Развитие отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышение эффективности их использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Седашкина, Светлана Александровна
Место защиты
Саранск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Седашкина, Светлана Александровна, Саранск

61 12-8/1811

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА»

На правах рукописи

Сяср-д

О

р.

СЕДАШКИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Коваленко Е.Г.

САРАНСК 2012

Содержание

Введение 3

I. Теоретико-методологические основы развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в целях 11 повышения эффективности их использования

1.1 Отношения собственности, типы и формы собственности на земли сельскохозяйственного назначения 11

1.2 Управление землями сельскохозяйственного назначения как

фактор формирования эффективных отношений собственности 33

1.3 Методические подходы к оценке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения 54

II. Состояние землепользования и тенденции развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Республике 75 Мордовия

2.1 Анализ состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия 75

2.2 Тенденции развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия 94

2.3 Анализ эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия 116

III. Приоритетные направления совершенствования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения 137

3.1 Методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения 137

3.2 Основные направления совершенствования организационного механизма управления землями сельскохозяйственного назначения 155

3.3 Совершенствование правового регулирования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения 169

Заключение 180

Список использованных источников 189

Приложения 202

Введение

Актуальность темы исследования. Россия обладает огромным потенциалом земельных ресурсов, имеет лучшие в мире черноземы, однако при многообразии природно-климатических зон в настоящее время не производит достаточного количества продовольствия для удовлетворения потребностей населения (около 35 % товарных объемов продовольствия составляет импорт). Продовольственная безопасность государства и уровень жизни населения зависят от эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

Главной целью проводимой в стране земельной реформы являются преобразование земельных отношений и повышение продуктивности земель. Реализуемые в ее рамках задачи были частично решены: признана частная собственность на землю, сформирован земельный рынок, разработаны юридические механизмы, необходимые для земельного оборота, однако ожидаемого эффекта земельная реформа не обеспечила. Мониторинг, проводившийся в регионах Российской Федерации, выявил негативные тенденции в использовании сельскохозяйственных земель: выведение пашни из оборота, деградация почвенного плодородия, часть земельных ресурсов становится объектом спекуляции, рейдерских захватов. Все это создает угрозу национальной безопасности России, наносит огромный ущерб продуктивному потенциалу земельного фонда страны.

В последнее время появились работы российских ученых, посвященные проблемам земельной собственности. Но многие вопросы земельных отношений нуждаются в дальнейшем исследовании, требуют разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их использования.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в целях повышения эффективности их использования занимает важное место в научно-

экономической литературе. Изучение различных ее аспектов нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

Проблемам отношений собственности, в том числе отношений собственности на землю, уделяли значительное внимание такие видные исследователи экономической теории, как А. Тюрго, Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Родбертус, К. Маркс, А. Маршалл, В. И. Ленин. Физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.) расценивали землю как единственный фактор производства и основной источник богатства. Представители английской классической школы (А. Смит, Д. Рикардо), выделяя, наряду с землей, такие немаловажные факторы, как труд и капитал, активно развивали теорию земельной ренты. Среди сторонников неоинституционализма (Р. Коуз, Д. Норт, А. Оноре) широкое признание получила так называемая экономическая теория прав собственности, определяемая как «пучок прав», состоящий из одиннадцати элементов (перечень Оноре).

Земельные отношения России анализировались в трудах И. В. Посошко-ва, А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, В. И. Богданова, П. А. Столыпина. После 1917 года и до начала 30-х годов различные аспекты земельной собственности исследовали Н. И. Бухарин, А. В. Чаянов, С. Г. Струмилин. Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали А. Е. Булатов, А. В. Болгов, И. Т. Беляев, А. М. Емельянов, И. Б. Загайтов, Е. Е. Лысов, Е. С. Карнаухова, В. Ф. Кузин, Б. И. Пасхавер, И. К. Смирнов, Н. А. Тихонов и другие.

Особенностям процесса реформирования отношений собственности и эффективности функционирования ее различных форм в аграрной экономике посвящены работы В. П. Арашукова, И. Н. Буздалова, В. В. Милосердова, Е. С. Оглоблина, А. В. Петрикова, X. О. Репа, В. А. Свободина, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, В. Н. Черковца, А. А. Шутькова, А. М. Югая и других ученых.

Вопросы оценки эффективности сельскохозяйственного землепользования рассматривали в своих работах В. С. Шаманаев, И. Р. Михасюк,

Н. Н. Бурихин, А. М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, А. Н. Каштанов, С. С. Сергеев, В. А. Тяпкин и другие.

Тем не менее имеющиеся результаты научных исследований в области земельных отношений нередко весьма противоречивы, односторонни, не дают должной аргументации для принятия обоснованных решений в форме законов, создания современных стратегий и технологий в практической деятельности. Необходима разработка комплекса рекомендаций по реформированию земельных отношений, ориентированных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, стимулирование эффективного хозяйствования на земле, обеспечение требований экологизации землепользования.

Целью диссертационной работы являются развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- на основе систематизации научных взглядов на сущность отношений собственности уточнить содержание понятия собственности на земли сельскохозяйственного назначения, ее типы и формы;

- рассмотреть трансформацию отношений собственности на землю в условиях аграрной реформы, обобщить проблемы и особенности реформирования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в России;

- проанализировать действующую систему государственного и муниципального управления землями сельскохозяйственного назначения, выявить недостатки и проблемы в ее функционировании;

- систематизировать методические подходы к оценке эффективности использования земли и предложить критерии эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различных форм собственности;

- проанализировать состояние использования земель сельскохозяйственного назначения, выявить основные тенденции в землепользовании Республики Мордовия;

- дать оценку современного состояния отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и перспектив формирования земельного рынка в регионе;

- провести кластерный анализ муниципальных образований Республики Мордовия по показателям эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и выявить особенности землепользования, характерные для каждого кластера;

- разработать методику оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками; на основании результатов кластерного анализа в каждом из кластеров оценить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками;

- дать предложения по государственному регулированию земельных отношений, направленные на рациональное использование, воспроизводство и охрану земель сельскохозяйственного назначения;

- выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования земельных отношений.

Объектом исследования являются отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и эффективность их использования.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе зе-

мельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками, исторический опыт развития земельной собственности.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, отчетные данные о деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Мордовия, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и РМ по вопросам регулирования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; программы и прочие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук и др.

В процессе исследования использовались диалектический, исторический и логический методы, а также методы системного, структурного и функционального анализа, сравнения и обобщения, статистические, экономико-математические и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их

использования. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены понятия «отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения», «тип собственности». Под отношениями собственности на земли сельскохозяйственного назначения понимается система экономико-правовых отношений собственника и несобственников в процессе присвоения, оборота и использования сельскохозяйственных земель с целью получения прибыли (дохода) или иной выгоды. Тип собственности - фундаментальная, качественно особая разновидность собственности в ее экономическом, сущностном аспекте. Выделены индивидуализированный, групповой и общественный типы собственности;

- предложена система показателей использования земель сельскохозяйственного назначения, включающая показатели интенсивности использования земли (показатели уровня использования земли и показатели качества сельскохозяйственных угодий) и экономической эффективности (производственные и стоимостные), позволяющая проводить сравнительную оценку использования земли по отдельным землепользователям;

- разработана методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения, которая предусматривает последовательность следующих действий: определение расчетной цены балла бонитета и ее потенциального значения на основе расчетной (потенциальной) урожайности сельскохозяйственных культур; расчет результирующего коэффициента на базе реальной и потенциальной эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

- проведена оценка эффективности использования земель различными сельскохозяйственными товаропроизводителями (государственными унитарными предприятиями, обществами с ограниченной ответственностью, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) по кластерам муниципальных образований Республики Мордовия, сформированным на основании показателей использования земель сельскохозяйственного назначения;

- разработаны рекомендации по развитию организационной структуры управления землями сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственными угодьями в составе земель иных категорий, включающие формирование нового федерального органа по контролю за использованием и оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а также системы автономных учреждений, подведомственных министерствам сельского хозяйства субъектов РФ, позволяющие распределить полномочия между различными органами власти по управлению землями сельскохозяйственного назначения и повысить согласованность их действий;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования земельных отношений в части ужесточения контроля за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающие введение «ценза оседлости» для лиц, желающих арендовать земельные участки, и списка недобросовестных арендаторов, а также ужесточения санкций за совершение ряда земельных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении понятия собственности на земли сельскохозяйственного назначения; характеристике современного этапа развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; выявлении существенных характеристик и недостатков действующей системы управления землями сельскохозяйственного назначения; совершенствовании методологии оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками.

Практическую значимость имеют: методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения, в которой предусмотрены определение урожайной цены балла бонитета, оценка эффективности и интенсивности использования всех закрепленных за пользователями земель; предложения по совершенствованию организацион-

ной структуры управления землями сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственными угодьями в составе земель иных категорий, включающие формирование нового федерального органа по контролю за использованием и оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а также системы автономных учреждений, подведомственных министерствам сельского хозяйства субъектов РФ; рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования земельных отношений в части ужесточения контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах автора на Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (Курск, 2011);

Автореферат диссертации по теме "Развитие отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышение эффективности их использования"

На правах рукописи

005019834

СЕДЛШКИНЛ Светлана Александровна

РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 а п Р 2012

Саранск 2012

005019834

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Научный руководитель

доктор экономических наук профессор Коваленко Елена Георгиевна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»)

Официальные оппоненты

доктор экономических наук профессор Санду Иван Степанович (ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»);

доктор экономических наук профессор

Крутова Любовь Ивановна

(ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»)

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 23 апреля 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://dsov.mrsu.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан 21 марта 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук профессор

^^^ Л' И' Зинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия обладает огромным потенциалом земельных ресурсов, имеет лучшие в мире черноземы, однако при многообразии природно-климатических зон в настоящее время не производит достаточного количества продовольствия для удовлетворения потребностей населения (около 35 % товарных объемов продовольствия составляет импорт). Продовольственная безопасность государства и уровень жизни населения зависят от эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

Главной целью проводимой в стране земельной реформы являются преобразование земельных отношений и повышение продуктивности земель. Реализуемые в ее рамках задачи были частично решены: признана частная собственность на землю, сформирован земельный рынок, разработаны юридические механизмы, необходимые для земельного оборота, однако ожидаемого эффекта земельная реформа не обеспечила. Мониторинг, проводившийся в регионах Российской Федерации, выявил негативные тенденции в использовании сельскохозяйственных земель: выведение пашни из оборота, деградация почвенного плодородия, часть земельных ресурсов становится объектом спекуляции, рейдерских захватов. Все это создает угрозу национальной безопасности России, наносит огромный ущерб продуктивному потенциалу земельного фонда страны.

В последнее время появились работы российских ученых, посвященные проблемам земельной собственности. Но многие вопросы земельных отношений нуждаются в дальнейшем исследовании, требуют разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их использования.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в целях повышения эффективности их использования занимает важное место в научно-экономической литературе. Изучение различных ее аспектов нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

Проблемам отношений собственности, в том числе отношений собственности на землю, уделяли значительное внимание такие видные исследователи экономической теории, как А. Тюрго, Ф. Кенэ, У. Петги, А. Смит, Д. Рикардо, К. Родбертус, К. Маркс, А. Маршалл, В. И. Ленин. Физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.) расценивали землю как единственный фактор производства и основной источник богатства. Представители английской классической школы (А. Смит, Д. Рикардо), выделяя, наряду с землей, такие немаловажные факторы, как труд и капитал, активно развивали теорию земельной ренты. Среди сторонников неоинституционализма (Р. Коуз, Д. Норт, А. Оноре) широкое признание получила так называемая экономическая теория прав собственности, определяемая как «пучок прав», состоящий из одиннадцати элементов (перечень Оноре).

Земельные отношения России анализировались в трудах И. В. Посошко-

ва, А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, В. И. Богданова, П. А. Столыпина. После 1917 года и до начала 30-х годов различные аспекты земельной собственности исследовали Н. И. Бухарин, А. В. Чаянов, С. Г. Струмилин. Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали А. Е. Булатов, А. В. Болгов, И. Т. Беляев, А. М. Емельянов, И. Б. Загайтов, Е. Е. Лысов, Е. С. Карнаухова, В. Ф. Кузин, Б. И. Пасхавер, И. К. Смирнов, Н. А. Тихонов и другие.

Особенностям процесса реформирования отношений собственности и эффективности функционирования ее различных форм в аграрной экономике посвящены работы В. П. Арашукова, И. Н. Буздалова, В. В. Милосердова, Е. С. Оглоблина, А. В. Петрикова, X. О. Репа, В. А. Свободина, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, В. Н. Черковца, А. А. Шутькова, А. М. Югая и других ученых.

Вопросы оценки эффективности сельскохозяйственного землепользования рассматривали в своих работах В. С. Шаманаев, И. Р. Михасюк, Н. Н. Бурихин, А. М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, А. Н. Каштанов, С. С. Сергеев, В. А. Тяпкин и другие.

Тем не менее имеющиеся результаты научных исследований в области земельных отношений нередко весьма противоречивы, односторонни, не дают должной аргументации для принятия обоснованных решений в форме законов, создания современных стратегий и технологий в практической деятельности. Необходима разработка комплекса рекомендаций по реформированию земельных отношений, ориентированных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, стимулирование эффективного хозяйствования на земле, обеспечение требований экологизации землепользования.

Целью диссертационной работы являются развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- на основе систематизации научных взглядов на сущность отношений собственности уточнить содержание понятия собственности на земли сельскохозяйственного назначения, ее типы и формы;

- рассмотреть трансформацию отношений собственности на землю в условиях аграрной реформы, обобщить проблемы и особенности реформирования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения в России;

- проанализировать действующую систему государственного и муниципального управления землями сельскохозяйственного назначения, выявить недостатки и проблемы в ее функционировании;

- систематизировать методические подходы к оценке эффективности использования земли и предложить критерии эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различных форм собственности;

- проанализировать состояние использования земель сельскохозяйст-

венного назначения, выявить основные тенденции в землепользовании Республики Мордовия;

- дать оценку современного состояния отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и перспектив формирования земельного рынка в регионе;

- провести кластерный анализ муниципальных образований Республики Мордовия по показателям эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и выявить особенности землепользования, характерные для каждого кластера;

- разработать методику оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками; на основании результатов кластерного анализа в каждом из кластеров оценить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками;

- дать предложения по государственному регулированию земельных отношений, направленные на рациональное использование, воспроизводство и охрану земель сельскохозяйственного назначения;

- выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования земельных отношений.

Объектом исследования являются отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и эффективность их использования.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками, исторический опыт развития земельной собственности.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, отчетные данные о деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Мордовия, законодательные акты и другие нормативно-правовые

документы РФ и РМ по вопросам регулирования отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; программы и прочие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук и др.

В процессе исследования использовались диалектический, исторический и логический методы, а также методы системного, структурного и функционального анализа, сравнения и обобщения, статистические, экономико-математические и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения и повышению эффективности их использования. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены понятия «отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения», «тип собственности». Под отношениями собственности на земли сельскохозяйственного назначения понимается система экономико-правовых отношений собственника и несобственников в процессе присвоения, оборота и использования сельскохозяйственных земель с целью получения прибыли (дохода) или иной выгоды. Тип собственности - фундаментальная, качественно особая разновидность собственности в ее экономическом, сущностном аспекте. Выделены индивидуализированный, групповой и общественный типы собственности;

- предложена система показателей использования земель сельскохозяйственного назначения, включающая показатели интенсивности использования земли (показатели уровня использования земли и показатели качества сельскохозяйственных угодий) и экономической эффективности (производственные и стоимостные), позволяющая проводить сравнительную оценку использования земли по отдельным землепользователям;

- разработана методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения, которая предусматривает последовательность следующих действий: определение расчетной цены балла бонитета и ее потенциального значения на основе расчетной (потенциальной) урожайности сельскохозяйственных культур; расчет результирующего коэффициента на базе реальной и потенциальной эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

- проведена оценка эффективности использования земель различными сельскохозяйственными товаропроизводителями (государственными унитарными предприятиями, обществами с ограниченной ответственностью, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) по кластерам муниципальных образований Республики Мордовия, сформированным на основании показателей использования земель сельскохозяйственного назначения;

- разработаны рекомендации по развитию организационной структуры управления землями сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственными угодьями в составе земель иных категорий, включающие формирование

нового федерального органа по контролю за использованием и оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а также системы автономных учреждений, подведомственных министерствам сельского хозяйства субъектов РФ, позволяющие распределить полномочия между различными органами власти по управлению землями сельскохозяйственного назначения и повысить согласованность их действий;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования земельных отношений в части ужесточения контроля за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающие введение «ценза оседлости» для лиц, желающих арендовать земельные участки, и списка недобросовестных арендаторов, а также ужесточения санкций за совершение ряда земельных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении понятия собственности на земли сельскохозяйственного назначения; характеристике современного этапа развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения; выявлении существенных характеристик и недостатков действующей системы управления землями сельскохозяйственного назначения; совершенствовании методологии оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками.

Практическую значимость имеют: методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначения, в которой предусмотрены определение урожайной цены балла бонитета, оценка эффективности и интенсивности использования всех закрепленных за пользователями земель; предложения по совершенствованию организационной структуры управления землями сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственными угодьями в составе земель иных категорий, включающие формирование нового федерального органа по контролю за использованием и оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а также системы автономных учреждений, подведомственных министерствам сельского хозяйства субъектов РФ; рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования земельных отношений в части ужесточения контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах автора на Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (Курск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции X Макаркинские научные чтения (Саранск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической политики» (Нефтекамск, 2011); внутривузов-ской научно-практической конференции «ХЬ Огарсвские чтения» (Саранск, 2011). .

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,67 пл. Три статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 наименований, 19 приложений. Основное содержание изложено на 199 страницах машинописного текста, включая 26 формул, 18 рисунков, 27 таблиц.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненное содержание понятий «отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения», «типы собственности».

В настоящее время нет единого подхода к определению понятия отношений собственности на землю. Наиболее распространены две точки зрения на земельную собственность - одна связана с присвоением такой ценности, как земля; другая - с отношениями между экономическими агентами по поводу присвоения данной ценности. Первая точка зрения основана на институционально-юридическом подходе (В. П. Патрикеев, Б. А. Райзберг, В. И. Кошкин), при котором собственность предстает в качестве общественного феномена, воплощающего нераздельное, неразрывное единство экономики и права. Второй подход основан на методологии классической школы политэкономии, и прежде всего на методологии марксизма (Л. В. Шульгина, Г. И. Черкасов, 3. М. Завьялова и др.), с достаточно детальной проработкой вопроса экономической реализации собственности на землю в виде земельной ренты. Категория земельной ренты обусловлена специфическими свойствами земли как объекта собственности. Во-первых, земля является недвижимым объектом и не может быть перемещена в пространстве; во-вторых, количество земли - фиксированная величина. Абсолютная неэластичность предложения земли является важнейшей причиной особенностей ценообразования в сельском хозяйстве.

С учетом достоинств изложенных подходов нами предложено авторское определение, согласно которому отношения собственности на земли сельскохозяйственного назначения - это система экономико-правовых отношений собственника и несобственников в процессе присвоения, оборота и использования сельскохозяйственных земель с целью получения прибыли (дохода) или иной выгоды.

Объектом отношений собственности выступают земли сельскохозяйственного назначения (то есть земли, находящиеся за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, предназначенные для этих целей), а в ряде случаев также сельскохозяйственные угодья в составе земель иных категорий.

Собственность на землю существует в определенных устойчивых формах. Форма - это внешнее, объективно существующее выражение содсржа-

ния собственности. Согласно ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В чисто экономическом, сущностном аспекте необходимо говорить не о форме, а о типе собственности на земли сельскохозяйственного назначения. На наш взгляд, можно выделить три типа собственности на земли сельскохозяйственного назначения: индивидуализированный, групповой и общественный. Субъектами индивидуализированной собственности на землю являются физические лица вне зависимости от того, гражданами какого государства они являются. Субъект группового типа собственности на землю может выступать в виде уполномоченного лица или группы лиц, выражающих интересы всех собственников, но гораздо чаще выступает и официально оформляется правовым образом как единое юридическое лицо. В качестве субъектов общественной собственности на землю выступают государство, его субъекты, муниципальные образования.

2.2. Систематизированы и дополнены показатели использования земель сельскохозяйственного назначения.

До сегодняшнего дня в специальной литературе не сложилось единого мнения о показателях, характеризующих экономическую эффективность использования земли, и нет единого результирующего показателя, позволяющего ее оценить. Для оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения предлагается использовать систему показателей, включающую показатели экономической эффективности использования земли и показатели интенсивности ее использования. В первую группу включаются производственные и стоимостные показатели, а во вторую - показатели уровня использования земельных ресурсов и показатели качества сельскохозяйственных угодий.

Стоит отметить, что на основе разноплановых и часто несопоставимых производственных и стоимостных показателей сложно сделать выводы об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. На наш взгляд, при сравнении эффективности удобнее использовать коэффициенты, которые можно рассчитать в данном случае как отношение значения показателя в конкретном хозяйстве к максимальному значению этого показателя по муниципальному району (субъекту РФ). Предлагается рассчитывать производственные, стоимостные и обобщающие коэффициенты эффективности использования земли. Формулы их расчета приведены в таблице 1. Необходимо рассчитывать и показатели интенсивности использования земли. Чем правильнее осуществляется землепользование и полнее используется земля по целевому назначению, тем эффективнее используется в целом земельный фонд.

Группа Показатель Формулы расчета

Показатели интенсивности использования земли Коэффициент полноты использования земель по их целевому назначению (Ки„) Klfi = ^jj-, где Я„„ - фактически используемая площадь земли по основному целевому назначению; Я - общая площадь данной категории земель

Коэффициент уровня деградации земель (Кгд Д, K2i = 1 - --j-, где Д/ - площадь сельхозугодий с признаками негативных процессов

Коэффициент качества сельхозугодий И; К у = 1 -—— , где Mj - площади истощенных сельце* хозугодий

Обобщающий коэффициент интенсивности использования земли (Кш) Г* III fCm = ^Г B,KV, где п - количество рассматриваемых показа-[=i телей уровня использова! тя земли; т - количество рассматриваемых показателей качества сельхозугодий; В, - вес i-ro показателя интенсивности использования земли

Показатели экономической эффективности использования земли Производственные показатели эффективности использования земли, характеризующие выход й с.-х. продукции на 1 га с.-х. угодий (/7,) Р П, = , где Л - объемы производства /-го вида сельскохозяйственной продукции или конечные результаты по сельскохозяйственному производству в целом; Па - площадь сельскохозяйственных угодий; /=1 Х- ■ •> л - количество рассматриваемых производственных показателей

Стоимостные показатели производства сельскохозяйственной продукции, рассчитанные на единицу сельскохозяйственных угодий (Э^ с, Эу =-j—, где Cj-стоимостные показатели производства/-го вида сельскохозяйственной продукции или конечные стоимостные результаты по сельскохозяйственному производству в целом, /=1,2.....т - количество рассматриваемых стоимостных показателей

Коэффициенты производственной эффективности использования земли (Кц) Ки = , где /7тах 1 - максимальное значение Я, в ^тах/ генеральной совокупности

Стоимостные коэффициенты эффективности использования земли (Ку ) э KtJ = ——, где Этаху— максимальное значение Э) в генеральной совокупности

Обобщающий коэффициент экономической эффективности использования земли (К,,!,) w+т ч > in К= В,Кц ; ^ В, = 1, где ß, - вес (значимость) каждого Ы Ы рассмотренного производственного и стоимостного показателя, определяемый экспертами

Показатель эффективности использования земель с.-х. назначения Результирующий коэффициент эффективности использования земель с.-х. назначения (Ки1) К„ = В\Кя], + BiK,,,,, В\ + Вг =1, где Кх/,- обобщающий коэффициент экономической эффективности использования земли; К„„-обобщающий коэффиияент шггенсивносш использования земли; B\t Bi - вес каждого обобщающего коэффициетгта

Значения весовых коэффициентов В,, сумма которых должна быть равна единице Вес (значимость) рассчитывается на основе Су- коэффициент весомости у-го показателя в баллах, данный 1-м экспертом В] = Gn / Gtj где п - количество экспертов; i=i /=i н т - число «взвешиваемых» показателей

На основе значений обобщающих коэффициентов Кэф и Кип можно сопоставлять показатели экономической эффективности и показатели интенсивности использования земли в отдельных хозяйствах и муниципальных районах. Результирующий коэффициент определяется методом экспертных оценок и является критерием эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

За меру согласованности мнений экспертов при использовании экспертного метода обычно принимается коэффициент конкордации Кенделла. Смысловое значение результирующего коэффициента понятно - чем ближе его значение к единице, тем выше эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. Экспертным путем могут быть определены пороговые значения данного коэффициента, которые будут разными для каждого конкретного региона.

2.3. Методика оценки эффективности использования собственниками земель сельскохозяйственного назначении.

Исходя из предложенного подхода к оценке эффективности использования земель и с учетом конкретных условий для сельскохозяйственного производства в Республике Мордовия на основании методики оценки эффективности использования земель поселений сельскохозяйственного использования (утверждена распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 18 сентября 2006 года № 124-Р) была разработана методика оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками в Республике Мордовия. Для определения коэффициента экономической эффективности использования земли предлагается рассчитать реальную эффективность использования сельскохозяйственных угодий и соотнести ее с потенциальной эффективностью использования данных угодий. Последовательность и содержание пошаговых действий при оценке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения представлена в таблице 2.

Предлагаемая методика имеет ряд существенных отличий от методики оценки эффективности использования земель поселений сельскохозяйственного использования в Санкт-Петербурге. Во-первых, усовершенствован метод определения урожайной цены балла бонитета (//&„,). В исходной методике она определяется путем деления максимальной урожайности сельскохозяйственной культуры в передовых хозяйствах региона на максимальный балл оценки (100 баллов). Учитывая, что в Республике Мордовия максимальный балл бонитета сельскохозяйственных угодий равен 78, урожайная цена балла бонитета должна определяться путем деления максимальной урожайности сельскохозяйственной культуры в передовых хозяйствах региона на средневзвешенный балл бонитета сельскохозяйственных угодий в этих хозяйствах. С учетом этого были рассчитаны значения показателей урожайной цены балла по основным культурам для Республики Мордовия.

Таблица 2 - Методика оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения ___

Последовательность действий Формализация действий

Обоснование расчетной цены балла бонитета (Сй„,„ руб./баллга) г _ IV А 100 Бгг ' где У/-урожайность у-й сельскохозяйственной культуры, ц/га; а, - удельный вес у-й сельскохозяйственной культуры в структуре посевов (севообороте), %; Ц) - цена реализации сельскохозяйственной продукции, руб./ц; Бср - средневзвешенная оценка участка в баллах бонитета

Определение эффективности использования 1 га сельскохозяйственных земель (С, руб./га) где Бср - средневзвешенная оценка участка, баллы бонитета; Сг,„„ - расчетная цена балла, руб.; Кк„ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений исходя из срока их окупаемости (0,02-0,04); Асх - наличие основных фондов производственного назначения на 1 га сельскохозяйственных земель, руб. или тыс. руб.; Ксх - коэффициент приоритета сельского хозяйства

Определение расчетной (потенциальной) урожайности сельскохозяйственных культур (£/,, ц/га) где Бср - средневзвешенная оценка участка, баллы бонитета; Цбам - урожайная цена балла бонитета; определяется путем деления максимальной урожайности сельскохозяйственной культуры в передовых хозяйствах региона на средневзвешенный балл бонитета сельскохозяйственных угодий в этих хозяйствах

Установление потенциальной цены балла бонитета (С„г„ руб./баллта) У V а.Ц, = — 'где ^ _ расчетная (потенциальная) урожайность у'-й сельскохозяйственной культуры, ц/га; щ - удельный вес _/-й сельскохозяйственной культуры в структуре посевов (севообороте), %; Щ - цена реализации сельскохозяйственной продукции, руб./ц; Бср - средневзвешенная оценка участка в баллах бонитета

Расчет потенциальной эффективности использования 1 га земельного участка (С„, руб./га) где Бср - средневзвешенная оценка участка, баллы бонитета; С„й - потенциальная цена балла, руб.

Определение коэффициента экономической эффективности использования земли ^ = С/С„

Расчет результирующего коэффициента эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения К=В^ЛВгКш, гдеКт -коэффициент интенсивности использования земли; Й1, Вг - вес каждого коэффициента, определяемый экспертами. Сумма весов равна единице

Во-вторых, при использовании данной методики для оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками необходимо учитывать не только эффективность используемых для производства сельскохозяйственной продукции отдельных земельных участков, но и всех земель сельскохозяйственного назначения, закрепленных за хозяйством, поскольку продуктивность отдельных видов угодий далеко не одинакова.

В-третьих, при оценке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками необходимо учитывать коэффициент интенсивности использования земли.

Методом экспертных оценок с учетом мнений шести экспертов был определен вес (значимость) коэффициента экономической эффективности (0,55) и коэффициента интенсивности использования земли (0,45).

Шкала значений коэффициента эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения: более 0,7 - сельскохозяйственные земли используются эффективно; 0,6-0,7 - средний уровень эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения; 0,5-0,6 - уровень эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения ниже среднего; меньше 0,5 - земли сельскохозяйственного назначения используются неэффективно.

На основе адаптированной к региональным условиям методики нами была оценена эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками в Республике Мордовия.

2.4. Оценка эффективности использования земель различными сельскохозяйственными товаропроизводителями: крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, государственными унитарными предприятиями, обществами с ограниченной ответственностью.

Для оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в муниципальных районах Республики Мордовия был проведен кластерный анализ по следующим показателям: Х1 - валовое производство зерна, т/100 га; Х2 - плотность поголовья КРС, гол./100 га; Х3 - доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий в их общей площади, %; Х4 - урожайность зерновых культур, ц/га; Х5 - процент сельскохозяйственной освоенности территории; Х6 - процент распаханности; Х7 - доля обрабатываемой пашни в ее общей площади, %. Значения показателей были определены в разрезе муниципальных образований Республики Мордовия на основании данных статистической отчетности за 2009 год.

Многомерная классификация муниципальных образований была проведена при помощи программного пакета БТАТОИСА 6.1. Расстояние между кластерами определялось по принципу: а) «ближайшего соседа»; б) «дальнего соседа»; в) «центра тяжести» групп; г) «средней связи»; д) метода Уорда. Окончательная кластеризация была проведена методом к-средних. Средние значения признаков по кластерам представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Средние значения признаков по кластерам

Показатель Кластер В среднем по Республике Мордовия

К, к2 Кз К4

X, 135,6 80,83 59,44 39,18 86,01

х2 16,38 11,55 12,71 11,07 12,83

Х3 70,83 60,49 46,82 47,34 59,71

х4 38,85 25,79 31,25 22,65 29,13

х5 75,32 67,96 77,3 43,48 66,43

х6 76,33 68,41 63,95 44,25 65,89

х7 99,83 99,17 83,2 100,00 98,1

Состав кластеров следующий: 1-й кластер (К|): Атяшевский; Ичалков-ский; Лямбирский; Ромодановский; Чамзинский муниципальные районы и ГО Саранск; 2-й кластер (К2): Ардатовский; Атюрьевский; Большеберезни-ковский; Большеигнатовский; Дубенский; Кадошкинский; Ковылкинский; Кочкуровский; Краснослободский; Старошайговский; Торбеевский муниципальные районы; 3-й кластер (Кз): Инсарский; Рузаевский муниципальные районы; 4-й кластер (К4): Елышковский; Зубово-Полянский; Темниковский; Теньгушевский муниципальные районы.

Для первого кластера характерны наибольшие значения большинства показателей, что объясняется высоким уровнем развития сельскохозяйственного производства в районах, где функционируют крупнейшие агропромышленные предприятия региона. Во второй кластер вошли 11 муниципальных районов с характерными и наиболее типичными для Мордовии значениями практически всех показателей. Третий кластер состоит из двух муниципальных районов, близких по географическому расположению и основным характеристикам. Для данного кластера характерно максимальное значение сельскохозяйственной освоенности территории, при этом значения доли фактически используемых угодий и доли обрабатываемой пашни минимальны. Четвертый кластер характеризуется минимальными значениями большинства показателей. Районы, представленные в данном кластере, расположены в западной и северо-западной части Республики Мордовия, где распространены в основном малоплодородные дерново-подзолистые почвы.

По каждому из четырех кластеров проведено исследование структуры сельскохозяйственных товаропроизводителей. В первом кластере функционирует максимальное количество ГУП и ОАО и минимальная доля КФХ и ИП по сравнению с другими кластерами. В третьем кластере процент КФХ и ИП в общем числе сельскохозяйственных товаропроизводителей максимален при большой доле неиспользуемых земель. Из каждого кластера были выбраны сельскохозяйственные товаропроизводители для оценки эффективности индивидуализированного типа собственности на землю (на примере КФХ), группового типа собственности на землю (на примере юридических лиц) и общественного типа собственности (на примере ГУП). Результаты расчета коэффициентов эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения для выбранных хозяйств представлены в таблице 4.

12

Таблица 4 - Оценка эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве

Наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя и муниципального образования Землепользование: всего с.-х. угодий, га Вся посевная площадь, га Общая площадь пашни, га Средневзвешенный балл бонитета (£„) Расчетная цена балла бонитета (СО Фактическая эффективность использования всей посевной площади Ср,, тыс. руб. Потенциальная продуктивность балла бонитета^,,). рубУ(габалл) Потенциальная эффективность использован!» всей посевной площади (О. тыс. руб. Коэф. экономич. эффект, использования земли Коэф. интенсивности использования земли Коэф. эффект, использ. земель с.-х. назначен (К„,

1-й кластер

ООО «Нива», ГО Саранск 4 892 3 491 3 666 78 151,06 1 028 328 173,48 1 180 949,37 0,87 0,87 0,87

ООО «Аловское», Атяшевский МР 4 429 3 517 3 937 75 221,92 1 463 451,22 310,55 2 047 882,44 0,71 0,94 0,81

ГУП РМ «Лухов-ское», ГО Саранск 4 230 2 999 3 347 78 310,30 1 814 672,35 386,8 2 262 020,13 0,80 0,90 0,84

КФХ Ямашкин, Чамзинский МР 710 467 467 68 264,95 210 346,84 289,12 229 529,28 0,92 0,66 0,82

2-й кластер

ООО «Альянс», Крас-нослободский МР 6 269 4 596 4 744 69 118,40 938 712,93 171,82 1 362 196,21 0,69 0,88 0,78

ГУП «Развитие села», Старошайговский МР 2 160 1 682 1 928 67 205,84 579 920,96 292,39 823 759,52 0,70 0,84 0,76

КФХ «Простор», Кочкуровский МР 293 263 263 70 252,95 116 421,5 607,64 279 666,45 0,42 0,89 0,63

3-й кластер

ООО «Племобъеди-нение им. Желябова», Инсарский МР 6 091 3013 4 333 70 113,91 600 607,56 180,69 952 740,46 0,63 0,86 0,73

КФХ Дубинников, Рузаевский МР 1 ООО 780 919 70 118,74 162 077,96 180,62 246 552,08 0,66 0,90 0,77

4-й кластер

ТНВ «ООО Вектор и компания», Зубово-Поля некий МР 23 106 16 292 17 488 68 124,95 3 460 565,93 163,52 4 528 927,84 0,76 0,88 0,81

КФХ Ащев, Теныушевский МР 1117 560 686 67 62,80 58 906,35 145,02 136 031,42 0,43 0,61 0,51

Анализ расчетов показал, что эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения (К„3) обществами с ограниченной ответственностью и государственными унитарными предприятиями в рамках отдельных кластеров примерно одинакова. При этом наиболее низкие значения Кт принадлежат КФХ 2-го и 4-го кластеров. Кш для КФХ 1-го и 3-го кластеров, напротив, незначительно превышает значения коэффициента, характерные для других товаропроизводителей соответствующего кластера.

В целом полученные данные позволяют сделать вывод о том, что форма собственности на земли сельскохозяйственного назначения в настоящее время не является определяющим фактором эффективности их использования. Однако имеют решающее значение размеры землепользования, а в КФХ они во много раз меньше, чем в ООО и ГУП. Это позволяет говорить о том, что КФХ, даже самые эффективные, нередко неспособны эффективно осваивать площади земель сельскохозяйственного назначения. При этом КФХ не теряют своих несомненных преимуществ перед крупными сельскохозяйственными предприятиями: особый, доверительный характер взаимоотношений между членами коллектива; налоговые льготы; оперативность управления хозяйством, позволяющая быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия, определяемые конъюнктурой товарных и денежных рынков, поведением конкурентов, другими факторами. Большие размеры землепользования чаще характерны для юридических лиц. В целом наблюдается закономерность: чем крупнее сельскохозяйственное предприятие, тем выше уровень агротехники, масштабнее и эффективнее государственная поддержка, больше возможностей привлекать высококвалифицированные кадры, совершенствовать сельскохозяйственное производство. На больших площадях эффективнее эксплуатируется высокопроизводительная техника с минимальными затратами и высоким качеством, а следовательно, более эффективно используются сельскохозяйственные земли.

2.5. Рекомендации по развитию организационной структуры управления землями сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственными угодьями.

По результатам анализа распределения функций между органами исполнительной власти и степени их реализованное™ на практике можно сделать вывод о том, что действующие структуры не обеспечивают решения главных задач системы управления земельными ресурсами. Особенно остро встает проблема распыленности функций мониторинга земель между несколькими органами государственной власти и государственного земельного контроля.

На наш взгляд, необходимо создание специализированного органа исполнительной власти, подведомственного Министерству сельского хозяйства РФ, -Федеральной службы по надзору за использованием сельскохозяйственных земель, на которую следует возложить функции по контролю и надзору в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий в составе земель иных категорий) (рисунок 1).

Таким образом, передача функций мониторинга и государственного контроля одному государственному органу позволит более оперативно реагировать на негативные тенденции в сфере сельскохозяйственного землепользования и

принимать меры защиты земель сельскохозяйственного назначения от негативного воздействия недобросовестных собственников, владельцев и пользователей. Сокращение числа органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного контроля в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения, позволит снизить разобщенность в их действиях, повысить ответственность и эффективность работы. Возложение же на формируемую федеральную службу функций мониторинга земель позволит решить проблему систематизации и уточнения данных.

Рисунок 1 - Система функций, передаваемых Федеральной службе по надзору за использованием сельскохозяйственных земель

Функции хранения результатов мониторинга сельскохозяйственных земель также следует передать данной службе. При этом необходимо создание такой информационной системы общего пользования, которая будет доступна для редактирования Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии и ФБУ «Земельная кадастровая палата» в части вопросов, отнесенных к их компетенции законодательством.

Помимо формирования новой федеральной службы, существует необходимость создания такой структуры, которая смогла бы взять на себя функции доверительного управляющего земельными паями. Возможность передачи земельных долей в доверительное управление без выделения их в натуре формально закреплена в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Однако на практике такой механизм до конца не проработан, используется редко в силу незаинтересованности собственников (учредителей управления), малой информированности о нем и, как следствие, отсутствия доверия к самому механизму доверительного управления.

Тем не менее использование такого механизма позволит решить, казалось бы, неразрешимую проблему, а именно - создать эффективного собственника земель сельскохозяйственного назначения, не нарушив принципа социальной справедливости в распределении земель. Собственники сохранят свои права на земельные доли, при этом обретут право на получение доходов от их использования. Доверительный управляющий же сможет осуществлять все функции собственника, в том числе производить выделение земельных долей в натуре, сдавать земли в аренду сельхозпроизводителям, использовать земельные участки иным законным способом. Доверительными управляющими, на наш взгляд, должны стать автономные учреждения, создаваемые на региональном уровне решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные министерствам сельского хозяйства субъектов РФ.

Финансирование деятельности такого автономного учреждения будет осуществляться за счет субъекта РФ в форме субсидий, однако существуют определенные механизмы, позволяющие финансировать деятельность региональных автономных учреждений в том числе и из федерального бюджета. Такое финансирование является строго целевым, и нецелевое расходование бюджетных средств не допускается. Создание автономных учреждений, являющихся активными участниками земельного рынка, позволит государству более интенсивно управлять оборотом земель сельскохозяйственного назначения, не выходя за рамки эффективных рыночных механизмов.

2.6. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования земельных отношений.

В целях ужесточения контроля за надлежащим использованием земель сельскохозяйственного назначения необходимо восполнить законодательный пробел в части определения понятия «неиспользование земельного участка». Так, ч. 4 ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» говорит о том, что признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федера-

ции. Однако до настоящего времени не принято постановление, определяющее признаки неиспользования земельных участков.

Следует ужесточить требования, предъявляемые к иностранным арендаторам. Так, в ст. 3 названного выше закона для лиц, желающих арендовать земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, можно ввести так называемый «ценз оседлости». Для иностранных граждан и лиц без гражданства обязательным должно стать условие о необходимости постоянного проживания на территории РФ на протяжении двух и более лет; для иностранных юридических лиц и юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля капиталов иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, обязательным должно стать условие о наличии постоянно действующих структурных подразделений на территории Российской Федерации.

Другой необходимой мерой является формирование органами государственной власти и местного самоуправления «черного списка» недобросовестных арендаторов, в которые могут вноситься лица, совершившие земельное правонарушение, привлеченные к административной ответственности в установленном законом порядке и не выполнившие в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. Таким образом, речь идет об особом виде административного наказания - лишении права приобретать в пользование земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения на определенный срок. Это подразумевает внесение соответствующих изменений в перечень видов административных наказаний (ст. 3.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, дополнение КоАП РФ статьей 3.13, конкретизирующей суть данного административного наказания) и внесение данного вида административного наказания в санкцию ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Кроме того, изменения, касающиеся порядка формирования, ведения и использования данного «черного списка», должны быть внесены в Земельный кодекс РФ и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Также, на наш взгляд, необходимо ужесточить административную ответственность за совершение наиболее опасных земельных правонарушений, таких как порча земель (ст. 8.6 КоАП РФ) и невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, вызывающих ухудшение качественного состояния земель (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).

Формирование новой структурной единицы управления - Федеральной службы по надзору за использованием сельскохозяйственных земель - потребует внесения изменений в ряд нормативных актов, касающихся деятельности федеральных органов исполнительной власти в нашей стране. Использование автономных учреждений как субъектов доверительного управления потребует внесения изменений в Федеральный закон от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (перечень сфер, в которых в настоящее время могут создаваться автономные учреждения, необходимо дополнить сельским хозяйством) и в ч. 1 ст. 1015 Гражданского кодекса РФ. Новая редакция абзаца 1 ч. 1 ст.

1015 ГК РФ должна выглядеть следующим образом: «Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель, коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия) или, в случаях передачи в доверительное управление земельных долей или земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, специально созданные автономные учреждения, подведомственные министерствам сельского хозяйства субъектов РФ». Во избежание злоупотреблений при передаче в доверительное управление земельных долей Министерством сельского хозяйства РФ должен быть разработан типовой договор, рекомендованный к применению соответствующими автономными учреждениями субъектов РФ.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование развития отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения позволило сделать следующие выводы.

1. Дана авторская трактовка понятия отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения, которые рассматриваются как система экономико-правовых отношений собственника и несобственников в процессе присвоения, оборота и использования сельскохозяйственных земель с целью получения прибыли (дохода) или иной выгоды.

2. По результатам изучения методических подходов к оценке эффективности использования земли разработана система показателей использования земель сельскохозяйственного назначения с расчетом результирующего коэффициента в качестве критерия эффективности. Предлагаемый результирующий коэффициент позволяет сопоставить показатели использования земель сельскохозяйственного назначения. Результаты оценки его эффективности могут использоваться при определении налоговой базы для целей налогообложения земельного участка и в качестве основы для определения размера арендной платы за пользование землей.

3. На основании предложенной системы показателей разработана методика оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения различными собственниками, которая может использоваться органами государственной и муниципальной власти для принятия обоснованных управленческих решений.

4. Выявлены наиболее эффективные собственники среди сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм по предложенной методике эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Исследование позволило получить количественные оценки влияния основных факторов на эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления землями сельскохозяйственного назначения, в частности предложено создание Федеральной службы по надзору за использованием сельскохозяйственных земель и системы автономных учреждений, подведомственных министерствам сельского хозяйства субъектов РФ, которые позволят повысить согласованность

действий различных органов власти по управлению землями сельскохозяйственного назначения;

6. Обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования земельных отношений в части ужесточения контроля за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения. Предлагаемые меры позволят повысить уровень ответственности собственников и пользователей земель сельскохозяйственного назначения.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Седашкина С. А. Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения в регионе: проблемы и перспективы / С. А. Седашкина // Регионология. - 2011. - № 4. - С. 108 - 114 (0,40 п. л.).

2. Седашкина С. А. Оценка эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в регионе: вопросы методологии / С. А. Седашкина // Экон. вестн. Респ. Татарстан. - 2011. - № 3. - С. 42^18 (0,44 п. л.).

3. Седашкина С. А. Формирование эффективного собственника земель сельскохозяйственного назначения в регионе / С. А. Седашкина // Экономика и управление: науч.-практ. журн. [Уфа]. - 2012. -№ 1. - С. 102-104 (0,5 п. л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Седашкина С. А. Формы хозяйствования на селе: тенденции развития и эффективность / С. А. Седашкина// Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе : межвуз. регион, сб. ст. - Йошкар-Ола : Map. гос. техн. ун-т, 2008. - С. 508-514 (0,56 п. л.).

5. Седашкина С. А. Проблемы нормативно-правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в России / С. А. Седашкина // Социально-экономические и правовые проблемы развития региона : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «X Макаркин. науч. чтения» / Мордов. гуманитар, ин-т. - Саранск, 2010. - С. 396-401 (0,56 п. л.).

6. Седашкина С. А. Проблемы организационно-правового регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве / С. А. Седашкина // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе : межвуз. регион. сб. ст. Вып 8. - Йошкар-Ола : Map. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 402-409 (0,56 п. л.).

7. Седашкина С. А. Современное понимание собственности с учетом инновационных процессов развития территории / С. А. Седашкина // Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона : материалы семинара для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 474-480 (0,53 п. л.).

8. Седашкина С. А. Регулирование отношений государственной и частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения / С. А. Седашкина // Актуальные проблемы экономической политики : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Нефтекамск : Изд-во Башкир, гос. ун-та, 2011. С. 89-92 (0,30 п. л.).

9. Седашкина С. А. Частная собственность на земли сельскохозяйственного назначения в регионе: проблемы формирования / С. А. Седашкина// Системное управление. - 2011. - Вып.4(14). - URL : http: // sisupr.mrsu.ru/2011-4/pdf (0,25 п. л.).

10. Седашкина С. А. К вопросу совершенствования системы управления землями сельскохозяйственного назначения на федеральном уровне / С. А. Седашкина // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты. - Курск, 2011. - С.108-112 (0,31 пл.).

Подписано в печать 20.03.12. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 330. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24