Совершенствование организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры лесного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Токмаков, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры лесного комплекса"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА
. Р Г Б ОД На правах рукописи
9 7 Владимир Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 „Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук в ферме научного доклада
Москва — 1994
Работа выполнена в Московском Государственном университете леса.
Научный руководитель — доктор экономических наук,
академик Н. И. Кожухов
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Н. А. Медведев.
доктор экономических наук, профессор А- Э. Клейнхоф
Ведущая организация — Акционерное общество
„Корпорация Российские лесопромышленники'1
Защита состоится 1 июля 1994 г. в-12 час. на заседании специализированного совета Д.053.31 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Моковском Государственном университете леса (141001 Митищи-1, Московской обл., МГУЛ, 3-й этаж, зал заседаний, ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять но адресу; 141001 Митищи-1, Московской обл., МГУЛ, ученому секретарю.
Диссертация в форме научного доклада разослана 30 мая 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент, кандидат экономических наук
В. И Волощук
Заказ 231 Тираж 100
Подписано в печать 27.Г).94 Объем 1 п. л.
Типография Московского' государственного университета леса
- 3 -
I. Общая характеристика работы Актуальность темы.
' Лесной'комплекс переживает глубокий кризис,особенно он |бострился в последние два года, когда значительно снизился объем |есозаготовок. >
Из пятилетия в пятилетие сокращался ввод лесозаготовительных гощностей. Если в восьмой пятилетке их в среднем вводилось 9 шн.мЗ в год,* то в 1993 году лишь 0,3 ылн.иЗ. В результате нара-|ивается дефицитпеснях материалов, который , в настоящее время |ревысил 100 млн.мЗ ( й Пересчете на круглые лесоматериалы). Не лучшается положение и сейчас. В первом квартале 1994 года произ-одство деловой древесины снизилось на 37 процентов, пиломатериа-юв на 32, целлюлозы товарной на 30, бумаги на 22,картона на 40 :роцентов. '. ,
Из-за огромных неплатежей многие предприятия оказались па рани банкротства, особенно тяжелое положение переживают сплавные редприятия, целлюлозно- бумажные комбинаты, организации располо-енные в районах Крайтч'о Севера и приравненных к ним местностях.
Среди множества причин, вызвавших кризисное состояние нашей •трасли нужно выделить медлительность в совершенствовании органи-ационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры лесного омплекса.
На 1 января 1994 года в лесной,деревообрабатывающей и целлю-юзно-бумажной промышленности приватизировано 69,2 процента редприятий, которыми производится 51,7 процента продукции и эа-ято 49,3 процента работающих. Территориально-производственные, роизводственные объединения преобразуются в ассоциации,концерны, юрпорации.
Однако многие из вновь созданных, структурных образований лабо приспосабливаются к стихии' свободного рынка и экономических атаклизмов,сотрясающих пространство бывшего СССР.
Наиболее жизнеспособными в этих экстремальных условиях ока-ываются финансово-промышленные, финансово-торговые компании.
Целью работы является обоснование необходимости создания в есном комплексе при переходе к рынку таких структур, как биржа с ондобым отделом, торговый дом, коммерческий банк и инвестиц'ион-ый инструмент в системе лесной финансово-торговой компании. Раз-аботка уставных документов, схем управления этих структур,
систем анализа их деятельности. Выработка стратегии и тактики и> работы в быстро меняющихся условиях экономического кризиса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы и принципы формирования отдельных рыночных инфраструктур лесного комплекса.Объект исследования - лесной комплекс России при его вхождении в рыночную экономику, на примере созданной автором.в 1992 году финансово-торговой компании "Лесфинторг".
Методология и нетопика исследования.Цпя решения поставленных задач в работе использованы общенаучные методы (анализ и синтез, аналогия, наблюдения и т.д.).Изучен опыт работы Миланской,Лондонской, Чикагской товарных и фондовых бирж,Брюссельской л ее, «юн, торговых домов и коммерческих банков Германии. Пройден курс обучения менеджменту в Нью-Йоркском университете.
Применены приемы маркетингового анализа рынка лесных товаров. Информационной базой исследования послужили статистические данные о работе предприятий лесного комплекса, материалы информационно-справочного центра акционерного общества "Рослесбиржа", Российской лесной инвестиционной компании (Рослесинвест), торгового дома."Лес", Интерлесбиржи и др.
Научная новизна работы заключается в том, что при непосредственном участии автора впервые в постсоциалистической России в мае 1991 года-научно обоснована и создана Лесная биржа, а в 1992 организована Лесная финансово-торговая компания "Лесфин-торг" на базе Лесной биржи, инвестиционной компании "Рослесинвест", торгового дома "Лес" и коммерческого Лесного банка.
В монографиях и статьях проанализированы принципы биржевой деятельности, хак инструменте рыночной структуры. Обоснованы перспективы специализированных бирж России, необходимость создания при них фондовых отделов.
Впервые детально проанализирован рынок ценных бумаг лесного комплекса и методы работы на нем фондового отдела Рослесбиржи и Лесной инвестиционной компании "Рослесинвест", входящих в лесную финансово-торговую кочпанию "Лесфинторг".
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы данных исследований, содержащиеся в них рекомендации послужили теоретической основой создания автором новых рыночных структур лесного комплекса входящих в лесную финансово-торговую компанию "Лесфинторг". На двухлетней практике доказана жизненность даже в экстремальной кризисной обстан'овке такой организационно-экономи-
ческой структуры, как финансово- торговая компания, в которой интересы акционерных обществ объединены на базе финансовых интересов.
Постоверность исслепований подтверждена успешили функционированием ряда подразделений рыночной инфраструктуры лесного комплекса, в которых применены методические подходы автора, а некоторыми из них он руководит со дня основания. Так, автор является генеральный директором Лесфинторга, президентом Рослесбиржи, сопредседателем правления Рослесинвеста,Председателем Совета директоров торгового дома "Пес" и членом Совета Лесбанка.
Апробация работы осуществлялась путем выступлений на науч-но-технйческом Совете корпорации Российские лесопромышленники, заседаниях консорциума "Лесное биржевое кольцо"(Международного биржевого и торгового Союза, ва научно-технической конференции в МГУлеса.
Публикации. По теме исследования опубликовано три монографии и шесть статей. '
II. Содержание работы
В данном исследовании, на основе анализа зарубежного н отечественного опыта формирования целевых рынков и изучения сложившихся рыночных структур национального и интернационального уровней, представлены следующие основные разделы:
1. Создание рыночной инфраструктуры лесного комплекса.
2. Формирование товарных бирж и их специализация.
3. Рынок ценных бумаг и его роль в инвестиционной деятельности для лесного комплекса на примере фондового отдела Рослесбиржи и Рослесинвеста в системе Лесфинторга.
При подготовке монографий и других публикации по теме иссле- . дования автор использовал труды западных и отечественных экономистов - А.Смита, Д.Рикардо, А.Маршалла, Д.Кейнса, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, Р.Маккониелла и Л.Брю, Д.Кэылбелла, В.Каиаева, В.Домненко, М.Горячева, А.Иващенко, К.Иванова и др.
2.1. Создание рыночной инфраструктуры лесного комплекса
В Законе РФ о предприятиях и предпринимательской деятельности определено десять организационно-правовых форм предприятий государственные, муниципальные, индивидуальные (сеиейные), частные, полные товарищества, акционерные общества закрытого типа, акционерные общества открытого типа, объединения предприятий (союзы, ассоциации, концерны, корпорации, межотраслевые,региональные и другие объединения), филиалы, представительства предприятия, арендные предприятия с выкупом имущества трудовым коллективом.
В отраслевой программе приватизации приоритет отдается небольшим, хак правило, в форме акционерных обществ предприятиям. При этом предусматривается проводить приватизацию поэтапно, с обязательным соблюдением экономических и этических норм и требований социальной справедливости.
Разгосударствление и приватизация (акционирование) в лесопромышленном комплексе направлены на преодоление монополии государственной собственности, создание' условий для свободной предпринимательской деятельности, формирование эффективной, социально ориентированной рыночной экономики.
Разгосударствление таких монополистов, как Братский,Усть-Илимский, Сыктывкарский ЛПК, Архангельский, Котласский, Соликамский ЦБК и других крупиейшик предприятий представляет.определенные трудности. Особенности этих предприятий - во-первых, высокая стоимость основных фондов.Во-вторых, значительное число работающих -более 10 тыс.В-третьих, неразделимое (поточное) химико-технологическое производство, а в силу итого технически невозможно разукрупнить производство и сформировать малые предприятия. Ряд специалистов высказывают точку зрения, что такие крупнейшие предприятия должны оставаться в государственной собственности, потому что для их "выкупа" трудящемуся надо будет внести в рассрочку большие средства.
Но такие сбережения есть не у каждого. А выкуп государственного имущества за счет долгосрочного кредита приведет к дальнейшей инфляции, обесцениванию рубля.
Что касается средних предприятий, имеющих большой процент изношенности и относительно низкую остаточную стоимость основных фондов , то разгосударствление и приватизация их не только воз-мохны , но и необходимы в самые коротхие сроки.
Параллельно с главной задачей по переводу экономики на рыночные рельсы - акционированием, в отрасли начала создаваться рыночная инфраструктура.
Так, в мае 1991 года при непосредственной участии автора научно обоснована и 87 учредителями организована Рослесбиржа с фондовым отделом в виде акционерного общества закрытого типа. Глав ной задачей которой было создать организованный рынок лесного товара с целью определения его постоянно меняющейся цены, оказание помощи предприятиям отрасли в налаживании нарушенных связей Материально-технического снабжения, затормозить резкое падение объемов производства, помочь им "выжить" в критическое для народного хозяйства время. А после акционирования приступить к реализации их акций на рынхе ценных бумаг. Сегодня Рослесбиржа:
- проводит регулярные торги лесными материалами;
- проводит аукционную продажу экспортных квот по квотируемой лесобумажной продукции и других материальных ценностей;
- изучает условия товарооборота и связанные с вим вопросы путем проведения необходимых аналитических исследовательских работ;
- издает Биржевые бюллетени,справочники,сборники и другие издания для обслуживания нужд торгового оборота;
- организует из состава членов Биржи секции для выявления и удовлетворения нужд отдельных видов и отраслей торговли;
- учреждает Биржевой арбитраж для разрешения споров по торговым сделкам.
В ноябре 1991 года вместе с корпорацией Российские лесопромышленники и Экспортлесом Рослесбиржа приняла участие в учреждении акционерного коммерческого лесного банка. Главной задачей которого является ускорение обслуживания финансовых операций предприятий лесного комплекса и инвестирование их программ научно-технического прогресса, выдавать брокерским фирмам Рослесбиржи коммерческие хредиты жизненно им необходимые.
В декабре 1991 года Рослесбиржа совместно с корпорацией Российские лесопромышленнихи, концерном "Лесмаш" и другими организациями с участием соискателя обосновали необходимость создания и учредили акционерное общество открытого типа Торговый дом "Лес" основной задачей которого была освободить специализированную'лесную биржу от непрофильных товаров, мелких партий лесных товаров, организация розничной торговли лесными материалами через собственную сеть магазинов и производство этих товаров.
В январе .1992 года Рослесбиржа вместе с Инкомбанком и Российскими лесопромышленниками учредили акционерное общество открытого типа Российскую лесную инвестиционную компанию " Росле-синвест" предметом деятельности которой является содействие лес-выи предприятиям в проведении приватизации и акционирования,разработки и внедрении программ развития организаций лесного комплекса, с одной целью - все дополнительные объемы выпуска продукции должны реализовываться через Рослесбиржу и Торговый дом "Лес!*.
Более чем полугодовой опыт работы этих акционерных обществ показал, что в условиях затянувшегося экономического кризиса, все увеличивающихся неплатежей, они могут аффективнее работать обь-ед.лившись в финансово-торговую компанию. И такая компания, в виде акционерного общества открытого типа " Лесфинторг" в октябре 1992 года была учреждена. Главной задачей Лесфинторга является объединение экономических интересов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов акционеров, координация их деятельности в отраслях лесной промышленности и извлечение максимальной прибыли.
Для реализации поставленных целей компания осуществляет следующие виды деятельности:
- инвестирование предприятий лесной промышленности с последующей реализацией произведенной продукции через Рослесбиржу и Торговый дом "Лес"; 1
- координация финансовых ресурсов промышленной и торговопос-реднической деятельности;
- предоставление услуг в организации торгового обмена (включая бартер) между предприятиями как внутри страны, так и за рубежом;
- организация биржевых и аукционных торгов, в том числе по продаже экспортных квот на лесные материалы.
Координация совместной деятельности позволила, например, Торговому дому "Лес" внедрить схему лизинговой поставки лесозаготовительной технихи леспромхозам отрасли. Известно, что с кризисом финасово-кредитной системы леспромхозы из-за отсутствия денег не имеют возможности приобрести лесозаготовительные машины ЛП-19, ЛП-49, ЛП-33 и др. В свою очередь эти машины, изготовленные машиностроительными заводами Лесмаша, стоят там невостребованными. Рабочие тех и других предприятий сидят многие месяцы без зарпла-_ ты. Лесфинторг разработал и внедрил следующую схему работы. В
банке берется кредит или привлекаются свободные средства предприятий компании. На них приобретаются машины у заводов Лесмаша и передаются леспромхозам взамен на договор о поставке заготовленной на этой машине древесины через 2-3 месяца.
Полученная древесина дорабатывается и продается яа экспорт. По получении выручки погашается кредит. Работая по этой схеме скоро два года финансово-торговая компания отодвивула время банкротства ряда предприятий хак машиностроительного профиля, так и лесозаготовителей.
Лесфинторг принимает самое активное участие в акционировании и приватизации предприятий отрасли. Имея договор с Госкомитетом по имуществу и Российским фондом федерального имущества через созданный фондовый магазин Рослесбиржи осуществляется проведение чековых аукционов по продаже государственной части имущества о доле уставного капитала предприятий. Продаются акции приватизированных предприятий. Охазывается помощь в составлении проспектов эмиссии организаций, ведутся реестры акционеров акционерных обществ.
Лесфинторгом осуществляется поиск неиспользованных квот регионов и предприятий на экспорт лесных материалов и реализация их через Рослесбиржу. Так в 1993 году через Биржу помимо квот МВЭС было продано более 200 тыс.куб.метров пиломатериалов и хвойного пиловочника.
Прорабатывается вопрос с Министерством обороны РФ о реализации через Рослесбиржу военного имущества для лесных предприятий, прежде всего различных транспортных средств. С Федеральной службой лесного хозяйства вопрос аукционной сдаче в аренду через Рослесбиржу лесных делянок.
Готовятся научные обоснования необходимости внедрения в России фьючерсной торговли лесными материалами. Определяется объемы страхового запаса древесины, складских площадей, среднегодовых объемов фьючерсных контрактов для получения достоверных данных по цене на перспективу 4-6 месяцев и многое.другое.
Лесфинторгом совместно с Рослесинвестом проводится экспертная оценка и. отбор мероприятий научно-технического прогресса организаций лесного комплекса, требующих крупных капитальных вложений. Осуществляется поиск отечественного (Инкомбанк, Лесбанк) или зарубежного инвестора.
Организации лесной финансово-торговой компании: Рослесбиржа;
Торговый дом "Лес"; Рослесинвест и Лесной банк вошли в структуру управления координации и регулирования лесопромышленного комплекса в рыночных условиях как необходимые атрибуты ее инфраструктуры.
Ведущая роль в отраслевой структуре управления отводится холдинговым компаниям, создаваемым в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1993 г.Л 1311.Холдинговые компании образуются по технологическому принципу и обеспечивают сохранение сложившихся связей по поставкам древесного 'сырья лесоперерабатывающим предприятиям и реализацию готовой продукции, проводят согласованную инвестиционную политику, увеличив—ют производственный потенциал дочерних предприятий и повышают эффективность производства на каждом дочернем предприятии за счет совместных усилий, повышая тем самым рентабельность и размер прибыли.
Координирует действия холдингов Рослеспром путем участия в Совете директоров предприятий, имеющих государственную долю собственности в уставных капиталах. Назначение лиц в Советы директоров поручено Государственному комитету Российской Федерации по промышленной политике и Рослеспрому.
Акционерные компании и акционерные общества открытого типа формируют свои права и обязанности в .соответствии с действующим порядком и на договорной основе сотрудничают между собой и Рос-леспромом. Они проводят самостоятельный курс в производстве и реализации продукции, а также других функциях. Однако по приглашению Рослеспрома участвуют в общеотраслевых собраниях, съездах, совещаниях, опираются на помощь Ро.слеспрома в решении ряда вопросов, связанных с поиском потребителей по реализации продукции, получению квот на экспорт лесобумажной продукции, получением кредитов, ссуд и инвестиций как за счет централизованных источников, так и за счет кредитов отраслевого банка, со сбором отчислений на НИОКР, а также обеспечивают Рослеспром информацией о производственно-хозяйственной деятельности.
Предприятия ках основное производственное звено структуры действует в соответствии с Законом о предприятиях и предпринимательской деятельности и самостоятельно решает все основные вопросы и участвует в схеме управления как субъект хозяйственной деятельности на основе взаимных интересов с другими субъектами.
В дальнейшем на основе лесопромышленных холдинговых компаний
будут создаваться финансово-промышленные группы на базе добровольного объединения капиталов с банковскими учреждениями, инвестиционными институтами.
2.2. Формирование товарных бирж и их специализация.
Одним из направлений в эффективном формировании рыночной системы в отраслях лесного комплекса является развитие биржевых структур,включая товарные и фондовые сферы их деятельности.Применительно к товарной бирже можно сказать,что она представляет организованный товарный рынок,в рамках которого в соответствии с установленными правилами совершается сделки по купле-продаже определенных видов товаров.Механизм функционирования биржи предполагает свободную торговлю товарами.
Так как биржевой торг ограничивается жестко фиксированными 'временными рамками,то благодаря этому достигается максимальная концентрация спроса и предложения во времени и пространстве,что является отличительной чертой товарных бирж.
Массовая реализация продукции,унифицированной в соответствии с биржевыми стандартами,в одной месте и в одно время способствуют прежде всего формированию реальных рыночных цеп.На бирже нивелируется воздействие на цены и рыночную конъюнктуру случайных факторов,проявляющихся в отдельных разовых сделках.В то же время биржевой механизм позволяет продавцам и покупателям оперативно реагировать на изменения спроса и предложения,происходящие по самыи различным причинам (стихийные бедствия,катастрофы,политические события.и т.д.).
Особенно важную роль при этом играет Биржевая котировка цен, основывающаяся на обобщении результатов сделок,совершенных за определенный период времени.Котировка служит главным ориентиром для продавцов и покупателей в условиях меняющейся коныоктуры рынка.Через нее осуществляется постоянная обратная связь между отдельными хозяйственными субъектами и всей рынком как их совокупностью.
Первый этап формирования товарных бирж в нашей стране характеризуется развитием универсальных бирж. Это объективно связано с необходимостью максимальной концентрации товаров в условиях ограниченного рыночного объема товарных ресурсов. К ним сегодня относится Российская лесная биржа и практически все другие биржи.
Однако, несмотря на это, ухе формируется определенная специализация товарных Бирж. И уже сегодня с достаточной степенью определенности можно сказать,какая биржа на чем будет специализироваться .
Специализация товарных бирж зависит от ряда объективных данных, которые предопределяют направление специализации данных предприятий.I
1. Специализация товарных бирж зависит от места ее возникновения и геоэкономического расположения. Тюменская товарно-фондовая биржа предназначена стать нефтяной. Кузнецкая товарно-сырьевая биржа будет торговать в основном углем.
1 2. Специализация товарных бирж предопределена ее учредителями и членами данных обществ. Металлурги организовали биржу металлов, автомобилестроители- Автобиржу, аграрники- Росагробиржу и т.д. Эти биржи и в перспективе будут специализированными.
3. Специализация бирж зависит и от наличия взаимосвязей по линии кооперации и специализации между основцыми инвесторами и участниками биржевых обществ. Многие наши биржи возникали путем механического соединения несвязанных между собой' фондодержателей, тах как решалась основная задача - нахождение капитала, его объединение и формирование уставного фонда. В значительной мера незаинтересованность а биржевых торгах' связана именно с этим. Данный способ организации и развития товарных бирж стал в России основным.
Автором вместе с корпорацией "Российские лесопромышленники" в мае 1991 года была создана специализированная Российская лесная биржа. С участием соискателя разработана схема ее управления, схема проведения торгов, заключения сделок, автоматизации подготовки и проведения торгов, показатели анализа работы биржи, которые ьыглядят следующий образом:
1. Общий товарооборот.
To6.-EZ.tij (руб).
1 j
1 - товарная группа ( секция)
3 - индекс товара в группе
^з - столь^ость товара реагшэооанаого (руб).
2. Коэффициент ликвидности ( в день,месяц,год по
1 товарной группе)
Спр.1
Кл1 ------
С предп.
1
С предл.- (РУ®)•
1 3
Индекс 1 в стоимости товара означает, что она учитывается 1 раз за весь период' ( месяц, и т.д.)
С пр.1 стоимость продаввого товара.
3. Рейтинг брокерских хонтор ( месяц,квартал,год).
К- К1+К2 ; 1
С сд.
К1-—----, где
Сед.
Сед - общая сумма сделок 1 - брокерской конторы
(, продажа + покупка) (руб). С сд - общая сумма сделок п1-
К2 -----, где
Н
п! - количество сделок 1- брокерской конторы, И - общее количество сделок на бирже. С участием автора разработана автоматизированная система информации и связи бирки. АСИС " Биржа" обеспечивает органы управления необходимой информацией о плавах, отчетах. Система может дать данные, например, средние цены на отдельные виды лесопродук-ции за любой год (см. рис. N 1),динамику объема предложений и многое другое.
Рис. N 1
СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЛЕСОПРОДУКЦИИ В 1993 г.
Iде*»&и
- Ции1|ц|т*-г* -О Пямшакший
Пиомиг{Шямит^рсшв ° Памдрцциут * ДЛ
Создаваемые в период перехода к'рыночной экономике биржи были призваны стать одним из основных инфраструктурных элементов сферы материально-технического обеспечения, гарантирующим защиту интересов как продавцов,так и потребителей.
За последний период наметился рост создания отраслевых спе -циапизированных бирж. К ухе функционирующим агропромышленным, нефтяным биржам добавились Российская лесная биржа,Российская бумага, Йнтерлесбиржа (г.Санкт-Петербург), Архангельская универсальная лесная биржа, Вологодская лесная биржа, Биржа химических товаров, Биржа металлов и другие.
Некоторые авторы статей, приверженцы универсальных биок, считают их неперспективными. Автору представляется это ыпо' ь'п ошибочным. Дело в том, что специализированные биржи ::иеют дело с производителями товара, асивут их нуждами и на данном отрезке времени им крайне необходимы.
Мировая практика показывает, что только на крупных специализированных товарных биржах (зерна, нефти, леса, сахара и т.д.). удается ликвидировать монополию производителя, добиться оптимальных хотировок цен, на которые могут орнентнропаться продавцы и юкупатели любой страны, квалифицированно отработать биряеаой гтандарт на свой продукт.
Биржа является предприятием, которое получает прибыль глзп-1ым образом посредством организации оптовой торговли.
В мировой практике на биржах обычно продаются сырьевые и |родовольственные товары, закупка которых осуществляется большими |артиями, а их качество не очень сильно зависит от конкретных роизводителей.
В нашей стране через биржи реализуется самая разнообразная родукция - от автомашин и компьютеров до книг и пуховых ппатхов. а отечественных бирках продаются н покупаются практически/все иды продукции производственного и потребительского характера.
Правда, на первом этапе на биржах временными правилами йылз аэрешена реализация по свободным ценам лишь продукция сверх эсзаказа и объемов поставок для обеспечения межреспубликанских 5язательств. С 1992 г. госпредприятия имеют возмонность свободно гализовывать от 30 до 50 % и более производимой продукции, что ^щественно расширило биржевой оборот товаров и потребность п IX.
Но деятельность бирж и брокерских контор не ограничивалась
этим. Они могли и часто занимались самыми разнообразными видами деятельности в области производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, создавали совместные предприятия, осуществляли страховые, кредитно-финансовые и коммерческие операции. Биржи и брокерские конторы чаще всего в первые годы были многопрофильными организациями. Но это все было до выхода Закона " О товарных биржах и биржевой торговле". Закон запретил биржам участвовать в уставных капиталах банков, страховых компаний и других организаций не связанных о биржевой деятельностью. Им предписывалось до 1 января 1994 года изъять свои средства, в виде паев и акций, из их уставных фондов. Это был первый удар по кровным интересам бирж торгующих реальным товаром.
Постановлением правительства Российской Федерации N 452 от 11 пая 1993 года " О мерах по стимулированию роста организованного товарооборота биржевых товаров через товарные биржи" предусматривалось ряд льгот для бирж занимающихся форвардными, опционными и фьючерсными сделками. Однако комиссия по товарным биржам при Государственном комитете но антимонопольной политике распространила действие этого постановления только на те биржи, в уставных документах которых записано, что они - некоммерческие организации. То есть их устав обязательно должен содержать:
- отсутствие в качестве основной цели деятельности - извлечение прибыли;
- отказ от выплаты девидендов членам товарной биржи;
- использование прибыли на цели, предусмотренные уставом.
Это был второй удар по интересам акционеров биржевых струк- ■ тур. Им биржа стала менее привлекательна, т.к она не выплачивает дивиденды, а' доходы они теперь могут получать только от брокерской деятельности. Правда, так работают биржи большинства стран с-рыночной экономикой. Государству они нужны как индикаторы цен, поэтому большинство их содержится за счет бюджета.
Сегодня биржи играют еще одну очень существенную роль: они нередко связывают товаропотохаыи регионы, которые политически " не разговаривают* " друг с другом.
Но самая главная задача, которая стоит сегодня перед биржами, это начать торговлю фьючерсными контрактами на основные материалы. Странам с рыночной экономикой цены на 4-6, а то и более месяцев вперед дают биржи. И это, как правило, специализированные биржи. Например, Лондонская биржа металлов, Нью-Йоркская биржа ко-
э и т.д. Российская лесная биржа второй год занимается внедрени-л фьючерсных контрактов на хвойный пиловочник и пиломатериалы.
Задача оказалась чрезвычайно сложной. Требуется разработать гандартный контракт на товар, обосновать объемы страхового за-!са, залога, создать расчетно-клирииговую палату .и многое друзе. Но главное убедить потенциального продавца и покупателя в зм, что никто из них не проиграет. А степень риска производителя эвара вообще отсутствует. Кроме того он получает возможность ютично проинвестировать свое производство заранее. Зто особенно 1жно в лесном комплексе для таких сезонных предприятий, как 1лавные. Известно, что сегодня большинство из них на грани баик-этства по причине очень дорогих процентных ставок банковски*; )едитов. Продав фьючерсные контракты на свою продукции в ноябра-;кабре со сроками поставки в мае- июне, он может финансировать юизводство не беря разорительного кредита. Кроме того он ска-¡т, какой ожидается цена в мае- июне на пиловочник и пиломатериал.
Л это в свою очередь очень важно знать всем э страна.
2.3. Рынок ценных бумаг и его роль в инвестиционной деятельности для лесного комплекса па прш'.ор^ Оондового отдела Рослесбирзш и Гослес^зеста и системе Лесфинторга.
Масштабы акционирования и приватизации российской гссу-рственной собственности требуют квалифицированного управления вдовыми ценностями. В странах с развитой рыночной экономикой у функцию выполняют , как правило, специальные институты: бирманки, инвестиционные компании н фонды. Задача формирования тл-х институтов в России тем более актуальна,чго большинство насо-¡шя и руководителей предприятий не обладают ни професснональнг!-знанняни, ни практическим опытом в работе с ценными бумагой,
В Российской Федерации начинают появляться организации, сея-ише с инвестиционной деятельность!? посредством вложений и рам--пше отечественные II иностранные ценные бумаги: простые и пг.м-шгировашше акции, облигации и депозитные сертификата. В соо*--'стви! с законодательством Российской асц^рации попмодралъы .л ютникани ринка ценных бумаг гшлг"1ТС11 т-чг цишиеки «ппестицн-ше институты.
Инвестиционные институты являются незаменимыми участникам* рынка ценных бумаг, а в роли их учредителей зачастую выступаю! биржи ( Российская товарно-сырьевая, Российская лесная и др.)
Для того чтобы иа финансовом рынке нашли друг друга эмитент и инвестор, необходимо место, где можно торговать бумагами и получать услуги квалифицированных брокеров не только по продаже фондовых ценностей, но и по приватизации, аудиту, информации и т.д.
В лесной промышленности эти услуги предоставляет фондовый отдел Рослесбнржи и ее фондовый магазин в системе лесной финансово-торговой компании "Лесфинторг".
Биржа имеет договор о Российским фондом Федерального имущества на проведение чековых аукционов по продаже государственной доли имущества при приватизации предприятий лесного комплекса. Любое предприятие федеральной' собственности имеет возможность выставить на Рослесбирже государственную долю акций на аукцион, а если это предприятие муниципальной собственности, то можно выставить по согласованию с ним.
Фондовый магазин котирует акции вторичного рынка ликвидных предприятий лесного комплекса, банков, инвестиционных фондов и т.д.
Рослесбиржа в системе Лесфинторга уже третий год продает сертификаты Министерства внешнеэкономических связей Российской Федерации на экспортные квоты лесных материалов. В 1993 году было реализовано более 620 сертификатов в бюджет РФ было перечисление почти 3,2 млрд.рублей (см.рис.N 2).
В 1 кв. 1994 года продано сертификатов на 300 тыс.куб.метров лесоматериалов круглых. В бюджет перечисленно около одного млрд. рублей. На Рослесбирже предприятие любой формы собственности может приобрести сертификат на экспортную квоту и отправить лесоматериал за рубеж. Все это происходит демократично, под постоянным контролем комиссара МВЭС.
С начала 1994 года Рослесбиржа приступила к фьючерсной торговле частями золотого сертификата Минфина РФ. Два раза в неделю во вторник и пятницу финансовые брокеры осуществляют покупку-продажу контрактов на стограммовые доли золотого сертификата со сроками поставки через 4-6 месяцев. Тем самым происходит прогнозирование цены доли сертификата на перспективный период.
Кроме того фондовый отдел биржи занимается совместно с груп-
Рис. N i
СТОИМОСТЬ ЭКСПОРТНЫХ КВОТ НА ЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ИТОГАМ ТОРГОВ НА РОСЛЕСБИРЖЕ ЗА 1993 г. (тыс. руб за куб. и)
Деловая древесин» ■ Деловая древесина ■ Пиломатериалы (4407), П Пиломатериалы (4407),
4403), аукционная (4403), стартовая цена аукционная цена - стартовая цена
»ена ___
25.6
11.0] 11.01 30.03 22.04 29.04 13 05 20.05 З.Ов 10.09 22.07 29.07 12.PS 28.08 ?.СЭ 23.05 33.CS 7.10. 11.10.
ДАТА ТОРГОВ
ОБЪЕМ ЭКСПОРТНЫХ КВОТ ВЫСТАВЛЕННЫХ НА ТОРГАХ РОСЛЕСБИРЖИ
( тис. куб. м. )
I1J 10.3 30.3 22.4 29.4 1X5 20.5 З.в 10.в 22.7 29.7 118 29.8 0.9 23.9 33.9 7.10. 14.10
ДАТА ТОРГОВ
ОТЧИСЛЕНИЯ а ГОСБЮДЖЕТ (тис.руб.)
Д ТН вэд 1 квартал !! квартал Ш квартал IV квартал Всего
0300000 617500.00 715900.00 660165.00 0 00 2193565 И
Э700000 182700.00 255700.00 356550.00 8800.00 803750.00
0900000 12000,00 0.00 0.00 О.СО 12000.00
0200000 16000.00 6050 00 30250.00 0.00 52300.00
озооооо 18000 00 63800 00 5750.00 0.00 875г0.00
0400000 10500 00 0.00 0.00 0 00 10500.00
сего 256700.00 1041450.00 1252715.00 8500.00 3155445.00
пой баяков выпуском и обслуживанием облигационных займов, векселей. Это еще два варианта потенциального инвестирования производства лесного комплекса.
В целях мобилизации финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов юридических и физических лиц для инвестирования в лесопромышленное производство научно обосновано и создано Акционерное общество открытого типа " Рослесинвест".
Основные принципы деятельности инвестиционной компании включают I
максимальную диверсификацию источников и форм привлечения средств, предложения услуг и распределения активов;
концентрацию инвестиционных решений в рамхах единого пула собранных фондов;
формирование собственной,., устойчивой сети клиентов и партнеров - поставщиков ценных бумаг за счет участия на всех стадиях приватизации и акционирования предприятий;
создание и ведение вторичного рынка приобретенных компанией фондовых активов;
агрессивную инновационную деятельность, постоянное внедрение новых фондовых инструментов;
тщательный учет инфляционных факторов, размещение значительной части активов на денежном рынке (рынке краткосрочных долгов), внедрение новых методов страхования от инфляции;
применение техники управления фондовым портфелем, адаптированной к ценовым диспропорциям российского рынка.
Его деятельность яа данном этапе с участием соискателя строится в следующих направлениях : поиска, экспертизы инновационных проектов, научно-технических программ, привлечения крупных займов коммерческих банков, страховых, пенсионных и инвестиционных фондов с целью инвестирования развития отраслей лесной промышленности с'условием реализации дополнительно выпущенной продукции через А/О "Российская лесвая биржа";
оказания практической помощи предприятиям и организациям лесопромышленного -комплекса в проведении приватизации и акционирования государственных лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий силами специализированных фирм, имеющих опыт такой работы;
первичного размещения части акций вновь созданных акционерных обществ, предназначенных к свободному распространению, через
юндовый отдел А/0 "Российская лесная биржа";
формирования вторичного рынка ценных бумаг акционерных об-[еств лесопромышленного комплекса, попечительства над ними, оказания трансагентских услуг;
создания депозитария ценных бумаг акционерных обществ лесной |ромытленности.
Основными направлениями средне- и долгосрочных инвестиций 'ослесинвеста на 1993 -1996 гг. являются заготовка леса, переработка древесины, машиностроение для лесной промышленности и 'ранспорт. Среди дополнительных направлений - рекламно-издательская и полиграфическая деятельность. Компания приступила к мо-илизацин финансовых и материальных ресурсЬа для реализации, а ом числе с участием зарубежных партнеров, проектов в следующих траслевых направлениях :
1. Песозаготовки. Рослесинвест включается в инвестиционный роцесс создания и развития на акционерной основе малых и средних есозаготовительных предприятий с использованием импортной и оте-ественной экологически безопасной лесозаготовительной техники, оыпания предлагает разнообразные формы обеспечения такой техни-ой: совместное владение, лизинг, аренду. Для реализации проектов ыбраны перспективные лесные массивы Европейско-уральскон зоны, эдмосковья и ближайших областей. Потенциальные компаньоны -редпринимательские структуры, потребители древесины для произ-эдства цесобумажных товаров, а также иностранные инвесторы о завами реализации полученной продухцки на внешнем рынке ;
2. Деревообработка. Создание и развитие производств высоко-!чествешшх строительных изделий, комплектов деревянных деталей
узлов для коттеджей, паркетные изделия и др. Большой интерес к эвместной деятельности в этом направлении проявляют итальянские
западно-германские фирмы. • С рядом итальянских фирн уже ведутся
/
¡реговоры о создании совместных предприятии.
В компанию поступают многочисленные предложения по продаже-юкупке объектор деревообрабатывающих и столярных производств [зной степени строительной готовности и технической оснащеннос-I. Рослесинвест самостоятельно, совместно о Инкомбанком или гивлечением других компаньонов рассматривает конкретные формы вестирования данных объектов.
Быструю окупаемость вложений предусматривается получить за ет реализации проектов создания протводств мебельных деталей
из массивной древесины на шести лесозаготовительных предприятиях, располагающих хвойный пиловочником. Восемь мебельных предприятия на имеющихся площадях предлагают совместно создать производства мебельных фасадов. По расчетам, вложения в указанные производства окупятся в срок до двух лет. Подтверждается высокая валютная эффективность данных проектов. Мебельные детали пользуются повышенным спросом на внешней рынке, они экспортируются беспошлинно с оставлением 90% выручки у экспортеров.
Рослесинвест поддерживает контакты с предприятиями оборонного комплекса, разрабатывающими и изготавливающими деревообрабатывающее и мебельное оборудование в рамках конверсии.
Отечественные и зарубежные банки, считая древесину и материалы из нее перспективными видами товаров, выражают готовность к поиску новых форм финансовой кооперации в деле стимулирования появления их на рынке. Такая же готовность подтверждается и со стороны непосредственных потребителей лесопродукции. Поиск и предложения объектов для финансовой кооперации тех и других берет на себя Лесфинторг через Рослесинвест, как компанию, имеющую тесные связи о предприятиями и структурами лесопромышленного комплекса.
III. Выводы и предложения.
Ваучно обосновав необходимость последовательного создания таких рыночных структур, как биржа с фондовым отделом, торговый дом, инвестиционная компания, коммерческий банк'и объединение их в лесную финансово-торговую компанию, соискатель утверждает,, что в таком сочетании они легче переносят невзгоды переходного периода к рынку, формируют его добиваются получения прибыли даже при инфляционном развитии экономики.
Так, в 1993 году, когда многие биржи прекратили свое существование, Рослесбиржа обеспечила товарооборот в объеме 12 млрд.рублей', в том числе 3 млрд.рублей по ценным бумагам и имеет устойчивое финансовое положение. Торговый дом "Лес" получил прибыль, которая позволила выплатить девиденды акционерам в объеме 120 процентов. Инвестиционная компания "Рослесинвест" привлекла в развитие отрасли кредитов на сумму 13,8 млн. американских долларов и наращивает уставный капитал до 1 млрд. рублей.
По итогам проведенного исследования автор делает следующие выводы :
- 23 - .
1. Одним из важнейших элементов рыночной инфраструктуры лесного комплекса России являются товарные и фондовые бираи, торговые дома, инвестиционные компании, коммерческие банки обьедепен-ные в финансово-промышленные п финансово-торговые компании.
2. Одним из основных путей стабилизации хозяйственной деятельности лесного комплекса является зосстановление и сохранение производственных, технологических и кооперированных связен и практически утерянной управляемости многоотраслевым хозяйством лесного сектора экономики страны.
3. Созданна в России лесопромышленных холдинговых компаний с последующим образованием на их основе фнпансопо-проыышлешзых групп будет способствовать сохранению единой инвестиционной н технической политики для лесопромышленного комплекса.
Для успешной реализации программы приватизации и аффективного формирования лесного рынка участникам создания рыночной инфраструктуры лесного сектора -экономики предлагаются следующие рекомендации:
- в1 условиях затянувшегося на длительное время ; ;,--?изкса финансово-кредитной системы в России способны легче •■^нть только организации объединившиеся в многопрофильные финансопо-промышлен-ныа, финансово-торговые лесные компании, включающие а себя производство, торговли, инвестиционные, финансовые и фондовые инструменты;
- имеющиеся товарное бирзн основное викиашю долит уделять совершенствованию взаимосвязей меяду участниками биржевых собраний по реальному товару и внедрению фьючерсной торговли;
- специализацию товарных бирн целесообразно сочетать с комплексным подходом в отношении открытия фондовых отделов таких бирз;
- разгосударствление крупных лесопромышленных комплексов следует проводить поэтапно, часть из них целесообразно сохранить в государственной собственности;
- крупные масштабы акционирования и приватизации госсобственности в лесном секторе экономики требуют квалифицированного управление фондовыми ценностями;
- первоочередной задачей фондовой компоненты общей инфраструктуры лесного ринка является создание п ведение вторичного рынка фондовых активов, при этом такзе необходима концентрация инвестиционных решений в рамках единого пула собранных фондов;
\
- фондовым институтом рыночной инфраструктуры лесного комплекса следует вести агрессивную инновационную деятельность, постоянно внедрять новые фондовые инструменты. -
Разработанные в процессе исследования методические' подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры лесного хомплекса призваны способствовать повышению эффективности функционирования отрасли. Создаваемые в настоящее время в лесном секторе экономики страны промышленно-фи-нансовые группы сыграют значительную роль в стабилизации производственного и финансового положения лесопромышленных предприятий всех форы собственности и в конечном итоге смогут существовать не только на основе самообеспечения, но и саморазвития.
IV. Основные положения научного доклада опубликованы в следующих работах!
4.1. Монографии«''
1. Возрождение лесной биржи. - М.: Экология, 1992. - 304с.
й ' ' \ * (в соавторстве).
2. Рынок ценных бумаг. - М.: Экология, 1993. - 336 с. ( в соавторстве).
3. Инвестиционная политика в лесопромышленном комплексе. М. 1 Экология, 1994 (в печати).
4.2. Статьи:
1. Российская лесная биржа. Журнал "Лесная промышленность" N 9-М:1991. ( в соавторстве).
2. Принципы биржевой деятельности. Журнал "Вестник лесного рынка" N 12-М »1991.
3. Российская лесная биржа.Журнал " Столица" N 28-М: 1991.
'4. Лесная финансово-торговая компания-ваш партнер. Журнал
"Лесной бизнес" N 1-М: 1993.
5. Концепция формирования восточно-европейского рынка лесных товаров.» Сб.тр.МГУЛеса. - М.: 1994 (в соавторстве).
6. Маркетинг в банковской сфере. Сб.тр. МГУЛеса. - М.: 1994 (в соавторстве).