Развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селезнев, Николай Сергеевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Селезнев, Николай Сергеевич, Улан-Удэ

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий

и управления»

(ФГБОУ ВПО ВСГУТУ)

04201 3602^6

На пА \си

СЕЛЕЗНЕВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................3

1. Теоретические основы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона...............................................................................................10

1.1. Сущность и факторы формирования региональной транспортной инфраструктуры....................................................................................................10

1.2. Социально-экономические функции и модели развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона....................................................21

1.3. Роль транспортной инфраструктуры в функционировании базовых отраслей экономики лесных территорий региона................................. 36

2. Анализ развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона....................................................................................................................56

2.1. Основные тенденции развития транспортной инфраструктуры Республики Бурятия..............................................................................................56

2.2. Специфика развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия..............................................................................................71

2.3. Государственное регулирование развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона.................................................................................85

3. Перспективы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона....................................................................................................................98

3.1. Основные направления развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона...............................................................................................98

3.2. Формирование лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда 119

3.3. Методика оценки экономической эффективности коммерческих объектов

транспортной инфраструктуры региона ..........................................................128

Заключение...................................................................................................... 141

Список использованных источников.................................................148

Приложения...............................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные преобразования региональных экономических систем обусловливают необходимость более рационального использования природных ресурсов, в том числе лесных массивов. В Российской Федерации площадь лесных территорий составляет 70,2% общей площади, в Республике Бурятия - 80,3%. Лесные территории обеспечивают формирование 25,3% валового регионального продукта Республики Бурятия (РБ). На этих территориях проживает свыше 32,0% населения республики, при этом 11,3% экономически активного населения РБ занято в базовой отрасли лесных территорий - лесозаготовительном комплексе. Поэтому лесным территориям в перспективе должна отводиться ведущая роль в обеспечении устойчивого развития страны и ее регионов. При этом лесной фонд РБ характеризуется высоким качеством лесных ресурсов, которые используются в различных отраслях промышленности. Перспективность освоения лесных территорий для экономики региона заключается также и в возможности развития смежных отраслей, таких как малая деревообработка, придорожные предприятия ремонта и сервиса.

Однако ресурсный потенциал лесного сектора региональной экономики используется недостаточно эффективно, и одной из причин сложившийся ситуации является отсутствие должного развития транспортной инфраструктуры (ТИ). Неразвитость транспортной инфраструктуры лесных территорий проявляется в отставании темпов ввода в эксплуатацию лесовозных дорог по сравнению с темпами освоения лесных ресурсов и в отсутствии транспортно-логистических центров лесных территорий, учитывающих специфические особенности лесного хозяйства. Недооценка роли и места транспортной инфраструктуры приводит к существенному ограничению социально-экономического развития лесных территорий региона. Именно транспортная инфраструктура обеспечивает снижение удельного веса транспортных расходов в цене продукции организаций лесного сектора региональной экономики, увеличивает уровень деловой активности субъектов хозяйствования, повы-

шает транспортную доступность лесопокрытых территорий, обеспечивает их социально-экономическое развитие, способствует экономической целостности лесных территорий. Поэтому возникает необходимость создания экономических условий и механизмов для развития транспортной инфраструктуры и реализации ее потенциала, т.е. такого уровня развития, который обеспечивал бы работу отраслей лесного сектора, смежных отраслей, являющихся потребителями его продукции, а также самого инфраструктурного комплекса с оптимальными затратами и наибольшим экономическим эффектом для экономики региона. При этом транспортная инфраструктура лесных территорий, являясь объединяющим элементом, с позиции территориально-отраслевого подхода должна развиваться и в интересах самих лесных территорий, обеспечивая экономику сельских территорий необходимыми инфраструктурными услугами, создавая новые рабочие места, обеспечивая экономический и социальный результат в процессах регионального развития.

Таким образом, изучение процессов формирования, функционирования и развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона представляется актуальным и востребованным для науки и практики регионального развития.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности, в том числе инфраструктурного характера, и проблемы развития региональных экономических систем рассмотрены в исследованиях Л.И. Абалкина, А.Н.Алисова, Л.Г. Ахтариевой, Е.М.Бухвальд, AJI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, М.Я. Гох-берга, Ю.С. Дулыцикова, H.H. Колосовского, A.C. Маршаловой, С.Б. Мельникова, A.C. Новоселова, P.M. Нуреева, В.П. Орешина, C.B. Раевского, B.C. Селина, В.Ф. Уколова, И.Ф. Чернявского, Ю.В. Яковца и др.

Среди исследователей проблем управления развитием транспортной инфраструктуры можно назвать И.Я. Аксенова, Б.А. Аникина, A.JI. Баритко, И.В. Белова, H.H. Громова, Е.А. Жукова, Л.Б. Миротина, В.М. Николашина, Т.А. Прокофьеву, В.И. Сергеева, Н.К. Сологуба, Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого, Т.С. Хачатурова, В.А. Шумаева, В.И. Якунина и др.

Проблемы формирования и развития транспортной инфраструктуры регионов Российской Федерации рассмотрены в работах В.В. Алексеевой, Е.В. Будриновой, H.H. Булатовой, Е.Ю. Богомоловой, A.B. Вельможина, Г.В. Веселова, С.И. Гриценко, A.B. Дорохова, Ю.В. Задворного, A.B. Николаева, Ф.М. Кацман, Г.А. Левикова, С.П. Чередниченко и др.

Вопросам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий посвящены исследования Г.М. Алимусаева, Н.Е. Антоновой, Е.Т. Батищева, Н.В. Белозеровой, P.O. Беспаленко, М.М. Войтюк, В.В. Грачева, А.Б. Дворянских, Н.И. Ивановой, Т.Н. Игумновой, С.Е. Пунцыковой, М.В. Чиркуна, К.С. Фиоктистова и др.

Однако недостаточная проработанность теоретических и методических основ развития транспортной инфраструктуры, а также необходимость определения степени ее влияния на социально-экономическое развитие лесных территорий и региональной экономики в целом обусловили научную и практическую значимость выполнения научной работы и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий, имеющих практическое значение для социально-экономического развития региона.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнить содержание понятий «транспортная инфраструктура лесных территорий региона»;

- систематизировать социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, оказывающие влияние на формирование валового регионального продукта;

- выявить основные факторы, обусловливающие развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона;

- сформировать комплексный подход к развитию региональной транспортной инфраструктуры лесных территорий;

- предложить организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда;

- усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий;

- разработать модель стимулирования межотраслевой кооперации на основе развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Объектом исследования является транспортная инфраструктура лесных территорий региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, факторов и процессов, определяющих развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной транспортной инфраструктуры лесных территорий. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, теории организации и размещения производительных сил, теории отраслевых кластеров. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Использованы методы исследования рядов динамики статистических показателей, оценки экономической эффективности, одно - и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней,

сети Интернет. В работе использовалась также информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, а также из материалов научных конференций.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- систематизированы социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, такие как развитие смежных производств, снижение издержек обращения и увеличение деловой активности организаций, рост возможностей маршрутирования и складирования грузов на лесных территориях, относительное повышение привлекательности лесных территорий. Показано, что уточнение понятия транспортной инфраструктуры территорий позволило определить состав функций, на основании которых определяется характер влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на формирование валового регионального продукта;

- выявлены взаимосвязанные эксплуатационные, финансово-инвестиционные, организационно-экономические и институциональные факторы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия; установлено, что негативное влияние большинства факторов обусловливает несогласованность развития отдельных элементов ТИ лесных территорий, что предопределяет целесообразность формирования комплексного подхода к развитию ТИ лесных территорий региона;

- усовершенствована методика оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, учитывающая кроме параметров коммерческой, социальной, бюджетной эффективности влияние проекта на смежные отрасли региональной экономики и формирование ВРП, что позволит предоставлять государственную поддержку наиболее значимым для региональной экономики в целом проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «транспортная инфраструктура лесных территорий региона», которое в отличие от существующих определений основано на синтезе территориального и отраслевого подходов, учитывающих интересы развития лесозаготовительного комплекса (ЛЗК) и лесных территорий региона. Транспортная инфраструктура лесных территорий представляет собой систему специальных лесовозных дорог и дорог общего пользования лесных территорий, специализированные транспортно-логические центры (ТЛЦ), придорожные организации ремонта и сервиса и единую информационно-коммуникационную систему управления. При этом показано, что под лесными территориями региона понимаются территории, более половины общей площади которых занимают лесные массивы, а одной из базовых отраслей экономики является лесное хозяйство;

- разработан комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, который заключается в разработке взаимосвязанных направлений совершенствования транспортной инфраструктуры лесных территорий в единой системе взаимоотношений: лесные территории транспортная инфраструктура - лесной комплекс, что обеспечивает одновременное решение таких социально-экономических задач, как повышение эффективности предприятий ЛЗК и прогрессивное развитие лесных территорий. В отличие от существующих подходов развитие существующих и формирование новых объектов транспортной инфраструктуры лесных территорий происходит в соответствии с перспективами размещения производительных сил и объектов социальной сферы на лесных территориях Республики Бурятия в рамках регионального транспортно-лесозаготовительного кластера;

- предложен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда. Предлагаемый механизм позволяет аккумулировать инвестиции из различных источников в соответствии с предпочтениями разных групп инве-

сторов, а также потребностями организаций, осуществляющих регулярные грузоперевозки по лесным территориям;

- предложена модель межотраслевой кооперации между предприятиями ЛЗК и предприятиями «глубокой переработки» древесины, учитывающая возможности использовании потенциала транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Модель позволяет выбрать оптимальное размещение деревообрабатывающих производств при проектировании дорожного каркаса лесных территорий. Дополнительными стимулами для активизации межотраслевой кооперации являются право бесплатного неограниченного провоза леса при условии его обработки в рамках договоров кооперации на территории региона и льготные тарифы на услуги ТЛЦ лесных территорий.

Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности. 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» разделу 3 «Региональная экономика».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, обосновании новых методов привлечения инвестиций для ее модернизации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при решении вопроса о предоставлении мер поддержки проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика отрасли» и специальных курсов.

10

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

1.1. Сущность и факторы формирования региональной транспортной инфраструктуры

Региональная транспортная инфраструктура представляет собой неотъемлемый элемент функционирования экономической инфраструктуры региональной экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона"

На правах рукописи

""5060887

Селезнев Николай Сергеевич

РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

е июн

Улан-Удэ 2013

005060887

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Булатова Надежда Николаевна

Бухвальд Евгений Моисеевич, доктор экономических наук, профессор, Российская академия наук, Инс титут экономики, Центр экономики федеративных отношений, заведующий сектором исследований региональной политики и местного самоуправления Богомолова Евгения Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» доцент кафедры экономики и управление бизнесом (транспорт, связь, лесной комплекс)

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены 25 мая 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.2ed.gov.ru/ и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru/

Автореферат разослан 25 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные преобразования региональных экономических систем обусловливают необходимость более рационального использования природных ресурсов, в том числе лесных массивов. В Российской Федерации площадь лесных территорий составляет 70,2% общей площади, в Республике Бурятия — 80,3%. Лесные территории обеспечивают формирование 25,3% валового регионального продукта Республики Бурятия (РБ). На этих территориях проживает свыше 32,0% населения республики, при этом 11,3% экономически активного населения РБ занято в базовой отрасли лесных территорий лесозаготовительном комплексе. Поэтому лесным территориям в перспективе должна отводиться ведущая роль в обеспечении устойчивого развития страны и ее регионов. При этом лесной фонд РБ характеризуется высоким качеством лесных ресурсов, которые используются в различных отраслях промышленности. Перспективность освоения лесных территорий для экономики региона заключается также и в возможности развития смежных отраслей, таких как малая деревообработка, придорожные предприятия ремонта и сервиса.

Однако ресурсный потенциал лесного сектора региональной экономики используется недостаточно эффективно, и одной из причин сложившийся ситуации является отсутствие должного развития т ранспортной инфраструктуры. Неразвитость транспортной инфраструктуры лесных территорий проявляется в отставании темпов ввода в эксплуатацйю лесовозных дорог по сравнению с темпами освоения лесных ресурсов; в отсутствии транспортно-логистических центров лесных территорий, учитывающих специфические особенности лесного хозяйства. Недооценка роли и места транспортной инфраструктуры приводит к существенному ограничению социально-экономического развития лесных территорий региона. Именно транспортная инфраструктура обеспечивает снижение удельного веса транспортных расходов в цене продукции организаций лесного сектора региональной экономики, увеличивает уровень деловой активности субъектов хозяйствования, повышает транспортную доступность лесопокрытых территорий, обеспечивает их социально-экономическое развитие, способствует экономической целостности лесных территорий. Поэтому возникает необходимость создания экономических условий и механизмов для развития транспортной инфраструктуры и реализации ее потенциала, т.е. такого уровня развития, который обеспечивал бы работу отраслей лесного сектора, смежных отраслей, являющихся потребителями его продукции, а также самого инфраструктурного комплекса с оптимальными затратами и наибольшим экономическим эффектом для экономики региона. При этом транспортная инфраструктура лесных территорий, являясь объединяющим элементом, с позиции территориально-отраслевого подхода должна развиваться и в интересах самих лесных территорий, обеспечивая экономику сельских территорий необходимыми инфраструктурными услугами, создавая новые рабочие места, обеспечивая экономический и социальный результат в процессах регионального развития.

Таким образом, изучение процессов формирования, функционирования и развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона представляется актуальным и востребованным для науки и практики регионального развития.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности, в том числе инфраструктурного характера, и проблемы развитая региональных экономических систем рассмотрены в исследованиях Л.И. Абалкина, А.Н.Алисова, Л.Г. Ахтариевой, АЛ. Га-поненко, А.Г. Гранберга, М.Я. Гохберга, Ю.С. Дулыцикова, H.H. Колосовского,

A.C. Маршаловой, С.Б. Мельникова, A.C. Новоселова, P.M. Нуреева, В.П. Орешина, СВ. Раевского, B.C. Селина, В.Ф. Уколова, И.Ф. Чернявского, Ю.В. Яковцаи др.

Среди исследователей проблем управления развитием транспортной инфраструктуры можно отметить И.Я. Аксенова, Б.А. Аникина, А.Л. Баритко, И.В. Белова, H.H. Громова, Е.А. Жукова, Л.Б. Миротина, В.М. Николашина, Т.А. Прокофьеву,

B.И. Сергеева, Н.К. Сологуба, Е.Ф. Тихомирова, МЛ. Улицкого, Т.С. Хачатурова, В А. Шумаева, В.И. Якунина и др.

Проблемы формирования и развития транспортной инфраструктуры регионов Российской Федерации рассмотрены в работах В.В. Алексеевой, H.H. Булатовой, A.B. Вельможина, Г.В. Веселова, С.И. Гриценко, A.B. Дорохова, Ю.В. Задворного, A.B. Николаева, Ф.М. Кацман, Г.А. Левикова, А.В.Силаньева, С.П. Чередниченко и др.

Вопросам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий посвящены исследования Г.М. Алимусаева, Н.Е. Антоновой, Е.Т. Батшцева, Н.В. Белозеровой, P.O. Бесппаленко, М.М. Войлок, В.В. Грачева, А.Б. Дворянских, Н.И. Ивановой, Т.Н. Игумновой, С.Е. Пунцыковой, М.В. Чиркуна, К.С. Фиоктистова и др.

Однако недостаточная проработанность теоретических и методических основ развития транспортной инфраструктуры, а также необходимость определения степени ее влияния на социально-экономическое развитие лесных территорий и региональной экономики в целом обусловили научную и практическую значимость выполнения научной работы и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий, имеющих практическое значение для социально-экономического развития региона.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнить содержание понятий "транспортная инфраструктура лесных территорий региона»;

- систематизировать социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, оказывающие влияние на формирование валового регионального продукта;

-выявить основные факторы, обусловливающие развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона;

- сформировать комплексный подход к развитию региональной транспортной инфраструктуры лесных территорий;

- предложить организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда;

- усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных Проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий;

- разработать модель стимулирования межотраслевой кооперации на основе развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Объектом исследования является транспортная инфраструктура лесных территорий региона. '

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, факторов и процессов, определяющих развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной транспортной инфраструктуры лесных территорий. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, теории организации и размещения производительных сил, теории отраслевых кластеров. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Использованы методы исследования рядов динамики статистических показателей, оценки экономической эффективности, одно- и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети Интернет. В работе использовалась также информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, а также из материалов научных конференций.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- систематизированы социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, такие как развитие смежных производств, снижение издержек обращения и увеличение деловой активности организаций, рост возможностей маршрутирования и складирования грузов на лесных территориях, относительное повышение привлекательности лесных территорий. Показано, что уточнение понятия транспортной инфраструктуры территорий позволило определить со став функций, на основании которых определяется характер влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на формирование валового регионального продукта;

- выявлены взаимосвязанные эксплуатационные, финансово-инвестиционные, организационно-экономические и институциональные факторы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия; установлено, что негативное влияние большинства факторов обусловливает несогласованность развития отдельных элементов ТИ лесных территорий, что предопределяет целесообразность формирования комплексного подхода к развитию ТИ лесных территорий региона;

- усовершенствована методика оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, учитывающая кроме параметров коммерческой, социальной, бюджетной эффективности влияние проекта на смежные отрасли региональной экономики и формирование ВРП, что позволит предоставлять государственную поддержку наиболее значимым для региональной экономики в целом проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия "транспортная инфраструктура лесных территорий региона", которое в отличие от существующих определений основано на синтезе территориального и отраслевого подходов, учитывающих интересы развития лесозаготовительного комплекса (ЛЗК) и лесных территорий региона. Транспортная инфраструктура лесных территорий представляет собой систему специальных лесовозных дорог и дорог общего пользования лесных территорий, специализированные транспортно-

логические центры (ТЛЦ), придорожные организации ремонта и сервиса и единую информационно-коммуникационную систему управления. При этом показано, что под лесными территориями региона понимаются территории, более половины общей площади которых занимают лесные массивы, а одной из базовых отраслей экономики является лесное хозяйство;

- разработан комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, который заключается в разработке взаимосвязанных направлений совершенствования транспортной инфраструктуры лесных территорий в единой системе взаимоотношений: лесные территории - транспортная инфраструктура - лесной комплекс, что обеспечивает одновременное решение таких социально-экономических задач, как повышение эффективности предприятий ЛЗК и прогрессивное развитие лесных территорий. В отличие от существующих подходов развитие существующих и формирование новых объектов транспортной инфраструктуры лесных территорий происходит в соответствии с перспективами размещения производительных сил и объектов социальной сферы на лесных территориях Республики Бурятия в рамках регионального транспортно-лесозаготовигельного кластера;

- предложен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда. Предлагаемый механизм позволяет аккумулировать инвестиции из различных источников в соответствии с предпочтениями разных групп инвесторов, а также потребностями организаций, осуществляющих регулярные грузоперевозки по лесным территориям;

- предложена модель межотраслевой кооперации между предприятиями ЛЗК и предприятиями "глубокой переработки" древесины, учитывающая возможности использовании потенциала транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Модель позволяет выбрать оптимальное размещение деревообрабатывающих производств при проектировании дорожного каркаса лесных территорий. Дополнительными стимулами для активизации межотраслевой кооперации являются право бесплатного неограниченного провоза леса при условии его обработки в рамках договоров кооперации на территории региона и льготные тарифы на услуги ТЛЦ лесных территорий.

Область исследования соответствует п. 3.22 "Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах" паспорта специальности. 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" разделу 3 - Региональная экономика.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, обоснования новых методов привлечения инвестиций для ее модернизации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при решении вопроса о предоставлении различных мер поддержки проектам развитая транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика отрасли» и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства» (Иркутск, 2010), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2010, 2012), «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2011—2012), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2009-2012).

Основные положения диссертации отражены в 16 научных публикациях автора общим объемом 8,7 пл., в том числе в 3 ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 31 рисунок и 15 таблиц. Список использованных источников включает 152 наименования.

Во введении рассматриваются актуальность выбранной темы исследования, ее научная проработка, определяются цели и задачи исследования, а также выносятся на рассмотрение основные результаты и элементы научной новизны диссертационного исследования.

В первой главе "Теоретические основы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона" рассматривается сущность и факторы развития транспортной инфраструктуры региона, систематизированы социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, обобщен прогрессивный зарубежный опыт развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Во второй главе "Анализ развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона" рассмотрены основные тенденции развития транспортной инфраструктуры Республики Бурятия, выявлены специфика развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона и механизмы государственного регулирования транспортной инфраструктуры лесных территорий региона,

В третьей главе "Перспективы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона" представлены рекомендации по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, предложен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда, разработана методика комплексной оценки эффективности объектов транспортной инфраструктуры, учитывающая косвенный эффект для смежных отраслей экономики региона.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия "транспортная инфраструктура лесных территорий региональной экономики", которое в отличие от существующих определений основано на синтезе территориального и отраслевого подходов, учиты-

вающих интересы развития лесозаготовительного комплекса и лесных территорий региона. Транспортная инфраструктура лесных территорий представляет собой систему специальных лесовозных дорог и дорог общего пользования лесных территорий, специализированные транспортио-логические центры, придорожные организации ремонта и сервиса и единую информационно-коммуникационную систему управления.

Под лесными территориями понимаются территории, более половины общей площади которых занимают лесные массивы. Данный географический критерий, как правило, сопряжен с отраслевым: базовой отраслью лесных территорий выступает лесное хозяйство. Экономические аспекты развития лесных территорий, как правило, анализируются в разрезе муниципальных образований региона.

Ключевую роль в обеспечении прогрессивного социально-экономического развития лесных территорий региона играет транспортная инфраструктура. Развитая транспортная инфраструктура лесных территорий позволяет снизить уровень транспортных и складских затрат грузоперевозчиков, способствуют росту инвестиционной привлекательности лесных территорий, привлечению для постоянного проживания квалифицированных кадров.

Традиционно под транспортной инфраструктурой лесных территорий (ТИ JIT) понимается дорожное хозяйство и транспортный парк организаций, расположенных на лссных территориях. Некоторые авторы включают в состав ТИ J1T также остановочные разгрузочно-погрузочные платформы. По мнению автора, транспортный парк организаций нецелесообразно включать в состав транспортной инфраструктуры, так как это часть имущественного комплекса организаций. Спектр функций разгрузочно-погрузочных платформ лесных территорий представляют собой функции специализированных транспортно-логистических центров, прообразом которых они и являются. Поэтому транспортную инфраструктуру лесных территорий необходимо рассматривать как систему взаимосвязанных между собой элементов: специальных лесовозных дорог и дорог общего пользования лесных территорий, специализированные транспортно-логические центры, придорожные организации ремонта и сервиса и единую информационно-коммуникационную систему управления. Отличительной особенностью предлагаемого определения является использование территориального и отраслевого подходов к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, учитывающих как интересы грузоперевозчиков - пользователей лесных дорог, так и потребности прогрессивного социально-экономического развития лесных территорий. В рамках территориального подхода выделяются тенденции и проблемы влияния транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие лесных территорий. Отраслевой подход заключается в оценке влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на функционирование регионального лесозаготовительного комплекса. Использование принципа системности как одного из наиболее значимых свойств транспортной инфраструктуры лесных территорий региона предполагает взаимоувязанность отдельных элементов транспортной инфраструктуры лесных территорий с целью обеспечения синергетического эффекта их взаимодействия.

Рисунок 1 - Основные социально-экономические функции трансгортной инфраструктуры лесных территорий региона и их влияние на изменепие ВРП

Транспортная инфраструктура лесных территорий региона, как отмечено в работе, обладает рядом существенных специфических особенностей:

1. Наличие дорог моноотраслевого значения (лесовозных дорог), в отличие от дорожной сети полиотраслевого значения имеющей место в мегаполисах и в рамках межрегиональной транспортной инфраструктуры. Лесовозные дороги строят-

ся, как правило, за счет средств самих лесозаготовителей и часто не имеют твердого покрытия.

2. Строительство и ремонт лесных дорог общего пользования относятся к компетенции регионального и местных бюджетов, у которых на указанные цели часто отсутствуют достаточные собственные ресурсы. В связи с этим необходимо привлечение внебюджетных источников финансирования для формирования и модернизации транспортной инфраструктуры лесных территорий, в первую очередь на основе государственно-частного партнерства,

3. В рамках транспортной инфраструктуры лесных территорий, как правило, создаются специализированные транспортно-логистические центры, ориентированные на нужды максимально широкого круга предприятий, расположенных на лесных территориях региона. Системность ТИ лесных территорий должна проявляться в том, что расположение транспортно-логистических центров лесных территорий региона должно учитывать как интенсивность транспортировки леса и продукции деревообработки в целом (в том числе и межрегионального характера), так и близость к расположению предприятий регионального ЛЗК. При расположении такого рода центров следует учитывать также тенденции и перспективы размещения населения лесных территорий.

4. В условиях интеграции транспортной инфраструктуры и лесозаготовительного комплекса в рамках лесных территорий управление должно осуществляться единой информационно-коммуникационной системой управления на основе унифицированных стандартов, что позволяет осуществлять оперативное взаимодействие между элементами ТИ лесных территорий, содействуя активизации инвестиционных процессов.

5. Сущность транспортной инфраструктуры лесных территорий региона на основе уточнения ее понятия в диссертационном исследовании, проявляется в системе взаимосвязанных функций (рис. 1), которые в совокупности определяют характер ее влияния на формирование валового регионального продукта.

Таким образом, уточнение содержания «транспортная инфраструктура лесных территорий» дает возможность определить основные направления ее дальнейшего развития с учетом социально-экономического развития самих лесных территорий, а предложенная систематизация функций позволяет определил, характер влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на формирование валового регионального продукта.

2. Выявлены взаимосвязанные эксплуатационные, финансово-инвестиционные, организационно-экономические и институциональные факторы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия. Установлено, что негативное влияние большинства факторов обусловливает несогласованность развития отдельных элементов ТИ лесных территорий, что предопределяет целесообразность формирования комплексного подхода к развитию ТИ лесных территорий региона;

Как показано в диссертационной работе, развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий осуществляется под влиянием эксплуатационных, финансово-инвестиционных, организационно-экономических и институциональные факторов.

Приведенные в таблице 1 факторы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий тесным образом взаимосвязаны. Так, недостаточно эффективные финансово-инвестиционные факторы негативно воздействуют на эксплуатационные факторы. Влияние же организационных факторов, в свою очередь, ограничивает возможности

привлечения внебюджетных источников финансирования для развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Что касается влияния институциональных факторов, то они обусловливают необоснованное завышение смет дорожного строительства, несвоевременный ввод в эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры лесных территорий, финансируемых за счет бюджетных средств.

Выявленные особенности проявления факторов развития транспортной инфраструктуры в экономике лесных территорий региона демонстрируют наличие ряда проблем. Так, например, скорость ввода лесовозных дорог отстает от интенсификации ле-совырубки. При проектировании дорог общего пользования недостаточно учитываются перспективы размещения лесовозных дорог. Не введен в эксплуатацию специализированный ТЛЦ лесных территорий, хотя необходимость его создания назрела давно. Объекты придорожной инфраструктуры лесных территорий развиваются крайне инертно. Несогласованность развития отдельных элементов ТИ лесных территорий ведет к противоречию принципу системности, что в конечном счете негативно влияет на экономическую эффективность предприятий и качество жизни населения лесных территорий региона.

Таблица 1 Основные факторы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия (систематизировано автором)

Классификация факторов Основные факторы Особенности проявления факторов в региональной экономике Республики Бурятия

1. Эксплуатационные Наличие и состояние дорожного покрытия лесных территорий Плотность лесных дорог с твердым покрытием в муниципальных районах РБ составляет от 5 до 36 км дорог на 1000 км2 площади территории (при минимальном европейском стандарте 100 км на 1000 км2 площади).

Средний износ автотранспорта предприятий ЛЗК превысил в 2012 г. 60%. Нормальное функционирование автотранспортного хозяйства, согласно технико-эксплуатационным нормативам, возможно при износе автотранспорта, не превышающем 40-45%.

Уровень технико-технологической развитости инфраструктуры. В РБ отсутствуют специализированные ТЛЦ лесных территорий; не развита единая информационно-коммуникационная система управления ТИ лесных территорий

Доля транспортных издержек в структуре себестоимости организаций лесного хозяйства РБ не только почти в 2 раза выше аналогичного показателя в развитых государствах, но и на 1,2 % превышают значение для РФ в целом и на 0,9 % превышают среднее значение по регионам СФО. В 2005-2012 гг. деловая активность региональных лесозаготовителей снизилась в сопоставимой стоимостной оценке на 7,3%.

Согласованность ввода в эксплуатацию отдельных элементов ТИ лесных территорий Скорость ввода лесовозных дорог отстает от интенсификации лесовырубки. Объекты придорожной инфраструктуры лесных территорий развиваются крайне инертно.

2. Финансово- инвестиционные Уровень активности частных инвесторов в сфере вложения капитала в развитие ТИ лесных территорий Доля частных инвестиций в развитие ТИ лесных территорий РБ составила в 2012 г. лишь 12,3% от общей суммы инвестиций. В 2001-2012 гг. имело место неэластичное влияние инвестиций в развитие ТИ лесных территорий на рентабельность ЛЗК РБ (коэф. эластичности = 0,61).

Особенности бюджетного финансирования развития ТИ лесных территорий На долю ТИ лесных территорий приходится всего 8,7% бюджетных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры региона в целом. Имеет место декларативность ряда государственных программных мероприятий в сфере развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, их неподкрепленность конкретными источниками финансирования.

Возможности привлечения проектных кредитов для ТИ лесных территорий Доля банковского кредитования в общем объеме инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий составляет 3,0%. Отсутствуют механизмы государственного гарантирования банковских проектных кредитов в развитие ТИ лесных территорий.

3. Организационные Наличие органа, занимающегося развитием ТИ лесных территорий Функции распределены между Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ, Республиканским агентством лесного хозяйства и муниципалитетами.

Взаимодействие региональных и федеральных органов власти по вопросам развития ТИ лесных территорий Развитие ТИ лесных территорий РБ не включено ни в одну из реализуемых Федеральных целевых программ.

Наличие организационных механизмов государственно-частного партнерства по вопросам развития ТИ лесных территорий Механизмы ГЧП развития ТИ лесных территорий в региональной экономике Республике Бурятия в настоящее время не отработаны.

4. Институциональные Коррупционный фактор в процессе дорожного строительства и ремонта Согласно экспертным оценкам дорожное хозяйство в РФ в целом является одним из наиболее кор-рупциоемких секторов экономики

Наличие и развитость института общественного контроля за развитием ТИ лесных территорий В РБ институт общественного кошроля за развитием ТИ лесных территорий фактически отсутствует. Процесс освоения бюджетных средств, выделяемых на эти цели, непрозрачен.

Таким образом, представленная в работе классификация факторов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона и анализ особенностей их проявления обусловливают необходимость формирования комплексного подхода к ее реформированию, позволяют более четко определить и оценить ведущие направления

повышения эффективности развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона.

3. Сформирован комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, который заключается в разработке взаимосвязанных направлений совершенствования транспортной инфраструктуры лесных территорий в единой системе взаимоотношений: лесные территории — транспортная инфраструктура — лесной комплекс, что обеспечивает одновременное решение таких социально-экономических задач, как повышение эффективности предприятий ЛЗК и прогрессивное развитие лесных территорий. В отличие от существующих подходов развитие существующих и формирование новых объектов транспортной инфраструктуры лесных территорий происходит в соответствии с перспективами размещения производительных сил и объектов социальной сферы на лесных территориях Республики Бурятия в рамках регионального транспортно-лесозаготовительного кластера.

На основании проведенного анализа в диссертационном исследовании (были выявлены функции и факторы) недостаточно эффективного влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на функционирование региональной экономики РБ автором разработан комплексный подход к ее развитию, функциональная схема которого представлена на рисунке 2. Комплексный подход к развитию ТИ лесных территорий преследует достижение следующих основных целей:

1. Развитие объектов транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия в соответствии не только с существующей, но с и перспективной структурой размещения производительных сил, объектов социально-бытовой сферы, наиболее вероятными будущими пропорциями пространственного развития лесных территорий региона и т.п.

2. Ускоренное формирование сети современных лесных дорог на основе создания дорожного каркаса лесных территорий, в рамках которого развиваются взаимосвязанные сеть лесных дорог общего пользования с твердым покрытием и сеть специализированных лесовозных дорог.

3. Создание ТЛЦ лесных территорий, который должен специализироваться преимущественно на удовлетворении транспортно-складских потребностей ЛЗК. Для предприятий ЛЗК РБ на основе транспортно-логистического центра, в непосредственной близости от него возможно размещение малых деревообрабатывающих производств, а также производств по производству комплектующих для ЛЗК. Соответственно, на основе транспортно-логистического центра возможно в стратегической перспективе формирование производственно-технологической цепочки: комплектующие и малое оборудование для ЛЗК (производство и ремонт) - услуги по транспортировку и складированию древесины - малые деревообрабатывающие предприятия.

Такого рода предприятия деревообработки стратегически должны создаваться на территории РБ в районах непосредственной близости от текущих и перспективных территорий лесозаготовок (в идеале - не более 50 км), что обеспечит и дополнительные стимулы развитию занятости населения лесных территорий.

Достижению данных целей в рамках предлагаемого комплексного подхода к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий служит формирование регионального транспортно-лесозаготовительного кластера.

По мнению автора, региональный транспортно-лесозаготовительный кластер представляет собой систему долгосрочных устойчивых кооперационных связей предпри-

ятий ЛЗК с организациями транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, смежными с лесным хозяйством компаниями, профильными образовательными учреждениями и отраслевыми научно-исследовательскими организациями.

Комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий может быть реализован на основе единой информационно-коммуникационной системы управления. Она должна включать в себя следующие основные элементы: каталог инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий и новых производственных проектов в ЛЗК и деревообработки с их ТЭО и условиями привлечения инвестиций; постоянно обновляемый план строительства и ремонта лесных дорог экономики региона; виртуальная товарная биржа древесины и продуктов деревообработки; блок маршрутирования; система интернет-коммуникаций с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, ответственными за строительство и содержание лесных дорог; электронные тендеры на строительство и ремонт лесных дорог, осуществляемые за счет средств регионального или муниципальных бюджетов.

В рамках комплексного подхода целесообразно создание единых стандартов управления различными объектами транспортной инфраструктуры лесных территорий, включая унифицированные требования к качеству дорожного покрытия и используемым на цели дорожного строительства материалам, единые стандарты развития отдельных видов транспорта общего пользования и т.п. Такого рода стандарты будут способствовать как согласованному развитию различных видов транспорта и дорожного хозяйства лесных территорий региона, так и обеспечат определенное ускорение экономических процессов в реальном секторе экономики и повышение качества жизни населения лесных территорий региона.

Дифференцированная государственная поддержка предусматривает приоритетное выделение финансовой помощи инвестиционным проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, характеризующимся наиболее высоким уровнем эффективности для региональной экономики. Конкретными представленными в диссертации инструментами поддержки инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры лесных территорий являются налоговый кредит, государственные гарантии ко кредитам коммерческих банках, льготный лизинг оборудования, государственные программы повышения квалификации персонала, задействованного в обслуживании объектов транспортной инфраструктуры, льготная аренда земельных участков для инвесторов.

Предлагаемые в рамках комплексного подхода направления развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия, при условии их системной реализации, позволят в максимальной степени обеспечить потребности организаций, расположенных на лесных территориях, в использовании основных элементов ТИ. Комплекс предлагаемых мероприятий будет способствовать более полной реализации выделенных социально-экономических функций транспортных инфраструктуры лесных территорий региона, что позволит в полной мере обеспечить одновременное решение таких социально-экономических задач, как повышение эффективности предприятий лесозаготовительного комплекса и прогрессивное развитие экономики и социальной сферы лесных территорий.

Региональные органы управления транспортным комплексом. Муниципалитеты лесных территорий

Обязательный учет при планировании размещения объектов транспортной инфраструктуры

Предприятия других отраслей лесных территорий и население

Перспективы размещения производительных сил и объектов социально-бытовой инфраструктуры лесных территорий

Рисунок 2 - Функциональная схема развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона на основе разработанного комплексного подхода

4. Предложен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда. Предлагаемый механизм позволяет аккумулировать инвестиции из раз-

личных источников в соответствии с предпочтениями разных групп инвесторов, а также потребностями организаций, осуществляющих регулярные грузоперевозки по лесным территориям;

В состав дорожного каркаса лесных территорий региона входят как специализированные лесовозные дорога, так и дороги общего пользования с различивши видами покрытия. В состав дорожного каркаса предлагается включать и платные для отдельных групп перевозчиков лесные дороги.

Учитывая недостаточный уровень развитости дорожной сети лесных территорий РБ, мы предлагаем осуществлять финансирование создания лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда на основе государственно-частного партнерства в форме проектного финансирования с диверсификацией источников привлечения инвестиций: средства бюджета региона, средства стратегических инвесторов, средства самих гру-зоперевозчиков. При этом грузоперевозчики лесных территорий вкладывают средства в обмен на возможность бесплатного пользования данной дорогой на заранее определенных условиях. Общий вид предлагаемой схемы представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда

Начальным этапом предлагаемого организационно-экономического механизма развития дорожного каркаса лесных территорий должно быть обоснование проектов и смет строительства новых лесных дорог с твердым покрытием с учетом максимально широкого охвата потенциальных их пользователей (крупных грузоперевозчиков). Крупная лесная дорога с твердым покрытием должна быть в максимальной степени интегрирована с системной лесовозных дорог (существующих и перспективных, планируемых к строительству в районах интенсивной лесовырубки), а также обеспечивать

максимальный охват населенных пунктов лесных территорий. Также целесообразно инициирование возможности включения проекта развития дорожного каркаса лесных территорий в Целевую федеральную программу развития транспортно-дорожного комплекса с возможностью привлечения части финансирования из средств бюджета Российской Федерации.

На следующем этапе должно быть произведено обоснование экономически целесообразных тарифов за провоз тонны груза грузовым автомобильным транспортом по новым лесным дорогам в рамках транспортного каркаса. Такого рода тариф должен быть крайне низким (учитывая отсутствие традиций пользования платными услугами лесных автодорог отечественными перевозчиками грузов) и предсказуемым.

Разработаны следующие возможные финансово-экономические варианты для крупных и средних региональных и межегиональных компаний - пользователей лесных дорог:

а) право безусловного бесплатного провоза грузов (в первую очередь, леса) в том случае, если их "глубокая обработка" предусмотрена непосредственно на территории экономики региона;

б) право бесплатного провоза грузов ограниченного годового тоннажа (лимитированный провоз) в течение ряда лет;

в) право бесплатного провоза грузов ограниченного годового тоннажа (лимитированный провоз) бессрочно;

г) право бесплатного провоза грузов неограниченного годового тоннажа (безлимитный провоз) бессрочно;

д) разовые платежи пользователей платной дороги (непосредственно по мере провоза грузов).

В рамках варианта "а" предполагается бесплатное пользование даже определенными платными объектами в рамках формируемого транспортного каркаса лесных территорий в том случае, если перевозимые грузы планируются перерабатывать на территории региона. Тем самым будет стимулироваться увеличение добавленной стоимости в экономике региона и рост ВРП.

В соответствии с вариантами "б"-"г" крупные грузоперевозчики могут сразу приобрести своего рода абонемент на будущее пользование услугами платных объектов формируемого транспортного каркаса лесных территорий. Наконец, для организаций, осуществляющих грузоперевозки иррегулярно или в небольших объемах, приобретение такого рода "абонементов" нецелесообразно — им выгоднее оплачивать тарифы на пользование услугами платных объектов транспортного каркаса лесных территорий региона непосредственно (вариант "д").

Предусматривается и возможность формирования комбинированных инвестиционных предложений для организаций, которые хотели бы выступить и в качестве стратегических инвесторов того или иного типа и которые в то же время являются грузо-перевозчиками.

Таким образом, предлагаемый организационно-экономический механизм позволяет аккумулировать инвестиции из различных источников для формирования дорожного каркаса лесных территорий региона в соответствии с предпочтениями различных групп инвесторов, а также потребностями в перевозке грузов по лесным территориям Республики Бурятия.

5. Усовершенствована методика оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, учитываю-

щяя, кроме параметров экономической, социальной, экологической, бюджетной эффективности, влияние проекта на смежные отрасли региональной экономики, что позволит предоставлять государственную поддержку наиболее значимым для региональной экономики в целом проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

При решении вопроса о предоставлении тому или иному инвестиционному проекту развития транспортной инфраструктуры государственных гарантий или льготного кредита или иных мероприятий поддержки в рамках схем государственно-частного партнерства недостаточно только расчета КРУ — важно оценить сопутствующие социально-экономические эффекты (рис. 4).

В рамках совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона предлагается формула расчета СРУ — показателя комплексной социально-экономической эффективности реализации коммерческих проектов развития ТИ лесных территорий региона (платные дороги, транспортно-логистические центры, финансирование создания новых АТП в регионе и т.п.) (1). При этом расчет показателя СРУ допустим лишь в том случае, если проект развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона в полной мере соответствует всем экологическим стандартам и требованиям техники безопасности.

СРУ=МРУ+гр у+ВРУ+КРУ , (1)

п

МРУ = 10+1С^/(1+5У, (2)

3=1

п

гру=1^/(1+1У, (3)

3=1

п

ВРУ = 2В]/(1+1у, (4)

3=1

КРУ = 1^/(1+¡У, (5)

3=1

где СРУ — комплексная социально-экономическая эффективность реализации инвестиционного проекта развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона;

КРУ - чистая приведенная стоимость проекта;

гРУ — приведенная стоимость суммарного фонда оплаты труда на новых рабочих местах, генерируемых инвестиционным проектом (социальная эффективность);

ВРУ — приведенный суммарный бюджетный эффект проекта;

КРУ — приведенный эффект для смежных, кооперированных с данным инвестиционным проектом развития транспортной инфраструктуры лесных территорий отраслей экономики региона (производстве комплектующих, материалов, оказании специальных услуг региональными организациями и т.п.);

С^ - чистый денежный поток (разность между всеми поступлениями и всеми оттоками денежных средств в уй год реализации проекта) проекта развития транспортной инфраструктуры;

Ъ,- суммарный фонд оплаты труда работников проекта в^й год его реализации;

- суммарные платежи в бюджет; ^ — дополнительный чистый денежный поток в смежных с проектом отраслях экономики региона, обусловленный реализацией проекта;

¡— ставка дисконтирования денежных потоков инвестиционного проекта; 10— первоначальные инвестиции в проект, п - общее количество лет реализации проекта.

•П

81 й У,

/

Эффективность инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона (СРУ)

Коммерческая эффективность (NPV)

Эффективность проекта развития 111 лесных территорий для инвестопа

Социаль-

ная эф- +

фектив-

ность

(ZPV)

дополнительного фонда оплаты труда и увеличение качества жизни населения лесных территорий

Увеличение возможностей для бюджетного

развития лесных территорий

Эффективность для смежных отраслей экономики региона (КРУ)

Повышение добавленной стоимости в смежных с ТИ отраслях и ростВРП

Полное соответствие проекта развития транспортной инфраструктуры лесных территорий экологическим стандартам и требованиям техники безопасности

Рисунок 4 - Эффективность инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона

Таким образом, в предлагаемой формуле СРУ учитывается как коммерческая эффективность инвестиционного проекта для инвестора, так и его эффективность для бюджета, социальной сферы и смежных отраслей экономики региона, что и обусловливает приоритетность проектов развития транспортной инфраструктуры для социально-экономической системы региона в целом. Последнее в современных условиях особенно важно для крупных проектов развития транспортно-дорожной инфраструктуры РБ.

Методика апробирована на материалах проекта строительства транспортно-логистического центра в Заиграевском районе РБ. По укрупненной оценке в рамках ТЛЦ будут ежегодно перерабатываться порядка 600 тыс. м3 древесины (20% всего

объема лесозаготовок по РБ). Комплексная социально-экономическая эффективность реализации исследуемого проекта строительства современного, высокотехнологичного транспортно-логистического центра (СРУ) составила 482,7 млн. руб., включая 19,4 млн. руб. косвенного эффекта для сопряженных отраслей экономики региона.

По мнению автора, государству для предоставления различных форм поддержки инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры (дотации, гарантии, компенсация части процентной ставки по кредиту и т.п.) следует выбирать тот проект, значение СРУ которого максимально. На комплексный предлагаемый автором критерий СРУ следует ориентироваться и частным внешним инвесторам в проекты развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, реализующим концепцию социальной ответственности бизнеса.

Важно оценить влияние создания ТЛЦ лесных территорий на формирование валового регионального продукта Республики Бурятия. Для этого, помимо рассчитанного прямого и косвенного эффектов от создания ТЛЦ, целесообразна оценка влияния создания и развития ТЛЦ на сокращение транспортных и складских издержек предприятий, расположенных на лесных территориях региона - потенциальных пользователей его услуг - и, соответственно, рост создаваемой ими добавленной стоимости.

Согласно произведенным в диссертационном исследовании расчетам, суммарный прирост ВРП в результате создания ТЛЦ лесных территорий региональной экономики составит к 2015 г. (периоду ввода всех мощностей ТЛЦ в эксплуатацию) 169194 тыс. руб. в год.

Таким образом, усовершенствованная автором методика оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий позволяет учесть кроме коммерческой социальную, бюджетную эффективность, влияние проекта на смежные отрасли региональной экономики и формирование ВРП. Тем самым предоставляется возможность определения наиболее выгодных для региональной экономики в целом проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

6. Предложена модель межотраслевой кооперации между предприятиями ЛЗК и предприятиями "глубокой переработки" древесины, учитывающая возможности использовании потенциала транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Модель позволяет выбрать оптимальное размещение деревообрабатывающих производств при проектировании дорожного каркаса лесных территорий. Дополнительными стимулами для активизации межотраслевой кооперации являются право бесплатного неограниченного провоза леса при условии его обработки в рамках договоров кооперации на территории региона и льготные тарифы на услуги ТЛЦ лесных территорий.

11 апреля 2013 г. на заседании Государственного совета РФ, посвященного развитию лесного хозяйства, актуализирована проблема "глубокой переработки" лесных ресурсов непосредственно в территориальной близости от мест из первичной заготовки. В Республике Бурятия свыше 60% лесных ресурсов вывозится для обработки за пределы региона. Зачастую складывается парадоксальная ситуация, при которой лесные ресурсы вывозятся в соседние регионы для "глубокой переработки", после чего вновь ввозятся на территорию Республики Бурятия в виде мебели, материалов для жилищного строительства и т.п. Подобная ситуация не является выгодной ни для экономики региона в целом вследствие уменьшения потенциально возможного валового регионального продукта, ни для конечных потребителей продукции деревообработки.

Лесные дороги с правом дифференцированной платы проезда для различных групп грузо-перевозчиков

Проектирование развития дорожного каркаса лесных территорий в соответствии с перспективами размещения предприятий "глубокой переработ^ кн** леса

Предприятия JI3K региона (вырубка леса и его первичная обработка)

Неограниченный бесплатный провоз грузов региональных предприятий-коошуантов

Межотраслевая кооперация на основе долгосрочных договоров поставки или создания холдинговых структур

Льготные тарифы на обслуживание для предприятий-кооперантов

/

Государственные гарантии по целевым банковским кредитам

Предприятия региона, осуществляющие "глубокую переработку" леса, в том числе:

- переработку леса для целей жилищного строительства;

- мебельное производство;

- целлюлозное производство и др.

Льготная аренда земли,

находящейся в государственной собственности, для региональных проектов развития "глубокой переработки" леса

"Налоговый кредэт" для новых проектов "глубокой обработки" леса на территории региона (до достижения проектом безубыточности)

Транспорта)-логистический центр лесных территорий

Компенсация разницы между рыночным и льготным тарифом

ДЛЯ

предприятин-кооперантов

Региональные органы исполнительной власти

Рисунок 5 - Модель межотраслевой кооперации между предприятиями ЛЗК и ''глубокой переработки" древесины, основанная на использовании потенциала транспортной инфраструктуры лесных территорий региона

Для решения данной проблемы предлагается модель межотраслевой коопераций между предприятиями ЛЗК и "глубокой переработки" древесины, основанная, на использовании потенциала транспортной инфраструктуры лесных территорий региенщ (рис.5). . ' . :• • •

Как показано в диссертационном исследовании, межотраслевая кооперация организаций ЛЗК и предприятий "глубокой переработки" леса может осуществляться как на основе долгосрочных договоров поставки продукции, так и посредством создания корпоративных структур холдингового типа. Необходимо отметить, что для развития различных форм межотраслевой кооперации в лесном хозяйстве региона необходимо создание сети новых деревообрабатывающих производств, в том числе малых.

Транспортная инфраструктура лесных территорий, в соответствии с предложенной моделью, стимулирует активизацию отношений межотраслевой кооперации в ЛЗК на основе:

- льготных тарифов на услуги ТЛЦ лесных территорий для предприятий-кооперантов (предполагается, что впоследствии уменьшающаяся таким образом прибыль ТЛЦ будет компенсирована государством);

- возможности бесплатного неограниченного пользования предложенной лесной дорогой с дифференцированной оплатой проезда для предприятий-кооперантов.

Основными функциями государства в части стимулирования развития межотраслевой кооперации в лесопромышленном комплексе региона являются:

- проектирование развития дорожного каркаса лесных территорий в соответствии с перспективами размещения предприятий "глубокой переработки" леса;

- "налоговый кредит", представляющий собой беспроцентную отсрочку платежей в бюджет региона вплоть до выхода проекта "глубокой переработки" леса на уровень безубыточности (при условии, что весь лес для переработки также заготавливается на территории региона);

- бесплатная аренда земельных участков, находящихся в государственной собственности, для целей размещения производств "глубокой переработки" леса;

- государственные гарантии по банковским кредитам, направляемых на цели создания или расширения деревообрабатывающих предприятий региона;

- компенсация разницы между рыночным и льготным тарифом для предприятий-кооперантов.

В целом разработанная модель будет способствовать ускорению процессов формирования межотраслевой вертикальной кооперации предприятий ЛЗК и предприятий "глубокой переработки" леса на территории региона и, тем самым, обеспечивать дополнительный прирост ВРП Республики Бурятия.

Таким образом, предложенные в диссертационном исследовании теоретические положения и научно-методические рекомендации по развитию транспортной инфраструктуры, имеющие практическое значение позволят обеспечить прогрессивное социально-экономическое развитие лесных территорий и эффективное функционирование экономики региона в целом.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Селезнев Н.С. Этапы формирования и развития территориально-производственных комплексов / Н.С. Селезнев, H.H. Булатова [текст] // Вестник ВСГТУ. - 2011. - № 2 (32). - С. 79-82 (0,4 п.л„ из них ОД авт.).

2. Селезнев Н.С. Региональные проблемы развитая лесной отрасли Республики Бурятия / Н.С. Селезнев [текст] // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналигаческий журнал /под ред. Н.Ф. Газизуллина. - 2012. - №4 (44).-С. 307-310 (0,3 пл).

3. Селезнев Н.С. Влияние транспортной инфраструктуры на устойчивое развитие экономики региона / Н.С. Селезнев [текст] // Грузовое и пассажирское автохозяйство / под ред. д-ра техн. наук В.Г. Семакова. - 2013. - № 3. - С.67-72 (03 ал.).

Монографин

4. Селезнев Н.С., Булатова H.H. Развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий экономики региона; монография / Н.С.Селезнев [текст]. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГ»ТУ, 2012. - 232 с. (9,74 п. л., из них 4,5 авт.).

Статьи, опубликопапные в других изданиях:

5. Селезнев Н.С. Особенности региональной стратегии устойчивого развития / Н.С. Селезнев [текст] // Сб. науч. тр.. Серия: Экономические науки. Вып. 17. Т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. -304 с. С.146-148 (ОД пл.).

6. Селезнев Н.С., Булатова H.H. Стратегические аспекты регионального развития / Н.С. Селезнев [текст] // Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства: материалы междунар. науч.-пракг. конф. 20-22 мая 2010 г.: ч. 2 / под науч. ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - 324 с. с. 12-16 (0,3 пл., их них 0,2 авт.).

7. Селезнев Н.С., Булатова H.H. Международное сотрудничество как фактор развитая региональной экономики / Н.С. Селезнев [текст] // Инновационная экономика и промышленная полигика региона (ЭКОПРОМ -2010) / Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: тр. Меяздунар. науч.-практ. конф. 29 сентября - 3 октября 2010 г. Т.1. [Текст]. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - 627 с. - С. 220-230 (0,5 пл. из них 0.3 авт.).

8. Селезнев Н.С. Прогноз развития рынка логистических и дистрибутивных услуг в Республике Бурятия / Н.С. Селезнев [текст] // Сб. науч. тр. Сер.: Экономические наукы. Вып. 18. Т.2. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. -276 с. С. 93-98 (0,2 пл.).

9. Селезнев Н.С. Состояние и перспективы развития транспортной сети региона / Н.С.Селезнев [текст] // Социально-экономическое развитие России и Монголии: ироблемы и перспективы: Материалы П междунар. науч.-пракг. конф. - Том 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. — 247 с. - С.127-129 (0,2 п.л.).

10. Селезнев Н.С. Формирование региональной полигики в современных условиях/ Н.С.Селезнев [текст] // Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИН-ПРОМ -2011) / Под ред. д-ра экон. наух, проф. A.B. Бабкипа: тр. Междунар. науч.-практ. конф. 2 ию-ня-5 июня 2011 г. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 638 с. - С. 148-152 (0.3 п.л.).

11. Селезнев Н.С. Современное состояние и проблемы лесозаготовительного комплекса Республики Бурятия / Н.С. Селезнев [текст] // Модернизация социально-экономических систем регионов: материалы междунар. науч.-практ. конф.. Т1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - 230 с. - С. 175-177 (0,2 lut).

12. Селезнев Н.С. Современное состояние и проблемы лесопромышленного комплекса Республики Бурятия / Н.С.Селезнев [текст] // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ -2012) / Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: тр. Междунар. науч.-практ. конф. 24 сентября - 3 октября 2012 г. Т.1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - 376 с. - С. 236-245 (0,5 п. л.).

13. Селезнев Н.С. Транспортная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности лесозаготовительного комплекса / Н.С. Селезнев [текст] // Современные аспекты экономики. 2012. №9 (181). С.75-82 (0,4 пл.).

14. Селезнев Н.С. Повышение конкурентоспособности лесозаготовительного комплекса региона / Н.С. Селезнев [текст] // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. Т.1.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - 252 с. -С. 186-189 (0.3 пл.).

15. Селезнев Н.С. Организационно-экономический механизм привлечения финансово-инвестиционных ресурсов в строительство платных объектов транспортной инфраструктуры региона Н.С. Селезнев [текст] // Современные аспекты экономики. - 2013. №1 (185). С.51-56 (0,3 пл.).

16. Селезнев Н.С. Как повысить конкурентоспособность транспортной инфраструктуры региона / Н.С.Селезнев [текст] // Грузовое и пассажирское автохозяйство /под ред. д-ра техн.наук Семакова В.Г.- Москва № 3,2013, с.30-32 ( 0.1 пл.)

Подписано в печать 22.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,39. Тираж 100. Заказ 165.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.