Совершенствование организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО "Газпром" и других производителей газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клейн, Олег Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клейн, Олег Юрьевич
Введение
Глава 1. Состояние и перспективы развития рынка природного газа в России
1.1. Основные черты развивающегося рынка природного газа в России
1.2. Основные вопросы создания механизма эффективного взаимодействия между ОАО «Газпром» и другими производителями газа
1.3. Состояние и перспективы развития газотранспортных мощностей ОАО «Газпром»
Глава 2. Создание механизма участия независимых производителей газа в реконструкции и развитии ГТС при оплате тарифа
2.1. Существующие механизмы взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа
2.2. Основные принципы определения доли инвестиционных средств со стороны производителей газа в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром»
2.3. Учет инвестиционной составляющей при расчете тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам
2.4. Принципы расчета льготного тарифа
Глава 3. Участие независимых производителей газа в поставках газа на европейский рынок
3.1. Основные черты развития рынка газа Европы и перспективы участия России
3.2. Определение доли экспорта газа со стороны НПГ
Глава 4. Привлечение инвестиционных средств независимых производителей газа в ГТС ОАО «Газпром» с использованием лизинга
4.1. Лизинг: организационно-правовая форма инвестиционной деятельности
4.2. Характеристика российского рынка лизинга
4.3. Лизинг как инвестиционная деятельность в реконструкции и развитии ГТС ОАО «Газпром»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО "Газпром" и других производителей газа"
Актуальность темы исследования
В настоящее время в газовой отрасли России существуют достаточно острые проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время для предотвращения срыва выполнения задач, поставленных Правительством РФ перед газовой отраслью в Энергетической стратегии России на период до 2020г., с целью сохранения и укрепления энергетической безопасности РФ. Указанные проблемы связаны с необходимостью значительных инвестиций для поддержания и развития уже сильно изношенных основных производственных фондов, в основном, в транспорте и хранении газа. Наряду с этим повышается стоимость добычи газа с каждым новым открытым месторождением, что при ценах на газ на данный момент, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам (ФСТ), делает такую добычу практически нерентабельной (это касается месторождений п-ва Ямал, месторождений Штокманов-ское, Ковыктинское, Чаяндинское и др.). Также существующая неопределенность и неразвитость как юридических, так и экономических взаимоотношений между ОАО «Газпром» и независимыми производителями газа (НГТГ) тормозит развитие появляющегося рынка газа.
В силу этого в условиях создания полноценного рынка газа в России одной из первоочередных задач становится осуществление реконструкции и развития газотранспортной системы (ГТС) ОАО «Газпром» для создания надежной и отвечающей потребностям в транспортировке возрастающих объемов газа системы.
Одновременно с этим, необходимо совершенствовать механизм взаимодействия ОАО «Газпром» и НПГ, который должен строиться на новых принципах, позволяющих использовать экономически эффективные как для ОАО «Газпром», так и для других производителей газа формы взаимодействия, обеспечивая прозрачность деятельности субъектов и повышая инвестиционную привлекательность газовой отрасли России. Степень научной разработанности проблемы
Теоретические основы развития рынка природного газа в России и за ее пределами отражены в исследованиях следующих ученых и специалистов: Баранова В. Н., Брагинского О. Б., Бучнева О. А., Жилина О. Ф., Калинина В. В. Конопляника А. А., Миловидова К. Н., Митровой Т. А., Михельсона JI. В., Недогоновой Г. Л., Перчика А. И., Рязанова А. Н., Телегиной Е. А., Фейгина В. И., Ходжи-Багировой А. Э, Хрычева А. Н., Шамиса JL В., Штилькинда Т. И., Язева В. А., Якиной Г. А. и др.
Исследования в области различных аспектов функционирования газотранспортной системы ОАО «Газпром» в условиях повышения загрузки и снижения технически возможной производительности как отдельных участков, так и целых подсистем, приведены в трудах следующих ученых и специалистов: Будзуляка Б. В., Вяхирева Р. И., ГалиуллинаЗ. Т., Губанка И. И. Ефанова В. И. Ефремова В. А., Леонтьева Е. В., Ставровского Е. Р., Стурей-ко О. П., Сухарева М. Г., Тер-Саркисова Р. М. и др.
Вместе с тем, в этих исследованиях авторы не везде системно и зачастую не достаточно обоснованно подходят к решению проблемы создания действенного, прозрачного и экономически эффективного для всех участников развивающегося рынка газа в России механизма взаимодействия между ОАО «Газпром» и другими производителями газа. Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений, направленных на дальнейшее совершенствование механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и независимых производителей газа с учетом задач, поставленных в Энергетической стратегии России до 2020 года. Создаваемый механизм взаимодействия основывается не только на совершенствовании методологических основ расчета тарифа, который должен включать инвестиционную составляющую для покрытия затрат на реконструкцию и развитие ГТС, но и использовать иные формы привлечения сторонних инвестиций.
Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
• провести анализ существующих механизмов взаимодействия ОАО «Газпром» и Hill;
• выявить недостатки существующих принципов расчета тарифа на услуги по транспортировке газа по газотранспортной системе ОАО «Газпром», которые не позволяют покрывать расходы предприятия-собственника ГТС на реконструкцию системы в полном размере;
• создать механизм определения доли Hill' в инвестициях, направляемых на развитие и реконструкцию ГТС ОАО «Газпром»;
• предложить и обосновать подходы к определению доли независимых производителей газа в экспортных поставках газа в Европу;
• разработать экономически эффективный механизм привлечения средств Hill' в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром».
Объект исследования
Объектами исследования являются развивающийся рынок газа России, ОАО «Газпром», независимые производители газа и газотранспортная система ОАО «Газпром». Предмет исследования
Предметом исследования является система взаимоотношений между ОАО «Газпром» и другими производителями газа в процессе создания рынка газа России.
Теоретические и методологические основы исследования
Работа основана на применении системного, ситуационного и динамического подходов при оценке экономико-финансовой деятельности субъектов рынка газа, методов финансового и проектного анализа, положениях экономической теории и теории менеджмента.
Информационной базой исследования явились результаты научных исследований в области либерализации рынка газа России и ЕС, годовые консолидированные отчеты ОАО «Газпром» и других производителей газа, нормативно-правовая информация как РФ, так и стран Европейского союза, статистическая информация по развитию газовых отраслей России и зарубежных стран, а также информация о состоянии и перспективах развития рынков газа России и Европейского союза. Научная новизна полученных результатов
1. Выявлены базовые принципы определения объемов инвестиций со стороны ОАО «Газпром» и других производителей газа в развитие и реконструкцию газотранспортной системы с учетом необходимости поставок части газа по регулируемым ценам на внутренний рынок.
2. Разработан механизм возврата инвестиционных средств со стороны ОАО «Газпром» другим производителям газа через сокращение ставки тарифа на транспортировку газа на величину, необходимую для возврата средств, вложенных со стороны независимых производителей газа в развитие и реконструкцию газотранспортной системы сверх нормативных.
3. Предложен механизм расчета объема газа независимых производителей для реализации его в странах дальнего зарубежья.
4. Экономически обоснована целесообразность применения финансового и возвратного лизинга как механизма привлечения инвестиций со стороны независимых производителей газа.
5. Предложен комплексный механизм участия независимых производителей газа в развитии и реконструкции газотранспортной системы в условиях необходимости выполнения задач, поставленных в Энергетической стратегии России, укрепления энергетической безопасности страны и повышения эффективности функционирования газовой отрасли.
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие научной базы для решения вопросов, возникающих в процессе создания полноценного рынка газа в России.
Полученные в ходе проведения исследований результаты по совершенствованию организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и НПГ могут стать основой для разработки экономически эффективного механизма участия НПГ в развитии и реконструкции газотранспортной системы ОАО «Газпром», а также использоваться при разработке программы реконструкции ГТС ОАО «Газпром» с участием других производителей газа на период до 2010 года.
Результаты исследований были использованы при определении доли инвестиционных средств со стороны независимых производителей газа в реконструкцию газотранспортной системы ОАО «Газпром» при разработке Генеральной схемы развития газовой отрасли России на период до 2030 года. Апробация работы
Основные результаты диссертации были представлены в виде докладов на конференциях, проводимых в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина: «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (г. Москва, 2004 г.), «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2005 г.), а также на 4-ой Научно-практической конференции молодых специалистов и ученых, проводимой ООО «Надымгазпром» (г. Надым, 2005 г.).
Публикации
По теме диссертации в отраслевых периодических изданиях и сборниках научных трудов опубликовано 5 статей. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 114 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 163 машинописных страницах, включая 53 рисунка и 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клейн, Олег Юрьевич
Основные выводы и рекомендации
В результате исследования были получены следующие выводы и результаты.
На российском рынке газа сложилась ситуация, при которой независимые производители играют роль производителей газа, которые осуществляют добычу и распределение газа по остаточному принципу.
Наблюдается дефицит газотранспортных мощностей в ГТС ОАО «Газпром» для транспортировки увеличивающихся объемов газа, в том числе и газа, добываемого НПГ.
В результате проведенного анализа существующего механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и независимых производителей газа были выявлены существенные недостатки, которые препятствуют развитию и дальнейшему становлению полноценного рынка газа в России.
Помимо существующих острых проблем в газовой отрасли России, появляются новые угрозы энергетической безопасности страны, которые связаны с проводимой в Европейском союзе либерализации рынка газа, направленной на: снижение рыночной стоимости газа; увеличение источников поставок газа; повышение конкуренции между поставщиками; уменьшение зависимости от какого-либо крупного поставщика газа.
В складывающейся ситуации необходимо в сжатые сроки решать поднимающиеся перед газовой отраслью России вопросы, связанные со стратегическим направлением развития рынка газа страны для укрепления энергетической безопасности РФ, включая внутренний и внешний рынки с участием всех производителей газа.
В условиях создания полноценного рынка газа в России актуальным становится разработка экономически эффективного комплексного механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа, который должен разрешать существующие проблемы.
1. Предложен и обоснован механизм расчета доли инвестиционных средств со стороны независимых производителей газа в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром».
Рассмотрены четыре сценария определения доли инвестиционных средств со стороны Hill' в развитие и реконструкцию газотранспортных мощностей.
При сравнении результатов расчета размера инвестиций со стороны Hill' по различным сценариям было выявлено, что наименее затратный для Hill' является сценарий 1, но данный сценарий не учитывает потери, которые будет нести ОАО «Газпром» в результате необходимости реализации газа на регулируемом рынке (см. рисунок 20). Сценарий 4 является наиболее затратным для НПГ, которые должны покрыть фактически все инвестиции, связанные с развитием газотранспортных мощностей для транспортировки газа из Надым-Пур-Тазовского региона. Сценарий 2 представляет принцип определения размера инвестиций на основе прироста объемов транспортировки газа, а не на основе определения размера инвестиций относительно доли ТТР отдельного участника рынка газа в суммарном ТТР в определенный год (сценарий 1). Сценарий 3 является дополнением к сценарию 1. Этот сценарий учитывает потенциальные потери, которые будет нести ОАО «Газпром», в связи с реализацией газа на регулируемом рынке.
На наш взгляд наиболее приемлемым будет использование сценария 3, который учитывает инвестиции со стороны участников рынка газа в доле равной соотношению размеров товаротранспортной работы, осуществляемой этими участниками рынка, а также учитывает потери ОАО «Газпром», которые он будет нести при реализации газа на регулируемом рынке.
2. В результате сравнения финансовых результатов и капвложений в сегменте транспорта газа можно сделать вывод о нехватке уровня прибыли ОАО «Газпром», получаемой от оказания услуг по транспортировке газа по ГТС по утвержденным ФСТ тарифам. То есть уровень тарифов явно не покрывает осуществляемых капитальных вложений ОАО «Газпром» в реконструкцию и развитие газотранспортных мощностей.
Для повышения финансовой устойчивости ОАО «Газпром» в рамках сохранения высокого уровня надежности поставок газа потребителям в дальнейшем необходимо при расчете уровня тарифов учитывать инвестиции в развитие и реконструкцию ГТС.
3. Экономически обосновано применение льготного тарифа для Hill' со стороны ОАО «Газпром» как способа оплаты привлеченных с их стороны инвестиций в развитие и реконструкцию газотранспортных мощностей.
Предоставление льготного тарифа для Hill со стороны ОАО «Газпром» является эффективным способом привлечения сторонних инвестиций. С одной стороны ОАО «Газпром» получает инвестиционные средства без учета долговых обязательств на своем балансе (как это будет в случае кредита), а с другой стороны привлекает к участию в реконструкции и развитии ГТС заинтересованных субъектов рынка газа, для которых будет эффективно вкладывать свои средства в возможность реализовывать добываемый ими газ при соответствующем уровне развития и реконструкции ГТС.
4. Обоснована необходимость обеспечения справедливого доступа всех участников развивающегося рынка газа к поставкам газа на экспорт в страны дальнего зарубежья и предложены основные принципы для расчета доли экспорта основанные на учете товаротранспортной работе, осуществляемой ОАО «Газпром» и Hill', а также с учетом потенциальных финансовых потерь при поставках газа на внутренний рынок.
5. Разработан и экономически обоснован механизм привлечения инвестиционных средств независимых производителей газа в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром» с использованием схем финансового и возвратного лизинга как наиболее эффективного механизма финансирования.
Сравнение дисконтированной экономической стоимости имущества при лизинге и при кредите показывает, что этот показатель при лизинге меньше, чем при кредите, в случае если размер авансового платежа не превышает 50%. Лизинг более эффективен, чем кредит при отсутствии авансового платежа, но в условиях рыночной конъюнктуры и существующего опыта размер авансового платежа в лучших условиях составляет примерно 5%. В этом случае получаем, что фактический платеж (с НДС) при лизинге окажется выше, чем при кредите. Достигается значительная экономия налога на прибыль при лизинге, размер которой превышает размер этого показателя при кредите. В итоге экономическая стоимость лизинга составит меньшее значение, чем экономическая стоимость кредита.
Рассмотрим еще один немаловажный эффект лизинга - влияние на размер тарифной выручки. Размер тарифной выручки является важным не только для ОАО «Газпром», как собственника и основного потребителя услуг ГТС, но государства в лице ФСТ, регулирующего тарифы и цены естественных монополий.
Размер инвестиционной составляющей тарифа при кредите и лизинге принимают значение равные ранее рассчитанным экономическим стоимостям имущества при кредите и лизинге. Следовательно, тарифная выручка при данных условиях финансирования за весь рассматриваемый период будет отличаться друг от друга на размер разницы между экономической стоимостью имущества при кредите и лизинге.
Итак, с целью обеспечения успешной деятельности ОАО «Газпром» на фоне проведения второго этапа реформирования общества для снижения издержек, улучшения организационной структуры и, в конечном счете, повышения эффективности деятельности, а также с целью развития полноценного рынка газа для повышения потенциала газовой отрасли и конкурентоспособности на мировом рынке газа по средством развития бизнеса независимых производителей газа, необходимо использовать предлагаемые механизмы оптимизации участия всех производителей газа в инвестировании развития газовой отрасли России, включая и механизм привлечения средств в развитие и реконструкцию газотранспортных мощностей на условиях лизинга.
6. В условиях либерализации рынка газа ЕС, существующих острых проблем в газовой отрасли России и необходимости сохранения и укрепления энергетической безопасности России нужно реализовать механизм постепенной либерализации цен на газ с учетом интересов населения, промышленности и других субъектов РФ в рамках принятой Энергетической стратегии. Одновременно с этим необходимо совершенствовать механизм взаимодействия ОАО «Газпром» и НПГ, обеспечивая прозрачность деятельности субъектов и повышая инвестиционную привлекательность газовой отрасли России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО "Газпром" и других производителей газа"
На правах рукописи
Клейн Олег Юрьевич
Совершенствование организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Андреев Александр Федорович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Хрычев Анатолий Николаевич кандидат экономических наук, доцент »
Епифанова Надежда Платоновна
Ведущая организация: Общество с ограниченной ответственностью "Институт экономики и управления в газовой промышленности" (ООО "НИИгазэкономика")
Защита состоится » хАа-ъ^я^. 2006 г. в /¿> ч. на заседании диссертационного совета Д 212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 65, ауд. 1318.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.
I
Автореферат разослан «2 ( » е^А&^лиЮОб г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
В. Д. Зубарева
AMb А-го U,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В настоящее время в газовой отрасли России существуют достаточно острые проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время для предотвращения срыва выполнения задач, поставленных Правительством РФ перед газовой отраслью в Энергетической стратегии России на период до 2020г., с целью сохранения и укрепления энергетической безопасности РФ. Указанные проблемы связаны с необходимостью значительных инвестиций для поддержания и развития уже сильно изношенных основных производственных фондов, в основном, в транспорте и хранении газа. Наряду с этим повышается стоимость добычи газа с каждым новым открытым месторождением, что при ценах на газ на данный момент, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам (ФСТ), делает такую добычу практически нерентабельной (это касается месторождений п-ва Ямал, месторождений Штокмановское, Ковыктинское, Чаяндинское и др.). Также существующая неопределенность и неразвитость как юридических, так и экономических взаимоотношений между ОАО «Газпром» и независимыми производителями газа (НПГ) тормозит развитие появляющегося рынка газа.
В силу этого в условиях создания полноценного рынка газа в России одной из первоочередных задач становится осуществление реконструкции и развития газотранспортной системы (ITC) ОАО «Газпром» для создания надежной и отвечающей потребностям в транспортировке возрастающих объемов газа системы.
Одновременно с этим, необходимо совершенствовать механизм взаимодействия ОАО «Газпром» и НПГ, который должен строиться на новых принципах, позволяющих использовать экономически эффективные как для ОАО «Газпром», так и для других производителей газа формы взаимодействия, обеспечивая прозрачность деятельности субъектов и повышая инвестиционную привлекательность газовой отрасли России. Степень научной разработанности проблемы
Теоретические основы развития рынка природного газа в России и за ее пределами отражены в исследованиях следующих ученых и специалистов: Баранова В. Н., Брагинского О. Б., Бучнева О. А., Жилина О. Ф., Калинина В. В. Конопляника А. А., Миловидова К. Н., Митрово^.Т,.А,,^Михельсона JI В., Не-
догоновой Г. Л., Перчика А. И., Рязанова А. Н.,
БИБЛИОтЬ
С.Петерву,
ад М> »¿¿'As:
1 ' ■ I
С.Петербу)
В. И.,
Ходжи-Багировой А. Э, Хрычева А. Н., Шамиса Л. В., Штилькинда Т. И., Язева В. А., Якиной Г. А. и др.
Исследования в области различных аспектов функционирования газотранспортной системы ОАО «Газпром» в условиях повышения загрузки и снижения технически возможной производительности как отдельных участков, так и целых подсистем, приведены в трудах следующих ученых и специалистов: Будзуляка Б. В., Вяхирева Р. И., Галиуллина 3. Т,, Губанка И. И. Ефанова В. И. Ефремова В. А., Леонтьева Е. В., Ставровского Е. Р., Стурейко О. П., Сухарева М. Г., Тер-Саркисова Р. М. и др.
Вместе с тем, в этих исследованиях авторы не везде системно и зачастую не достаточно обоснованно подходят к решению проблемы создания действенного, прозрачного и экономически эффективного для всех участников развивающегося рынка газа в России механизма взаимодействия между ОАО «Газпром» и другими производителями газа. Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений, направленных на дальнейшее совершенствование механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и независимых производителей газа с учетом задач, поставленных в Энергетической стратегии России до 2020 года. Создаваемый механизм взаимодействия основывается не только на совершенствовании методологических основ расчета тарифа, который должен включать инвестиционную составляющую для покрытия затрат на реконструкцию и развитие ГТС, но и использовать иные формы привлечения сторонних инвестиций.
Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
• провести анализ существующих механизмов взаимодействия ОАО «Газпром» и Hill;
• выявить недостатки существующих принципов расчета тарифа на услуги по транспортировке газа по газотранспортной системе ОАО «Газпром», которые не позволяют покрывать расходы предприятия-собственника ГТС на реконструкцию системы в полном размере;
• создать механизм определения доли Hill в инвестициях, направляемых на развитие и реконструкцию ГТС ОАО «Газпром»;
• предложить и обосновать подходы к определению доли независимых произ-
водителей газа в экспортных поставках газа в Европу; • разработать экономически эффективный механизм привлечения средств
Hill в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром». Объект исследования
Объектами исследования являются развивающийся рынок газа России, ОАО «Газпром», независимые производители газа и газотранспортная система ОАО «Газпром». Предмет исследования
Предметом исследования является система взаимоотношений между ОАО «Газпром» и другими производителями газа в процессе создания рынка газа России.
Теоретические и методологические основы исследования
Работа основана на применении системного, ситуационного и динамического подходов при оценке экономико-финансовой деятельности субъектов рынка газа, методов финансового и проектного анализа, положениях экономической теории и теории менеджмента.
Информационной базой исследования явились результаты научных исследований в области либерализации рынка газа России и ЕС, годовые консолидированные отчеты ОАО «Газпром» и других производителей газа, нормативно-правовая информация как РФ, так и стран Европейского союза, статистическая информация по развитию газовых отраслей России и зарубежных стран, а также информация о состоянии и перспективах развития рынков газа России и Европейского союза.
Научная новизна полученных результатов
1. Выявлены базовые принципы определения объемов инвестиций со стороны ОАО «Газпром» и других производителей газа в развитие и реконструкцию газотранспортной системы с учетом необходимости поставок части газа по регулируемым ценам на внутренний рынок.
2. Разработан механизм возврата инвестиционных средств со стороны ОАО «Газпром» другим производителям газа через сокращение ставки тарифа на транспортировку газа на величину, необходимую для возврата средств, вложенных со стороны независимых производителей газа в развитие и реконструкцию газотранспортной системы сверх нормативных.
3. Предложен механизм расчета объема газа независимых производителей для
реализации его в странах дальнего зарубежья.
4. Экономически обоснована целесообразность применения финансового и возвратного лизинга как механизма привлечения инвестиций со стороны независимых производителей газа.
5. Предложен комплексный механизм участия независимых производителей газа в развитии и реконструкции газотранспортной системы в условиях необходимости выполнения задач, поставленных в Энергетической стратегии России, укрепления энергетической безопасности страны и повышения эффективности функционирования газовой отрасли.
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие научной базы для решения вопросов, возникающих в процессе создания полноценного рынка газа в России.
Полученные в ходе проведения исследований результаты по совершенствованию организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и НПГ могут стать основой для разработки экономически эффективного механизма участия НПГ в развитии и реконструкции газотранспортной системы ОАО «Газпром», а также использоваться при разработке программы реконструкции ГТС ОАО «Газпром» с участием других производителей газа на период до 2010 года.
Результаты исследований были использованы при определении доли инвестиционных средств со стороны независимых производителей газа в реконструкцию газотранспортной системы ОАО «Газпром» при разработке Генеральной схемы развития газовой отрасли России на период до 2030 года. Апробация работы
Основные результаты диссертации были представлены в виде докладов на конференциях, проводимых в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина: «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (г. Москва, 2004 г.), «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2005 г.), а также на 4-ой Научно-практической конференции молодых специалистов и ученых, проводимой ООО «Надымгазпром» (г. Надым, 2005 г.). Публикации
По теме диссертации в отраслевых периодических изданиях и сборниках научных трудов опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 114 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 163 машинописных страницах, включая 53 рисунка и 16 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и основные задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
Первая глава «Состояние и перспективы развития рынка природного газа в России» состоит из трех параграфов.
В первой главе проведен анализ состояния и основных тенденций развития российского рынка газа.
Выявлены препятствия на пути к построению эффективного взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа в условиях создания полноценного российского рынка газа, где складывается ситуация, при которой независимые производители (поставщики) играют роль производителей (поставщиков) газа, осуществляющих добычу и распределение газа по остаточному принципу. То есть, в основном, в тех случаях, когда появляется дополнительный спрос на газ со стороны потребителей (в большинстве случаев это предприятия электроэнергетики) и существует технологическая возможность транспортировать соответствующий объем газа по ГТС.
На сегодняшний день порядок доступа Hill к газотранспортной системе ОАО «Газпром» регулируется в соответствии с ФЗ от 31.03.99 № 69 «О газоснабжении» и Постановлением Правительства РФ от 14.07.97, № 858 «Об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС ОАО «Газпром»».
Формально, в соответствии с нормативной базой РФ, любой независимый производитель газа имеет право на недискриминационный доступ к газотранспортным мощностям при соблюдении оговоренных в законе технологических условий к подключению, но на практике доступ к ГТС затруднен.
Отметим основные причины появления такой ситуации со сложностями подключения НПГ к ГТС.
Во-первых, это физическая неспособность ГТС принять заявленный НПГ
объем транспорта газа. Причем необходимо иметь ввиду, что если ГТС ОАО «Газпром» технологически способна принять газ на входе в систему, то через, например, 1000 км газотранспортные мощности уже будут не способны транспортировать этот дополнительный объем газа, что связано с наличием на отдельных участках ГТС так называемых «узких мест».
Во-вторых, наличие у НПГ краткосрочных планов на поставку газа, например с малых месторождений, для обеспечения транспортировки которого необходимо доразвитие или реконструкция отдельных участков ГТС. Данная проблема связана с неэффективностью инвестиций со стороны ОАО «Газпром» в развитие и реконструкцию ГТС, поскольку эти вложения не окупятся вследствие малого срока эксплуатации.
И, наконец, отсутствие четкой отраслевой программы, предусматривающей развитие газовой отрасли России с участием всех производителей газа. Такая программа необходима для координации деятельности участников развивающегося рынка газа с целью упорядочения, повышения экономической эффективности и обеспечения прозрачности взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа в условиях необходимости выполнения поставленных в Энергетической стратегии задач.
Ситуация с предоставлением доступа для независимых производителей газа к ГТС отягощается нехваткой инвестиций ОАО «Газпром» в реконструкцию и развитие газотранспортных мощностей, что сказывается на постоянном снижении резерва технически возможной производительности (ТВП) ГТС и появлением «узких мест». В ближайшей перспективе это приведет к неспособности ГТС транспортировать необходимый объем газа с месторождений до потребителей. Нехватка инвестиционных средств связана, прежде всего, с занижением тарифа на транспортировку газа, не учитывающем в настоящее время инвестиционной составляющей в полном размере.
Так, тариф, установленный приказом ФСТ от 30 августа 2005 г. № 401 э/1 для НПГ, составляет 23,84 руб. за 1000 мЗ на 100 км, явно не учитывает инвестиционную составляющую для развития и реконструкции ГТС ОАО «Газпром» со стороны независимых производителей газа.
Уровень тарифа, необходимый для покрытия инвестиционных средств в реконструкцию и развитие ГТС, должен составлять в среднем 40-50 руб. за 1000 мЗ на 100 км, что повысило бы минимально рентабельную цену реализа-
ции газа в России до 60-65 долл. за 1000 мЗ. Такая ситуация в соответствии с Энергетической стратегией России может наступить после 2010 г., когда цены на газ планируется повысить до 59-64 долл. за 1000 мЗ.
Поэтому необходимым становится разработка механизмов привлечения сторонних средств для поддержания и развития ГТС с целью обеспечения транспортировки возрастающего объема газа.
Отметим, что бремя инвестиций, необходимых для развития и реконструкции газотранспортных мощностей, независимые производители газа, по их заявлениям, готовы разделять вместе с ОАО «Газпром», но на прозрачных, справедливых и четко организованных принципах.
Независимые производители газа выступают за предоставление возможности экспортировать свой газ на рынок Европы, что особенно необходимо в период до проведения полной либерализации цен на газ в России. Это позволило бы повысить инвестиционный потенциал НПГ.
Однако ОАО «Газпром» имеет ряд неоспоримых позиций, которые указывают на невозможность участия других производителей газа в поставках природного газа на экспорт, которые в основном касаются необходимости перекрестного субсидирования убытков от функционирования компании на внутреннем рынке, преемственности долгосрочных экспортных контрактов, заключенных бывшим СССР, а также отсутствием свободных экспортных газотранспортных мощностей.
В складывающейся ситуации необходимо в сжатые сроки решать поднимающиеся перед газовой отраслью России вопросы, связанные со стратегическим направлением развития рынка газа страны для укрепления энергетической безопасности РФ. В основном, это касается развития независимого сектора рынка газа для чего, в первую очередь, необходимо создать механизм взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа, обеспечивающий возможность транспортировки возрастающего объема газа.
Вторая глава «Создание механизма участия независимых производителей газа в реконструкции и развитии ГТС при оплате тарифа» состоит из четырех параграфов.
Во второй главе приведено обоснование методических подходов к расчету доли инвестиционных средств независимых производителей газа в реконструкцию и развитие газотранспортной системы в условиях нехватки инвестици-
онных средств на эти цели со стороны ОАО «Газпром». Определение доли участия Hill в развитии и реконструкции ITC необходимо для дальнейшей разработки механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа.
В настоящее время сложились разрозненные и хаотичные принципы и механизмы взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа. В процессе анализа сложившейся ситуации в данной области были выделены следующие принципы и механизмы взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа: частичное участие Hill в реконструкции и развитии ГТС ОАО «Газпром» при оплате тарифа; участие независимых производителей в реконструкции и развитии отдельных участков ГТС; продажа газа ОАО «Газпром» другими производителями на входе в ГТС.
Для осуществления уровня добычи, заявленного в Энергетической стратегии на период до 2020 г., необходимо реконструировать и развить существующую газотранспортную систему для обеспечения возможности транспортировки газа до потребителей.
По предварительным расчетам в Генеральной схеме развития газовой отрасли России на период до 2030 г. (разрабатываемой МЭРТ совместно с ОАО «Газпром» и другими производителями газа) необходимый размер инвестиций в поддержание и развитие ГТС ОАО «Газпром» (для центрального коридора) составляет порядка 28 млрд. долл., включая 17 млрд. долл. в развитие и 11 млрд. долл. в реконструкцию ГТС.
В сложившихся условиях необходимо совместными усилиями ОАО «Газпром» и других производителей газа развивать и реконструировать газотранспортную систему, что должно основываться на справедливых, прозрачных и обоснованных принципах.
Предлагаемый принцип определения доли инвестиционных средств строится на пропорциональности соотношения доли в инвестициях относительно всего объема инвестиционных средств и соотношения размеров товаротранс-портной работы (ТТР) ОАО «Газпром» и других производителей газа относительно всей товаротранспортной работы.
Отметим, что инвестиции, необходимые для реконструкции ГТС ОАО «Газпром» следует распределять пропорционально долям товаротранспортной работы каждого производителя, в то время как инвестиционные средства в раз-
витие ГТС будут рассчитываться с учетом многих факторов.
Для определения соотношения товаротранспортной работы ОАО «Газпром» и других производителей после проведенного анализа были выявлены четыре сценария определения доли инвестиций (табл. 1).
Таблица 1. - Сценарии определения доли инвестиционных средств со стороны ОАО «Газпром» и НПГ в развитие ГТС ОАО «Газпром»
Номер сценария Учитываемые факторы
доля в общей товаротранспортной работе доля газа, реализуемого внутри страны (по регулируемым ценам) ежегодный прирост объемов транспортируемого газа
Сценарий 1 да нет нет
Сценарий 2 да нет да
Сценарий 3 да да нет
Сценарий 4 да да Да
Первый сценарий базируется на принципе соответствия долей ТТР ОАО «Газпром» и других производителей газа объемам инвестиционных средств в развитие газотранспортной системы. Для этого необходимо определить доли товаротранспортной работы ОАО «Газпром» и других производителей газа, взятых по факту конкретного года. Найденные доли будут соответствовать долям инвестиционных средств, направляемых на развитие ГТС.
Второй сценарий заключается в определении долей товаротранспортной работы ОАО «Газпром» и других производителей газа, взятых как разница между размерами ТТР двух следующих друг за другом периодов. То есть доля инвестиций определяется на основе расчета соотношения прироста ТТР ОАО «Газпром» и других производителей газа и общего прироста ТТР за рассматриваемый период. Если разница между объемами газа, заявленными на транспортировку между двумя периодами, следующими друг за другом, в результате расчетов получается положительной, то необходимо развитие ГТС, в то время как реконструкция должна финансироваться на основе первого сценария (1). д НПГ _^гр НПГ _ грбаз.НПГ ^ _грбаз.общ. ^
^Газпром _ Газпром _ грбаз Газпром уобщ _грбаз общ ^ ^НПГ ^ ^Газпром __ ^ ^^
,НПГ Л Газпром
"разе , аразв - доли инвестиционных средств со стороны независимых производителей газа и ОАО «Газпром»,
Tlmr, тГазпром Т06"* - ТТР Hill, ОАО «Газпром» и общий размер ТТР соответственно,
ТбтНШ\ Тбаз Газпром, Тбаз о6щ - размер ТТР базового периода для НПГ, ОАО «Газпром» и общий размер ТТР.
Третий сценарий связан с необходимостью учета потенциальных потерь от продажи газа по регулируемым ценам (2). Для учета объема газа, реализуемого по регулируемым ценам, предлагается уменьшить нагрузку инвестиционных средств предприятия, реализующего газ на регулируемом сегменте рынка, в размере потенциальных потерь, связанных с реализацией газа по регулируемым ценам. Для упрощения расчетов предположим, что на регулируемый сегмент рынка поступает только газ ОАО «Газпром». Такой подход к расчету доли инвестиционных средств предполагает участие НПГ в покрытии убытков ОАО «Газпром» от реализации газа на нерегулируемом сегменте рынка.
J НПГ _ jHnr , j/ОТГ * J.Газпром разе и регул ,
jГазпром _ 1 Газпром , /1 jtftf7"\ * тГазпром и разе и нерегул. V ) регул. (2)
dHnr - доля ТТР независимых производителей в общем размере ТТР,
, - Доли ТТР ОАО «Газпром» при поставках газа на регулируе-
мый и нерегулируемый сегменты рынка.
Четвертый сценарий предполагает сочетание второго и третьего сценариев. Доли инвестиционных средств со стороны ОАО «Газпром» и других производителей газа в развитие определяются с учетом прироста транспортируемого объема газа и потерь при реализации газа на регулируемом сегменте рынка (3).
^НПГ _^2*НПГ _ ут баз НПГ ^/^fоби* _ у баз общ ^ ^ НПГ * ^Газпром ^Газпром _ ^гр Газпром _ грбаз Газпром ^ цгр общ _ у баз общ ^_^ НПГ * ^Газпром ^^
В работе проведен расчет размера инвестиций со стороны ОАО «Газпром» и НПГ в развитие и реконструкцию газотранспортной системы для обеспечения транспортировки возрастающего объема газа с месторождений Надым-Пур-Тазовского региона (НПТР) до потребителей. При этом были использованы предложенные четыре сценария определения доли инвестиционных средств со стороны ОАО «Газпром» и других производителей газа.
На рис. 1 приведены результаты расчетов размера инвестиционных
средств в развитие ГТС со стороны Hill.
18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 о
Рисунок 1. Размер инвестиций НПГ в развитие ГТС ОАО «Газпром» по четырем сценариям.
Наиболее приемлемым, на наш взгляд, является сценарий 3, который учитывает потери ОАО «Газпром» от реализации газа на регулируемом сегменте рынка. Также в данном случае НПГ смогут безболезненно для себя участвовать в реконструкции и развитии ГТС ОАО «Газпром», получая достаточно высокий уровень дохода необходимый для удовлетворения потребности в капитальных вложениях (рис. 2).
| 4000|
| 3500|
3000 ; = 2500
I I 4 2000 I X
I I 1500 1000 ' 500
ОI
I
------I
-•-Сценарий 1 -»—Сценарий 2 -А—Сценарий 3 -Сценарий 4 г
Рисунок 2. Сравнение уровня получаемой валовой прибыли НПГ при оп-
Сравнение валовой прибыли Hill от реализации газа по 4 сценариям
лате услуг по транспортировке газа по тарифу с учетом инвестиционной составляющей.
Учет инвестиционной составляющей в полном размере при расчете уровня тарифа на транспортировку газа необходим для покрытия инвестиционных расходов при осуществлении развития и реконструкции газотранспортных мощностей (рис. 3). Однако при расчете тарифа необходимо учитывать уровень цен, заявленный в Энергетической стратегии, что, в конечном счете, будет сдерживать рост тарифа на транспортировку газа и приведет к увеличению бремени инвестиций для ОАО «Газпром».
^ 2,001
! I Ь80j
8 1,60
, я 1,40
> X1
i 1,20I
I £ 1,00
я °'80
I § 0,60
j § 0,40I
, | 0,20
I 0,00 ,
|_ [-Сценарий 1 —Сценарий 2 —•— Сценарий 3 —»—Сценарий 4
Рисунок 3. - Сравнение уровня тарифа на услуги по транспортировке газа с учетом затрат на реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром».
В этом случае необходимы дополнительные сторонние инвестиции заинтересованных участников рынка газа - Hill.
В качестве участия Hill в реконструкции и развитии ГТС сверх норм, установленных в тарифе, могут рассматриваться добровольные вложения средств на условиях: предоставления займа; собственного строительства объектов транспорта газа с последующим подписанием договора купли-продажи; лизинга.
Для возврата инвестиционных средств, вложенных Hill сверх нормативных, нами предложено использование льготного тарифа. Льготный тариф подразумевает под собой предоставление льготы при оплате услуг по транспорти-
Сравненис уровня тарифа по 4 сценариям определения доли инвестиций
Сценарий 1 —Сценарий 2 —•— Сценарий 3 —»— Сценарий 4 j
ровке газа в случае, когда соответствующее юридическое лицо, которому предоставляется данная льгота, понесло ранее или осуществляет в настоящее время затраты, связанные с реконструкцией и развитием ГТС ОАО «Газпром» и превышающие затраты, уже учтенные при определении существующего уровня тарифа (рис. 4).
Рисунок 4. Покрытие инвестиционных затрат НПГ через предоставление льготного тарифа при оплате услуг по транспортировке газа.
Предоставление льготного тарифа для НПГ со стороны ОАО «Газпром» является эффективным способом привлечения сторонних инвестиций. С одной стороны ОАО «Газпром» получает инвестиционные средства без учета долговых обязательств на своем балансе (как это будет в случае кредита), а с другой стороны привлекает к участию в реконструкции и развитии ГТС заинтересованных субъектов рынка газа, для которых будет эффективно вкладывать свои средства в возможность реализовывать добываемый ими газ при соответствующем уровне развития и реконструкции газотранспортных мощностей.
Усовершенствованный механизм взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа в сложившихся условиях должен осуществляться не только через оплату тарифа, но и с использованием дополнительного привлечения средств НПГ. Такой механизм также должен разрешать проблему обеспечения доступа к экспорту газа в страны дальнего зарубежья всех производителей газа. Это становится необходимым в условиях создания в России полно-
ценного рынка газа.
Третья глава «Участие независимых производителей газа в поставках газа на европейский рынок» состоит из двух параграфов.
В третьей главе проведен анализ состояния рынка газа Европейского содружества, выявлены основные тенденции европейской политики по обеспечению энергетической безопасности содружества и отражены возможные последствия этой политики для дальнейшего развития рынка газа России. Также представлено обоснование необходимости участия НПГ в экспорте газа в страны дальнего зарубежья, для чего разработан механизм расчета доли газа независимых производителей, направляемого на экспорт.
В соответствии с Энергетической стратегией России основными целями внешней энергетической политики определены следующие:
• укрепление позиции России на мировых энергетических рынках, максимально эффективная реализация экспортных возможностей отечественного ТЭК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке;
• установление недискриминационного режима внешнеэкономической деятельности в энергетическом секторе, доступность для российских энергетических компаний зарубежных рынков энергоресурсов, финансовых рынков, передовых энергетических технологий.
С другой стороны одними из наиболее важных вопросов, решаемых в Европейском Союзе (ЕС), являются вопросы, связанные с проблемой повышения энергетической безопасности и экономической эффективности своего содружества.
Это вызвано ростом потребления энергии в странах ЕС с одновременным истощением запасов природных ресурсов в этих странах как в настоящее время, так и в будущем.
Европейское содружество рассматривает следующие угрозы безопасности предложения газа: возрастающая зависимость Европы от импорта газа; «узкие» места на участках трубопроводной системы, ограничивающие объем транспортировки газа; необходимость значительных инвестиций в энергетику; возрастающее потребление энергии; геополитическая неустойчивость; непостоянство цен на энергию; внутренняя неустойчивость.
Для решения появляющихся проблем были предприняты шаги в законодательной сфере. Одним из них явилось в 1998 году принятие директивы
98/30/ЕС, которая затем была пересмотрена, и ее откорректированный вариант был принят в 2003 году как директива 2003/55/ЕС.
Основная цель этих директив - способствовать созданию единого внутреннего полноценного рынка природного газа на основе установления общих правил для транспортировки, распределения, снабжения и хранения природного газа в ЕС.
Для достижения поставленных целей (создание полноценного рынка газа) необходимо проведение либерализации внутреннего рынка газа, результатами которой явятся: снижение рыночной стоимости газа; увеличение источников поставки газа; повышение конкуренции между поставщиками; уменьшение зависимости от какого-либо крупного поставщика газа.
В силу этого возникает давление с одной стороны ЕС, а с другой - независимых производителей газа на российское правительство по созданию условий для реформирования ОАО «Газпром» и либерализации рынка газа. Поэтому основным последствием для газовой отрасли РФ становится необходимость проведения в ней либерализации рынка газа, что сейчас является актуальной проблемой и для газовой отрасли России в целом.
По предварительным расчетам при создании Генеральной схемы развития газовой отрасли России, как было отмечено ранее, существует необходимость в значительных инвестиций в газовую отрасль России, которые должны осуществляться с участием всех производителей газа.
Участие независимых производителей газа в инвестициях в газотранспортную систему, обладающих лицензиями на разработку достаточно внушительных запасов газа, становится необходимым. Так, по данным на 2004 г. лицензии на разработку газовых месторождений России ОАО «Газпром» охватывают 25,9 трлн. куб. м. газа, а Hill' - 10 трлн. куб. м. газа, что составляет 28%. С учетом долевого участия ОАО «Газпром» в акционерном капитале Hill эта доля снижается до 20%.
Но при существующем уровне цен в 2006 г. в соответствии с прейскурантом цен на газ Федеральной службы по тарифам и планируемыми ценами в 2010 г., прогнозируемыми в Энергетической стратегии России, резкого скачка цен не происходит. Это вызовет ухудшение положения независимых производителей газа, поскольку они, обладая незначительными инвестиционными средствами, при заниженных ценах реализации газа не смогут обеспечить не-
обходимые с их стороны капиталовложения в поддержание и развитие единой системы газоснабжения.
Отметим, что ОАО «Газпром» покрывает убытки, связанные с реализацией газа по заниженным ценам на внутреннем рынке выручкой, получаемой от экспорта газа в дальнее зарубежье, где цена газа в два-три раза превосходит цену газа в России при реализации его в Калининградской области (наиболее отдаленном регионе от НПТР).
Поэтому с одной стороны с целью осуществления мер, направленных на развитие полноценного рынка газа в России, а с другой стороны обеспечения надежного функционирования и развития единой системы газоснабжения, необходимо предпринять шаги по предоставлению возможности справедливого доступа всех участников развивающегося рынка газа к поставкам газа на экспорт в страны дальнего зарубежья.
Для выявления долевого участия в экспорте газа ОАО «Газпром» и Hill нами были предложены два сценария, схожие с первым и третьим сценариями при определении доли инвестиционных средств НПГ в развитие ГТС. Так же как и при расчете доли инвестиционных средств со стороны НПГ в развитие ГТС для определения доли НПГ в поставках газа на экспорт остановимся на третьем сценарии.
Таким образом, расчет объемов экспорта участниками рынка газа основывается относительно доли добываемого ими природного газа, помимо этого учитывается упущенная выгода от реализации газа на внутреннем рынке (4).
dZ =dmr *(1-СГ).
^Газпром_^Газпром^Газпром$ _дГазпром^ ^^
, - доли газа, поступающего на экспорт со стороны НПГ и ОАО
«Газпром» соответственно,
dmr, drmnpoM . доли добычи природного газа НПГ и ОАО «Газпром» соответственно.
Отметим, что рост нерегулируемого сегмента рынка газа будет происходить по мере увеличения доли ОАО «Газпром» в развивающейся биржевой торговле газом в России. Такой механизм реализации газа в России по рыночным ценам уже существует, но не имеет достаточной силы, поскольку занимает
очень малую долю в общем объеме внутреннего рынка газа из-за отсутствия на нем основного производителя газа в России - ОАО «Газпром». Таким образом можно сделать вывод о том, что нерегулируемый рынок газа будет развиваться и цены на газ в России будут расти по мере увеличения его доли в общем объеме внутреннего рынка газа. Но необходимо иметь в виду, что население страны не готово принять уровень мировых цен на газ. Поэтому в расчете объемов экспорта газа будет присутствовать постоянная доля в объеме потребления газа в России на регулируемом рынке, равная 20%, для обеспечения коммунально-бытового сектора и населения страны газом на всем протяжении рассматриваемого периода 2005-2030 гг.
На рис. 5 представлены результаты расчета объемов экспорта газа ОАО «Газпром» и Hill на перспективу до 2030 г.
I 250,00 -,--1
Общий экспорт газа &ЗШ ОАО "Газпром" ш НПГ
Рисунок 5. - Прогноз поставок газа на экспорт со стороны НПГ и ОАО «Газпром».
Возможность участия независимых производителей в экспортных поставках газа будет способствовать не только дальнейшему становлению в России полноценного рынка газа, но и предоставит возможность для НПГ участвовать в реконструкции и развитии ГТС ОАО «Газпром», обеспечивая для себя и страны в целом возможность транспортировки возрастающего объема газа.
Участие НПГ в капитальных вложениях в поддержание и развитие ГТС в складывающихся условиях, помимо оплаты тарифа (которого не достаточно
для этих целей), должно строится, на новых экономически эффективных для всех участников рынка газа принципах, позволяющих ОАО «Газпром» привлекать инвестиционные средства Hill.
Четвертая глава «Привлечение инвестиционных средств независимых производителей газа в ГТС ОАО «Газпром» с использованием лизинга» состоит из трех параграфов.
В четвертой главе проведен анализ схем финансирования создания новых и обновления существующих основных производственных фондов по схемам финансового и возвратного лизинга как наиболее привлекательного механизма привлечения сторонних средств при дефиците собственных инвестиционных ресурсов. Рассмотрена российская нормативная база проведения лизинговых сделок с выявлением выгоды для участников лизинговой схемы. Экономически обоснован механизм участия независимых производителей газа в реконструкции и развитии ГТС с применением схемы лизинга.
Лизинг в соответствии с российским законодательством привлекателен в связи с использованием налоговых льгот, предоставляемых лизингополучателю.
В магистральном транспорте газа лизинг может быть использован в полной мере при осуществлении реконструкции и развитии ГТС. Поскольку с помощью механизма лизинга возможно проведение реконструкции и развития объектов магистрального транспорта газа в том же объеме, что и с использованием кредита или собственных средств, полученных газотранспортными предприятиями через тариф с включенной в него инвестиционной составляющей. При этом размер тарифа на транспортировку газа будет меньше, чем в условиях привлечения сторонних средств с использованием кредита. Такая возможность снижения тарифа при том же размере инвестиций возможна в условиях применения механизма лизинга в силу уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в размере стоимости объекта транспорта газа, передаваемого по схеме лизинга, плюс проценты за кредит и вознаграждение лизингодателю с учетом механизма ускоренной амортизации.
Экономическая эффективность лизингового механизма финансирования реконструкции и развития ГТС может быть оценена в сравнении с кредитной схемой привлечения инвестиционных средств для указанных целей.
Для этого в работе проведено сравнение вариантов финансирования с ис-
пользованием лизинга и кредита на примере инвестиционного проекта реконструкции объектов транспорта газа. Цель данного проекта - модернизация компрессорных станций посредством замены имеющихся двигателей газоперекачивающих агрегатов на современные и наиболее экономичные в обслуживании двигатели. Результаты расчета приведены в табл. 2.
Таблица 2. - Сравнение кредитной и лизинговой форм финансирования
№ п/п Основные данные и результаты расчета Лизинг Кредит
1 Стоимость двигателя агрегата (с НДС), млн. руб. 242,3 242,3
в том числе НДС, млн. руб. 37,0 37,0
2 Срок амортизации (с коэффициентом ускорения для лизинга - 3), мес. 40,0 120,0
3 Срок погашения основного долга по лизингу /кредиту (срок полной ускоренной амортизации), мес. 40,0 40,0
4 Погашение долга по кредиту, млн. руб. 242,3 242,3
5 Погашение процентов за кредит (17% годовых), млн. руб. 70,4 70,4
6 Вознаграждение лизинговой компании (2% от капвложений), млн. руб. 6,8 0,0
7 Платеж клиента без НДС, млн. руб. 319,4 312,7
8 Экономия налога на прибыль, млн. руб. 76,7 66,2
9 Экономическая стоимость двигателя, млн. руб. 242,8 246,5
10 Дисконтированная экономическая стоимость двигателя, млн. руб. 208,4 222,0
Отсюда явно следует, что финансирование на условиях лизинга выгоднее, чем при использовании кредита на величину 13,6 млн. руб. на один агрегат, а при условии, что необходимо реконструировать 15 агрегатов, эта величина возрастает до 204,0 млн. руб.
Итак, использование лизинга по сравнению с кредитом при финансировании реконструкции и развития объектов магистрального транспорта газа является более выгодным (при нехватке собственных инвестиционных средств), поскольку требует меньше затрат на приобретение необходимых объектов. Одновременно с этим происходит снижение тарифа на транспортировку газа при том же объеме развития и реконструкции, что и при использовании кредита.
При разработке механизма привлечения инвестиционных средств Hill в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром» в результате проведенных ис-
следований нами было предложены следующие схемы.
1. Hill сам выступает как лизингодатель, записывая при необходимости у себя в уставе соответствующие данные или создавая отдельно лизинговую компанию, как общество с ограниченной ответственностью, которая и будет выступать как лизингодатель. В этом случае Hill со своей стороны инвестирует по лизинговой схеме в ГТС необходимые средства и получает их обратно через лизинговые платежи со стороны ОАО «Газпром» или с использованием льготного тарифа на транспортировку газа, тем самым, уменьшая тариф (рис. 6).
1 - приобретение оборудования для развития и реконструкции ГТС,
2 - передача необходимых средств лизинговой компании при раздельном лизинге,
3 - передача в лизинг,
За - передача оборудования лизинговой компании,
4 - лизинговые платежи,
5 - возврат средств за полученное оборудование,
6 - возможный льготный тариф.
Рисунок 6. Схема привлечения ОАО «Газпром» инвестиций НПГ по схеме финансового лизинга.
2. НПГ также как и в первом случае выступает как лизингодатель. Но часть средств для приобретения необходимых объектов НПГ привлекает у других лизинговых компаний, функционирующих на рынке как самостоятельные
организации. В этом случае НПГ выступает как лизингодатель по схеме раздельного лизинга, синдицируя средства совместно с другими самостоятельными лизинговыми компаниями, функционирующими на рынке. Такая схема применима в случае, если НПГ не хватает собственных средств для приобретения необходимых объектов. В этом случае НПГ со своей стороны также инвестирует по лизинговой схеме в ГТС необходимые средства с помощью внешнего финансирования и получает их обратно через лизинговые платежи со стороны ОАО «Газпром» или с использованием льготного тарифа на транспортировку газа, одновременно с этим, уменьшая тариф (рис 6).
3. НПГ также как и в первом и втором случаях выступает как лизингодатель. В данном случае ОАО «Газпром» продает часть своих основных фондов в магистральном транспорте газа НПГ, который, в свою очередь, передает эти фонды по схеме финансового лизинга ОАО «Газпром». Такую схему лизинга принято называть возвратным лизингом. Использование такой схемы позволяет получить ОАО «Газпром» со стороны НПГ единовременно необходимые для развития и реконструкции ГТС инвестиционные средства (рис. 7).
1 - приобретение оборудования,
2 - передача оборудования лизинговой компании,
3 - передача оборудования в лизинг,
4 - лизинговые платежи,
5 - возврат средств за полученное оборудование,
6 - возможный льготный тариф.
Рисунок 7. Схема привлечения ОАО «Газпром» инвестиций НПГ по схеме возвратного лизинга.
Отметим, что все три варианта привлечения инвестиций со стороны НПГ
по схеме лизинга объединяет необходимая передача в собственность ОАО «Газпром» объектов магистрального транспорта газа для сохранения принципа единого имущественного комплекса системы магистрального транспорта газа.
Разработанный механизм привлечения инвестиционных средств НПГ с применением лизинга позволит не только осуществить в полном объеме реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром» для обеспечения транспортировки возрастающего объема газа, но и приведет к снижению затрат ОАО «Газпром» в сфере магистрального транспорта газа, что является актуальной проблемой в ходе проведения второго этапа реформирования компании.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ действующего в настоящее время механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и независимых производителей газа показал, что имеют место существенные недостатки, которые препятствуют развитию и дальнейшему становлению полноценного рынка газа в России (на практике отсутствует свободный доступ Hill к ГТС, не существует четкого механизма привлечения средств НПГ в реконструкцию и развитие ГТС и т. д.).
2. Исследование существующих принципов и опыта формирования тарифов на услуги по транспортировке газа позволило выявить несовершенство имеющихся подходов, приводящих к недополучению средств собственником ГТС, необходимых для реконструкции и развития системы с целью обеспечения транспортировки возрастающих объемов газа.
3. Рекомендуемый механизм расчета доли инвестиционных средств со стороны независимых производителей газа в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром» должен учитывать инвестиции со стороны участников рынка газа в доле равной соотношению размера товаротранспортной работы, осуществляемой этими участниками, а также учитывать потери ОАО «Газпром» при реализации газа на регулируемом сегменте рынка.
4. Предложено применение льготного тарифа для НПГ со стороны ОАО «Газпром» как способа оплаты привлеченных с их стороны инвестиций в развитие и реконструкцию газотранспортных мощностей.
5. Обоснована необходимость обеспечения справедливого доступа всех участников развивающегося рынка газа к поставкам газа на экспорт в страны дальнего зарубежья и предложены основные принципы расчета доли экспорта, осно-
ванные на учете объемов добычи природного газа ОАО «Газпром» и НПГ, а также с учетом потенциальных финансовых потерь при поставках газа на внутренний рынок.
6. Доказана целесообразность привлечения инвестиционных средств независимых производителей газа в реконструкцию и развитие ГТС ОАО «Газпром» с использованием схем финансового и возвратного лизинга как наиболее эффективного механизма стороннего финансирования.
1. Клейн О. Ю. Пути совершенствования организационно-управленческого механизма взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа // Нефть, газ и бизнес. Научно-техническое приложение - 2004, №1.
2. Клейн О. Ю. Влияние либерализации европейского рынка газа на газовый рынок России // Материалы конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». - М.: Изд-во РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина - 2005.
3. Андреев А. Ф., Клейн О. Ю. Механизмы взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа в сфере магистрального транспорта газа // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2005, №12,
4. Клейн О. Ю. Участие независимых производителей газа в реконструкции и развитии газотранспортной системы ОАО «Газпром» // Нефтяное хозяйство. -2006, №2.
5. Клейн О. Ю. Внешний вектор развития взаимодействия ОАО «Газпром» и других производителей газа России // Нефть, газ и бизнес - 2006, №5.
Список публикаций по теме диссертации
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 52 Тираж 100 экз.
t
802 6 f0iU'