Совершенствование нормативно-исследовательской работы по труду с использованием информационно-поисковой системы (на примере предприятий электротехнической промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титова, Валентина Алексеевна
Место защиты
Новосибирск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титова, Валентина Алексеевна

Введение.

Глава I Теоретические вопросы совершенствования нормативно-исследовательской работы по труду.

1.1. Сущность, значение и задачи нормативно-исследова те льской работы.

1.2. Теоретический подход к исследованию процесса

1.3. Особенности организации нормативно-исследовательской работы по труду в условиях научно-технического прогресса.

Глава 2 Применение ИПС - путь комплексного совершенствования нормативно-исследовательской работы

2.1. Основные методические требования к организации НИР с использованием информационно-поисковой системы.

2.2. Состояние практики и основные направления с овершенс твования норма тивно-исс ледова тельской работы.

Глава 3 Методические основы организации и планирования нормативно-исследовательской работы по труду с использованием ИПС.

3.1. Методика организации и планирования НИР с использованием ИПС на верхнем уровне управления

3.2. Методика организации НИР с помощью ИПС на низовом уровне управления.

3.3. Показатели, характеризующие качество применяемых нормативных материалов по труду и обеспеченность ими предприятий.

3.4. Использование таблиц решений для описания нормативных материалов по труду.

3.5. Оптимизация и моделирование планов НИР по труду.

3.6. Расчет экономической эффективности от применения ИПС в нормативно-исследовательской работе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование нормативно-исследовательской работы по труду с использованием информационно-поисковой системы (на примере предприятий электротехнической промышленности)"

Решение главной задачи XI пятилетки требует решительного перехода к использованию преимущественно интенсивных факторов роста экономики. Приведение в действие интенсивных факторов роста экономики и обеспечение на этой основе значительного повышения эффективности общественного производства существенным образом зависит от совершенствования нормирования труда.

Вопросам совершенствования нормирования труда партия и правительство уделяют постоянное внимание. Большие задачи в этой области были поставлены на ХХУТ съезде КПСС: "Существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда. Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчета" /II, с.199/. В решении этих задач особо важное значение имеет установление качественных норм, отражающих общественно необходимые затраты труда на выполнение заданного объема работы в конкретных организационно-технических условиях производства.

В.И.Ленин писал, что "до тех пор пока не наступит "высшая" фаза коммунизма, социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и мерой потребления." /5,с.97/. Одним из путей решения этой задачи он видел в организации научно обоснованного нормирования труда и считал необходимым "устанавливать нормы и во что бы то ни стало добиваться их выполнения" /7,с.307/.

Исходя из положения К.Маркса о том, что всякая экономия в обществе сводится в конечном счете к экономии рабочего времени, которое выступает всеобщей мерой труда, необходимо, чтобы нормы выполняли в первую очередь эту свою основную роль в производстве.

Являясь мерой труда, нормы становятся главным источником неуклонного роста производительности, планирования уровня общественно необходимых затрат, себестоимости, цены, рентабельности, контроля над мерой труда и потребления, обоснования пропорций народного хозяйства и, тем самым, расширенного социалистического воспроизводства.

Все эти функции норма труда сможет выполнять лишь в том случае, если она будет эталоном, по которому должна строиться работа отдельного работника и производственная деятельность всего коллектива.

Качество норм в значительной степени зависит от нормативных материалов по труду (в дальнейшем НМТ), являющихся исходными данными для их расчета. Нормативные материалы по труду, в которых обобщается опыт передовых предприятий и лучшие достижения научно-технического прогресса являются главным источником централизованного планового руководства, позволяют проводить единую государственную политику, служат надежным критерием дяя сравнения работы однородных производств и позволяют наметить конкретные меры в целях улучшения нормирования на отстающих предприятиях.

Одним из коренных условий ускорения развития нормативно-исследовательской работы (в дальнейшем НИР) по труду является совершенствование системы её управления в соответствие с выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС задачей "последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма /II,с.197/.

Нормативно-исследовательская работа, являясь неотъемлемой частью нормирования труда, остается пока его слабым и малоисследованным звеном. В центре внимания специалистов по экономике и организации производства в течение длительного времени стояли в основном вопросы совершенствования оперативного нормирования труда на предприятиях.

Вместе с тем значение совершенствования нормативно-исследовательской работы по труду в условиях перехода народного хозяйства на интенсивный путь развития непрерывно возрастает. Так только за счет внедрения межотраслевых и отраслевых нормативных материалов для нормирования труда рабочих в промышленности в X пятилетке ежегодная экономия труда составила 79-90 тыс. человек, что равноценно росту производительности труда 0,3-0,4%, а по отдельным министерствам (Минприбор, Минлегмаш, Минэлектротехпром) - на 0,6-1,0$ /95, с.50/. Особую актуальность проблема совершенствования НИР по труду приобретает в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Согласно методическим указаниям, принятым в постановлении, в нормативно чистой продукции должны отражаться на индивидуальные затраты труда по нормам, действующим на предприятиях;, а отраслевые или групповые прогрессивные научно обоснованные нормы /13,с.7/. Наиболее полно этим требованиям отвечают нормы, рассчитанные по отраслевым и межотраслевым, или другим более прогрессивным нормативным материалам по труду.

Таким образом дальнейшее развитие и повышение научного уровня планирования НИР должно привести к созданию единой системы нормативных материалов по труду, являющихся основой для проведения всех технико-экономических расчетов, начиная с выбора оптимальных методов труда и кончая перспективными плановыми расчетами.

ЦБНТ и отраслевыми нормативно-исследовательскими организациями в X пятилетке разработано для промышленных предприятий 1600 отраслевых и 100 межотраслевых НМТ, позволяющих повысить качество норм для II млн.рабочих и служащих.

Несомненно, что разработка нормативных материалов по труду -важнейшая задача нормативно-исследовательских организащй. Однако результаты их деятельности оцределяются не только количеством разработанных НМТ, а прежде всего их внедрением.

В целом по промышленности доля рабочих, труд которых можно нормировать по централизованно разработанным нормативным материалам по труду составляет 86$. Следовательно в настоящее время создана база для дальнейшего повышения на предприятиях научно-обоснованных норм, рассчитанных на основе НМТ. Вместе с тем црактика показывает, что фактически нормируется труд только 63$ рабочих, т.е. для 23% рабочих НМТ есть, но по различным причинам не применяются. Кроме того нередки случаи, когда местные нормы времени, рассчитанные по ним, завышаются (нормы выработки занижаются) и часто на 15-20$ /37,с.88/.

В этих условиях всё более актуальным становится проверка правильности применения межотраслевых, отраслевых и других прогрессивных НМТ, определенных действующими в отраслях перечнями в качестве обязательных.

Анализ практики показал, что нередки случаи, когда нормировщики подчас и не знают о существовании тех или иных ШТ. В некоторых случаях они выходят малыми тиражами, а их разработчики не располагают необходимой информацией о том, какие виды работ (профессии) применяются на данном предприятии. Поэтому изданные НМТ зачастую не находят своих адресатов.

В связи с этим обеспечение отраслей народного хозяйства централизованно разработанными нормативными материалами по труду, их внедрение и правильное применение на предприятиях и в организациях приобретают первостепенное значение.

К сожалению, до сих пор практические работники не располагают апробированной межотраслевой методикой анализа и контроля за использованием централизованно разработанных НМТ. В каждой отрасли анализ и контроль ведется по сложившейся практике, что является тормозом дальнейшего повышения эффективности производства.

Актуальность проблем совершенствования НИР по труду объективно обусловлена и развитием современного производства. Научно-технический прогресс и рост промышленного производства значительно усложнили нормирование труда. Большая номенклатура выпускаемых изделий и ее частое обновление, многооперационность, внедрение новых технологических процессов и оборудования вызывают необходимость ежегодного расчета десятков миллионов норм труда, которые должны основываться на обновленных данных, для чего необходимо получать и перерабатывать большое количество информации. В этих условиях большие требования предъявляются к качеству НМТ. По мере расширения знаний о состоянии НИР по труду, увеличении количества перерабатываемой информации растут масштабы организационно-экономических проблем, требующих решения. Особенно это ощущается тогда, когда задачи, связанные с управлением нормативно-исследовательской работой по труду, требуется решать быстро и на самом высоком уровне. Поэтому эффективное управление этой работой приобретает с каждым годом все большее значение.

Вместе с тем, возрастание потоков информации приводит к перегрузке работников аппарата управления, так как существующие средства переработки информации перестали отвечать потребностям практики. Эту проблему можно разрешить лишь при непременном условии -управление должно базироваться на научной основе, с применением экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники.

В последние годы проведены значительные исследования в области совершенствования нормативно-исследовательской работы по труду.

Большой вклад в исследования указанной проблемы внесли А.Д.Гальцов, Б.М.Генкин, М.М.Глянцев, К.Т.Дщ)абаев, С.С.Новожилов, Р.М.Рысс, С.Р.Семенкевич, Н.А.Софинский, Е.Л.Смирнов, Г.Н.Черкасов, И.И.Шалиро и др. Появилось много работ, посвященных управлению трудом и его нормированием /например, 95,125'/. В них разработаны и творчески развиваются основные вопросы управления, обобщен практический опыт этой работы, рассмотрены нацравления совершенствования нормирования труда в условиях научно-технического прогресса. Вместе с тем они недостаточно освещают вопросы теории управления НИР по труду, не раскрывают этой проблемы с позиций системного подхода и применения экономико-математических методов и ЭВМ. Хотелось бы отметить, что вопросам применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники в нормировании труда уделяется достаточное внимание. Об этом свидетельствует ряд монографий, методических разработок, статей, диссертационных работ, посвященных как теоретическим проблемам использования средств вычислительной техники, так и обобщенно^ опыту их применения. В первую очередь к ним сле,пует отнести труды П.Ф.Петроченко, И.И.Шалиро, Е.И.Шермана, Л.М.Суетиной, Р.П.Миусковой, З.П.Гагариной, С.И.Вула, К.С.Кузнецовой и др. исследователей, а также методические разработки НИИ труда, труды ИММС АН БССР и др.

Аналогичные исследования ведутся в странах социалистического лагеря:ПНР (В.Волк, В.Сависки), ЧССР (Г.Вихр), ГДР (А.Лузенс, Р.Вебел).

Однако в управлении НИР по труду экономико-математические методы и средства вычислительной техники не нашли широкого применения, а используются лишь в решении конкретных задач, связанных с обработкой результатов наблюдений и расчетом отдельных шт.

В этой связи совершенствование управления НИР по труду с помощью экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники становится важной научной и практической задачей.

Таким образом, неразработанность теоретических и методических основ управления нормативно-исследовательской работой по труду как целостной системы, практическая значимость и потребность в дальнейшем научном развитии вопросов совершенствования ее управления, необходимость приведения этой работы в соответствие с требованиями научно-технического прогресса обусловили выбор темы исследования и формулировки цели диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состояла в том, чтобы исходя из объективных закономерностей развития социалистической экономики, на основе анализа и обобщения теоретических вопросов, а также практики работы предприятий, повысить эффективность общественного производства путем создания научно-обоснованной системы организации и планирования нормативно-исследовательской работы по труду.

Реализация указанной цели диссертации потребовала решения следующих задач: выполнения комплексного анализа состояния и тенденций развития нормативно-исследовательской работы по труду на предприятиях электротехнической промышленности и в отрасли в целом; разработки системы показателей, оценивающих качество нормативных материалов по труду и обеспеченность ими предприятий (объединений); определения методических требований к исследованию НИР, обеспечивающих возможность применения информационно-поисковой системы; разработки методики организации и планирования нормативно-исследовательской работы на верхнем и низовом уровнях управления с использованием ИПС; построения экономико-математической модели планирования нормативно-исследовательской работы по труду, позволящей расширить сферу применения прогрессивных НМТ; осуществления экспериментальных работ и практической проверки выдвинутых теоретических положений и намеченных путей совершенствования НИР по труду.

Объектом послужила нормативно-исследовательская работа, осуществляемая на предприятиях электротехнической промышленности и в отрасли в целом. Электротехническая промышленность занимает особое место в машиностроении. Она является многопрофильной, объединяющей различные по масштабам выпуска и технологии производства. Достаточно сказать, что номенклатура изделий составляет около 100 тыс. наименований и "исполнений" /54,с.105/. Это обусловливает увеличение объема работ, подлежащих нормированию. Кроме того, условия выполнения работ на некоторых предприятиях электротехнической промышленности типичны для машиностроения, что позволяет широко использовать общемашиностроительные ШТ. Но наряду с этим,большая часть производств этой подотрасли не имеет аналогов ни в одной другой отрасли. Б первую очередь к ним относятся специфические электротехнические производства (кабельное, источников тока, электрокерамическое, намоточно-обмоточное, изо-лировачное и т.п.), что обусловливает создание отраслевых нормативных материалов. Вместе с тем анализ практики показал, что на многих предприятиях используются нормативные материалы, заимствованные из других отраслей (например, Минэнергопрома, Минмашпрома и др.). Указанные обстоятельства предопределяют возможность широкого применения рекомендаций по совершенствованию НИР по труду, т.е. могут иметь межотраслевое значение. Народнохозяйственная значимость проблемы совершенствования нормативно-исследовательской работы по труду, недостаточная разработанность теоретических и методических вопросов организации и планирования этой работы на предприятиях и в отраслях народного хозяйства послужили причиной выбора их в качестве предмета исследования.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие материалы ЦК КПСС и Советского правительства по важнейшим вопросам развития социалистической экономики. В работе над .диссертацией использовались монографии советских и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, сборники научных трудов, отчеты по научно-исследовательским работам, материалы научных и практических конференций по вопросам совершенствования научной организации труда.

В качестве основополагающей методологии исследования выбран комплексный подход, который позволил выявить сущность и основные закономерности развития, конкретизировать методику организации и планирования нормативно-исследовательской работы по труду на основе применения информационно-поисковой системы. Исследование базируется на методах технико-экономического анализа и научного обобщения, математической статистики, экономико-математических методах аналогии и моделирования процессов.

Научная новизна диссертации определяется новизной самой темы исследования и кругом задач, решаемых автором. Наиболее существенные элементы научной новизны полученных результатов сводятся к следующему: раскрыты теоретические основы, содержание и механизм управления нормативно-исследовательской работой по труду; уточнено определение понятия "нормативные материалы по труду"; сформулированы методические требования к исследованию НИР, обеспечивающие возможность применения информационно-поисковой системы; впервые разработана методика организации и планирования НИР по труду на верхнем и низовом уровнях управления с использованием ИПС; разработана система показателей, оценивающих качество применяемых нормативных материалов по тру,пу и обеспеченность ими предприятий (объединений); предложена методика составления планов нормативно-исследовательской работы по труду, базирующаяся на экономико-математическом моделировании.

Работа проводилась в Отраслевой лаборатории экономических исследований Минэлектротехпрома СССР при Новосибирском электротехническом институте по важнейшей хоздоговорной тематике (№ гос. регистрации 76030938) и является составной частью комплексного плана научно-исследовательских работ Министерства электротехнической промышленности по разделу "Научная организация труда" (тема Ю.II.6040). Теоретические выводы, полученные в работе, используются в учебном процессе при изучении курса "Организация, к планирование и управление промышленным предприятием по разделу "Научная организация труда".

Практическая значимость проводимой работы состоит в том, что предложенная ИПС норм и нормативных материалов по труду обеспечивает эффективное управление НИР по труду на всех ее уровнях: от предприятий до Министерства, что позволяет: совершенствовать планирование этой работы; более эффективно ее организовать, существенно улучшить систему анализа состояния нормативно-исследовательской работы и повысить прогрессивность действующих норм и нормативных материалов по труду, осуществлять оперативный контроль за их применением; своевременно оповещать работников всех уровней о вновь разработанных НМТ и проводить замену устаревших, улучшить организационную структуру управления. Следовательно, появится возможность поднять процесс организации планирования НИР по труду на качественно новую ступень, расширить сферу применения нормативных материалов, повысить их качество и создать предпосылки для более широкого использования норм труда в планировании объемов производства, численности и фондов заработной платы.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и предложения доведены автором до уровня практического их использования. Практические рекомендации по совершенствованию нормативно-исследовательской работы по труду с применением ИПС внедрены на Опытном заводе СО АН СССР, экономический эффект от их использования составил более 15 тыс. руб.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по организации и планированию НИР с использованием ИПС носят межотраслевой характер, т.е. могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства и на предприятиях.

Основные положения диссертации доложены автором и получили положительную оценку на областной научно-практической конференции "Х)СУ1 съезд КПСС и управление научно-техническим и социальным прогрессом" (Новосибирск, 1982 г.), на областной научно-практической науковедческой конференции "Теория и опыт оценки эффективности использования научных результатов в народном хозяйстве" (Новосибирск, 1983 г.), городском научно-црактическом семинаре "Бути и методы повышения эффективности НОТ на предприятиях Новосибирской области" (Новосибирск, 1983 г.), на конференциях и научных семинарах в Новосибирском электротехническом институте. По результатам исследований опубликовано пять работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом - 4,8 п.л.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ИССВДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО

ТРУДУ

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Титова, Валентина Алексеевна

Выводы.

1. Предложенная в данной работе методика организации и планирования НИР по труду с применением ИПС отражает действительнне возможности эффективного, научно-обоснованного управления этой работой в условиях научно-технического прогресса.

2. Методика организации и планирования НИР по труду на верхнем уровне управления позволяет:

- подготавливать и принимать оптимальные решения в сфере управления НИР;

- своевременно определять необходимость разработки новых и замены устаревших НМТ;

- выявлять потребность отрасли в нормативных материалах и, тем самым, способствовать обоснованному планированию НИР;

- расширить сферу применения прогрессивных отраслевых и межотраслевых НМТ;

- анализировать применение доплат и поправочных коэффициентов;

- определять, с помощью предложенной автором системы показателей, качество применяемых НМТ и их распространенность;

- составлять оптимальные планы НИР по труду. .

3. Методика организации и планирования НИР на уровне предприятий позволяет:

- поставлять необходимую информацию на верхний уровень;

- оперативно оповещать работников-служб и подразделений, занятых нормированием, о его фактическом состоянии на текущий момент времени, особенно в период освоения производства;

- расширить применение научно обоснованных норм и НМТ;

- повысить оперативность разработки и внедрения норм затрат труда,

4. Экономический эффект от внедрения предложенной методики в практику подтверждает вывод о целесообразности организации планирования НИР с помощью ИПС НиНМТ и составляет на уровне отрасли около 252 тыс. руб., на уровне предприятий - более 15 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и практических исследований автором установлено, что:

1. Нормативно-исследовательская работа по труду - это планомерный процесс совершенствования нормирования труда, создания и внедрения более прогрессивных нормативных материалов, методов организации производства, труда и управления.

2. Необходимость совершенствования НИР обусловлена требованиями научно-технического прогресса, а также тем, что существующий уровень теории и практики не обеспечивает создания условий для эффективного управления этой работой.

3. Возможность совершенствования управления НИР предопределяется имеющимся на промышленных предприятиях передовым опытом по анализу и контролю за использованием централизованно разработанных нормативных материалов, выявлению видов работ, не охваченных норлированием. Однако эти задачи решаются эпизодически и требуют больших затрат времени и средств.

4. Одним из важных условий, способствующих переходу экономики нашей страны к интенсивному пути развития является разработка и внедрение комплексной целевой методологии совершенствования НИР по труду с использованием экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники.

5. Анализ применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники в нормативно-исследовательской работе по труду показал, что:

- с их помощью решаются, в основном, отдельные конкретные задачи, связанные с обработкой результатов наблюдений и расчетом НМТ. Совершенствование нормативно-исследовательской работы, на основе применения экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники применительно только к расчетным операциям не может дать значительного экономического эффекта, т.к. не охватывает комплексно весь процесс управления;

- мощным инструментом повышения эффективности НИР по труду являются информационно-поисковые системы.

6. Впервые в качестве методологии исследования НИР автор применил комплексный подход, который позволил опееделить основные задачи и наметить конкретные пути совершенствования этой работы в народном хозяйстве.

7. Данная работа предусматривает решение широкого круга научных, методических и организационных проблем, связанных с совершенствованием организации и планирования НИР по труду. В частности, разработанные автором методические положения включают: а) методику анализа и контроля за использованием централизованно разработанных нормативных материалов на уровне отрасли; б) методику анализа и контроля за применением и своевременным пересмотром норм и НМТ на уровне предприятий (объединений); в) основные расчетные показатели системы; г) методшсу использования таблиц-решений для описания НМТ; д) методшсу классификации и кодирования НМТ и других показателей, характеризующих состояние НИР; е) методику оптимизациии и моделирования штанов НИР по труду.

8. Предложенная автором методика организации и планирования НИР по труду на уровне отрасли с использованием ИПС позволяет: а) определять потребность предприятий (объединений) в нормативных материалах; б) анализировать их применение в различных аспектах: в разрезе ВПО, предприятий, видов работ, категорий работающих и т.д.; в) выявлять обеспеченность шли предприятий; г) постоянно поддерживать их прогрессивность путем современного изъятия устаревших и ошибочных норм и IH.iT, а также их пересмотра; д) оповещать работников нормативно-исследовательских подразделений о вновь разработанных ШТ.

9. Качество применяемых НМТ и их распространенность впервые предлагается анализировать с помощью системы показателей обеспеченности, применяемости, потребности, прогрессивности и обоснованности.

10. На низком уровне управления способность системы не только поставлять информацию на верхний уровень, но и осуществлять поиск фактографических данных о применяемых нормах и нормативных материалах, проводить всесторонний контроль и учет их пересмотра, оперативно оповещать работников, занятых нормированием,о его фактическом состоянии на текущий момент времени как в период освоения, так и освоенного производства позволяет принимать своевременное решение, направленное на совершенствование нормирования труда на каждом предприятии.

II. В ходе исследования автором осуществлена более эффективная, на наш взгляд, классификация и кодирование НМТ, включающая как общие признаки, так и признаки, характеризующие их внутреннее содержание (например: часть, раздел, карта, вид работы) и, по-вволяющая осуществлять поиск интересующих сведений в различных аспектах, опускаясь или поднимаясь по классификационным группировкам.

12. В целях создания единой системы НМТ автором впервые предлагается формирование в Главном высислительном центре отрасли эталонных массивов нормативных материалов, сгруппированных по блокам и уровням, что существенно улучшает не только сам процесс НИР, но и позволяет совершенствовать организационную структуру управления.

13. Разработанный автором единый метод описания и эффективного хранения ШТ в оперативной памяти в виде таблиц-решений позволяет вести поиск фактографических данных для последующего расчета норм как обычным способом, так и с использованием ЭШ и, в какой-то мере, оптимизировать их.

14. Для выбора оптимального плана нормативно-исследовательской работы по труду автор впервые применил метод экономико-математического моделирования. При этом критерий оптимальности соответствует максимизации числа работников, охватываемых вновь разрабатываемыми НМТ.

15. На основании предложенной методики автором разработаны практические рекомендации, которые позволяют осуществлять управление НИР как с применением ЭВМ, так и маломеханизированных средств поиска.

16. Разработанные автором основные методические положения по организации и планированию НИР с использованием ИПС позволяют устанавливать единые методические принципы, т.е. пригодны для использования в различных отраслях народного хозяйства.

17. Результаты проведенных исследований свидетельствуют об эффективности рекомендуемых методов совершенствования НИР по труду с использованием ИПС НиНМТ, внедрение которых на всяэх ее уровнях позволит:

-своевременно информировать специалистов, занятых НИР о наличии и использовании межотраслевых, отраслевых и других прогрессивных нормативных материалов на предприятиях (в объединениях);

- обеспечить действенный контроль за их применением;

- анализировать состояние НИР по труду и качество применяемых норм на наиболее трудоемкие изделия (виды работ);

- оперативно выявлять потребность в нормативных материалах и повысить действенность планирования НИР;

- в более сжатые сроки и с меньшими затратами обеспечить производство технически обоснованными нормами и нормативными материалами по труду;

- существенно расширить сферу применения действующих прогрессивных нормативных материалов;

- рационализировать документооборот;

- совершенствовать структуру органов управления НИР на основе ее реорганизации и выделения подразделений, ориентируемых на применении ЭВМ;

- повысить эффективность научного и инженерного труда, вследствие увеличения доли времени, занятой творческой деятельностью, и обоснованность принимаемых решений;