Организационно-экономические основы формирования эффективной структуры управления строительным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магомедова, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомедова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Теоретические основы развития структур управления строительными предприятиями.
1.2. Современные подходы к формированию организационных структур управления строительными предприятиями.
1.3. Особенности проектирования организационных структур управления строительными предприятиями.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Исследование факторов, влияющих на формирование и развитие предприятий строительного производства.
2.2. Анализ управленческой структуры предприятий строительного производства.
2.3. Методические основы выбора наиболее эффективного варианта структуры управления предприятием строительного производства.
ГЛАВА 3 ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
3.1. Совершенствование структуры управления предприятием строительного производства на основе прогрессивных организационных форм
3.2. Планирование мероприятий по улучшению структуры управления предприятием строительного производства
3.3. Методические основы преодоления сопротивления на предприятиях строительного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования эффективной структуры управления строительным предприятием"
Дальнейшее движение российской экономики по пути прогресса и обеспечения роста благосостояния населения предопределяет усиление роли качественных изменений во всех областях производственной и хозяйственной деятельности отраслей, сфер и первичных звеньев национального хозяйства. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от структурных преобразований управления предприятиями строительства, занимающего ведущее место в формировании материально-технической базы общественного производства и повышения уровня жизни людей.
Расширение самостоятельности строительных предприятий, повышение роли экономических методов управления, усилении конкуренции на рынке строительных работ и услуг выдвигают необходимость пересмотра традиционных подходов к формированию управления предприятиями отрасли и поиска новых, более эффективно действующих организационных структур управления, обеспечивающих быструю адаптацию к изменениям внешней и внутренней среды. Вместе с тем, на российских строительных предприятиях до настоящего времени преобладают иерархические структуры, для которых характерна низкая устойчивость к воздействию негативных возмущений внешнего и внутреннего характера. Они затрудняют своевременное принятие верных управленческих решений и движение действительно необходимой информации на всех этапах управления, что сдерживает процесс повышения его эффективности. С другой стороны, становится все более важным не только обеспечение согласованного взаимодействия структурных звеньев, но и возможности самореализации каждого работника, как одного из основополагающих факторов успешного развития строительного предприятия в условиях постиндустриального общества.
Рыночная система хозяйствования потребовала также пересмотра отношений производителей с потребителями продукции, поставщиками ресурсов, посредниками, общегосударственными и региональными органами власти. Они исходят из решающей роли потребителей на рынке товаров и услуг, неуклонного соблюдения прав и обязанностей предприятий, а так же законодательных нормативных актов со стороны государства. Только на этой основе становится возможным поддержание баланса интересов производителя, продавца и покупателя, осуществляемого как при помощи государственных и общественных организаций, так и при активном участии заинтересованных сторон. Подобное положение становится все более характерным и для участников рынка строительных работ и услуг.
Указанные и другие подобного рода изменения объективно вызывают потребность в проведении соответствующих действий со стороны строительных предприятий и всего строительного комплекса. С позиции перспектив развития к наиболее существенным из них следует отнести приведение структур управления первичными звеньями в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства. Кроме того, решение задачи создания эффективно действующих организационных структур управления предполагает также отражение специфики строительного производства и особенностей региона, на территории которого функционирует конкретное строительное предприятие.
Сложность и многоаспектность проблем реструктуризации управления делает особенно важным наличие научного обеспечения ее осуществления на практике. Тем самым возрастает значение теоретических, методологических и методических разработок в области формирования и развития организационных структур управления предприятий строительного производства. Все это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение ряда теоретических и методических положений формирования эффективной организационной структуры управления строительным предприятием, отвечающей закономерностям современной рыночной экономики и требованиям сложившегося отечественного рынка, а также системы мер преодоления сопротивления коллектива процессу реструктуризации.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение содержания и особенностей структурных преобразований в управлении строительным производством на современном этапе вхождения в экономику постиндустриального общества;
- анализ теоретических подходов к развитию организационных структур управления строительным предприятием и оценка их приемлемости к условиям отечественного строительства;
- уточнение теоретических положений проектирования организационных структур управления строительным предприятием;
- анализ состояния структур управления предприятиями строительного комплекса на этапе становления и углубления рыночных отношений;
- исследование факторов формирования и развития строительных предприятий в ходе рыночных преобразований экономики;
- разработка методического обеспечения выбора эффективной структуры управления предприятием в конкретных условиях хозяйствования;
- определение перспективных направлений совершенствования организационной структуры управления строительным предприятием;
- разработка методических положений планирования мероприятий по совершенствованию структуры управления строительным предприятием;
- разработка методических рекомендаций преодоления сопротивления работников структурной перестройки управления строительным предприятием.
В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются предприятия строительного производства Республики Дагестан.
Предметом исследования - процесс формирования и развития эффективных организационных структур управления строительным предприятием с учетом требований рыночной экономики.
Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, создания и развития структур управления предприятиями строительного комплекса, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и проектных организаций страны.
В ходе исследования были использованы современные методы исследования экономических и управленческих процессов, в том числе системный подход, логический, статистический анализ, экономико-математическое моделирование, монографический и др.
Информационной базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам строительства, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, рабочие материалы министерства архитектуры и строительства РФ и РД, а также отчетность строительных предприятий. В работе были использованы публикации по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования эффективной структуры управления строительным предприятием на основе прогрессивных организационных форм, направленных на развитие индивидуального поведения.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- уточнено содержание организационной структуры управления предприятием, отражающее не только упорядоченную совокупность элементов системы, но и форму управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс, направленный на достижение цели управления;
- обобщены и систематизированы подходы к формированию организационных структур управления, способствующие выбору наиболее эффективной организационной структуры управления для конкретного строительного предприятия;
- определены факторы формирования и развития предприятий строительного производства, отражающие особенности и специфику строительства в регионе;
- разработаны методические положения оценки эффективности мероприятии по совершенствованию структуры управления строительным предприятием на основе использования системы показателей;
- обоснована возможность и приоритетность укрепления горизонтальных связей и интересов работников всех звеньев управления, способствующих укреплению творческого подхода к решению поставленных задач;
- обоснована возможность и целесообразность использования структуры управления строительным предприятием поведенческого типа на основе использования прогрессивных организационных форм;
- предложена концептуальная схема формирования процессно-ориентированной структуры управления с предпринимательскими подразделениями;
- разработаны методические рекомендации по формированию механизма преодоления сопротивления изменениям в организационной структуре управления строительным предприятием.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы в процессе анализа, оценки и планирования мероприятий по совершенствованию организационной ^ структуры управления и повышению эффективности функционирования предприятий строительного производства. Практическое использование разработанных методических рекомендаций способствует получению объективной оценки состояния организационной структуры управления, определению направлений повышения эффективности ее функционирования с целью получения высоких конечных результатов производственной и хозяйственной деятельности, как главного условия укрепления конкурентоспособности предприятия на рынке строительных работ и услуг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магомедова, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя полученные в диссертационной работе результаты можно сделать следующие основные выводы и обобщения.
1. Большинство строительных предприятий находятся в кризисном состоянии, которое вызвано отсутствием достаточно действенного механизма, обеспечивающего развитие строительства.
2. Формирование рыночной экономики в нашей стране существенно меняет условия функционирования и развития строительных предприятий. Многочисленные проблемы, возникающие при этом, снижают эффективность функционирования предприятий строительного производства.
3. Для эффективности функционирования строительного комплекса необходимо привести в порядок курс реформ, нормативно- правовую базу, коренную перестройку состава, характера и порядка организационных отношений и связей в процессах управления.
4. По мере развития рыночных отношений основные проблемы организации управления строительством: отсутствие возможности осуществления широкой диверсификационной деятельности, неадекватность структур управления на всех уровнях, низкой организационной культурой, трансформируются в проблему развития новой организационной структуры управления предприятий строительного производства.
5. Учитывая большие объемы информации, перерабатываемой в процессе управления предприятиями, необходимо расширение обмена информацией по горизонтальным связям. Наиболее эффективным методом такого обмена является использование сетевой организации связей между различными подразделениями организационной структуры в горизонтальной плоскости.
6. Современный этап развития строительных предприятий позволяет постепенно перейти к созданию внутрифирменных сетеобразных форм, которые могут явиться предпосылкой для достижения единой для всех цели -своевременной сдачи в эксплуатацию строящихся объектов с минимальными затратами.
7. Анализ экономических знаний руководителей строительных организаций, которые проходили переподготовку и повышение квалификации, позволяет сделать вывод о неготовности значительной части управляющих и менеджеров к принятию экономически обоснованных решений.
8. В новых условиях хозяйствования необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на подготовку квалифицированных кадров: рабочих, инженерно-технического персонала, руководителей. Возможно применение механизма контрактной системы для руководителей, т.к. эта система позволяет выявить предприимчивых, квалифицированных людей для управления строительными объектами.
9. Новые условия производственно-хозяйственной деятельности требуют коренной перестройки состава, характера и порядка организационных отношений и связей в процессах управления предприятиями строительного производства.
10. Совершенствование структуры управления строительных предприятий включает в себя изучение условий и предпосылок ее перестройки, анализ функционирования действующей структуры управления предприятия, технико-экономическое обоснование нововведений по рационализации структуры, разработку технического задания на совершенствование, проектирование и внедрение аффективных организационных решений, обеспечивающих повышение основных технико-экономических показателей деятельности предприятия в целом.
11. Необходимым средством для проведения успешных изменений является, на наш взгляд, формирование организационной структуры, которая должна обладать соответствующим потенциалом. Организационная структура как форма должна следовать за измененным содержанием организации, опираясь на выбранные характеристики с точки зрения соответствия миссии и стратегии и быть лучшим вариантом поддержки инновационных изменений. Целесообразно использовать процессно-ориентированную структуру управления с предпринимательскими подразделениями
12. Указанный варианты структуры управления, на наш взгляд, предполагают возможность принятия быстрых и качественных решений в области разработки и внедрения инноваций. Независимые хозяйственные предпринимательские подразделения создают предпосылки для изменений и формируют потенциал для осуществления инноваций, которые являются результатом взаимодействия технологического совершенствования, рыночных отношений, предпринимательства. Эти движущие силы сводятся воедино в одном подразделении и создают благоприятные условия для быстрого принятия решений в области нововведений.
13. Безусловно, что изменения, происходящие на предприятии, не могут не затронуть ценности культуры сложившейся в условиях командно-административной системы и претерпевшей некоторые изменения в период становления рыночных отношений, частично сохранившейся на предприятиях по сей день. Поэтому необходимым условием проведения успешной реструктуризации является учет культуры строительных предприятий.
14. Благодаря развитой организационной культуре управления, организационные структуры основного звена должны стать разнообразнее, богаче и гибче, быстро приспосабливаться как к внешним, так и к внутренним изменениям среды системы. Децентрализация функций текущего управления производственной деятельностью и расширение самостоятельности приводит к повышению ответственности аппарата управления предприятий к существенному увеличению объема выполняемой ими работы, повышению ее качества и культуры.
15. Сопротивление нововведениям со стороны персонала существенно затрудняет проведение каких-либо преобразований, а во многих случаях выступает и явным препятствием на пути восприятия новых поведенческих моделей, реализации стратегических преобразований и т.д. Если в ходе проведения изменений не принимать конкретных мер для того, чтобы уменьшить его, преодолеть и научиться управлять им, эффективность реструктуризации рискует быть сведенной нулю.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования эффективной структуры управления строительным предприятием"
На правахрукописи
МАГОМЕДОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность08.00.05-экономика иуправление народнымхозяйством:экономика, организация иуправление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала 2004 г.
Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете
Зашита состоится «.У» НСЯЕЫЪ 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.0Л2.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.
Автореферат разослан <£_>> Ои^Ь^Ц 2004 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015. г. Махачкала, пр. И. .Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Колыванов В.Ю.
Официальные оппоненты доктор экономически наук,
профессор АйгумовА.Д. кандидат экономических наук, доцент Абдуллаева Т.К.
Ведущая организация - ЗАО «Стройинженерия»
Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор
Актуальность темы исследования. Дальнейшее движение российской экономики по пути прогресса и обеспечения роста благосостояния населения предопределяет усиление роли качественных изменений во всех областях производственной и хозяйственной деятельности отраслей, сфер и первичных звеньев национального хозяйства. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от структурных преобразований управления предприятиями строительства, занимающего ведущее место в формировании материально-технической базы общественного производства и повышения уровня жизни людей.
Расширение самостоятельности строительных предприятий, повышение роли экономических методов управления, усилении конкуренции на рынке строительных работ и услуг выдвигают необходимость пересмотра традиционных подходов к формированию управления предприятиями отрасли и поиска новых, более эффективно действующих организационных структур управления, обеспечивающих быструю адаптацию к изменениям внешней и внутренней среды. Вместе с тем, на российских строительных предприятиях до настоящего времени преобладают иерархические структуры, для которых характерна низкая устойчивость к воздействию негативных возмущений внешнего и внутреннего характера. Они затрудняют своевременное принятие верных управленческих решений и движение действительно необходимой информации на всех этапах управления, что сдерживает процесс повышения его эффективности. С другой стороны, становится все более важным не только обеспечение согласованного взаимодействия структурных звеньев, но и возможности самореализации каждого работника, как одного из основополагающих факторов успешного развития строительного предприятия в условиях постиндустриального общества.
Рыночная система хозяйствования потребовала также пересмотра отношений производителей с потребителями продукции, поставщиками ресурсов, посредниками, общегосударственными и региональными органами власти. Они исходят из решающей роли потребителей на рынке товаров и услуг, неуклонного соблюдения прав и обязанностей предприятий, а так же законодательных нормативных актов со стороны государства. Только на этой основе становится возможным поддержание баланса интересов производителя, продавца и покупателя, осуществляемого как при помощи государственных и общественных организаций, так и при активном участии заинтересованных сторон. Подобное положение становится все более характерным и для участников рынка строительных работ и услуг.
Указанные и другие подобного рода изменения объективно вызывают потребность в проведении соответствующих действий со стороны строительных предприятий и всего строительного комплекса. С позиции перспектив развития к наиболее существенным из них следует отнести приведение структур управления первичными звеньями в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства. Кроме того решение задачи создания эффективно действующих организационных структур управления предполагает также отражение специфики строительного производства и особенностей региона, на территории которого функционирует конкретное строительное предприятие.
Сложность и многоаспектность проблем реструктуризации управления делает особенно важным наличие научного обеспечения ее осуществления на практике. Тем самым возрастает значение теоретических, методологических и методических разработок в области формирования и развития организационных структур управления предприятий строительного производства. Все это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования, развития и функционирования организационных структур управления различных хозяйственных систем посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Здесь, прежде всего, следует отметить труды отечественных ученых-экономистов Алексеева Н., Булгакова С, Буркова В., Васильева Ю., Герчикова И., Колыванова В., Мириханова Н., Мильнера Б., Попова Г., Разу М., Серова В., Уткина Э., Фомина В., Чистова Л., и др.
Среди зарубежных авторов можно отметить работы таких исследователей как Д.Гелбрайт, К Друри, Г Керцнер, Д.Кизбома, Д.Клиланд, Р.Патюрель, И.Пинингс, В.Смит, Д.Тумен, М.Хаммер, Д.Чампи и др.
Однако многие вопросы совершенствования структуры управления строительными предприятия в условиях углубления рыночных отношений, стабилизации и перехода к подъему экономики изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Неполно рассмотрены теоретические вопросы вовлечения творческого потенциала работников в развитие строительного производства, влияния особенностей переходного периода на формирование структур управления, отсутствуют методики формирования прогрессивных организационных структур управления строительным производством. Слабо отражена специфика организационных преобразований управления строительным предприятием. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение ряда .теоретических и методических положений формирования
эффективной организационной структуры управления строительным предприятием, отвечающей закономерностям современной рыночной экономики и требованиям сложившегося отечественного рынка, а также системы мер преодоления сопротивления коллектива процессу реструктуризации.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: '
- изучение содержания и особенностей структурных преобразований в управлении строительным производством на современном этапе вхождения в экономику постиндустриального общества;
- анализ теоретических подходов к развитию организационных структур управления строительным предприятием и оценка их приемлемости к условиям отечественного строительства;
- уточнение теоретических положений проектирования организационных структур управления строительным предприятием;
- анализ состояния структур управления предприятиями строительного комплекса на этапе становления и углубления рыночных отношений;
- исследование факторов формирования и развития строительных предприятий в ходе рыночных преобразований экономики;
- разработка методического обеспечения выбора эффективной структуры управления предприятием в конкретных условиях хозяйствования;
- определение перспективных направлений совершенствования организационной структуры управления строительным предприятием;
- разработка методических положений планирования мероприятий по совершенствованию структуры управления строительным предприятием;
- разработка методических рекомендаций преодоления сопротивления работников структурной перестройки управления строительным предприятием.
Предметом исследования является процесс формирования и развития эффективных организационных структур управления строителышм предприятием.
Объектом исследования выступают предприятия строительвого комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, создания и развития структур управления предприятиями строительного комплекса, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и проектных организаций страны.
В ходе исследования были использованы современные методы исследования экономических и управленческих процессов, в том числе системный подход, логический, статистический анализ, экономико-математическое моделирование, монографический и др.
Информационной базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам строительства, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, рабочие материалы министерства архитектуры и строительства РФ и РД, а также отчетность строительных предприятий. В работе были использованы публикации по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования эффективной структуры управления строительным предприятием на основе прогрессивных организационных форм, направленных на развитие индивидуального поведения.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие;
- уточнено содержание организационной структуры управления предприятием, отражающее не только упорядоченную совокупность элементов системы, но и форму управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс, направленный на достижение цели управления;
- обобщены и систематизированы подходы к формированию организационных структур управления, способствующие выбору наиболее эффективной организационной структуры управления для конкретного строительного предприятия;
- определены факторы формирования и развития предприятий строительного производства, отражающие особенности и специфику строительства в регионе;
- разработаны методические положения оценки эффективности мероприятий по совершенствованию структуры управления строительным предприятием на основе использования системы показателей;
- обоснована возможность и приоритетность укрепления горизонтальных связей и интересов работников всех звеньев управления, способствующих укреплению творческого подхода к решению поставленных задач;
- обоснована возможность и целесообразность использования структуры управления строительным предприятием поведенческого типа на основе использования прогрессивных организационных форм;
- предложена концептуальная схема формирования процессно-ориентированной структуры управления с предпринимательскими подразделениями;
- разработаны методические рекомендации по формированию механизма преодоления сопротивления изменениям в организационной структуре управления строительным предприятием.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы в процессе анализа, оценки и планирования мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления и повышению эффективности функционирования предприятий строительного производства. Практическое использование разработанных методических рекомендаций способствует получению объективной оценки состояния организационной структуры управления, определению направлений повышения эффективности ее функционирования с целью получения высоких конечных результатов производственной и хозяйственной деятельности, как главного условия укрепления конкурентоспособности предприятия на рынке строительных работ и услуг.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, отражены в научных статьях, а также использовались в учебном процессе. Объем и структура диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития структуры управления предприятием строительного производства» дано аналитическое обобщение современных подходов к формированию организационных структур управления, раскрыты особенности проектирования организационных структур управления строительным предприятием на этапе рыночных преобразований.
Во второй главе «Анализ состояния и особенности функционирования предприятий строительного производства в условиях рыночной экономики» рассмотрены факторы формирования и развития строительного производства, проведен анализ структуры управления строительных предприятий региона и освещены методические основы выбора эффективной структуры управления.
В третьей главе «Планирование мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления предприятием строительного производства на современном этапе хозяйствования» раскрываются основные направления совершенствования структуры управления строительным предприятием и даются методические рекомендации по преодолению сопротивления реструктуризации управления.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
Сложившиеся в отечественном строительстве условия функционирования и развития строительных предприятий предопределили необходимость их перехода в новое качественное состояние, исходя из закономерностей современной рыночной экономики, требований научно-технического прогресса и развивающегося постиндустриального общества. В ходе рыночных преобразований в нем произошли значительные изменения экономического, хозяйственного и организационного характера, выдвинувшие новые задачи в области управления на всех уровнях: от комплекса в целом до отдельных предприятий и организаций. Среди них особая роль принадлежит поиску путей создания управленческих структур, способных обеспечить гибкость работы аппарата управления, принятие верных управленческих решений и быструю адаптацию к изменяющейся внешней и внутренней среде. В настоящее время и на перспективу от этого во многом зависит усиление конкурентоспособности и сохранение строительным предприятием своего места на рынке.
Формирование и совершенствование организационной структуры управления представляет собой сложный и многоаспектный процесс, охватывающий различные стороны производства и хозяйственной деятельности строительного предприятия. Поэтому важно понимать и четко представлять ее действие, принципы и факторы развития, возможное влияние на коллективы, чему отвечает научное обеспечение проводимых структурных преобразований, непосредственно связанное с разработкой соответствующих теоретических и методических положений. Только на такой основе возможно создание реально действующей организационной структуры, обеспечивающей эффективное функционирование управления строительного предприятия в конкретных условиях хозяйствования.
С данной точки зрения в проведенном исследовании значительное внимание уделено теоретическим основам формирования и развитие организационной структуры управления и, прежде всего, раскрытию содержания и установлению ее сущности в условиях современной рыночной экономики. Она рассматривается с позиции системного и процессного подходов не только как упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, которые и обеспечивают их функционирование и развитие как единого целого. Более конкретно организационную структуру следует считать, по нашему мнению, формой управленческой деятельности, в рамках которой проис-
ходит установление четких взаимосвязей (отношений) между группами работников (подразделениями) и внутри них, направленных на достижение целей предприятия.
При таком ее понимании процесс реализации отношений между людьми становится одной из ведущих характеристик механизма управления. Вместе с тем сама структура тесно увязывается со всеми сторонами его функционирования, так или иначе обусловленными действиями работников. Подобный подход к определению организационной структуры управления достаточно полно отвечает тенденции современного экономического развития, отражающей увеличение интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, и усилению роли человеческого фактора во всех сферах экономической и хозяйственной деятельности.
В соответствии с предложенной трактовкой понятия «организационная структура управления» определяющим ее элеменгом выступают связи многогранного и многоаспектного содержания. По существу они представляют собой отношения между людьми и коллективами, осуществляющими совместную деятельность, что предопределяет необходимость исходить из совокупности интересов (экономических, социальных, психологических) при формировании структуры управления строительным предприятием. Именно соблюдение интересов в современной рыночной экономике становится главным условием выполнения целевого назначения организационной структуры управления. В общем виде оно сводится к обеспечению устойчивого социально-экономического развития хозяйственной системы посредством формирования, сохранения и совершенствования способов ее взаимосвязи и взаимодействия с внешней и внутренней средой. При этом предполагается адаптация структуры к изменяющимся условиям с наименьшими затратами всех видов ресурсов.
На основе обобщенного понимания организационной структуры управления в работе рассматриваются ее составляющие и виды связей, как отправного момента методического и прикладного применения изложенных теоретических положений. В этом аспекте основными элементами организационной структуры управления выступают:
- цели и стратегия системы;
- связи различного содержания и характера;
- иерархические звенья управления или уровни принятия управленческих решений и ответственности;
- горизонтальные звенья по уровню управления, выполняющие функциональную деятельность (менеджеры и руководители, работники аппарата управления);
- субъекты внешних связей (потребители, поставщики, конкуренты и
др-);
- коммуникации и информация.
В совокупности они обеспечивают формирование различных видов структур, многообразие которых предопределяет множественность подходов к построению управленческих структур. При этом следует учитывать неоднозначность таких подходов для коммерческих и некоммерческих организаций, крупных, средних и малых предприятий, находящихся на различных стадиях жизненного цикла и имеющих разный уровень разделения труда.
Проведенное в ходе исследования аналитическое обобщение отраженных в научной литературе видов управленческих структур, их преимуществ, недостатков и условий применения позволило выделить две основные группы. В работе к ним отнесены иерархические (формальные, механистические, бюрократические, классические, традиционные) и адаптивные (органические, гибкие) организационные структуры управления, все виды которых используются в строительстве. Укрупненная характеристика условий их применения приведены в табл.1. Одновременно раскрывается содержание отдельных наиболее часто встречающихся на практике структур управления (линейной, функциональной, дивизиональной, матричной, проектной и др.).
Таблица 1
Сравнение условий наиболее эффективного применения иерархических и адаптивных организационных структур
Условия Иерархические структуры управления Адаптивные структуры управления
Характеристика внешней среды Стабильность и несложность внешней среды Неопределенность и сложность внешних факторов, и ускорение их изменения
Характеристика реализуемых целей и задач Цели и задачи простые и ясные, задачи поддаются делению. Работы измеряемы. Задачи не имеют четких границ. Работы измерить сложно, а порой не возможно
Возможность регламентации выполнения управленческих функций Постоянная повторяемость одних и тех же работ, что позволяет их регламентировать Редкая повторяемость одних и тех же работ, в результате чего становится сложно регламентировать выполнение управленческих функций
Авторитет власти Признается данная власть Авторитет власти завоевывается
ю
Внимание мировой и отечественной практики к поиску наиболее рациональных эффективных структур обусловило усиление интереса к экспериментированию с разработкой и введением новых структур управления. При этом, как показало исследование, возникла тенденция, вполне определенно свидетельствующая, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действующими. Дальнейшее укрепление ее действия предполагает, по нашему мнению, необходимость выполнения следующих требований к формированию эффективных структур управления:
- сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом;
. - уменьшение числа уровней управления;
- групповая организация труда/выступающая основой новой структуры управления;
- ориентация всех этапов на запросы потребителей;
- создание условий для гибкой комплектации Щ)одукции;
- оптимизация уровня запасов и материальных ценностей; быстрая реакция на изменения внешней среды;
- высокая производительность и низкие цены.
Успешное выполнение указанных требований может быть достигнуто, как показало исследование, только на основе сочетания научных методов анализа, оценки и моделирования организационных структур с субъективной деятельностью менеджеров, специалистов и экспертов как на стадии выбора наилучших вариантов организационных преобразований, так и на этапе внедрения.
Поворот в сторону возрастания роли субъективного фактора формирования структуры управления строительным предприятием обуславливается неуклонным усилением действия возникших тенденций и особенностей развития общества и экономики. К ним следует, по нашему мнению, отнести такие как:
- глобализация экономики (производство, торговля, конкуренция);
- ориентация на относительно небольшие по емкости рынки сбыта, ведущая к отказу от крупномасштабного производства, правил, стандартов и норм в прежнем понимании;
- расширенное толкование о социальной и экономической роли организаций для окружающей среды;
- широкое применение интегральных технологии, радикально и практически одновременно меняющих процессы производства и управления; а также роль и поведение персонала;
- возрастающее значение фактора времени, заставляющее производственные системы быстро реагировать на изменения даже в условиях наличия неполной информации о состоянии и динамике внешней среды.
С учетом этого формируются новые концепции развития форм и структур управления производственными системами. Их основу составляют такие категории, как ключевая компетентность, обновление, сетевая организация и предпринимательство. Их объединяет культура, а доминирующим принципом выступает дифференциация, поскольку организации стремятся к разнообразию и уходят от стандартов поведения. В этих условиях от состояния кадрового потенциала, профессионализма, творческой активности управленческого персонала и, прежде всего, руководителей главным образом зависит успех структурных преобразований в управлении строительным предприятием.
В этом аспекте научный подход к возможным преобразованиям предполагает наличие глубокого понимания реального действия организационной структуры по всему процессу воспроизводства на высшем уровне управления. С этой позиции в исследовании отмечается, что в переходный период распадались и прекращали функционировать те предприятия и организации, которые возглавляли руководителями с низкой менеджерской культурой.
Проведенное обследование показало, что в строительном комплексе РД данное общее положение проявилось в конкретных действиях руководителей многих предприятий. К ним могут быть отнесены следующие:
- неумение и нежелание адаптироваться к изменившимся условиям;
- необязательность в соблюдении договорных условий по срокам и качеству выполняемой продукции и услуг; присвоение чужих средств посредством неплатежей поставщикам и по заемным средствам;
- нарушение принципов конкуренции на рынке строительных работ и услуг;
стремление обеспечить устойчивую производственно-хозяйственную деятельность предприятия путем низкого, но постоянного материального достатка работников;
- стремления к сиюминутному собственному обогащению ценою жертвы существования предприятия.
Использование в этих условиях только традиционных линейно-функциональных структур порождает противоречия, конфликты и такие организационные проблемы, как рассогласование целей иерархических уровней управления и горизонтальных звеньев, недостаточная гибкость и адаптивность структуры управления в целом. В совокупности они оказали, по нашему мнению, решающее воздействие на снижение управляемости в строительстве.
Переход к стабилизации и подъему отечественной экономики потребовал коренной перестройки состава, характера и порядка организационных отношений и связей в управлении предприятиями строительного производства. В этой связи становится все более практически значимым 12
наличие такой организационной структуры и культуры управления, которые способны обеспечить высокую производительность и эффективность, динамичность и адаптивность предприятий к требованиям потребителей, поставщиков, проектировщиков и др. участников рынка строительных работ и услуг. Достижение такого положения возможно только при четкой и глубокой согласованности действий руководителей и работников строительного предприятия.
В решении данной задачи ведущая роль принадлежит руководителю, который обязан мотивировать и вдохновлять персонал на достижение целей предприятия. Для этого он должен обладать умением и навыками профессионального менеджера, что предполагает наличие определенной психологической предрасположенности и способности к эффективному обучению. Началом здесь является самооценка имеющихся знаний и видение специфических черт управленческого труда. Она позволяет в дальнейшем определить возможности приобретения руководителем таких качественных характеристик, как предсказуемость поведения, надежность, стабильность и компетентность. Таков, по нашему мнению, путь усиления действия личностного фактора в управлении строительными предприятиями.
С целью его осуществления в реалиях настоящего времени было проведено обследование 17 предприятий строительного комплекса РД, в ходе которого опрошено 17 руководителей и 120 сотрудников аппарата управления. Итоги подводились как по всему контингенту опрошенных, так и по выборкам (возрасту и стажу работы в качестве руководителя). При обследовании использовались методы анкетного социометрического опроса, экспертных оценок, анализа документов и др. средства. В целом они способствовали получению объективных и достоверных научных результатов.
В дальнейшем диагностическим анализом рассмотрен комплекс навыков и умений, которыми должен обладать, по нашему мнению, современный руководитель. Они отражают следующие его качественные характеристики:
- способность управлять собой;
- четкие личные ценности;
- ясные личные цели;
- стремление к саморазвитию;
- навыки решения проблем;
- уровень творческого потенциала;
- навыки влияния на окружающих;
- понимание особенностей управленческого труда;
- умение руководить;
- способность обучать подчиненных;
- умение наладить групповую работу.
В совокупности они позволяют составить общую картину уровня влияния, контактности и самокритичности руководителей обследуемых строительных предприятий региона.
Результаты исследования отражены на диаграмме (рис.1).
Предлагаемая методика определения качественных характеристик руководителей способствует улучшению подбора и расстановке руководящих кадров, как важного условия эффективного управления строительным предприятием. Она позволяет производить выбор с учетом требований к навыкам и умению руководителя в конкретный период времени и на определенной должности. В частности, исследование показало, что там, где нужно уметь самостоятельно принимать решения, отстаивать новые подходы и свою позицию, главную роль играют возраст, стаж рядовой и руководящей работы. С другой стороны, для постоянно меняющейся и предъявляющей высокие требования к интеллектуальному потенциалу управленческой деятельности предпочтительны молодые по возрасту руководители, которые в большинстве характеризуются наибольшей целеустремленностью и высоким потенциалом саморазвития.
Подобный подход к подбору руководящих кадров наиболее полно отвечает успешному решению задач строительных предприятий на совре-
менном этапе развития отечественной экономики. Становится все более определенным и ясно представляемым, что от личных и деловых качеств руководителя в значительной степени зависит повышение эффективности строительного производства, качества труда, совершенствование взаимоотношений между членами коллектива, между руководителями и подчиненными Следует учитывать, что каждый производственный коллектив включает в себя одновременно как деловые, так и личные отношения. Должностная структура коллектива определяется взаимоотношениями, которые регулируются официальным положением работников в системе данной организации. К должностной структуре следует так же отнести все организационные связи работников в производственной и общественной деятельности как между руководителями и подчиненными, так и между членами коллектива по горизонтали. Все это подчеркивает важность научного подхода к подбору руководителя.
Рассмотренные положения являются необходимым, но недостаточным условием эффективного функционирования управления и его организационной структуры. Поэтому ее совершенствование должно включать, по нашему мнению, изучение условий и предпосылок перестройки, анализ функционирования действующей структуры управления, технико-экономическое обоснование нововведений, разработку технического задания по улучшению, проектирование и внедрение решений организационного характера, обеспечивающих повышение уровня производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия. Тем самым усиливается значение определения эффективности совершенствования структуры управления.
В данном направлении исследование исходило из понимания экономической эффективности, как сопоставления полученного эффекта и затрат на его достижение. Установлено, что экономический эффект от совершенствования организационной структуры управления предприятием может быть достигнут за счет:
- рационализации состава работ, выполняемых различными подразделениями, и обеспечения их соответствия целям и тенденциям развития предприятия;
- повышения технической оснащенности;
- рационализации информационных потоков и состава информационных массивов, включая входную, внутрисистемную и выходную информации;
- повышения квалификации руководящих кадров, специалистов и других служащих;
-развития методов управления;
- обеспечения рационального уровня концентрации работ в аппарате управления;
- обеспечения рационального уровня специализации отдельных органов аппарата управления;
- рационализации функциональных связей в аппарате управления;
- обеспечения рационального уровня централизации принятия управленческих решений;
- совершенствования технологии принятия управленческих решений, снижения их трудоемкости;
- рационализации распределения прав и ответственности при подготовке, оформлении и принятии управленческих решений, позволяющих оптимизировать все показатели параметров организационной структуры управления.
В целом они создают благоприятные условия для осуществления процесса получения максимальной прибыли от всех видов деятельности предприятия. Одновременно требуется определенная заданная величина средств на содержание организационной структуры управления. Поэтому чем выше прибыль и ниже указанные затраты, тем эффективнее будет организационная структура управления предприятием.
Исходя из этого общего положения и концепций отечественных ученых и специалистов в области эффективности строительного производства, обобщающий показатель эффективности совершенствования организационной структуры управления строительным предприятием, как показало проведенное исследование, может быть определен путем соотношения полученной экономии в результате совершенствования организационной структуры управления к общим затратам.
Рассмотренный показатель даже при наличии определенных недостатков, по нашему мнению, дает возможность оценить эффективность всего комплекса мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления строительным предприятием, функционирующим в рыночной среде.
Оценка эффективности предназначена для выбора наилучшего варианта из числа предлагаемых организационных структур управления, разработка которых предполагает поиск направлений их совершенствования с учетом современных требований науки и практики. В этом аспекте проведено аналитическое обобщение существующих организационных структур, указавшее на коренное изменение представления о модели функционирования организации, ее характеристиках, а также роли и функций управления. В целом оно отражает усиление процесса децентрализации управления, способствующей повороту внимания управления к долгосрочным прогнозам и расширению внешних контактов. Все это в сочетании с компьютеризацией функций внутри предприятия (фирмы, компании) позволяет гибко и активно управлять всеми процессами, создавая тем
самым возможность осуществлять маневренное управление в быстро меняющейся внешней и внутренней среде.
Указанным условиям в широком смысле отвечает способ мышления и стиль поведения, характерные для предпринимательства, основой которого выступает предприимчивость. Вместе с тем усиление динамичности и непредсказуемости деловой среды выдвигает необходимость перехода к предпринимательскому управлению, концентрирующему внимание на поиске новых возможностей, позволяющих строительному предприятию быстрее адаптироваться и гибко реагировать на происходящие изменения. При таком подходе, главным становится по нашему мнению, тип поведения, стиль работы и действия по поддержке предприимчивых работников.
С этих позиций необходимым средством проведения успешных преобразований в управлении, как показало проведенное исследование, является формирование организационной структуры, обладающей соответствующим потенциалом. В таком качестве целесообразно использовать, по • нашему мнению, процессно-ориентированную структуру управления с предпринимательскими подразделениями, схематически представленную на рис.2
Она вполне согласуется с новой концепцией эффективной организации, согласно которой повышать производительность - это значит видеть перспективы, порождаемые радикальными изменениями.
В данной структуре реализован принцип «власть-ответственность». При этом принимается не классическая схема ответственности, предусматривающая их действие в рамках своей функции, а власть и ответственность за результат деятельности перед потребителем. Предполагается, что созданная межфункциональная команда возьмет на себя и ответственность за осуществление в предпринимательском подразделении инноваций любого рода, и организацию конкуренции внутри команды за лучшее достижение результатов деятельности и преобразований существующих процессов управления и внедрение новаций.
Создание таких команд обуславливается возможностью совмещения специализированных функций, слияния субпроцессов в рамках одной функции в один, совмещения двух и нескольких функций в одну, комбинирования задач. Это становится необходимостью, так как изменилось представление о работнике как высококвалифицированном специалисте, имеющим широкие рамки личной компетенции, желающем постоянно подтверждать свою компетенцию, обладающем высокой самооценкой, системой мотиваций высших потребностей, выходящей за пределы удовлетворения физических потребностей в самосохранении. Наличие межфункциональных команд отражает также современное понимание того положения, что специалист должен обладать не только специальными, но и комплексом универсальных знаний.
Наряду с расширением полномочий и ответственности работников, позволяющим ответить на все вопросы и решать все проблемы заказчика, рассмотренная выше организационная структура управления строительным предприятием выдвигает условие изменения технического обеспечения процесса управления. Вместо автоматизации существующих процессов создаются новые технические средства и технологии, а именно:
- системы электронного обмена данными для обслуживания нескольких процессов;
- экспертные системы для принятия решений в процессах не с узкими специалистами, а с универсальными работниками;
- сетевая связь для совмещения выполнения нескольких процессов;
- системы поддержки решений для расширения аналитических возможностей работников, участвующих в нескольких процессах.
Общим требованием к проектированию структур управления с учетом таких средств выступает детальное знание возможностей информационных систем, а также проработке вариантов выполнения процессов без их использования, но с элементами ручного контроля и интеллектуального труда при устранении посредников в процессах. Проектные предложения должны быть технологически осуществимы, экономически оправданы, основаны на использовании здравого смысла с точки зрения человека и общества.
Указанный принцип базируется на концепции создания электронной нервной системы, согласно которой изменения возможностей технических средств связи и информационных технологий предполагают не «втискивание» новых технологий в существующие, а организацию новых процессов, по различным вариантам. По своей направленности она согласуется с измененным представлением об эффективности автоматизации. Она рассматривается не применительно к повышению эффективности существующих процессов, а относительно создания дополнительной потребительной стоимости для всей системы в целом, включая поставщиков и потребителей.
Одновременно в работе отмечается важность повышения уровня организационной культуры управления. Это обусловлено тем, что происходящие на предприятии изменения, не могут не затронуть ценности культуры, сложившейся в условиях командно-административной системы и претерпевшей некоторые изменения в период становления рыночных отношений. В определенной степени они сохранились до настоящего времени. Поэтому заключительным и самым важным этапом формирования структуры, по нашему мнению, следует считать создание корпоративной культуры по принципу «самоизучающей организации». Именно в ней заключаются исходные предпосылки внедрения нововведений во всех областях производства, управления, в т.ч. в организационной структуре, и хозяйственной деятельности строительного предприятия..
Проводимые структурные преобразования в целях достижения преимуществ по отношению к конкурентам вызывают неоднозначное отношение работников предприятия. Они могут быть желательными стратегически, но одновременно встречать серьезное сопротивление со стороны коллектива. Оно существенно затрудняет проведение каких-либо изменений, а во многих случаях выступает и явным препятствием на пути восприятия новых поведенческих моделей, реализации стратегических направлений и т.д. Если в ходе проведения изменений не принимать конкретных мер для того, чтобы уменьшить его, преодолеть и научигься управлять им, эффективность реструктуризации рискует быть сведенной к нулю.
Для определения причин возникновения сопротивления изменениям системы управления предприятием был выполнен отбор ограниченной группы факторов. На основе экспертного опроса руководителей и специалистов строительных предприятий РД определены коэффициенты относительной важности каждой причины и степень влияния соответствующих факторов на процесс сопротивления. Одновременно выявлены факторы наибольшего влияния на него. В частности, установлено, что наибольшее влияние на возникновение сопротивления персонала проведению структурных преобразований управления строительным предприятием оказывают: нехватка профессиональных знаний (15,4); ощущение потерь в материальном обеспечении, власти, привычных методов работы (12,7); внедрение новых формальных процедур (10,8). В целом исследование показало преобладание системного сопротивления, обусловленного низким уровнем компетенции персонала предприятий.
В целях снижения действия данного явления в работе предлагается механизм преодоления сопротивления изменениям структуры управления строительным предприятием. Он включает следующие этапы действий:
- сбор и анализ информации о состоянии внешней и внутренней среды, на основе которой осуществляется диагноз осознания необходимости и возможности реорганизации, а также отслеживаются тенденции во внешней среде;
- разработка концептуальных основ преодоления сопротивления, включающих постановку цели, задач, способов и темпов проведения изменений, определение новых требований к управлению, мотивации и т.п.;
- реализация мероприятий преодоления сопротивления, происходящее параллельно с внедрением модели управления изменениями организационной культуры;
- контроль промежуточных результатов реализации мероприятий преодоления сопротивления путем корректировки системы ценностей и модели поведения персонала.
В целом изложенные в работе основные положения и направления совершенствования организационной структуры управления должны способствовать формированию управления предприятием, отвечающего закономерностям и требованиям современной рыночной экономики, специфике строительного производства и особенностям конкретного региона. Основополагающим направлением структурных преобразований выступает усиление роли человеческого фактора и роли руководителей во всех областях производственно - хозяйственной и управленческой деятельности предприятия. Решение этих проблем возможно только при наличии научно обоснованной методической базы создания эффективно функционирующей организационной структуры управления, проведения оценки эффективности разработанных мероприятий и анализа развития структу-20
ры управления конкретного предприятия. Практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна повысить эффективность управления строительным предприятиям в рассмшриваемом регионе и позитивно отразится на ходе экономических и социальных изменений.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Мирзеханов А.А., Колыванов В.Ю., Волкова Т.В. Проблемы формирования организационной культуры на предприятиях строительного производства // Сборник научных трудов. Структурные сдвиги в экономике региона в условиях рынка.- Махачкала: ДНЦ РАН. 1997. (0,2 п.л.).
2. Колыванов В.Ю., Гордышев И.А., Волкова Т.В. Методические основы совершенствования организации системы управления предприятий строительного производства // Тематический сборник научных трудов молодых ученых и соискателей. Проблема состоятельности субъектов рыночных отношений. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН. 1997 (0,3 п.л.).
3. Волкова Т.В. Некоторые тенденции в развитии строительного комплекса, связанные с организационной культурой // Сборник научных трудов. Экономические проблемы переходного периода: Вопросы теории и региональные проблемы практики. ДГТУ. Махачкала. 1998. (0,2 п.л.)
4. Слюсарева Л.Ю. Волкова Т.В. Развитие сетевых организационных структур управления крупной фирмы в условиях рыночной экономики // Тематический сборник научных трудов. Проблемы теории и практики управления социально-экономическим развитием региона. Махачкала. ДГТУ. 1999. (0,2 п.л.)
5. Волкова Т.В. Методы совершенствования структур управления и их характеристика // Тематический сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. Социально-экономические проблемы регионального развития. Выпуск I. Махачкала: ДГУ. 2000. (0,2 п.л.)
6. Волкова Т.В. Особенности формирования структуры управления совместными предприятиями // Тематический сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. Социально - экономические проблемы регионального развития. Выпуск I. Махачкала: ДГУ. 2000. (0,2 п.л.)
7. Магомедова Т.В.Теоретические основы применения матричных структур управления // Сборник научных трудов. Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. Махачкала. ДГТУ. 2004. (0,3 п.л.)
8. Магомедова Т.В.Организационные структуры управления хозяйствующих субъектов // сборник материалов региональной научно-практической конференции. Региональные аспекты повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований. Махачкала. ДГТУ 2004. (0,3 п.л.).
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усил. - 1 ИЗДПЛ - 1 Заказ № 350- 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в 000 «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35
«1825 1
РНБ Русский фонд
2005-4 16509