Совершенствование организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анохина, Галина Ивановна
Место защиты
Белгород
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анохина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы налогообложения и организации налогового планирования на микроуровне.

1.1. Сущность налогов как экономической категории и их краткая эволюция.

1.2. Налоговое планирование как составная часть общего планирования на макро- и микроуровнях.

1.3. Теоретические основы организации налогового планирования на микроуровне.

Глава 2. Исследование организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации.

2.1. Оценка состояния налогового планирования в организациях потребительской кооперации.

2.2. Анализ налоговых платежей в организациях потребительской кооперации.

2.3. Определение тяжести налогового бремени в организациях 4 потребительской кооперации.

Глава 3. Направления совершенствования организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации.

3.1. Методические подходы к прогнозированию и планированию налоговых платежей организации.

3.2. Разработка элементов учетной политики как метод оптимизации налогообложения в организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время необходимым и важнейшим условием выживания российских организаций и предприятий в конкурентной борьбе с отечественными и иностранными компаниями, особенно в перспективе вступления в ВТО, а также фактором обеспечения собственной экономической безопасности является построение эффективной системы налогового планирования.

Современная система налогового планирования в российских организациях, в том числе и кооперативных, в большинстве случаев имеет узкопрактическую направленность и выступает инструментом минимизации налоговых выплат в бюджеты различных уровней в краткосрочной перспективе. В то время как налоговое планирование, являясь связующим звеном между различными стадиями и комплексами общеэкономического планирования, как тактического, так и стратегического, может стать тем действенным инструментом, благодаря которому организации смогут подняться, стабилизироваться и получить необходимый импульс для дальнейшего своего развития и последующего увеличения доходной части бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также экономического роста в масштабах всей страны.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы налогообложения и вопросы налогового планирования изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: А.В. Брызгалина, О.М. Воронцовой, А.Ф. Галкина, А.З. Дадашева, Е.Н. Евстигнеева, В.А. Кашина, Е.А. Кировой, В.Г. Князева, В.Я. Кожинова, А.Д. Мельника, О.П. Овчинниковой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, JI.B. Поповой, Е.Ю. Сидоровой, JL Севрюковой, И.В. Сергеева, О. Стороженко, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, М.Д. Кейнса, А. Лаффера, А. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера и многих других.

Отдельные аспекты организации налогового планирования на уровне хозяйствующих субъектов получили отражение в работах: А.В. Бабанина, Бобровой, Г.Н. Букиной, Н.Г. Варакса, Н.В. Ворониной, Е.С. Вылковой, Н.Я. Головецкого, Г.Н. Карповой, В.В. Муравьева, М.В. Романовского, А.Г. Седова и некоторых других.

Исследование теоретических и практических аспектов совершенствования организации налогового планирования, выявление его места в системе общеэкономического планирования на предприятии является весьма актуальным и своевременным. Это позволит решать целый ряд проблем и задач в сфере оптимизации налоговых и других платежей с целью сбережения, рационального и эффективного использования своих ресурсов в будущем, а также получить максимально возможную прибыль и увеличить стоимость бизнеса.

Все это дает основание считать, что тема диссертационной работы является актуальной, как с теоретической, так и практической точек зрения.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат в области исследуемой проблемы на базе обобщения литературных источников;

-выявить сущность и значение налогового планирования на макро- и микроуровне;

- исследовать теоретические основы организации налогового планирования на уровне хозяйствующих субъектов;

- проанализировать современное состояние налогового планирования в организациях потребительской кооперации;

-обобщить и уточнить методические подходы по оценке налоговой нагрузки на различных уровнях; провести анализ налоговых платежей, а также определить показатели налоговой нагрузки с использованием различных методических подходов в организациях потребительской кооперации; выявить и апробировать методические подходы по прогнозированию и планированию налоговых платежей в организациях потребительской кооперации;

- рассмотреть основные элементы учетной политики и налоговый календарь, и их роль в организации налогового планирования;

- разработать основные направления совершенствования налогового планирования в организациях потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, п. 2.9. Концептуальные основы; приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы Паспорта ВАК специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Предметом диссертационного исследования является организация налогового планирования в кооперативных организациях в современных условиях и направления ее совершенствования.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа и Белгородской' области.

Теоретической и методологической основой данной работы является применение объективных принципов научного познания. В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральные законы, постановления Пленума ВАС РФ и Минфина РФ.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, системность, комплексность, индукция, дедукция), статистические методы исследования (сравнения, факторный, индексный, выборочное наблюдение, анализ временных рядов, средних и предельных величин).

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТА), статистические и аналитические материалы Федеральной налоговой службы РФ, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность отдельных потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрального федерального округа, результаты выборочного исследования, материалы монографических исследований отечественных ученых.

Обработка экономической информации и графическое представление результатов проводились с использованием компьютерных технологий и различных пакетов программного обеспечения (MS EXCEL, STATISTIKA).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании направлений совершенствования организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации в современных условиях:

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: уточнен понятийный аппарат и предложена авторская интерпретация понятия «налоговое планирование», как составной части общеэкономического планирования организации (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); сформулировано авторское определение организации налогового планирования на предприятии; раскрыты сущность, цели, задачи и основные этапы организации налогового планирования на предприятии в условиях рыночной экономики (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); предложена система показателей с целью оценки степени совершенствования организации налогового планирования на предприятии, включающая: степень выполнения плановых показателей по уплате налоговых платежей; эффективность оптимизации налоговых платежей на предприятии; эффективность организации налогового планирования, долю штрафных санкций в общей величине уплаченных предприятием налоговых платежей; динамику показателя налоговой нагрузки и оценку затрат, связанных с осуществлением организационных мероприятий по налоговому планированию (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); выявлено современное состояние организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации на базе разработанной анкеты и проведенного на ее основе опроса руководителей и специалистов планово-экономических служб кооперативных организаций (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); предложен и апробирован методический подход к прогнозированию и планированию налоговых платежей в организациях потребительской кооперации, базирующийся на использовании методов экстраполяции, экспоненциального сглаживания и коэффициента эластичности налога, позволяющий осуществлять планирование с учетом альтернативных вариантов прогнозируемых показателей (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); предложены рекомендации по разработке отдельных элементов учетной политики, применение которых позволит оптимизировать налоговые платежи в кооперативных организациях на основе выбора метода начисления налоговой амортизации на основные производственные фонды, с учетом применения повышающих коэффициентов налоговой амортизации; использования амортизационной премии; расширения списка косвенных расходов; выбора метода оценки при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов; использования лизингового оборудования; формирования резервов и порядка их использования; выбора способа списания расходов на покупку земли при расчете налога на прибыль организаций; выбора способа бухгалтерской амортизации основных средств и нематериальных активов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация предложенных в диссертационной работе разработок методического характера и практические рекомендации будут способствовать совершенствованию организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации, а также в коммерческих организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: внедрение в практическую деятельность организаций потребительской кооперации и публикации в открытой печати.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2006» (Белгород, 2006); Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Perspektywiczne opracowania nauki I techniki - 2007» (Польша, 2007).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию организации налогового планирования на предприятиях внедрены в практику работы Волоконовского райпо Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 15.09.2006г.), Томаровского сельпо Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 18.01.2007г.), Яковлевского райпо Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 14.06.2007г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,07 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Она содержит 20 таблиц, 17 рисунков, 22 приложения. Список использованных источников включает 141 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Анохина, Галина Ивановна

Выводы сделанные по полученным результатам можно рассматривать как данные для обоснования и оптимизации управленческих решений в области налогообложения, регулирования и снижения каждого налога и налоговой нагрузки в целом, определения возможностей роста финансовых результатов за счет экономии налоговых платежей, повышения качества внутреннего контроля и аудита бухгалтерской отчетности в целях предотвращения уплаты штрафных санкций за налоговые правонарушения.

Под динамикой налоговых платежей понимаются их абсолютные значения во времени (по годам кварталам, месяцам). Анализ динамики налоговых платежей позволяет определить тенденцию изменения их величины на предприятии.

Динамический ряд налоговых платежей характеризуют абсолютные приросты, темпы роста и темпы прироста.

Темп роста характеризует отношение двух сравниваемых уровней ряда, выраженное в процентах. Темп роста можно рассчитать по следующей формуле: гдеу( - текущий уровень ряда динамики.

Данный показатель всегда положителен: если темп роста равен 100%, то значение уровня не изменилось, если меньше 100%, то значение уровня понизилось, больше 100%-повысилось.

Средний темп роста является обобщающей характеристикой динамики налоговых платежей и отражает интенсивность изменения уровней ряда. Он показывает, сколько в среднем процентов последующий уровень составляет от предыдущего в течение всего периода наблюдения. Этот показатель рассчитывается по формуле средней геометрической из цепных темпов роста:

Т, =-^—х\00%, У,-к

9)

Т=^т{т2.тп,

10)

Темп прироста характеризует абсолютный прирост в относительных величинах. Определенный в процентах темп прироста показывает, насколько процентов изменился сравниваемый уровень по отношению к уровню, принятому за базу сравнения. Темп прироста есть выраженное в процентах отношение абсолютного прироста к уровню, принятому за базу сравнения:

К, = х100% —100% = Тт —100%, (11)

У,-к где -текущий уровень ряда динамики; /=2,3., п; к=\,2., п-1.

Темп прироста может быть положительным, отрицательным или равным нулю [106,с.214].

Динамика налоговых платежей и налогооблагаемых баз в разрезе районных кооперативных организаций системы Белгородского облпотребсоюза за 2002—2006 годы представлена в приложениях 6, 7, 8.

За анализируемый период динамику налоговых платежей необходимо сопоставлять с динамикой реализации товаров, работ, услуг. О снижении тяжести налогового бремени в организации можно судить лишь в том случае если выручка от реализации товаров, работ, услуг будет расти опережающими темпами по сравнению с темпами роста налоговых платежей. Превышение темпов роста налоговых платежей над темпами роста выручки от реализации свидетельствуют о повышение уровня налогового бремени. Равенство темпов роста указывает на неизменность налоговой нагрузки в рассматриваемый временной период.

Исследование динамики налоговых платежей и выручки от реализации в Волоконовском райпо позволило сделать вывод о положительных темпах роста анализируемых показателей (рис.6).

Рис.6. Динамика соотношения темпов роста выручки от реализации и налоговых платежей Волоконовского райпо за 2002-2006 годы

Данные рисунка 6 наглядно иллюстрируют превышение темпов роста налоговых платежей в Волоконовском райпо в 2003 году и 2006 году над темпами роста выручки от реализации товаров, работ, услуг за эти же периоды, что свидетельствует о повышении налоговой нагрузки на организацию в эти периоды.

Налоговые платежи Волоконовского райпо имеют устойчивую тенденцию увеличения на протяжении всего исследуемого периода, их среднегодовой темп роста составил 111,32%. В то же время, в 2003 году объемы реализации по райпо увеличились на 13,67 %, в 2004 году на 16,16%, в 2005 году на 10,01 %, в 2006 году на 8,27 %.

Отрицательную тенденцию с 2002 по 2006 годы демонстрируют себестоимость проданных товаров, работ, услуг и расходы на оплату труда, среднегодовой тем роста которых соответственно равен 108,8 % и 115,96 %.

Среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества в 2003 году по отношению предыдущему периоду увеличилась в 1,5 раза, в 2004 и 2006 годах она сократилась на 10,92 и 5,14 процентных пункта соответственно.

Прибыль до налогообложения уменьшилась с 2169 тыс. руб. в 2002 году до 1685 тыс. руб. в 2006 году, т.е. на 6,33 процентных пункта.

За аналогичный период в Прохоровском райпо наблюдается превышение темпов роста выручки от реализации товаров, работ, услуг по сравнению с темпами роста платежей по налогам и сборам, кроме 2006 года, когда выручка от реализации сократилась на 7,33 процентных пункта, а темп прироста налоговых платежей составил 10,47% (рис. 7). Г

110,47

Годы

2006/2005 2005/2004 2004/2003 2003/2002

L-'-ii'ii-Г'Г^

92,167

9733

-т. 111,39

112,37

130,86 ss////s/s////////s/r//s/////x/s/////

90,53 I

2D 117,07 zz:

20

40

60 80

100

120

140

И Темп роста налоговых платежей, % □ Темп роста выручки от реализации, %

Рис.7. Динамика соотношения темпов роста выручки от реализации и налоговых платежей Прохоровского райпо за 2002-2006 годы

Следовательно, в 2006 году налоговая нагрузка организации увеличилась по сравнению с 2005 годом.

Вместе с тем, за исследуемый период в Прохоровском райпо наблюдается увеличение таких показателей как: себестоимость проданных товаров, работ, услуг, расходы на оплату труда, операционные и внереализационные доходы и расходы, прибыль до налогообложения.

Среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества имеет тенденцию к уменьшению, так в 2002 году она составляла 12078 тыс. руб., а к 2006 году сократилась до 7561 тыс. руб., следовательно, организация теряет свое имущество, часть которого приватизируется, часть продается, часть консервируется или сдается в аренду.

В 2003 году темп роста объема реализации в Яковлевском райпо, по отношению к предыдущему периоду, составил 111,55 %, в 2004 году - 118,1 %, в 2005 году - 114,2 % и 109,59 % в 2006 году (рис.8).

Годы

Темп роста налоговых платежей, % •в— Темп роста выручки от реализации, %

Рис.8. Динамика соотношения темпов роста выручки от реализации и налоговых платежей Яковлевского райпо за 2004-2006 годы

Обязательные налоговые платежи Яковлевского райпо с 2002 по 2006 годы так же имели положительную динамику, их среднегодовой темп роста составил 102,91 %.

Однако следует отметить, что, несмотря на увеличение отчисляемых в бюджеты налоговых платежей показатель налоговой нагрузки имеет тенденцию к сокращению, так как за рассмотренный период выручка от реализации продукции растет более высокими темпами, чем платежи по налогам.

Динамику роста с 2003 по 2006 годы демонстрируют такие показатели как: себестоимость проданных товаров, работ, услуг, расходы на оплату труда, среднегодовые темпы роста, которых соответственно равны 112,83 % и 107,39%, а также прибыль до налогообложения, увеличившаяся в 2006 году по сравнению с 2002 годом в 2,6 раза.

На протяжении всего исследуемого периода в Яковлевском райпо наблюдается уменьшение среднегодовой стоимости налогооблагаемого имущества, к 2006 году данный показатель сократился почти в половину.

При анализе налоговых платежей очень важное место занимает изучение их структуры и ее изменение. Анализ структуры налоговых платежей базируется на относительных показателях структуры - долях или удельных весах, представляющих собой соотношение каждого из уплаченных налогов к общей сумме налоговых платежей организации.

Состав налоговых платежей в каждом хозяйствующем субъекте определяется такими факторами, как:

- специфика организации, т.е. ее отраслевая принадлежность;

- масштабы деятельности;

- виды выпускаемой продукции (подакцизная или не подакцизная), виды деятельности;

- система налогообложения (общий режим налогообложения, специальные налоговые режимы, уплата всей совокупности налогов по действующему законодательству, замена уплаты отдельных видов налогов уплатой единого налога) и др. [99,с.503].

Целью анализа структуры налоговых платежей организации должно стать выявление причин изменения доли каждого налога в общей сумме и учет этого фактора в налоговом планировании.

В таблице 7 приведена структура налоговых платежей отдельных районных потребительских обществ Белгородского облпотребсоюза за 2002-2006 годы, составленная на основе расчетов, осуществленных в приложениях 9, 10, 11.

Исследованиями установлено, что во всех рассмотренных кооперативных организациях лидирующие позиции в общей структуре налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды, занимают налоги, относимые на себестоимость продукции, способствующие ее увеличению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблем организации налогового планирования в системе потребительской кооперации позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, провести анализ этого процесса, а также предложить конкретные рекомендации по совершенствованию организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации.

Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках хозяйствующих субъектов и оказывают решающее влияние на формирование объема их деятельности, конкурентоспособности и финансовой устойчивости. Надзор за налоговыми вопросами должен осуществляться на уровне высшего руководства хозяйствующего субъекта, ни одно решение о серьезных перестройках в работе организации, о внедрении новых технологий, о привлечении инвестиций не должно приниматься без учета налоговых факторов. Таким образом, налоговое планирование на российских предприятиях способно стать одной из важнейших и полезнейших функций управления, которая, к сожалению, пока не имеет должной теоретической обоснованности, а на практике применяется только сугубо в целях уменьшения налоговых выплат в бюджеты РФ, без учета существующих функциональных взаимосвязей во внутренней организационной структуре предприятия, носит бессистемный характер.

На основе анализа и обобщения, имеющихся в литературе точек зрения мы будем понимать под налоговым планированием составную часть общеэкономического планирования организации, представляющую собой процесс формирования и определения размера налоговых обязательств, посредством выбора оптимального сочетания различных вариантов осуществления хозяйственной деятельности, направленную на достижение стратегических целей организации.

Данное определение, по нашему мнению, позволяет выделить два момента, которые являются основными при раскрытии сущности налогового планирования. Во-первых, налоговое планирование не является обособленным процессом, а выступает составной частью общеэкономического планирования хозяйствующего субъекта по формированию и определению размера налоговых платежей. Во-вторых, в процессе планирования рассматриваются и оцениваются альтернативные варианты будущего действия, из которых выбирается наилучший, нацеленный на получение заданного конечного результата.

Многие отечественные предприятия и организации, в том числе и кооперативные до сих пор не используют налоговое прогнозирование и планирование как один из важнейших инструментов эффективного управления своей хозяйственной деятельностью. Тому есть две причины: недопонимание роли налогового планирования и отсутствие разработанных и апробированных отечественных методических подходов в этой области.

Наличие эффективной системы налогового планирования является необходимым условием выживания российских организаций в конкурентной борьбе с отечественными и иностранными компаниями, особенно в перспективе вступления в ВТО, а, следовательно, и фактором обеспечения собственной экономической безопасности.

По нашему мнению, под организацией налогового планирования на предприятии следует понимать комплекс мероприятий, направленный на установление необходимых связей и согласованных действий между участниками налогового планирования во времени и реализацию взаимосвязанных видов работ (этапов), осуществление которых обеспечит постановку эффективной системы налогового планирования и развитие хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Организация налогового планирования предполагает наличие хорошо организованного процесса общего планирования на долгосрочный и краткосрочный период, а также методических подходов по планированию налоговых платежей и их оптимизации.

Основные требования к организации налогового планирования на уровне хозяйствующих субъектов состоят в обеспечении всех принимаемых решений в области налогообложения организационными мерами по их выполнению; в повышении персональной ответственности и исполнительской дисциплины; совершенствовании организации трудовой деятельности; целесообразном разграничении обязанностей сотрудников и др.

По нашему мнению, организация налогового планирования на действующем предприятии состоит из следующих этапов:

1) определения целей организации налогового планирования;

2) организация деятельности структурных подразделений;

3) осуществление комплекса мероприятий по налоговому планированию;

4) оценка результатов организации налогового планирования.

На предприятии в процессе функционирования осуществление этого процесса, как правило, начинается с определения его целей и задач, т.е. с определения результатов, ожидаемых от проведения конкретной организационной работы. Цель организации налогового планирования является логическим продолжением главной цели налогового планирования, создается и функционирует для ее достижения.

После того как цели организации определены, нужно поставить задачи и установить перечень работ, которые должны быть выполнены структурными подразделениями предприятия или отдельными сотрудниками. Кроме того, необходимо распределить функции и обязанности, которые следуют из установленной работы, обеспечить получение, распространение и обмен информацией между структурными подразделениями или сотрудниками определить основные правила, виды контроля и урегулирования конфликтов.

Исследование состояния налогового планирования на предприятии предполагает определение количественных и качественных параметров того положения, в котором налоговое планирование находится в данный период времени, а также степень реализации его принципов.

Оценка состояния налогового планирования на предприятии включает в себя определение уровня его налогового бремени и проведение налогового анализа.

На этом же этапе организации налогового планирования проводится обоснование и выбор методических подходов по прогнозированию и планированию налоговых платежей, составление прогнозов и планов налоговых платежей, а также разработка и осуществление мероприятий по их оптимизации.

Заключительным этапом организации налогового планирования на предприятии является оценка его эффективности, так как любое планирование бессмысленно без сравнения полученных результатов с запланированными действиями.

Для разработки основных направлений совершенствования организации налогового планирования на предприятии необходимо оценить его фактическое состояние и уровень организации. Исследование отдельных кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза позволило выявить отсутствие в. них должной системы налогового планирования. Содержание налогового планирования в районных потребительских обществах заключается только в использовании легитимных способов и приемов, позволяющих законным путем снизить налоговые платежи при выбранных показателях деятельности.

К важнейшим направлениям повышения качества налогового планирования на предприятиях потребительской кооперации в современных условиях необходимо, на наш взгляд, отнести следующие: совершенствование организационной структуры управления (укрупнение кооперативных организаций, сокращение излишних звеньев управления, устранение дублирования при выполнении управленческих функций, упорядочивание потоков информации и т.д.); повышение профессионального уровня специалистов структурных подразделений; совершенствование информационного обеспечения и обработки информации; повышение качества налогового планирования, включающее (соблюдение основных принципов налогового планирования, проведение глубокого и всестороннего налогового анализа, использование современных методов налогового прогнозирования и планирования) и др.

В рамках следующего этапа исследования нами была определена динамика и структура налоговых платежей отдельных организаций Белгородского облпотребсоюза. Результаты исследования показали превышение темпов роста налоговых платежей в Волоконовском райпо в 2003 году и 2006 году над темпами роста выручки от реализации товаров, работ, услуг за эти же периоды, что свидетельствует о повышении налоговой нагрузки на организацию в эти периоды.

За аналогичный период в Прохоровском райпо наблюдается превышение темпов роста выручки от реализации товаров, работ, услуг по сравнению с темпами роста платежей по налогам и сборам, кроме 2006 года, когда выручка от реализации сократилась на 7,33 процентных пункта, а темп прироста налоговых платежей составил 10,47%

В 2003 году темп роста объема реализации в Яковлевском райпо, по отношению к предыдущему периоду, составил 111,55 %, в 2004 году - 118,1 %, в 2005 году — 114,2 % и 109,59 % в 2006 году. Обязательные налоговые платежи Яковлевского райпо с 2002 по 2006 годы так же имели положительную динамику, их среднегодовой темп роста составил 102,91 %. Однако следует отметить, что, несмотря на увеличение отчисляемых в бюджеты налоговых платежей показатель налоговой нагрузки имеет тенденцию к сокращению, так как за рассмотренный период выручка от реализации продукции растет более высокими темпами, чем платежи по налогам.

Как свидетельствуют проведенные расчеты, наибольший удельный вес в общей массе рассматриваемых налоговых платежей, уплаченных районными потребительскими обществами за 2002—2006 годы занимают ЕСН, НДС и единый налог на вмененный доход. В рассматриваемый период сохраняется тенденция к росту доли налога на прибыль организаций во всех анализируемых райпо. В сторону снижения изменился удельный вес налога на имущество организаций в общей структуре налоговых платежей кооперативных организаций.

Таким образом, несмотря на увеличение объема обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды, во всех рассмотренных райпо изменение их структуры было неоднородно.

Определение налоговой нагрузки свидетельствуют о снижении данного показателя с 2002 года по 2006 год как по облпотребсоюзам Центрального федерального округа, так и в разрезе районных кооперативных организаций системы Белгородского облпотребсоюза. Это соответствует общей тенденции уменьшения налогового бремени в стране за этот же период.

Апробация различных методик расчета налоговой нагрузки на материалах Волоконовского, Прохоровского и Ракитянского райпо. Белгородского облпотребсоюза за 2002 - 2006 годы, а также сравнительный анализ значений налоговой нагрузки, полученный по различным вариантам позволяет провести оценку применяемых методик расчета.

Налоговая нагрузка, рассчитанная по методике Департамента налоговой политики Минфина РФ, имеет заниженные значения и не дает адекватной картины. Второй вариант расчета (методика А. Кадушина и Н. Михайловой) имеет ценность в том, что показывает рассчитанную в зависимости от структуры затрат налоговую нагрузку по доле налогов в добавленной стоимости. Кроме того, авторы данной методики предлагают применять ее для планирования будущих обязательных платежей, если налоговым законодательством предусматривается изменение ставок по налогам. Наиболее приемлемой и объективной для оценки налоговой нагрузки по кооперативным организациям является методика Е.А. Кировой, показывающая долю начисленных налоговых платежей во вновь созданной стоимости, являющейся источником выплаты налогов.

Если разбить налоговые платежи на группы в соответствии с источниками уплаты налогов, то расчет налоговой нагрузки позволит определить долю налогов в источниках средств для их уплаты. Расчетные данные свидетельствуют о том, что во всех рассмотренных кооперативных организациях Белгородского облпотребсоюза за исследуемый период произошли существенные изменения доли налогов в источниках их уплаты.

Налоговые платежи являются важнейшими экономическими показателями всех хозяйствующих субъектов. Поэтому прогнозирование и планирование налоговых платежей представляет собой центральное звено экономической работы организаций.

В целях совершенствования организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации нами предлагается использовать многовариантные подходы к прогнозированию на основе коэффициентов эластичности налога, метода экстраполяции, метода экспоненциального сглаживания для определения оптимального варианта. Такой многоцелевой подход обеспечит нивелирование недостатков этих методов и даст возможность получить с большей вероятностью достоверный, надежный прогноз.

Для осуществления более эффективной деятельности и получения высоких финансовых результатов нами рассмотрены отдельные элементы учетной политики организации, применение которых позволит оптимизировать налоговые платежи организаций, в т.ч. и кооперативных.

Также нами предложена система показателей для оценки результатов организации налогового планирования на предприятии, базирующаяся на коэффициентах: степени выполнения плановых показателей по уплате налоговых платежей, эффективности минимизации налоговых платежей на предприятии, эффективности организации налогового планирования, а также доле штрафных санкций, в общей величине уплаченных предприятием налоговых платежей, динамике показателя налоговой нагрузки и оценке затрат, связанных с осуществлением организационных мероприятий по налоговому планированию.

Использование предложенных в диссертации рекомендаций по организации налогового планирования в кооперативных организациях позволит повысить в целом эффективность социально-экономической деятельности системы потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации"

На правах рукописи ¿ШОХИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2008

003448381

Работа выполнена в образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

Сергеев Иван Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор

Овчинникова Оксана Петровна

Защита состоится «1» ноября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический универслтеп> в аудитории № 212 по адресу 302020, г. Орел, Наугорсюе шоссе, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного обраю вательного учреждения высшего профессионального обраю ванн я «Орловский государственный технический

университет» (www ostu ru)

Автореферагразослан <<30» сентября2008 года

кандидат экономических наук, доцент Варакса Наталия Геннадьевна

Ведущая орт анизаци я

Белгородский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время необходимым и важнейшим условием выживания российских организаций и предприятий в конкурентной борьбе с отечественными и иностранными компаниями, особенно в перспективе вступления в ВТО, а также фактором обеспечения собственной экономической безопасности яатяегся построение эффективной системы налогового планирования

Современная система налогового планирования в российских организациях, в том числе и кооперативных, в большинстве случаев имеет узкопрактическую направленность и выступает инструментом минимизации налоговых выплат в бюджеты различных уровней в краткосрочной перспективе В то время как налоговое планирование, являясь связующим звеном между различными стадиями и комплексами общеэкономического планирования, как тактического, так и стратегического, может стать тем действенным инструментом, благодаря которому организации смогут подняться, стабилизироваться и получить необходимый импульс для дальнейшего сю его развития и последующего увеличения доходной части бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также экономического роста в масштабах всей страны

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы налогообложения и вопросы налогового планирования изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых А В Брьгзгалина, ОМ Воронцовой, АФ Галкина. A3 Дацашева, Е.Н Евстигнеева, В.А Кашина, ЕА Кировой, В Г Князева, В.Я. Кожинова, АД Мельника, О П. Оениннишвой, В.Г Панства, СГ Пепеляева, Л В. Поповой, ЕЮ. Сидоровой, JI Севрюковой, ИВ. Сергеева, О Стороженю, ДГ Черника ТФ Югкиной, М.Д Кейнса, А. Лаффера, А. Самуэдьсона, А. Смита, С Фишераи многих других

Отдельные аспекты ор1анизации налогового планирования на уровне хозяйствующих субъектов получили отражение в работах" А В Бабанина, Бобровой, ГН Букиной, НГ. Варакса, Н.В Ворониной, ЕС Выл ш вой, НЯ Головецшго. ГН Карповой, В В Муравьева, М В Романовского, А Г Седова, и некоторых других

з

Исследование теоретических и практических аспектов совершенствования организации налогового планирования, выявление его места в системе общеэкономического планирования на предприятии является весьма актуальным и своевременным Это позволит решать целый рад проблем и задач в сфере оптимизации налоговых и других платежей с целью сбережения, рационального и эффективного использования сюих ресурсов в будущем, а также получить максимально возможную прибыль и увеличить стоимости бизнеса

Все это дает основание считать, что тема диссертационной работы яаляется актуальной, как с теоретической, так и практической точек зрения.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

-уточнить понятийный аппарат в области исследуемой проблемы на базе обобщения литературных источников,

- выявить сущность и значение налогового планирования на мафо- и микроуровне;

-исследовать теоретические основы организации налогового планирования на уровне хозяйствующих субъектов,

-проанализировать соЕременное состояние налогового планирования в организациям потребительской кооперации;

-обобщить и уточнить методические подходы по оценке налоговой нагрузки наразличньк уроенях;

-провести анализ налоговых платежей, а такие определить показатели налоговой нагрузки с использованием различных методических подходов в организация); потребительской мэоперации, -выявить и апробировать методические подходы по прогнозированию и планированию налоговые платежей в организациях потребительской кооперации,

-рассмотреть основные элементы учетной политики и налоговый календарей их роль в организации налогового планирования,

4

-разработать основные направления совершенствования налогового планирования в организациях потребительской кооперации

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п 23 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, п. 2 9 Концептуальные основы, приоритеты налогошй политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы Паспорта ВАК специальности 08 00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Предметом диссертационного исследования является организация налогового планирования в кооперативных организациях в современных условиях и направления ее совершенствования

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации отдельных областей Центратьного федерального округаи Белгородской области

Теоретической и методологической основой данной работы является применение объективных принципов научного познания В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральные законы, постановления Пленума ВАС РФ и Минфина РФ

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, системность, комплексность, индукция, дедукция), статистические методы исследования (сравнения, факторный, индексный, выборочное наблюдение, анализ временных рядов, средних и предельных величин).

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТА), статистические и аналитические материалы Федеральной налоговой службы РФ, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность отдельных потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрального федерального округа, результаты выборочного исследования, материалы монографических исследований отечественных ученых

5

Обработка экономической информации и графическое представление результатов проводились с использованием компьютерных технологий и различных пакетов программного обеспечения (MS EXCEL, STATISTIC А).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании направлений со вершенствования организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации в современных условиях

Научная новизна подтверждена следующими научными результата мл, выноси мы ми на защиту

-уточнен понятийный аппарат и предложена авторская интерпретация понятия «налоговое планирование», как составной части общеэкономического планирования организации (п 2 3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК),

-сформулировано авторское определение организации налогового планирования на предприятии, раскрыты сущность, цепи, задачи и основные этапы организации налогового планирования на предприятии в условиях рыночной экономики (п. 2 9 паспорта специальности 08 00 10 ВАК),

-предложена система показателей с целью оценки степени совершенствования организации налогового планирования на предприятии, включающая. степень выполнения плановых показателей по уплате налоговых платежей эффективность оптимизации налоговых платежей на предприятие, эффективность организации налогового планирования, долю штрафных санкций в обшей величине уплаченных предприятием налоговых платежей, динамику показателя налоговой нагрузки и оцен^ затрат, связанных с осуществлением организационных мероприятий по налоговому планированию (п 2 9 паспорта специальности 08 00.10 ВАК),

-выявлено современное состояние организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации на базе разработанной анкеты и проведенного на ее основе опроса руководителей и специалистов планою-эшномических служб кооперативных организаций (п 2 9 паспорта специальности 08 00 10 ВАК),

- предложен и апробирован методический подход к прогнозированию и планированию налоговых платежей в

б

организациях потребительской кооперации, базирующийся на использовании методов экстраполяции, экспоненциального сглаживания и коэффициент эластичности налога, позволяющий осуществлять планирование с учетом альтернативных вариантов прогнозируемых показателей (п 2 9 паспорта специальности 08 00 10 ВАК);

- предложены рекомендации по разработке отд&ильи элементов учетной политшси, применение которых позволит оптимизировать налоговые платежи в кооперативных организациях на основе выбора метода начисления натоговой амортизации на основные производственные фонды, с учетом применения повышающих коэффициентов налоговой амортизации: использования амортизационной премии, расширения списка косвенных расходов, выбора метода оценки при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, использования лизингового оборудования, формирования резервов и порядка их использования; выбора способа списания расходов на покупку земли при расчете налога на прибыль организаций, выбора сподаба бухгалтерской амортизации основных средств и нематериальных активов (п 2 9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Практическая значимость исследования состоит в гом, что реализация предложенных в диссертационной работе разработок методического характера и практические рекомендации будут способствовать совершенствованию организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации, а также в коммерческих организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям внедрение в практическую деятельность организаций потребительской кооперации и публикации в отбытой печати.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, обсущались на следующих научно-практических конференциях. Международной научно-практической конференции «Наука и тех но по пш шаг в будущее - 2006» (Белгород, 2006), Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Белгород, 2006), Международной научно-практической

7

конференции «Perspektywiczne opracowania nauki I teehniki - 2007» (Польша, 2007).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию организации н .йогою го планирования на предприятиях внедрены в практику работы Волошновского райпо Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 15 092006г.). Томаровсюго селшо Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 18 012007г.), Яковлевсюго райпо Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 14 062007 г.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3 07 пл., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКРоссии.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования Работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений Она содержит 20 таблиц, 17 рисунков, 22 приложения. Список использованных источника в включает 141 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и соответствующие ей задачи, у казаны объект и предмет исследования, отражены научная новизнаи практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы налогообложения и организации налогового планирования на микроуровне» выявлена сущность налога как экономической категории, рассмотрены различные подходы отечественных ученых к сущности натогового планирования, систематизированы классификационные признаки натогового планирования, приведена совокупность важнейших принципов и определены его основные элементы.

Во второй главе «Исследование организации налогового планирования в организация?:, потребительской кооперации» раскрыты организационные аспекты и содержание процесса налогового планирования в организациях потребительской кооперации, осуществлена апробация некоторых методик по расчету показателя налоговой нагрузки в разрезе районных кооперативных организаций системы Белгородского облпотребсоюза, дана оценка

8

динамики, структуры, степени выполнения и обоснованности плановых заданий налоговых платежей.

В третьей главе «Направления совершенствования организации налогового планирования в организациях потребительской кооперации» обоснованы рекомендации по совершенствованию организации налогового планирования в системе потребительской кооперации- предложены методы прогнозирования и планирования налоговых платежей, рассмотрены основные элементы учетной политики и налоговый календарь, позволяющие оптимизировать налоговые платежи организации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат и предложена авторская интерпретация понятая «налоговое планирование», как составном част общеэкономического планирования организации

На основе анализа и обобщения, имеющихся в литературе точек зрения мы будем понимать под налоговым планированием составную часть общеэкономического планирования организации, пред ставя яющу ю собой процесс формирования и определения размера налоговых обязательств, посредством выбора оптимального сочетания различных вариантов осуществления хозяйственной деятельности, направленную на достижение стратегических целей организации.

Данное определение, по нашему мнению, позюляет выделить два момента, которые являются основными при раскрытии сущности налогового планирования Во-первых, налоговое планирование не является обособленным процессом, а выступает составной, неотъемлемой частью общеэкономического планирования хозяйствующего субъекта го определению размера налоговых платежей Во-вторых, в процессе планирования рассматриваются и оцениваются альтернативные варианты будущего действия, из

9

готорых выбирается наилучший, нацеленный на получение заданного конечного результата.

При этом следует отметить, что эта деятельность налогоплательщика должна осуществляться в соответствии с действующим налоговым законодательством

2. Сформулировано авторское определение организации налогового планирования на предприятии, раскрыты сущность, цели, задачи и основные этапы организации налогового планирования на предприятии в условиях рыночной экономики

Автором предложено следующее определение организации налогового планирования как процесса.

Организация налогового планирования на прел,приятии - эго комплекс мероприятий, направленный на у становление необходимых связей и согласованных действий между участниками налогового планирования во Бремени и реализацию взаимосвязанных видов работ (этапов), осуществление которых обеспечит постановку эффективной системы налогового планирования и развитие хозяйственной деятельности предприятия в целом

Функция организации занимает центральное место среди основных функций, реализуемых в системе управления предприятием Ее суть состоит в систематической координации множества задач и формальных взаимоотношений сотрудников, их выполняющих Данная функция носит комплексный характер и призвана создать такие условия, которые в конечном итоге способствовали бы повышению конкурентоспособности продукции и предприятия в целом

Исходя из этого, сущность понятия «организация» в широком смысле можно определить как

1) внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого,обуеловленных ее строением,

2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого,

3) объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил

Организация налогового планирования на предприятии в процессе функционирования, как правило, начинается с определения его целей и задач, I е с определения результатов, ожидаемых от проведения кэнкоетной организационной работы

Цель организации налогового планирования является догическим продолжением главной цели налогового планирования, создается н функционирует для ее достижения Организация системы налогового планирования направлена на одну конечную иель - оптимальный уровень налогообложения хозяйствующего субъекта и обеспечение экономической эффективности его деятельности в ближайшей и будущей перспективе Процесс определения организационной цели налогового планирования предполагает совместную работу руководителяпредприятияи специалистов

После того как цели процесса организации определены, нужно поставить задачи и установить перечень работ, которые должны быть выполнены структурными подразделениями предприятия или отдельными сотрудниками

Основными задачами организации налогового планирования на уровне хозяйству ющих субъектов, по мнению автора, являются

- совершенсгвованиеорганизации трудовой деятельности, -обеспечение всех принимаемых решений в области

на-то лообло жени я ор ган изационн ыми мерами по их выполнению,

- целесообразное распределение функций и разграничение обязанностей между участниками налогового планирования;

-повышение персональной ответственности и исполнительской дисциплины со рудника в,

-осуществление полноценного обмена информацией между структурными подразделениями предприятия и др

Процесс ор1анизации налогового планирования на предприятии, предусматривающий порядок и последовательность реализации взаимосвязанных видов работ (этапов) может быть направлен на его создание или совершенствование В первом случае цель организации

- создать налоговое планирование на новом предприятии, во втором

- организация связана сулучшение действующей системы

На наш взгляд, организация налогового планирования на действующем предприятии должна состоять из следующих этапов, представленных нарисунке 1

Этап I. Определение целей организации налогового планирования

■оптимальный уровень налогообложения предприятия,

•обеспечение экономической эффективности деятельности

Этап II Организация деятельности структурных подразделений

-опредечение задач и ф ункций, -распределение обязанностей и работы, -установление основных правил и этапов работы, видов контроля и др

Этап III Осуществление ком гпека \ мероприятий по налоговому планированию

-ацелю и оценка текупего налогового и финансового состояния, -обоснование и выбор методических подходов по прогнозированию и пла нированию налоговых платежей, - прогнозирование и планирование налоговых платежей, -осуществление мероприятий по оптимизации налоговых платежей

-степеньвыпочнения птановыхпоказателей по уплате налоговых платежей, -до1я штрафных санкций в общейвеличине уплаченных начоговы? платежей, -и Ар

Рисунок 1 - Этапы организации налогового планирования на предприятии

3. Разработана система показателей с целью оценки результатов организации налогового планирования на предприятии

Важным этапом организации налогового планирования на предприятии является оценка его эффективности, так как любое планирование бессмысленно без сравнения полученных результатов с запланированными действиями. Следует отметить, что экономическая эффективность организационной деятельности и

методика ее определения - сто слабо изученные области теории и практики организации налошюго планирования

Оценка результатов организации налогового планирования на предприятии должна производиться на основании системы количественных и качественных показателей, на наш взгляд, ими могут быть.

1 Степень выполнения плановых показателей по уплате налоговых платежей {КРып)

нп

Кв"п = ~НП х100%' 0)

где НПф - фактически уптаченные налоговые платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

НПт - плановые суммы налоговых платежей, подлежащие уплате

2. Затраты, связанные с осуществлением организационных мероприятий по налоговому планированию, на 1 рубль налоговых платежей (К,)'

Зонп

Кз =-. (У)

НП ' 1'

где 30Н„ - затраты на организацию налогового планирования {расходы, связанные с повышением квалификации работников; затраты на приобретение справочно-правовых систем, методической литературы, дополнительные затраты времени и д р.),

НП-годовая величинананоговых платежей

3 Доля штрафных санкций, в общей величине уплаченных предприятием налоговых платежей ()•

¿и=Цх100%, (3)

где Шс - годовая величина штрафных санкций за нарушение налошюго законодательства,

НП - годовая величина налоговых платежей без учета штрафных санкций

4 Коэффициент эффективности оптимизации налоговых платежей на предприятии (Э„п)

Эяя- дз

днп

(4)

где АНП - величина снижения общего обьема налоговых платежей, полученная за счет их оптимизации,

ДЗ - дополнительные затраты предприятия связанные с оптимизацией налоговых платежей.

5 Коэффициент эффективности организации налогового планирования (Аэ), показывающий как соотносятся между собой показатели чистого денежного потока и общей суммы налоговых платежей Расчет этого коэффициента о су ществл яется по формуле

где 477- величина чистой прибыли; А- амортизационные отчисления, НП- годовая величина налоговых платежей 6 Динамика показателя налоговой нагрузки на предприятие за анализируемый временной период

Получить информацию для расчета выше предложенных показателей, характеризующих состояние организации налогового планирования, можно с использованием различных методов непосредственных наблюдений, те путем обследования изучаемых явлений

4. Выявлено современное состояние налогового планирования в организациях потребительской кооперации на базе разработанной анкеты и проведенного на ее основе опроса руководителей и специалистов планово-экономических служб кооперативных организаций

Предметом исследования в диссертационной работе являются организации потребительской кооперации системы Белгородского областного потребительского союза

Для изучения и оценки состояния налогового планирования в организациях потребительской кооперации, а также разработки перспективных направлений его совершенствования, автором была разработана анкета и проведен социологический опрос. В проведенном опросе принимало участие 3'5 респондентов.

ЧП+А

Кэ НП

(5)

руководителей потребительских обществ и специалистов планово-экономических служб Белгородского облпо треб союза

Обработка результатов ¡анкетирования позволила нам сделать вывод о наличии в системе налогового планирования кооперативных организаций ряда недостатков, в частности, не получили широкого распространения многовариантные подходы к планированию налоговых платежей, практически не используются для этих целей компьютерные технологии; существует необходимость в контроле за своевременным и надлежащим исполнением обязательств по налоговым платежам перед бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, а также необходимость регулярного повышения квалификации специалистов в области налогообложения и др

Для обобщающей оценки результатов обследования, нами была использована формула, по которой определяется комплексный показатель оцеп ки состояния налогового планирования (кпд)

К* = V , V V1 V ) (.")

где х, - число респондентов, ответивших на «отлично» по каждому вопросу,

х2 - число респондентов, ответивших на «хорошо» по каждому вопросу;

•х, - число респондентов, ответивших на «удовлетворительно» по каждому вопросу,

л, - чисто респондентов, ответивших на «неудовлетворительно» по каждому вопросу

Комплексный показатель оценки налогового планирования в кооперативных организациях составил - 0,42, что характеризует осуществление налогового планирования на удовлетворительном уровне

Нами также был определен средний балл (5), который характеризует оценку налогового планирования, как в целом, таки по каждому отдельному вопросу, по следующей формуле

(*1 + *2+дс3 + лс4)

Итоговый средний балл по организациям потребительской кооперации Белгородской области составил 3,07, что подтверждает удовлетворительную оцен!у состояния работ по налоговому планированию.

Исходя из полученных расчетов, можно сделать общий вывод об отсутствии должной системы налогового планирования в исследуемых кооперативных организациях Белгородской области

Основными причинами данного обстоятельства в кооперативных организациях являются* отсутствие надлежащей системы общеэкономического планирования; недостаточная квалификация практических работников, как в области налогового планирования, так и планирования деятельности предприятия в целом; недопонимание роли и сущности налогового планирования; отсутствие соответствующей организационной структуры и др.

В связи с этим автор считает важной задачей совершенствование организации налогового планирования на предприяшях потребите« ьсшй кооперации К важнейшим направлениям со вер шен стю вал и я в современных условиях необходимо, на наш взгляд, отнести следующие

-со вершен стю ванне организационной струкг/ры управления (укрупнение кооперативных организаций, сокращение излишних звеньев управления, устранение дублирования при выполнении управленческих функций, упорядочивание потошн информации и гд );

-повышение профессионального уровня специалистов структурных подразделений;

- совершенствование информационного обеспечения и обработки информации;

-повышение качества налогового планирования, включающее (соблюдение основных принципов налогового планирования, проведение глубокого и всестороннего налогового анализа, использование современных методов налогового прогнозирования и планирования) и др

5. Предложен и апробирован методический подход к протезированию и планированию налоговых платежей организаций потребительской кооперации, базирующийся на использовании методов экстраполяции, экспоненциального сглаживания и коэффициента эластичности налога, позволяющий осуществлять планирование с учетом альтернативны) вариантов прогнозируемых показателей

Одним из основных инструментов, позволяющих поднять на новый качественный уровень прогнозирование налоговых обязательств в кооперативных организациях является применение системы статистических методов, которая дает возможность осуществлять сравнительный анализ но полученным прогнозным показателям и выбрать наиболее оптимальный вариант исходя из конфетной ситуации

Методы экстраполяции - наиболее распространенные в прогнозировании, которые отличаются простотой, наглядностью и легко реализуются на ЭВМ

Произведем расчет прогнозных значений налоговых платежей в отдельных органлзациях потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза наоснове данн ых методов (таблица 1)

Таблица 1 - Прогнозные значения налоговых платежей отдельных райпо Белгородского облпотребсоюза на основе использования методов экстраполяции

№ п/п Наименование Налоговые платежи, тыс руб

Фактические показатели Прогнозные значения

кооперативных организаций 2002г | 2006г 1 У*=> 0+Ф*'

20071 2008г 2007г 200 8г

1 В олоконовское райпо 5219 | 8097 8988 9976 8817 9521

2 Прохоровсмк раипо 6048 ! 6615 6747 6882 6757 6899

3 Яковлевское райпо 4108 4606 4744 4886 | 473! 4856

Вышеописанные методы прогнозирования, хотя и являются простыми и наиболее используемыми в практической деятельности, недостаточно пслно отражают тенденции и процессы, происходящие в организациях По нашему мнению, целесообразно будет

использовать методы, дающие более высокую оценку надежности прогноза

В организациях потребительской кооперации для среднесрочного прогнозирования объемов налоговых платежей может широко применяться модель экспоненциального сглаживания

Предложенный метод для прогнозирования налоговых платежей апробирован на примере Волоконовекого райпо Белгородского облпотребсоюза Линейный тренд налоговых платежей организации описывается линейной функцией. у=669,2><х + 4796,2

Для метода экспоненциального сгла.«ивания необ чодимо выбрать параметры сглаживания (а) и начальные условия.

Для приближенной оценки а нами использовано соотношение Брауна

а - —= —= 0,33 , (8)

л+1 5+1

где п - число наблюдений

Начальные приближения для случая линейного тренда определяются по формулам.

• экспоненциальная средняя 1-го порядка

' О') = о» - — Д. = 4796,2 - —^ х 669,2 = 3437,5, (9)

0 а 0,33

« экспоненциальная средняя 2-го порядка

42О0=*о -^^а, = 479^2669,2 = 207^8, (10) а 033

Зная начальные условия и значение параметра с, вычисляем экспоненциальные средние 1-го и 2-го порядка для 2003 года (¿=2):

^'ОО^+а-оО^.О'), (И)

= 0,33 х 5219 + 0,67 х 3437,5 = 4025,4

Я]2 Ы = а?:1'+(1-*)$?,(><), (12)

= 0,33 X 4025,5 + 0,67 х 2078,8 = 2721,2

Для оценки коэффициентов линейного тренда используем следующие формулы

й0= 25/00-(13)

а, = 2х 4025,4 - 2721,2 = 5329,6

¿, = 7— к (Л, (14)

а, (402^4 - 2721,2) = 639,1

1 1-0,33

Прогноз на / шагов (время () на 2003 года равен'

у' = а0 + а, х Г , (15)

у * 2003 = 5329,6 + 639,1 х 1 =5968,7

Аналогичные вычисления для построения модели прогнозов налоговых платежей организации выполним на 2004 -2008 годы (таблица 2)

Таблица 2 - Расчет прогнозных значений налоговых платежей Вотоконовского райпо по методу экспоненциального сглаживания на 2002-2008 года (тыс.руб.)

Год Период, < Налоговые платежи, (У,) Расчетные значения (У) Расчетные значения

5/1 ¿о у' ду;

2002 1 5219 5465 - - - - - -

2003 2 6389 6134,6 4025,4 2721,2 5329,6 639,1 5968,7 -420,3

2004 3 6989 6803,8 4805,4 3409 6201,8 684,2 6886 -103

2005 4 7325 7473 5526 4107,6 6944,4 695 7639,4 314,4

2006 5 8097 8142,2 6119,4 4771,5 7467,3 660,5 8127,8 -30,8

2007 6 - 8811,4 6772 5431,7 8112,3 656,7 8769 -

2008 7 - 9480,6 7445 6096,1 8793,9 661 9454,9 -

Качество любой модели прогнозирования в первую очередь базируется на оценке ее точности, а точность - степенью близости к фактическим данным Применение метода экспоненциального сглаживания в качестве основы для прогностической оценки имеет смысл при относительно небольшом отклонении между фактическими уровнями и их расчетными значениями

Экстраполировать налоговые платежи можно с помощью коэффициента эластичности налога Он отражает изменение объема налоговых платежей под влиянием определяющих экономических факторов

Коэффициент эластичности (Кэ) рассчитывается по следующей формуле-

Кэ= (16)

X у 19

где х-базисный уровень определяющего фактора, лх-прирост определяющего фактора, у-налоговые платежи в базисном периоде, &у-прирост налоговых поступлений

При планировании налоговых платежей отдельных райпо нами был использован метод, основанный на расчете коэффициентов эластичности, отражающих изменение налогов от изменения выручки от реализации, себестоимости товаров и прибыли до натогообло жени я (таблица 3,4,5)

Таблица 3 - Прогноз налоговых платежей по объему реализации вотдельных райпо Белгородского облпотребсоюза в 2007-2008 году

№ Наименование Прогноз прироста Коэффициент Прог нш ны й объем

п/п кооперативных выручки от эластичности налоговых платежей,

органшаций реализации, % налогов от тыс руб

2007 г 2008 г объема 2007г 2008 г

реализации

1 Волоконовское райпо 9 5,1 0 42 868,8 975,6

2 Прохоровское райм 1 9,1 2,8 0,88 463,4 509,7

3 Якоалевское райпо 10,5 9,3 0,43 983,1 1003,5

Таблица 4 - Прогноз налоговых платежей по себестоимости в отдельных райпо Белгородского облпотребсоюза в2007-2008 году

№ п/п Наименование | Прогноз прироста кооперзтивннх 1 себестоимости, % организаций { Коэффициент эластичности налогов от себестоимости Прогнозный объем налоговых платежей, тыс руб

1 2007 г 2008 г 2007 г 2008 г

I Волоконовское райпо I 8 7,3 0,47 4141,4 4696,5

2 Прочорогское райпо , 4,8 7,1 0,99 3566 3818,4

3 |Яковтевское райпо | 9 9 8,1 1,86 2566 9 2775,6

Таблица 5 - Прогноз налоговых платежей по прибыли до налогообложения вотдельных райпо Белгородского облпотребсоюза в 2007-2008 году

№ п/п Наименование кооперативных организаций Прогноз прироста прибыли до ц/о, % Коэффициент эластичности налогов от прибыли до то Прогнозный объем налоговых платежей, тысруб

2007 г 2008 г 2007 г 2008 г

1 Вотоконовское райпо 12,5 10,2 1 271,8 285,8

2 Прохорове!, ое райпо 12,3 5,9 1,01 94,9 101,4

3 Яковлевское райпо 8,7 13,1 1,6 192,9 208,6

Из приведенных выше таблиц можно сделать общий вывод, чго во всех рассматриваемых райпо Белгородского облпотребсоюза в 2007-2008 годах, при использовании метода прогнозирования, основанном на расчете коэффициентов эластичности, ожидается увеличениеналоговых платежей по всем группам

В результате использования комплексного подхода для прогнозирования налоговых платежей в отдельных райпо Белгородского облпотребсоюза нами получены разные варианты прогноза Принятие решения об использовании того или иного варианта должно осуществляться после процедуры верификации полученных результатов, с учетом ожидаемых изменений во внутренней и внешней ср еде организации

6. Предложены рекомендации по разработке отдельных элементов учетной политики и налогового календаря, применение которых позволит оптимизировать налоговые платежи в кооперативных организациях Белгородского облпотребсоюза

В соЕременных условиях эффективная оптимизация налогообложения для хозяйствующих субъектов так же важна, как производственная или маркетинговая стратегия Это связано как с возможностью экономии затрат за счет обязательных платежей в бюджет, так и с общей безопасностью самой организации и ее должностных лиц.

Формирование учетной политики организации следует рассматривать как один из важнейших элементов налоговой оптимизации квалифицированная проработка приказа об учетной политике позволит предприятию выбрать оптимальный вариант учета, эффекта зный и с точки зрения режима налогообложения Однако на практике учетная политика пока еще не стала полноценным инструментом достижения целей бизнеса, технология ее выработки пока только отлаживается

Наиболее существенно влияние на размеры налоговых платежей оказывают следующие положенияучетной политики:

1) установление метода признания доходов и расходов организации в целях налогообложения,

2) выбор метода начисления налогогой амор гизации на основные производственные фонды,

3) применение повышающих коэффициентов налоговой амортизации;

4) использование амортизационной премии,

5) расширение списка косвенных расходов,

6) выбор метода оценки при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при произюдстве и изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг);

7) формирование резервов и порядоких использования,

8) выбор способа бухгалтерской амортизации основных средств и нематериальных активови др

Правильно составленная и согласованная учетная политика дает возможность оптимизировать налоговые платежи во всех организациях

Одним из важных условий оптимизации налоговых платежей организаций, в тч и кооперативных, является их правильное исчисление и сюевременная уплата в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды При нарушении сроков обязательных платежей подлежащих уплате и сроков подачи налоговых деклараций на организацию налагаются штрафы и пени, источникам уплаты которых является чистая прибыль

Использование налогового календаря организациями позволит исчислять налоги и сюевременно их уплачивать в соответствии с нормативными актами Кроме того, заранее состааленный налоговый календарь позволит спланировать будущие налоговые платежи, а также планировать учетную работу для своевременного составления налоговых деклараций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе произведенных исследований в работе определена сущность, цели, задачи и основные этапы организации налогового планирования на предприятии вусловиях рыночной экономики

Разработана система показателей для оценки результатов организационной деятельно ста по налоговому планированию

22

Выявлено современное состояние налогового планирования в отдельных кооперативных организациях Бел город сю го облпотреб союза, определены основные напрашгения со вершен ствования организации налоге юго планирования

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

-публикации в журналах, рекомендованных ВАК России:

1 Анохина, Г И Роль и значение налогового планирования на ми кроу ровне / Г И Анохина // Проблемы современной экономики. -2007 -№1 (21).-С. 391-393 (0,39 пл.)

2 Анохина, Г И Налоговое планирование как составная часть общего планирования на макро- и микроуровне / Г И. Анохина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации -2007 -№4(24) - С. 356-359 (0,35 пл.).

3. Анохина, Г И СЬвершенствование организации налогового планирования на предприятии / Г.И Анохина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008 -№3 (27) (0,4 пл.)

-иные публикации;

4 Анохина, Г.И. Планирование как составная часть процесса управления хозяйственной деятельностью / Г.И. Анохина // «Наука и технологии шаг в будущее - 2006»: Материалы I международной научно-практич есшй конференции 20-31 марта 2006 года. Том 21 Экономические науки- Белгород. Руснаучкнига, 2006 - С 9-11.(0,14 пл)

5 Анохина, Г.И. Организация налогового планирования на предприятии / Г И Анохина // Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации: Материалы региональной научно-пракшческой конференции 18-19 мая 2006 года - Белгород Кооперативное образование, 2006.- С 276-281. (0,27 пл.)

6 Анохина, Г.И Проблемы определения показателей налогового бремени и и?! роль в налоговой системе / Г И Анохина // Белгородский экономический вестник. - 2006 - №2 (42) - С 56-64 (0,42 пл)

7. Анохина, ГЛ Значение налогового анализа в организации процесса налогового планирования на предприятии / ГЛ. Анохина // Современные аспекты экономики - 2006. - №12 (105) - С 167-170 (ОД5 пл )

8 Анохина, Г.И Сущность натога как экономической категории / Г И Анохина // Проблемы экономики - 2006 - №4 (11). - С 9-10 (02 пл).

9. Анохина, Г И Критерии налогового планирования в условиях действующего законодательства / Г И. Анохина // Закон и право. -2006 -№10(38) - С 14-15 (0,25 п.л)

10 Анохина, Г И. Аетуалыюсть налогового планирования в организациях потребительской кооперации /Г.И. Анохина//Научное обозрение. - 2007. - №2 - С 90-92 (0,22 пл ).

11 Анохина, Г Л Учетная политика и налоговый календарь как методы оптимизации налогообложения организации / ГЛ Анохина // «Perspektywiczne opracowania nauki I techniki - 2007». Materiafy II miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji 16-30 listopada 2007 roku. Тут 1 Ekonomiczne nauki.- PrzemySl Nauka i studia 2007. -С 43-46 (0,18 пл.)

Сдано в набор 25 09 2008 г Подписано в печать 26 09 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарниг/ра Times New Roman Ризография Уел печ л 1.5 Тираж 50 экз Заказ 3192

Типография ООО фирмы "Графика" Россия, 308007, г Белгород, ул Мичурина, 56