Совершенствование организационно-финансового механизма трансфера производственных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лисин, Евгений Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лисин, Евгений Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА
ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИИ.
Введение.
1.1. Понятие трансфера технологии. Анализ предметной области.
1.2. Инновационная платформа как концепт непрямого трансфера технологии.
1.3. Организационно-правовые аспекты трансфера технологии.
1.4. Аспекты инвестирования трансфера технологии.
1.5. Организационно-финансовые механизмы трансфера технологии.
1.6. Предложение по совершенствованию организационно-финансового механизма трансфера промышленной технологии.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВОГО
МЕХАНИЗМА ТРАНСФЕРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
Введение.
2.1. Описание экономико-математических методов и выбор методики моделирования.
2.1.1. Основные цели и задачи моделирования.
2.1.2. Классификация модели инновационной платформы.
2.1.3. Этапы экономико-математического моделирования.
2.2. Особенности моделирования процесса трансфера технологии.
2.2.1. Особенности задачи моделирования и принимаемые допущения.
2.2.2. Инвестиционная проблема трансфера промышленной технологии
2.2.3. Системное описание инновационной платформы как объекта моделирования.
2.2.4. Особенности математического описания экономических процессов инновационной платформы.
2.2.5. Подход к достижению целей моделирования.
2.3. Построение модели инновационной платформы.
2.3.1. Исходные принципы построения модели.
2.3.2. Модельное описание инновационной платформы.
2.3.3. Линейная детерминированная модель совместного долевого финансирования инновационного проекта.
2.3.4. Интегральные критерии эффективности участников инновационного проекта.
2.4. Оптимизация модели инновационной платформы.
2.4.1. Разработка обобщенного критерия совместной деятельности участников инновационного проекта.
2.4.2. Оптимизация параметров совместного инвестирования трансфера технологии.
2.4.3. Выбор момента времени завершения инновационного проекта.
2.5. Разработка системы методических рекомендаций по планированию и отбору инновационных проектов.
2.6. Построение и оптимизация модели инновационной платформы с использованием типового венчурного механизма.
2.6.1. Вывод критериев эффективности участников инновационного проекта, реализуемого с помощью типового венчурного механизма.
2.6.2. Оптимизация совместной деятельности участников инновационного проекта, реализуемого с помощью венчурного механизма.
Выводы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКОНИМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ПРЕДЛОЖЕННОМУ И ТИПОВОМУ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВОМУ МЕХАНИЗМУ
ТРАНСФЕРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
Введение.
3.1. Модельный расчет критериев эффективности инновационной платформы на примере реализации инновационного проекта по переходу на новую технологию микроэлектронного предприятия.
3.1.1. Описание инновационного проекта.
3.1.2. Моделирование инновационного проекта.
3.1.3. Расчет критериев эффективности участников инновационного проекта.
3.2. Модельный расчет критерия эффективности взаимодействия участников трансфера микроэлектронной технологии и оптимизация параметров инновационного проекта.
3.3. Модельный расчет и сравнение оценок критериев эффективности участников трансфера микроэлектронной технологии, реализуемого с помощью предложенного и типового венчурного механизма.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-финансового механизма трансфера производственных технологий"
В связи с развитием финансовых институтов в России [49] у инновационно-инвестиционных организаций, занимающихся трансфером технологий, стали появляться финансовые возможности для реализации инновационных проектов на основе освоения промышленных технологий. Возникла потребность в организационно-финансовом механизме, позволяющем осуществлять трансфер технологии от «упакованного» научно-технического результата до стадии получения производственной технологии и выпуска новой серийной продукции, с последующей передачей готовой технологии от научно-технической организации (источника технологического ноу-хау) к производственному предприятию (потребителю промышленной технологии) [43].
В международной практике центры трансфера при реализации проектов на основе промышленного освоения технологии предпочитают строить свою работу с использованием типового венчурного механизма [6, 66].
Данный сложившийся механизм венчурного инвестирования можно описать следующим образом. Инвесторы передают свои финансовые ресурсы в венчурный фонд. Управляющая компания фонда разрабатывает перспективный инновационный проект и осуществляет его финансирование. Капитал инвестируется в проект без залога, на условиях возврата инвестиций с дивидендами с потенциальной прибыли от осуществления проекта. Для технической реализации инновационного проекта создается рискофирма, акции которой принадлежат управляющей компании (инвесторам). Руководство рискофирмы представляют менеджеры управляющей компании. После того, как рискофирма завершает освоение промышленной технологии, управляющая компания ее продает крупному производственному предприятию, а полученный капитал с существенным приростом возвращается инвесторам и в форме вознаграждения управляющей компании.
Не смотря на эффективность, у типового венчурного механизма есть ряд недостатков, не позволяющих его в полной мере использовать российскими инновационно-инвестиционными компаниями (особенно функционирующим с государственным участием) [43].
Данные недостатки связаны с тем, что доступный венчурный капитал является еще достаточно скромным и редко его хватает, чтобы провести технологию через все стадии промышленного освоения. Необходимо искать дополнительные источники финансирования.
Далее, научным организациям (источникам новых технологий) в типовом механизме отводится скромная роль поставщика инновационного ресурса. В процессе трансфера технологии их научно-технический ресурс практически не задействован, что сказывается на качестве предлагаемых разработок для их дальнейшего промышленного освоения и коммерциализации.
Наконец, срок окупаемости трансфера технологии для производственного предприятия (потребителя технологии) довольно продолжителен, что объясняется вовлечением финансового ресурса потребителя технологии только на этапах продажи промышленной разработки, когда данное предприятие приобретает готовую промышленную технологию.
В диссертационной работе предлагается усовершенствованный организационно-финансовый венчурный механизм с долевым динамическим формированием бюджета инновационного проекта за счет финансовых средств венчурного фонда и ежепериодных отчислений с прибыли производственного предприятия-потребителя технологии, с реализацией технологической разработки научной организацией (источником новой технологии) на основе заключаемого контракта.
Данный механизм позволяет устранить вышеперечисленные недостатки и является довольно удобным для вовлечения в проект, как финансового капитала производственного предприятия, так и научно-технического ресурса научной организации.
Объектом исследования в работе является венчурный организационно-финансовый механизм трансфера производственных технологий.
Предмет исследования - являются особенности организационно-финансового взаимодействия предприятий-участников инновационного проекта, возможность оптимизации взаимодействия организаций.
Целью работы является разработка системы методических рекомендаций по решению задач управления, планирования и отбора инновационных проектов на основе совершенствования венчурного организационно-финансового механизма и его применения российскими инновационно-инвестиционными организациями, оказывающих услуги трансфера технологий.
Методом исследования в данной работе является осуществление экономико-математического моделирования с целью построения моделей типового и предложенного венчурных механизмов, проведение оптимизации и сопоставление экономических результатов. Сравнительный модельный анализ экономических результатов выполнен средствами электронной вычислительной техники с ипользованием прикладного математического пакета MathCad.
Научная новизна работы состоит в том, предложен организационно-финансовый механизм трансфера технологии с долевым динамическим формированием бюджета инновационного проекта и реализацией доведения технологической разработки научной организацией, являющейся источником новой технологии. Основные отличия его от типового венчурного механизма заключаются в особенности формирования бюджета проекта, в который помимо финансовых средств венчурного фонда привлекается финансовый ресурс производственного предприятия-потребителя технологии путем ежепериодных отчислений с прибыли от продаж необновленной продукции, а также использовании научно-технического ресурса научной организации на стадии промышленного освоения технологии.
Наиболее значительные результаты, характеризующие степень научной новизны:
1. Научно обоснована и разработана экономико-математическая модель взаимодействия организаций-участников инновационного проекта по предложенному механизму.
2. Сформулирована система методических рекомендаций по аналитическому расчету планов инновационного проекта, учитывающая особенности применения предложенного механизма.
3. Рассчитаны планы инновационного проекта реализуемого с помощью сложившегося и усовершенствованного механизма на примере реализации перехода микроэлектронного предприятия к производству микросхем меньшей размерности.
4. Установлено, что применение предложенного механизма позволяет уменьшить срок окупаемости проекта и повысить уровень кооперации организаций, что приводит к росту экономического эффекта от их совместной деятельности.
Практическая значимость заключается в предложении российским инновационно-инвестиционным организациям эффективного механизма для осуществления трансфера промышленных технологий. Разработана система методических рекомендаций по применению предложенного усовершенствованного венчурного механизма, способствующая получению оптимальных решений для задач:
- вовлечения в инновационный проект финансового ресурса производственного предприятия,
- использования научно-технического ресурса научной организации в процессе трансфера технологии,
- эффективного управления бюджетом проекта (снижение затрат и финансовых рисков инновационного проекта),
- повышения экономической эффективности совместной деятельности центра трансфера, научной организации и производителя в процессе реализации инновационного проекта,
- уменьшения времени окупаемости трансфера технологии. Основные положения, выводимые на защиту:
1. Обоснование возможности применения предложенного организационно-финансового механизма для решения проблемных задач трансфера технологий.
2. Методика построения аналитической модели взаимодействия участников инновационного проекта по предложенному механизму с использованием методов экономико-математического моделирования.
3. Доказательство возможности организации эффективного управления бюджетом проекта путем расчета контрольных точек проекта и перенаправлении части финансовых средств в снижение затрат.
4. Результаты оптимизации модели по обобщенному критерию эффективности совместной деятельности участников проекта.
5. Система методических рекомендаций к расчету оптимального плана проекта, разработанная на основе полученной модели.
6. Доказательство возможности получения более эффективного решения задачи трансфера производственной технологии по предложенному механизму в сравнении с типовым.
Структура диссертационной работы.
В главе 1 проводится анализ процесса трансфера технологии, выделяются субъекты данного процесса и типовые организационно-финансовые механизмы, применяемые для решения задач трансфера в зависимости от конечной формы готовности, обретаемой технологией. По результатам обсуждения предлагается усовершенствованный организационно-финансовый механизм, позволяющий решать проблемные задачи трансфера, обусловленные спецификой российской национальной инновационной системы.
В главе 2 с помощью методов экономико-математического моделирования строится аналитическая модель предложенного организационно-финансового механизма и производится ее оптимизация. На основе модели разрабатывается система методических рекомендаций по планированию и отбору инновационных проектов. Также строится аналитическая модель типового венчурного механизма и проводится сравнительное исследование.
В главе 3 сопоставляются экономические результаты, полученные по типовому и предложенному организационно-финансовому механизму при разработке плана реализации инновационного проекта. Рассматривается инновационный проект, позволяющий микроэлектронному предприятию перейти к производству микросхем меньшей размерности с целью расширения области применения собираемых микропроцессоров, что в итоге позволит производителю выйти на качественно новый объем выпуска и сбыта продукции. Делаются выводы об экономической эффективности предложенного механизма для участников трансфера технологии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лисин, Евгений Михайлович
Выводы
1. Расчеты показали, что при оптимальном значении коэффициента долевого участия центра трансфера а°с достигается большее значение критерия эффективности совместной деятельности, чем при равном финансовом долевом участии организаций в проекте а'с =0.5, а значит, параметры долевого инвестирования при ас = а° будут более оптимальными.
2. Найденные значения дисконтированных доходов производителя и центра трансфера, а также значения критерия эффективности их совместной деятельности при оптимальном значении индекса рентабельности по типовой венчурной модели совпадают со значениями, рассчитанными по предложенной модели долевого инвестирования.
3. Предложенная модель будет эффективнее типовой для осуществления совместной организационно-финансовой деятельности предприятий, если планируемый дисконтный доход центра трансфера будет больше чем начальная стоимость технологии Jc > PQ . С ростом Jc эффективность предложенной модели относительно типовой увеличивается.
4. Момент времени окупаемости трансфера технологии для производителя по предложенной модели наступает раньше, чем по типовой венчурной модели, а для центра трансфера, наоборот, происходит позже. Но так как основным критерием времени окупаемости инновационного проекта является возврат инвестиционных средств всем участниками инновационного проекта, то можно сделать вывод, что момент времени окупаемости для участников рассматриваемого проекта по предложенной модели наступает ранее.
5. Предложенный организационно-финансовый механизм с долевым динамическим формированием бюджета и функцией разработчика, закрепленной за научно-технической организацией, более выгоден для участников трансфера технологии, чем типовой венчурный механизм для рассматриваемого проекта освоения промышленной технологии.
Заключение
В диссертации получены следующие существенные результаты:
1. Предложен организационно-финансовый механизм трансфера технологии с долевым динамическим формированием бюджета инновационного проекта и реализацией доведения разработки научной организацией (источником новой технологии). Особенность его заключается в формировании бюджета проекта, в который помимо финансовых средств венчурного фонда привлекается финансовый ресурс производственного предприятия (потребителя технологии) путем ежепериодных отчислений с прибыли от продаж необновленной продукции, а также использовании научно-технического ресурса научной организации на стадии промышленного освоения технологии. Это позволяет снизить срок окупаемости проекта и повысить уровень кооперации участников трансфера технологии, что приводит к росту экономического эффекта от их совместной деятельности.
2. Разработана аналитическая модель взаимодействия организаций-участников инновационного проекта по предложенному механизму в течение планового периода совместной деятельности. Основным преимуществом модели является возможность получения аналитических решений, позволяющих делать выводы, которые сохраняют свою силу при различных значениях параметров модели, что в итоге позволяет обобщать результаты экономических расчетов. К недостаткам модели относятся ограничения, вызванные упрощениями, допущенными при моделировании, позволяющие эффективно ее использовать только для инновационных проектов результатом которых является обновление выпускаемого продукта (наращивание функциональности, улучшение технических характеристик, расширение физического предела).
3. По предложенной модели разработана система методических рекомендаций по аналитическому расчету оптимального плана долевого инвестирования трансфера технологии и отбора инновационных проектов. К достоинствам системы рекомендаций относятся: проста применения, возможность получения аналитических решений для расчета оптимальных параметров долевого инвестирования и времени завершения инновационного проекта. Также система содержит методы, позволяющие за счет повышения эффективности управления бюджетом проекта снижать финансовые риски инновационного проекта. Система методических рекомендаций имеет ограничение к применению. Используемый для расчета мультипликативный обобщенный критерий эффективности позволяет осуществлять совместную оптимизацию доходов производителя и центра трансфера только при долевом участии последнего в проекте, превышающем 50%, что справедливо для политики инвестирования центров трансфера, но является причиной не универсальности критерия. Для оптимизации проектов с другой структурой инвестирования необходимо использовать альтернативные обобщенные критерии эффективности совместной деятельности организаций (например, максиминные критерии).
4. Для сопоставления экономических результатов по типовому и предложенному организационно-финансовому механизму с применением разработанной методики был проведен расчет оптимального плана инновационного проекта. По расчетным данным был сделан вывод, что предложенный механизм при реализации среднетехнологичных проектов на основе освоения промышленной технологии более выгоден для участников трансфера технологии, чем типовой венчурный механизм, и способствует тесной интеграции научных, производственных и инвестиционных организаций. Особенно он является актуальным к применению региональными центрами трансфера с государственным участием на стадии проектирования инновационных проектов, а разработанная система рекомендаций позволит составить оптимальный план проекта, который может служить рекомендательным инструментом при принятии управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-финансового механизма трансфера производственных технологий"
На правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ТРАНСФЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Область исследования - 4. Управление инновациями и инвестиционной
деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 1 КОЛ 20133
Москва-2008
003453949
Работа выполнена в Московском энергетическом институте (техническом университете) на кафедре Экономики промышленности и организации предприятий.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Рогалев Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Чичерова Елена Юрьевна кандидат экономических паук, Толоконников Алексей Васильевич
Ведущая организация: Российский государственный университет
инновационных технологий и предпринимательства.
I
Защита состоится декабря 2008 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу:
г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 14 в ауд. Ж-200
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан "У? " нз.ЫрУу_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^ К.Э.Н.,
проф. Зубкова А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В связи с развитием венчурной индустрии в России у организаций, занимающихся трансфером технологий (далее, центров трансфера), стали появляться финансовые возможности для реализации инновационных проектов на основе освоения промышленных технологий. Возникла потребность в организационно-финансовом механизме, позволяющем осуществлять трансфер технологии от «упакованного» научно-технического результата до стадии получения производственной технологии и выпуска новой серийной продукции, с последующей передачей готовой технологии ох научно-технической организации (источника новой технологии) к производственному предприятию (потребителю промышленной технологии).
В международной практике центры трансфера при реализации таких проектов строят свою работу с использованием сложившегося венчурного механизма. Не смотря на эффективность, у данного механизма есть ряд недостатков, не позволяющих его в полной мере использовать российскими центрами трансфера.
Данные недостатки связаны с тем, что доступный венчурный капитал является еще достаточно скромным и редко его хватает, чтобы провести технологию через все стадии промышленного освоения. Необходимо искать дополнительные источники финансирования.
Далее, научным организациям в типовом механизме отводится скромная роль поставщика инновационного ресурса. В процессе доведения и внедрения технологии их научно-технический ресурс практически не задействован, что сказывается на коммерческих и технологических свойствах предлагаемых разработок.
Наконец, срок окупаемости трансфера технологии для производственного предприятия (потребителя технологии) довольно продолжителен, что объясняется вовлечением финансового ресурса потребителя технологии только на этапах продажи разработки.
Предложение организационно-финансового механизма, позволяющего устранить вышеперечисленные недостатки, и системы методических рекомендаций по оптимальному взаимодействию центра трансфера, производителя и научной организации в рамках инновационного проекта освоения промышленной технологии, составляет содержание данной диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы интеграции науки и производства широко обсуждаются в публикациях Бочарова В.В., Васильевой Л.Н., Ващенко В.П., Волкова О.И., Горфинкеля В.Я., Клейнера Г.Б., Косачева 10.В., Макарова В.Л., Царева В.В. Основные сложности процесса трансфера технологий связываются с этапом внедрения, требующего значительного финансового капитала. Также существует еще одна особенность, которая заключается в том, что затраты на трансфер технологии сразу не окупаются, инвестирование осуществляется впрок.
В исследованиях авторов мало уделяется внимания специфике национальной инновационной системы, которая предполагает активное участие государства в инновационных процессах. Проблемные задачи трансфера технологий и пути их решения с привлечением ресурсов инновационной системы требуют проведения новых научных исследований.
Целью работы является разработка системы методических рекомендаций по решению задач управления, планирования и отбора инновационных проектов на основе совершенствования венчурного организационно-финансового механизма. Основные задачи работы:
1. Предложить эффективный организационно-финансовый механизм трансфера производственных технологий;
2. Разработать модель организационно-финансового взаимодействия организаций-участников инновационного проекта по предложенному механизму в течение планового периода совместной деятельности;
3. На основе модели разработать систему методических рекомендаций по аналитическому расчету планов инновационного проекта;
4. Провести расчет планов инновационного проекта реализуемого с помощью типового и усовершенствованного механизма. Сопоставить экономические результаты;
5. Выработать рекомендации к применению усовершенствованного механизма и построенной аналитической модели.
Объектом исследования в работе является венчурный организационно-финансовый механизм трансфера производственных
таиттл ттлпт»тт ШЬ
Предметом исследования являются особенности организационно-финансового взаимодействия предприятий-участников инновационного проекта, возможность оптимизации взаимодействия организаций.
Научная новизна работы состоит в том, предложен организационно-финансовый механизм трансфера технологии с долевым динамическим формированием бюджета инновационного проекта и реализацией доведения технологической разработки научной организацией, являющейся источником новой технологии. Основные отличия его от типового венчурного механизма заключаются в особенности формирования бюджета проекта, в который помимо финансовых средств венчурного фонда привлекается финансовый ресурс производственного предприятия-потребителя технологии путем ежепериодных отчислений с прибыли от продаж необновленной продукции, а также использовании научно-технического ресурса научной организации на стадии промышленного освоения технологии.
Наиболее значительные результаты, характеризующие степень научной новизны:
1. Научно обоснована и разработана экономико-математическая модель взаимодействия организаций-участников инновационного проекта по предложенному механизму.
2. Сформулирована система методических рекомендаций по аналитическому расчету планов инновационного проекта, учитывающая особенности применения предложенного механизма.
3. Рассчитаны планы инновационного проекта реализуемого с помощью сложившегося и усовершенствованного механизма на примере реализации перехода микроэлектронного предприятия к производству микросхем меньшей размерности.
4. Установлено, что применение предложенного механизма позволяет уменьшить срок окупаемости проекта и повысить уровень кооперации
AnmiTiwftttrm тт<гл тмшлтгт тл лллтчг <м^лт1п**?1гтапт/лпл ^ААоуфо лт tiv
М1111>>иЦ1111) 11W llpililV^'i 1 1\ j wfiVVilWlUIl JVVlVV/i V 1 11Л
совместной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в предложении российским центрам трансфера эффективного механизма и методических рекомендаций по осуществлению трансфера промышленных технологий, позволяющих решать задачи: вовлечения в инновационный проект финансового ресурса производителя, использования научно-технического ресурса научной организации, эффективного управления бюджетом проекта, повышения экономической эффективности совместной деятельности организаций-участников проекта, уменьшения времени окупаемости проекта.
Апробация работы проведена на заседании семинара кафедры Экономики промышленности и организации предприятий ГОУ ВПО "Московский энергетический институт (технический университет)". Также материалы диссертации изложены на двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва, 2006-2008 гг. Результаты работы используются при планировании и отборе совместных российско-китайских инновационных проектов в международном центре трансфера технологий "Технопарк "Дружба".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и трех приложений. Диссертация
изложена на 151 странице машинописного текста без учета приложений, иллюстрирована 18 таблицами и 38 рисунками. В списке литературы приведено 74 источника, из них 68 отечественных и 6 иностранных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, одна из которых - в реферируемом ВАК журнале.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проводится анализ процесса трансфера технологии, выделяются субъекты данного процесса и типовые организационно-финансовые механизмы, применяемые для решения задач трансфера в зависимости от конечной формы готовности, обретаемой технологией. По результатам анализа предлагается усовершенствованный организационно-финансовый механизм, позволяющий решать проблемные задачи трансфера, обусловленные спецификой российской инновационной системы.
Под трансфером технологии понимается перемещение научно-технического результата от разработчика к месту его приложения путем коммерческой реализации с целью получения финансового эффекта.
К субъектам трансфера технологии относятся производственные, научно-технические и инновационно-инвестиционные организации. Производственные организации являются потребителями технологий. Научные организации исполняют роль поставщика инновационного ресурса. Инновационные структуры являются посредниками, обеспечивающими инвестиционную, правовую, информационную, экспертную и административно-управленческую стороны трансфера технологии.
Основным оргструктурным звеном инновационной структуры является координационный центр трансфера технологий или межфирменная научно-исследовательская и опытно-конструкторская компания, называемая также научно-производственным центром (или просто научным центром).
По отраслевой гибкости центры трансфера технологий имеют явные преимущества в сравнении с научно-производственными центрами, но для осуществления своей деятельности требуют постоянной финансовой
поддержки. Поэтому центры трансфера тесно взаимодействуют с венчурными фондами (вплоть до управления их активами) или располагают бюджетным источником финансирования. Основной задачей центра трансфера является коммерциализация технологий. В работе рассматриваются такого вида инновационно-инвестиционные организации.
В международной практике центры трансфера при реализации проектов на основе освоения производственных технологий строят свою работу с использованием типового венчурного механизма. При таком построении работы центр трансфера выполняет функции управляющей компании венчурного фонда и головного исполнителя инновационного проекта. Для финансирования трансфера технологии центр привлекает средства венчурного фонда. Для технической реализации проекта центр трансфера создает рискофирму. При удачном завершении доведения технологии производственное предприятие приобретает контрольный пакет акций рискофирмы (более 50%) и переходит к выпуску новой продукции. В плановый период производитель выкупает оставшуюся часть акций рискофирмы, таким образом, приобретая готовую технологию.
Как отмечалось выше, у данного механизма есть ряд недостатков, не позволяющих в полной мере его использовать российским центрам трансфера технологий. В работе предлагается усовершенствовать механизм совместной реализации инновационного проекта, реконструировав схему инвестирования трансфера технологии и организационные связи.
В основу новой схемы инвестирования был положен хорошо себя зарекомендовавший в финансово-промышленных группах метод построения инвестиционного процесса. Идея его заключается в формировании бюджета проекта за счет средств инвестора и ежепериодных отчислений производителя с чистой прибыли, получаемой с продажи продукции. Новая схема долевого финансирования проекта позволяет решить задачу привлечения сторонних инвестиций. Особенностью ее является организация притока инвестиционных средств по мере осуществления трансфера
технологии, что довольно удобно для производителя, так как отпадает необходимость как в накоплении чистой прибыли в течение периода доведения технологии, так и в решении вопроса, где взять средства на участие в проекте. Так как финансовые средства производитель вовлекает с самого начала проекта, то время окупаемости при удачном завершении трансфера технологии наступит для него ранее. Но с другой стороны, вкладывая финансовый ресурс на этапе трансфера технологии, производитель берет на себя часть финансовых рисков проекта.
Что касается реконструкции организационных связей, то предложено техническую реализацию трансфера технологии передать разработчику технологии. Таким образом, отпадет надобность в создании рискофирмы и повысится уровень кооперации участников трансфера технологии, что должно увеличить экономический эффект от их совместной деятельности.
В итоге получается следующий организационно-финансовый механизм взаимодействия предприятий (рис.1).
Фипянсирланиа пг®вкл с прибыли от продаж нвобммлвимой продукции
Рис. 1. Схема усовершенствованного механизма с долевым динамическим формированием бюджета проекта и функцией разработчика, исполняемой научной организацией.
Для финансирования трансфера технологии динамически формируется бюджет проекта. Источниками накопления бюджета проекта являются финансовые средства производителя, ежепериодно отчисляемые с прибыли
от продаж необновленной продукции, а также инвестиционный капитал центра трансфера в форме долевого участия. Техническую реализацию инновационного проекта осуществляет научная организация-разработчик внедряемой технологии. После внедрения технологии производитель приступает к выпуску обновленной продукции, выплачивая дивиденды с прибыли центру трансфера до момента окончания проекта. По завершении проекта центр трансфера передает свои права на технологию производителю.
Как видно из описания, инновационный проект разбивается на два этапа: этап трансфера технологии и этап возврата финансовых средств с дивидендами участникам инвестиционного процесса. Первый этап является затратным, на втором формируется доход от совместной деятельности организаций. Чем больше организация принимает финансового участия на первом этапе, тем большая ее доля при распределении дивидендов на втором этапе. Но при этом риски потери финансовых средств растут.
Во второй главе с, помощью методов экономико-математического моделирования строится аналитическая модель предложенного организационно-финансового механизма и производится ее оптимизация. На основе модели разрабатывается система методических рекомендаций по планированию и отбору инновационных проектов.
При построении модели в работе делается упор на следующие основные положения моделирования:
- Исследуемая система принадлежит к объектам мезоэкономического уровня;
- Поведение системы рассматривается в стационарной равновесной рыночной среде;
- В качестве показателей эффективности рассматриваются характеристики прибылей участников инновационного проекта;
- Для оценки показателей экономической эффективности учитывается, что в основе успешной реализации инновационного проекта лежит сочетание интересов каждого из участников;
- Дискретная последовательность изменения состояния системы описывается в виде непрерывных во времени процессов;
- Критерии эффективности представляются в интегральной форме для планируемого интервала.
Для построения аналитической модели механизма и разработки системы методических рекомендаций по планированию инновационных проектов на основе освоения промышленной технологии производятся операции по предложенному алгоритму, предполагающего выполнение следующих шагов.
Шаг 1. Строится функциональная модель полных затрат научно-технической организации на реализацию трансфера технологии. В качестве базовой модели используется функция затрат, предполагающая непрерывные капиталовложения:
где Р0 - стоимость технологии на начальной стадии готовности, Р/ -постоянные затраты, П" - переменные затраты.
Выбирается опорный момент времени завершения трансфера технологии Т', характеризующий конечную форму технологии.
Шаг 2. Строятся функциональные модели прибыли производителя от продаж необновленной продукции йх (у) и планируемой прибыли от реализации нового продукта с!2(у). Для получения второй функции необходимо в начале построить функциональные модели полных производственных затрат (2) и планируемых продаж новой продукции (3).
где Р0 - постоянные затраты, Ку" - переменные затраты, у - объем выпускаемой продукции.
УА(1) = Ра+Р{ + Р1° , п> 2
0)
vD0') = ^>D+AУ\ ш>[
(2)
с(у) = су,
где с - стоимость единицы продукции.
Приведенная функциональная модель полных производственных затрат (2) справедлива для предприятий с нарушением ритмичности производства, когда, например, осуществляется вложения финансовых средств в инженерные усовершенствования.
Прибыль производителя от планируемых продаж обновленной продукции можно получить по формуле:
¿г (у) = с(у)~ у0{у) = у(с-Ку^)-Р0 (4)
В модели считаем, что производитель может мгновенно перейти к выпуску обновленной продукции в оптимальном объеме уор1. Оптимальный объем рассчитывается из условия максимизации прибыли производителя.
Шаг 3. Строится функциональная модель динамического формирования бюджета проекта за счет средств центра трансфера и ежепериодных отчислений с прибыли производителя. Выбираются опорные параметры долевого финансирования трансфера технологии.
Уровень накопления1 средств бюджета проекта в соответствии с предложенной схемой инвестирования можно представить в виде:
г{{) = 1¥с+ув1, (5)
где ¥с - инвестиционные средства центра трансфера, У0 - ежепериодные отчисления с прибыли производственного предприятия.
Необходимо выбрать такую пару (}\'с,У0), чтобы за опорное время Т' через бюджет проекта прошли средства в объеме стоимости проекта. На этом же шаге выбирается опорный момент времени завершения проекта Т.
Шаг 4. По предложенной схеме инвестирования в определенные моменты времени в бюджете проекта возникают остаточные нераспределенные средства, определяемые функцией £(?)• Далее они в работе определяются как локальное сальдо бюджета проекта.
ДО = 2Ц)-7Л (0 (6)
Для эффективного управления бюджетом проекта нужно выделить контрольные точки, характеризующие стадии готовности технологии.
Контрольные точки выбираются с помощью построения опытной логистической функции s(t) :
где S0 - начальная форма готовности технологии, Sm - предельная форма готовности технологии, г - коэффициент, отражающий темп доведения (жизни) технологии, t - время доведения технологии.
Логистическая функция характеризует три вида динамики развития технологии: зону научных исследований, зону максимальной отдачи, зону технологического предела (насыщения). Если функция локального сальдо бюджета проекта D(s) относительно контрольных точек проекта равномерна (рис.2), то можно говорить об относительной устойчивости инновационного проекта к финансовым рискам. Если же данная функция носит убывающий характер (рис.3), то необходимо разрабатывать стратегию смещения части финансового ресурса локального сальдо ближе к завершению проекта.
z;s)... у - - D(s)
Z(s) .................
--' V(s)
D(s)
Й-Т Макет ЬкР Произв. Малая Стадия Н-Т ' ' Произв Малая Стадия
результат пйпмеи сепия пловност результат Макет ОКР образец серия
Рис.2. Инновационный проект с зонами Рис.3 Инновационный проект с зонами исследований, отдачи и предела (1:1:1). исследований и макс, отдачи (3:1).
Шаг 5. Одной из стратегий формирования буфера бюджета проекта является направление части локального сальдо Г>(г) в снижение переменных затрат доведения технологии (модернизация оборудования, приобретение вспомогательных технологических решений). Тогда интегральную функцию затрат можно представить в виде:
Ул{1) = Р0+Р1 + Р(хУ, (8)
где х - объем финансового ресурса, направляемого в снижение переменных затрат трансфера технологии, F(x) - убывающая функция, характеризующая отдачу от вложенного ресурса в снижение переменных затрат.
Увеличение объема финансового ресурса, направляемого в снижение затрат, может быть оправдано только до некоторого предела хы (г). В работе предлагается два метода определения данного предела.
При правильном планировании сальдо бюджета проекта выравнивается относительно контрольных точек, а также появляются неизрасходованные средства (экономический эффект от снижения затрат) (рис. 4, 5).
D(s,x)
DCs)
Пронзв образец
Малая Стадия
Рис.4. Проект с зонами исследований, отдачи и насыщения (1:1:1).
Рис.5 Проект с зонами исследований и максимальной отдачи (3:1),
Определяется оптимальный объем капитала хт, доставляющий максимальное значение сальдо бюджета проекта в конце этапа трансфера технологии. На основе сравнения хор1 и выбирается объем финансовых средств для направления в снижение затрат и план его расхода х°.
Шаг 6. Составляются критерии эффективности участников проекта, представляющие собой максимально возможные доходы организаций.
Научно-техническая организация принимает участие в инновационном проекте в течение этапа трансфера технологии. В течение периода трансфера она получает средства из бюджета проекта на доведение технологии, а также целевой ресурс, направляемый в снижение издержек.
J (Т ) = max
хеХ
^yA(t)-vA(t,x)]e-Mdt-x
(9)
Производственное предприятие на этапе трансфера технологии [о,Г'] получает прибыль от выпуска необновленной продукции, часть которой отчисляет ежепериодно в бюджет инновационного проекта.
'т*
¡ЬгЬП-УоУ"'* (10)
-1 J
На этапе возврата инвестиций [г',г] производитель получает прибыль от реализации нового продукта. Часть прибыли а^2{у°2р') он отчисляет центру трансфера.
J,D = тах
J^ = тах
(П)
Интегральные критерии экономической эффективности можно оценивать последовательно для каждого из данных этапов: JD(T) = J['
Центр трансфера на этапе трансфера [о.Г' ] отчисляет инвестиционный ресурс в бюджет проекта. На данном этапе центр несет издержки.
Jf = гшп IУг
(12)
На этапе возврата инвестиций [г",г] центр трансфера накапливает капитал от осуществленной инвестиционной и управленческой деятельности.
>7,с =тах
(13)
Обобщенный критерий центра трансфера представляет собой разностный функционал: JC(T) = ,/2с -У,с
Шаг 7. Определяется обобщенный критерий эффективности совместной деятельности участников инновационного проекта. В качестве такого критерия используется мультипликативный функционал.
У5 (Г) = (14)
Чем больше значение критерия, тем экономически эффективней совместная деятельность организаций. Необходимо решать оптимизационную задачу максимизации критерия совместной деятельности.
Величина критерия JЛ{T') принимает свое экстремальное значение при объеме финансового ресурса х°('о) > полученного на шаге 5.
J¿(T') = JA(.T',x\t0)), (15)
С увеличением дохода центра трансфера, доход производителя от совместной деятельности снижается (и наоборот). Возникают противоречивые интересы участников проекта, которые необходимо учесть при выборе оптимальных параметров долевого финансирования (РГС,К„). Для этого составляется функция критерия У®.
^°{а'с(Т)) = ^{а'с»0(а'с) (16)
Из условия экстремума функции определяется оптимальное значение коэффициента долевого участия а"с(Т), на основе которого рассчитываются оптимальные параметры , ).
Шаг 8. В общем случае оптимальные параметры совместного финансирования трансфера технологии зависят от времени завершения проекта. Момент Т должен выбираться из условия доходности проекта.
Т>Т'
1, 4(гГ)
ОТ)
г (Г)
+ ^ ' (17)
¿2 ОТ)
2 V*' 2
Шаг 9. Проверяются значения критериев эффективности участников проекта на выполнение условия отбора планов инновационного проекта. Значения критериев должны превышать величины дисконтированных доходов организаций при независимой альтернативной деятельности.
В третьей главе сопоставляются экономические результаты, полученные по типовому и предложенному организационно-финансовому механизму на основе конкретного инновационного проекта. Делаются выводы об экономической эффективности предложенного механизма для участников трансфера технологии.
В качестве инновационного проекта рассматривается типовой проект, позволяющий микроэлектронному предприятию перейти к производству микросхем меньшей размерности с целью расширения области применения
собираемых микропроцессоров, что позволит выйти на качественно новый объем выпуска и сбыта продукции.
Как известно, современные микропроцессоры выпускаются в виде микросхем с проектной нормой разрешения в 130 нм, которые формируются на дисках из сверхчистого монокристалла кремния диаметром 300 мм. В проекте предлагается в качестве проводящего материала вместо алюминия использовать медь, что должно обеспечить преодоление технологического барьера 100 нм, и таким образом уменьшить размер микропроцессоров. На момент составления плана реализации проекта разработан проектный чертеж новой микросхемы. Также выяснено, что производство таких микросхем может потребовать перехода от стандартной технологии фотолитографии в видимом оптическом диапазоне к более коротковолновому излучению. Предполагается проведение дополнительных научно-прикладных исследований.
Для данного проекта по предложенному алгоритму был произведен расчет плана инновационного проекта и получены следующие экономические результаты для предложенного и типового венчурного механизма, представленные в таблицах 1,2.
Таблица 1.
Сравнение значений критериев эффективности, полученных по моделям типового и __усовершенствованного механизма._
Модель инвестирован ия иннов. проекта Планир. диск, доход научной организации (тыс. руб.), JA(T) Планир. диск, доход центра трансфера с учетом снижения затрат (тыс. руб.), 3С(Л Планир. диск, доход производителя (тыс. руб.), У°(Г) Значение критерия эфф-ти совм. деятельности организаций (млн. руб.)3, ^(Т)
Типовая 100 (шах) 1484.9 1267.6 0.188
Предложенная 317.3 (тш) 1267.6 1267.6 0.509
Таблица 2.
Сравнение времени окупаемости трансфера технологии и распределения финансовых _рисков по моделям типового и усовершенствованного механизма. _
Модель инвестирован ия иннов. проекта Момент времени окупаемости для производителя (мес..), Т^ Момент времени окупаемости для центра трансфера (тыс. руб.), Тсок Инвестиционн ые риски центра трансфера (%) Инвестицион ные риски производите ля (%)
Типовая 22 13 100 0
Предложенная 16.4 16.4 73 27
Результаты расчетов показали, что аналитические модели данных механизмов дают одинаковые значения дисконтированных доходов организаций при оптимальных параметрах их участия в проекте. Если направлять часть средств бюджета проекта в снижения затрат, то значение критерия эффективности центра трансфера технологии, полученного по модели предложенного механизма будет меньше, чем по модели типового механизма на величину экономического эффекта от снижения затрат. С другой стороны, на эту же величину увеличится значение критерия эффективности научно-технической организации, что при условии превышения планируемого дохода центра трансфера стоимости технологии на начальной стадии готовности 3е > Р0, приведет к росту обобщенного критерия эффективности совместной деятельности У5, являющегося показателем уровня кооперации организаций.
Так как чем больше значение У*, тем выше экономический эффект от совместной деятельности .организаций, то можно сделать вывод, что усовершенствованный организационно-финансовый механизм более экономически выгоден для участников проекта, чем типовой.
В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, и делаются выводы о достоинствах и недостатках усовершенствованного механизма, полученной модели и предлагаемой системы методических рекомендаций.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Предложен организационно-финансовый механизм трансфера технологии с долевым динамическим формированием бюджета инновационного проекта и реализацией доведения разработки научной организацией (источником новой технологии). Особенность его заключается в формировании бюджета проекта, в который помимо финансовых средств венчурного фонда привлекается финансовый ресурс производственного предприятия (потребителя технологии) путем ежепериодных отчислений с прибыли от продаж необновленной
продукции, а также использовании научно-технического ресурса научной организации на стадии промышленного освоения технологии. Это позволяет снизить срок окупаемости проекта и повысить уровень кооперации участников трансфера технологии, что приводит к росту экономического эффекта от их совместной деятельности.
2. Разработана аналитическая модель взаимодействия организаций-участников инновационного проекта по предложенному механизму в течение планового периода совместной деятельности. Основным преимуществом модели является возможность получения аналитических решений, что позволяет обобщать результаты экономических расчетов. Модель имеет ограничения к применению, вызванные упрощениями, допущенными при моделировании.
3. По предложенной модели составлена система методических рекомендаций в виде алгоритма аналитического расчета оптимального плана долевого инвестирования трансфера технологии. К достоинствам алгоритма относятся: простота применения, возможность получения аналитических решений для расчета оптимальных параметров долевого инвестирования и времени завершения инновационного проекта.
4. Для сопоставления экономических результатов по типовому и предложенному организационно-финансовому механизму с применением разработанного алгоритма был проведен расчет оптимального плана инновационного проекта. По расчетным данным можно сделать вывод, что предложенный механизм более выгоден для участников трансфера технологии, чем типовой венчурный механизм. Особенно он является актуальным к применению центрами трансфера с государственным участием на стадии проектирования инновационных проектов, а разработанная система методических рекомендаций позволит составить оптимальный план проекта, который может служить одним из инструментов обоснования управленческих решений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Лисин Е.М. Модель инновационной платформы: оптимальная программа долевого финансирования трансфера технологии. // Журнал «Инновации» №7, С-Пб: ОАО «Трансфер», 2008 С. 109-113. Лисин Е.М Программно-целевой метод планирования процесса технологического трансфера//ХП Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. - М.: МЭИ, 2006 - Т.З. - С. 17-18. Лисин Е.М Исследование инновационных возможностей инновационной структуры для реализации процесса трансфера технологий//ХШ Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. - М.: МЭИ, 2007 - Т.2. - С. 538-540.
Лисин Е.М Моделирование экономического процесса непрямого трансфера технологии //XIV Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. - М.: МЭИ, 2008 - Т.2. - С. 443-445.
Лисин Е.М. Линейная детерминированная модель долевого финансирования трансфера технологии. Интегральные критерии эффективности. //Сборник статей участников конференции -Ярославль, Филиал ГОУ ВПО МЭСИ: Ремдер, 2008 - С. 515-520. Лисин Е.М. Инновационная платформа: модель долевого финансирования трансфера технологии // Молодежь и наука: начало XXI века: Сб. материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 5 ч. 4.2 / Сост.: Половинкина О. А. - Красноярск: МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ», 2008,- С.285-288.
Подписано в печать 6> М'О&Г Зак.^^ Тир. Ш П.л.
Полиграфический центр МЭИ(ТУ)
Красноказарменная ул.,д.13