Модернизационный потенциал экономики аграрно-промышленных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Сысоев, Александр Митрофанович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Сысоев, Александр Митрофанович, Тамбов
На правах рукописи
05201350863 СЫСОЕВ Александр Митрофанович
МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИКИ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ И
РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович
Тамбов 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
Глава 1. Модернизационный потенциал экономики российских регионов: теоретические аспекты исследования 23
1.1. Сущностные характеристики понятия «модернизационный потенциал» и его роль в модернизации экономики России 23
1.2. Структура и содержание модернизационного потенциала экономики регионов 44
1.3. Особенности модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов России 66
Глава 2. Методология оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промыъиленного региона 87
2.1. Анализ методических подходов к оценке модернизационного потенциала экономики регионов 87
2.2. Инструментарий оценки «глубины» необходимой модернизации экономики региона 105
2.3. Методика оценки имеющегося модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона 134
Глава 3. Оценка модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов России и проблемы его реализации 149
3.1. Оценка модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России 149
3.2. Ресурсные ограничения в реализации модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов 160
3.3. Организационно-управленческие проблемы реализации модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России 174
Глава 4. Направления наращивания и реализации модернизационного потенциала 196
4.1. Инструментарий наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона 196
4.2. Наращивание ресурсов в составе кадровой составляющей модернизационного потенциала экономики региона: система мер
и мероприятий 210
4.3. Концептуальные положения по совершенствованию региональной политики по повышению результативности использования имеющихся ресурсов экономики территории. 226
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 240
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 259
ПРИЛОЖЕНИЯ 295
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одно из наиболее часто упоминаемых направлений развития российской экономики - это проведение ее системной модернизации, которая должна затронуть практически все сферы национального хозяйства. Не случайно Президент РФ Путин В.В., выступая на Заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, отмечает: «Нет необходимости доказывать значимость модернизации для успешного развития России. Это генеральный путь развития нашей экономики, укрепления ее позиций в глобальной экономике, создания условий для самореализации наших граждан»1.
Понимая модернизацию в широком смысле слова, следует отметить, что процессы обновления должны затрагивать все сферы деятельности экономики страны, не заключаясь только в технологической модернизации и в развитии инновационных видов производства. В данном ключе, преломляя процесс модернизации национальной экономики на мезоуровень, в качестве одного из наиболее значимых, но достаточно редко рассматриваемых через призму модернизационных изменений, объектов необходимо выделить экономику аграрно-промышленных регионов, поскольку именно в нише обеспечения продовольствием, как собственного населения, так и международного сообщества, Россия обладает богатым опытом, хотя и частично утерянным.
В настоящее время аграрно-промышленные регионы сталкиваются с целым рядом серьезных ограничений (технологического, природно-климатического и институционального характера). В частности, большинство аграрно-промышленных регионов оказалось в числе
1 Заседание Совета по модернизации экономики и инновационному развитию [Электронный ресурс] //(URL: http://www.kremlin.ru/news/16708)
дотационных территорий. В данном контексте представляется актуальной задача выявления и оценки модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов, как отражения сложившихся экономических условий и возможностей обеспечения роста его экономики. Учет и анализ текущего уровня развития состояния регионального хозяйства позволит не только выявить проблемы, стоящие на пути его модернизации, но и определить приоритетные направления их нивелирования. Именно оценка модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона выступает ключевым условием определения внутренних источников его развития, задает вектор его самореализации.
Таким образом, основой развития России по пути модернизации национальной экономики должно стать эффективное использование имеющихся ресурсов экономики. Причем формирование целостной методики оценки модернизационного потенциала с учетом специфики именно аграрно-промышленных регионов позволит выявить ключевые проблемы на пути его реализации и сформировать комплексный организационно-экономический инструментарий их устранения.
В связи с этим исследование, направленное на формирование методики оценки модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России и поиск путей его реализации в современных условиях хозяйствования носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы современного общественного развития и модернизации социально-экономических систем рассматриваются в работах Айзенштадта Ш., Вебера М., Дюркгейма Э., Керра К., Конта О., Леви М., Парсонса Т., Ростоу У., Смелзера Н., Спенсера Г., Тенниса Ф., Хантингтона С. и других. В исследованиях Турена А., Штомпка П. произошло развитие теории модернизации в направлении релятивизма, ориентированное на
подчеркивание различий в подходах к обеспечению модернизационных процессов, а не на поиск сходных аспектов преобразований. Обобщение опыта ряда зарубежных стран, совершивших существенный рывок в своем социально-экономическом развитии, представлено в работах российских экономистов Иноземцева B.JL, Красилыцикова В.A., May В.А. и других. Выводы исследователей о сочетании задач позднеиндустриальной модернизации и постиндустриализации, сопровождающемся выбором тех или иных задач как догоняющего, так и опережающего развития, отражены в трудах Бузгалина A.B., Глазьева С.Ю., Колганова А.И., Ясина Е.Г. и других.
Результативность осуществления модернизационных преобразований национального хозяйства зависит от имеющегося потенциала экономики, особый вклад в исследование которого внесли: Козлов О.В., Крук Д.М., Лицкевич Е.В., Лопатников Л.И., Мосин В.Н., Мочалов Б.М., Самоукин Л.И., Сосненко Л.С. и другие. Рассмотрение модернизационного потенциала с позиций обоснования эффективной стратегии экономического развития страны «догоняющего» типа произведено в работах Дементьева В.Е. (аспект «окон возможностей»), Полтеровича В.М. (обоснование этапа «заимствований» для преодоления «инновационной паузы») и других.
Методологические основы исследования проблем формирования и наращивания экономического потенциала регионов, а также решение современных проблем повышения эффективности его использования на региональном уровне исследуются в работах Абалкина Л.И., Аган-бегяна А.Г. , Бузгалина A.B., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Глазь -ева С.Ю., Дмитриевой B.C., Добрынина А.И., Дульщикова Ю.С., Иван-тера В.В., Игнатова В.Г., Исаева Э.А., Кетовой Н.П., Лексина В.Н., Львова Д.С., Любимовой М.В., Некрасова H.H., Нестерова В.П., Пчелин-цева О.С., Румянцева A.M., Татаркина А.И., Чуба Б.А., Швецова А.Н. и других. Однако современные условия хозяйствования, определяемые
динамикой экономического развития, требуют совершенствования теоретической и методологической базы исследования регионального развития, в т.ч. оценки модернизационного потенциала экономики регионов.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством внесли: Аушев Б.Б., Бурак П.И., Ганопольский М.Г., Гапоненко A.JI. Голосов О.В., Гохберг М.Я., Иванченко J1.A., Ильин В.А., Исляев P.A., Кирьянчук В.Е., Кожурин Д.Ф., Котилко В.В., Лившиц А.Я., Литовка О.П., Минакир П.А., Майн Е.Р., Маршалова A.C., Михеева H.H., Новиков A.B., Полянский В.Г., Пчелин-цев О.С., Раевский C.B., Смирнягин Л.В., Унтура Г.А., Татаркин А.И., Трейвиш А.И., Шапкин Н.И., Шнипер Р.И. и другие.
Вопросам развития аграрно-промышленных регионов и их производственных комплексов посвящены труды Алтухова А.И., Боброва В.Н., Беспахотного Г.В., Борхунова H.A., Буробкина И.Н., Гордеева A.B., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Зельднера А.Г., Захарова Ю.В., Киселева C.B., Клюкача В.А., Коробейникова М.А., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Копылова Н.В., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Назаренко В.И., Никонова A.A., Папцова А.Г., Петрикова A.B., Першукевича П.М., Руднева В.Д., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Степанова М.В., Строева Е.С., Суслова И.Ф., Тетерина Н.И., Урожаевой Ю.В., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева A.A., Чернякова Б.А., Филиппова H.H., Холодецкого М.С. и других.
Проблемам совершенствования современной системы управления экономикой регионов в контексте осуществления модернизационных преобразований и разработке соответствующего дифференцированного инструментария посвящены работы Барда B.C., Бланка И.А., Вчерашнего Р.П., Карданской Н.Л., Кузнецовой О.В., Любимцева Ю.И., Марушкиной М.А., Москвина В.А., Райкова А.Н., Селиверстова В.Е. и
Смирнова С.Н. Методологические аспекты формирования и реализации региональной социально-экономической политики как инструмента обеспечения модернизационных преобразований в регионах представлены в трудах Акинина П.В., Аликаевой М.В., Алаева Э.Б., Боровской М.А., Галазовой С.С., Гуриевой JI.K., Данилова Н., Зубаревича Н.В., Зубкова К.И., Игнатова В.Г., Королева В.А., Кретинина В.А., Кисельникова H.A., Кузнецова Н.Г., Попова В.Н., Слепакова С.С., Ларина Н.И., Логинова А.Н., Маслакова В.В., Мищенко В.В., Маркаряна М.Г., Новикова A.B., Плен-кина В.Ю., Розановой Е.Д., Татуева A.A., Токаева Н.Х., Тумусова Ф.С., Шогенова Б.А. и других.
Таким образом, состояние разработанности проблемы позволило выявить следующие аспекты, необходимые к разработке:
- теоретический: отсутствие теоретического базиса осуществления преобразований экономики на основе имеющегося модернизационного потенциала;
- методологический: недостаточная разработанность теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы измерения, наращивания и реализации модернизационного потенциала экономики регионов, в т.ч. отсутствие комплексной методики и критериев его оценки применительно к аграрно-промышленным регионам;
- инструментальный: несовершенство технологий и механизмов осуществления модернизации экономики регионов, в т.ч. необходимость корректировки и реализации региональной социально-экономической политики, направленной на наращивание и реализацию модернизационного потенциала аграрно-промышленных территорий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в современных условиях хозяйствования модернизация российской экономики, направленная на преимущественное развитие высокотехнологичных, инновационных производств и сфер деятельности,
осуществляется без учета ресурсных, природно-климатических и структурных особенностей развития экономики регионов. Результатом несовершенства реализуемых подходов к модернизации экономики на мезоуровне выступает низкий уровень развития аграрно-промышленных регионов современной России и их «выпадение» из модернизационных процессов.
Учет региональных особенностей в рамках модернизации национальной экономики требует теоретического обоснования содержания и структуры модернизационного потенциала, а также формирования целостной методологии его оценки, применение которой, в свою очередь, позволит сформировать адекватный особенностям аграрно-промышленных регионов организационно-экономический инструментарий управления развитием их экономики и станет основой для разработки региональной социально-экономической политики по обеспечению опережающей модернизации национальной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методологии оценки модернизационного потенциала экономики агропромышленных регионов России в рамках формирования целостной концепции его реализации.
Подцель 1.Сформировать теоретический базис исследования модернизационного потенциала экономики регионов:
- раскрыть содержание категории «модернизационный потенциал экономики региона» и определить его роль в модернизации экономики России;
- определить структуру модернизационного потенциала экономики регионов и уточнить его содержание применительно к аграрно-промышленным регионам России.
Подцель 2. Разработать методологический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона:
- систематизировать сложившиеся в экономической науке подходы к оценке потенциала экономики регионов, провести их критический анализ;
- разработать инструментарий оценки «глубины» необходимой модернизации экономики аграрно-промышленного региона;
- сформировать комплексную методику оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона.
Подцель 3. Провести комплексную оценку имеющегося модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов России:
- апробировать предложенный методический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики территорий (на материалах аграрно-промышленных регионов России);
- выявить и систематизировать ограничения модернизации экономики аграрно-промышленных регионов, связанные с недостаточностью имеющихся ресурсов ее осуществления;
- раскрыть проявления несовершенства современной системы управления экономикой аграрно-промышленных регионов, связанные с неэффективным использованием имеющихся ресурсов.
Подцель 4. Предложить направления совершенствования региональной социально-экономической политики в сфере наращивания и реализации модернизационного потенциала аграрно-промыгиленных регионов России:
- предложить инструментарий региональной социально-экономической политики по обеспечению наращивания ресурсов в составе
отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона;
- разработать систему мер и мероприятий, направленных на наращивание ресурсов в составе кадровой составляющей модернизационного потенциала экономики региона;
- сформированы рекомендации по совершенствованию региональной социально-экономической политики по повышению результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала экономики территории.
Объектом исследования выступает экономика аграрно-промышленных регионов в единстве имеющихся ресурсов и потенциальных возможностей для ее модернизации.
Предметом исследования является организационно-экономический и методический инструментарий оценки и реализации модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России.
Теоретическая и методологическая основа исследования -фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам модернизации экономики на современном этапе хозяйствования в России.
Философский уровень методологии исследования опирается на принцип диалектического единства, предполагающий рассмотрение социально-экономических явлений и процессов во взаимосвязи и постоянном развитии. Так, при оценке имеющегося модернизационного потенциала автором учитывались тенденции увеличения (снижения) его объема.
Общенаучный уровень методологии исследования опирается на комплексный подход, который позволил рассмотреть структуру модернизационного потенциала, как с позиций имеющихся ресурсов, так и с
позиций эффективности управления их использованием. Системный же подход позволил рассмотреть региональную экономику как совокупность сфер деятельности, в которых наличие модернизационного потенциала и его использование, определяют успех модернизации всей экономики территории).
Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу исследования: теории модернизации российской экономики, в т.ч. ее территорий; методических аспектов оценки потенциала территории;

Автореферат диссертации по теме "Модернизационный потенциал экономики аграрно-промышленных регионов"
На правах рукописи
УДК 338.2 ББК 65.9 С95
СЫСОЕВ Александр Митрофанович
МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИКИ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
^ АПР 2013
005057829
Тамбов 2013
005057829
Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович
Официальные оппоненты: БАСАЕВ Борис Бештауович,
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Президент Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ)
НАРИЖНЫЙ Иван Федорович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления и маркетинга в АПК Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I (г. Воронеж)
ШУТЬКОВ Анатолий Антонович,
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экономики и управления на предприятии Национального института бизнеса (г. Москва)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный
университет» (г.Челябинск)
Защита состоится 14 мая 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 12 апреля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Колесниченко Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одно из наиболее часто упоминаемых направлений развития российской экономики - это проведение ее системной модернизации, которая должна затронуть практически все сферы национального хозяйства. Не случайно Президент РФ Путин В.В., выступая на Заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, отмечает: «Нет необходимости доказывать значимость модернизации для успешного развития России. Это генеральный путь развития нашей экономики, укрепления ее позиций в глобальной экономике, создания условий для самореализации наших граждан»1.
Понимая модернизацию в широком смысле слова, следует отметить, что процессы обновления должны затрагивать все сферы деятельности экономики страны, не заключаясь только в технологической модернизации и в развитии инновационных видов производства. В данном ключе, преломляя процесс модернизации национальной экономики на мезоуро-вень, в качестве одного из наиболее значимых, но достаточно редко рассматриваемых через призму модернизационных изменений, объектов необходимо выделить экономику аграрно-промышленных регионов, поскольку именно в нише обеспечения продовольствием, как собственного населения, так и международного сообщества, Россия обладает богатым опытом, хотя и частично утерянным.
В настоящее время аграрно-промышленные регионы сталкиваются с целым рядом серьезных ограничений (технологического, природно-климатического и институционального характера). В частности, большинство аграрно-промышленных регионов оказалось в числе дотационных территорий. В данном контексте представляется актуальной задача выявления и оценки модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов, как отражения сложившихся экономических условий и возможностей обеспечения роста его экономики. Учет и анализ текущего уровня развития состояния регионального хозяйства позволит не только выявить проблемы, стоящие на пути его модернизации, но и определить приоритетные направления их нивелирования. Именно оценка модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона выступает ключевым условием определения внутренних источников его развития, задает вектор его самореализации.
1 http://www.kremlin.ru/news/16708
Таким образом, основой развития России по пути модернизации национальной экономики должно стать эффективное использование имеющихся ресурсов экономики. Причем формирование целостной методики оценки модернизационного потенциала с учетом специфики именно аграрно-промышленных регионов позволит выявить ключевые проблемы на пути его реализации и сформировать комплексный организационно-экономический инструментарий их устранения.
В связи с этим исследование, направленное на формирование методики оценки модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России и поиск путей его реализации в современных условиях хозяйствования носит актуальный, насущный характер, который и обусловил выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы современного общественного развития и модернизации социально-экономических систем рассматриваются в работах Айзенштад-та ILL, Вебера М., Дюркгейма Э., Керра К., Конта О., Леви М., Парсон-са Т., Ростоу У., Смелзера Н., Спенсера Г., Тенниса Ф., Хантингтона С. и других. В исследованиях Турена А., Штомпка П. произошло развитие теории модернизации в направлении релятивизма, ориентированное на подчеркивание различий в подходах к обеспечению модерниза-ционных процессов, а не на поиск сходных аспектов преобразований. Обобщение опыта ряда зарубежных стран, совершивших существенный рывок в своем социально-экономическом развитии, представлено в работах российских экономистов Иноземцева В.Л., Красилыцико-ва В.А., May В.А. и других. Выводы исследователей о сочетании задач позднеиндустриальной модернизации и постиндустриализации, сопровождающемся выбором тех или иных задач как догоняющего, так и опережающего развития, отражены в трудах Бузгалина A.B., Глазьева С.Ю., Колганова А.И., Ясина Е.Г. и других.
Результативность осуществления модернизационных преобразований национального хозяйства зависит от имеющегося потенциала экономики, особый вклад в исследование которого внесли: Козлов О.В., Крук Д.М., Лицкевич Е.В., Лопатников Л.И., Мосин В.Н., Мочалов Б.М., Самоукин Л.И., Сосненко Л.С. и другие. Рассмотрение модернизационного потенциала с позиций обоснования эффективной стратегии экономического развития страны «догоняющего» типа произведено в работах Дементьева В.Е. (аспект «окон возможностей»), Полтеровича В.М. (обоснование этапа «заимствований» для преодоления «инновационной паузы») и других.
Методологические основы исследования проблем формирования и наращивания экономического потенциала регионов, а также решение современных проблем повышения эффективности его использования на региональном уровне исследуются в работах Абалкина Л.И., Аган-бегяна А.Г., Бузгалина A.B., Гапоненко A.JL, Гранберга А.Г., Глазьева С.Ю., Дмитриевой B.C., Добрынина А.И., Дулыцикова Ю.С., Ивантера В.В., Игнатова В.Г., Исаева Э.А., Кетовой Н.П., Лекси-на В.Н., Львова Д.С., Любимовой М.В., Некрасова H.H., Нестерова В.П., Пчелинцева О.С., Румянцева A.M., Татаркина А.И., Чуба Б.А., Швецова А.Н. и других. Однако современные условия хозяйствования, определяемые динамикой экономического развития, требуют совершенствования теоретической и методологической базы исследования регионального развития, в т.ч. оценки модернизационного потенциала экономики регионов.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством внесли: Аушев Б.Б., Бурак П.И., Га-нопольский М.Г., Гапоненко А.Л. Голосов О.В., Гохберг М.Я., Иванченко Л.А., Ильин В .А., Исляев P.A., Кирьянчук В.Е., Кожурин Д.Ф., Ко-тилко В .В., Лившиц А.Я., Литовка О.П., Минакир П.А., Майн Е.Р., Маршалова A.C., Михеева H.H., Новиков A.B., Полянский В.Г., Пче-линцев О.С., Раевский C.B., Смирнягин Л.В., Унтура Г.А., Татар-кин А.И., Трейвиш А.И., Шапкин Н.И., Шнипер Р.И. и другие.
Вопросам развития аграрно-промышленных регионов и их производственных комплексов посвящены труды Алтухова А.И., Боброва В.Н., Беспахотного Г.В., Борхунова H.A., Буробкина И.Н., Гордеева A.B., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Зельднера А.Г., Захарова Ю.В., Киселева C.B., Клюкача В.А., Коробейникова М.А., Костяева А.И., Кузнецова В .В., Копылова Н.В., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Назаренко В.И., Никонова A.A., Папцова А.Г., Петрикова A.B., Першукевича П.М., Руднева В.Д., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Степанова М.В., Строева Е.С., Суслова И.Ф., Тетерина Н.И., Урожаевой Ю.В., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева A.A., Чернякова Б.А., Филиппова H.H., Холодецкого М.С. и других.
Проблемам совершенствования современной системы управления экономикой регионов в контексте осуществления модернизационных преобразований и разработке соответствующего дифференцированного инструментария посвящены работы Барда B.C., Бланка И.А., Вчерашнего Р.П., Карданской Н.Л., Кузнецовой О.В., Любимцева Ю.И., Марушкиной М.А., Москвина В .А., Райкова А.Н., Селиверстова В.Е. и Смирнова С.Н. Методологические аспекты формирования и реализации региональной социально-экономической политики как инструмента обеспечения модернизационных преобразований в регионах пред-
ставлены в трудах Акинина П.В., Аликаевой М.В., Алаева Э.Б., Боровской М.А., Галазовой С.С., Гуриевой Л.К., Данилова Н., Зубаре-вича Н.В., Зубкова К.И., Игнатова В.Г., Королева В.А., Кретини-на В .А., Кисельникова H.A., Кузнецова Н.Г., Попова В.Н., Слепако-ва С.С., Ларина Н.И., Логинова А.Н., Маслакова В.В., Мищенко В.В., Маркаряна М.Г., Новикова A.B., Пленкина В.Ю., Розановой Е.Д., Та-туева A.A., Токаева Н.Х., Тумусова Ф.С., Шогенова Б.А. и других.
Таким образом, состояние разработанности проблемы позволило выявить следующие аспекты, необходимые к разработке:
- теоретический: отсутствие теоретического базиса осуществления преобразований экономики на основе имеющегося модерниза-ционного потенциала;
- методологический: недостаточная разработанность теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы измерения, наращивания и реализации модернизационного потенциала экономики регионов, в т.ч. отсутствие комплексной методики и критериев его оценки применительно к аграрно-промышленным регионам;
- инструментальный: несовершенство технологий и механизмов осуществления модернизации экономики регионов, в т.ч. необходимость корректировки и реализации региональной социально-экономической политики, направленной на наращивание и реализацию модернизационного потенциала аграрно-промышленных территорий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в современных условиях хозяйствования модернизация российской экономики, направленная на преимущественное развитие высокотехнологичных, инновационных производств и сфер деятельности, осуществляется без учета ресурсных, природно-климатических и структурных особенностей развития экономики регионов. Результатом несовершенства реализуемых подходов к модернизации экономики на мезоуровне выступает низкий уровень развития аграрно-промышленных регионов современной России и их «выпадение» из модернизационных процессов.
Учет региональных особенностей в рамках модернизации национальной экономики требует теоретического обоснования содержания и структуры модернизационного потенциала, а также формирования целостной методологии его оценки, применение которой, в свою очередь, позволит сформировать адекватный особенностям аграрно-промышленных регионов организационно-экономический инструментарий управления развитием их экономики и станет основой для разработки региональной социально-экономической политики по обеспечению опережающей модернизации национальной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методологии оценки модернизационного потенциала экономики агропромышленных регионов России в рамках формирования целостной концепции его реализации.
Подцель 1.Сформировать теоретический базис исследования модернизационного потенциала экономики регионов:
— раскрыть содержание категории «модернизационный потенциал экономики региона» и определить его роль в модернизации экономики России;
— определить структуру модернизационного потенциала экономики регионов и уточнить его содержание применительно к аграрно-промышленным регионам России.
Подцель 2. Разработать методологический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона:
— систематизировать сложившиеся в экономической науке подходы к оценке потенциала экономики регионов, провести их критический анализ;
— разработать инструментарий оценки «глубины» необходимой модернизации экономики аграрно-промышленного региона;
— сформировать комплексную методику оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона.
Подцель 3. Провести комплексную оценку имеющегося модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов России:
— апробировать предложенный методический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики территорий (на материалах аграрно-промышленных регионов России);
— выявить и систематизировать ограничения модернизации экономики аграрно-промышленных регионов, связанные с недостаточностью имеющихся ресурсов ее осуществления;
— раскрыть проявления несовершенства современной системы управления экономикой аграрно-промышленных регионов, связанные с неэффективным использованием имеющихся ресурсов.
Подцель 4. Предложить направления совершенствования региональной социально-экономической политики в сфере наращивания и реализации модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России:
— предложить инструментарий региональной социально-экономической политики по обеспечению наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона;
- разработать систему мер и мероприятий, направленных на наращивание ресурсов в составе кадровой составляющей модернизаци-онного потенциала экономики региона;
- сформированы рекомендации по совершенствованию региональной социально-экономической политики по повышению результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала экономики территории.
Объектом исследования выступает экономика аграрно-промышленных регионов в единстве имеющихся ресурсов и потенциальных возможностей для ее модернизации.
Предметом исследования является организационно-экономический и методический инструментарий оценки и реализации модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России.
Теоретическая и методологическая основа исследования —
фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам модернизации экономики на современном этапе хозяйствования в России.
Философский уровень методологии исследования опирается на принцип диалектического единства, предполагающий рассмотрение социально-экономических явлений и процессов во взаимосвязи и постоянном развитии. Так, при оценке имеющегося модернизационного потенциала автором учитывались тенденции увеличения (снижения) его объема.
Общенаучный уровень методологии исследования опирается на комплексный подход, который позволил рассмотреть структуру модернизационного потенциала, как с позиций имеющихся ресурсов, так и с позиций эффективности управления их использованием. Системный же подход позволил рассмотреть региональную экономику как совокупность сфер деятельности, в которых наличие модернизационного потенциала и его использование, определяют успех модернизации всей экономики территории).
Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу исследования: теории модернизации российской экономики, в т.ч. ее территорий; методических аспектов оценки потенциала территории; специфики разработки и реализации региональной социально-экономической политики, направленной на наращивание и реализацию модернизационного потенциала.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
— теоретические: анализ и систематизация монографической и периодической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение; анализ программных и нормативных документов Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ, раскрывающие основные аспекты проблемы; метод аналогий;
— эмпирические: изучение имеющихся ресурсов, обеспечивающих развитие экономики российских регионов, в т.ч. аграрно-промышленных; анализ данных, представленных на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики и на официальных сайтах органов управления территориями; изучение опыта развития зарубежных стран, включая страны «Большой восьмерки»;
— статистические: методы сбора информации (наблюдение, анкетирование), методы выявления типа тенденций развития; анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка и группировка;
— экономические: сравнение, факторный анализ, построение интегральных показателей, расчет абсолютных, средних и относительных величин, метод экспертных оценок.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационной базой исследования обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федерального службы государственной статистики. В процессе проведения исследования также был привлечен и проанализирован ряд источников, в том числе справочники, научные статьи и монографии по интересующей тематике, информационные и методические материалы Администраций регионов РФ, Интернет-ресурсы.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические отношения в сфере модернизации российской экономики.
Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы формирования теоретико-методологического аппарата оценки модернизационного потенциала (сформированного применительно к аграрно-промышленным регионам) и направлений совершенствования региональной социально-экономической политики по его наращиванию и реализации.
1. Определены детерминанты модернизации экономики регионов: объем модернизационного потенциала региональной экономики как совокупности различных видов ресурсов, источников, механизмов и движущих сил, необходимых для осуществления экономической деятельности, а также комплекса средств, методов и условий, позволяющих эффективно использовать ресурсы в рамках реализуемой государством системы мер в области обеспечения ускоренного экономического развития; объективные условия и закономерности протекания преобразований (технико-технологические; функциональные и структурные; институциональные); характер воздействия субъектов модернизации (содержание сформулированных целевых ориентиров, путей и соответствующего инструментария их достижения); специфика социально-экономической системы конкретного региона (экзогенные ограничения выбора экономических решений, специфические черты региональной экономической системы); исторические особенности реализуемых моделей управления региональной экономикой (предрасположенность к этатизации, экономической успешности или кризисности, степень автаркии).
2. Раскрыта структура модернизационного потенциала экономики региона и характер взаимосвязи компонентов ее формирующих: 1) выделены базовая и модернизационная компоненты имеющегося ресурсного потенциала экономики региона: к базовой отнесены техническая и финансово-экономическая составляющие потенциала; к модернизационной - научно-исследовательская и инновационная составляющие; 2) обосновано, что трудовая составляющая, с одной стороны, сама выступает как неотъемлемый элемент модернизационного потенциала, а с другой - наряду с факторами внешней среды (политическими, институциональными, экономическими) определяет способность регионального хозяйства использовать имеющиеся ресурсы по его составляющим. Применительно к аграрно-промышленным регионам структура модернизационного потенциала дополнена природно-ресурсной (приобретающей детерминирующий
характер применительно к данному типу территорий) и отраслевой (позволяющей раскрыть специфику функционирования его экономики с учетом преобладающей роли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности) составляющими.
3. Введены в научный оборот: 1) понятие «глубина» необходимой модернизации экономики» региона - характеристика, отражающая уровень развития экономики региона (по финансово-экономической, технологической, инновационной, природно-ресурсной и отраслевым составляющим), его интегральное значение и масштаб необходимых мо-дернизационных преобразований экономики; 2) «коэффициент «глубины» необходимой модернизации экономики» региона - показатель оценки состояния экономики региона и его соответствия уровню развитых стран. Коэффициент представляет собой расчетную интегральную величину, отражающую соотношение показателей (по базовой, модернизационной и трудовой составляющим) региона и нормативных величин (определенных путем усреднения индикаторов уровня развития экономики развитых стран мира).
4. Разработан методологический аппарат оценки «глубины» необходимой модернизации экономики» аграрно-промышленных регионов, включающий систему относительных и усредненных показателей оценки масштаба необходимой модернизации экономики аграрно-промышленного региона, сгруппированным по соответствующим составляющим (инвестиции в основной капитал на душу населения, затраты на технологические инновации на душу населения, внутренние затраты на научные исследования и разработки на одного научного работника, доля неиспользуемой пашни от общего объема сельскохозяйственных земель), базирующаяся на принципах ограниченности, сопряженности, комплексности, сопоставимости, гибкости; методику расчета коэффициента «глубины» необходимой модернизации экономики» и пороговые значения его оценки, что определить структуру и масштаб необходимых модернизационных преобразований в конкретных сферах региона для достижения его экономикой уровня развитых стран.
5. Предложена методика оценки имеющегося модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов, включающая: 1) формирование системы абсолютных показателей, характеризующих величину имеющегося трудового, инновационно-технологического, финансово-экономического и природно-ресурсного потенциала; 2) методику определения величины имеющегося потенциала (ресурсов) модернизации экономики региона и разработку параметров ее оценки по типам ресурсов (превышение уровня, необходимого для модернизации; достаточность; недостаточность и отсутствие ресурсов); 3) выявление тен-
денции изменения объемов имеющихся ресурсов (увеличение, сокращение, сохранение) по отдельным компонентам модернизационного потенциала региона с прогнозированием их на среднесрочный период.
6. Доказано, что для экономики аграрно-промышленных регионов России на современном этапе хозяйствования, во-первых, характерен невысокий уровень ее развития, что требует скорейшей комплексной модернизации; во-вторых, структура модернизационного потенциала не сбалансирована (технических, инновационных и финансовых ресурсов недостаточно даже при условии сохранения роста их объемов; трудовые ресурсы при их нехватке имеют тенденцию к сокращению; природные ресурсы характеризуются сохранением имеющихся достаточных для модернизации объемов), что обусловлено, в первую очередь, нехваткой финансово-экономических, инновационно-технологических и трудовых ресурсов и предопределяет содержание инструментария в сфере наращивания ресурсов для модернизации экономики региона.
7. Выделены недостатки в сфере регионального управления, обусловливающие нерациональное использование имеющегося модернизационного потенциала: по трудовой составляющей (высокая миграция сельского населения, урбанизация территорий); научно-исследовательской (снижение качества образования; низкий объем инвестиций в науку и образование); технической (высокая степень износа оборудования; неэффективное инвестирование в техническое перевооружение); инновационной (отсутствие взаимосвязи потребителей и производителей инноваций); финансово-экономической (низкая инвестиционная привлекательность; неэффективная налоговая политика и, как следствие, высокая доля теневого сектора экономики); природно-ресурсной (несовершенство земельного, экологического законодательства); отраслевой (отсутствие эффективной стратегии развития предпринимательских структур, неэффективное инвестирование в развитие сельскохозяйственных и перерабатывающих структур) и формирующие вектор совершенствования региональной политики в рамках повышения результативности использования имеющихся ресурсов.
8. Предложен инструментарий региональной социально-экономической политики (в контексте наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона) по проведению неоиндустриализации, реализация которого создаст благоприятные условия для завершения опережающей модернизации: институционального (совершенствование законодательной базы, направленной на достижение определенных, обоснованных и согласованных между государством и бизнес-
сообществом целевых индикаторов ожидаемых результатов), инфра-структурно-исполнительного (совершенствование исполнительной инфраструктуры на мезоуровне, создание условий для уменьшения инвестиционных рисков путем гарантирования и страхования инновационных проектов; консалтинговое, кадровое и информационное обслуживание инновационного бизнеса в регионе), финансового (привлечение к финансированию сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности банковской и страховой системы, развитие инновационно-венчурных фондов), инвестиционного (формирование площадок с готовой инфраструктурой для предоставления их инвесторам; сокращение периода получения различных согласований и разрешений; развитие системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности; использование механизмов софинансирования государством ресурсосберегающих технологий) и идеологического (формирование самосознания населения как стимула мобилизации интеллектуального потенциала общества для осознанного стремления к достижению объявленных целей) характера.
9. С целью наращивания ресурсов в составе трудовой составляющей модернизационного потенциала экономики региона предложена система соответствующих мер и мероприятий, реализуемых согласованно: со стороны органов регионального управления (создание условий для повышения уровня жизни населения региона; создание благоприятных условий для улучшения демографической ситуации в сельских территориях; содействие интеллектуализации процессов трудовой деятельности); организациями системы образования (расширение спектра предоставляемых услуг по программам подготовки и переподготовки кадров; обеспечение возможности получения непрерывного образования членами их трудовых коллективов); а также хозяйствующими субъектами региона — потенциальными работодателями (организация зарубежных стажировок специалистов предприятия с целью адаптации позитивного опыта; использование информационных технологий в области управления персоналом). Реализация предложенных мер в единстве и взаимообусловленности формирует мотивационный механизм обеспечения расширенного воспроизводства физической и интеллектуальной составляющих трудовых ресурсов регионов.
10. Сформированы концептуальные положения по совершенствованию региональной политики в рамках повышения результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона: определены принципы ее совершенствования (последовательности; комплексности; институционального обеспечения) и предложена
модель повышения эффективности ее реализации, включающая: ключевые ориентиры (управление предельными возможностями природно-ресурсного комплекса региона с целью обеспечения прироста/сохранения природно-ресурсной базы на достигнутом уровне; совершенствование процесса использования природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона), этапы реализации (формирование информационной базы о потенциале региона; разработка соотношения фактических и плановых объемов использования природно-ресурсного потенциала; обеспечение контроля за рациональным использованием вовлеченного в хозяйственную деятельность природно-ресурсного потенциала) и соответствующий организационно-экономический инструментарий ее реализации.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные выводы, касающиеся рассмотрения содержания категории «модернизационный потенциал экономики региона» и введение понятия «глубина» необходимых модернизационных преобразований», могут послужить теоретико-методической базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в этой области.
Сформулированные в диссертации методические рекомендации по оценке модернизационного потенциала экономики регионов, включающие разработку методики оценки «глубины» необходимой модернизации, объемов имеющегося потенциала и тенденций изменения его объемов могут быть использованы при разработке аналогичных методик оценки модернизационного потенциала на макро- и микроуровне хозяйствования.
Теоретические результаты исследования могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и чтении курсов лекций по дисциплинам «Региональная экономика» и «Региональная экономическая политика» в вузах РФ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, можно использовать как в деятельности органов федеральной и региональной власти, а также в процессе обеспечения комплексной модернизации экономики территорий России. В частности:
- разработанный методический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона может быть применен в качестве методической основы при оценке модернизационного потенциала экономических подсистем макро-, мезо- и микроуровня;
- выявленные и систематизированные ограничения модернизации экономики регионов, связанные с недостаточностью модерниза-
ционного потенциала в современных условиях хозяйствования, могут послужить основой для разработки региональными органами власти стратегий территориального развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу;
— выделенные недостатки современной системы управления экономикой регионов, связанные с неэффективным использованием модер-низационного потенциала, целесообразны к учету федеральными органами власти при корректировке концепций и стратегий модернизации экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы;
— - разработанные направления комплексной политики наращивания и реализации модернизационного потенциала экономики регионов могут быть учтены как на федеральном уровне при ее корректировке, так и на региональном уровне управления процессом модернизации экономики территорий России.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования докладывались на конференциях, обсуждались на круглых столах и симпозиумах международного, всероссийского и регионального уровней («Развитие агропромышленного комплекса в регионах», «Информационные технологии в АПК», «Локальное развитие региона и кадровое обеспечение», «Проблемы экономического развития аграрного сектора регионов») в городах Мелеуз (Башкортостан), Санкт-Петербург, Москва, Мелитополь-Донецк (Украина), Кишинев (Молдова) в 2010-2012 гг. и были опубликованы.
Теоретические выводы и рекомендации используются при чтении лекций по курсу «Региональная экономика» в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина и Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справками о внедрении.
Практические рекомендации по совершенствованию региональной социально-экономической политики, в целях обеспечения наращивания и эффективной реализации модернизационного потенциала, используются в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.
Публнкацпи. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 38 публикациях общим объемом 138,7 п. л. (авторским объемом 49,55 п. л., в том числе в 5 монографиях (авторским объемом 33,8 п. л.) и 16 статьях (авторским объемом 7,8 п. л.)в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа имеет следующую структуру:
Глава 1. Модернизационный потенциал экономики российских регионов: теоретические аспекты исследования
1.1. Сущностные характеристики понятия «модернизационный потенциал» и его роль в модернизации экономики России
1.2. Структура и содержание модернизационного потенциала экономики регионов
1.3. Особенности модернизационного потенциала экономики аг-рарно-промьшшенных регионов России
Глава 2. Методология оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона
2.1. Анализ методических подходов к оценке модернизационного потенциала экономики регионов
2.2. Инструментарий оценки «глубины» необходимой модернизации экономики региона
2.3. Методика оценки имеющегося модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона
Глава 3. Оценка модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов России и проблемы его реализации
3.1. Оценка модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России
3.2. Ресурсные ограничения в реализации модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов
3.3. Организационно-управленческие проблемы реализации модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России
Глава 4. Направления наращивания и реализации модернизационного потенциала
4.1. Инструментарий наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона
4.2. Наращивание ресурсов в составе кадровой составляющей модернизационного потенциала экономики региона: система мер и мероприятий
4.3. Концептуальные положения по совершенствованию региональной политики по повышению результативности использования имеющихся ресурсов экономики территории.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, разработан теоретический базис исследования мо-дернизационного потенциала экономики регионов России, в том числе:
1. Раскрыто содержание категории модернизационный потенциал экономит региона и определена его роль в процессе модернизации экономики России.
Традиционно в экономической науке модернизация рассматривается как процесс формирования нового типа поведения экономических субъектов под воздействием социально-экономических, технологических, культурологических и политических преобразований в хозяйственной системе с целью перехода к более совершенной стадии общественного развития. Общемировые тенденции модернизации экономических систем проявляются: в переходе к интенсивной системе развития, опирающейся на реализацию человеческого капитала и его индивидуализацию; в усилении инновационности хозяйственной деятельности; в интеграции производства, науки и образования и в повышении открытости экономики.
Успех модернизационных преобразований национального хозяйства определяется возможностями к модернизации экономик его регионов. При этом протекание данного процесса существенно различается в зависимости от конкретно-исторических и социально-экономических условий каждого отдельного региона.
В зависимости от природы и характера модернизация может выступать как имманентный процесс естественного развития экономики региона, происходящего под воздействием технологических перемен — эволюционная модернизация. Изменения при этом носят непрерывный и универсальный характер, т.е. охватывают всю совокупность социальных, экономических, институциональных, культурных и иных процессов, связанных с переходом регионального хозяйства к современному состоянию. Такой подход применим к хозяйственным системам — лидерам.
Модернизация может носить адаптационный характер (на основе повторения опыта региональных преобразований передовых стран или регионов-«лидеров»), когда есть незначительное отставание в развитии хозяйственной системы от регионов-«лидеров». Это связано с реализацией определенных государственных усилий (прежде всего адаптационных практик) с целью преодоления существующего разрыва в социально-экономическом развитии.
Отдельно следует выделить опережающую модернизацию, осуществляемую на основе применения нелинейного подхода, в соответствии с которым хозяйственная система региона может перейти от одного динамичного режима развития к другому, с одного уровня на другой - более высокий. Такие преобразования регионального хозяйства происходят под воздействием экономико-политического усилия со стороны государства и требуют не повторного прохождения всех этапов развития, характерных для регионов-«лидеров», а социально-экономического прорыва, основанного на усвоении и переработке накопленного технологического, социального и организационного опыта.
В условиях приоритета опережающей модернизации в развитии большинства российских регионов необходимо ставить вопрос об ее основополагающих факторах и детерминантах, изменение которых воздействует на наиболее существенные связи региональной системы таким образом, что в зависимости от силы этого воздействия система может прийти в неустойчивое состояние и в дальнейшем видоизмениться.
Процесс модернизации детерминирован, прежде всего, объемом имеющегося ресурсного потенциала региональной экономики, т.е. совокупности различных видов ресурсов, источников, механизмов и движущих сил, необходимых для осуществления экономической деятельности, а также комплекса средств, методов и условий, позволяющих эффективно использовать ресурсы в рамках реализуемой государством системы мер в области ускоренного экономического развития.
Во-первых, модернизационный потенциал создает основу и выступает связующим звеном при реализации технико-технологических и социальных преобразований с учетом векторности и динамики процесса преобразований. Во-вторых, его наличие и соответствующая оценка, а также возможности наращивания компенсируют риски разрушения предпринятых усилий, связанные с реализацией технико-технологических и социальных изменений.
Таким образом, модернизационный потенциал экономики региона отражает качественное содержание институциональной среды модернизации, которая обеспечивает направленность вектора региональной экономики с учетом риска преобразований.
При исследовании содержания модернизации хозяйственных систем регионов мы исходим из того, что вектор их преобразований определяется действием как объективных условий и закономерностей, детерминирующих результаты модернизационных процессов (технико-технологических; функциональных и структурных; институциональных), так и воздействием субъектов модернизации (в преобразованиях задействовано большое количество индивидов и групп, обладающих
особыми интересами, которые вносят разнопорядковый вклад в осуществление модернизации). Субъекты модернизации формулируют ее цель, пути и соответствующий инструментарий ее достижения, организуют данный процесс и формируют условия, оказывающие непосредственное воздействие на объекты модернизации.
Продолжительность и содержание модернизации зависят от формирования параметров мезосреды новой экономической системы, начала действия новых сил воздействия на хозяйствующие субъекты, степени приспособления субъектов к новым условиям хозяйствования и смены способов их мышления.
Кроме того, к детерминантам процесса модернизации экономики региона следует отнести общественно-экономическую специфику государства и конкретного региона (экзогенные ограничения выбора экономических решений, специфические черты региональной экономической системы); исторические особенности реализуемых моделей управления региональной экономикой (предрасположенность к этати-зации; факторы экономической успешности и кризисности; высокая степень автаркии),
2. Раскрыта структура модернизационного потенциала экономики региона, в т.ч. проведено ее уточнение применительно к экономике аграрно-промышленныхрегионов.
Модернизационный потенциал экономики региона представляет собой сложную совокупность составляющих, которые с одной стороны определяют ресурсные возможности для осуществления преобразований, а с другой - служат отражением результата их использования. Причем в рамках структуры имеющегося потенциала можно выделить две ключевые компоненты - базовую и модернизационную (рис.1.).
В рамках базовой компоненты модернизационного потенциала можно выделить следующие его составляющие:
- техническая - материально-вещественные ресурсы и средства производства, как результат инновационно-инвестиционной и производственной деятельности;
- финансово-экономическая - финансовые возможности экономики региона, определяемые результатами его производственной деятельности за предшествующий период, и доступом к привлечению дополнительных средств из внешних источников (государственные субсидии, частные инвесторы и т.д.).
Модерниза'уитінЬе • • ■ ^ .' ¿аздейсмше'.". МОДЕШИЗАЦИОННЬШ
■ ■;■•■■•■- ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИКИ- РЕГИОНА • і' і
™...............
БАЗОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ У/УУ/У/У
ТЕХНИЧЕСКАЯ (материально-вещественные ресурсы и средства производства, как результат инновационно-инвестиционной и производствен-
Йной деятельности);
• ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ (финансовые возможности экономики региона, определяемые результатами его производственной деятельности за предшествующий период, и доступом к привлечению дополнительных средств из
Ї внешних источников (государственные субсидии, частные инвесторы и т.дУ)*^ •
__щ
•■с» «•»«<•
МОДЕРНИЗАЦИОІПП.ІЕ _СОСТАВЛЯЮЩИЕ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ (результаты интеллектуальной деятельности человека, достижения фундаментальной и прикладной науки, направленные на решение вопросов обеспечения развития регионального хозяйства, посредством нивелирования проблем на микро-, мезо- и макроуровнях и конкретных производственных задач);
ИННОВАЦИОННАЯ (результаты Интел лектуалыюй и производственной деятельно-г^ «ГИ человека, направленные на разработку и - - внед^Чуис инновационных продуктов в реальны^гозяйственные процессы)
...............
\Модерназацианяое1 ■ .■ .■. ■ . ■ .• . •. ■ • ^воздействие ■'■'■'.'.'.'.'.'
ТРУДОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ (физические и интеллектуальные
способности людей, объем и качество которых определяются численностью активного трудоспособного населения, образовательным и профессионально-квалификационным уровнем последнего)
Рис. 1. Структура компонентов модернизационного потенциала экономики региона
Модернизационная компонента потенциала экономики региона включает научно исследовательскую составляющую (результаты интеллектуальной деятельности человека, достижения фундаментальной и прикладной науки, направленные на решение вопросов обеспечения развития регионального хозяйства, посредством нивелирования проблем на микро-, мезо- и макро- уровнях и конкретных производственных задач) и инновационную составляющую (результаты интеллектуальной и производственной деятельности человека, направленные на разработку и внедрение инновационных продуктов в реальные хозяйственные процессы).
Особое место в структуре модернизационного потенциала экономики региона занимает трудовая или кадровая составляющая (физические и интеллектуальные способности людей, объем и качество которых определяются численностью активного трудоспособного населения, образовательным и профессионально-квалификационным уровнем последнего), которая с одной стороны сама выступает как его неотъемлемый элемент, а с другой, определяет способность экономики использовать имеющиеся ресурсы, наряду с факторами внешней среды (политическими, институциональными, экономическими).
Применительно к аграрно-промышленным регионам, к которым в диссертационном исследовании отнесены территории, для которых доля сельскохозяйственной продукции и продукции обрабатывающих производств в ВРП превышает 10% (табл. 1), необходимо также учитывать такие составляющие модернизационного потенциала экономики региона, как природно-ресурсная и отраслевая.
Таблица 1.
Аграрно-промышленные регионы РФ (по данным за 2011 г.)2
Регион Величина показателя, характеризующая целесообразность отнесения региона к аграрно-нромышленному
Доля в ВРП сельскохозяйственной продукции Доля в ВРП продукции перерабатывающей промышленности
Белгородская область 12,7 19,5
Брянская область 10,8 16,7
Костромская область 11,0 23,6
Курская область 10,2 16,0
Орловская область 12,7 20,4
Тамбовская область 12,1 12,7
Республика Адыгея 16,8 14,4 -
Кабардино-Балкарская Республика 20,6 11,2
Карачаево-Черкесская Республика 23,6 13,0
Республика Северная Осетия - Алания 18,5 10,2
Ставропольский край 12,4 14,1
Республика Марий Эл 13,4 27,8
Республика Мордовия 10,9 25,5
Саратовская область 12,6 18,6
Алтайский край 18,2 19,7
2 Данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru
Природно-ресурсная составляющая характеризует природные богатства региона, уже вовлеченные в хозяйственный оборот, а также доступные для освоения при современных способах ведения хозяйственной деятельности.
В рамках отраслевой составляющей учитывается структура занятости населения в регионе, специфика хозяйственной деятельности.
Представленная структура модернизационного потенциала позволяет отразить не только его результативную составляющую (как совокупность ресурсов), но и позволяет отразить качественный характер их использования (увеличение и развитие ресурсного потенциала хозяйственной системы в качественном и количественном отношении) либо за счет вовлечения дополнительных ресурсов (расширение базовой составляющей), либо за счет повышения эффективности их использования (развитие модернизационной составляющей).
Во-вторых, сформирован методический аппарат оценки модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона, в том числе:
1. Систематизированы достоинства и недостатки методик оценки потенциала экономики региона и сформирован авторский подход к оценке модернизационного потенциала экономики региона.
В диссертации проведен анализ существующих подходов к оценке потенциала на мезоуровне, проведен их критический анализ с позиции применимости к оценке именно модернизационного потенциала региона как сбалансированного комплекса ресурсов и потенциальных возможностей для их реализации (табл.2).
Таблица 2.
Методические подходы к оценке потенциала экономики регионов
Метод оценки Недостатки Преимущества
1. Метод экспертных оценок Сложность подбора группы экспертов, способных дать объективную оценку региональному развитию; сложность формирования адекватной системы критериев оценки модернизационного потенциала, для предоставления экспертам; трудность и времязатратность проведения непосредственной процедуры экспертного опроса Учет различных взглядов и точек зрения экспертов на процесс модернизации экономики региона; .возможность учета качественных составляющих в процессе анализа модернизационного потенциала
Метод оценки Недостатки Преимущества
2. Нормативный метод Отсутствие выверенных показателей и их нормативного значения для оценки уровня модернизационных изменений Объективность оценки в сочетании с возможностью проведения сравнительного анализа с другими регионами и странами
3. Стоимостной метод Не позволяет провести сравнительный анализ различных стран, низкая чувствительность к качественным изменениям Дает возможность как компонентной, так и интегральной оценки модернизационного потенциала; позволяет раскрыть его структуру и динамику
4. Экономико-математическое моделирование Высокая сложность; большой объем вычислений требующих соответствующей информационной базы, которая в полной мере не сформирована Возможность построения оптимизационных моделей и широкие границы применимости
В диссертационном исследовании применительно к оценке модер-низационного потенциала предложено формирование комплексного подхода, концентрирующего отдельные преимущества перечисленных методов оценки, за счет: разработки ограниченного и гибкого набора показателей, доступных в региональной статистике; адаптивности применяемой методики с позиции предоставления возможности сравнительного анализа различных стран; относительной простоты расчетов.
При проведении комплексной оценки модернизационного потенциала экономики региона, в том числе аграрно-промышленного, требуется решение ряда задач методологического характера.
Во-первых, необходимо определить, какой должна быть «глубина» необходимой модернизации экономики. Это связано, прежде всего, с тем, что с одной стороны, ключевой задачей развития экономики России является достижение ею уровня развитых стран. С другой стороны -современный уровень развития экономики России свидетельствует о том, что в некоторых сферах национального хозяйства необходима комплексная модернизация всей сферы экономики, а для других сфер необходимы лишь частичные модернизационные преобразования.
Во-вторых, при оценке модернизационного потенциала региона необходимо, по мнению автора, сначала определение наличия ресурсов для модернизации соответствующих сфер экономики региона. В данном случае, прежде всего, целесообразно определить состав необходимых ресурсов, обеспечивающих модернизацию соответствующей сферы. Кроме того, определяющее значение при оценке модерни-
зационного потенциала экономики региона имеет не просто его состояние, сколько динамика развития. Это связано с необходимостью выявления тенденции наращивания или сокращения потенциала.
2. Разработан инструментарий оценки «глубины» необходимой модернизации экономики региона.
Обратимся к решению задачи разработки инструментария определения «глубины» необходимой модернизации экономики. Так как современный этап преобразования экономики России связан с решением задачи достижения экономикой регионов уровня развитых стран, в диссертации, во-первых, раскрыто содержание понятия «глубина» необходимых модернизационных преобразований. В данном случае, категория «глубина» отражает масштаб необходимых преобразований экономики в процентах от уровня развитых стран3 (100% — уровень развитых, стран).
В диссертации автором определен набор показателей для оценки «глубины» необходимой модернизации экономики. Выбор таких показателей в диссертации осуществлялся, исходя из следующих положений:
- количество показателей должно быть ограничено и сопряжено с особенностями региональной статистики, что, с одной стороны, повысит достоверность оценки, а с другой - снизит трудоемкость расчетов. В конечном итоге это будет способствовать ее объективности и точности;
- вся система показателей должна обеспечивать комплексную характеристику экономики территории и сопоставимость, как в масштабах страны, так и в масштабах мира, в связи с чем целесообразны к использованию средние (расчетные) показатели;
- совокупность показателей должна быть гибкой, т.е. отражать ключевые стороны изучаемого явления и соответствовать структуре модернизационного потенциала, в тоже время, быть способной к дополнению (при необходимости).
Учитывая предлагаемый ранее перечень составляющих модернизационного потенциала, предлагаемые показатели сгруппированы в семь оценочных блоков. В связи с тем, что объектом данного исследования выступает экономика аграрно-промышленных регионов, набор показателей для оценки отраслевой составляющей модернизационного потенциала будет соответствующим (табл. 3).
3 В состав развитых стран включены США, Япония, Германия, Великобритания (методика определения стран-лидеров в зависимости от этапа постиндустриальной трансформации представлена в работе Карпуниной Е.К. «Модернизация государственной экономической политики как условие опережающей постиндустриальной трансформации хозяйственной системы России». Тамбов, 2011.)
Система показателей для оценки «глубины» необходимой модернизации экономики аграрпо-промышленного региона по составляющим
№ Составляющие модерни-зационного потенциала экономики региона Показатель оценки необходимости модернизации экономики аграрно-промышленного региона
1. Трудовая (кадровая) Удельный вес экономически активного населения в его общей численности (%)
Численность студентов образовательных учреждений ВПО (чел. на 10000 чел. населения)
2. Техническая (технологическая) Инвестиции в основной капитал (руб. /на душу населения)
Затраты на технологические инновации (руб/на душу населения)
3. Финансово-экономическая Сальдированный финансовый результат (тыс руб./на душу населения)
4. Научно-исследовательская Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками (чел./на 1000 чел.)
Внутренние затраты на научные исследования и разработки (руб./ ед.исс. перс.)
5. Инновационная Выдано патентов на изобретения и на полезные модели в России (ед./ ед. исс. перс.)
Объем произведенных инновационных товаров, работ, услуг (тыс. руб./ ед. исс. перс.)
6. Природно-ресурсная Ресурсы пресной воды (ы' на душу населения)
Доля неиспользуемой пашни от общего объема сельскохозяйственных земель (%)
7. Отраслевая Доля занятых в сельском хозяйстве из общей численности экономически активного населения (%)
Инвестиции в основной капитал с/х (тыс. руб./на душу населения)
Доля посевных площадей всех сельскохозяйственных культур на территории региона (%)
Общее поголовье скота в хозяйствах региона (ед./на душу населения)
Доля занятых в обрабатывающем производстве из общей численности экономически активного населения (%)
Инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств (тыс. руб./на душу населения)
В исследовании автором определены пороговые значения для оценки «глубины» необходимой модернизации экономики». В качестве таких пороговых значений (Пгмэ^) определены усредненные значения
величины исследуемого показателя, характерные для стран, определенных как развитые (табл. 4).
Пороговые значения для расчета показателя «глубины» необходимой модернизации экономики
Показатель оценке «глубины» необходимой модернизации экономики аграрио-промышленного региона . ПГМЭ ¡1
Удельный вес экономически активного населения в его общей численности (%) 52
Численность студентов образовательных учреждений ВПО (чел. на 10000 чел. населения) 358
Инвестиции в основной капитал (руб. /на душу населения) 70865
Затраты на технологические инновации (рубУна душу населения) 24,309
Сальдированный финансовый результат (тыс руб./на душу населения) 14,7
Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками (чел./на 1000 чел.) 8,1
Внутренние затраты на научные исследования и разработки (руб./ ед. исс. перс.) 7,2
Выдано патентов на изобретения и на полезные модели в России (ед. ед. исс. перс.) 0,24
Объем произведенных инновационных товаров, работ, услуг (тыс. руб./ ед. исс. перс.) 7,2
Ресурсы пресной воды (м' на душу населения) 15500
Доля неиспользуемой пашни от общего объема сельскохозяйственных земель (%) 1
Доля занятых в сельском хозяйстве из общей численности экономически активного населения (%) 2,3
Инвестиции в основной капитал а/х (тыс. руб. на душу насел) 43
Доля посевных площадей всех сельскохозяйственных культур на территории региона (%) 24
Общее поголовье скота в хозяйствах региона (ед. на душу населения) 0,51
Доля занятых в обрабатывающем производстве из общей численности экономически активного населения (%) 16,3
Инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств (тыс. руб. на душу населения) 56
В диссертации автором предложена методика оценки «глубины» необходимой модернизации экономики региона по составляющим. Обратимся к методике расчета показателя - коэффициента «глубины» необходимой модернизации экономики региона (Кгмэ).
Кгмэ = ЩК^ ) (1), где
Кгмэ! ~ величина> отражающая соотношение показателей, характеризующих уровень развития экономики российских регионов по соответствующей составляющей с соответствующей величиной, характеризующей экономику развитых стран.
*™э, = ^РЭп*..*РЭл (2), где
] - соответствует количеству показателей, характеризующих каждую составляющую модернизационного потенциала;
РЭ - уровень развития экономики региона по каждому показателю, характеризующему соответствующую составляющую модернизационного потенциала;
РЭИ = •" п
(3), где
' ГМЭ]1
X^ — значение показателя, отражающего уровень развития экономики региона и характеризующего соответствующую составляющую модернизационного потенциала в определенный период времени;
- пороговое значение соответствующего показателя для
оценки «глубины» необходимой модернизации экономики, определяемое как среднее арифметическое показателей функционирования развитых стран (США, Япония, Германия, Великобритания).
Параметры оценки коэффициента «глубины» необходимой модернизации экономики региона представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Рамочные параметры коэффициента «глубины» необходимой модернизации экономики региона по составляющим
№ КГМЗі Вывод о «глубине» необходимой модернизации экономики региона по соответствующей составляющей
1. >1,0 По данной составляющей уровень развития экономики соответствует уровню развитых стран, в связи с чем целесообразна незначительная перманентная модернизация
2. [0,75-1,0] По данной составляющей уровень развития экономики следует считать высоким. Целесообразна модернизация по отдельным составляющим (до 25%)
3. [0,5-0,74] Уровень развития экономики по данной составляющей следует считать невысоким. Необходима комплексная модернизация в данной сфере экономики (до 50%)
4. [0,25-0,49] Уровень развития экономики по данной составляющей следует считать низким, необходима скорейшая комплексная модернизация данной сферы экономики (до 75%)
3. Предложена комплексная методика оценки имеющегося модернизационного потенциала экономики территории применительно к аграрно-промышленным регионам.
Основание для выявления модернизационного потенциала экономики региона - это вывод о «глубине» необходимой модернизации каждой конкретной сферы экономики (табл.5).
Для проведения оценки модернизационного потенциала экономики региона, во-первых, необходимо определить состав наличных ресурсов для модернизации. Как и в случае с выявлением составляющих модернизационного потенциала экономики региона, данные ресурсы целесообразно делить на: трудовые (кадровые); технические (технологические); финансово-экономические; научно-исследовательские; инновационные; природно-ресурсные.
Однако, по мнению автора, технические (технологические), научно-исследовательские и инновационные ресурсы следует объединить, так как в качестве ресурсов модернизации конкретной составляющей экономики региона эти характеристики выполняют одну задачу.
В диссертации определен набор показателей для оценки имеющихся ресурсов для модернизации перерабатывающей промышленности (табл. 6).
Таблица 6.
Фрагмент системы показателей для оценки величины имеющегося потенциала модернизации экономики в аграрно-нромышленном регионе
№ Составляющие модернизационного потенциала Показатель оценки модернизационного потенциала (ресурсов)
1.
1
2. Перерабатывающая промышленность
2.1. Финансово-экономическая Собственные ресурсы предприятий (сальдированный финансовый результат (млн руб.)
Привлеченные ресурсы (инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств (тыс. руб )
2.2. Трудовая(кадровая) Численность экономически активного населения (тыс.чел.)
2.3. Инновационно-технологическая Затраты на технологические инновации (млн руб.)
Объем произведенных инновационных товаров, работ, услуг (млн руб.)
3.
1
Параметры оценки имеющихся ресурсов для модернизации представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Параметры оценки величины потенциала (имеющихся ресурсов) модернизации экономики региона
№ КгМЭ! Вывод о величине модернизационного потенциала региопа
1. >1,0 Ресурсы превышают уровень, необходимый для модернизации экономики региона
2. [0,75 1,0] Ресурсов достаточно для проведения модернизации экономики (они составляют от 75 до 100% от необходимых)
3. [0,5-0,74] Ресурсов недостаточно для модернизации экономики (от 50% до 75% от необходимого объема), необходимы дополнительные вложения в развитие данной сферы
4. [0,25-0,49] Ресурсов очень мало для проведения модернизации экономики (они не достигают 50% необходимого уровня), необходимы масштабные вложения в развитие данной сферы
5. 0,24 и < Ресурсы практически отсутствуют (<25%). Необходимо формирование ресурсной базы для проведения модернизации экономики
В дальнейшем предполагается оценка тенденций изменения объемов имеющихся ресурсов для модернизации экономики по каждому показателю на краткосрочный период (при сохранении сложившейся динамики). При выявлении типа тенденции развития и прогнозировании предполагается использование традиционных методик статистического анализа динамики (аналитическое выравнивание).
В результате реализации данного этапа возможны три варианта интерпретации полученных результатов исследования: увеличение имеющихся ресурсов; сокращение ресурсов; сохранение имеющихся ресурсов в том же объеме.
В-третьих, апробирован методический аппарат оценки мо-дернизационного потенциала экономики аграрно-промышленного региона на материалах конкретных территорий, в том числе:
1. Дана комплексная оценка имеющегося модернизационного потенциала экономики аграрано-промышленныхрегионов.
В диссертации проведена апробация предложенного методического аппарата на материалах Тамбовской области, Ставропольоского края и Алтайского края. Фрагмент расчетов по оценке модернизацио-ного потенциала экономики аграрно-промышленного региона, проведенных на материалах Тамбовской области, представлен в таблице 8.
Фрагмент расчетов по оценке «глубины» необходимой модернизации экономики аграрно-промышленного региона
(па примере Тамбовской области)
Показатель оценки «глубины» необходимой модернизации экономики аграрно-промышленного региона Пгмэр 2010 2011 Величина ^гШі Вывод
Удельный вес экономически активного населения в его общей численности (%) 52 0,102 0,097 <0,24 По трудовой (кадровой) составляющей уровень развития следует считать очепь низким, необходима модернизация всей сферы экономики (>75%)
Численность студентов образовательных убеждений ВПО (чел. на 10000 чел.) 358
Инвестиции в основной капитал (руб. на душу населения) 70865 0,15 0,196 <0,24 Но технической (технологической) составляющей уровень развития следует считать очень низким, необходима модернизация всей сферы экономики (>75%)
Затрат на технологические инновации (руб. надушу населения) 24,309
Сальдированный финансовый результат (тыс руб. на душу населения) 14,7 0,048 0,089 >0,24 По финансово-экономической составляющей уровень развщия следует счигаїь очень ншким, необходима модернизация всей сферы экономики (>75%)
Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками (чел./на 1000) 8,1 0,060 0,060 <0,24 По научно-исслсдоватсльской составляющей уровень развития слсдус считать очень ншким, необходима модернизация всей сферы экономики (более 75%)
Внутренние затраты на научные исследования и разработки (руб./ ед.исе.псре) 7,2
Выдано патентов на изобретения и на полезные модели в России (едУ ед. исс. перс.) 0,24 0,218 0,270 (0,25-0,49] Уровень развили экономики по инновационной составляющей следует считать низких, необходима комплексная модернизация до 75% от всей сферы экономики
Объем произведенных инновационных товаров, работ, услуг (тыс. руб./ ед. исс. перс.) 7,2
Ресурсы пресной воды (м' на душу населения) 15500 4,027 3,748 >1,0 Модернизация в сфере дополнительного привлечения природных ресурсов нецелесообразна
Доля неиспользуемой пашни от общего объема сельскохозяйственных земель (%) 1
Доля занятых в сельском хозяйстве из общей численности экономически акптного населення (%) 2,3 0,894 0,906 [0,75-1,0] Модернизация в сфере сельского хозяйства необходима только по технологической и инновационной составляющим, кроме того, невысокий уровень развития данной сферы обусловлен неэффективным использованием имскшщхся ресурсов
Инвестиции в основной капитал с/х (тыс. руб. на душу населения) 43
Доля поссвных площадей вссх сельскохозяйственных культур на территории региона (%) 24
Общее поголовье ската в хозяйствах региона (ед/на душу населения) 0,51 0,549 0,507 [0,5-0,74] Уровень развитая обрабатывающей промышленности в отраслевой составляющей следует считать низким, необходима модернизация порядка 50% данной сферы экопомики
Доля занятых в обрабатывающем производстве из общей численности экономически активного населения (%) 16,3
Инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств (тыс. руб./па дутпу населения) 56
Таким образом, в результате реализации предлагаемой методики, применительно к экономике Тамбовской области, выявлено, что «глубина» необходимой модернизации экономики региона составляет порядка 70% (только на 31% экономика региона по различным составляющим соответствует уровню развитых стран). Однако следует отметить, что в 2011 г. он увеличился на 4% (если в 2010 г. масштаб модернизации составлял 75%, то в 2011 г. - 71 %. Из приведенных расчетов (табл.8) следует, что по таким составляющим, как трудовая, техническая, финансово-экономическая, научно-исследовательская необходима модернизация более чем 75% данной сферы экономики, а уровень имеющегося в них модернизационного потенциала очень низкий. Это требует совершенствования инвестиционной, налоговой, технической, демографической и образовательной политики в регионе. Отдельный интерес представляет вопрос об эффективности управления в регионе (чему будут посвящены дальнейшие положения исследования).
Покажем апробацию предлагаемой методики выявления объемов имеющегося модернизационного потенциала на примере перерабатывающей промышленности исследуемого региона, так как данная сфера, во-первых, характеризуется низким уровнем развития и необходимостью модернизации, во-вторых, относится к реальному сектору экономики, развитию которого посвящено особое внимание в условиях «сырьевого сценария» развития России.
С помощью предлагаемой методики оценки объемов имеющихся ресурсов модернизации и методов выявления типов тенденции развития определим характер изменения объемов имеющихся ресурсов (табл. 9).
2. С позиций структурного подхода выявлены ограничения в реализации модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов.
Проведенный анализ позволил выявить ряд ограничений в формировании и наращивании модернизационного потенциала региона общего и специфического характера.
Оценка имеющихся ресурсов для модернизации перерабатывающей промышленности в аграрно-промышленном регионе (на материалах Тамбовской области)
3 С ООО V • 33.44х*- «ялЛу 3134, - - —сальдирокохн В региопе собствет1ые средства организаций, которые могут составить основу модернизации составляют пе более 10%, а инвестиции лит. 50% от необходимого объема. По финансовым ресурсам наблюдается тенденция к увеличению их объема, однако, даже ири условии сохранения тенденции их роста объем собственных ресурсов через два-три года сможет достигнуть только 50-54% от требуемого объема (с наличием циклических колебаний), а объем инвестиций может достигнуть 70-90%. Таким образом, в аграрно-промышленных регионах имеет место недостаточный объем финансовых средств для модернизации.
¡я 1 0 я 2 о Б £ § ! ° 1и я к е 4 ООО зооо 2 ООО ІООО о і ООО /ООО (млн.руб.) \ - ' V 7.9<54»'. 223,1x^2^.^- С.385.x ♦ -»537. Ц' 0.835 Р* ' ООІ ?004 2005 2 ООО .7007 2008 2009 2010 ЗОН
Инновационно-технологическая 5000 4500 4000 3500 Л ООО 2500 гооо 1500 1000 500 о -500 V -6,01 б*-» < 4 53,1*-£47,4 Я- » 0,г51 ----'" < и «схнологичссиие / V . - Г рублей) / ^ " V"' / / \ ' --обы-м иииомциомных / гов^роо. работ, услуг, млн. / у» 117.4»- им РУб / - 0.8І-Г , — '' технологические инновации _ _ (мнмионов рублей)) Анализ величины и тенденций изменения объемов имеющихся инновационно-технологических ресурсов показал, что затраты на научные исследования и разработки составляют только 45% от необходимого уровня. Кроме того, объем произведенных инноваций составляет только 30% от необходимого объема. Тем не менее, данные показатели имеют пололжитсльную динамику, которая свидетельствует о возможности многократного увеличения объема, инновационных товаров при незначительном увеличении затрат на инновации. Таким образом, в агррано-промышленных регионах имеет место нехватка инновационно-технологических ресурсов.
Трудовая (кадровая составляющая) бОО чоо 4ЭО 300 лоо 130 о у О.ОЗвХ* і Э.8Э7* * 5.012Х2« 19 ЭО* і\ 517.8 ^ ніс ^ 'мин Л* 0,357 ' ' ' ' " Голиномиллышя Оценка трудовых ресурсов показала, что на территории аграрно-промышленных регионов имеет место снижение как общей численности населения, так и доли экономически активного населения (только 1% от необходимого уровня). Анализ сложившейся динамики показал, что численность экономически активного населения в краткосрочном периоде будет уменьшаться (как из-за естественной убыли и старения населения, так и из-за миграции). Иными словами, трудовые ресурсы модернизационного потенциала характеризуются не просто недостатком, а сокращением.
К ограничениям общего характера следует отнести:
1) нехватку ресурсов для модернизации, в том числе:
— нехватка финансовых средств. Такое ограничение обусловлено, с одной стороны, неэффективным функционированием предпринимательских структур в регионе, что проявилось в нехватке собственных средств для модернизации, с другой стороны, недостаточностью для преобразований вкладываемых инвестиций. Такое положение дел может быть обусловлено как внешними причинами (высокие риски инвестирования, неблагоприятный инвестиционный климат, низкая эффективность функционирования), так и внутренними (высокий моральный и физический износ оборудования, неэффективный менеджмент в организации). Из представленного видно, что нехватка финансовых средств выступает, с одной стороны, как причина низкой привлекательности для инвестирования, а с другой — ее следствием, в связи с чем необходимо вмешательство государства в сфере стимулирования инвестиционной активности;
— нехватка инновационно-технологических ресурсов. Проведенный в диссертации анализ инновационной, научной и технологической составляющих модернизационного потенциала экономики регионов показал, что ключевыми причинами недостатка этого вида ресурсов являются, с одной стороны, низкий уровень инвестирования в инновационную и научную деятельность, а с другой стороны — низкий уровень внедрения научных и инновационных разработок в практику. В данном контексте целесообразна разработка стимулирующих и контролирующих инструментов в сфере наращивания инновационно-технологических ресурсов. Кроме того, как показывают исследования1, эффективным в данном аспекте может стать интеграция субъектов инновационной деятельности;
— нехватка трудовых ресурсов. Анализ трудового потенциала всех сфер экономики региона показал, что имеет место: во-первых, сокращение общей численности населения, во-вторых, уменьшение доли экономически активного населения, что крайне негативно и требует скорейшего преодоления путем корректировки реализуемых федеральных и региональных программ по совершенствованию демографической ситуации в России.
1 Подробно данные вопросы исследованы в работе Чскулиной Т.А. (Чскулина Т.А. Концепция инновационного развитая экономики в России: прагаико-ориентированный подход. Тамбов, 2011).
2) неэффективный менеджмент в регионах, что находит свое выражение в том, что имеющиеся ресурсы (природные, научные, земельные) не используются рационально. Финансовые вложения (в т.ч. инвестиции) используются неэффективно (с недостаточной отдачей).
К ограничениям специфического характера отнесены:
- по трудовой (кадровой) составляющей: сокращение численности населения России; снижение численности экономически активного населения; высокая миграция сельского населения;
- по научно-исследовательской составляющей: снижение качества образования; низкий объем инвестиций в науку и образование; отсутствие связи науки с практикой;
- по технической (технологической) составляющей: высокая степень износа имеющегося оборудования; нехватка инвестиций в техническое перевооружение;
- по инновационной составляющей: большая доля «квазиинноваций»; отсутствие тесной взаимосвязи потребителей и производителей инноваций; низкая заинтересованность во внедрении инноваций на сельскохозяйственных территориях (нехватка собственных средств и инвестиций в инновации);
- по финансово-экономической составляющей: высокие риски инвестирования; низкая инвестиционная привлекательность; неэффективная налоговая политика; высокая доля теневого сектора экономики;
- по природно-ресурсной составляющей: несовершенство земельного, экологического законодательства; неэффективное землепользование; нерациональное использование имеющихся ресурсов;
- по сельскохозяйственной составляющей: низкий объем инвестиций в развитие сельского хозяйства; неэффективный менеджмент сельских территорий; отсутствие эффективной стратегии развития сельского хозяйства (снижение поголовья скота); урбанизация территорий; высокая конкуренция со стороны зарубежных и региональных производителей;
- по перерабатывающей составляющей: отсутствие технической базы; снижение объемов инвестирования; нехватка специалистов; недостаточный уровень развития сельского хозяйства; высокая конкуренция со стороны российских и зарубежных производителей.
В-четвертых, разработаны направления наращивания и реализации модернизационного потенциала аграрно-промышленных регионов России, в том числе:
1. В контексте наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промыш-ленного региона предложен инструментарий региональной социально-экономической политики институционального, инфра-структурно-исполнителъного, финансового, инвестиционного и идеологического характера по проведению неоиндустриализации, реализация которого создаст благоприятные условия для осуществления опережающей модернизации.
В контексте решения задачи наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона в диссертационном исследовании предложен инструментарий осуществления неоиндустриализации экономики регионов на основе внедрения инноваций, которая сформирует материальный базис для структурной перестройки отраслей экономики региона в направлении повышения ее технологичности, ресурсосбережения, наукоемкости, а также создаст благоприятные условия для завершения опережающей модернизации (табл. 10.).
Проведение неоиндустриализации экономики в аграрно-промышленных регионах предполагает корректировку (совершенствование) и региональной промышленной политики, основной целью которой является увеличение темпов и масштабов социально-экономического развития региона путем стимулирования и удовлетворения внутреннего платежеспособного спроса на конкурентоспособную продукцию отечественного производства, значительное расширение присутствия продукции предприятий российских регионов на внешних рынках с одновременным обеспечением эффективности промышленного производства.
При этом реализация мер происходит дифференцированно в разрезе макро-, мезо- и микроуровней национального хозяйства:
— на макроуровне определяются общенациональные цели аграр-но-промышленного развития, совершенствуется федеральная нормативная база и целевые программы, организуется взаимодействие бизнес-структур и государства при формировании и реализации экономической политики;
Таблица 10.
Инструментарий проведения неоиндустриализации в контексте решения задачи наращивания ресурсов в составе отраслевой составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона
Характер применяемого инструментария Целевые ориентиры действия
Институциональный Совершенствование законодательной базы, направленной на достижение определенных и согласованных между государством и бизнес-сообществом обоснованных целевых индикаторов ожидаемых результатов (по принципу форсайт-проектов, в настоящее время активно использующихся ведущими странами мира)
Инфраструктурно-исполнителъный Совершенствование исполнительной инфраструктуры на ме-зоуровне национального хозяйства (включает реализацию механизмов исполнения, разграничение зон ответственности, проведение мониторинга результатов (обратная связь), корректирующие действия). Уменьшение инвестиционных рисков путем гарантирования и страхования инновационных проектов (с помощью страховых компаний). Консалтинговое, кадровое и информационное обслуживание инновационного бизнеса в регионе
Финансовый Финансовое обеспечение планируемых мероприятий с привлечением банковской и страховой системы, стимулирующих крупномасштабные и долгосрочные кредиты и инвестиционные вложения в стратегические преобразования промышленности и науки региона. Развитие инновационно-венчурных фондов
Инвестиционный Решение проблемы избыточного износа основных фондов, осуществления технологической модернизации и инновационного обновления основного капитала предприятий региона. Формирование площадок с готовой инфраструктурой для последующего предоставления их инвесторам. Сокращение периода получения различных согласований и разрешений на стадии, предшествующей фактическому началу реализации инвестиционного проекта. Совершенствование процедуры мониторинга инвестиционного процесса в регионе. Усиление инновационной направленности инвестиционной деятельности в регионе. Развитие системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности в регионе. Использование механизмов софинансирования предпринимательских структур и государства в отношении освоения принципиально новых ресурсосберегающих технологий
Идеологический Формирование самосознания населения как стимула мобилизации интеллектуального потенциала общества для осознанного стремления к достижению объявленных целей
— на мезоуровне формируются производственно-технологические комплексы, сопряженные по выпуску конечной продукции, и территориально-производственные комплексы;
— на микроуровне осуществляется разработка мотивирующих механизмов деятельности предприятий как самостоятельных субъектов хозяйствования.
2. С целью наращивания ресурсов в составе кадровой составляющей модернизационного потенциала экономики региона предложена система соответствующих мер и мероприятий.
Формирование интеллектуальных ресурсов региона обеспечивается комплексом отраслей, занявших самостоятельное место наряду с отраслями реального сектора экономики и зависящих от него, в связи с чем создание условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала становится приоритетным направлением региональной экономической политики.
При этом предполагается реализация системы мероприятий в трехмерном пространстве:
Со стороны региональных органов власти:
— создание институциональной базы для подготовки и переподготовки профессиональных кадров, формирование условий для ускоренного восприятия хозяйствующими субъектами инновационных решений и их реализации;
— реализация миграционной политики, направленной на создание благоприятных институциональных и экономических условий для повышения занятости трудоспособного населения региона;
— создание условий для роста денежных доходов населения региона, прежде всего, заработной платы работающих граждан и пенсий темпами, превышающими рост потребительских цен;
— повышение минимального размера оплаты труда, индексация оплаты труда работников бюджетных организаций, государственных пособий семьям с детьми и других социальных трансфертов с учетом темпов роста потребительских цен;
— координация усилий региональных и муниципальных органов власти по созданию фонда развития кадрового потенциала региона;
— реализация государственных региональных программ подготовки и переподготовки кадров;
— содействие интеллектуализации процессов трудовой деятельности (включая их компьютеризацию) на основе интенсивного внедрения в производство научно-технических инноваций, повышающих эффективность и безопасность труда;
- содействие продуктивной занятости, в т.ч. создание льготных условий для разработки информационно-поисковой системы «Кадры».
Со стороны организаций системы образования:
- расширение спектра предоставляемых услуг по программам подготовки и переподготовки кадров;
- развитие системы взаимодействий с хозяйствующими субъектами региона в контексте обеспечения возможности получения непрерывного образования членами их трудовых коллективов;
- создание консультационных центров кадровых услуг на базе институтов переподготовки и повышения квалификации кадров;
- внедрение инновационных технологий в процесс подготовки кадров;
- укрепление взаимодействия образовательных учреждений с органами управления региона в т.ч. по обеспечению целевого приема, трудоустройству и закреплению выпускников);
- создание в структуре вузов подразделений, способствующих трудоустройству выпускников.
Со стороны хозяйствующих субъектов региона (потенциальных работодателей):
- улучшение условий труда работников, развитие их творческой инициативы на основе действующих и новых форм организации труда, совершенствование системы материального стимулирования на предприятии, организация и внедрение системы профессионально-квалификационного продвижения работников;
- совершенствование внутриорганизационной системы управления процессом подготовки профессиональных кадров для повышения эффективности их деятельности;
- организация зарубежных стажировок специалистов предприятия с целью адаптации позитивного опыта;
- использование информационных технологий в области управления персоналом.
3. Сформированы концептуальные положения совершенствования региональной политики по повышению результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала территории и предложена модель повышения эффективности ее реализации.
С учетом проблем, указанных ранее и характеризующих территориальное развитие аграрно-промышленных регионов и имеющийся модернизационный потенциал их экономики, в диссертационном исследовании сформированы концептуальные положения по формирова-
нию региональной политики по повышению результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала территории, включающие:
— управление предельными возможностями природно-ресурсного комплекса региона с целью обеспечения прироста/сохранения природно-ресурсной базы на достигнутом уровне;
— совершенствование процесса использования природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона, финансовым результатом которого выступает эффект от использования природно-ресурсного потенциала (может определяться такими общими параметрами, как ВРП, и частными отраслевыми показателями фактической продуктивности).
Региональная политика по повышению результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала аграрно-промышленного региона строится в соответствии с принципами:
— последовательности (поэтапное управление природно-ресурсной базой региона (формирование полной информации об имеющемся потенциале региона и его компонентов и возможностях его использования; разработка оптимального соотношения фактических и плановых объемов использования природно-ресурсного потенциала; обеспечение рационального использования вовлеченного в хозяйственную деятельность природно-ресурсного потенциала));
— комплексности (управление рациональным использованием природно-ресурсного потенциала включает комплекс мер экономического и административного воздействия на субъекты хозяйствования, стимулирующих их на принятие решений, направленных на наращивание и рациональное использование всех элементов модернизационного потенциала региона);
— институционального обеспечения (выбор и реализация основной институциональной модели развития региона в зависимости от конфигурации правомочий на объекты природно-ресурсного потенциала).
В диссертационном исследовании разработана модель повышения эффективности реализации природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона (рис. 2.).
ГОСУДАРСТВО
Политика по повышению результативности использования имеющихся ресурсов в составе природно-ресурсной составляющей _модернизациоииого потенциала 1
Приведение законодательной и нормативной базы региональной экономики, а также механизмов управления предельными возможностями природно-ресур-сного комплекса региона в соответствие экономическим интересам общест-
I региона
Политическая воля региональных органов управления к соверешенствованию механизмов
рационального использования природно-ресурсной составляющей модернизадионного
Цель — обеспечение наращивания и полноценной реализации природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона
ахача ж
1 этап
формирование полной информационной базы об имеющемся потенциале региона и его компонентов и возможностях его использования
1—г-
2 этап
разработка оптимального соотношения фактических и плановых объемов использования природно -ресурсы ого потенциала в соответствии с принципами сбережения и накопления
3 этап
обеспечение контроля за рациональным использованием вовлеченного в хозяйственную деятельность природно-ресурсного потенциала
І I
•"Т-Г
Организационно-экономический инструментарии управления природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона
Разрешение противоречий в процессе реализации прав собственности на природные ресурсы
- формирование системы организации мониторинга и информационного обеспечения;
- корректировка стратегии социально-экономи чесхого развития региона с учетом рекомендаций по совершенствованию инструментария управления рациональным использованием природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона
- выбор единой комплексной методики и регулярное проведение оценки природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона;
- совершенствование системы платежей за использование природно-ресурсной базы;
гос. финансирование перехода к технологиям возобновления ресурсов; стимулирование работ по природоохранной деятельности
-формирование структуры органов контроля за функционированием сферы природопользования;
- противодействие теневым экономическим отношениям и коррупции в сфере использования природа о-ресурсн ого потенциала региона;
- внедрение системы учета и контроля за целевым использованием ресурсов и системы улучшения их состояния
Рис. 2. Модель повышения эффективности реализации природно-ресурсной составляющей модернизационного потенциала региона
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Сысоев A.M., Белоусов В.И., Белоусов A.B., Иванов C.B., Шевченко В.Е. Устойчивое развитие сельских территорий и региональные особые экономические зоны // Известия Международной академии аграрного образования. Вып. 12. 2011.1,5 п.л. (авт.0,25 п.л.).
2. Сысоев A.M. Индикаторы инновационных процессов в сельском хозяйстве // Труды Кубанского государственного агроуниверситета. Вып. 5 (38). 2012. 0,4 пл.
3. Попова С. В., Сысоев А. М. Анализ доминирующих факторов, сдерживающих развитие воспроизводственных процессов в экономике России // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 10.0,8 пл. (авт.0,4 п.л.)
4. Карпунина Е. К., Сысоев А. М. Противоречия современного этапа хозяйствования в России: внутренние причины и внешний контур модернизации // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 10. 0,8 пл. (авт. 0,4 п.л.)
5. Сысоев А. М. Ориентиры и детерминанты модернизации российской экономики в условиях становления постиндустриального общества // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып.11.0,8 пл.
6. Сысоев A.M. Модернизационный потенциал как основа экономического развития России // Вестник Тамбовского ун-та. Сер.: гуманитарные науки. Вып. 11 (115). 2012.0,75 п.л.
7. Сысоев A.M. Модернизация сельского хозяйства: экономико-теоретический аспект // Аграрный вестник Урала. №11-1(103). 2012.0,4 пл.
8. Сысоев A.M., Ашмарина Т.Н. Модернизация методики определения сроков службы сельскохозяйственной техники // Международный технико-экономический журнал. №12.2012.0,5 п.л. (авт.0,25 п.л.)
9. Сысоев A.M. Специфика модернизации агропромышленных регионов в России // Социально-экономические явления и процессы. Вып. 12.2012. 0,6 пл.
10.Сысоев A.M., Исмуратов С.Б., Турдиева З.М. Государственная поддержка инновационной политики агропромышленного комплекса Казахстана // Известия Международной академии аграрного образования. Вып. 13. Том 1. 2012. 1,2 п.л. (авт. 0,4 пл.).
11. Сысоев A.M. Моделирование - метод управления инновационными процессами в сельском хозяйстве // Известия Международной академии аграрного образования. Вып.14. Том 2. 2012. 0,4 п.л.
12. Сысоев A.M., Турдиева З.М. Модель регулирования инновационных процессов в формировании топливноресурсного потенциала // Известия Международной академии аграрного образования. Вып. 14. Том 2. 2012. 0,6 пл. (авт. 0,4 пл.).
13. Сысоев А.М. Модернизационный потенциал аграрно-промышленных регионов: структура и содержание // Известия международной академии аграрного образования. Вьш.16. Том 2.2013.0,7 п.л.
14. Сысоев A.M., Ашмарина Т.Н. Сроки службы сельскохозяйственной техники и инновации // Российское предпринимательство. №24 (222) 2012. 0,6 п.л. (авт.0,4 п.л.)
15. Сысоев A.M. Становление экономики нового типа — современный этап развития трансформационных процессов в России // Сегодня и завтра российской экономики. № 55.2012. 0,5 п.л.
16. Сысоев А.М. К вопросу о методике оценки модернизационного потенциала экономики российских регионов // Социально-экономические явления и процессы. № 2. 2013. 0,75 п.л.
Монографии по теме исследования:
1. Хицков И.Ф., Закшевский В.Г., Чарыкова О.Г., Сысоев A.M. и др. Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области / Книга - целевая программа «Повышение эффективности производства и реализации зерна Воронежской области на 2004-2010 годы». Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004. 12,1 п.л. (авт.1,2 п.л.)
2. Сысоев А.М. Индикаторы системы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве. Ставрополь, 2008. 13,1 п.л.
3. Хицков И.Ф., Федоров Г.Ф., Афанасьев В.И., Битюков В.К., Закшевский В.Г., Сысоев A.M. и др. На пути к инновационному развитию АПК: программа, опыт, научное обеспечение (на примере областей Центрального Федерального округа Российской Федерации). Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края. 2010. 50,1 п.л. (авт. 1,4 п.л.)
4. Юрьев В.М., Сысоев A.M. и др. Актуальные проблемы социально-экономического развития России: совершенствование экономической политики государства / Политическая экономика. Кн. 6. ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. 27,0 п.л. (авт.3,6 п.л.)
5. Сысоев A.M. Теория, методология и практика оценки и реализации модернизационного потенциала экономики аграрно-промышленных регионов России. Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. -14,5 п.л.
Прочие публикации по теме исследования
1. Закшевский В.Г., Сысоев A.M. Бюджетная эффективность целевых программ // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья: сб. науч. тр. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. 2004. 0,4 п.л. (авт.0,2 п.л.).
2. Сысоев А.М. Специфика государственного регулирования сельскохозяйственного производства // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья: сб.научлр. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ 2004.0,4 п.л.
3. Сысоев A.M. Теоретические подходы к регулированию регионального АПК // Решению социальных и экономических задач - новые подходы: сб. науч. тр. регион.межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ МГЭИ. Ч. 1. 2004.0,4 п.л.
4. Сысоев A.M. Региональные аспекты регулирования агропромышленного производства // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: мат-лы междунар.науч.-пракг. конф. Том 1. Кн. 1. Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН, 2004. 0,4 п.л.
5. Сысоев A.M. Формирование аграрной стратегии - приоритетная задача // Центрально-Черноземный агропромышленный журнал. №1. 2005. 0,4 п.л.
6. Сысоев A.M. Повышение эффективности государственного регулирования АПК // Центрально-Черноземный агропромышленный журнал. №2. 2005. 0,5 п.л.
7. Сысоев A.M. Оценка финансовой устойчивости АПК, ее место в общей системе экономических параметров / М.Ф. Трифонова, В.Г. Еникеев, A.A. Зайцев, И. Н. Якушева, A.M. Сысоев // Локальное развитие создание условий, способствующих реальному использованию потенциала государственной казны и органов самоуправления. — Szczecin (Poland). Том 3. 2006. 1,2 пл. (авт.0,3 п.л.)
8. Сысоев A.M. Методологические подходы к эффективности государственного регулирования аграрного сектора экономики // Модернизация российского общества на современном этапе: сб. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ МГЭИ, 2010. 0,4 п.л.
9. Сысоев A.M., Золотухин Д.Н. Зарубежный опыт модернизации экономической политики: возможности адаптации к российским условиям // сб. науч. трудов каф. кадрового управления. Тамбов: изд.дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 0,75 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
10. Сысоев A.M. Модернизация экономики региона: категориальный анализ // Проблемы повышения конкурентоспособности экономических систем: мат-лы кругл, стола. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2010.0,75 п.л.
11. Сысоев A.M. К вопросу о формировании дифференцированной региональной политики наращивания и реализации модернизационного потенциала // Сб.науч. трудов каф. Управления персоналом и маркетинга. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. 0,75 п.л.
12.ГолищеваЛ.Е., Голищев A.B., Трифонова М.Ф., Сысоев A.M. Роль инновационных технологий в инновационных процессах АПК // Устойчивое развитие на локальном уровне исследовании, опыт и практика. Szczecin (Poland). Том 1. 2011. 0,9 п.л. (авт.0,25 п.л.)
13. Сысоев A.M., Трифонова М.Ф., Скороходова H.B. К вопросу подготовки кадров для агропромышленного комплекса // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан и 15-летию Костанайского инженерно-экономического университета им. М.Дулатова. Том 1. Костанай. 2011. 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
14. Сысоев A.M. Институциональный императив как основа модернизации экономической полигики России // // Сб.научлрудов каф. политической экономии и MTX. Вып.2. Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгво» 2011.0,75 п.л.
15. Сысоев А.М., Ашмарина Т.И. Особенности инновационного воспроизводства техники в сельском хозяйстве России // Наук праць ПФ НУБ и П Украины. Сімферополь. 2012.0,6 п.л. (авг.0,3 п.л.)
16. Сысоев A.M. Модернизация российской экономической политики в сфере деятельности хозяйствующих субъектов // Сб. науч. трудов каф. политической экономии и МГХ. Вып.1. Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. 0,6 п.л.
17. Сысоев A.M. Теоретико-методические и практические аспекты оценки и реализации модернизационного потенциала аграрно -промышленных регионов России // Сб.науч.трудов научного объединения «Экономика». Вып. 10. Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество» 2013. 0,9 п.л.
Подписано в печать 4.02.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 2,62. Тираж 150 экз. Заказ № 0136.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»