Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колыгин, Евгений Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колыгин, Евгений Иванович
Введение.
Г лава I. Роль и место новых хозяйствующих субъектов в национальной экономике России.
1.1. Сущность предпринимательской деятельности, ее основные факторы и направления.
1.2. Характеристика состава и особенностей хозяйственных звеньев, действующих в современной российской экономике
1.3. Социально-экономическая значимость и специфика развития новых форм и методов хозяйствования в кондитерской сфере.
Глава II. Исследование существующего уровня и перспектив развития коммерческих звеньев российской экономики.
2.1. Оценка экономического потенциала и результативности функционирования субъектов кондитерской отрасли.
2.2. Анализ предпосылок эффективного хозяйствования на примере сегментации и оценки емкости рынка шоколадных изделий.
2.3. Задачи и принципы макроэкономического регулирования коммерческой деятельности.
Глава III. Обоснование путей повышения устойчивости хозяйственных структур кондитерской промышленности.
3.1. Методические подходы к совершенствованию системы внутрифирменного управления кондитерскими структурами
3.2. Оптимизация условий продвижения кондитерской продукции на товарный рынок.
3.3. Развитие государственной поддержки предпринимательства и инвестиционных процессов в кондитерской сфере.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики"
Переход экономики на рыночные принципы функционирования предполагает глубокие преобразования в системе взаимоотношений, прав и ответственности на всех уровнях хозяйствования. Ключевым моментом этих преобразований является кардинальное изменение отношений собственности и развитие эффективных форм и методов управления хозяйственными звеньями. Повышение эффективности национального хозяйства связано с усилением коммерческой активности во всех сферах экономики, включая продовольственный комплекс и его кондитерскую отрасль.
Управление предприятиями пищевой промышленности, в т.ч. кондитерскими структурами, в условиях рынка во многом сложнее, чем при централизованном регулировании экономики. Это связано как с расширением прав и ответственности хозяйствующих субъектов, так и с необходимостью их гибкой адаптации к постоянно изменяющейся ситуации.
Под влиянием процессов приватизации меняются формы собственности кондитерских предприятий. Правовое и экономическое пространство становится все более свободным для частных кондитерских структур. Новые коммерческие звенья, в т.ч. кондитерские, все в большей степени определяют эффективность национальной экономики. Сегодня налаживаются новые хозяйственные связи, формируются рыночные механизмы управления производством и реализацией кондитерской продукции. Возникающие в связи с этим проблемы невозможно решить без соответствующей научно-аналитической проработки.
Все возрастающая социально-экономическая значимость коммерческого сектора национального хозяйства, формирование широкой сети новых хозяйственных структур, в т.ч. в кондитерской сфере, а также недостаточная изученность ряда методических аспектов развития текущего и стратегического менеджмента в российской промышленности обусловливают актуальность данной работы, определяют ее цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является анализ возможностей укрепления национальной экономики на базе совершенствования форм и методов управления хозяйственными звеньями.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- изучение теоретико-методических вопросов формирования предпринимательского сектора национальной экономики и определение значимости конкурентной среды с уточнением роли акционирования в реформировании отношений собственности;
- анализ мировой практики регулирования и поддержки малого, среднего и крупного бизнеса;
- исследование особенностей и направлений развития новых форм организации и управления в кондитерской отрасли во взаимосвязи с оценкой потенциала ее хозяйственных звеньев;
- анализ принципов построения внутренних и внешних производственно-сбытовых связей кондитерских предприятий и выявление факторов эффективного хозяйствования в данной сфере;
- разработка предложений по оптимизации инвестиционных процессов и бизнес-партнерства в области производства и реализации кондитерской продукции;
- подготовка рекомендаций по развитию методов продвижения кондитерских изделий с учетом тенденций изменения платежеспособного спроса, совершенствования ценовой и товарной политики, системы брэндов и многовариантных каналов товародвижения;
- разработка предложений по совершенствованию внутрифирменного механизма управления хозяйственными звеньями, включая меры по развитию организационных структур и информационно-аналитического блока;
- обоснование путей повышения действенности государственных регуляторов бизнеса, в т.ч. налоговых, финансово-кредитных, тарифных и внешнеэкономических регуляторов.
Предметом исследования выступает совокупность факторов и путей повышения экономической устойчивости российских хозяйственных структур на товарных рынках.
Объектом исследования являются хозяйственные звенья кондитерской промышленности и их бизнес-партнеры.
Научная новизна диссертации заключается в многоплановой оценке роли новых коммерческих структур в современном хозяйственном механизме, уточнении факторов и тенденций их развития в кондитерской сфере и обосновании комплекса научно-методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических форм и методов обеспечения устойчивого функционирования производственно-сбытовых звеньев национальной экономики, включая следующие моменты:
- выявлены макро- и микроэкономические условия, определяющие направления, масштабы и динамику развития коммерческих структур, действующих на отечественном рынке с уточнением специфики формирования и функционирования новых российских хозяйственных звеньев и структур с участием иностранных инвестиций;
- исследованы принципы построения внутренних и внешних производственно-сбытовых связей кондитерских предприятий и определены задачи развития новых форм организации и управления в кондитерской промышленности во взаимоувязке с оценкой потенциала ее хозяйственных звеньев;
- разработаны методические подходы к совершенствованию инвестиционных механизмов, таможенно-тарифной политики и системы хозяйственного взаимодействия в кондитерской сфере с обоснованием приоритетов государственной поддержки инвестиций;
- впервые предложена структурно-функциональная схема деятельности региональных представительств головной кондитерской компании, обеспечивающая эффективное бизнес-партнерство производственных и торговых звеньев кондитерской отрасли и позволяющая повысить результативность методов регионального маркетинга. Предложены организационно-экономические пути закрепления в рыночных нишах с учетом сегментов рынка и ассортимента выпускаемой продукции;
- обоснованы рекомендации по совершенствованию системы ценообразования на кондитерскую продукцию на основе развития торговых скидок, оптимизирующих протяженность посреднической цепи и препятствующих образованию сверхприбыли в розничной торговле.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование методических рекомендаций и выводов диссертации будет способствовать оптимизации механизма управления хозяйственными звеньями, в частности, развитию аналитического блока, оргструктур, системы бизнес-партнерства и инвестиционных рычагов. Разработанные методические материалы доведены до уровня конкретных рекомендаций, были апробированы и нашли практическое использование в деятельности ООО «Кондитерское предприятие «Русский шоколад» (г.Москва) и некоторых других хозяйственных структур. Выводы и предложения автора используются в практике работы Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД».
Результаты исследования были доложены и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и конференций в 1999-2002годах, в том числе проводившихся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Институте перерабатывающей промышленности, «АСКОНД», Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, РЭА им. Г.В.Плеханова, на предприятиях кондитерской промышленности.
Выводы и предложения данного исследования могут быть востребованы органами федерального, регионального и отраслевого управления, а также ассоциациями хозяйственных структур при подготовке документов, регулирующих организационно-экономические аспекты коммерческой деятельности.
Представленные разработки могут быть полезны в хозяйственной практике российских производственно-сбытовых структур при разработке стратегии и тактики их развития, а также в учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций.
Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования в области менеджмента и конкуренции, совершенствования хозяйственного механизма и формирования рыночных отношений, экономики и организации кондитерской промышленности. Использовались работы российских авторов: Азоева Г.Л., Бадалова Л.М., Бунича П.Г., Волкова О.И., Гарнова А.П., Гретченко А.И., Денискина В.В., Драгилева
A.И., Ивантера В.В., Кайшева В.Г., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Попова
B.А., Румянцевой З.П., Сергеева В.Н., Тарханова A.B., Тужилкина В.И., Тульской Н.С., а также зарубежных специалистов: Ансоффа И., Боуме-на К., Котлера Ф., Ламбена Ж., Менара К., Портера М., Самуэльсона П., Энкельмана Н. и других.
В ходе подготовки диссертации применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, группировок и экспертных оценок. Использовалась справочная и методическая литература, материалы периодической печати.
Информационной базой исследования послужили материалы Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, «АСКОНД», Госкомстата РФ, Центра развития бизнеса и маркетинга при Российском Союзе промышленников и предпринимателей (ООО "«Центр РБМ»), документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность кондитерских структур, в частности ОАО «МКФ «Красный Октябрь» и ООО «Кондитерское предприятие «Русский шоколад».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колыгин, Евгений Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Задача повышения устойчивости хозяйственных звеньев является основополагающей для национальной экономики, а новые эффективные подходы в организации хозяйствования создают существенные предпосылки для ее решения. Проблемы повышения устойчивости хо-хяйственных структур могут быть подразделены на два основных блока: во-первых, те, решение которых должно осуществляться непосредственно менеджментом предприятий и, во-вторых, те, решение которых выходит за пределы его возможностей.
В составе первого блока в свою очередь выделяются две крупных группы задач: повышение эффективности внутрифирменной сферы хозяйствования (снижение издержек, оптимизация внутренних структурно-функциональных связей, развитие информационно-аналитического обеспечения и внутреннего контроллинга, повышение эффективности финансового менеджмента и инновационных работ, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала) и развитие системы взаимодействия с внешней средой хозяйствования (совершенствование ценовой и ассортиментной политики, поиск перспективных сегментов рынка и закрепление на них, развитие методов продвижения товаров, улучшение сотрудничества с поставщиками, звеньями инфраструктуры и другими хозяйственными партнерами).
Второй блок проблем включает задачи макроэкономического обеспечения устойчивости хозяйственных звеньев (оптимизация налоговой, тарифной, финансово-кредитной, внешнеэкономической, антимонопольной и социальной политики).
2. Одним из наиболее бурно развивающихся сегментов отечественного товарного рынка является рынок кондитерской продукции. Его состояние определяется активностью всех участников - кондитерских предприятий-производителей, оптовых и розничных торговых звеньев, а также эффективностью форм и методов их взаимодействия между собой, с покупателями и с внешней средой. Отечественная кондитерская сфера сегодня преобразовалась в остро конкурентный и недостаточно регулируемый рынок, спрос на котором формируется под воздействием следующих факторов: общая социально-экономическая ситуация в стране (уровень инфляции, платежеспособность населения, уровень безработицы и др.); состояние сельского хозяйства и отраслей продовольственного комплекса; экспорт и импорт продовольствия; организация товародвижения и степень развития торговой инфраструктуры; тарифы на доставку кондитерских изделий; конкурентоспособность различных ассортиментных групп кондитерских изделий по сравнению с замещающими их продуктами питания; ценообразование, объем, ассортимент и качество предлагаемой кондитерской продукции.
Существует высокая интеграция кондитерской сферы с другими отраслями национальной экономики и успех ее развития во многом зависит от пропорционального и сбалансированного развития всех звеньев интеграционной цепи. В свою очередь, укрепление кондитерской промышленности обеспечивает мультипликативный эффект и создает предпосылки для развития многих сопряженных производств.
Трансформация форм собственности (государственной в частную) в кондитерской сфере проходила очень быстрыми темпами, что связано с ее привлекательностью с учетом рыночных возможностей (ликвидность готовой продукции, устойчивые внешнеэкономические связи и др.).
3. В последние годы отечественная кондитерская промышленность обеспечивает рост производства. Предпосылкой этого явилось увеличение спроса на более дешевую отечественную продукцию. При этом рост в основном был обеспечен предприятиями, активно привлекающими иностранные инвестиции, что вполне логично, так как кондитерская отрасль является высокорентабельной сферой и входит в число бюджетообразующих отраслей пищевой промышленности. Анализ показывает, что по возможности производства кондитерская промышленность России обладает достаточным потенциалом для обеспечения населения своей продукцией на среднеевропейском уровне. Вместе с тем в последние годы недозагрузка производственных мощностей в отрасли колеблется в пределах 40-50 %.
В 1997-2002 гг. на российском кондитерском рынке сложилась новая хозяйственная ситуация, характеризующаяся появлением новых участников и обострением конкурентных отношений. К факторам, негативно влияющим на перспективы развития отечественной кондитерской, сферы могут быть отнесены:
- постоянный рост цен (тарифов) на продукцию и услуги естественных монополий, включая энергоносители и транспортные услуги, что приводит к увеличению издержек производства и обращения, а соответственно к росту цен на кондитерские изделия;
- несовершенство таможенных, налоговых и антимонопольных регуляторов, тормозящее развитие предпринимательства;
- высокая плата за пользование кредитами, недостаточное развитие банковской системы и механизма страхования кредитных ресурсов, недостаток опыта и заинтересованности отечественных коммерческих банков в кредитовании реального сектора национальной экономики;
- несовершенство инвестиционных механизмов и системы государственных гарантий для инвестиций в производство;
- тяжелое финансовое положение предприятий, еще более осложняющееся неурегулированностью вопросов платежей и взаимозадолженности между поставщиками сырья, перерабатывающими предприятиями и торговыми структурами;
- недостаточное обеспечение качественным сырьем для кондитерской продукции и его высокая стоимость;
- медленное восстановление реальных доходов населения, а соответственно низкий потенциал роста потребительских расходов, определяющий слабый платежеспособный спрос и обострение проблем сбыта готовой продукции;
- недостаточная эффективность корпоративного менеджмента, внутрифирменного управления ресурсным потенциалом и методов бизнес-партнерства, рассогласование работы субъектов кондитерского предпринимательства;
- неудовлетворительное состояние материально-технической базы, характеризующейся низким коэффициентом обновления основных средств и высокой степенью их изношенности (до 70 %);
- проблема доставки и несовершенство оптовой сети в части решения транспортных вопросов;
- сложности поиска рыночных ниш, сопряженные с недостаточным информационным обеспечением.
Зарубежная кондитерская индустрия, продвигая свою продукцию на российский рынок, способствует формированию новых потребительских стандартов качества, ассортимента и упаковки. Для обеспечения конкурентоспособности российским товаропроизводителям необходимы значительные инвестиции, новые организационно-экономические решения и активная инновационная деятельность. Инновации на предприятиях должны носить не разовый или эпизодический характер, а проводиться на постоянной основе, базируясь на специально разработанной долгосрочной программе проведения инноваций.
4. Можно отметить два принципиальных момента, характеризующих современное состояние отечественной кондитерской сферы и направления ее перспективного развития: во-первых, российские компании, формируя долгосрочные стратегии своего хозяйствования, активно проводят необходимую для их реализации организационно-структурную и финансово-экономическую подготовку; во-вторых, иностранные компании целенаправленно ведут перенос своего производства на территорию России с разработкой адаптированных к российскому рынку брэндов.
Характеризуя деловую активность российских кондитерских структур, можно выделить три основные стратегии их хозяйственного поведения, различающиеся источниками и направлениями финансирования, а также ассортиментной и региональной политикой.
Первая стратегия - это образование кондитерских холдингов, объединяющих российских товаропроизводителей, финансовые структуры, а также торговые компании. Повышение устойчивости в этом случае достигается за счет наращивания собственных производственных мощностей и (или) приобретения контрольных пакетов акций средних и мелких субъектов кондитерской сферы. В рамках данной стратегии московские предпринимательские структуры ориентируются на приобретение акций региональных кондитерских предприятий, находящихся в сложном финансовом положении.
Вторая стратегия ориентирует на создание совместных кондитерских структур с крупными иностранными компаниями и упрочение позиций на ряде сегментов российского рынка за счет привлечения иностранных инвестиций.
Третья стратегия предполагает сохранение относительной самостоятельности и независимости как по отношению к создаваемым российским холдингам, так и по отношению к крупнейшим иностранным кондитерским компаниям. В данном случае привлечение финансовых средств происходит через продажу небольших пакетов акций инвестиционно-финансовым группам, капитализацию прибыли. Эта стратегия характерна для крупных региональных производителей.
5. Анализируя проблемы, связанные с переносом иностранными компаниями своего производства на территорию России, можно отметить, что многие фирмы продвижение своей продукции на российский рынок ограничивают только импортом. Тяжелая экономическая ситуация, неустойчивое законодательство объективно сдерживают намерения зарубежных производителей кондитерских изделий по инвестированию в производство на территории России. Вместе с тем ряд крупнейших зарубежных производителей кондитерской продукции, подготовив рынок мощным потоком рекламы и наладив сбытовую сеть, перешел к реализации инвестиционных проектов в целях закрепления на российском рынке.
Анализ показывает, что иностранными фирмами реализуются, в основном, два вида инвестиционных проектов: строительство собственных фабрик на территории России и скупка контрольного пакета акций российских кондитерских структур. За счет переноса производства на территорию России иностранные производители стремятся добиться удешевления своей продукции (использование дешевой рабочей силы, сокращение транспортных расходов, экономия за счет отсутствия необходимости платить ввозные таможенные пошлины). В результате обеспечиваются ценовые преимущества. Предпосылкой успеха является соединение российских традиций производства и зарубежного маркетингового и управленческого опыта. Сравнительно устоявшимся явлением стали адаптированные к российскому рынку брэнды.
6. Анализ особенностей региональных рынков кондитерских изделий с уточнением основных регионов - производителей и регионов, завозящих эту продукцию, позволяет выявить сложную структуру общероссийского рынка кондитерской продукции, не являющегося простой суммой его локальных региональных сегментов. Многие производители кондитерской продукции поставляют свои изделия в другие регионы. Важную роль в расширении рынков сбыта могут сыграть региональные представительства головной кондитерской компании. Ключевыми задачами подобных представительских структур являются: сбор, обобщение, систематизация и анализ конъюнктурной информации на конкретном региональном сегменте кондитерского рынка; мониторинг запросов потребителей и воздействие на формирование потребности региона в продукции головной Компании; содействие в установлении и расширении деловых контактов с хозяйственными партнерами в данном регионе.
В рамках концепции головного рынка для группы регионов, с которыми взаимодействует кондитерская Компания, определяется наиболее значимый региональный рынок. Представительству Компании, действующему на головном рынке, целесообразно выполнять функции координатора деятельности других представительств (производственных и торговых структур, дистрибьюторов), действующих на рынках сопряженных регионов, вырабатывая для них стратегические ориентиры хозяйствования. Подобная система организации деятельности региональных представительств по рекомендациям автора уже используется в практике ООО «Кондитерское предприятие» Русский шоколад».
Кондитерским компаниям необходимо активнее участвовать в продвижении своих товаров до конечных покупателей. Хотя для формирования специальных структур, позволяющих комплексно управлять всеми аспектами товародвижения, нужно решить очень крупные задачи (слишком велики масштабы страны, требуется огромный капитал и разветвленная инфраструктура - склады, транспорт, оборудование), в перспективе это позволит отказаться от многоступенчатого (излишне протяженного) посреднического звена и перейти на торговлю с ислользованием системы торговых скидок (вместо существующей системы наценок).
7. Целесообразность перехода к системе торговых скидок определяется тем, что нынешнее состояние ценообразования на российском кондитерском рынке не удовлетворяет ни покупателей, ни производителей, ни основную массу торговых структур. Если на начальной стадии перехода к рынку в определенной мере можно было бы оправдать повсеместное тяготение к работе со свободными наценками в целях освоения рынка, уточнения ассортиментных потребностей и получения необходимых оборотных средств, то сегодня становится все более целесообразным постепенный, по мере готовности, переход к торговым скидкам, размеры которых должны устанавливаться по договоренности между товаропроизводителями и торговыми звеньями. Здесь, по мнению автора, лежит путь к выгодному для всех кондитерскому рынку.
Крупным фактором, ограничивающим товарную емкость российского кондитерского рынка и значительно затрудняющим товародвижение по всем каналам реализации продукции, является чрезвычайно высокая степень дифференциации оптовых и розничных цен на территории страны и даже в отдельных ее регионах.
Из-за прохождения товарных партий через многочисленных посредников или установления ими монопольно высоких наценок стоимость кондитерских изделий в некоторых регионах достигает запредельного уровня. Даже в городах-центрах кондитерской промышленности при продаже продукции через мелкие торгово-посреднические фирмы наблюдается применение наценок, существенно превышающих экономически обоснованную величину.
Уровень цен в отдельных торговых точках зависит от: месторасположения, размера, специализации магазина, широты представленного ассортимента. Однако прежде всего цена в розничной торговле зависит от количества звеньев, через которые проходит продукция от производителя до точки розничной торговли. Проведенное исследование показывает, что в целом розничные цены в Москве на продукцию московских кондитерских фабрик сегодня превышают цены производителей примерно на 30 %, причем основной прирост к цене наблюдается на этапе «оптовик . розница». Средняя маржа оптовиков обычно не превышает 4 %.
Встречающееся безразличное отношение некоторых товаропроизводителей к сверхвысоким наценкам в торговой сети является ничем иным, как свидетельством их слабой экономической ориентации, стремлением получить от продажи оптовой партии сиюминутную выгоду. Если же более глубоко проанализировать данную ситуацию, становится очевидным, что здесь имеет место деятельность, ведущая к существенному ограничению платежеспособного спроса (и без того недостаточного), безосновательному сокращению товароемкости кондитерского рынка.
По мнению автора, а также по убеждению многих производителей и оптовых торговцев, которые поняли пагубность бесконтрольного ценообразования на российском кондитерском рынке, необходимо установление фиксированных розничных цен на кондитерские изделия и формирование системы торговых скидок. Ни то, ни другое при соблюдении договорных отношений между кондитерскими фабриками и торговыми структурами не только не будет противоречить принципам рыночной экономики, но и придаст ей цивилизованный характер, позволит товаропроизводителям и оптовикам контролировать размеры прибыли розничной торговли, не допуская торговых сверхприбылей, ущемляющих интересы товаропроизводителей и приводящих к сужению рынка.
Эффективность предлагаемого перехода к системе скидок определяется сопоставлением достоинств и недостатков договорной торговой скидки и свободной торговой наценки. Среди преимуществ системы скидок выделяется формирование предпосылок для заинтересованности торговли в работе с определенными секторами кондитерского ассортимента, а также возможность установления выгодных для торговли дифференцированных скидок по регионам и, как следствие, управление равномерностью цен и расширением кондитерского рынка. Весьма хаотичное и малопредсказуемое состояние ценообразования в оптовой и розничной торговле кондитерскими изделиями обуславливается недостаточным влиянием на этот процесс ассоциаций, представляющих интересы товаропроизводителей, а также государственных органов регулирования экономики.
8. В целях совершенствования макроэкономической поддержки продовольственной, в т.ч. кондитерской сферы, целесообразным представляется создание специального федерального органа управления (министерства или госкомитета), регулирующего производство и закупки продовольствия во взаимоувязке с мониторингом ценообразования. Сегодня эти функции в определенной мере выполняет Департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания в составе Минсельхоза РФ. Однако масштабы и количество задач, стоящих в сфере разработки стратегии продовольственного обеспечения страны, анализа и регулирования продовольственного рынка (включая вопросы ценообразования), координации и поддержки предпринимательства в данной сфере требуют создания специального государственного органа с более высоким статусом, полномочиями и возможностями. К его задачам следует отнести и развитие такого инструмента поддержки хозяйственных звеньев, как целевые федеральные программы.
9. В связи с тем, что активизация инвестиционной деятельности является не только важным условием вывода национальной промышленности, в т.ч. кондитерской, из финансово-экономического кризиса, но и становится важнейшим фактором ее дальнейшего развития, сейчас требуется уже не только реформирование общественного уклада путем институциональных преобразований, что являлось приоритетом в начальный период реформирования промышленности, но и привлечение в нее крупномасштабных инвестиций. Остро в них нуждаются практически все сферы национального хозяйства. Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций в производство должно стать важнейшим элементом государственной экономической политики на современном этапе. Для этого необходимы:
- стабилизация и последующее оживление производства с опорой на конкурентоспособную часть хозяйственного потенциала;
- четкое разграничение сфер ответственности федерального и местных бюджетов, повышение эффективности формируемой институциональной среды для инвестиционной деятельности, снижение темпов инфляции;
- проведение комплекса мер по нормализации платежно-финансовой дисциплины;
- создание благоприятных налоговых и таможенных режимов, способствующих наращиванию производственного капитала с установлением специальных условий субъектам инвестиционной деятельности для формирования ими собственных инвестиционных фондов. Целесообразно освободить производителей от налога на прибыль, инвестируемую в расширение и модернизацию производства. Предприятия, находящиеся в стадии коренной реконструкции или строительства, очевидно, следовало бы освободить от налога на прибыль и ряда других налогов на период завершения проекта и полного ввода мощностей.
Обоснованным видится снижение нормы таможенных сборов на машины и оборудование, поставляемые по инвестиционным проектам, обеспечивающим расширение и модернизацию производства;
- предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий при приватизации, а также при пользовании землей и другими природными ресурсами;
- повышение степени защиты инвестиций от совокупности политических, экономических и прочих рисков и развитие системы государственных гарантий инвесторам с учетом совершенствования механизмов государственного, коммерческого и смешанного страхования инвестиций. Необходима комплексная система мер, стимулирующих банковские структуры к инвестициям в реальный сектор, включая механизмы гарантий федерального и региональных бюджетов развития и определенные преференции банкам-инвесторам;
- формирование сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности. В состав функций этих структур также должны войти: разработка предложений по улучшению среды для инвестирования, информационное обеспечение потенциальных инвесторов, консультирование по вопросам законодательства, проведение презентаций инвестиционных проектов, осуществление контроля за соблюдением гарантий для инвесторов.
10.В целях повышения инвестиционной привлекательности кондитерских структур необходимо осуществить инвентаризацию их задолженностей. Основные долги, очевидно, следует реструктурировать. Реструктуризация при этом должна пройти на основе детального анализа причин задолженности, оценки существующего положения, бизнес-планов развития. Без наличия реальных программ выхода предприятий из кризиса после реструктуризации долгов последняя будет неэффективна. Если на предприятии нет профессионалов-предпринимателей, способных разумно организовать дело и видящих перспективу, оно должно подлежать административному реформированию с введением кризисного управления. Эти меры помогут оздоровить финансовое состояние предприятий и повысить их устойчивость.
11. Наряду с использованием косвенных регуляторов необходимой представляется активизация прямого участия государства в инвестиционной деятельности путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств, а также проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях защиты российских хозяйственных звеньев от принятия неэффективных предложений (поставки морально устаревших, материало-емких и энергоемких технологий, оборудования и др.).
Государственные инвестиции в области восстановления технико-технологического и кадрового потенциала, очевидно, прежде всего должны направляться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, укрепление материально-технической базы инновационной сферы, поддержку малого и среднего бизнеса, финансирование особо значимых секторов, в которых активность частных инвесторов недостаточна. Среди объектов, приоритетных для государственных инвестиций целесообразно выделить следующие:
- производства, ориентированные на выпуск важной импортозамещающей продукции, испытывающие сложности вследствие ухудшения финансовой базы и нарушения хозяйственных связей;
- предприятия, нацеленные на выпуск конкурентоспособной продукции, на которую ожидается длительный высокий спрос;
- производства, осваивающие выпуск новых видов социально и экономически значимой продукции или продукции более высокого качества;
- звенья производственной инфраструктуры, государственная поддержка которых необходима для преодоления традиционного отставания в ее инвестировании и достижения уровня, нужного для эффективного функционирования основного производства.
Для укрепления финансовой базы инвестирования на возвратной основе целесообразно расширение практики использования залогов при кредитовании, а также развитие отраслевых финансово-кредитных систем, включающих сеть специализированных инвестиционных и ипотечных банков. Государство должно активно влиять на установление банковской процентной ставки на уровне, стимулирующем массовое кредитование реального сектора.
12. Анализ существующего уровня и предпосылок развития материально-технической базы национального хозяйства свидетельствует, что из 6600 наименований машин и оборудования, необходимых для обеспечения конкурентоспособности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в России производится только 2300, при этом лишь 15-20 % из них соответствуют лучшим зарубежным образцам. Сегодня отечественные машиностроители могут оснастить современным оборудованием пищевые предприятия только на треть. В результате пока мы находимся в большой зависимости от зарубежных поставок.
С учетом этого представляется целесообразным продолжить работу по снижению таможенных пошлин на импортное технологическое оборудование (комплектующие и запасные части к нему), аналоги которого не производятся в России. Одновременно в системе ВПК и гражданского машиностроения должен быть выделен ряд НИИ, КБ и машиностроительных заводов, сориентированных на создание новой техники для отечественной промышленности, что позволит постепенно освоить ее выпуск и отказаться в перспективе от закупок многих наименований дорогостоящего импортного оборудования. Используя прямые и косвенные методы, следует стимулировать создание в России сборочных производств высокотехнологичных зарубежных машин и механизмов с постепенной заменой импортируемых узлов и агрегатов на производимые в России.
13. Одним из целесообразных направлений привлечения инвестиций для технического перевооружения промышленности является лизинг. Лизинговая форма инновационного инвестирования - весьма рациональный вид инвестиций. Практика показывает, что при технологическом обновлении по этой схеме на начальном этапе затраты в 5-10 раз меньше, чем при инвестировании технологической модернизации полностью из прибыли или с использованием кредитных ресурсов. Целесообразным представляется расширение сети лизинговых компаний с участием коммерческих банков и машиностроительных предприятий, а также развития государственно-коммерческой системы лизинга. Реализация этих мер сделает лизинг более доступным и будет способствовать формированию конкурентной среды на рынке лизинговых услуг.
14. Существенной инвестиционной сферой являются брэнды и товарные знаки. Они дают своим владельцам возможность монопольного хозяйствования на соответствующем рынке на основе индивидуализации производимой продукции, что обусловливает существенно большие доходы. Тем самым товарный знак становится капитальным нематериальным активом. Значение инвестиционных возможностей товарного знака оценивается для новых предприятий в объеме до 20 % стоимости производственного оборудования. Продвижение отечественных товарных знаков особенно необходимо в случаях выхода продукции на экспорт. Хотя пока объем нашего рынка прав на товарные знаки по количеству сделок составляет менее 1 % соответствующего рынка в странах с развитой рыночной экономикой, среди отечественных производителей все большее число начинает активно заниматься продвижением своих товарных знаков.
15. В условиях сложного финансового положения подавляющего большинства российских предприятий необходимо своевременное и целенаправленное привлечение не только отечественных, но и иностранных инвестиций, чему должно способствовать создание благоприятной и стабильной экономической среды. Практика кондитерской отрасли и других секторов национальной экономики подтверждает как целесообразность подключения иностранных инвесторов, так и необходимость соответствующей корректировки макроэкономических регуляторов для стимулирования внешних инвестиций. Законодательное решение проблемы защиты прав инвесторов, упрощение процедуры выпуска ценных бумаг, развитие инфраструктуры рынка должны способствовать увеличению привлекательности российского фондового рынка для инвесторов. Это позволит повысить роль рынка ценных бумаг в кредитовании реального сектора экономики. В результате повышения инвестиционной активности коэффициент обновления основных фондов в кондитерской отрасли, по экспертным оценкам, может возрасти к 2003 г. до 5-7 % против 2 % в настоящее время.
16. Целый ряд проблем, от решения которых зависят перспективы российского предпринимательства и устойчивость национального хозяйства, находится во внешнеэкономической сфере. Следует исключить из практики неденежные формы взаимозачетов по долгам зарубежных государств, в т.ч. поставки продовольствия, которые препятствуют развитию отечественного производства, включая кондитерскую сферу. Для отечественных предпринимателей необходимо выравнивание конкурентных условий по сравнению с зарубежными фирмами. В связи с ограниченной внутренней сырьевой базой России для повышения конкурентоспособности нашей кондитерской продукции необходимым представляется снижение таможенных тарифов на сырье, которого не имеется в России (какао-бобы и др.). Как было отмечено, с учетом острой необходимости обновления основных фондов стоит существенно снизить ввозные пошлины на импортное оборудование, не имеющее российских аналогов. Одновременно представляется вполне обоснованным серьезное повышение ввозных пошлин на импортную готовую кондитерскую продукцию. Существующий уровень таможенной защиты российских предпринимателей на внутреннем рынке кондитерских изделий видится пока недостаточным, что подчас приводит к стремительному росту импорта.
В условиях рыночных отношений обеспечить стабильный рост производства возможно лишь путем постоянного обновления продукции, создания товаров с качественно новыми потребительскими свойствами, с высокой конкурентоспособностью. Присоединение к ВТО может иметь негативные последствия для развития отечественной кондитерской и всей пищевой промышленности в случае, если к моменту вступления в организацию не будет сформирован рынок отечественных продовольственных товаров, способных конкурировать с импортом.
Для обеспечения защищенности внутреннего рынка кондитерских изделий от массированного импорта должны быть установлены рациональные таможенные пошлины и тарифные квоты, регулирующие импорт готовой кондитерской продукции. С учетом принятых в международной торговле подходов и ситуации на российском рынке величина тарифной квоты, очевидно, должна находиться в пределах 8-10 % объема производства каждой ассортиментной группы кондитерских изделий. Ставка ввозной таможенной пошлины в пределах квоты, вероятно, должна составлять около 15%, а сверх квоты быть сдерживающей и достигать 30 %.
17. По прогнозным оценкам в 2003-2004 гг. сохранится относительно низкий платежеспособный спрос населения и емкость рынка основных продуктов питания будет расти незначительно, поэтому основная задача для отечественных производителей в ближайшей перспективе - не столько увеличить объемы производства, сколько сохранить и упрочить свои позиции на рынке продовольствия, включая рынок кондитерских изделий. Решению этой задачи будет способствовать эффективное взаимодействие органов государственного регулирования, товаропроизводителей, торговых звеньев, а также разнообразных обице-¿?1енных координирующих-и информационно-аналитических структур. Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в России, отечественная промышленность имеет реальные возможности для стабилизации производства. Во многом это зависит от скорейшего формирования эффективной организационно-экономической системы управления хозяйственными структурами.