Совершенствование обеспечения населения региона продовольствием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаева, Галина Викторовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаева, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

1.1. Сущность продовольственного обеспечения населения региона и факторы, на него влияющие.

1.2. Методические основы оценки уровня потребления продуктов питания.

1.3. Зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения.

2. АНАЛИЗ И ДИНАМИКА ПЮДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Современное состояние и тенденции развития аграрного производства в СФО.

2.2. Особенности потребления основных продуктов питания населением Новосибирской области.

2.3. Анализ состава и структу ры продовольственного рынка региона по функциональным, инновационным продуктам и полуфабрикатам.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ПЮДОВОЛЬСТВИЕМ.

3.1. Организационно- экономические направления улучшения обеспечения населения основными продуктами питания.

3.2. Методика прогнозирования спроса на полуфабрикаты и готовую продукцию.

3.3. Прогноз самообеспеченности региона продовольствием до 2025 г.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование обеспечения населения региона продовольствием"

Региональные продовольственные рынки в условиях глобализации производства, экономической экспансии со стороны зарубежных государств, кризисных явлений развиваются высокими темпами. В результате недостаточных объемов аграрного производства, разрушения заготовительно-распределительной системы снизился уровень предложения экономически доступного продовольствия. Так, соотношение фактического уровня потребления к рекомендуемым медицинским нормам в Новосибирской области в 2009 г. составило: по молоку и молокопродуктам - 75,1, мясу и мясопродуктам - 79,7 %.

Основным фактором развития продовольственного рынка является дифференциация спроса на основе меняющихся потребностей населения. Обновление основных фондов в результате реализации национального проекта, государственной программы развития сельского хозяйства создало начальные условия внедрения инновационных разработок в производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем возникают сложности в оценке реального спроса на продовольствие в условиях его многообразия.

Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованием проблем развития и регулирования региональных продовольственных рынков занимались:

A.И. Алтухов, Н.И. Атанов, О.В. Кожевина, В.А. Кундиус, И.Л. Маценович,

B.В. Милосердов, В.В. Печенкина, A.B. Татаринов, В.П. Теплов, М.И. Умаханов, И.Г. Ушачев и др.

В региональном аспекте вопросами обеспечения продовольствием населения занимались: Е.В. Афанасьев, А.П. Балашов, И.Б. Богер, Н.Ф.

Вернигор, Н.И. Гантимуров, М.З. Головатюк, С.А. Грибовский, Г.М. Гриценко,

B.П. Зотов, A.M. Зубахин, З.М. Ильина, И.В. Курцев, Ю.А. Лютых, И.В. Мирочинская, А.К. Михальченко, A.B. Морозов, В.П. Папело, П.М. Першукевич, A.A. Распутин, Ю.М. Рогатнев, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, С.А. Шелковников и др.

Прогнозированием развития продовольственного рынка занимались такие авторы как: J1.E. Басовский, М.М. Бутакова, Е.В.Бессонова, Н.И. Востриков,

C.JI. Кириллов, К.П. Личко, Е.В. Рудой и др.

В то же время современный уровень развития рынка продовольствия показывает недостаточную разработанность проблемы. Неосвещенными остаются вопросы методики расчета показателей обеспечения населения продовольствием, организационно-экономических направлений его развития, разработки комплексных прогнозов спроса на продовольствие с учетом меняющихся потребностей населения региона.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка теоретических положений организационно-экономических направлений обеспечения населения продовольствием.

В процессе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- развиты методические положения по оценке степени обеспеченности населения продовольствием;

- выявлены факторы, влияющие на обеспечение населения региона продовольствием, и основные направления его развития;

- уточнена методика прогнозирования спроса на продовольственном рынке на основании коэффициента готовности продукта;

- разработан прогноз самообеспеченности населения основными видами продовольствия в регионе.

Объектом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие между участниками продовольственного рынка в процессе производства, переработки и реализации продовольствия.

Предметом исследования являются факторы, принципы, методики оценки обеспеченности населения региона продовольствием.

Объектом наблюдения являются субъекты агропродовольственного рынка Сибирского федерального округа.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» и 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составили труды экономистов-аграриев, разрабатывавших различные аспекты становления и развития продовольственного рынка. В процессе исследования применялась методология системного подхода, а также такие методы, как анализ и синтез, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

В исследовании использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, оперативная информация Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, информация научных учреждений. Нормативно-правовую базу работы составляют законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширенная система показателей обеспечения населения продовольствием.

2. Направления развития обеспечения населения региона продовольствием.

3. Уточненная методика прогнозирования спроса на полуфабрикаты и готовую продукцию.

4. Прогноз самообеспеченности продовольствием населения Новосибирской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по развитию продовольственного рынка региона:

• дополнена система социально-экономических показателей обеспеченности населения продовольствием группой коэффициентов, таких как: функциональности продовольствия; выбора продовольствия по степени его готовности к потреблению; инновационности продуктов питания, которые, в отличие от существующих, более точно характеризуют современный уровень развивающихся потребностей населения и позволяют количественно оценить изменения спроса, расширение ассортимента продуктов питания перерабатывающими предприятиями, качество и степень готовности конечного продукта потребления с учетом научно-технических достижений в его производстве, переработке и реализации;

• предложены направления развития обеспечения населения продовольствием, отличительными чертами которых являются: использование научно-технических достижений в производстве, переработке и реализации продовольствия; разработка научно обоснованных прогнозов потребления и самообеспеченности региона основными видами продовольствия с помощью коэффициентов инновационности, функциональности и выбора продовольствия по степени его готовности; создание продовольственных информационно-консультационных центров при региональных органах управления для мониторинга продовольственного рынка, что повысит эффективность деятельности всех его участников;

• усовершенствована и апробирована методика прогнозирования развития спроса на готовую продукцию и полуфабрикаты, отличительной чертой которой является корректировка приема нормативного планирования предложенным коэффициентом выбора продовольствия по степени его готовности к потреблению. Он позволяет учесть влияние изменений в уровне потребления населением полуфабрикатов, готовой продукции в соответствие с ускоряющимся темпом жизни и экономией личного времени, развитием научно-технического прогресса при определении емкости рынка продовольствия;

• разработан прогноз самообеспеченности региона продовольствием до 2025 г. на основании усовершенствованной автором методики прогнозирования потребления и определенных трендов в производстве основных видов продовольствия. Его отличительной чертой является комплексность учета существующих тенденций в производстве сельскохозяйственной продукции, потреблении согласно медицинским нормам, прогнозной численности населения по половозрастным признакам и корректировки емкости рынка с учетом коэффициента выбора продовольствия по степени его готовности.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации подходы к проблемам обеспечения населения региона продовольствием являются основой эффективного принятия управленческих решений на уровне предприятия и региона. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы региональными органами управления АПК и сельскохозяйственными организациями при разработке концепции их перспективного развития. Отдельные разработки по теме диссертационного исследования использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями

Черепановского района Новосибирской области и в учебном процессе НГАУ, что подтверждено справками об освоении.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы НГАУ «Совершенствование организационно-экономического механизма развития продовольственного рынка» (регистрационный номер 01200963921).

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях: «Инновации в агропромышленном комплексе» (г. Новосибирск, 2009), на 2-м и 3-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Барнаул, 2010, г. Ярославль, 2010), «Современное предпринимательство: состояние и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2010), «Развитие финансового и учетно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации проведения и обслуживания XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр» (г. Сочи, 2010), «Региональные финансы - 2010:

ППР^ПТиЧА П^ОПТ 1.ТЛЛЛ7 ЛОТЛТ-агчллч /г> 1/"л тл»т/- ОЛ1 Л\ тт тг*-к

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаева, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие продовольственного рынка региона, производительных сил, растущий объем и дифференциация потребностей в продовольствии обусловливают введение в традиционную систему социально-экономических показателей обеспечения населения региона продовольствием группы коэффициентов, оценивающих уровень культуры потребления. Коэффициент функциональности продовольствия характеризует отношение фактического потребления функциональных продуктов питания к общему количеству продовольствия в регионе; коэффициент выбора продовольствия по степени его готовности - отношение потребляемых полуфабрикатов (готовых продуктов) к общему объему потребления в регионе; коэффициент инновационности продуктов потребления - отношение объема вводимых в потребление инновационных продуктов к общему объему потребления продовольствия в регионе. Их использование в анализе, оценке и прогнозе продовольственной обеспеченности позволит повысить их обоснованность и целевую направленность, а также дифференцировать региональную культуру потребления.

2. Население Новосибирской области за исследуемый период имеет более ускоренные темпы прироста доходов (более чем в 3,5 раза) при росте расходов в 3,2 раза, что свидетельствует о росте покупательной способности населения региона. Исследования изменений спроса выявили широту и глубину ассортимента продуктов питания, высокую степень эволюционного развития потребностей в продовольствии, необходимость учета данных факторов в прогнозе его потребления.

3. Недостаточный уровень потребления в сравнении с медицинскими нормами по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам и другим видам продовольствия предопределяет необходимость выделения основных направлений развития процесса обеспечения населения продовольствием. Изменения в культуре потребления и рост разнообразия продуктов прежде всего вызваны научно-техническими достижениями во всех стадиях производства. Это, в свою очередь, повлечет институциональные преобразования, а именно: возникновение стандартов на инновационные продукты и законов, регулирующих развитие продовольственного рынка и др.

4. Сложившиеся тенденции в сельском хозяйстве по урожайности, посевным площадям, поголовью крупного рогатого скота, надою и другим показателям в Сибирском федеральном округе предопределяют введение комплекса, мер по улучшению аграрного производства, включающих модернизацию основных фондов, внедрение селекционных достижений в растениеводстве, реализацию программ государственной поддержки по увеличению и качественному улучшению поголовья, массовое использование различных ресурсосберегающих технологий. Приоритетом является создание свободного информационного пространства между научной и производственной сферами, способствующего развитию организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием,

• 5. Ключевым звеном предложенных диссертантом организационно-экономических направлений развития продовольственного рынка, помимо других, является блок научно-технических достижений, включающий в себя передовые технологии в производстве и реализации продовольствия, которые учитываются с помощью коэффициентов выбора продовольствия по степени его готовности, функциональности и инновационности. Предложенные направления научно-технических достижений, во-первых, скоординируют деятельность производственных и перерабатывающих организаций в вопросах снижения затрат либо улучшения качества, натуральности производимой продукции; во-вторых, послужат базой для формирования единого информационного пространства между участниками продовольственного рынка при условии создания научно Обоснованного прогноза производства и потребления продовольствия, ■ а также обоснованного прогноза по развитию рынка продовольствия;' • . • •

6. Функциями создаваемых продовольственных информационно-консультационных центров (ПИКЦ) являются: мониторинг рынка продовольствия (объемов, цен) для производителей и научных сотрудников, корректировка потоков продовольствия за счет предоставления альтернативы его реализации на основе научно обоснованного прогноза, PEST- анализа и др. Создание ПИКЦ позволит интегрировать существующие на продовольственном рынке процессы, скоординировать ввозимый и вывозимый поток продовольствия в регионе. Диссертантом предлагается финансирование таких центров осуществлять за счет государственного и регионального бюджетов.

7. Приоритет выбора населением продуктов питания в виде полуфабрикатов, готовой продукции либо в непереработанном виде предопределяет необходимость введения при составлении научно обоснованного прогноза спроса на продовольствие коэффициентов выбора продовольствия по степени его готовности, функциональности и инновационное™. В результате проведенных диссертантом исследований выявлено, что в 2010 г. коэффициент выбора по мясным полуфабрикатам составил 0-29, по готовым мясопродуктам — 0,22, а по неготовым — 0,49. Это позволило более точно спрогнозировать уровень спроса на мясо и мясопродукты, что снизило требуемый объем мяса по реальному прогнозу для Новосибирской области на 8%, молока - на 3%.

8. Прогноз производства основных видов продовольствия определен на основании текущих тенденций развития. Диссертантом рассчитаны тренды по посевным площадям, урожайности, поголовью скота и др. По расчетным данным, например, в Новосибирской области прогнозируемый объем производства молока в 2025 г. составит 861,9 тыс. т, что на 14 % выше уровня 2010 г., с учетом текущих тенденций.

9. Применение предложенных автором коэффициентов в прогнозе самообеспечения населения продовольствием в условиях эволюционирования потребностей и технологий приготовления продуктов питания, реализуемых в готовом виде или в качестве полуфабрикатов, позволяет более точно оценивать потребности населения и соответственно корректировать объем ввозимого и вывозимого продовольствия. Прогнозируемый уровень производства к потреблению по Новосибирской области к 2025 г. составит по молоку 88,5 % , по мясу - 177, картофелю - 3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование обеспечения населения региона продовольствием"

О1

На правах рукописи

Исаева Галина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2011

- 8 ДЕК 2011

005004772

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Елисеева Татьяна Владимировна, доцент кафедры экономики и маркетинга АПК ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Папело Валерий Николаевич, зав. кафедрой региональной экономики ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сибирский институт -Филиал (СибАГС)

кандидат экономических наук, доцент Распутин Александр Анатольевич, доцент кафедры отраслевых экономик НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации Сибирский университет потребительской кооперации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г. и размещен на официальных сайтах НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доц.

С.А. Шелковников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Региональные продовольственные рынки в условиях глобализации производства, экономической экспансии со стороны зарубежных государств, кризисных явлений развиваются высокими темпами. В результате недостаточных объемов аграрного производства, разрушения заготовительно-распределительной системы снизился уровень предложения экономически доступного продовольствия. Так, соотношение фактического уровня потребления к рекомендуемым медицинским нормам в Новосибирской области в 2009 г. составило: по молоку и молокопродуктам - 75,1, мясу и мясопродуктам - 79,7 %.

Основным фактором развития продовольственного рынка является дифференциация спроса на основе меняющихся потребностей населения. Обновление основных фондов в результате реализации национального проекта, государственной программы развития сельского хозяйства создало начальные условия внедрения инновационных разработок в производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем возникают сложности в оценке реального спроса на продовольствие в условиях его многообразия.

Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованием проблем развития и регулирования региональных продовольственных рынков занимались: А.И. Алтухов, Н.И. Атанов, О.В. Кожевина, В.А. Кундиус, И.Л. Маценович, В.В. Милосердов, В.В. Печенкина, A.B. Татаринов, В.П. Теплов, М.И. Умаханов, И.Г. Ушачев и др.

В региональном аспекте вопросами обеспечения продовольствием населения занимались: Е.В. Афанасьев, А.П. Балашов, И.Б. Богер, Н.Ф. Вернигор, Н.И. Гантимуров, М.З. Головатюк, С.А. Грибовский, Г.М. Гриценко, В.П. Зотов, A.M. Зубахин, З.М. Ильина, И.В. Курцев, Ю.А. Лютых, И.В. Мирочинская, А.К. Михальченко, A.B. Морозов, В.П. Папело, П.М. Першукевич, A.A. Распутин, Ю.М. Рогатнев, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, С.А. Шелковников и др.

Прогнозированием развития продовольственного рынка занимались такие авторы как: Л.Е. Басовский, М.М. Бутакова, Е.В.Бессонова, Н.И. Востриков, С.Л. Кириллов, К.П. Личко, Е.В. Рудой и др.

В то же время современный уровень развития рынка продовольствия показывает недостаточную разработанность проблемы. Неосвещенными остаются вопросы методики расчета показателей обеспечения населения продовольствием, организационно-экономических направлений его развития, разработки комплексных прогнозов спроса на продовольствие с учетом меняющихся потребностей населения региона.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка теоретических положений организационно-экономических направлений обеспечения населения продовольствием.

В процессе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- развиты методические положения по оценке степени обеспеченности населения продовольствием;

- выявлены факторы, влияющие на обеспечение населения региона продовольствием, и основные направления его развития;

- уточнена методика прогнозирования спроса на продовольственном рынке на основании коэффициента готовности продукта;

- разработан прогноз самообеспеченности населения основными видами продовольствия в регионе.

Объектом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие между участниками продовольственного рынка в процессе производства, переработки и реализации продовольствия.

Предметом исследования являются факторы, принципы, методики оценки обеспеченности населения региона продовольствием.

Объектом наблюдения являются субъекты агропродовольственного рынка Сибирского федерального округа.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК,

4

методы их защиты» и 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составили труды экономистов-аграриев, разрабатывавших различные аспекты становления и развития продовольственного рынка. В процессе исследования применялась методология системного подхода, а также такие методы, как анализ и синтез, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

В исследовании использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, оперативная информация Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, информация научных учреждений. Нормативно-правовую базу работы составляют законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширенная система показателей обеспечения населения продовольствием.

2. Направления развития обеспечения населения региона продовольствием.

3. Уточненная методика прогнозирования спроса на полуфабрикаты и готовую продукцию.

4. Прогноз самообеспеченности продовольствием населения Новосибирской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по развитию продовольственного рынка региона:

• дополнена система социально-экономических показателей обеспеченности населения продовольствием группой коэффициентов, таких как: функциональности продовольствия; выбора продовольствия по степени его готовности к потреблению; инновационное™ продуктов питания, которые, в отличие от существующих, более точно характеризуют современный уровень развивающихся потребностей населения и позво-

5

ляют количественно оценить изменения спроса, расширение ассортимента продуктов питания перерабатывающими предприятиями, качество и степень готовности конечного продукта потребления с учетом научно-технических достижений в его производстве, переработке и реализации;

• предложены направления развития обеспечения населения продовольствием, отличительными чертами которых являются: использование научно-технических достижений в производстве, переработке и реализации продовольствия; разработка научно обоснованных прогнозов потребления и самообеспеченности региона основными видами продовольствия с помощью коэффициентов инновационности, функциональности и выбора продовольствия по степени его готовности; создание продовольственных информационно-консультационных центров при региональных органах управления для мониторинга продовольственного рынка, что повысит эффективность деятельности всех его участников;

• усовершенствована и апробирована методика прогнозирования развития спроса на готовую продукцию и полуфабрикаты, отличительной чертой которой является корректировка приема нормативного планирования предложенным коэффициентом выбора продовольствия по степени его готовности к потреблению. Он позволяет учесть влияние изменений в уровне потребления населением полуфабрикатов, готовой продукции в соответствие с ускоряющимся темпом жизни и экономией личного времени, развитием научно-технического прогресса при определении емкости рынка продовольствия;

• разработан прогноз обеспеченности региона продовольствием до 2025 г. на основании усовершенствованной автором методики прогнозирования потребления и определенных трендов в производстве основных видов продовольствия. Его отличительной чертой является комплексность учета существующих тенденций в урожайности и посевных площадях, удоя на 1 корову, поголовья коров, минимальных норм потребления согласно рекомендациям формирования потребительской корзины, прогнозной численности населения по половозрастным признакам и корректировки емкости рынка с

учетом коэффициента выбора продовольствия по степени его готовности.

6

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации подходы к проблемам развития продовольственного рынка являются основой эффективного принятия управленческих решений на уровне предприятия и региона. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы региональными органами управления АПК и сельскохозяйственными организациями при разработке концепции их перспективного развития. Отдельные разработки по теме диссертационного исследования использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями Черепановского района Новосибирской области и в учебном процессе НГАУ, что подтверждено справками об освоении.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы НГАУ «Совершенствование организационно-экономического механизма развития продовольственного рынка» (регистрационный номер 01200963921).

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях: «Инновации в агропромышленном комплексе» (г. Новосибирск, 2009), на 2-м и 3-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Барнаул, 2010, г. Ярославль, 2010), «Современное предпринимательство: состояние и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2010), «Развитие финансового и учетно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации проведения и обслуживания XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолим-пийских игр» (г. Сочи, 2010), «Региональные финансы - 2010: доступные ресурсы - реальному сектору» (г. Курск, 2010) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе лично автора - 1,44 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах текста компьютерного набора, содержит 51 таблицу, 9 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 198 наименований, 20 приложений.

Во введении дано обоснование темы диссертационного исследования и ее актуальности, обозначены цель, задачи, объекты исследования и наблюдения, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы продовольственного обеспечения населения региона» изучены теоретические и методические основы оценки обеспечения населения продовольствием, раскрыты вопросы сущности продовольственного рынка, его функций и структуры и рассмотрены роль и место государственного регулирования в обеспечении населения продуктами питания, изучен зарубежный опыт.

Во второй главе «Анализ продовольственного обеспечения населения региона» осуществлена оценка современного состояния и тенденций развития аграрного производства Сибирского федерального округа, рассмотрено продовольственное обеспечение населения на региональном уровне, сделан анализ качества ввозимого и производимого продовольствия, раскрыт зарубежный опыт обеспечения основными видами продуктов питания.

В третьей главе «Основные направления развития обеспечения населения региона продовольствием» для регулирования процессов развития обеспечения населения продовольствием предложено создание продовольственного информационно-консультационного центра, усовершенствована методика прогнозирования спроса на полуфабрикаты и готовую продукцию и определен прогноз самообеспеченности на основные виды продовольствия до 2025 г.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны практические рекомендации по обеспечению населения продовольствием.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Расширенная система показателей обеспечения населения продовольствием.

В условиях глобализации процесса производства, экономии ресурсов, постепенного перехода к потреблению продуктов питания в виде полуфабрикатов и готовой продукции, расширения их ассортимента спрос на рынке продовольствия значительно

дифференцировался. Продовольствие отходит от обезличенной формы (как способ удовлетворения физиологической потребности), и актуальными становятся вопросы его качества: свежести, натуральности, полезности и степени готовности в виде конечного продукта потребления. В связи с динамичностью развития производительных сил, рынка и, соответственно, культуры потребления диссертантом предлагается дополнить действующую систему показателей обеспечения населения продовольствием такими показателями, как коэффициенты функциональности продовольствия, инновационно-сти продуктов потребления, выбора продовольствия по степени его готовности к потреблению (рис. 1). Дополненная система показателей позволяет более точно определить емкость рынка продовольствия с учетом меняющихся потребностей населения. Расширение и изменение ассортимента в коэффициенте выбора готовой продукции перерабатывающих предприятий отражается в коэффициенте выбора готовой продукции:

к, г.п.. ~ Ч гот прод-^Ч, 0 )

где К в г п - коэффициент выбора готовой продукции;

ч гот „род. ~ численность потребляющих продукцию в готовом виде, чел.;

ч - общая численность респондентов, чел.

Данный коэффициент можно также рассчитывать по полуфабрикатам, функциональным и инновационным продуктам. В результате проведенных диссертантом исследований выявлено, что в Новосибирской области коэффициент потребления мясных полуфабрикатов и готовых мясных продуктов составил К„ прод п/ф = 0,29 и Кв прод г „ = 0,22 при максимальном значении 1.

Использование коэффициента инновационности продуктов питания с целью повышения адаптации вводимых инноваций позволит выделить регионы, население которых поддерживает выведение новых продуктов на рынок.

Предлагаемые коэффициенты могут использоваться при разработке и уточнении прогнозов количества потребляемого продовольствия. Их расчет необходимо проводить систематически на основании опроса с целью корректировки складывающихся тенденций.

Система социально-экономических показателей обеспечения населения продовольствием

Физическая доступность:

• Коэффициент самообеспечения — соотношение стоимости потребляемого собственного производства и обшей стоимости необходимого объема потребления продовольствия в регионе;

• Коэффициент покрытия импорта продовольствия -соотношение экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства к импорту продовольственных товаров и сырья для их производства в регионе

Экономическая доступность:

• Коэффициент бедности - доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума;

• Коэффициент покупательской способности доходов населения региона - соотношение стоимости продовольственной потребительской корзины в месяц (на покупку основных видов продуктов) и номинального душевого дохода;

• Коэффициент концентрации доходов (индекс Джинни), характеризующий степень неравномерности распределения по уровню дохода;

• Индекс «Биг Мак» - соотношение покупательской способности на основании стоимости Big Mac в России с его стоимостью в других странах

Оценка достаточности продовольствия:

• Коэффициент достаточности (калорийности), измеряемый через калорийность фактического дневного рациона питания с учетом кризисного значения (2150);

• Коэффициент структуры питания (рациона), характеризующий величину отклонений от рекомендуемых медицинских норм потребления, значимых для региона

Оценка соответствия культуре потребления*:

• Коэффициент функциональности продовольствия (Кфп) - характеризуется соотношением фактического потребления функциональных продуктов питания и общего количества продовольствия в регионе (до 0,1 - регион с низким уровнем; от 0,1 до 0,3 — средний; свыше 0,3 — высокий);

• Коэффициент выбора продовольствия по степени его готовности (Квп) - соотношение потребляемых полуфабрикатов (готовых продуктов) и общего объема потребления в регионе (до 0,1 - низкий уровень выбора готовых продуктов питания; от 0,1 до 0,3 -средний; свыше 0,3 - высокий);

• Коэффициент иннованионности продуктов потребления (Кип) - соотношение объема инновационных продуктов и общего объема потребления продовольствия в регионе (до 0,1 - низкий уровень потребленных продуктов питания; от ОД до 0,3 -средний; свыше 0,3 - высокий)

* Разработана автором

Рис. 1. Система социально-экономических показателей обеспечения населения продовольствием с учетом меняющейся культуры потребления

Направления развития обеспечения населения региона продовольствием.

Рассмотрим основные показатели, отражающие покупательную способность населения Новосибирской области (табл. 1).

Таблица 1. Основные показатели, отражающие покупательную способность

Показатель 2001 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. к 2001 г., %

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 69,8 23,0 19,0 30,0 22 31,5

Доля населения с доходами ниже стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, % 29,6 1,9 2,0 4,5 2,3 7,8

Доля населения с доходами выше минимального потребительского бюджета*, % 3,5 28,2 36,6 26,0 35 10 раз

Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения, раз 13 12 13 15 15,2 116,9

* Рассчитано по данным Департамента труда и занятости населения Новосибирской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

Покупательная способность среднедушевого дохода населения возросла в 2010 г. по сравнению с 2001 г. и 2009 г., поскольку доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 69,8 % в 2001 г. до 22 % в 2010 г., размер среднедушевого дохода бедного населения составил 3887 руб., что на 11,8% больше, чем в за этот же период 2009 г.

Проведенная в ходе диссертационного исследования группировка по Сибирскому федеральному округу показала, что, за исключением Томской, Кемеровской и Иркутской областей, самые низкие темпы роста ежемесячных доходов населения в основном у регионов Восточной Сибири (менее чем в 3 раза). Регионы Западной Сибири (Новосибирская область и Республика Алтай) имеют более ускоренные темпы прироста доходов - более чем в 2,5 раза, что отражается на культуре потребления продовольствия. Ежемесячный среднедушевой уровень доходов населения Сибирского федерального округа значительно меньше показателей по России (в среднем на 3366 руб.), а по расходам - на 2769 руб. Кроме того, наибольшими темпами увеличения ежемесячных среднедушевых расходов характеризуются в основном регионы Восточной Сибири (Республики Бурятия и Алтай, Забайкальский край).

Сравним фактические годовые объемы потребления продуктов питания с нормативными (медицинские нормы потребления продуктов питания) для населения Новосибирской области (табл. 2).

Таблица 2. Анализ соотношения фактического уровня потребления для жителей

Новосибирской области и рекомендуемых пищевых рационов питания

Продукция Норматив * 2005 г., % 2007 г., % 2009 г, %

Мясо и мясопродукты, кг 74 65 69 79,7

Молоко и молокопродукты, кг 389 73 72 75,1

Яйца, шт. 290 115 103 102,7

Хлеб и хлебопродукты, кг 110 115 116 115,5

Сахар, кг 38 87 92 92,1

Масло растительное, кг 12,8 70 77 78,9

* Норматив по Минимальным медицинским нормам потребления.

Исследования показали, что в Новосибирской области сельские жители нарушай нормативы по калорийности, и рацион их питания, в отличие от городских, менее сб лансирован. Калорийность питания в сельских домохозяйствах за период 2005-2009 г возросла на 3,9 %, в городских - на 12,4, причем в первых преимущественно за сч( увеличения потребления мяса и мясопродуктов - в 2 раза, рыбы и рыбопродуктов в 2,1.

Поскольку население мегаполиса составляет основную массу проживающих Новосибирской области, недостаток продовольствия городских жителей по назван» му перечню продуктов, за исключением яиц, непосредственно отражается на расхго дении норматива и фактического потребления.

Диссертантом разработаны организационно-экономические направления обесп чения населения региона продовольствием (рис. 2).

Климатические и экологические факторы включают глобальные изменения кл мата, его региональные особенности, влияющие на специализацию, уровень экологи Кроме того, диссертантом объединены основные современные направления развит] технологических достижений в отдельную группу «научно-технические»: ресурсосб регающие технологии (на всех стадиях производства, например no-till, холодный м тод содержания телят); генно-модифицированная инженерия (генные изменения в о ганизмах животных и растений, например, соя, кукуруза и картофель); биотехнолоп (средства защиты растений, удобрения, например, дождевые черви «Старатель», би гумус); нанотехнологии, нанобиотехнологии (упаковка, тара, ветеринарные препар ты); создание сортов высших репродукций, более продуктивных подтипов животнь (яровая пшеница Новосибирская 67, Новосибирская 81, Лютесценс 25).

12

Рис. 2. Факторы обеспечения населения региона продовольствием и направления

его развития

Возможность использования данных технологий в законченном цикле «производство - переработка - реализация» отражается на культуре потребления в зависимости от местоположения. Так, малые организации в основном производят продукцию из местного сырья, поскольку не имеют финансовых ресурсов для приобретения и доставки консервантов, стабилизаторов и прочих ингредиентов, поэтому сельские жители менее подвержены потреблению продуктов, содержащих вредные вещества (табл. 3).

Таблица 3. Использование научно-технических достижений в цикле «производстве переработка - реализация» в различных организациях _

Производство Переработка Реализация

Сельскохозяйственные организации (нанобиотехнологии, генная инженерия, ресурсосберегающие технологии) Крупные предприятия пищевой промышленности (нанобиотехнологии, ресурсосберегающие технологии) Сетевые магазины шаговой доступности, сетевые гипермаркеты и др.

Средние предприятия пищевой промышленности (ресурсосберегающие технологии) Сетевые рестораны, кафе и др.

Крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства (ресурсосберегающие технологии, биотехнологии) Киоски, уличная продажа

Малые предприятия пищевой промышленности (ресурсосберегающие технологии, биотехнологии)

Городские и сельские рынки, ярмарки

Функции регулирования процесса обеспечения населения продовольствием пре ложено выполнять продовольственным информационно-консультационным центра деятельность которых позволяет аккумулировать информацию о сложившихся внутр и межрегиональных продовольственных связях (рис. 3).

Рис. 3. Основные проектные характеристики продовольственного информационно-консультационного центра

На основе ежедневного мониторинга обмена продовольствием участники продовольственного рынка смогут предоставлять и получать информацию в режиме on-line, что позволит ежедневно корректировать объемы межрегиональных продовольственных обменов, повысить оперативность принятия управленческих решений, в том числе уточнять имеющиеся прогнозы производства, обмена и потребления продуктов питания. Финансирование таких центров должно осуществляться за счет государственного и регионального бюджетов, т.к. обеспечение качественным, экономически доступным продовольствием повысит уровень жизни населения. Разработанные направления учитывают современные требования развивающегося рынка, являются основой для прогнозирования его развития и обеспечения соответствия мировым стандартам в области качества продовольствия.

Уточненная методика прогнозирования спроса на полуфабрикаты и готовую продукцию.

Современный уровень развития продовольственного рынка Сибирского федерального округа, как и других регионов России, характеризуется следующими особенностями:

- в связи с ускорением темпов жизни населения и высвобождением личного времени повышается уровень потребления полуфабрикатов, что, например, снижает объем потребления мяса в натуральном виде;

- снижение затрат на производство единицы продукции производителем и дифференциация продуктов вынуждают потребителя с низким уровнем дохода приобретать продукцию разной калорийности и балансировать питание с помощью функциональных продуктов;

- дифференциация потребления в зависимости от традиционности потребительской корзины, убеждений в потреблении продуктов питания, образа жизни, возникающих проблем со здоровьем влечет за собой производство инновационных продуктов (льняная каша, кисель мгновенный, диабетический, на фруктозе, кисло-молочный продукт мацун и др.)

Развитие потребностей населения в продуктах, готовых к потреблению, наблюдается в связи с усилением конкуренции на продовольственном рынке, что обусловлива-

ет необходимость учета его текущих тенденций с помощью коэффициента выбо] продовольствия по основным видам продуктов питания.

Нами предлагается корректировка существующей методики прогнозирован] спроса на продукты питания путем применения предложенного нами коэффициен выбора продовольствия к приему нормативного планирования. Рассчитывать необх димый размер рынка мы предлагаем по следующей формуле: Ер- Н„ *Чч * Квп, (.

где, Ер- емкость рынка;

Нп- норма потребления;

Чч- численность населения, проживающего в регионе;

К „„ - коэффициент выбора продовольствия.

Например, емкость рынка мяса можно рассчитать как: Ерц-Ер«' К вгродп,ф'КххжиУф"^Ерм* Квгродгл * i\.Yirr:. 1 К а щ-п Kenn нег_ п, (

где, Е*рм- скорректированная емкость рынка мяса;

Ерм- емкость рынка мяса;

К в прод. п/ф - коэффициент выбора продовольствия по мясным полуфабрикатам;

К в прод. т.п. - коэффициент выбора продовольствия по готовым мясным продукта?,

К„сг. п ~ коэффициент выбора неготовой продукции;

Кссоп- коэффициент содержания сырья в основном продукте.

При этом коэффициент неготовности продовольствия рассчитывается как

К в. нег. п = 1 — К в прод. п/ф — К в прод. г.п. ('

К неготовой продукции в данном случае относят мясо в чистом, непереработа ном виде.

Емкость рынка молока:

Е р мол Ермол * к в прод. г.п. ' ^ссоп г.п. +Ер мол ' К в- нег. п' ^ссоп Her. п. С

В качестве готовой продукции здесь выступят кефир, ряженка, йогурт и т.д., а н готовой - молоко в непереработанном виде.

Емкость рынка зернопродуктов: Е раофса^Ерзеирзц* К вцодпф' Кгопп'ф"^ЕрзерцИ^сд * К в гродгог * ^ccmm"^Ep3epH3Ijna' К^ щ- п* Kannen (

В качестве готовых продуктов можно рассматривать крупы, бобовые и т.д., пол фабрикатов - муку, неготовой продукции - цельное зерно в хлебе.

16

Емкость рынка картофеля:

Е р карт. Ер карт. * К в прод. п/ф ' Кссоп п/ф ЕрКарт. * К в прод. г.п* ' КССОп г.п. (7)

Полуфабрикатами здесь можно назвать «сухое» картофельное пюре, замороженный картофель фри, готовой продукцией - чипсы, жареный картофель, очищенный картофель.

Прогноз самообеспеченности населения Новосибирской области продовольствием.

Диссертантом на период 2010-2025 гг. разработан прогноз развития потенциального рынка продовольствия на основе величины предположительной численности населения до 2025 г., полученной по данным Федеральной службы государственной статистики, по трем вариантам: низкий, средний, высокий, а также, на основе оценки численности постоянного населения субъектов Российской Федерации по полу и возрасту на 1 января 2008 г. и с учетом Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденной Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. №1351.

Таким образом, разработаны следующие сценарии развития спроса на продовольственном рынке Сибирского федерального округа:

- пессимистический - базируется на сочетании низкого уровня рождаемости, согласно Концепции демографической политики, потребления основных видов продовольствия по минимальным нормам, учета коэффициента выбора продовольствия по степени его готовности;

- реалистический и оптимистический - основывается на среднем и высоком уровне рождаемости соответственно при прочих равных условиях. Прогноз потребления по регионам Сибирского федерального округа основан на Методических рекомендациях по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и ее субъектов.

Для прогнозных показателей потребительского рынка Забайкальского края взяты нормативы потребления для жителей Читинской области.

В результате проведенных диссертантом исследований выявлено, что в 2010 г. коэффициент выбора по мясным полуфабрикатам составил 0,29, по готовым мясопродуктам - 0,22, а по неготовым - 0,49.

Таблица 4. Сравнительный анализ реалистических прогнозов с использования коэффициента выбора продовольствия и

без него до 2025 г., тыс. т

Продукты питания Фактическое производство, 2009 г. Республика Алтай Республика Бурятия Республика Тыва Республика Хакасия Алтайский край Забайкальский край Красноярский край Иркутская область Кемеровская область Новосибирская область Омская область Томская область Сибирский Федеральный округ

Прогноз потенциального спроса на основные продукты питания

Мясопродукты, всего 996,8 7,5 29,9 11,8 17,7 72,9 33,9 91,9 78,3 88,3 80,5 60,3 33,5 60,7

Молоко и моло-копродукты (в пересчете на молоко), всего 5671 43,9 175,7 69,6 10,6 43,7 199,7 548,5 467,2 529,7 483,6 361,8 201,4 362,4

Картофель 5415 26,1 104,4 41,4 60,2 28,3 118,8 311,6 265,5 342,2 311,9 233,8 129,7 222,8

Прогноз потенциального спроса на основные продукты питания с использованием коэффициента

Мясопродукты, всего 6,0 23,9 9,5 14,3 58,5 27,3 73,8 56,8 70,9 64,6 48,4 26,9 481,1

В т.ч. полуфабрикаты 1,5 6,1 2,4 3,6 14,8 6,9 18,7 14,4 17,9 16,3 12,2 6,8 121,7

готовая продукция 0,8 3,3 1,3 1,9 8,0 3,7 10,1 23,6 9,7 8,8 6,6 3,7 81,7

непереработанная продукция 3,7 14,6 5,8 8,7 3,6 16,6 45,1 18,8 43,3 39,5 29,5 16,4 277,8

Молоко и молокопродук-ты (в пересчете на молоко), всего 42,8 170,8 67,7 103,0 424,9 194,2 533,3 454,3 515,1 470,3 351,8 195,8 3523,9

В т.ч. готовая продукция 19,0 75,9 30,1 45,80 188,9 86,4 237,2 202,0 229,0 209,1 156,4 87,0 1567,2

непереработанная продукция 23,7 94,9 37,6 57,2 235,9 107,8 296,2 252,3 286,0 261,2 195,4 108,7 1956,9

Картофель 25,9 103.8 41,1 59,8 281,1 118,1 309,7 263,9 340,2 310,0 232,4 128,9 2215,1

В т.ч. полуфабрикаты 1,7 6,7 2,6 3,8 18,1 7,6 19,9 16,9 21,9 19,9 14,9 8,3 142,6

готовая продукция 3,6 14,6 5,8 8,4 39,6 16,6 43,6 37,2 47,9 43,7 32,7 18,2 311,9

непереработанная продукция 20,6 82,5 32,7 47,6 223,4 93,8 246,1 209,7 270,3 246,4 184,7 102,5 176,0

Это позволило более точно на основе применения разработанной нами с учетом коэффициента выбора продовольствия методики спрогнозировать уровень спроса на мясо и мясопродукты, что по реальному прогнозу, снизило требуемый объем мяса для Новосибирской области на 8%, молока - на 3. Так, к примеру, в Сибирском федеральном округе реалистический прогноз по объему мясных полуфабрикатов и готовым мясопродуктам составил 121,7 и 81,7 тыс. т соответственно, по готовым молочным продуктам - 1567,2 тыс. т, по картофелю в готовом виде - 311,9 тыс. т, полуфабрикатам из картофеля - 142,6 тыс. т (табл. 4).

Для координации товарообмена между производителем и потребителями продовольствия необходим прогноз его производства. Сложившиеся тенденции в урожайности и посевных площадей позволили диссертанту при использовании математического уравнения прямой определить временной ряд как по площади посевов, так и по урожайности различных культур по регионам Сибирского федерального округа.

Выявленный нами низкий уровень физической и экономической доступности таких продуктов питания как мясо, молоко, картофель, в регионах Сибирского федерального округа послужил необходимым требованием к прогнозу самообеспеченности населения продовольствием. Для определения перспективы развития рынка продовольствия Новосибирской области на основе обеспечения его физической доступности диссертантом разработаны прогнозы спроса и предложения на примере Новосибирской области (табл. 5).

Таблица 5. Прогнозируемый уровень обеспеченности основными видами продовольствия населения Новосибирской области в 2025 г.

Производство, ТЫС.Т Прогноз потребления, тыс. т Обеспеченность, %

Вид продо-

вольствия низкии среднии высокий низкая средняя высокая

2010 г. прогноз

Мясо и мясопродукты 142,1 252,6 132,1 142,2 151,8 166,4 177,7 191,3

Молоко и

молочные 757,1 861,9 937,2 973,5 1009,5 85,4 88,5 92,0

продукты

Картофель 537,4 887,8 286,5 297,6 308,3 288,0 298,3 309,9

Таким образом, результат прогноза самообеспеченности населения показывает,

какой объем продовольствия требуется ввезти на территорию региона для удовлетво-

19

рения минимальных норм потребления. Так, с учетом имеющихся тенденций, диффе цированного спроса на продовольствие и современных технологий производства к нечного продукта потребления в прогнозном периоде в Новосибирской области сам обеспеченность по картофелю составит в 3 раза, по молоку - 88,5%, по мясу - 177.

Макроуровень расчетов позволяет разработать механизм обеспечения населен! продовольствием во всех регионах Сибирского федерального округа согласно Доктр не продовольственной безопасности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие продовольственного рынка региона, производительных сил, растущ го объема и дифференциации потребностей в продовольствии обусловливает введен] в традиционную систему социально-экономических показателей обеспечения насел ния региона продовольствием группу коэффициентов, оценивающих уровень культ ры потребления. Коэффициент функциональности продовольствия характеризует с отношение фактического потребления функциональных продуктов питания к общеа количеству продовольствия в регионе; коэффициент выбора продовольствия по ст пени его готовности - соотношение потребляемых полуфабрикатов (готовых проду тов) к общему объему потребления в регионе; коэффициент инновационности проду тов потребления - соотношение объема вводимых в потребление инновационных пр дуктов к общему объему потребления продовольствия в регионе. Их использование анализе, оценке и прогнозе продовольственной обеспеченности позволит повысить i обоснованность и целевую направленность, а также дифференцировать региональну культуру потребления.

2. Население Новосибирской области за исследуемый период имеет более уск ренные темпы прироста доходов (более чем в 3,5 раза) при росте расходов в 3,2 ра: что свидетельствует о росте покупательской способности населения региона. Исслед вания изменений спроса выявили широту и глубину ассортимента продуктов питан* высокую степень эволюционного развития потребностей в продовольствии, необход мость учета данных факторов в прогнозе его потребления.

3. Недостаточный уровень потребления в сравнении с медицинскими нормами i

мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам и другим видам продовольств:

20

предопределяют необходимость выделения основных направлений развития процесса обеспечения населения продовольствием. Изменения в культуре потребления и рост разнообразия продуктов прежде всего вызваны научно-техническими достижениями во всех стадиях производства. Это, в свою очередь, повлечет институциональные преобразования, а именно: возникновение стандартов на инновационные продукты и законов, регулирующих развитие продовольственного рынка и др.

4. Сложившиеся тенденции в сельском хозяйстве по урожайности, посевным площадям, поголовью крупного рогатого скота, надою и другим показателям в Сибирском федеральном округе предопределяют введение комплекса мер по улучшению аграрного производства, а именно: модернизацию основных фондов, внедрение селекционных достижений в растениеводстве, реализацию программ государственной поддержки по увеличению и качественному улучшению поголовья, массовое использование различных ресурсосберегающих технологий. Приоритетом является создание свободного информационного пространства между научной и производственной сферами, способствующего развитию организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием.

5. Ключевым звеном предложенных диссертантом организационно-экономических направлений развития продовольственного рынка, помимо других, является блок научно-технических достижений, включающий в себя передовые технологии в производстве и реализации продовольствия, которые учитываются с помощью коэффициентов выбора продовольствия по степени его готовности, функциональности и инновационности. Предложенные направления научно-технических достижений, во-первых, скоординируют деятельность производственных и перерабатывающих организаций в вопросах снижения затрат, либо улучшения качества, натуральности производимой продукции; во-вторых, послужат базой создания единого информационного пространства между участниками продовольственного рынка при условии создания научно обоснованного прогноза производства и потребления продовольствия, а также обоснованный прогноз по развитию рынка продовольствия.

6. Функциями создаваемых продовольственных информационно-консультационных центров (ПИКЦев) являются: мониторинг рынка продовольствия (объемов, цен) для производителей и научных сотрудников, корректировка потоков

21

продовольствия за счет предоставления альтернативы его реализации на основе нау но обоснованного прогноза, PEST- анализа и др. Создание ПИКЦев (продовольстве ных информационно-консультационных центров) позволит интегрировать сущес вующие на продовольственном рынке, скоординировать ввозимый и вывозимый пот продовольствия в регионе. Диссертантом предлагается финансирование таких центр! осуществлять за счет государственного и регионального бюджетов.

7. Приоритет выбора населением продуктов питания в виде полуфабрикатов, г товой продукции, либо в непереработанном виде предопределяет необходимость вв дения при составлении научно обоснованного прогноза спроса на продовольствие к эффициентов выбора продовольствия по степени его готовности, функциональности инновационности. В результате проведенных диссертантом исследований выявлен что в 2010 г. коэффициент выбора по мясным полуфабрикатам составил 0,29, по гот вым мясопродуктам - 0,22, а по неготовым - 0,49. Это позволило более точно спрогн зировать уровень спроса на мясо и мясопродукты, что, снизило требуемый объем мя по реальному прогнозу для Новосибирской области на 8%, молока - на 3%.

8. Прогноз производства основных видов продовольствия определен на ochoi нии текущих тенденций развития. Диссертантом рассчитаны тренды по посевнь площадям, урожайности, поголовью скота и др. По расчетным данным, например, Новосибирской области прогнозируемый объем производства молока в 2025 г. cocí вит 861,9 тыс. т, что на 14 % выше уровня 2010 г., с учетом текущих тенденций.

9. Применение предложенных автором коэффициентов в прогнозе самообеспе1 ния населения продовольствием в условиях эволюционирования потребностей и, те нологии приготовления продуктов питания, реализуемых в готовом виде или в качес ве полуфабрикатов, позволяет более точно оценивать потребности населения и, сос ветственно, скорректировать объем ввозимого и вывозимого продовольствия. Проги зируемый уровень производства к потреблению по Новосибирской области к 2025 составит по молоку 88,5 %, по мясу - 177, картофелю - 3 раза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Х.Исаева Г.В. Современное состояние агропродовольственного рынка Сибири/ Г.В. Исаева, А.Т. Стадник, Е.В. Рудой, Л.А. Цветкова // Вестник НГАУ. - 2011. - № 5 (11). - С. 96-100. - 0,5 пл., автора - 0,2 п.л.

2. Исаева Г.В. Прогнозирование производства и потребления продуктов питания в регионе // Мир науки, культуры и образования. - 2011. - №5(30). - С. 430-433 - 0,64 п.л.

3.Исаева Г.В. Совершенствование методики прогнозирования спроса на основные виды продовольствия // Вестник КрасГАУ- 2011- № 11. - С. 3-6. - 0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

1. Исаева Г.В. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в рыночных условиях / Г.В. Исаева, А. Т. Стадник, С. А. Шелковников// Вестник НГАУ - 2009. -№9. - С.83 -85 . - 0,6 п.л., автора - 0,2 п.л.

2. Исаева Г.В. Организационно-экономические основы кооперации и интеграции в зернопро-дуктовом подкомплексе региона / Г.В. Исаева, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников, А.В. Крохта, Н.И. Пыжикова, Т.В. Елисеева, и др.; под общ. ред. А.Т. Стадника. - Новосибирск: Прометей, 2009. -19,44 п.л., автора - 0,3 п.л.

3. Исаева Г.В. Межрегиональная интеграция продовольственных рынков / Г.В. Исаева Т.В. Елисеева, В.Б. Мурзинцева // Социально-экономические аспекты развития современного государства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (9 февраля 2010 г.). Ч. 2. - Саратов: Наука, 2010. - С. 37 -42. - 0,8 п.л., автора - 0,2 п.л.

4. Исаева Г.В. Прогноз развития рынка продовольствия СФО / Г.В. Исаева, Т.В. Елисеева, Н. И. Востриков // Социально-экономические и культурные проблемы современной России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (23-25 марта 2010). - Новосибирск: НФРГТЭУ, 2010. -С.105 -110 . - 0,81 п.л., автора - 0,2 п.л.

5. Исаева Г.В. Совершенствование социально-экономических показателей обеспечения населения продовольствием / Г.В. Исаева // Сборник научных трудов по материалам 3-го этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (номинации «Менеджмент», «Экономика», экономические науки»). - Ярославль: Ярослав. ГСХА, 2010. - С. 195-199. - 0,8 п.л.

6. Исаева Г.В. Планирование деятельности предприятия, функционирующего на современном продовольственном рынке / Г.В Исаева, Т.В. Елисеева // Современное предпринимательство: состояние и перспективы: сб. материалов регион, науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Ставропол. гос. аг-рар. ун-та. - Ставрополь: Бюро новостей, 2010. - С. 46-49. - 0,64 п.л., автора- 0,32 п.л.

7. Исаева Г.В. Уровень экономического благосостояния и экономическая доступность продовольствия в Сибирском федеральном округе / Г.В. Исаева // Развитие финансового и учетно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр: материалы Междунар. конф. - Сочи: Оптима, 2010. - С. 57-60. - 0,64 п.л.

8. Исаева Г.В. Роль НТП в развитии продовольственного рынка / Г.В. Исаева, Т.В. Елисеева // Региональные финансы - 2010: доступные ресурсы - реальному сектору: сб. материалов Междунар. заоч. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых: в 2 ч. 4.2 / Юго-Зап. гос. ун-т. -Курск, 2010. - С. 40-44. - 0,64п.л„ автора - 0,32 п.л.

9.Исаева Г.В. Проблемы применения рыночных методов прогнозирования / Г.В. Исаева, Т.В. Елисеева // Образование и аграрная наука в решении социально-экономических проблем развития сельского хозяйства: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию эконом, фак. - Новосибирск, 2010. - С. 146-150. - 0,8 п.л., автора - 0,4 п.л.

10. Исаева Г.В. Перспективы развития регионального продовольственного рынка / Г.В. Исаева, Т.В. Елисеева // Социально-экономические и культурные проблемы современной России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2011. - С. 107 -112 . - 0,81 п.л., автора-0,2 п.л.

Подписано в печать 17 ноября 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем. 1 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 85

Отпечатано в полиграфическом отделе Экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина ,155