Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга в отрасли строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шеверда, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шеверда, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА.
1.2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ.
1.3. ОСОБЕННОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕТОДИК ПО ЛИЗИНГУ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РОССИИ.
2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЗИНГА В ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГА ОТНОСИТЕЛЬНО КРЕДИТА.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЛИЗИНГА В ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1. ЛИЗИНГ КАК ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.
3.2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ С ДЕЖИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга в отрасли строительства"
Актуальность темы исследования обуславливается высокой степенью морального и физического износа парка строительного оборудования. Изношенные фонды обладают низкой эффективностью, а их использование тормозит научно-технический прогресс. В тоже время, модернизация парка строительных машин и оборудования требует крупных капиталовложений, отвлекаемых из денежных средств компаний. Из-за недостатка собственных средств строительные компании не могут быстро модернизировать изношенные мощности.
По данным Федеральной службы государственной статистики, износ основных фондов строительного комплекса России приближается к 60%. Так, средний износ различных видов кранов достигает 66%, скреперов - 73%, бульдозеров и тракторов - 56%, экскаваторов одноковшовых и автогрейдеров - 45%. Износ имеющихся и нехватка современных строительных механизмов ставит под угрозу выполнение социальных планов государства по обеспечению наращивания жилищного строительства к 2010 г. до уровня 130 млн. м2 в год.
Строительный комплекс на современном этапе требует как ввода дополнительных мощностей, так и замены действующих, морально и физически устаревших. Технологически более совершенное оборудование способно дать экономию в виде уменьшения затрат по электроэнергии, топливу, времени строительных работ, и что очень важно для потребителя -повысить качество строительства.
Существует несколько способов обновления основных фондов: покупка за счет собственных средств, покупка за счет заемных средств (банковский кредит), приобретение оборудования в лизинг. На сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы строительных организаций, что, безусловно, является актуальным для развития российской экономики.
Реализация задач по обновлению основных фондов требует внедрения новых подходов в управлении строительством с учетом особенностей отрасли. В исследовании автор учел сезонность строительных работ при формировании графика уплаты платежей по договору лизинга, представил механизм государственной поддержки малых и средних региональных строительных компаний через частичное авансирование лизинга на срок, который определяется пропорционально участию государства в финансировании лизинговой сделки, на условиях возвратности под ставку рефинансирования ЦБ РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы лизинговых отношений, их организации и правового регулирования рассматривали в своих трудах отечественные и зарубежные авторы: Н.А. Адамов, С.В. Алексеев, М.А. Асаул, Л.Ю. Василевская, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, В.М. Джуха, Е.В. Кабатова, В.В. Кашкин, А.Н. Киркоров, C.J1. Ковынев, Д.В. Лелецкий, Ю.Н. Лапыгин, М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуцкий, А.С. Осипов, В.Н. Сапожников, Е.В. Сокольских, А.А. Тилов, Т.Г. Философова, Е.Н. Чекмарева; Т. Кларк, Д. Сопер, В. Хойер, X. Шпитлер и др.
Указанными авторами разработаны методы и модели управления лизинговыми отношениями в отраслях народного хозяйства.
В тоже же время, в работах упомянутых авторов недостаточно исследованы вопросы реализации лизинговых отношений в строительстве с учетом особенностей строительного производства, формирования финансовых потоков и сезонности работ строительных компаний. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методологию исследования.
Целью работы является разработка организационно-экономического механизма лизинга в отрасли строительства, с учетом особенностей формирования финансовых потоков и сезонности работ строительных компаний.
Для достижения поставленной цели, в диссертации сформулированы и решены следующие основные задачи:
• исследованы теоретические и методические основы финансовой аренды (лизинга);
• проведен анализ зарубежного опыта развития лизинга и оценена возможность его применения в России, обозначено влияние финансовой аренды на российскую экономику;
• определены особенности лизинга в отрасли строительства;
• исследована экономическая эффективность лизинга относительно альтернативного варианта финансирования покупки оборудования (банковского кредита), разработан механизм применения финансовой аренды для малых и средних строительных компаний России;
• определен оптимальный вариант финансирования лизинговой сделки в условиях государственной поддержки малого и среднего бизнеса строительного комплекса.
Объектом исследования являются строительные компании, которые нуждаются в обновлении основных производственных фондов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в результате реализации процесса обновления строительными компаниями изношенных основных средств.
Научная новизна исследования:
1. Разработан эффективный механизм лизинга в строительной отрасли на основе применения частичного государственного авансирования лизинговой сделки на условиях возвратности (под ставку рефинансирования ЦБ РФ) с учетом особенностей формирования денежных потоков строительных компаний.
2. Предложена методика определения коэффициента коррекции для максимальной увязки ежемесячных расходов строительной компании согласно финансовому плану строительства) с графиком уплаты лизинговых платежей.
3. Разработана методика по определению срока погашения обязательств лизингополучателя перед государством (пропорционально участию государства в финансировании части аванса лизинговой сделки), отличительной особенностью которой является механизм определения очередности наступления уплаты этих обязательств.
4. Уточнено понятие лизингового платежа как объекта начисления НДС с целью выведения из его структуры налога на имущество и транспортного налога для исключения двойного налогообложения.
На защиту выносятся:
• Методика определения коэффициента коррекции, применяемого для максимальной увязки ежемесячных расходов строительной компании (согласно финансовому плану строительства) с графиком уплаты лизинговых платежей.
• Механизм определения размера лизингового платежа с поправкой на коэффициент коррекции для выявления оптимального графика уплаты лизинговых платежей с учетом особенностей формирования денежных потоков строительных компаний.
• Механизм частичного государственного авансирования лизинговой сделки на условиях возвратности под ставку рефинансирования ЦБ РФ (пропорционально участию государства в финансировании лизинговой сделки) как элемент государственной поддержки малых и средних строительных компаний.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при принятии управленческих решений, связанных с выбором оптимального механизма модернизации основных фондов не только предприятий строительной отрасли, но также и компаний других отраслей народного хозяйства России. Кроме того, методика по определению графика уплаты лизинговых платежей будет полезна лизинговым компаниям как дополнительный аргумент для убеждения потенциальных лизингополучателей в эффективности механизма финансовой аренды по сравнению с другими альтернативными вариантами финансирования покупки основного средства. Для органов федеральной и региональной власти работа может представлять интерес в части совершенствования и расширения механизмов государственной поддержки малых и средних предприятий социально значимых отраслей народного хозяйства РФ посредством частичного государственного авансирования лизинга при условии возвратности под ставку рефинансирования ЦБ РФ.
Апробация. Положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции в РЭА им. Г.В. Плеханова: XVIII и XIX Международные Плехановские чтения (Москва, 2005-2006). Основные положения и выводы работы были апробированы рядом лизинговых компаний: ИнвестЛизинг (Москва), ПромРегионЛизинг (Москва).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шеверда, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработан организационно-экономический механизм лизинга в отрасли строительства, с учетом особенностей формирования финансовых потоков и сезонности работ строительных компаний. На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы и рекомендации, определяющие основные результаты работы:
1. Лизинг имеет тройственную экономическую основу, сочетает в себе черты простой аренды, кредитной сделки и инвестиционных отношений. Он является универсальным гибким инструментом, который позволяет реализовать инвестиционные схемы, направленные на обновление производственных фондов предприятия, в тоже время, проявляя принципы кредитных отношений: срочность, возвратность, платность.
2. Несмотря на схожесть с кредитной схемой покупки имущества, лизинг имеет преимущество: законодательно закрепленный коэффициент ускоренной амортизации равный 3, который, в сочетании с оптимизацией по уплате налога на прибыль и налога на имущество, способен дать экономический эффект (в сравнении с кредитом) равный 16,97%, одновременно инициировав процесс обновления основных фондов.
3. Изношенность производственных фондов строительных компаний России приближается к 60%. Нехватка современных строительных механизмов ставит под угрозу выполнение социальных планов государства по обеспечению наращивания жилищного строительства к 2010 г. до уровня 130 млн. кв.м. в г. Мировая практика показывает, что механизм финансовой аренды способен эффективно решать проблему обновления производственной инфраструктуры компаний различных отраслей народного хозяйства. Осуществляя инвестиции в основные средства, предприятие ускоряет научно-технический прогресс, повышает качество производимых работ, снижает издержки, повышает свою конкурентоспособность в сравнении с другими участниками рынка.
4. На фоне возрастающих объемов российского лизинга (по итогам 2006 г. - 17,08 млрд. долл. США, ежегодный прирост - 75,5%) относительно мирового уровня и очевидных преимуществ его развития относительно стран СНГ, имеющих с Россией одну историческую точку старта экономических преобразований, лизинг в России представляется как четко сформированный и законодательно определенный экономический механизм инвестирования, направленный на обновление основных фондов компаний, требующий лишь небольших уточнений в сфере его регулирования и области применения закона.
5. Объемы (по итогам 2006 г. - 1,69 млрд. долл. США), динамика роста (73,8% в год), региональная направленность лизинга в отрасли строительства (54,2% сделок осуществляется в регионах), количество компаний, предоставляющих в лизинг строительную технику (73% от общего числа), доля лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды строительных компаний России (29,13%) - дают основание говорить о лизинге как об эффективном, экономически оправданном механизме для решения проблемы модернизации производственных мощностей строительных компаний.
6. Способствуя решению проблемы обновления фондов, лизинг способен стать мультипликатором роста всей экономики России. В этой связи лизинг приобретает социальную значимость и в силу своей направленности и в силу задач, которые ему предстоит решить. Очевидные преимущества лизинга ставят его в область экономических интересов России, область государственной поддержки, которая должна носить комплексный системный характер, иметь разно стороннюю направленность: снижение налогового бремени, перенесения специализированного оборудования в другие амортизационные группы, создание лизинговых фондов для инвестирования в лизинговые проекты (субсидирование процентной ставки в размере 2/3, инвестиционная льгота (10%), участие государства в кредитовании лизинговой сделки путем авансирования) и др.
7. Основываясь на зарубежном опыте и современных тенденциях банковского сектора (основного кредитора лизингодателей), была определена наиболее перспективная среди наиболее распространенных в России методика расчета лизинговых платежей - метод финансовых рент (аннуитетов).
8. На основании нее, а также особенностях механизма финансовой аренды, его гибкости, автором предложен механизм определения размера лизинговых платежей с целью построения графика платежей по лизингу с учетом их тесной увязки с финансовым планом строительства. Данный механизм позволяет учесть сезонность строительных работ, способен, с учетом наличия денежных средств у строительной компании в период интенсификации строительных работ, максимально снизить финансовую нагрузку компании-лизингополучателя по уплате лизинговых платежей, а за счет перераспределения расходов по договору лизинга - снизить конечную себестоимость проекта строительства.
9. Особенностью строительной отрасли России является наличие большого числа малых и средних строительных компаний (97% от общего числа) с устаревшим парком машин и оборудования. Компании не располагают свободными денежными средствами для их замены, т.к. источником этих средств является выполнение обязательств по реализации процесса строительства.
10. Обозначенные особенности требуют как новых подходов в управлении лизинговыми отношениями в отрасли строительства, так и внедрения новых механизмов государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Автором разработан и предложен новый механизм государственной поддержки малых и средних строительных компаний, суть которого состоит в предоставлении потенциальному арендатору части аванса, затребованного лизингодателем, размер и сроки уплаты которого рассчитываются на основании методики, предложенной в диссертационном исследовании. В результате его применения (при структуре аванса: 15% уплата арендатором, 15% - госавансирование), общая экономия по сравнению с обычными условиями лизинговой сделки (аванс равен 30%) может составить 3,37%, а в случае использования заемных средств банка для покупки предмета лизинга вместо госаванса может достичь уровня 6,79%.
11. Наибольший эффект лизинга достигается при 25% авансе со стороны государства без его дисконтирования на период срока кредитного договора (Т*). В этом случае эффективность лизинга относительно кредита достигает 27%. Минимальная эффективность наблюдается в случае дисконтирования на период (Т*) 25% госаванса лизинговой сделки. Однако, при условии отсутствия свободных денежных ресурсов такой вариант видится эффективным, так как требует от арендатора единовременной уплаты части аванса (5%) от заявленного (30%) и при этом позволяет достичь эффективности относительно кредита 11%.
12. При полной уплате лизингополучателем суммы аванса (30%) сопоставимой эффективности такой вариант финансирования достигает уже при варианте, когда структура аванса делится в соотношении: 20% уплачивает арендатор, 10% - госаванс. Таким образом, применение данного механизма позволяет арендатору, уплатив 2/3 от затребованного лизингодателем аванса (20%), оставшуюся часть дополнительно вложить в производство, не уменьшив при этом эффективности лизинговой сделки.
13. Государственные меры по повышению привлекательности финансовой аренды в регионах, как эффективного механизма обновления основных фондов малых и средних строительных предприятий, должны иметь комплексный характер. Этот комплекс должен включать в себя совокупность правовых, экономических и управленческих механизмов, направленных на упрощение реализации лизинга и, одновременно, повышения эффекта от его использования по сравнению с альтернативными вариантами финансирования для замены средств производства строительных компаний.
Для достижения результатов необходимо провести следующие преобразования:
Совершенствование законодательной базы:
1. С учетом зарубежного опыта, внести следующие дополнения в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)»:
• предусмотреть возможность повторной сдачи в лизинг имущества, возвращенного лизингодателю в результате досрочного прекращения сделки по вине лизингополучателя,
• предусмотреть возможность покупки оборудования лизингодателем на свой страх и риск, а не только по заявке потенциального лизингополучателя.
2. Рекомендовать региональным органам законодательной власти принятие законов и законодательных актов, направленных на стимулирование лизинговой деятельности (в части налогов) для всех участников сделки. На данный момент законодательные инициативы подобного рода реализованы только в 28 регионах России.
3. Уточнить понятие «лизинговый платеж» с целью выведения из его состава сумм налога на имущество и транспортного налога для недопущения их обложения налогом на добавленную стоимость, с их последующим суммированием к части лизингового платежа, подлежащей обложению НДС. На данный момент указанные налоги входят в лизинговый платеж вследствие чего, на них начисляется НДС, что противоречит принципам налогообложения и нормам НК РФ.
Совершенствование экономических механизмов:
4. Рекомендовать увеличение размера фонда государственной поддержки лизинга (созданного во исполнение Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» в 2000 году) за счет средств федерального бюджета.
5. Используя положительный опыт управления федеральным фондом государственной поддержки лизинга, рекомендовать создание региональных фондов поддержки лизинговой деятельности за счет средств региональных бюджетов субъектов федерации, для стимулирования развития финансовой аренды.
6. Рекомендовать применение механизма частичного государственного авансирования лизинговой сделки на условиях возвратности под ставку рефинансирования ЦБ РФ как экономически более эффективного механизма государственной поддержки в сравнении с существующими формами стимулирования развития финансовой аренды. Такой механизм может создать необходимые условия для развития лизинга в регионах страны, будет способствовать решению первоочередных социальных задач государства - строительства жилья и дорог.
7. Основываясь на опыте зарубежных стран, рекомендовать поэтапное снижение сроков полезного использования основных средств различных амортизационных групп имущества.
8. Совершенствование управленческих механизмов должно выражаться в осуществлении административной поддержки продвижения лизинга в регионах: проведение маркетинговых исследований, семинаров по освещению вопросов лизинговых отношений за счет средств региональных бюджетов и лизинговых компаний.
Переоснащение основных фондов - долгий и затратный процесс, требующий существенных инвестиционных вложений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга в отрасли строительства"
На правах рукописи
ШЕВЕРДА ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА В ОТРАСЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0031Т46Э5
Москва - 2007 г
003174695
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление городским строительством» Российской экономической академии имени Г В Плеханова
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Черняк Виктор Захарович
Официальные оппоненты ■
доктор экономических наук, профессор Горшков Роман Константинович
кандидат экономических наук Валуй Андрей Александрович
Ведущая организация -
Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы
Защита состоится «7» ноября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 19610 в Российской экономической академии имени Г В Плеханова по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер 36, корп 3, ауд 353
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г В Плеханова
Автореферат разослан «5» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
М А Моторина
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обуславливается высокой степенью морального и физического износа парка строительного оборудования Изношенные фонды обладают низкой эффективностью, а их использование тормозит научно-технический прогресс В тоже время, модернизация парка строительных машин и оборудования требует крупных капиталовложений, отвлекаемых из денежных средств компаний Из-за недостатка собственных средств строительные компании не могут быстро модернизировать изношенные мощности
По данным Федеральной службы государственной статистики, износ основных фондов строительного комплекса России приближается к 60% Так, средний износ различных видов кранов достигает 66%, скреперов - 73%, бульдозеров и тракторов - 56%, экскаваторов одноковшовых и автогрейдеров - 45% Износ имеющихся и нехватка современных строительных механизмов ставит под угрозу выполнение социальных планов государства по обеспечению наращивания жилищного строительства к 2010 г до уровня 130 млн м2 в год
Строительный комплекс на современном этапе требует как ввода дополнительных мощностей, так и замены действующих, морально и физически устаревших Технологически более совершенное оборудование способно дать экономию в виде уменьшения затрат по электроэнергии, топливу, времени строительных работ, и что очень важно для потребителя -повысить качество строительства
Существует несколько способов обновления основных фондов покупка за счет собственных средств, покупка за счет заемных средств (банковский кредит), приобретение оборудования в лизинг На сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы строительных организаций, что, безусловно, является актуальным для развития российской экономики
Реализация задач по обновлению основных фондов требует внедрения новых подходов в управлении строительством с учетом особенностей отрасли В исследовании автор учел сезонность строительных работ при формировании графика уплаты платежей ло договору лизинга, представил механизм государственной поддержки малых и средних региональных строительных компаний через частичное авансирование лизинга на срок,
который определяется пропорционально участию государства в финансировании лизинговой сделки, на условиях возвратности под ставку рефинансирования ЦБ РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы лизинговых отношений, их организации и правового регулирования рассматривали в своих трудах отечественные и зарубежные авторы Н А Адамов, С В Алексеев, М А Асаул, Л Ю Василевская, В Д Газман, В А Горемыкин, В М Джуха, Е В Кабатова, М В Карп, В В Кашкин, А Н Киркоров, С Л Ковынев, ДВ. Лелецкий, Ю.Н Лапыгин, МИ Лещенко, ЛН Прилуцкий, А С Осипов, В Н Сапожников, Е В Сокольских, А А Тилов, Т Г Философова, Е Н Чекмарева, Т Кларк, Д Сопер, В Хойер, X Шпитлер и др
Указанными авторами разработаны методы и модели управления лизинговыми отношениями в отраслях народного хозяйства
В тоже же время, в работах упомянутых авторов недостаточно исследованы вопросы реализации лизинговых отношений в строительстве с учетом особенностей строительного производства, формирования финансовых потоков и сезонности работ строительных компаний Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методологию исследования
Целью работы является разработка организационно-экономического механизма лизинга в отрасли строительства с учетом особенностей формирования финансовых потоков и сезонности работ строительных компаний
Для достижения поставленной цели, в диссертации сформулированы и решены следующие основные задачи:
• исследованы теоретические и методические основы лизинга,
• проведен анализ зарубежного опыта развития лизинга и оценена возможность его применения в России, обозначено влияние финансовой аренды на российскую экономику,
• определены особенности лизинга в отрасли строительства,
• исследована экономическая эффективность лизинга относительно альтернативного варианта финансирования покупки оборудования (банковского кредита), разработан механизм его применения для малых и средних строительных компаний России,
• определен оптимальный вариант финансирования лизинговой сделки в условиях государственной поддержки малого и среднего бизнеса строительного комплекса
Объектом исследования являются строительные компании, которые нуждаются в обновлении основных производственных фондов
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в результате реализации процесса обновления строительными компаниями изношенных основных средств
Научная новизна исследования:
1 Разработан эффективный механизм лизинга в строительной отрасли на основе применения частичного государственного авансирования лизинговой сделки на условиях возвратности (под ставку рефинансирования ЦБ РФ) с учетом особенностей формирования денежных потоков строительных компаний
2 Предложена методика определения коэффициента коррекции для максимальной увязки ежемесячных расходов строительной компании (согласно финансовому плану строительства) с графиком уплаты лизинговых платежей
3 Разработан механизм определения очередности по уплате обязательств лизингополучателя перед государством (пропорционально участию государства в финансировании части аванса лизинговой сделки) и лизинговой компанией, методика по обоснованию сроков их погашения
4 Уточнено понятие лизингового платежа как объекта начисления НДС с целью выведения из его структуры налога на имущество и транспортного налога для исключения двойного налогообложения
На защиту выносятся:
• Методика определения коэффициента коррекции, применяемого для максимальной увязки ежемесячных расходов строительной компании (согласно финансовому плану строительства) с графиком уплаты лизинговых платежей.
• Механизм определения размера лизингового платежа с поправкой на коэффициент коррекции для выявления оптимального графика уплаты лизинговых платежей с учетом особенностей формирования денежных потоков строительных компаний
• Организационно-экономический механизм частичного государственного авансирования лизинговой сделки на условиях
возвратности под ставку рефинансирования ЦБ РФ (пропорционально участию государства в финансировании лизинговой сделки) как элемент государственной поддержки малых и средних строительных компаний
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при принятии управленческих решений, связанных с выбором оптимального механизма модернизации основных фондов не только предприятий строительной отрасли, но также и компаний других отраслей народного хозяйства России Кроме того, методика по определению графика уплаты лизинговых платежей будет полезна лизинговым компаниям как дополнительный аргумент для убеждения потенциальных лизингополучателей в эффективности механизма финансовой аренды по сравнению с другими альтернативными вариантами финансирования покупки основного средства Для органов федеральной и региональной власти работа может представлять интерес в части совершенствования и расширения механизмов государственной поддержки малых и средних предприятий социально значимых отраслей народного хозяйства РФ посредством частичного государственного авансирования лизинга при условии возвратности под ставку рефинансирования ЦБ РФ
Апробация. Положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции в РЭА им. Г В Плеханова XVIII и XIX Международные Плехановские чтения (Москва, 2005-2006) Основные положения и выводы работы были апробированы рядом лизинговых компаний ИнвестЛизинг (Москва), ПромРегионЛизинг (Москва)
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 п л , в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК
Структура работы отражает схему проведения исследования (рис 1) и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (122 источника), 2 приложений, содержит 13 рисунков и 35 таблиц
Рис 1 Схема проведения исследования
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Различное толкование и неоднозначность взглядов на роль лизинга в системе экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов, приводит к экономическим потерям, возникающим в результате сложностей его интерпретации Исследования показали, что любое определение финансовой аренды является ограниченным и не может учесть всех форм и проявлений этого кредитно-инвестиционного инструмента Попытки уточнить терминологию, определить место и перспективы лизинга в российской экономике связаны с его становлением как важнейшего элемента процесса строительства, разнообразием форм его осуществления,
особенностями организации лизинговых отношений и управления ими с целью повышения их экономической эффективности
Лизинг имеет тройственную экономическую основу, сочетает в себе черты а) простой аренды, б) кредитной сделки, в) инвестиционных отношений Он является гибким инструментом, который позволяет реализовать инвестиционные схемы, направленные на обновление производственных фондов предприятия, в тоже время, проявляя принципы кредитных отношений срочность, возвратность, платность, сохраняя, таким образом, суть банковского кредита
Исследования показали, что основным отличием лизинга от кредита является инвестирование заемных средств (на возвратной основе) исключительно в основной капитал, в то время как кредит может быть использован для целей пополнения оборотных фондов компании (табл 1)
Таблица 1
Отличия лизинга от банковского кредита
Банковский кредит Лизинг
Средний срок банковского кредита составляет от 12 до 36 месяцев Срок финансирования от 24 до 60 месяцев Процентная ставка лизинга, как правило, выше ставки банковского кредита на величину маржи лизинговой компании
Суммы выплат основного долга по кредиту напрямую не относятся на себестоимость и уплачиваются из средств компании Лизинговый платеж в полном объеме относится на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль
Для получения кредита, как правило, требуется ликвидный залог и кредитная история заемщика в банке-кредиторе Часто предъявляются дополнительные требования для получения кредита (открытие счетов, перевод оборотов и т д) Размер авансового платежа 20-30% от стоимости оборудования, обеспечением (залогом) является сам предмет лизинга
Коэффициент ускоренной амортизации не применяется Применение коэффициента ускоренной амортизации дает дополнительную экономию по налогу на имущество и по налогу на прибыль
Кредит в макроэкономическом смысле перераспределяет права собственности на существующие финансовые средства между хозяйствующими субъектами, в то время как лизинг позволяет целенаправленно приобретать новые капитальные активы в реальном секторе экономики, т к в основе лизинга лежит передача имущества
Несмотря на схожесть с кредитной схемой покупки строительного оборудования, лизинг по сравнению с ней имеет несомненное преимущество - законодательноч' закрепленный механизм ускоренной амортизации с коэффициентом равным 3, который, в сочетании с оптимизацией по уплате налога на прибыль и налога на имущество, способен дать значительный экономический эффект по сравнению с кредитом (16,97%), одновременно инициировав процесс обновления основных фондов
Лизинг также имеет инвестиционные черты Решение об использовании той или иной схемы покупки основного средства потенциальный лизингополучатель принимает исходя из экономии расходов на его приобретение посредством анализа эффективности данного вложения В этой связи лизинг может быть рассмотрен в контексте управления инвестициями
Мировая практика показывает, что механизм финансовой аренды призван и способен эффективно решать проблему обновления производственной инфраструктуры различных компаний, является важным элементом стратегического планирования деятельности предприятий и отраслей промышленности Осуществляя инвестиции в основные средства, предприятия способствуют ускорению научно-технического прогресса, повышают качество производимых работ, снижают издержки, повышают свою конкурентоспособность на рынке, они имеют возможность значительно ускорить по сравнению с конкурентами, которые используют кредитную схему, обновляемость своих фондов, применять технически более совершенное и экономичное оборудование. Это в свою очередь приводит к сокращению времени и расходов по строительству, повышению рентабельности собственного капитала строительной компании
В экономически развитых странах лизинг занимает третье место (после покупки за счет собственных средств и банковского кредита) среди элементов обновления основных фондов в общем объеме прямых инвестиций в основные средства (например, США - 30%), а его доля в ВВГРэтих стран составляет 5 -10%
Исследования показали, что интерес со стороны российских компаний к лизингу неуклонно растет в 2006 г объем лизинга в РФ достиг 17,08 млрд долл США, увеличившись за 5 лет (с 2002 г) в 7 раз (табл 2)
Темп роста инвестиций посредством лизинга превышает общий темп роста инвестиций в основные фонды почти в 2 раза, что свидетельствует об
увеличении влияния механизма лизинга в инвестиционном процессе в целом по России В тоже время, лизинг в России имеет большой нереализованный потенциал развития Его доля в инвестициях в машины и оборудование почти в 1,5 раза меньше европейского уровня и в 4 раза уступает американским показателям, однако разрыв между Россией и другими странами-лидерами лизингового рынка с каждым годом сокращается
Таблица 2
Общая оценка развития лизинга в России (в сопоставимых цифрах)
Показатели 2002 2003 2004 2005 2006
ВВП, »:лн долл США 345 486 431 429 589 025 763 287 975 338
Объем инвестиций в основные фонды, млн долл США 56198 71284 101 070 124 816 165 835
Стоимость заключенных договоров лизинга, млн долл США 2 320 3 640 6 750 8510 17 080
Доля инвестиций в ВВП, в % 16,3 16,5 17,2 16,4 17,0
Доля лизинга в инвестициях в основные фонды, в % 4,1 5,1 6,7 6,8 10,3
Доля лизинга в ВВП, в % 0,67 0,84 1,15 1,11 1,75
Для определения уровня развития лизинга в России относительно развивающихся и развитых странах мира, автор провел анализ законодательства и экономических показателей финансовой аренды в этих странах (табл 3) Распределение произведено по методике Кашкина В В
Таблица 3
Этапы развития лизинга в развивающихся и развитых странах мира по
итогам 2006 г
№ п/п Стадия развития лизинга Страны
1 простейший Узбекистан, Таджикистан
2 классический Киргизия, Туркменистан
3 креативный Казахстан, Украина
4 оперативный Россия
5 усложненный Германия, Великобритания, Япония, Австралия
6 консолидированный США
Таким образом можно констатировать, что на фоне возрастающих объемов российского лизинга (ежегодный прирост - в среднем 75,5%) относительно мирового уровня и очевидных преимуществ его развития относительно стран СНГ, имеющих с Россией одну историческую точку старта экономических преобразований, лизинг в России представляется как четко сформированный и законодательно определенный экономический
механизм инвестирования, направленный на обновление основных фондов компаний, требующий лишь небольших уточнений в ¡сфере его регулирования и области применения закона
Основываясь на опыте законодательного регулирования лизинга, в частности на Украине, в диссертации выделены нормы закона, способствующие развитию лизинговых отношений, которые могут быть полезны для совершенствования механизма лизинга в России возможность покупки лизингодателем оборудования для его сдачи в лизинг без предварительной заявки со стороны лизингополучателя, возможность повторной сдачи в лизинг имущества, возвращенного лизингодателю в результате досрочного прекращения сделки по вине лизингополучателя
Анализ мирового опыта показал, что определяющая роль в развитии лизинга отводится государству Так, на протяжении последних 50 лет Конгресс США выделяет финансовую аренду как стратегически важное направление государственной экономической политики США В России также законодательно предусмотрена возможность осуществления государственной поддержки участников лизинговых операций посредством предоставления им различных преференций и льгот, имеющих разноуровневый характер В настоящий момент налоговое и инвестиционное стимулирование развития лизинга действует в 28 регионах РФ Положительная практика развития лизинга в данных регионах может быть использована в иных субъектах РФ, где вопросы господдержки лизинга пока не решены
В тоже время, лизинг оказывает существенное влияние на экономический рост России, что подчеркивает его социальную значимость и в силу своей направленности и в силу задач, которые ему предстоит решить Очевидные преимущества лизинга ставят его в область экономических интересов России, область государственной поддержки. Расчеты (по данным 2006 г.) показали, что каждая единица средств, вложенная в экономику РФ (с учетом лизинга) может прирасти в 5,2 раз, а за счет воспроизводства основных фондов - в 7 раз Однако, если лизинг исключить из общего объема инвестиций в основные фонды, то приращение сокращается на 21% и за счет воспроизводства на 11%
Обеспечение планов государства по наращиванию жилищного строительства в рамках реализации национального проекта (НП) «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» требует в кратчайшие сроки как ввода дополнительных мощностей в строительный комплекс, так и замены уже
имеющихся Приобретать те.зюлогически новое оборудование за счет собственных средств способны только крупные строительные компании, тогда как большая часть строительных организаций России - представители малого и среднего бизнеса По данным Федеральной службы государственной статистики на конец 2006 г в России насчитывается около 117,1 тыс малых и средних строительных компаний или 97% от общего числа В тоже время, строительство - это высокорисковый вид деятельности и ставки банковского кредитования в отрасли выше среднерыночных Учитывая низкую доступностью «длинных» денег и бухгалтерскую непрозрачность потенциальных клиентов, можно говорить о небольшой вероятности получения ими банковского кредита
На протяжении последних нескольких лет лизинг строительного оборудования и дорожно-строительной техники динамично развивается, является одним из флагманов лизинговых услуг в России Так, за последние 4 года лизинг отрасли строительства увеличился более чем в 5 раз и к концу 2006 года составил 1 691 млн долл США(табл 4)
Таблица 4
Динамика лизинга строительного оборудования и дорожно-строительной техники в 2003-2006 гг (по материалам Газмана В Д)
Показатель 2003 2004 2005 2006
Стоимость заключенных в течение года договоров лизинга, млн долл США 3 640 6 750 8 510 17 080
В том числе по строительному и дорожно-строительному оборудованию и технике, млн долл США 313 479 877 1 691
Прирост по отношению к предыдущему году, в % 56,9 85,4 26,1 100,7
Прирост по строительному и дорожно-строительному оборудованию и технике, в % 110,8 53,1 82,9 92,9
Расчеты показали, что средние темпы прироста лизинговых услуг по строительной отрасли (73,8% в год) выше средних темпов по России (48,5% в год) в 1,5 раза С каждым годом возрастает количество компаний, работающих со строительным и дорожно-строительным оборудованием По итогам 2006 г лизингом строительного оборудования занимались 73%, а лизингом дорожно-строительного оборудования и техники - 51% лизинговых компаний России, что свидетельствует об увеличении интереса к лизингу со стороны строительных компаний и, соответственно, формирования предложения по данному виду услуг со стороны лизинговых компаний За счет большого числа лизингодателей в сфере строительного лизинга этому сектору услуг свойственна умеренная концентрация (табл 5)
Таблица 5
Концентрация лизингового бизнеса в отрасли строительства
Лизинговое имущество 2004 2005 2006
Строительное оборудование и техника 443 1138 1017
А В В
Дорожно-строительное оборудование и техника 887 1434 1207
А С В
Данные по концентрации рассчитаны при помощи индекса Херфиндаля-Хиршмана (НН1) Степень концентрации оценивается исходя из удельного веса первых четырех компаний на рынке услуг строительного лизинга следующим образом менее 20% - низкая концентрация (А), 20-40% -умеренная (В), 40-60% - средняя (С), 60-80% - высокая (Б), свыше 80% -сверхвысокая (Е). В соответствии с методикой профессора Газмана В Д, оценки показатели концентрации НН1 были поделены на 5 групп, менее 1000 (А), 1000-1400 (В), 1400-1800 (С), 1800-3000 (Б), свыше 3000 (Е)
С 2004 года российский лизинг начал принимать ярко выраженные региональные особенности Так, из 156 компаний - 82 московских (53%), 16 петербургских (10%) и 58 (37%) компаний из других регионов - областей, краев, республик Российской Федерации Основная доля лизинговых сделок (54,2%) осуществляются в регионах через филиальные сети крупных столичных компаний, что подтверждает предположение о том, что механизм лизинга используют в основном малые и средние строительные организации
В результате проведенного диссертационного исследования было выявлено, что одной из особенностей строительных работ является их сезонность В этой связи, для строительных компаний, помимо перечисленных, очевидным преимуществом лизинга становится его гибкость, т е возможность учета влияния сезонности посредством формирования графика уплаты лизинговых платежей
Таким образом, основными особенностями лизинга в отрасли строительства являются
■ социальная значимость лизинга как инструмента обновления основных фондов строительных компаний для реализации НП «Доступное жилье»,
■ умеренная концентрация лизингодателей, более широкие возможности для выбора у потенциальных лизингополучателей,
■ региональная направленность лизингового бизнеса России,
■ 117,1 тыс. (97%) строительных компаний России - представители малого и среднего бизнеса,
■ гибкость лизинга, что дает возможность учитывать сезонность строительных работ и формирование денежных потоков строительных компаний при составлении графика уплаты лизинговых платежей
Таким образом, учитывая выявленные особенности, лизинг следует рассматривать как наиболее перспективный, экономически оправданный механизм решения проблемы модернизации производственных мощностей строительных компаний
На основании исследования методик по расчету лизинговых платежей, реализуемых в России, был выявлен их общий недостаток - они определяют эффективность лизинга только для одной стороны сделки либо для арендатора, либо для лизинговой компании Комплексных методик, которые бы описывали лизинг, как оптимальный механизм взаимоотношений всех участников сделки, в российской практике не существует, т к лизинг - это экономический механизм, предназначенный для достижения предпринимательских целей Каждый из участников сделки, принимая решение начать лизинговые отношения, преследует собственные выгоды и понятные ему бизнес-цели В результате разнонаправленности целей участников сделки, методика, которая бы учитывала интересы каждой стороны, должна представлять собой компромиссное решение, максимально подходящее для реализации их экономических интересов Такого компромисса можно достичь путем составления оптимального графика уплаты лизинговых платежей
В период «апрель-сентябрь» строительная компания, стремясь осуществить максимальный объем работ по проекту, начинает интенсивнее использовать свои основные фонды В результате интенсификации строительства, финансовая нагрузка на компанию возрастает Для удовлетворения возникших потребностей в денежных средствах компания вынуждена привлекать кредиты банков Чтобы снизить влияние сумм лизинговых платежей на ежемесячные затраты по строительству, в тч в период его интенсификации, автор предлагает применять коэффициент коррекции для определения оптимального графика уплаты лизинговых платежей с его тесной увязкой к финансовому плану строительства В результате чего необходимость привлечения заемных (кредитных) средств на максимально затратных этапах строительства будет снижена, произойдет перераспределение денежных потоков строительной компании, уменьшится
влияние лизинговых платежей на затраты по проекту, что в конечном итоге снизит себестоимость проекта в целом
Методика определения коэффициента коррекции для максимальной увязки ежемесячных расходов по строительству и графика лизинговых платежей включает два этапа
1 Определение доли расходов (с1) помесячно от общей суммы расходов по строительству для выявления максимального месячного расхода
а- к-
1=1
к, - ежемесячный расход согласно финансовому плану строительства, 1 - актуальный месяц расхода
2 Определение коэффициента коррекции (отклонение от
максимального месячного расхода в финансовом плане по строительству) где (2)
шах
(Г, - коэффициент коррекции (отклонение от максимального месячного расхода в финансовом плане), ктах - расход с наибольшей долей (с1) в структуре всех расходов по строительству
Корректировку размера лизингового платежа (рассчитанного методом аннуитетов) предлагается проводить в следующей последовательности
1 Определение размера обычного платежа (для равномерной уплаты) Для составления графика уплаты платежей необходимо рассчитать
размер обычного платежа (Я) по методу аннуитетов
ИТ
Я = (С-А-С)х- где 1 = 1 +г
С — стоимость имущества, А - размер авансового платежа, С0 -остаточная (выкупная) стоимость предмета лизинга, г - рисковая премия лизингодателя, 1 - банковский процент, Т - периодичность уплаты лизинговых платежей в течение одного года, п - число лизинговых платежей за весь срок сделки
2 Определение размера скорректированного платежа Ежемесячный скорректированный лизинговый платеж (11*,)
рассчитывается по формуле
где (3)
R - размер обычного платежа, d*, - коэффициент коррекции.
3 Определение размера полного ежемесячного платежа
В результате применения коэффициента коррекции образуется постоянная нераспределенная часть расходов по лизингу, которая дополняет скорректированный лизинговый платеж Формула для расчета постоянной части лизингового платежа имеет следующий вид
Rcот =--, где (4)
Rcons - постоянная часть лизингового платежа, п - срок договора лизинга, в мес.
Таким образом, полный лизинговый платеж рассчитывается
Rtotol, - Кот + , где (5)
Rtotai I - полный ежемесячный лизинговый платеж, i - актуальный месяц платежа
После преобразований, график уплаты лизинговых платежей будет представлять собой зеркальное отражение расходов по строительству, в соответствии с финансовым планом Чем больше месячный расход на строительство, тем меньше в этот период будет лизинговый платеж по договору лизинга, и наоборот чем меньше расход на проведение строительных работ, тем больше будет лизинговый платеж в этот период Рассмотрим частный случай зависимость размера лизинговых платежей от уровня расходов, согласно финансовому плану по строительству жилого дома в рамках рассчитанного в диссертации примера (рис 2)
В результате применения поправочного коэффициента при формировании графика уплаты лизинговых платежей достигается тесная математическая увязка с расходами строительной компании, в т ч в период интенсификации строительных работ, в соответствии с финансовым планом строительства, составленного с учетом сезонности
Рис. 2 Зависимость размера лизинговых платежей от уровня расходов по строительству с учетом сезонности
Строительный комплекс России представлен в регионах большим количеством малых и средних компаний, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге строительный бизнес характеризуется крупными организациями. Во всем мире малый и средний бизнес является показателем степени развития экономики страны и ее опорой. По нашему мнению, в России роль малых и средних предприятий в формировании благосостояния страны и развития экономики в целом является недооцененной.
Многие компании зачастую не могут обеспечить надлежавшего качества застройки в отведенные сроки в силу изношенности своих мощностей. Процесс их обновления затруднен недостатком свободных денежных средств, так как их источником является выполнение обязательств по реализации процесса строительства.
Предложенный в диссертации механизм частичного государственного авансирования лизинговой сделки на условиях возвратности под ставку рефинансирования ЦБ России учитывает эту особенность строительных компаний. Обоснованием внедрения такого механизма служит тот факт, что, как правило, малые и средние строительные компании не имеют достаточных финансовых средств для покрытия аванса по договору, который требует к уплате лизинговая компания: для представителей малого и среднего бизнеса, он достигает 30% от стоимости имущества. Лизингополучатель
заинтересован в уплате большого аванса, так как авансовый платеж снижает общую стоимость договора лизинга В свою очередь, лизингодатель рассматривает аванс как гарантию со стороны арендатора в успешной организации и завершении сделки В результате реализации механизма частичного государственного авансирования, достигается компромисс интересов между прямыми участниками лизинговой сделки, лизингодателем и лизингополучателем
Механизм осуществляется в несколько этапов (табл 6)
Таблица 6
Механизм государственной поддержки малых и средних строительных
компаний
Наименование Описание Формула
Этап 1 Формирование аванса по сделке (Аюы) Лизинговая компания получает авансовый платеж, который формируется за счет средств строительной компании-лизингополучателя (А(_) и средств государства (Ао) Источником финансирования госаванса может являться специальный лизинговый фонд Ао!а1 = +АС
Этап 2 Определение срока банковского кредита (Т*) Срок Т* определяется пропорционально участию государства в финансировании лизинговой сделки С увеличением размера госаванса, срок Т* сокращается, что приводит к снижению банковского процента и, как следствие, - снижению всей стоимости договора Полученное значение (Т*) округляется до целого числа Г=п ^ хп с-4-4}
Этап 3 Определение платежа по государственному авансированию лизинговой сделки (Яо) с учетом удорожания по ставке рефинансирования (В) Государство, авансируя лизинговую сделку, предоставляет право пользоваться своими средствами (вд) арендатору в течение срока Т* В результате эти средства подлежат дисконтированию с учетом временной стоимости денег Отсрочка по платежу за предоставленное авансирование увеличивает долг лизингополучателя перед государством СА=Лвх(1 + рт' № т где т-п-Т'
Этап 4. Определение конечной стоимости оборудования (Бе) с учетом частичного государственного авансирования лизинговой сделки
В результате особенностей формирования аванса и удорожания (дисконтирования) суммы госаванса, стандартная формула определения конечной стоимости лизинговой сделки примет следующий вид'
.п
п
+ Е + и + В
, где
и - плата за дополнительные услуги по договору, Е - плата за услуги по страхованию имущества, В - налог на имущество, транспортный налог, X - ставка НДС
Исследования структуры лизингового платежа показали, что помимо прямых расходов, формирующих лизинговый платеж до начисления на него НДС, налог на добавленную стоимость начисляется на сумму налога на имущество и в случае, если предмет лизинга - движимое имущество, сумму транспортного налога, которые также входят в структуру платежа по договору лизинга Отметим, что налогообложение иных налогов в соответствии с законодательством РФ не допускается Тем не менее, Министерство финансов России придерживается мнения о неделимости лизингового платежа и рассматривает его как единое целое
По нашему мнению, такой подход является противоречащим принципам налогообложения, что приводит к очевидной переплате НДС в размере 18% от сумм указанных налогов Решением данной проблемы может служить выведение обозначенных налогов за рамки суммы, подлежащей обложению НДС, с их последующим суммированием с полученным результатом для окончательного формирования размера платежа по лизингу
Ключевой особенностью предложенной методики является определение сроков и очередности уплаты обязательств перед участниками лизинговой сделки Организационная модель сделки представлена на рис 3 Пунктами отмечены основные этапы реализации договора лизинга с участием государства 1 - уплата аванса, сформированного за счет средств лизингополучателя и госаванса, 2 - заключение договора кредита на сумму недостающих средств на покупку предмета лизинга, 3 - заключение договора купли-продажи, договора лизинга, договора выкупа, договора страхования, 4 - поставка предмета лизинга лизингополучателю, 5 - уплата лизинговых платежей с учетом сезонности, погашение банковского кредита, уплата
(?)
страховых взносов, 6 - уплата долга по госавансированию, 7 - уплата выкупной стоимости имущества по договору выкупа, 8 - переход права собственности на предмет договора лизингополучателю
Рис 3 Организационная модель сделки реализации договора лизинга с учетом государственной поддержки
С учетом структуры аванса были рассчитаны сроки предоставления заемных средств (табл 7, рис 4)
Таблица 7
Расчет стоимости лизинга при различных вариантах государственного участия в финансировании аванса
Наименования Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
Общий авансовый платеж (А,0щ) 30% 30% 30% 30% 30%
Авансовый платеж лизингополучателя (АО 25% 20% 15% 10% 5%
Государственное авансирование (Ао) 5% 10% 15% 20% 25%
Периодичность уплаты, мес (о) 36 36 36 36 36
Срок банковского кредита, мес (Т*) 33 31 28 26 23
Срок по возврату госаванса, мес (т = п - Т*) 3 5 8 10 13
Общая стоимость сделки, руб | 3498779 | 3470596 ] 3430731 | 3408885 3377038
| □ Уплата лизингового платежа (К) в период Т*_□ Возврат госаванса (ИД) в период (п-Т*) |
Рис. 4 Продолжительность и адресность уплаты лизинговых платежей при различных вариантах финансирования лизинговой сделки
Фактически срок уплаты лизинговых платежей лизингодателю равен сроку, на который лизинговая компания привлекает кредит банка (Т*). Чем ниже срок кредитного договора, тем ниже банковский риск по невозврату этого кредита и тем меньший процент потребует банк за пользование займом. Кроме того, возвращая вложенные в проект средства за менее короткий срок, лизинговая компания ускоряет оборачиваемость своих активов, получая возможность заключения новых сделок.
Дополнительным стимулом к применению лизинга для лизингополучателей может служить предоставление беспроцентного госаванса на срок Т*. В этом случае, до наступления момента начала уплаты долга перед государством, сумма аванса не подвергается дисконтированию, однако на нее начисляются проценты (по ставке рефинансирования в течение срока ее уплаты (гп) (табл. 8).
Таблица 8
Расчет эффективности лизинга относительно кредита при различных вариантах финансирования сделки (до уплаты налога на имущество)
Наименования Размер госаванса, % Сумма без НДС, руб Эффект лизинга, %
Инвестирования за счет кредита . 3 604 303 -
Инвестирование за счет лизинга (аванс равен 30%) 3 005 518 19,92
Стоимость лизинга после применения механизма госаванса
с учетом дисконтирования 10 3 016 373 19,49
без дисконтирования 10 2 941 183 22,55
с учетом дисконтирования 15 3 069 303 17,43
без дисконтирования 15 2 907 399 23,97
с учетом дисконтирования 20 3 146 981 14,53
без дисконтирования 20 2 866 078 25,76
с учетом дисконтирования 25 3 233 423 11,47
без дисконтирования 25 2 831 684 27,28
Итого эффективность лизинга относительно кредита min И
шах 27
Таким образом, целесообразно рекомендовать предложенный механизм лизинга для государственной поддержки строительных компаний Отметим, что наибольший эффект лизинга достигается при 25% авансе со стороны государства без его дисконтирования на период срока кредитного договора (Т*) В этом случае эффективность лизинга относительно кредита достигает 27% Минимальная эффективность наблюдается в случае дисконтирования на период (Т*) 25% госаванса лизинговой сделки Однако, при условии отсутствия свободных денежных ресурсов такой вариант видится эффективным, так как требует от арендатора единовременной уплаты части аванса (5%) от заявленного (30%) и при этом позволяет достичь эффективности относительно кредита 11%
Отметим также, что при полной уплате лизингополучателем суммы аванса (30%) сопоставимой эффективности такой вариант финансирования достигает уже при варианте, когда структура аванса делится в соотношении. 20% уплачивает арендатор, 10% - госаванс Таким образом, применение данного механизма позволяет арендатору, уплатив 2/3 от затребованного лизингодателем аванса (20%), оставшуюся часть дополнительно вложить в производство, не уменьшив при этом эффективности лизинговой сделки
Выводы и рекомендации
В диссертации разработан организационно-экономический механизм лизинга в отрасли строительства, с учетом особенностей формирования финансовых потоков и сезонности работ строительных компаний На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы и рекомендации, определяющие основные результаты работы
1 Изношенность производственных фондов строительных компаний России приближается к 60% Нехватка современных строительных механизмов ставит под угрозу выполнение социальных планов государства по обеспечению наращивания жилищного строительства к 2010 г до уровня 130 млн кв м в г. Мировая практика показывает, что механизм финансовой аренды способен эффективно решать проблему обновления производственной инфраструктуры компаний различных отраслей народного хозяйства
2 Особенностью строительной отрасли России является наличие большого числа малых и средних строительных компаний (97% от общего числа) с устаревшим парком машин и оборудования Компании не располагают свободными денежными средствами для их замены, т к источником этих средств является выполнение обязательств по строительству
3 Объемы (по итогам 2006 г - 1,69 млрд долл США), динамика роста (73,8% в год), региональная направленность лизинга в отрасли строительства (54,2% сделок осуществляется в регионах), количество компаний, предоставляющих в лизинг строительную технику (73% от общего числа), доля лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды строительных компаний России (29,13%) - дают основание говорить о лизинге как об эффективном, экономически оправданном механизме для решения проблемы модернизации производственных мощностей строительных компаний
4 В работе предложен механизм определения размера лизинговых платежей с целью построения оптимального графика по их уплате Данный механизм позволяет увязать финансовый план строительства с графиком лизинговых платежей, способен максимально снизить финансовую нагрузку по уплате лизинговых платежей с компании-лизингополучателя в период интенсификации расходов по строительству
5 В диссертации разработан и предложен новый механизм государственной поддержки малых и средних строительных компаний, суть
которого состоит в предоставлении потенциальному арендатору части аванса, затребованного лизингодателем, размер и сроки уплаты которого рассчитываются на основании методики, предложенной в диссертационном исследовании Применение данного механизма позволяет арендатору, уплатив 2/3 от затребованного лизингодателем аванса, оставшуюся часть дополнительно вложить в производство, не уменьшив при этом эффективности лизинговой сделки
6 Эффективность лизинга (при 30% авансе) относительно кредита в результате применения предложенной методики, с учетом 5% аванса со стороны арендатора, составляет 11%
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Шеверда Д В , Чулуунхуу Б Лизинг и его влияние на экономический рост национальной экономики опыт России на примере Монголии // Вестник РУДН, 2007 - №4 - 0,5 п л (авторских 0,3 п л) (в печати) (издание рекомендовано ВАК)
2 Шеверда Д В Особенности лизинга отрасли строительства как механизма развития регионов России // Промышленное и гражданское строительство, 2007 - №11 - 0,2 п л (в печати) (издание рекомендовано ВАК)
3 Шеверда Д В Место России в общемировом рынке лизинга -Новосибирск, ЭКО, 2007 - №11 - 0,8 п л (в печати) (издание рекомендовано ВАК).
4 Шеверда ДВ Новые подходы в управлении строительством (на примере Оренбурга) // Жилищное строительство, 2007, №6 — 0,2 п л (издание рекомендовано ВАК)
5 Шеверда Д В Особенности лизинговых отношений в отрасли строительства // Современные проблемы экономики и управления развитием города Сборник научных трудов - М Изд-во Рос экон акад, 2006 - 0,3 п л
6 Шеверда ДВ Новые подходы в управлении строительством - XIX Международные Плехановские чтения Тезисы докладов - М 2006 - 0,1 п л
7 Шеверда ДВ Необходимость применения лизинга на современном этапе развития экономики РФ - XVIII Международные Плехановские чтения Тезисы докладов - М., 2005 - 0,1 п л
8 Шеверда ДВ Лизинг в строительстве за и против // Актуальные проблемы экономики Выпуск III - М АВЧ, 2004 - 0,2 п л
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 136 Тираж 100 экз