СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ЧАЕВОДЧЕСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баба, Кейта
Место защиты
Москва
Год
1986
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ЧАЕВОДЧЕСКИМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

БАБА КЕИТА

УДК 631.116 : 663.95 : 631.1?

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ЧАЕВОДЧЕСКИМ

ОБЪЕДИНЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1986

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Королев Ю. Б.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Соскиев А. Б., кандидат экономических наук, доцент Аляксин Б. С.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « 5~> . 1986 г.

в « /т^» час. на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии вмени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 44 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Л* 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —^

доцент В. НГ Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы

. В-последнее время, благодаря высоким вкусовым и лечебным свойствам, чай получает все большее распространение в мире. Его производство за последние 10 лет увеличилось почти .в два раза, а площади, занятые под чаем, увеличились в Индии на 6%. в странах Африки — на 40,1%, в КНР—более чем в два раза.

Однако, несмотря на рост производства, потребности-удовлетворяются далеко не полностью. Особенно большой-дефицит в производстве и потреблении чая характерен для разви. вающихся стран Африки, к числу которых относится Гвинея.

Республика имеет благоприятные условия для развития чаеводства, но удовлетворяет потребности за счет собственного производства лишь на 4%, Вместе с тем в решениях конференции Экономического сообщества глав правительств стран Западной Африки (ЭКОВАС) было отмечено, что для защиты суверенитета и экономической самостоятельности развивающихся стран-очень важной проблемой является самообеспечение этих стран продовольствием. Поэтому-особое значение и актуальность имеет изучение опыта развития чаеводства в СССР, где за последние годы достигнуты значительные успехи.

Представленная диссертационная работа имеет актуальность и для СССР, так как в ней рассматриваются проблемы управления чаеводством в условиях агропромышленной ин-~ теграции, которые еще недостаточно изучены.

Изложенные выше положения и определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования-является, изучение-существующей структуры управления чаеводческим объединением, анализ уровня централизации и децентрализации функций по видам управленческой деятельности между головным совхозом объединения и совхозами,/входящими в его состав, упррлрппгие и обоснование направлений

ЦПНТРА/н^дя" I I

научная ¡отека моек.ялс^о), академии I

совершенствования организационных форм управления чаеводческим объединением.

В соответствии с целью в задачи исследования входило также изучение следующих вопросов:

— определение оптимального уровня специализации чаеводческих хозяйств;

— определеленне рациональных форм организации труда;

— определение оптимальных размеров производства и форм интеграции производства и переработки чая;

— проектирование структур управления для чаеводческих совхозов и! объединения - в Целом.

Объектом исследования было выбрано типичное чаеводческое объединение «Краснодарский чай».

Методы исследования. Теоретической и методологической основой-исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства СССР по вопросам-развития сельского хозяйства, труды ведущих советских ученых экономистов. • ■ •

В работе были использованы аналитические, монографические,. расчетно-конструктнвные и другие методы исследования.

Научная новизна: и практическая значимость работы за-.¿¿зючаются в определении, на основе всестороннего анализа форм организации труда и управления производством, наиболее рациональных организационных форм управления в чаеводческих совхозах и объединениях, определение оптимальных пропорций в производстве и переработке сырья и, в этой связи, определении форм интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Практическую значимость для СССР имеют разработки по определению оптимальных параметров чаеводческих совхозов, совершенствованию структур управления в них, проект структуры управления головным совхозом «Дагомысе» и объединением в целом.

Практическая значимость разработок для Гвинеи- более разнообразна, так как она -включает наряду с вышеперечисленными направлениями совершенствования и необходимые на первом, этапе развития республики предложения по технологическому производству чая, формах организации производства, уровню механизации и размерам производства, вне зависимости от форм собственности и типа предприятий. . Апробация - работы. Основные результаты проведенных исследований' были доложены на заседании методического совета аспирантов; кафедры управления сельскохозяйственным производством и конференции .молодых ученых в 1983— 1985 гг. :

.. Выдвинутые предложения по увеличению - производства 2

чая представлены на .рассмотрение в Министерство сельского водного, лесного хозяйства и стандарта Гвинеи.

Структура, объем и краткое содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена л а 176 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 4 рисунка.

В первой главе — «Сущность управления сельскохозяйственным производством»—.управление .рассматривается как важный фактор роста эффективности сельскохозяйственного производства, раскрывается его сущность, закономерности и принципы. Управление сельскохозяйственным производством призвано обеспечить .непрерывный и планомерный ход' его производственно-хозяйственной -деятельности, высокие темпы развития на основе применения достижений научно-технического прогресса, использования передового опыта в организа. ции труда и технологии производства.

Основополагающее значение для понимания сущности управления имеет марксистско-ленинское положение о соотношении объективных условий и субъективного фактора в функционировании ,н .развитии производства, общества. . .

Проведенный нами алализ показал, что основополагающими принципами формирования организационной структуры управления является ее сооответствие содержанию тех процессов, которые происходят в экономике. Организация обще-ственно^экономических отношений в интересах конкретной цели играет важную роль в повышении эффективности производства. Это положение является необходимым условием функционирования любой общественной формации.

Во второй главе — «Анализ современного развития чаеводства»— дастся анализ уровня и эффективности производства чая в. СССР и чаеводческом объединениин «Краснодарский чай».

Чай очень прихотлив к природным условиям и поэтому наиболее распространен в тропических и субтропических районах земного шара. Это положение, в известной мере, сдерживало длительный период развитие чаеводства в СССР.

Однако, благодаря совершенствованию технологии производства чая и достижениям . селекции, -в ■последние годы в СССР достигнуты значительные успехи в его производстве.

Данные о темпах производства чая в СССР приведены в табл. 1.

В связи с отсутствием достаточного количества площадей, расположенных в субтропическом поясе, культура чая получила развитие в крайне северных точках субтропиков. В частности, промышленные плантации Краснодарского края являются самой северной- точкой мирового возделывания чая.

Естественно, что и климатические условия здесь на пределе возможностей .выращивания чайного растения, так как чайные плантации здесь периодически подмерзают и в горных районах (совхоз «Солохауль») при наличии глубокого снежного.покрова чайные растения нередко теряют значительную часть листвы от подпревания. Довольно часто страдают чайные плантации и от летних засух.

- : Однако, несмотря на далеко не благоприятные погодные условия, чаеводство в Краснодарском крае успешно развивается.

До 1972,г» культурой чая в Краснодарском крае занимались'^ совхозов, из них шесть находились в веделни межрайонного управления сельского хозяйства горисполкома и шесть—'В .ведении треста «Овощепром». В целях углубления специализации чаеводческих хозяйств, концентрации чаеводства и совершенствовании управления в июле 1972 г. иа базе Дагомысского чайного с<?вхоза„было создано производственное объединение чаеводческих совхозов —фирма «Краснодарский чай», которая и явилась объектом нашего исследования. В состав объединения вошли совхозы Сочинского межрайонного управления сельского хозяйства: Дагомысский. Солох-Дульский, Лазаревский, Адлерский, Маиеспшсклй л Верхне-Хостинский. Л в 1978 г. объединению «Краснодарский чай» были переданы чайные плантации и чаепрнгодные земли совхозов треста «Овощепром». С апреля 1978 т. все промышленные плантации чая в крае сосредоточены в 6 вышеназванных совхозах, размеры которых по площади многолетних насаждений представлены в таблице 2.

Совхозы объединения расположены в сложной горнопересеченной местности на расстоянии ог 30 до 75 км от головного совхоза в трех административных районах г. Сочи. *

Головной совхоз «Дагомысе* расположен в 60 км ог р а йодного центра и в 300 км от г. Краснодара.

Организация объединения положительно отразилась на развитии чаеводства в крае. Если создание специализированных совхозов в 1971-г. позволило довести урожайность чайных плантаций до 25,8 ц с 1 га и валовое производство чайного листа до 4242 т (1971 г.), то благодаря созданию объединения в 1983 г. урожайность увеличилась до 53,14 ц с 1 га, или в 2 раза, а валовое производство до 7808,4 т, или в 1,8 раза.-Темпы.роста производства чайного листа в совхозах объединения приводятся в табл. 3.

В совхозах объединения чаеводство сочетается в различных соотношениях с производством ореха-фундука, плодов лавра: благородного,'!"винограда, бамбука, цветоводством и пчеловодством. ' ' •

Приведенный нами "сравнительный анализ удельного веса i " -• '

• . . • • " Таблица I

Темпы развития чаеводства в СССР

Площадь насаждений,* ; тыс. га Урожайность, ц/га Валовой сбор чайного листа, тыс, тсшн

Показатели » 1971— .1975 гг. <1 е> СП О) Iй —' Ч" 00 00 С0О> \ «1л г- г- сЯО> ао> 1981— Ш84 гг. п г 1971— 1975 гг. 4 о>сг> 11981— 1984 гг. 1984 год

СССР —всего . 1 . 75,5 77,7 79,3 80,7 49,9 72,9' 91,4 94,3 311,8 454,7 584,7 616,9 ,

в т. ч.: Грузинская ССР 65,3 06,3 65,6 05,9 53,1 77,0 97,3 101,3 295,7 431,0 548,5 577,0

_ Азербайджанская ССР , •. . 8,0 9,7 11,9 13,0 22,4 37,5 47,2 I5-7 1.1,7 18,0 28,0 32,0

РСФСР 1,6 и .4 . 27,0 36,8 51,0 53>6 4,4 5,7 7,6 7,9

*

площадей чайных плантаций в общей площади сельскохозяйственных угодий показывает, что совхозы объединения сильно отличаются друг от друга по уровню специализации. В Дагомысском совхозе чайные плантации занимают 27,1% от площади сельскохозяйственных угодий, в то время как в остальных совхозах они занимают от 9,2 до 17,1%, что указывает на необходимость оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий внутри совхозов.

Наряду с углублением специализации важным резервом дальнейшего подъема экономики чаеводческих хозяйств, как показали наши исследования, является повышение концентрации производства чая.

Таблица 2

Площадь многолетних насаждений в совхозах объединения «Краснодарский чай» (по состоянию на 1.01.83 г.), га

в том числе совхозы

Культуры и о .0 О о ° Я С 1 1 Н К 2« « к с* е « О О Л Ч >! к а?" ч е ■в ь < а Й и« и я —* и 0 «я к . я V « и н О. У о о ей

ЧаАяые плантация . . 1723 760 160 168 278 189 168

Сады семечховые . , . 386 177 63 59 62 7 18

Сади косточковые . . . 524 143 23 100 124 89 45

Сады субтроплодовие . 157 40 X 25 92 X X

Сады цитрусовые . . . 22 6 X х • 16 X X

Сади орехоп.тодовые , . 1961 510 227 687 283 136 118

Виноградники . . . . . 157 X XI 45 X X 112

Лавр благородный . . 136 43 X X 88 X 5

Бамбук ....... 19' 3 X X 16 X! X

Ягаднюш ...... 5 X' 5 X X' X' X

Акация серебристая ." . С X X X . 6 X X

ИТОГО, 5096 1682 478 965 421 466

В крупных чаеводческих хозяйствах лучше условия для применения удобрений, орошения и т. д., то есть для внедрения достижений науки и передовой лрактики.

Как показал анализ, чаеводство объединения це отличается высоким уровнем концентрации. Средний размер чайных плантаций совхозов .объединения составляет 287 га, тогда как лх оптимальная площадь, по мнению ученых, — 700— 800 га.

В субтропическом растениеводстве культура чая — наиболее трудоемкая отрасль сельскохозяйственного производства. Этим в значительной мере объясняются сравнительно небольшие размеры чайных плантаций в совхозах. В зависимости б

Таблица 3

Темпы роста производства сортового чайного листа в совхозах объединения «Краснодарский чай» •

,. Совхозы Площадь по.таовозрастних чайных плантаций, га Урожайности, ц/га Валовой сбор, т

1978-, 1982 гг. 1983 год 1983 г. • в % к 197а-1982 гг. 19781982 гг. 1983 год 1983 г, в % к 19781982 гг. 1978— 1982 гг. 1983 год 1983 г. в % к 197»-1982 гг. •

Дагомисский . ....... 718 718 100 49,3 00,7 123,1 3545,9 4358,9 122,9

123 123 100' 38,5 45,2 117,4 474,0 560.6 117,4

101 100 40,5 65,4 140,6 483,7 679,9 140,5

247 217 100 36,5 46,3 126,8 891,1 1073,5 120,4

106 лее 100 33,4 38,2 114,3 554,5 632,6 114,0

128 • 128 100 . 36,4 39,0 108,7 466,3 506,9 108,7

Объединение 1480 1486 100 43,2 53,1 122,9 6415,6 7808,4 121,7

от урожайности затраты труда на I га чайных плантаций по подсчетам специалистов составляют в год от 300 до 600 чел.-дней. 'Максимум ручных работ приходится на сбор чайного листа (60%) всех трудовых затрат и на весеннюю шпалерную подрезку (около 20%). Па плантациях, расположенных на,равнинах и легких склонах, для механизации трудоемких процессов применяют мобильные средства. В условиях же Краснодарского края, где только 3% чайных плантаций, пригодных под тракторную обработку, отдается предпочтение ручным моторизованным аппаратам.

- - - - --------Таблица 4

Уровень механизации при сборе чайного листа в совхозах объединения «Краснодарский чай» (в среднем за 1979—1083 гг.)

Совхозы Всего собрано чаГтого листа, т в том числе механя-. зирован- пыч способом Уровень мехазги-зации сбора чайного листа, % Количество операторов чаесборщиков, чел. Выработка 1 оператора, т

Всего по объединению . 6823, t 2627,9 38,5 325 8,0

в том числе:

Дагомьгсский совхоз . 3770,5 1445,6 38,3 166 8,7*

Со.юх-Лульский совхоз 510.6 174.0 34,0 24 7,2

Лазаревский совхоз . 546,0 199-,7. за 5 30 6,7

Адлерский совхоз . . - «39,7 312.3 ■ 33,2 ' ' 33 8.2

Мацестинекий совхоз . 517.6 383,0 66,6 49 7,8

Верхне-Хостинский сов- 23,5

хоз •. • « , • • * 481,7 .113,3 18 6,3

. .Как.свидетельствуют данные таблицы 4, средний уровень механизации работ не первышает 38,5%, в то же время в передовых хозяйствах ГССР уровень механизации работ в чаеводстве достигает 85%. В связи с большими затратами ручного труда в объединении «Краснодарский чай» себестоимость продукции значительно • выше, чем в объединениях Грузин и Азербайджана.

В диссертационной работе нами подробно рассматриваются экономические показатели работы совхозов объединения и всего объединения в целом.

Практика показывает,' что эффективность производства чая как конечного продукта зависит не только от эффективности работы хозяйств, выращивающих чайный лист, но и перерабатывающих предприятий. От того, насколько четко и согласованно соблюдается технологическая цепь по выращиванию, уборке чайного листа, его транспортировке на перерабатывающие • предприятия, храдению и промышленной

переработке, зависит как качество выращиваемого чая, так и затраты на его производство.

Чанный лист является малотранспортабельным и скоропортящимся продуктом, требующим к себе весьма заботливого отношения. Чтобы сохранить свежесть листа, его следует отвезти на фабрику не позже чем через 3 часа после сбора. Доставленный на фабрику лист должен быть немедленно принят и пущен в переработку.

Многолетний опыт показал, что в условиях, когда цель всего технологического процесса производства чайного листа и его переработка не замкнута, не всегда удается соблюсти все условия эффективной организации производства этого ценного продукта.

У чаеводческих совхозов и чайных фабрик развиваются свои экономические интересы, не всегда совместимые между собой.

Как уже отмечалось, в крае в последние годы значительно расширились чайные плантации, выросла их урожайность, а производственные мощности перерабатывающих фабрик, входящих в систему Министерства пищевой промышленности РСФСР, остались неизменными с 1977 г. (7164 т за год: Дагомысе— 4730 т, Адлерский — 2434 т). Суточная мощность завялочного и сушильного отделений Дагомысской фабрики рассчитана на 85 т, а роллерного — на 60 т, тогда как в пиковые периоды (май—июль) ежедневный сбор сырья в закреп-" ленных за фабрикой совхозах (Дагомысском, Солох-Аульском и Лазаревском) достигает 90—120 т.: Производственная мощ-I ность Адлерской чайной фабрики позволяет в сутки качественно перерабатывать 34 т листа, а Адлерский, Мацестин-ский и Верхне-Хоспшский совхозы поставляют 56—59 т.

В связи с перегрузкой фабриктне в состоянии перерабатывать сырье в оптимальном режиме. Совхозы вынуждены бывают задерживать сбор урожая или полностью прекращать его в отдельные дни, что приводит к перерастанию побегов,, задержке развития чайных кустов, потере урожая. В результате чайный лист, перестоявший на кусте, грубеет и совхозы получают от фабрик за свой труд, то есть за сданную продукцию, гораздо .меньше, чем тогда,-когда все. операции проводятся в срок. Эти и другие противоречия между производителями чайного листа и перерабатывающими фабриками:будут оставаться, если не будут изменены условия разноведомственной подчиненности.

Таким образом,,на нынешнем этапе развития чаеводства в крае назрела необходимость в наиболее тесных, технологических связях и организационном объединении производства чайного листа с его промышленной переработкой.

В третьей главе диссертации.— «Совершенствование органа

низации управления» — рассматриваются основные направления совершенствования организации производства и управления чаеводством в объединении.

Как уже отмечалось,, чаеводство края имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при создании агропромышленных формирований. Всего в Краснодарском крае две чайных фабрики — Дагомысская и Адлерская. Чаеводческих совхозов — 6. По нашему представлению, объединение чайных фабрик с Дагомысскими Адлерским совхозами и создание на этой базе двух локальных комбинатов в рамках объединения, как это предлагается в ряде предложений, не даст положительных результатов и даже может усугубить имеющиеся негативные моменты во взаимоотношениях чаеводческих совхозов с фабриками.

По нашему мнению, для объединения более предпочтительным является прежде всего реконструкция существующих чайных фабрик и с учетом исторически сложившихся их сырьевых: зон закрепление за ними совхозов (за Дагомыс-ской — Дагомьгсскнй, Солох-Аульский и Лазаревский совхозы; за: Адлерской — Адлерский, Мацестинский и Верхие-Хостин-ский: совхозы) у которые на договорных .началах поставляют сырье. Основными производственными структурными, единицами объединения станут 6 чаеводческих совхозов и 2 фабрики.- • '

В соответствии с разработанным нами проектом функции управления объединившимися предприятиями-будет осуществлять аппарат управления головного (Дагомысского) совхоза, усиленного специалистами и соответствующими подразделе- , ниями по руководству разноотраслевыми производствами (за*-ведующий ЦРМ — главному инженеру, заведующий агрохимлабораторией— главному агроному).

Увеличение размеров производства, удаление производственных объектов от центра управления вызывает необходимость ввода гибкой системы оперативного управления.

Для обеспечения оперативной координации деятельности хозяйств, объектов головного совхоза и: централизованных производств, осуществления оперативного контроля за ходом текущих работ, своевременного предоставления руководителям и специалистам необходимой оперативной информации • в объединении должна ■ быть создана диспетчерская служба.

В дальнейшем, при достижении плановой урожайности и выходе на перспективные показатели по площади чайных плантаций на • совхоз, потребуется строительство пунктов первичной переработки чайного ллета в совхозах.

Наряду с предлагаемой схемой совершенствования организационных форм управления объединением разработаны-предложения по дальнейшему совершенствованию управле-10

ния и в чаеводческих совхозах объединения. Они в основном сводятся к следующему.

Из анализа отраслевой структуры совхозов объединения можно сделать вывод, что чаезодческие хозяйства не следует специализировать чрезмерно узко и превращать их в монокультурные предприятия. Их специализация должна базироваться да рациональном сочетании отраслей. По нашему мнению, сочетаемые с культурой чая отрасли должны быть достаточно крупными, позволяющими максимально механизировать производство, наиболее полно использовать рабочую силу и технику. Желательно, чтобы сочетаемые отрасли были отраслями субтропического сельского хозяйства, что дает возможность полнее использовать ■ природные ресурсы незначительных по территории'субтропических районов страны.

Следует отметить, что .резервы усиления концентрации производства чайного листав прежде, всего путем дальнейшего расширения плантаций, еще велики.-Согласно данным экспедиции южного филиала «Росгипрозема», общая площадь чаепригодных земель в хозяйствах, имеющих чайные плантации, составляет 4741 га, а в настоящее время под плантациями занято всего 1800 га. Во многих хозяйствах еще мало используются чаепригодные земли по назначению. Освоение этих земель будет способствовать значительному повышению уровня концентрации производства чая в крае. . .

Анализ показал, что садоводство и ореховодство характерны для всех совхозов объединения. Из опыта передовых хозяйств л наших расчетов следует, что наиболее рациональное сочетание чаеводства с этими отраслями достигается, если на каждые 100 га чайных плантаций приходится 30—40 га садов косточковых и семечковых культур, 50—60 га орехоплодных.

Для наиболее эффективного использования рабочей силы в хозяйствах, как показывают произведенные расчеты, целесообразно иметь на каждые 100 га чайных насаждений 6—10 га лавра благородного, 3—5 га цитрусовых культур. • Производство винограда и впредь целесообразно сосредоточить в Лазаревском и Верхне-Хостинском совхозах, где для этого «имеются благоприятные условия. В этих созхозах в расчете на 100 га чайных плантаций нужно иметь 10—15 га ви-градников. Следовательно, в них посадки цитрусовых производиться не будут. Что касается других растениеводческих отраслей (производство картофеля, овощей в открытом грунте), то их развитие, по нашему мнению, нецелесообразно, так как они требуют высоких затрат труда в периоды напряженных работ на плантациях. Кроме того, под них надо вносить значительные дозы органических удобрений, что отрицательно сказывается на агротехнике многолетних насаждений.

И

• ' Рассчитанные оптимальные размеры многолетних насаждений'приводятся в таблице 5.

Таблица 5

' Рекомендуемые параметры оптимальной специализации чаеводческих, совхозов объединения «Краснодарский чай»

Показателя

Совхозы

Площадь чайных плантаций, всегр, га .

в т. ч листосборньгх, га .... . Площадь садов косточковых я семечковых га Площадь садов орехоплодных, га Площадь садов цитрусовых,- га . • . Площадь плантаций лавра благородного, га Площадь садов виноградников, га Площадь садад бамбука, га . Количество пчелосемей,- шт. «...

700—800 650—750 210-000 350—450 20—40 40—80' 70—120 5—10 200—400

' В целях упрощения организационного устройства и совершенствования структуры управления чаеводческим объединением нами предлагаются мероприятия,, сущность которых заключается в следующем:

— путем .укрупнения чаеводческих бригад,, оптимизации их размеров, уменьшить их количество с 20 до 13;

— создать цех цветоводства из трек цветоводческих бригад, ао главе которого поставить агронома-цветовода;

---объединить службы инженера-механика :г энергетика

с выделением секторов внугри одного единого отдела..

По 'мере углубления специализации и концентрации производства в изучаемых совхозах; повышения уровня механизации и автоматизации, внедрения индустриальных методов производства отдельных видов продукции будут созданы предпосылки для их перехода к цеховой структуре управления, в основе которой лежит отраслевой принцип организации производства и управления.

По результатам- исследования представляется необходимым сделать следующие выводы и предложения.

1. За последние годы произошли заметные перемены з уровне развития чаеводства в СССР. Возросли площади плантаций; урожайность, валовые сборы, Однако, несмотря на сравнительно высокие- темпы прироста производства чайного листа, потребность населения в чае собственного производства удовлетворяется еще не полностью. • В соответствии с постановлением майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС в целях реализации Продовольственной программы в масштабах страны урожай чайного листа в XII пятилетке должен увеличиться до 740—750 тыс; тонн, а про-12

изводство готовой проаукшт--чая—до 280—300 тыс. тонн. Вместе с этим должно-значительно улучшиться качество чая и расшириться'его ассортимент. Важное место в решении этой задачи отводится Краснодарскому краю.

2. Выполненный нами анализ природно-климатических условий Краснодарского края показал, что эти условия здесь для культуры чая далеко не оптимальны. Промышленные плантации Краснодарского края являются самой северной точкой мирового возделывания чая. Севернее этих районов чай на земном шаре не возделывается. Для получения высоких урожаев чайного листа в данных условиях требуется специальная технология, позволяющая нивелировать неблагоприятные почвенно-климатическис условия зон.

3. Несмотря на неблагоприятные условия, чаеводство в Краснодарском крае успешно развивается наряду с другими традиционными отраслями сельского хозяйства.

Площадь сельскохозяйственных угодий за период с 1972 по 1983 г. увеличилась в 1,6 разз, в том числе чайных плантаций — в 1,4 раза. Валовое производство чайного листа за указанный период увеличилось в 2,4 раза, урожайность — в 1,9 раза, прибыль от чаеводства — в 6,2 раза. За этот же период значительно увеличилось производство и других сельскохозяйственных продуктов.

4. Анализ уровня специализации показал, что совхозы объединения значительно отличаются друг от apyrav В настоящее время производственному направлению объединения более или менее соответствуют 5 совхозов: Дагамысский, Солох-Аульский, Верхне-Хостииский, Мацестинский- и Адлерский. В перспективе специализация Лазаревского совхоза," по нашему мнению, должна претерпеть изменения, так как наличие л!еспециаллзнроваиного хозяйства в составе объединения на данном этапе его развития вряд ли экономически целесообразно; возникает много сложностей организационного и управленческого .порядка. . . . .

5. В настоящее время наблюдается большая • пестрота, в размерах совхозов объединения, что нельзя считать оправданным с точки зрения рациональной организации производства;

В среднем на 1 совхоз объединения приходится 287 га чайных плантаций, тогда как по рекомендациям ученых оптимальной их площадью является 700—800 га. Ввиду того, что резервы усиления концентрации производства чайного листа прежде всего путем дальнейшего расширения плантаций еще велики и во многих хозяйствах чаепригодные земли мало используются по назначению, в перспективе целесообразно провести необходимые мероприятия по освоению этих земель, что будет способствовать оптимизации площади чайных плантаций в.совхозах и.их подразделениях. . .....

•6. Важным резервом-повышения эффективности производства чайного листа является выбор рациональных форм организации труда. Исследованием установлено, что основной перспективной формой организации труда в чаеводстве является постоянная чаеводческая бригада на подряде с количеством работающих 30—¿0 человек, обрабатывающая площадь чайных плантаций 50—60 га.

• 7. Важную роль в повышении эффективности развития чаеводства играет рациональное организационное устройство совхозов и их структура управления. В результате было установлено, что все совхозы объединения имеют трехступенчатую отделенческую организационную структуру .и структуру управления. Анализ организационных и управленческих факторов показывает, что в совхозах объединения в настоящее вре-' мя- ле сложилось необходимых условий »тля лерехода на от. раслевой пр;ппшп управления. Они отличаются наличием большого количества населенных пунктов, большой разбросанностью производственных подразделений, сравнительно невысоким уровнем концентрации и внутрихозяйственной специализации и т. д. Вследствие этого в этих совхозах переход на отраслевой лршщлл управления был бы преждевременным .и задача состоит в том, чтобы определить основные направления совершенствования отделенческой структуры управления, сложившейся в лих.

8. Практика показывает, что эффективность производства чая как конечного продукта зависит не только от эффективности работы хозяйств, выращивающих чайный лист, но и от перерабатывающих предприятий. Всего в Краснодарском крае лмеются две перерабатывающие фабрик:!, а чаезодческих совхозов — 6. Нами установлено, что на современном этапе является целесообразным закрепление за фабриками, с учетом исторически сложившихся их сырьевых зон, близлежащих совхозов. Л в дальнейшем, при достижении плановой урожайности и выходе на перспективные показатели по площади чайных плантаций построить в отдельных совхозах млкрофабри-ки. Это позволит ликвидировать диспропорции между производством н переработкой листа, сократить транспортные расходы и повысить качество готовой продукции.

9. Изучение и исследование перспектив развития чаеводства в СССР позволило нам дать рекомендации по развитию чаеводства в Гвинее. Анализ состояния чаеводства в Гвинее показал, что эта отрасль, несмотря на благоприятные почвел-но-климатические условия, обеспечивает потребности страны лишь на 4%.

10. Обследование существующих плантаций показывает, что подавляющее большинство их совершенно неперспективно, причем состояние. их ежегодно ухудшается. . Поэтому

вполне целесообразна постепенная замена их путем новых закладок чая по агроправилам. Основной базой для расширения площадей под чаем в Гвинее следует рекомендовать районы .Масенга и Середу в Лесной: Гвинее, как наиболее пригодные для производства чая.

11. В Масснга, где размещены существующие плантации, равнинный характер рельефа « компактность расположения участков способствует закладке крупных чайных массивов, позволяющих «естн производство с применением современной машинной техники и прогрессивных форм организации труда. В перспективе, возможно расширение площадей чайных плантаций до 800—1000 га,-Исследованием установлено, что основной перспективной формой органиэациитруда в этих условиях является механизированная чаеводческая ~ бригада-с количеством работающих 35—45 человек, обрабатывающая площадь чайных плантаций 80—100 га.

12. В современных условиях в успешном развитии сельского хозяйства все более возрастает .роль лауки. По нашему мнению, целесообразно на базе опытной станции «Середу» организовать лаучно-исследовагельское учреждение, которое будет разрабатывать систему мероприятий по возделыванию чая, кофе, какао и др. ценных культур, включая вопросы их размещения, агротехники, селекции, рациональной системы питания, механизации трудоемких процессов.

13. Важным условием повышения урожайности и улучшения качества отечественного чая нужно считать создание специализированной базы производства сортовых семян и в дальнейшем постепенный переход от семенного к вегетативному размножению предварительно отобранных и изученных лучших клонов.

Объем 1 п. л.

Заказ 882."

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская • ул., 44

Бесплатно