Совершенствование организационной структуры финансово-кредитной системы муниципального района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малинин, Владимир Кириллович
Место защиты
Вологда
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малинин, Владимир Кириллович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы и ее исторический аспект.

1.1. Современное состояние экономики муниципального района.

1.2. Поведение населения и товаропроизводителей района в условиях экономического кризиса.

1.3. Исторический аспект проблемы.

1.4. Постановка исследовательской задачи.

Глава 2. Организация финансово- кредитной системы района.

2.1. Организация централизованной системы управления финансами.

2.1.1. Структура централизованной системы управления финансами.

2.1.2. Монополизация финансов как необходимость существования политической системы государства.

2.2. Эффективность централизованной финансовой системы на уровне государства и района.

2.3. Альтернативный вариант организации финансово-кредитной системы района

2.3.1. Децентрализация финансов - одно из условий существования свободного рынка капиталов.

2.3.2. Современные информационные технологии - техническая основа организации финансово-кредитной системы района.

2.4. Сравнительные характеристики вариантов организации финансово-кредитной системы района.

Глава 3. Организация финансово-кредитной системы нового типа.

3.1. Пути формирования новой финансово-кредитной системы района.

3.2. Кредитная кооперация - низовое звено финансово-кредитной системы района.

3.3. Управление инвестициями в новой финансово-кредитной системе района.

3.4. Встраивание нетрадиционных финансовых инструментов в новую финансово-кредитную систему района.

3.4.1. Проектирование.

3.4.2. Процедура освоения. Внедрение.

3.5. Новая финансово-кредитная система района - фактор стабилизации экономики района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационной структуры финансово-кредитной системы муниципального района"

Актуальность темы исследования. Проведение политических и экономических реформ фактически привело к краху бюджетную и финансовую системы государства, к полной потере доверия граждан к органам государственной власти, к. затяжному кризису всей российской экономики.

Реформы обычно начинаются тогда, когда правительство, прогнозируя с достаточной степенью точности появление в экономике негативных процессов, заявляет а, главное, претворяя в жизнь целый комплекс политических, правовых, экономических, организационных и других мер, задается целью стабилизировать внутриполитическую ситуацию, добиться устойчивого экономического роста в стране и улучшить благосостояние народа, то есть радикально изменить экономические условия в государстве. Вместо практического приведения государственных финансов в порядок органы государственной власти не без помощи средств массовой информации постепенно переводят стрелки социальной напряженности с федерального уровня на региональный и, далее, на уровень местного самоуправления, заставляя по сути глав местного самуправ-ления выполнять неблагодарную роль социального громоотвода.

Главы муниципальных районов, имея в своем распоряжении ограниченные ресурсы и не имея ни реальных источников пополнения районных бюджетов, ни четкой обоснованной программы выхода из экономического кризиса, вынуждены фактически заниматься "латанием бюджетных дыр." Без достаточно ясного представления о составе и возможностях финансово-кредитной системы на уровне муниципального района при принятии ответственных решений вполне могут быть допущены непоправимые ошибки. Поиск путей выхода из кризиса на районном уровне представляется так же достаточно проблемным без точного знания изъянов в организации финансов района. Тщательное исследование всех факторов, обеспечивающих нормальную работу финансово-кредитной системы на районном уровне, наверняка даст возможность районной Администрации найти ту отправную точку, от которой можно было бы оттолкнуться в своих практических действиях, тем более, что углубляющийся кризис в экономике района не оставляет времени на размышление и призывает к немедленному действию. Актуальность настоящего исследования продиктована самой жизнью и тем обстоятельством, что и фундаментальная, и прикладная экономические науки обращают недостаточно внимания на муниципальный уровень управления финансовыми ресурсами.

Состояние изученности проблемы. Поднятая проблема, судя по предварительному просмотру библиографических источников является малоизученной, поскольку основное внимание до сих пор уделялось макроуровню, т.е. уровню общегосударственному, уровню управления отраслями и, в целом, народным хозяйством страны. Вполне понятно, что унитарная форма организации государства и полная централизация управления экономикой не вызывали потребности в изучении проблем на уровне района, поскольку все было заранее запланировано сверху и сверстано в рамках общегосударственного пятилетнего плана.

Перестройка заставила сменить акценты, поскольку вновь принятая Конституция РФ сменила унитарную форму государственного устройства России на федеративную, а уровень местного самоуправления вывела в самостоятельный конституциональный институт, не имеющий прямого подчинения органам исполнительной власти субъекта Федерации. Таким образом смена подходов к проблеме организации народного хозяйства и управления экономикой муниципального района была вызвана к жизни переменой в организации всего государства и потянула за собой необходимость подробного изучения, связанных с такой сменой, возникающих проблем. Значительную пользу при проведении исследования принесло обращение к отечественному историческому опыту, а также изучение трудов региональных ученых Агаповой Т.Н.[3], Половцева П.И.[70], Советова П.М.[83] и др.

Объектом исследования выбрана финансово-кредитная система муниципального района на примере Устюженского муниципального района Вологодской области. Причина подобного выбора вызвана желанием районной администрации провести реорганизацию районной финансово-кредитной системы с целью максимального ее приближения к рыночным условиям функционирования, а также тем, что в музейных архивах района сохранились подлинные исторические документы, касающиеся организации финансовой системы при земском управлении, которые на срезе прошедших времен помогают более объективно исследовать современную ситуацию, при сравнении ее со сходными условиями, имевшими место в районе в далеком прошлом. Без больших натяжек положения настоящей работы могут быть отнесены к другим муниципальным районам. Финансово - кредитная система района выбрана в качестве объекта исследования не случайно, поскольку она является стержнем всей экономической жизни района и любого его субъекта.

Предмет исследования. Предметом исследования в настоящей работе является организационная структура финансово-кредитной системы муниципального района с точки зрения ее строения, функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и влияния их на конечный результат, т.е. на стабильность экономических отношений между всеми районными субъектами и устойчивую работу административных органов. В качестве рабочей гипотезы принято допущение, что одной из причин, способствующей развитию кризиса в районе, является несовершенство организационной структуры районной финансово-кредитной системы, которая в настоящее время не может объективно отвечать требованиям рынка по простой причине, что в ней не задействованы непосредственные участники - жители и предприниматели района. Без радикальных мер самоорганизации населения в условиях криминального беспредела, роста коррупции на всех уровнях власти и управления и других негативных явлений, без должного контроля за финансовыми потоками со стороны самих участников бюджетного и инвестиционного процессов, в условиях обвального падения производства невозможно говорить о позитивных результатах всех проводимых реформ.

Исследовательская задача в общем виде сформулирована следующим образом:

1) изучить и описать критерии, которым должна отвечать современная финансово-кредитная система муниципального района, способная работать в изменяющихся условиях рыночных отношений и приносить наибольшую пользу всем ее участникам с точки зрения как их личного благосостояния, так и благосостояния всего муниципального района;

2) определить эффективность возможных действий участников системы, на* правленных на становление и развитие этой системы, как объективной и необходимой составляющей народного хозяйства района, интегрирующей усилия участников в достижении экономического благополучия соответствующей административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации.

Конечная цель исследования заключается в том, чтобы в процессе настоящего исследования изучить особенности различных типов финансовых систем и на основании аналитических материалов разработать возможные кри-* терии, которым должна отвечать современная финансово-кредитная система муниципального района, а также определить ее оптимальную организационную структуру с тем условием, чтобы система была способна работать в изменяющихся условиях рыночных отношений и приносить наибольшую пользу всем ее участникам. Одновременно проведенное исследование позволит либо подтвердить правильность выдвинутой рабочей гипотезы на основании выводов, полученных в ходе исследования, либо опровергнуть ее.

Основным методом исследования принят сравнительный анализ всех име-'М ющихся документов, касающихся организационной структуры финансово кредитной системы района и эффективности ее функционирования, включая архивные документы и статистические данные разных лет. Кроме того, дополнительная проработка юридических оснований тех или иных преобразований финансовой системы, на основе действовавшего ранее и действующего ныне законодательства, поможет правильно сориентироваться в выборе направлений исследования. В отдельных случаях неплохие результаты дает применение сценарного метода и метода моделирования ситуации. Такой комплексный подход к изучению проблемы безусловно положительно влияет на получение конечных результатов. Работа в этом случае приобретает дополнительную целесообразность и носит прикладной характер.

Научная новизна работы заключается в том, что до сегодняшнего дня в поисках глобальных причин углубления кризиса все, участвующие в обсуждении проблемы, стороны, как бы забыли о том, что могут существовать причины организационного характера на районном уровне. А они фактически существуют. Доказательством может служить тот факт, что на протяжении последних 70 лет районная финансово-кредитная система никак не изменилась организационно в пользу товаропроизводителя даже с приходом перестроечных процессов, а наоборот, еще более ужесточился ее фискальный характер. За прошедшие годы перестройки вместе с налоговой инспекцией на уровне района возникло еще до десятка федеральных структур, надзирающих за сбором взносов и налогов во множество внебюджетных фондов и штрафующих налогоплательщиков за малейшую провинность, но не появилось ни одного финансового института, который хоть как -то бы облегчил жизнь товаропроизводителя.

В пределах данной работы автором впервые предпринята попытка нарушить сложившийся стереотип в решении проблем, связанных с устройством финансово-кредитной системы муниципального района и предложить вариант, соединяющий достоинства незаслуженно забытых элементов финансовой системы, таких как кредитные товарищества ( кооперативы) , ссудо-сберегательные кассы, общества взаимного кредита и современных информационных технологий, т имеющих огромные разрешающие способности в переброске значительных массивов информации. Указанный вариант минимизирует издержки, связанные с содержанием персонала и резко расширяет возможности системы за счет применения оригинального программного продукта.

Практическое значение настоящего исследования видится в ясных рекомендациях и выводах, следуя которым любая районная администрация, выби-; рая различные варианты и сочетания, смогла бы восстановить нормальный инвестиционный процесс на своей территории и установить для товаропроизводителей любых форм собственности режим наибольшего благоприятствования, предоставив всем заинтересованным равные возможности в развитии своего дела с помощью организации такой финансово-кредитной системы, которая позволила бы: а) приблизить источник кредитных ресурсов непосредственно к потребителю; б) немедленно реинвестировать саккумулированные средства в действующее производство; в) вовлечь в финансовый оборот ресурсы товаропроизводителя, прямо не участвующие в производственном обороте; г) предоставить потребителю возможность получения по выбору любых видов кредита - инвестиционного, ипотечного, потребительского, коммерческого; д) собрать налоги и одновременно произвести их расщепление по бюджетам всех уровней; е) изыскать в чрезвычайных ситуациях дополнительные финансовые ресурсы; ж) спрогнозировать экономическую ситуацию в районе, внося при необходимости в нее соответствующие коррективы и решить ряд других проблем.

Органы местного самоуправления, получив в руки реальную, а не фиктивную финансовую основу, смогут продуктивно воздействовать на экономическую обстановку в районе, на уровень жизни населения подведомственной территории.

Апробация работы была проведена в январе месяце 1999 года на научно-практической конференции, проведенной в г.Устюжне с участием представителей двенадцати районов четырех областей: Вологодской, Тверской, Новгородской и Нижегородской. По итогам конференции было принято решение, предусматривающее создание рабочей группы с участием автора для реализации практических мероприятий по выводу сельскохозяйственной отрасли из кризисной ситуации и в том числе разработке проекта научного и законодательного обеспечения проводимого эксперимента по возрождению кредитной кооперации.

Практическая реализация отдельных положений работы начата в июне месяце 1998 года на территории вышеназванного Устюженского муниципального и еще трех районов- Белозерского, Кирилловского и Череповецкого Вологодской области путем организации низового звена финансовой системы - общества взаимного кредита с филиалами и внедрения в обращение на территории Устюженского района в январе 1999 года нетрадиционных финансовых инструментов -двойных складских свидетельств (варрантов).

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из титульного листа, содержания, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит: 158 с. текстового материала, 10 иллюстраций, 16 таблиц, 116 спр.- библ. наименований, 5 приложений.

1. Современное состояние проблемы и ее исторический аспект

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малинин, Владимир Кириллович

Заключение

В начале настоящего исследования была поставлена цель - изучить проблему организации финансово-кредитной системы на уровне муниципального района и, опираясь на результаты исследования, попытаться найти решение, которое поможет Главам местного самоуправления сориентироваться в рыночном экономическом пространстве и выбрать самое оптимальное направление своих действий, конкретно направленных на стабилизацию и дальнейшее развитие экономического потенциала своего района. Предметом исследования была выбрана организационная структура финансово-кредитной системы. Изучение влияния структуры в разных ее аспектах на конечные результаты экономического процесса, проходящего в условиях объявленной реформы на территории муниципального района дало возможность определить стартовый состав рыночной структуры финансово-кредитной системы. Для достижения поставленной цели потребовалось обратиться к трудам авторов, доселе неизвестных широкому кругу читателей, к материалам государственных архивов, к историческим архивам музейных фондов, современной периодической печати и другим источникам для того , чтобы после их изучения составить целостную картину, отражающую состояние финансов как в целом по стране, так и в районе в частности.

Исторический опыт показывает, что нельзя рассматривать состояние экономической ячейки общества без оценки ситуации в целом по стране и наоборот, поэтому в отдельных частях настоящей работы поневоле приходилось обращаться к фактам и явлениям, которые на первый взгляд, отношения к теме исследования не имеют. Но при нехватке информации по частностям, только изучение общих закономерностей, наблюдающихся в экономике страны, может привести к нужным результатам. Зачастую незначительная деталь может прояснить ситуацию настолько, что становится возможным найти нетривиальное решение поставленной задачи. Почему был принят предложенный план исследования? Логика проста. Описав современное состояние финансовой системы, а оно напрямую связано с состоянием народного хозяйства в целом и, использовав весь доступный опыт прошлых лет экономической жизни страны, можно через мотивацию поведения участников рыночных отношений выйти на варианты нужных решений.

Принятая рабочая гипотеза в предположении, что в районной финансово-кредитной системе не хватает какого- то рыночного звена и что таким недостающим звеном может стать система кредитной кооперации, нашла свое подтверждение в практической реализации результатов настоящей работы. По этой причине в части работы зафиксирован пока небольшой опыт восстановления системы кредитной кооперации, которая вполне может послужить для сельскохозяйственного товаропроизводителя отправным пунктом в трудной дороге восстановления.

Материалы первой главы дали нам право сделать однозначные выводы о том, что:

1) в стране в целом и в районе имеют место все мыслимые виды кризисов -экономический, информационный, власти, государственного устройства, бюджетный и т.д.

2) население и товаропроизводители имеют достаточный запас прочности и выживаемости и для выхода из кризиса не нужно ничего, кроме употребления здравого смысла;

3) исторический опыт указывает на возможности выхода из экономического и финансового кризисов, поскольку это процесс повторяемый и обратимый.

Опыт экономического строительства в условиях действия тоталитарного режима нельзя было обойти по простой причине: не зная результатов планового управления экономикой с жесткой централизацией всех финансовых ресурсов, нельзя двигаться дальше в своем развитии. Поэтому материалы второй главы, посвященные названной тематике, дали возможность увидеть достоинства и недостатки централизованной системы управления, а главное сделать вывод: демократизации экономики ( да простится автору такой термин) без демократизации финансовой системы не получится. Рыночное хозяйство не будет существовать, если систему управления финансовыми потоками максимально не приблизить к производителю. А максимальное приближение дает ячейка, организованная прямо по месту работы или месту жительства участника отношений.

Предложенная в третьей главе модель организационной структуры финансово-кредитной системы нового типа, базирующаяся на старом, хорошо проверенном опыте (кредитная кооперация), в сплаве с современными информационными технологиями (клиринговая палата) даст возможность отстроить ту самую районную ячейку рыночного механизма, которая в дальнейшем сможет беспрепятственно адаптироваться к любым изменяющимся экономическим условиям.

Применение полного разнообразия финансовых инструментов и механизмов, предлагаемых 200-летней мировой практикой, поможет создать столько вариантов решения различных экономических задач, среди которых любой Глава местного самоуправления, опираясь на рыночную финансовую инфраструктуру, обязательно найдет наилучший.

Подобный оптимизм подкрепляется практическими материалами внедрения системы кредитной кооперации в четырех районах области, о чем говорится в справке о внедрении (приложение 1).

Сумма выводов отдельных глав настоящей работы и их содержание позволяет подвести окончательный итог исследования и сделать заключение о том, что постановка проблемы и выбор рабочей гипотезы были сделаны правильно. Гипотеза нашла свое подтверждение и в дальнейшем может быть положена в основу реформирования районного звена управления экономикой.

В заключение остается выразить надежду, что материалы настоящей работы помогут Администрациям муниципальных районов в их нелегких поисках решения проблем выхода из экономического кризиса.