Совершенствование нормирования и планирования оборотных средств на предприятиях черной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гасенко, Людмила Васильевна
Место защиты
Днепропетровск
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование нормирования и планирования оборотных средств на предприятиях черной металлургии"

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГАСЕНКО Людмила Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

08.СО.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Днепропетровск - 1991

Работа выполнена на хафедре экономики и организации производства Днепродзерзганского ордена Трудового Красного Знамени индустриального института ик. М.И.Арсеничева

Научный руководитель - дохтор экономических наук, • профессор КОЕЫЛЯКОВ И.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор БЕЛЬГОЛЬСКШ Б.П.

кандидат экономических наук .УГОЛЬНИКОВ A.B.

■ Ведущая организация - Днепропетровский ордена Ленина

металлургический завод им.Петровского

Защита состоится, 1991 г. в час.

в ¿у/гГ_.____ на заседании

специализированного совета К 068,02.03 при Днепропетровском металлургическом институте С 320635, г. Днепропетровск, пр. Гагарина, О.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени металлургического института.

Автореферат разослан

CjttftCi^S 1991 г.

■Ученый секретарь специализированного совета ■•андидат экономических наук,

доцент üA.'Wil В.Н.Макарченко

Актуальность проблемы. Рост промышленного промводстм находится в неразрывной связи с вовлечением в оборот вое большей масон материальных и денежных ресурсов, в результате чего возникает острая необходимость удушения использования оборотных средств.

Оборотные средства промышленности представляет значительную часть национального богатства страны. Данные Государственного комитета СССР по статистике свидетельствуют о неразрывном их росте. Если в.1975 г. величина оборотных средств в промышленности составляла 104,9 млрд. руб., то на I января 1987 г. они достигли '204,7 млрд. руб. Дополнительно вовлечено в оборот 99,8 млрд. руб. Почти вдвое за' этот период возросла абсолютная величина нормируемых оборотных средств ь в черной металлургии.

Увеличение запасов товарно-материальных ценностей при снижении эффективности использования оборотных средств обусловлено целым рядом причин, важнейшими из которых являются несовершенство применяемых методов нормирования, планирования и управления обо- , ротными средствами. Изучение практики применения этих методов позволило выявить отдельные неревенные вопросы.

Недостаточно изучены особенности движения потоков металла в сложной производственной структуре металлургического предприятия. Требует дальнейшей разработки вопросы рационального управления потоками. Имеется необходимость совершенствования методики планирования оборотных средств с целью упрощения применения ее на практике. Не предусматривается возможность применения ЭВМ при планировании и управлении оборотными средствами.

В условиях рыночной экономики особую актуальность приобретает проблема экономии материальных и денежных ресурсов, повышение эффективности использования оборотных средств. Внедрение-, хозяй-:твенного механизма, соответствующего принципам регулируемого ранга, предполагает усиление воздействия финансово-кредитной системы ш повышение эффективности производства. Ори этом возрастает зна-!ение оборотных средств, призванных обеспечить взаимоувязанное [вижение финансовых и материальных ресурсов на предприятии, эффективное использование которых будет определяться рациональным раз-(ещением составляющих оборотных средств, научным обоснованием их «личины, совершенствованием управления запасами товарно-матери-льных ценностей, скоростью движешл оборотных средств, которая беспечивает конечный результат хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раз-аботке методических положений и практических рекомендаций по со-

верпенствованию нормирования и планирования потребности металлургических предприятий в оборотных средствах для определения объективно необходимое их величины.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач: определение роли и особенностей формирования оборотных средств в условиях нового хозяйственного механизма; исследование обеспеченности металлургических предприятий оборотными средствами; оценка методов исчисления показателей кругооборота оборотных средств; исследование организации потоков металла и совершенствование методики, нормирования продолжительности производственного цикла в прокатных цехах; совершенствование методики планирования нормируемых оборотных средств с учетом основных факторов, определяющих их величину. .

Объектом исследования явились ведущие металлургические предприятия государственного промышленного объединения "Южметаллург-пром".

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались труды советских ученых, посвященные, исследуемой проблеме, официальные материалы о работе черной металлургии СССР, данные первичного производственного уче- . та, опубликованные труды автора, а также результаты исследований, выполненных на кафедре экономики и организации производства Дне-продзержйнского индустриального института при непосредственном участии автора диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: разработаны модели зависимости оборотных средств по элементам от основных факторов, определяющих их величину, которые позволяет более точно рассчитать плановую потребность предприятий в нормируемых оборотных средствах по сравнению с действующей методикой; предложен метод расчета длительности производственного цикла на основе составления пооперационных карт производственных потоков металла, который позволяет установить обоснованные нормативы оборотных средств, авансированных в незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; разработана система оперативного управления потоком металла в прокатных цехах с применением ЭВМ, позволяющая при той же массе проката увеличить объем реализуемой продукции и ускорить оборачиваемость оборотных средств.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования методики расчета длительности операций производстве* кого цикла для определения обоснованных нормативов оборотных

средств, авансированных в незавершенную продукцию; рекомендаций по сокращенно sanacos оборотных средств и повышении эффективности их использования на металлургических предприятиях; системы оперативного управления потоком металла в прокатных цехах с применением ЭВМ; моделей зависимости нормируемых оборотных средств от основных факторов, определяющих их величину, для расчетов ала-новой потребности в оборотных средствах.

- Реализация работы. Ряд разработок, изложенных в диссертации, нашли свое практическое применение на Днепроаоком металлургической комбинате им. $.Э. Дзержинского. Внедрены рассчитанные на основе разработанных методик нормативы оборотных средств под запаси товарно-материальных ценностей (по элементам ) для металлургического комбината в целом и его цехов} нормы оборотных средств < в днях, авансированных в запасы полуфабрикатов ооботвенного производства и в незавершенное производство; нормы времени движения . металла в системе прокатных цехов; мероприятия по соверненотвоьа-нис нормирования оборотных средств. Выполненные в диссертации основные разработки могут найти применение и на других металлургических предприятиях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на пяти республиканских и всесоюзных конференциях, в том числе на научно-технических конференциях в Донецке С 1983, 1935 г,г. ) и Днепропетровске С 1986 г. ), научно-экономической конференции в Днепропетровске С 198<» г. ), научно-практической конференции в Киеве С 1986 г. ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ обоим объемом 2,4 печатных листа.

Объем диссертации. Диссертация оостоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 5 рисунков, 8 приложений, в списке использованной литературы 108 наименований.

Содержание диссертации. Поставленные в диссертации цель и задачи обусловили еледуюиуо ее структуру и содержание:

Введение.

Глава I. Обеспеченность предприятий оборотными средствами._

Глава 2, Эффективность использования оборотных средств.

Глава 3, Совершенствование нормирования оборотных средств и организации потока металла в системе прокатных цехов.

Глава Совершенствование планирования потребности в оборотных средствах.

Заьичение. ,

Воспроизводство обусловливается непрерывности возобновления его исходных ресурсов - средств труда, предметов труда, рабочей силы в нужном количестве и качестве. Обеспечение процесса воспроизводства предметами труда возложено на экономическую категорию -оборотные средства. Причем своя роль в повышении эффективности общественного производства оборотные средства способны выполнять в условиях, предусматривавших определенный уровень организации оборотных средств, формы и методы управления ими, обеспечение нормативной базы планирования, рациональное размещение их в процессе кругооборота.

' В условиях ускорения социально-экономического развития страны, реаения кардинальных -вопросов ресурсосбережения главная задача повышения, эффективности использования оборотных средств заключается в обеспечении прироста производства опережающими темпами а о (¡равнение с приростом оборотных средств. За исследуемый период ( 1975 - 1986 г. г. ) на ведущих металлургических предприятиях ГПО "Южметаллургпром" темпы роста обаей величины оборотных средств, а также оборотных производственных фондов, находящихся в запасах, значительно опережали темпы роста выпускаемой продукции. Фактический размер оборотных средств, рассчитанный в сопоставимых оптовых ценах, возрос на 53,^ при росте реализованной продукции на 20,

Наряду с анализом динамики величины оборотных средств и объемов производства исследована обеспеченность металлургических предприятий собственными оборотными средствами. Установлено, что фактическое наличие собственных и приравненных к ним средств в исследуемом периоде ниже предусмотренного нормативом и в отдельные годы достигало 70$ их нормативной потребности.

Фактическая величина собственных оборотных средств зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которое должно обеспечить их сохранность, т.е. пополнение до установленных нормативов в конце года за счет прибыли. Невыполнение плана по прибыли является главной причиной "проедания" собственных оборотных средств на металлургических предприятиях.

Поскольку обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами определяется путем сопоставления фактической их величины с установленными нормативами, необходимо предварительно обосновать достоверность этих нормативов. Заполненное исследование позволило сделать заключение о низком качестве нормирования оборотных средств, при котором величина норматива устанавливается от достиг-

нутого уровня и является, как правило, выпе необходимой. Нормирование собственных оборотных средств в этих условиях приводит к образование на предприятиях свободных средств, находящихся в обороте.

Оценка резервов улучзения использования оборотных средств получена в результате анализа соответствия темпов роста объема производства увеличению размеров оборотных средств.

Оодлм для всей группы обследованных предприятий является опережение темпов прироста оборотных средств по сравнению с тем- ' пами роста валовой продукции. Значительная часть оборотных средств дополнительно вовлечена в создание увеличенных запасов матэриаль-'-ных ресурсов, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, незаконченной продукции. Выполненный анализ свидетель-. . ствует о наличии значительных резервов улучшения использования оборотных средств, которые могут быть реализованы в результате повышения ритмичности поставок исходных материалов, избавляющее • предприятие от необходимости наращивания запасов; соблюдения технологии и улучшения качественных характеристик материальных ресурсов; снижения простоев агрегатов и оборудования на ремонтах и по организационно-техническим причинам; повышения ритмичности и согласованности работы внутризаводских подразделений, связанных единым потоком горячего металла.

. Свободные средства в обороте металлургических предприятий ухудшают показатели их использования'- скорость оборота и время ( длительность ) оборота. Длительность оборота в соответствии с указаниями Министерства финансов СССР от 30 августа 1982 г. рассчитывается путем сопоставления величины нормируемых оборотных средств на конец планируемого года с себестоимостью товарной про-' дукции. По методике, действовавшей до 198? г. данный показатель рассчитывался отношением среднегодовых остатков нормируемых оборотных средств к объему реализованной продукции. Изменение методики расчета вызвано тем, что реализация включает в себя прибыль и тем самым завышается значение показателей оборачиваемости.

По мнению автора, включение в расчет показателей оборачиваемости себестоимости товарной продукции вместо реализации не только меняет содержание самого оценочного показателя, но и искажает смысл результата. На обследованных предприятиях ускорение оборачиваемости происходит при одновременном снижении объема реализованной и росте себестоимости товарной продукции, и, наоборот, на тех предприятиях, где возрос объем реализованной продукции.

снижены затраты на рубль товарной продукции и остатки нормируемых оборотных средств, произошло замедление оборачиваемости.

Снижение себестоимости товарной продукции не может сопровождаться пропорциональным уменьшением остатков нормируемых оборотных средств, поскольку изменение отдельных статей себестоимости С амортизация, зарплата с отчислениями на социальное страхование и др. ) лишь частично отразится на изменении запасов незаконченной и готовой продукции. Автор предлагает использовать показатели длительности и скорости оборота оборотных средств, исчисленные по объему реализованной продукции, как более объективно отражавшие оборачиваемость оборотных средств.

В диссертации дана количественная оценка влияния факторов Л объема и структуры производимой продукции, удельных норм расхода и норм, запаса тоэарно-материальных ценностей, цен на сырье, топливо и материалы, себестоимости незавершенного производства и готовой продукции,- дели покупных полуфаорикатов в обвей величине нормируемых оборотных средств ) на формирование нормируемых оборотных средств. Определяющее Елияние на их величину оказали нормы запаса оборотных 'средств' в днях. Доля этого фактора в общем приросте оборотных средств.в 1936 г. на комбинате им. $.3. Дзержинского составила 93,3;?, "Криворожстали" -53,3$, "Азовстали"--114,динамика показателей эффективности использования оборотных средств, 'Исследование количественного влияния факторов на формирование величины нормируемых оборотных средств также подтверждает наличие резервов.их использования.

' С.целью повышения эффективности хозяйственной и финансовой деятельности металлургических предприятий за счет снижения материальных и финансовых ресурсов на производство черных металлов разработаны рекомендации по сокращению запасов оборотных средств и ловыизнию эффективности их использования, направленные на сокращение длительности производственного цикла за счет совершенствования первичного учета в цехах и оперативного управления запасами товарно-материальных ценностей, повышение заинтересованности цехов и служб предприятий в совершенствовании методов нормирования и планирования оборотных средств.

•Выполненное исследование свидетельствует о необходимости совершенствования методов нормирования оборотных средств на металлургических предприятиях. Установлено, что нормы и нормативы оборотных средств устанавливаются опытным путем, "от достигнутого уровня". Не учитываются сложность производственной структуры ме-

таллургических предприятий, многообразие материальных потоков в цехах, особенности первичного учета. Не обеспечиваются гибкость и оперативность плановых расчетов, возможность применения в них математических методов и ЭВМ. Все это не способствует развитие новых форм и методов хозяйствования, не стимулирует предприятие рационально вкладывать заработанные средства, осуществлять ускорение научно-технического прогресса.

-В работе особое внимание уделено нормированию оборотных средств, вложенных в незаконченную продукцию С незавершенное производство и запасы полуфабрикатов собственного производства ). Указанкые средства призваны обеспечить непрерывность протекания '• процесса производства. Потребность в них Во многом определяется длительностью производственного цикла. Отраслевая инструкция нормирования собственных оборотных средств ае содержит методики его расчета. Разработка и практическая реализация методических положений па определению длительности производственного цикла позволили обосновать нормативы оборотных средств, авансированных в незаконченную продукцию.

На основании изучения практики нормирования, первичного учета и оперативного управления материальными потоками автором предложен метод определения норм запаса незаконченной продукции на ос-, нозе расчета длительности производственного цикла по отдельным потокам металла. Объектом исследования являлись технологические потоки в прокатных цехах металлургического комбината имени Ф.Э. Дзержинского.

В системах'"блюминг 1150 - другие прокатные станы" и '.'блюминг ■ 950 - другие прокатные станы" образуется многообразие потоков металла с различными маршрутами и широким сортаментом. Длительность цикла по потокам металла в прокатных цехах определялась затратами времени на выполнение отдельных операций ( ожидания посадки в нагревательные устройства, нагрева, прокатки, порезки, транспортировки, пребывания на складах полуфабрикатов, отделки, отгрузки • и др. ). Анализ организации технологических потоков выявил значительную долю транспортных операций С до 4С# ) в общей их длительности, связанных с внутризаводским перемещением металла. 3 связи с этим выполнено исследование продолжительности движения металла по отдельным ее составляющим С погрузка, транспортировка, ожидание разгрузки, разгрузка ) с целью установления обоснованных норм времени транспортных операций в системе прокатных цехов. Анализу были подвергнуты данные, регистрируемые в сопроводительных доку-

ю

кантах. Диапазоны колебаний и частота распределения времени движения металла по ее составляющим оказались близкими к нормальным. На основе данных частотного распределения продолжительности цикла движения металла различных потоков определены области наиболее вероятных их значений, по которым установлены нормы времени по каждой состааляювей и на транспортировку металла з «елок по каждому . потоку. Разработанные автором норны времени операций внутризаводского перемещения металла в системе прокатных цехов взяты за основу при определении длительности производственного цикла.

Нормы времени на выполнение других операций, составляющих длительность производственного цикла, определялись также по наиболее вероятным их значениям, рассчитанным на основании обработки данных первичного учета. •

По каждому технологическому патоку составлены пооперационные карты, которые включают в себя время выполнения операций с момента передачи металла из сталеплавильного цеха ( склада слитков ) в обжимной цех до отгрузки его потребителю. Пооперационные карты дают возможность своевременно и с небольшими трудовыми затратами корректировать длительность производственного цикла потоков в связи с изменениями технического, технологического и организационного характера.

Разработанные пооперационные карты позволяет рассчитать нормы запаса з''днях, определяющие величину оборотных ерздегг. вложенных в незавершенное производство, а также в запасы полуфабрикатов собственного производства по каждому цеху.

Внедрение на комбинате им. #.31 Дзержинского рассчитанных по разработанной методике нормативов оборотных средств обеспечило высвобождение полуфабрикатов и незавершенного производства в прокатных цехах ка сумму 805,8 тыс. руб. или Ъ,1% от их обшей величины.

Изучение потоков металла в прокатных цехах металлургического комбината им. Дзержинского позволило выявить ряд недостатков в организации и управлении: длительное пребывание металла на складах полуфабрикатов, несовершенство организации первичного учета в цехах, потери и "обезличение" металла, присвоение такому металлу наименее ценных марок стали. Убгтки предприятия от перевода металла в рздовые марки стали составляют 800 тыс. руб. в год. Дополнительно вовлечено оборотных средств в незаконченную продукцию в результате увеличения длительности производственного цикла в прокатных цехах комбината 820 тыс. руб. 'В связи с зтт в новопрокатном

цехе проведено исследование с целью совершенствования оперативного управления потоком металла на основе введения непрерывного контроля за движением плавох в системе прокатных станов, а также обеспечения поплавочного и покарочаого учета металла на складах с применением ЭВМ. Разработанный алгоритм предусматривает поэтапный контроль за продвижением металла в новопрокатном цехе; позволяет получить информации о потребителе металла любой плавки " наличия металла разных плавок и марок на складах заготовок. Предлагаемая система оперативного управления потоками металла легко реализуется, так как базируется на информации, уже имеющейся на вычислительном центре! Применение разработанной системы позволяет умэньиить ком*. чество "потерянного" и "обезличенного" металла, увеличить йри той же массе проката объем реализованной продухи»» и прибыли. ускорить оборачиваемость оборотных средств.

Обеспечение металлургических предприятий научно обоснованной нормативной базой предполагает совзрвенствовакке методов планирования потребности в оборотных средствах.

Плановая потребность в нормируемых оборотных средствах на металлургических предприятиях определяется методом прямого счета. Общепризнанным недостатком данного метода является большая его трудоемкость. Практика показывает, что.объем расчетной м аиалити- . чесхой работы при этом, требующей специальной подготовки работников и значительных затрат времени, осуществляется не чаще одного , раза в пять лет. На металлургических предприятиях распространен 'укрупненный метод расчета оборотных средств, при котором нормативы изменяются по годам лишь под влиянием изменения объемов производства. Потребность в нормируемых оборотных средствах рассчитывается без достаточного учета влияющих на их размер факторов. Диссер^-тактом разработана классификация факторов, определяющих плановую потребность в нормируемых оборотных средствах и отражающих:

- изменение объема и структуры выпускаемой продукций С производство товарной продукции, удельный вес производства агломерата, • чугуна, стали, проката в валовом выпуске, доля продукции высшей категории качества в товарной продукции );

- совершенствование технико-технологического уровня производства ( удельные нормы расхода сырья, материалов, топлива, нормы запасов товарно-материальных ценностей и готовой продукции, длительность производственного цикла );

- уровень организации производства С цени на сырье, материалы, топливо, себестоимость незаконченной и готовой продукции, до-

ля покупных полуфабрикатов з обцей величине .нормируемых оборотных средств ).

С цельс совершенствования методики планирования потребности предприятий в нормируемых оборотных средствах в диссертации раз-работаи модели зависимости размеров, оборотных средств от основных факторов, определяющих их величину.

При определении потребности металлургических предприятий в оборотных средствах на планируемый год за базу принимаются фактические данные за отчетный период и намечаемые изменения показателей в планируемом году. .

Прирост оборотных средств на предприятии в планируемом периоде в сравнении с базисный в результате намечаемого увеличения производства- товарной продукции определяется по формуле •

Л _ йТД-^-Оу m • doo '

-где" ЛО - прирост нормируемых оборотных средств, руб.;

йТП - планируемый прирост производства товарной продукции; dL - относительнее, увеличение оборотных средств при увели. чении товарной продукции на величину m ; Dg - нормируемые оборотные средства в базисном периоде, руб.

Влияние изменения структуры товарной продукции ( по видам продукции,} на величину нормируемых оборотных средств можно выразить формулой п

_ 1,41,-^KIVPs ш

а m ■ loo »

ГД» tjrin. к tyiS ~ соответственно доля i-того вида продукции в общем объеме .'товаркой продукции в планируемом и базисном периодах; ji». - изменение нормируемых оборотных средств с изменением доли L -того вида продукции на величину m • • ■ Прирост оборотных средств, вызванный увеличением доли покупных полуфабрикатов, можно определить по формуле

Д I^u-I-'ís)- м1п(^„-сы) ' м

где CJ, ¿п и L& - соответственно доля t -тых похупных полуфабрикатов в планируемом и базисном периодах; iM.¿n - масса L—тых полуфабрикатов, потребляемых в планируемом периоде, т/год; 11,1,-цИ C(.fj. - соответственно'планируемая цена и себестоимость

1т I -тых полуфабрикатов, руб.; Ь^. - норма запаса I -тых полуфабрикатов в сутках; - фактическое время работы £ -

того цеха, потреблявшего полуфабрикаты, сут.; - количество

цехов, потребляющих покупные полуфабрикаты.

Изменение оборотных средств в результате изменения удельных норм расхода материальных ресурсов на производство продукции можно рассчитать по формуле

где и ~ ооотвегственно удельный расход Ь -того ма--

териала на производство ^ -того продукта в ^ -том цехе в"планируемом и базисном периодах, т/т; С)^ - планируемый объем произ-. водства ^ -той продукции, т/год; - норма запаса «--того ресурса, сут.; Ц-щ- плановая цена I т I -того ресурса, руб.; Тдз} - фактическое Еремя действия ^ -того цеха в планируемом периоде, сут.

При сокращении норм запаса незавершенного производства величина высвобождаемых оборотных средств определяется по формуле

где и Т^^- - соответственно норма запаса незавершенного производства в системе J -того цеха в планируемом и базисном периодах, сут.; (Зг.п.- среднесуточный объем производства I-той про-, дукции, т;- С1/1 — планируемая себестоимость 1т ¡. -того вида незавершенного производства, руб.

Изменение норм запасов I -того ресурса прямо влияет на ве-'. личину нормируемых оборотных средств и учитывается путём расчетов по формуле

д06 = Ит , (6)

где - соответственно норма запаса I -того ресур-

са в планируемом и базисном периодах, сут.; ЛМ^ масса суточного потребления £ -того ресурса в планируэмом периоде, т (*М.-1П= = : Тф^- ) ; ЦСп- планируемая цена I т 1-того ресурса,-

руб.

.Аналогично рассчитывается изменение оборотных средств, вызванное изменением норм запасов полуфабрикатов собственного производства

L-i ■

где t jen и - соответственно нормы запасов i--юго вида

полуфабрикатов собственного производства а планируемом и базисном периодах, сут.; JAj^- масса суточногоглотребления I -того вида полуфабрикатов, собственного-производства в планируемом периоде, т; C¿n - планируемая себестоимость 1т i -того вида полуфабрикатов собственного производства, руб.

Влияние изменения цен на сырье, материалы, топливо и прочие ресурсы на величину оборотных средств выражено формулой

ь08 -M'ln-tun-(Um-llifr}, (в)

где H¿n и. Цг£ - соответственно цена I т Z -того ресурса в планируемом и базисном периодах, руб.

. Влияние изменения себестоимости не заверивиного производства на величину нормируемых оборотных средств рассчитывается по формуле п

aOg^Q'^-t^n-CCín-Cís4), (9)

где Cin и - соответственно себестоимость 1т i. -того вида незавершенного производства в плакируемом и базисном периодах, руб.; t'¿in~ норма запаса i -того айда запасов незавершенного производства в планируемом периоде, сут.

Аналогично рассчитывается изменение оОорзтных средств, вызванное изменением себестоимости полуфабрикатов собственного производства ■ - ' ■

b010='Z M-\n-í'¿in-(C':n-C'is), (Ю)

где Cin и С^Б" - соответственно себестоимость 1т i -тых полуфабрикатов в планируемом и базисном периодах, руб.

Улучшение организации отгрузки готовой продукции потребителю позволяет снизить нормы ее запасоз на складах предприятия, что способствует снижению плановой потребности в нормируемых оборотных средствах. Изменение суммы оборотных средств в этом случае учитывается по формуле

где - суточный объем производства I -тих видов товарной продукции в планируемом периода, т; С-11х - себестоимость I -того вида товарной продукции в планируемом периоде, руб.} ¿^п • и ^ ~ нормы запаса готовой продукции в планируемом и базисном периодах, сут. .

Изменение себестоимости отдельных видов товарной продукции . отразится на сумме оборотных средств через изменение величины запасов продукций на складах предприятия и может быть учтено по формуле , • тг , и >1

й04г = ^^п'^п.'. (12)"'

Плановая потребность в нормируемых оборотных средствах с уче-. том изменения всех факторов ( ) выразится суммой их за базовый период ( 0$" ) и обздм приростом по каждой из составляющих

С )

Оа=05-+2дОг . аз)

Для определения величины норматива оборотных средств по пред-' ложешшм моделям разработана программа расчета на ЗВМ СМ-2. На основании исходных данных за 1935 год рассчитана плановая лотреб-* ность в нормируемых оборотных средствах на 1966 год для металлургических комбинатов "Азовсталь", "Криворожсталь" -И имени $.Э. Дзержинского. Разработанная методика предусматривает достаточно полное отражение факторов, определяющих величину .нормируемых оборотных средств. Применение предложенных моделей при факторном анализе расширяет возможности целенаправленно управлять запасами, воздействовать на их формирование и оперативно регулировать плановую потребность в нормируемых оборотных средствах. Оперативность и гибкость планирования, сокращение трудоемкости счетных работ достигается также при использовании в расчетах ЭВМ. Результаты расчетов и оценка погреиности моделей показали возможность применения разработанной методики на практике. Расчет потребности в • нормируемых оборотных средствах, выполненный для металлургических комбинатов, свидетельствует о снижении расчетной величины по сравнению с утвержденной предприятиям на 19906 тыс. руб. (. 6,1$ ), что

равноценно ускорению оборачиваемости на 2, 3 дня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Комплексное исследование соответствия темпов роста объемов производства и прироста оборотных средств, динамики показателей эффективности использования оборотных средств, их структуры, влияния факторов на формирование зеличины нормируемых оборотных средств позволяет сделать вывод о наличии резервов использования оборотных средств на металлургических предприятиях.

2. Обеспеченность металлургических предприятий собственными

и приравненными к ним средствами определяется сопоставлением величины собственных оборотных средств с установленными нормативами. Создается впечатление неполной обеспеченности оборотными средствами, тогда как предприятия имеют в своем распоряжении находяоиеся в обороте свободные средства. Зто объясняется состоянием нормирования оборотных средств, при котором устанавливаемые нормативы не обоснованы. Потребность предприятий в собственных оборотных средствах определяется, как правило, по завышенным нормативам.

3. Разработаны рекомендации по высвобоадению оборотных средств и повышению эффективности.их использования, направленные на повышение заинтересованности цехов и служб предприятий в совершенствовании методов нормирования и планирования оборотных средств, улучшении организации первичного учета и оперативного управления потоками металла.

А. Разработаны нормы времени движения металла в системе прокатных цехов на основе анализа длительности транспортных операций и установления наиболее вероятных ее значений, позволяющие высвободить оборотные средства за счет снижения запасов полуфабрикатов.

5. Предложен метод расчета длительности производственного цикла на основе составления пооперационных карт производственных потоков металла, позволяющий повысить обоснованность установления норм » нормативов оборотных средств металлургических предприятий, авансированных в незаконченную продукцию.

6. Сокращение длительности производственного цикла и снижение в результате этого потребности в оборотных средствах достигается

в результате совершенствования организации и оперативного управления потоком металла в прокатных цехах. Предложенная система оперативного управления потоком металла с применением ЗЗМ предус-

матривает непрерывный контроль за поплавочным продяюютгеиматаль ла в системе прокатных станов, & также поплавочный и помарочныЯ учет наличия осевшего на окладах металла,

7» Предложена методика факторного планирования потребности в нормируемых оборотных средствах, позволяющая улучшить использование финансовых ресурсов на предприятиях.

Разработаны модели связи нормируемых оборотных аредотв с основными факторами, определяющими их величину. Для Практической реализации этих моделей разработана программа, предусматривающая применение в расчетах ЭВМ.

ОЬновные положения диссертации опубликованы в следующих работах: *

. I. Кобыляков И.И., Фень М.И., Госанко Л.В. Анализ и разработка нормативов времени движения металла а системе прокатных це- " хов // Металлург.-198Э.-»8,- С, 38-41.

2.. Фень М.И., Грэчихина Л.К,, Гасенко Л.В. Определение нормативов полуфабрикатов и незавершенного производства в прокатных цехах металлургического завода // Изв. вывших учеб. заведений. Черная металлургия.- 1984,- №12.- С. 123-126,

3. Фень М.И., Кравцов В.М., Гасенко Л.В. Влияние технического перевооружения производства на изменение длительности оборота оборотных средств // Эффективность реконструкции, технического перевооружения и повышения технико-экономического уровня производства на предприятиях черной металлургии { Тез.докл.науч.-эко-номич.конф,- Днепропетровск, 1984,- С. 148-150.

4. Кобыляков И,И., Гасенко Л.В, Анализ использования оборотных средств на предприятиях черной металлургии // Финансы СССР.— 1935.- С. 50-54. - . *

5. Гладкий М.М., Гасенко Л.В. Слежение за поплавочным продвижением металла в технологической цепи "сталь-прокат" // Металлургия и коксохимия.- 1985,- № 86,- С» Ш-Иб.

6. Кобыляков И,И,, Гасенко Л.В. Соевраенотвование методики планирования оборотных средств на металлургических предприятиях// Изв. высвих'учеб, заведений. Черная металлургия.-1986,- £5.-

С. 136-140.

Подписано к печати 23.03,1001,

Формат 60x84/16, Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Физ.п.л. 1,0, Уч.-язд.л, 0,04. Уаипл. 0,83, Тяр^ж 100 якз. Заказ 334. Бесплатно.

Дяепропетровскнй металлургические институт, 320335, Днепропетровск, пр. Гагарина, 4

ОЗ ДМетИ, 320005, Лопмажэюе шоссе, 3-6.