Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ланкин, Артем Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ланкин, Артем Сергеевич, Москва

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

5

0420145790^*

ЛАНКИН АРТЕМ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, СЫРЬЕМ И ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ (на материалах Саратовской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Аварский Н.Д.

Москва - 2014

На правах рукописи

Содержание

Введение 3

Глава I. Научные аспекты оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием............................................. 9

1.1. Научные аспекты функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия..........................................9

1.2. Факторы формирования направлений и объемов товарных потоков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия..........................................................23

1.3. Методы сегментации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья

и продовольствия......................................................................................................................................................37

Глава II. Оценка современного состояния рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия....................................................... 49

2.1. Современное состояние глобальных тенденции развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием........ 49

2.2. Особенности организации системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в России..... 71

2.3. Анализ производства и регулирования оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в ^ Саратовской области...........................................................................

Глава III. Основные направления развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием....................... 115

3.1. Концептуальные основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием................. 115

3.2. Маркетинговые стратегии по оптимизации межрегиональной оптовой ^^ торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

3.3. Факторы и условия развития интеграции в системе товародвижения

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.................

Заключение................................................................................. 170

Список литературы............................... ........................................ 173

Приложения................................................................................ 184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В мировой и отечественной практике происходят существенные изменения в управлении материальными потоками аграрной продукции, вызванные усиливающейся конкуренцией и ростом производственно-сбытовых издержек. Актуальность темы исследования предопределена возникшей необходимостью развития элементов оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, способных рационально и с наименьшими затратами осуществлять продвижение от производителя до конкретного потребителя в расчете на единицу продукции, которые в нашей стране существенно выше, чем в зарубежных странах, что повышает потребительскую цену и снижает их конкурентоспособность. Все это в условиях функционирования отечественного агропродовольственного рынка в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), Единого экономического пространства стран Таможенного союза может иметь для товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия весьма негативные последствия.

Как показывают итоги первого года нахождения России в ВТО, сельскохозяйственные товаропроизводители находятся в затруднительном положении, так как на агропродовольственном рынке страны начала обостряться конкурентная борьба за рынки реализации сельскохозяйственной продукции , сырья и продовольствия, в которой важная роль отводится системе рациональной организации товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от производителя до конечного потребителя. Длительное время элементы системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия развивались стихийно в условиях инвестиционного голода и низкой платежеспособности населения страны. Нежелание частных инвесторов развивать современную систему оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и соответствующую ей инфраструктуру усиливает экономический разрыв между производителями и потребителями аграрной продукции. Поэтому сегодня необходимы совместные меры поддержки государства и бизнеса, оформ-

ленные в виде федеральной и региональных программ развития элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Устойчивость и эффективность функционирования организаций АПК определяются основными принципами рыночной экономики: финансовой самостоятельностью и независимостью субъектов рынка, маркетинговым планированием деятельности, экономической заинтересованностью и ответственностью. Несоблюдение этих принципов на агропродовольственном рынке привело к сокращению производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и усилению агрессивной конкурентной борьбы со стороны транснациональных корпораций, занимающихся импортом аграрной продукции в Россию. Поэтому преодоление существующих трудностей в системе производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия имеет приоритетное значение в государственной аграрной политике, что отражено в государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2013-2020 годы». С учетом изложенного тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемам организации товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции и построения каналов реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых следует отметить Дж.Гэлбрэйта, Ф.Котлера, К.Макконнелла, К.Маркса, Д.Колза, Д.Милля, М.Портера, Д.Рикардо, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, А.Смита, П.Фишера, Э.Чемберлена, Р.Ула.

К числу отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития рынка, следует отнести научные труды Л.И.Абалкина, Е.П.Голубкова, Р.С.Гринберга, Б.Н.Порфирьева, Т.П.Розановой, Р.А.Фатхутдинова.

В области аграрной экономики следует отметить работы: Н.Д.Аварского,

A.И.Алтухова, В.Р.Боева, Л.В.Бондаренко, Н.А.Борхунова, В.Д.Гончарова, Р.У.Гусманова, В.И.Добросоцкош, В.Г.Закшевскош, АЛЗинченко, А.Я.Кибирова,

B.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоева, В.В.Масловой, А.С.Миндрина,

С.У.Нуралиева, А.Н.Осипова, И.В.Палаткина, Б.П.Панкова, А.Г.Папцова, Г.А.Полунина, О.А.Родионовой, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, А.Ф.Серкова, С.Н.Серегина, Л.П.Силаевой, В.И.Тарасова, В.В.Тарана, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, С.А.Шанина, А.М.Югая и других.

Однако не достаточно изученными в настоящее время являются аспекты совершенствования экономического взаимодействия участников оптовой торговли на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и их интеграции. Особенность данной работы заключается в рассмотрении вопросов оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на различных территориальных уровнях: страна - регион - район - организация.

Целью исследования является комплексная разработка организационно-экономических направлений развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием по всей продовольственной цепи от производителя до потребителя. Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:

- уточнить научно-методические основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на агропродовольст-венном рынке, раскрыть составные элементы инфраструктуры оптовой торговли и показать их роль в устойчивом обеспечении товародвижения аграрной продукции;

- провести оценку современного состояния производства, переработки и хранения, а также выявить основные тенденции развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием Саратовской области;

- обосновать концептуальные основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и оптимизировать товарные потоки аграрной продукции от производителя до конечного потребителя;

- разработать организационную модель интегрированного агрохолдинга по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе кооперации и интеграции организаций сферы АПК, торговли и потребительской кооперации;

- предложить методические подходы к организации городских оптовых продовольственных рынков, логистических и распределительных центров.

Объектом исследования является агропродовольственный рынок Саратовской области и система оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия основных субъектов АПК и оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на агропродовольственном рынке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по теории агропродовольственного рынка и проблемам управления системой оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а также федеральные и региональные нормативно-правовые законодательные документы.

При выполнении работы применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, анализа и синтеза, расчетно-конструктивный, логического и экономико-математического моделирования, монографический, экономико-статистические, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических и практических положений по развитию оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающих механизмы взаимодействия субъектов рынка, а именно:

- уточнено и дополнено содержание определения оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием как совокупности экономических отношений, складывающихся в сфере обмена по поводу ее реализации, формирующих межхозяйственные и межотраслевые связи, способствующие товародвижению между его субъектами;

- систематизированы факторы, оказывающие влияние на производство и формирование направлений и объемов товарных потоков сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия в условиях развивающего и стогнирующего рынка; предложена схема товародвижения продовольствия с учетом возможных вариантов каналов ее реализации и издержек обращения их участников;

- выявлены тенденции развития производства, переработки и оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, позволяющие осуществить сегментацию и определить полноту удовлетворения спроса целевых потребителей, а также определена самообеспеченность Саратовской области сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием с использованием коэффициентов межрегиональной товарности и фактической емкости агро-продовольственного рынка;

- разработана модель оптимизации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на примере рынка зерна, которая послужит методической основой для разработки товаропроводящих систем и может применяться на внутреннем рынке Саратовской области для любого вида сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- даны предложения по совершенствованию интегрированных формирований, объединяющих на базе крупных предприятий АПК и оптовой торговли сельскохозяйственные, перерабатывающие, финансово-кредитные организации, которые в контексте «кластерного подхода» будут способствовать развитию производства и товародвижению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информационная база исследования основывалась на законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, материалах Росстата и Саратов-стата, Минсельхоза России и Минсельхоза Саратовской области, иных федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам выработки государственной аграрной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные научно-методические предложения и рекомендации по развитию

оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающие в себя методические приемы комплексной оценки и мониторинга продуктовых рынков Саратовской области, могут быть использованы при формировании приоритетных направлений государственной политики в развитии межрегионального товарооборота, практической работе Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Саратовской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях в Москве, Саратове, Уфе и использовались Союзом оптовых продовольственных рынков России при подготовке Методических рекомендаций по организации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. По результатам диссертационного исследования было опубликовано 12 работ общим объемом 24,3 п.л. (из них 4,4 п.л. авторского текста), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава I. Научные аспекты оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

1.1. Научные аспекты функционирования рынка сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия

Понятие «рынок» является многообразным, затрагивающим широкий круг проблем, поэтому существует множество определений рынка. В экономической теории рынок рассматривается как объективно необходимый элемент воспроизводства совокупного общественного продукта, как тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей между его субъектами.

Большой вклад в разработку теоретических проблем и практических вопросов развития теории рынка посредством производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта внесли представители классической политической экономии Д. Рикардо, А. Смит, Ж-Б. Сэй, которые предлагали строить экономическую жизнь общества на рыночных принципах, основанных на свободной конкуренции и торговли товарами [113, 139,143].

Так в частности А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» утверждает, что непременным условием действия экономических законов рынка является свободная конкуренция и торговля и это оценивается им как деятельность, выгодная всему обществу. Он показал, каким образом конкуренция, уравнивая норму прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями на товарном рынке [139].

Дальнейшее развитие теория рыночных отношений нашла в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, которые показали, что благодаря освоению новых технологий производители товаров приобретают возможность поставлять на рынок более конкурентоспособную продукцию и получать более высокую прибыль. Кроме того, К. Маркса генезис воспроизводства связывается с развитием производительных сил общества, обусловливающим такую глубину разделения и специализации общественного труда, при котором товарный обмен и товарное обращение на рынке становятся господствующим способом связи производителей [85].

Развитие рыночных отношений в условиях развитого капитализма нашли отражение в научных трудах В.И. Ленина, он отмечал, что развитие производства и товарного обмена оказывает преобразовательное воздействие не только на рынок, но и на хозяйственную структуру экономики и производственные отношения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием"

ЛАНКИН Артем Сергеевич

РАЗВИТИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, СЫРЬЕМ И ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ (на материалах Саратовской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 и АПР

?П1 * ¿.и «т

005546916

005546916

ЛАНКИН Артем Сергеевич

РАЗВИТИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, СЫРЬЕМ И ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ (на материалах Саратовской области)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заместитель первого проректора ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Аварский Наби Далгатович

Розанова Татьяна Павловна

доктор экономических наук, проректор по науке ФГБОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления

им. К.Г. Разумовского Серегин Сергей Николаевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова

Защита состоится «29» апреля 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ГНУ ВНИИЭСХ) по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства — http://www.vniiesh.ru/.

Автореферат разослан 27 марта 2014 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, д.э.н., профессор

Силаева

Лидия Павловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В мировой и отечественной практике происходят существенные изменения в управлении материальными потоками аграрной продукции, вызванные усиливающейся конкуренцией и ростом производственно-сбытовых издержек. Актуальность темы исследования предопределена возникшей необходимостью развития элементов оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, способных рационально и с наименьшими затратами осуществлять продвижение от производителя до конкретного потребителя в расчете на единицу продукции, которые в нашей стране существенно выше, чем в зарубежных странах, что повышает потребительскую цену и снижает их конкурентоспособность. Все это в условиях функционирования отечественного агропродовольственного рынка в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), Единого экономического пространства стран Таможенного союза может иметь для товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия весьма негативные последствия.

Как показывают итоги первого года нахождения России в ВТО, сельскохозяйственные товаропроизводители находятся в затруднительном положении, так как на агропродовольственном рынке страны начала обостряться конкурентная борьба за рынки реализации сельскохозяйственной продукции , сырья и продовольствия, в которой важная роль отводится системе рациональной организации товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от производителя до конечного потребителя. Длительное время элементы системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия развивались стихийно в условиях инвестиционного голода и низкой платежеспособности населения страны. Нежелание частных инвесторов развивать современную систему оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и соответствующую ей инфраструктуру усиливает экономический разрыв между производителями и потребителями аграрной продукции. Поэтому сегодня необходимы совместные меры поддержки государства и бизнеса, оформленные в виде федеральной и региональных программ развития элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Устойчивость и эффективность функционирования организаций АПК определяются основными принципами рыночной экономики: финансовой самостоятельностью и независимостью субъектов рынка, маркетинговым планированием деятельности, экономической заинтересованностью и ответственностью. Несоблюдение этих принципов на агропродовольственном рынке привело к сокращению производства сельскохозяйственной продук-

ции, сырья и продовольствия и усилению агрессивной конкурентной борьбы со стороны транснациональных корпораций, занимающихся импортом аграрной продукции в Россию. Поэтому преодоление существующих трудностей в системе производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия имеет приоритетное значение в государственной аграрной политике, что отражено в государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2013-2020 годы». С учетом изложенного тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемам организации товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции и построения каналов реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых следует отметить Дж.Гэлбрэйта, Ф.Котлера, К.Макконнелла, К.Маркса, Д.Колза, Д.Милля, М.Портера, Д.Рикардо, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, А.Смита, П.Фишера, Э.Чемберлена, Р.Ула.

К числу отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития рынка, следует отнести научные труды Л.И.Абалкина, Е.П.Голубкова, Р.С.Гринберга, Б.Н.Порфирьева, Т.П.Розановой, Р.А.Фатхутдинова.

В области аграрной экономики следует отметить работы: Н.Д.Аварского, А.И.Алтухова, В.Р.Боева, Л.В.Бондаренко, Н.А.Борхунова, В.ДГончарова, Р.У.Гусманова, В.И.Добросоцкого, В.Г.Закшевского, А.П.Зинченко, А.Я.Кибирова, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоева, В.В.Масловой, А.С.Миндрина, С.У.Нуралиева, А.Н.Осипова, И.В.Палаткина, Б.П.Панкова, А.Г.Папцова, Г.А.Полунина, О.А.Родионовой, Э.А.Сагайдака, И.С.Санду, А.Ф.Серкова, С.Н.Серегина, Л.П.Силаевой, В.И.Тарасова, В.В.Тарана, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, С.А.Шанина, А.М.Югая и других.

Однако не достаточно изученными в настоящее время являются аспекты совершенствования экономического взаимодействия участников оптовой торговли на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и их интеграции. Особенность данной работы заключается в рассмотрении вопросов оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на различных территориальных уровнях: страна — регион — район — организация.

Целью исследования является комплексная разработка организационно-экономических направлений развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием по всей продовольственной цепи от производителя до потребителя. Для достижения поставленной цели потребовалось последовательное решение следующих задач:

- уточнить научно-методические основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на агропро-довольственном рынке, раскрыть составные элементы инфраструктуры оптовой торговли и показать их роль в устойчивом обеспечении товародвижения аграрной продукции;

- провести оценку современного состояния производства, переработки и хранения, а также выявить основные тенденции развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием Саратовской области;

- обосновать концептуальные основы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием и оптимизировать товарные потоки аграрной продукции от производителя до конечного потребителя;

- разработать организационную модель интегрированного агрохол-динга по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе кооперации и интеграции организаций сферы АПК, торговли и потребительской кооперации;

- предложить методические подходы к организации городских оптовых продовольственных рынков, логистических и распределительных центров.

Объектом исследования является агропродовольственный рынок Саратовской области и система оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия основных субъектов АПК и оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на агропродовольственном рынке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по теории агропродовольственного рынка и проблемам управления системой оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а также федеральные и региональные нормативно-правовые законодательные документы.

При выполнении работы применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, анализа и синтеза, расчетно-конструктивный, логического и экономико-математического моделирования, монографический, экономико-статистические, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических и практических положений по развитию оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающих механизмы взаимодействия субъектов рынка, а именно:

- уточнено и дополнено содержание определения оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием как совокупности экономических отношений, складывающихся в сфере обмена по поводу ее реализации, формирующих межхозяйственные и межотраслевые связи, способствующие товародвижению между его субъектами;

- систематизированы факторы, оказывающие влияние на производство и формирование направлений и объемов товарных потоков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в условиях развивающего и стогнирующего рынка; предложена схема товародвижения продовольствия с учетом возможных вариантов каналов ее реализации и издержек обращения их участников;

- выявлены тенденции развития производства, переработки и оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, позволяющие осуществить сегментацию и определить полноту удовлетворения спроса целевых потребителей, а также определена самообеспеченность Саратовской области сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием с использованием коэффициентов межрегиональной товарности и фактической емкости агропродовольственного рынка;

- разработана модель оптимизации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на примере рынка зерна, которая послужит методической основой для разработки товаропроводящих систем и может применяться на внутреннем рынке Саратовской области для любого вида сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- даны предложения по совершенствованию интегрированных формирований, объединяющих на базе крупных предприятий АПК и оптовой торговли сельскохозяйственные, перерабатывающие, финансово-кредитные организации, которые в контексте «кластерного подхода» будут способствовать развитию производства и товародвижению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информационная база исследования основывалась на законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, материалах Росстата и Саратовстата, Минсельхоза России и Минсельхоза Саратовской области, иных федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам выработки государственной аграрной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные научно-методические предложения и рекомендации по развитию оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и

продовольствием, включающие в себя методические приемы комплексной оценки и мониторинга продуктовых рынков Саратовской области, могут быть использованы при формировании приоритетных направлений государственной политики в развитии межрегионального товарооборота, практической работе Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Саратовской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях в Москве, Саратове, Уфе и использовались Союзом оптовых продовольственных рынков России при подготовке Методических рекомендаций по организации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. По результатам диссертационного исследования было опубликовано 12 работ общим объемом 24,3 п.л. (из них 4,4 п.л. авторского текста), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и дополнены научно-методические основы функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия представляет собой совокупность производственно-экономических отношений, складывающихся по поводу производства, переработки и реализации аграрной продукции, формирующих межхозяйственные связи и способствующих товародвижению между его субъектами. В общем виде схема организационно-экономических отношений на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия представлена на рисунке 1.

Отличительные особенности рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия определяют основные стратегические направления его развития, которые предусматривают необходимость наращивания производства конкурентных видов аграрной продукции, совершенствования системы товародвижения для сокращения сроков прохождения продукции от производителя к потребителю и снижения издержек в сфере обращения.

Долговременная цель проводимой государством аграрной политики по развитию элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка —

обеспечение присутствия на нем разнообразных структур оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Сельскохозяйственные организации и агрохолдинги К(Ф)Х, хозяйства населения, сельскохозяйственные кооперативы Транснациональные корпорации

Предложение Цена > < Спрос

Организации, осуществляющие закупку сельскохозяйственной продукции и сырья

Организации пищевой и перерабатывающей промышленности Организации потребительской кооперации Сельскохозяйственные перерабатывающие и закупочно-сбытовые кооперативы

Предло- Цена > < Спрос

Организации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

Оптовые продовольственные базы, логистические и распределительные центры

Предложение Цена > < Спрос

Организации розничной торговл и

Торговые сети, гипер- и супермаркеты, магазины фирменной торговли

Предложение Цена > < Спрос

Конечные потребители аграрной продукции

Источник: Составлен автором

Рисунок 1 — Схема организационно-экономических отношений на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Целевая функция оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием заключается в ускорении ее прохождения в цепи товародвижения, сокращении числа посредников, снижении издержек обращения, удешевлении конечной продукции, приведении в соответствие объемов производимой продукции потребительскому спросу и более полному его удовлетворению по качеству, объему, цене и ассортименту.

Оказывая производителям аграрной продукции услуги по транспортировке и складированию продукции, предоставляя им информационно-консультационную помощь, организации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием снижают риск их деятельности на агропродовольственном рынке. В конечном итоге предпосылки дальнейшего развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием определяются объективными потребностями большей части производителей в реализации продукции с минимальными затратами времени и средств.

В диссертации нами выявлены основные факторы, влияющие на товародвижение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В целом можно выделить социально-экономические, географические, произ-

водственные, торговые и транспортные факторы. Кроме того, процессы, происходящие на агропродовольственном рынке после присоединения России к ВТО, показывают, что агропродовольственный рынок все больше и больше подвергается влиянию глобализации. Этому способствует тот факт, что в результате роста импорта происходит сокращение объемов поступления на рынок отечественной продукции.

Следует отметить, что опасной тенденцией последних лет является активное внедрение в сферу оптовой торговли транснациональных компаний, которые, приобретая в собственность объекты производства, переработки, хранения и торговли, ориентированы, прежде всего, на реализацию импортной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на нашем рынке. Несмотря на это, в товародвижении сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на отечественном агропродовольственном рынке стали проявляться и положительные тенденции. Наиболее отчетливо это видно на примере формирования крупных агрохолдингов, интегрированных и кооперативных организаций, производственно-торговых формирований с полным технологическим циклом «от поля до прилавка», торгово-розничных сетей, создания систем продовольственного обеспечения крупных городов. Этим самым ликвидируются лишние звенья в товародвижении, оптимизируются товарные потоки, снижаются издержки обращения, устанавливаются прямые связи производителей с предприятиями оптово-розничной торговли.

2. Современное состояние производства и тенденции развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Проведенный нами анализ современного состояния производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области показал, что, как и в других регионах страны, производство аграрной продукции в области, за исключением зерна, сахарной свеклы, мяса птицы, яиц и семян подсолнечника, в основном сконцентрировано в хозяйствах населения (табл. 1).

Таблица 1 - Структура производства по категориям хозяйств основных видов сельскохозяйственной продукции, в % от хозяйств всех категорий

Показатели Сельскохозяйственные организации Хозяйства населения Крестьянские (фермерские) хозяйства

2010 г. 2012 г. 2010 г. 2012 г. 2010 г. 2012 г.

Зерно 54,8 52,3 0,1 0,1 45,1 47,6

Сахарная свекла 45,7 35,9 1,0 0,7 53,3 63,4

Семена подсолнечника 49,9 54,2 0,2 0,2 49,9 45,6

Картофель 0,6 0,8 96,6 96,6 2,8 2,6

Овощи 23,2 29,7 59,0 49,4 17,8 20,9

Мясо всего, убойный вес 16,7 15,3 78,1 77,0 5,2 7,7

Молоко 12,8 13,6 79,0 78,1 8,2 8,3

Яйца 47,2 46,9 50,3 48,8 2,5 4,3

Источник: Составлена по данным Сараговстата

Кроме того, анализ объемов реализации позволил выявить тенденции, складывающиеся на агропродовольственном рынке в Саратовской области. Основными поставщиками производимой в области сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, за исключением картофеля и овощей, являются сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства. Что касается каналов реализации сельскохозяйственными организациями аграрной продукции, наибольшую долю составляют рыночные каналы, за исключением картофеля, 82% которого реализуется для государственных нужд. Кроме того увеличились закупки государством зерна и семян подсолнечника, фруктов, молока, овощей и мяса птицы (табл. 2).

Таблица 2 — Структура каналов реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, произведенной сельскохозяйственными организациями Саратовской области, тыс. т

Показатели Реализовано всего в том числе:

для государственных нужд по другим каналам

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Зерно 648,4 600,4 1020,5 18,8 34,8 61,2 629,6 565,6 959,3

Семена подсолнечника 232,4 453,4 441,4 4,6 19,5 19,9 227,8 433,9 421,5

Картофель 3,4 5,3 6,9 2,7 4,3 5,7 0,7 1,0 1,2

Овощи 65,3 74,3 75,6 17,8 17,0 17,4 47,5 57,3 58,2

Фрукты 1,1 2,9 10,2 0,5 1,1 4,1 0,6 1,8 6,1

Мясо всего, живой вес 36,6 34,9 40,5 2,7 2,4 3,0 33,9 32,5 37,5

Молоко 96,0 101,1 108,6 30,8 40,3 43,4 65,2 60,8 65,2

Яйца пищевые, млн шт. 361,0 385,7 369,7 43,3 41,3 44,4 317,7 344,4 325,3

Структу ра каналов реализации, %

Зерно 100 100 100 2,9 5,8 6,0 97,1 94,2 94,0

Семена подсолнечника 100 100 100 2,0 4,3 4,5 98,0 95,7 95,5

Картофель 100 100 100 79,5 81,4 82,0 20,5 18,6 18,0

Овощи 100 100 100 27,3 22,9 23,0 72,7 77,1 77,0

Фрукты 100 100 100 43,5 37,9 40,5 56,5 62,1 59,5

Мясо всего, живой вес 100 100 100 7,3 6,9 7,5 92,7 93,1 92,5

Молоко 100 100 100 32,1 39,9 40,0 67,9 60,1 60,0

Яйца пищевые 100 100 100 12,0 10,7 12,0 88,0 89,3 88,0

Источник: Составлена по данным Саратовстата

В диссертации нами проведены исследования предпочтений потребителей на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за 2011-2012 гг., которые выявили, что для юридических лиц, занимающихся оптовой торговлей, кроме цены, качества и наличия широкого ассортимента, большое значение имеют возможность приобретения продукции по предварительным заказам (2 место); категория продаваемой продукции и статус торгующей организации (5 место); возможность делать закупки в одном месте (6 место); репутация производителя и наличие известных брендов (7 место); удобство подъезда и наличие автостоянок (9 месте).

Использование рейтингов предпочтения покупателей (юридических и физических лиц) позволит сельскохозяйственным организациям и предприятиям оптовой торговли выявлять узловые точки с целью удовлетворения

потребительского спроса для получения конкурентных преимуществ на аг-ропродовольственном рынке сырья и продовольствия и определить целевой сегмент реализации. Это, в свою очередь, позволит установить рациональные производственно-экономические связи на целевом сегменте рынка и позиционировать свою продукции на нем, а также будет способствовать исследованию спроса и предложения на данную продукцию, конкурентной среды, степени конкурентоспособности продукции (престиж, качество, цена).

На повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия оказывает влияние совокупность факторов, из них наибольшую роль играют урожайность, себестоимость и цена. Как видно из данных таблицы 3 практически по всем видам животноводческой продукции, за исключением молока и яиц, рентабельность отрицательная.

Таблица 3 — Эффективность реализации основных видов продукции, произведенной сельскохозяйственными организациями Саратовской области

Показатели Себестоимость реализованной продукции, руб. за ц Цены реализации, руб. за ц Уровень рентабельности (без субсидий), %

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Зерно 449 500 526 385 548 640 -14,4 9,5 21,8

Подсолнечник 980 657 836 1619 904 1272 65,2 37,5 52,1

Сахарная свекла 198 98 89 250 134 116 26,0 37,4 30,9

Картофель 698 637 624 908 703 712 30,0 10,4 14,2

Овощи 633 571 506 834 693 541 31,7 21,4 6,8

Мясо: КРС 7340 8292 8871 5930 7055 7583 -19,2 -14,9 -14,5

свинеи 10470 10787 11675 6444 7586 8183 -38,5 -29,7 -29,9

овец и коз 5581 7175 8508 4330 6173 6915 -22,4 -14,0 -18,7

птицы 8298 10137 8789 6957 6541 7562 -9,0 -14,1 2,0

Молоко 1087 1197 1104 1222 1442 1315 12,4 20,4 19,1

Яйца (1000 шт.) 2480 2628 2541 2991 3097 3256 20,6 17,8 28,1

Шерсть 9440 9623 9803 2062 3259 4837 -78,2 -66,1 -50,7

Источник: Составлена по данным Саратовстата

Таким образом, анализ производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия выявил наличие как положительных, так и отрицательных тенденций. К положительным следует отнести рост производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, снижение затрат труда на производство единицы продукции, увеличение цены реализации, к отрицательным — повышение себестоимости и снижение рентабельности реализации по всем видам продукции за исключением зерна, подсолнечника, молока, яиц.

3. Предложены направления развития товаропроводящей инфраструктуры на агропродовольственном рынке Саратовской области. В настоящее время сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие на рынке реализуются по разным каналам сбыта. В диссертации нами даны предложения по развитию товаропроводящей инфраструктуры на агропродовольственном рынке Саратовской области. Для эффективного функционирования системы товародвижения необходимо большое внимание уде-

лять таким крупнейшим элементам оптовой торговли как товарные биржи и оптовые продовольственные рынки.

Товарные биржи могут получить большое распространение на рынке зерна и продуктов его переработки. Развитие отечественной биржевой торговли зерном будет способствовать специализации бирж и их рациональному размещению в местах концентрации производства зерна. Через товарные биржи целесообразно производить закупку зерна в федеральный и региональные фонды, проводить товарные и закупочные интервенции на зерновом рынке.

Операции, проводимые на биржах, могут стимулироваться государством через компенсацию товаропроизводителям (покупателям) части затрат на транспортировку зерна, выдачу льготных кредитов под обязательство продажи зерна через биржи. Государство должно жестко контролировать на товарных биржах соблюдение обязательности сертификации качества зерна и его соответствие действующим стандартам, содействовать им в формировании и хранении товарных партий зерна. Все это, по нашему мнению, позволит объективно выявить уровень рыночной цены на отдельные виды зерна, оперативно доводить ее до сведений субъектов зернового рынка, повысить гарантии исполнения обязательств по сделкам, оградить сельских товаропроизводителей от потерь зерна при его реализации.

Однако товарные биржи не являются единственно возможной формой оптового звена товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Для многих видов сельскохозяйственной продукции и сырья, особенно скоропортящихся, наиболее приемлемой является реализация через систему оптовых продовольственных рынков, основной задачей которых является предоставление товаропроизводителям торговых мест для осуществления реализации продукции, выделение складских помещений и торгового оборудования на условиях долгосрочной аренды.

Функционирование оптовых продовольственных рынков на территории Саратовской области позволит: обеспечить бесперебойное снабжение населения качественной продукцией, сократить потери сельскохозяйственной продукции; предоставить всем поставщикам сельскохозяйственной продукции возможность устойчивого выхода на цивилизованный и конкурентный рынок; обеспечить концентрацию реализуемой продукции в конкретном месте; ускорить и упростить взаиморасчеты и платежи; формировать рыночную цену и исключить многочисленных посредников в цепи между сельскохозяйственными производителями и потребителями; обеспечивать объективной информацией о спросе и предложении на сельскохозяйственную продукцию.

В диссертации нами предлагается создание инфраструктуры оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, которая может включать: центры распределения (оптовые продовольственные рынки); межрегиональные биржевые торги; центр маркетинговых коммуникаций; единый расчетный центр, уполномоченный банк; центр оперативного контроля за качеством и безопасностью продукции; арбитражную комиссию; обслуживающую транспортно-логистическую инфраструктуру (рис. 2).

Источник: Составлена автором

Рисунок 2 - Схема функционирования инфраструктуры оптовой торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Создание инфраструктуры оптовой торговли будет способствовать улучшению товародвижения как в Саратовской области, так и между регионами Поволжского ФО, а также населения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по оптимальным ценам, повышению качества продуктов питания, оптимизации ценообразования на рынке, конкурентоспособности отечественной продукции. В диссертации нами проведен расчет коэффициентов емкости рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области. При анализе уровня самообеспечения региона следует обратить особое внимание на его обеспеченность скоропортящейся и малотранспортабельной продукцией. Нами рассчитаны коэффициенты самообеспечения по основным видам сельскохозяйственной продукции. Для Саратовской области коэффициент производства на душу населения по зерну, молоку и овощам значительно больше единицы и, соответственно, составляет 1,98; 1,80 и 1,55 - это значит, что данная продукция потенциально может вывозиться из региона.

Коэффициент межрегиональных ресурсов по всем видам сельскохозяйственной продукции ниже единицы. Самое низкое значение коэффициента по мясу — 0,10, самое высокое - по зерну — 0,31. Зерно вывозится из ре-

гиона в значительных объемах и составляет более 1,0 млн т, мясо в минимальных количествах — около 25,0 тыс. т. Коэффициент межрегиональных поставок продукции на внутренний продовольственный рынок показывает сколько из продукции, вывезенной из региона, направлено на внутренний рынок страны. Наименьшее значение имеет коэффициент по картофелю -1,0 и овощам - 1,11.

Наибольшее значение коэффициент самообеспеченности при нормативном уровне потребления имеет по молоку - 1,57. Также полностью регион обеспечен зерном - 1,43, картофелем - 1,36 и яйцами - 1,18. Эту продукцию регион может экспортировать за пределы области. Если данный коэффициент равен единице, то уровень обеспечения данным видом продукции в Саратовской области достаточный. Не полностью обеспечен регион мясом — 0,90 и овощами — 0,93. Значение коэффициента меньше единицы свидетельствует о том, что уровень обеспечения данным видом сельскохозяйственной продукции Саратовской области недостаточный.

Проведенные нами в диссертации расчеты показали возможность полной самообеспеченности региона по зерновым и зернобобовым, молоку, яйцам, картофелю при нормативном уровне потребления, тогда как при сложившемся уровне потребления наблюдается незначительный недостаток данных видов продукции. Следует отметить, что Саратовская область не только вывозит зерно, но и завозит его из других субъектов России, что осуществляется не всегда обоснованно и эффективно.

Вывозится зерно в 25 регионов, в том числе в субъекты Центрального ФО - 13 регионов, Северо-западного - 5 регионов, Южного - 4 региона, Приволжского ФО — 3 региона. В 2012 г. выручка от всего вывезенного зерна составила более 370 млн руб. Ввоз зерновых и зернобобовых произведен из семи субъектов России - из Центрального (1), Южного (2), Приволжского (3), Уральского ФО (1). Стоимость закупленного зерна составила около 60,0 млн руб., сальдо в пользу вывоза - 310,0 млн руб. Характерно, что с пятью регионами Саратовская область имела двухсторонние поставки-закупки, то есть не только вывозила, но и завозила. В эти регионы вывезено зерна и зернопродукции на сумму 106,6 млн руб., а ввезено — на сумму 44,5 млн руб. Положительное сальдо составило 62,1 млн руб.

Сложившаяся ситуация может быть объяснена какими-либо объективными причинами, но с точки зрения экономики она нуждается в корректировке. Учитывая это обстоятельство, в процессе нашего исследования была создана экономико-математическая модель оптимизации процесса товародвижения на основе решения транспортной задачи линейного программирования (табл. 4).

Регионы Поставщики (вывоз) Закупки (ввоз) Результаты оптимизации

Финансовый результат: прибыль, тыс. руб. Финансовый результат: совокупные затраты, тыс. руб. Сальдо финансовых результатов ввоза-вывоза, тыс. руб.

фактически по решению задачи отклонения от фактического фактически по решению задачи отклонения от фактического фактически по решению задачи отклонения от фактического

± % ± % ± %

Центральный ФО 8768,60 8303,27 -465,33 -5,31 14059,08 18276,80 4217,72 30,00 -5290,48 -9973,53 -4683,05 88,52

Белгородская область 76,48 53,53 -22,94 -30,00 - - - - 76,48 53,53 -22,94 -30,00

Брянская область 293,81 205,67 -88,14 -30,00 - - - - 293,81 205,67 -88,14 -30,00

Владимирская область 668,83 468,18 -200,65 -30,00 - - - - 668,83 468,18 -200,65 -30,00

Ивановская область -21,22 -14,86 6,37 -30,00 - - - - -21,22 -14,86 6,37 -30,00

Калужская область 155,90 109,13 -46,77 -30,00 - - - - 155,90 109,13 -46,77 -30,00

Липецкая область 201,77 262,30 60,53 30,00 - - - - 201,77 262,30 60,53 30,00

Московская область 4160,55 2912,39 -1248,17 -30,00 - - - - 4160,55 2912,39 -1248,17 -30,00

Смоленская область 80,76 56,53 -24,23 -30,00 - - - - 80,76 56,53 -24,23 -30,00

Тамбовская область 521,46 677,90 156,44 30,00 14059,08 18276,80 4217,72 30,00 -13537,62 -17598,90 -4061,28 30,00

Тверская область -255,25 -178,68 76,58 -30,00 - - - - -255,25 -178,68 76,58 -30,00

Тульская область 2192,33 2850,03 657,70 30,00 - - - - 2192,33 2850,03 657,70 30,00

Ярославская область 693,19 901,15 207,96 30,00 - - - - 693,19 901,15 207,96 30,00

Северо-Западный ФО -1299,49 -578,80 720,68 -55,46 - - - - -1299,49 -578,80 720,68 -55,46

Вологодская область -466,54 -326,58 139,96 -30,00 - - - - -466,54 -326,58 139,96 -30,00

Ленинградская область -490,32 -343,23 147,10 -30,00 - - - - -490,32 -343,23 147,10 -30,00

Новгородская область 551,40 716,82 165,42 30,00 - - - - 551,40 716,82 165,42 30,00

Псковская область -894,02 -625,81 268,21 -30,00 - - - - -894,02 -625,81 268,21 -30,00

Южный ФО 13519,87 17753,78 4233,91 31,32 28647,66 29435,04 787,38 2,75 -15127,79 -11681,27 3446,53 -22,78

Республика Северная Осетия-Алания -856,44 -599,51 256,93 -30,00 - - - - -856,44 -599,51 256,93 -30,00

Краснодарский край 10434,49 13564,84 3130,35 30,00 - - - - 10434,49 13564,84 3130,35 30,00

Волгоградская область 3381,95 4396,54 1014,59 30,00 - 1137,42 4,14 -24098,91 -24221,75 -122,83 0,51

Ростовская область 559,86 391,90 -167,96 -30,00 1166.80 816,76 -350,04 -30,00 -606,94 -424,86 182,08 -30,00

Приволжский ФО 12370,84 14059,22 1688,37 13,65 12942,03 9059,42 -3882,61 -30,00 -571,19 4999,79 5570,98 -975,33

Республика Татарстан - - - - 7612,31 5328,62 -2283,69 -30,00 -7612,31 -5328,62 2283,69 -30,00

Удмуртская Республика 6,38 4,46 -1,91 -30,00 - - - - 6,38 4,46 -1,91 -30,00

Пензенская область 8074,50 10496,84 2422,35 30,00 511,05 357,74 -153,32 -30,00 7563,44 10139,11 2575,66 34,05

Самарская область 4289,97 3557,91 -732,06 -17,06 4818,67 3373,07 -1445,60 -30,00 -528,70 184,84 713,54 -134,96

Уральский ФО - - - - 9058,52 6340,97 -2717,56 -30,00 -9058,52 -6340,97 2717,56 -30,00

Челябинская область - - - - 9058,52 6340,97 -2717,56 -30,00 -9058,52 -6340,97 2717,56 -30,00

Источник: Составлена по данным Саратовстата

Решение сводится к определению таких значений Ху (объем поставок продукции ¡-того поставщика ]-тому потребителю), при которых сумма транспортных расходов или объемов грузоперевозок будет минимальной. Окончательным эффектом оптимизации ввоза-вывоза зерна Саратовской области являлось сокращение отрицательного сальдо финансовых операций в сумме 7,8 млн руб., что составляет 24,8% от исходного результата.

Таким образом, важной мерой для развития и формирования рынка конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции в регионе должно стать создание развитой инфраструктуры оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, которая позволит решить следующие задачи: увеличить масштабы производства, переработки и реализации продукции; максимально удовлетворить потребительский спрос рынка (по количеству, качеству и потребительским свойствам); увеличивать межрегиональный обмен; выходить на внутренний и внешний рынки.

4. Предложен организационно-экономический механизм создания агрохолдинга, включающего компании, занимающиеся производством, переработкой и оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, которые могут объединять свои капиталы, производственные мощности и маркетинговые ресурсы. В диссертации нами предлагается формирование агрохолдинга на основе объединения сельскохозяйственных и оптово-розничных торговых организаций, предприятий потребительской кооперации, финансово-кредитных учреждений, организаций по хранению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Предлагаемая модель может быть реализована в виде регионального агрохолдинга смешанного типа.

Для оптимизации товарных и финансовых потоков в структуре регионального агрохолдинга по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия нами в диссертации разработана экономико-математическая модель. Апробация разработанной модели выполнена на примере производителей молока Краснокутского района Саратовской области, где рассматривается возможность создания предлагаемого нами агрохолдинга на базе ООО «Покровское» с включением в состав рассмотренных ниже предприятий (рис. 3). Наши расчеты показали, что объединение сельскохозяйственных организаций Краснокутского района, занимающихся производством, переработкой и реализацией молока, в агрохол-динг позволит увеличить их суммарную прибыль на 21%. Кроме того, мы считаем, что в его состав целесообразно включить Краснокутское РАЙПО. Впоследствии возможно вхождение в агрохолдинг предприятий другой от-

раслевой направленности, например, овощеводческих хозяйств и овощехранилища Краснокутского района.

Источник: Составлена автором

Рисунок 3 - Организационная структура Краснокутского агрохолдинга по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья

и продовольствия

Модель потоков продукции в агрохолдинге и их динамика позволяют отчетливо увидеть функциональные зависимости организаций, входящих в него, в процессе производства, переработки и реализации продукции, и взаимообусловленность внутренних связей в рамках потребительской кооперации и ее внешних связей с Краснокутским агрохолдингом (рис. 4).

Проведенный нами в диссертации анализ показывает, что взаимодействие между организационными формами потребительской кооперации и предприятиями АПК характеризуется двумя моментами. Во-первых, расширением и углублением производственно-экономических связей сельских товаропроизводителей с организациями потребительской кооперации. Основная цель здесь состоит в обеспечении равных экономических условий участникам интеграционного процесса и согласованного развития всех технологических звеньев в производстве конечного продукта. Во-вторых, путем создания различных организационно-хозяйственных структур по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В этой связи интеграция предприятий АПК и потребительской кооперации требует совершенствования взаимоотношений в та-

ких традиционных для нее отраслях, как торговля, заготовки, переработка сельхозпродукции, бытовые услуги, кооперативная промышленность и подсобные хозяйства. Применительно к нынешней экономической ситуации расширение и углубление процессов кооперации и интеграции и создание на этой основе кооперативов и их союзов во всех сферах деятельности является одним из приоритетных способов совершенствования оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

-► связи в рамках потребительской кооперации

..........._-->. связи между потребкооперацией и агрохолдингом

Источник: Составлена автором

Рисунок 4- Схема взаимодействия потребительской кооперации с Красиокутским агрохолдингом

Таким образом, перспективными организационно-правовыми формами развития производства, переработки и оптовой торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является создание кооперативных и интегрированных организаций с полным циклом производства, переработки, хранения с использованием уже имеющейся, но незадейство-ванной материально-технической базы.

5. Обоснована организация сети оптовых продовольственных рынков и логистических центров и их размещения в зависимости от концентрации и размещения производства и переработки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Для решения проблемы продовольственного обеспечения Саратовской области необходимо сочетание различных подходов к товародвижению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Одной из форм оптовой торговли

сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, как отмечалось ранее, является оптовый продовольственный рынок - место купли-продажи сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия перерабатывающими предприятиями, оптовыми и оптово-розничными организациями торговли. На выбор месторасположения оптового продовольственного рынка влияют следующие основные факторы: численность потенциальных потребителей; размер площади обслуживания; наличие в зоне доступности соответствующих сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций и наличие дорожного сообщения с городской и областной транспортной системой.

Разработанная нами на примере Саратовской области схема размещения сети оптовых продовольственных рынков выполнена с учетом развития сети коммуникаций, размещения производственных мощностей, в том числе перерабатывающей промышленности, численности и плотности населения (25,6 чел. на 1 км2), рациональных норм питания, прогнозного объема товарооборота, региональной специализации (табл. 5).

Таблица 5 - Прогноз размещения оптовых продовольственных рынков

в районах Саратовской области

Города (районные центры) Объем товарооборота сельскохозяйст- Расходы на реконструкцию и строительст- Источники финансирования, млн руб. Количество населения, гыс. чел. о н ш а н а w и

венной продукции в 2012 г., млн руб. во, млн руб. Областной бюджет Учредители Прочие т ® S а ч = о 3 U, о.

Южная микрозона

Саратов 3913,0 82,0 41,3 33,2 7,5 964,5 3

Красноармейск 126,3 2,5 1,3 1,1 0,1 25,4 1

Северная микрозона

Вольск 291,2 6,5 3,3 2,5 0,7 64,4 1

Хвалынск 115,4 1.3 0,3 0,8 0,2 14,4 1

Центральная микрозона

Аткарск 143,0 2,8 1,4 1,1 0,3 27,4 1

Западная микрозона

Балашов 485,2 11,1 5,7 4,5 0,9 96,4 1

Северная левобережная микрозона

Балаково 1047,0 20,2 10,3 7,9 2,0 208,3 1

Пугачев 183,8 3,8 1,9 1,5 0,4 41,9 1

Северная правобережная микрозона

Петровск 120,1 . 1,2 0,7 0,4 0,1 25,2 1

Северо-западная правобережная микрозона

Ртищево 185,6 _ 3,1 2,3 0,6 0,2 49,2 1

Центральная левобережная микрозона

Ершов 155,6 3,8 1,6 1,6 0,6 25,1 1

Энгельс 590,7 13,7 6,9 5,5 1,3 216,9 1

Маркс 136,2 2,6 1,4 0,9 0,3 33,0 1

Юго-Восточная микрозона

Новоузенск 98,9 2,0 1,1 0,8 0,1 17,1 1

Всего 7584,1 154,1 78,4 61,4 14,3 1809,2 16

Источник: Составлена по данным Саратовстата

По нашим расчётам и нормативам плотности проживания населения в городе с численностью до 300 тыс. чел. достаточно функционирования одного оптового продовольственного рынка; от 300 до 600 тыс. чел. - двух, от 600 до 1,0 млн чел. — трех рынков.

Так, в Саратовской области оптимально функционирование шестнадцати оптовых продовольственных рынков, три из которых — в Саратове. Для их развития в городах-районных центрах необходимо произвести строительство новых и реконструкцию действующих объектов. Расходы на данные мероприятия рассчитаны с учетом источников финансирования для каждого конкретного района.

В диссертации нами даны предложения по развитию логистических центров для плодоовощной продукции.

Для осуществления данных мероприятий в области разработана ведомственная целевая программа «Логистическое обеспечение рынка овощей и картофеля в Саратовской области в период до 2015 года», на реализацию которой из внебюджетных источников и областного бюджета планируется направить 499,7 млн руб. (табл. 6).

Таблица 6 — Направления реализации программы «Логистическое обеспечение рынка овощей и картофеля в Саратовской области в период до 2015 года»

Показатели Факт 2012 г. Прогноз 2015 г. 2015 г. к 2012 г. (-,+)

Создание логистических и распределительных центров, ед. 1 4 +3

Строительство овощехранилищ, ед. - 8 +8

Реконструкция и модернизация овощехранилищ, ед. 4 36 +32

Реконструкция и модернизация консервного производства, ед. - 6 +6

Объем закладки овощей и картофеля на хранение, тыс. т 42,3 92,3 +50

Объем реализуемых овощей и картофеля, тыс. т 40 140 +100

Выручка от реализации овощей и картофеля, млн руб. 273,3 1138,3 +865

Создание дополнительных рабочих мест - 250 +250

Источник: Составлена по данным Саратовстата

Наше исследование показало, что среди регионов Приволжского ФО по производству овощей Саратовская область занимает одно из первых мест. Согласно потребительской корзине годовая потребность жителей области в овощах составляет 278 тыс. т, картофеле — 230 тыс. т. Производство овощей превышает потребность населения области в 1,4 раза, а картофеля -в 1,8 раз. В то же время существует проблема с сохранностью овощной продукции и картофеля в зимний и весенний периоды. В овощеводческих хозяйствах в настоящее время имеются овощехранилища на 52 тыс. т. Большая их часть представляет собой не приспособленные помещения без надлежащего оборудования по хранению. Отсутствует инфраструктура сезонного хранения овощей и картофеля согласно технологическим нормам.

Расчеты показали необходимость создания в регионе трех логистических (оптово-распределительных) центров в Марксовском, Базарнокарабулак-ском и Саратовском районах, строительства 8 овощехранилищ, реконструкции и модернизации существующих 36 овощехранилищ и оснащение их современным технологическим оборудованием для хранения, товарной обработки хранимой продукции, сортировки, отделения примесей, переборки, фасовки и упаковки овощной продукции и картофеля, техникой для погру-зо-разгрузочных работ и специализированным автотранспортом для перевозки плодоовощной продукции и картофеля, что позволит увеличить объемы сельскохозяйственной продукции, закладываемой на хранение до 50,0 тыс. т и реализуемой через логистические центры до 100,0 тыс. т в год.

Таким образом, реализация программы позволит создать в Саратовской области эффективную систему реализации плодоовощной продукции и картофеля, что будет способствовать росту занятости и уровня доходов сельского населения, увеличению объемов и повышению эффективности производства и реализации (за счет применения инновационных передовых технологий по перевозке, хранению, переработке, предпродажной подготовке, фасовке), что облегчит доступ малых форм хозяйствования к рынкам сбыта и услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнено и дополнено определение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как совокупности экономических отношений, складывающихся в сфере производства, переработки и обмена по поводу ее реализации, формирующих межхозяйственные связи и способствующих товародвижению между его субъектами. Обозначены его функции: обеспечение покупателей сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием соответствующего качества и количества; стабилизация цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие; обеспечение роста эффективности сельскохозяйственного производства; обеспечение развития и совершенствования межхозяйственных связей. Предложена схема товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с учетом возможных вариантов каналов ее распределения и издержек обращения. Обобщены и классифицированы факторы, влияющие на развитие оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием применительно к Саратовской области.

2. Обозначены способы сегментации рынка по каналам реализации для агропродовольственного рынка. Предложена методика определения полноты потребностей сегмента, позволяющая осуществить сегментацию и выявить полноту удовлетворения спроса целевых потребителей. Вышеука-

занная методика может дополняться методикой учета «портфеля потребностей» целевого потребителя. Приведены рейтинги для выявления важнейших мер, позволяющих получить конкурентные преимущества.

3. Систематизированы типы вертикально-интегрированных объединений, занимающих центральное место в системе товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в развитых странах: кооперативы, государственно-кооперативные объединения, частные корпорации, прямая фермерская торговля, оптовые и розничные рынки, различного рода торговые дома, аукционы, ярмарки.

4. Проанализировано современное состояние оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, которое характеризуется отсутствием многих элементов оптовой торговли в каналах распределения аграрной продукции от производителя до потребителя. На отечественном агропродовольственном рынке существует монополия перерабатывающих предприятий, в сфере оптового товародвижения преобладают небольшие торгово-посреднические фирмы. В продовольственной цепочке между производителями, оптовыми и розничными торговцами отсутствуют устойчивые производственно-хозяйственные связи.

5. Выделены тенденции производства и реализации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием: создание вертикально-интегрированных систем по продуктовому принципу, вплоть до конечного продукта; специализация и концентрация в сельском хозяйстве и пищевой промышленности; сосредоточение в рамках крупных фирм и кооперативов современных технологий по переработке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, благодаря чему объединения контролируют значительную часть национального рынка; создание единых продуктовых цепей — от фермера до розничного магазина.

6. Обоснованы пути совершенствования системы производства и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в рамках которых основными задачами являются: защита отечественного продовольственного рынка от некачественной, фальсифицированной, и опасной продукции путем создания независимых служб качества; обеспечение прозрачности торгово-финансовых сделок путем создания единых расчетных центров, использующих такие инструменты поддержки производителей продукции как субсидии с выплатой из федерального и регионального бюджета. Совершенствование оптовой торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия будет способствовать повышению объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышению качества продовольственных товаров, улучшению снабжения населения продуктами

питания по оптимальным ценам, увеличению товарооборота и оптимизации ценообразования на потребительском рынке.

7. Предложены направления формирования интегрированного агро-холдинга, включающего в себя организации, занимающиеся производством, переработкой и оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, которые могут объединять свои капиталы, производственные мощности и маркетинговые ресурсы. Рекомендуется вхождение в структуру сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, оптово-розничных организаций потребительской кооперации, финансово-кредитных учреждений, предприятий по хранению сельскохозяйственной продукции. Предлагаемая модель строится в виде регионального аг-рохолдинга смешанного типа (организационно-правовая форма — открытое акционерное общество) и может создаваться по продуктовому типу в соответствии с «кластерным подходом» к продуктовым рынкам. Разработана экономико-математическая модель оптимизации товарных и финансовых потоков в структуре агрохолдинга и выполнена ее апробация на примере Краснокутского и Красноармейского районов Саратовской области.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ланкин, A.C. Интегрированный подход к развитию регионального рынка сельскохозяйственной продукции / A.C. Ланкин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. - № 10. - С. 80-85 (0,4 п.л.).

2. Ланкин, A.C. Оптимизация межрегиональных поставок зерна на примере Саратовской области / A.C. Ланкин // Логистика. - 2011. - № 5. -С. 38-41 (0,5 п.л.).

3. Ланкин, A.C. Проблема и перспективы самообеспеченности региона сельскохозяйственной продукцией (на примере Саратовской области) / A.C. Ланкин, О.В. Власова, И.Л. Воротников // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. - № 11. - С. 41-45 (0,2 п.л.).

4. Ланкин, A.C. Каналы и факторы формирования направлений и объемов товаропотоков сельскохозяйственной продукции / A.C. Ланкин, E.H. Киселева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. -2012. - № 22(281). - С. 162-166 (0,3 п.л.).

5. Ланкин, A.C. Развитие инфраструктуры хранения мяса в США / A.C. Ланкин, Н.Д. Аварский и др. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2013. — № 12. - С. 51-56. (0,2 п.л.).

Публикации в сборниках научных трудов, конференций и других научных изданиях

6. Ланкин, A.C. Оценка отечественного рынка сельскохозяйственной продукции и тенденции его развития: Материалы Международной научно-

практической конференции «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» / A.C. Ланкин. - Саратов: ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. — С. 10-15 (0,3 п.л.).

7. Ланкин, A.C. Развитие инфраструктуры оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией: Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка: Материалы Международной научно-практической конференции / A.C. Ланкин. — Саратов: ИЦ «Наука», 2011. — 238 с.-С. 95-99 (0,3 пл.).

8. Ланкин, A.C. Развитие межрегионального рынка сельскохозяйственной продукции: Материалы Международной научно-практической конференции «Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка» / A.C. Ланкин, О.В. Власова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - 238 с. - С. 23-26 (0,2 п.л.).

9. Ланкин, A.C. Развитие рынка сельскохозяйственной продукции Саратовской области на основе агропромышленной интеграции: Материалы Международной научно-практической конференции «Moderni vymozenosti vedy - 2013» / A.C. Ланкин, М.Ф. Шкляр. - Прага: РН «Education and Science» s.r.o, 2013 - С. 21-26 (0,2 п.л.).

10. Ланкин, A.C. Развитие оптового товародвижения за счет совершенствования размещения сети оптовых продовольственных рынков и логистических центров (на примере Саратовской области): Материалы Международной научно-практической конференции «Формирование и развитие агропромышленного рынка»; Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова / A.C. Ланкин. - Саратов, 2013. - С. 98-101 (0,4 п.л.).

11. Ланкин, A.C. Мониторинг современного состояния инфраструктуры товаропроводящей сети на рынке мяса и мясной продукции (зарубежная и отечественная практика): Коллективная монография / A.C. Ланкин, Н.Д. Аварский, В.В. Таран и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2014. - 164 с. (0,7 п.л.).

12. Ланкин, A.C. Теоретические и практические аспекты товародвижения на агропродовольственном рынке (зарубежная и отечественная практика): Коллективная монография / A.C. Ланкин, Н.Д. Аварский, В.В. Таран и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2014.- 156 с. (0,7 п.л.).

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « » 2014 г.

Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,5.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07.