Организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мотовилов, Илья Владимирович
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мотовилов, Илья Владимирович, Пермь
61 12-8/1640
Пермский филиал Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН
На правах рукописи
Мотовилов Илья Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Пыткин А.Н.
Пермь-2011
Содержание
Введение............................................................................................3
1. Теоретико-методологические основы управления промышленным комплексом муниципального образования...............9
1.1. Теоретические основы управления промышленным комплексом территориального образования.................................................................................9
1.2. Методологические аспекты управления промышленным комплексом муниципального образования.................................................................................27
1.3. Ключевые направления совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования...............................47
2. Особенности управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе.........................63
2.1. Современные особенности хозяйственной деятельности промышленных предприятий, отраслей и комплексов, определяющие жизнедеятельность муниципального образования...............................................63
2.2. Основные параметры управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе...........................................84
2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования........101
3. Разработка модели организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования............................................................................................110
3.1. Концептуальные аспекты совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования.............................110
3.2. Модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования.............................126
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.............................142
Заключение...................................................................................155
Литература....................................................................................168
Приложения..................................................................................178
Введение
Актуальность темы исследования. Промышленный комплекс муниципального образования как элемент локальной социально-экономической системы является связующим звеном микро- и мезоуровней организации общественно-хозяйственных отношений.
В условиях экономического переустройства России трансформируются не только макроэкономические отношения, но и экономические отношения, складывающиеся в малых хозяйственных системах, на муниципальном уровне. Целью местного самоуправления является наиболее полное удовлетворение потребностей населения как компактной, тесной устойчивой формы общности людей.
Это предполагает не только решение текущих утилитарных задач, но и разработку стратегии развития муниципальной хозяйственной системы, ориентированной на перспективу. В связи с этим возникает потребность в организационно-экономическом механизме управления промышленным комплексом муниципального образования, отвечающем реалиям времени и учитывающем перспективы развития местного сообщества.
В работах зарубежных и отечественных исследователей сформулированы теоретико-методологические основы управления предприятиями промышленности и менеджмента муниципальными образованиями. В современных условиях стала очевидной необходимость теоретического осмысления и практической реализации методологических аспектов управления промышленным комплексом муниципального образования. Это обусловило актуальность настоящего исследования.
Область исследования отвечает требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов
функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. В различных областях теории и практики развития промышленности и экономики территориальных образований особую актуальность представляют работы И.О. Боткина, О.И. Боткина, Г.Б. Клейнера, A.M. Макарова, В.И. Некрасова, А.Н. Пыткина, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, М. Д. Шарыгина других.
За рубежом теоретические основы и методологические подходы функционирования организаций на различных уровнях разработаны У. Айзардом, П. Друкером, Р. Капланом и Д. Нортоном, Д. Нортом,
B.В. Леонтьевым, М. Портером и многими другими.
Совершенствование управления развитием территориальных образований и их секторов экономики опирается не только на результаты научных исследований, но и на практические методы проектирования и совершенствования организаций. Решению этих вопросов способствуют работы отечественных ученых В.Н. Буркова, В.А. Ирикова, Б.З. Мильнера,
C.П. Никанорова, Д.А. Новикова, В.И. Франчука.
Результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в сфере управления промышленным комплексом муниципального образования указывают на необходимость продолжения исследований проблем совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования в теоретическом и практическом направлениях.
Объект исследования - предприятия промышленного комплекса муниципального образования город Пермь.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления промышленным комплексом муниципального образования.
Цель диссертационной работы включает в себя разработку научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач таких, как:
- исследование и обобщение теоретико-методологических основ управления промышленным комплексом муниципального образования;
- определение ключевых направлений совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования;
- выделение современных особенностей управления промышленным комплексом муниципального образования;
обоснование организационно-экономических предпосылок совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования;
- разработка модели организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования;
- предложение методических рекомендаций по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют результаты научных исследований и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в сфере организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности пространственно локализованных экономических систем.
Основные методы исследования. В качестве методической основы исследования используются общенаучные методы управления и организации, методы экспертных оценок, методы организационно-структурного моделирования и сравнительного анализа.
Информационной базой диссертационной работы служат данные органов статистики, промышленных предприятий, публикации результатов научных исследований. В диссертационном исследовании использованы результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научной новизной диссертационной работы являются разработанные научно-методические рекомендации по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования. В ходе выполнения диссертационного исследования получен ряд теоретических и практических результатов, которые определяют научную новизну и являются предметом защиты:
- уточнено понятие «организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом муниципального образования», учитывающее специфику методологии управления развитием пространственно локализованных экономических систем в рыночной экономике;
- выделены особенности управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе;
- обоснованы концептуальные аспекты совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования;
- разработана модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования;
- предложен механизм реализации мероприятий по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения основных положений исследования для совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования, а также обеспечения методического и управленческого единства развития промышленности в муниципальных образованиях, субъектах РФ и Российской Федерации в целом.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки менеджеров и специалистов промышленных предприятий, отраслей, комплексов, руководителей и специалистов органов местного самоуправления и органов власти субъектов РФ.
Результаты работы могут быть использованы в высших учебных заведениях для подготовки лекций по дисциплинам «Внутрифирменное планирование», «Стратегический менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».
Апробация исследования. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации представлены на теоретических семинарах и научно-практических конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2010-2011гг.) и Пермском государственном национальном исследовательском университете (г. Пермь, 2011).
Теоретические и методологические результаты исследования использованы в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН и выполнены в соответствии с Программой исследований РАН «Теория и методология управления предприятием, отраслью в конкурентной среде» ГР № 01201053271.
Теоретическими, методическими и прикладными результатами исследования пользуются при чтении курса лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент» в специализированных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 8 публикациях, общим объемом 14,08 п.л. (личный вклад автора 9,43 п.л.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 167 страниц
основного текста, включает 10 рисунков, 10 таблиц, приложения, список литературы из 136 наименований.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления промышленным комплексом муниципального образования» исследованы теоретические основы управления промышленным комплексом территориального образования и методологические аспекты управления промышленным комплексом муниципального образования, представлены ключевые направления совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования.
Во второй главе «Особенности управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе» рассмотрены современные особенности хозяйственной деятельности промышленных предприятий, отраслей и комплексов, определяющие жизнедеятельность муниципального образования, выделены основные параметры управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе, определены организационно-экономические предпосылки совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования.
В третьей главе «Разработка модели организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования» представлены концептуальные аспекты совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования, разработана модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования, предложены методические рекомендации по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы.
1. Теоретико-методологические основы управления промышленным комплексом муниципального образования
1.1. Теоретические основы управления промышленным комплексом территориального образования
Теоретической основой управления промышленным комплексом территориального образования служат теория управления и теория региональной экономики.
Согласно теории управления в данном случае объектом управления выступает промышленный комплекс территориального образования, который можно рассматривать как совокупность предприятий промышленности в рамках некоторой территории.
В данном исследовании рассматриваются особенности управления промышленным комплексом, связанные с территориальным аспектом.
В этом случае субъектом управления выступают уполномоченные на то населением данной территории органы власти.
Сущность территориально обусловленного управления составляют трех важнейших элемента:
- целевое управленческое воздействие (воздействие на объект через приказ, задание, стимулирование, координацию);
- элемент организационного порядка (система норм и правил поведения в системе, внешне заданных по отношению к объекту управления);
- самоорганизация (спонтанное регулирование).
Национальная экономика России является типом «экономики пространства» [6, 7, 11, 12], что предполагает приоритетом выбор способа территориальной организации, обеспечивающего ее эффективное развитие. В связи с этим актуализируется проблема определения в хозяйственном пространстве его «единицы» (нома). Благодаря исторически сложившемуся доминированию институтов государственной власти во многом было предопределено преобладание административных форм такой «единицы» над
ее общественно-хозяйственным содержанием, устоявшим в ходе рыночных преобразований экономики России.
Становлением нового уклада в хозяйственной жизни и динамичной интеграцией экономики России в мирохозяйственную систему дополнительно актуализирована проблема выделения и, связанная с этим, институциональная организация единицы хозяйственного пространства страны. Системная парадигма современной экономической науки такую единицу представляет, как органичную пространственную локализацию населения, инфраструктуры, ресурсов и факторов хозяйственного процесса, обладающую необходимым потенциалом саморазвития и способностью к конкурентному взаимодействию с аналогичными формами, то есть, как территориальную социально-экономическую систему [24, 25, 34, 39, 40].
Понятие «территориальная социально-экономическая система» выступает как родовая основа при исследовании складывающегося в современной России многообразия сложных пространственных институционально-хозяйственных образований. Однако обеспечению глобальной конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территориальных социально-экономических систем препятствует неопределенность их статуса в институциональной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом муниципального образования"
005014043
Мотовилов Илья Владимирович
ОРГАНИЗА1ЩОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
1 5 МА? 2СІ2
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск-2012
005014043
Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Пыткнн Александр Николаевич (Россия), директор Пермского филиала Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Некрасов Владимир Иванович (Россия), заместитель директора по науке Ижевского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
кандидат экономических наук Марков Денис Анатольевич (Россия), доцент кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится: «27» марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 444.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом на официальном сайте Министерства образования и науки РФ ир://топ.gov.ru
Автореферат разослан «24» февраля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета 'Ч
кандидат экономических наук, I
профессор А С- Баскии
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Промышленный комплекс муниципального образования как элемент локальной социально-экономической системы является связующим звеном микро- и мезоуровней организации общественно-хозяйственных отношений.
В условиях экономического переустройства России трансформируются не только макроэкономические отношения, но и экономические отношения, складывающиеся в малых хозяйственных системах, на муниципальном уровне. Целью местного самоуправления является наиболее полное удовлетворение потребностей населения как компактной, тесной устойчивой формы общности людей.
Это предполагает не только решение текущих утилитарных задач, но и разработку стратегии развития муниципальной хозяйственной системы, ориентированной на перспективу. В связи с этим возникает потребность в организационно-экономическом механизме управления промышленным комплексом муниципального образования, отвечающем реалиям времени и учитывающем перспективы развития местного сообщества.
В работах зарубежных и отечественных исследователей сформулированы теоретико-методологические основы управления предприятиями промышленности и менеджмента муниципальными образованиями. В современных условиях стала очевидной необходимость теоретического осмысления и практической реализации методологических аспектов управления промышленным комплексом муниципального образования. Это обусловило актуальность настоящего исследования.
Область исследования отвечает требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. В различных областях теории и практики развития промышленности и экономики территориальных образований особую актуальность представляют работы И.О.Боткина, О.И.Боткина, Г.Б. Клейнера, А.М.Макарова, В.И. Некрасова, Д.II Пыткина, OA. Романовой, А.И. Татаркина, М.Д. Шарыгина других.
За рубежом теоретические основы и методологические подходы функционирования организаций на различных уровнях разработаны У. Айзардом, П. Друкером, Р. Капланом и Д. Нортоном, Д. Нортом, В.В. Леонтьевым, М. Портером и многими другими.
Совершенствование управления развитием территориальных образований и их секторов экономики опирается не только на результаты научных исследований, но и на практические методы проектирования и совершенствования организаций. Решению этих вопросов способствуют работы отечественных ученых В.Н. Буркова, ВА. Ирикова, Б.З. Мильнера, С.П. Никанорова, Д.А. Новикова, В.И. Франчука.
Результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в сфере управления промышленным комплексом муниципального образования указывают на необходимость продолжения исследований проблем совершенствования управления промыш-
ленным комплексом муниципального образования в теоретическом и практическом направлениях.
Объект исследования - предприятия промышленного комплекса муниципального образования город Пермь.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающее в процессе управления промышленным комплексом муниципального образования.
Цель диссертационной работы включает в себя разработку научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач таких, как:
- исследование и обобщение теоретико-методологических основ управления промышленным комплексом муниципального образования;
- определение ключевых направлений совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования;
- выделение современных особенностей управления промышленным комплексом муниципального образования;
- обоснование организационно-экономических предпосылок совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования;
- разработка модели организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования;
- предложение методических рекомендаций по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют результаты научных исследований и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в сфере организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности пространственно локализованных экономических систем.
Основные методы исследования. В качестве методической основы исследования используются общенаучные методы управления и организации, методы экспертных оценок, методы организационно-структурного моделирования и сравнительного анализа.
Информационной базой диссертационной работы служат данные органов статистики, промышленных предприятий, публикации результатов научных исследований. В диссертационном исследовании использованы результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научной новизной диссертационной работы являются разработанные научно-методические рекомендации по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования. В ходе выполнения диссертационного исследования получен ряд теоретических и практических результатов, которые определяют научную новизну и являются предметом защиты:
- уточнено понятие «организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом муниципального образования», учитывающее специфику методологии управления развитием пространственно локализованных экономических систем в рыночной экономике;
- выделены особенности управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе;
обоснованы концептуальные аспекты совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования;
- разработана модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования;
предложен механизм реализации мероприятий по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения основных положений исследования для совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования, а также обеспечения методического и управленческого единства развития промышленности в муниципальных образованиях, субъектах РФ и Российской Федерации в целом.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки менеджеров и специалистов промышленных предприятий, отраслей, комплексов, руководителей и специалистов органов местного самоуправления и органов власти субъектов РФ.
Результаты работы могут быть использованы в высших учебных заведениях для подготовки лекций по дисциплинам «Внутрифирменное планирование», «Стратегический менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».
Апробация исследования. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации представлены на теоретических семинарах и научно-практических конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2010-2011гг.) и Пермском государственном национальном исследовательском университете (г. Пермь, 2011).
Теоретические и методологические результаты исследования использованы в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН и выполнены в соответствии с Программой исследований РАН «Теория и методология управления предприятием, отраслью в конкурентной среде» ГР № 01201053271.
Теоретическими, методическими и прикладными результатами исследования пользуются при чтении курса лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент» в специализированных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в НОУ ДПО «Псрмский академический учебный центр».
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 8 публикациях, общим объемом 14,08 п.л. (личный вклад автора 9,43 п.л.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 167 страниц основного текста, включает 10 рисунков, 9 таблиц, приложения, список литературы из 136 наименований.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления промышленным комплексом муниципального образования» исследованы теоретические основы управления промышленным комплексом территориального образования и методологические аспекты управления промышленным комплексом муниципального образования, представлены ключевые направления совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования.
Во второй главе «Особенности управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе» рассмотрены современные особенности
хозяйственной деятельности промышленных предприятий, отраслей и комплексов, определяющие жизнедеятельность муниципального образования, выделены основные параметры управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе, определены организационно-экономические предпосылки совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования.
В третьей главе «Разработка модели организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования» представлены концептуальные аспекты совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования, разработана модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования, предложены методические рекомендации по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом муниципального образования», учитывающее специфику методологии управления развитием пространственно локализованных экономических систем в рыночной экономике.
На современном этапе наиболее приоритетной задачей властных структур является обеспечение рациональной пространственной организации экономики, что яштяется непременным условием воспроизводственных процессов, способствующих устойчивому развитию муниципальных и региональных социально-экономических систем, в целом государства. При этом главной доминантой системы территориальной организации хозяйственной деятельности является комплексное использование природно-ресурсного, технологического и кадрового потенциалов отдельных территорий в соответствии со специализацией системообразующих отраслей, формирующих территориально-производственный комплекс. Данная задача на практике реализуется при непосредственном участии институтов всех уровней власти, поскольку в их компетенцию, так или иначе, входит управление определенными территориями.
Анализ результатов исследований, выполненный в работе, показывает, что современный эволюционный этап развития системы управления территориальными социально-экономическими системами характеризуется трансформацией территориального устройства, и, соответственно, совершенствованием системы управления на территориальном - муниципальном уровне.
Это предполагает трансформацию пространственно-локализованной организации экономики страны с использованием гибких механизмов регулирования с целью создания методологической основы для саморазвития в условиях рыночных отношений.
Ключевой тенденцией современной региональной экономики является усиление позиций муниципального управления, в то же время именно на данном уровне управления наблюдаются основные проблемы.
В данных условиях муниципальное образование становится ведущим территориальным звеном народного хозяйства и единого экономического пространства страны. При этом управление муниципальным образованием в условиях его небольшой территориальной локализации и ярко выраженного внутреннего единства, тем не менее, связано с устранением большого количества противоречий, вызванных отсут-
ствием прямой зависимости между отраслевой, корпоративной организацией народного хозяйства и комплексным (устойчивым - социально, экономически, экологически и институционально сбалансированным) развитием муниципального образования.
Развитие любого территориального образования - это многоцелевой, многоаспектный процесс, оценивая который, необходимо решать следующие задачи, соответствующие главным составляющим миссии территориально-организованной системы:
- взаимосвязь с «внешней средой», определяющая предназначение территориальной системы по отношению к национальной экономике;
- организация «внутренней среды», решающая задачи самообеспечения жизнедеятельности самой территориальной системы, а также тех элементов, которые входят в ее внутреннюю структуру.
Исходя из этого, согласно принципу устойчивого развития, утвержденному Градостроительным кодексом РФ и поддержанному рядом международных нормативных актов, автор выделяет следующие составляющие миссии территориального образования, определяющие сущность управления муниципальным образованием:
социальная составляющая миссии ориентирована на решение комплекса социальных проблем и повышение уровня жизни населения;
экономическая составляющая миссии муниципального образования заключается в эффективном и динамичном сочетании и совершенствовании территориального и отраслевого развития региона с соблюдением государственных, региональных и корпоративных интересов, поскольку от успешного развития экономики территории зависит решение социальных и экологических проблем, повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности системы в рыночной экономике;
- экологическая составляющая миссии данной системы характеризует воспроизводство ее природного потенциала и баланса территориальной подсистемы «человек-природа»;
институциональная составляющая миссии направлена на обеспечение устойчивости институтов управления и организации жизнедеятельности муниципального образования и его структурных элементов.
В работе рассматривается один из таких структурных элементов - промышленный комплекс муниципштьного образования, в состав которого входит одно и более промышленных предприятий.
В случае одного промышленного предприятия - оно является градообразующим и совместно с производственной (в т.ч. транспорт и связь, водоснабжение и канализация), социальной и экологической инфраструктурой также образует своеобразный комплекс, к которому могут быть применены те же теоретико-методологические подходы, что и в случае управления промышленным комплексом любого территориального образования. При этом организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом может иметь специфические особенности в зависимости от масштаба комплекса.
Приведенные аргументы позволяют определять муниципальную хозяйственную систему как совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения в рамках экологических и институциональных ограничений. Это определение формулирует сущность управления промышленным комплексом муниципального образования.
Согласно теории экономических систем структуру организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования определяют четыре «тетрады»:
1) четыре типа систем - объектные, средовые, процессные, проектные;
2) четыре типа экономических функций экономики - производство, потребление, распределение, обмен;
3) четыре группы вариативных характеристик экономики - характеристики однородности/неоднородности экономического пространства и экономического времени;
4) четыре вида вариативных продуктов - разнообразие, унификация, изменчивость, стабилизация.
Таким образом, сформированная структура представляет собой «институт», то есть устойчивую форму организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе.
Исходя из общих понятий «механизм» и «управление», сущности и структуры исследуемого механизма управления, автор делает вывод, что организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом муниципального образования - это институт местного самоуправления, определяющий порядок деятельности промышленного комплекса муниципального образования, направленный на наиболее полное удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения в рамках существующих экологических и институциональных ограничений.
2. Выделены особенности управления промышленным комплексом муниципального образования на современном этапе.
Важной особенностью управления промышленным комплексом муниципального образования город Пермь является наличие базовых отраслей промышленности которые представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Базовые отрасли промышленности муниципального образования город Пермь
Городские районы Численность жителей, ты с. чел. Преобладающие отрасли промышленности Основные промышленные предприятия
Дзержинский район 146,8 Машиностроение и металлообработка; промышленность строительных материалов; мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность; пищевая промышленность; лесная и деревообрабатывающая промышленность. - ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского»; - Пермское отделение структурное подразделение филиала «Свердловская железная дорога»; - ОАО «РЖД»; - ОАО «Пермский завод силикатных панелей»; - ОАО «Пермский мукомольный завод»; - ОАО «Пермский маргариновый завод «Сдобри»; ~ ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь»; - Мостоотряд-123 ЗАО «Уралмостострой»; - ОАО «Завод «Торгмаш».
Индустриальный район 160,04 Нефтегазоперерабаты-вающая промышленность; химическая и нефтехимическая промышленность; промышленность строительных материалов; электроэнергетика, полиграфическая промышленность. - ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез»; - ООО «Лукойл-Нефтегазпереработка»; - ЗАО «Сибур-Химпром»; - ОАО «Минеральные удобрения»; - ООО «ГСИ-Пермнефтегазстрой»; - ООО «Спецнефтетранс»; - Теплоэлектроцентраль ТЭЦ-9; - Пермская печатная фабрика ФГУП «Гознак»; - ООО «Пермский Электромеханический завод»; - ОАО «Морион».
Окончание таблицы 1
Кировский район 118,5 Хтпгческая и нефтехимическая промышленность; легкая промышленность; топливная промышленность; медицинская промышленность. - ФКП «Пермский пороховой завод»; - ФГУП «НИИПМ»; - ОАО «ГалоПолимер Пермь»; - ПФРНЦ «Прикладная химия»; - ОАО «Сорбент»; - ОАО «Хенкель-Пемос»; - ООО «Пермская химическая компания»; - ЗАО«Медисорб»; - ЗАО «Ашленд МСП».
Ленинский район 57,6 Химическая и нефтехимическая промышленность; легкая промышленность; пгацевая громы тленность; - ООО «Лукойл-Пермь», - ОАО «Ремлутьмаш» «Пермский МРЗ»; - ОАО «Пермский телефонный завод «Телта»; - 00 «Первый хлеб»; - ОАО «Пермалко»; - ОАО «Пермавтодор»; - ОАО «Уралсвязьнформ», пермский филиал.
Мотовил и-хішский район 176,6 Машиностроение и металлообработка; полиграфическая промышленность; химическая и нефтехимическая промышленность. - ОАО «Мотовилихинские заводы», - ОАО Издательско-полиграфический комплекс «Звезда», - ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», - ООО «Завод «Синергия», - МУП «Пермгорэлекгротранс», - ОАО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов».
Орджоникидзе веки и район 111,6 Машиностроение и металлообработка; целлюлозно-бумажная промышленность. - ОАО «НПО «Искра»; - ООО «Камский кабель»; - ОАО «Уралгидросталь»; - зао«пцш>; - ООО «ЖБК-7»; - Филиал ОАО «РусГидро» - «КамскаяГЭС»; - ООО «Плитпром»; - ОАО «Камтэкс-Химпром»; - ЗАО «Искра-Энергетика»; - ОАО «Элиз»; - ЗАО «Пермвтормет»; - ООО «Квин».
Свердловский район 215,5 Машиностроение и металлообработка; электроэнергетика; пищевая промышленность; медицинская промышленность; промышленность строительных материалов. - ОАО «Пермский моторный завод»; - ОАО «Протон-ПМ»; - ЗАО «Инструментальный завод-ПМ»; - ЗАО «Редуктор -ИМ»; - ЗАО «Ремос-ПМ»; - ОАО «Пермское агрегатное объединение «Инкар»; - ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания»; - АО «Пермский завод смазок и СОЖ», - ОАО «Перммебель»; - Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго»; - ОАО «Энергетик - ПМ»; - ООО «Нестле Россия» в Перми; - ОАО «Перммолоко»; - ОАО «Пермскийвинодельческий завод «Уралалко»; - ОАО «Хлебокомбинат №2»; - ОАО «Стар», - ОАО ПНИТИ; - Пермское НПО «Биомед» ФГУП «НПО по медицинским иммунологическим препаратам «Микрогего; - Филиал ОАО «САН ИнБев»; - ОАО «Стройганелькомплект»; - ОАО Завод «ЖБК-1»; - ОАО «Гипсополимер». |
Данные по количеству предприятий промышленности и объемам производства муниципального образования город Пермь приведены в таблице 2.
Другие особенности состояния и управления промышленным комплексом характеризуют следующие документы: стратегия развитая муницшгального образования; комплексная и целевые программы развития муниципального образования; схема территориального планирования (генеральный план); бюджет муниципального образования (план и фактическое исполнение).
В настоящее время в стадии разработки находится проект «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования город Пермь до 2030 года», которая определяет стратегию как инструмент управления социально-экономическим развитием города Перми на ближайшие 20 лет.
В проекте стратегии к ключевым проблемам развития города, не в последнюю очередь определяющим развитие промышленного комплекса, относятся: снижение численности населения города Перми; неоднородность городского сообщества; высокий уровень преступности; неустойчивость экономического развития; невысокий уровень развития малого бизнеса (предпринимательства); дисбаланс системы образования и экономики города; недостаточная обеспеченность жильем; износ инженерно-технической инфраструктуры; низкий уровень благоустройства города.
Таблица 2 - Количество действующих предприятий промышленности муниципального образования город Пермь
Показатели 2008 2009
Число действующих организаций по видам деятельности (на конец года): 656 657
добыча полезных ископаемых 20 25
обрабатывающие производства 489 509
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 147 123
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности, млн. руб.: 334932,1 317061,5
добыча полезных ископаемых 5041,5 5009,0
обрабатывающие производства 291058,4 269724,6
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 38832,2 42327,9
*) Статистический сборник «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2010». М.: Федеральная служба государственной статистики РФ, 2010.
В отношении промышленного комплекса в стратегии предусмотрен раздел «Бизнес (предпринимательство)» с подразделами / задачами:
обеспечение координации планов и программ развития города и крупных предприятий;
- содействие оптимизации размещения производственных объектов;
- создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе индивидуальных предпринимателей;
- снижение административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса на территории города Перми;
создание эффективной системы кадрового обеспечения бизнеса.
В рамках приоритетного направления «Бизнес (предпринимательство)» город намерен действовать в русле государственной политики по модернизации и технологическому развитию российской экономики, сосредоточив усилия:
на создании условий для сотрудничества органов местного самоуправления и крупных промышленных предприятий, играющих ведущую роль в экономике города;
- на рациональном балансе содействия со стороны города развитию крупного, малого и среднего бизнеса;
на улучшении в городе делового климата, создании условий, стимулирующих развитие разнообразного бизнеса и предпринимательства.
Для повышения конкурентоспособности города в создании благоприятного климата для экономической и инвестиционной деятельности необходимо обеспечить условия, стимулирующие предпринимательскую активность, устранить инфраструктурные, логистические, транспортные и кадровые ограничения, минимизировать административные барьеры, создать условия для сотрудничества и партнерства бизнеса и городского сообщества.
Задача «Обеспечение координации планов и программ развития города и крупных предприятий» направлена на создание механизмов взаимодействия и координации планов и программ города с планами и программами субъектов бизнеса.
Для решения задачи будет сформирована постоянно действующая переговорная площадка между администрацией города и представителями бизнеса в целях поиска совместных решений возникающих проблем.
Муниципальные планы, программы и проекты предполагается координировать с федеральными программами и проектами по модернизации российской экономики, в том числе для содействия предприятиям города в получении ресурсов федерального бюджета на модернизацию и развитие. Будет разработана программа инвестиционной политики города Перми, которая повысит скоординированность и эффективность работы по привлечению инвестиций в город.
Автор отмечает, что как следует из проекта стратегии, должная координация планов и программ развития города и крупных предприятий не проработана.
В настоящее время предполагается разработка комплексной программы развития муниципального образования город Пермь и целевых программ, касающихся развития промышленного комплекса муниципального образования.
Генеральный план Пермского городского округа утвержден решением Пермской городской думы №205 от 17.12.2010 года.
В Основных положениях материалов по обоснованию проекта генерального плана города Перми в разделе «Предложения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми в части градостроительных регламентов. Территории промышленного использования» отмечается, что в последние годы проблема реновации промышленных территорий является особо актуальной. В настоящее время доля промышленных зон в Перми составляет 36%, в то время как в европейских городах-миллионниках она не превышает в среднем 5 - 10% (рисунок 1), а по выпуску продукции эти города опережают Пермь в несколько раз. В проекте Генерального плана под термином «реновация» понимается адаптивное использование территорий промышленных предприятий при изменении их функционального назначения.
В разделе «Проектные предложения для генерального плана» даны следующие предложения по выносу или перепрофилированию промышленных объектов из зоны жилой застройки и повышению эффективности использования территорий промышленных узлов.
Рисунок 1 - Площадь городов, занимаемая территориями промышленного использования
Промышленные узлы и группы предприятий являются источниками устойчивого загрязнения среды обитания. Вместе с тем именно промышленные предприятия формируют экономическое благосостояние города, его имидж как центра индустрии. В этой связи предлагается при принятии планировочных решений ориентироваться на принципы:
оптимального концентрирования производственных мощностей, источников негативного воздействия на среду и население, на четко описанных и ограниченных промышленных территориях;
- строгого соблюдения размеров и режимов использования санитарно-зашитных зон вокруг таких промышленных узлов, групп предприятий и отдельных предприятий - источников вредного воздействия;
- выноса из жилой застройки или перепрофилирования производственных предприятий, расположенных в границах селитебных территорий и оказывающих негативное воздействие на население;
при принятии решений о размещении новых производительных сил на территории города допускать строительство только малоотходных предприятий, соответствующих по уровням технологии и аппаратному оформлению наиболее высоким отечественным и мировым стандартам.
При планировании доходов бюджета муниципального образования расчеты производятся на основании прогноза. Прогноз социально-экономического развития города Перми на 2012 год и период до 2014 года, одобренный постановлением администрации города Перми от 17.10.2011 № 627, основан на итогах социально-экономического развития города Перми за 2010 год и 6 месяцев 2011 года. При разработке Прогноза учитывались планы-прогнозы 44 крупных и средних предприятий и организаций города Перми до 2014 года.
С учетом условий и факторов, определяющих развитие корпоративного сектора экономики в 2012-2014 гг., а также на основе предварительных итогов за 2011 год ожидается рост оборота крупных и средних организаций и объема отгруженных товаров собственного производства (таблица 3).
Решением Пермской городской Думы от 30.11.2010 №200 утверждены основные характеристики бюджета города Перми на 2011-2013 годы (таблица 4).
По данным УФНС по Пермскому краю основная доля поступлений за 2010 год в местные бюджеты обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц - 50,1%, земельного налога - 17,7%, налога на имущества организаций - 20,5%, транспортного налога - 4,9 процента.
Таблица 3 - Сценарные условия и параметры прогноза социально-экономического развития города Перми на период до 2014 года (промышленность, инвестиции)
Показатели Сценарии 2009 | 2010 2011 2012 | 2013 | 2014
факт оценка прогноз
Индекс роста основных производственных фондов, % опт. 115,8 107,0 109,0 103,9 106,8 109,2
баз. 108,7 103,5 104,9 106,4
лесс. 106,6 96,6 100,2 103,9
Оборот крупных и средних предприятий и организаций, млн. руб. опт. 569562,0 684950,5 857850,0 1001150,0 1149100,0 1350750,0
баз. 948450,0 1043550,0 1173100,0
песс. 823200,0 835700,0 895300,0
Объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг, млн. руб. опт. 401141,4 477789,9 611350,0 688200,0 771050,0 869950,0
баз. 667100,0 726750,0 800200,0
песс. 592400,0 602100,0 640450,0
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, млн. руб. опт. 53487,8 55585,6 62900,0 70600,0 79750,0 90400,0
баз. 68250,0 74800,0 82500,0
песс. 59900,0 60850,0 65800,0
Таблица 4 - Основные характеристики бюджета города Перми на 2011-2013 гг.
Показатели 2011 год 2012 год 2013 год
общий объем доходов, тыс. руб. 21 199 657,3 20626 727,5 20 630 562,3
общий объем расходов, тыс. руб. 21 199 657,3 20626727,5 20 630 562,3
За 10 месяцев 2011 года общий объем поступлений в бюджет г. Перми превысил 11,7 млрд. рублей, на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост поступлений по налогу на доходы физических лиц составил 14% (при объеме поступлений более 5,6 млрд. руб.) по единому налогу на вмененный доход - 11% (при объеме поступлений более 467 млн. руб.).
На основании этих данных можно сказать, что крупные и средние промышленные предприятия муниципальных образований являются основным источником доходов бюджета (косвенно через НДФЛ и другие налоги).
В администрации города Перми в 2006 году был создан Департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства.
Основной целью деятельности Департамента является содействие росту экономического потенциала города Перми.
Основными задачами Департамента являются:
формирование и создание условий для реализации приоритетов промышленной политики, направленной на укрепление и развитие научно-технического, производственного и интеллектуального потенциала города Перми;
повышение конкурентоспособности промышленных производств, расширение инновационной деятельности промышленных предприятий и научных организаций, создание условий для развития новых производств, появления новых рабочих мест,
разработка и реализация мер, направленных на поддержку инвестиционной деятельности в перспективных направлениях отраслей народного хозяйства и др.
3. Обоснованы концептуальные аспекты совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования.
На основании данного в работе определения организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования автор полагает, что в качестве концептуальной основы совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования могут быть использованы положения теории общественных благ.
Концепция «общественных благ» была выдвинута на волне глобальных технологических изменений. Согласно этой концепции предложение целого ряда товаров, важных для общества и экономики в целом, должно обеспечиваться государством, поскольку сам рынок в необходимом количестве их обеспечить не способен из-за ограниченной мотивации, так как «общественные блага» потребляют все, независимо оттого платят они за это или нет.
Система общественных благ предполагает широкое и узкое их понимание. В первом смысле может рассматриваться процесс устойчивого развития общества. Во втором смысле - это производство коллективных благ (ряд исследователей рассматривает общественные блага как частный случай коллективных благ, обладающих свойством неис-ключаемости, когда физические или организационные условия не позволяют никого устранить из процесса потребления этого блага).
Различают общегосударственные и местные общественные блага. И те, и другие имеют место в рамках муниципального образования.
Согласно данному подходу в условиях рыночной экономики одной из важнейших функций государственного управления на всех уровнях, в т.ч. и на муниципальном, является предоставление общественного товара и прямое перераспределение дохода.
Отмечается, что рынок, эффективно распределяя ресурсы, не способен перераспределять их справедливо или согласно взглядам, доминирующим в обществе. Деятельность государства в этой сфере, как бы это ни было трудно, сохраняется и совершенствуется в направлении обеспечения адресности политики перераспределения и ориентации на социальное, экономическое, экологическое и институциональное развитие.
Можно сказать, что при этом «общественные блага» выступают как характерные «организационные товары».
Для того чтобы эффективно обеспечивать население общественными благами, государство (муниципальное образование) должно обладать определенными финансовыми средствами, которые необходимы для их производства, которые образуются в результате взимания налогов. Налоги - это своеобразная плата за пользование благами, осуществляемая населением и предприятиями.
Промышленный комплекс и его инфраструктура, развивающаяся на территории муниципального образования, являются объектом управления местного уровня власти в РФ, который можно рассматривать как вполне устойчивый объект управления с позиций системного анализа. В соответствии с Законом о местном самоуправлении, комплексное, устойчивое развитие муниципального образования является одним из вопросов местного значения, для решения которого используются ресурсы нижнего уровня бюджетной системы государства. Промышленный комплекс является базовым источником средств в бюджетную систему страны. Вследствие его функционирования создаются предпосылки развития множества других финансовых источников, в совокупности определяющих ресурсы государственной власти для осуществления социально-экономической политики государства и его безопасности.
Данную задачу нельзя понимать ограниченно. Бюджетное регулирование развития промышленного комплекса муниципального образования предусматривает не столько
прямое ассигнование финансовых средств в различные отрасли промышленности, сколько решение инфраструктурных проблем муниципального образования, на базе которого он развивается.
Население, проживающее на территории муниципального образования, является источником трудовых ресурсов и требует решения комплекса вопросов, вытекающих из необходимости обеспечения условий его жизнедеятельности, воспроизводства и социальной защиты. С другой стороны, решение вопросов местного значения должно прямо и косвенно преследовать цель стимулирования промышленного комплекса муниципального образования, служащего градообразующей базой и создающего основу для формирования финансовых ресурсов муниципального бюджета.
Промышленный комплекс является центральной частью хозяйственного комплекса муниципального образования. Однако бюджет муниципального образования имеет ограниченные возможности прямого воздействия на промышленную сферу. Они заключаются в проведении небольших инвестиционных конкурсов, в предоставлении отсрочек и льгот по уплате налогов для предприятий, в размещении муниципального заказа.
При осуществлении местного самоуправления бюджет в основном косвенно влияет на результаты функционирования промышленных предприятий через развитие и содержание отраслей городской инфраструктуры, социальную политику, образование, здравоохранение, охрану законности и общественного порядка и другие направления расходования средств, то есть через систему общественных благ, обеспеченных посредством федерального, регионального и местного финансирования в данном муниципальном образовании.
В этих условиях основными финансовыми инструментами для оптимизации решения задач местного значения должны стать абсолютное значение и относительный вес статей расходной части местного бюджета. Однако в такой сложной экономической системе, как муниципальный хозяйственный комплекс выполнить прогноз ожидаемых результатов в одной из его подсистем с помощью детерминированных экономико-математических моделей невозможно из-за стохастического характера протекания процессов. Создание стохастической модели осложнено отсутствием формального описания функционирования системы и ее основных вероятностных параметров. Качество экспертных оценок при прогнозировании силы влияния абсолютной и относительной величины расходов местного бюджета на реакции промышленного комплекса муниципального образования также является проблематичным.
В целях научного предвидения последствий реализации той или иной бюджетной стратегии на характер развития муниципального образования представляется правомерным устанавливать количественную связь изменения постатейных расходов из местного бюджета на результаты деятельности промышленного комплекса муниципального образования с помощью экономико-статистической модели в рамках соответствующей модели организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования.
Анализ работ отечественных исследователей, выполненный автором, показал, что влияние на объем промышленного производства таких факторов, как затраты на государственное управление, правоохранительную деятельность, здравоохранение населения, расходы по статье «Промышленность, энергетика и строительство», а также прочих расходов бюджета муниципального образования является статистически существенным. По силе воздействия на результаты промышленного производства на первом месте находятся расходы на правоохранительную деятельность. Затем идут затраты на
управление, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. Подобные результаты, полученные в каждом конкретном случае, могут служить основой при обосновании приоритета в системе мероприятий по использованию бюджетных ресурсов местного самоуправления в интересах развития промышленного комплекса муниципального образования.
Основываясь на перечисленных концептуальных аспектах, автор считает, что при моделировании организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования целесообразно соблюдение следующего ряда принципов:
- системность - система управления промышленным комплексом муниципального образования, ее организационно-экономический механизм должны быть системно обоснованы, иметь миссию, назначение, цели и задачи, охватывать все стадии процесса управления;
- измеримость - показатели, характеризующие функционирование организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования должны быть измеримы, легко определяемы для соответствующего (характеризуемого ими) объекта или вычислимы по другим показателям системы, в случае невозможности измерений или вычислений и потребности в показателе, он должен иметь качественную характеристику, оцениваемую объективным методом, например, экспертную оценку по формализованным критериям;
- комплексность - исходит из определения объекта управления - промышленный комплекс муниципального образования, включающего все (крупные, средние и малые) предприятия, а также учитывает комплексность управляющих воздействий со стороны субъекта управления;
- непротиворечивость - отражает стратегическую и тактическую согласованность жизнедеятельности предприятий промышленного комплекса и самого муниципального образования, интересов корпоративного сектора, субъекта РФ и федерального центра;
- полнота - охватывает все системные свойства объекта или иерархии объектов.
Анализ результативности управления промышленным комплексом муниципального образования невозможен без решения сложной научно-технической задачи информационного обеспечения управления по результатам и бюджетирования, основанного на результатах (относится как к муниципальному образованию, так и к промышленным предприятиям), то есть отбора показателей и их группирования для обеспечения одновременного достижения ряда целей, таких как:
- формирование оценок состояния промышленного комплекса муниципального образования, позволяющих оценивать, сопоставлять и прогнозировать текущее и перспективное развитие предприятий",
формирование сопоставительных данных для ранжирования управляющих воздействий с целью их группирования и выявления проблем и направлений развития в очередном интервале стратегического планирования, комплексного и целевого программирования, инвестиционного проектирования;
прогнозирования и мониторинга экономического состояния промышленного комплекса муниципального образования;
- оценки эффективности организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования в текущем интервале времени.
Следование приведенным принципам позволяет всесторонне анализировать состояние развития промышленного комплекса муниципального образования, осуществлять бюджетирование, основанное на результатах, базируясь на объективных данных. При формировании организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования должны быть выделены ключевые направления результативности органов управления, позволяющие оценивать эффективность их работы в соответствующих интервалах бюджетного планирования.
Ключевые направления результативности организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования могут быть трех типов:
наиболее значимые результаты коммерческой деятельности предприятий промышленного комплекса муниципального образования;
основные результаты функциональной деятельности муниципального образования, определяемые развитием промышленного комплекса муниципального образования;
- результаты развития налогового потенциала и роста налоговых поступлений в бюджет муниципального образования.
4. Разработана модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования.
Исследуя концептуальные аспекты совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования, автор делает вывод, что «наиболее полное удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения» является точкой пересечения интересов населения, предприятий промышленного комплекса и органов местного самоуправления.
Тогда в основу модели организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования можно положить понятие «территориальная привлекательность», данное автором по аналогии с понятием «инвестиционная привлекательность». Территориальная привлекательность - это такая концентрация интересов в рамках данного территориального образования, при которой осуществляется их, интересов, эффективное пересечение.
Термин «интерес» в данном определении уместно рассматривать как производное от английского «interest» в широком смысле - выгода, польза, доля, право.
То есть, задачами органов местного самоуправления являются:
1) выявление интересов населения, предприятий промышленного комплекса, федеральных, региональных и местных органов власти в рамках данной территории (территориальный маркетинг);
2) концентрирование интересов в рамках «переговорной площадки»;
3) определение социального, экономического, экологического и институционального эффектов при пересечении интересов всех трех групп (население-власть-бизнес);
4) выработка институциональных решений для реализации выявленного пересечения интересов в виде сбалансированных по интересам совместных программ развития, инвестиционных проектов муниципального образования и предприятий промышленного комплекса для наиболее полного удовлетворения коллективных (общественных) потребностей населения.
Следует принимать во внимание, что в муниципальном образовании, имеющем на своей территории промышленный комплекс, значительная часть населения - это действующие и бывшие работники предприятий и члены их семей, а подрастающие поколения ориентированы, в первую очередь, на работу на этих же предприятиях.
В силу установленных законодательством полномочий органы местного самоуправления (ОМСУ), представляя интересы населения, уже сейчас являются «точкой пересечения интересов» населения, бизнеса и власти. При этом следует учитывать, что интересы населения, органов власти и промышленного комплекса не всегда могут совпадать в силу, например, недостаточных возможностей бюджета для удовлетворения общественных потребностей населения и потребностей промышленного комплекса.
Схематично данный подход отражен на рисунке 2.
Интересы/эффекты Население ОМСУ
Промышленный
Рисунок 2 - Схема согласования интересов и эффектов деятельности в триаде «население-власть-бизнес»
Интересы населения реализуются в рамках деятельности ряда комплексов муниципального образования:
промышленный комплекс - занятость, доходы;
здравоохранение - здоровье, физическая способность к различного рода деятельности, в том числе в промышленном производстве;
образование - знания, интеллектуальная способность к различного рода деятельности, в том числе в промышленном производстве;
продовольственное обеспечение, в том числе общественное питание на предприятиях промышленного комплекса;
жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе обеспечение работников предприятий промышленного комплекса жильем и коммунальными услугами на коммерческой и некоммерческой основе;
- транспорт, в том числе своевременная и комфортабельная доставка работников предприятий промышленного комплекса общественным транспортом до места работы и обратно;
связь - обеспечение передачи личной, общественно значимой и производственной информации;
- организация отдыха и досуга;
общественная безопасность - соблюдение прав физических и юридических
лиц;
экологическая безопасность - соблюдение правил природопользования и охраны окружающей среды.
Интересы промышленного комплекса реализуются отчасти теми же комплексами муниципального образования, в рамках которых выделяются направления, отвечающие по назначению производственной инфраструктуре:
организация добычи полезных ископаемых и иных природных ресурсов, если таковые есть и используются в рамках данного муниципального образования;
организация землепользования в интересах промышленного производства;
- тепло-, газо- и электроснабжение;
промышленное водоснабжение, водоогведение, канализация и водоочистка;
утилизация промышленных отходов;
очистка отходящих технологических газов и выбросов;
промышленный транспорт и производственно-транспортная логистика на территории муниципального образования;
промышленное строительство;
промышленные информационные коммуникации и связь.
Для советской экономики было характерно, когда, например, объекты тепло- и энергоснабжения промышленных предприятий удовлетворяли потребности населения. В настоящее время нередки случаи, когда из-за высоких муниципальных тарифов крупные предприятия вынуждены строить собственные тепловые и энергетические мощности, объекты водоснабжения и канализации, занимая под них земли муниципального образования. Во время приватизации, в сложных экономических условиях подавляющее большинство промышленных предприятий передавали объекты производственной инфраструктуры, обслуживающие и население, в ведение органов местного самоуправления. Последние, не будучи самодостаточными, переводили эти объекты, тем или иным способом, в частную собственность. В результате - значительный рост тарифов и строительство промышленными предприятиями собственных объектов производственной инфраструктуры, что повышает собственные издержки предприятий и снижает их конкурентоспособность.
Опираясь на сложившуюся практику муниципальных образований и изложенные в диссертационной работе подходы, автор предлагает модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования, представленную на рисунке 3.
В представленной модели объединены системно - объекты, среды, процессы, проекты, и функционально - производство, потребление, распределение, обмен.
Под ресурсами понимаются природные, земельные, водные, тепло-, газо- энергетические, кадровые, финансовые, инновационные и иные, выделяемые промышленным предприятиям в рамках совместных федеральных, региональных и муниципальных программ, инвестиционных проектов и контрактов, где заказчиками выступают органы власти.
Основными процессами модели являются:
- стратегическое и территориальное планирование, осуществляемое в соответствии с российским законодательством представительными и исполнительными и органы муниципального образования;
анализ состояния и развития промышленного комплекса муниципального образования, прогнозирование, целевое программирование и инвестиционное проек-
тирование, осуществляемые уполномоченным органом муниципального образования (например, департамент промышленности, науки и инноваций крупного города, департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации города Перми и т.д.);
Промышленный комплекс муниципального образования (ПКМО)
Ресурсы (программы, проекты, контракты)
Предприятия малого и среднего бизнеса
Муниципальные предприятия и учреждения
Структурные подразделения предприятий ПКМО
Продовольственное обеспечение
Здравоохранение
Образование
Строительство промышленное и жилищное
ЖКХ и промышленное водоснабжение, водоотве-дение и канализация
Охрана окружающей среды
Тепло-, газо-, электроснабжение
Транспорт, информация, связь
Общественная безопасность
^^^ Бюджетирование Финансово-
экономическии
департамент
Департамент промышленности ОМСУ ОМСУ
Анализ, прогнозирование, целевое программирование
и инвестиционное проектирование
Стратегическое и территориальное планирование Представительные и исполнительные и органы муниципального образования
Рисунок 3 - Модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования
бюджетирование - на основании прогноза развития крупных и средних предприятий промышленного комплекса муниципального образования с учетом иных налогоплательщиков определяется налоговый потенциал муниципального образования, формируется бюджет муниципального образования, из бюджета по направлениям финансируется деятельность муниципальных предприятий и учреждений, осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса, так или иначе связанного с промышленным комплексом муниципального образования, посредством механизма муниципального заказа осуществляются контракты со структурными подразделениями предприятий промышленного комплекса муниципального образования.
Автор отмечает, что предприятия МСБ, муниципальные предприятия и учреждения, структурные подразделения предприятий промышленного комплекса согласно данной модели нацелены на производство общественных благ в интересах населения и промышленных предприятий, решая задачи, стоящие перед органами местного самоуправления.
Таким образом, представленная в работе модель организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования позволяет объединить усилия предприятий промышленности и органов местного самоуправления с целью адаптации промышленного производства к условиям современной экономики и, как следствие, наиболее полного удовлетворения коллективных (общественных) потребностей населения.
5. Предложен механизм реализации мероприятий по совершенствованию управления промышленным комплексом муниципального образования.
Совершенствование управления промышленным комплексом муниципального образования автор связывает с внедрением предложенной в работе модели организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования.
Как показано в исследовании, наиболее слабым звеном в настоящее время является определение общих целей и задач муниципального образования и его промышленного комплекса.
В большинстве случаев сложилась ситуация, когда в органах местного самоуправления и на предприятиях понятие «согласованные действия» подменяется понятием «администрирование деятельности», оказываются попытки руководить предприятиями, изолируя их от потребления общественных благ.
Нередки случаи, когда руководство крупных градообразующих предприятий осуществляет руководство муниципальным образованием через своих представителей в органах местного самоуправления.
Автор считает, что наиболее приемлемым процессом согласования действий предприятий промышленного комплекса и органов местного самоуправления является территориальное планирование.
Это процесс, который теоретически и методологически достаточно проработан, чтобы выявить интересы населения, промышленного комплекса и органов местного самоуправления и закрепить их в имеющих законную силу, нормативных документах.
Территориальное планирование может и должно осуществляться с применением территориального маркетинга, охватывающего все сферы жизнедеятельности муниципального образования.
Маркетинговые исследования в данном случае выполняются по заказу департамента промышленности (или иного уполномоченного на то органа МСУ) с целью выяв-
ления количественной связи изменения постатейных расходов из местного бюджета на результаты деятельности промышленного комплекса муниципального образования с помощью экономико-статистической модели, определяемой моделью организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования. Результаты маркетинговых исследований в этом направлении позволят, в дальнейшем, сформулировать ключевые направления бюджетной стратегии в рамках стратегического планирования муниципального образования.
В соответствии с моделью организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования в функции департамента промышленности или иного уполномоченного для взаимодействия с промышленным комплексом органа местного самоуправления должны быть включены следующие:
- организация территориального маркетинга в целях развития промышленного комплекса муниципального образования;
- анализ состояния и прогнозирование развития промышленного комплекса муниципального образования на основе результатов маркетинговых исследований;
- расчет налогового потенциала промышленного комплекса муниципального образования;
прогноз доходов бюджета на плановый период от предприятий промышленного комплекса муниципального образования;
- разработка целевых программ развития промышленного комплекса муниципального образования, согласованных с программами развития промышленных предприятий и документами стратегического и территориального планирования муниципального образования;
- разработка мероприятий по поддержке инвестиционных проектов предприятий промышленного комплекса муниципального образования, по включению инвестиционных проектов предприятий промышленного комплекса муниципального образования проекты и программы федерального и регионального уровней;
- мониторинг воздействия производства и воспроизводства общественных благ, прямых и косвенных мер бюджетной поддержки на развитие промышленного комплекса муниципального образования.
Реализация предлагаемой модели будет содействовать социальной, экономической, экологической и институциональной стабильности в муниципальных образованиях за счет целенаправленного управляющего воздействия и решается задача совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования.
Таким образом, разработанные в диссертационной работе теоретические и методические положения, а также практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма являются важным шагом на пути повышения эффективности управления промышленным комплексом муниципального образования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Мотовнлов И.В. Концептуальные аспекты организациопно-экоиомического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования // Российское предпринимательство. 2012. № 3.-0,4 п,л.
2. Мотовнлов И.В., Глезман Л.В. Информационное обеспечение механизма управления промышленным комплексом муниципального образования Н Российское предпринимательство. 2012. № 4. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л)
3. Мотовнлов И.В. Основы управления промышленным комплексом муниципального образования: теоретико-методологические аспекты. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2009. - 2,5 п.л.
4. Мотовнлов И.В., Атаманова Е.А. Организационно-экономические аспекты совершенствования управления промышленным комплексом муниципального образования. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2010. -3,1 п.л. (авт. 1,55 п.л.).
5. Пыткии А.Н., Мотовнлов И.В. Современные особенности управления промышленным комплексом муниципального образования. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2011. - 3,8 п.л. (авт. 2,5 п.л.).
6. Мотовнлов И.В., Мишарин Ю.В. Моделирование организационно-экономического механизма управления промышленным комплексом муниципального образования. Препринт. - Пермь: Издательство ООО «Полиграф Сити», 2011. - 3,0 п.л. (авт. 1,5 п.л.).
7. Мотовнлов И.В. Методологические аспекты управления промышленным комплексом муниципального образования // Материалы Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике», г. Пермь, 10 ноября 2011 г. / Отв. ред. В.Г. Прудский. - Пермь: Издательство ПГНИУ, 2011. - 0,42 п.л.
8. Мотовнлов И.В. Теория общественного блага как основа управления промышленным комплексом муниципального образования /7 Промышленность и сельское хозяйство региона в условиях выхода из кризиса: Сборник научных трудов / Пермский филиал Учреждения Российской академии наук Института экономики УрО РАН / Отв. ред. А.Н. Пыткин. - Пермь: ООО «Полиграф Сити», 2011. - Выпуск X. - 0,26 п.л.
Подписано в печать 20.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. П.л. 1,2
_Тираж 100 экз. Заказ № 78_
ООО «Полиграф Сити», г. Пермь, ул. Ленина, 66, оф.222