Совершенствование организационно-экономического механизма оборота земель сельскохозяйственного назначения в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подкова, Иван Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.27

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подкова, Иван Викторович

Введение 4

Глава 1. Теоретические положения земельно-аграрных 10-67 преобразований в России

1.1. Анализ зарубежного опыта проведения земельных 10и аграрных реформ

12. Совершенствование теоретических положений 36земельно-аграрного реформирования

1.3. Совершенствование теоретических положений и 47-67 методов государственного регулирования земельных отношений в ходе земельно-аграрного реформирования

Глава 2. Совершенствование у ' организационно- 68-120 экономического механизма формирования земельного оборота в России.

2.1. Предпосылки земельно-аграрной реформы в 68-79 России

2Л. Основные положения земельно-аграрной реформы 79-104 в Российской Федерации в 1991-1999 годах

2.3. Совершенствование организационно- 104экономического механизма оборота земель сельскохозяйственного назначения в России в условиях проведения земельно-аграрной реформы

Глава 3. Формирование оборота земель 121сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации

3.1. Анализ методик оценки земли в СССР и России 121

3.2. Совершенствование методики оценки сельскохозяйственных угодий по зерновому 133-148 потенциалу

3.3. Организация земельно-облигационного займа в 148-160 России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма оборота земель сельскохозяйственного назначения в России"

Одним из определяющих факторов эффективного развития аграрной отрасли является коренная трансформация системы земельных отношений между субъектамисельскохозяйственного производстваигосударством. Это, в свою очередь, предопределяет необходимости коренного изменения аграрных отношений.

Целью земельно-аграрной реформы является достижение устойчивого социальыо-экономияеского развития аграрного сектора^экономики вРоссицской Федерации. В ходе её реализации необходимо- обеспечить- ликвидацию тотальной государственной- собственности и развитие- многоукладных форм собственности на землю (частной^ государственной^ коллективной, коллективно-долевой), создание- новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий^* др.

Целям» начальных этапов земельно-аграрных преобразований в России являлись: отмена тотальной государственной собственности на землю, развитие многоукладных форм собственности на землю и новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, В этот период, реформирования- была- осуществлена приватизация £15^ млн. га бывших колхозов и совхозов, 12 млвн. их работников стали собственниками земельных долей, создано 270,2 тыс. крестьянских ^фермерских/ хозяйств, в- распоряжение которых передано 13,& млн га земель. В результате реформирования граждане получили в собственность 138 млн. гектаров земли (63% от всех сельскохозяйственных угодий страны). Но, несмотря на ряд положительных результатов, достигнутых в ходе- первых этапов земель но-атоарных преобразований, до- настоящего момента не сформированы эффективные механизмы перехода от административного к экономическому перераспределению сельскохозяйственных угодий между эффективно хозяйствующими субъектам земельных отношений. Это подтверждается принятием Федеральной целевой программы "О развитии земельной реформы в

Российской Федерации на 1999-2002 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1999 г., в соответствии с которой главным направлением реформы является совершенствование законодательных и экономических механизмов государственного регулирования земельных отношений, в том числе: проведение денежной оценки земельного фонда страны для целей налогообложения, развитие ипотечного кредитования и формирование связи между земельным рынком и рынком ценных бумаг; совершенствование ведения государственного земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель и т.п.

Создание экономически обоснованного механизма эффективного земельного оборота - одна из сложных проблем переходного периода. Это обусловлено тем, что в результате реорганизации колхозов и совхозов бывшие работники не получили реальных прав собственности на предоставленные им земельные участки, а так же не было создано соответствующей организационно-правовой и экономической базы реализации этих прав. Кроме того, существовавший на тот момент институт государственного земельного кадастра как один из основных механизмов реализации многоукладное™ прав собственности и государственного регулирования земельных отношений, не был приведен в соответствие с новыми экономическими условиями хозяйствования в стране. Поэтому для реализации субъектами земельно-аграрных отношений прав по распоряжению землёй необходимо дальнейшее совершенствование механизма перераспределения земельных ресурсов, позволяющее обеспечить привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство.

Решение вышеперечисленных проблем на разных стадиях развития земельных отношений нашли отражение в исследованиях А.А.Варламова, С.Н.Волкова, Н.В.Комова, П.Ф.Лойко, А.Мендины, Р.Простермана, Б.Н. Рабиновича, Е.В.Серовой, И.Р.Оффори и ряда других ученых российских и зарубежных ученых и практиков. Отмеченные выше проблемы формирования эффективного оборота сельскохозяйственных угодий в РФ определили актуальность темы исследования и его практическую значимость.

Цель и задачи исследования Целью исследования является разработка теоретических и методических положений совершенствования механизма оборота земель сельскохозяйственного назначения в РФ, формирование методических подходов денежной оценки сельскохозяйственных угодий и исследование взаимосвязи рынка ценных бумаг и земельного рынка. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить содержание экономического механизма регулирования земельных отношений в РФ на основе анализа тенденций и эффективности земельно-аграрных преобразований в зарубежных странах.

2. Уточнить теоретические и методические положения проведения земельно-аграрного реформирования в РФ.

3. Разработать организационно-экономические положения формирования оборота сельскохозяйственных угодий в РФ.

4. Уточнить теоретические и методические положения совершенствования системы ведения государственного земельного кадастра в условиях формирования земельного оборота.

5. Усовершенствовать методические положения денежной оценки сельскохозяйственных угодий и земельного налога.

6. Исследовать теоретические и практические положения формирования связи рынков земли и ценных бумаг.

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения Российской Федерации, используемые субъектами земельных отношений для ведения сельскохозяйственного производства.

Предметом исследований является процесс формирования земельного оборота в условиях земельно-аграрной реформы в европейской части России, анализ его социально-экономических тенденций и закономерностей.

Исходные материалы. В процессе исследования были использованы законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Государственной думы и Совета Федерации, земельно-учетная и статистическая информация, данные по экономическому и экологическому состоянию земель сельскохозяйственного назначения. РФ, нормативно-справочные материалы, научная литература, указания и методические рекомендации Государственного комитета РФ по. земельной политике, Министерства финансов РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Методология и методика исследования. Методологией исследования являются теоретические и методологические положения макро- и микроэкономики, аграрной экономики, земельно-аграрных преобразований, формирования земельного оборота

В работе использованы основные методы исследования, в том числе: абстрактно-логический, аналитический, статистический; расчетно-конструктивный, экономико-математический и монографический методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Усовершенствован] :ы теоретические положения земельно-аграрной реформы в России.

2. Уточнено содержание экономического механизма регулирования земельных отношений.

3. Уточнены теоретические положения создания единой общефедеральной земельно-информационной базы.

4. Усовершенствованы методические положения использования данных бонитировки почв и экономической оценки земель при определении цены сельскохозяйственных угодий.

5. Предложены новые методы стоимостной оценки земель сельскохозяйственного назначения в европейской части России.

6. Определена взаимосвязь земельного рынка и рынка ценных бумаг на основе земельно-облигационного займа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Теоретические положения о последовательности проведения земельно-аграрной реформы в РФ.

2. Усовершенствованные экономические методы регулирования земельных отношений в процессе реформы.

3. Методика формирования земельного оборота сельскохозяйственных угодий путем консервации сельскохозяйственных угодий и организации эмиссии государственного земельно-облигационного займа.

4. Разработанные теоретические и методические положения определения цены земель сельскохозяйственного назначения с использованием данных бонитировки почв и экономической оценки земли;

5. Уточнённые ставки земельного налога на сельскохозяйственные угодья в России.

Практическая значимость заключается в использовании методики определения цены земли для целей налогообложения, организации аукционных продаж земельных участков, развития ипотечного кредитования, обоснования компенсационных выплат при изъятии земельных угодий из оборота. Ряд положений по организации земельно-облигационного государственного займа возможно использовать для разработки государственных инвестиционных программ, которые позволят увеличить продуктивность сельскохозяйственных земель.

Полученные в результате исследования выводы и предложения позволят уточнить пути земельно-аграрных преобразований и развития аграрного сектора производства, реализация которых будет способствовать социально-экономической стабилизации аграрного сектора экономики РФ.

Разработанные в исследовании теоретические и методические положения возможно применять в производственной и научно-методической деятельности научных и проектных организаций, для подготовки специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и зональных конференциях, семинарах и круглых столах в Государственном университете по землеустройству (19922000 гг.); в Институте экономических проблем переходного периода (1994

1999 гг.); на 75-ой регулярной сессии Института земельных реформ, Тайвань (1998 г.); в Стокгольмском королевском политехническом институте (1999

2000 гг.).

Публикации. По теме работы было опубликовано 7 работ общим объемом 6,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (121 наименование, в т.ч. 39 - иностранных авторов) и двух приложений. Общий объем работы 181 страниц машинописного текста, в т.ч. 165 страниц основного текста, содержащего 34 таблицы, 15 рисунков, 2 графика и 2 формулы.

Диссертация: заключение по теме "Землеустройство", Подкова, Иван Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одним из факторов стабильности и экономического благополучия страны является устойчивое положение аграрного сектора экономики. Его стабильное положение является гарантом продовольственной безопасности страны, развития промышленного сектора. В России в период централизованного планирования аграрный сектор развивался по экстенсивному пути, наблюдались диспропорции структуры продовольственного комплекса. К 80-м годам аграрная отрасль экономики характеризовалась низкой продуктивностью, низкими показателями оснащения производственными ресурсами. В России по сравнению с развитыми странами применялось в 2 раза меньше тракторов, в 3 раза - зерноуборочных комбайнов, в 3 раза - вносимых удобрений, в 2 раза меньше продуктивность угодий, на 40% больше капитальных вложений по сравнению. Всё это предопределило необходимость коренного реформирования аграрного сектора, проведение земельно-аграрной реформы. В России сложились качественно иные условия реформирования земельно-аграрных отношений от стран Азии, Латинской Америки и Восточной Европы, обусловленные более развитым положением России по сравнению с этими странами.

2. Целью проведения земельно-аграрной реформы в РФ было устранение кризисообразующих факторов, появившихся к началу 90-х годов. Предполагалось, что возрождение мотивации крестьянского труда, ресурсосбережение, и эффективное мелкотоварное производство на основе частной собственности выведет АПК из системного кризиса. Отправной точкой начала реформирования считается 1990 год, когда были приняты основные законы, нормативные и подзаконные акты, регламентирующие земельно-аграрные преобразования.

3. Схема проведения земельно-аграрных реформ в России основана на классической схеме реформирования латифундии, использованной при реформировании аграрных отношений многих стран мира. Основными характеристиками этих реформ были: обеспечение государственных гарантий легитимности реформ, создание нового класса мелкотоварных сельскохозяйственных производителей, осуществление реформы по всей стране одновременно и в короткие сроки. В результате реформы доля государства в производственном потенциале сельского хозяйства РФ снизилась до 10%, 52 млн. человек стали собственниками земли, были созданы новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий, созданы условия для развития мелкотоварного производителя (крестьянских (фермерских) хозяйств, которыеиа 1 января 1999 составляли 270 тыс.).

4. Принятая латифундисггская схема реформирования в России дала существенные сбои. В результате демонополизации государственной собственности на землю и созданию многоукладных форм собственности на землю сформированный механизм распоряжения землей не заработал. Это произошло из-за того, что при сокращении государственной поддержки сельского хозяйства не было создано условий перераспределения денежного капитала в образовавшийся финансовый вакуум. Не было создано адекватной законодательной базы для реализации собственнических прав. Институт земельного кадастра (основной механизм реализации государственного регулирования земельных отношений) не был приведен в соответствие с новыми условиями хозяйствования.

5. За период реформ площадь деградированных угодий в РФ возросла до 18 млн. га (7% от площади земельного фонда страны). Негативная динамика роста деградированных угодий объясняется сложившимся диспаритетом цен между сельскохозяйственной продукцией и промышленным производством, который на данный момент составляет около 300%. В результате сельскохозяйственные производители не имеют возможности приобретать обрабатывающую технику, вносить достаточное количество удобрений, соответственно, часть сельскохозяйственных угодий не используется и деградирует.

6. Для решения проблем в аграрном секторе необходим переход от административного к экономическому перераспределению земельных ресурсов с использованием экономических рычагов (земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли). Кроме того, в обязательном порядке должна быть принята целевая государственная программа по консервации сельскохозяйственных угодий. Также, приоритетным направлением реформирования земельных отношений в России является формирование инфраструктуры земельного рынка и более глубокое развитие методов государственного регулирования (землеустройства, государственного земельного кадастра и др.).

7. Одним из основополагающих условий развития государственного регулирования земельных отношений является формирование титульной системы регистрации, обеспечивающей государственные гарантии собственнических прав на недвижимое имущество. Эта система была создана в РФ и юридически закреплена Законом «О государственной регистрации объектов недвижимости и их прав» № 122-ФЗ от 27 12.98. Но данная система имеет ряд недостатков. Во-первых, схема построения кадастрового номера (иерархически-цифровой принцип) не отвечает необходимым мировым стандартам устойчивости (при слиянии кадастровых районов, административных единиц РФ, имея цифровую структуру построения, без семантической составляющей, он может быть продублирован). Поэтому необходимо в схему его построения включать семантическую составляющую. Кроме того, в Законе о регистрации не прописана ответственность государственного регистратора за неправомочную регистрацию объекта недвижимости. Эффективность функционирования существующей системы регистрации напрямую зависит от одного из важнейших механизмов государственного регулирования земельных отношений - государственного земельного кадастра. Мы считаем, целесообразным его трансформацию в единую земельно-информационную базу данных с применением ГИС-технологий.

Применение ГИС-технологий позволяет реализовывать принцип единообразия ведения земельного кадастра. Создание единой земельно-информационной системы позволит в будущем связать эту систему с другими базами данных, а именно: с единой базой стоимости недвижимости, с базой данных, содержащей информацию об ипотеке, с базами данных о продажах недвижимости и работе налоговых служб, с базой данных, содержащей природоохранную информацию и т.п.

Для формирования цивилизованного земельного рынка необходимо усовершенствовать законодательно-норматиную базу и механизмы экономического государственного регулирования.

Во-первых, необходимо принять закон, который предписывает выставлять немедленно на аукцион полученный земельный участок в результате взыскания на имущество залогодателя.

Во-вторых, сформировать механизм зонирования с выделением городских, дачных, сельскохозяйственных и других зон. Изменение целевого назначения возможно только с разрешения государственных органов власти. В-третьих, необходимо введение специального налога на прибыль от продажи участка, ставка которого бы снижалась пропорционально времени владения им. Также, необходимо совершенствовать концепцию платности землевладения и землепользования в РФ, так как существующий порядок расчета земельного налога и арендной платы не соответствует социально-экономическим условиям хозяйствования, сложившимся в настоящее время. 8. Для решения этих задач необходимо произвести оценку земельного фонда Российской Федерации. По предлагаемой нами методике расчета цены сельскохозяйственных угодий, основанной на комбинированном использовании данных экономической оценки земли и капитализации фактического и ожидаемого доходов. По нашим расчетам стоимость сельскохозяйственных угодий РФ составляет - 122 млрд. руб. Значимость предлагаемой методики доказана на основе расчета цены земли в США (степень корреляции с реальными ценами продажи составляет 66%). На основе предлагаемой нами методики возможно определять ставки земельного налога. По нашим расчетам средняя ставка земельного налога в европейской части РФ составляет 105 руб./га.

9. На основании стоимостных оценок сельскохозяйственных угодий для развития интенсивного земельного оборота автором предлагается ввести обезличенный земельный оборот. Для этого необходимо выпустить государственный облигационный заем, обеспеченный стоимостью сельскохозяйственных угодий страны государством. Расчеты, проведенные автором, показали, что облигационный заем сможет приносить владельцу до 38% годовых.

10. Эффективность изложенных в диссертации предложений составляет увеличение на 3-4% выхода валовой сельскохозяйственной продукции и была рассчитана на основе установленной автором взаимосвязи уровня фондооснащенности и выхода валовой продукции с одного гектара сельскохозяйственных угодий. В результате сделан вывод, что консервация 18 млн. га сельскохозяйственных угодий с инвестированием в основные фонды сельскохозяйственного производства (122 млрд. руб.) увеличит выход валового продукта с 781 млрд. руб. до 812 млрд. руб.