Критерии и приоритеты экономического развития проблемных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Радковская, Елена Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Радковская, Елена Владимировна, Екатеринбург

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

РАДКОВСКАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

КРИТЕРИИ И ПРИОРИТЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством -Региональная экономика

04201460013

На правах рукописи

Научный руководитель -

Анимица Евгений Георгиевич

доктор географических наук, профессор

Екатеринбург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 3

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА

ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ................................................................. 12

1.1 Экономический рост и устойчивое экономическое развитие как объект региональных исследований ........................................................................................................................................12

1.2 Диагностика и классификация проблемных территорий региона................................................27

1.3 Факторы и условия повышения устойчивости развития региона........................................46

2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА.......................................................................... 64

2.1 Методика исследования устойчивости экономического развития территорий региона............................................................................................ 64

2.2 Методика выявления проблемных территорий (на примере промышленного производства Уральского экономического района)..................................... 77

2.3 Диагностика устойчивости экономического развития территорий Уральского экономического района......................................................................... 87

3 РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЙОНА.............................................................................................. 108

3.1 Преодоление дисфункциональности экономического развития проблемных территорий региона............................................................................. 108

3.2 Инструменты поддержки развития проблемных территорий Уральского экономического района...................................................................... 124

3.3 Инвестиционное стимулирование устойчивости развития проблемных территорий Уральского экономического района....................................... 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................................................158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ А................................................................................................................................................................................181

ПРИЛОЖЕНИЕ Б................................................................................................................................................................................188

ПРИЛОЖЕНИЕ В..................................................................................................................................................................................197

ПРИЛОЖЕНИЕ Г................................................................................................................................................................................219

ПРИЛОЖЕНИЕ Д................................................................................................................................................................................229

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Устойчивое экономическое развитие России подразумевает экономическую устойчивость всех ее регионов - и как относительно автономных таксономических единиц, обладающих собственным уникальным потенциалом, и как частей единого экономического пространства, вносящих свой вклад в развитие хозяйства страны. Определение путей перспективного развития каждого региона должно опираться на понимание того, что в социально-экономическом плане устойчивое развитие национальной экономики возможно лишь при условии достаточно равновесного, устойчивого развития всех регионов. На региональном уровне это означает, что все территории, входящие в состав региона, должны развиваться достаточно устойчивыми темпами, что при объективно различных историко-географических и социально-экономических потенциалах разных территорий приводит к необходимости корректировки темпов их развития.

К сожалению, в настоящее время задача обеспечения приемлемого уровня развития (и, соответственно, жизненных стандартов) для различных территорий не решена. В связи с этим возникает настоятельная потребность в определении критериев несоответствия каждой конкретной территории желаемым параметрам развития и, в соответствии с этим, приоритетных направлений приложения усилий к достижению траектории устойчивого развития. При этом определение критериев и приоритетов развития территорий (региона) требует и теоретического, и прикладного осмысления феномена устойчивости - особенно экономической устойчивости - развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы усиливается необходимостью достижения не только экономической, но и тесно связанной с ней социальной стабильности. Значительная дифференциация и диспропорциональность развития различных регионов, препятствующая сбалансированному решению стоящих перед регионами социально-экономических задач, становится тормозом на пути устойчивого развития экономики как отдельных регионов, так и народного хозяйства в целом. Отсутствие своевременной и адекватной реакции на возникающие у территорий проблемы в их потенциальной фазе ведет к образованию реальных проблемных ситуаций, разрешение которых требует гораздо больших усилий.

В сложившихся условиях критично важно определение объективно проблемных территорий и путей и методов их трансформации. При этом выявление и градация причин проблемное™ поможет направить основные усилия по улучшению ситуации в самые проблемные точки региона (отрасли, территории), а анализ конкурентоспособных сторон (факторов, отраслей, преимуществ, потенциалов) поможет определить наиболее перспективные направления активизации региональной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регионального экономического развития, являющиеся отражением важнейших аспектов и - в плане преодоления - целей развития общества, стали предметом пристального их изучения для большого числа как отечественных, так и зарубежных исследователей, рассматривающих данные вопросы с разных сторон и формирующих широкий спектр различных точек зрения.

В качестве общей теоретико-методологической основы работы послужили концепции и теории экономической динамики, обеспечения экономического роста и устойчивого развития, сформированные в трудах A.A. Богданова, В.И. Вернадского, В.А. Грановского,

A.Н. Грешневикова, P.C. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Д. Кондратьева, А.Э. Кон-торовича, O.JI. Кузнецова, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Л.Ф. Спивака, А.Н. Швецова и др. Большой вклад в теорию экономического роста внесли работы зарубежных ученых Г. Дейли, У. Митчелла, Л. Столерю, Э. Хансена, а также предлагающих различные формы организации экономического пространства, среди которых теории «полюсов роста» и диффузии нововведений, Ж.Р. Будвилля, Ф. Перру, Т. Хагерстранда и др. Научные основы общецивилизацион-ной платформы устойчивого развития разрабатывали Г.Х. Брутланд, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Ме-доуз, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Рандерс, Я. Тинберген и др.

Региональным аспектам устойчивого развития уделяют большое внимание B.C. Биль-чак, А.И. Бородин, В.А. Василенко, О.В. Иконникова, H.H. Киселева, К.Я. Кондратьев,

B.А. Коптюг, В.К. Левашов, В.М. Матросов, A.A. Романович, Л.В. Смирнягин, Л.Л. Терехов, А.Д. Урсул и др.

Научная разработка проблем сложных территориальных социально-экономических систем освещена в трудах отечественных ученых А.К. Айламазяна, A.A. Аруцева, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Т.И. Заславской, Б.Л. Кузнецова, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лаженцева, O.A. Мит-рошенкова, П.А. Минакира, H.H. Моисеева, Ф.И. Перегудова, A.A. Пороховского, И.Б. Родионова, В.Е. Селиверстова, Ф.П. Тарасенко, А.И. Татаркина, Д.А. Татаркина, A.C. Суспицина, а также зарубежных исследователей - Л. фон Берталанфи, Г. Фёрстера, Г. Хакена и др.

Различным аспектам развития проблемных территорий посвятили работы зарубежные исследователи - И. Бенар, Ж.К. Колли, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Р. Шмалензи, а также отечественные ученые - С.С. Артоболевский, Г.В. Былов, Л.. Герцберг, С.С. Гузнер, Н.В. Зубаревич, A.A. Климов, В.Л. Куперштох, В.Я. Любовный, В.А. Матвеев, A.C. Новоселов, Я.Г. Машбиц, О.С. Пчелинцев, М.А. Ягольницер и др.

В формирование основ региональной экономики и развития экономического пространства заметный вклад вносят и представители уральской школы региональной экономики: Е.Г. Анимица, B.C. Антонюк, B.C. Бочко, Н.Ю. Власова, Е.Б. Дворядкина, В.П. Иваницкий, Л.М. Капустина, Ю.Г. Лаврикова, И.В. Наумов, Э.В. Пешина, Н.М. Ратнер, O.A. Романова, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, И.Д. Тургель, Я.Я. Яндыганов и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что, несмотря на значительный вклад вышеназванных и многих других ученых в исследование проблем регионального экономического развития, некоторые аспекты совершенствования функционирования региональных экономических систем, особенно в проблемных территориях, требуют дальнейших углубленных исследований. В первую очередь это касается разработки системы количественных оценок устойчивости развития территорий, методологии использования объективных критериев актуального и прогнозируемого состояния социально-экономической системы территорий, определения приоритетных направлений их перспективного развития.

Актуальность и значимость проблем перехода территорий региона к траектории устойчивого экономического развития обусловили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку цели, формулировку задач и логическую структуру работы.

Объектом исследования выступает экономика субъекта РФ как части экономического пространства страны.

Предметом исследования является совокупность экономических и социальных отношений и тенденций развития проблемных территорий региона, инструменты и механизмы управления ими.

Полигон исследования - Уральский экономический район.

Цель диссертационной работы заключается в развитии концептуальных и методологических основ исследования социально-экономического развития проблемных территорий региона, а также в разработке методического инструментария реализации приоритетных направлений их сбалансированного развития, соответствующего практике регионального управления.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- раскрыть сущность понятий, связанных с анализом устойчивости регионального социально-экономического развития, систематизировать и обобщить научные представления о типах, причинах образования, особенностях развития и характерных признаках различных классов проблемных территорий как особой формы социально-экономического пространства;

- разработать и обосновать критерии выделения проблемных территорий, опирающиеся на объективные показатели экономической и социальной стабильности состояния и тенденции развития территорий региона;

- разработать и апробировать методику диагностики и корректировки проблемного состояния территорий региона, определяющую приоритеты их будущего социально-экономического развития;

- предложить рекомендации по направлениям активизации экономической и социальной политики для проблемных территорий Уральского экономического района.

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность разработанных отечественными и зарубежными учеными теорий, концепций, подходов, фундаментальных и прикладных исследований в области экономической науки, в первую очередь региональной экономики, стратегического территориального планирования, прогнозирования и управления, социально-экономического развития проблемных территорий, процессов и отношений трансформационного периода, в том числе финансово-бюджетных, проблем устойчивого развития территорий.

Методологические подходы в настоящем исследовании базировались на принципах регионального системного анализа и общей теории систем, пространственно-временной парадигмы, парадигмы устойчивого развития, концепции саморазвития региона, междисциплинарное взаимодействие элементов которых дает возможность формирования более глубоких и конкретных научных представлений в прикладных отраслях регионального исследования, а также более полного учета особенностей развития и трансформации территориальных социально-экономических систем, в первую очередь для проблемных территорий.

Инструментально-методический аппарат сформирован в соответствии с целями и задачами настоящего исследования и включает в себя использование как базовых общенаучных методов познания (компаративистский, экспертный и типологический подходы, сравнительный статический и динамический анализ, причинно-следственный, структурно-функциональный методы и др.), так и более специализированного инструментария теоретико-прикладного исследования (методы экономико-математического и статистического моделирования, факторный и индексный анализ).

Нормативно-правовая база исследования основывается на Конституции РФ и законах РФ, указах Президента РФ, постановлениях и решениях Правительства РФ, а также других опубликованных официальных законодательно-правовых документах федеральных, региональных и муниципальных органов власти РФ, регламентирующих процессы социально-экономического развития территорий.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в субъектах РФ, материалы Министерства экономического развития РФ, информационные справочники Министерства здравоохранения и социального развития РФ, фактологические данные и аналитические обзоры приоритетных национальных программ и проектов, материалы Администрации Губернатора Свердловской области, монографии, диссертационные исследования, материалы научных конференций, публикации отечественных и зарубежных ученых, данные интернет-ресурсов, а также собственные разработки автора.

Достоверность научных результатов и положений, обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в настоящем исследовании, обеспечивается опорой на фундамен-

тальные экономические исследования; применением совокупности общенаучных и специальных методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; использованием официальных статистических данных и практической апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования. В результате проведения настоящего исследования были достигнуты следующие теоретические и методологические результаты, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты.

1 Развиты теоретико-методологические положения по определению и уточнению сущ-ностно-содержательных характеристик категорий, образующих понятийный базис для исследования процессов регионального социально-экономического развития во времени и пространстве, таких как «региональное экономическое развитие», «уровень экономического развития территории», «устойчивое развитие территории», «устойчивость развития», «устойчивость тенденции», «проблемные территории» и др. Выполнена классификация проблемных территорий по видам проблем и причинам их образования (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

2 Введено в научный оборот понятие «дисфункция социально-экономического развития территории» как индикатор несоответствия результирующих параметров развития территории общим требованиям оптимального функционирования региональной экономической системы, что дало возможность обосновать критерии выделения проблемных территорий. Обоснована необходимость качественного и количественного определения дисфункции, подразделяемой на категории дисфункции состояния и дисфункции тренда развития территории, для системной диагностики региональной ситуации (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

3 Разработан и программно реализован методический подход к диагностике и корректировке дисфункциональное™ как характеристики региональной особенности социально-экономического развития, представляющий собой процесс выявления и смягчения дисфункций I типа (проблемное™ состояния территорий) и II типа (устойчивости тренда развития). Полученные количественные оценки дисфункций характеризуют баланс между благополучными и проблемными территориями исследуемого ареала, давая возможность численно представить обоснованный, практически направленный вывод о приоритетах социально-экономического развития территорий региона (п. 3.12 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

Автореферат диссертации по теме "Критерии и приоритеты экономического развития проблемных территорий"

На правах рукописи

Радковская Елена Владимировна

КРИТЕРИИ И ПРИОРИТЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г Ь МАП 2СП

Екатеринбург — 2014

005549513

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной, муниципальной экономики и управления ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Анимица Евгений Георгиевич (Россия), заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тургель Ирина Дмитриевна (Россия), заместитель директора Уральского института управления РАНХиГС, заведующая кафедрой экономики и управления УрИУ РАНХиГС г. Екатеринбург

кандидат экономических наук Наумов Илья Викторович (Россия), старший научный сотрудник отдела сектора финансового и стратегического развития Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Ведущая организация: кафедра «Экономическая теория, мировая и региональная экономика»

ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный Исследовательский Университет), г. Челябинск

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», зал диссертационных советов (ауд. 150).

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс (343) 257-71^7.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://science.usue.ru.

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

2014 г.

Н. В. Новикова

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Устойчивое экономическое развитие России подразумевает экономическую устойчивость всех ее регионов - и как относительно автономных таксономических единиц, обладающих собственным уникальным потенциалом, и как частей единого экономического пространства, вносящих свой вклад в развитие хозяйства страны. Определение путей перспективного развития каждого региона должно опираться на понимание того, что в социально-экономическом плане устойчивое развитие национальной экономики возможно лишь при условии достаточно равновесного, устойчивого развития всех регионов. На региональном уровне это означает, что все территории, входящие в состав региона, должны развиваться достаточно устойчивыми темпами, что при объективно различных историко-географических и социально-экономических потенциалах разных территорий приводит к необходимости корректировки темпов их развития.

К сожалению, в настоящее время задача обеспечения приемлемого уровня развития (и, соответственно, жизненных стандартов) для различных территорий не решена. В связи с этим возникает настоятельная потребность в определении критериев несоответствия каждой конкретной территории желаемым параметрам развития и, в соответствии с этим, приоритетных направлений приложения усилий к достижению траектории устойчивого развития. При этом определение критериев и приоритетов развития территорий (региона) требует и теоретического, и прикладного осмысления феномена устойчивости - особенно экономической устойчивости - развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы усиливается необходимостью достижения не только экономической, но и тесно связанной с ней социальной стабильности. Значительная дифференциация и диспропорциональность развития различных регионов, препятствующая сбалансированному решению стоящих перед регионами социально-экономических задач, становится тормозом на пути устойчивого развития экономики как отдельных регионов, так и народного хозяйства в целом. Отсутствие своевременной и адекватной реакции на возникающие у территорий проблемы в их потенциальной фазе ведет к образованию реальных проблемных ситуаций, разрешение которых требует гораздо больших усилий.

В сложившихся условиях критично важно определение объективно проблемных территорий и путей и методов их трансформации. При этом выявление и градация причин проблемности поможет направить основные усилия по улучшению ситуации в самые проблемные точки региона (отрасли, территории), а анализ конкурентоспособных сторон (факторов, отраслей, преимуществ, потенциалов) поможет определить наиболее перспективные направления активизации региональной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регионального: экономического развития, являющиеся отражением важнейших аспектов и - в плане преодоления - целей развития общества, стали предметом пристального их изучения для большого числа как отечественных, так и зарубежных исследователей, рассматривающих данные вопросы с разных сторон и формирующих широкий спектр различных точек зрения.

В качестве общей теоретико-методологической основы работы послужили концепции и теории экономической динамики, обеспечения экономического роста и устойчивого развития, сформированные в трудах А. А. Богданова, В. И. Вернадского, В. А. Грановского, А. Н. Грешневико-ва, Р. С. Гринберга, В. И. Данилова-Данильяна, Н. Д. Кондратьева, А. Э. Конторовича,. О. Л. Кузнецова, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, Л. Ф. Спивака, А. Н. Швецова и др. Большой вклад в теорию экономического роста внесли работы зарубежных ученых Г. Дейли, У. Митчелла, Л. Столерю, Э. Хансена, а также предлагающих различные формы организации экономического пространства, среди которых теории «полюсов роста» и диффузии нововведений, Ж. Р. Будвилля, Ф. Перру, Т. Хагерстран-да и др. Научные основы общецивилизационной платформы устойчивого развития разрабатывали Г. X. Брутланд, Д. Л. Медоуз, Д. X. Медоуз, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Рандерс, Я. Тинберген и др.

; Региональным аспектам устойчивого развития уделяют большое внимание В. С. Бильчак, А. И. Бородин, В. А. Василенко, О. В. Иконникова, Н. Н. Киселева, К.Я. Кондратьев, В. А. Коптюг, В. К. Левашов, В. М. Матросов, А. А. Романович, Л. В. Смирнягин, Л. Л. Терехов, А. Д. Урсул и др.

Научная разработка проблем сложных территориальных социально-экономических систем освещена в трудах отечественных ученых А. К. Айламазяна, А. А. Аруцева, М. К. Бандмана, А. Г. Гранберга, Т. И. Заславской, Б. Л. Кузнецова, Б. Л. Лавровского, В. Н. Лаженцева, О. А. Митрошенкова, П. А. Минакира, Н. Н. Моисеева, Ф. И. Перегудова, А. А. Пороховского, И. Б. Родионова, В. Е. Селиверстова, Ф. П. Тарасен-ко, А. И. Татаркина, Д. А. Татаркина, А. С. Суспицина, а также зарубежных исследователей - Л. фон Берталанфи, Г. Фёрстера, Г. Хакена и др.

Различным аспектам развития проблемных территорий посвятили работы зарубежные исследователи - И. Бенар, Ж. К. Колли, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Р. Шмалензи, а также отечественные ученые - С. С. Артоболевский, Г. В. Былов, Л. Я. Герцберг, С. С. Гузнер, Н. В. Зубаревич,

A. А. Климов, В. Л. Куперштох, В, Я. Любовный, В. А. Матвеев, А. С. Новоселов, Я. Г. Машбиц, О. С. Пчелинцев, М. А. Ягольницер и др.

В формирование основ региональной экономики и развития экономического пространства заметный вклад вносят и представители уральской школы региональной экономики: Е. Г. Анимица, В. С. Антонюк,

B. С. Бочко, Н. Ю. Власова, Е. Б. Дворядкина, В. П. Иваницкий, Л. М. Капустина, Ю. Г. Лаврикова, И. В. Наумов, Э. В. Пешина, Н. М. Ратнер,

О. А. Романова, Н. М. Сурнина, А. И. Татаркин, И. Д. Тургель, Я. Я. Яндыганов и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что, несмофя на значительный вклад вышеназванных и многих других ученых в исследование проблем регионального экономического развития, некоторые аспекты совершенствования функционирования региональных экономических систем, особенно в проблемных территориях, требуют дальнейших углубленных исследований. В первую очередь это касается разработки системы количественных оценок устойчивости развития территорий, методологии использования объективных критериев актуального и прогнозируемого состояния социально-экономической системы территорий, определения приоритетных направлений их перспективного развития.

Актуальность и значимость проблем перехода территорий региона к траектории устойчивого экономического развития обусловили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку цели, формулировку задач и логическую структуру работы.

Объектом исследования выступает экономика субъекта РФ как части экономического пространства страны.

Предметом исследования является совокупность экономических и социальных отношений и тенденций развития проблемных территорий региона, инструменты и механизмы управления ими.

Полигон исследования - Уральский экономический район.

Цель диссертационной работы заключается в развитии концептуальных и методологических основ исследования социально-экономического развития проблемных территорий региона, а также в разработке методического инструментария реализации приоритетных направлений их сбалансированного развития, соответствующего практике регионального управления.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- раскрыть сущность понятий, связанных с анализом устойчивости регионального социально-экономического развития, систематизировать и обобщить научные представления о типах, причинах образования, особенностях развития и характерных признаках различных классов проблемных территорий как особой формы социально-экономического пространства;

- разработать и обосновать критерии выделения проблемных территорий, опирающиеся на объективные показатели экономической и социальной стабильности состояния и тенденции развития территорий региона;

- разработать и апробировать методику диагностики и корректировки проблемного состояния территорий региона, определяющую приоритеты их будущего социально-экономического развития;

- предложить рекомендации по направлениям активизации экономической и социальной политики для проблемных территорий Уральского экономического района.

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность разработанных отечественными и зарубежными учеными теорий, концепций, подходов, фундаментальных и прикладных исследований в области экономической науки, в первую очередь региональной экономики, стратегического территориального планирования, прогнозирования и управления, социально-экономического развития проблемных территорий, процессов и отношений трансформационного периода, в том числе финансово-бюджетных, проблем устойчивого развития территорий.

Методологические подходы в настоящем исследовании базировались на принципах регионального системного анализа и общей теории систем, пространственно-временной парадигмы, парадигмы устойчивого развития, концепции саморазвития региона, междисциплинарное взаимодействие элементов которых дает возможность формирования более глубоких и конкретных научных представлений в прикладных отраслях регионального исследования, а также более полного учета особенностей развития и трансформации территориальных социально-экономических систем, в первую очередь для проблемных территорий.

Инструментально-методический аппарат сформирован в соответствии с целями и задачами настоящего исследования и включает в себя использование как базовых общенаучных методов познания (компаративистский, экспертный и типологический подходы, сравнительный статический и динамический анализ, причинно-следственный, структурно-функциональный методы и др.), так и более специализированного инструментария теоретико-прикладного исследования (методы экономико-математического и статистического моделирования, факторный и индексный анализ).

Нормативно-правовая база исследования основывается на Конституции РФ и законах РФ, указах Президента РФ, постановлениях и решениях Правительства РФ, а также других опубликованных официальных законодательно-правовых документах федеральных, региональных и муниципальных органов власти РФ, регламентирующих процессы социально-экономического развития территорий.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в субъектах РФ, материалы Министерства экономического развития РФ, информационные справочники Министерства здравоохранения и социального развития РФ, фактологические данные и аналитические обзоры приоритетных национальных программ и проектов, материалы Администрации Губернатора Свердловской обла-

сти, монографии, диссертационные исследования, материалы научных конференций, публикации отечественных и зарубежных ученых, данные интернет-ресурсов, а также собственные разработки автора.

Достоверность научных результатов и положений, обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в настоящем исследовании, обеспечивается опорой на фундаментальные экономические исследования; применением совокупности общенаучных и специальных методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; использованием официальных статистических данных и практической апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования. В результате проведения настоящего исследования были достигнуты следующие теоретические и методологические результаты, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты.

1 Развиты теоретико-методологические положения по определению и уточнению сущностно-содержательных характеристик категорий, образующих понятийный базис для исследования процессов регионального социально-экономического развития во времени и пространстве, таких как «региональное экономическое развитие», «уровень экономического развития территории», «устойчивое развитие территории», «устойчивость развития», «устойчивость тенденции», «проблемные территории» и др. Выполнена классификация проблемных территорий по видам проблем и причинам их образования (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

2 Введено в научный оборот понятие «дисфункция социально-экономического развития территории» как индикатор несоответствия результирующих параметров развития территории общим требованиям оптимального функционирования региональной экономической системы, что дало возможность обосновать критерии выделения проблемных территорий. Обоснована необходимость качественного и количественного определения дисфункции, подразделяемой на категории дисфункции состояния и дисфункции тренда развития территории, для системной диагностики региональной ситуации (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

3 Разработан и программно реализован методический подход к диагностике и корректировке дисфункциональное™ как характеристики региональной особенности социально-экономического развития, представляющий собой процесс выявления и смягчения дисфункций I типа (про-блемности состояния территорий) и И типа (устойчивости тренда развития). Полученные количественные оценки дисфункций характеризуют баланс между благополучными и проблемными территориями исследуемого ареала, давая возможность численно представить обоснованный, практически направленный вывод о приоритетах социально-экономического раз-

вития территорий региона (п. 3.12 Паспорта специальностей ВАК РФ

08.00.05).

4 Предложены рекомендации по конкретным направлениям активизации экономической и социальной политики для проблемных территорий Уральского экономического района на основе разработанной методики корректирующего анализа, нацеленной на сглаживание поляризации социально-экономического развития территорий региона (п. 3.13 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

Теоретическая: и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе положения, выводы, методические разработки и рекомендации позволяют расширить возможности изучения социально-экономической системы региона с позиций оптимизации процесса функционирования территориальной структуры, нацеленной на достижение устойчивого развития, пополняют теоретический и методологический аппарат региональной экономики как науки, дают возможность повысить эффективность регионального управления.

Результаты проведенного исследования в прикладном плане могут использоваться органами федерального, регионального и муниципального управления для углубленного анализа современного состояния и тенденций развития социально-экономических процессов на территориях региона, при разработке стратегий развития субъектов РФ, проектов и программ развития конкретных территорий, построении прогнозов, выработке активной региональной социально ориентированной политики.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями в рамках курсов для подготовки специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению, а также экономико-математическому моделированию.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, методические разработки, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы и апробированы:

-при выполнении гранта РФФИ (№ 13-06-00635) «Трансформационные институциональные риски национальной системы высшего профессионального образования в условиях диверсифицированной модели международной интеграции России»;

- экспертно-аналитическим департаментом Губернатора Свердловской области при разработке Концепции комплексной программы повышения качества жизни жителей Свердловской области «Новое качество жизни уральцев»;

- при выполнении хоздоговорной НИР (М 41) «Составление текущего баланса трудовых ресурсов Свердловской области»;

-в ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» в научно-исследовательской работе в сфере региональной экономики для анализа тенденций развития территорий разных таксономических уровней и определения перспективных направлений их развития, а также в учебном процессе при подготовке студентов различных направлений и форм обучения.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы получили апробацию в статьях и тезисах докладов более чем на 50 научно-практических конференциях и форумах, в том числе:

-международных: Оренбург (2004 г.), Тверь (2007 г.), Ярославль (2008 г.), Минск (2008 г.), Екатеринбург (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), Миасс (2008, 2011 гг.), Березники (2009, 2011, 2012 гг.), Иркутск (2010 г.), Москва (2010, 2011, 2012 гг.), Казань (2011 г.), Рудный (2011 г.), Нижний Тагил (2011, 2012 гг.), Пермь (2012, 2013 гг.), Уфа (2012 г.), Санкт-Петербург (2012 г.), Луцк (2013 г.), Донецк (2012,2013 гг.),

-всероссийских: Екатеринбург (2005, 2007, 2008, 2011, 2012 гг.), Каменск-Уральский (2008, 2010, 2012 гг.), Санкт-Петербург (2008 г.), Си-бай (2010 г.), Кумертау (2010 г.), Пермь (2012, 2013 гг.), Томск (2012 г.), - межрегиональных: Екатеринбург (2005 г.), Абакан (2008 г.). Научные работы диссертанта были отмечены: победой в конкурсе журнала «Экономист» на лучшую научно-исследовательскую работу по экономике среди студентов и аспирантов СНГ в 2011 г., третьим местом в конкурсе «Центра экономических исследований» на лучшую научную статью в 2012 г., трехкратным назначением аспирантской стипендии Губернатора Свердловской области (в 2010/11, 2011/12, 2012/13 учебный год) «За особые успехи в учебной и творческой деятельности».

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 33 научных публикациях общим объемом 116,9 п. л., в том числе авторских 33,1 п. л. (из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,1 п. л., в том числе авторских 2,2 п. л., одна авторская монография объемом 15,5 п. л., 5 коллективных монографий общим объемом 88,5, в том числе авторских 5,5 п. л.).

Структура и объем диссертации соответствуют предмету, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста и включает 36 рисунков, 55 таблиц, 5 приложений, список литературы содержит 250 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность; показывается степень разработанности проблемы в научной литературе; определяются объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы; представляются теоретико-

методологические основы, инструментально-методический аппарат и институционально-эмпирическая база; раскрывается новизна результатов исследования; аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, а также представляется апробация полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные основы исследования феномена проблемных территорий» раскрываются содержательные характеристики категорий, являющихся базовыми для исследования функционирования социально-экономических, систем территорий, в частности проблемных, сформировавшиеся в результате осмысления исторически сложившихся концепций и мнений, а также современных научных представлений об их сущности и роли в анализе регионального развития. Классифицируются проблемные территории, рассматриваемые как особая форма экономического пространства; анализируются факторы формирования социально-экономической системы региона; обосновываются положения о необходимости нивелирования дисфункциональности как условии повышения устойчивости развития проблемных территорий.

Во второй главе «Экономико-статистический анализ развития проблемных территорий региона» разрабатывается методический инструментарий исследования устойчивости экономического развития территорий региона, основывающийся на экономико-статистическом анализе дисфункциональное™ состояния и тенденций развития территорий. На основе анализа дисфункциональное™ территорий, проведенного для субъектов РФ, входящих в состав Уральского экономического района, определяется уровень неустойчивости развития в различных сферах жизнедеятельности для каждой из территорий УЭР.

В третьей главе «Регулирование социально-экономического развития проблемных территорий Уральского экономического района» предлагается методический аппарат выравнивания социально-экономического положения и неустойчивости тренда развития проблемных территорий региона (методика корректировки выявленной дисфункциональное™ I и II типа); обосновываются меры региональной политики по повышению устойчивости развития проблемных территорий; формируются рекомендации по активизации региональной политики по основным группам индикаторов и по основным направлениям социально-экономического развития территорий УЭР.

В заключении диссертации излагаются основные результаты теоретического, методологического и прикладного характера в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами; систематизируются предложения по совершенствованию региональной политики в целях повышения устойчивости развития проблемных территорий.

В приложениях содержатся вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие Отдельные положения диссертации.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Развиты теоретико-методологические положения по уточнению трактовки содержания категории «устойчивость экономического развития территорий региона», отличительной особенностью которой является интерпретация устойчивости экономического развития как показателя фактической стабильности позитивно направленного роста ключевых параметров социально-экономического развития территории, что позволяет более полно и четко выделить аспекты и факторы развития территорий в контексте определения критериев и приоритетов устойчивого регионального развития. Предложена авторская трактовка понятия, специфических черт, признаков и причин образования проблемных территорий; разработана классификация проблемных территорий; обоснован концептуальный подход к их анализу, служащий основой для дифференцированной оценки уровней их развития.

Рассматривая устойчивое развитие как приоритетное направление эволюции социально-экономической системы в средне- и долгосрочной перспективе, автор исследования обосновывает тезис об определяющей роли экономической составляющей в триаде факторов устойчивого развития «экономика - экология - социальная сфера». Этим обусловливается необходимость объективного определения уровней экономического развития территорий региона, а также анализа сформировавшихся на территориях тенденций развития. Подчеркивается, что устойчивое развитие государства может быть достигнуто при условии разработки конкретных программ повышения устойчивости социально-экономического развития всех регионов как взаимосвязанных частей единого экономического организма страны.

Результатом изучения эволюционных этапов и вариантов развития региональной социально-экономической системы стал вывод о необходимости определения факторов и условий, а также конкретизации признаков и критериев устойчивого развития территорий региона. В качестве важнейшего условия уверенного выхода региона на траекторию устойчивого развития автор выдвигает обязательное сочетание двух факторов: наличие экономического роста и устойчивость (стабильность) его тренда. Нарушение этих условий ведет: в первом случае - к образованию проблемных территорий (поскольку нулевые или отрицательные темпы роста неизбежно приводят к снижению уровня развития территории), во втором случае - к дестабилизации процесса развития (что является предпосылкой для формирования негативных сдвигов в тенденции развития территории и может привести к переходу ее в разряд проблемных).

Особенностью авторского подхода является приложение понятия устойчивости не к объекту (системе), а к процессу экономического роста. При этом краткосрочные колебания роста вокруг основного тренда рассматриваются как составляющие долгосрочной тенденции развития. Следствием рассмотренных положений является вывод о том, что первоочередное внимание должно уделяться территориям, для которых существует реальная (или потенциальная) вероятность перехода в класс проблемных.

Сформированная на основе систематизации и анализа концептуальных подходов и теоретических воззрений авторская трактовка устойчивости экономического развития позволяет определить базовые целеполага-ющие установки исследования устойчивости развития территорий региона, четко обрисовав задачи диагностирования и этапы их реализации.

В результате изучения и обобщения большого числа опубликованных по вопросам проблемных территорий научных работ предложено авторское видение классификации проблемных территорий, градирующей их по причинам образования (Рисунок 1).

Рисунок Классификация проблемных территорий по причинам их образования

Общий спектр причин раскладывается на конкретизированные виды основных проблем в развитии территорий, среди которых выделяются социально-экономические, геоисторические и возникающие вследствие эт-нонациональных конфликтов, а также природных и техногенных катастроф. Логичным образом в этой связи выделяются классы проблемных территорий: конфликтные (порождаемые происходящими на этнической и национальной почве конфликтами); зоны бедствий (образующиеся в местах техногенных или природных катастроф); слабоосвоенные, в предельной степени - особо нуждающиеся (как правило, по причинам неблагоприятного географического положения и исторически сложившегося обособления) и депрессивные, в критичном проявлении - кризисные (ос-

новной причиной образования которых выступают резкие изменения в социально-экономическом укладе функционирования и жизнедеятельности территории).

Автор уточняет понятие проблемной территории региона, определяя ее как территорию, в развитии которой вследствие исторически сложившихся или вновь возникших негативных обстоятельств социально-экономического, геополитического, этнонационального или катастрофно-го характера сложилась ситуация, чрезвычайно затрудняющая процесс устойчивого саморазвития на основе реализации собственного потенциала территории и потому требующая для своего разрешения поддержки со стороны государства. Отмечается, что альтернативой быстрому изменению ситуации на проблемных территориях может стать экономическая или экологическая катастрофа, создание хронической зоны социального бедствия.

В развитие тезиса о невозможности выхода проблемных территорий на траекторию устойчивого развития без решения их основных проблем обосновывается необходимость практического преодоления основных причин неудовлетворительного состояния проблемных территорий, обязательным этапом которого должен являться глубокий анализ устойчивости развития территорий, включающий в себя определение актуального уровня их социально-экономического развития. Это обусловливает введение уровневой градации проблемных территорий.

Концептуальным вектором исследования проблемных территорий в диссертационном исследовании является разработка нацеленной на практическое использование системы оценок, отражающих качественно и количественно уровень, стабильность и перспективы развития территорий исходя из сложившихся к моменту исследования тенденций развития.

2 Обосновано н введено в научный оборот понятие «экономическая дисфункция в региональном развитии» как показатель существенного нарушения стабильности процесса позитивно направленного развития, оказывающего негативное влияние на социально-экономи-ческую систему региона. Чнсленно рассчитываемый показатель дисфункции дает возможность охарактеризовать как состояние, так и устойчивость процесса развития территорий региона в целом, позволяет отразить баланс между благополучными и проблемными (дисфункциональными) территориями, являющийся основой конкретизации направлений прогнозирования регионального развития.

Оптимизация функционирования региональной экономической системы, подчиняясь общей цели обеспечения ее устойчивого развития, подразумевает не только структурную организацию сложного взаимодействия всех ее элементов, но и максимально отлаженную работу каждого из них. Поэтому функция контроля и обеспечения приемлемого уровня развития территорий становится на региональном уровне одной из важнейших.

Введение понятия «дисфункция» позволяет четко выразить степень нарушений в процессе функционирования системы. Применительно к объекту региональной экономической системы дисфункция является индикатором несоответствия результирующих параметров функционирования данного объекта (территории) общим требованиям оптимального функционирования системы (региона).

Обоснована необходимость численного учета дисфункции в экономических исследованиях как измеряемой величины; доказано, что важнейший практический смысл введения показателя экономической дисфункции заключается в возможности не только качественного, но и количественного определения величины отклонения от оптимального режима.

Доказано, что разные причины возникновения состояния проблем-ности, приводящие к образованию проблемных территорий разных классов, порождают различные типы дисфункций. Обобщенно выделяются два вида дисфункций. Неудовлетворительное (депрессивное, кризисное) состояние проблемной территории, характеризующееся значительными отклонениями основных показателей социально-экономического развития территории от среднеареальных значений на момент исследования, обусловливает дисфункцию I типа - дисфункцию состояния. Ее наличие означает, что исследуемая территория является реально проблемной и для выравнивания ситуации в регионе требуется немедленно принять меры корректировочно-управляющего воздействия. Приближение критериальных значений к границе допустимых отклонений свидетельствует о потенциальной проблемности территории, что требует принятия превентивных мер, предотвращающих ее переход в разряд реально проблемных.

Дисфункция II типа - дисфункция устойчивости - характеризуется неустойчивым трендом со значительными колебаниями вокруг линии среднеарельного тренда, особенно тяготеющими к выходу в область негативных значений. Дисфункция II типа свидетельствует об изменчивости тенденции развития территории, что порождает высокую вероятность выхода ее за границы зоны пребывания в более проблемную.

На основании введенных положений дано определение дисфункциональной территории: это территория, характеризующаяся серьезными отклонениями ключевых параметров социально-экономического развития от показателей, оптимальных (или допустимых) для данного региона.

Исходя из вышеизложенного, формулируется задача - определить оптимальные величины и границы допустимых отклонений наблюдаемых показателей. Эта задача, очевидно, должна решаться средствами математического анализа с использованием реальных статистических данных о положении территорий региона. Таким образом, возникает потребность в разработке методики, позволяющей рассчитать степень дисфункцио-нальности каждой территории для обеспечения равномерного развития региона в целом.

3 Разработана и программно реализована методика исследования и корректировки дисфункциональности территорий региона, предназначенная для диагностирования текущего состояния и тренда развития каждой территории региона, а также обоснованы приоритеты экономического развития проблемных территорий, отвечающие стратегическим целям смягчения региональных диспропорций и соблюдения принципов социальной справедливости.

Разработанный методический подход к исследованию и корректировке устойчивости экономического развития территорий региона основан на экономико-статистическом анализе дисфункциональности территорий изучаемого региона.

Первая часть методики - исследование дисфункциональности экономического развития территорий региона - подразделяется иа два этапа.

Первый этап - исследование дисфункциональности I типа (проблем-ности) - представляет собой алгоритм, который на основе анализа широкого ряда параметров исследуемых территорий позволяет сформировать список проблемных территорий региона и определить уровень их проблемное™.

В основе определения как текущего положения территории (статический аспект), так и тенденций ее экономического развития (динамический аспект) лежит сравнительный анализ величин фактических показателей социально-экономического развития территорий с критерием проблемно-сти К, рассчитываемым как

К,= ц(К„,I = й\ j = Гп-

Отбор потенциально проблемных территорий основывается на сопоставлении значений К каждой территории со значением определяемым как «уровень потенциальной проблемное™» и отражающим ту величину анализируемого показателя, недостижение которой дает основания говорить о возможности перехода территории в состояние проблемное™.

Выявление реально проблемных территорий и уровня их проблемно-ста основывается на определении величин отклонений показателей развития территорий от критериальных значений. Поскольку социально-экономическое положение потенциально проблемных территорий даже в рамках одного ареала достаточно различно, что предполагает неодинаковый уровень необходимой таким территориям поддержки, то можно утверждать, что и сама оценка степени тяжести положения территории также должна быть дифференцированной. В качестве таковой вводится понятие уровня проблемное™ территории как зоны частной количественной оценки степени тяжести положения территории. Математически условие отнесения территорииу к зоне проблемное™ у выражается следующим образом:

где ц(АО и о(К) - математическое ожидание показателя К и его среднеквадратичное отклонение по всем территориям рассматриваемого ареала соответственно; у = 1,2,3- номер уровня.

Таким образом, формируется список проблемных территорий рассматриваемого ареала, выделяемых по результатам анализа на основании условий, представленных в таблице 1.

Таблица 1 - Определение уровня проблемное™ территорий

Условие, выполняемое для критерия проблемности Уровень проблемности Статус территории

ц<к - Относительно благополучная

fx- 1 а<К< д Потенциальный Потенциально проблемная

ц-2а< К< ц- 1о Реальный: I Депрессивная

ц-За<А"<ц-2а Реальный: II Кризисная

К<ц-За Реальный: III Зона бедствия

Графическое отображение уровней проблемности приведено на ри-

Рисунок 2 - Зоны и пороги уровней проблемности

Предлагаемый подход в определении уровней проблемности обладает рядом очевидных достоинств: 1) дает возможность четко определить принадлежность исследуемой территории к классу относительно благополучных, потенциально или реально проблемных территорий, конкретизируя уровень проблемности; 2) удовлетворяет требованию ограничения числа выделяемых проблемных территорий, что позволяет обеспечить реальную адресность и действенность оказываемой им поддержки; 3) снимает вопросы о расчете порогового значения критерия для признания территорий проблемными; 4) позволяет вычленить гораздо более конкретные классы проблемных территорий, нежели отбор просто «депрессивных» или «проблемных» территорий; 5) учитывает как территориальную, так

и временную специфику; 6) позволяет избежать обвинений в необъективности при формировании списка проблемных территорий за счет общего характера применяемых пороговых значений; 7) допускает использование методики с любым выбранным в качестве критерия К показателем социально-экономического развития и ее применение к произвольной таксономической единице независимо от масштаба за счет универсального характера расчетов; 8) может использоваться и для более общей, а не только проблемно-направленной градации территорий; 9) может являться объективной основой для расчета пропорций выделяемых инвестиционных средств на поддержку реально проблемных территорий.

На втором этапе для каждой территории региона выявляются дисфункции устойчивости. Для этого строятся и анализируются тренды развития всех территорий региона, устанавливаются неустойчивые тренды и как дисфункциональные по II типу определяются территории, тренды которых свидетельствуют об актуальной тенденции ухудшения параметров.

Оцениваемым параметром на данном этапе выступает коэффициент роста показателя К для анализируемой территории за один период ЕКР. Массив стандартизованных значений оцениваемого параметра территории (за Т периодов) отражает колебание реальных значений показателя вокруг линии среднеареального тренда. Для построения прогнозно-ориентированного тренда более поздние из используемых в анализе статистических периодов учитываются с большим весом м>,. Таким образом, тренд развития для каждой территории у представляет собой массив (вектор) значений, рассчитанных на основании исходных статистических данных как иу ■ ЕКп.

В качестве критерия устойчивости развития территории выдвигается условие вхождения значений оцениваемого параметра в «коридор устойчивости» на протяжении рассматриваемого периода. Конкретный уровень неустойчивости территории вычисляется на основе величины отклонения тренда территории от среднего тренда ее ареала, учитывая, что чем больше и чаще территориальный тренд отклоняется от среднеареального, тем ниже его устойчивость. Градация степеней устойчивости развития территорий приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Определение степени устойчивости развития территорий

Условие, выполняющееся ял* критерия развития Степень устойчивости развития

-0,5 < = £„<0,5 Очень устойчивое

-1 < НАГс < -0,5 или 0,5 < < 1 Устойчивое

-2<ЕК„<-1 или 1 <ЕК„<2 Потенциально неустойчивое

-3 < НК„ < -2 или 2 < НАГс, < 3 Неустойчивое

3 <=/СстИЛИ=Хст<-3 Очень неустойчивое

По результатам выполнения двух этапов методики территория считается дисфункциональной, если на ней выявляется наличие одного или обоих типов дисфункции.

Вторая часть методики заключается в обосновании корректировки проблемного состояния территорий региона на основе расчета конкретизированных по показателям оценок инвестиционных вложений в наиболее . проблемные отрасли территорий.

На первом этапе (нивелирование дисфункции I типа) функционально связываются критерий проблемности территории и показатель скорости его изменения за определенный промежуток времени. Полученная функция может быть позиционирована как функция корректировки состояния проблемных территорий, поскольку позволяет определить как относительные, так и абсолютные значения объемов содействия проблемным территориям с учетом их реального состояния за исследуемый период времени. Функция корректировки состояния имеет вид:

/=1 '

Кт{х,)-у.{Кт(Х)) о{Кт(Х))

'К^-^КХХ)) 0)

На втором этапе (смягчение дисфункции II типа) определяются пропорции инвестиций для корректировки неустойчивости по всем территориям ареала, нуждающимся в такой поддержке. Рассчитываемая функция корректировки численно выражает степень негативности изменений коэффициентов роста критерия с обязательным учетом большей значимости более поздних периодов и представляет собой величину общего взвешенного отклонения трендов всех территорий от среднеареального:

^ 2 ЕК,(х,)-ЕК,(Л

Для произвольной территории х„ относящейся к ареалу (региону) X (х, еХ), величина общей дисфункции рассчитывается как сумма ее дисфункций I и II типа:

н^-ддх),

где Р\ и Р2 - весовые коэффициенты, рассчитанные на основе задаваемых долей финансирования смягчения дисфункций территории типов I и II соответственно.

Приведенная формула позволяет рассчитать конкретный объем инвестиций, предназначаемый каждой дисфункциональной территории региона по итогам анализа за рассматриваемые периоды.

4 Разработаны адресованные органам регионального управления субъектами РФ, входящими в состав УЭР, рекомендации по активизации региональной социально-экономической политики в отношении реально или потенциально проблемных территорий региона, а также сфер и направлений социально-экономического развития региона.

Результатом анализа дисфункциональности экономической системы региона должны стать меры, предпринимаемые для нивелирования обнаруженной дисфункциональности и устранения причин нарушения устойчивого функционирования проблемных территорий. Диссертантом предложены объективные обоснования количественных аспектов поддерживающих мер, а именно: значения функций корректировки, рассчитанные для каждой территории региона. Разработанная методика корректирующего управления позволяет определить оптимальное распределение инвестиционных потоков между всеми субъектами региональной экономической системы.

Анализ дисфункциональности субъектов РФ, входящих в состав УЭР, по основным 22 группам индикаторов социально-экономического развития, в рамках которых для каждого из 7 субъектов было проанализировано 190 показателей, позволил определить наиболее проблемные сферы развития территорий УЭР, а также - в каждой группе - выявить наиболее дисфункциональные территории.

Группировка результатов анализа дисфункциональности территорий по трем основным направлениям развития - экономика, социальная сфера и экология - позволила сделать обобщенное заключение об устойчивости развития территорий УЭР в каждой из перечисленных сфер.

Экономика. В таблице 3 приведены результаты сводного анализа территорий УЭР по 88 показателям экономического развития, представляющие собой рекомендации по использованию инвестиционных стимулов для преодоления дисфункциональных состояний и тенденций.

Таблица 3 - Результаты сводного корректирующего анализа дисфункций территорий УЭР по показателям экономического развития

Территории УЭР Оценка обшей дисфункции Распределение инвестиций для устранения дисфункции, % Место среди территорий УЭР

состояния устойчивости территории

Свердловская область 0,069 5,79 1,09 6,88 1

Пермский край 0,095 8,43 1,09 9,52 2

Республика Башкортостан 0,111 10,18 0,90 11,08 3

Челябинская область 0,118 10,62 1,15 11,77 4

Оренбургская область 0,144 13,61 0,78 14.39 5

Удмуртская Республика 0,201 19,20 0,87 20,08 6

Курганская область 0,263 24,46 1,81 26,27 7

Итого 92,29 7,71 100

Как видно из таблицы 3, общая инвестируемая сумма распределяется по территориям региона в соответствии со степенью необходимости лик-

видации выявленных дисфункций. Значения оценок общей дисфункции свидетельствуют о том, что среди территорий У ЭР наиболее стабильное и уверенное экономическое развитие демонстрирует Свердловская область, наиболее дисфункциональное - Курганская область.

Социальная сфера. На рисунке 3 приведено графическое отображение результатов выполнения корректирующего анализа территорий УЭР по 90 показателям развития социальной сферы.

35 -

Свердловская Республика Удмуртская Оренбургская Челябинская Пермский край Курганская область Башкортостан Республика область область область

¡3 Дисфункция состояния □ Дисфункция устойчивости

Рисунок 3 - Направления инвестиционных потоков по территориям УЭР для смягчения дисфункций I и II типа по показателям развития социальной сферы, %

Как видно на рисунке 3, несмотря на наличие дисфункций по отдельным показателям, Свердловская область в социальной сфере занимает лидирующие позиции в УЭР, демонстрируя как самый устойчивый тренд развития, нуждающийся в наименьшей коррекции (0,55%), так и лучшее текущее положение (корректировочная доля 7,31%). Курганская область имеет самые негативные параметры социального развития и наиболее неустойчивую тенденцию, что обусловливает необходимость максимальной активизации поддерживающих мер (30,49%).

Экология. На рисунке 4 приведено графическое отображение результатов корректирующего анализа территорий УЭР по 12 показателям экологического развития.

Как видно на рисунке 4, в сфере экологии лидирующие позиции занимает Башкирия, что отчасти объясняется благоприятным природным положением Республики, но в большой мере обусловлено деятельностью по сохранению окружающей среды (в частности, профилактикой лесных пожаров, выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и сброса загряз-

ненных сточных вод). Наибольшей активизации в сфере экологии требует ситуация в Оренбургской области.

35 л-—-

Башкортостан Республика область область область область

и Дисфункция состояния □ Дисфункция устойчивости

Рисунок 4 - Направления инвестиционных потоков, распределяемых по территорий УЭР для смягчения дисфункций I и II типа по показателям развития экологии, %

Выводы по общей дисфункциональности территорий УЭР. Сведение воедино результатов исследования дисфункциональности территорий по всем рассмотренным показателям и основным направлениям социально-экономического развития позволило сделать общие выводы о состоянии и тенденциях развития территорий УЭР на настоящий момент.

Очевидным лидером УЭР, согласно полученным обобщенным данным, является Свердловская область. В первую очередь это объясняется достаточно высоким уровнем развития экономики области и незначительными, по сравнению с другими территориями, дисфункциями в социальной сфере. Это, однако, не означает, что ситуация в Свердловской области не нуждается в корректировке состояния и тренда развития. Более четверти всех средств, направляемых на повышение темпов развития региона, следует адресовать в помощь Курганской области, в целом демонстрирующей максимальную дисфункцию как состояния, так и устойчивости.

В таблице 4 представлены результаты сводного корректирующего анализа дисфункций территорий УЭР по показателям социально-экономического развития.

Рекомендуемые меры по устранению выявленных дисфункций имеют целью сглаживание чрезмерных диспропорций в уровнях социально-экономического развития территорий УЭР, что является одним из необходимых условий устойчивого развития региона.

Таблица 4 ж Результаты сводного корректирующего анализа дисфункций

территорий УЭР по показателям социально-экономического развития

Территории УЭР Место среди территорий УЭР Число показателей, по которым выявлена Оценка общей дисфункции Распределение средств

дисфункция 1 типа дисфункция 11 типа для дис< устранения Л'НКЦИИ, %

1 потенциальная реальная потенциальная состояния устойчивости территории

Свердловская область 1 29 36 24 57 0,084 7,56 0,88 8,44

Республика Башкортостан 2 25 71 35 72 0,102 9,03 1,16 10,19

Пермский край 3 42 52 31 65 0,134 12,35 1,09 13,44

Оренбургская область 4 36 66 31 68 0,137 12,70 0,97 13,67

Удмуртская Республика 5 21 80 33 58 0,141 12,88 1,17 14,05

Челябинская область 6 38 74 35 67 0,143 12,92 1,38 14,29

Курганская область 7 85 66 45 42 0,259 24,19 1,73 25,92

Итого 91,63 8,37 100,0

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования позволяют более полно раскрыть общие черты организации и взаимодействия экономических структур территорий региона и осветить новые аспекты регулирования экономического и социального развития, учитывая тенденции дисфункциональное™ проблемных территорий, что способствует расширению современного теоретического и методологического инструментария для оптимизации функционирования региональных экономических систем, обеспечению их более сбалансированного развития и в целом уточнению путей уверенного перехода к устойчивому развитию страны.

III Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ

1 Головина, А. С. Разработка системы анализа экономической статистики для региональных исследований [Текст] / А. С. Головина, Е. В. Радковская // Труды Вольного экономического общества России. -2010. - Т. 143. -0,35/0,24 п. л.

2 Радковская, Е. В. Моделирование экономической составляющей устойчивого развития региона [Электронный ресурс] / Е. В. Радковская // Известия Иркутской государственной экономической академии : [электрон, науч. журн.]. — 2011.— № 1.-0,34 п. л.

3 Радковская, Е. В. Методический подход к анализу социально-экономических показателей развития территорий [Текст] / Е. В. Радковская, Е. М. Кочкина, М. В. Дроботун // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2011. - № 3(35). - 0,64/0,21 п. л.

4 Радковская, Е. В. Философские категории в исследованиях экономического развития [Текст] / Е. В. Радковская // Философия хозяйства. - 2011. - № 6(78). -0,70 п. л.

5 Радковская, Е. В. Дисфункции в региональном развитии [Текст] / Е. В. Радковская //Философия хозяйства. - 2012. - № 6(84). - 0,54 п. д.

6 Кочкина, Е. М. Развитие международной торговли как одки из факторов повышения конкурентоспособности региона [Текст] / Е. М. Кочкина, Е. В. Радковская, М. В. Дроботун // Фундаментальные исследования. - 2014. — № 5. -0,51/0,17 п. л.

Монографии

7 Радковская, Е. В. Социально-экономический аспект анализа устойчивости регионального развития [Текст] / Мировая и отечественная экономика : [монография] / [И. А. Белевцева, С. Н. Гецеу, А. А. Катанский и др.] ; под общ. ред. О. И. Кирикова. - Кн. 1,-Воронеж : ВГПУ, 2008.-263 е. - 16,5/0,78 п. л.

8 Радковская, ЕВ. Подходы к исследованию и классификации проблемных территорий [Текст] / Экономика регионов: тенденции развития : [монография] / [М. Г. Бекирова, М. Н. Ветрова, С. А. Долбина и др.] ; под общ. ред. О. И. Кирикова. - Кн. 11. - Воронеж : ВГПУ, 2009.-247 с. -21,45/1,25 п. л.

9 Радковская, Е. В. Анализ зарубежного опыта антидепрессионной политики - предпосылки формирования депрессии [Текст] / Экономика регионов: тенденции развития : [монография] / [Т. В. Григорьева, В. И. Евлахов, Е. О. Иремидзе и др.] ; под общ. ред. О. И. Кирикова. - Кн. 14. - Воронеж : ВГПУ, 2010. - 169 с. -14,75/1,37 п. л.

10 Радковская, Е. В. Анализ зарубежного опыта антидепрессионной политики - пути преодоления региональной депрессии [Текст] / Экономика регионов: тенденции развития: монография / [С. С. Абрамов, Р. Н. Асфандияров, JL Р. Ас-фандиярова и др.] ; под общ. ред. О. И. Кирикова. - Кн. 15. - Воронеж : ВГПУ, 2011.-230 с.-19,95/1,16 п. л.

11 Радковская, Е. В. Региональный акцент в феномене устойчивого развития государства [Текст] / Экономика регионов : тенденции развития : [монография]

/ [Е. Ф. Абрамова, С. В. Басов, Е. В. Броило и др.]; под общ. ред. О. И. Кирикова. -Кн. 18. - Воронеж: ВГПУ, 2012. - 234 с. - 15,83/0,98 п л.

12 Радковская, Е. В. Дисфункции в региональном развитии [Текст] : [монография] / Е. В. Радковская. - Saarbrücken, Deutschland : Lambert Academic Publishing, 2013. - 316 с. - 15,5 п. л.

Статьи и материалы 8 прочих изданиях

13 Радковская, Е. Д. Исследование проблем экономического роста в депрессивных регионах современной России [Текст] / Е. В. Радковская // Проблемы менеджмента и рынка : сб. тр. по материалам IX Междунар. науч. конф. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2004.-0,2 п. л.

14 Радковская, Е. В. Развитие как базовая категория экономических исследований [Текст] / Е. В. Радковская // История экономической науки в России : исследования и преподавание : материалы Всерос. науч. конф. (Санкт-Петербург, апрель 2009 г.). - СПб.: Санкт-Петерб. ун-т, 2009. - 0,4 п. л.

15 Радковская, Е. В. Экономический рост как предпосылка устойчивого социально-экономического развития [Текст] / Е. В. Радковская // Актуальные проблемы современной науки и образования. Экономические науки : материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием (Уфа, февраль 2010 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. Т. IV.-0,4 п. л.

16 Радковская, Е. В. Моделирование экономической составляющей устойчивого развития региона [Текст] / Е. В. Радковская // Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона : материалы Всерос. науч. конф. (Иркутск, апрель 2010 г.). - Иркутск : ГОУ ВПО Байкальский государственный университет экономики и права, 2010. - 0,34 п. л.

17 Радковская, Е. В. Экономико-математическое моделирование в анализе регионального развития [Текст] / Е. В. Радковская // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. (Кумертау, апрель 2010 г.). - Кумертау: НОУ ВПО Кумертауский институт экономики и права, 2010.-0,45 п. л.

18 Радковская, Е. В. Некоторые подходы к исследованию развития современных социально-экономических систем [Текст] / Е. В. Радковская И Современные исследования социальных проблем. - 2010. —№ 4. - 0,47 п. л.

19 Радковская, Е. В. Подход к определению масштабов государственной поддержки проблемных территорий [Текст] / Е. В. Радковская // Модернизация экономики и общественное развитие регионов : проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, ноябрь 2010 г.). - Екатеринбург : Уральский филиал РЭА им. Г. В. Плеханова, 2010. - 0,35 п. л.

20 Радковская, Е. В. Подходы к исследованию устойчивости регионального развития [Текст] / Е. В. Радковская // Экономико-правовые, социально-политические и культурно-исторические аспекты развития регионов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Березники, март 2011). - Березники: УрГЭУ, 2011. - 0,39 п. л.

21 Радковская, Е. В. Корректирующий анализ социально-экономического развития территорий [Текст] / Е. В. Радковская // Экономист. - 2011. - № 8. -0,62 п. л.

22 Радковская, Е. В. Актуальные модели регионального управления [Текст] / Е. В. Радковская // Инновации в образовании и науке в условиях политической и экономической модернизации Казахстана : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Рудный, ноябрь 2011 г.). - Рудный: РГКП «Рудненский индустриальный институт», 2011. - 0,35 п. л.

23 Радковская, Е. В. Стабилизационно-стимулирующее управление инновационной деятельностью [Текст] / Е. В. Радковская // Современные проблемы развития экономики и управления в регионе : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Пермь, апрель 2012 г.). - Пермь : филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, 2012. - 0,53 п. л.

24 Радковская, Е. В. Математические методы в исследовании экономических систем [Текст] / Е. В. Радковская // Вестник науки. -2012. -№ 2.-0,44 п. л.

25 Радковская, Е. В. Устойчивое развитие как важнейшая цель региональной политики [Текст] / Е. В. Радковская // Научные исследования в современном мире: проблемы, перспективы, вызовы : материалы II Междунар. молодежной науч. конф. (форума) молодых ученых России и Германии (Уфа, июнь 2012 г.). - Уфа : Башкирский ГАУ, 2012. - 0,56 п. л.

26 Радковская, Е. В. Стратегии регионального развития в условиях модернизации экономики [Текст] / Е. В. Радковская // Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция : материалы I Междунар. форума (Москва, сентябрь 2012 г.). - VI. : Ин-т проблем рынка РАН, 2012. -0,35 п.л.

27 Радковская, Е. В. Стимулирование инновационного развития территорий [Текст] / Е. В. Радковская // Проблемы инновационного развития территории: междисциплинарный подход : материалы Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. (Пермь, октябрь 2012 г.). - Пермь : НОУ ВПО «Западно-Уральский институт экономики и права», 2012. - 0,49 п. л.

28 Радковская, Е. В. Функциональный подход к обеспечению условий устойчивого социально-экономического развития [Текст] / Е. В. Радковская // Евразийская экономическая интеграция : становление и развитие : материалы Евразийского науч. форума (Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). - СПб. : Межпарламентская ассамблея евразийского экономического сообщества, 2012. -0,44 п. л.

29 Радковская, Е. В. Анализ предпосылок формирования депрессии в отдельных зарубежных регионах [Текст] / Е. В. Радковская // Сб. науч. тр. ДонГУУ (ВАК Украины). - 2012. - 0,69 п. л.

30 Радковская, Е. В. Функциональный подход к исследованию устойчивости регионального развития [Электронный ресурс] / Е. В. Радковская // Экономические исследования : [электрон, науч. журн.]. ООО «Центр экономических исследований». - 2013.-№ 1(13). -0,57 п. л.

31 Радковская, Е. В. Устойчивость функционирования социально-экономической системы региона [Текст] / Е. В. Радковская // Эффективность функционирования и развития региона как социально-экономической системы: модернизация подходов, методов, инструментов управления : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Пермь, май 2013 г.). - Пермь, 2013.-0,46 п. л.

32 Радковская, Е. В. Факторы и условия формирования проблемных территорий [Текст] /Е. В. Радковская // Диспут плюс. -2013. -№ 6(16).- 1,01 п. л.

33 Радковская, Е. В. Модели корректирующего управления квазикорпорациями [Текст] / Е. В. Радковская // Политика корпоративной социальной ответственности в контексте устойчивого социально-экономического развития : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. (Донецк, декабрь 2013). - Донецк, 2013. -0,33 п. л.

IV Содержание диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Экономический рост и устойчивое экономическое развитие как объект региональных исследований

1.2 Диагностика и классификация проблемных территорий региона

1.3 Факторы и условия повышения устойчивости развития региона

2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

2.1 Методика исследования устойчивости экономического развития территорий региона

2.2 Методика выявления проблемных территорий (на примере промышленного производства Уральского экономического района)

2.3 Диагностика устойчивости экономического развития территорий Уральского экономического района

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА

3.1 Преодоление дисфункциональности экономического развития проблемных территорий региона

3.2 Инструменты поддержки развития проблемных территорий Уральского экономического района

3.3 Инвестиционное стимулирование устойчивости развития проблемных территорий Уральского экономического района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Подписано в печать 04.04.2014. Формат 60 х 84 '/|б. Гарнитура «ТаПмс». Бумага офсетная. Печать плоская. Уч.-изд. л. 1,5. Усл.-печ. л. 1,51. Тираж 150 экз. Заказ^З

Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экошмического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/НародноП Волн, 62/45