Совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гавриленко, Ирина Григорьевна
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гавриленко, Ирина Григорьевна, Уфа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

На правах рукописи

04201455098

Гавриленко Ирина Григорьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами

сферы услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор Валиев Ш.З.

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические аспекты организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья................... 11

§1.1. Сущность товариществ собственников жилья, их роль в реализации

стратегических целей государственной жилищной политики............. 11

§ 1.2. Институционализация процесса вовлечения населения в управление жилищным комплексом на примере товариществ собственников жилья.......................................................................................................... 37

§ 1.3. Зарубежный опыт деятельности объединений собственников жилья 46 Глава 2. Развитие жилищного самоуправления в условиях реформирования жилищно-коммунального комплекса региона................. 52

§ 2.1. Мониторинг хода реализации реформ в жилищной сфере

Республики Башкортостан и ГО г. Уфа.................................................. 52

§ 2.2. Проблемно-ориентированный анализ деятельности товариществ

собственников жилья................................................................................ 65

§ 2.3. Факторы, влияющие на мотивацию собственников многоквартирного дома при создании товариществ собственников

жилья......................................................................................................... 74

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья.................... 88

§ 3.1. Модель интегрального рейтинга эффективности деятельности

товариществ собственников жилья......................................................... 88

§ 3.2. Методика оценки и выбора приоритетных направлений эффективного использования доходов товарищества собственников жилья.......................................................................................................... 102

§ 3.3. Модель организационно-экономического обеспечения деятельности

товариществ собственников жилья......................................................... 114

Заключение............................................................................................................... 126

Список использованной литературы.................................................................. 135

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние 20 лет произошла существенная трансформация системы управления и обслуживания жилищного фонда. Отправной точкой преобразований стал процесс приватизации жилья, который начался в России в 90-х годах прошлого столетия. Если в начале 1990-х годов 90 % всего жилищного фонда страны принадлежало государству и муниципалитетам, то на конец 2012 г. доля частного жилья составляла более 85 %.

Трансформация прав собственности привела к появлению многомиллионного класса собственников жилья. Существенно изменилась и роль населения в системе ЖКХ — от нанимателя жилья, покрывавшего лишь 10 % от его фактической стоимости, к основному плательщику, заказчику и оценщику жилищно-коммунальных услуг.

Вместе с появлением нового класса собственников недвижимости возникла необходимость преобразований в системе управления жилищным фондом: введение и развитие новых институтов, инновационных организационных форм и структур управления в отрасли. Законодатель обозначил собственника жилья единственным и полноправным субъектом управления многоквартирными домами (МКД), несущим ответственность за содержание и ремонт не только своих квартир, но и общего имущества в доме. Первостепенное значение сегодня занимает развитие общественного самоуправления в жилищной сфере, обеспечение непосредственного участия собственников жилья в управлении собственной недвижимостью.

Объединение собственников помещений МКД в товарищества собственников жилья (ТСЖ) приобрело еще большее значение с принятием Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», в свете которого одним из важнейших критериев эффективности работы регионов в реформировании ЖКХ, возможности

получения ими государственной финансовой поддержки на проведение капитального ремонта жилых домов является рост числа ТСЖ.

Проведенные исследования показали, что развитие общественного самоуправления в жилищной сфере наиболее эффективно достигается при управлении общим имуществом многоквартирного дома товариществом собственников жилья, являющимся наиболее демократичным и прозрачным механизмом реализации коллективного права собственников жилья на управление общим имуществом многоквартирного дома. Однако, как показывает практика, созданию и развитию ТСЖ препятствует ряд проблем правового, организационного, экономического и социально-психологического характера, без комплексного исследования которых будет невозможно вывести работу по организации ТСЖ на эффективный уровень, создать полноценную сферу собственников жилья и обеспечить развитие жилищного самоуправления в качестве приоритетного направления в сфере управления жилой недвижимостью.

В этой связи разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования товариществ собственников жилья, позволяющих активизировать процесс их создания, а также повысить эффективность деятельности, представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Изучением и решением проблем управления жилищным комплексом занимаются многие российские и зарубежные ученые. Правовые основы жилищных отношений отражены в трудах отечественных исследователей, таких как П.В. Крашенинникова, И.Д. Кузьминой, С.А. Пушкина, И.В. Марковой, В.Д. Рузановой, А.Б. Рыжова, C.B. Стрембелева, Г.П. Хованской, Г.Ф. Шешко, JI.A. Юрьевой, и др.

Вопросы, связанные с реформированием ЖКХ, управлением жилищным фондом, современным механизмом развития жилищных услуг рассматриваются в научных трудах И.А. Башмакова, О.Э. Бессоновой, В.В. Бузырева, Ш.З. Валиева, Н.В. Васильева, Д.А. Гайнанова, Т.М. Говоренковой, A.A. Горбунова, Б.М. Гринчель, Е.В. Егорова, С.А. Ершовой, E.H. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, В.Б. Зотова, JI.B. Иваненко, В.Н. Казакова, А.Н. Кирилловой, М.Н. Кондратьевой,

Н.Б. Косаревой, А.Н. Ларионова, О.В. Макаренко, Т.В. Малеевой, В.Ф. Пивоварова, Н.Г. Пономаревой, М.В. Потаповой, Д.Г. Родионовой,

A.Н. Ряховской, К.Н. Савина, В.В. Семенихина, С.Б. Сиваевой, Н.З. Солодиловой,

B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, А.Н. Шеремета и др.

Исследованию деятельности объединений собственников жилья и конкретно товариществ собственников жилья посвящены труды Е.И. Борисовой, Ю.А. Васильевой, И.А. Генцлер, A.B. Ермишиной, Т.Б. Лыковой, Л.И. Полищук, М.С. Румянцева, К.В. Тимофеевой, Е.С. Шоминой и др.

Несмотря на наличие большого числа публикаций в области развития жилищного самоуправления, практические результаты достигаются крайне редко. Это объясняется масштабом и сложностью имеющихся проблем, их комплексным характером, что и определило цель и направления диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность понятия «товарищество собственников жилья» как основной формы общественного самоуправления в жилищной сфере;

- рассмотреть особенности управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья в аспекте сравнительного анализа отечественной и зарубежной практики;

- выработать практические рекомендации по созданию условий для мотивации собственников помещений многоквартирного дома к созданию товариществ собственников жилья;

- разработать модель интегрального рейтинга эффективности деятельности товариществ собственников жилья;

- разработать методику оценки и выбора приоритетных направлений эффективного использования дохода от хозяйственной и предпринимательской деятельности товариществ собственников жилья;

- представить рекомендации по совершенствованию организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.127 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Объектом диссертационной работы является система управления многоквартирным домом на основе товариществ собственников жилья.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между собственниками жилья, управляющими и подрядными организациями, органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ в системе управления многоквартирными домами.

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами становления и развития жилищного самоуправления, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие правовые основы отношений по управлению жилищной собственностью.

В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы общей теории систем, теории управления, экономико-математического и имитационного моделирования, абстрактно-логический, эмпирический, статистико-вероятностный методы, методы наблюдений и экспертных оценок, причинно-следственный анализ.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные, справочные и научно-публицистические материалы по рассматриваемой теме, материалы, размещенные в сети Интернет.

Информационно-эмпирической базой выступили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и-Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; а также результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов организационно-экономического обеспечения деятельности товарищества собственников жилья как института управления комплексом недвижимого имущества многоквартирного дома. В результате выполненных исследований получены результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:

1. Уточнена сущность понятия «товарищество собственников жилья» как института управления многоквартирным домом, обеспечивающего участие граждан в выработке и принятии коллективных решений относительно собственной недвижимости, обеспечении эффективности управления жилищным фондом, гармонизации экономических интересов государства, муниципалитетов, собственников жилья, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и общества в целом, позволяющего рассматривать деятельность товариществ собственников жилья в совокупности технологических, организационно-правовых, экономических и социальных элементов.

2. Выявлены условия (гарантия институциональной защищенности жителей дома, финансовая поддержка, инфраструктурное обеспечение, жилищное просвещение, общественный контроль), способствующие трансформации пассивного (неэффективного) собственника жилья с низким уровнем жилищной грамотности, слабым социальным капиталом, склонностью к государственному и муниципальному жилищному иждивенчеству, в эффективного - готового к коллективным действиям, с высоким уровнем осведомленности и компетентности

в вопросах самоорганизации и самоуправления в многоквартирных домах, с активной гражданской позицией.

3. Предложена модель интегрального рейтинга товариществ собственников жилья на основе оценки технологического (состояние многоквартирного дома и придомовой территории), управленческого (оценка организационно-управленческой деятельности руководства товарищества), информационного (открытость и прозрачность деятельности), экономического (эффективность экономического управления и тарифной политики товарищества), социального (уровень взаимодействия руководства товарищества с жильцами дома) компонентов эффективного управления многоквартирными домами, являющаяся инструментом повышения общественного контроля, прозрачности деятельности товарищества собственников жилья, расширения степени участия граждан в управлении собственной недвижимостью.

4. Разработана методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от хозяйственной и (или) предпринимательской деятельности товарищества собственников жилья, позволяющая оптимизировать процесс принятия коллективных решений по эффективному использованию финансовых ресурсов товарищества, отличающаяся учетом особенностей его деятельности как некоммерческой организации управления многоквартирными домами.

5. Предложена модель организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья, которая, в отличие от существующих, отражает взаимодействие и единство организационной (принципы, функции, методы и инструменты координации развития региональной инфраструктуры обеспечения деятельности) и экономической (софинансирование целевых программ и проектов, кредитно-финансовые механизмы; государственно-частное партнерство) составляющих, что дает возможность гармонизации рыночных и нерыночных инструментов развития товариществ собственников жилья и их ресурсного обеспечения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций, направленных на содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, совершенствование механизмов организационно-экономического обеспечения деятельности товарищества собственников жилья для эффективного управления многоквартирными домами.

Результаты диссертационной работы рекомендуются для использования в учебном процессе подготовки кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Организация и инфраструктура городского хозяйства и региона», «Экономика ЖКХ», «Управление ЖКХ», а также на курсах повышения квалификации председателей и бухгалтеров ТСЖ, дополнительных образовательных программах для собственников жилья.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором на ежегодных научно-практических конференциях: международных, всероссийских и региональных (г. Уфа, Омск, Москва, Казань, Ульяновск, Кемерово), в 2010-2013 гг.

Ряд положений и результатов диссертационной работы был использован автором в рамках выполнения научно-исследовательского проекта РГНФ «Управление развитием деловой активности населения в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, проект № 12-12-02016».

Предложения и выводы диссертационной работы были использованы в работе ОАО «УЖХ Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» при обосновании приоритетов городской политики в области содействия развитию жилищного самоуправления, поддержке товариществ собственников жилья.

Результаты диссертационной работы использованы при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по дисциплине «Организация и инфраструктура городского хозяйства и региона», «Экономика ЖКХ» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации по теме исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья"

На правах рукописи

Гавриленко Ирина Григорьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Уфа 2013

005543672

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Региональная экономика и управление» государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБОУ ВПО УГУЭС)

Научный руководитель: Валиев Шамиль Зуфарович

доктор экономических наук, профессор,

Официальные оппоненты: Иваненко Лариса Викторовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», профессор кафедры «Экономики города и муниципального управления», г. Самара

Гайнанов Дамир Ахнафович

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт социально-экономических исследований» Уфимского научного центра Российской Академии наук, директор, г. Уфа

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

университет сервиса», г. Тольятти

Защита состоится «25» декабря 2013 года в 1600 на заседании диссертационного совета Д 212.290.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние 20 лет произошла существенная трансформация системы управления и обслуживания жилищного фонда. Отправной точкой преобразований стал процесс приватизации жилья, который начался в России в 90-х годах прошлого столетия. Если в начале 1990-х годов 90 % всего жилищного фонда страны принадлежало государству и муниципалитетам, то на конец 2012 г. доля частного жилья составляла более 85 %. Трансформация прав собственности привела к появлению многомиллионного класса собственников жилья. Существенно изменилась и роль населения в системе ЖКХ - от нанимателя жилья, покрывавшего лишь 10 % от их фактической стоимости, к основному плательщику, заказчику и оценщику жилищно-коммунальных услуг.

Вместе с появлением нового класса собственников недвижимости возникла необходимость преобразований в системе управления жилищным фондом, введение и развитие новых институтов, инновационных организационных форм и структур управления в отрасли. Законодатель обозначил собственника жилья единственным и полноправным субъектом управления многоквартирными домами, несущим ответственность за содержание и ремонт не только своих квартир, но и общего имущества в доме. Первостепенное значение сегодня занимает развитие общественного самоуправления в жилищной сфере, обеспечение непосредственного участия собственников жилья в управлении собственной недвижимостью.

Проведенные исследования показали, что развитие общественного самоуправления в жилищной сфере наиболее эффективно достигается при управлении общим имуществом многоквартирного дома (МКД) товариществом собственников жилья (ТСЖ), являющимся наиболее демократичным и прозрачным механизмом реализации коллективного права собственников жилья на управление общим имуществом многоквартирного дома. Однако, как показывает практика, созданию и развитию ТСЖ препятствует ряд проблем правового, организационного, экономического и социально-психологического характера, без комплексного исследования которых будет невозможно вывести работу по организации ТСЖ на эффективный уровень, создать полноценную сферу собственников жилья и обеспечить развитие жилищного самоуправления в качестве приоритетного направления в сфере управления жилой недвижимостью.

В этой связи разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения функционирования товариществ собственников жилья, позволяющих активизировать процесс их создания, а также повысить эффективность деятельности, представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Изучением и решением проблем управления жилищным комплексом занимаются многие российские и зарубежные ученые. Правовые основы жилищных отношений отражены в трудах П.В. Крашенинникова, Г.Ф. Шешко, С.А. .Пушкина, И.В. Марковой,

B.Д. Рузановой, А.Б. Рыжова, Г.П. Хованской, JI.A. Юрьевой, И.Д. Кузьминой,

C.B. Сгрембелева и др.

Вопросы, связанные с реформированием ЖКХ, управлением жилищным фондом, современным механизмом развития жилищных услуг

рассматриваются в научных трудах И.А. Башмакова, О.Э. Бессоновой, Н.З. Солодиловой, Н.Г. Пономаревой, В.Ф. Пивоварова, BJB. Бузырева, В.Б. Зотова, B.C. Чекалина, М.В. Потаповой, Ш.З. Валиева, JI.B. Иваненко, К.Н. Савина, Н.В. Васильева, Т.М. Говоренковой, Б.М. Гринчель,

A.A. Горбунова, С.А. Ершовой, Н.Б. Косаревой, А.Н. Кирилловой, АН. Ларионова, Е.В. Егорова, Т.В. Малеевой, Е.Ф. Перфиловой,

B.В. Семенихина, Д.Г. Родионовой, Д.А. Гайнанова, A.C. Садыкова,

C.Б. Сиваевой, М.Н. Кондратьевой, Л.Н. Чернышова, А.Н. Шеремета, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, Е.Б. Кибалова, Л.Э. Лимонова, О.В. Макаренко, А.Н. Ряховской, З.Г. Зайнашевой и др.

Исследованию деятельности объединений собственников жилья и конкретно - товариществ собственников жилья посвящены труды К.В. Тимофеевой, Е.С. Шоминой, Л.И. Полищук, Е.И. Борисовой, Ю.А. Васильевой, И.А. Генцлер, Т.Б. Лыковой, М.С. Румянцева, A.B. Ермишиной и др.

Несмотря на наличие большого числа публикаций в области развития жилищного самоуправления, практические результаты достигаются крайне редко. Это объясняется масштабом и сложностью имеющихся проблем, их комплексным характером, что и определило цель и направления диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие

задачи:

- исследовать сущность понятия «товарищество собственников жилья» как основной формы общественного самоуправления в жилищной сфере;

- рассмотреть особенности управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья в аспекте сравнительного анализа отечественной и зарубежной практики;

- выработать практические рекомендации по созданию условий для мотивации собственников помещений многоквартирного дома к созданию товариществ собственников жилья;

- разработать модель интегрального рейтинга эффективности деятельности товариществ собственников жилья;

- разработать методику оценки и выбора приоритетных направлений эффективного использования дохода от хозяйственной и предпринимательской деятельности товариществ собственников жилья;

- представить рекомендации по совершенствованию организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.127 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Объектом диссертационной работы является система управления многоквартирным домом на основе товариществ собственников жилья.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между собственниками жилья, управляющими и подрядными организациями, органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ в системе управления многоквартирными домами.

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами становления и развития жилищного самоуправления, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие правовые основы отношений по управлению жилищной собственностью.

В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы общей теории систем, теории управления, экономико-математического и имитационного моделирования, абстрактно-логический, эмпирический, статистико-вероятностный методы, методы наблюдений и экспертных оценок, причинно-следственный анализ.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные, справочные и научно-публицистические материалы по рассматриваемой теме, материалы, размещенные в сети Интернет. Информационно-эмпирической базой выступили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; а также результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов организационно-экономического обеспечения деятельности товарищества собственников жилья как института управления комплексом недвижимого имущества многоквартирного дома. В результате выполненных исследований получены результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:

1. Уточнена сущность понятия «Товарищество собственников жилья» как института управления многоквартирным домом, обеспечивающего участие граждан в выработке и принятии коллективных решений относительно собственной недвижимости, обеспечении эффективности управления жилищным фондом, гармонизации экономических интересов государства, муниципалитетов, собственников жилья, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и общества в целом, позволяющее рассматривать деятельность товариществ собственников жилья в совокупности технологических, организационно-правовых, экономических и социальных элементов.

2. Выявлены условия (гарантия институциональной защищенности жителей дома, финансовая поддержка, инфраструктурное обеспечение, жилищное просвещение, общественный контроль), способствующие трансформации пассивного (неэффективного) собственника жилья с низким уровнем жилищной грамотности, слабым социальным капиталом, склонностью к государственному и муниципальному жилищному

иждивенчеству, в эффективного - готового к коллективным действиям, с высоким уровнем осведомленности и компетентности в вопросах самоорганизации и самоуправления в многоквартирных домах, с активной гражданской позицией.

3. Предложена модель интегрального рейтинга товариществ собственников жилья на основе оценки технологического (состояние многоквартирного дома и придомовой территории), управленческого (оценка организационно-управленческой деятельности руководства товарищества), информационного (открытость и прозрачность деятельности), экономического (эффективность экономического управления и тарифной политики товарищества), социального (уровень взаимодействия руководства товарищества с жильцами дома) компонентов эффективного управления многоквартирными домами, являющаяся инструментом повышения общественного контроля, прозрачности деятельности товарищества собственников жилья, расширения степени участия граждан в управлении собственной недвижимостью.

4. Разработана методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от хозяйственной и (или) предпринимательской деятельности товарищества собственников жилья, позволяющая оптимизировать процесс принятия коллективных решений по эффективному использованию финансовых ресурсов товарищества, отличающаяся учетом особенностей его деятельности как некоммерческой организации управления многоквартирными домами.

5. Предложена модель организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья, которая в отличие от существующих, отражает взаимодействие и единство организационной (принципы, функции, методы и инструменты координации развития региональной инфраструктуры обеспечения деятельности) и экономической (софинансирование целевых программ и проектов, кредитно-финансовые механизмы; государственно-частное партнерство) составляющих, что дает возможность гармонизации рыночных и нерыночных инструментов развития товариществ собственников жилья и их ресурсного обеспечения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций, направленных на содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, совершенствование механизмов организационно-экономического обеспечения деятельности товарищества собственников жилья для эффективного управления многоквартирными домами.

Результаты диссертационной работы рекомендуются для использования в учебном процессе подготовки кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Организация и инфраструктура городского хозяйства и региона», «Экономика ЖКХ», «Управление ЖКХ» а также на курсах повышения квалификации председателей и бухгалтеров ТСЖ, дополнительных образовательных программах для собственников жилья.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором на ежегодных научно-практических конференциях: международных, всероссийских и

региональных (г. Уфа, Омск, Москва, Казань, Ульяновск, Кемерово), в 20102013 гг. Ряд положений и результатов диссертационной работы был использован автором в рамках выполнения научно-исследовательского проекта РГНФ «Управление развитием деловой активности населения в муниципальных образованиях Республики Башкортостан, проект № 12-1202016».

Предложения и выводы диссертационной работы были использованы в работе ОАО УЖХ Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан при обосновании приоритетов городской политики в области содействия развитию жилищного самоуправления, поддержке товариществ собственников жилья.

Результаты диссертационной работы использованы при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по дисциплине «Организация и инфраструктура городского хозяйства и региона», «Экономика ЖКХ» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20 научных, научно-практических изданиях, статьях, монографиях общим объемом 7,84 пл., в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 21 таблицу, 2 приложения. Список использованной литературы включает 123 наименования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Сущность понятия «Товарищество собственников жилья» как основной формы общественного самоуправления в жилищной сфере

Институт самоуправления жильцами коллективной собственностью имеет длительную историю в различных странах мира, но в России возник сравнительно недавно после массовой приватизации жилого фонда и принятия ряда законопроектов, однако, до 2008 г. процесс их создания шел крайне медленно и заметно ускорился лишь с принятием Федерального закона № 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21.07.2007 (рис. 1).

Организация самоуправления жильцов оценивается как эффективная мера реформирования жилищной сферы, так как домовладельцы приобретают: реальную возможность непосредственно участвовать в принятии совместных решений по вопросам управления общим имуществом дома, контролировать объем и качество оказанных услуг, определять первоочередность мер по обслуживанию дома и благоустройству придомовой территории, влиять на тарифную политику управляющих компаний и ряд других. Кроме того, развитие жилищного самоуправления - важный ресурс формирования у людей чувства подлинного хозяина, их сопричастности к общественно-политическим

процессам, что является необходимым условием становления гражданского общества, развития демократии и самоуправления в России. Все это позволит снизить бюджетную нагрузку местных администраций по расходам на содержание жилищного фонда, усилить конкуренцию в отрасли, контролировать и пресекать факты мошенничества и нецелевого расходования финансовых средств.

Проведенное исследование позволило уточнить содержание понятия «Товарищество собственников жилья» как института управления многоквартирным домом, обеспечивающего участие граждан в выработке и принятии коллективных решений относительно собственной недвижимости, обеспечении эффективности управления жилищным фондом, гармонизации экономических интересов государства, муниципалитетов, собственников жилья, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и общества в целом, позволяющее рассматривать деятельность товариществ собственников жилья в совокупности организационно-правовых, технологических, экономических и социальных элементов. С организационно-правовой стороны они являются некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме. С техночогической - деятельность ТСЖ направлена на создание, содержание, сохранение и приращение общего имущества дома, предоставление коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в данных многоквартирных домах. С экономической точки зрения, ТСЖ вправе заниматься хозяйственной и иной (предпринимательской) деятельностью, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами. С социальной стороны, товарищества правомерно рассматривать как добровольно создаваемые гражданами для защиты своих интересов общественные объединения, основанные на коллективном принятии решении.

Аккумулируя вышеизложенное, считаем возможным представить авторскую трактовку понятия товариществ собственников жилья.

«Товарищество собственников жилья» как института управления многоквартирным домом, обеспечивающего участие граждан в выработке и

принятии коллективных решений относительно собственной недвижимости, обеспечении эффективности управления жилищным фондом, гармонизации экономических интересов государства, муниципалитетов, собственников жилья, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и общества в целой. Между тем, характеризуя общие системные условия развития жилищного самоуправления в современной России, можно определить их как весьма противоречивые. Суть этого противоречия заключена в том, что при наличии всех формальных предпосылок, таких как: свобода собственников жилья в выборе способа управления собственной недвижимостью в условиях конкуренции коммерческих и некоммерческих организационно-правовых форм, наличия установленных государством правовых норм, возлагающих на собственников помещений обязанность содержания и ремонта не только своих квартир, но и общего имущества в доме, полноценного развития и функционирования института товариществ собственников жилья не происходит. Основной причиной, определившей особенности развития отечественного жилищного самоуправления стал исторически быстрый, директивный и спонтанный ход социально-экономических преобразований, определивший необходимость ускоренного формирования новых экономических отношений в сфере управления жилой недвижимостью без радикальной реорганизации их базисной основы.

2.2. Условия для мотивации собственников помещений многоквартнрного дома в создании товариществ собственников жилья

В последнее время резко возросло число жалоб на работу отрасли ЖКХ. Так, за 2012 год в Госжилинспекцию РБ поступило 9920 обращений от физических, юридических лиц, органов исполнительной власти, средств массовой информации, что на 58 % больше, чем за аналогичный период 2011 года (табл. 1).

Таблица 1

Ситуация в жилищной сфере Республики Башкортостан (по данным _Государственной жилнщной инспекции) _^_

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

Выявлено нарушений в жилищной сфере 18 282 24 047 38 145 42 326 48 567

Обращение граждан, физических, юридических лиц, органов исполнительной власти РФ и РБ средств массовой информации, по защите прав потребителей в сфере жилищного законодательства 990 2754 4268 6315 9920

Статистические данные по республике свидетельствуют о том, что на одно проверенное жилое здание в среднем приходится 5,2 фактов нарушений, в ряде многоквартирных домов при инспектировании выявляются до 15 и более нарушений как по технической неисправности конструкций и инженерных систем, так и по некомплектности технической документации. При этом, несмотря на ежегодный рост жалоб, собственники по-прежнему практически не участвуют в управлении своим имуществом.

Проведенные исследования позволили определить, что общими

препятствиями для создания ТСЖ выступают низкий уровень активности людей, отсутствие традиций и навыков самоорганизации на низовом уровне, трудности достижения совместных договоренностей между жильцами многоквартирного дома, высокий уровень социально-экономической неоднородности состава жильцов, осложняющий принятие коллективных решений, отсутствие необходимых именно для управления домом знаний и навыков, низкий уровень материального благосостояния (порождающего неплатежи за жилищно-коммунальные услуги) и информированности, а также высокие риски, связанные с неопределенностью источников финансирования капитального ремонта дома. Проблема усугубляется многочисленными примерами неудачного внедрения ТСЖ в России, злоупотреблениями, мошенничеством, нецелевым расходованием средств граждан, и как следствие, жалобами и недовольством жильцов. Названные факты не способствуют популяризации в обществе института ТСЖ как формы управления многоквартирными домами, дискредитируют его цели и задачи.

Результаты эмпирического исследования мотивационной структуры поведения населения в ходе социально-экономических преобразований в ЖКХ опровергли гипотезу о том, что развитие некоммерческого сектора управления жилым фондом (ТСЖ) определяется его конкурентоспособностью по отношению к коммерческим организациям (УК, ООО ЖЭУ и т.п.), т.е. чем более неудовлетворительной будет деятельность последних, тем больше будет мотивация собственников жилья к самоорганизации, созданию товариществ собственников жилья. Несмотря на то, что более трети опрошенных респондентов (41,82 %), не удовлетворены качеством оказываемых жилищных услуг, считая, что качество не соответствует тарифам, а система их образования не прозрачна и не понятна населению (34,7 % из числа неудовлетворенных), только 8,5 % из общего числа и 14,2 % из числа недовольных выразили желание создать товарищества собственников жилья.

При этом эмпирические данные подтвердили гипотезу автора о том, что существенным фактором отторжения для части населения института ТСЖ в настоящее время является негативный опыт создания и деятельности ТСЖ в 2008-2011 гг.: бюрократические и административные препятствия, регистрация «липовых» ТСЖ, неэффективность расходования финансовых средств жильцов, мошенничество, ущемление прав отдельных категорий

жильцов и т.п. (рис. 2).

Исследование позволило выявить структуру мотивов поведения собственников жилья в их стремлении к самоорганизации, созданию ТСЖ -экономических, информационных, организационно-административных, технологических, социально-психологических (социальный капитал), а также жилищной грамотности населения. Лидирующее положение в структуре мотивов собственника к самоорганизации занимает его желание удовлетворить свои потребности в безопасном и благоустроенном проживании в многоквартирных домах, качественном получении жилищных услуг (технологический мотив); другим важным мотивом явилось достижение

2) структурными подразделениями, ответственными за формирование показателей рейтинга и его проведение, являются государственные и муниципальные органы власти. Практически не привлекаются к рейтингованию саморегулируемые организации ЖКХ, некоммерческие партнерства и ассоциации ТСЖ;

3) отсутствие единого методологического подхода к рейтинговой оценке жилищных организаций сказывается на значительной дифференциации по городам и муниципальным образованиям оцениваемых критериев (как в количественном, так и качественном выражении);

4) в Республике Башкортостан рейтинговая оценка товариществ собственников жилья не осуществляется, исключение составляют лишь немногие ТСЖ, подавшие заявку на регистрацию и участие в рейтинге на портале государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В целом, сегодня нет осознания важности комплексного подхода к оценке эффективности деятельности ТСЖ, для многих из них характерны информационная закрытость, неустойчивость отношений с заинтересованными сторонами, нарушение норм жилищного законодательства, непонимание значимости более тесного взаимодействия с населением, местной властью, общественными организациями.

В этой связи видится необходимость разработки модели интегрального рейтинга ТСЖ муниципальных образований РБ, которая представлена в виде алгоритма разработки и применения рейтинговой оценки товариществ собственников жилья (рис. 3), определения целей, задач, принципов, функций рейтинга ТСЖ, а также определения направлений и основных групп показателей рейтинговой оценки ТСЖ;

Предложенный автором подход, в отличие от существующих, нацелен на выделение ТСЖ как отдельного объекта рейтйнгованйя, в связи с чем скорректированы направления й основные группы показателей рейтинговой оценки. Рейтинг ТСЖ, как рыночный инструмент, выполняет следующие функции: информационная: отражает эффективность функционирования ТСЖ, исполнение норм Стандарта раскрытия информации; стимулирующая: мотивирует на совершение действий по улучшению положения конкретного ТСЖ, повышение качества жилищно-коммунального обслуживания жителей; посредническая: служит для взаимодействия между разными субъектами экономических отношений по управлению многоквартирными домами (ТСЖ, управляющие компании, подрядные организацйи, поставщики коммунальных ресурсов); контрольная: контроль достижения целей ТСЖ; мониторинг выявленных нарушений в деятельности ТСЖ, а "также своевременность их устранения. Кроме того, показатели рейтинга Позволят региональным и муниципальным властям осуществлять мониторинг результативности решений по поддержке и развитию жилищного самоуправления.

Источниками информации рейтинга ТСЖ могут являться: раскрываемые данные, публикуемые ТСЖ согласно постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 (интернет-сайт ТСЖ); данные информационной базы Государственной жилищной инспекций РБ, органов МСУ, министерства ЖКХ РБ, портала ГК ФСРЖКХ «КеГогшаОКН», республиканских и городских СМИ; жители многоквартирных домов, представители местного сообщества.

Проведенные исследования методик рейтйнгованйя жилищных

организаций, а также критериев эффективного ТСЖ, позволяют выделить пять основных направлений рейтинговой оценки ТСЖ (табл. 2).

II этап

III этап

IV этап

V этап

VI этап

Определение состава компетентных, независимых экспертов для проведения рейтинговой оценки ТСЖ, например, из числа Ассоциации НП «Содружество ТСЖ и управляющих организаций (г. Уфа), Ассоциации жилищного самоуправления РБ, представителей властных структур, местного сообщества, СМИ

з:

Определение направлений н основных групп показателей рейтинговой оценки ТСЖ, периодичности провеления рейтинга

Формирование критериев оценки деятельности ТСЖ,

ранжирование их по важности *

Составление списка потенциальных кандидатов в рейтинг (возможны варианты, например, по городским (муниципальным) спискам, годовому объему

потребления коммунальных ресурсов, характеристике жилого фонда по году постройки степени износа, выбранной схеме управления ТСЖ (самостоятельно или через договор с УК)

и т.п.

Определение информационном системы для проведения рейтинга ТСЖ (порядок формирования первичных данных) с последующей выборочной проверкой информации

Государственная жилищная инспекция РБ,

органы МСУ, министерство ЖКХ РБ

интернет-сайт ТСЖ, портал ПС ФСРЖКХ «ИеГолпаСКН», республиканские и городские СМИ

Жители многоквартирных домов, представители местного сообщества

-- Сбор н обработка количественных и качественных показателей деятельности ТГМГ V Проведение опроса собственников помещений МКД

Рейтинговая оценка эффективности деятельности ТСЖ по утвержденной методике

Экспертная оценка корректности проведенного рейтинга ТСЖ

Освещение в СМИ (сети Интернет) результатов проведенного рейтинга

Рис. 3. Алгоритм рейтинговой оценки эффективности товариществ собственников жилья

Рейтинг формируется путем упорядочивания присвоенных товариществам собственников жилья порядковых номеров. Каждому ТСЖ (вошедшему в список кандидатов) присваивается порядковый номер по мере уменьшения значения интегральной оценки качества работы.

Товариществу, получившему наивысшую интегральную оценку эффективности работы, присваивается 1-й номер.

1г —» тах (1)

Интегральная оценка эффективности работы ТСЖ /г рассчитывается по следующей формуле:

автором, интегральный рейтинг эффективности товариществ собственников жилья (Йо) может рассчитываться по следующей формуле:

= О.ЗЗЯ, + 0.13Л 0.21 Я3 + 0.264д,+ 0.066й5 (5)

Стимулом к участию ТСЖ в рейтинговой оценке может служить материальное и моральное поощрение товариществ, а также предоставление преимущественного права для лучших ТСЖ на участие в разного рода республиканских и муниципальных программах.

4. Методика оценкн и выбора приоритетных направлений эффективного использования дохода от хозяйственной и предпринимательской деятельности товариществ собственников жилья

Для товарищества собственников жилья в современных условиях ограниченных финансовых ресурсов и возрастающего износа жилищного фонда необходимо в кратчайшие сроки сформулировать значительное количество направлений, проектов, видов деятельности и услуг, которые необходимо развивать и внедрять в жизнь незамедлительно, для сохранения состояния дома в соответствии с требованиями. Это формирует необходимость составления конкретного перечня работ на определенный период времени, с учетом их приоритетности. На наш взгляд, крайне важно использовать многокритериальный метод оценки каждой работы с учетом ее приоретности. Для этого предлагаем к использованию следующую методику оценки направлений расходования средств товариществом собственников жилья, позволяющую оптимизировать процесс принятия коллективных решений по эффективному использованию финансовых ресурсов товарищества, которая, в отличие от существующих, автором существенно расширена и дополнена с учетом целей и задач деятельности ТСЖ как некоммерческой организации управления многоквартирными домами. Для более четкого, пошагового определения данного процесса предложим алгоритм принятия решений по эффективному использованию финансовых ресурсов ТСЖ (рис. 4).

1. Весь перечень работ, услуг, видов деятельности необходимо распределить на категории по следующим группам признаков: а) по признаку срочности: срочные и перспективные работы, услуги, виды деятельности; б) по признаку важности: обязательные и возможные перспективные работы, услуги, виды деятельности. К 1-му уровню приоритетности будут относиться, например, работы, которые должны производиться в доме всегда, в том числе санитарное содержание, текущее техническое обслуживание.

Другие работы и ремонты, в том числе капитального характера, периодические и разовые, могут относиться к работам 2-го уровня приоритетности. К работам 3-го уровня приоритетности могут относиться работы по модернизации, усовершенствованию и т.д. В случае если перечень основных работ по объемам финансирования не соответствует сумме финансовых ресурсов, выделенных на этом этапе, необходимо провести дополнительный анализ внутренней и внешней среды для составления более конкретного перечня приоритетных работ.

Правлением товарищества собственников жилья или собранием собственников организуется рабочая группа экспертов.

1. Формирование основного перечня работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию имущества, ремонтам, благоустройству придомовой территории

2. Определение обшей финансовой потребности на реализацию всех запланированных работ и мероприятий

НЕ

3. Дробление общих потребностей на части в зависимости от степени их важности и времени реализации (например, обязательные/возможные, срочные/перспективные)

4. Составление финансового плана организации в контексте определения суммы возможных расходов ТСЖ

5. Утверждение перечня основных работ, необходимых для реализации в настоящий момент

. Ж. ! - . к-.«» »./■- V»- —.—,.... .....11

б. Анализ основных работ на соответствие кКОрр

ккорр>0 если

........------^ •я*«»«»'-

Определение достаточности финансовых ресурсов Подготовка и формулировка нового перечня работ либо пересмотр приоритетов

Корректировка и дополнение плана работ или плана мероприятий

Окончательное оформление перечня основных работ, имеющих приоритетное значение для реализации

7. Выбор и наем подрядных организаций для выполнения работ (в отдельных случаях дополнительного персонала)

Рис. 4. Алгоритм принятия решений по эффеюнвному использованию финансовых ресурсов ТСЖ

Рабочей группой производится сопоставление текущих задач с текущим состоянием и прогнозом динамики этого состояния. После этого рабочая группа составляет рейтинг работ, услуг, видов деятельности ТСЖ по их влиянию на дальнейшее его развитие.

2. Определение «коэффициента влияния» внешней среды на ТСЖ. Коэффициент влияния исчисляется как отношение важности данного фактора (числовой коэффициент от «9» до «О») к ее фактическому состоянию (в баллах от «О» до «9»),

Для ТСЖ в качестве таких факторов можно выделить: физическое состояние комплекса недвижимого имущества на протяжении всего периода эксплуатации; инфраструктура жилого комплекса, его удобство для жизнедеятельности членов ТСЖ; уровень расходов на содержание дома и придомовой территории; комфортность проживания в доме и др.

3. Построение матрицы корреляции работ, услуг, видов деятельности и факторов влияния внешней среды, где квл - «коэффициент влияния», ккорр -корреляция работ и факторов. Оценка корреляции производится в баллах и может составить от +2 до -2 (+2 («сильная положительная»), +1 («слабая положительная»), 0 («никакая»), -1 («слабая отрицательная»), -2 («сильная отрицательная»)).

Рейтинг проекта (К„р) будет исчисляться по следующей формуле:

« (6)

^ гр - ^ , = ^ корр

4. Определение необходимого времени на проведение каждой из рассматриваемых работ (дни, недели, годы и т.п.). В случае нецелесообразности либо невозможности определения времени на реализацию проекта возможна экономическая оценка бюджета времени работы.

5. Определение затрат на реализацию работ: а) определение стоимости (необходимого объема денежных средств) материальной части (сырье, материалы, станки и оборудование, здания и сооружения) бюджета; б) определение стоимости (необходимого объема денежных средств) нематериальной части (трудозатраты) бюджета. В случае нецелесообразности либо невозможности определения стоимости реализации проекта возможно проведение экспертной оценки затрат на реализацию проекта («дороже -дешевле») методом парных сравнений.

6. Составление перечня работ, услуг, видов деятельности, необходимых для реализации в конкретном товариществе собственников жилья в зависимости от состояния комплекса недвижимого имущества.

С целью апробации предложенной методики в диссертации рассмотрен сценарий формирования направлений расходования доходов целевого капитала конкретного ТСЖ г. Уфы. Визуализируем все проделанные расчеты диаграммой приоритетных направлений использования доходов товарищества собственников жилья (рис. 5). Для поддержания обозначенных требований на необходимом уровне, ТСЖ необходимо решать следующие задачи: 1) поддержание физического состояния общего имущества дома на требуемом уровне; 2) развитие имеющейся инфраструктуры; 3) создание условий для развития ресурсосберегающих технологий; 4) формирование резервного фонда для страхования от чрезвычайных ситуаций путем незамедлительной ликвидации проблем, неполадок и недопущения простоя в ремонтных работах.

собственников жилья, включающая: подсистемы обеспечения, функции, методы и принципы координации развития (рис. 6).

По нашему мнению, одной из ключевых проблем, препятствующих реализации потенциала ТСЖ как института самоуправления в жилищной сфере, является недостаточный уровень развития региональной инфраструктуры поддержки объединений собственников жилья. В диссертационной работе автором доказана необходимость совершенствования инфраструктурного обеспечения деятельности товариществ собственников жилья через развитие механизмов взаимодействия государства, населения, бизнеса и структур гражданского общества, что позволит осуществлять формирование структурных компонентов инфраструктуры, задаваемых государственными и муниципальными программами реформирования ЖКХ.

Представлен авторский вариант типологизации основных элементов обеспечения деятельности товариществ собственников жилья, который в отличие от существующих подходов, включает более широкий перечень классификационных признаков, характеризующих различные аспекты деятельности по управлению многоквартирными домами, отражает роль и задачи каждого элемента в создании необходимых факторов эффективного функционирования ТСЖ, механизмы реализации задач как на рыночной, так и на нерыночной основе, а также ресурсное обеспечение (табл. 3).

Эффективная региональная политика поддержки деятельности ТСЖ должна обеспечивать: высокую коммуникацию субъектов жилищного самоуправления, повышение уровня жилищной грамотности населения, институциональную защищенность и экономическую безопасность, снижение рисков и потерь от хозяйственной деятельности ТСЖ, снижение административных барьеров, сбалансированное развитие разнообразных услуг для жилищных организаций, рациональное распределение ограниченных ресурсов, общественный контроль. Реализация данных направлений будет способствовать развитию общественного самоуправления в жилищной сфере муниципальных образований региона, станет базисом для трансформации системы управления многоквартирными домами, выведет ее на новый, качественный уровень.

Таблица 3

Характеристика подсистем организационно-экономического _обеспечения деятельности ТСЖ

Подсистема Цель функционирования Ресурсы функционирования Механизмы поддержки ТСЖ

1 2 3 4

Институционально-правовая Программно-целевое обеспечение развития жилищного самоуправления Бюджет РФ, РБ, МО РБ, средства, выделяемые на реализацию программ реформирования ЖКХ Разработка и принятие целевых региональных и муниципальных программ, норм, правил, процедур, регламентирующих деятельность и контроль ТСЖ

Организационно-административная Поддержка ТСЖ на начальном этапе их создания и функционирования Бюджет РБ, бюджет МО РБ, средства собственников жилья, средства ТСЖ Содействие по инвентаризации и паспортизации общего имущества МКД; по получению технической документации, межеванию земельных участков; содействие в образования ассоциаций, партнерств ТСЖ и т.п.;

1 2 3 4

Консультационно-методическая Консультацио нная, методическая и юридическая помощь по всем вопросам создания и деятельности ТСЖ Бюджет РБ, бюджет МО РБ, средства собственников жилья, средства ТСЖ Разработка и опубликование типовых форм и инструкций по организации и деятельности ТСЖ; консультирование ТСЖ по вопросам правового и методического обеспечения управления МКД; организации договорных отношений ТСЖ с другими субъектами рынка

Финансово-инвестиционная Обеспечение финансовой и инвестиционной поддержки ТСЖ Государственные, муниципальные и частные инвестиции, финансовые ресурсы кредитных организаций, частных фондов, ТСЖ собственников жилья. Предоставление ТСЖ бюджетной поддержки на проведение капитального ремонта дома, целевых субсидий на модернизацию и ресурсосбережение; затрат по методическому и информационному обеспечению; подготовке кадров для ТСЖ и т.д.

Информационно-коммуникационная Информационное обеспечение деятельности ТСЖ Бюджет РБ, бюджет МО РБ, частные средства, средства собственников жилья, ТСЖ Создание информационной базы данных по всем субъектам рынка жилищных услуг; агитационно-разъяснительная, просветительская работа с населением; популяризация лучшего опыта ТСЖ; проведение тематических конференций, круглых столов, др.

Сервисная Обеспечение доступности и качества всех сервисных услуг для ТСЖ Частные и государственные инвестиции, финансовые ресурсы коммерческих и кредитных организаций, средства собственников жилья, ТСЖ Развитие конкурентного рынка сервисных услуг для ТСЖ: клининговых, страховых, банковских, биллннговых, консалтинговых, технической ревизии зданий и конструкций, и т.п.

Производственно-технологическая Формирование конкурентного рынка услуг по ремонту, техническому обслуживанию МКД Частные и государственные инвестиции, финансовые ресурсы коммерческих организаций. Бюджет МО РБ, средства собственников жилья, ТСЖ Развитие рынка услуг по инновационным технологическим решениям содержания и ремонта МКД; ресурсосберегающих технологий, автоматизации процессов; создание «умных» домов и т.п.

И нтеллектуальная Формирование и развитие кадрового потенциала ТСЖ Бюджет РБ, бюджет МО, частные средства, образовательные дотации, кредиты, средства собственников жилья, ТСЖ Развитие регионального рынка образовательных услуг для ТСЖ; а также системы жилищного просвещения населения

Ресурс о-обеспечивающая Ресурсообеспечение ТСЖ Бюджет МО РБ, частные и государст венные инвестиции финансовые ресурсы коммунальных организаций, средства собственников жилья, ТСЖ Ресурсообеспечение ТСЖ в соответствии с заданными стандартами качества: водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение

/

^ Государственная программа реформирования ЖКХ. Развитие жилитногосамоуправления

: Региональные и муннитиль^оые :• : п рограммы поддержки ТОК:

^ ■! •.' Ормннэ$цио;ннь->коиомиче<:ко;е. •;•;•;•;

Система координации развития подсистем обеспечения Т<

Принципы координации

- поддержка конкуренции;

открытость, прозрачность, информативность;

- сочетание участия власти, бизнеса, общественности:

поддержка инновационной активности и др.

Методы координации

- прогнозирование;

- маркетинг;

- программно-целевые;

- организационные (объединение ТСЖ в некоммерч. партнерства);

- саморегулирование

Субъекты Органы власти, саморегулируемые и общественные организации, частный бизнес, собственники жилья, ТСЖ

Институционально-правовая

1 5 *

Организационно-административная

Консультационно-методическая

Финансово-инвестиционная

) з

Финансовые

ресурсы: Региональный, местный бюджет, внебюджетные и специализированные фонды, частный капитал, средства ТСЖ. средства собственников МКД

Информационно-коммуникационная

Образовательная

Сервисная

I О I

У

Технологическая

Ресурсообеспечиваюшая

: ОргМиХациоккМе -X -X X Х-Х-Х-Х Х Х-Х-ХХ-:-ХХ\'Х-ХХ

V х •: Разработка и утверждение йлана мероприятий по реформированию ЖКХ, «елевых 1Ф(«фаммполлер»!кв.тсж:Р1>;::: х : •:: х х:х:: ::х :х:::

• Содействие поииволаризацин и паспортизации общего имущества МКД:

|: : • Ковсуширование ТСЖ то вопросам правового/методического, соиоадьно-экономического вйоо-ечения управления мкд: х:х\:х'х7.:.:х:х:х': х::::::

:: . Информашткйоеоввспечгннс деятельности тсж'; * :: ч:

• Формирование к развитие кадрового потенциала ТСЖ;

• Развитие конкурентного рынка сервисных услуг- для те,ж

х'< • Развитие (н,1нка услутда ниноваиионним технологическим.решениям содержания и

: ре«^гамкд;::х;х:,-г::ххх;х::'х::-х: х:х :: * ::*х-'*

•.. :;..х';. х-х'•

•>: Ресурсообеспечекие; ТСЖ в соответствии с заданными стандартами качества: ; .'водоснабжение теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, >'. • ПредоставлениеТСЖ бюджетной поддержки на проведение капнталвного ремонта : : дома, ^финансирование затрат: по методическому и информационному обеспечению,, кадров дая ТСЖ; •• :х:'.:х;х

Кредитив финансовые МехаННзмь( и институты, «Софинанспрование целевых программ и проектов X;X» Гтеудартсмн^частное партнерство;X Х;Х;Х;Х;Х;Х;Х;Х\;Х;Х;Х;Х;Х;Х;Х;Х

Рис. 6. Модель организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жильцов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе исследования произведена систематизация современного терминологического аппарата по определению понятия «Товарищество собственников жилья» как института управления многоквартирным домом, обеспечивающего участие граждан в выработке и принятии коллективных решений относительно собственной недвижимости. Выявлены особенности и противоречия развития отечественного жилищного самоуправления.

2. Определена структура мотивов поведения собственников жилья в их стремлении к самоорганизации, созданию ТСЖ, которая послужила основанием для определения приоритетных задач по дополнительной мотивации собственников помещений многоквартирного дома в создании товариществ собственников жилья (финансовая поддержка; инфраструктурное обеспечение, информационно-разъяснительная работа, жилищное просвещение, общественный контроль).

3. Доказана необходимость комплексного подхода к оценке эффективности деятельности ТСЖ по управлению многоквартирными домами, в связи с чем разработана модель интегрального рейтинга ТСЖ муниципальных образований РБ, которая позволит решить задачи по информационному, стимулирующему, посредническому и контрольному обеспечению деятельности ТСЖ.

4. На основании предложенной методики оценки и выбора приоритетных направлений расходования средств товарищества собственников жилья, определена процедура принятия коллективных решений по оптимальному использованию ограниченных финансовых ресурсов товарищества на основании определения баланса между важностью и срочностью проведения необходимых работ и их стоимостью.

5. Обоснованы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического обеспечения деятельности товариществ собственников жилья, на основе разработанной модели взаимодействия организационной и экономической составляющих. Реализация данных направлений будет способствовать развитию общественного самоуправления в жилищной сфере муниципальных образований региона, станет базисом для трансформации системы управления многоквартирными домами, выведет ее на новый, качественный уровень.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гавршенко, И.Г. Товарищество собственников жилья: проблемы и перспективы развития / Ш.З. Валиев, И.Г. Гавриленко // Вестник Томского государственного университета. Общенаучный периодический журнал. Вып. № 350 (сентябрь 2011). Изд-во ТГУ, 2011. - С. 146-152.

2. Гавршенко, ИГ. Мониторинг рынка услуг по управлению многоквартирными домами — региональный аспект / Ш.З. Валиев, И.Г. Гавриленко // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия экономика. Вып. № 3 (17). - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2011. -С. 63-72.

Ъ. Гавриленко, И.Г. Формирование региональной инфраструктуры поддержки объединений собственников жилья (ТСЖ) - ключевой фактор развития жилищного самоуправления / И.Г. Гавриленко // Казанская наука. № 6 2013г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2013. - С. 31-36.

В других изданиях

4. Гавриленко, И.Г О проблемах развития конкурентного рынка жилищных услуг / И.Г. Гавриленко // Актуальные проблемы подготовки кадров высшей квалификации. УП Всероссийская науч.-практ. конференция с международным участием / Омский государственный институт сервиса -Омск, 2010.-С. 208-214.

5. Гавриленко, И.Г. Совершенствование системы управления жилищным фондом - ключевая задача реформирования ЖКХ / И.Г. Гавриленко, Ш.З. Валиев // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития. IV Всероссийская науч.-практ. конференция / ФГОУ ВПО Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации -М„ 2010. -С. 79-85.

6. Гавриленко, И.Г. Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством города / И.Г. Гавриленко // Региональные аспекты развития отраслей экономики: теория и практика. Сборник научных трудов. Вып. 12 / «Российский университет кооперации» Башкирский кооперативный институт (филиал). - Уфа, 2010. - С. 58-62.

7. Гавриленко, И.Г. О проблемах подготовки кадров для органов местного самоуправления / И.Г. Гавриленко // Образование и наука как основа модернизации социально-экономического развития региона. Сборник научных статей региональной сессии Годовой тематической конференции Новой экономической ассоциации «Образование, наука и модернизация». - Уфа, 2010. — С. 263-266.

8. Гавриленко, И.Г. Инновационные подходы к управлению жилищными услугами / И.Г. Гавриленко // Инновации и перспективы сервиса. УП Международная науч.-практ. конференция / ГОУ ВПО УГАЭС. - Уфа 2010 -С. 115-119.

9. Гавриленко, И.Г. Информационные технологии как инструмент повышения эффективности управления деятельностью жилищно-коммунального комплекса / И.Г. Гавриленко // Инновации и перспективы сервиса. УП Международная науч.-практ. конференция / ГОУ ВПО УГАЭС -Уфа, 2010.-С. 191-195.

10. Гавриленко, И.Г. О проблемах развития некоммерческих форм управления жилищным фондом / И.Г. Гавриленко // Проблемы анализа и моделирование региональных социально-экономических процессов. Материалы докладов П Всероссийской науч.-практ конференции. - Казань: КГФЭИ 2011 -С. 105-108.

11 .Гавриленко, И.Г. О развитии механизмов саморегулирования субъектов предпринимательства в ЖКХ / И.Г. Гавриленко // Инновации и перспективы сервиса. VIII Международная науч.-практ. конференция / ФГБОУ ВПО УГАЭС - Уфа, 2011С. 42-45.

12. Гавриленко, И.Г. О проблемах развития инноваций в ЖКХ / И.Г. Гавриленко // Инновации и перспективы сервиса. VIII Международная

науч.-практ. конференция / ФГБОУ ВПО УГАЭС. - Уфа, 2011. - С. 30-34.

13. Гавриленко, И.Г. Управление экономическим потенциалом развития деловой активности населения / Н.В. Исаева, Л.В. Охотникова, И.Г. Гавриленко. - Уфа: УГАЭС, 2011. - 84 с.

14. Гавриленко, И.Г О проблемах и перспективах реформирования жилищной сферы муниципальных образований Республики Башкортостан / И.Г. Гавриленко. Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум», Выпуск № 5 (октябрь-декабрь, 2012). - С. 1-13. Режим доступа: http://www.iupr.ru.

15. Гавриленко, И.Г. Развитие деловой активности населения через формирование института самоуправления в жилищной сфере / И.Г. Гавриленко // Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2012. - С. 11-21.

16. Гавриленко, И.Г. О проблемах развития рынка жилищных услуг в Республике Башкортостан / И.Г. Гавриленко // Проблемы и перспективы развития государственного и муниципального управления: взгляд молодежи: сборник материалов П Всероссийской науч.-практ. конференции. - Кемерово: Издательство КузГТУ, 2012. - С. 72-77.

17. Гавриленко, И.Г. О проблемах развития некоммерческих жилищных организаций, работающих на принципах самоуправления / И.Г. Гавриленко, Л.С. Попова // Инвестиции в молодежь - стабильное будущее: Сборник научных статей Молодежного саммита городов-миллионников. - Уфа: УГАТУ. 2012.-С. 98-109.

18.Гавриленко, И.Г. Инфраструктурное обеспечение развития деловой активности населения в муниципальных образованиях Республики Башкортостан / Н.В. Исаева, Л.В. Охотникова, И.Г. Гавриленко. - Уфа: УГАЭС, 2012. - 72 с.

19. Гавриленко, И.Г. О факторах, влияющих на развитие жилищного самоуправления в Республике Башкортостан / И.Г. Гавриленко // Инновации и перспективы сервиса. IX Международная науч.-технич. конференция / ФГБОУ ВПО УГУЭС. - Уфа, 2012. - С. 18-22.

20. Гавриленко, И.Г. Развитие товариществ собственников жилья как индикатор уровня вовлеченности жителей в управление своей недвижимостью / И.Г. Гавриленко // Вестник УГАЭС. Наука. Образование. Экономика. Серия: Экономика. Вып. № 2 (4), июнь 2013. Изд-во УГУЭС, 2013. - С. 56-63.

Подписано в печать 20.11.13. Формат 60*84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Уся. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 130.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; тел. (347) 241-69-85.