Управление коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Раднабазарова, Санда Жамьяновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий"
На правах рукописи
804604170
^ ' /
РАДНАБАЗАРОВА САНДА ЖАМЬЯНОВНА
УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 0 Ш 2010
Санкт-Петербург - 2010
004604170
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Шевченко Светлана Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Силкина Галина Юрьевна
Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук
«Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита состоится Й 2010 г. в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. -/0£0 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".
Автореферат разослан "
и " iXLOL.it-_2010 года.
доктор экономических наук, профессор Трофимова Людмила Афанасьевна
Ученый секретарь диссертационного совета
Хорева Л.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы необходимость перехода экономики страны от экспортно-сырьевой к инновационной направленности активно декларируется российским правительством. Глобальный финансовый кризис поставил перед Россией задачу ускоренной смены приоритетов. Именно это предусмотрено в документах высшего руководства страны: Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.
Для достижения поставленной цели предусматривается деятельность по трем направлениям, соответствующим мировой практике формирования национальных инновационных систем: создание благоприятной экономической и правовой среды осуществления инновационной деятельности; построение адекватной задачам «новой экономики» инновационной инфраструктуры; совершенствование механизмов государственного содействия трансферу технологий (ТТ) и коммерциализации результатов НИОКР.
Переход к экономике инновационного типа, функционирование инновационной системы требуют комплекса организационных, экономических, управленческих и политических решений. Одним из важнейших условий достижения поставленной цели является снятие правовых барьеров на пути достижения поставленной цели. Речь идет о систематизации законодательства в области инновационной деятельности, установлении обоснованных и долговременных правил отношений между участниками инновационного процесса.
Стратегия развития экономики Российской Федерации строится на колоссальном научно-техническом потенциале, созданном в нашей стране за предыдущие десятилетия, и имеет целью формирование эффективной инновационной системы на базе интеллектуальной собственности. Формирующаяся сегодня национальная инновационная система в конечном итоге предполагает объединить собой инновационные системы регионов, отраслей, корпораций, предприятий и потенциал отдельных физических лиц. При этом ведущими элементами национальной инновационной системы являются региональные, отраслевые и корпоративные инновационные системы. Экономико-правовые отношения между участниками инновационного рынка в своей фундаментальной основе строятся на интеллектуальной собственности как единой международной правовой базе.
В настоящее время закладывается правовой механизм регулирования отношений, объектом которых являются результаты научной, научно-технической деятельности. Разрабатываются законодательные нормы распределения прав между участниками процесса трансфера технологии. Поиск путей более интенсивного использования результатов интеллектуаль-
ной деятельности продолжается, и решение этих проблем возведено в ранг государственной политики.
Эффективный процесс управления интеллектуальной собственностью - это формирование необходимой инфраструктуры, способной создать конструктивные комплексные функциональные связи между субъектом управления и объектом управления, обеспечивая дополнительный денежный поток в бюджеты муниципального, регионального и федерального уровней.
Инфраструктура должна стать фундаментом развития научно-инновационного пространства. Именно поэтому исследование эффективности управления интеллектуальной собственностью в рамках инфраструктурного обеспечения сегодня становится наиболее актуальным. Все это позволяет рассматривать тему данной диссертации как одну из наиболее актуальных в российской экономической науке.
Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты трансфера технологий исследованы отечественными и зарубежными учеными. К наиболее значимым трудам в этой области можно отнести работы следующих авторов: В.Р. Атояна, В.Г. Беломестнова, H.H. Бондаревой, В.П. Воробьева, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьева, М.А. Гусакова, A.A. Да-гаева, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, А.Е. Карлика, Н.И. Комкова, Е.А. Конд-рашиной, Д.Т. Новикова, В.В. Платонова, В.В. Погодиной, Е.М. Роговой, A.A. Румянцева, Г.Ю. Силкиной, А.Б. Титова, Л.А. Трофимовой, В.Ю. Тюриной, Е.П. Фомина, Н.М. Фонштейна, Е.В. Шатровой, С.Ю. Шевченко. Среди зарубежных ученых следует особенно отметить Х.Бремера, Р. Де Воля, М.Портера, Р.Фостера. Прямые и косвенные методы государственного регулирования интеллектуальной собственности выделяют и другие исследователи, в частности, A.A. Бовин, О.Г. Голиченко, C.B. Иванец, A.A. Коробов, В.Н. Лопатин, Н.З. Мазур, Л.Е. Чередникова, В.А. Череш-нев. Многие ученые пытались и пытаются внести свой вклад в развитие форм регулирования интеллектуальной собственности, посвящая свои исследования вопросам этого феномена. Среди них выделяются труды C.B. Валдайцева, Н.Л. Дювернуа, Б.Б. Леонтьева, Д.И. Мейера, A.M. Орехова, Н.С. Орловой, C.B. Усольцева, Г.Ф. Шершеневича.
Несмотря на наличие публикаций по этой тематике, вопросы коммерциализации интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий и целостный подход к этой проблеме в научной литературе освещены недостаточно полно. Отсутствие должного научного осмысления коммерциализации и его осуществления посредством реализации организационно-экономических решений обусловливает необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка форм и методов коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности на основе проектирования инфраструктуры трансфера технологий.
Поставленная цель определила научные задачи исследования:
1. Определить экономическое содержание понятия интеллектуальной собственности и проанализировать состояние и особенности нормативно-правового обеспечения интеллектуальной собственности в соответствии с IV частью Гражданского Кодекса Российской Федерации.
2. Обосновать мотивирующую роль и значение интеллектуальной собственности в обеспечении непрерывности процесса трансфера технологий от зарождения идеи, ее воплощения в материальный объект до реализации и потребления.
3. Исследовать зарубежный опыт регулирования интеллектуальных прав для формирования организационно-экономических условий трансфера результатов интеллектуальной деятельности в производственный сектор экономики.
4. Изучить опыт отечественного регулирования прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет средств государства, в соответствии с IV частью ГК РФ; выявить причины, сдерживающие коммерциализацию интеллектуальной собственности в вузовском и отраслевом секторах науки.
5. Проанализировать методы совершения процесса трансфера технологий и построения трансферных цепочек, обеспечивающих коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности.
6. Разработать модель управления коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности в условиях кластерной региональной экономики.
Объект исследования. Объектом исследования является интеллектуальная собственность как актив процесса трансфера технологий.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в процессе технологического трансфера.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работы отечественных ученых, опубликованные в последнее десятилетие, позволили существенно продвинуть исследование теоретических и практических вопросов инновационного менеджмента, системного управления трансфером и управления интеллектуальной собственностью. В диссертации применялись общенаучные методы исследования такие, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, методы логиче-
ского моделирования, экспертных оценок, а также принципы системного подхода.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы Министерства образования и науки, Федерального агентства по инновациям Российской Федерации, а также статистические информационные и аналитические материалы Государственного комитета статистики, Международной Ассоциации научных парков, Российской ассоциации технопарков, Российского Союза ИТЦ, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Чувашия, материалы Министерства промышленности и энергетики Республики Чувашия, данные предприятий Республики Чувашия, материалы научно-практических конференций, информация, публикуемая в периодической печати, информационные материалы, размещенные в сети Интернет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее теоретической и практической проработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Коммерциализация интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий» проанализировано состояние и особенности нормативно-правового обеспечения в сфере интеллектуальной собственности, обоснована мотивирующая роль и значение интеллектуальной собственности в обеспечении непрерывности процесса трансфера технологии, исследована этапность процесса трансфера технологий от зарождения идеи, ее воплощения в материальный объект до реализации и потребления в интерпретации со стадиями венчурного инвестирования. Исследован зарубежный опыт регулирования прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет госбюджетных средств.
Во второй главе «Анализ состояния и тенденций развития процесса трансфера технологий в России» исследована вариативность распределения прав на объекты интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий. Рассмотрены формы трансферных цепочек. Обобщен опыт создания и развития инновационной инфраструктуры по коммерциализации интеллектуальной собственности.
В третьей главе «Формирование инновационной инфраструктуры трансфера технологий в Чувашской Республике» проведен факторный анализ инновационного потенциала Чебоксарской агломерации. Обоснованы предпосылки формирования инновационных кластерных инициатив в разрезе отраслей машиностроения, электротехники и химической промышленности. Разработана модель комплексного управления коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности на основе проектирования инновационной инфраструктуры трансфера технологий.
В заключении отражены научно-методические результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Выполненное исследование носит научно-методический характер. Оно посвящено решению задачи вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, созданной в отраслевом и вузовском секторах науки за счет средств государственного бюджета.
В процессе жизненного цикла объект интеллектуальной собственности (ОИС) последовательно переходит из области техники в правовую и экономическую сферы. Отношения, касающиеся использования объекта интеллектуальной собственности, делятся на две составляющие: экономические - в сфере эксплуатации ОИС, включая его коммерческое использование, и юридические - в сфере правоприменительной практики, то есть в сфере признания этих интеллектуальных прав на ОИС. Два вида этих отношений обычно взаимосвязаны как экономико-правовые. Юридические права обеспечивают всем объектам интеллектуальной собственности единый язык понимания норм отношений с ними во всех сферах их применения и во всех возможных ситуациях. Экономика позволяет считать доходы, убытки, вознаграждение и стоимость этих объектов интеллектуальной собственности.
Система сбалансированных знаний должна выстраиваться вокруг каждого ценного ОИС, начиная с предпосылок его зарождения, момента зарождения, и заканчивая моментом прекращения существования по причине морального устаревания. У юридической и экономической оболочек - своя функция. В процессе технической реализации объекта наиболее важно назначение и качество ОИС. Юридическая оболочка обеспечивает статус объекта и соответствующий режим его охраны, поэтому она располагает возможностью качественной охраны, предусмотренной законодательными решениями. Экономическую оболочку можно было бы назвать реализующей, потому что именно здесь сполна реализуются данный объект техники и права собственности как некий капитал. Но реализовать их
можно лишь тогда, когда есть достаточно ценное технологическое содержание.
В процессе создания и реализации ОИС можно выделить минимальное число участников, определяющих качество и судьбу данного объекта, равное четырем - автор, потребитель, юрист и экономист. Их функции сформулированы следующим образом:
- автора - генерирующая содержание и качество ОИС;
- потребителя - оценивающая потребительские свойства ОИС в составе товара, содержащего данный ОИС;
- юриста - нормализующая отношения автора к ОИС в процессе производства и реализации товара, содержащего данный ОИС;
- экономиста - реализующая, обеспечивающая превращение ОИС в реальный самостоятельный товар или какой-то существенный элемент этого товара.
В простейших случаях все эти функции могут выполняться одним лицом — автором. Однако в более сложных случаях такая самоуверенность автора для его творения нередко оказывается роковой ошибкой, оставляющей этот результат творчества невостребованным. Судебные и досудебные споры с конкурентами по поводу прав на объект интеллектуальной собственности должны учитывать всю гамму этих отношений и функций участников. Техническое содержание и экономическая ценность играют порой определяющую роль, поскольку именно они определяют их фактическую и потенциальную ценность.
Следовательно, управление коммерциализацией ОИС в процессе трансфера технологий — проблема не столько юридическая, сколько комплексная и, в конечном итоге, экономическая.
Трансфер технологий является важным средством осуществления инновационного процесса, инструментом коммерциализации технологий.
Вместе с тем коммерциализация технологии - это не просто акт купли-продажи. Коммерциализация технологии представляет собой весьма продолжительный процесс, который начинается с момента ее создания и проходит целый ряд последовательных этапов: результаты фундаментальных исследований, идея создания нового продукта, научно-исследовательские работы, включающие лабораторную проверку нового продукта, опытно-конструкторские работы, подготовка производства, выпуск нового продукта с последующим выходом на рынок.
Именно рассмотрение коммерциализации как процесса помогает вскрыть его механизмы, использование которых сделает управление им более эффективным (табл. 1).
Таблица 1
Взаимосвязь этапов трансфера технологии с ранними стадиями ___венчурного инвестирования__
Названия этапов 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап
Фундаментальные и прикладные исследования Проведение ОКР Подготовка производства Производство
Характеристика этапа Получение новых фундаментальных знаний, проведение НИР, получение прикладных знаний Проведение ОКР и маркетинговых исследований Разработка технологии, организация производства Производство продукции и выход на рынок
Результаты на выходе Научные знания, идеи, научные решения Проект (бизнес-план), опытный образец, (патенты, ноу-хау) Рабочая модель нового продукта Новый продукт
НАУКА ТЕХНОЛОГИЯ РЫНОК
Ранние стадии венчурного инвестирования - «seed» посевная стадия «start-up» стадия «early-stage» стадия
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТКА И ПОДГОТОВКА К КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ
Автором выявлена целесообразная взаимосвязь этапов трансфера технологий от зарождения идеи до внедрения на рынок нового продукта с ранними стадиями венчурного инвестирования, условно подразделяющаяся на четыре этапа:
1 этап «Фундаментальные и прикладные исследования» - процесс получения новых фундаментальных и прикладных знаний, в конце которого возникло изобретение и утвердилась некоторая идея его коммерциализации. Под изобретением понимается краткое описание продукта или идеи, имеющей коммерческое приложение.
2 этап «Проведение ОКР» - создание работающей модели продукта или процесса, на этом этапе проводятся опытно-конструкторские работы, маркетинговые исследования и осуществляются предварительные исследования рынка. Венчурные инвесторы этот этап называют посевной стадией, когда компания находится в стадии формирования, идет процесс создания управленческой команды. Для данного этапа характерен относительно небольшой объем инвестиций, необходимый изобретателю или предпринимателю для разработки жизнеспособных образцов либо концепции новой продукции. Если такой образец создан, на этой стадии осуществляется доведение продукта до коммерчески пригодной стадии, а также написание бизнес-плана.
3 этап «Подготовка производства» - условно можно считать ранней стадией разработки технологии, венчурные инвесторы называют эту стадию стартовым финансированием, когда компания недавно образована, обладает опытными образцами, пытается организовать производство и выход продукции на рынок, то есть: разработана рабочая модель (опытный образец) продукта с ее четкой привязкой к совершенно определенному рынку; определены процессы производства, то есть, оценены себестоимость продукта и диапазон параметров, выбор внутри которого позволяет добиться в ходе проектирования стабильного высокопроизводительного процесса производства качественного продукта.
Инвестиции направляются на подготовку продукта к коммерциализации, а также на начальные усилия по его продвижению на рынок.
4 этап «Производство» - становится возможным, как правило, в случае, если на предыдущем созданы условия для привлечения достаточного объема инвестиций. На этой начальной стадии финансирования осуществляется выпуск и коммерческая реализация готовой продукции с выходом на рынок. На эту стадию приходится точка безубыточности. Компания уже создана, осуществляется производственная деятельность, инвестиции необходимы для развития бизнеса. Как правило, венчурные капиталисты финансируют именно эту ступень раннего развития, оставляя более ранние и, следовательно, более рискованные ступени бизнес-ангелам.
На рисунке 1 представлена идеализированная схема прохождения разработки в процессе трансфера технологии.
Долина смерти»
Рис. 1. Модель источников финансирования этапов трансфера технологии.
Именно на этих этапах процесса трансфера технологий особым активом, играющим важную роль в процессе трансфера технологии с дальнейшей ее успешной коммерциализацией, является интеллектуальная собственность. Зачастую интеллектуальная собственность представляет собой основное имущество компании на стадиях стартового финансирования и начальной стадии финансирования. Успешная коммерциализация объектов интеллектуальной собственности возможна только при достаточном инвестировании на этапах процесса трансфера технологии.
Важной частью процесса коммерциализации технологии является охрана и коммерциализация интеллектуальной собственности. Созданная технология (при условии ее технической исключительности и востребованности рынком) приобретает коммерческую ценность только в двух случаях: если подтверждены исключительные права на ее использование (патент на изобретение, полезную модель и др.) или если технология представляет собой ноу-хау, что также является предметом правовой охраны.
В процессе трансфера технологий важна не только финансовая сторона дела, но и формирование ключевых элементов инновационной инфраструктуры как связующего звена между научным сектором и промышленностью, где роль государства является определяющей.
Большинство результатов интеллектуальной деятельности создается высшими учебными заведениями и отраслевыми НИИ за счет госбюджетных средств. В отличие от федеральной собственности в виде материального имущества - зданий, сооружений, оборудования - приносящей государству доход, права государства на интеллектуальную собственность являются источником значительных затрат по патентованию и поддержанию патентов. Если при этом интеллектуальная собственность, права на которую закреплены за государством, не вводится в оборот, то она не приносит никакого дохода, устаревает и быстро утрачивает реальную возможность использования. В связи с этим конечная цель должна состоять в создании действенной системы коммерциализации технологий на основе эффективной передачи интеллектуальной собственности от научных организаций и вузов до производства.
Юридическое разграничение прав на интеллектуальную собственность, созданную в стенах научного и учебного учреждения между самим учреждением и изобретателем/ученым, в соответствии с IV частью ГК РФ (ст. 1370 п.1, п.4, п.5), предопределяет формирование основных групп разработчиков технологий и, следовательно, влияет на формы трансфер-ных цепочек (рис. 2).
Рис. 2. Формы трансфера технологий вследствие разграничения прав на интеллектуальную собственность, созданную в научном учреждении за счет госбюджетных средств.
В случае установления, что изобретение является служебным, у работодателя возникают имущественные права на него. Научное учреждение в лице НИИ или вуза может коммерциализировать научные разработки напрямую без посредников, через учреждения, специализирующиеся на трансфере технологий (ключевые элементы инновационной инфраструктуры), и через создание МИП при материнских НИИ/вузах (спин-офф). Если изобретение является неслужебным, то коллектив научно-исследовательской организации или ученый/изобретатель — «одиночка» коммерциализирует научную.разработку через создание малого инновационного предприятия как самостоятельной структуры.
Автором выделены несколько групп разработчиков технологий как наиболее типичных в российской действительности (табл. 2).
Таблица 2
Основные группы разработчиков технологий_
№ Разработчик технологии (собственники патента) Инвестор Потребитель технологии (предприятие)
1. Научные направления и институты (НИИ, вуз) Международные гранты, прямые иностранные инвестиции, бюджетное финансирование, конкурсные источники, фонды, программы Зарубежные компании (заказчики), промышленные предприятия
2. МИП при материнских НИИ/вузах (процесс спин-офф) Гранты, Фонд содействия, бюджетное финансирование Промышленные предприятия
3. МИП как самостоятельные структуры, созданные коллективом научно-исследовательских организаций Гранты, собственные средства, средства бизнес-ангелов, Фонд содействия Промышленные предприятия
4. МИП как самостоятельная структура, созданная ученым/изобретателем - «одиночкой» Собственные средства, средства бизнес-ангелов, банковский кредит Промышленные предприятия
В соответствии с выполненной группировкой представлены следующие формы трансферных цепочек:
- от НИИ, вузов - промышленным предприятиям;
- от НИИ, вузов — предприятиям, создаваемым при их участии для реализации проектов, основанных на новых технологиях (процесс спин-офф);
- от НИИ, вузов - учреждениям, специализирующимся на ТТ;
- от учреждений, специализирующихся на ТТ - промышленным предприятиям и др.
Основной проблемой российской ситуации является отсутствие должной координации участников процесса коммерциализации, а также отсутствие ряда необходимых звеньев инфраструктуры, без которых достижение успеха может рассматриваться, скорее, как случайность.
Обширный опыт формирования инновационной инфраструктуры в зарубежных странах и в России позволяет выделить ключевые ее элементы, способствующие трансферу технологий: центры трансфера технологий (ЦТТ), бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, технопарки, фирмы венчурного капитала. Ключевые элементы, создаваемые при участии и поддержке министерств, осуществляют кадровую, финансовую, организационную и информационную функции и выступают в качестве непосредственных участников трансферной цепочки.
Автором предлагается создание структурных составляющих инновационных систем, то есть эндосистем, находящихся внутри предприятий,
корпораций, отраслей на примере Чувашской республики. Базовым уровнем для создания эндоинновационных систем является функционирование системы управления интеллектуальной собственностью в конкретной организации. Именно такие системы составили основу американской, японской и западноевропейской промышленности.
Чувашская Республика является конгломератом промышленных предприятий и обладает инновационным потенциалом кластерного развития отраслей машиностроения, электротехники и химической промышленности.
В основе формирования кластерных образований (в первую очередь инновационных) - сетевое взаимодействие потенциальных участников кластера, где связующими звеньями трансфера технологий между университетом, научными центрами и промышленными предприятиями являются ключевые элементы инновационной инфраструктуры.
В регионе имеются все предпосылки для формирования инновационных кластеров в разрезе таких отраслей промышленности как машиностроение, электротехника и химическая промышленность по приоритетным направлениям развития, а именно:
■ наличие малых, средних и крупных предприятий, специализирующихся на работе в рассматриваемой области;
■ наличие исследовательского центра, обеспечивающего научную базу инновационных идей и проектов;
■ наличие университета, обеспечивающего подготовку (переподготовку) высококлассных специалистов для предприятий инновационного кластера;
■ наличие крупного предприятия (предприятий), на базе которого могут быть апробированы и реализованы в промышленном масштабе инновационные идеи и проекты;
■ наличие как на внутреннем, так и на внешнем рынке существенного спроса на инновационную продукцию кластера;
■ ориентация региона на реализацию инновационных программ и проектов.
Соответственно, инновационный (высокотехнологичный) кластер -кластер, выпускающий наукоемкую продукцию на базе передовых технологий, в состав которого входят центры генерации и передачи научных знаний. Кластерные образования обеспечивают своим участникам ряд серьезных конкурентных преимуществ: устойчивую систему распространения новых знаний, технологий, продукции; возможность внутренней специализации и стандартизации, минимизации затрат на внедрение инноваций; облегчают доступ к капиталу, выход на межрегиональные и международные рынки.
Автором разработана модель построения и функционирования региональной инновационной системы отраслей кластерного типа в составе эндоинновационной структуры инновационных систем предприятий, отраслей и экзоинновационной инфраструктуры региона (рис. 3).
Субъекты, генерирующие начальные инновационные продукты
Субъекты, потребляющие инновационные продукты
Условные обозначения: ИПн, ИПк - инновационный продукт начальный и конечный; СОПЭТ - субъекты, обеспечивающие переработку, экспертизу и трансфер ОИС. Рис. 3. Модель региональной инновационной системы отраслей кластерного типа.
Модель состоит из инновационного процесса и двух типов инновационной инфраструктуры. Согласно модели, региональная инновационная система включает эндоинновационную структуру, ориентированную на формирование базовых инновационных систем на нижних уровнях (на предприятиях и в отраслях экономики) и экзоинновационную инфраструктуры, возникающую и полноценно функционирующую лишь после того, как созданы и заработали эндоинновационные структуры. Они различаются по своей содержательной идеологии, а также по целям, задачам обновления и мотивации участников инновационных процессов.
В роли экзогенераторов выступают физические лица и ВУЗы. Эндо-генераторы представляют собой юридические и физические лица, способные создавать изобретения и новые единые технологии как комплексные объекты.
В качестве потребителей обозначены экзопотребители, которые сегодня более склонны потреблять инновации как готовый бизнес, тогда как эндопотребители - собственный обновленный бизнес.
Эндоинновационные структуры кластерного типа отраслей машиностроения, электротехники и химической промышленности изначально ориентированы на системные, капиталоемкие инновационные технологии, требующие крупных финансовых вложений и длительных сроков реализации. Роль эндоинновационной структуры для предприятия, корпорации, отрасли, региона и в целом для государства фундаментальна. С нее начинается любая инновационная система, а тем более региональная. Основная задача эндоинновационной структуры сводится к тому, чтобы проводить политику своевременного и высококачественного обновления производственного аппарата внутри юридически, экономически и технологически обособленного предприятия, корпорации или более крупного объединения, например, подотрасли или отрасли. Их содержание также представлено тремя типами взаимосвязанных функционально значимых подразделений: эндоинноваторами, эндоинвесторами, эндоСОПЭТами (рис. 4).
Участники эндоинновационной структуры находят и «выращивают» инновационные продукты внутри предприятий, корпораций, отраслей в соответствии со стратегией их развития. Здесь стратегия бизнеса первична, а идеи, патенты и ноу-хау - вторичны. Организация работ по совершенствованию техники и технологии ведется на плановой основе силами вновь созданного и постоянно действующего подразделения. Его задача состоит в совершенствовании конкретного производственного аппарата, ориентированного на конкретные экономические показатели и потребительские свойства продукции. Инновационная политика производителя продукции как структурного подразделения данной организации состоит в том, чтобы грамотно, компактно и необременительно с финансовой точки зрения организовать свою локальную, эффективную, постоянно действующую эндоинновационную инфраструктуру со своими инновационными менеджерами, персоналом, поставщиками, экспертами, инвесторами и службами обеспечения.
МАШИНОСТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
2 а в 1 |
Технопарк «Чувашия» при ФГОУ ВПО «ЧТУ им И Н Ульянова» 1Машиностроитсльный фак-т Технопарк «Чувашия» при ФГОУ ВПО «ЧТУ им. ИН. Ульянова» Электротехнический факультет Инновационный центр на ОАО «Химпром»; ЗАО «Фирма «Август»
Малые инновационные предприятия Чувашское региональное отделение Академии электротехнических наук РФ Центр коллективного пользования ЧР в области нанотехнолоий
2 а I 1 £ 1
АБС-Технопарк: ВНИИР, АБС ЗЭиМ Автоматизация, АБС электротехника, АБС Энергопроект Новая хабельн. фабриха Республиканский центр нанотех-нологий (РЦН) Агротехно-парк «БиоПарк»
Лроектно-конструхггорские бюро предприятий (ПКБ)
Технопарк «Энергоэффективность» на базе Чебоксарского эл е ктромехан и чес кого колледжа Бизнес-инкубатор «БиоНаноТехно-логия» Технопарк «ХимЭк»
3 1 1 X 1
Собственные средства предприятий Собственные средства предприятий Собственные средства предприятий
Федеральные, региональные, местные бюджетные средства в рамках ФЦП и РЦП
Лизинговые компании банки и частные инвестопы Фонд венчурных инвестиций Фонд венчурных инвестиций
Международные фонды и организации Инвестиционный фонд РФ Инвестиционный фонд РФ
ё Г) с О У о ч
ЦТТ - структурные подразделения предприятий ЦТТ - структурные подразделения предприятий ЦТТ - структурные подразделения предприятий
Внешние консалтинговые, оценочные, аудиторские Фиомы: ЭкзоСОПЭТ Внешние консалтинговые, оценочные, аудиторские Фирмы: ЭкзоСОПЭТ Внешние консалтинговые, оценочные, аудиторские фирмы, ЭкзоСОПЭТ
5 I "8 е § о
Промышленные предприятия машиностроения Промышленные электротехнические предприятия Промы шл е иные химические предприятия
Рис. 4. Формирование эндоинновационных структур зарождающихся кластеров машиностроения, электротехники и химической промышленности Чувашской Республики.
Однако начальным, то есть базовым уровнем для создания эндоин-новационных систем является функционирование системы управления интеллектуальной собственностью в конкретной организации. Пример эн-доинновационной структуры формирующегося кластера электротехники представлен на рисунке 5.
Рис. 5. Схема эндоинновационной структуры формирующегося кластера электротехники.
Экзоинновационная (региональная) структура включает комплексы юридически самостоятельных организаций, которые на договорных условиях объединяются друг с другом для ведения инновационного бизнеса. Участники такого комплекса: экзоинноваторы, экзоинвесторы, экзоСО-ПЭТы, обеспечивающие потребности организаций первых двух категорий. Участники экзоинновационной инфраструктуры работают на рынке самостоятельно на принципе самоокупаемости. Отношения между ними строятся на договорной основе по рыночным ценам. Они привлекают в основном частных и иногда государственных инвесторов. Потребность в конкретных участниках этой инфраструктуры меняется со временем в зависимости от качества их труда и умения работать с клиентом.
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.
Автором проанализировано состояние и особенности нормативно-правового обеспечения интеллектуальной собственности в соответствии с IV частью Гражданского Кодекса Российской Федерации. Обоснована мотивирующая роль и значение интеллектуальной собственности в обеспечении непрерывности процесса трансфера технологий. Исследована этапность процесса трансфера технологий от зарождения идеи, ее воплощения в материальный объект до реализации и потребления. Рассмотрены ранние стадии венчурного инвестирования в процессе трансфера технологий. Исследован зарубежный опыт регулирования прав на интеллектуальную собственность для формирования организационно-экономических условий трансфера результатов интеллектуальной деятельности в производственный сектор экономики. Выявлены причины, сдерживающие коммерциализацию интеллектуальной собственности в вузовском и отраслевом секторах науки в России.
Проанализированы методы совершения процесса трансфера технологий и построения трансферных цепочек, обеспечивающих коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности. Рассмотрен опыт создания и развития инновационной инфраструктуры по коммерциализации интеллектуальной собственности. Выделены ключевые элементы, способствующие эффективному процессу трансфера технологий.
Проведен факторный анализ инновационного потенциала Чебоксарской агломерации как флагмана экономического и инновационного развития региона. Обоснованы предпосылки формирования инновационных кластерных инициатив отраслей машиностроения, электротехники и химической промышленности Чувашской республики по приоритетным направлениям развития. Разработана модель управления коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности в условиях кластерной региональной экономики.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических рекомендаций по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности через формирование комплексной модели инновационной инфраструктуры трансфера технологий. В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
■ Установлена этапность процесса трансфера технологий, реализуемая последовательностью действий: фундаментальные и прикладные исследования, разработка и подготовка к коммерциализации и, собственно, коммерциализация; выявлена целесообразная взаимосвязь этапов трансфера технологий с ранними стадиями венчурного инвестирования: стадия посева, стартовое финансирование, начальная стадия финансирования, раскрывающие экономическое значение интеллектуальной собственности как основного актива компании, способствующего привлечению достаточного объема инвестиций для успешной коммерциализации.
■ Обоснованы особенности процесса трансфера технологий, созданных высшими учебными заведениями и отраслевыми НИИ за счет госбюджетных средств; раскрыты формы реализации процесса передачи объектов интеллектуальной собственности из сектора науки в производственный сектор путем построения трансферных цепочек взаимодействия ключевых участников трансфера технологий.
■ Предложены методические приемы экономической диагностики эффективности трансферных цепочек, обосновывающие приоритеты организации управления коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности, начиная с нижнего иерархического звена по месту производственного востребования с последующей передачей информационных, организационных, финансовых, кадровых функций элементам инновационной инфраструктуры: ЦТТ, инновационно-технологическим центрам, технопаркам, фирмам венчурного капитала; создан прецедент по формированию кластерных инициатив инновационно-активных предприятий при системной организации управления коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности, созданных за счет госбюджетных средств.
■ Разработана модель построения и функционирования региональной инновационной системы отраслей кластерного типа в составе эндоин-новационной структуры инновационных систем предприятий, отраслей и экзоинновационной инфраструктуры региона; выполнена апро-
бация системных решений на материалах Чебоксарской агломерации, обладающей инновационным потенциалом кластерного развития отраслей машиностроения, электротехники и химической промышленности.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы управления коммерциализацией ОИС в процессе трансфера технологий. Предложенная модель комплексного построения и функционирования региональной инновационной системы отраслей кластерного типа в составе эндоинновационной структуры отраслей машиностроения, электротехники и химической промышленности на примере Чувашской Республики и экзоинновационной инфраструктуры региона может послужить теоретической и практической базой для эффективной политики коммерческой реализации ОИС.
Практические выводы и рекомендации, сформированные в результате исследования, могут быть использованы региональными и местными органами власти при разработке программ и стратегий управления коммерциализацией ОИС в процессе технологического трансфера.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород, 2009 г.), «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (г. Москва, 2009 г.).
Идеи автора получили развитие при выполнении НИР «Исследование теоретических основ и практических рекомендаций по управлению внеоборотными активами фирмы» (2008 - 2010 гг.) в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», финансируемой за счет средств федерального бюджета.
Теоретические и методологические положения диссертации использованы в учебном процессе в содержании спецдисциплины «Стратегии инновационного развития» для студентов специальности «Инновационный и инвестиционный менеджмент» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке стратегии развития г. Чебоксары на период до 2020 года с учетом перспектив развития агломерации.
5. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации представлены в 8 публикациях общим объемом 2,6 п.л. (вклад автора — 2,4 п.л.).
1. Раднабазарова С.Ж. Модель сети трансфера технологий как основа формирования региональных кластерных структур // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2008. - № 4(56). - С. 139-142 - 0,5 п.л.
2. Раднабазарова С.Ж. Проблемы государственного управления в области формирования инновационной инфраструктуры // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы международной научно-практической конференции, 29 мая 2009 года. Т.1. - Нижний Новгород: Изд-во НФ УРАО, 2009. - 0,3 п.л.
3. Раднабазарова С.Ж. Открывает ли дорогу вузам, НИИ и научно-исследовательским организациям принятие IV части ГК РФ // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы международной научно-практической конференции, 29 мая 2009 года. Т.2. - Нижний Новгород: Изд-во НФ УРАО, 2009. - 0,3 пл.
4. Раднабазарова С.Ж. Интеллектуальная собственность как инструмент трансфера технологии от зарождения идеи до производства новой инновационной продукции // Проблемы формирования инновационной экономики. Отечественный и зарубежный опыт: Материалы международной научно-практической конференции, 21 октября 2009 года. - М.: Изд-во МАКС Пресс, 2009. - 0,3 пл.
5. Раднабазарова С.Ж. Распределение прав на объекты интеллектуальной собственности между наукой (НИИ, вуз) и государством с последующей коммерциализацией в бизнес // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,3 пл.
6. Раднабазарова С.Ж. Предпосылки формирования инновационной инфраструктуры технологического трансфера в Чебоксарской агломерации // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,3 пл.
7. Раднабазарова С.Ж. Варианты трансфера технологий в зависимости от распределения прав на объекты интеллектуальной собственности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - № 1(61). - С. 113-115 - 0,3 п.л.
8. Раднабазарова С.Ж., Шевченко С.Ю. Анализ зарубежного опыта регулирования прав на интеллектуальную собственность // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,1 пл.).
РАДНАБАЗАРОВА САНДА ЖАМЬЯНОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 29.04.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 203.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.