Совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романова, Татьяна Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности"

О 'А

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (РОСПАТЕНТ)

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На правах рукописи

Романова Татьяна Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 -"Экономика и управление народным хозяйством" :

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук ч

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре "Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности" Российского института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент

Фатькина Л.П.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук,

профессор

Третьяков ЭА.

кандидат экономических наук,

доцент

Лынник Н.В.

Ведущая организация Всероссийский

научно-исследовательский институт патентной информации

Защита состоится ^ декабря 1996 г. в 15 час., на заседании диссертационного совета К.032.01.02 при Российском институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, д. 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан ^ 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, ^

доцент ¿//I /^¿¿п^ —Я.П.Фатькина

1.Общая характеристика работы

1.1 Актуальность исследований организационно-экономического манизма инновационной деятельности на современном этапе обусловлена :утствием ощутимых поворотов к формированию инновационной научно-шологической мотивации у субъектов рынка, которая является высоким итериальным признаком постиндустриальной модели экономического звития в наиболее сильных капиталистических странах, начиная с середины шего века. Отсутствие мотивации в этой области является, на наш взгляд, ним из основных недостатков проводимых экономических реформ, что ктует необходимость проведения научных исследований взаимосвязи |Кро и микроуровней в стимулировании стратегических инновационных дходов субъектов хозяйствования и управления.

При проведении исследований мы исходим из того, что сильная сударственная инновационная политика не только не противоречит расчету I возрастание роли рыночных инновационных инициатив снизу, со стороны торов технических решений, предпринимателей, малого бизнеса, нчурного капитала, а создает базу для появления необходимых для двигая инновационной деятельности стимулов. Тем более, что прежние имулы инновационносги, связанные с дисциплиной плана, стратегией >енной конкуренции с Западом, соцсоревнованием, были разрушены, а ^явившиеся экономические мотивы предпринимательства основываются на гтересах краткосрочного цикла конъюнктуры, прибылях и оборотах титала.

Все это обусловливает необходимость формирования организационно-сономического механизма стимулирования инновационной деятельности, на >вершенствование которого и направлены проведенные диссертационные ^следования.

1.2 Целью работы явилась комплексная оценка органюационнс экономического механизма стимулирования создания и использован* объектов промышленной собственности в условиях рыночных отношений.

Для ее реализации были поставлены следующие основные задачи:

1) исследовать сущность инновационных процессов, влияние на I экономическое содержание объектов промышленной собственности;

2) проанализировать тенденции развития процессов создания использования объектов промышленной собственности в Российскс Федерации, состояние изобретательской активности и потенци; отечественного рынка промышленной собственности;

3) изучить международный опыт стимулирования инновационнс деятельности в условиях рыночных отношений;

4) исследовать основные принципы организации и стимулирован! инновационных процессов на государственном, региональном и фирменнс уровнях; _ ......

5) выявить особенности новых организационных структур ] реализации научно-технических нововведений, основанных на объект промышленной собственносгш, и экономического механизма стимулирования; (

6) разработать рекомендации по совершенствованию организациош экономического механизма стимулирования создания и использован объектов промышленной собственности в условиях перехода к рыночш отношениям.

Теоретико-методологической основой диссертации стали комплексы; и системный подходы к исследованию данной проблемы, обшенаучн методы исследования: анализ и синтез, . обобщение, исторический логический метод, индукция и дедукция, метод абстрагирования восхождения от абстрактного к конкретному, часта о^научные приемы методы: источниковедческий, статистический, информациоюн

вшггельный, структурный и функциональный анализ систем управления, фические методы, систематизация и классификация и др.

При анализе и исследовании проблем стимулирования создания и ользования объектов промышленной собственности в работе ользовались труды многих отечественных ученых и специалистов в гасти управления научно-техническим прогрессом и инновационной тельностыо, и прежде всего А.М.Гвипшани, В.И.Громеки, С.Ю.Глазьева, ^..Дагаева, А.А.Дынкина, В.К.Ващенко, А.А.Вихляева, Ю.П.Конова, З.Льшника, В.И.Мухопада, И.И.Разумновой, А.П.Седлова, Т.Фатькиной, Ю.ВЛковца и др.

В исследованиях соискатель опирался также на работы многих »убежных авторов, таких как К.Холт, П.Эллиот, Б.Твисс, Й.Щумпетер, "анто, Р.Фосгер, Э.Мэнсфидд и многие другие.

При исследованиях проблемы диссертации были изучены многие сонодательные акты, касающиеся вопросов . стимулйрования йаучно-, шической и инновационной деятельности.

1.3 Объектом диссертационного исследования является организационно-оноиический механизм стимулирования создания и использования ъектов промышленной собственности в условиях рыночных отношений.

1.4 Предметом исследования является совокупность организационных >рм и экономических методов стимулирования создания и использования ¡ъектов промышленной собственности на государственном, региональном и фменном уровнях.

1.5 Научная новизна диссертационного исследования состоит в оработке новых направлений совершенствования организационно-юномического механизма стимулирования создания и использования Зъектов промышленной собственности на основе учета особенностей юномического развития России в современный период перехода к шточным отношениям и заключается в следующем:

1) произведена систематизация понятийного аппарата инноватик применительно к объектам промышленной собственности, дано определен» экономического содержания инновационных процессов, основанных н объектах промышленной собственности;

2) обоснована необходимость усиления косвенных мер эконамическог стимулирования создания и использования объектов промышленнс собственности;

3) показана зависимость результатов экономического положеш предприятий от состояния их патентно-лицензионной политики;

4) выявлены наиболее эффективные организационные форм реализации объектов промышленной собственности на различных уровня государственном, региональном и фирменном; источники их финансово] обеспечения в условиях переходного периода к рыночной экономике;

5) разработан критериальный аппарат по совершенствованию систем материального поощрения изобретателей;

6) внесены предложения по совершенствованию организационн экономического механизма стимулирования создания и использован объектов промышленной собственности.

1.6 Практическая значимость исследования заключается в возможное применения выводов и предложений, содержащихся в работе при подготов предложений по совершенствованию действующего налоговс законодательства и проекта, , Налогового кодекса, при разрабсп федеральных и региональных программ поддержки инновационн деятельности, в практической работе патентных подразделений предприят и специализированных инновационных предприятий.

1.7 Результаты диссертационного исследования докладывались научных конференциях . в частности, на научно-практической конферени Российского института интеллектуальной собственности, 25-30 сентяС 1995г., научно-практическом семинаре специалистов в обла( изобретательской я патентно-лицензионной работы РАО Газпром,

тября 1996г.; были учтены при подготовке предложений Роспатента по есению изменений и дополнений в экономическое законодательство для правления их в федеральные органы исполнительной власти.

1.8 Структура диссертационной работы определена в соответствии с обходимосгью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит введения,трех глав, заключения, списка использованной литературы из 136 .именований.

2.0сновное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы, юрмулированы цель, основные задачи, объект и предмет исследования, феделены теоретические и методологические основы работы, выделены »учная новизна и практическая значимость работы, ее апробация и ялизация полученных результатов. 1

В первой главе диссертации "Экономическое содержание инновационных эоцессов, основанных на объектах промышленной собственности" гследована научно-техническая и экономическая сущность нововведения гнновации) через содержание понятий объектов промышленной эбственности(изобретения, полезные модели, промышленные образцы), лановлена взаимосвязь и взаимообусловленность технологического и кономического потенциалов нововведения и объектов промышленной эбственности, определяющих их жизненный цикл.

Выделены две основные черты научно-технических нововведений и бъектов промышленной собственности, одновременно объединяющие и тличающие их друг от друга: рыночная и научно-техническая новизна. Основным условием успешного освоения и распространения нововведений, снованных на объектах промышленной собственности, является [еобходимость сочетания научно-технических и рыночных факторов при та озданин.

С позиций научно-технических нововведений, инновационный процес рассмотрен как процесс создания и использования объектов промышленно собственности, в результате которого осуществляется создание, освоение распространение продуктов или технологий, обладающих новизной

удовлетворяющих новые общественные потребности.

''1 ч *

Исследование инновационного процесса, основанного на объекта промышленной собственности, в виде классической линейной соответствующей современному состоянию научно-технического прогресс нелинейной модели нововведений, выявило критические этапы а реализации (степень неопределенности конечных результатов, затратность т.д.) такие как, этап разработок, включающий проектирование конструирование, и этап освоения производства новых продуктов ш технологий.

Для целей выявления мер, направленных на содействие созданию использованию нововведений, в том числе основанных на объест; промышленной собственности, инновационный процесс изучен с финансов« точки зрения. На трафике (рис.1), отражающем динамику затрат и прибыли ходе осуществления инновационного процесса, видно, что отрез* времени соответствующий первоначальным этапам инновационно цикла (от зарождения изобретательского замысла до выхода освоенно продукта на рынок), носит исключительно затратный характер.

С наступлением момента 11, когда освоенное нововведение выход на рынок, производитель, располагающий достаточными техническими финансовыми возможностями , начинает получать доход с продаж. Эт доход Р растет с расширением производства и сбыта (кривая XV отрезке ^з). И только с некоторого момента 1г, чистый доход V начиш компенсировать затраты на первоначальных стадиях инновационно процесса, предприятие получает чистую прибыль (кривая Р на отрезке

угорая растет до тех пор, пока продукция конкурентоспособна и пользуется

фОСОМ.

По мере насыщения рынка ( с момента 1з) и невозможности снижения здержек производства и сбыта, финансовые показатели предприятия ачинают ухудшаться и наступает момент создания условий для существления смены нововведений.

Рис. 1. Динамика затрат и прибыли в ходе осуществления инновационного проекта

VI - валовый доход

V - чистый доход ( определяетяс по формуле: У=УУ-Р) Р- прибыль

О - текущие затраты, связанные с производством и товарной продукции

Ь - ^ - период от зарождения идеи (изобретения) до освоения в производстве (включая стадии проектирования, конструирования,создание опытного

образца, комплексных испытаний и доводки) (1 - момент выхода на рынок Ь -Ь- период расширения масштабов производства и сбыта

при благополучном развитии инновационного процесса (увеличения спроса)

t2- момент насыщения рынка (падение спроса) Ь- момент начала компенсации чистым доходом затрат различных этапов инновационного цикла, т.е. в период ^

Исследование особенностей экономического содержали инновационных процессов, основанных на объектах промышленно собственности, показало, что они обусловлены наличием патентообладателя исключительного права на их использование, включг право запретить использование указанных объектов другим лица» Монопольное право на использование объекта промышленной собственное! позволяет патентообладателю получать временную избыточную прибыль прочно укрепить свои рыночные позиции.

Установлено, что патентная система, легализуя монополи предприятия-патентообладателя, позволяет создать ему выгодные услов! для использования объекта промышленной собственности и возможность да регулирования этой монополии в общественных интересах, а именно:

1) гарантии правовой защиты патентных прав снижают стимулы сокрытию сущности объектов промышленной собственности и инициируй создание,новых объектов охраны;

2) ограничение монополии патентообладателя сроком действ! выдаваемых ему охранных документов, возможностью выда1 принудительных лицензий и другие обстоятельства ориентиру предпринимателя-патентообладателя на принятие рациональш хозяйственных решений и предоставление лицензий друп заинтересованным лицам, расширяя тем самым область использован объектов промышленной собственности.

Анализ экономических и организационных условий осуществлен инновационных процессов выявил, что к основным факторам, определяют! восприимчивость рыночной экономики к научно-техничесю нововведениям, в том числе основанным на объектах промышленн собственности относятся следующие:

1) наличие конкуренции между производителями нововведений, потребителями, особенно на стадии диффузии нововведений:

2) обеспечение высококвалифицированным кадровым составом всех гапов инновационного цикла и его мобильность;

3) уровень материальной базы науки и экспериментального роизводства;

4) технический уровень производства; ,

5) наличие финансовых ресурсов, необходимых для осуществления ювовведений, связанных с риском;

6) степень кооперации научной и производственной сферы;

7) полнота, обоснованность и последовательность государственной и »егиональной инновационной и инвестиционной политики, гредусматривающей прямое и косвенное стимулирование создания, освоения 1 распространения нововведений.

Исследование состояния и тенденций развитая процессов создания и ^пользования объектов промышленной собственности в Российской Федерации, проводилось на основе данных патентной статистики тоследовательно по двум стадиям: изобретательская активность по охране трав на объекты промышленной собственности и состояние рынка промышленной собственности.

Анализ данных о подаче заявок на выдачу патентов Российской Федерации на объекты промышленной собственности (таблица I) выявил снижение изобретательской активности отечественных заявителей и увеличение объема патентования иностранных заявок, особенно, из индустриально развитых стран. Это свидетельствует о серьезном намерении иностранных фирм вступить на российский рынок и требует принятия адекватных мер по защите государственных интересов и интересов отечественных товаропроизводителей.

Промышленная собственность на отечественном рынке представлена прежде всего выданными и действующими охранными документами, которые дают представление как об областях знания, к которым принадлежат созданные объекты, так и об областях их возможного применения.

Таблица 1

Активность отечественных и иностранных заявителей в приобретении патентных прав на объекты промышленной собственности в Российской Федерации

Заявки 1996 1994 1995

1 .Подано заявок на изобретения, всего: 322]£> 23081 22202

-из них российскими заявителями 28478 19482 17551

-из них иностранными заявителями 3738 3599 4651

2. Подано заявок на промышленные образцы, всего: 2056 1423 1370

-из них российскими заявителями 1854 1225 1165

-из них иностранными заявителями 202 198 205

Таблица 2

• Рынок промышленной собственности в Российской Федерации

Выданные е действующие патенты (свидетельства) 1993год 1994п>д 1995год

1 .Выдано патентов на изобретения, всего 27757 40263 31556

- из них в обмен на авторские свидетельства 14543 19682 5921

- из них по новым заявкам 13214 20581 25633

2. Выдано свидетельств ш полезные модели 1175 1547 2039

3. Выдано патентов на промышленные образцы, всего 2210 1528 1240

- из них в обмен на свидетельства 322 356 29

- из них по новым заявкам 1888 1170 1211

4.Действовало на конец года - патентов на изобретения 44321 60321 76186

- свидетельств на полезные модели 186 2971

- патентов на промышленные образцы 4700

Анализ состояния предложений на рынке промышленной собственности таблица 2) и дополнительный объем в 1500 тысяч авторских свидетельств ХСР на изобретения, которые могут получить патентную охрану, видетельсгвует о наличии значительного потенциала российского рынка фомышленной собственности.

Сопоставление величины потенциала рынка и данных о количестве ^регистрированных внутренних лицензий ( в 1995 году - 1095 договоров) тодтверждает несоответствие предложения и спроса на объекты фомышленной собственности и, следовательно, отсутствие тинтересованности экономических субъектов в их использовании.

Во второй главе диссертации "Основные организационные формы и методы экономического стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности в условиях рыночных отношений" исследование организационных форм и методов стимулирования осуществляется на трех уровнях:государственном, региональном, фирменном.

Изучение опыта стимулирования инновационной деятельности. в условиях развитой рыночной экономики показало, что одним из основных факторов, влияющих на эффективность создания и использования объектов промышленной собственности и основанных на них научно-технических нововведений, является целенаправленная государственная инновационная политика, для реализации которой в каждой стране должен быть сформирован свой организационно-экономический механизм. :

Основными общими принципами, на которых должно базироваться его формирование являются: 1) равноправие различных, форм собственности; 2)творческое участие в инновационной деятельности всех организационно-правовых форм хозяйствования; 3) широкое использование кооперационных связей в системе предпринимательской структуры; 4) многочисленность источников финансирования инновационной деятельности; 5) многообразие экономических мер, усиливающих мотивацию производственных структур и непосредственно создателей научно-технических нововведений в их освоении.

Механизм государственного стимулирования активности в сфер создания и использования объектов промышленной собственности, п< мнению соискателя, должен реализоваться в рамках организационно экономического механизма государственной инновационной политики охватывающий, в частности, три ее основных направления: государственно финансирование научных исследований и разработок (в ходе проведена которых создается основная часть объектов промышленной собственности патентно-лицензионное регулирование ( в процессе которого обеспечиваете защита прав на объекты промышленной собственности и предо став лени права на их использование другим заинтересованным хозяйствующи! субъектам) и / формирование экономических условий развита инновационных процессов в сфере производства (обеспечение поддержк производства и сбыта новых продуктов и технологий, основанных н объектах промышленной собственности)

Экономическое механизм стимулирования инновационных процессе на государственном уровне в условиях развитой рыночной экономик предусматривает следующий комплекс мер:

1) прямое субсидирование (гранты);

2) льготные кредиты по ставке ниже рыночного уровня или к выгодные сроки;

3) государственное страхование частных инвестиций;

4) разрешение пенсионным и страховым компаниям финансировав венчурные фирмы;

5) создание консорциумов;

6) налоговые концессии;

7) государственные контракты на разработку новой продукции „технологий;

8) специальная налоговая скидка с общей суммы инвестиций в активнл часть капитала;

9) скидки (в размере до 10%) с корпоративного налога для инвестиций в овое оборудование;

10) создание резервного фонда промышленных компаний;

11) ускоренная амортизация оборудования;

12) поддержка совместных исследовательских центров, создаваемых [ромышленными фирмами и университетами;

12) формирование фондов технополисов и технопарков;

13) система государственных заказов.

Исследование отдельных элементов организационно-экономического леханизма стимулирования научно-технических нововведений :видетельствуег, что эффективность его функционирования обусловлена эациональным сочетанием мер прямого и косвенного стимулирования на государственном, региональном и фирменном уровнях.

Основные принципы организации и стимулирования создания и -пользования инновационных .процессов, основанных на объектах промышленной собственности, на региональном уровне должны эазироваться на развитии научно-технического потенциала региона за счет образования и расширения наукоемких предприятий.

Среди многообразия применяемых на региональном уровне форм и методов коммерциализации результатов научных исследований и созданных в ходе их проведения объектов промышленной собственности особое место принадлежит научным (инновационным) паркам. Исследование, проведенное среди трех типов образований: научный центр, научный парк (технопарк) и (технополис), - выявило наиболее эффективные из них, которыми можно считать технопарк и технополис.

Основными организационно-экономическими факторами, влияющими на формирование научных парков и технополисов, являются:

1) наличие высшего учебного заведения как научного ядра, в задачи которого должны входить: генерация новых перспективных идей для коммерческого использования, подготовка специалистов, представляющих

интерес для промышленных фирм и способных стать' предпринимателем предоставление консультаций или проведение научных исследований п< заказам заинтересованных фирм;

2) наличие инкубатора малого бизнеса, позволяющего на первы стадиях избежать больших материальных и финансовых затрат; !

3) наличие венчурных фирм или возможностей льготног финансирования для поддержки перспективных предпринимательски проектов:

4)возможность приобретения в аренду оборудования( в том числе п лизингу), земельных участков, получение местных льгот или финансово поддержки;

5) выгодное географическое положение.

Исследован экономический механизм стимулирования малы инновационных струютр, эффективным финансовым инструмента поддержки которого является рисковый капитал, образуюпшйся на средсга крупных промышленных компаний, банков и других финансовых источнике (личные сбережения, пенсионные и благотворительные фонды, фонд страховых компаний).

Выявленные организационные преимущества инновационнь процессов в рамках малых инновационных фирм должны быть обеспечен государственной поддержкой либо через целенаправленное субсидирован! из бюджега(через официальные агентства и ведомства), либо чер> привлечение частного капитала к финансированию инновационно деятельности малых фирм. Целенаправленное бюджетное субсидирован! необходимо осуществлять в форме безвозвратного (предоставление гранто или через предоставление льготных займов и заключения контрактов ) разработку новой продукции.

Малые инновационные структуры представляют собой наибол эффективный механизм отбора перспективных для освоения нововведен! или объектов промышленной собственности для крупных промышленш

омпаний. Анализ создания и функционирования малых инновационных 1ирм в индустриально развитых странах показывает необходимость их ооперации с крупными промышленными компаниями.

Приобретение крупными промышленными компаниями результатов их «зработок, созданных на уровне объектов промышленной собственности, [меет свои особенности. С целью завладеть результатами разработок, гроводимыми малыми фирмами, крупные компании приобретают акции шновационной фирмы на рынке ценных бумах и принимают участие в [рибылях этой фирмы, либо полностью поглощают ее, становясь юлноправным владельцем перспективной разработки, в ряде случаев фиобреггают на законном основании лицензии на использование объектов 1ро'мышленной собственности или создают совместные предприятия.

Анализ государственного регулирования в области патентно-шцензионной деятельности свидетельствует о слабой ее поддержке как на ,-ровне государства, так и предприятий,-. Отсутствует целенаправленная голитика по зарубежному - патентованию результатов отечественных «следований и разработок, создаваемых на уровне охраноспособных эбъектов промышленной собственности, практически не выделяются эюджеггаые средства для финансирования этих операций. Деятельность патентных подразделений предприятий не соответствует требованиям рыночной экономики, о чем свидетельствует данные патентной статистики.

В третьей главе диссертации "Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности в условиях перехода к рыночной экономике" на основе анализа современных' организационных структур реализации инновационных процессов, основанных на объектах промышленной собственности, в условиях перехода к рыночной экономике, особенностей функционирования системы финансово-кредитного механизма, налогообложения, материального стимулирования авторов в условиях действия патентного законодательства Российской Федерации даны

рекомендации по совершенствованию организационно-экономическогс механизма стимулирования создания и использования объекте* промышленной собственностью. ,

; Один из возможных подходов государственного финансирована; исследований и разработок на переходный период может быть предсгавле! на рис.2. Предполагается, что на стадии фундаментальных исследование источником финансирования в переходный период по-прежнему осгаютс: бюджетные ассигнования

Рис 2. Схема государственного финансирования НИОКР в переходный период к рыночной экономике.

Схема предусматривает два канала распределения выделяемых на эти ели ассигнований: бюджетное финансирование специализирующихся на )ундаментальных исследованиях государственных научных центров, кадемических институтов и высших учебных заведений; распределение на онкурсной основе грантов, предназначенных для финансирования наиболее [ерспективных и важных инициативных проектов, которые представляются юучными коллективам и отдельными специалистами.

Для распределения государственных ассигнований на прикладные [сследования целесообразно предусмотреть иные механизмы. В стратегически ¡ажных направлениях НИОКР следует, сохранить государственный заказ: в |>орме целевого контракта или контракта, распределяемого на конкурсной >снове, но в обоих случаях с предоставлением права собственности на юлученные результаты государству.

Во втором случае целесообразно разработать целевую государственную трограмму развития прикладных исследований, сформулировав основные вдачи и определив сроки конкурса, в котором могут принять участие любые >рганизации независимо от формы собственности. Отобранные на конкурсе ютолшггели должны обеспечить не менее 50% финансирования проектов с их непосредственным участием.

Исследуя опыт промышленно развитых стран и особенности российской экономики переходного периода, учитывая имеющийся дефицит эюджетных средств, представляется целесообразным для развития системы малых инновационных предпринимательских структур привлекать к процессам финансирования их деятельности средства коммерческих банков и других кредитных учреждений., предоставляя им соответствующие налоговые льготы.

Представляется необходимым укреплять такой нетрадиционный для российской экономики инструмент, как лизинговое предпринимательство, позволяющее предприятиям, не прибегая к привлечению кредитов, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и

технологии, включая запатентованные изобретения и другие объекп промышленной собственности.

С целью совершенствования финансово-кредитного механизм целесообразно предусмотреть:

1) освобождение банков и кредитных учреждений от уплаты налога н прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок более 3-х ле предприятиям, осуществляющим использование объектов промьшшенно собственности и основанных на них нововведений, при операция финансового лизинга;

2) освобождение хозяйствующих субъектов - лизингодателей от уплат налога на добавленную стоимость при выполнении услуг указанным выи предприятиям, а также освободить их от уплаты налога на прибыл полученную от реализации договоров финансового лизинга со сроко действия не менее 3-х лет.

1 Анализ инновационных процессов свидетельствует, о наличии высок« финансового риска при их реализации. В связи с этим представляет) целесообразным создать финансовые и материальные резервные фонда венчурный капитал в системе венчурных фирм.

Дополнительные возможности для привлечения капитала использованию объектов промышленной собственности могут бьг получены при формировании инновационных финансово-промышленш групп (ФПГ), в которых могут. быть объединены усилия каждого : входящих в нее участников, в частности, финансово-кредитных учрежден« производственных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию, научно-исследовательских организаций, ориентированных на создан перспективных научно-технических нововведений.

Созданию благоприятного инновационного климата для отечественш товаропроизводителей, осуществляющих использование запатентованных России изобретений и промышленных образцов, во многом способствл

редосгавление им льготного режима налогообложения. Возможны два тьтернативных варианта решения этой проблемы:

1) путем предоставления предприятиям инвестиционного налогового редита по налогу на прибыль, полученную от использования »патентованных изобретений и промышленных образцов в собственном роизводстве и на основе заключаемых лицензионных договоров, сроком на 3 эда с начала выпуска продукции и с поэтапной уплатой суммы адолженности в последующие годы. При этом процент исчислять по ставке, е превышающей 0,5 учетной ставки Центрального банка России;.

2) путем снижения ставки налога на прибыль, полученную от роизводсгва и реализации продукции, изготовленной на основе объектов [ромышленной собственности: в первом году - на 75% от установленного азмера, во втором году - на 50%, в третьем году - на 25%.

Для повышения заинтересованности предприятий в создании и [¿пользовании, объектов промышленной .собственности« в работе >босновывается необходимость предусмотреть дополнительные льготы по 1алогу на добавленную стоимость и налогу на имущество предприятий, снятых в сфере инновационной деятельности.

Создание экономических условий развития изобретательской жтивности коллектива предприятия осуществляется посредством реализации сомплекса мер морального и материального стимулирования,, где наиболее $ажную роль играет система материального поощрения в виде выплаты 1вторского вознаграждения. В целях совершенствования существующего юрядка выплаты вознаграждения авторам изобретений, патенты на которые принадлежат предприятия-работодателю, в работе предложен

критериальный аппарат, учитывающий экономическую полезность :озданных объектов промышленной собственности, их сложность и положение изобретателя на предприятии, который может способствовать повышению объективности и обоснованности выплачиваемых вознаграждений.

3. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы

Совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности представляется возможным осуществить в следующю направлениях:

1. Разработка национальной концепции государственно! инновационной политики, предусматривающей систему мер по повышении восприимчивости субъектов инновационной деятельности к созданию I освоению научно-технических нововведений, основанных на объекта; промышленной собственности, в условиях переходного периода к рьшочны» отношениям.

2. Стимулирование создания и использования отечественны изобретений и других объектов промышленной собственности , имеюпщ важное народнохозяйственное значение, целесообразно осуществлять рамках федеральных и региональных целевых научно-технических программ

3. Финансирование фундаментальных исследований как первооснов инноваций и источник крупных изобретений, вносящих коренные изменени в области знания, целесообразно осуществлять преимущественно за сче средств федерального бюджета, привлекая в качестве дополнительны источников средства внешних инвесторов.

4. В целях формирования инновационного предпринимательсга использовать в крупных корпорациях финансовый капитал создаваемы финансово-промышленных групп, разрешая в ходе акционирована заводам с наукоемким производством объединяться с научн< исследовательскими организациями прикладной науки, проектным организациями, обеспечивающими отработку новых технологи основанных на объектах промышленной собственности, с целью I дальнейшего тиражирования.

5. В целях формирования экономической среды для развития процессов эздания и использования объектов промышленной собственности в роизводсгвенной сфере целесообразно предоставлять организациям, редитуюшим инновационные процессы, основанные на объектах ромышленной собственности, льготный режим налогообложения и арантированную государством систему своевременности возврата [редосгавленных кредитов (до 50% их размера) с помощью венчурных фирм, осударственных дотаций и т.д.

6. В целях повышения заинтересованности предприятий различных фганизационно-правовых форм и форм собственности в создании и [спользовании объектов промышленной собственности предоставлять им галоговый кредит йо налогу на прибыль, полученную от использования в ;обственном производстве и на основе приобретенных лицензий, сроком на :ри года с начала выпуска продукции с использованием изобретений. При •том процент исчислять по ставке, не превышающей половины учетной ггавки Центробанка России.

Предусмотрел, льготы по налогу на добавленную стоимость и имущество предприятий, осуществляющих изобретательскую деятельность.

Ввести режим ускоренной амортизации оборудования , созданного на эснове изобретения или с использованием полезной модели, промышленного образца, в течение первых трех лет.

7. Для активизации инновационной активности в регионах стимулировать создание крупных технопарков и технополисов, одними их основных задач которых должны быть: создание инкубаторов новых научных идей, разработок на уровне изобретений, инновационного бизнеса: содействие развитию наукоемких производств и отраслей; обеспечение льготного кредитования инновационных проектов, основанных на объектах промышленной собственности; осуществление научного консультирования, маркетинговое, организационное, информационное и прочее обеспечение малых инновационных форм.

8. В целях усиления фактора объективности в оценке вклада изобретателей в улучшение экономического положения предприятий и повышения их заинтересованности в создании новых объектов промышленной собственности целесообразно использовать критериальный аппарат при определении размера авторского вознаграждения, учитывающий экономическую полезность созданных объектов, их сложность и положение автора на предприятии.

9. Для повышения эффективности патентно-лицензионной деятельности предприятия в условиях рыночных отношений акцентировать работу подразделений промышленной собственности на проведении патентных и маркетинговых исследований рынков научно-технической продукции и внутренних лицензий, отборе и патентовании собственных разработок предприятия, защите принадлежащих предприятию прав на объекты промышленной собственности, повышении конкурентоспособности создаваемой продукции и усилении их роли в формировании научно-технической и патентной стратегии предприятия.

4. Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1) Финансирование и налогообложение в области создания I использования объектов промышленной собственности.

Материалы семинара Центрального Российского Дома знани "Изобретения, товарные знаки, промышленные образцы - патентование ] лицензионная торговля", М.1993.

2)Вознаграждение за изобретение, охраняемое авторскш свидетельством.

Научно-практический сборник" Патентная информация",М. 1995, вып.1

3) Налогообложение владельцев промышленной собственности.

Научно-практический сборник" Патентная информация",М.1995, вып.

4) Патентно-лицензионные операции и налог на добавленную гоимость.

Научно-практический сборник "Патентная информация", М.1995,вып.4

5) Инновационная деятельность предприятий мелкого бизнеса (из зрубежного опыта).

Научно-практический сборник" Патентная информация" М. 1995, вьш.9

6) Промышленная собственность в условиях акционирования и риватизации предприятий.

Тезисы докладов научно-практической конференции "Современные роблемы, методы, и -практика определения; стоимости объектов [ромышленной стоимости в Российской Федерации", М., ВИПСИ, 1995.