Совершенствование организационно - экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жахов, Николай Владимирович
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жахов, Николай Владимирович, Курск

61 12-8/3186

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ :КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА И.И.ИВАНОВА»

Совершенствование организационно - экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство

На правах рукописи

Жахов Николай Владимирович

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., профессор Шатохин В. А.

Курск-2012

Содержание

21

33

48

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты организационно - экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства

1.1 Сущность и научные основы организационно - экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства 11

1.2 Особенности и причины государственного регулирования, поддержки сельского хозяйства

1.3 Зарубежный опыт регулирования производства сельскохозяйственной продукции

Глава 2 Организационно-экономический механизм государственного регулирования производства сельскохозяйственной продукции в Курской области

2.1 Организационно - экономическая характеристика и результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий региона 48

2.2 Анализ состояния государственной поддержки производства в сельскохозяйственных организациях 71 2.3. Оценка эффективности государственной поддержки сельского хозяйства

Глава 3 Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства

3.1 Совершенствование системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства

3.2. Корректировка и поддержка ценового механизма эквивалентного обмена для условий расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях

3.3 Совершенствование механизма бюджетной поддержки производства продукции в сельскохозяйственных организациях 130 Выводы и предложения 152 Список литературы 158 Приложение ^

88

99

99

110

Введение

Актуальность темы исследования. Историческая практика государственного управления экономикой и экономическая теория убедительно показывают, что государственное регулирование сельского хозяйства является основой его стабильного и динамического развития. Либерализация экономики и произведенный демонтаж плановой системы хозяйствования недостаточны для формирования полноценный рыночной экономики. Влияние государства должно рассматриваться не как альтернатива рынку, а как средство повышения его эффективности, основание благоприятных условий для направленных действий рыночных сил, смягчения внутренних противоречий самого рыночного механизма.

Агропромышленный комплекс в динамичных условиях рынка занимает особенное положение, не позволяющее на равных и в полной мере участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, высокая зависимость его от природно-климатических условий, ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства, риски в получении стабильных доходов, ценовая неэластичность спроса на продукты, большой разрыв во времени между произведенными затратами и получением валовой продукции и другие особенности обуславливают неконкурентоспособность отраслей АПК. В плане развития производительных сил сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие, приспосабливающейся к меняющимся экономическим и технологическим условиям. Это приводит к необходимости постоянного вмешательства государства в развитие сельского хозяйства. Поэтому экономическое обоснование мер государственной поддержки сельского хозяйства приобретает в настоящее время особую актуальность.

С недавнего времени явно прослеживается возросшее внимание государства к проблемам сельского хозяйства, ведь от степени развития и уровня эффективности функционирования сельскохозяйственного производства во

многом зависит сбалансированность экономики, политическая обстановка в стране, ее продовольственная независимость.

Государством принят ряд мер, направленных на улучшение ситуации в аграрной сфере. Так, действует приоритетный национальный проект «Развитие АПК». С 2007 года вступил в силу федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Как продолжение разработан проект данной программы на 2013 - 2020 годы и т.д.

Наряду с этим, следует признать, что ситуация в отечественном агропромышленном комплексе все еще остается сложной. Положение усугубляется наложением традиционных проблем сельского хозяйства на сложные моменты, стоящие перед экономикой России (мировой финансово-экономический кризис, неопределенность условий вступления в ВТО и другие аспекты глобализации). Решение вышеизложенных проблемных обстоятельств диктует необходимость изменения роли государства в экономическом регулировании, создания условий для роста доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По-прежнему, в сравнении с развитыми зарубежными странами, уровень государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в России остается довольно-таки низким (по Курской области - за счет бюджетных средств аграриям компенсировано 7% затрат на основное производство). Без четко сформированного и эффективно выстроенного механизма господдержки сельского хозяйства будет сложно обеспечить заданный уровень продовольственной безопасности государства.

Многие вопросы обеспечения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей до сих пор остались неразрешенными и требуют дополнительных исследований. В настоящее время так и не создана единая методология планирования, распределения и оценки эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хо-

зяйства Российской Федерации. Отсутствуют научно обоснованные методики как планирования размеров (объемов) бюджетных субсидий, так и организации мониторинга за их эффективным использованием в хозяйственной деятельности.

Среди огромного спектра решаемых государством задач в регулировании и поддержке сельскохозяйственного производства практически не выделены первостепенные приоритеты государственного регулирования сельскохозяйственного производства. Все это обусловило необходимость исследований и выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Вопросы государственного регулирования разрабатывали многие экономисты. Теоретические и методологические основы государственного регулирования получили освещение в работах выдающихся представителей как российской, так и зарубежной экономической науки. Безусловно, заслуживают внимания основополагающие труды таких зарубежных ученых, как: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, М.Фридмен, С. Харрис, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, Я. Корнай, К. Маркс, Н. Мэнкью, П. Самуэльсон, П. Хейне, С. Фишер, Й. Шумпетер.

В области государственного регулирования сельскохозяйственного производства особый научный интерес представляют труды выдающихся экономистов-аграрников A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Алтухова, Н.Я. Коваленко, Г.В. Беспахотного, В.В. Милосердова, B.C. Крылова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, A.B. Гордеева, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Б.А. Чернякова, Н.М. Малыша, И.А. Минакова, О.Г. Буряка, A.A. Михалева, H.A. Попова, А.И. Барбашина, И.Т. Крячкова, М.В. Шатохина, В.И. Веклен-ко, E.JI. Золотаревой и других исследователей.

В их работах сформулированы научные основы, систематизируются и обобщаются теоретические положения, формы и методы государственного регулирования различных отраслей сельского хозяйства. Однако, черты регионального уровня государственного управления как значимого субъекта государственного регулирования сельского хозяйства, вопросы выявления

актуальных приоритетов применения механизмов государственного регулирования и поддержки, повышение их эффективности в современных условиях исследованы недостаточно, что обусловило выбор темы диссертационной

работы и направлений исследования.

Основная цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства, обеспечивающего устойчивое развитие отрасли.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. исследована эволюция, изучены и обобщены теоретические основы государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

2. проведен анализ зарубежного опыта регулирования сельскохозяйственного производства;

3. выявлен ряд причин, определяющих необходимость государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства;

4. рассмотрено современное состояние и выявлены тенденции развития, изменения сельского хозяйства и бюджетной поддержки аграрного сектора экономики региона;

5. проведена оценка эффективности действующей системы и выявлены, обоснованы наиболее приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства в среднесрочной перспективе;

6. исследованы сложившиеся ценовые отношения в аграрном секторе экономики, влияющие на эффективность и устойчивое развитие сельскохозяйственного производства;

7. обоснована модель расчета нормативов потребности в субсидиях для различных сценариев воспроизводственного процесса сельскохозяйственной продукции на среднесрочную перспективу.

Объект исследования. Объектом исследований являются экономические процессы и взаимоотношения между предприятиями сельского хозяйства и государственными органами. Исследуемая проблема рассматривалась на материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Область исследования соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Предметом исследования является организационно - экономический механизм государственного регулирования функционирования сельскохозяйственных организаций.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории по государственному регулированию экономики, теоретические и методологические разработки проблем государственного регулирования сельского хозяйства, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные разработки и практические рекомендации ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, в том числе: РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева, ВИАПИ им. A.A. Никонова, ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ и др. Также в работе отраженны положения, содержащиеся в нормативных и законодательных актах федерального и регионального уровней, направленные на регулирование и развитие отечественного сельского хозяйства.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, экономико-математические методы прогнозирования и имитационного моделирования с использованием компьютерной техники. Все методы исследова-

ний объединены системным подходом к изучению вопросов государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Информационная база работы представлена материалами Федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области, Комитета АПК Курской области, монографическими и публицистическими материалами, а также годовыми отчетами и другой отчетностью сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, полученных лично автором и выдвинутых на защиту практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения эффективности государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных организаций. Наиболее существенные из них:

- дана авторская трактовка понятию «государственное регулирование сельского хозяйства». Под государственным регулированием сельского хозяйства понимается целостная многоуровневая система административных, экономических взаимоотношений, включающая многоэлементную подсистему координации рыночного механизма и подсистему государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, посредством которых осуществляется воздействие органов государственной власти и государственного управления различных уровней на сельскохозяйственную отрасль материального производства с целью стабилизации и расширенного развития сельского хозяйства, а также обеспечения продовольственной безопасности

Российской Федерации;

- разработана концептуальная схема механизма государственного регулирования сельского хозяйства, которая содержит ключевые элементы действий сельскохозяйственных организаций для получения государственной поддержки. Преимущество предлагаемой схемы в том, что она представляет собой ясный, наглядный, согласованный механизм функционирования государственного регулирования через поддержку сельскохозяйственных товаро-

производителей. Также выделены основные, ключевые принципы, на которые стоило обратить внимание при совершенствовании региональной системы государственного регулирования, через механизм поддержки;

- предложена перспективная модель сельскохозяйственной кооперации в Курской области, как элемента коррекции неэквивалентного ценового обмена; обоснованна наиболее приемлемая на сегодняшний день форма кооперации производственно - сбытовая, которая позволит противодействовать неэквивалентному ценовому обмену, благодаря улучшению конкурентной защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей при реализации своей продукции, что создает предпосылки для роста доходности в хозяйствах —

членах кооператива;

- осуществлена оценка влияния размеров господдержки на эффективность сельскохозяйственного производства. Обоснована методика расчета нормативного планирования потребности в субсидиях и на ее основе разработан программный продукт позволяющий спрогнозировать необходимую потребность в субсидиях для обеспечения заданного уровня развития (для различных сценариев воспроизводственного процесса на среднесрочную перспективу), что способствует интенсификации бюджетной поддержки и корректировке стратегии развития и поддержки сельского хозяйства на заданный период.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований сформулированы основные направления совершенствования экономического механизма государственного регулирования. Методические рекомендации и предложения ориентированы для использования региональными органами, агропромышленным комплексом с целью формирования эффективного механизма государственной поддержки сельского хозяйства и оптимального распределения бюджетных средств между отдельными субъектами хозяйствования.

Апробация научных исследований. Основные результаты исследования, докладывались и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, областного уровней в г. Москва, г. Курске, г. Биробиджане, г. Хабаровске, г. Пензе, г. Волгограде, г. Иркутске, г. Троицке, г. Цхинвал, Сумы Украина, г. Горки Белоруссия. По теме исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом чуть менее 16 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Перспективы науки», «Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии», «Социальная политика и социология»; одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Украины «Вестник Сумского Национального аграрного университета», одна монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно - экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

ЖАХОВ Николай Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ 005016664

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАП 2012

Курск-2012

005016664

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Шатохин Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: Барбашин Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» профессор кафедры экономики

Дремова Людмила Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент, филиал ФГБОУ ВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт" в г. Курске, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства, директор филиала ВЗФЭИ в г. Курске

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится «17» мая 2012 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г Курск ул К.Маркса, д. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова».

Автореферат разослан «¿3 »апреля 2012 г.

Ученый секретарь совета

по защите докторских ________

и кандидатских диссертаций /

Ильин А.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С момента начала экономических реформ 90-х г. и до 2002 г. в России отсутствовала эффективная система государственного регулирования сельского хозяйства. С недавнего времени явно прослеживается возросшее внимание государства к проблемам аграрной отрасли. Однако следует признать, что ситуация в отечественном агропромышленном комплексе все еще остается сложной. За последнее десятилетие, с 2000 по 2010 гг. значительно сократилась численность сельскохозяйственного населения на 20,2 % (на 103 тыс. человек), обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами на 100 га пашни уменьшилась более чем на 50 %, поголовье крупного рогатого скота снизилось с 416 тыс. голов до 204,6 тыс. голов (на 50,8%), незначительно возрос валовой сбор зерна.

Государственное регулирование на данном этапе выражается в различных направлениях и формах. В связи с тем, что государственная поддержка приобрела компенсационный характер, многие сельскохозяйственные производители не могут воспользоваться этим механизмом из-за отсутствия достаточного объема собственных средств. Положение усугубляется наложением традиционных проблем сельского хозяйства на сложные моменты, стоящие перед экономикой России. Все это обуславливает необходимость совершенствования организационно - экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Степень изученности проблемы. Проблемы государственного вмешательства в экономику занимают важное место в трудах выдающихся представителей как российской, так и зарубежной экономической науки: Дж. Кейнс, М.Фридмен, Ф. Хайек, К. Маркс, П. Самуэльсон, С. Фишер,

A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный,

B.В. Милосердов, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, Б.А. Черняков, А.И: Барбашин, И.Т. Крячков, М.В. Шатохин, В.И. Векленко, Е.Л. Золотарева и других исследователей.

Вместе с тем, практика экономического развития страны в частности сельского хозяйства, представила недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства в специфических условиях России.

Основная цель и задачи исследования. Цель работы заключается, в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства, обеспечивающего устойчивое развитие отрасли.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

-исследована эволюция, изучены и обобщены теоретические основы государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

-проведен анализ зарубежного опыта регулирования сельскохозяйственного производства;

-выявлен ряд причин, определяющих необходимость государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства;

-рассмотрено современное состояние и выявлены тенденции развития, изменения сельского хозяйства и бюджетной поддержки аграрного сектора экономики региона;

-проведена оценка эффективности действующей системы и выявлены, обоснованы наиболее приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства в среднесрочной перспективе;

-исследованы сложившиеся ценовые отношения в аграрном секторе экономики, влияющие на эффективность и устойчивое развитие сельскохозяйственного производства;

- обоснована модель расчета нормативов потребности в субсидиях для различных сценариев воспроизводственного процесса сельскохозяйственной продукции на среднесрочную перспективу;

Объектом исследования выступают экономические процессы и взаимоотношения между предприятиями сельского хозяйства и государственными органами. Изучаемая проблема рассматривалась на материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Работа соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 12. АПК и сельское хозяйство.

Предметом исследования являются экономические и правовые отношения, формирующие механизм государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории по государственному регулированию экономики, теоретические и методологические разработки проблем государственного регулирования сельского хозяйства, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные разработки и практические рекомендации ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений в том числе: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, ВИАПИ им. A.A. Никонова ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ и др. Также в работе отражены положения, содержащиеся в нормативных и законодательных актах федерального и ре-

гионального уровней, направленные на регулирование и развитие отечественного сельского хозяйства.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, экономико-математические методы прогнозирования и имитационного моделирования с использованием компьютерной техники.

Информационная база работы представлена материалами Госкомстата Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, Комитета АПК Курской области, монографическими и публицистическими материалами, а также годовыми отчетами и другой отчетностью сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, полученных лично автором и выдвинутых на защиту практических рекомендаций по обоснованию направлений совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства:

- дана авторская трактовка понятию «государственное регулирование сельского хозяйства». Под государственным регулированием сельского хозяйства понимается целостная многоуровневая система административных, экономических взаимоотношений, включающая многоэлементную подсистему координации рыночного механизма и подсистему государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, посредством которых осуществляется воздействие органов государственной власти и государственного управления различных уровней на сельскохозяйственную отрасль материального производства с целью стабилизации и расширенного развития сельского хозяйства, а также обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации;

- разработана концептуальная схема механизма государственного регулирования сельского хозяйства, которая содержит ключевые элементы действий сельскохозяйственных организаций для получения государственной поддержки. Преимущество предлагаемой схемы в том, что она представляет собой ясный, наглядный, согласованный механизм функционирования государственного регулирования через поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Выделены основные принципы, на которые стоило обратить внимание при совершенствовании региональной системы государственного регулирования, через механизм поддержки;

- предложена перспективная модель сельскохозяйственной кооперации в Курской области, как элемента коррекции неэквивалентного ценового обмена; обоснована наиболее приемлемая на сегодняшний день форма кооперации производственно - сбытовая, которая позволит противодействовать неэквивалентному ценовому обмену, благодаря улучшению конкурентной защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей при реализации своей продукции;

- осуществлена оценка влияния размеров господдержки на эффективность сельскохозяйственного производства. Обоснована методика расчета нормативного планирования потребности в субсидиях и на ее основе разработан программный продукт, позволяющий спрогнозировать необходимую потребность в субсидиях для обеспечения заданного уровня развития (для различных сценариев воспроизводственного процесса), что способствует интенсификации бюджетной поддержки и корректировке стратегии развития и поддержки сельского хозяйства на заданный период.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований сформулированы основные направления совершенствования организационно - экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства. Методические рекомендации и предложения ориентированы для использования региональными органами, агропромышленным комплексом с целью формирования эффективного механизма государственной поддержки сельского хозяйства и оптимального распределения бюджетных средств между отдельными субъектами хозяйствования.

Апробация научных исследований. Основные результаты исследования, докладывались и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, областного уровней в г. Москва, г. Курске, г. Биробиджане, г. Хабаровске, г. Пензе, г. Волгограде, г. Иркутске, г. Троицке, г г.Цхинвал, Сумы Украина, г. Горки Белоруссия. По теме исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом чуть менее 16 пл., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Украины, одна монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы включающего, 176 наименований, содержит 36 таблиц, 22 рисунка, 5 формул, 5 приложений.

II. Основные научные положения и результаты диссертации, выносимые на защиту

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в уточнении и развитии теоретических основ применительно к теории государственного регулирования и выявлению актуальных, основополагающих причин, определяющих необходимость государственного регулирования сельского хозяйства.

На основе проведенных исследований, рассмотрев различные, как отечественные, так и зарубежные точки зрения о роли государства в регулировании сельского хозяйства выявлено, что в аграрной сфере экономики, в данный период, рыночный механизм не в состоянии эффективно выполнять свою главную функцию - быть регулятором спроса и предложения и выравнивать обе стороны рынка, не допускать резких скачков цен.

В работе представлены основополагающие причины, определяющие необходимость государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства на данном этапе развития через различные механизмы и инструменты. Условно все выделенные фактора можно условно разделить на две группы: 1) специфические, отличные от других отраслей особенности сельскохозяйственного производства; 2) несовершенство рыночных механизмов в регулировании отдельных аспектов деятельности аграрного рынка.

На современном этапе, для создания эффективного организационно — экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства необходимо использовать положительный опыт, накопленный как зарубежными странами, так Россией, концентрируя внимание на основных ее направлениях. По нашему мнению заимствование какой-либо одной модели регулирования и поддержки сельского хозяйства неприемлемо для условий России. Необходима выработка своего пути развития, который бы, используя разносторонний опыт других стран, учитывал свои исторические, национальные, экономические и климатические особенности.

Нередко понятия государственное регулирование сельского хозяйства отождествляется с поддержкой. Однако это не совсем верно.

По нашему мнению, не должно быть обособлено понятие «государственная поддержка» от понятия «государственное регулирование» или быть его синонимом. Государственная поддержка, как мы думаем, составная часть государственного регулирования, характеризующая уровень финансового влияния субъекта на объект.

В ходе исследования, с учетом анализа разнообразной литературы, включая зарубежную, уточнено и расширено понятие «государственное регулирование сельского хозяйства». Под государственным регулирова-

нием сельского хозяйства понимается целостная многоуровневая система административных, экономических взаимоотношений, включающая многоэлементную подсистему координации рыночного механизма и подсистему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, посредством которых осуществляется воздействие органов государственной власти и госуправления различных уровней на сельскохозяйственную отрасль материального производства с целью стабилизации и расширенного развития сельского хозяйства, а также обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Важность такого подхода к определению государственного регулирования состоит главным образом в несовершенстве рыночной экономики, ее глобальности, цикличности и наличии в рыночной среде противоречий интересов.

Во втором положении, выносимом на защиту, предлагается концептуальная схема механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и выделены основные принципы, на которые стоило обратить внимание при совершенствовании региональной системы государственного регулирования, через механизм поддержки.

В результате всестороннего рассмотрения взаимозависимой проблематики государственного регулирования и поддержки нами создана модель государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, представляющая собой взаимосвязанную комплексную систему многоуровневого и многокритериального характера.

Предлагаемая схема механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Курской области содержит ключевые элементы действий сельскохозяйственных организаций для получения государственной поддержки. Преимущество предлагаемой схемы в том, что она представляет собой ясный, наглядный, слаженный механизм функционирования государственного регулирования через поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Особое внимание заслуживают связи между сельскохозяйственными организациями и научно-исследовательскими учреждениями в области сельского хозяйства (и связующего ключевого элемента - комитета АПК). Необходимо усиление вышеупомянутых связей, через мероприятия, направленные на повышение инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей и расширение масштабов развития сельского хозяйства на инновационной основе (экспресс-анализ химического состава почв, точечное земледелие и т.д.).

Рисунок 1 - Концептуальная схема механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Курской области

Необходимо за счет совершенствования административных регламентов и развития специальных автоматизированных сервисов максимально минимизировать объемы обязательной отчетности и сократить затраты времени между подачей документов на предоставление поддержки и получение ее аграриями.

Исходя из результатов оценки сложившихся условий и тенденций механизма государственной поддержки и развития сельскохозяйственного производства, нами выделены основные принципы, на которые стоило обратить внимание при совершенствовании региональной системы государственного регулирования, через механизм поддержки:

- Механизм государственного регулирования должен основываться на принципах научности, системности и взаимосвязи его компонентов.

- Система государственной поддержки должна обеспечивать условия для постоянного роста производства региональной продукции до уровня не ниже продовольственной безопасности на основе инновационного развитая.

- Механизм государственной поддержки должен формироваться по единой методологии, которая предполагает определение необходимого объема поддержки с учетом теорий воспроизводства и предельных затрат.

- Механизм государственного регулирования должен учитывать необходимость и целесообразность развития сельских территорий, а не только финансово - экономическое состояние субъекта хозяйствования и не допускать перекосов, когда большая часть бюджетных ассигнований поступает только в высокоэффективные хозяйства.

- Механизм господдержки должен быть нацелен на создание социально-экономических условий, при которых труд на селе должен стать привлекательным, производительным, оплачивался не ниже среднего по региону.

- Механизм государственного ре1улирования должен иметь ярко выраженную мобильность и легко подстраиваться как к быстро меняющимся мировым, так и природным условиям.

- Государственная поддержка из декларативной должна стать действенной и находиться в интерактивном процессе с инновационными требованиями развития экономики и социальными потребностями АПК региона.

- Снижение уровня государственной поддержки возможно только, и исключительно, при адекватном росте эффективности (рентабельности) и доходности регионального производства.

На наш взгляд, проблему потребности сельского хозяйства в бюджетных средствах следует рассматривать с перспективой минимум 10 лет Исходной точкой при этом должны служить не только реальные возможности экономики, но и научно обоснованная потребность села в этой поддержке, направления эффективного ее использования.

Уровень государственного вмешательства в сельскохозяйственное производство должен подстраиваться под экономические циклы и форс-

мажорные природные ситуации. Несмотря на то, что организационно -экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства является чрезвычайно дорогостоящим, необходимо понимать, что бесконтрольность действия рыночной стихии в сельском хозяйстве неприемлема, она приведет к более значительным потерям и окажет разрушительное действие на развитие АПК.

В третьем положении, выносимом на защиту, обоснована перспективная модель сельскохозяйственной кооперации в Курской области, как элемента коррекции неэквивалентного ценового обмена; обоснована наиболее приемлемая на сегодняшний день форма кооперации производственно - сбытовая.

Нами актуализирована одна из острейших проблем организационно-экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства - проблема неэквивалентного товарообмена в отрасли сельского хозяйства, которая носит системный характер и затрагивает предприятия различных сфер деятельности.

Таблица 1 - Ценовые соотношения продукции сельского хозяйства и

отраслей промышленности России

2000 год 2010 год

Промышленная продукция С.-х. продукция Промышленная продукция С.-х. продукция

1 зерноуборочный комбайн 184,2 т зерна и зернобобовых 1 зерноуборочный комбайн 1 540,7 т зерна и зернобобовых

1 с.-х. трактор универсально-пропашной 124,1 т зерна и зернобобовых 1 с.-х. трактор универсально-пропашной 608,2 т зерна и зернобобовых

1 т дизельного топлива 2,9 т зерна и зернобобовых 1 т дизельного топлива 5,1 т зерна и зернобобовых

1 т автомобильного бензина 3,3 т зерна и зернобобовых 1 т автомобильного бензина 6,4 т зерна и зернобобовых

Оплата 1 тыс. вт.ч. электроэнергии 0,13 т зерна и зернобобовых Оплата 1 квт.ч. электроэнергии 1,31 т зерна и зернобобовых

За последнее десятилетие произошел значительный неэквивалентный рост цен на промышленные товары, приобретенные сельскохозяйственными организациями. Цены на трактор выросли в 7,6 раза, дизельное топливо и бензин почти в 3 раза, электроэнергию в 14 раз, на зерноуборочные комбайны более чем в 12 раз, притом, что цены на зерновые увеличились с 2 172 до 3 358 рублей за тонну. За период с 2005 по 2010 годы себестоимость зерна увеличилась в 2,5 раза, а цена на зерно в 1,8 раза.

В сельскохозяйственных предприятиях Курской области в 2010 году по сравнению с уровнем 2005 года рост себестоимости опережал рост цен

почти по всем видам производимой продукции, за исключением сахарной свеклы и картофеля.

В условиях рынка цены на продукцию сельского хозяйства являются основным инструментом поддержания доходов ее производителей.

Механизм корректировки и поддержания ценового эквивалентного обмена требует продуманного научного подхода, в основу которого должен быть положен мониторинг за всеми издержками производства в сельском хозяйстве. На наш взгляд необходима поддержка и развитие малой формы межхозяйственного кооперирования предприятий, независимо от форм собственности и типов хозяйствования. На сегодняшний день наиболее приемлема производственно - сбытовая кооперация (в дальнейшем перерабатывающая).

Рынок

Финансово-кредитные учреждения

.............................¿1............................................

Союз сельскохозяйственных товаропроизводителей

Совет сельскохозяйственных товаропроизводителей

Материально-техническая база союза, перерабатывающие мощности

2

Производители сельскохозяйственной продукции различных организационно-правовых форм Собственности (ООО, ПСХК, КФХ. ЛПХ) Материально-техническая база сельскохозяйственных товаропроизводителей

Рисунок 2 - Перспективная модель сельскохозяйственной кооперации в Курской области

В основе представленной модели сельскохозяйственной кооперации лежат не технологические, а сугубо экономические причины, связанные с механизмом работы рынка и противодействия неэквивалентному ценовому обмену. Главные из них состоят в том, что каждый из производителей по отдельности имеет относительно небольшой объем производства и сбыта, из-за чего невелика его способность оказывать влияние на цену.

Предложенная модель позволит именно в сбытовой сфере производителям, испытывающим наибольшую потребность в увеличении своего "экономического веса", выйти на рынки. Сбытовые сельскохозяйственные кооперативы действуют по-иному, нежели закупочные компании. Для последних сельхозпродукция входит в издержки, в связи с чем неизбежно их стремление снизить уровень этих издержек за счет выплаты более низких цен. Кооперативы в силу специфических механизмов, заинтересованы в справедливых ценах. В то же время они, находясь в условиях конкуренции с некооперативными организациями реализуют сельскохозяйственную продукцию по рыночным ценам, не оторванным от действительности.

Малая кооперация должна заниматься созданием и совместной эксплуатацией мощностей по хранению и переработке продукции, развитию инфраструктуры в данной местности, проведением скоординированной политики в области цен, продаж и поставок, различными видами взаимной поддержки, в том числе финансовой.

В четвертом положении, выносимом на защиту, осуществлена оценка влияния размеров господдержки на эффективность сельскохозяйственного производства. Обоснована методика расчета нормативного планирования потребности в субсидиях и на ее основе разработан программный продукт, позволяющий спрогнозировать необходимую потребность в субсидиях для обеспечения заданного уровня развития (для различных сценариев воспроизводственного процесса на среднесрочную перспективу).

В настоящее время воспроизводство в сельском хозяйстве Курской области характеризуется неоднозначно: снижаются размеры трудовых и земельных ресурсов, не соответствуют научно обоснованным требованиям соотношения и структура отраслей, сложились неустойчивые в динамике темпы обновления материально-технических ресурсов, размеры доходов производителей.

Ключевая цель государственного регулирования на сегодняшний день - создание условий для увеличения производства продукции до уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность региона, с одновременным повышением экономической эффективности отрасли.

На протяжении ряда лет увеличивается внимание и растет государственная поддержка сельскохозяйственной отрасли. В общем, за шесть лет объем выделенных средств увеличился в 6 раз. Наибольший удельный вес в структуре расходов федерального бюджета на поддержку сельхозпредприятий составляют выплаченные субсидии. В 2005 году их доля составила 63 %, а уже в 2010 году 80 % от общей суммы государственной поддержки.

Однако если сопоставить уровень поддержки с развитыми странами, то ситуация выглядит менее позитивной. Размер предоставленных субсидий в расчете на единицу произведенной продукции (2008-2010 гг.) в США был до 30 - 35 центов, в странах ЕС 36 евроцентов, в России 1,4 цента (43 коп.).

Таблица 2 - Эффективность государственной поддержки сельского хозяйства Курской области в 2010 году

Группы предприятий по затратам на 1 га пашни, тыс.руб. Число предприятий в группе Приходится на 1 га пашни, тыс. руб. Выручка на 1 работника, занятого в с.-х. производстве, тыс.руб. Рентабельность, %

затрат на основное і производство выручки себестоимости 1 валовой прибыли чистой прибыли (убытка) государственной поддержки

до 8,00 53 5,65 5,68 4,46 0,65 -0,28 0,38 548,6 13,6

от 8,01 до 16,00 76 11,6 11,7 11,36 2,07 0,80 0,59 1045,8 17,6

свыше 16,01 49 25,6 25,1 19,64 2,68 1,24 2,21 937,4 15,1

В целом по совокупности 178 14,1 14,4 12,5 1,9 0,7 0,98 926,1 15,7

В среднем по Курской области в 2010 году в хозяйствах наблюдается рентабельность 15,7%, при объеме субсидирования на 1 га 898 руб. и доли субсидий в выручке 6 %. За счет бюджетных средств компенсировано 7% затрат на основное производство.

На сегодняшний день основная масса субсидий поступает в крупные хозяйства, производящие свыше 70% всей товарной продукции сельского хозяйства Курской области. По своему количеству, составляя около 20% всех организаций и объединяя около 50% всех сельскохозяйственных угодий в области, они получают около 70% всех субсидий.

Так наибольший объем государственной поддержки на 100 рублей затрат приходится на предприятия с правовой формой - ЗАО (10 руб. государственной поддержки), наименьшую поддержку получают сельскохозяйственные кооперативы (4 руб. государственной поддержки), а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Так как их уровень вложений в производство меньше, а, следовательно, и степень компенсации затрат не велика.

Однако важно заметить, что наибольший уровень рентабельности наблюдался в сельскохозяйственных кооперативах (17%), а наименьший в предприятиях с правовой формой - закрытое акционерное общество (9,2%).

Таблица 3 - Группировка сельскохозяйственных хозяйств Курской области по организационно правовой форме собственности и размерам государственной поддержки, 2010 год __1_^

«в Приходится на 1 га пашни Приходится на 100 руб. затрат £ & о4

Формы хозяйствование & « а с о 3 я Еґ выручки, тыс. руб. затрат, тыс.руб. субсидий, тыс. руб. государственной поддержки, тыс.руб. выручки, руб. субсидий, руб. | государственной поддержки, руб. й в й £ 8" « & а Л Р СО ¡8 « о о | Рентабельность,

С.-х. организации 178 15,2 14,8 0,786 1,051 103 5,3 7,1 82 15

в том числе ОАО 11 25,2 22,4 1,709 2,113 113 7,6 9,4 34 14

ЗАО 17 14,3 15,1 1,237 1,524 94,5 8Д 10,2 79 9

ООО 119 14,2 13,6 0,670 0,919 104 4,9 6,7 107 16

в том числе инвестиционные компании 51 16,1 14,9 0,720 1,000 107 4,8 6,7 108 17

другие ООО 68 9,2 10,1 0,530 0,695 91,5 5,3 6,9 101 15

ПСХК 31 17,8 18,2 0,489 0,732 97,8 2,7 4 69 19

Крестьянские (фермерские) хозяйства 70 14,9 14,6 0,572 0,747 102 3,9 5,1 94 16

По результатам исследования выяснено, что государственная поддержка получила «компенсационный» статус, ключевую массу помощи получают наиболее финансово устойчивые организации. Происходит перераспределение господдержки в пользу крупного производства и локальных монополистов, имеющих в собственности сахарные заводы, элеваторы и т.д. Однако такой подход к распределению средств помощи противоречит принципу оптимизации экономической эффективности.

Для преодоления выше обозначенной проблемы, требуется осуществить постепенный переход от планирования государственной поддержки, основанного на фактическом состоянии производства к нормативному планированию государственной поддержки.

Рассмотрев и проанализировав различные методики прогнозирования уровня государственной поддержки, зарубежный опыт, а также сравнив его уровень с уровнем в нашей стране, мы считаем, что необходимо субсидировать не затраты, произведенные аграриями, а поддерживать определенный уровень развития сельского хозяйства.

Обоснованная методика расчета нормативного планирования потребности в субсидиях позволит усовершенствовать компенсационный метод

поддержки, а, следовательно, и привести к более качественному регулированию сельского хозяйства.

Исследование показало, что в Курской области в 2010г. наибольшая дополнительная поддержка требовалась на производство зерна. Для простого воспроизводства с уровнем рентабельности не ниже 15% дополнительно требовалось выделить на 1 га чуть более 1 тыс. руб., а при расширенном 1,5 тыс. руб. Фактически получено 900 руб. на 1 га (в целом дополнительно требовалось выделить 411 931 тыс. руб. на поддержку сельскохозяйственного производства зерна). Уровень рентабельности в рассматриваемый год по зерну составил всего лишь 8 %.

По молоку прослеживалась благоприятная динамика. Уровень рентабельности составил 17 %, таким образом, субсидирование должно было быть предусмотрено только в целях расширенного воспроизводства.

Используя предложенную концепцию, на среднесрочную перспективу, можно спланировать необходимую потребность в субсидиях для обеспечения простого и расширенного воспроизводства товарного зерна на 1 га пашни. Так, в 2015 году в среднем хозяйства должны получить субсидий при простом воспроизводстве 5,714 тыс. руб. на 1 га, что составит 19 % от уровня затрат.

Таблица 4 — Расчет нормативов потребности в субсидиях для обеспечения простого воспроизводства товарного зерна по группам хозяйств в Курской области в 2015 году (на 1 га, тыс. руб.)_

Группы предприятий по затратам на 1 га пашни, тыс.руб. Число предприятий в группе Планируемый год (2015)

Затраты на производство товарной продукции Выход товарной продукции Базовая прибыль (убыток) | Нормативная прибыль Дополнительная потребность в субсидиях* Фактический объем субсидий базового года Норматив общей потребности всубсидиях

простое воспроизводство | Расширенное воспроизводство простое воспроизводство расширенное воспроизводство простое воспроизводство расширенное воспроизводство

до 8,00 53 12,1 11,9 -0,08 1,81 2,29 1,89 2,37 0,64 2,52 3,01

от 8,01 до 16,00 76 24,8 24,8 -0,04 3,72 4,72 3,76 4,75 0,81 4,57 5,56

свыше 16,01 49 54,8 52,9 -1,83 8,22 10,41 10,05 12,24 4,29 14,3 16,53

В целом по совокупности 178 29,3 29,9 0,59 4,39 5,57 3,80 4,98 1,91 5,71 6,89

Произведенный нами расчет нормативов потребности в субсидиях на 2015 год позволит как предприятиям, так и на административном уровне, при заданном уровне рентабельности, скорректировать стратегию развития и поддержки сельского хозяйства на долгосрочный период (10-15 лет).

Основываясь на приведенной методике, нами разработан программный продукт для расчета и оптимизации уровня субсидирования отрасли растениеводства. Программа позволяет определять норматив потребности в субсидиях для различных сценариев воспроизводственного процесса товарного зерна на среднесрочную перспективу.

Применение предложенных конкретных экономических механизмов в современных условиях позволит повысить результативность функционирования сельскохозяйственного производства.

Эффективность предлагаемых мер государственной поддержки сельского хозяйства оценивается исходя из степени достижения поставленных целей. Целью субсидирования продукции, на наш взгляд, является поддержка доходов сельскохозяйственных производителей, так как цены на сельскохозяйственную продукцию не растут такими же высокими темпами, как цены на энергетические и другие ресурсы для сельского хозяйства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлен ряд актуальных причин, определяющих необходимость регулирования и поддержки сельского хозяйства на современном этапе развития через различные организационно - экономические механизмы.

2. Под государственным регулированием сельского хозяйства следует понимать целостную многоуровневую систему административных, экономических отношений, включающую многоэлементную подсистему координации рыночного механизма и подсистему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, посредством которых осуществляется воздействие органов государственной власти и госуправления различных уровней на сельскохозяйственную отрасль материального производства с целью стабилизации и расширенного развития сельского хозяйства, а также обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

3. Наибольший удельный вес в структуре расходов федерального бюджета на поддержку сельхозпредприятий составляют выплаченные субсидии. Получил явное распространение метод компенсации понесенных затрат.

4. Большая масса субсидий поступает в крупные хозяйства, производящие свыше 70% всей товарной продукции. Наибольший объем государственной поддержки на 100 рублей затрат выявлен в группе предприятий с правовой формой - закрытое акционерное общество, наименьшую поддержку получают сельскохозяйственные кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства.

Однако наибольший уровень рентабельности наблюдался в сельскохозяйственных кооперативах, а наименьший в группе предприятий с правовой формой - закрытое акционерное общество. Происходит перераспределение господдержки в пользу крупного производства и локальных монополистов, имеющих в собственности сахарные заводы, элеваторы и т.д.

5. Проблема неэквивалентного товарообмена носит системный характер и затрагивает предприятия различных сфер деятельности. Предложена перспективная модель сельскохозяйственной кооперации, в Курской области, позволит осуществить коррекцию неэквивалентного обмена; наиболее приемлемая на сегодняшний день форма кооперации производственно — сбытовая.

6. Выявлена необходимость осуществления постепенного перехода от планирования государственной поддержки, основанного на фактическом состоянии производства, к нормативному планированию государственной поддержки.

7. Обоснован механизм расчета нормативов потребности в субсидиях для различных сценариев воспроизводственного процесса сельскохозяйственной продукции на среднесрочную перспективу обеспечивающий стимулирующее, а не поддерживающее положение сельскохозяйственных организаций. На его основе создана программа, для ЭВМ позволяющая осуществить расчет потребности в субсидиях на планируемый среднесрочный период.

На основе результатов исследования сформулированы следующие предложения производству:

1 .Министерству сельского хозяйства РФ рекомендуется при разработке программ государственного регулирования сельскохозяйственного производства, базирующихся на компенсационном методе затрат учитывать обоснованную методику расчета нормативного планирования потребности в субсидиях при различных сценариях воспроизводственного процесса.

2. Комитету агропромышленного комплекса Курской области рекомендуется задействовать предложенную модель механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и на ее основе осуществлять распределение средств государственной поддержки.

3. Сельскохозяйственным организациям рекомендуется принять во внимание выявленную ситуацию с неэквивалентным товарообменом в отрасли сельского хозяйства и использовать разработанную перспективную модель сельскохозяйственной кооперации (производственно - сбытовую).

Список опубликованных по теме диссертации работ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Жахов Н.В. Ценовой паритет в сельском хозяйстве: современное состояние и государственное регулирование / Н.В. Жахов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - №1.- С. 38 - 40.

2. Жахов Н.В. Состояние государственного регулирования и развитие сельского хозяйства в Курской области / Н.В. Жахов // Перспективы науки.-2012.- № 1.- С. 111 - 114.

3. Жахов Н.В. Государственное экономическое регулирование как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Н.В. Жахов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии . - 2012.-№1. - С. 48-51.

4. Жахов Н.В. Анализ состояния государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Курской области / Н.В. Жахов // Социальная политика и социология .-2011,-№10(76). - С. 144-153.

Монография

5. Жахов Н.В. Государственное регулирование и поддержка сельского хозяйства / Н.В. Жахов. - Курск: «Деловая полиграфия», 2012.-182с.

Публикации в других изданиях

6. Жахов Н.В. Регулирование инновационного развития сельского хозяйства: Курская область / Н.В. Жахов // Проблемы и перспективы развития социально -экономических систем. - Курск: Изд-во Курского гос. тех ун-та, 2009. - С. 226-229.

7. Жахов Н.В. Кредитные и финансовые инструменты поддержки сельского хозяйства в РФ / Н.В. Жахов // Инновационное развитие аграрного сектора экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2010.-С. 107-108.

8. Жахов Н.В. Национальный проект «Развитие АПК», как катализатор инновационного развития сельского хозяйства: Курская область / Н.В. Жахов, В.А. Ша-тохин // Проблемы и перспективы регионального развития в условиях кризиса: материалы III Всероссийской науч.-практ. конф,- Биробиджан: 2010. - С. 103 -105.

9. Жахов Н.В. Возможности развития аграрного сектора в условиях глобализации / Н.В. Жахов // Экономика, управление, общество: материалы VIII Всероссийской науч.-практ. конф,- Хабаровск: 2010,- Ч.1.- С. 204 - 206.

Ю.Жахов Н.В. Особенности современных моделей государственного регулирования национальных экономик / Н.В. Жахов // Всероссийский журнал научных публикаций. -2011.-№3,- С. 52 - 54.

11.Жахов Н.В. К вопросу государственного регулирования АПК в преддверии вступления России в ВТО / Н.В. Жахов // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы V Междунар. науч. - практ. конф. молодых исследователей,-Волгоград: 2011.-Ч.1.- С. 280-282.

12.Жахов Н.В. Состояние государственной поддержки сельского хозяйства Курской области / Н.В. Жахов // материалы I Междунар. дистанционной конференции ученых и аспирантов,-Цхинвал, 2011.- С. 170 -172.

13.Жахов Н.В. Регулирование долгосрочного инновационного развития агропромышленного сектора / Н.В. Жахов //Молодежь и инновации - 2011 .-материалы Междунар. науч. - практ. конф. молодых ученых,- Горки: 2011,- 4.2. - С. 104 -107.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 99.