Совершенствование организационно-методического обеспечения территориального планирования как фактора социально-экономического развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мищеряков, Егор Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мищеряков, Егор Сергеевич
3 ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ.
- 1.1 Исследование и уточнение взаимосвязей понятийного аппарата в
4 территориальном планировании.
4 1.2 Анализ развития отечественной и зарубежной практики пространственной
1 планировки территории.
1.3 Тенденции и проблематика территориального планирования в современной системе российского градостроительства.
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1 Обоснование взаимосвязи документов стратегического и территориального , планирования.
I 'МЛ ¡«4 », VА 2.2 Территориальное планирование как фактор социально-экономического развития ' ' ' регионов.'.:.;.•„'.:.А1!.!.'.'.•.•:.::.1.
111 ( р \ ,! 2.3 Территориальное планирование в системе правового регулирования и
Цг "и > , полномочии органов государственной власти" (на примере Дальнего Востока и (Л,/« ^ \
Щ> 1 " ' 1 II 1 ' I 'о (' ' V
Забайкалья).
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИИ.
3.1 Анализ и развитие методов территориального планирования.
3.2 Методическое обеспечение разработки документов территориального планирования.
3.3 Методы классификации объектов капитального строительства федерального и ( регионального значения. t < Ь 3.4 Повышение инвестиционной привлекательности территории за счет документов территориального планирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-методического обеспечения территориального планирования как фактора социально-экономического развития регионов"
Актуальность темы исследования связана со значимостью планирова ния развития территорий как фактора устойчивого социально-экономического
1 развития регионов. 4
4 Значительные территории нашей страны, большое количество региональI ных социально-экономических комплексов и современные реалии рыночной экономики создают предпосылки к изменению сложившейся системы расселения и межрегиональному перераспределению производительных сил. Вопросы развития системы расселения и социально-экономического развития террито
I рий в свое время решались в СССР с помощью разработки и реализации докуI ментов территориального планирования на государственном уровне, однако в
1 современных рыночных условиях методы плановой экономики неактуальны. I щ Отечественная система территориального планирования в ее современФ зг,>/*»И1 ( V -¡у л ном виде не способствует комплексному социально-экономическому развитию,, §;("/ к ' регионов в связи с несовершенством организационно-методического обеспечех ния, и прежде всего отсутствием документов федерального уровня и научно' * практических рекомендации по разработке документов федерального и регионального уровня. В настоящее время около 90% субъектов РФ разработали документы территориального планирования регионального уровня, однако, методический инструментарий по порядку разработки, рекомендации по составу и содержанию схем до сих пор отсутствуют. Основное содержание разработан1 ных документов регионального уровня сводится к определению мест размещения запланированных стратегическими документами объектов капитального строительства и уточнению границ различных категорий. Большинство из схем
1 не содержит предложений по территориальному развитию регионов, основанI ных на комплексном анализе объектов территориального планирования, что
I существенно ограничивает потенциал социально-экономического развития субъектов РФ. т
I г I
II
В связи с этим, необходимо совершенствование организационно-методического обеспечения территориального планирования как важнейшего фактора социально-экономического развития регионов.
Состояние изученности проблемы. Проблемам управления региональными инфраструктурными комплексами посвящены работы таких отечественных ученых, как: Н.В. Васильевой, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, В.А. Гуртова, Ю.В. Кузнецова. Д.С. Львова, С.Н. Максимова, А.И. Осятинского, В.Е. Рохчина, Т.Ю. Семеновой, Н.П. Федоренко, В.Б. Фраймовича,
A.M. Ходачека, Д.В. Шопенко, Ю.В. Яковца и ряда других исследователей. Научные подходы и проблемы территориального планирования рассматриваются в работах А.Н. Береговских, М.Я. Вильнера, С.А. Ершовой, Л.Э. Ли-монова, Т.В. Малеевой, С.Д. Митягина, E.H. Перцика, C.B. Скатерщикова, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина,
B.А. Щитинского и ряда других российских ученых. Труды зарубежных ученых по данной тематике представлены работами Д. Доннинсона, Н. Килмана,
Д. Купижевской, А. Маркусена, Р. Мерфи, П. Холла, К. Юнгерсона и других.
V, 1К „NW'ft*^ нЧ»'ч»I г ! „ц.,"", л;* > Ii'»; , и>ч<Ь nS 1» ' Л 1нI*. ' ; Цель и * задачи S исследования. Целью диссертационного, исследования является научное обоснование организационного и методического обеспечения территориального планирования как фактора социально-экономического развития регионов.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- на основе комплексного анализа уточнить понятие «территориальное планирование» и определить значение территориального планирования в системе социально-экономического развития регионов;
- изучить практику отечественной и зарубежной школы градостроительства с целью выявления основных тенденций развития территориального планирования, определить актуальные проблемы современной системы градостроительных отношений ;
- рассмотреть взаимосвязи документов стратегического и территориального планирования и обосновать порядок разработки документов территориалыюго планирования с целью обеспечения реализации стратегических задач Российской Федерации в области социально-экономического развития регионов;
- обосновать перечень отраслевых схем территориального планирования с целью учета вопросов исключительного и совместного ведения РФ и ее субъектов на региональном уровне;
- разработать методическое обеспечение для разработки схем территориального планирования регионального значения с учетом современных социально-экономических условий;
- разработать систему методов территориального планирования для разработки проектной документации и повышения инвестиционной привлекательности территории.
Объектом исследования является территориальное планирование как ,, ч . деятельность, направленная на комплексное и устойчивое развитие территории на основе разработки и реализации проектной документации развития террито- ' рии Российской Федерации и ее частей. " " Предметом исследования выступает научный,* организационный и мето-*' V дический инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе территориального планирования.
Теоретико-методологическими основами исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по региональной экономике, экономической географии, территориальному планированию, менеджменту и планированию, а также научные публикации в специализированных периодических экономических и градостроительных изданиях. Для решения поставленных задач в ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного, логического и комплексного анализа, метод сравнений и аналогий, исторический подход.
Информационной базой исследования послужили официальные законо
1 "■< ( I 1 Ч I I 1С I - * ( дательные и нормативно-правовые документы в области территориального планирования, статистические данные, аналитические материалы организаций и администраций субъектов РФ, а также результаты расчетов, полученные ав
1„ у тором самостоятельно в процессе исследования.
Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного
• исследования, составляющие научную новизну: 5
§ 1. Уточнено понятие «территориальное планирование» как деятельность, направленная на регулирование территориального развития с целью комплексного и устойчивого развития территорий на основе разработки и реализации документов территориального планирования федерального, регионального и
Г/
А муниципального уровня, учитывающих государственные, муниципальные и частные интересы путем распределения бюджетных средств и административного содействия инвестиционной деятельности. 5
2. Обоснован состав проектной документации и решаемые задачи в процессе разработки документов территориального планирования, что позволит
И1 р»*,. < создать условия для комплексного и устойчивого развития региональных соци
Г, I ^ '' ально-экономических'систем на основе реализации* государстаеннойГ^ ^ ^ пространственного развития. Г; Обоснован перечень отраслевых. схем территориального < планирова-/; • ния, содержащих вопросы государственного ведения, что позволит учесть в мероприятиях социально-экономического развития положения федеральных документов, оказывающих значительное влияние на развитие территорий.
4. Предложено методическое обеспечение разработки схем территориального планирования, в основу которого положен комплексный подход развития региональных социально-экономических систем, с целью всестороннего рассмотрения объекта проектирования и разработки эффективных мероприятий пространственного развития.
5. Разработан метод «влияния» классификации объектов капитального строительства, предполагающий использование нормативно-территориального I подхода, что позволяет учитывать все объекты, оказывающие влияние на раз
АЧ и, ) И» I I 1 1 п I и / ,у/Ь !Ч|, л ,> '1 1
1 * витие регионов в процессе территориального планирования.
6. Разработан метод инвестиционного развития территории, основанный на резервировании территории под перспективное размещение производств и бюджетном софинансировании части инвестиционных затрат, с целью повышения инвестиционного рейтинга регионов и сокращения сроков реализации инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования состоит в развитии подходов и методов территориального планирования, которые могут быть использованы субъектами градостроительных отношений в процессе разработки документов пространственного развития, с целью реализации потенциала территориального планирования в области социально-экономического развития регионов.
Материалы диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских и проектных работах ФГУП «РосНИПИУрбанистики» и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет». i < Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-?практических ^конференцияхи: научньк, семинарах; в Санкт-Ш , сударственном инженерно-экономическом университете в период 2009-2012 гг.
По результатам исследования подготовлено и опубликовано 10 работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мищеряков, Егор Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения настоящего диссертационного исследования был проведен ретроспективный анализ отечественной и зарубежной школы территориального планирования, анализ действующей нормативно-правовой базы в области территориального планирования и смежных отраслей, полномочий органов государственной власти и хозяйствующих субъектов, чьи инте' ресы затрагиваются в процессе разработки документов территориального планирования, который позволил выделить следующие проблемы территориального планирования:
1. Несовершенное законодательство в области градостроительства.
2. Неэффективная система взаимосвязей между документами стратегического и территориального планирования в рамках действующей право' Ч< \(^(;п^менительной^ ^ „„, II Од •• 3. Недостаточно обоснованная структура документов территориально / го планирования в части реализации стратегических задач государства и ре
ГИОНОВ ' ' "Н1 ' '
4. Несовершенство законодательства в смежных отраслях, напрямую влияющих на территориальное планирование.
5. Практически полное отсутствие методических материалов по разработке документов территориального планирования всех уровней.
Для предложения решений выявленных проблем в рамках настоящего диссертационного исследования был поставлен ряд задач в части уточнения понятийного аппарата, состава и содержания документов территориального • планирования федерального и регионального уровня, их взаимодействия с документами государственного стратегического планирования, разработки методических подходов в области разработки документов территориального $ планирования всех уровней, классификации объектов капитального строи
Ъ тельства федерального и регионального значения на всех стадиях разработки документов территориального планирования, а также предложен подход инвестиционного освоения территории муниципальных образований за счет документов территориального планирования.
Результатом диссертационного исследования являются:
1. Уточнение понятия «территориальное планирование» как регулирование территориального развития, направленное на комплексное и устойчивое развитие территории на основе разработки и реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровня, с целью учета государственных, муниципальных и частных интересов путем распределения бюджетных средств и административного содействия инвестиционной деятельности.
2. Обоснование состава и решаемых задач в процессе разработки документов территориального планирования, что позволит создать условия для комплексного и устойчивого развития региональных социально-п». ,м . » экономических систем на основе реализации государственной стратегии про->;,^ з 1' ? ' ' 1 странственного развития.
3. Обоснование перечня отраслевых схем территориального планиро
JfaltfAn* Г I i * J »4 i1.,. nNW.M/ "fei ¡Ii' П si^im'v^M^ tyifoV» * ' ' вания, содержащих* вопросы государственного ведения, что позволяет учи-1? тывать в мероприятиях социально-экономического развития положения федеральных документов, оказывающих значительное влияние на развитие территорий.
4. Предложение методического обеспечения разработки схем территориального планирования, в основу которого положен комплексный подход обеспечения развития региональных социально-экономических систем, что обеспечит всестороннее рассмотрение объекта проектирования и разработку эффективных мероприятий пространственного развития. 1 i 5. Разработка метода классификации объектов капитального строительства, предполагающего использование нормативно-территориального
§ , подхода, что позволяет.учитывать все объекты, оказывающие влияние на
Ii/ л: -« 1 - ^ : j;\ "1 развитие регионов в процессе территориального планирования.
6. Разработка метода инвестиционного развития территории, основанного на резервировании территории под перспективное размещение производств и софинансировании части инвестиционных затрат с целью повышения инвестиционного рейтинга регионов и сокращения сроков реализации инвестиционных проектов.
Приведенные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для внесения изменений в действующие нормативные акты в области градостроительства и государственного стратегического планирования, а также при разработке документов территориального планирования всех уровней.
Часть результатов исследования была использована в материалах научно-исследовательских и практических работ ФГУП «РосНИПИУрбанистики» в 2010-2011гг., а также в учебном процессе ФГУП ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-методического обеспечения территориального планирования как фактора социально-экономического развития регионов"
На правах рукописи
МИЩЕРЯКОВ ЕГОР СЕРГЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2012
2 2 НОЯ 2012
005055592
005055592
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента, в городском хозяйстве ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель Малеева Татьяна Владимировна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Бузырев Вячеслав Васильевич,
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», Заведующий кафедрой экономики и менеджмента в строительстве
Лимонов Леонид Эдуардович,
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», И.о. заведующего кафедрой городской и региональной экономики, Руководитель научно-учебной лаборатории урбанистических исследований
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Защита состоится «13» ноября 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. 103а.
Автореферат разослан ¿уеуа ¿Жя-2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, >
доктор экономических наук, профессор /У&Ч} Н.В. Васильева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана со значимостью планирования развития территорий как фактора устойчивого социально-экономического развития регионов.
Значительные территории нашей страны, большое количество региональных социально-экономических комплексов и современные реалии рыночной экономики создают предпосылки к изменению сложившейся системы расселения и межрегиональному перераспределению производительных сил. Вопросы развития системы расселения и социально-экономического развития территорий в свое время решались в СССР с помощью разработки и реализации документов территориального планирования на государственном уровне, однако в современных рыночных условиях методы плановой экономики неактуальны.
Отечественная система территориального планирования в ее современном виде не способствует комплексному социально-экономическому развитию регионов в связи с несовершенством организационно-методического обеспечения, и прежде всего отсутствием документов федерального уровня и научно-практических рекомендаций по разработке документов федерального и регионального уровня. В настоящее время около 90% субъектов РФ разработали документы территориального планирования регионального уровня, однако, методический инструментарий по порядку разработки, рекомендации по составу и содержанию схем до сих пор отсутствуют. Основное содержание разработанных документов регионального уровня сводится к определению мест размещения запланированных стратегическими документами объектов капитального строительства и уточнению границ различных категорий. Большинство из схем не содержит предложений по территориальному развитию регионов, основанных на комплексном анализе объектов территориального планирования, что существенно ограничивает потенциал социально-экономического развития субъектов РФ.
В связи с этим, необходимо совершенствование организационно-методического обеспечения территориального планирования как важнейшего фактора социально-экономического развития регионов.
Состояние изученности проблемы. Проблемам управления региональными инфраструктурными комплексами посвящены работы таких отечественных ученых, как: В.В. Бузырева, Н.В. Васильевой,
B.А. Гневко, А.Г. Гранберга, В.А. Гуртова, Ю.В. Кузнецова. Д.С. Львова,
C.Н. Максимова, А.И. Осятинского, В.Е. Рохчина, Т.Ю. Семеновой, Н.П. Федоренко, В.Б. Фраймовича, A.M. Ходачека, Д.В. Шопенко, Ю.В. Яковца и ряда других исследователей.
Научные подходы и проблемы территориального планирования рассматриваются в работах А.Н. Береговских, М.Я. Вильнера, С.А. Ершовой, Л.Э. Лимонова, Т.В. Малеевой, С.Д. Митягина, E.H. Перцика, C.B. Скатерщикова, Б.С. Хорева, А.Т.Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, В.А. Щитинского и ряда других российских ученых. Труды зарубежных ученых по данной тематике представлены работами Д. Доннинсона, Н. Килмана, Д. Купижевской, А. Маркусена, Р. Мерфи, П. Холла, К. Юнгерсона и других.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование организационного и методического обеспечения территориального планирования как фактора социально-экономического развития регионов.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- на основе комплексного анализа уточнить понятие «территориальное планирование» и определить значение территориального планирования в системе социально-экономического развития регионов;
- изучить практику отечественной и зарубежной школы градостроительства с целью выявления основных тенденций развития территориального планирования, определить актуальные проблемы современной системы градостроительных отношений;
- рассмотреть взаимосвязи документов стратегического и территориального планирования и обосновать порядок разработки документов территориального планирования с целью обеспечения реализации стратегических задач Российской Федерации в области социально-экономического развития регионов;
- обосновать перечень отраслевых схем территориального планирования с целью учета вопросов исключительного и совместного ведения РФ и ее субъектов на региональном уровне;
- разработать методическое обеспечение для разработки схем территориального планирования регионального значения с учетом современных социально-экономических условий;
- разработать систему методов территориального планирования для разработки проектной документации и повышения инвестиционной привлекательности территории.
Объектом исследования является территориальное планирование как деятельность, направленная на комплексное и устойчивое развитие территории на основе разработки и реализации проектной документации развития территории Российской Федерации и ее частей.
Предметом исследования выступает научный, организационный и методический инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе территориального планирования.
Теоретико-методологическими основами исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по региональной экономике, экономической географии, территориальному планированию, менеджменту и планированию, а также научные публикации в специализированных периодических экономических и градостроительных изданиях. Для решения поставленных задач в ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного, логического и комплексного анализа, метод сравнений и аналогий, исторический подход.
Информационной базой исследования послужили официальные законодательные и нормативно-правовые документы в области территориального планирования, статистические данные, аналитические материалы организаций и администраций субъектов РФ, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.
Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования, составляющие научную новизну:
1. Уточнено понятие «территориальное планирование» как деятельность, направленная на регулирование территориального развития с целью комплексного и устойчивого развития территорий на основе разработки и реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровня, учитывающих государственные, муниципальные и частные интересы путем распределения бюджетных средств и административного содействия инвестиционной деятельности.
2. Обоснован состав проектной документации и решаемые задачи в процессе разработки документов территориального планирования, что позволит создать условия для комплексного и устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе реализации государственной стратегии пространственного развития.
3. Обоснован перечень отраслевых схем территориального планирования, содержащих вопросы государственного ведения, что позволит учесть в мероприятиях социально-экономического развития положения федеральных документов, оказывающих значительное влияние на развитие территорий.
4. Предложено методическое обеспечение разработки схем территориального планирования, в основу которого положен комплексный подход развития региональных социально-экономических систем, с целью всестороннего рассмотрения объекта проектирования и разработки эффективных мероприятий пространственного развития.
5. Разработан метод классификации объектов капитального строительства, предполагающий использование нормативно-территориального подхода, что позволяет учитывать все объекты,
оказывающие влияние на развитие регионов в процессе территориального планирования.
6. Разработан метод инвестиционного развития территории, основанный на резервировании территории под перспективное размещение производств и бюджетном софинансировании части инвестиционных затрат, с целью повышения инвестиционного рейтинга регионов и сокращения сроков реализации инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования состоит в развитии подходов и методов территориального планирования, которые могут быть использованы субъектами градостроительных отношений в процессе разработки документов пространственного развития, с целью реализации потенциала территориального планирования в области социально-экономического развития регионов.
Материалы диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских и проектных работах ФГУП «РосНИПИУрбанистики» и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и научных семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в период 2009-гО 12 гг.
По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, ее значимость для региональных социально-экономических систем, охарактеризована степень разработанности проблем территориального планирования в научной литературе. Определены цели и задачи, объект и предмет исследования, конкретизированы методические основы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Территориальное планирование как основной инструмент развития территории» рассматривается понятийный аппарат территориального планирования в соответствии со спецификой пространственного развития регионов РФ. Проводится анализ отечественного и зарубежного опыта градостроительной деятельности и территориального планирования. Определяются основные тенденции и проблемы территориального планирования как фактора социально-экономического развития регионов.
Во второй главе диссертации «Организация территориального планирования региональных социально-экономических систем» обоснован перечень и очередность разработки документов территориального планирования с целью создания комплексной, последовательной системы разработки документов пространственного развития. Обоснованы взаимосвязи между документами государственного стратегического и территориального планирования. Определен перечень отраслевых схем территориального планирования, разработка которых позволит учесть в мероприятиях социально-экономического развития положения федеральных документов, оказывающих значительное влияние на развитие территорий.
В третьей главе «Методические рекомендации к разработке документов территориального планирования» уточнен методический аппарат территориального планирования. Предложено методическое обеспечение разработки документов территориального планирования. Уточнены методы классификации объектов капитального строительства. Предложен инвестиционный метод развития территорий, основанный на резервировании территории под перспективное размещение производств и бюджетном софинансировании части инвестиционных затрат.
В заключении подведены итоги и представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выполненное исследование позволило автору достичь поставленной цели, при этом на защиту выносятся следующие пункты научной новизны:
1. Уточнено понятие «территориального планирования» на основе комплексного анализа понятийного аппарата градостроительной деятельности, что позволило сформировать предложения по совершенствованию организационно-методического обеспечения территориального планирования.
Градостроительный кодекс РФ (ГрадК РФ) трактует территориальное планирование как «планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения». То есть базовое понятие в ГрадК РФ не раскрывает сущности планирования развития территорий, что не позволяет эффективно использовать имеющийся инструментарий территориального планирования.
Анализ определений понятия «территориальное планирование», приводимых в экономической литературе, показал, что они, как правило, сводятся к повторению формулировки ГрадК РФ, либо не учитывают
современные реалии, например, игнорируют возможность участия негосударственных субъектов в процессе территориального планирования.
Для достижения поставленной в исследовании цели считаем необходимым уточнить определение данного основополагающего понятия. В диссертационном исследовании под территориальным планированием понимается регулирование территориального развития, направленное на комплексное и устойчивое развитие территории на основе разработки и реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровня, с целью учета государственных, муниципальных и частных интересов путем распределения бюджетных средств и административного содействия инвестиционной деятельности.
2. Обоснован состав и решаемые задачи в процессе разработки документов территориального планирования, что позволит обеспечить комплексное и устойчивое развитие региональных социально-экономических систем на основе реализации генеральной линии пространственного развития.
В территориальном планировании как виде управленческой деятельности должен соблюдаться принцип перехода от больших систем к меньшим с целью реализации основной стратегии развития. В соответствии с ГрадК РФ наиболее крупными документами являются СТП РФ в пяти узкоспециализированных областях, которые в настоящее время не разработаны, а учет стратегических задач исключительно в региональных документах не позволяет сформировать комплексную систему пространственного развития государства и его регионов.
Неэффективная политика в области территориального развития РФ за последние 20 лет стала причиной деформирования сложившейся системы расселения и перераспределения производительных сил. Данные процессы усугубили функциональное перенасыщение отдельных регионов РФ в европейской части и усилили дифференциацию социально-экономического развития между субъектами РФ. В настоящее время из 83 субъектов РФ только 11 не являются дотационными, что свидетельствует о наличии проблем в социально-экономическом развитии регионов и зависимости перспектив их развития от перераспределения бюджетных средств.
Для сбалансированного развития регионов необходимо совершенствование системы управления социально-экономическим развитием. Территориальное планирование как фактор социально-экономического развития имеет инструментарий, позволяющий создать предпосылки к комплексному и устойчивому развитию региональных систем с помощью разработки и реализации документов, содержащих мероприятия, направленные на достижение стратегических целей государства.
В диссертационном исследовании предлагается состав документов территориального планирования и решаемые в них задачи (табл. 1).
Таблица 1
Предлагаемый состав и задачи, решаемые в процессе разработки
документов те рриториального планирования
Вид документа Решаемые задачи
1. Комплексная СТП РФ 1. Определение направлений национальной политики в области территориального развития 2. Разработка мероприятий территориального планирования, направленных на комплексное развитие территории РФ 3. Определение очередности реализации запланированных мероприятий
2. Отраслевые СТП РФ 1. Уточнение мероприятий Комплексной СТП РФ в отдельных отраслях 2. Привязка мероприятий к отдельным территориям
3. СТП макрорегинов 1. Уточнение направлений территориального развития в соответствии с макрорегиональными особенностями 2. Уточнение мероприятий Комплексной и отраслевых СТП РФ в части привязки к конкретной местности 3. Разработка мероприятий по развитию и размещению объектов межрегионального значения
4. СТП субъектов РФ 1. Определение региональных направлений территориального развития в соответствии с решениями федеральных документов 2. Уточнение мероприятий макрорегиональной СТП и внемасштабных решений 3. Разработка мероприятий по развитию и размещению объектов регионального и межмуниципального значения 4. Определение технико-экономических показателей проекта
5. СТП муниципальных районов 1. Определение направлений территориального развития на основе решений федеральных и региональных документов 2. Уточнение мероприятий СТП субъекта РФ 3. Разработка мероприятий по развитию и размещению объектов местного значения 4. Разработка мероприятий по инженерной подготовке территорий, находящихся вне границ населенных пунктов 5. Определение технико-экономических показателей проекта
Окончание табл. 1
Вид документа Решаемые задачи
6. Генеральные планы* 1. Определение направлений архитектурно-планировочного и территориального развития населенных пунктов 2. Конкретизация мероприятий схем территориального планирования всех уровней 3. Разработка мероприятий по развитию и размещению объектов местного значения 4. Разработка мероприятий по инженерной подготовке территории 5. Определение технико-экономических показателей проекта
* - генеральные планы Москвы и Санкт-Петербурга, как городов федерального значения, разрабатываются единовременно с СТП субъектов РФ
Предлагаемый состав документов и задачи, решаемые в процессе разработки документов территориального планирования, позволят создать систему мероприятий, направленных на комплексное, устойчивое и сбалансированное развитие региональных макроэкономических систем и обеспечат постадийную детализацию направлений территориального развития государства.
3. Обоснован перечень отраслевых схем территориального планирования, содержащих вопросы государственного ведения, что позволит учесть в мероприятиях социально-экономического развития положения федеральных документов, оказывающих значительное влияние на развитие территорий.
Отраслевые схемы территориального планирования предполагают разработку узкоспециализированных мероприятий в основных отраслях народного хозяйства. Однако, в действующем перечне документов указаны только пять из 12 отраслей, относящихся к исключительному или совместному ведению РФ и ее субъектов. Таким образом, современная структура отраслевых документов не способна решать задачи комплексного и устойчивого развития территории.
В диссертационном исследовании обоснованы состав и содержание отраслевых СТП РФ с точки зрения регионального управления территориальным развитием, так как вопросы совместного ведения имеют непосредственное влияние на социально-экономическое развитие регионов, а исключительные, хоть и находятся в сфере полномочий федерального центра, также оказывают значительное влияние на векторы развития субъектов РФ. В связи с этим, в работе был определен перечень из 11 отраслевых схем, реализация которых позволит учесть вопросы государственного ведения, оказывающих значительное влияние на развитие территорий (табл. 2).
Таблица 2
Предложение по составу отраслевых схем территориального планирования
№ п/п Предлагаемые отраслевые СТП РФ
1 СТП РФ в области обороны и безопасности государства
2. СТП РФ в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС техногенного и природного характера и функционирования территории в «особый период»
Ч СТП РФ в области обустройства государственной границы
4. СТП РФ в области развития государственной системы здравоохранения и образования --—
СТП РФ в области развития и размещения объектов энергетики
в СТП РФ в области недропользования
7. СТП РФ в области развития и размещения объектов экономики федерального значения --—
8. СТП РФ в области развития и размещения объектов федерального транспорта и связи ---—
9 СТП РФ в области развития сельского и лесного хозяйства и водных ресурсов
10. СТП РФ в области развития и размещения объектов туризма, спорта и культуры государственного и международного значения
11 СТП РФ в области размещения и развития особо охраняемых территорий
Разработка указанных отраслевых СТП РФ направлена на
формирование единой государственной позиции по развитию стратегических отраслей народного хозяйства, что позволит учесть в мероприятиях социально-экономического развития положения федеральных документов, оказывающих значительное влияние на развитие территорий.
4. Предложено методическое обеспечение разработки схем территориального планирования, в основу которого положен комплексный подход развития региональных социально-экономических систем, что позволит всесторонне рассмотреть объект проектирования и разработать эффективные мероприятия пространственного развития.
В настоящее время сложилась неоднозначная ситуация в сфере методического обеспечения разработки документов территориального планирования. В 2011г. утверждены методические рекомендации по разработке генеральных планов городских округов и городских и сельских поселений. Однако методические вопросы подготовки региональных документов до сих пор не разработаны, а имеющиеся рекомендации, основанные на принципах плановой экономики, не могут быть применены в связи с изменением экономической модели государства.
В связи с отсутствием методических рекомендаций к разработке схем территориального планирования на практике наблюдается многообразие подходов к планированию и содержанию разрабатываемых документов. Такое положение создает определенные трудности в оценке
результатов территориального планирования и использовании документов в управлении развитием территорий на региональном уровне.
С целью обеспечения всестороннего рассмотрения объекта планирования и разработки эффективных мероприятий пространственного развития в диссертационном исследовании предложено методическое обеспечение разработки схем территориального планирования на основе комплексного подхода к оценке пространственного развития объекта территориального планирования. Предлагаемые методические рекомендации позволяют устранить недостатки, характерные для современной практики, и сформировать порядок разработки схем
территориального планирования (рис. 1)._
Подготовительный блок
Рис. 1. Предлагаемый порядок разработки документов территориального планирования
Анализ параметров предлагается проводить по всем отраслям жизнедеятельности объектов территориального планирования. Проектная часть должна разрабатываться с учетом многовариантности социально-экономического развития.
Использование предложенного методического обеспечения территориального планирования позволит реализовать стратегию развития региональных социально-экономических систем и их выход на новый уровень развития.
5. Разработан метод классификации объектов капитального строительства, предполагающий использование нормативно-территориального подхода, что позволит учесть объекты, оказывающие влияние на развитие регионов, на всех стадиях разработки документов территориального планирования.
Одним из ключевых вопросов при разработке документов территориального планирования является классификация объектов капитального строительства (ОКС), поскольку учет и размещение указанных объектов является одной из основных задач территориального планирования. В настоящее время какие-либо утвержденные рекомендации по их классификации отсутствуют. С целью разработки комплексного метода классификации ОКС был проведен анализ подходов, используемых в практике территориального планирования, среди которых можно выделить три основных (табл. 3).
Таблица 3
Существующие методы классификации ОКС__
№ п/п Методы определения ОКС Собственность Источники классификации
1. Имущественный Федеральная Региональная Данные Федерального агентства государственного имущества
2. Финансовый (бюджетный) Федеральная Региональная Муниципальная Объекты государственных инвестиций в соответствии с программными документами
3. Юридический Федеральная Региональная Муниципальная В соответствии с полномочиями органов исполнительной власти
В диссертационном исследовании предложен метод «влияния» классификации объектов капитального строительства, применение которого позволит учитывать существующие и планируемые к размещению объекты, оказывающие существенное влияние на развитие региональных социально-экономических систем. В рамках метода «влияния» предлагается следующий алгоритм классификации предлагаемых к размещению ОКС, учитывающий объекты государственной, муниципальной и частной собственности (рис. 2).
Этап 1. Определение назначения ОКС +
-- :^
Этап 2. Определение точного места
расположения ОКС (для предлагаемых к
размещению) ч___
Этап 3. Определение территории влияния ОКС
Этап 4. Определение связей (технологических, информационных и т.д.) ОКС Критерии классификации ОКС
*
Этап 6. Классификация планируемых объектов капитального строительства V_!-/
(■ У Этап 5. Определение экономического, социального или иного эффекта от размещения предлагаемого объекта
Рис. 2. Алгоритм классификации объектов капитального строительства
Критерии классификации объектов представлены на рис. 3.
капитального строительства
и
О
О)
В
2 £
ё <и
з >»
и
Стратегические предприятия
Данные Федерального агентства по управлению государственным имуществом
Объекты, находящиеся в ведении органов исполнительной власти
Объекты частной собственности, доказывающие влияние на государственную безопасность
-і/
о
Вне зависимости от формы собственности - объекты, имеющие стратегическое значение и влияющие на обеспечение безопасности государства
Объекты, оказывающие влияние на несколько административно-территориальных единиц
Рис. 3. Предлагаемые критерии классификации объектов
капитального строительства В соответствии с предложенным методом «влияния» становится возможной классификация ОКС на всех стадиях разработки документов территориального планирования вне зависимости от источников финансирования мероприятий, что позволит реализовать учет объектов
оказывающих влияние на развитие регионов на всех стадиях разработки документов территориального планирования.
6. Разработан метод инвестиционного развития территории, основанный на резервировании территории под перспективное размещение производств и софинансировании части инвестиционных затрат с целью повышения инвестиционного рейтинга регионов и сокращения сроков реализации инвестиционных проектов.
Реализация инвестиционных проектов на начальной стадии во многом связана с выбором места размещения предприятия. В настоящее время инвестор вынужден вкладывать значительные финансовые, организационные и временные ресурсы не только на поиск конкретной площадки, отвечающей необходимым требованиям, но и на получение соответствующих согласований в органах государственной власти, что задерживает этап непосредственного строительства и запуска производства. При этом реализацию проектов с продолжительным сроком окупаемости могут позволить только крупнейшие компании.
На этом фоне логичными выглядят попытки ряда регионов улучшить собственный инвестиционный рейтинг, в том числе путем снижения бюрократического барьера. В связи с этим, в работе предлагается инвестиционный метод развития территории на основе резервирования территорий под размещение перспективных производств в рамках разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Отличительной особенностью предлагаемого метода является софинансирование затрат на подготовку земельных участков и строительство объектов внешнего транспорта и инфраструктуры из средств региональных и муниципальных бюджетов, что позволит повысить инвестиционный рейтинг субъектов РФ и их частей. Процесс определения инвестиционных площадок включает 5
этапов (рис. 4)._
Определение перспективных направлений промышленного развития |
Этап 1 г—\ -/■
—N —Л У*
Этап 2
Этап 3
-Л -V
Этап 4
—N л
Этап 5
Анализ инженерной и транспортной доступности свободных территорий для размещения перспективных производств
Анализ ландшафтно-строительных условий свободных территорий для перспективного размещения предприятий
Распределение перспективных производств по классам опасности и необходимой транспортной и инженерной инфраструктуре
Распределение перспективных производств по выявленным перспективным площадкам на многовариантной основе
Рис. 4. Этапы определения территорий под инвестиционное освоение
Выделенные территории под инвестиционное освоение следует отображать на Схеме инвестиционного развития территории, которая будет размещаться в открытых источниках с целью привлечения потенциальных инвесторов.
В диссертационном исследовании проведено моделирование размещения промышленного предприятия со средней численностью персонала 195 человек (среднее предприятие) по 4 вариантам:
Вариант 1 (базовый). Инициативное размещение с выкупом земельного участка в собственность.
Вариант 2. Инициативное размещение с арендой земельного участка.
Вариант 3. Софинансирование затрат с выкупом земельного участка в собственность.
Вариант 4. Софинансирование затрат с арендой земельного участка.
Инициативное размещение предусматривает полное финансирование затрат и сопровождение проекта инвестором. Варианты с софинансированием затрат предполагают строительство объектов внешнего транспорта и инфраструктуры из средств регионального и муниципального бюджетов (в моделировании затраты между бюджетами распределены по 50 %) и сокращении сроков оформления разрешительных документов. Основными критериями оценки эффективности вариантов размещения приняты срок окупаемости инвестиционного проекта и размер дополнительных поступлений в бюджеты по сравнению с базовым вариантом. Срок окупаемости инвестиционного проекта (/) был рассчитан по следующей формуле:
МС^Ср+Срг+Сс+Се+С^С.+Сь+Со+Т+С^/Р (1)
где С/ - затраты на покупку земельного участка/затраты на аренду земельного участка;
Ср - затраты на подготовку территории;
Срг - затраты на разработку проектной документации;
Сс - затраты на капитальное строительство;
Се - затраты на покупку технологического оборудования;
С, - затраты на строительство объектов транспорта и связи;
С, - затраты на строительство объектов внешней инфраструктуры;
О, - затраты на благоустройство территории;
С0 - прочие затраты и материальный резерв;
Г-НДС 18%;
Ссг - затраты на обслуживание кредита (14% годовых);
Р — чистая прибыль.
Сравнительные результаты моделирования инвестиционного развития территории по четырем вариантом представлено в табл. 4.
Таблица 4
Сравнительные результаты моделирования
Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4
Софинансирование затрат из бюджетных средств нет нет да да
Доход регионального бюджета 100,0% 100,0% 124,3% 124,3%
Доход муниципального бюджета . 100,0% 101,0% 125,0% 126,2%
Затраты инвестора 100,0% 98,7% 65,9% 65,1%
Срок окупаемости 6,6 лет 6,5 лет 4,3 года 4,3 года
Суммаоная чистая прибыль* 100,0% 106,5% 365,1% 368,8%
* за период максимального срока окупаемости из рассмотренных вариантов
варианта с ^финансированием затрат инвестиционного проекта имеют значительные преимущества для инвестора, региона и муниципалитета. Таким образом, проведенное в работе моделирование доказало эффективность предлагаемого метода инвестиционного развития территории.
Разработанный инвестиционный метод помимо явных финансовых преимуществ для инвестора, региона и муниципалитета может значительно улучшить инвестиционный рейтинг и имидж субъекта РФ, что будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций.
III. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных в ВАК
1. Мищеряков Е.С., Малеева Т.Б. Территориальное планирование в системе управления социально-экономическим развитием России // Вестник Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. 2012. Вып. 2-2(144) Том 2. С.49-52. - 0,5 п.л./0,25 п.л.
2. Мищеряков Е.С. Современные проблемы организации территориального планирования // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. 2012. Вып. 3(54). С.320-322. - 0,3 п.л.
3. Мищеряков Е.С. Территориальное планирование в системе документов социально-экономического развития // Вестник Марийского государственного политехнического университета. 2012. Вып. 2.-0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
4. Мищеряков Е.С. Отраслевые схемы территориального планирования РФ как инструмент снижения дифференциации социально-экономического развития субъектов РФ // Стратегия устойчивого развития регионов: сборник материалов IX Всероссийской научно-практической
конференции 4 мая 2012 г. - Новосибирск: ЦРНС, 2012. С.139-143. -0,3 п.л.
5. Мищеряков Е.С., Малеева Т.В. Анализ новых концептуальных положений Градостроительного кодекса // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VIII Всероссийской науч.-практ. конф. 22 апреля 2011 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 116-119. - 0,2 п.л./0,1 п.л.
6. Мищеряков Е.С. Документация территориального планирования как инструмент инвестиционного освоения территории // Актуальные проблемы развития рынка недвижимости и роль системы профессионального образования: материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С.45-47. - 0,15 п.л.
7. Мищеряков Е.С., Малинин П.Ю. Документация территориального планирования как инструмент модернизации экономики РФ // Интеллектуальный потенциал XXI века: Ступени познания: сборник материалов V Международной студенческой научно-практической конференции. Часть 2. - Новосибирск: ЦРНС, 2011. С.205-210. - 0,3 п.л./0,15 п.л.
8. Мищеряков Е.С. Взаимоувязка отраслевой градостроительной документации // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VII Всероссийской науч.-практ. конф. 23 апреля 2010 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 244-246. - 0,2 п.л.
9. Мищеряков Е.С. Градостроительная документация как инструмент регионального управления // Современные проблемы экономики, социологии и права: сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ. Вып. 8. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С. 179-181. - 0,15 п.л.
10.Мищеряков Е.С. Иерархия градостроительной документации // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010 21, 22 апр. 2010 г. Науч.-практ. конф. факультута региональной экономики и управления: тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С.83-84. - 0,1 п.л.
Подписано в печать 40, Ю. 2 О-f ¿,. Формат 60x84'/16 Печ.л. ,(,0Тираж JQ0 экз- Заказ ffLtj
ИзПК СПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5