Организационно-экономические аспекты развития интегрированных агропромышленных формирований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шилова, Наталья Петровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шилова, Наталья Петровна, Воронеж
61 12-8/3160
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»
На правах рукописи
ШИЛОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Четвертаков И.М.
ВОРОНЕЖ-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
1.1 Теоретические аспекты развития агропромышленной интеграции 11
1.2 Развитие интеграционных процессов и современные формы
1.3 Экономический механизм и проблемы функционирования интегрированных агропромышленных формирований 45
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ 66 2 Л Современное состояние и тенденции развития интегрированных агропромышленных формирований АПК Белгородской области 66
2.2 Эффективность функционирования интегрированных агропромышленных формирований 102
2.3 Организация управления и системы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях-участниках интеграции 120
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ АПК БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 144
3.1 Концептуальный подход к формированию инновационно ориентированных интегрированных структур в АПК 144
3.2 Перспективы развития интегрированных объединений в аграрном секторе экономики Белгородской области 154
3.3 Совершенствование систем управления и оплаты труда в интегрированных агропромышленных формированиях 160
АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
11
интегрированных агропромышленных формирований
26
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
182
187
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для выхода на конкурентоспособный уровень сельскому хозяйству Российской Федерации необходимо адаптироваться к рыночным условиям все более глобализируемого мирового хозяйства. Сельским товаропроизводителям необходимо развивать производство по интенсивно-инновационному сценарию и совершенствовать управление, формы и методы организации производства и труда, которые ведут к повышению эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организаций. Одним из эффективных средств на этом пути является развитие агропромышленной интеграции.
Интеграционные процессы позволяют преодолеть депрессивное состояние сельскохозяйственных предприятий, способствуют повышению эффективности деятельности и лучшей адаптации их к условиям рыночной экономики.
Многообразие интегрированных формирований, действующих в условиях многоукладной экономики, требует выбора форм взаимовыгодного сотрудничества аграрных и перерабатывающих предприятий, использования наиболее эффективного организационно-экономического механизма, без чего невозможна в полном объеме реализация потенциальных возможностей интегрированных агропромышленных структур.
Недостаточная изученность отдельных теоретических, методических и практических организационно-экономических аспектов развития интеграционных процессов и функционирования интегрированных агропромышленных формирований на современном этапе требуют более глубокого их исследования, что позволяет говорить об актуальности избранной темы и необходимости проведения исследований в данном направлении.
Степень разработанности проблемы. Вопрос научного обеспечения интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в России возникал на многих этапах развития отечественного аграрного производства. Проблемам развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве,
формирования и функционирования интегрированных структур уделялось достаточно большое внимание. Обоснованию организационно-экономического и финансового механизмов их деятельности посвящены труды Г.А. Баклаженко, Е.А. Барбашина, И.Н. Буробкина, В.В. Горлова, Е.В. Закшевской, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, З.П. Меделяевой, В.В. Милосердова, В.М. Родионовой, Е.С. Савченко, К.С. Терновых, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.М. Четвертакова и других российских ученых-аграрников.
Значительный вклад ученых-экономистов в исследование интеграционных процессов служит хорошей базой для дальнейших исследовании. В то же время имеется определенный круг проблем, связанных с формированием и функционированием вновь появившихся и развивающихся интегрированных структур в агропромышленном производстве, эффективным управлением ими, повышением стимулов к творческому высокопроизводительному труду. Недостаточно разработанными остаются вопросы обоснования рациональных параметров функционирования интегрированных формирований, темпов их экономического роста и развития, организации управления и труда.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных агропромышленных формирований в современных условиях.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить экономическую сущность, содержание и функции агропромышленной интеграции;
- определить принципы и формы агропромышленной интеграции в условиях глобализации экономики;
- систематизировать виды и уточнить классификацию интегрированных агропромышленных объединений;
- выявить тенденции развития, оценить эффективность функционирования и степень влияния интегрированных формирований АПК Белгородской области на развитие аграрного сектора;
- определить направления и темпы развития агропромышленных формирований на среднесрочную и долгосрочную перспективы на примере Белгородской области;
- усовершенствовать оплату труда с целью усиления стимулов работников к инновационной и высокоэффективной трудовой деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и их особенности в процессе становления и развития интегрированных агропромышленных формирований.
Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) в пределах раздела 1.2 АПК и сельское хозяйство, пункта 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».
Объектом исследования выступают интегрированные агропромышленные формирования Белгородской области. Более детальные исследования проводились на базе ООО «Агротех-Гарант» и его подразделений, расположенных на территории Белгородской и Воронежской областей.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и рекомендации современных отечественных ученых-экономистов по различным аспектам агропромышленной интеграции, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Белгородской области, а также программные документы и постановления, материалы научных конференций, статьи в периодических изданиях, методические материалы и разработки научных коллективов по данной тематике.
Информационная база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии АПК России и Белгородской области, нормативных документов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений, материалов органов Федеральной службы государственной статистики РФ, программ социально-экономического развития областей Центрально-Черноземного района, целевых программ по развитию отдельных отраслей АПК Белгородской области, результатов собственных исследований.
В ходе работы использовались абстрактно-логический, аналитический, диалектический, исторический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, системно-структурного анализа, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну:
- уточнена экономическая сущность категории агропромышленная интеграция и дано ее авторское определение, в котором в отличие от существующих выделяется не только процесс объединения и слияния аграрных и промышленных предприятий и производств, но и отмечается появление новых сложно организованных систем (интегрированных агропромышленных формирований) с более эффективным использованием ресурсов и лучшими условиями для инновационного развития как результат углубления интеграционных процессов в АПК; выделена дополнительная функция агропромышленной интеграции, предусматривающая расширение инновационной деятельности в агропромышленном секторе;
- сформулированы принципы организации интегрированных формирований (выгодности, оптимальности, повышения специализации, соответствия, рациональности, прочности связей, последовательности, надежности, высокой эффективности, обновления), позволяющие, в отличие от сущест-
вующих, комплексно охватывать все аспекты построения интегрированных агропромышленных объединений и обеспечивающие инновационное развитие АПК;
- предложена более полная и системная классификация интегрированных агропромышленных формирований: по формам организации, по формам собственности, по мотивам создания, по способу интеграции, по типу учредителей, по степени охвата технологического процесса, по уровню обобществления собственности, по принципам организации производства, по способу образования аппарата управления, по степени объединения деятельности предприятий, по масштабу деятельности и территориальному размещению, по степени юридической и экономической самостоятельности, по направлениям деятельности, по сфере взаимодействия;
- определены тенденции развития организационных форм интегрированных агропромышленных структур, проявляющиеся в усилении интеграционных процессов в конце XX - начале XXI века и переходе ведущей роли в производстве сельскохозяйственной продукции к интегрированным агропромышленным формированиям;
- обоснованы направления и сделаны прогнозы и плановые расчеты развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу в условиях углубления и совершенствования интеграционных процессов, отражающих возможность перенесения передового опыта в другие регионы страны с существенным ускорением темпов экономического развития сельскохозяйственного производства;
- разработана авторская тарифная сетка оплаты труда, в которой, исходя из размеров интегрированных агропромышленных формирований, увеличено количество разрядов и диапазон сетки, вместе с другими предложениями по совершенствованию тарифных и надтарифных условий способствующие усилению стимулов к инновационному труду.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются конечные наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
- уточненное понятие агропромышленной интеграции и дополнительно выделенная ее функция;
- сформулированные принципы организации интегрированных формирований, реализация которых обеспечивает повышение эффективности их функционирования;
- уточненная классификация интегрированных агропромышленных формирований, функционирующих на территории Российской Федерации;
- выявленные тенденции развития интегрированных агропромышленных формирований и их влияние на развитие аграрного производства;
- приоритетные направления и перспективы развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области;
- усовершенствованный вариант тарифной системы оплаты труда.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности агропромышленной интеграции, обосновании принципов организации интегрированных агропромышленных формирований, определении приоритетных направлений их функционирования в АПК. Они могут быть использованы в работе научных организаций, занимающихся данными проблемами.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке перспектив развития и внедрении рекомендаций по совершенствованию оплаты труда в интегрированных агропромышленных формированиях. Результаты исследования используются Департаментом агропромышленного комплекса и интегрированными агропромышленными объединениями Белгородской области и могут использоваться в других регионах страны, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при совершенствовании организации и обосновании перспектив развития интег-
рированных формирований, разработке стратегических планов, способствующих ускорению темпов экономического развития АПК.
Обоснованные и предложенные в диссертационной работе теоретические и методические разработки используются в учебном процессе при преподавании курсов: «Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Организация, нормирование и оплата труда в предприятиях АПК», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором и обсуждались на 6 межрегиональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях 2003-2012 гг. Отдельные разработки и рекомендации приняты к внедрению в интегрированных организациях, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Основные результаты научных исследований опубликованы в 11 печатных работах, общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторских 3,7 п.л., из них 2 - в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 208 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 27 рисунков, 30 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 213 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы развития агропромышленной интеграции рассмотрены экономическая сущность и функции агропромышленной интеграции, принципы, факторы и особенности
формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве РФ, приводится классификация интегрированных объединений, проблемы функционирования интегрированных агропромышленных формирований и позитивные аспекты их деятельности.
Во второй главе «Оценка современного состояния и тенденции развития сельскохозяйственного производства в интегрированных агропромышленных формированиях» выявлены тенденции развития и особенности организации интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области, проведен анализ деятельности и эффективности сельскохозяйственного производства в системе интеграционных отношений, исследованы организационные структуры и системы мотивации труда работников интегрированных агропромышленных объединений.
В третьей главе «Приоритетные направления развития интегрированных формирований АПК Белгородской области» разработан концептуальный подход к формированию инновационно ориентированных интегрированных структур в АПК, определены перспективы развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области, намечены мероприятия по совершенствованию систем оплаты труда и повышению стимулов к труду.
В выводах и предложениях обобщены результаты научного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития интегрированных агропромышленных формирований"
Шилова Наталья Петровна
На правах рукописи
фг
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАП 2012
ВОРОНЕЖ-2012
005016674
005016674
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Четвертаков Иван Михайлович
Официальные оппоненты: Закшевская Елена Васильевна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский-государственный аграрный университет имени императора Петра I», декан факультета экономики и менеджмента
Жаворонкова Наталья Сергеевна
кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина», доцент кафедры экономики и экономического анализа
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится 18 мая 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Автореферат разослан 17 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, //У у
д.э.н„ профессор ^И^^^е^у В.Г. Широбоков
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Для выхода на конкурентоспособный уровень сельскому хозяйству Российской Федерации необходимо адаптироваться к рыночным условиям все более глобализируемого мирового хозяйства. Сельским товаропроизводителям необходимо развивать производство по интенсивно-инновационному сценарию и совершенствовать управление, формы и методы организации производства и труда, которые ведут к повышению эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организаций. Одним из эффективных средств на этом пути является развитие агропромышленной интеграции.
Интеграционные процессы позволяют преодолеть депрессивное состояние сельскохозяйственных предприятий, способствуют повышению эффективности деятельности и лучшей адаптации их к условиям рыночной экономики.
Многообразие интегрированных формирований, действующих в условиях многоукладной экономики, требует выбора форм взаимовыгодного сотрудничества аграрных и перерабатывающих предприятий, использования наиболее эффективного организационно-экономического механизма, без чего невозможна в полном объеме реализация потенциальных возможностей интегрированных агропромышленных структур.
Недостаточная изученность отдельных теоретических, методических и практических организационно-экономических аспектов развития интеграционных процессов и функционирования интегрированных агропромышленных формирований на современном этапе требуют более глубокого их исследования, что позволяет говорить об актуальности избранной темы и необходимости проведения исследований в данном направлении.
Степень разработанности проблемы. Вопрос научного обеспечения интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в России возникал на многих этапах развития отечественного аграрного производства. Проблемам развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве, формирования и функционирования интегрированных структур уделялось достаточно большое внимание. Обоснованию организационно-экономического и финансового механизмов их деятельности посвящены труды Г.А. Баклаженко, Е.А. Барбашина, И.Н. Буробкина, В.В. Горлова, Е.В. Закшевской, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, З.П. Меделяевой, В.В. Милосердова, В.М. Родионовой, Е.С. Савченко, К.С. Терновых, А.В. Турьянского, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, ИМ. Четвертакова и других российских ученых-аграрников.
Значительный вклад ученых-экономистов в исследование интеграционных процессов служит хорошей базой для дальнейших исследований. В то же время имеется определенный круг проблем, связанных с формированием и функционированием вновь появившихся и развивающихся интегрированных структур в агропромышленном производстве, эффективным управлением ими, повышением стимулов к творческому высокопроизводительному труду. Недостаточно разработанными остаются вопросы обоснования рациональных
параметров функционирования интегрированных формирований, темпов их экономического роста и развития, организации управления и труда.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования
интегрированных агропромышленных формирований в современных условиях.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить экономическую сущность, содержание и функции агропромышленной интеграции;
- определить принципы и формы агропромышленной интеграции в условиях глобализации экономики;
- систематизировать виды и уточнить классификацию интегрированных агропромышленных объединений;
- выявить тенденции развития, оценить эффективность функционирования и степень влияния интегрированных формирований АПК Белгородской области на развитие аграрного сектора;
- определить направления и темпы развития агропромышленных формирований на среднесрочную и долгосрочную перспективы на примере Белгородской области;
- усовершенствовать оплату труда с целью усиления стимулов работников к инновационной и высокоэффективной трудовой деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и их особенности в процессе становления и развития интегрированных агропромышленных формирований.
Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) в пределах раздела 1.2 АПК и сельское хозяйство, пункта 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».
Объектом исследования выступают интегрированные агропромышленные формирования Белгородской области. Более детальные исследования проводились на базе ООО «Агротех-Гарант» и его подразделений, расположенных на территории Белгородской и Воронежской областей.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и рекомендации современных отечественных ученых-экономистов по различным аспектам агропромышленной интеграции, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Белгородской области, а также программные документы и постановления, материалы научных конференций, статьи в периодических изданиях, методические материалы и разработки научных коллективов по данной тематике.
Информационная база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии АПК России и Белгородской
области, нормативных документов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений, материалов органов Федеральной службы государственной статистики РФ, программ социально-экономического развития областей ЦентральноЧерноземного района, целевых программ по развитию отдельных отраслей АПК Белгородской области, результатов собственных исследований.
В ходе работы использовались абстрактно-логический, аналитический, диалектический, исторический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, системно-структурного анализа, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну:
- уточнена экономическая сущность категории агропромышленная интеграция и дано ее авторское определение, в котором в отличие от существующих выделяется не только процесс объединения и слияния аграрных и промышленных предприятий и производств, но и отмечается появление новых сложно организованных систем (интегрированных агропромышленных формирований) с более эффективным использованием ресурсов и лучшими условиями для инновационного развития как результат углубления интеграционных процессов в АПК; выделена дополнительная функция агропромышленной интеграции, предусматривающая расширение инновационной деятельности в агропромышленном секторе;
- сформулированы принципы организации интегрированных формирований (выгодности, оптимальности, повышения специализации, соответствия, рациональности, прочности связей, последовательности, надежности, высокой эффективности, обновления), позволяющие, в отличие от существующих, комплексно охватывать все аспекты построения интегрированных агропромышленных объединений и обеспечивающие инновационное развитие АПК;
- предложена более полная и системная классификация интегрированных агропромышленных формирований: по формам организации, по формам собственности, по мотивам создания, по способу интеграции, по типу учредителей, по степени охвата технологического процесса, по уровню обобществления собственности, по принципам организации производства, по способу образования аппарата управления, по степени объединения деятельности предприятий, по масштабу деятельности и территориальному размещению, по степени юридической и экономической самостоятельности, по направлениям деятельности, по сфере взаимодействия;
- определены тенденции развития организационных форм интегрированных агропромышленных структур, проявляющиеся в усилении интеграционных процессов в конце XX - начале XXI века и переходе ведущей роли в производстве сельскохозяйственной продукции к интегрированным агропромышленным формированиям;
- обоснованы направления и сделаны прогнозы и плановые расчеты развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу в условиях углубления и совершенствования интеграционных процессов, отражающих возможность перенесения передового опыта в другие регионы страны с существенным ускорением темпов экономического развития сельскохозяйственного производства;
- разработана авторская тарифная сетка оплаты труда, в которой, исходя из размеров интегрированных агропромышленных формирований, увеличено количество разрядов и диапазон сетки, вместе с другими предложениями по совершенствованию тарифных и надтарифных условий способствующие усилению стимулов к инновационному труду.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются конечные наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
- уточненное понятие агропромышленной интеграции и дополнительно выделенная ее функция;
- сформулированные принципы организации интегрированных формирований, реализация которых обеспечивает повышение эффективности их функционирования;
- уточненная классификация интегрированных агропромышленных формирований, функционирующих на территории Российской Федерации;
- выявленные тенденции развития интегрированных агропромышленных формирований и их влияние на развитие аграрного производства;
- приоритетные направления и перспективы развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области;
- усовершенствованный вариант тарифной системы оплаты труда.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности агропромышленной интеграции, обосновании принципов организации интегрированных агропромышленных формирований, определении приоритетных направлений их функционирования в АПК. Они могут быть использованы в работе научных организаций, занимающихся данными проблемами.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке перспектив развития и внедрении рекомендаций по совершенствованию оплаты труда в интегрированных агропромышленных формированиях. Результаты исследования используются Департаментом аграрной политики Правительства и интегрированными агропромышленными объединениями Белгородской области и могут использоваться в других регионах страны, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при совершенствовании организации и обосновании перспектив развития интегрированных формирований, разработке стратегических планов, способствующих ускорению темпов экономического развития АПК.
Обоснованные и предложенные в диссертационной работе теоретические и методические разработки используются в учебном процессе при преподавании
курсов: «Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Организация, нормирование и оплата труда в предприятиях АПК», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором и обсуждались на 6 межрегиональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях 2003-2012 гг. Отдельные разработки и рекомендации приняты к внедрению в интегрированных организациях, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Основные результаты научных исследований опубликованы в 11 печатных работах, общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторских 3,7 п.л., из них 2 - в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 208 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 27 рисунков, 30 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 213 источников.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается аюгуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе — Теоретические и методические основы развития агропромышленной интеграции - рассмотрены экономическая сущность и функции агропромышленной интеграции, принципы, факторы и особенности формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве РФ, приводится классификация интегрированных объединений, проблемы функционирования интегрированных агропромышленных формирований и позитивные аспекты их деятельности.
Развитие интеграционных процессов, создание агропромышленных интегрированных формирований являются объективными и закономерными явлениями. Совершенствование производства и переработки продукции сельского хозяйства в направлении достижения полной непрерывности технологических процессов создают условия для развития агропромышленной интеграции. Агропромышленная интеграция представляет собой сложный процесс экономического взаимодействия предприятий-участников. При этом формируется система, основанная не на административных принципах, а на экономической заинтересованности всех участников в конечных результатах.
В современной науке существует множество определений интеграции, отражающих различные ее аспекты. По мнению автора, под агропромышленной интеграцией следует понимать объективный
экономический процесс объединения и слияния предприятий аграрного и промышленного производств, приводящий к появлению новых более сложно организованных систем, позволяющих наиболее рационально и эффективно использовать имеющиеся ресурсы и создающих лучшие условия для инновационного развития участников интегрированного агропромышленного формирования.
Одной из главных целей агропромышленной интеграции при этом является получение синергетического эффекта по различным направлениям, а, в конечном счете, достижение прибыли, превышающей простую сумму прибылей, которую могли получить отдельные предприятия и обеспечение более устойчивого развития всего формирования и его подразделений. Кроме общего положительного эффекта интеграция имеет целью рост эффективности функционирования всех предприятий-участников и повышение социально-экономических показателей жизни населения. В отличие от других, авторское определение рассматривает интегрированное формирование как более сложную производственную систему по сравнению с отдельными предприятиями, деятельность которой подчинена достижению синергетического эффекта по ряду направлений.
Функционирование интегрированных агропромышленных формирований содействует концентрации и специализации сельскохозяйственного и промышленного производств, внедрению новейших технологий и техники, снижению потерь при транспортировке и хранении скоропортящихся сельскохозяйственных продуктов и улучшению их качества, обеспечению условий для оптимального планирования и управления всем воспроизводственным циклом.
На современном этапе развития агропромышленная интеграция выполняет следующие функции:
1) снижение производственных рисков для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;
2) повышение эффективности использования собственных резервов;
3) повышение конкурентоспособности продукции;
4) повышение инвестиционной привлекательности интегрированных агропромышленных формирований для отечественных и зарубежных инвесторов;
5) активизация и расширение инновационной деятельности в агропромышленном секторе.
Выполнение функции ускоренного внедрения инноваций в АПК агропромышленными интегрированными формированиями позволит не только повысить эффективность их функционирования, но и сформирует предпосылки для роста конкурентоспособности отечественной продукции на международном уровне.
Чаще всего процесс агропромышленной интеграции осуществляется в трех основных направлениях: формирование взаимосвязей сельских товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями на договорной основе, формирование ассоциаций (союзов), хозяйственных обществ,
кооперативов и т.д., объединение сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих организаций и торговой сети в многопрофильные агропромышленные формирования.
Хозяйственными договорами регламентируется большая часть отношений между предприятиями, которые по своей сути могут быть договорами купли - продажи, поставки, заключаться на определенный срок или быть бессрочными. Вертикальная интеграция, основанная на договорных отношениях, имеет большое значение, но в условиях низкой контрактной дисциплины и неэффективности судебной системы наиболее жизнеспособными оказались крупные предприятия, основанные на единстве собственности. Большая часть из интегрированных агропромышленных формирований представляет собой агрохолдинги, хотя в российском законодательстве такой организационно-правовой формы до сих пор нет. Эти объединения относятся к новым и малоизученным направлениям интеграции. Поэтому в нынешних экономических условиях необходимы новые подходы к теории и практике создания интегрированных агропромышленных формирований.
На основе критического рассмотрения литературных данных и анализа организации и функционирования интегрированных агропромышленных формирований автором были выделены 10 принципов их организации:
1. Выгодности. Объединение в систему повышает эффективность ее функционирования и ускоряет прогрессивное развитие для всех участников интеграции. Это может проявляться в повышении интенсивности, надежности и эффективности функционирования как интегрированного формирования в целом, так и каждого из предприятий, входящих в интегрированную структуру.
2. Оптимальности. Данный принцип заключается в установлении оптимального количества участников интеграции и соблюдение оптимальных пропорций между количеством и составом различных отраслей и предприятий, а также в пропорциональности производительности различных технологических стадий и участков различной специализации. Повышение уровня концентрации имеет прогрессивное значение в развитии интегрированного формирования, вместе с тем необходимо учитывать, что в каждом конкретном случае увеличение состава участников и объемов производства может дать как высокий, так и низкий и даже отрицательный эффект. Существуют границы оптимального увеличения, то есть позволяющего пропорционально улучшить всю структуру, в то время как увеличение числа структурных подразделений меньше или больше данного уровня этого не обеспечивает, что и отражается на эффективности системы. Этот принцип включает и оптимальный уровень интенсивности функционирования всех или большинства участников интегрированного формирования.
3. Повышения специализации. Высокий уровень разделения труда и специализации подразделений интегрированного формирования повышают производительность и интенсивность производства.
4. Соответствия. Соответствие всех участников интеграционного процесса, отраслей, участков, линий друг другу по структурным параметрам, производительности и их взаимодополнение по осуществляемым функциям.
Соответствие управления интегрированного формирования сложности технологии и организации производственного процесса: точный и оперативный сбор, обработка информации о внешней среде и внутренней работе подразделений и оперативное принятие эффективных решений исполнительными органами.
5. Рациональности. Рациональное взаиморасположение участников интеграционного процесса, а также целесообразное пространственное расположение их подразделений позволяют сократить пути перемещения предметов труда внутри интегрированной структуры, протяженность путей передачи информации и т.п., что снижает транспортные расходы, повышает экономичность и скорость взаимодействия.
6. ' Прочности связей. Оптимальные количество и прочность связей отдельных предприятий, подразделений, участков обеспечивают их интеграцию и одновременно определенную целесообразную автономность функционирования.
7. Последовательности. Эффективная последовательность действий и взаимодействия подразделений, согласованное выполнение функций на всех участках интегрированного формирования повышает эффективность производственной системы.
8. Надежности. Надежность осуществления функций интегрированного формирования не только в стабильных, но и в изменяющихся условиях за счет рационального построения и своевременной адаптации.
9. Высокая эффективность функционирования интегрированного формирования, которая должна проявляться в высокой производительности и минимальных издержках на производство единицы продукции, высокой рентабельности в условиях безущербного для природы производства. Если последнего не избежать, то должно быть предусмотрено восстановление экологического равновесия.
10. Обновления. Данный принцип состоит в постоянном обновлении и совершенствовании структуры и функций интегрированного формирования на основе хорошо налаженной информации о мировых научно-технических достижениях в данной области и быстрой перестройке на более эффективную технологию и организацию. Это позволяет обеспечить высокие темпы прогресса, устойчивый рост производительности труда, улучшение качества продукции, снижение издержек, повышение конкурентоспособности. В противном случае возможны застой, отставание, неконкурентоспособность и разрушение данной производственной системы. Без соблюдения данного принципа невозможно расширенное воспроизводство.
Несмотря на то, что в последние годы количество исследований, посвященных проблемам функционирования интегрированных агропромышленных формирований, увеличилось, единой классификации таких объединений пока не сложилось. Изучение различных классификационных признаков позволило автору систематизировать и объединить интегрированные формирования в 15 групп (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация интегрированных агропромышленных формирований_
№п/п Критерии систематизации Виды агропромышленных формирований
1 Форма организации кооперативы (производственные и потребительские)
ассоциации, союзы, финансово-промышленные группы
корпорации: компании холдинги
2 Форма собственности государственные
частные
3 Мотивы создания созданные государственными органами для решения задач обеспечения продовольствием
созданные региональными органами власти для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий
созданные физическими и юридическими лицами для диверсификации производства
4 Способ интеграции административный
рыночный
5 Тип учредителей объединение юридических лиц
объединение физических лиц
объединение юридических и физических лиц
6 Степень охвата технологического процесса с полным производственным циклом
с неполным производственным циклом (сервисные, снабженческие, сбытовые кооперативы)
7 Уровень обобществления собственности (капитала) без объединения средств
с частичным объединением собственности (капитала)
с полным слиянием собственности
создаваемые на основе единой структуры за счет ее собственности
8 Принципы организации производства территориальные
отраслевые
территориально-отраслевые
9 Способ образования аппарата управления на базе аппарата головного предприятия
на базе обособленного аппарата управления
10 Степень объединена деятельности предприятий входящие в состав по виду деятельности
входящие в состав по всей совокупности деятельности
11 Масштаб деятельности и территориальное размещение локальные (районные)
региональные
межрегиональные
федеральные
12 Степень юридической самостоятельности с сохранением юридической самостоятельности
с ограниченной юридической самостоятельностью
с отсутствием у структ. подразделений статуса юрид. лица
13 Направления деятельности производственные
производственно-торговые
научно-производственные
14 Сфера взаимодействия взаимодействие в сфере материально-технического обеспечения
взаимодействие в сфере финансового обеспечения
взаимодействие в сфере информационного обеспечения
15 Степень экономической самостоятельности ограниченные обязательствами по договорам
утратившие контроль над частью капитала
утратившие экономическую самостоятельность
являющиеся подразделениями с момента создания
Выбор той или иной формы зависит от производственно-экономической обстановки в регионе, состояния продовольственного рынка, форм объединения капитала и участия их в управлении, возможностей головного предприятия и, наконец, решений административных органов. Однако на практике этот процесс часто сопровождается субъективным фактором, что не всегда приводит к успеху.
Указанные группировки, по мнению автора, необходимо дополнить еще одной достаточно эффективной формой агропромышленной интеграции - это создание научно-производственных объединений, в основу которых заложен принцип сочетания деятельности научных учреждений и производственных предприятий. Главные задачи таких объединений - ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса в определенных отраслях сельскохозяйственного производства, повышение отдачи от них.
В процессе функционирования интегрированных агропромышленных структур возникает ряд проблем, требующих совершенствования законодательных основ агропромышленной интеграции и элементов организационно-экономического механизма. Негативные аспекты деятельности инте!рированных агропромышленных формирований проявляются в следующем: частичной или полной потере финансовой и юридической самостоятельности сельскохозяйственными предприятиями; приоритете в инвестировании отдельным предприятиям в ущерб другим; не всегда экономически оправданных инвестициях; поддержке нерентабельных предприятий за счет рентабельных; не всегда пропорциональном и соразмерном перераспределении фондов между головной организацией и сельскохозяйственными предприятиями; отстранении сельскохозяйственных предприятий от взаимодействий с кредитной и налоговой системами; снижении заинтересованности, предпринимательской активности и ответственности руководителей структурных подразделений за счет чрезмерной централизации управления производством; направлении части денежных и финансовых средств на создание управляющей компании и осуществление ее функций; потребности в большом числе высококвалифицированных менеджеров; ухудшении экологической обстановки в регионе, где создаются крупные животноводческие комплексы.
В то же время развитие интеграционных процессов в РФ оказывает значительное положительное воздействие: техническое перевооружение и модернизация производства; частичное обеспечение предприятий переработки собственной сырьевой базой; расширение рынков сбыта; налоговые льготы при объединении сельскохозяйственных предприятий; в ходе интеграции возможно оздоровление депрессивных территорий, где уже не действуют стимулы саморазвития и отсутствует база для самостоятельного выхода из кризисных ситуаций; сохранение рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях; улучшение инфраструктуры населенных пунктов, на территории которых осуществляется деятельность интегрированных структур; улучшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей; установление отношений аренды, лизинга и получение
разного рода услуг для предприятий, непосредственно не связанных с деятельностью интегрированных агропромышленных формирований.
Во второй главе - Оценка современного состояния и тенденции развития сельскохозяйственного производства в интегрированных агропромышленных формированиях - выявлены тенденции развития и особенности организации интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области, проведен анализ деятельности и эффективности сельскохозяйственного производства в системе интеграционных отношений, исследованы организационные структуры и системы мотивации труда работников интегрированных агропромышленных объединений.
Процесс формирования интеграционных отношений, начатый в конце 90-х гг. XX века в форме создания интегрированных структур различных организационно-правовых, форм и видов деятельности, наиболее активно развивался в Белгородской области. Интеграция осуществлялась с использованием рыночных и административных механизмов.
В 2009 г. в наиболее крупные агрохолдинги были включены 41% сельхозорганизаций области, а в состав всех интегрированных структур - 51% (табл. 2). Агрохолдинги произвели 85% всей валовой продукции сельскохозяйственных организаций Белгородской области. Это почти в 2 раза больше по сравнению с 2001 г., когда доля валовой продукции, произведенной наиболее крупными агрохолдингами составляла 45%. Стоимость валовой продукции в группе наиболее крупных агрохолдингов за этот период выросла в 13,5 раза, в остальных организациях - менее чем в 3 раза, что говорит об очень интенсивных интеграционных процессах в области в начале XXI в.
Экономическое преимущество агрохолдингов обеспечивается, как превосходством в размерах, так и в финансовых инвестициях в земельные и другие производственные ресурсы. Именно в этой группе предприятий осуществлялась реализация крупных инвестиционных проектов по развитию отраслей птицеводства и свиноводства. В 2009 г. по сравнению с 2001 г. стоимость валовой продукции в расчете на 1 сельскохозяйственную организацию, входящую в наиболее крупные агрохолдинги, увеличилась в 18 раз и составила почти 570 млн руб. В других группах на 1 предприятие получено валовой продукции менее 80 млн руб.
Сокращение площади пашни в целом по Белгородской области в 2009 г. по сравнению с 2001 г. не отразилось на группе наиболее крупных агрохолдингов. Для решения задач удовлетворения растущих потребностей в кормах и снижения затрат на их приобретение, крупные интегрированные агропромышленные формирования включают в свой состав предприятия по собственному их производству. В то же время отмечается проблема нарушения научно-обоснованных севооборотов, что приводит к снижению плодородия почв и деградации земель сельскохозяйственного назначения.
Численность работников в области за исследуемый период уменьшилась на 40%. При этом число работников наиболее крупных агрохолдингов снизилось лишь на 16,2% с одновременным увеличением количества трудящихся на 1 организацию, что также является свидетельством того, что
именно в этой группе предприятий развитие производства осуществляется наиболее интенсивно.
Таблица 2 - Размеры агропромышленной интеграции в Белгородской области
Показатели Наиболее крупные агрохолдинги Остальные интегрированные структуры С.-х. организации, не вошедшие в интегрированные структуры Всего по области
2001 г. 2009 г. 2001 г. 2009 г. 2001 г. 2009 г. 2001 г. 2009 г.
Число организаций 151 116 130 28 77 136 358 280
Стоимость валовой продукции — всего, млн руб. 4888,4 66101,8 2878,2 2172,2 3095,3 9128,3 10861,9 77402,3
в расчете на 1 организацию 32,4 569,8 22.1 77,6 40,2 67,1 30.3 276,4
Удельный вес в валовой продукции области, % 45,0 85,4 26,5 2,8 28,5 11,8 100 100
Площадь пашни -всего, тыс. га 715,5 776,6 339,8 125,6 310,2 302,2 1365,5 1204,4
в расчете на 1 организацию, га 4739 6695 2614 4485 4028 2222 3814 4302
Удельный вес в площади пашни по области, % 52,4 64,5 24,9 10,4 22,7 25,1 100 100
Число работников -всего, чел. 41656 34887 26046 4154 23050 15300 90752 54341
в расчете на 1 организацию 275 301 200 148 299 113 253 194
Удельный вес в трудовых ресурсах области, % 45,9 64,2 28,7 7,6 25,4 28,2 100 100
После начала интеграционных процессов в сельском хозяйстве Белгородской области не наблюдалось значительных спадов производства. В 2009 г. сельскохозяйственными предприятиями было произведено больше, чем в 2001 г. зерна на 40%, подсолнечника - на 100%, сахарной свеклы - на 35% (табл. 3). Прирост производства продукции растениеводства по сравнению с началом XXI века был обеспечен в основном за счет крупных интегрированных структур.
Большую роль в развитии отраслей животноводства в интегрированных формированиях сыграло принятие администрацией Белгородской области целевых программ развития свиноводства и птицеводства. Поскольку это совпало с интересами бизнеса, то развитие этих отраслей имело взрывной характер, невиданный в практике сельского хозяйства РФ.
С 2001 по 2009 г. объемы производства свинины в Белгородской области выросли в 11,4 раза, мяса птицы — в 25,4 раза, яиц - в 3,6 раза. По производству
мяса птицы уже в 2006 г. Белгородская область вышла на первые позиции не только среди областей ЦЧР, но и среди других регионов РФ, по производству свинины - на второе место. Если в 1990 г. Белгородская область производила мяса почти в 1,5 раза меньше Воронежской области, то теперь производит его в 4 раза больше.
Таблица 3 - Объемы производства основных видов продукции сельского
Группы организаций 2001 г. 2003 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г. в % к 2001 г.
Зерновые культуры, тыс. тонн
Интегрированные агропромышленные формирования 1156,0 830,2 1367,2 1318,9 2529,1 1656,4 143,3
Всего по области 1518.1 1151,4 1801,5 1625,1 2946.8 2128,5 140,2
Подсолнечник, тыс. тонн
Интегрированные агропромышленные формирования 73,1 102,1 92,6 105,4 121,7 137,2 187,7
Всего по области 97,8 140,1 125,9 140,8 158,5 203,2 207,8
Сахарная свекла, тыс. тонн
Интегрированные агропромышленные формирования 1033,9 1654,6 1575,9 2366,8 2025,5 1627,6 157,4
Всего по области 1605,5 2385,8 2226,1 2921,0 2400,6 2169,0 135,1
Молоко, тыс. тонн
Интегрированные агропромышленные формирования 282,0 235,7 176,5 212,5 219,0 203,5 72,2
Всего по области 414,1 383,4 298,7 331,5 339,6 356,1 86,0
Прирост крупного рогатого скота, тыс. тонн
Интегрированные агропромышленные формирования 21,5 19,7 15,9 15,2 14,0 12,6 58,6
Всего по области 29,4 1 29,7 23,0 20,7 19,6 20,5 69.7
Прирост свиней, тыс. тонн
Интегрированные агропромышленные формирования 18,8 21,4 42,4 117,4 225,2 310,8 1653,2
Всего по области 28,7 1 35,9 54,4 131,4 239,8 326,3 1136,9
Прирост птицы, тыс. тонн
Интегрированные агропромышленные формирования 17,2 46,8 151,2 323,1 426,6 533,5 3101,7
Всего по области 21,1 48,3 151,9 323,9 441,1 535,7 2538,9
Яйцо, млн шт.
Интегрированные агропромышленные формирования 124,9 167,3 519,0 863,2 1114,4 925,9 741,3
Всего по области 334,5 382,1 622,7 974,4 1241.1 1208,5 361,3
Таким образом, по производству скота и птицы на убой область стала занимать 1 место в России. В то же время за этот период наблюдается спад производства мяса крупного рогатого скота на 30,3%, молока - на 14%, поскольку скотоводство имело низкую инвестиционную привлекательность.
В 2004 г. в Белгородской области была принята Стратегия развития сельского хозяйства до 2010 г., предусматривающая привлечение значительных инвестиций, совершенствование управления и создание крупного конкурентоспособного производства. Реализация проектов интегрированными агропромышленными формированиями по развитию и повышению конкурентоспособности животноводческой продукции и всего агропромышленного комплекса региона позволила добиться опережающих темпов экономического роста по сравнению с Российской Федерацией, Центральным федеральным округом и соседней, Воронежской областью (рис. 1)-
РФ —о—ЦФО —А—Воронежская область —о—Белгородская область
Рис. 1 - Темпы экономического роста сельского хозяйства (все категории хозяйств) РФ и ее субъектов в фактически действовавших ценах, %
Так, в 2009 г. производство продукции сельского хозяйства в Белгородской области составило 89,5 млрд. руб., что выше уровня 2008 г. на 13,7% (по Российской Федерации - на 2,2%, по Центральному федеральному округу - на 6,4%, по Воронежской области - на 9,0%). За последние 5 лет темпы экономического роста сельского хозяйства Белгородской области в 1,7 раза опережают соответствующие темпы по Российской федерации, в 1,6 раза - по Центральному федеральному округу и в 1,3 раза - развитие сельского хозяйства соседней, Воронежской области. Преимущество Белгородской области связано с более интенсивным развитием в ней процессов агропромышленной интеграции, так как агрохолдингами производится более 70% сельскохозяйственной продукции всех категорий хозяйств.
Благодаря деятельности агрохолдингов на территории Белгородской области выросла эффективность агропромышленного производства. Они не только имели быстрые темпы развития, но и обеспечили очень высокие темпы
роста производительности труда. В 2009 г. в этой группе предприятий валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 1 работника стало производиться в 16 раз больше, чем в 2001 г., что привело к повышению производительности труда в целом по области почти в 12 раз в расчете по фактическим ценам, а с учетом инфляции — почти в 5 раз (табл. 4).
Таблица 4 - Эффективность агропромышленной интеграции в Белгородской области _
Показатели Наиболее крупные агрохолдинги Остальные интегрированные структуры С.-х. организации, не вошедшие в интегрированные структуры Всего ло области
2001 г. 2009 г. 2001 г. 2009 г. 2001 г. 2009 г. 2001 г. 2009 г. 2009 г. в%к 2001 г.
Производительность труда (на 1 работника), тыс. руб. 117,4 1894,7 110,5 522,9 134.3 596,6 119,7 1424,4 1190,0
Финансовый результат (прибыль +; убыток -), млн руб. 242,5 8963,5 -334,0 69,3 517,5 927,6 425,9 9960,4 2338,7
в расчете на 1 организацию, млн руб. 1,6 77,3 -2,6 2,5 6,7 6,8 1,2 35,6 2966,7
Прибыль (убыток) в расчете на 1 работника, тыс. руб. . 5,8 256,9 -12,8 16,7 22,5 60,6 4,7 183,3 3900
Прибыль, убыток (+,-) по растениеводству, млн руб. 367,6 952,8 267,6 183,7 357,0 710,1 992,2 1628,1 164,1
Прибыль, убыток (+,-) по животноводству, млн руб. -67,5 11037,9 11,8 -12,9 178,1 475,7 122,3 11495 9398,8
Уровень рентабельности (окупаемости*), % 16 90* 3 27 17 5 16 X
в т.ч. в растениеводстве 21 11 40 15 44 19 31 12 X
в животноводстве 96* 29 1 99* 18 10 3 26 X
Интенсивное развитие приоритетных отраслей птицеводства и свиноводства способствовало росту финансовых результатов. В целом по области прибыль увеличилась в 23,3 раза, а в наиболее крупных агрохолдингах - в 37 раз. Доля прибыли по животноводству, полученной интегрированными структурами в 2009 г. превысила 90% от общеобластных значений по этой отрасли.
В целом, агропромышленная интеграция в начале XXI века в Белгородской области имела очень высокие темпы, в результате чего интегрированные
агропромышленные формирования стали основными производителями сельскохозяйственной продукции среди сельхозорганизаций области. Она позволила повысить эффективность производства, прежде всего, животноводческой продукции.
Современный этап развития интеграционных отношений еще не закончен, процессы интегрирования осуществляются до сих пор, меняется состав и увеличиваются размеры интегрированных агропромышленных формирований, углубляется их специализация.
В третьей главе - Приоритетные направления развития интегрированных формирований АПК Белгородской области - разработан концептуальный подход к формированию инновационно ориентированных интегрированных структур в АПК, перспективы развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области, намечены мероприятия по совершенствованию систем оплаты труда и повышению стимулов к труду.
Выбор в качестве ориентира развития инновационного социально ориентированного сценария предусматривает реализацию комплекса мер по ускорению экономического роста за счет реализации программ, направленных на повышение инновационной активности предприятий, рост производительности труда, сохранение высокой инвестиционной компоненты роста, и ориентированных на повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках. Данный сценарий позволит повысить устойчивостью к общему ухудшению мировой динамики за счет увеличения затрат на НИОКР. Развитие и внедрение новых наукоемких производств в аграрной сфере на основе роста инвестиций из бюджета и средств агропромышленных объединений будет способствовать формированию инновационно ориентированных интегрированных структур.
Усиление интеграционных взаимосвязей предоставляет больше возможностей для технологической модернизации, наращивания инновационной активности в аграрном секторе и роста человеческого потенциала в регионе.
Процесс формирования инновационно ориентированных интегрированных агропромышленных объединений должен осуществляться в определенной последовательности и включать 3 этапа: подготовительный (предпереговорный), переговорный и организационный (послепереговорный) (рис. 2).
На каждом из этапов необходимо определить задачи, решение которых предопределяет переход на следующий этап. Формирование инновационно ориентированных интегрированных агропромышленных объединений будет являться следующим шагом частных инвесторов в преддверии вступления России в ВТО. Государство и региональные власти должны создать условия для повышения инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, например, за счет бюджетных средств или льготного кредитования процессов инновационных разработок частными предпринимателями и объединениями. При этом важно обеспечить выгодность создания и продвижения инноваций.
Рис. 2 — Последовательность формирования инновационно ориентированных интегрированных агропромышленных объединений
По сферам применения инновации могут быть производственными, маркетинговыми, логистическими, управленческими и социальными. Для повышения скорости внедрения инноваций необходимы совершенствования в инфраструктуре и организации инновационной деятельности. С целью повышения восприимчивости агропромышленных объединений к инновациям, более успешного их освоения и использования необходимо повысить уровень профессионального мастерства рядовых работников и специалистов.
Интегрированные агропромышленные формирования, имеющие большие объемы производства, располагающие значительными капиталами в условиях жесткой конкуренции становятся первыми претендентами на ускорение внедрения в производство инноваций.
Использование агрохолдингами Белгородской области инновационных подходов в организации производства позволит получить им значительные экономические преимущества и лучшие конкурентные позиции.
Усиление интеграционных процессов и рост удельного веса наиболее крупных интегрированных формирований в стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции Белгородской области позволяют предположить, что уже к 2014 г. почти весь объем производства отраслей свиноводства и птицеводства будет производиться интегрированными агропромышленными объединениями, а в остальных отраслях доля агрохолдингов составит не менее 70%. Поэтому на основе установленных тенденций и темпов развития сельского хозяйства были рассчитаны показатели его развития на средне- и долгосрочную перспективу.
Исходя из потребностей животноводства и того, что большинство сельскохозяйственных организаций в районе специализируются на производстве продукции отрасли растениеводства, планируем, что на зерновые культуры будет приходиться не более 55% площади пашни, 7% - на подсолнечник и 6% - на сахарную свеклу. Остальные площади будут использованы для производства овощей и кормовых культур и смесей.
Планирование урожайности сельскохозяйственных культур в Белгородской области в 2014 и 2019 гг. выполнили с помощью метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступали как специалисты сельского хозяйства (агрономы, экономисты), так и сотрудники ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Согласно прогнозам к 2014 г. урожайность зерновых достигнет 37 ц/га, подсолнечника 23 ц/га, сахарной свеклы 400 ц/га. К 2019 г. урожайность зерновых культур планируется 42 ц/га, подсолнечника 27 ц/га, сахарной свеклы 450 ц/га.
Планирование продуктивности животных осуществляли исходя из сложившегося уровня продуктивности и возможностей повышения его уровня за счет улучшения породных качеств и уровня ведения животноводства. В приведенных расчетах прибавка продуктивности коров планировалась нами по 230 кг молока в год в первые 5 лет, 150 кг в год - во вторые пять лет. Поэтому, годовой надой на 1 корову к 2019 г. может достичь в среднем по области 6642 кг.
Прибавка среднесуточных приростов по крупному рогатому скоту планируется 40 г в год в первые пять лет и 30 г в год - во вторые пять лет. Достижение этих результатов ставим в зависимость от сбалансированности и энергетического уровня рационов кормления. Увеличение поголовья крупного рогатого скота предполагаем в размере 3% в год. Большое значение будет иметь улучшение породного состава скота, что становится возможным при содействии со стороны администрации Белгородской области, а также за счет федеральных программ.
При производстве свинины планируем задействовать на полную мощность введенные в эксплуатацию свинокомплексы. Поэтому свинопоголовье к 2014 г. может вырасти в Белгородской области на 28%, а к 2019 г. - на 63%
относительно 2009 г., т.е. не менее 5% в год. Рост среднесуточных приростов живой массы свиней, по нашим расчетам, в районе может составить 15 г в год. По области темпы роста продуктивности свиней, по расчетам автора, могут составить не более 10 г в год, поскольку среднесуточные приросты живой массы свиней уже в 2009 г. в Белгородской области составляли почти 600 г.
Так как отрасль птицеводства уже итак имеет значительные размеры, то увеличение поголовья, по мнению автора, возможно примерно на 3% в год. Такие темпы роста могут обеспечить к 2019 г. производство мяса птицы в интегрированных формированиях Белгородской области более 776 тыс. тонн и почти 1,5 млрд. шт. яиц (табл. 5).
Таблица 5 - Объемы производства продукции растениеводства и животноводства в интегрированных агропромышленных формированиях Белгородской области, тыс. тонн_
Вид продукции Фактически Прогноз 2014 г. в %к 2009 г., % 2019 г. в % к 2009 г., %
2008 г. 2009 г. 2014 г. 2019 г.
Зерновые 2529,1 1656,4 1928 2298 116,4 138,7
Подсолнечник 121,7 137,2 153 188 111,5 137,0
Сахарная свекла 2025,5 1627,6 2274 2686 139,7 165,0
Молоко 219,0 203,5 300 412 147,4 202,5
Прирост КРС 14,0 12,6 19 26 150.8 206,3
Прирост свиней 225,2 310,8 431 591 138,7 190,2
Прирост птицы 426,6 533,5 644 776 120,7 145,5
Яйцо, млн шт. 1114,4 925,9 1255 1556 135,5 168,1
Предлагаемый интенсивный путь развития растениеводства и животноводства позволит увеличить объемы производства зерна в Белгородской области к 2019 г. на 38,7%, подсолнечника — на 37,0%, сахарной свеклы - на 65,0% по сравнению с 2009 г. В животноводстве наиболее высокие темпы роста производства можно ожидать при выращивании крупного рогатого скота - 206,8%, в свиноводстве — 190,2%, в молочном скотоводстве - 202,5%, при выращивании птицы -145,5%, при производстве яиц - 168,1%.
Достижение запланированных показателей требует совершенствования всех звеньев хозяйственного механизма и, прежде всего, в интегрированных формированиях. Одним из элементов его является организационно-экономический механизм заинтересованности и ответственности субъектов хозяйствования интегрированной структуры и их работников в совместной деятельности.
Сложившийся уровень оплаты труда в сельском хозяйстве РФ (менее 50% от средней заработной платы по стране) не обеспечивает потребительский бюджет работников и членов их семей, а структура заработной платы не соответствует требованиям рыночной экономики. Структура оплаты труда разбалансирована: надтарифная часть во многих предприятиях в несколько раз
превышает базовую, тарифную, долю заработка работника. Это говорит о необходимости коренного пересмотра тарифных систем на предприятиях, чтобы тариф более адекватно выполнял функцию базовой оценки результатов труда.
В большинстве сельскохозяйственных предприятий, в т. ч. в ООО «Агротех-Гарант» Алексеевский, сохраняется устаревшая 6-ти разрядная система оплаты, по хоторой невозможно протарифицировать всех работников и особенно руководителей и специалистов, да и ее диапазон 1,8 создает уравнительные условия в оплате труда.
В отдельных сельскохозяйственных предприятиях применяется 18-ти разрядная Единая тарифная сетка, уточненная 01.05.2006 г., но и она не лишена недостатков. Новая система оплаты труда, введенная для бюджетных организаций с 1 декабря 2008 г., сложнее в использовании и плохо подходит для интегрированных агропромышленных формирований.
Поэтому автором были разработаны несколько вариантов тарифных сеток для интегрированных объединений, имеющих 18-21 тарифных разряда: с одинаковой абсолютной разницей, с одинаковой относительной разницей и с регрессивной относительной и прогрессивной абсолютной разницей (табл. 6).
Для ООО «Агротех - Гарант» разработана шкала тарифной сетки, где относительная разница между соседними разрядами с 1 по 18 уменьшается с 17,00% до 6,79%, т.е. примерно в 2,5 раза. Абсолютная разница между соседними разрядами при этом с 1 по 18 разряд увеличилась с 0,17 до 0,33 при диапазоне 5,18. Кроме того, для тарификации руководителей и специалистов управляющей компании сетка увеличена нами до 21 разряда, а ее диапазон до 6,20. Это позволяет подчеркнуть особую роль генерального директора, его заместителей и главного бухгалтера, а также адекватно их труду произвести оплату.
Месячную ставку 1 разряда в 2013 г. автор предлагает установить в размере 3690 рубля с увеличением в каждый последующий год на 10 -12%. На основе разработанной тарифной сетки нами были определены месячные, дневные и часовые тарифные ставки для различных категорий работников с применением повышающих коэффициентов на условия труда. Расчеты сделаны на недельные режимы работы: (6+1) и (5+2). Часовые тарифные ставки были рассчитаны как для мужчин, так и для женщин, работающих в сельском хозяйстве.
Чтобы повысить заинтересованность аппарата управления интегрированного объединения, оценка производственно - финансовой деятельности может производиться по двум направлениям:
- оценка деятельности каждого предприятия-участника;
- оценка деятельности всех организаций Сельхозпроекга.
Таблица 6 - Проектные тарифные сетки для интегрированных
агропромышленных формирований
Раз- Проектные тарифные сетки
Ряд с одинаковой с одинаковой с регрессивной относи-
абсолютной относительной тельной и прогрессивной
межразрядной разницей межразрядной разницей абсолютной межразрядной
разницей
тариф- межразрядная тариф- межразрядная тариф- межразрядная
ный разница ный разница ный разница
коэффи- абсо- относи- коэффи- абсо- относи- коэффи- абсо- относи-
циент лют- тельная циент лют- тельная циент лютная тельная,
ная ,% ная ,% %
4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 1,00 - - 1,00 - - 1,00 - -
2 1,23 0,23 23,00 1,098 0,098 9,80 1,17 0,17 17,00
3 1,46 0,23 18,70 1,206 0,108 9,80 1,65 0,18 15,38
4 1,69 0,23 15,75 1,324 0,118 9,80 1,54 0,19 14,07
5 1,92 0,23 13,61 1,454 0,130 9,80 1,74 0,20 12,99
6 2,15 0,23 11,98 1,596 0,142 9,80 1,95 0,21 12,07
7 2,38 0,23 10,70 1,752 0,156 9,80 2,17 0,22 11,28
8 2,61 0,23 9,66 1,924 0,172 9,80 2,40 0,23 10,60
9 2,84 0,23 8,81 2,113 0,189 9,80 2,64 0,24 10,00
10 3,07 0,23 8,10 2,320 0,207 9,80 2,89 0,25 9,47
11 3,30 0,23 7,49 2,547 0,227 9,80 3,15 0,26 9,00
12 3,53 0,23 6,97 2,797 0,250 9,80 3,41 0,27 8,57
13 3,76 0,23 6,52 3,071 0,274 9,80 3,68 0,28 8,21
14 3,99 0,23 6,12 3,372 0,301 9,80 3,96 0,29 7,88
15 4,22 0,23 5,76 3,702 0,330 9,80 4,25 0,30 7,58
16 4,45 0,23 5,45 4,065 0,363 9,80 4,55 0,31 7,29
17 4,68 0,23 5,17 4,463 0,398 9,80 4,86 0,32 7,03
18 4,91 0,23 4,91 4,900 0,437 9,80 5,18 0,33 6,79
19 5,380 0,480 9,80 5,51 0,34 6,56
20 5,907 0,527 9,80 5,85 0,35 6,35
21 6,486 0,579 9,80 6,20 0,36 6,15
Основным показателем оценки производственно-финансовой деятельности предприятий в целях премирования работников аппарата управления будет являться финансовый результат (прибыль) за отчетный год. Если организацией за отчетный год получена прибыль, то создается премиальный фонд в размере 3% от суммы фактической прибыли. Из указанного фонда премиальные выплаты могут производиться в следующем порядке:
- 5% - выплачивается закрепленному за данной организацией ответственному за хозяйство из числа руководящего состава;
- 20% - распределяется между ответственными специалистами централизованной бухгалтерии, отдела планирования и работниками других отделов, ответственных за данную организацию;
- 15% - выплачивается исполнительному директору этой организации;
60% - распределяется между специалистами бухгалтерии, отдела планирования и инженерно-техническими работниками других отделов, ответственных данной организации.
По результатам деятельности всех предприятий, входящих в интегрированное объединение, если получена прибыль, то создается премиальный фонд в размере 1% от общей суммы фактической прибыли.
Полученный результат распределяется в следующих пропорциях:
-12% - директору Сельхозпроекта ООО «Агротех-Гарант»;
- 88% - специалистам и инженерно техническим работникам Сельхозпроекта ООО «Агротех-Гарант».
Кроме того, по мнению автора, необходимо установить премирование за расширение интегрированного формирования в размере до 5% прироста стоимости его валовой продукции для руководителей и специалистов, занимающихся этими вопросами.
Интеграция агропромышленного комплекса уже сейчас дает немалый производственный и экономический эффект. Но становление интегрированных формирований все еще находится в начале своего пути. Требуются достаточно серьезные исследования в вопросах оптимизации направлений и путей агропромышленной интеграции, поиска наиболее рациональных форм и функциональной организации новых интегрированных агропромышленных формирований, позволяющих достичь высокой органической целостности, максимального синергетачесхого эффекта и конкурентоспособности отечественного аграрного производства.
В выводах и предложениях обобщены результаты научного исследования.
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ
1. Шилова Н.П. Организация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе / Н.П. Шилова // Организатор производства. -Воронеж: ГОУ ВПО ВГТУ, ЗАО «Экономика и финансы». - 2009. - № 1 (40). -С. 27-31 (0,7 пл.).
2. Шилова Н.П. // Этапы развития и принципы организации интегрированных формирований в АПК России / Н.П. Шилова // Организатор производства. - Воронеж: ГОУ ВПО ВГТУ, ЗАО «Экономика и финансы». -2010. - № 4 (48). - С. 22 - 25 (0,6 п.л.).
Статьи в сборниках и других научных изданиях
3. Прудских Н.П. Интеграционные процессы в развитии современного АПК России / Н.П. Прудских// Теория и практика научного развития АПК.
Материалы LIV студенческой научной конференции. Часть 1 - Воронеж ВГАУ.
- 2003. - С. 105-107 (0,1 п.л.).
4. Шилова Н.П. Влияние интеграции на социальное развитие сельских территорий / Н.П. Шилова // Аграрная Россия: история и современность: межвузов, сб. науч. тр. Выпуск 4 - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ. - 2006. -С. 158-161 (0,2 п.л.).
5. Шилова Н.П. Причины, характер и эволюция интеграционных процессов в АПК РФ / Н.П. Шилова // Финансовый вестник. № 16 - Воронеж: ВГАУ. -2006.-С. 40-42(0,3 п.л.).
6. Шилова Н.П. Проблемы функционирования интегрированных формирований / Н.П. Шилова // Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического, учетно-финансового и правового механизма АПК: Сборник научных трудов. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ. - 2007. -С. 192-194 (0,2 п.л.).
7. Шилова Н.П. Оплата труда в интегрированных формированиях/ Н.П. Шилова // Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов: Сборник статей третьей межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ. - 2008. - С. 92-96 (0,3 п.л.).
8. Шилова Н.П. // Преимущества и результаты интеграции в АПК/ Н.П. Шилова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - Воронеж: ГОУ ВПО ВГТА. -2008.-С. 12-14 (0,2 пл.).
9. Четвертаков И.М. Состояние и совершенствование оплаты труда в интегрированных формированиях / И.М. Четвертаков, Н.П. Шилова // Вестник ВГАУ - Воронеж: ВГАУ № 3 (22) - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ ЦИТ. - 2009.
- С. 54-60 (0,8 п.л., в т.ч. авторских 0,3 пл.).
10. Шилова Н.П. Интеграционные процессы в развитии сельскохозяйственного производства / Н.П. Шилова // Инновационные технологии и технические средства для АПК. Материалы межрегион, научно-практической конференции молодых ученых. Ч. 1 - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ. - 2009. - С. 191-198 (0,4 п.л.).
11. Шилова Н.П. Развитие агропромышленной интеграции в Белгородской области/ Н.П. Шилова // Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: Сборник науч. трудов. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ. - 2012. - С. 112-115 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60х80'Л6. Бумага кн.-журн.
Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 6024. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1