Научно-методические основы стратегического планирования регионального социально-экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махотаева, Марина Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махотаева, Марина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: СУЩНОСТЬ, АНАЛИЗ ПРАКТИКИ, ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ.

1.1. Обоснование актуальности стратегического территориального планирования.

1.1.1. Трансформационные процессы в российской экономике и государственном устройстве.

1.1.2. Структурные изменения в экономике России в переходный период

1.1.3. Переход к устойчивой модели экономики.

1.2. Обобщение опыта стратегического планирования социально-экономического развития субъектов РФ.

1.2.1. Анализ текущей практики планирования социально-экономического развития в субъектах РФ.

1.2.2. Оценка эффективности текущей практики планирования регионального социально-экономического развития.

1.2.3. Оценка качества стратегических документов, разработанных субъектами РФ.

1.3. Проблемы совершенствования планирования регионального социально-экономического развития.

1.3.1. Анализ и систематизация проблем стратегического регионального планирования.

1.3.2. Анализ состояния научного обеспечения стратегического территориального планирования.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Концептуальные основы формирования системы стратегического регионального планирования.

2.1.1. Концептуальные аспекты формирования системы стратегического территориального планирования в РФ.

2.1.2. Концептуальные аспекты формирования системы стратегического регионального планирования.

2.2. Организационные основы формирования системы стратегического регионального планирования.

2.3. Методические основы процесса стратегического планирования социально-экономического развития на региональном уровне.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Анализ стартовых условий и социально-экономической ситуации в регионе.

3.1.1. Структурный анализ региональной экономики.

3.1.2. Анализ факторов развития региона.

3.2. Стратегический выбор региона.

3.2.1. Выбор стратегий регионального и муниципального развития в Псковской области.

3.2.2. Алгоритм оценки перспективности развития отраслей региональной экономики.

3.2.3. Оценка перспективности отраслей экономики и промышленности

Псковской области.

3.3. Основные направления региональной социально-экономической политики.

3.3.1. Финансовая политика.

3.3.2. Бюджетная политика.

3.3.3. Налоговая политика.

3.3.3.1. Общая характеристика налоговой системы.

3.3.3.2. Анализ влияния налоговой системы на развитие базовых отраслей

I промышленности региональной экономики.

3.3.3.3. Рекомендации по формированию региональной налоговой политики

3.3.3.4. Анализ воспроизводственных процессов в обрабатывающей промышленности Псковской области.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-методические основы стратегического планирования регионального социально-экономического развития"

Актуальность темы исследования. Период экономических реформ характеризуется кардинальной перестройкой взаимоотношений между федеральным центром и регионами. В современных условиях субъекты федерации обладают достаточной самостоятельностью и независимостью от центра, включая вопросы формирования и реализации социально-экономической политики. Однако часто отсутствие опыта работы в условиях рыночной экономики, а также недостаточное методическое и научное обеспечение, не позволяют им эффективно использовать свои полномочия.

В предшествующий период состояние региональной экономики в основном определялось решениями, принимаемыми в центре. Управление базовыми отраслями, являющимися основой региональной экономики, осуществлялось отраслевыми министерствами. В компетенции центра находились также вопросы стратегического развития отраслей и формирования механизма общих условий хозяйствования. Областной уровень управления отвечал преимущественно за текущее функционирование местных отраслей экономики и социальной сферы.

Известно, что перед началом экономических реформ межрегиональные различия были незначительными. В частности, денежные доходы населения в тот период в регионах Северного, Северо-западного и центрального экономических районов СССР различались всего в 1,67 раза, инвестиции в основной капитал - в 2,55 раза [120]. Это было обусловлено тем, что в условиях централизованно планируемой экономики политика центра во многом была направлена на сглаживание межрегиональных различий. В процессе экономических реформ произошла резкая дифференциация социально-экономического положения территорий, что обусловлено как объективными, так и субъективными факторами. На наш взгляд, именно отсутствие на региональном уровне опыта стратегического управления, а также недостаточное научное обоснование проблем управления региональной экономикой в условиях рынка и реального разделения полномочий между центром и субъектами федерации являлись основными причинами того кризисного состояния, в котором оказалась в настоящее время экономика многих регионов России.

Теоретические и практические области регионалистики исследуют российские ученые А.А. Адамеску, В.Г. Введенский, А.П. Градов, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Б.С. Жихаревич, Р.А. Исляев, В.В. Кистанов, В.Н. Лексин, О.П. Литовка, Т.Г. Морозова, Н.Н. Некрасов, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов, С.А. Суспицын, B.C. Чекалин, А.Н. Швецов, А.И. Шишкин, (Р.И. Шнипер|, Б.М. Штульберг, А.И. Якобсон и другие.

Среди отечественных организаций, занимающихся вопросами стратегического территориального планирования следует выделить, на наш взгляд, следующие: ИРЭ РАН (г. Санкт-Петербург), НАО "Леонтьевский центр" (г. Санкт-Петербург), Институт Евроград (г. Санкт-Петербург), Фонд "Институт экономики города" (г. Москва), ИЭиОПП РАН (г. Новосибирск), СПбГТУ, СПбГУЭиФ и Институт экономики Карельского научного центра РАН.

Вместе с тем, вопросы стратегического планирования требуют дальнейшего развития. В частности, недостаточно полно раскрыты вопросы анализа региональной экономики как целостной социально-экономической системы, выбора стратегий развития территорий, а также механизмов их реализации.

Выход из кризиса экономики России в целом и ее регионов и переход к устойчивому экономическому росту во многом зависит от того, насколько широко и эффективно в практике регионального управления будут использоваться методы стратегического планирования. Это предъявляет повышенные требования к научно-методическому обеспечению территориального стратегического планирования. Насущная необходимость решения данных задач определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по обеспечению процесса стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи: • Обоснование актуальности стратегического территориального планирования;

• Обобщение опыта стратегического регионального планирования социально-экономического развития для выявления основных тенденций и проблем развития;

• Анализ состояния научного и методического обеспечения стратегического территориального планирования;

• Разработка концептуальных основ формирования системы стратегического ре гионального планирования с целью повышения эффективности планового регулирования социально-экономического развития регионов;

• Разработка организационных основ формирования системы стратегического территориального планирования;

• Развитие методологических основ процесса стратегического планирования социально-экономического развития на региональном уровне;

• Разработка методических основ в наименьшей степени разработанных в научно-методическом плане этапов стратегического регионального планирования социально-экономического развития.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы стали процес сы социально-экономического развития, происходящие в период реформ в субъектах Российской Федерации, и Псковской области в частности.

Предметом исследования является комплекс теоретических и научно-методологических положений, связанных со становлением и развитием системы стратегического регионального планирования социально-экономического развития.

Теоретической и методической базой исследования являлись работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического тер риториального планирования, региональной экономики и управления, а также опыт, накопленный в области формирования и реализации региональной социально-экономической политики.

При разработке данной проблемы использовались следующие методы исследования: изучение научной и методической литературы, исследование федерального и регионального законодательства, качественный и количественный анализ региональных плановых документов, системно-структурный анализ соци ально-экономических процессов, корреляционно-регрессионный анализ, систематизация и типологизация, статистический анализ, построение моделей социально-экономических систем.

Выводы автора основываются на фактических данных статистической отчетности, программных документах федеральных и региональных органов власти и управления, а также региональных и федеральных законодательных и нормативных материалах.

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1. Обобщена и систематизирована текущая практика планирования социально-экономического развития в субъектах РФ. Проведена оценка эффективности планового регулирования регионального социально-экономического развития, а также оценка качества стратегических документов, разработанных субъектами РФ. Выполнен анализ и систематизация основных проблем в системе регионального планирования.

2. Выполнен сравнительный анализ современного состояния научного обеспечения стратегического территориального планирования в РФ и выявлены проблемы, требующие первоочередного решения.

3. Раскрыто содержание процесса стратегического планирования на региональном уровне, проведена оценка методического обеспечения его этапов и выявлены «узкие места» в организации стратегического регионального планирования.

4. Предложен подход к проведению структурного анализа региональной экономики с учетом влияния внешних и внутренних факторов. Выявлены внутренние факторы, определяющие социально-экономические процессы в регионах России.

5. Разработан алгоритм оценки конкурентоспособности отраслей региональной экономики, на основе которого была проведена оценка отраслей экономики Псковской области для формирования стратегического выбора. Предложен подход к выбору стратегий развития на региональном и муниципальном уровнях (на примере Псковской области).

6. Разработана методика оценки влияния налоговой системы на развитие базовых отраслей региональной промышленности, на основе которой были разработаны рекомендации по формированию эффективной налоговой политики для отраслей промышленности Псковской области.

7. Разработана модель воспроизводственных процессов для отраслей региональной промышленности, позволяющая проводить комплексный анализ инвестиционной, амортизационной, налоговой и кредитной политики.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут быть использованы региональными органами управления при формировании системы стратегического регионального планирования и осуществлении отдельных этапов процесса стратегического планирования. Разработанные методики, алгоритмы и модели позволяют:

• проводить структурный анализ региональной экономики, а также выявлять причины структурных изменений;

• оценивать перспективность развития отраслей региональной экономики для формирования стратегического выбора;

• формировать эффективную налоговую политику для отраслей региональной промышленности;

• выполнять оценку воспроизводственных процессов в базовых отраслях региональной промышленности и проводить комплексный анализ инвестиционной, амортизационной, налоговой и кредитной политики.

Реализация и апробация результатов работы. Результаты работы по научно-методическим основам стратегического регионального планирования опробованы в совместных работах кафедры Государственного и муниципального управления Псковского политехнического института, производимых по заказам Администраций Псковской области и города Пскова в период 1995-2001 гг.

Основные положения диссертации использованы при подготовке материалов лекций по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Региональное и муниципальное планирование» в Псковском политехническом институте - филиале Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Результаты исследования обсуждены на научно-технических и научно-методических конференциях в СПбГТУ (г. Санкт-Петербург, 1999-2000 гг.); II международной научно-практической конференции СПбГТУ "Экономические реформы в России" (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); II и III региональных научно-практических конференциях «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2000 и 2001 гг.); Первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (г. Псков, 2001 г.); международных конференциях по использованию ГИС-технологий в планировании (г. Псков, 1997 г.) и конференции "Региональная политика и стратегии выживания депрессивных территориальных образований" (г. Йоэнсу, Финляндия, 2000 г.); семинарах с руководителями администраций районов Псковской области (1998 г.); семинарах кафедры регионального планирования и ландшафтной архитектуры университета штата Массачусетс (США, 1995 и 1996 гг.)

Публикации. Основные результаты работы изложены в пятнадцати научных статьях, тезисах докладов на конференциях и одном учебно-методическом пособии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и комплекта приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махотаева, Марина Юрьевна

Выводы по 3 главе

1. Предложен подход к проведению структурного анализа региональной экономики с учетом влияния внешних и внутренних факторов. Выявлены факторы, определяющие социально-экономические процессы в регионах России.

2. Разработан алгоритм оценки конкурентоспособности отраслей региональной экономики, на основе которого была проведена оценка отраслей экономики Псковской области для формирования стратегического выбора. Предложен подход к выбору стратегий развития на региональном и муниципальном уровнях на примере Псковской области.

3. Выявлены важнейшие факторы, определяющие финансовое состояние региона и определены пути обеспечения его стабилизации.

4. Предложена методика оценки влияния налоговой системы на развитие базовых отраслей региональной промышленности, на основе которой выработаны рекомендации по формированию эффективной налоговой политики для отраслей промышленности Псковской области. На основе данной методики была получена модель, позволяющая рассчитать предельную налоговую нагрузку для базовых отраслей региональной промышленности.

5. Разработана модель воспроизводственных процессов, протекающих в базовых отраслях региональной промышленности, позволяющая проводить комплексный анализ инвестиционной, амортизационной, налоговой и кредитной политики на региональном уровне.

Заключение

Основными результатами проведенной автором работы являются:

1. Обобщена и систематизирована текущая практика планирования социально-экономического развития в субъектах РФ. Проведена оценка эффективности планового регулирования регионального социально-экономического развития, а также оценка качества стратегических документов, разработанных отдельными субъектами РФ.

2. Разработаны концептуальные основы системы стратегического территориального планирования. Раскрыто содержание процесса стратегического планирования на региональном уровне, проведена оценка методического обеспечения его этапов и выявлены «узкие места» в организации стратегического регионального планирования.

3. Предложен подход к проведению структурного анализа региональной экономики с учетом влияния внешних и внутренних факторов. Выявлены факторы, определяющие социально-экономические процессы в регионах России.

4. Разработан алгоритм оценки конкурентоспособности отраслей региональной экономики, на основе которого была проведена оценка отраслей экономики Псковской области для формирования стратегического выбора. Предложен подход к выбору стратегий развития на региональном и муниципальном уровнях на примере Псковской области.

5. Предложена методика оценки влияния налоговой системы на развитие базовых отраслей региональной промышленности, на основе которой выработаны рекомендации по формированию эффективной налоговой политики для отраслей промышленности Псковской области.

6. Разработана модель воспроизводственных процессов, протекающих в базовых отраслях региональной промышленности, позволяющая проводить комплексный анализ инвестиционной, амортизационной, налоговой и кредитной политики на региональном уровне.