Совершенствование организации работы с резервом руководящих кадров предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шулус, Алексей Апполинарьевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шулус, Алексей Апполинарьевич

Введение

Глава I. Формирование и использование резерва руководящих кадров в системе работы с кадрами управления предприятием

1.1. Система работы с кадрами управления предприятием

1.2. Понятие, структура и источники формирования резерва руководящих кадров предприятия.

1.3. Принципы и система работы с резервом руководящих кадров предприятия.,.

Глава П. Организация работы с резервом руководящих кадров предприятия и пути ее совершенствования.

ПЛ. Разработка директивных, методических документов и планирование работы с резервом.

П.2. Подбор кандидатов в резерв

П.З. Организация подготовки и назначение из резерва . ПО П.4. Субъект работы с резервом руководящих кадров предприятия и пути совершенствования его деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации работы с резервом руководящих кадров предприятия"

Актуальность проблемы. Кадры хозяйственных руководителей играют важнейшую роль в реализации новых больших задач коммунистического строительства. "Кадры - действительно золотой фонд партии и государства. И он нуждается в постоянном пополнении, притоке свежих сил,- отмечал Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко.

Чтобы обеспечить высокую эффективность, преемственность руководства, необходимо иметь на предприятиях, в организациях и т.д. хорошо подготовленный, действенный резерв руководящих кадров. "Важной задачей было и остается создание надежного резерва р кадров, - говорилось на ХХУ1 съезде КПСС,

С кандидатами на выдвижение должна вестись продуманная систематическая работа, значение которой с новой силой подчеркнуто на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Это обусловлено тем, что в современных условиях ошибки при назначениях руководителей дорого обходятся для дела, а функционирование резерва позволяет основательно испытать, проверить человека, дать ему необходимые знания, учесть мнение коллектива, где кандидат на выдвижение трудился до сих пор, прежде чем доверить ему ответственный пост.

Следует различать необходимость и возможность работы с резервом руководителей. Если необходимость связана с возникновением непосредственно общественного или совместного труда ("Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере"

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - M.s Политиздат, 1984, с. 20.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 72.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 342. то наличие возможности зависит от многих факторов.

На современном этапе развития социалистического общества возможность работы с резервом руководящих кадров возрастает в силу целого ряда причин, важнейшими из которых являются следующие: повышение общеобразовательного уровня трудящихся, рост числа дипломированных специалистов, наличие развитой системы повышения квалификации хозяйственных кадров, появление новых форм участия трудящихся в управлении и др.

Работа с резервом руководящих кадров имеет две стороны: социально-экономическую и организационно-техническую. Первая отражает особенности производственных и других общественных отношений, материальные и моральные стимулы и т.д. Подчеркивая принципиально новые возможности работы с кадрами при социализме, Ленин писал: "При капитализме отдельные "хозяева" старались - таясь от других и ставя им подножку-добывать себе хороших приказчиков, управляющих, директоров; занимались этим десятилетия и только немногие наилучше поставленные "фирмы" достигали хороших результатов. Теперь "хозяином" является рабоче-крестьянское государство, и оно должно поставить широко, планомерно, систематично и открыто дело подбора наилучших работников по хозяйственному строительству, администраторов и организаторов специального и общего, местного и общегосударственного масштаба"

При капитализме социально-экономическая направленность работы с резервом выражается в обеспечении кадрами бюрократического аппарата управления класса эксплуататоров.

В условиях социализма "кадровый резерв руководителей является социально-политическим институтом, оказывающим воздействие на

I. Ленин В.И, Полн. собр. соч., т. 43, с. 280, общественные отношения, необходимым условием выдвижения на руководящие посты лучших представителей рабочего класса, колхозного крестьянства, трудовой интеллигенции и эффективным методом осуществления преемственности партийного руководства.♦

Организационно-техническая сторона работы с кадровым резервом характеризует ее с точки зрения последовательности стадий, операций, организации деятельности должностных лиц и служб, отвечающих за этот участок, применения техники управления и т.д.

Организационно-техническая сторона определяется социально-^ экономической. Первую нельзя абсолютизировать, отрывать от экономической сущности общества, его социального строя, однако необходимо подчеркнуть, что именно организационная деятельность является одним из активнейших факторов повышения эффективности функционирования резерва кадров. Этим определяется научная и практическая акадалшость проблемы совершенствования организации работы с резервом руководящих кадров.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной диссертации является система работы с руководящими кадрами предприятия, Данный объект представляет собой важнейший компонент системы работы с кадрами управления предприятием,

В качестве предмета исследования избрана организация работы с резервом руководящих кадров предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель представляемого диссертационного исследования заключается в совершенствовании организации работы с резервом руководящих кадров предприятия. В рамках основной цели решались следующие задачи:

I, Скирдонов В.А. Кадровый резерв руководителей в системе управления коллективом промышленного предприятия: Автореф, дисс. канд. философ, наук. - М., 1976, с. 18.

- определить место работы с резервом руководящих кадров в общей системе работы с кадрами управления предприятием, более полно / раскрыть понятие "резерв руководящих кадров предприятия", показать виды, структуру, источники формирования резерва;

- рассмотреть принципы и систему работы с резервом руководящих кадров предприятия, определить основные этапы процесса работы с резервом; !

- проанализировать в соответствии с выделенными этапами организацию процесса работы с резервом руководящих кадров предприятия и наметить пути ее совершенствования;

- изучить организацию деятельности существующего субъекта работы с резервом руководящих кадров предприятия и определить направления, тенденции ее дальнейшего развития.

Методология, методика, источники исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы КПСС, советского государства, труды и выступления руководителей партии и правительства,

В документах съездов КПСС, решениях пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР даны программные установки по организации работы с резервом кадров. Партийные документы по изучаемой проблеме развернуто представлены в сборнике "В,И,Ленин, КПСС о работе с кадрами" (под общ. ред, К,У,Черненко, М,: Политиздат, 1979 г.).

Важные положения по работе с резервом кадров содержатся в постановлениях ЦК Компартий и Советов Министров союзных республик, в частности, Литовской ССР, Грузинской ССР и других.

Подробно и систематически освещается проблематика резерва руководящих кадров в передовых статьях, публикациях и выступлениях под рубрикой "Партийная жизнь: стиль и методы руководства" газеты "Правда".

Значительный материал по вопросам формирования, подготовки и использования кадрового резерва содержится в документах хозяйственных органов: отраслевых положениях о работе с резервом, приказах руководителей отрасли, соответствующих материалах, подготовленных на предприятиях.

Проблемы работы с резервом руководящих кадров рассмотрены в учебниках и учебных пособоиях, курсах лекций по теории управления, вышедших под редакцией А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Р.А.Белоу-сова, Г.А.Джавадова, Д.М.Гвишиани, С.Е.Каменицера, О.В.Козловой, Д.М.Крука, В.Н.Лисицина, А.М.Омарова, Г.Х.Попова и др.

В диссертации проанализированы работы советских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами резерва кадров. Эта проблема в последние годы привлекает к себе все большее внимание специалистов. Необходимо отметить такие книги, как: Аунапу Ф.Ф. "Методы подбора и подготовки руководителей производства" (М.: Экономика, 1971); Кабаков:. B.C. и др. "Кадры хозяйственных руководителей: подбор, расстановка, обучение" (Л.: Лениздат, 1982); Курочкин Н.И., Максимов Н.А. "Руководитель: воспитатель и педагог" (М.: Советская Россия, 1982); Лебин Б.Д., Перфильев М.Н. "Кадры аппарата управления в СССР" (Л.: Наука, 1970); Левиков А. "Калужский вариант" (М.: Политиздат, 1980), Омаров A.M. "Руководитель: размышления о стиле управления" (М.: Политиздат, 1984), Панов А.И. "Подбор и подготовка управленческих кадров" (Горький, 1976); Разумов Е.З. "Проблемы кадровой политики КПСС" (М.: Политиздат, 1983); Розенбаум Ю.А. "Формирование управленческих кадров" (М.: Наука, 1982); "Содержание и методы подготовки кадров управления" (М.: . Экономика, 1977); Скоробогатов И.Б. "Формирование резерва хозяйственных кадров" (М.: Знание, 1978) и его же книга "Совершенствование организации работы с кадрами в народном хозяйстве" (М.: Экономика, 1982); Шаховой В,А. "Организация работы с кадрами управления предприятий" (М.: Знание, 1982) и др.

Значительный вклад в изучение различных аспектов работы с резервом руководящих кадров вносят Л.М.Бадалов, А.С.Бляхман,

A.А.Годунов, П.С.Емшин, В.И.Кольцов, Г.А.Коротаева, О.Т.Лебедев,

B.И.Матирко, Л.И.Меньшиков, В.Ю.Озира, А.П.Осипов, П.А.Папулов, Ю.Пярнитс, П.З.Тварионавичюс и др.

Опыт работы с резервом кадров, накопленный в ходе социалистического строительства, освещен в работах ученых ГДР, ПНР, ВНР и других стран. Можно выделить, в частности, книги: Гербер Р., Юнг Г. "Кадры в системе социалистического управления" (М.: Прогресс, 1970); "Руководитель. Коллектив. Личность". (М.: Экономика, 1974); Зеленевский Я, "Организация трудовых коллективов" (М.: Прогресс, 1975); Ковалевский С. "Руководитель и подчиненный (М.: Прогресс, 1973) и др.

Материал, основанный на хозяйственной практике развитых капиталистических стран, представлен в работе Дк.Обер-Крие "Управление предприятием" (М.: Прогресс, 1973); "Курс для высшего управленческого персонала" (М.: Экономика, 1971).

Проблема резерва кадров рассматривается также в кандидатских диссертациях С.Климовой, А.Сакаласа, В.Скирдонова, В.Сурова и др.

Основные теоретические результаты, полученные автором.

Во-первых, показано место работы с резервом руководящих кадров в общей системе работы с кадрами управления предприятием. Эта система подразделяется на статическую и динамическую части, причем в первую наряду с проблемами штатно-должностной структуры, подбора и т.д. входит и работа с резервом хозяйственных кадров, важнейшей составной частью которой является работа с резервом руководящих кадров предприятия. Выявлены такие виды резерва, как потенциальный резерв; предполагаемые кандидаты в общий резерв; утвержденные кандидаты в общий резерв; обучаемый общий резерв; подготовленный общий резерв; оперативный резерв. Определено понятие "резерв руководящих кадров" в узком (оперативный резерв) и широком (все перечисленные виды) значениях. В структуре резерва выделены высшее, среднее и низовое звенья в зависимости от уровня должностей, на которые он формируется. Исследованы и сгруппированы по конкретным руководящим должностям источники формирования резерва: руководящий состав предприятия; руководители партийных и общественных организаций; руководители подразделений; специалисты (в том числе молодые); работники подразделений; работники других предприятий и организаций.

Во-вторых, рассмотрены принципы работы с резервом руководящих кадров, которые определяются, во-первых, общими принципами управления советской экономикой, во-вторых, принципами кадровой работы. Среди принципов собственно работы с резервом названы: принцип личной ответственности руководителей за создание действенного резерва кадров; принцип материального и морального стимулирования резервистов, а также работы руководителей с резервом; группа принципов подбора в резерв и выдвижения из него; принципы подготовки резерва. Раскрыта основанная на вышеперечисленных принципах система работы с резервом руководящих кадров предприятия, включающая три группы взаимосвязанных проблем: формирование резерва, подготовку отобранного контингента, его использование. Показаны основные этапы процесса работы с резервом: разработка директивных и методических документов; планирование работы с резервом; подбор кандидатов в резерв; подготовка отобранного контингента; работа с подготовленным резервом; назначение из резерва; контроль работы с резервом.

В-третьих, в соответствии с выделенными этапами рассмотрена организация процесса работы с резервом руководящих кадров предприятия и предложены пути ее совершенствования, среди которых: разработка необходимых (партийных и отраслевых) документов, фиксирующих принципы, цели, методы, процедуры данной деятельности; создание стройной системы планов формирования резерва руководящих кадров, подготовки общего и оперативного резерва, индивидуальной подготовки резервистов; налаживание двухстадийного отбора кандидатов на основе периодической оценки потенциальных возможностей широкого круга работников с использованием профессионально-квалификационных моделей. Разработана принципиальная схема специализации учебных заведений по подготовке оперативного и общего резерва различных уровней, а также ряд мероприятий (семинары, специальные поручения и т,д,) по работе с подготовленным резервом. Показана последовательность действий по назначению из резерва: формирование оперативного резерва на вакантный пост; его подготовка; выбор наиболее подходящего работника; его углубленное ознакомление с производственной обстановкой и коллективом; издание приказа о назначении.

В-четвертых, рассмотрен существующий субъект работы с резервом руководящих кадров предприятия, выделены его элементы: хозяйственные руководители различных рангов; кадровые службы; местные партийные органы; первичные партийные организации; трудовые коллективы. Отмечены две тенденции в развитии субъекта: с одной стороны, к более четкому распределению функций между составляющими его элементами, с другой - тенденция к интеграции деятельности последних, в результате чего возникают новые организационные формы работы. Подчеркнута необходимость усиления территориального аспекта в деятельности субъекта.

Научная новизна диссертации.

Основные результаты, полученные в ходе исследования и отмеченные выше, обладают научной новизной.

Дополнены новыми аргументами выдвигавшиеся в литературе идеи о месте работы с резервом руководящих кадров в общей системе работы с кадрами управления предприятием.

Новым является последовательное выделение видов резерва, а также трактовка понятия "резерв" в узком и широком значениях.

В работе получили дальнейшее развитие существовавшие ранее точки зрения на распределение источников формирования резерва по конкретным руководящим должностям.

Автором сформулирован ряд принципов работы с резервом руководящих кадров, показана их взаимосвязь с общими принципами управления советской экономикой и кадровой работы.

В диссертации при исследовании этапов процесса работы с резервом дополняются и развиваются существовавшие точки зрения, а также выделяется новый этап работы с подготовленным резервом.

Некоторые рекомендации по улучшению организации работы с резервом являются новыми или выдвигавшиеся в литературе идеи дополнены новыми аргументами: необходимость разработки положений, стандартов и других документов; составление трех видов планов работы с резервом; введение двухстадийного отбора кандидатов; специализация учебных заведений по подготовке общего и оперативного резерва; использование различных форм и методов в работе с подготовленным резервом; упорядочение использования резерва.

Автором предложен ряд новых мер, направленных на совершенствование организации субъекта работы с резервом, в частности, создание комиссий по работе с резервом, усиление территориального аспекта в деятельности субъекта.

Практическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные автором, обладают практической значимостью для совершенствования организации работы с резервом руководящих кадров предприятия.

Увязка источников формирования резерва с конкретными руководящими должностями различных номенклатур позволит более целе-направлено искать кандидатов на выдвижение.

Предложения по разработке различных планов, организации предварительного и окончательного отбора кандидатов, совершенствованию подготовки резерва и работе с подготовленным резервом могут быть реализованы на практике.

Практической значимостью обладают рекомендации автора по созданию комиссий по работе с резервом на различных уровнях, усилению роли территориальных советов директоров в подготовке и назначении из резерва.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы: в работе над главами учебников и учебных пособий, посвященных кадровым вопросам; в специальных курсах по кадрам управления; при разработке и совершенствовании отраслевых, заводских положений о работе с резервом.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: "Проблемы управления народным хозяйством больших городов" (Пушкино, 1983 г.), на межведомственной научно-практической конференции в г.Вильнюсе (1984г.) а также на школах-семинарах, проводимых Центром проблем управления экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Логика и структура диссертации. В начале исследуштся теоретические проблемы работы с резервом руководящих кадров предприятия (I глава). В этом разделе определяется место работы с резервом в общей системе работы с кадрами управления предприятием, раскрывается понятие "резерв руководящих кадров", выявляются его виды, изучается структура и источники формирования. Затем рассматриваются принципы, а также система работы с резервом с выделением ее процессуального аспекта.

Во П главе в соответствии с основными этапами процесса работы с резервом анализируется организация данной деятельности и намечаются пути ее совершенствования, а также исследуется организация существующего субъекта работы с резервом и формулируются предложения по его дальнейшему развитию.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;