Управление формированием экономических и организационных условий развития аграрного сектора региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боков, Иса Магомедгиреевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боков, Иса Магомедгиреевич

Введение стр.

Глава I. Особенности формирования экономических и организационных условий развития многоукладного сельскохозяйственного производства стр.

1.1. Исторические тенденции и этапы развития хозяйственных укладов в аграрном секторе стр.

1.2. Развитие форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики стр.

1.3. Анализ сложившихся экономических и организационных условий развития сельскохозяйст- стр. 61 венного производства региона

Глава II. Формирование эффективной системы хозяйствования в аграрном секторе экономики стр. S

2.1. Совершенствование государственного регулирования и поддержки устойчивого развития сельскохозяйственного производства стр.

2.2. Формирование условий развития предпринимательства в аграрном секторе стр.

2.3. Пути улучшения управления аграрным сектором экономики стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием экономических и организационных условий развития аграрного сектора региона"

Актуальность темы исследования обусловлена острой потребностью в разработке научно обоснованных рекомендаций по ускорению реформы сельского хозяйства, которое оказывает решающее влияние на материальное и социальное благополучие общества, продовольственную безопасность страны, а в конечном счете - на результаты реформирования всех отраслей народного хозяйства.

Особую актуальность в этих условиях приобретает теоретический анализ формирующейся новой системы управления, организационно-экономических условий и факторов развития сельского хозяйства.

В ходе аграрной реформы созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора различных форм хозяйствования, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности имеют возможность самостоятельно определять направления, структуру и объемы производства. Вместе с тем организационно-экономические преобразования, проводимые в аграрном секторе, пока не только не дали положительных результатов, но и привели к падению объемов и эффективности сельскохозяйственного производства. Наряду с этим заметно снизился жизненной уровень значительной части сельского населения, фактически началась вялотекущая деиндустриализация сельского хозяйства и возвращение к примитивным технологиям производства сельскохозяйственной продукции.

Одним из возможных путей вывода аграрного сектора экономики из кризиса является создание условий, прежде всего экономических и организационных, обусловливающих эффективное и устойчивое развитие многоукладного сельскохозяйственного производства. Особую актуальность приобретает углубленное исследование факторов, негативное воздействие которых не всегда учитывалось при осуществлении аграрной реформы в

России, научное обоснование практических рекомендаций по совершенствованию работы реорганизованных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ); обоснование путей повышения эффективности многоукладного сельскохозяйственного производства на основе широкого использования различных инструментов рыночного механизма. При этом особую значимость приобретает поиск и обоснование стратегических подходов к обновлению и повышению эффективности систем управления аграрным производством на уровне сельскохозяйственного предприятия, муниципального округа (района) и региона (области, края, республики).

Состояние научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе достаточно широко освещены теоретические и практические вопросы экономики и управления в сфере АПК, подходы к выработке стратегии и тактики проведения рыночных преобразований в сельском хозяйстве. Эти проблемы получили достаточно глубокое отражение в работах таких ученых-экономи-стов, как B.C. Балабанов, В.А. Беспалов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, Д.Ф. Вермель, A.M. Емельянов, С.В. Киселев, Н.В. Комов, И.Д. Мацкуляк, В.В. Милосердое, А.А. Михалев, А.А. Никонов, А.В. Пашатаев, А.В. Петриков, А.Е. Романов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, А.Б. Соскиев, Е.С. Строев, И.Ф. Суслов, В.И. Фролов, И.Ф. Чернявский, А.А. Шутьков и других.

Проблемы совершенствования форм, методов и структур управления и хозяйствования в аграрном секторе экономики, формирования моделей кооперации и агропромышленной интеграции на региональном уровне рассматриваются в работах А.И. Алтухова, Г.И. Макина, П.Д. Половинки-на, Б.И. Пошкуса, В. Савченко, Г. Семенова, В. Тихомирова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и других.

Однако, несмотря на обширную научную литературу и многочисленные публикации, еще недостаточно проанализированы факторы, сдерживающие процесс формирования эффективных условий хозяйствования в аграрном секторе экономики. Не определен подход к комплексному решению проблем развития аграрного сектора путем формирования эффективных организационно-экономических условий, развития крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятий и КФХ с учетом природных, экономических, социальных и других региональных особенностей. Не определены приоритетные направления государственного регулирования и поддержки устойчивого развития многоукладного сельскохозяйственного производства; решения проблемы самообеспечения регионов сельскохозяйственной продукцией и стимулирования роста эффективности сельскохозяйственного производства. По-прежнему существуют значительные расхождения в позициях ученых и практиков по проблемам методологии, стратегии, принципов и методов осуществления реформирования аграрного сектора экономики.

Общая цель исследования состоит в том, чтобы на основе исторического и теоретического анализа развития хозяйственных укладов и процесса социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве выявить его организационные и функциональные особенности на различных уровнях управления и обосновать пути и механизмы формирования необходимых экономических и организационных условий, обеспечивающих эффективное развитие аграрного сектора региона.

Цель исследования реализуется посредством разрешения следующих конкретных задач:

• исследовать исторические закономерности развитая различных экономических укладов и условий хозяйствования в аграрном производстве;

•дать сравнительную характеристику форм организации многоукладного сельскохозяйственного производства;

•проанализировать процессы рыночных преобразований в аграрном секторе и оценить условия, факторы и причины, сдерживающие развитие сельскохозяйственного производства в регионе и рост его эффективности;

• определить приоритетные направления государственного регулирования и поддержки устойчивого развития многоукладного сельскохозяйственного производства;

• разработать концепцию управления формированием экономических и организационных условий устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионе;

•разработать механизм инфраструктурного обеспечения эффективного функционирования и развития аграрного сектора региона;

•раскрыть основные факторы и предложить пути развития эффективных форм становления аграрного предпринимательства и кооперации в аграрном секторе;

• разработать организационную структуру управления аграрным сектором региона, обеспечивающую реализацию концепции управления формированием экономических и организационных условий его развития.

Объектом исследования является процесс управления формированием экономических и организационных условий развития аграрного сектора региона.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические, организационные и социальные отношения, складывающиеся в процессе управления формированием экономических и организационных условий развития аграрного сектора региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные нормативные документы федеральных и областных органов государственной власти и управления агропромышленным комплексом.

Использование исторического подхода позволило проанализировать основные закономерности формирования организационно-экономических условий хозяйствования, обосновать объективную необходимость много-укладности сельскохозяйственного производства. С помощью системного анализа комплексно исследованы региональные особенности, тенденции и факторы функционирования и развития аграрного сектора экономики.

В диссертации применялись методы социологических обследований, экспертных оценок, экономического и логического анализа.

В качестве исходной информации для исследования использовались статистические данные, опубликованные в научной и периодической печати, материалы Госкомитета РФ по статистике (в настоящее время - Российское статистическое агентство - Росстат), Ярославского областного комитета госстатистики, аналитические материалы АККОР, Аграрного союза, Торгово-промышленной палаты Ярославской области. В качестве базы исследования выступает аграрный сектор экономики Ярославской области.

Новые научные результаты, полученные автором в результате исследования, состоят в следующем:

• Разработана концепция управления формированием экономических и организационных условий устойчивого развития аграрного сектора региона, которая включает: а) обоснование системы целей и задач аграрной политики в регионе, определяющих направления устойчивого развития аграрного сектора; б) обоснование путей и механизмов реализации поставленных целей (комплекс экономических, организационно-распорядитель-ных и социально-психологических методов управления аграрным сектором региона); в) сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов при создании эффективной системы управления аграрной экономикой.

• Выявлены условия и причины, сдерживающие развитие аграрного сектора экономики региона, наиболее существенными из которых являются:

- уход государства из сферы аграрного производства, способствовавший потере управляемости и установлению практически не регулируемого рынка сельскохозяйственной продукции, неэквивалентному обмену между промышленностью и сельским хозяйством и углублению диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства;

- провозглашение приоритета частного предпринимательства в аграрном секторе, приведшее к противопоставлению различных форм собственности и хозяйствования в АПК;

- противоречивость земельного и аграрного законодательства;

- монополизм коммерческих банков, перерабатывающей промышленности и торговли;

- несовершенство налоговой политики по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям;

- физический износ основных фондов сельскохозяйственных предприятий при резком сокращении капитальных вложений в их обновление;

- нарушение межотраслевых и территориальных связей;

- слабый уровень развития агросервиса;

- отказ от государственного регулирования и стимулирования сельскохозяйственного производства в регионах;

- отсутствие системы индикативного планирования и прогнозирования развития сельскохозяйственного производства, действенного государственного протекционизма сельскому хозяйству;

- слабые мотивационные стимулы труда в сельском хозяйстве;

- деградация социальной инфраструктуры села.

• Разработана классификация факторов, влияющих на устойчивое функционирование и социально-экономическое развитие аграрного сектора в регионе: природно-климатических, организационно-экономических, производственно-технологических, социальных, демографических, инфраструктурных, историко-психологических, научных и других. Предложенная классификация факторов позволяет вырабатывать меры по стабилизации и преодолению кризисных явлений в аграрном секторе региона, а также обеспечивающие функционирование и устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.

• Разработаны основные положения эффективной региональной системы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора, предусматривающей:

- сочетание интересов государства, товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции;

- обеспечение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- использование программно-целевого механизма финансирования и страхования, создание областного фонда льготного кредитования сельского хозяйства;

- проведение политики разумного государственного протекционизма, обеспечивающей конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;

- создание регионального маркетингового центра.

• Разработана новая организационная структура Департамента аг-* ропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка Ярославской области, которая включает следующие блоки:

- обеспечения стратегического развития отраслей аграрного сектора региона (разработка концепции и основных направлений развития АПК, изучение конъюнктуры рынка, ценовая политика, налоговая политика, формирование рыночной инфраструктуры);

- инвестиционного программирования, развития и размещения отраслей АПК (структурная перестройка и материально-техническое обеспещ чение сельскохозяйственного производства, развитие предпринимательства и интегрированных формирований, бюджетная и финансово-кредитная поддержка предприятий и КФХ);

- кадрового и научного обеспечения деятельности аграрного сектора;

- обеспечения текущей деятельности отраслей и предприятий аграрного сектора (контрольно-инспекционные функции в области ветеринарии, семеноводства и племенного дела, управление государственными предприятиями, научно-техническая политика и информационное обеспечение);

- продовольственного обеспечения населения области;

- обеспечения рационального природопользования, охраны природы и преодоления чрезвычайных ситуаций.

• Раскрыты особенности управления аграрным производством в условиях рынка на уровне сельскохозяйственного предприятия, муниципального округа (района) и региона (области): повышение роли маркетинговых и менеджерских служб; расширение инновационного предпринимательства; поиск новых источников финансирования для осуществления целевых местных и региональных программ; повышение роли новых информационных технологий в управлении сельскохозяйственным производством.

Предложено создание регионального агентства по реструктуризации и развитию АПК, призванного способствовать устойчивому развитию аграрного производства.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Исследование доведено до практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и развития аграрного сектора в муниципальном округе (районе) и регионе (области). Результаты проведенного исследования и практические рекомендации использовались при разработке новых организационных структур Департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка Ярославской области и районного агропромышленного общества «Даниловское». Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, реализованы при реформировании структур управления сельскохозяйственных предприятий (Даниловского, Первомайского, Любимского, Пошехонского районов Ярославской области). Некоторые предложения и рекомендации апробированы в ряде коллективных сельскохозяйственных предприятий, КФХ и управлений сельского хозяйства муниципальных образований Ярославской области.

Предложенные в диссертации концептуальные подходы и механизмы вывода аграрного сектора экономики из кризиса, а также приоритетные направления устойчивого развития сельского хозяйства обсуждались на «круглом столе» руководителей предприятий северных районов Ярославской области (Департамент АПК Ярославской области, апрель 1998 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в трех публикациях общим объемом 1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боков, Иса Магомедгиреевич

Заключение

Изучение развития аграрного сектора экономики, обобщения хозяйственной практики в настоящей работе, позволяют сделать определенные выводы, сформулировать некоторые предложения и рекомендации, которые сводятся к следующему:

1. Аграрные реформы, осуществляемые в регионах России, затормозились главным образом потому, что до сих пор не созданы эффективные организационно-экономические условия развития многоукладного сельскохозяйственного производства. Уход государства из сферы аграрного производства, провозглашение приоритета частного предпринимательства в аграрном секторе, отказ от государственного регулирования и стимулирования сельскохозяйственного производства и другие причины, сдерживающие его развитие, требуют смены приоритетов и должны направляться на разработку механизмов, позволяющих обеспечить стабилизацию и последующее преодоление кризисных явлений в экономике аграрного сектора. Одним из таких механизмов является разработка концепции управления формированием экономических и организационных условий устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Ярославской области.

2. Значительные различия экономических и природно-климатических условий сельскохозяйственного производства, разнообразие экономических интересов и потребностей товаропроизводителей и специфика их удовлетворения объективно предполагают многоукладность сельскохозяйственного производства не только в переходный период рыночных преобразований, но и на всех этапах экономического развития, при этом каждый экономический уклад существует в зависимости от имеющихся для этого условий.

3. Эффективность производства определяется не только формой собственности на средства производства (в том числе на землю), как это декларируется многими теоретиками и реформаторами АПК, а тем, как организовано управление этой собственностью и кто становится собственником результатов производственной деятельности, как эти результаты распределяются между работниками.

4. Анализ исторических и экономических условий развития АПК, результаты социологических исследований показывают, что в обозримой перспективе целесообразно сохранить крупные, средние и мелкие коллективные хозяйства, развивая их и совершенствуя, в том числе путем преобразования внутренней структуры и экономического механизма сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности (государственных, акционерных, кооперативных). Коллективные хозяйства, продолжая оставаться основной формой многоукладного сельского хозяйства, смогут проявить свои возможности и преимущества, если должным образом будет реализована личная заинтересованность работников в эффективности производства.

5. Предлагаемые в российской научной и прикладной литературе модели и методы управления аграрным сектором региона в основном не учитывают региональную специфику и местные особенности. Исследование показывает необходимость учета при разработке мер по стабилизации и преодолению кризисных явлений в аграрном секторе региона факторов, влияющих на устойчивое функционирование и развитие сельскохозяйственного производства: природно-климатических, организационно-экономических, производственно-технологических, социальных, демографических, инфраструктурных, историко-психологических, научных и других.

6. Устойчивое эффективное функционирование и развитие сельскохозяйственного производства невозможно без эффективной региональной системы регулирования и поддержки аграрного сектора со стороны государства. Она должна предусматривать: сочетание интересов государства, товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции; обеспечение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; использование программно-целевого механизма финансирования и страхования, создание областного фонда льготного кредитования сельского хозяйства; проведение политики разумного государственного протекционизма, обеспечивающей конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей; создание регионального маркетингового центра на уровне областного АПК.

7. Сложившаяся система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей является одним из сдерживающих факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, что вызывает настоятельную необходимость ее реформирования по следующим направлениям: сохранить действующую льготную систему налогообложения и отчислений во внебюджетные социальные фонды; не отвлекать оборотные средства на платежи в бюджет из-за несвоевременного поступления выручки и не подвергать сельскохозяйственное предприятие санкциям в связи с невозможностью своевременного перечисления налогов; оценивать в стоимостном выражении сельскохозяйственные угодья, закрепить угодья за сельскохозяйственными предприятиями и КФХ, что будет способствовать сохранности земли; установить плату за землю в пределах дифференциальной ренты-I; создать страховой фонд для страхования сельскохозяйственных предприятий и КФХ от потерь из-за неблагоприятных условий и стихийных бедствий.

8. Управление формированием экономических и организационных условий устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионе, обеспечение стабилизации и последующего преодоления кризисных явлений в экономике аграрного сектора должно осуществляться на концептуальной основе. Такая концепция должна предусматривать обоснование системы целей и задач аграрной политики в регионе, путей и механизмов их реализации, в том числе комплекс методов управления аграрным сектором региона, оптимальное (применительно к конкретному региону) сочетание рычагов государственного регулирования и рыночных механизмов. Реализация данной концепции должна быть взаимоувязана с мерами целенаправленного воздействия на аграрную экономику со стороны государства на макроуровне.

9. Благоприятные условия для освоения наиболее эффективных технологий, значительного увеличения производительности труда, повышения социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства создаются в процессе развития таких эффективных форм сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, как ассоциации, объединения, кооперативы, союзы сельскохозяйственных товаропроизводителей, создаваемые для организации единого технологического процесса на основе объединения средств сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий.

10. Развитие рынка предполагает внесение изменений в практику управления аграрным производством на уровне сельскохозяйственного предприятия, муниципального округа (района) и региона (области) с учетом новых особенностей: повышения роли маркетинговых и менеджерских служб; расширения инновационного предпринимательства; поиска новых источников финансирования для осуществления целевых местных и региональных программ, повышения роли новых информационных технологий в управлении сельскохозяйственным производством. В этой связи целесообразно создание регионального агентства по реструктуризации и развитию АПК, призванного способствовать устойчивому развитию сельскохозяйственного производства.