия, которые необходимо формировать и реализовывать на партнерских началах между органами муниципальной власти и предпринимательским составом. И первый шаг навстречу предпринимателям должны сделать органы местного самоуправления.

Партнерство должно быть основано на заключении соглашений между предпринимателями и органами местного самоуправления (МСУ), относительно: заключения с работниками трудовых договоров, прозрачности (не в конвертах) при выплате заработной платы; несокрытии доходов и уплата налогов; и т.д. В то же время органы МСУ должны реализовать функции поддержки и содействия в их становлении и развитии, посредством создания и предоставления соответствующей инфраструктуры и территорий для развития бизнеса, обеспечивать правовое и бизнес-консультирование, заказами, и т.д. (рис. 2)

При реализации данного направления малые хозяйствующие структуры почувствуют защищенность и уверенность в своей деятельности. Это позволит им снизить непроизводственные затраты на подкуп и договоренности с различными службами, а местные власти получат больший объем налоговых поступлений в бюджет муниципального образования.

Основными институциональными условиями эффективного функционирования и развития сферы малого предпринимательства являются: инфраструктурное и административное содействие предпринимателям со стороны региональных органов власти и, особенно, органов местного самоуправления; финансовые и правовые условия и гарантии осуществления хозяйственной деятельности; налоговая стабильность, поскольку частые изменения в законодательстве является дестимулирующим фактором формирования соответствующего инвестиционного климата и развития сферы малого предпринимательства.

Проведение в жизнь указанных мероприятий по развитию МП в регионе, приведет к созданию конкурентоспособных производств, росту инвестиционной активности, увеличению рабочих мест, снижению напряженности на местном рынке труда, увеличению доходной части регионального и муниципальных бюджетов и т.д.

Рисунок 2. Процесс взаимодействия органов МО и предпринимателей, ориентированный на результат Источник: Составлен автором.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Кутаев Ш.К., Кутаева P.A. Экономика региона и занятость населения: точки соприкосновения // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2009. № 2. (29) С. 366-370. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,15 пл.).

2. Кутаева P.A. Направления развития промышленности региона // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2012. №3(11). URL: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/3/kutaeva.pdfJVs гос. регистрации 0421200132/0148. - 0,5 п.л.

3. Кутаева P.A. Формирование инвестиционного климата как условие развития экономики региона // Современные проблемы науки и образования. 2015. №1. С. 676; URL: http://www.science-education.ru/121-18616 (дата обращения: 20.04.2015). - 0,35 п.л.

4. Кутаева P.A. Проблемы и направления социально-экономического развития регионов СКФО // Современные проблемы науки и образования. 2015. №2. С. 311; URL: http://science-education.ru/122-20245 (дата обращения: 09.05.2015). - 0,35 п.л.

5. Кутаева P.A. Экономическое развитие региона на основе формирования благоприятного имиджа // Фундаментальные исследования. 2015. №7 (часть 3). С. 615-618.-0,35 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

6. Кутаева P.A. Приоритеты в социально-экономическом развитии региона. Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции Проблемы оценки и использования ресурсного потенциала в условиях кризиса. — Махачкала, 2009. С. 154-158. - 0,3 п.л.

7. Кутаева P.A. Направления в развитии региональной экономики и занятости населения. Вопросы структуризации экономики. Материалы Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений». - Махачкала, 2010. С. 254-256. - 0,2 п.л.

8. Кутаева P.A. Значение конкурентных отношений в современных условиях развития. Студенческая научно-практическая конференция «Трибуна молодого ученого: Актуальные проблемы науки глазами молодежи». — Мурманск: МГГУ, 2011. С. 222-226. - 0,3 п.л.

9. Кутаева P.A. Направления государственного регулирования региональной экономики. Всероссийская научно-практическая конференция студентов аспирантов и магистрантов «Трибуна молодого ученого: Актуальные проблемы науки глазами молодежи». - Мурманск (16-18 апреля 2012г.). С. 324-327. - 0,2 п.л.

10. Кутаева P.A. Промышленность как фактор экономических преобразований в регионе. Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (май 2012). - Моздок: МАЭП, 2012. С. 193-201. - 0,4 п.л.

11. Кутаева P.A. Цели и задачи политики инновационного развития территории // Материалы первой международной конференции «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний» (19-21 сентября 2012). - Нальчик, 2012. С. 153-154. - 0,2 п.л.

12. Кутаева P.A. Межбюджетные отношения: состояние, проблемы и перспективы // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития финансовой сферы стран и регионов» (13 апреля 2013 года). - Махачкала: ИД Наука плюс. 2013. С. 407-411.-0,3 п.л.

13. Кутаева P.A. Детерминанты развития региональной экономики и социальной сферы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона» (28-29 мая 2014 г.). - Махачкала: Издательство ДГУ, 2014. С. 80-83. - 0,2 п.л.

14. Кутаева P.A. Ориентиры устойчивого регионального социально-экономического развития. Сборник материалов II Всероссийской конференции с международным участием «Методологические проблемы моделирования социально-экономических процессов» (14-15 ноября 2014 г., г. Уфа) / отв. ред. И.У. Зулькарнай. - Уфа: Аэтерна, 2014. С. 180-183. - 0,2 п.л.

15. Кутаева P.A. Развитие региональной экономики на основе мониторинга в сфере подготовки кадров. Сборник материалов международной научно-практической конференции: «Регионы России — единство и многообразие». -Биробиджан, 20 декабря 2014 г. В двух частях. Ч. 2. / под. общ. ред. В. П. Макаренко. - Биробиджан: ИЦ: ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2015. С. 51-55. - 0,3 п.л.

16. Кутаева P.A. Направленность и приоритеты регионального социально-экономического развития. Сб. материалов II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (15 декабря 2014 г., Астрахань, АГТУ). - Махачкала: НИЦ ООО «Апробация», 2015. С. 51-54. - 0,2 п.л.

Формат 30x42 1/4. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

mZO-RlrESS