Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов северо-запада России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бударин, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов северо-запада России"
На правах ру*
БУДАРИН АЛЕКСЕИ ВЛАДИМИР
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ УСЛУГ СВЯЗИ НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —
сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 ЛЯГ 7015
Санкт-Петербург — 2015
005561538
005561538
Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Пилявский Валерий Павлович
Официальные
Макаров Владимир Васильевич,
оппоненты
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой экономики и управления в связи ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича»
Хайкин Марк Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»»
Ведущая организация ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита диссертации состоится «16» сентября 2015 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 13, лит. А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Латыпова Рамиля Рамисовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние двадцать лет существенно изменились услуги связи, уровень их проникновения, а также появились новые технологии, модели и способы оказания услуг связи. Эти изменения и технологии обусловлены развитием общества, экономики, формированием и активным расширением информационного поля, появлением новых технологий, не требующих участия человека. При этом прямо пропорционально развитию услуг связи растут требования к качеству, надежности и доступности услуг связи.
Государство, выступая регулятором рынка услуг связи, обеспечивает операторам, предоставляющим услуги связи, равный доступ на рынок услуг. С другой стороны, государство по отношению к потребителю обеспечивает право и возможность доступа к услугам связи независимо от территории проживания и социального статуса потребителя. Учитывая размеры страны, неравномерность распределения населенных пунктов, наличие или отсутствие инфраструктуры и прочие значимые географические и социальные факторы, - государство, являясь социальным по сути, вынуждено субсидировать некоторые услуги связи там, где их оказание является нерентабельным для операторов связи.
В связи с этим текущая задача управления развитием услуг связи состоит в применении инновационных технологий и материалов с целыо повышения качества услуг связи с одновременной оптимизацией расходов бюджетных средств. Миссия развития услуг связи состоит в обеспечении населения страны доступными и качественными услугами связи, независимо от удаленности региона от центра и независимо от социального уровня членов общества, а так же в обязанности содействия стабилизации социума и повышения человеческого потенциала страны.
Еще в конце XX века ООН официально признала появление в нашей реальности принципиально нового критерия общественной дискриминации — цифрового неравенства. Цифровое неравенство — это ситуация, когда у какой-то группы людей отсутствует возможность доступа к современным информационным технологиям. При этом цифровое неравенство может существовать как в масштабах всей планеты, так и в масштабах страны или даже города. Цифровое неравенство особенно опасно тем, что дополнительно увеличивает и без того заметное конкурентное преимущество богатых слоев населения перед бедными слоями населения, исключая последних из современной информационной экономики.
Ликвидация цифрового неравенства способствует экономическому, социальному и политическому развитию на удаленных территориях страны с увеличением степени вовлечения людей в указанные сегменты развития
общества. Необходимо отметить, что, несмотря на высокие темпы увеличения числа пользователей интернета в стране, их число все равно недостаточно: пока только меньшинство людей в нашей стране может использовать всемирную сеть в своих целях - около 85 миллионов россиян не получают электронных писем, не читают Twitter и не зарегистрированы ни в одной из социальных сетей.
Устранение цифрового неравенства населения должно являться основной задачей развития услуг связи не только на Северо-Западе России, но и в государстве в целом, наряду с повышением качества и надежностью услуг связи. Эффективное развитие услуг связи позволяет обеспечить доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и, в частности, к порталу государственных услуг Российской Федерации, Региональной Медицинской Информационной Системе (РМИС), Единому номеру «112», Системе «Безопасный город», модели ГИС ЖКХ, Программе «Глобальное образование», и «Системе дистанционного обучения».
Важнейшими проблемами развития сферы услуг связи являются общеэкономические проблемы страны, географическая и демографическая неоднородность территорий, различие в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации при несовершенстве законодательства, регулирующего сферу услуг связи. При решении указанных проблем и задач необходимо соблюдать баланс интересов государства, потребителей и поставщиков услуг связи.
Таким образом, недостаточная разработанность комплекса экономических и организационных проблем развития услуг связи, внедрения инновационных технологий, отсутствие современной элементной базы с учетом импортозамещения, запаздывание принятия управленческих решений по ключевым вопросам развития услуг связи — определили актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основные исследования в области развития услуг связи выполнены такими известными отечественными учеными, как Абакарова П.М., Адрианов В.А., Аристархов Л.Н., Велосовский К.Н., Власова Т.И., Гаврильчак И.Н., Гольштейн Б.С., Горбунов A.A., Дриго Н.Ф., Доронина Ю.Г.,Закорин Н.Д., Карминский A.M., Кобылко A.A., Кучерявый А.Е., Макаров В.В., Мамчев Г.В., Мильчакова Н.В., Мошак H.H., Нарозников Н.К., Ноздрин В.В., Омарова Д.М., Парамонов А.И., Рейман JI.B., Рыжков А.Е., Самуилов К.Е., Семенов Ю.В., Степанов С.Н., Стрелкова И.А., Тихвинский В.О. Исследования в области методов и средств связи осуществлялись зарубежными учеными Carugi М., Holma, Н., lera A., Janevski Т., Kwak K.S., Markovich N.M., Murakami Т., Park, K.J.
Однако выполненное исследование выявило, что не все актуальные вопросы организации и предоставления услуг связи, качества, надежности и доступности для населения передаваемой информации, устранения цифрового неравенства решены в настоящее время. Это и обусловило актуальность темы данного диссертационного исследования, а также предопределило целенолагание, выбор задач, предмета и объекта исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма, предназначенного для оптимального развития услуг связи с целью устойчивого обеспечения связью удаленных территорий с максимальным охватом населения.
В соответствии с указанной целью сформулированы и решены основные задачи исследования:
— выявить и сформулировать тенденции, предпосылки, системные противоречия и проблемы формирования рынка услуг связи;
— усовершенствовать классификацию систем связи на основе выбранных автором классификационных признаков;
— разработать концепцию комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения;
— обосновать роль ОАО «Ростелеком» как ведущего национального оператора связи в контексте устранения цифрового неравенства;
— сформировать организационно-экономический механизм развития услуг связи в Псковской и Новгородской областях.
Объект исследования — предприятия и организации связи как сектор экономики Российской Федерации, удовлетворяющий население услугами связи широкого спектра в условиях современности.
Предмет исследования — организационные и социально-экономические отношения и условия, определяющие процесс материализации услуг связи.
Теоретической и методической основой исследования являются современные экономические теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления развитием рынка услуг связи, исследования, посвященные инновационным технологиям, методам и материалам в области связи, материалы российских и международных съездов, форумов, конференций, посвященных исследуемой тематике, нормативно-правовые акты федерального, регионального и отраслевого значения; исследования автора, посвященные решению проблем устранения цифрового неравенства населения России и оказания населению качественных и доступных услуг связи.
Информационной базой исследования явились нормативно — правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и местных сообществ, отчёты и
статистические данные Министерства связи, Минобрнауки, Росстата, системы Госстандарта России, ОАО «Ростелеком», материалы научных исследований и периодической печати, сети «Интернет», а также данные, полученные автором в ходе выполнения данного исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования и его основных выводов обеспечивается использованием результатов исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере услуг связи; внутренней непротиворечивостью основных результатов диссертационного исследования, использованием концептуального подхода к решению поставленных проблем; анализом федерального, регионального и отраслевого законодательства по проблемам развития связи; использованием аналитических отчетов Министерства связи и магистральных операторов связи федерального уровня; апробацией па конференциях разного уровня и их отражением в авторских публикациях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования вопросов разработки методических основ системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения, проблем повышения качества и доступности услуг связи, устранения цифрового неравенства населения на основе внедрения организационно-экономических механизмов развития услуг связи, а также применения инновационных методов, технологий и материалов.
Научные результаты, определяющие новизну работы:
1. На основе авторского анализа современного состояния рынка услуг связи выявлены основные тенденции формирования рынка услуг связи, сформулированы предпосылки устойчивого развития, основные системные противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи, а также факторы, влияющие на развитие услуг связи.
2. Усовершенствована классификация систем связи, включая системы мобильной, спутниковой и оптоволоконной связи на основе выбранных автором классификационных признаков; установлено, что выполненная классификация различных систем связи по авторским классификационным признакам, позволяет сделать вывод, что комбинированное использование различных носителей сигнала дает возможность повысить экономическую эффективность за счет улучшения качества сигнала и увеличения расстояния его передачи.
3. Разработана авторская концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства), состоящая из миссии, целей, задач, принципов, функций, свойств и плана реализации, определяющих формирование и работу системы в целом.
4. На основе анализа возможностей основных магистральных операторов рынка услуг связи России федерального уровня - Ростелеком, МТС, ВымпелКом,
Мегафон и ТрансТелеКом с учетом прогнозов, разработанных самими операторами связи, - обоснована роль ОАО «Ростелеком» как ведущего национального оператора связи способного выполнить Программу по ликвидации цифрового неравенства населения Российской Федерации.
5. Сформирован организационно-экономический механизм развития услуг связи на примере Псковской и Новгородской областей. На основе авторской оценки экономической эффективности различных способов строительства и эксплуатации магистральных сетей связи обоснован выбор комбинированного способа с использованием, как монтажа волоконно-оптического кабеля к опорам ЛЭП энергоснабжающих организаций и строительства дополнительных опор ЛЭП, так и подземной прокладки при наличии такой возможности.
Положения, выносимые на защиту:
1.Тенденции, предпосылки, системные противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи.
2. Усовершенствованная классификация систем связи.
3. Концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения.
4. ОАО «Ростелеком» как ведущий национальный оператор связи.
5. Организационно-экономический механизм развития услуг связи на примере Псковской и Новгородской областей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что автор сформулировал и обосновал классификацию систем связи, разработал основы концепции системы устранения цифрового неравенства, а также принципы и проблемы формирования рынка услуг связи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования нашли применение в практической деятельности руководителей организаций сферы услуг связи в Псковской и Новгородской областях, а также при определении способов строительства и эксплуатации магистральных сетей связи. В частности, разработано техническое предложение по реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» в Дновском районе Псковской области.
Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при реализации Программы устранения цифрового неравенства в Псковской и Новгородской областях Северо-Западного региона РФ, а также в процессе научной и преподавательской работы аспирантов и преподавателей НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства». Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Общий менеджмент», «Логистика и электронная коммерция с использованием Интернет-технологий», «Управление качеством».
Апробация и публикация результатов исследования. Апробация результатов исследования проведена на шести международных и межвузовских научных конференциях, состоявшихся в 2013-14гг.; по теме работы автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 15,4п.л., из них авторских 9,0 пл., из которых одна монография и три научных статьи в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки РФ.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а результаты исследования соответствуют п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. План работы и ее содержание соответствуют поставленной цели и задачам научных исследований. Основной текст диссертации включает следующие разделы: введение, три главы, заключение, а так же список использованной литературы из 111 наименований. Объём работы с учетом всех Приложений составляет 162 страницы, содержит 24 рисунка и 12 таблиц.
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационного исследования, цели, задачи, объект и предмет исследований, теоретическую и методическую основы научного исследования, новизну и значимость. Так же показаны апробация и научные публикации автора.
В первой главе диссертации «Тенденции, предпосылки и проблемы формирования и развития рынка услуг связи на Северо-Западе РФ» даны тенденции, предпосылки развития, выявлены основные системные противоречия формирования рынка услуг связи современной России, сформулированы проблемы формирования и развития рынка услуг связи на Северо-Западе РФ.
Во второй главе «Разработка методических основ комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения» выполнена классификация систем связи по пяти классификационным признакам, а также представлена классификация систем спутниковой, мобильной и оптоволоконной связи. Разработана концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства), состоящая из миссии, целей, задач, принципов, функций, свойств и плана реализации, определяющих формирование и работу системы в целом. Разработана
универсальная методика реализации программы устранения цифрового неравенства в её техническом аспекте.
В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма развития услуг связи в Псковской и Новгородской областях» доказано, что ОАО «Ростелеком» является единственно возможным национальным оператором, предоставляющим услуги связи широкого спектра, способным выполнить Программу по ликвидации цифрового неравенства населения Российской Федерации. В главе выполнен сравнительный экономический анализ эффективности строительства и эксплуатации сетей связи и узлов доступа различными способами (подземным, воздушным, вЯМ-каналом и комбинированным). Сделан вывод о том, что самый оптимальный способ строительства магистральных сетей связи (линий связи) - комбинированный.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в работе, и сформулированы основные выводы, составляющие содержание основных положений, выносимых на защиту.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Тенденции, предпосылки, системные противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи
Основными тенденциями формирования рынка услуг связи являются:
— высокий уровень конкуренции среди крупных федеральных операторов связи;
— постоянный рост протяженности отечественных междугородних ВОЛС, скорости потоков и внутрироссийского спроса на магистральный интернет;
— постоянное увелнчениепропускной способности ВОЛС за счет применения 0\УОМ-технологий (технологий уплотнения оптических каналов);
— резкое увеличение количества передачи телеметрических данных от одного устройства к другому, где реализуются коммуникации между машинами и смарт-устройствами по принципу М2М без участия человека;
— появление на российском рынке магистральных коммерческих сетей национального лидера операторов магистральной связи - Ростелеком, стратегические планы которого предусматривают стабильные инвестиции в модернизацию существующих и в создание новых магистральных сетей связи.
К предпосылкам устойчивого развития услуг связи в стране следует отнести:
— наличие развитого отечественного рынка услуг связи с большим потенциалом улучшения качества оказываемых услуг и охвата удаленных территорий;
— понимание руководством страны масштаба и государственной значимости проблемы развития отечественного рынка услуг связи, затрагивающей, в том числе, национальные и международные интересы страны;
— наличие широкой сферы приложения и влияния целевых результатов развития отрасли связи, их высокая социально-экономическая значимость.
Системные противоречия формирования рынка услуг связи современной России состоят в следующем:
— противоречия между моральным износом сетей, оборудования и необходимостью оказывать услуги связи высокого качества конечному абоненту;
— противоречия между потребностью в качественной услуге связи и невозможностью оказания данной услуги в связи с отсутствием канала связи от поставщика услуги до потребителя;
— противоречия между необходимостью расширения спектра услуг связи и инвестиционным потенциалом компаний-поставщиков данных услуг;
— противоречия между необходимостью обеспечить единую ценовую политику в масштабах самой крупной страны в мире и разницей в затратах поставщика услуг связи на поставку сигнала конечному потребителю независимо от его удаленности от центра.
Основными проблемами формирования рынка услуг связи являются:
— высокая степень износа магистральных сетей связи, несоответствие оборудования связи уровню сигнала и пропускной способности магистральных сетей;
— отсутствие необходимого объема бюджетных инвестиций в модернизацию существующих и строительство новых сетей обеспечения услугами связи;
— непропорциональность территориального развития и плотности населения как потребителей услуг связи в масштабах страны;
— отставание производственно-технического потенциала создания отечественной элементной базы для производства оборудования связи и комплектующих от мирового уровня;
— наличие цифрового неравенства населения различных территорий страны, что выражается в отсутствии возможности равного доступа к услугам связи, и в свою очередь, обуславливает социально-экономическое неравенство населения.
2. Классификация систем связи
Классификация систем связи, в общем понимании - это распределение различных объектов исследований по соответствующим группам, категориям, классам на основании их физических признаков и технических характеристик. Выполненная классификация систем связи по пяти классификационным признакам: среда передачи данных, носитель сигнала, тип сигнала, стационарность источника, назначение сообщений, — позволила сделать вывод,
что комбинированное использование различных носителей сигнала позволяет улучшить качественные показатели сигнала и увеличить расстояние его передачи
(Таблица I).
Таблица I — Классификация систем связи (составлено автором на основе физических и технических характеристик)
№ п/п Классифика нноннын признак Тип связи Характеристика, специфика
1 Среда передачи данных спутниковая, воздушная, наземная, подводная подземная электромагнитные волны, скорость передачи const, радиоволна. различная скорость передачи информации по радиоканалам электромагнитные волны (проводные), радиоволна (беспроводные) с различной скоростью передачи информации электромагнитные волны, затухание колебаний и уменьшение скорости передачи информации электромагнитные волны, затухание колебаний и уменьшение скорости передачи информации
2 I [оситель сигнала электрический ток. световая волна, радиоволна Амплитуда, частота, фаза Длина волны, частота, фаза Частота, амплитуда
3 Тип сигнала аналоговый, цифровой непрерывный сигнал (звук, речь) дискретный сигнал (цифровой вид)
4 Стационар пость источника стационарный, мобильный Стабилен в геофизической системе координат Подвижен с изменением координат
5 Назначение сообщений индивидуальные массовые Один источник сигнала —один канал - один приемник информации Один источник сигнала - многоканальная рассылка -приемник информации массовая аудитория
Анализ результатов классификации позволяет сделать вывод, что используя волоконно-оптические материалы для создания комбинированных и оптиковолоконных каналов связи, можно создавать комплексы по передаче информации от первичного источника к конечному потребителю. Используя оптическое волокно, можно осуществлять строительство основных транспортных магистралей, распределительных сетей, соединительных каналов, линейных кабельных сетей, в том числе для передачи теле- и радиосигнала, а так же обеспечение конечного потребителя качественной связью.
Используя в комплексе с ВОЛС других систем передачи сигнала связи -например Wi-Fi, направленный радиосигнал, можно добиться обеспечения связью населения, где строительство оптико-волоконных линий к каждому потребителю будет финансово неэффективно, ввиду труднодоступности территорий или удаленности.
Таким образом, выполненные классификации различных систем связи по авторским классификационным признакам, позволяют сделать вывод, что комбинированное использование различных носителей сигнала дает возможность повысить экономическую эффективность за счет улучшения качества сигнала и увеличения расстояния его передачи.
Ключевым условием реализации проекта обеспечения связью населения проживающего в удаленных регионах, является наличие организационно-экономического механизма реализации проекта, а гак же концепции формирования комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения, технологии и методики решения задач по реализации проекта в его экономической и технической части, которые базируются на проведенной комплексной классификации систем связи.
3. Концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения
Разработанная концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства) состоит из миссии, целей, задач, принципов, функций, свойств и плана реализации, определяющих формирование и работу системы в целом.
Миссией системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения является устранение цифрового неравенства для жителей удаленных населенных пунктов численностью от 250 до 500 жителей.
Общая цель - формирование системы доступа населения удаленных поселений к минимальному пакету качественных и доступных в ценовом аспекте услуг связи в цифровом формате (телефония, интерактивное телевидение, интернет и др.).
Конкретные цели:
• обеспечение доступа населения к порталу госуслуг;
• обеспечение качества предоставляемых услуг;
• эффективный, оперативный и качественный охват новых территорий и обеспечение возможности оказания услуг большему числу клиентов;
• приведение к единой форме отработанных технологий, технических решений, систем и моделей оказания услуг с целью оптимизации затрат, универсализации производственных процессов (унификация).
Достижение целей системы определяется решением следующих задач:
— Задачи развития узлов доступа: обеспечение магистральных сетей связи оптимальной пропускной способностью, обеспечение общего подхода к построению узлов доступа филиалов ОАО «Ростелеком», использование единых принципов и методов построения сетей доступа и применение однотипного оборудования в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства».
— Задачи предоставления услуг беспроводной связи от узлов доступа до конечного абонента по технологии Wi-Fi: точки доступа Wi-Fi должны обеспечить возможность предоставления услуги доступа в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с.
Достижение целей системы основано на следующих базовых принципах:
• Использование единых подходов к построению узлов доступа.
• Оптимальное использование финансовых средств при строительстве сетей абонентского доступа.
• Применение однотипного оборудования.
• Использование технологии Wi-Fi в качестве базовой для проекта устранения цифрового неравенства (УЦН).
• Использование единых схем построения сетей доступа по технологии Wi-Fi.
• Использование единых подходов к контролю и учету контента.
Основные функции комплексной системы устойчивого обеспечения связью
с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства) приведены в таблице 2.
Таблица 2 — Функции системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (составлено автором)
№ п/п Вид функций Описание функции
1 Экономические Возможность удаленной работы, возможность совершения интернет-покупок (ж/д - авиа билеты, промышленные и продовольственные товары, в т.ч. из-за рубежа), доступ к интернет-изданиям и базам знаний
2 Социальные Полноценное участие в гражданско-правовой жизни общества, повышение культурного уровня (посещение электронных музеев, выставок, просмотр on-line трансляций культурных мероприятий)
3 Политические Возможность участия в общественной и политической жизни общества (интернет-голосование, участие и работа в виртуальном правительстве и/или в иных общественных и общественно-политических организациях).
Свойства системы представлены в таблице 3.
Таблица 3 — Свойства системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (составлено автором)
п/п Название свойства Описание свойства
Комплексность Уход от однонаправленности результирующего эффекта путем реализации системного подхода к усилению эффективности функционирования системы в разных аспектах
Целенаправленн ость Предполагает четкую постановку целей функционирования системы и каждому её отдельному элементу. При этом цель должна быть реальной, достижимой, технически выполнимой.
Взаимодействие и взаимозависимость различных систем и видов связи Функционирование различных систем связи на конкретной территории основывается на принципах честной конкуренции, при сохранении качества услуг и кооперации.
Стабильность работы системы Своевременная и адекватная реакция технических систем связи на случайные, внутренние и внешние факторы, способные негативно влиять на работу системы, отклоняющих работу системы от заданных плановых показателей
Адаптивность Способность учитывать и прогнозировать новые объективные условия работы, саморегулироваться.
Разработанная методика реализации технической части системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения состоит из следующих разделов: базовые принципы формирования системы устранения цифрового неравенства, технические требования к проектированию, технические требования к строительству и конструктивным элементам проекта, требования для построения сетей широкополосного доступа (рисунок 1).
4. ОАО «Ростелеком» как ведущий национальный оператор связи
Обосновано, что ОАО «Ростелеком» является единственно возможным национальным оператором, предоставляющим услуги связи широкого спектра, способным выполнить Программу по ликвидации цифрового неравенства населения Российской Федерации.Ростелеком как национальный оператор России обеспечивает предоставление следующих услуг: местная телефонная связь;
• зоновая телефонная связь;
• междугородная и международная телефонная связь;
• присоединение и пропуск трафика на местном, зоновом, междугородном и международном уровнях;
• пропуск сигнального трафика;
волс-
MGW
BRAS
Смартфон
Рисунок 1 — Схема организации сети беспроводного широкополосного доступа (по данным ОАО «Ростелеком»)
аудиоконференции, видеоконференцсвязь; услуги ISDN и интеллектуальных сетей связи; присоединение и пропуск трафика Интернет; • выделенный доступ в Интернет по широкополосным сетям доступа; IP TV;
VPN (виртуальная частная сеть), в том числе L2 VPN, L3 VPN, VPLS и межоператорские VPN;
услуги Дата-Центров (ЦОД). На рисунке 2 представлена Карта магистральной сети ОАО «Ростелеком». В ходе достижения поставленных целей и задач, в Компании уже реализован ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в частности: Создание Региональной Медицинской Информационной Системы (РМИС), Единый номер «112», «Безопасный город», модель ГИС ЖКХ, «Образование», «Система дистанционного обучения».
По данным ОАО «Ростелеком»
Рисунок 2 - Карта магистральной сети ОАО «Ростелеком»
5. Организационно-экономический механизм развития услуг связи на примере Псковской и Новгородской областей
Организационно-экономический механизм в нашем случае — это система организационных и экономических средств воздействия на формирование и выполнение бизнес-процессов, обеспечивающих доведение услуг связи до конечного потребителя без потери качества. Схематически этот механизм изображен на рисунке 3.
Рисунок 3 — Организационно-экономический механизм развития услуг связи
На основе предложенного организационно экономического механизма выполнен сравнительный экономический анализ эффективности строительства и эксплуатации сетей связи и узлов доступа различными способами (подземным, воздушным, ОНМ-капалом и комбинированным) в Псковской и Новгородской областях. Это позволило сделать вывод о том, что самый оптимальный способ строительства магистральных сетей связи (линий связи) — комбинированный, с использованием различных вариантов по строительству магистралей ВОЛС, как
монтажом волоконно-оптического кабеля к опорам ЛЭП энергоснабжающих организаций и строительством дополнительных опор ЛЭП, так и прокладкой в грунты (где есть для этого возможность).
В таблице 4 представлены оценки стоимости строительства и эксплуатации систем связи на территории Новгородской и Псковской областей четырьмя различными способами при 178 узлах доступа.
Таблица 4 - Анализ эффективности реализации проекта по устранению цифрового неравенства на территории Новгородской и Псковской областей
(расчеты выполнены автором исследования)
Критерий оценки Подземный Воздушный Gsm-канал Комбинированн ый
Стоимость строительства линий, тыс. руб. 80 448,0 ИЗ 926,4 95 000,0 81 705, 8
Стоимость строительства с учетом проведения Конкурса, тыс. руб. 76 425,6 108 230,0 90 250,0 75 168.5
Стоимость одного узла доступа (с учетом монтажа), тыс. руб. 45,0 45,0 45,0 45,0
Стоимость строительства и монтажа одного узла доступа (в том числе с опорой, оборудованием и присоединением к энергоснабжению, тыс. руб. 97,0 97,0 97,0 97,0
Всего сумма прогнозируемых эксплуатационны х расходов на содержание магистрали связи (календарный год), тыс. руб. 4 141,5 5 874,0 12 000,0 3 670,0
Всего сумма прогнозируемых 18,0 18,0 18,0 18,0
эксплуатационны храсходов на обслуживание одного узла доступа (в расчете на 1 календарный год), тыс. руб.
Перспектива Возможно Возможно Ограничено Возможно
развития дополнительное дополнительно количеством дополнительное
(модернизации) строительство е абонентских строительство
(продление строительство ячеек (сот) (продление
магистрали) (продление магистрали)
Усложнится магистрали) Согласно
земляными процентному
работами соотношению
подземный/возд
ушный способы.
Плата за аренду GSM канала,тыс. руб. 0 0 240,0 0
Экономический эффект от использования комбинированного способа составил по сравнению с подземным — 1 728 ООО рублей, по сравнению с воздушным — 35 265 500 рублей, по сравнению с Gsm-каналом — 23 411 500 рублей. Таким образом, с учетом общего количества узлов коллективного доступа, заложенных в Программе устранения цифрового неравенства на территории Российской Федерации (21 ООО единиц), общая экономия при реализации Программы составит до 4 млрд. рублей.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
1. Выявлены основные тенденции формирования рынка услуг связи, сформулированы предпосылки устойчивого развития, основные системные противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи, а также факторы, влияющие на развитие услуг связи.
2. Выполнена усовершенствованная классификация систем связи, включая системы мобильной, спутниковой и оптоволоконной связи на основе выбранных автором классификационных признаков; установлено, что комбинированное использование различных носителей сигнала дает возможность повысить экономическую эффективность за счет улучшения качества сигнала и увеличения расстояния его передачи.
3. Разработана авторская концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового
неравенства), состоящая из миссии, целей, задач, принципов, функций, свойств и плана реализации, определяющих формирование и работу системы в целом.
4. На основе анализа возможностей основных магистральных операторов рынка услуг связи России федерального уровня - Ростелеком, МТС, ВымпелКом, Мегафон и ТрансТелеКом с учетом прогнозов, разработанных самими операторами связи, — обоснована роль ОАО «Ростелеком» как ведущего национального оператора связи способного выполнить Программу по ликвидации цифрового неравенства населения Российской Федерации.
5. Сформирован организационно-экономический механизм развития услуг связи в Псковской и Новгородской областях. На основе авторской оценки экономической эффективности различных способов строительства и эксплуатации магистральных сетей связи обоснован выбор комбинированного способа с использованием, как монтажа волоконно-оптического кабеля к опорам ЛЭП энергоснабжающих организаций и строительства дополнительных опор ЛЭП, так и подземной прокладки при наличии такой возможности. Показано, что общая экономия средств при реализации Программы ликвидации цифрового неравенства по стране при выбранном комбинированном способе строительства и эксплуатации составит до 4 млрд. рублей.
Таким образом, в диссертационном исследовании выполнена работа по совершенствованию теоретических и методических положений, сделаны практические расчеты и рекомендации, направленные на формирование системы устойчивого обеспечения качественной и доступной связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства) на Северо-Западе Российской Федерации.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бударин A.B., Завгородний В.В. Использование геоинформационной системы для мониторинга состояния туристских объектов // Вестник Национальной академии туризма. - 2014. - № 1 (31). - С.49-52 (0,6/0,5 п.л.)(перечень ВАК РФ).
2. Бударин A.B. Повышение конкурентоспособности предприятий услуг связи на основе образовательных технологий // Вестник Национальной академии туризма. - 2014. - № 2 (32). - С.49-52 (0,6 п.л.)(перечень ВАК РФ).
3. Бударин A.B. Состояние и тенденции развития услуг магистральной связи на основе волоконной оптики // Вестник Национальной академии туризма. - 2014. - № 3 (33). - С.49-52 (0,6 п.л.) (перечень ВАК РФ).
4. Бударин A.B., Пилявский В.П. Проблемы и перспективы формирования рынка услуг связи на Северо-Западе России: Монография. - СПб.: КультИнформПресс, 2015. - 192 с.(12/6 п.л.)
5. Бударин A.B. Развитие отечественной отрасли мобильной связи // Сборник научных трудов II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях». - СПб.: Изд-во БАТиП, 2013. - С. 52-55 (0,4 п.л.)
6. Бударин A.B. Опыт использования информационных технологий для минимизации затрат в строительстве и на транспорте // Материалы VI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. Инновационное предпринимательство в гостиничном деле. - СПб.: Изд-во БАТиП, 2013. - С. 33-37 (0,3 п.л.)
7. Бударин A.B., Новик Т.В. Информационно-коммутационные технологии в музейном деле. Электронный музей. // Сборник научных трудов II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях». - СПб.: Изд-во БАТиП, 2013. - С. 52-55 (0,6/0,4 п.л.)
8. Бударин A.B., Пилявский В.П. Концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения// Сборник научных трудов II межвузовской научно-практической конференции «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях». - СПб.: Изд-во БАТиП, 2013. - С. 17-20. (0,4/0,2 п. л.)
9. Бударин A.B., Назриева М.В. Тенденции взаимодействия рынков связи и образовательных услуг в корпоративном управлении // Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях» - СПб.: Изд-во БАТиП, 2014. С. 31-36 (0,4/0,3 п.л.)
10. Бударин A.B. Роль и задачи отечественной отрасли информационных технологий // Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях». - СПб.: Изд-во БАТиП, 2014. С. 45-50 (0,4 п.л.)
Подписано в печать 20.07.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1 Уч.-изд.л 1 Тир. 100экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13570от 20.07.2015г.