Совершенствование организации внутреннего контроля как инструмента реализации целевых установок промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткаченко, Юлия Александровна
Место защиты
Белгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткаченко, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Внутренний контроль в процессе управления предприятием

1.2. Подходы к классификации внутреннего контроля

1.3. Принципы организации внутреннего контроля на промышленном предприятии

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Модель организации внутреннего контроля

2.2. Структурно - функциональное формирование системы внутреннего контроля

2.3. Автоматизация системы внутреннего контроля

2.4. Оценка действенности внутреннего контроля

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Направления совершенствования внутреннего контроля промышленного предприятия

3.2. Методика оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля

3.3. Организация внутреннего контроля с выделением центров ответственности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации внутреннего контроля как инструмента реализации целевых установок промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Контроль — объективно необходимое слагаемое хозяйственного механизма при любом способе производства. На микроэкономическом уровне, на уровне управления экономической единицей, имеет место как внешний контроль, осуществляемый внешними по отношению к организации субъектами управления, так и внутренний контроль, осуществляемый субъектами самой организации. От эффективности внутреннего контроля зависит эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, а, следовательно, и всего общественного производства.

Произошедшее в нашей стране реформирование управления экономикой существенно изменило систему контроля предприятий различных организационно-правовых форм. Возникла необходимость выделения на предприятиях функционально обособленного направления экономической работы - организации контроля, который обеспечивал бы принятие оперативных и стратегических управленческих решений. Это связано с тем, что контроль включает не только текущий сбор и обработку информации, проверку отклонений фактических показателей деятельности от нормативных или плановых, а также, что более важно, подготовку рекомендаций для принятия решений. Способствуя координации деятельности по управлению предприятием для достижения поставленной цели, контроль обеспечивает выполнение функции «управление управлением» и является синтезом планирования, учета, экономического анализа, организации информационных, денежных потоков, документооборота. Благодаря контролю, выявляются слабые стороны предприятия, что позволяет оптимально использовать ресурсы, вводить в действие резервы и, кроме того, избежать банкротства и кризисных ситуаций.

Практика показывает, что система контроля нуждается в существенном совершенствовании. Как правило, решение вопросов контроля возложено на различные функциональные службы предприятия. Необходимая информация для контроля поступает с опозданием, руководители подразделений узнают о результатах работы в то время, когда уже сложно повлиять на эффективность деятельности и предотвратить потери и негативные отклонения. Нередко из-за отсутствия полной и своевременной информации они не могут всесторонне и объективно проанализировать причины упущений в работе, вскрыть резервы повышения эффективности деятельности, своевременно принять решения по их реализации. Правильно организованный контроль позволяет не только своевременно обнаруживать изъяны в деятельности предприятия, но и принимать меры для их устранения и предотвращения их проявления в дальнейшем.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность и практическую значимость темы научного исследования.

Разработанность темы. В России вопросы организации внутреннего контроля в основном разработаны для финансово-кредитных учреждений. В этом направлении сформирован ряд методических материалов, но они не вполне применимы для промышленных предприятий. Таким образом, проблема организации внутреннего контроля на промышленных предприятиях требует всестороннего, полного, глубокого анализа и исследования.

Научной разработке отдельных проблем внутреннего контроля, в той или иной степени, посвящены труды многих зарубежных авторов, среди которых Адаме Р., Альберит М., Ван Хорн Дж., Додж Рой, Майер Э., Манн Р., Мескон М.Х., Риггс Дж., Робертсон Джек К., Рэдхед К., Фольмут Х.И., Фридман П., Хан Д., Хеодури Ф., Хофмайстер Р., Хьюс С., Штиглер X., Пупко Г.М.

Большой вклад в изучение проблем организации внутреннего контроля внесли российские авторы - Алборов Р.А., Андреев В.Д., Барышников Н.П.,

Белобжецкий И.А., Белуха Н.Т., Бобыр С.И., Богомолов A.M., Бурцев В.В., Бенедиктова В.Н., Вознесенский Э.А., Карасик М.А., Кочергин Е.А., Крамаровский JI.M., Криницкий Р.И., Кулинина Г.В., Маренков H.JL, Мельник М.В., Митрофанов В.М., Наринский А.С., Рябчиков М.П., Сотникова JI.B., Суйц В.П., Чекин В.Д. Несмотря на существующий интерес к названной проблематике, остаются нерешенными многие вопросы организации внутреннего контроля, в том числе содержание внутреннего контроля промышленного предприятия и его многоуровневая структура.

Все отмеченное определило выбор темы диссертации и ее содержание, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методических рекомендаций организации внутреннего контроля.

В рамках поставленной цели была определена необходимость решения следующих задач: рассмотреть содержание внутреннего контроля, конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования; систематизировать виды внутреннего контроля; сформулировать принципы организации системы внутреннего контроля промышленного предприятия; проанализировать сложившиеся в российской практике организационные структуры внутреннего контроля и взаимодействие его структурных составляющих; разработать рекомендации по организационному и информационному обеспечению внутреннего контроля; разработать типовое Положение о внутреннем контроле на предприятии, обеспечивающее надлежащее выполнение работниками возложенных на них контрольных функций; систематизировать существующие и предложить дополнительные меры по совершенствованию организации внутреннего контроля.

Объектом исследованш являются российские промышленные предприятия.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации внутреннего контроля промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления предприятием, анализу финансовой и производственной деятельности предприятий.

Работа опирается на действующие законодательные и нормативные акты, статистические данные, публикации по проблематике исследования в периодической печати, а также материалы, публикуемые в сети Интернет.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами различных экономических вузов, материалы научных конференций, семинаров по вопросам организации внутреннего контроля на предприятии.

Для достижения поставленной в работе цели были использованы следующие методы исследования: логическое обобщение, системный подход, сравнительный и коэффициентный методы финансового анализа, экспертный метод и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ организации внутреннего контроля. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем: сформулировано определение понятия «внутренний контроль» и установлены основные элементы системы внутреннего контроля промышленного предприятия;

- расширено представление о содержании функций внутреннего контроля, подчеркнута их ориентация на эффективность управления предприятием; сформированы основные требования к организации системы внутреннего контроля;

- разработана методика формирования системы внутреннего контроля, предложен базовый состав структурных подразделений, образующих организационную систему внутреннего контроля промышленного предприятия;

- предложен алгоритм и критерии оценки действенности применяемых инструментов контроля, разработана методика оценки действенности средств контроля, основанная на выделении циклов хозяйственной деятельности и этапов в каждом из циклов;

- предложена методика оценки надежности системы внутреннего контроля с позиций достаточности информационного уровня;

- разработаны предложения по организации внутреннего контроля с выделением центров ответственности и бизнес-процессов на промышленном предприятии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для формирования эффективности системы внутреннего контроля.

Практическую значимость определяют:

- методика организации системы внутреннего контроля на промышленном предприятии;

- методика оценки достаточности информационной базы системы внутреннего контроля;

- Положение о внутреннем контроле промышленного предприятия.

Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, будут полезны руководителям контрольных служб предприятий, предложенная методика может быть рекомендована к использованию при разработке нормативно-методических материалов, затрагивающих проблемы внутреннего контроля на предприятиях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования прошли апробацию в ряде организаций, а именно: ОАО «Белгородский цемент», ООО «Бел АРМ», ООО «Мегатекс», ЗАО «ФТТ-сервис», ООО «Полисинтез», ООО «Элемент-ЭКО», ООО «Сокон», ООО «Строй-AJffiBAJI» и др.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова и Белгородского инженерно-экономического института при изучении студентами специальностей 080502 (060800) «Экономика и управление на предприятии», 080109 (060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин: «Стратегическое управление», «Экономика организации», «Менеджмент», «Контроль и ревизия», «Аудит».

Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на Международной научно-практической Интернет конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, 2005, 2006 г.г), 5-ой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2005 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях общим объемом 13,69 п.л. (в том числе авторских 13,34 п. л).

Объем и структура диссертации. Состав изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 21 таблицу, 13 рисунков и схем, список литературы (199 наименований).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткаченко, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Контроль - необходимый элемент любого экономического процесса. Контроль может осуществляться внешними и внутренними субъектами управления по отношению к промышленному предприятию. Внешний контроль строго регламентирован государством и имеет законодательную основу. Внутренний контроль - инициатива руководства промышленного предприятия, используемая для эффективной финансово - экономической деятельности.

Внутренний контроль - самостоятельный процесс в системе управления предприятием, обеспечивающий стабильную деятельность предприятия.

Внутренний контроль - система мер, организованных руководством предприятия по достижению поставленных целей.

Внутренний контроль выполняет ряд функций: оперативную, защитную, упорядочивающую, предварительную, диагностическую.

2. Важнейшим классификационным аспектом внутреннего контроля является формальный фактор. Форма внутреннего контроля - способ организации совокупности процедур контроля. В качестве форм внутреннего контроля определяется служба внутреннего аудита, контрольно -ревизионная служба и структурно - функциональная форма внутреннего контроля. Представленные формы внутреннего контроля преследуют определенные конкретные цели. И только структурно - функциональная служба внутреннего контроля охватывает зоной покрытия всю финансово -хозяйственную деятельность промышленного предприятия.

Большое значение имеет классификация внутреннего контроля по степени автоматизации (автоматизированный, не полностью автоматизированный, неавтоматизированный контроль) и по уровням субъектов контрольного процесса.

3. Ключевое функционирование любого процесса - это соблюдение принципов - основных правил. Эффективный внутренний контроль формируют пять основных принципов: научность, эффективность результатов, иерархия целей, объективность и справедливость формируемой информации, всесторонность и систематичность контрольных функций.

4. Система внутреннего контроля имеет определенную модель формирования в зависимости от целей, которые преследует руководство промышленного предприятия.

5. В систему внутреннего контроля входят пять основных элементов: контрольная среда, оценка риска, информация и сети, мониторинг, контрольные мероприятия. Контрольная среда является важнейшим элементом формирования системы внутреннего контроля, исходя из состояния которой, в той или иной степени проявляются остальные элементы системы. Применение и необходимость элементов системы внутреннего контроля зависят от размера предприятия, организационной структуры, сложности информационной обработки данных, стиля руководства.

6. В формировании системы внутреннего контроля участвуют несколько служб предприятия, выполняющие определенные контрольные функции. В перечень структурных подразделений, образующих систему внутреннего контроля входят: коммерческая служба, служба планирования и документации, служба учета, служба внутреннего контроля. В службу внутреннего контроля входят следующие отделы: отдел внутреннего аудита, ревизионный отдел, отдел контроля расходов, отдел оценки рисков, информационный отдел, отдел по работе с региональной сетью, отдел технического контроля.

7. Применение компьютерных технологий существенно влияет на состояние внутреннего контроля. Для внедрения автоматизированной системы внутреннего контроля необходимо автоматизированную систему подразделить на следующие блоки: бухгалтерский учет, экономический анализ, внутренняя отчетность, бюджетирование, управление финансовыми ресурсами. Автоматизация каждого блока существенно улучшит качество внутреннего контроля. Недостатком полной автоматизации экономической деятельности является отсутствие универсальной гибкой интегрированной системы управления предприятием на российском рынке компьютерных программ.

8. Оценка действенности системы внутреннего контроля производится в три этапа: общее знакомство с системой внутреннего контроля; оценка надежности контрольной среды; оценка надежности средств системы внутреннего контроля. Для оценки надежности контрольной среды выделены пять весомых факторов (структура управлением предприятием; кадровая политика; осуществляемый контроль за деятельностью подразделений выделенных на отдельный баланс; наличие и функционирование управленческого контроля; наличие и функционирование независимого внутреннего контроля). Оценка надежности средств контроля производится по выделенным циклам хозяйственной деятельности (цикл приобретения материально-производственных запасов, производственный цикл, цикл движения средств на оплату труда, цикл получения доходов, инвестиционный цикл). Дополнительно для более четкого представления о состоянии системы внутреннего контроля используются программы тестирования.

9. Сформировавшаяся в организациях система внутреннего контроля не всегда обеспечивает надежность и эффективность. Уровень эффективности системы внутреннего контроля для каждого промышленного предприятия различен. Система внутреннего контроля требует постоянной доработки и оптимизации. Для выполнения данной цели сформированы основные аксиомы совершенствования системы по различным направлениям деятельности промышленного предприятия. Основная проблема эффективного развития системы внутреннего контроля - обеспечить сбалансированность всех элементов системы внутреннего контроля промышленного предприятия таким образом, чтобы наиболее продуктивно использовать потенциал предприятия и повышать его конкурентоспособность.

10. Достаточность информационной базы - важный элемент для принятия качественного управленческого решения. Полноту информационной базы можно определить количественным критерием. Это уровень достаточности информационной базы. Качество и действенность внутреннего контроля во многом определятся прежде всего наличием или отсутствием необходимой информации. Для оценки риска выделены два основных параметра: вероятность возникновения риска и степень воздействия риска на деятельность предприятия. Процедуры внутреннего контроля определяются и оцениваются в бизнес - единицах, которые выбираются с учетом определенных факторов.

11. Создание центров ответственности позволят значительно усовершенствовать процесс формирования информации. Информация по центрам ответственности позволяет формировать показатели, характеризующие вклад отдельных подразделений и руководителей в общий результат деятельности промышленного предприятия. Система внутреннего контроля с выделением центров ответственности присуща для многих промышленных организации и имеет особую значимость, обусловленную следующими факторами: отраслевые особенности и наличие филиалов. Внедрение системы внутреннего контроля можно организовать и с выделением ключевых бизнес - процессов. В рамках данного варианта можно выделить четыре основных этапа: определение направлений контроля, описание бизнес - процессов, анализ и контроль рисков, тестирование качества системы внутреннего контроля. Все работа системы внутреннего контроля осуществляется по определенным правилам, зафиксированным в Положении о внутреннем контроле.

Таким образом, предложенные в диссертационной работе инструменты организации системы внутреннего контроля позволят повысить результаты деятельности промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации внутреннего контроля как инструмента реализации целевых установок промышленного предприятия"

На правах рукописи

Ткаченко Юлия Александровна

ииаи53387

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАК ИНСТРУМЕНТА РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ УСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород-2007

003053387

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и экономических дисциплин Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: технологический институт

доктор экономических наук, профессор Чижова Елена Николаевна

доктор экономических наук, профессор Снитко Людмила Тарасовна

кандидат экономических наук, доцент Стрябкова Елена Анатольевна

Санкт-Петербургский (техническийуниверситет)

государственный

Защита диссертации состоится « 01 » марта 2007 года в 13.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.

С диссертацией можно государственного технологии«

ознакомиться в библиотеке Белгородского ского университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан <£

>£5~~>> января 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совет

И.И. Веретенникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Контроль — объективно необходимое слагаемое хозяйственного механизма при любом способе производства. На микроэкономическом уровне, на уровне управления экономической единицей, имеет место как внешний контроль, осуществляемый внешними по отношению к организации субъектами управления, так и внутренний контроль, осуществляемый субъектами самой организации. От эффективности внутреннего контроля зависит эффективность функционирования хозяйствующих субъектов, а, следовательно, и всего общественного производства.

Практика показывает, что система внутреннего контроля нуждается в существенном совершенствовании. Как правило, решение вопросов контроля возложено на различные функциональные службы предприятия. Необходимая информация для контроля поступает с опозданием, руководители подразделений узнают о результатах работы в то время, когда уже сложно повлиять на эффективность деятельности и предотвратить потери и негативные отклонения. Нередко из-за отсутствия полной и своевременной информации они не могут всесторонне и объективно проанализировать причины упущений в работе, вскрыть резервы повышения эффективности деятельности, своевременно принять решения по их реализации. Правильно организованный внутренний контроль позволяет не только своевременно обнаруживать изъяны в деятельности предприятия, но и принимать меры для их устранения и предотвращения их проявления в дальнейшем.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность и практическую значимость темы научного исследования.

Разработанность темы. В России вопросы организации внутреннего контроля в основном разработаны для финансово-кредитных учреждений. В этом направлении сформирован ряд методических материалов, но они не вполне применимы для промышленных предприятий. Таким образом, проблема организации внутреннего контроля на промышленных предприятиях требует всестороннего, полного, глубокого анализа и исследования.

Научной разработке отдельных проблем внутреннего контроля, в той или иной степени, посвящены труды многих зарубежных авторов, среди которых Адаме Р., Альберит М., Ван Хорн Дж., Додж Рой, Майер Э., Манн Р., Мескон М.Х., Риггс Дж., Робертсон Джек К., Рэдхед К, Фольмут Х.Й., Фридман П., Хан Д., Хеодури Ф., Хофмайстер Р., Хьюс С., Штиглер X., Пупко Г.М.

Большой вклад в изучение проблем организации внутреннего контроля внесли российские авторы - Алборов P.A., Андреев В.Д., Барышников Н.П., Белобжецкий И.А., Белуха Н.Т., Бобыр С.И., Богомолов А.М., Бурцев В.В., Бенедиктова В.Н., Вознесенский Э.А., Карасик М.А.,

Кочергин Е.А., Крамаровский JI.M., Криницкий Р.И., Кулинина Г.В., Маренков H.JL, Мельник М.В., Митрофанов В.М., Наринский A.C., Рябчиков М.П., Сотникова Л.В., Суйц В.П., Чекин В.Д. Несмотря, на выявленный интерес к названной проблематике, остаются нерешенными многие теоретические и методические вопросы в этой области, что является предпосылкой для проведения более основательных исследований, относящихся к организации внутреннего контроля на промышленном предприятии.

Все отмеченное определило выбор темы диссертации, ее содержание, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методических рекомендаций организации внутреннего контроля.

В рамках поставленной цели была определена необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть содержание внутреннего контроля, конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу исследования;

систематизировать виды внутреннего контроля; сформулировать принципы организации системы внутреннего контроля промышленного предприятия;

проанализировать сложившиеся в российской практике организационные структуры внутреннего контроля и взаимодействие его структурных составляющих;

разработать рекомендации по организационному и информационному обеспечению внутреннего контроля;

разработать типовое Положение о внутреннем контроле на предприятии, обеспечивающее надлежащее выполнение работниками возложенных на них контрольных функций;

- систематизировать существующие и предложить дополнительные меры по совершенствованию организации внутреннего контроля.

Объектом исследования являются российские промышленные

предприятия.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации внутреннего контроля промышленного предприятия.

Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК — п.15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления предприятием, анализу финансовой и производственной деятельности предприятий.

Работа опирается на действующие законодательные и нормативные акты, статистические данные, публикации по проблематике исследования в периодической печати, а также материалы, публикуемые в сети Интернет.

В ходе исследования использованы и проанализированы разработки, выполненные научными коллективами различных экономических вузов, материалы научных конференций, семинаров по вопросам организации внутреннего контроля на предприятии.

Для достижения поставленной в работе цели были использованы следующие методы исследования: логическое обобщение, системный подход, сравнительный и коэффициентный методы финансового анализа, экспертный метод и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ организации внутреннего контроля. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- сформулировано определение понятия «внутренний контроль» и установлены основные элементы системы внутреннего контроля промышленного предприятия;

- расширено представление о содержании функций внутреннего контроля, подчеркнута их ориентация на эффективность управления предприятием; сформированы основные требования к организации системы внутреннего контроля;

- разработана методика формирования системы внутреннего контроля, предложен базовый состав структурных подразделений, образующих организационную систему внутреннего контроля промышленного предприятия;

предложен алгоритм и критерии оценки действенности применяемых инструментов контроля, разработана методика оценки действенности средств контроля, основанная на выделении циклов хозяйственной деятельности и этапов в каждом из циклов;

- предложена методика оценки надежности системы внутреннего контроля с позиций достаточности информационного базы;

- разработаны предложения по организации внутреннего контроля с выделением центров ответственности и бизнес-процессов на промышленном предприятии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и методические положения доведены до уровня

системы внутреннего контроля

информационной базы

конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для формирования эффективной системы внутреннего контроля.

Практическую значимость определяют: методика организации промышленного предприятия;

методика оценки достаточности внутреннего контроля;

Положение о внутреннем контроле.

Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, будут полезны руководителям контрольных служб предприятий, предложенные методики могут быть рекомендованы к использованию при разработке нормативно-методических материалов, затрагивающих организацию внутреннего контроля на предприятиях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на Международных научно-практических Интернет-конференциях

«Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, 2005, 2006 г.г), 5-ой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2005 г.).

Результаты выполненного исследования прошли апробацию в ряде организаций, а именно: ОАО «Белгородский цемент», ООО «Бел АРМ», ООО «Мегатекс», ЗАО «ФТТ-сервис», ООО «Полисинтез», ООО «Элемент-ЭКО», ООО «Сокон», ООО «Строй-АЛЕВАЛ» и др.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова и Белгородского инженерно-экономического института при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин: «Стратегическое управление», «Экономика организации», «Менеджмент», «Контроль и ревизия», «Аудит».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикаиии. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях общим объемом 13,69 п.л. (в том числе авторских 13,34 п.л).

Объем и структура диссертации. Состав изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 21 таблицу, 13 рисунков и схем, список литературы (199 наименований).

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет, объект, методы исследования, раскрывается научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, предлагаются направления их практического использования.

В первой главе «Теоретические основы развития внутреннего контроля промышленного предприятия» исследовано использование внутреннего контроля в процессе управления промышленным предприятием, отражены основные подходы к классификации внутреннего контроля; проанализированы принципы организации внутреннего контроля и сформированы основные требования к организации внутреннего контроля.

Во второй главе «Методические аспекты организации внутреннего контроля промышленного предприятия» разработана модель организации внутреннего контроля, предложено действие системы внутреннего контроля на основе структурно - функционального взаимодействия подразделений промышленного предприятия, рассмотрена оценка действенности внутреннего контроля с использованием различных подходов.

В третьей главе «Совершенствование организации внутреннего контроля промышленного предприятия» обоснованы направления совершенствования внутреннего контроля промышленного предприятия, предложена методика оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля для повышения действенности данной системы, обоснована организация внутреннего контроля с выделением центров ответственности или ключевых бизнес - процессов.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования и сформулированы выводы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Содержание внутреннего контроля промышленного предприятия, его основные функции и принципы организации

До настоящего времени не выработан единый взгляд на содержание понятия «внутренний контроль». Сложившиеся на сегодня представления не соответствует в полной мере требованиям трактовки данного понятия с учетом стратегической цели промышленного предприятия. Для современного состояния разработки проблем внутреннего контроля характерен дифференцированный подход специалистов к анализу его сущности. Внутренний контроль определяют по-разному: как средство,

фактор, форму, элемент, функцию, вид деятельности, условие, метод, явление.

В диссертационном исследовании принято следующее определение внутреннего контроля.

Внутренний контроль - самостоятельный инициативный процесс в управлении предприятием, включающий систему мер, организованных руководством по достижению поставленных целей.

Сущность внутреннего контроля промышленного предприятия раскрывается через его функции.

В работе сформированы и дополнены основные функции внутреннего контроля промышленного предприятия в аспекте целевой направленности (табл. 1).

Таблица 1

Основные функции внутреннего контроля промышленного __ предприятия_

Л& п/п Название функции внутреннего контроля Целевая направленность Содержание действий

1 Оперативная Своевременная, достоверная информация при принятии срочных решений Позволяет мгновенно отреагировать на негативные внешние и внутренние факторы

2 Защитная Безопасность Обеспечивает сохранность ресурсов

3 Упорядочивающая Последовательность действий при выполнении управленческих решений Обеспечивает отсутствие сбоев при выполнении управленческих решений, удаление «узких мест»

4 Предварительная (превентивная) Нежелательные отклонения Предупреждает нежелательные отклонения, защищает организацию от нежелательных последствий тех или иных действий.

5 Информационная Постоянная осведомленность Обеспечение всех структурных подразделений информацией

6. Диагностическая Реальная оценка | Устанавливает источник и причины возникновения отрицательных результатов, устраняет нежелательные тенденции в функционировании организации

Ключевое условие достижения функциональной результативности любого процесса - это соблюдение определенных принципов формирования. В научной литературе представлено большое количество разнообразных принципов формирования внутреннего контроля. Однако, исследование привело к выводу, что достаточно использовать пять основных принципов, посредством которых формируется эффективный внутренний контроль. А

уже на основе этих принципов можно сформулировать неограниченное число производных подпринципов (табл. 2).

Таблица 2

Базовые принципы формирования внутреннего контроля

№ п/п Базовый принцип Понимание принципа

1. Научность Использование в практике внутреннего контроля научно обоснованных средств, процедур и методов

2. Эффективность результатов Применение средств, процедур и методов контроля, которые позволяют при минимальных затратах обеспечить полноценную реализацию функций внутреннего контроля

3. Иерархия целей •ь Градация целей внутреннего контроля производится по степени существенности для целей управления организацией

4. Объективность и справедливость формируемой информации Выбор средств, процедур и методов контроля, которые позволяют сформировать объективные и справедливые результаты

5. Всесторонность и систематичность контрольных функций Тщательный отбор объектов контроля, недопущение дублирования контрольных процедур

Понимание сути основных функций и принципов внутреннего контроля более точно позволяет определить его непосредственное назначение в управлении промышленным предприятием.

2.2. Модель формирования системы внутреннего контроля

Для обеспечения эффективности внутреннего контроля он должен быть определенным образом организован. Модель формирования внутреннего контроля зависит от целей, которые преследует руководство промышленного предприятия. Исследование позволило считать, что система внутреннего контроля должна состоять из следующих элементов: контрольная среда, оценка риска, информация и сети, мониторинг, контрольные мероприятия. Взаимодействие элементов в системе внутреннего контроля можно представить следующим образом (рис.1).

Элемент «Контрольная среда» является центральным в системе внутреннего контроля. Исходя из состояния контрольной среды, в той и или иной степени проявляются остальные элементы системы. Применение и необходимость элементов системы внутреннего контроля зависят от размера, организационной структуры, сложности информационной обработки данных и стиля руководства промышленным предприятием.

I Кои фи 1Ы1.

1 Информация и ип

(КОЧМШИ1,|ЦПЯ)

5 КоНТ|ЮИ ШЛ мцхшрияшя

Рисунок 1. Взаимодействие элементов системы внутреннего контроля

В табл. 3 приведено описание и функциональные признаки элементов системы внутреннего контроля.

Таблица 3

Элемент внутреннего контроля Описание элемента внутреннего контроля Факторы, оказывающие действие на элемент и функциональные признаки

Контрольная среда Дает общую характеристику системе внутреннего контроля, её политике и процедурам Честность, компетентность, независимое руководство, философия руководства, организационная структура, назначение ответственности, кадровая политика

Оценка риска Идентификация руководством рисков Риски чаще всего могут быть вызваны изменениями

Информация и сети Методы, используемые для классификации отражения операций, ролей и обязанностей Запись, обработка, обобщение и предоставление операций предприятия

Мониторинг Процедуры, необходимые для оценки качества применения системы внутреннего контроля на постоянной основе Независимые проверки

Существующие контрольные мероприятия (средства контроля) Политика и процедуры, установленные для гарантии того, что цели руководства достигнуты Своевременное предоставление отчетов, обработка информации, физические средства контроля, распределение обязанностей

При создании службы внутреннего контроля руководство промышленного предприятия, прежде всего, должно исходить из того, что данная служба должна помогать ему в достижении поставленных целей.

На наш взгляд, основные цели и задачи службы внутреннего контроля могут реализовываться структурным подразделением, имеющим организационную структуру следующего типа (рис.2). Естественно, организация такой службы требует значительных финансовых вложений,

и

поэтому эффективность ее деятельности должна покрывать все затраты на ее функционирование. Данная схема организации внутреннего контроля подходит для крупных промышленных предприятий.

Рисунок 2. Организационная структура службы внутреннего контроля

Для службы внутреннего контроля характерна независимость в своих действиях. Представляется, что главной задачей службы внутреннего контроля является систематический контроль за использованием производственных ресурсов и их экономным расходованием, а также контроль за формированием доходов при постоянном снижении расходов при предоставлении полной и достоверной информации. В предложенной нами структуре внутреннего контроля предполагается осуществление как управленческого, так и финансового контроля. Поэтому необходимым условием успешного функционирования соответствующей службы является предоставление информации о качестве управленческой деятельности и формирование предложений по ее модернизации и совершенствованию.

Служба внутреннего контроля связана со всеми подразделениями предприятия, так как в ее исключительную компетенцию входит проверка всех хозяйственных операций и подразделений. Она предоставляет в эти подразделения предложения по совершенствованию работы, справки, отчеты и прочие документы по проведенным проверкам.

В ходе исследования было установлено что, применение компьютерных технологий существенно влияет на состояние внутреннего контроля. Для внедрения автоматизированной системы внутреннего контроля необходимо сформировать следующие блоки: бухгалтерский учет, экономический анализ, внутренняя отчетность, бюджетирование, управление финансовыми ресурсами. Автоматизация каждого блока существенно улучшит качество внутреннего контроля. Недостатком полной автоматизации экономической деятельности является отсутствие универсальной гибкой интегрированной

системы управления предприятием на российском рынке компьютерных программ.

Проведенное исследование позволило определить функции предлагаемой службы внутреннего контроля:

- функции контрольного характера;

- функции экономической диагностики;

- выработка финансовой стратегии;

- маркетинговые исследования;

- управленческое консультирование;

- оптимизация расчетов с бюджетом при строгом соблюдении налоговых и других финансовых обязательств;

- подтверждение точности и достоверности используемой руководством информации для принятия управленческих решений;

- недопущение убыточной деятельности;

- сохранность имущества организации.

2.3. Оценка действенности системы внутреннего контроля

Для оценки действенности системы внутреннего контроля в работе определены алгоритм проведения оценки и ее критерии. По нашему мнению, оценка действенности системы внутреннего контроля должна производиться в три этапа: общее знакомство \с системой внутреннего контроля; оценка надежности контрольной средрг; оценка надежности средств системы внутреннего контроля.

Надежность контрольной среды определяется группой факторов, характеризующих исключительно контрольную среду, представляющую собой комплекс мер, систематически применяемых администрацией промышленного предприятия для поддержания всеобъемлющего контроля.

К таким факторам можно отнести: организационную структуру предприятия, кадровую политику, организацию контроля за деятельностью структурных подразделений, отношение руководства к системе внутреннего контроля.

Влияние отдельных факторов на величину риска от применения тех или иных средств контроля предлагается учитывать путем присвоения им коэффициентов (баллов), определяемых экспертным путем.

Каждый из факторов контрольной среды характеризуется рядом признаков, которым присваивается значение от 0 до 10 в зависимости от его наличия, частичного наличия или отсутствия. Оценка фактора выводится как среднее арифметическое оценок признаков, определяющих данный фактор.

Необходимую информацию на первых двух этапах оценивания можно получить в результате наблюдения, личных бесед, ознакомления с учредительными документами, а также с помощью использования программ тестирования надежности системы внутреннего контроля.

Изучение системы контроля ряда белгородских промышленных предприятий (ОАО «БелАЦИ», ОАО «Конпрок», ОАО «Белгородский ДОЗ», ОАО «Белагромаш-Сервис», ОАО «Белгородский пищевой комбинат», ЗАО «Борисовский завод ММК», ОАО «Стройматериалы»), проводимое в рамках данного исследования, дает основание считать, что на стадиях знакомства и оценки надежности контрольной среды, возможно оценить контрольную деятельность предприятия применительно ко всему объему совершаемых хозяйственных операций.

Относительно третьего этапа можно сделать вывод, что совокупность применяемых в организациях средств контроля не является однородной, они группируются по содержанию, времени осуществления, а также по циклам хозяйственной деятельности организаций. Причем, понятие цикла деятельности организации, для этапа оценки надежности средств системы внутреннего контроля, является основополагающим.

Основным объектом системного подхода к оценке надежности средств контроля являются хозяйственные операции. Если они носят массовый характер, то образуют циклы деятельности промышленных предприятий, состав которых зависит от конкретных видов деятельности. Доминирующим условием для выделения цикла хозяйственной деятельности как самостоятельного направления исследования является наличие организованных и систематически применяемых к однородным хозяйственным операциям средств контроля. Каждый цикл включает несколько этапов, выполняемых в установленной последовательности хозяйственных и финансовых операций.

По составу циклов финансово-хозяйственной деятельности и этапов, составляющих цикл, у российских специалистов нет единого мнения. По-нашему мнению, на состав и содержание циклов влияет преимущественно вид деятельности промышленного предприятия. Более того, между этапами циклов деятельности промышленного предприятия и направлениями реализации системы внутреннего контроля существует взаимосвязь: на каждом этапе цикла реализуются определенные направления внутреннего контроля.

Среди таких циклов нами выделены: цикл приобретения материально-производственных запасов, производственный цикл, цикл движения средств на оплату труда, цикл получения доходов, инвестиционный цикл.

Каждый цикл хозяйственной деятельности характеризуется:

- составом хозяйственных операций, относящихся к циклу;

- этапами, по каждому из которых в отдельности проводится оценка надежности процедур внутреннего контроля, выявляемых в процессе общего знакомства с системой внутреннего контроля промышленного предприятия;

специальным набором формально организованных процедур контроля, каждая из которых разрабатывается для реализации конкретного направления контроля в соответствии с определенными условиями.

Данный подход обуславливает применение определенных типов контрольных процедур:

- опросы персонала организации;

- проверка процесса обработки данных о хозяйственных операциях;

- наблюдение;

- повторение процесса исполнения.

Методика оценки средств системы внутреннего контроля основана на выделении некоторого количества циклов хозяйственной деятельности организации и этапов в каждом цикле при использовании процедур (средств) контроля. В зависимости от того, применяется ли каждая процедура постоянно, нерегулярно или не используется совсем, ей (на основе экспертной оценки) присваивается определенное количество баллов. В качестве оцениваемых элементов выступают отдельные локальные средства контроля, характерные для каждого цикла деятельности организации. Окончательная оценка внутреннего контроля определяется как среднее арифметическое оценок средств контроля по тем циклам деятельности, по которым было принято решение исследовать надежность средств внутреннего контроля.

Оценка средств внутреннего контроля, применяемых по каждому циклу деятельности предприятия (ОСКЦ'), может быть определена:

Сумма оценок средств контроля этапов, относящихся к циклу деятельности

ОСКЦ= __ (1.1)

Количество этапов цикла деятельности

Итак, с помощью данной методики можно оценить степень организации контрольной среды и средств контроля, обеспечивающих эффективное функционирование внутреннего контроля.

2.4. Методика обеспечения эффективности внутреннего контроля посредством достижения уровня информационной достаточности

Среда внутреннего контроля состоит из нескольких элементов, обеспечивающих эффективное принятие управленческих решений.

На наш взгляд, при оценке СВК особое внимание необходимо уделить такому элементу контрольной среды, как информация и сети.

Внутренний контроль должен базироваться на прочной информационной базе. Информационная база внутреннего контроля должна обеспечивать степень полноты решения конкретных задач контроля. Прежде всего, следует

определить уровень достаточности информационной базы. Достаточность информационной базы в работе предлагается оценивать тремя уровнями:

высокий - вся необходимая для решения задач контроля информация имеется в наличии и обеспечивает высокое качество принятия управленческих решений, максимально снижает возможный риск;

средний - несмотря на отсутствие некоторой части требуемой информации, задачи контроля все же могут быть решены во всех существенных аспектах;

низкий - отсутствие информации не позволяет решать задачи контроля в их существенных аспектах, определяет низкое качество управленческих решений, существенно увеличивает возможность возникновения рисков.

Количественным же критерием полноты информационной базы контроля может выступать коэффициент достаточности информации, КДИ: тггттт КИИ

КДИ =- *100%, (1.2)

КНИ

где КИИ- количество имеющейся в наличии информации; КНИ— количество необходимой информации.

Базовые пороговые значения коэффициента КДИ представлены в табл. 4. Необходимо отметить, что эти значения могут быть в некоторой мере скорректированы с учетом конкретных условий деятельности предприятия.

Таблица 4

Критерии оценки достаточности информационной базы

Оценка достаточности информационной базы КДИ,%

Высокая Более 95

Средняя От 80 до 95

Низкая Менее 80

Качество и действенность внутреннего контроля во многом определяются именно наличием или отсутствием необходимой информации. Отсутствие необходимых данных существенно искажает принятие управленческих решений и увеличивает неотъемлемый риск при совершении хозяйственных операций. Следовательно, перед службой внутреннего контроля должна стоять задача, в первую очередь, установление ответственности должностных лиц при выполнении контрольных процедур. Для этого необходимо, на наш взгляд, обязательное наличие документально оформленных описаний процедур контроля, а также четкое распределение обязанностей по осуществлению процедур контроля между сотрудниками.

В работе содержится вывод, что достаточность информационной базы есть необходимый показатель оценки качества внутреннего контроля.

Предложенная нами методика оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля дает возможность:

1) существенно углублять и детализировать отдельные стороны процесса осуществления контрольной деятельности;

2) обеспечивать более полное выявление информации, необходимой для решения задач контроля;

3) реализовывать системный подход в их решении;

4) вырабатывать четкие и конструктивные рекомендации, направленные на совершенствование внутреннего контроля организации.

Обоснованный нами подход к оценке достаточности информационной базы внутреннего контроля предполагает наличие в организации следующих важных предпосылок:

- организация должна иметь содержательно сформулированные цели своей деятельности, стратегию и тактику, а также вытекающие из них четкие и ясные задачи внутреннего контроля;

- задачи внутреннего контроля должны быть отражены во внутренних нормативных документах организации, в положениях о структурных и функциональных подразделениях.

2.5. Организационное построение системы внутреннего контроля

Одним из важнейших условий, на наш взгляд, создания системы внутреннего контроля должно стать формирование информации, достаточной для сопоставления доходов и расходов по различным центрам ответственности (сегментам деятельности, бизнес-процессам) хозяйствующего субъекта. Информация по центрам ответственности позволяет формировать показатели, характеризующие вклад отдельных подразделений и руководителей в общий результат деятельности организации. Другими словами, необходима система отражения, обработки и контроля плановой и фактической информации на входе и выходе центра ответственности.

Создание центров ответственности позволяет децентрализировать ответственность за получение прибыли и повышать эффективность работы отдельных подразделений, так как менеджеры центра непосредственно вовлечены в бизнес данного центра и постоянно конкурируют между собой. И здесь важно организовать действенную систему контроля, что позволит руководству организации делегировать свои полномочия по управлению затратами подчиненным, которые могут более детально ориентироваться в обстановке на местах. В этом случае руководство выполняет функции контроля за действиями людей в центрах и в целом за финансово-хозяйственной деятельностью.

Процедура контроля по центрам ответственности подходит в значительной степени вспомогательным производствам, а также филиалам организации. На промышленных предприятиях центрами ответственности являются отдельные цеха, участки, бригады, возглавляемые их руководителями, которые несут ответственность за результаты их работы. При этом, как показало исследование, в сферу ответственности руководителя подразделения включаются лишь такие показатели издержек и выручки, на которые он может оказывать реальное воздействие.

Сущность применения процедуры контроля по центрам ответственности заключается в том, что помимо целей самой организации возникают еще цели отдельных подразделений. Последние должны полностью соответствовать генеральным целям всего хозяйствующего субъекта. Следовательно, часть показателей формируется для принятия управленческих решений на уровне отдельных подразделений, а другая часть - руководством всей организации.

Таким образом, информация распределяется по центрам принятия соответствующих управленческих решений.

В работе предложен проект внедрения системы внутреннего контроля с выделением ключевых бизнес-процессов.

Использование бизнес-процессов в организации внутреннего контроля позволяет установить следующий алгоритм для построения системы внутреннего контроля.

Внедрение системы внутреннего контроля следует начать с определения подразделений и направлений деятельности, для которых будут разрабатываться контрольные процедуры.

После того, как определены границы системы внутреннего контроля, составляется календарный план-график работ и формируется рабочая группа по разработке методов контроля. В ее состав рекомендуется включить внутреннего аудитора и специалиста по анализу и идентификации рисков, а также привлекать в качестве экспертов руководителей тех функциональных подразделений, для которых создаются процедуры контроля. \

Следующим шагом в процессе построения системы внутреннего контроля должно стать описание бизнес-процессов. Основная задача описания бизнес-процессов - точно определить действия в рамках бизнес-процессов, при выполнении которых существуют риски. Следует отметить, что в одном бизнес-процессе может быть задействовано несколько структурных подразделений. Описание бизнес-процессов должно быть максимально детальным и учитывать движение отдельных документов внутри предприятия.

В ходе исследования было установлено, что основной проблемой, с которой, как правило, сталкиваются предприятия при организации системы внутреннего контроля, является отсутствие или не очень внятное содержание

внутренних стандартов и регламентов. Поэтому первой задачей работников службы внутреннего контроля должна быть разработка системы внутрифирменных стандартов и, несомненно, Положения о внутреннем контроле.

Вся работа системы внутреннего контроля должна осуществляться по определенным правилам, зафиксированным в Положении о внутреннем контроле. Только так можно обеспечить сопоставимость показателей за различные отчетные периоды.

Внутренний документ (Положение о внутреннем контроле) должен определять:

цели и сферу деятельности службы внутреннего контроля; принципы и методы деятельности службы внутреннего контроля; статус службы внутреннего контроля, ее цель, задачи, функции, полномочия, ответственность, права и обязанности;

подчиненность и подотчетность службы внутреннего контроля.

Основная задача, которая должна быть решена в ходе описания бизнес-процессов, - наглядное представление всех работ, выполняемых сотрудниками подразделений, для того, чтобы в дальнейшем на основании этих данных определить участки, связанные с риском возникновения недостоверной информации или существенных финансовых потерь. Бизнес-процессы предприятия анализируются на предмет существования рисков, которые могут привести к значительным финансовым потерям.

Наиболее точно идентифицировать риски, связанные с теми или иными бизнес-процессами, можно путем анализа накопленной информации о негативных событиях (ошибки в отчетности, кражи, порча товароматериальных ценностей и т.д.), периодичности их возникновения и размере причиненного ущерба. В такой ситуации идентификация рисков может быть полностью возложена на экспертов - руководителей подразделений. От экспертов также требуется оценка периодичности возникновения неблагоприятных событий и вероятность ущерба. На этапе внедрения системы внутреннего контроля экспертные оценки существующих рисков могут обладать большой погрешностью. Однако в будущем, внедрив систему внутреннего контроля и накопив достаточное количество данных о возникших ошибках в работе подразделений, состав рисков и их существенность могут быть оценены с высокой точностью.

Для наиболее существенных рисков, связанных с серьезными финансовыми потерями, разрабатываются контрольные процедуры. Как правило, внедрение контрольных процедур предполагает создание дополнительных уровней согласования.

Эффективность создаваемых процедур контроля зависит от следующих условий:

- четкой, определенной и понятной ответственности должностных лиц за выполнение контрольных процедур;

- разграничения доступа к информации или действию;

- авторизации всех транзакций в соответствии с принятыми регламентами;

- наличия документально оформленного описания процедур контроля;

- распределения задач контроля, исполнения и принятия решений между сотрудниками.

Важно отметить, что для исполнения созданных процедур контроля необходимо их документальное оформление. Описание контрольной процедуры должно содержать следующие основные составляющие: цели контроля; последовательность действий; периодичность проведения контроля; ответственный за контроль сотрудник; документ, в котором отражен факт осуществления контроля (к примеру, лист согласований).

Эффективная система внутреннего контроля предполагает тестирование контрольных процедур и оценку их качества. Соблюдение разработанных регламентов оценивается путем выборочной проверки документов, в которых должен быть отражен факт контроля.

По нашему мнению, в течение первого полугодия с момента внедрения системы необходимо ежемесячное тестирование процедур контроля. Это позволит исключить ошибки, допущенные при разработке. В дальнейшем тестирование системы внутреннего контроля может проводиться раз в полгода.

Таким образом, результаты деятельности системы внутреннего контроля должны быть очевидными. На наш взгляд, основными оценочными показателями эффективности такой системы должны стать:

- сложность, определяемая характером и объемом работы, напряженностью труда, квалификацией сотрудников и влиянием этих обстоятельств на результаты;

- экономичность, определяемая затратами на создание и функционирование системы внутреннего контроля;

степень влияния работы системы внутреннего контроля на финансовый результат и степень финансовой устойчивости организации;

действенность, характеризующаяся возможностью формирования документально обоснованных и достоверных результатов при минимальных затратах времени.

3. ВЫВОДЫ

1. Внутренний контроль - самостоятельный процесс в системе управления предприятием, обеспечивающий стабильную деятельность предприятия.

Он представляет собой систему мер, организованных руководством предприятия по достижению поставленных целей.

2. Важнейшим классификационным аспектом внутреннего контроля является формальный фактор. Форма внутреннего контроля - способ организации совокупности процедур контроля. В качестве форм организации внутреннего контроля выделяются служба внутреннего аудита, контрольно- ревизионная служба и структурно-функцирнальная форма внутреннего контроля. Представленные формы внутреннего контроля преследуют определенные конкретные цели. И только структурно-функциональная служба внутреннего контроля охватывает зоной покрытия всю финансово-хозяйственную деятельность промышленного предприятия.

3. Ключевое функционирование любого процесса — это соблюдение принципов - основных правил. Эффективный внутренний контроль формируют пять основных принципов: научность, эффективность результатов, иерархия целей, объективность и справедливость формируемой информации, всесторонность и систематичность контрольных функций.

4. Система внутреннего контроля имеет определенную модель формирования в зависимости от целей, которые преследует руководство промышленного предприятия. В систему внутреннего контроля входят пять основных элементов: контрольная среда, оценка риска, информация и сети, мониторинг, контрольные мероприятия. Контрольная среда является важнейшим элементом формирования системы внутреннего контроля, исходя из состояния которой, в той или иной степени, проявляются остальные элементы системы. Применение и необходимость элементов системы внутреннего контроля зависят от размера предприятия, организационной структуры, сложности информационной обработки данных, стиля руководства.

5. В формировании системы внутреннего контроля участвуют несколько служб предприятия, выполняющих определенные контрольные функции. В перечень структурных подразделений, образующих систему внутреннего контроля входят: коммерческая Служба, служба планирования, служба учета, служба внутреннего контроля. В службу внутреннего контроля входят следующие отделы: отдел внутреннего аудита, ревизионный отдел, отдел контроля расходов, отдел оценки рисков, информационный отдел, отдел по работе с региональной сетью, отдел технического контроля.

6. Применение компьютерных технологий существенно влияет на состояние внутреннего контроля. Для повышения качества внутреннего контроля необходимо автоматизированную систему подразделить на следующие

блоки: бухгалтерский учет, экономический анализ, внутренняя отчетность, бюджетирование, управление финансовыми ресурсами. Автоматизация каждого блока существенно улучшает качество внутреннего контроля. Недостатком полной автоматизации экономической деятельности является отсутствие универсальной гибкой интегрированной системы управления предприятием на российском рынке компьютерных программ.

7. Оценка действенности системы внутреннего контроля производится в три этапа: общее знакомство с системой внутреннего контроля; оценка надежности контрольной среды; оценка надежности средств системы внутреннего контроля. Для оценки надежности контрольной среды выделены пять весомых факторов (структура управления предприятием, кадровая политика, осуществляемый контроль за деятельностью подразделений выделенных на отдельный баланс, наличие и функционирование управленческого контроля, наличие и функционирование независимого внутреннего контроля). Оценка надежности средств контроля производится по циклам хозяйственной деятельности (цикл приобретения материально-производственных запасов, производственный цикл, цикл движения средств на оплату труда, цикл получения доходов, инвестиционный цикл). Дополнительно для более четкого представления о состоянии системы внутреннего контроля используются программы тестирования.

8. Сформировавшаяся в организациях система внутреннего контроля не всегда обеспечивает надежность и эффективность. Уровень эффективности системы внутреннего контроля для каждого промышленного предприятия различен. Система внутреннего контроля требует постоянной доработки и оптимизации. Для выполнения данной цели сформированы основные позиции совершенствования системы по различным направлениям деятельности промышленного предприятия. Основная проблема эффективного развития системы внутреннего контроля - обеспечить сбалансированность всех элементов системы внутреннего контроля промышленного предприятия таким образом, чтобы наиболее продуктивно использовать потенциал предприятия и повышать его конкурентоспособность.

9. Достаточность информационной базы - важный элемент для принятия качественного управленческого решения. Полноту информационной базы можно определить количественным критерием. Это уровень достаточности информационной базы. Качество и действенность внутреннего контроля во многом определятся наличием или отсутствием необходимой информации.

10. Создание центров ответственности позволяет значительно усовершенствовать процесс формирования информации. Информация по

центрам ответственности позволяет формировать показатели, характеризующие вклад отдельных подразделений и руководителей в общий результат деятельности промышленного предприятия. Система внутреннего контроля с выделением центров ответственности присуща для многих промышленных организации и имеет особую значимость, обусловленную следующими факторами: отраслевые особенности и наличие филиалов. Внедрение системы внутреннего контроля можно организовать и с выделением ключевых бизнес-процессов. В рамках данного варианта можно выделить четыре основных этапа: определение направлений контроля, описание бизнес-процессов, анализ и контроль рисков, тестирование качества системы внутреннего контроля. Все работа системы внутреннего контроля осуществляется по определенным правилам, зафиксированным в Положении о внутреннем контроле.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих научных работах:

1.Ткаченко, Ю.А. Некоторые аспекты преподавания учетной дисциплины «Контроль и ревизия» / Ю.А. Ткаченко // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. научн. Тр. Международной научн.-методич. Конф. -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003. - Направление 1.-4.1.-0,12 п.л.

2. Ткаченко, Ю.А. Компоненты системы внутреннего контроля / Ю.А. Ткаченко, E.H. Чижова // Актуальные проблемы реформирования экономики: материалы докл. Междунар. науч.-практич. Интернет-конференции. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2005. - 0,18 п.л. (в т.ч. авторских 0,15).

3. Ткаченко, Ю.А.Организация системы внутреннего контроля как элемент управления фирмой / Ю.А. Ткаченко, E.H. Чижова // Актуальные проблемы реформирования экономики: Материалы докл. Междунар. науч.-практич. Интернет-конференции. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2005. - 0,24 п.л. (в т.ч. авторских 0,2).

4. Ткаченко, Ю.А. Современные требования к организации системы внутреннего контроля / Ю.А. Ткаченко // Материалы Пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». - Ставрополь, Северо-Кавказкий государственный технический университет, 2005. - 0,7 п.л.

5. Ткаченко, Ю.А. Система внутреннего контроля в управлении коммерческой организации / Ю.А. Ткаченко, E.H. Чижова // Экономика. Человек. Общество. Сборник научных трудов. - выпуск 8. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; Московская область: Институт перспективных исследований, 2005. - 0,29 п.л. (в т.ч. авторских 0,2).

6. Ткаченко, Ю.А. Организационная структура системы внутреннего контроля/Ю.А. Ткаченко// Экономика. Человек. Общество. Сборник научных трудов. - выпуск 10. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; Московская область: Институт перспективных исследований, 2005. - 0,47 п.л.

7. Чижова, E.H. Оценка действенности системы внутреннего контроля / E.H. Чижова, Ю.А. Ткаченко // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2006. №2(17). - 0,7 п.л. (в т.ч. авторских 0,6)

8. Ткаченко, Ю.А. Основные принципы формирования системы внутреннего контроля / Ю.А. Ткаченко, E.H. Чижова // Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях: материалы докл. Междунар. науч.-практич. Интернет-конференции. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006. - 0,29 п.л. (в т.ч. авторских 0,2).

9. Ткаченко, Ю.А. Контроль и ревизия: Учеб. пособие / Ю.А. Ткаченко,-Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. - 10,7 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ткаченко Юлия Александровна

Совершенствование организации внутреннего контроля как инструмента реализации целевых установок промышленного

предприятия

Подписано в печать 22.12.2006 г. Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.

с'"

Заказ № ¿7

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.2001 г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова,46