Совершенствование организационной структуры промышленно-финансовой корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пуго, Вадим Борисович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационной структуры промышленно-финансовой корпорации"

На правах рукописи

ПУГО Вадим Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННО-ФИНАНСОВОЙ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в Российском государственном гуманитарном университете.

Научный руководитель Доктор экономических наук

Бандурин Александр Владимирович Официальные оппонентыДоктор экономических наук

Аксенов Валерий Сергеевич Кандидат экономических наук Ильинский Антон Сергеевич Ведущая организация Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита состоится "_15_" октября 2004 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.

Автореферат разослан" 15" сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Меркулов В. Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Организационные структуры являются одним из инструментов управления корпорациями. Это - обусловлено тем, что с помощью организационной структуры любого хозяйствующего субъекта появляется возможность делегирования полномочий, ответственности, инициативы его участникам.

Процесс лавинообразного появления новых корпораций и компаний в Российской Федерации в настоящее время подходит к своему завершению. Данное явление начинает приобретать более спокойный характер. Это обусловлено тем, что большинство существующих рыночных ниш уже занято, и, следовательно, вновь появляющиеся корпорации вынуждены либо искать новые рыночные возможности, либо занимать места разорившихся или ушедших с данного рынка корпораций, либо пытаться проникнуть на уже занятые другими позиции рынка. Также постоянно меняющиеся элементы законодательства Российской Федерации заставляют соответствующим образом реагировать на них все предпринимательские структуры страны.

Все это ведет к тому, что сильно возрастает сложность ведения конкурентной борьбы, приобретающей все более жесткие формы. Затрудняется разработка и реализация стратегических планов корпораций, которые, в свою очередь, требуют повышения ее гибкости, способности оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия деятельности, что в первую очередь обусловлено необходимостью построения и эффективного функционирования организационной структуры управления (ОСУ) корпорации.

В современных условиях проблема адекватного и грамотного построения организационной структуры приобретает особую актуальность. Особое значение она имеет для промышленно-финансовых корпораций, начавших свое формирование под воздействием ломки старых экономических принципов и образования соответствующих складывающимся условиям новых систем собственности и организации производственно-хозяйственной деятельности.

В эпоху наибольшего роста финансового сектора происходило первоначальное накопление капитала, который впоследствии в связи со снижением удельной нормы рентабельности стал искать новые сферы и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

отрасли применения, что повлекло за собой его переток в новые формы и направления деятельности.

Это стало первым этапом развития промышленно-финансовых корпораций, которые в настоящее время конкурируют с корпорациями, созданными на базе естественных монополий и отраслевыми корпорациями. В связи с ограниченностью финансовых ресурсов и рынков' для развития на первое место в конкурентной борьбе выходят инструменты снижения затрат, к которым, несомненно, относится и управление организационной структурой корпорации.

Это направление деятельности наряду с управлением человеческими ресурсами и финансами является основной составной частью стратегического управления. В этой связи, рассмотрение основных инструментов управления организационной структурой промышленно-финансовых корпораций является достаточно актуальным и важным для национальной экономики.

Уже сегодня, изменение и дифференциация норм, ценностей, стилей жизни и культуры вызывают увеличивающееся разнообразие рынка. Изменения в технологии укорачивают жизненные циклы продукта, увеличивают значение мелкосерийного производства, увеличивают долю исследований и разработок в продукте за счет трудового компонента. Быстрое распространение инновационных технологий- приводит к появлению совершенно новых форм конкуренции, посредством чего норма и объем прибыли уменьшаются гораздо более быстрыми (чем это было прежде) темпами в течение жизненного цикла продукта. Современный рынок все меньше и меньше характеризуется массовыми товарами (стандартизированными и унифицированными). Наоборот, на нем все большее место начинают занимать уникальные изделия с особыми характеристиками и свойствами.

В финансовой сфере такая ситуация характеризуется ростом количества продуктов и их усиливающейся индивидуализацией по различным параметрам. Это свидетельствует об изменении модели и переходе от "рынка продавца" к "рынку покупателя".

В соответствии со сказанным выше необходимо рассмотреть ряд аспектов, оказывающих наибольшее влияние на организационные структуры промышленно-финансовых корпораций и процесс управления ими. В частности, необходимо рассмотреть классификацию организационных структур как инструментов управления в экономике и провести анализ организационных структур промышленно-финансовых корпораций. Для этого в ходе сравнительного анализа необходимо

выявить основные особенности организационных структур, а также провести классификацию организационных структур управления.

В этой связи необходимо учесть специфику построения организационных структур промышленно-финансовых корпораций, которая обуславливает практику построения российских корпораций и процессы управления основными участниками промышленно-финансовых корпораций через процедуры децентрализации.

Степень разработанности проблемы

Проблемы исследования, разработки и внедрения организационных структур управления в предпринимательские проекты нашли широкое отражение в зарубежной экономический литературе в трудах М.Альберта, И.Ансоффа, Х.Виссема, П.Друкера, Д.У.Дункана, П.Лэнда, М.Мескона, Дж.Обер-Крие, А.Хоскинга, Ф.Хедоури, и др.

В отечественной экономической литературе проблеме исследования, разработки и внедрения организационных структур управления предприятий и организаций посвящены работы

A.Р.Алавердова, А.В.Бандурина, В.Р.Веснина, И.Н.Герчиковой,

B.В.Глухова, В.В.Глущенко, С.Д.Ильенковой, АР.Каньковской, М.Г.Лапусты, О.Т.Лебедева, З.П.Румянцевой, Э.Е.Старобинского, и многих других. Следует отметить, однако, что большинство публикаций, появившихся в последние годы, в обобщенном виде передают зарубежный опыт изучения, разработки и внедрения организационных структур управления предприятий и организаций.

В них недостаточно разработаны вопросы сущности организационных структур управления и мало уделено внимания вопросам прикладного характера, ориентированным на решение проблем, возникающих у российских промышленно-финансовых корпораций, предпринимателей и их организаций. В настоящее время особенно актуальны разработки конкретных технологий отображения, анализа, проектирования и внедрения организационных структур управления промышленно-финансовых корпораций, предприятий и организаций, реализация которых в российских условиях содействовала бы эффективной деятельности этих предпринимательских образований.

Проблема эффективного развития российского банковского сектора привлекает пристальное внимание широкого круга исследователей, практиков и государственных структур. Проблемам структурно-системного развития банковского сектора уделяется большое внимание в научно-практических дискуссиях о путях формирования российской экономики, а также в научных трудах известных российских ученых: О.И.Лаврушина,

И.Т. Балабанова, С.П.Перегудова, А.П. Мовсесяна, И.Ю. Беляева, Н.Е.Егоровой, A.M. Смулова, И.А. Киселева и др.

Существенным вкладом в развитие теории и практики стратегического управления стали труды О.С.Виханского, В.И.Данилина, Н.Б.Кобелева, П.В.Забелина, Н.К.Моисеевой, Н.Н.Тренева, А.М.Смулова П.В.Конюховского, М.И. Круглова, А.Д. Кудели, РА Фатхутдинова и др.

В разработке концепции стратегического развития банковского сектора большую роль сыграли идеи, заложенные в трудах зарубежных ученых и практиков: Т.Эггертсона, О.И. Уильямсона, Д.Хасби, Р.Нельсона, С.Уинтера, Б.Гаррета, П.Дюссожа, Р.Фриша, Р.Стоуна, Х.Решке, Х.Шелле, М.Месаровича, Д.Мако, И.Такахара, М.А. Кляйна, И.Ансоффа, А.Кэмбелла, М.Гулд, Х-У.Деринга.

Анализ и выявление основных тенденций развития банковского сектора, на наш взгляд, еще не нашли в экономической литературе достаточно полного и конкретного выражения. В связи с этим очевидна потребность в разработке концептуальных основ управления стратегическим развитием банковского сектора российской экономики.

Все это позволяет заключить, что вопросы формирования организационных структур управления для предпринимательской деятельности промышленно-финансовых корпораций еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания. Данный факт определил актуальность диссертационного исследования.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем исследования, проектирования, внедрения и оценки эффективности организационных структур управления для российских промышленно-финансовых корпораций, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа, предопределили выбор темы, цели, задач, структуру и содержание исследования.

Гипотеза исследования

Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что при создании промышленно-финансовой корпорации вся совокупность ее участников нуждается в совершенствовании организационной структуры. При этом организационная структура банка, играющего роль основного инвестора и материнской компании, должна быть изменена путем внедрения и выбора роли корпоративных центров для повышения эффективности управления дочерними компаниями и другими ее участниками, входящими в промышленно-финансовую корпорацию.

Цель и задачи диссертации

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи выбора и обоснования методов и инструментов совершенствования организационной структуры промышленно-финансовой корпорации. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить и обосновать специфические особенности промышленно-финансовых корпораций как отдельного типа диверсифицированных корпоративных объединений.

2. Обобщить практику и способы создания промышленно-финансовых корпораций.

3. Исследовать структуры управления в промышленно-финансовых корпорациях и выявить наиболее применимые и эффективные.

4. Разработать критерий выбора роли корпоративного центра в промышленно-финансовых корпорациях.

5. Разработать критерий оптимизации организационной структуры банка, являющего основным инвестором и управляющим органом промышленно-финансовой корпорации.

6. Провести анализ стратегий интеграции и селекции в промышленно-финансовых корпорациях и выбрать наиболее эффективные при создании промышленно-финансовых корпораций.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является промышленно-финансовая корпорация как совокупность банка, играющего роль материнской или управляющей компании, и дочерних компаний, объединенных по отраслевому признаку.

Предметом исследования является организационная структура промышленно-финансовой корпорации как объект совершенствования и адаптации под цели и задачи деятельности промышленно-финансовой корпорации.

Теоретическая основа исследования

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ в области корпоративного строительства и управления многоуровневыми системами. Нормативной базой диссертации послужили официальные документы различных государственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты построения, функционирования и организации работы

систем управления, а также документы, регламентирующие деятельность корпоративных структур и других сложных производственных комплексов в экономике России.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, официальные документы различных государственных и негосударственных органов, регулирующие корпоративные отношения на территории Российской Федерации. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата России, документы Минэкономразвития России, Минфина России,- других федеральных и региональных органов исполнительной власти, первичные документы различных промышленно-финансовых корпораций и корпоративных структур, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных организаций в области управления финансами и управления сложными системами, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТЦ), Межотраслевой аналитический центр (МАЦ), Институт системного анализа РАН, Центральный экономико-математический институт РАН.

Теоретической основой исследований, проведенных автором - в диссертации, послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам построения организационных структур управления в деятельности компаний, имеющих сложную организационную структуру в условиях переходной экономики.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостный и экономико-статистический методы, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы. В процессе исследования использовались положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также исследования, связанные с теорией управления сложными экономическими системами.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обосновано понятие "промышленно-финансовая корпорация" и сформирован набор признаков, по которым тот или иной хозяйствующий субъект может быть отнесен к промышленно-финансовым корпорациям. Как показано в диссертации, промышленно-финансовая корпорация - это одна из разновидностей диверсифицированных корпоративных объединений, инициатором создания которого и основным инвестором при создании является банк, а дочерними компаниями преимущественно являются промышленные предприятия.

2. Обобщена практика и систематизированы способы создания промышленно-финансовых корпораций. В диссертации' показано, что каждая из действующих в настоящее время в России промышленно-финансовых корпораций строилась в соответствии со своими приоритетами и принципами. Большинство из них придерживается финансово-промышленной специализации, причем широкая диверсификация корпорации в целом накладывается на повышенную специализацию в рамках бизнес-направлений.

3. Проведена классификация организационных структур управления в промышленно-финансовых корпорациях. Выявлено, что существующие в настоящее время классификации организационных структур промышленно-финансовых корпораций исходят из классических моделей -ассоциации, холдинга, консорциума, синдиката и других. В диссертации предложены новые критерии: схема собственности, схема управления, рыночная позиция и жизненный цикл бизнес-направления корпорации.

4. Разработан и обоснован критерий выбора роли корпоративного центра в промышленно-финансовых корпорациях. В диссертации показано, что при описании основных задач корпоративного центра для каждого бизнес-направления промышленно-финансовой корпорации наиболее важными становятся критерии классификации бизнеса. При этом • роли корпоративного центра для каждого из бизнес-направлений могут меняться.

5. Разработан критерий оптимизации организационной структуры банка, являющего основой промышленно-финансовой корпорации. Как показано в диссертации, оптимизация структуры банка, являющего основой промышленно-финансовой корпорации- должна коснуться нескольких направлений, причем по некоторым из них функции остаются в материнской компании, по другим - передаются бизнес-направлениям, а по третьим - выводятся в аутсорсинг.

6. Проанализированы и выбраны наиболее эффективные стратегии интеграции и селекции, используемые при создании промышленно-финансовых корпораций. На основании выделения стратегий разработана

универсальная схема стратегического управления промышленно-финансовой корпорацией.

В результате проведения исследований автор получил ряд важных научных результатов, которые он выносит на защиту:

1. Признаки отнесения диверсифицированных объединений к промышленно-финансовым корпорациям.

2. Способы создания промышленно-финансовых корпораций.

3. Организационные структуры управления промышленно-финансовых корпораций.

4. Критерий выбора роли корпоративного центра по отношению к бизнес-направлению промышленно-финансовой корпорации.

5. Критерий оптимизации организационной структуры банка, играющего роль материнской компании и основного инвестора в промышленно-финансовой корпорации.

6. Эффективные стратегии образования и развития промышленно-финансовой корпорации.

Практическая значимость работы обеспечивается возможностью масштабного применения результатов исследования во многих корпоративных объединениях отраслей экономики страны. Использование разработанных принципов, моделей и методик, удовлетворяющих запросам многих корпораций различных отраслей, позволит повысить эффективность не только системы управления дочерними компаниями и другими участниками, но и общую эффективность деятельности диверсифицированных объединений, в том числе промышленно-финансовых корпораций.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке рекомендаций по изменению и адаптации систем управления дочерними бизнесами для промышленно-финансовых корпораций, промышленных и коммерческих компаний и их объединений, а также при создании и совершенствовании организационных структур управления, включающих корпоратиные центры и бизнес-направления.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

• критерий оптимизации организационной структуры банка, играющего роль материнской компании и инвестора, использован при реформировании организационной структуры АКБ "Альфа-банк";

• критерий выбора роли корпоративного центра по отношению к бизнес-направлениям, предложения и рекомендации автора

применялись при оптимизации организационной структуры и системы управления АФК "Система";

использованы при подготовке учебно-методических материалов для учебных курсов "Стратегическое управление", "Управление промышленным предприятием", "Организационные структуры холдингов" в Российском государственном гуманитарном университете.

Структура диссертации и публикации

Диссертационная работа изложена на 176 страницах печатного текста, включает 12 таблиц, 14 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 148 наименований. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 10,2 п. л.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первым научным результатом, полученным в диссертации, является обоснование понятия "промышленно-финансовая корпорация" и формирование набора признаков, по которым тот или иной хозяйствующий субъект может быть отнесен к промышленно-финансовым корпорациям. Как показано в диссертации, промышленно-финансовая корпорация - это одна из разновидностей диверсифицированных корпоративных объединений, инициатором создания которого и основным инвестором при создании является банк, а более половины участников - дочерних предприятий действуют в промышленности. В частности, в соответствии с приведенным определением к промышленно-финансовым корпорациям можно отнести "Альфа-групп", "Московский деловой мир" и другие. В прошлом, наибольшую известность получили "Российский кредит", "Интеррос", Промрадтехбанк".

Приведенные примеры позволяют сделать вывод, что эффективность и результативность промышленно-финансовой корпорации зависит от используемых инструментов управления, однако помимо общих инструментов в промышленно-финансовых корпорациях могут применяться и специфические:

инсайдерский контроль финансовых потоков;

инновационные финансовые технологии;

ускорение взаиморасчетов с использованием механизма овердрафта.

В диссертации обоснован ряд признаков, в соответствии с которыми та или иная корпорация может быть отнесена к промышленно-финансовым. При этом необходимо отметить, что только полная совокупность указанных признаков свидетельствует о создании промышленно-финансовой корпорации. К этим признакам относятся:

1. Все пакеты акций сконцентрированы в банке либо в специализированной компании, созданной банком специально для управления такими пакетами.

2. В руководстве компаний, входящих в промышленно-финансовую корпорацию, присутствуют представители банка-инвестора.

3. Компании промышленно-финансовой корпорации имеют широкую межотрслевую диверсификацию.

4. Банк-инвестор является универсальным и не имеет специализированных продуктов.

Как показано в диссертации, промышленно-финансовые корпорации имеют определенные преимущества и недостатки для своих участников, поэтому решение о формировании промышленно-финансовой корпорации может приниматься их руководством с учетом веса каждого из этих факторов:

1. Преимущества:

1.1. Наличие единого расчетно-кассового центра позволяет более мобильно перераспределять ресурсы.

1.2. Снижаются риски внутренних хозяйственных операций в связи с их финансовой прозрачностью.

1.3. Снижается общий инвестиционно-кредитный риск портфеля собственности банка.

1.4. Повышается инвестиционная привлекательность и ликвидность банка-инвестора.

2. Недостатки:

2.1. Широкая межотраслевая диверсификация заставляет банк-инвестор отвлекать большие силы на выполнение управленческих функций.

2.2. Предприятия-участники промышленно-финансовой корпорации зависимы не только от тенденций своей отрасли, но и от тенденций и колебаний банковского сектора.

2.3. Необходимость согласования финансовых решений предприятий-участников с материнской компанией промышленно-финансовой корпорации (ввиду повышенной прозрачности).

То есть, в диссертации показано, что промышленно-финансовые корпорации являются специфической формой образования диверсифицированных финансовых групп. В этой связи, оптимизация их организационной структуры является одним из важных способов повышения эффективности на уровне материнской компании промышленно-финансовой корпорации.

Вторым научным результатом, полученным в ходе исследований, является обобщение практики и систематизация способов создания промышленно-финансовых корпораций. Как показано в диссертации, каждая из действующих в настоящее время в России промышленно-финансовых корпораций строилась в соответствии со своими приоритетами и принципами.

Обобщая управленческий опыт рассмотренных промышленно-финансовых корпораций, основанных на интефации банковского и промышленного капитала, в диссертации сделан вывод, что они в основной своей массе сегодня придерживаются финансово-промышленной стратегии. Их активность направлена не столько на целенаправленное формирование или реструктуризацию промышленных активов, ориентированных на расширение присутствия в приоритетных сферах бизнеса, сколько на поддержание уже сложившейся структуры.

Это связано как с тем, что в своей массе они эволюционно формировались на базе инвестиционных портфелей банков, так и с особенностями приватизации предприятий в России, опередившей их реструктуризацию. Отмеченные обстоятельства определяют тяготение к построению промышленно-финансовых корпораций скорее в форме холдинга, с элементами централизованного управления производством, чем в виде более жесткой чисто корпоративной структуры.

Управленческие приоритеты владельцев корпораций в настоящее время, как правило, не распространяются дальше желания осуществлять общестратегическую координацию деятельности бизнес-единиц, создания в целом благоприятных условий для развития корпорации, контроля финансовых потоков и попыток получить те дивиденды, которые удастся забрать у участников. Нагрузка в данных условиях на корпоративный центр незначительная.

Выявлено, что она связана, в основном, с осуществлением контрольных функций и мониторинга ключевых финансовых показателей. Реально управление осуществляется путем назначения на руководящие посты новых работников (или целых команд) ориентированных на корпоративный центр.

Если применить для оценки зрелости промышленно-финансовых корпораций и эффективности корпоративных связей показатели, характеризующие ее стратегическое единство (наличие общих долгосрочных планов), то, насколько она учитывает особенности объектов системы и позволяет реализовать их потенциал через внутригрупповую интеграцию, можно сделать вывод что проанализированные российские промышленно-финансовые корпорации находятся лишь в начальной стадии реальной кооперации.

О получении синергетического эффекта от включения бизнес-единиц в корпорацию пока говорить не приходится (во всяком случае, для рассмотренных финансовых групп). Улучшение финансового положения, вошедших в корпорации участников определяется в основном облегчением доступа к внутренним и внешним инвестиционным ресурсам.

Такая технология формирования и функционирования промышленно-финансовых корпораций связана, в основном, с субъективными долгосрочными управленческими ориентирами акционеров, отсутствием у них, в условиях сегодняшней российской экономической ситуации, желания или потребности в организации групп по типу концерна. Кроме этого, технология учитывает объективные обстоятельства, связанные со слишком разнородным составом групп, различием их хозяйственных укладов, отсутствием ресурсов, технологий и кадров для организации более жесткого централизованного управления.

Проведенный в диссертации анализ рассмотренных факторов и условий развития российских промышленно-финансовых корпораций говорит, что независимо от конкретной формы организационной структуры управления, корпорации, сформированные по типу холдинга, имеют преимущества перед унитарным предприятием. В свою очередь наиболее эффективными на сегодняшний день в России являются холдинги смешанного типа, которые используют преимущества финансово-промышленной корпорации и классического холдинга. По мере совершенствования законодательства и налоговой системы России это также дает возможность выбрать рациональный вариант построения промышленно-финансовой корпорации, т.е. сбалансировать корпоративную и чисто холдинговую части.

Анализ также свидетельствует о том, что для крупных российских предприятий предпочтительным и, вероятно, наиболее экономически целесообразным является построение холдинга, в основу которого была бы положена финансово-промышленная корпорация, а развитие происходило бы путем присоединения (поглощения, покупки и т.д.) других предприятий на основе принципов как самой корпорации, так и классического холдинга.

На организационную структуру управления корпорации оказывают существенное влияние не только объективные факторы внешнеэкономического окружения и ее внутренней организации, но и субъективные предпочтения акционеров, их видение перспектив и возможностей развития бизнеса, становления рыночной экономики в России. При этом приоритетным фактором, влияющими на формирование корпораций, является управленческая стратегия, принятая акционерами. Для того чтобы построить организационно-хозяйственную структуру наиболее соответствующую заданным ориентирам, определить ее вид и тип, необходимо осуществить определенную последовательность действий, учесть факторы, позволяющие сформировать адекватную организационную структуру.

К таким факторам относятся, например, учет состава корпорации (особенностей входящих в нее бизнес-единиц), определение возможностей ее реструктуризации, перспективных направлений роста, зоны компетенции подобной промышленно-финансовой корпорации. Это позволяет выявить ту область бизнеса и квалификации, где промышленное финансовая корпорация может опережать конкурентов, а собственникам, почувствовав избыточность своих, в большой степени созданных случайно конгломератов, позволит избавиться от лишних бизнес-единиц.

В диссертации обосновано, что другим важным показателем является корпоративная культура, кадровый потенциал, наличие руководящего персонала, который сможет квалифицированно и профессионально реализовать выбранную акционерами управленческую технологию, выстроить систему взаимоотношений, как с акционерами, так и с территориальными органами, администрацией, работниками на местах, решить необходимые социальные задачи. Отдельное внимание следует уделить определению необходимой степени управленческой жесткости, мобильности организации, распределению управленческих задач, нагрузки на корпоративный центр, централизованное управленческое звено.

Третьим научным результатом диссертационного исследования является классификация организационных структур управления в промышленно-финансовых корпорациях и выявление оптимальной структуры. Как показано в диссертации, существующие в настоящее время классификации организационных структур промышленно-финансовых корпораций основаны на классических моделях корпоративных структур: ассоциации, холдинга, консорциума, синдиката и других. По мнению автора, такая классификация несколько не соответствует реалиям современной ситуации в экономике России.

В соответствии со сказанным выше в диссертации предложена классификация промышленно-финансовых корпораций по трем признакам: рыночная позиция; схема собственности; схема управления.

В соответствии с этими признаками отечественные промышленно-финансовые корпорации разделены автором на следующие кластеры:

1. По рыночной позиции классификация соответствует классификации, предложенной Бостонской консалтинговой группой.

2. По схеме собственности:

Если в рамках бизнес-направления создана управляющая компания и все права собственности на субъекты бизнес-направления принадлежат

возглавляющей его компании, собственности (рис. 1).

тогда используется холдинговая схема

Если головная компания бизнес-направления, получает от управляющей компанией корпорации право пользования (управления), а права владения и распоряжения остаются у корпорации, то такая схема собственности называется трастовой (рис. 2). Если в рамках направления бизнеса имеются несколько предприятий без четкой схемы соподчинения, то такая схема собственности является дифференцированной (рис. 3).

3. По схеме управления:

Если основной целью управления является капитализация бизнес-направления, то есть повышение рыночной стоимости самого бизнеса, а для достижения этой цели используются методы корпоративного управления (управление через Советы Директоров, стратегическое планирование, ревизионные комиссии, лоббирование, перераспределение финансовых потоков в рамках портфеля с целью их централизации, кадровый), то такое бизнес-направление в корпорации является дивизиональным.

Если основной целью управления является получение приемлемого периодического дохода, а для достижения этой цели используются методы прямого участия (трастовые договора, коммандитные товарищества, участие в доходах, контроль расходов, назначение работников на руководящие посты), то такое бизнес-направление в корпорации является трастовым.

Если основной целью управления является развитие бизнеса, организационная структура бизнес-направления только формируется, существуют серьезные предпринимательские риски, само бизнес-направление еще финансируется из бюджета развития, а для достижения поставленных целей применяются жесткие методы (антикризисный, венчурный, инновационный), то такое бизнес-направление разбивается на отдельные хозяйствующие субъекты и является венчурным.

Учет и реализация подобных схем управления и организационных структур позволяет на корпоративном уровне повысить эффективность всего процесса управления промышленно-финансовой корпорацией. При этом автором доказано, что выбор конкретной схемы управления и собственности промышленно-финансовой корпорации обуславливается отраслевым присутствием: наличием вертикальной или горизонтальной интеграции, рыночной позицией и другими факторами.

Четвертый научный результат, полученный в процессе проведенного исследования, заключается в разработке и обосновании критерия выбора роли корпоративного центра в промышленно-финансовых корпорациях. В диссертации показано, что при описании основных задач корпоративного центра промышленно-финансовой корпорации наиболее важными становятся следующие этапы:

1. Определение основных задач будущего корпоративного центра на основе понимания общих задач подобных подразделений, их роли в процессе создания стоимости, а также на основе понимания основных моделей организации головных подразделений промышленно-финансовых корпораций.

2. Анализ возможных вариантов и выбор наиболее подходящей роли корпоративного центра. Это требует подробного рассмотрения степени взаимосвязанности различных подразделений и бизнесов промышленно-финансовой корпорации и определения наиболее уместной и целесообразной формы и степени вмешательства в их деятельность со стороны корпоративного центра.

3. Изучение (одновременно со вторым этапом) текущей деятельности корпоративного центра и тех проблем, которые могут быть связаны с его текущими задачами и функционированием всей промышленно-финансовой корпорации.

4. Разработка и синдицирование со всеми заинтересованными сторонами программы преобразований корпоративного центра, которая призвана учитывать неизбежные противоречия, связанные с любой формулировкой роли корпоративного центра, и, в идеале, должна быть увязана с общим видением развития промышленно-финансовой корпорации.

Автором показано, что, как правило, корпоративные центры выполняют четыре основные функции, которые связаны с особенностями деятельности промышленно-финансовой корпорации в рамках создания стоимости для акционеров:

формирование корпоративного бизнес-портфеля; повышение эффективности и отдачи от корпоративного портфеля; управление стоимостью и источниками финансирования; формирование отношений с внешней средой (государством, партнерами, клиентами и т.д.).

Для реализации этих функций необходимо осуществлять определенные виды деятельности. Корпоративные центры более-менее сходным образом подходят к вопросам финансирования и управления отношениями с внешними сторонами. Однако деятельность по формированию бизнес-портфеля и повышению его отдачи обретает самые разные формы в рамках различных моделей корпоративного центра (рис. 4).

На одном полюсе находится модель - Чистый холдинг, который состоит из самостоятельных бизнес-единиц, имеющих крайне слабые связи с материнской компанией. Функции корпоративного центра в данной модели заключаются, прежде всего, в финансовом контроле путем бюджетирования, тщательного надзора за формированием прибыли и денежных потоков, а также использовании двух базовых решений: "нанимаем / увольняем" при работе с руководителями бизнес-единиц и оценке эффективности их работы.

Стратегия

Чистый Стратегический Стратегический Оператор

холдинг архитектор контролер

Принимает ключевые решения о

Разрабатывает стратегическое видение будущего

вложениях/ промышленно-выводе финансовой средств корпорации и определяет направление, в рамках которого действуют бизнес-направления

Анализирует бизнес-стратегии,

разработанные бизнес-единицами, и распределяет ресурсы мееду ними

Предлагает/ утверждает вложения / вывод средств Инвестиции Устанавливает Проверяет бизнес-бюджетные логику утверждаемых лимиты и стратегических целевые инвестиций показатели денежных-потоков

Контролирует

техническую/

операционную

обоснованность

бизнес-стратеги,

разработанных

бизнес-

единицами, и

распределяет

ресурсы между

ними

Возглавляет разработку и реализацию стратегий в бизнес-единицах

Предлагает инвестиционную

Проверяет коммерческую и функциональную программу и логику ключевых управляет ее инвестиций выполнением

Рис. 4. Роли корпоративного центра промышленно-финансовой корпорации при формировании бизнес-портфеля1

На другом полюсе - Оператор, который обычно развивает только одно направление бизнеса, но имеет несколько прибыльных подразделений, которые либо работают в разных регионах, либо производят разные товары. Примером могут служить, например, авиатранспортные компании, розничная торговля или производство различных сыпучих материалов и др.

1 Фут Н, Хенсли Д, Лэндсберг М, Моррисон Р Роль корпоративного центра II Вестник МсКтвеу, №3,2002 г

Между этими полюсами располагаются Стратегический архитектор (СА) и Стратегический контролер (СК). Корпоративный центр, работающий по модели стратегического архитектора, выполняет две основные функции. Во-первых, он вырабатывает общую концепцию, в рамках которой бизнес-единицы обладают свободой для развития собственных инициатив. Во-вторых, он осуществляет мониторинг их бизнеса, периодически инициируя заседания комитетов по вопросам общей стратегии бизнес-единиц, а также проводя выборочную ревизию их наиболее важных стратегических решений.

Корпоративный центр, выбравший для себя роль стратегического контролера, делает акцент на тщательном и часто функциональном анализе стратегий бизнес-единиц и предпринимает больше усилий в стремлении реализовать эффект синергии и предоставить различным подразделениям промышленно-финансовой корпорации общие услуги. Например, стратегический контролер, в отличие от стратегического архитектора, вероятнее всего, включит в штат головного офиса инженеров и экспертов в области маркетинга, которые займутся проверкой правильности исходных функциональных предположений, на которых построены стратегии отдельных бизнес-единиц.

Как доказано автором, по отношению к каждому бизнес-направлению корпоративный центр может выбрать самостоятельную роль. В этой связи, в диссертации предложена функциональная модель алгоритма выбора роли корпоративного центра. Ее формализованное представление выглядит следующим образом:

Вариант = ((хь х2, хз, хД

где

- рыночная позиция конкретного бизнес-направления;

- схема собственности;

- схема управления;

- жизненный цикл бизнес-направления.

Для обоснования выбора роли корпоративного центра на основе предлагаемой модели составляется многомерная таблица ролей, выбор из которой осуществляется на основании значения указанной функции.

В качестве пятого научного результата автор предлагает разработанный критерий и оптимальную организационную структуру банка, являющего основой промышленно-финансовой корпорации. Как показано в диссертации, оптимизация структуры банка, являющего

основой промышленно-финансовой корпорации, должна учитывать следующие направления:

1. Слияние и поглощение.

Изменение капитализации, достигнутое в результате сделок по слиянию поглощению, зависит от качества проработки сделок. В то же время количество сделок для каждого отраслевого холдинга в отдельности обычно небольшое. Кроме того, сделки для промышленно-финансовых корпораций проводятся нерегулярно. Следовательно, специалисты по проведению сделок по слиянию требуются для каждого отраслевого холдинга от случая к случаю. В то же время они являются достаточно дорогим ресурсом.

Поэтому наиболее эффективным способом оптимизации этого вида деятельности в рамках промышленно-финансовой корпорации является выделение специалистов по слиянию и поглощению в отдельную сервисную компанию, которая предоставляет свои услуги в организации подобных сделок.

2. Разработка стратегии.

Общепринято, что капитализация промышленно-финансовой корпорации зависит от качества стратегии. Разработка стратегии (так же, как слияния и поглощения) для промышленно-финансовой корпорации проводится нерегулярно, а специалисты по разработкам стратегии также являются дорогим ресурсом. Таким образом, специалисты по разработке стратегии должны быть выделены в отдельную сервисную компанию точно так же, как специалисты по слиянию и поглощению.

3 Привлечение внешних Финансовых ресурсов.

Потенциал бизнес-направлений по привлечению внешних финансовых ресурсов в отдельности меньше потенциала всей промышленно-финансовой корпорации. Поэтому функция привлечения финансовых ресурсов для них, как правило, экономически нецелесообразна. Кроме того, потенциальные инвесторы требуют от них создания структуры управления, которая обеспечивала бы достаточную прозрачность и качество принимаемых решений. Следовательно, наиболее эффективным путем оптимизации данного направления является делегирование функций по привлечению внешних ресурсов на уровень банка-инвестора, который выступает по отношению к бизнес-направлениям в роли венчурного фонда.

4. Финансовый контроль.

Как и выбор направления инвестиций, финансовый контроль является функцией, выполняемой в интересах акционеров. Поэтому он должен быть независимым от деятельности бизнес-направлений и

осуществляться специалистами с высоким уровнем профессионализма. Следовательно, функции финансового контроля также должны быть отнесены к банку-инвестору.

5. Оперативное управление.

Осуществляется в режиме реального времени и существенно отличается по характеру и объему управленческих решений в зависимости от отрасли. Поэтому оперативное управление каждым бизнес-направлением осуществляется на управляющей компании данного бизнес-направления.

Таким образом, в результате оптимизации структура банка-инвестора, имеющего орган управления дочерними компаниями в совей структуре имеет следующий вид (рис. 5). Организационная структура с выделением материнской компании не отличается от классической. При этом каждая из структурных единиц имеет свои, четко определенные функции и играет свою роль в процессе управления смешанным холдингом.

Шестым научным результатом, обоснованным в диссертации, является анализ стратегий интеграции и селекции в промышленно-финансовых корпорациях. Как показано в диссертации, в настоящее время может быть предложена оптимальная схема стратегического управления промышленно-финансовой корпорацией.

Она является достаточно универсальной и включает следующие элементы:

1. Стратегическое программирование миссии промышленно-финансовой корпорации с оценкой возможного встречного

институционального ресурса. Создание при необходимости соответствующей институционально-корпоративной структуры.

2. Анализ текущего состояния промышленно-финансовой корпорации, его внутренней ресурсной базы и формулирование целей развития с учетом требований владельцев и персонала.

3. Согласование программ промышленно-финансовой корпорации и институциональной среды, окончательное оформление системы институционально-корпоративных целей и институционально-корпоративной (институционально-сетевой) структуры.

4. Стратегическое планирование по целям, сопровождаемое оценкой и программированием рисков.

5. Реализация целей при постоянном институционально-корпоративном контроле эффективности.

6. Корректировка программы развития.

Модель данной программы строится по альтернативному принципу, который в наибольшей степени соответствует диалектике развития рассматриваемых систем. В модели заранее не отдается предпочтения какому-либо виду ресурсов институционально-корпоративной среды. Именно в процедуре стратегического выбора определяется, на эксплуатации какого из двух блоков ресурсов следует останавливаться.

Модель последовательно реализует в общем виде один из основных методологических принципов, приводимых в настоящем исследовании - принцип ресурсно-экономической константы, которая характерна для рассматриваемого социально-экономического пространства. В соответствии с данной моделью наиболее эффективными для промышленно-финансовой корпорации являются следующие стратегии:

1. Стратегии прямого экономического управления (планирования).

1.1. Кредитно-инвестиционная метастратегия.

1.2. Депозитно-аккумуляционная метастратегия.

1.3. Региональная мезостратегия.

2. Стратегии внутрибанковского управления (менеджмента).

2.1. Мезостратегия обеспечения ликвидности.

2.2. Процентно-ценовая мезостратегия.

2.3. Мезостратегия оптимизации налоговых издержек.

2.4. Мезостратегия оптимизации резервов.

2.5. Мезостратегия управления рисками.

3. Стратегии косвенного экономического управления.

3.1. Мезостратегия использования банковских технологий.

3.2. Интеграционная мезостратегия

3.3. Организационная мезостратегия.

3.4. Социальная мезостратегия.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, а также сформулированы предложения по реализации научных результатов, полученных автором в ходе выполнения диссертации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Пуго В. Б. и др. Стратегическое управление финансами в финансово-промышленных холдингах. Под ред. д.э.н. Бандурина В.В. - М.: ИНИОН РАН, 2002 г. - 200 с. (лично автор - 4,2 п. л.).

2. Пуго В. Б. и др. Управление банковскими корпорациями с использованием организационных структур. Под ред. д.э.н. Орехова С.А. -М.: ИНИОН РАН, 2003 г. - 178 с. (лично автор - 3,7 п.л.).

3. Пуго В. Б. Активный подход к разработке стратегии финансово-промышленного холдинга. // В сб. Экономика России: основные направления совершенствования. Сб. науч. трудов №5. - М.: Консалтинг XXI век, 2004. -196 с. (лично автор - 0,6 п. л.).

4. Пуго В. Б. Разработка стратегии деятельности холдинга на базе финансовой стратегии. // В сб. Экономика России: основные направления совершенствования. Сб. науч. трудов №5. - М.: Консалтинг XXI век, 2004. -196 с. (лично автор - 0,5 п.л.).

5. Пуго В. Б. Построение модели стратегического управления промышленно-финансовой корпорации. // Экономика России: основные направления совершенствования. Сб. науч. трудов №6. - М.: МГУЭСИ, 2004. -180 с. (лично автор - 0,6 п.л.).

6. Пуго В. Б. Стратегия управления стоимостью промышленно-финансовой корпорации. // Экономика России: основные направления совершенствования. Сб. науч. трудов №6. - М.: МГУЭСИ, 2004. - 180 с. (лично автор - 0,6 п.л.).

Соискатель

Пуго В. Б.

* <6485