Совершенствование организационно-экономического механизма снижения себестоимости продукции сельского хозяйства в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Льянов, Заурбек Маратович
Место защиты
Владикавказ
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Льянов, Заурбек Маратович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма стратегии снижения себестоимости продукции.

1.1. Теоретические основы исчисления себестоимости 11 сельскохозяйственной продукции.

1.2. Особенности формирования организационно-экономического механизма снижения себестоимости в условиях рыночной экономики.

1.3. Основные факторы и система показателей себестоимости продукции.

Глава 2. Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного производства.

2.1. Современное состояние себестоимости сельскохозяйственной продукции.

2.2. Ценообразование и налогообложение - важнейшие факторы формирования себестоимости.

2.3. Региональные особенности инвестиционно-инновационного развития производственного потенциала сельского хозяйства.

Глава 3. Стратегия эффективного использования организационноэкономических факторов снижения себестоимости.

3.1. Совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства, как фактор снижения себестоимости.

3.2. Экономия трудовых ресурсов - важнейший фактор снижения себестоимости.

3.3. Повышение качества производимой продукции - резерв снижения себестоимости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма снижения себестоимости продукции сельского хозяйства в условиях рыночной экономики"

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений и действия закона стоимости в аграрном секторе страны, издержки производства и себестоимость продукции приобретают первостепенную роль. Требуется организация системного анализа издержек производства и управления ими для обеспечения конкурентоспособности в сфере производства и реализации продукции.

В планировании и учете издержек и себестоимости продукции в сельском хозяйстве имеются нерешенные вопросы. В связи с постоянными изменениями в методике учета и классификации затрат, имеет место динамическая несопоставимость показателей себестоимости продукции и услуг.

При экономической самостоятельности предприятий, в сложных рыночных условиях конкуренции и ценообразования с учетом спроса и предложения на товары, возрастает роль объективного планирования, учета и анализа издержек и себестоимости производства продукции. В этих условиях важно обоснованное определение не только фактической себестоимости, но и формирование плановой, с тем чтобы хозяйства имели возможность планировать получение реальной прибыли, как главной цели их производственно-коммерческой деятельности.

На базе себестоимости продукции формируются и цены на нее. Наряду с проблемой диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и отраслей, поставляющих ему средства производства, а также перерабатывающих предприятий, до последнего времени существует и проблема значительной дифференциации рыночных цен на различную сельскохозяйственную продукцию, в одном и том же регионе нашей страны, обуславливающей различную окупаемость издержек при их производстве, с одной стороны, и недостаточной дифференциации цен на одну и ту же продукцию по природным зонам и экономическим районам страны, что также обуславливает различную окупаемость издержек по этим зонам и районам - с другой стороны.

Следовательно, в переходный период к рыночным отношениям, наряду с мерами по устранению диспаритета цен необходимо совершенствование государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию на основе различий в её себестоимости по видам и по природным зонам страны.

Жесткая зависимость между издержками и результатами производства характерна для тех отраслей, которые не зависят или мало зависят от природных условий. В сельском же хозяйстве, где производство подвержено влиянию природных и других естественных факторов (почвенное плодородие, количество влаги и др.), результаты производства не имеют строгой зависимости между потребленными ресурсами и выпуском продукции, и могут складываться различные соотношения между темпами изменения затрат и объемами производимой продукции.

В условиях рыночных отношений следует выделять две группы факторов воздействия, обеспечивающих устойчивость производства продукции сельского хозяйства и ее себестоимость - внешние и внутренние. Для приспособления к внешним условиям как благоприятного, так и негативного характера, сельскохозяйственным предприятиям необходимо рационально использовать свой внутренний потенциал: земельные угодья, основные, оборотные средства производства, трудовые ресурсы, совершенствовать структуру производства, применять новые методы хозяйствования с использованием экономических рычагов, соответствующих рыночным отношениям в агропромышленном комплексе.

Социально-экономическая целесообразность и необходимость научного решения проблемы снижения себестоимости производимой продукции и повышение эффективности сельского хозяйства, обуславливают актуальность выбора темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Рассматриваемая проблема является системной и многоаспектной, включает методологические и предметные составляющие, которые в той или иной мере рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов.

Вопросами издержек производства и себестоимости продукции в сельском хозяйстве занимались известные экономисты-аграрники: Абалкин Л.И., Буздалов И.Н., Басаев Б.Б., Батов Г.Х., Балкизов М.Х., Венжер В.Г., Ванин Д.Е., Гатаулин A.M., Гладилин А.В., Голованов А.Н., Гасиев П.Г., Гукежева JI.X., Дзанайты Х.Г., Дикинов А.Х., Зальцман JI.M., Котов Г.Г., Куянцев И.А., Макаров Н.И., Моссаковский В.Б., Маремуков А.А., Масюка A.M., Сагайдак Т.А., Семенов А.А., Туган-Барановский М.Н., Трухачев В.И., Турецкий Ш.Я., Тускаев Т.Р., Фабричный A.M., Фиапшев А.Б., Филатова Т.В., Чаянов А.В., Челинцев А.Н., и др.

Следует отметить, что в научных трудах этих ученных на высоком теоретическом уровне исследованы проблемы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции. Однако, на региональном уровне необходимо осмыслить сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве , разработать рекомендации по обоснованию приоритетных направлений снижения себестоимости продукции сельского хозяйства.

Требуется дальнейшее изучение и решение отдельных направлений этой проблемы с полным учетом требований закона стоимости, рыночных отношений.

Сущность современной проблемы издержек производства в сельском хозяйстве и во всем агропромышленном комплексе в условиях становления рыночной экономики в стране, состоит в необходимости комплексного решения научно-методических и практических задач формирования и рационального использования ограниченных производственных ресурсов в хозяйствах, минимизации затрат на единицу продукции и максимизации прибыли для высокоэффективного, конкурентоспособного производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.50 «Экономические механизмы хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйств и коммерческой деятельности», специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленное изучение теоретической сущности издержек производства, разработка механизма снижения себестоимости и эффективного функционирования сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить функции себестоимости продукции, как экономической категории, на основе изучения ее сущности и роли, в осуществлении расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; усовершенствовать методические положения формирования себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях с позиций современных требований ;

- исследовать закономерности динамики издержек производства и цен на продукцию и определить методы управления ими в системе экономического механизма хозяйствования для адаптации предприятий и их подразделений к требованиям рыночной экономики;

- провести оценку факторов, влияющих на уровень издержек и обосновать пути ресурсосбережения и оптимизации себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Предметом исследования явились вопросы методики и практики формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции и услуг , а также взаимосвязанных с ней экономических категорий (цены, прибыли, рентабельности, коммерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования и других категорий воспроизводства в сельском хозяйстве) и направления снижения удельных затрат на единицу продукции и услуг.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные субъекты различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования РСО-Алания. Исследовались также данные о себестоимости сельскохозяйственной продукции и ее экономическая эффективность.

Методологические основы. Научной основой исследования явились положения и диалектические закономерности экономического развития, труды классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, П. Самуэльсона, К. Макконелла, С. Брю, Д. Кейнса, С. Фишера и др., Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, другие законодательные и нормативные акты по вопросам экономики, организации и управления производством в отраслях агропромышленного комплекса.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания, первичные бухгалтерские документы, материалы, полученные автором в процессе исследования, научная отечественная и зарубежная литература.

Нормативно-правовой основой исследования являлись: Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, законы Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В работе применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, функционального и структурного анализа, единства исторического и логического подходов, аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, монографический, расчетно-констру ктивный.

Научная новизна исследований диссертационной работы заключается в разработке приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма снижения себестоимости продукции сельского хозяйства. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие ее новизну и предмет защиты:

- дано авторское определение ценообразованию на региональную продукцию сельского хозяйства в условиях рыночной экономики;

- раскрыты и уточнены теоретические и методические основы повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма снижения себестоимости, исходя из методологических принципов рыночной экономики;

- обоснованны объективные критерии инвестиционно-инновационных механизмов адаптивной интенсификации сельского хозяйства, среди которых важнейшее значение имеет разработка системы земледелия и животноводства по агроландшафтным зонам; разработана многофакторная модель оценки зависимости себестоимости производимой продукции от ее урожайности, при этом коэффициент множественной корреляции составил 0,799 , что свидетельствует о высокой степени зависимости себестоимости от урожайности;

- разработаны рекомендации по совершенствованию размещения сельского хозяйства по агроландшафтным зонам республики, как важнейшее условие повышения эффективности использования производственного потенциала и снижения себестоимости производимой продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения и рекомендации, составляющие методическую новизну, ориентированны на дополнение и совершенствование концептуальных основ организационно-экономического механизма снижения себестоимости продукции сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, общепризнанной парадигмой которой является динамичное развитие сельского хозяйства.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические рекомендации, которые обеспечат снижение себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции и обеспечат устойчивость отрасли в целом. Непосредственное практическое значение имеют рекомендации автора по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности, на основе ресурсосберегающих технологий, которые обеспечивают существенное снижение себестоимости производимой продукции; совершенствование организационно-технико-экономического механизма снижения себестоимости, в том числе: совершенствование ценообразования и налогообложения в агропромышленном комплексе, которые являются важнейшими факторами формирования себестоимости;

-совершенствование размещения и специализации производства по природно-климатическим зонам;

-повышение производительности труда и улучшение качества производимой продукции.

Ряд рекомендаций автора нашли практическое применение в хозяйствующих субъектах РСО-Алания.

Некоторые научные разработки автора могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании курсов по дисциплинам: « Экономика сельского хозяйства», «Планирование на предприятиях АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Менеджмент» и «Региональная экономика».

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, и внутривузовских конференциях, в том числе: «Новые направления в решении проблем АПК на основе ресурсосбережения и инновационных технологий», Всероссийская научная конференция, Владикавказ, 2010; «Научно-технический прогресс воспроизводственного процесса в АПК», общевузовская научно-практическая конференция, Владикавказ, 2009 .

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований Горского государственного аграрного университета по теме №10 «Разработать предложение по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» (регистрационный номер 01990002324-2331)

Публикации. Автор по теме диссертации опубликовал 5 научных статей, в том числе одну статью в журнале «АПК: экономика и управление», которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Льянов, Заурбек Маратович

Выводы и предложения

1. Сельское хозяйство Республики Северная Осетия - Алания находится в системном кризисе, о чем свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, которые показывают, что 48,5% сельскохозяйственных предприятий являются убыточными. Наши исследования показали, что основными причинами убыточности хозяйств являются: во-первых, высокая себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции, во-вторых, нерациональная организация и использование производственных ресурсов, в-третьих, существенный диспаритет цен между продукцией промышленного происхождения, используемой в сельском хозяйстве, и реализуемой продукцией сельского хозяйства. Эти факторы привели к тому, что себестоимость сельскохозяйственной продукции имела тенденцию к возрастанию. В 2008 году, по сравнению с 2005 годом, себестоимость озимых зерновых возросла на 30,8% , сои на 60,6% , подсолнечника на 40,7% , кукурузы на зерно на 1,9% , овощей открытого грунта на 33,9 %.

2. Для выявления резервов снижения себестоимости, особое значение имеет обоснование и исследование себестоимости 1ц производимой сельскохозяйственной продукции. Между культурами существует ощутимая разница в структуре себестоимости, но один элемент является определяющим - это высокий удельный вес техногенных факторов интенсификации. Так например, в структуре себестоимости озимых зерновых основной удельный вес среди элементов затрат приходится на содержание основных средств, посадочный материал, удобрения. В структуре себестоимости 1ц зерна кукурузы удельный вес затрат на содержание основных средств составляет 23.4 %, на минеральные удобрения 26, 6 %, на семена и посадочный материал 13.5 %. В структуре себестоимости овощей открытого грунта удельный вес затрат на содержания основных средств 56.7 %, на удобрения и посадочный материал соответственно 46.4% и 10.6%.

Высокий удельный вес затрат того или иного элемента себестоимости, не означает увеличение количества применяемых техногенных факторов. Это, в основном, связанно с россом цен на энергоносители. Следовательно, рациональное использование имеющихся ресурсов на основе инновационных технологий их применения, снизит ресурсоемкость на 15-20 %.

3. Для замещения затрат живого труда овеществленным, необходимо восстановить технический потенциал сельского хозяйства республики, который оказывает высокое воздействие на производительность труда и обеспечивает снижение себестоимости. Обследование 54 хозяйств РСО-Алания показало, что с повышением технической оснащенности возрастает производительность труда и снижается себестоимость производимой продукции. Так при оснащенности 12.5-14 тракторов на 1000 га пашни, производительность труда возрастает в 7 раз, а себестоимость снижается на 23 %. Произведенные прогнозные расчеты показывают, что для комплексной механизации технических процессов сельского хозяйства необходимо приобрести 2775 тракторов с комплексом машин для технической модернизации сельского хозяйства. Установлено, что одним из важнейших направлений обновления материально-технической базы должен стать финансовый лизинг технических и материальных ресурсов. Совершенствование финансового лизинга предполагает, что бы общая сумма платежей за первоначальный взнос не превышала 10 % от стоимости объекта лизинга. Последующие платежи должны производиться в зависимости от срока использования объекта лизинга хозяйствами.

4. Одним из приоритетных направлений снижения себестоимости производимой продукции является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Важнейшим механизмом повышения урожайности следует считать внедрение на производстве достижений научно технического прогресса. В первую очередь: применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий и внесение оптимальных доз минеральных и органических удобрений. Проведенные нами исследования показывают, что в тех группах хозяйств, где на 1 гектар посевной площади затрачивается более 6 тыс. руб. на удобрения, урожайность на 34.4 % выше, а себестоимость на 26.4 % ниже, рентабельность достигает 37.7 %. Таким образом, прогнозные расчеты позволили определить потребность хозяйств в минеральных удобрениях по агроландшафтным зонам.

5. Приоритетным направлением снижения себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции является, с одной стороны, повышение ресурсообеспеченности до оптимального уровня, а с другой стороны, внедрение ресурсосберегающих технологий, повышение качества производимой продукции и материальной заинтересованности работников в конечных результатах производственной деятельности.

6. Проведенные нами исследования показали целесообразность рационального использования природных ресурсов, для чего необходимо:

- разработать научно обоснованные агроландшафтные системы ведения сельского хозяйства;

- провести обоснованное размещение сельскохозяйственных культур по агроландшафтным зонам, так что бы биологические особенности их возделывания соответствовали данным природно-климатическим зонам;

- обеспечить совершенствование структуры посевных площадей по агроландшафтным зонам. Такой комплексный подход обеспечит снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции до 20%.

7. Обоснована необходимость государственного регулирования динамичного развития агропромышленного комплекса, путем инвестирования в основной капитал отрасли. По состоянию на 2007 год, в структуре инвестиций в основной капитал республики на сельское хозяйство приходилось всего 1.4%. Для активизации инвестиционной деятельности необходимо создание условий привлекательности агропромышленного комплекса республики для внешних инвесторов, путем создания благоприятных экономических и политических условий. Следует отметить, что важная роль принадлежит государству по совершенствованию ценового механизма, для минимизации диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и энергоносителями. Это даст возможность динамично развиваться хозяйствующим субъектам, что в конечном итоге положительно воздействует на возможности хозяйств к осуществлению внутрихозяйственного инвестирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма снижения себестоимости продукции сельского хозяйства в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

604606077

ЛЬЯНОВ ЗАУРБЕК МАРАТОВИЧ

Совершенствование организационно-экономического механизма снижении себестоимости продукции сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

( на материалах Республики Северная Осетия - Алания)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством ( экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 та 2010

Владикавказ - 2010

004606077

Работа выполнена на кафедре «Организация, планирование и предпринимательство на АПП» ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Басаев Борис Бештауович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Семенов Павел Николаевич кандидат экономических наук Кочесокова Ирина Хазраталиевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный

Защита состоится 25 июня 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на сайте www.gorskigau.ru Горского ГАУ.

Автореферат разослан 24 мая 2010 г.

аграрный университет»

диссертационного совета

Ученый секретарь

Хосиев Б.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений и действия закона стоимости в аграрном секторе страны, издержки производства и себестоимость продукции приобретают первостепенную роль. Требуется организация системного анализа издержек производства и управления ими для обеспечения конкурентоспособности в сфере производства и реализации продукции.

При экономической самостоятельности предприятий, в сложных рыночных условиях конкуренции и ценообразования с учетом спроса и предложения на товары, возрастает роль объективного планирования, учета и анализа издержек и себестоимости производства продукции. В этих условиях важно обоснованное определение не только фактической себестоимости, но и формирование плановой, с тем чтобы хозяйства имели возможность планировать получение реальной прибыли, как главной цели их производственно-коммерческой деятельности.

На базе себестоимости продукции формируются и цены на нее. Наряду с проблемой диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и отраслей, поставляющих ему средства производства, а также перерабатывающих предприятий, до последнего времени существует и проблема значительной дифференциации рыночных цен на различную сельскохозяйственную продукцию, в одном и том же регионе нашей страны, обуславливающей различную окупаемость издержек при их производстве, с одной стороны, и недостаточной дифференциации цен на одну и ту же продукцию по природным зонам и экономическим районам страны, что также обуславливает различную окупаемость издержек по этим зонам и районам - с другой стороны.

Следовательно, в переходный период к рыночным отношениям, наряду с мерами по устранению диспаритета цен необходимо совершенствование государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию на основе различий в её себестоимости по видам и по природно-климатическим зонам страны.

Жесткая зависимость между издержками и результатами производства характерна для тех отраслей, которые не зависят или мало зависят от природных

условий. В сельском же хозяйстве, где производство подвержено влиянию природных и других естественных факторов (почвенное плодородие, количество влаги и др.), результаты производства не имеют строгой зависимости между потребленными ресурсами и выпуском продукции, и могут складываться различные соотношения между темпами изменения затрат и объемами производимой продукции.

В условиях рыночных отношений следует выделять две группы факторов воздействия, обеспечивающих устойчивость производства продукции сельского хозяйства и ее себестоимость - внешние и внутренние. Для приспособления к внешним условиям как благоприятного, так и негативного характера, сельскохозяйственным предприятиям необходимо рационально использовать свой внутренний потенциал: земельные угодья, основные, оборотные средства производства, трудовые ресурсы, совершенствовать структуру производства, применять новые методы хозяйствования с использованием экономических рычагов, соответствующих рыночным отношениям в агропромышленном комплексе.

Социально-экономическая целесообразность и необходимость научного решения проблемы снижения себестоимости производимой продукции и повышение эффективности сельского хозяйства, обуславливают актуальность выбора темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Рассматриваемая проблема является системной и многоаспектной, включает методологические и предметные составляющие, которые в той или иной мере рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов.

Вопросами издержек производства и себестоимости продукции в сельском хозяйстве занимались известные экономисты-аграрники: Абалкин Л.И., Бузда-лов И.Н., Басаев Б.Б., Батов Г.Х., Балкизов М.Х., Венжер В.Г., Ванин Д.Е., Га-таулин A.M., Гладилин A.B., Голованов А.Н., Гасиев П.Г., Гукежева J1.X., Дза-найты Х.Г., Дикинов А.Х., Зальцман JI.M., Котов Г.Г., Куянцев И.А., Макаров Н.И., Моссаковский В.Б., Маремуков A.A., Масюка A.M., Сагайдак Т.А., Семенов A.A., Туган-Барановский М.Н., Трухачев В.И., Турецкий Ш.Я., Тускаев

Т.Р., Фабричный А.М., Фиапшев А.Б., Филатова Т.В., Чаянов A.B., Челинцев А.Н., и др..

Следует отметить, что в научных трудах этих ученных на высоком теоретическом уровне исследованы проблемы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции. Однако, на региональном уровне необходимо осмыслить сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве , разработать рекомендации по обоснованию приоритетных направлений снижения себестоимости продукции сельского хозяйства.

Требуется дальнейшее изучение и решение отдельных направлений этой проблемы с полным учетом требований закона стоимости, рыночных отношений.

Сущность современной проблемы издержек производства в сельском хозяйстве и во всем агропромышленном комплексе в условиях становления рыночной экономики в стране, состоит в необходимости комплексного решения научно-методических и практических задач формирования и рационального использования ограниченных производственных ресурсов в хозяйствах, минимизации затрат на единицу продукции и максимизации прибыли для высокоэффективного, конкурентоспособного производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов ВАК Ми-нобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.50 «Экономические механизмы хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйств и коммерческой деятельности», специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленное изучение теоретической сущности издержек производства, разработка механизма снижения себестоимости и эффективного функционирования сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить функции себестоимости продукции, как экономической категории, на основе изучения ее сущности и роли, в осуществлении расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;

- усовершенствовать методические положения формирования себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях с позиций современных требований;

- исследовать закономерности динамики издержек производства и цен на продукцию и определить методы управления ими в системе экономического механизма хозяйствования для адаптации предприятий и их подразделений к требованиям рыночной экономики;

- провести оценку факторов, влияющих на уровень издержек и обосновать пути ресурсосбережения и оптимизации себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Предметом исследования явились вопросы методики и практики формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции и услуг , а также взаимосвязанных с ней экономических категорий (цены, прибыли, рентабельности, коммерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования и других категорий воспроизводства в сельском хозяйстве) и направления снижения удельных затрат на единицу продукции и услуг.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные субъекты различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования РСО-Алания. Исследовались также данные о себестоимости сельскохозяйственной продукции и ее экономическая эффективность.

Методологические основы. Научной основой исследования явились положения и диалектические закономерности экономического развития, труды классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, П. Самуэльсона, К. Макконелла, С. Брю, Д. Кейнса, С. Фишера и др., Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, другие законодательные и нормативные акты по вопросам экономики, организации и управления производством в отраслях агропромышленного комплекса.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, годовые отчеты сель-

скохозяйственных предприятий РСО-Алания, первичные бухгалтерские документы, материалы, полученные автором в процессе исследования, научная отечественная и зарубежная литература.

Нормативно-правовой основой исследования являлись: Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, законы Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В работе применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, функционального и структурного анализа, единства исторического и логического подходов, аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, монографический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследований диссертационной работы заключается в разработке приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма снижения себестоимости продукции сельского хозяйства. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие ее новизну и предмет защиты:

- дано авторское определение ценообразованию и налогообложению на региональную продукцию сельского хозяйства в условиях рыночной экономики;

- раскрыты и уточнены теоретические и методические основы повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма снижения себестоимости, исходя из методологических принципов рыночной экономики;

- обоснованны объективные критерии инвестиционно-инновационных механизмов адаптивной интенсификации сельского хозяйства, среди которых важнейшее значение имеет разработка системы земледелия и животноводства по агроландшафтным зонам;

- разработан алгоритм зависимости себестоимости от урожайности, при этом коэффициент множественной корреляции составляет 0,799 , что свидетельствует о высокой степени зависимости себестоимости от урожайности;

- разработаны рекомендации по совершенствованию размещения сельского хозяйства по агроландшафтным зонам республики, как важнейшее условие по-

вышения эффективности использования производственного потенциала и снижения себестоимости производимой продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения и рекомендации, составляющие методическую новизну, ориентированны на дополнение и совершенствование концептуальных основ организационно-экономического механизма снижения себестоимости продукции сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, общепризнанной парадигмой которой является динамичное развитие сельского хозяйства.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические рекомендации, которые обеспечат снижение себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции и обеспечат устойчивость отрасли в целом. Непосредственное практическое значение имеют рекомендации автора по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности, на основе ресурсосберегающих технологий, которые обеспечивают существенное снижение себестоимости производимой продукции; совершенствование организационно-технико-экономического механизма снижения себестоимости, в том числе:

- совершенствование ценообразования и налогообложения в агропромышленном комплексе, которые являются важнейшими факторами формирования себестоимости;

-совершенствование размещения и специализации производства по природно-климатическим зонам;

-повышение производительности труда и улучшение качества производимой продукции.

Ряд рекомендаций автора нашли практическое применение в хозяйствующих субъектах РСО-Алания.

Некоторые научные разработки автора могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании курсов по дисциплинам: « Экономика сельского хозяйства», «Планирование на предприятиях АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Менеджмент» и «Региональная экономика».

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, и внутривузовских конференциях, в том числе: «Новые направления в решении проблем АПК на основе ресурсосбережения и инновационных технологий», Всероссийская научная конференция, Владикавказ, 2010; «Научно-технический прогресс воспроизводственного процесса в АПК», общевузовская научно-практическая конференция, Владикавказ, 2009.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований Горского государственного аграрного университета по теме №10 «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» (регистрационный номер 01990002324-2331)

Публикации. Автор по теме диссертации опубликовал 5 научных статей, в том числе одну статью в журнале «Управление и экономика АПК»; которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Основное содержание работы

В условиях рыночных отношений и действия закона стоимости в аграрном секторе страны, издержки производства и себестоимость продукции приобретают первостепенную роль. Требуется организация системного анализа издержек производства и управления ими для обеспечения конкурентоспособности в сфере производства и реализации продукции.

Современный этап социально-экономического развития страны, переход к рыночной экономике, характеризуются изысканием новых методов ведения хозяйства, работами по изменению всей системы организации управления производственно-коммерческой деятельностью сельскохозяйственных предприятий.

Сущность современной проблемы издержек производства в сельском хозяйстве и во всем агропромышленном комплексе, в условиях становления рыночной экономики в стране, состоит в необходимости комплексного решения научно-методических и практических задач формирования и рацио-

9

нального использования ограниченных производственных ресурсов в хозяйствах для увеличения производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, минимизации затрат на единицу продукции и максимизации прибыли для высокоэффективного, конкурентоспособного производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Сущность и содержание проблемы снижения себестоимости определяет функционирование организационно-экономического механизма стратегии снижения затрат и издержек на производство продукции. С научной точки зрения, указанный механизм есть не что иное, как система, целью которой является снижение себестоимости или, что то же самое, поддержание расхода производственных ресурсов на конкурентоспособном уровне.

Организационно-экономический механизм, как система, включает комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования производственных ресурсов .

Исходными предпосылками для формирования и осуществления механизма снижения себестоимости в рамках предприятий являются:

- неуклонный рост цен на технические средства производства, материальные ресурсы;

- низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, зачастую не покрывающие затраты на ее производство;

В ходе разработки механизма по снижению себестоимости следует исходить из того, что современные формы и методы снижения себестоимости должны отличаться повышенной гибкостью и быть целесообразно унифицированы или, напротив, дифференцированы с учетом влияющих факторов и особенностей в сфере производственной деятельности, уровнями управления (вплоть до рабочего места), временными периодами.

В Республике Северная Осетия - Алания за последние годы имеют место определенные негативные тенденции, которые оказывают отрицательное воздействие на экономику отрасли. Одним из наиболее существенных негативных факторов является глубокая диспропорция цен между стоимостью технических

и материальных ресурсов промышленного происхождения, используемых в сельском хозяйстве и стоимостью продукции производимой сельскохозяйственными предприятиями. Рост цен на технические и материальные ресурсы существенно превышает рост цен на сельскохозяйственную продукцию.

Второй негативный фактор это несовершенство финансово- кредитной системы (годовые ставки от 14-20%). Все это аккумулируется в себестоимости продукции растениеводства, которая за последние годы имела устойчивую динамику роста. За исследуемый период имела место тенденция повышения себестоимости продукции растениеводства (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика себестоимости 1ц продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания*, руб.

Наименование сельскохозяйственных, культур 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Озимые зерновые 238.73 261.94 273.07 312.13

Кукуруза на зерно 257.62 289.54 349.37 262.70

Соя 633.38 824.02 805.26 1017.58

Подсолнечник 440.51 614.02 1365.31 645.48

Картофель 517.58 437.39 312.77 360.73

Овощи открытого грунта 230.60 365.67 659.57 308.64

•Составлена автором по данным годовых отчетов МСХ РСО-Алания

Рост себестоимости производства в основном происходит, как отмечалось выше, из-за дороговизны технических ресурсов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений. Такая тенденция, безусловно, привела к тому, что темпы роста себестоимости производимой продукции значительно опережают темпы роста цен реализации, что в свою очередь привело к убыточности большого числа хозяйствующих субъектов РСО-Алания.

В целом по Южному Федеральному округу в 2007 году удельный вес убыточных хозяйств, в общем их числе составил 22 %, в КБР этот показатель 60 %, а в РСО-Алания 49.2 % . Это наиболее высокие показатели по убыточности хозяйств. По сравнению с Краснодарским краем это почти в 4 раза больше, а со Ставропольским в 5 раз больше.

Среди факторов и элементов затрат, влияющих на финансово экономическое положение сельскохозяйственных предприятий, можно отметить: глубо-

кую диспропорцию цен на технические средства производства и материальные ресурсы с одной стороны, и низкие цены на сельскохозяйственную продукцию с другой стороны. В результате применения таких факторов интенсификации как система машин с высокими технико-экономическими показателями, минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей, в стоимостном выражении они возрастают, а в количественном уменьшаются. В результате эффективность производства не увеличивается. Это приводит к тому что затраты на 1 га неуклонно растут (табл. 2).

Таблица 2 - Структура себестоимости 1ц продукции сельского хозяйства за 2007 год*

Наименование сельскохозяйственных культур Затраты всего тыс. руб. Из них

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды Семена и посадочный материал Удобрения минеральные и органические Содержание основных средств

Всего В т. ч. затраты на ГСМ

тыс. руб. У. тыс. руб. % тыс. руб. тыс. руб. У. тыс. руб. % тыс. руб. %

Озимые зерновые 1127)0 100 12127 10.7 17976 15.9 11568 10.2 33028 29.3 16269 14.4

Кукуруза на зерно 85897 100 9563 11.1 11680 13.5 22534 26.2 24341 28.3 14660 17.0

Соя 1592 100 188 11.8 364 22.8 274 17.2 552 34.6 290 18.2

Подсолнечник 3330 100 218 6.5 119 3.5 352 10.5 1547 46.4 750 22.5

Картофель 23166 100 2754 11.8 7742 33.4 4110 17.7 4922 21.2 1823 7.8

Овощи открытого трунга 2077 100 301 14.4 251 12.0 1178 56.7 239 11.5

•Составлена автором по данным годовых отчетов МСХ РСО-Алания

Недостаточное обеспечение сельскохозяйственных предприятий доброкачественными семенами, минеральными удобрениями, химическими средствами защиты растений и низкий уровень механизации стали причиной невысокой урожайности сельскохозяйственных культур. Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что кроме картофеля, затраты на 1 га по возделыванию сельскохозяйственных культур существенно опережают рост урожайности. Это связанно, в том числе, с ростом цен на материально технические ресурсы промышленного происхождения, применяемые в сельском хозяйстве. В диссертационной работе важное внимание уделяется исследованию проблемы повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции на основе научно-технического прогресса.

Проведенные нами исследования показывают, что наличный технический потенциал не обеспечивает высокий рост производительности труда, так как в основном многие технологические работы выполняются вручную (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние технической оснащенности на производительность труда и на себестоимость производства зерновых в РСО-А (в среднем за 2006-2008 г.г.)*

Показатели Приходиться тракторов на 1000 га пашни, шт.

до 4 4.1-7 свыше 7 итого и в среднем

Количество хозяйств в группе 6 27 21 54

Урожайность, ц/га 17.8 24.2 21.4 21.1

Приходиться тракторов на

1000 га пашни в среднем, шт. 4 6.5 12.5 7.7

Прямы затраты труда на 1ц,

чел.-час. 12.9 2.7 1.8 5.8

Себестоимость 1ц озимых зер-

новых, руб. 386.9 309.7 299.4 332

Средняя реализационная цена

1ц, руб. 409.6 339.7 345.0 364.8

Уровень рентабельности, % 5 9.7 15.2 9.9

* Составлена на материалах годовых отчетов МСХ РСО-Алавдя

Из таблицы 3 видно, что с возрастанием технической оснащенности, затраты труда на 1ц снижаются, происходит снижение и себестоимости производимой продукции. Так в хозяйствах третьей группы, где на 1000га пашни приходится свыше 7 тракторов, прямые затраты труда на 1ц в 7 раз ниже, а себестоимость на 23 % ниже, по сравнению с хозяйствами первой группы.

Надо отметить, что рост производительности труда во многом происходит, как за счет более высокой оснащенности техническими средствами, позволившими механизировать процесс производства зерна, так и за счет повышения урожайности на 20,2 %. На рост урожайности большое влияние оказала и более высокая техническая оснащенность 3 группы, позволившая проводить все технологические процессы в оптимальные агротехнические сроки. Между тем нужно отметить, что в обследуемых 54 предприятиях уровень технической оснащенности остается низким, и даже в 3 группе не соответствует теоретическим показателям. По нашим расчетам необходимо иметь в хозяйстве не менее 15-20 тракторов с шельфом сельскохозяйственных машин, для комплексной механизации.

Естественно, что рост обеспеченности основными средствами производства является одним из важнейших факторов повышения уровня производитель-

ности труда и эффективности использования земельных угодий. Увеличение числа силовых машин и оборудования, при помощи которых осуществляется замена рабочего труда машинами, имеет особенно большое значение для повышения эффективности производства.

Одной из основных причин снижения годовой и дневной выработки тракторного парка является его качество. Во многих сельскохозяйственных предприятиях имеется значительное количество тракторов, сильно изношенных и не пригодных для использования, увеличивается процент морально устаревшей техники, а ведь уборка сельскохозяйственных культур является одной из наиболее трудоемких работ. Своевременное, в агротехнические сроки и с высоким качеством проведения, выполнение этих работ, обеспечивает минимальные потери выращенного урожая, а следовательно и боле высокого сбора сельскохозяйственной продукции, с наименьшими затратами средств и живого труда.

Оптимальная техническая оснащенность значительно повышает производительность труда. Из-за низкой технической оснащенности в зерновом хозяйстве республики, трудоемкость в отрасли остается весьма высокой. Как показывают наши монографические исследования в Ардонском районе РСО-Алания, трудоемкость производства основных видов продукции растениеводства ниже в тех хозяйствах, где выше оснащенность силовыми машинами. Следовательно, без решения вопроса о комплексной механизации на основе укрепления технической базы, невозможно решить проблему эффективности производства продукции растениеводства.

В земледелии важнейшим направлением снижения себестоимости, является повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Рост урожайности, при прочих равных условиях за счет лучшего использования биоклиматического потенциала и внедрения прогрессивных технологий, оптимального размещения и структуры посевных площадей, представляет собой мощный резерв снижения издержек производства. Нами, в диссертационной работе, проведено исследование влияния урожайности на себестоимость продукции (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние урожайности зерновых на себестоимость в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания ( в среднем за 2006-2008 г.г. )*

Показатели Группы хозяйств по урожайности ц/га

до 17 17.1-20 20.1-23 Свыше 23 итого и в среднем

Количество хозяйств в группе,

шт. 12 10 20 5 47

Средняя урожайность в группе,

ц/га 16.8 18.6 21.2 33.2 22.45

Приходится зерноуборочных

комбайнов на 1000 га посева

зерновых, шт. 3.8 4.0 4.5 6 4.65

Себестоимость 1ц озимых зер-

новых, руб. 410.5 403.0 205.4 200 304.7

Цена реализации 1ц, руб. 394,8 387,9 350,7 375,0 377,1

Уровень рентабельности (+),

убыточности (-), % -0.3 -3.7 14,8 28,2 8,9

* Составлена на материалах годовых отчетов МСХ РСО-Алания

Рисунок 1- Зависимость себестоимости зерновых культур от урожайности

Яьтоцжсгщ

Миайеетвейхмйа Сиштп В-кзазраг &,&Эа429£13

ИфМйрОЗЗКЯЫй й-

кэадрзт -2

Стандартная ошибка 5,4Ш?57®4

Наблюдения ___ 1

Дяслерсионный анализ _____________

сИ ^ ' "ШГ г Значимость ~ Регрессия 4 104,7333306 26.19584515 3.546771897 #ЧИСЛО! Остаток 2 59,0366134 28,5433097 Итого__6_163.87 _

Козффицивн берхнуе верхние

ты СЯЗиЙШ№ ошбкз ¡-сштстиха Р-Энаиен«е Нижние 95% 95» Нижние 95,0?% 85.0%

-4.7275Е-302 7.5903Е-302

переменная X1 -5.7727Е-130 5.7727Е-130

Переи.енкааХг 9,80824Е-24 -9.Ш824&-24

Переменная X 3 55,77674938 (7.90351915 3,115407028 0,089426576 -21,25592579 132,809429 -21,25592979 132.80Й4286

Переменная X 4 -0.034456862 0,0501653(7 -1,883287524 0,200356381 -0,310257542 0,121344(8 -0.310257842 0.121344178

Проведенные нами исследования показывают, что существенное воздействие на себестоимость продукции оказывает химизация и орошение, так как они, при прочих равных условиях, обеспечивают существенный рост урожайности. Между тем объемы внесения минеральных удобрений в хозяйствах республики остаются очень низкими.

За анализируемый период объемы минеральных удобрений вносимых на гектар посева, в определенной степени имели тенденцию к возрастанию, однако оптимального уровня они не достигли. Причиной тому является то, что хозяйствующие субъекты не в состоянии приобретать необходимое количество минеральных удобрений, чтобы вносить в почву оптимальные научно обоснованные дозы. Однако некоторые хозяйства, которые экономически более стабильны, вносят в почву рекомендуемые дозы и получают высокий урожай. Именно влияние минеральных удобрений на себестоимость продукции выражается через рост урожайности. Для оценки влияния минеральных удобрений на себестоимость нами проведены обследования 65 сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия - Алания.

В ходе проведенных исследований была выявлена закономерность снижения себестоимости производства продукции растениеводства по мере возрастания затрат на минеральные удобрения в расчете на 1 га (Табл. 5).

Таблица 5 - Влияние затрат на удобрения на себестоимость 1ц зерновых и зернобобовых (в среднем за 2006-2008 год)* __

Группы хозяйств по затратам на Итого и

Показатели удобрения на 1 га посева в сред-

до 2000 2001-4000 свыше 4000 нем

Количество хозяйств в группе 35 21 9 65

Затраты на минеральные удобрения

на 1 га посева, руб. 1408.3 2634.5 6714.0 3586.3

Урожайность, ц/га 23.8 26.9 32.5 27.7

Себестоимость 1ц зерна, руб. 398.9 371.5 293.37 354.5

Уровень рентабельности, % -3.2 12.4 37.7 23.45

* Составлена автором на материалах годовых отчетов РСО-Алания

Безусловно, влияние применения оптимальных доз минеральных удобрений не ограничивается только на уровне урожайности, но оказывает влияние на качество производимой продукции. Более качественный продукт реализуется по более высокой цене. Поэтому снижение себестоимости и повышение реали-

зационной цены обеспечило хозяйствам третьей группы и более высокий уровень рентабельности 37.7 % , что дает возможность заниматься расширенным воспроизводством продукции за счет собственных финансовых ресурсов.

Между тем в РСО-Алания всего 9 хозяйств, которые вносят больше минеральных удобрений, чем другие, их удельный вес составляет всего 13 % в общем количестве обследуемых хозяйств. Остальные хозяйства не достигли уровня внесения оптимальных доз минеральных удобрений. Следовательно, одним из приоритетных направлений снижения себестоимости производства продукции растениеводства является внесение под посев сельскохозяйственных культур научно обоснованных доз минеральных удобрений.

Агропромышленный комплекс является малопривлекательным для внешних инвесторов, так как обладает высокой степенью риска вложений капитала. Высокий риск связан со значительной зависимостью сельскохозяйственного производства от таких внешних факторов, как природно-ресурсная база, рыночная конъюнктура, финансово-кредитная и фискальная система.

Всем известно, что природные аномалии могут в одночасье свести труд человека к нулю. Это связанно с возможными природными катаклизмами, такими как: суховеи, засуха, ураганы, ветровая и водная эрозия, градобитие и т.д.

Поэтому мало людей, которые вкладывают свои средства в сельское хозяйство. В РСО-Алания в структуре инвестиций в основной капитал, удельный вес сельского хозяйства составляет 1,4 % в 2007 году, что по сравнению с 2002 годом в 2,4 раза меньше. При этом основным инвестором выступает государство в виде лизингового кредитования. Такое положение, безусловно, не дает возможности полного технического перевооружения, перевода отрасли на интенсивный путь развития, а это ощутимо влияет на себестоимость производимой продукции и в конечном итоге на эффективность производства. Что касается внутренних инвестиций, то сельскохозяйственные предприятия не в состоянии, в финансовом отношении, реализовать эти программы, т.к. более 50 % сельскохозяйственных предприятий республики убыточны.

Размещение сельского хозяйства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны, республик, областей. Наиболее полно размеще-

ние сельского хозяйства характеризуется такими показателями, как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельным весом отдельных районов в общем объеме валовой и товарной продукции. Региональное размещение сельского хозяйства по природно-климатическим зонам является важным условием увеличения и удешевления производства продукции. При этом такое размещение способствует эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных перевозок продукции.

Следовательно, размещение отраслей сельского хозяйства по агроланд-шафтным зонам Республики Северная Осетия - Алания, позволит существенно снизить себестоимость производства продукции. Нами рассчитаны структуры посевных площадей по агроландшафтным зонам республики (табл. 6).

Таблица 6 - Прогноз структуры посевных площадей степной агроландшафтной зоны PCO-Алания *

Наименование сельскохозяйственных культур Базисный 2008 год Прогнозируемый

Удельный вес в структуре, % Урожайность, ц/га Себестоимость, руб./ц Удельный вес в структуре, %

Озимые зерновые 13 33,3 453,9 11,0

Яровые зерновые 4 37,5 408,7 2,0

Кукуруза на зерно 63 73,8 258,93 68

Соя 3 7 1238,4 2,0

Картофель 5 222 322,8 7,0

Многолетние травы на сено 1 7,3 266,67 1,0

Однолетние травы 3 4,9 256,0 2,0

Кукуруза на силос и зеле-

ный корм 7 87,7 42,4 6,0

Прочие культуры на сено 1 20,4 311,11 1,0

'Составлена автором по материалам годовых отчетов РСО-Алания

Анализ структуры посевных площадей степной зоны свидетельствует о том, что наиболее эффективным является производство кукурузы и картофеля, которые занимают соответственно 63 % и 5 % в структуре посевных площадей. В то же время невысока эффективность производства озимых зерновых, относительно невысока урожайность и высока себестоимость яровых зерновых, многолетних и однолетних трав .

Рассчитанные нами на основании технологических карт показатели свидетельствуют, что в структуре посевных площадей на перспективу кукуруза должна занимать 68 %, а картофель 7 % . Прогнозируемая структура посевных площадей обеспечит, при прочих равных условиях, повышение валовых сборов

зерна и картофеля, снизит себестоимость единицы продукции, при той технологии которая заложена в технологических картах и позволит ввести и освоить систему посевных севооборотов.

Оптимальная экономия трудовых ресурсов, снижение трудоемкости производства и комплексная механизация значительно повышают производительность труда, что ведет к более эффективному производству и снижению себестоимости продукции. Из-за высокой доли ручного труда в производстве, трудоемкость в сельском хозяйстве республики остается весьма высокой, что приводит к увеличению затрат. Как показывают наши монографические исследования в СПК «Украина», именно экономия трудовых ресурсов один из главнейших резервов по снижение затрат на производство продукции животноводства (табл. 7).

Таблица 7 - Прогноз влияния трудозатрат на снижение производственных затрат в молочном скотоводстве*_

Показатели Годы

базисный 2007 2012 2014 2015

Надой молока на 1 голо-

ву, ц 31,0 35 45 55

Затраты живого труда

всего, чел.-час. 401,0 210 180 165

Затраты труда на 1ц,

чел.-час. 5,8 5,5 4,0 3,0

Затраты материально-

денежных средств всего,

тыс. руб. 76772 16250 17500 16280

Затраты материально де-

нежных средств на 1ц,

руб. 1117,6 464 388 296

* Расчеты автора

Как видно из таблицы 7, при прогнозируемом пути экономии трудовых ресурсов в СПК « Украина», за счет механизации производства и внедрения инновационных технологий, произойдет постепенное снижение себестоимости продукции. К 2015 году планируется снижение более чем на 70 %. При чем затраты труда на 1ц продукции снижаются на 49 % в 2015 году по отношению к базисному году, а затраты живого труда всего снижаются на 59 % соответственно. Это лишний раз доказывает, что сельское хозяйство является трудоемким производством. В большей степени, от того на сколько эффективно будет использоваться труд, происходит экономия трудовых ресурсов. От этого же за-

висит эффективность всего производства и снижение себестоимости продукции в частности.

Нами был проведен монографический анализ влияния качества продукции на эффективность производства в базовом хозяйстве СПК «Украина» сухостеп-ной агроландшафтной зоны на примере производства и переработки молока. В СПК « Украина» за исследуемый период качество реализуемой молочной продукции возрастает. Безусловно улучшение качества реализуемой молочной продукции требует дополнительных материальных затрат, что ведет к возрастанию себестоимости реализуемой молочной продукции на 40,7%, однако за счет улучшения качества реализуемой молочной продукции, стоимость реализации продукции так же возрастает, повышается и производительность труда.

Этот пример подтверждает наши исследования о влиянии качества реализуемой продукции на повышение эффективности производства, за счет более рационального использования ресурсов.

Выводы и предложения

1. Сельское хозяйство Республики Северная Осетия - Алания находится в системном кризисе, о чем свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, которые показывают, что 48,5% сельскохозяйственных предприятий являются убыточными. Наши исследования показали, что основными причинами убыточности хозяйств являются: во-первых, высокая себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции, во-вторых, нерациональная организация и использование производственных ресурсов, в-третьих, существенный диспаритет цен между продукцией промышленного происхождения, используемой в сельском хозяйстве, и реализуемой продукцией сельского хозяйства. Эти факторы привели к тому, что себестоимость сельскохозяйственной продукции имела тенденцию к возрастанию. В 2008 году, по сравнению с 2005 годом, себестоимость озимых зерновых возросла на 30,8%, сои на 60,6%, подсолнечника на 40,7%, кукурузы на зерно на 1,9%, овощей открытого грунта на 33,9 %.

2. Для выявления резервов снижения себестоимости, особое значение имеет обоснование и исследование себестоимости 1ц производимой сельскохо-

зяйственной продукции. Между культурами существует ощутимая разница в структуре себестоимости, но один элемент является определяющим - это высокий удельный вес техногенных факторов интенсификации. Так например, в структуре себестоимости озимых зерновых основной удельный вес среди элементов затрат приходится на содержание основных средств, посадочный материал, удобрения. В структуре себестоимости 1ц зерна кукурузы удельный вес затрат на содержание основных средств составляет 23.4 %, на минеральные удобрения 26, 6 %, на семена и посадочный материал 13.5 %. В структуре себестоимости овощей открытого грунта удельный вес затрат на содержания основных средств 56,7 %, на удобрения и посадочный материал соответственно 46,4% и 10,6%. Высокий удельный вес затрат того или иного элемента себестоимости, не означает увеличение количества применяемых техногенных факторов. Это, в основном, связанно с ростом цен на энергоносители. Следовательно, рациональное использование имеющихся ресурсов на основе инновационных технологий их применения, снизит ресурсоемкость на 15-20 %.

3. Для замещения затрат живого труда овеществленным, необходимо восстановить технический потенциал сельского хозяйства республики, который оказывает высокое воздействие на производительность труда и обеспечивает снижение себестоимости. Обследование 54 хозяйств РСО-Алания показало, что с повышением технической оснащенности возрастает производительность труда и снижается себестоимость производимой продукции. Так, при оснащенности 12.5-14 тракторов на 1000 га пашни, производительность труда возрастает в 7 раз, а себестоимость снижается на 23 %. Произведенные прогнозные расчеты показывают, что для комплексной механизации технических процессов сельского хозяйства необходимо приобрести 2775 тракторов с комплексом машин для технической модернизации сельского хозяйства. Установлено, что одним из важнейших направлений обновления материально-технической базы должен стать финансовый лизинг технических и материальных ресурсов. Совершенствование финансового лизинга предполагает, что бы общая сумма платежей за первоначальный взнос не превышала 10 % от стоимости объекта лизинга. Последующие платежи должны производиться в зависимости от срока использования объекта лизинга хозяйствами.

4. Одним из приоритетных направлений снижения себестоимости производимой продукции является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Важнейшим механизмом повышения урожайности следует считать внедрение на производстве достижений научно технического прогресса. В первую очередь: применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий и внесение оптимальных доз минеральных и органических удобрений. Проведенные нами исследования показывают, что в тех группах хозяйств, где на 1 гектар посевной площади затрачивается более 6 тыс. руб. на удобрения, урожайность на 34.4 % выше, а себестоимость на 26.4 % ниже, рентабельность достигает 37.7 %. Таким образом, прогнозные расчеты позволили определить потребность хозяйств в минеральных удобрениях по аг-роландшафтным зонам.

5. Приоритетным направлением снижения себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции является, с одной стороны, повышение ре-сурсообеспеченности до оптимального уровня, а с другой стороны, внедрение ресурсосберегающих технологий, повышение качества производимой продукции и материальной заинтересованности работников в конечных результатах производственной деятельности.

6. Проведенные нами исследования показали целесообразность рационального использования природных ресурсов, для чего необходимо:

- разработать научно обоснованные агроландшафтные системы ведения сельского хозяйства;

- провести обоснованное размещение сельскохозяйственных культур по агро-ландшафтным зонам, так что бы биологические особенности их возделывания соответствовали данным природно-климатическим зонам;

- обеспечить совершенствование структуры посевных площадей по агроланд-шафтным зонам. Такой комплексный подход обеспечит снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции до 20%.

7. Обоснована необходимость государственного регулирования динамичного развития агропромышленного комплекса, путем инвестирования в основной капитал отрасли. По состоянию на 2007 год, в структуре инвестиций в основной капитал республики, на сельское хозяйство приходилось всего 1,4%. Для

активизации инвестиционной деятельности необходимо создание условий привлекательности агропромышленного комплекса республики для внешних инвесторов, путем создания благоприятных экономических и политических условий. Следует отметить, что важная роль принадлежит государству в совершенствовании ценового механизма, для минимизации диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и энергоносителями. Это даст возможность динамично развиваться хозяйствующим субъектам, что в конечном итоге положительно воздействует на возможности хозяйств в осуществлении внутрихозяйственного инвестирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ 1. Льянов З.М. Перспективы развития молочного скотоводства в Республики Северная Осетия // АПК: Экономика и Управление - 2009-№1 (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

Публикации в других изданиях

2. Льянов З.М., Шомахов М.Ю. Приоритетные направления снижения себестоимости молока // Научно-технический прогресс воспроизводсвтенного процесса АПК: Сборник научных статей аспирантов , студентов и сотрудников кафедры,- 2009 г. стр. 63-67

3. Гогичаев А.Б., Льянов З.М., Баскаева Л.С. Активизация инновационной деятельности - важнейшее направление ресурсосбережения // Вестник научных трудов молодых ученных .-2009 г. -стр. 75-76

4. Льянов З.М. Химизация -приоритетное направление роста урожайности и снижения себестоимости производства зерновых культур // Вестник научных трудов молодых ученных .-2009 г. -стр. 71-72

5. Льянов З.М., Гогичаев А.Б., Баскаева Р.У. Технический прогресс - основа снижения себестоимости продукции земледелия // Вестник научных трудов молодых ученных .-2009 г. -стр. 73-74

\ л-

Лицензия: ЛГ № 020574 от 6 мая 199S года.

Сдано в печать 20.05.2010., подписано в печать 22.С5.2010 Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

362040 FCO-Алания, ул. Кирова 37 Типография << Горе кий госагроуни&срситет»