Совершенствование организации сбора, переработки и реализации чая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дидманидзе, Ремзи Назирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дидманидзе, Ремзи Назирович

Введение.

Глава 1 Оценка современного состояния производства и потребления чая.

1.1 Общая характеристика структуры мирового производства, потребления и рынка чая.

1.2 Современное состояние процессов производства и реализации байхового черного чая.

1.3 Анализ общих методов оптимального моделирования производственных процессов.

Глава 2 Повышение эффективности процессов производства чая. ^

2.1 Обоснование методов повышения эффективности процесса сбора чайного листа.

2.2 Повышение эффективности процессов приема и переработки сырья на первичной чайной фабрике.

2.3 Обеспечение эффективной взаимосвязанной работы фабрик первичной и вторичной переработки чая.

Глава 3 Повышение эффективности процессов реализации чая.

3.1 Повышение эффективности процессов реализации чая на фабрике вторичной переработки.

3.2 Повышение эффективности процесса реализации чая на предприятиях торговли.

3.3 Повышение эффективности процесса реализации чая на предприятиях общественного питания.

3.4 Результаты опытной проверки достоверности основных теоретических положений.

3.5 Определение экономической эффективности результатов исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации сбора, переработки и реализации чая"

Широкое распространение чая как пищевого продукта практически во всех странах мира обусловлено содержанием в чайном растении в концентрированном виде целого ряда редких и полезных для организма человека веществ. Основными из этих веществ являются кофеин, теобромин, теофилин, танин, катехины, эфирные масла, различные витамины и целый ряд других веществ [22, 91].

Следует при этом подчеркнуть, что многогранное полезное воздействие чая на организм человека не может быть в достаточной степени заменено какими-либо другими растениями или продуктами промышленного производства.

Многочисленными исследованиями установлено, что тонизирующее воздействие чая на организм человека выгодно отличается от воздействия кофе, пива и различных алкогольных напитков [22, 91].

Сравнивая воздействие чая и кофе на организм человека, ученые пришли к заключению, что возбуждающее воздействие чая мягче и ближе к естественному. При этом оно направлено непосредственно на сосуды и центральную нервную систему, тогда как более резкое воздействие кофе направлено непосредственно на сердце.

Хотя в крепком чае кофеина не меньше чем в самом кофе, существенное различие их воздействия на организм человека связано с тем, что кофеин в чае находится в сочетании с танином и катехинами, а также с другими полезными веществами.

Сравнительными исследованиями установлено, что прием одной кружки пива (15 г алкоголя) вызывает возбуждение продолжительностью 20 минут, после чего наступает депрессия. Депрессия при употреблении крепких алкогольных напитков наступает еще раньше с последующей большей длительностью.

В отличие от указанных отрицательных явлений прием одной чашки крепкого чая вызывает возбуждение длительностью до 40 минут без последующей депрессии.

Указанные положительные особенности и широкая доступность чая обуславливают непрерывно расширяющиеся масштабы его производства по мере роста численности населения на земном шаре.

Среднее годовое потребление чая на душу населения в разных странах колеблется в широком диапазоне от 168 г до 3450 г [91]. Указанная цифра для бывшей РСФСР составляла в среднем 884 г, в современной Российской Федерации около 1 ООО. 1100 г [104, 105].

Поскольку чайные плантации успешно развиваются только в условиях тропического и субтропического климата, то производством чая занимается ограниченное число стран (более 20), основными из которых являются: Индия, Китай, Шри-Ланка, Япония, Индонезия, Тайвань, Турция, Иран, Пакистан, Вьетнам, Бирма, Кения, Уганда, Мозамбик, Перу, Аргентина, Бразилия, Мексика, Гватемала, Боливия, Колумбия. Из стран СНГ культура чая производится в основном в Грузии и Азербайджане. В современной Российской Федерации плантации чая расположены только в Краснодарском крае.

Мировое производство чая в 2002 году составило 3020000 т, из которых в странах Азии - 2381000 т (78,84 %); Африки - 287000 т (9,5 %); Южной Америки - 62000 т (2,05 %); Океании - 9000 т (0,3 %) при общей площади чайных плантаций свыше 2,6 млн. га [102, 105].

По данным РАО на 2002 год за десятилетний период (1993 - 2002 г.г.) производство чая в мире возросло в среднем на 14 % при общем росте площади чайных плантаций на 10 % и урожайности на 6 %. Эти данные свидетельствуют о том, что производство чайной продукции является динамично развивающейся отраслью, как в мировом масштабе, так и в отдельных чае-производящих странах.

После распада СССР производство чая в Грузии, Азербайджане и в Краснодарском крае значительно снизилось по разным причинам и образовался огромный рынок потребителей чайной продукции из стран СНГ. Естественно, что этим обстоятельством не могли не воспользоваться передовые чаепроизводящие страны с благоприятными почвенно-климатическими условиями для возделывания этой культуры, особенно Индия, Шри-Ланка и другие.

Актуальность работы. Для восстановления и дальнейшего развития производства чая, необходимы соответствующие глубокие научные и последующие масштабные производственные мероприятия. Исходя из этого, разработка перспективных рекомендаций по повышению эффективности процессов производства и реализации на базе использования многовекового опыта Грузии, регионов Краснодарского края России и применения современных методов исследования является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организации сбора, переработки и реализации чая на основе использования современных методов экономико-математического моделирования и оптимизации соответствующих производственных процессов.

Достижение поставленной цели осуществлено путем решения следующих основных задач:

• анализа современного состояния производства и реализации чая;

• обоснования методов повышения эффективности организации процессов сбора, приема и переработки чайного сырья;

• разработки рекомендаций по взаимосвязанной работе фабрик первичной и вторичной переработки чая;

• разработки рекомендаций по совершенствованию организации процесса реализации чая на фабриках вторичной переработки, предприятиях торговли и общественного питания.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются закономерности оптимизации процессов, связанные с производством и реализацией чая.

Основными объектами исследования послужили плантации, фабрики первичной и вторичной переработки чая, торговые предприятия, а также предприятия общественного питания.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы современные методы экономико-математического моделирования и оптимизации производственных процессов, методы исследования операций, включая методы теории массового обслуживания, а также методы проведения экспериментов и анализа их результатов.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в разработке комплекса математических моделей и их использовании применительно к взаимосвязанной работе чайных плантаций, фабрик первичной и вторичной переработки чая, а также предприятий торговли и общественного питания в рыночных условиях.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций для чаеводческой отрасли сельского хозяйства при организации процессов сбора и переработки чайного листа, а также реализации чая.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дидманидзе, Ремзи Назирович

Общие выводы

Результаты проведенных исследований по совершенствованию организации процессов сбора, переработки и реализации чая позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. При организации восстановления утраченных объемов производства отечественного чая целесообразно использовать многовековой опыт и соответствующую информацию хозяйств Аджарии и Краснодарского края России.

2. Оптимальное начало сбора чайного листа соответствует следующей фазе роста растений: при ручном сборе - 2,59 листа на флеше; при использовании ручных механизмов - 3,24; при машинном сборе - 3,89.

3. Для минимизации потерь урожая и сохранения уровня качества чая в зависимости от условий работы рекомендуются следующие диапазоны удельных площадей плантаций в расчете на одно чаесборочное средство: при ручном сборе - 0,11 га на одного сборщика; при использовании ручных механизмов - 1,1.3 га на один чаесборочный аппарат; при машинном л:боре - 10.30 га на одну самоходную машину.

4. Строительство новых и реконструкция существующих первичных фабрик« должно быть ориентировано на обустройство технологическими компенсаторами и сезонную производительность не более 2620 тонн чайного листа. » *

5. С целью организации ритмичной работы фабрик вторичной * переработки чая, ее зона обслуживания определяется соотношением месячной производительности и числом обслуживаемых первичных фабрик. Как показали исследования, оптимальным соотношением является число, равное 99. , л т

6. Для бесперебойного снабжения населения чаем в зависимости от величины возможных потерь вторичной фабрики, параметров очереди ожидания обслуживания заявок (длина, время ожидания), затрат на хранение и доставку рекомендуются следующие режимы поставки в торговую сеть: масса одной партии от 6 до 58 кг, периодичность поставок - через 3.33 дня. Установленный диапазон режима поставок для конкретной зоны торгового предприятия и уровня потребления может быть уточнен, так как поставки ориентированы на 1000 человек населения и различную среднемесячную норму душевого потребления чая. Для этих целей в диссертации разработаны соответствующие номограммы.

7. Учитывая значительную долю продажи чая через предприятия общественного питания, в диссертации разработаны рекомендации по выбору рационального количества обслуживающего персонала точек общественного питания. В качестве базовой рекомендации предлагается использовать численность персонала в количестве 1.4 человека при плотности потока посетителей 1,9.6,5 человека в минуту и допустимой вероятности отказа в обслуживании (ухода из очереди) 1,6.Л0,0 процентов. Установленные закономерности позволяют конкретизировать их параметры применительно к определенному предприятию общественного питания. *

8. Практическое использование результатов исследования может обеспечить годовую экономию денежных средств только при сборе чайного листа и его дальнейшей переработки около 3 тыс. рублей в расчете на один гектар чайных плантацйй.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации сбора, переработки и реализации чая"

На правах рукописи

Дидманидзе Ремзи Назирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЧАЯ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным

хозяйством (специализация — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических на

МОСКВА - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина».

Научный руководитель: Зимин Николай Егорович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Симарев Юрий Андриянович

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация Центральная машиноиспытательная станция

Защита диссертации состоится 12 марта 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Кузьмин Валерий Николаевич кандидат экономических наук

(ЦМИС)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного с о в е т г к.э.н., профессор

[ и к о в а В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сохранение урожая, совершенствование сбора, переработки и реализации чая является актуальной проблемой. В рыночных условиях эти организационно-экономические вопросы требуют более глубоких исследований. Последствия преобразований отечественного сельского хозяйства последнего десятилетия выразились в свертывании чаеводческой отрасли и повышении зависимости страны от импорта чая. Восстановление объемов его производства на базе использования многовекового опыта Грузии, регионов Краснодарского края России с применением современных методов исследования требует проведения соответствующих научных обобщений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка рекомендаций по совершенствованию организации сбора, переработки и реализации чая на основе использования современных методов экономико-математического моделирования и оптимизации соответствующих производственных процессов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следую -щих основных задач:

• анализа современного состояния производства и реализации чая;

• обоснования методов повышения эффективности организации процессов сбора, приема и переработки чайного сырья;

• разработки рекомендаций по взаимосвязанной работе фабрик первичной и вторичной переработки чая;

• разработки рекомендаций по совершенствованию организации процесса реализации чая на предприятиях торговли и общественного питания. Решение перечисленных задач проведено на основе теоретических и экспериментальных исследований с использованием накопленной статистической информации по основным зонам выращивания чая Грузии и Краснодарского края.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились закономерности оптимизации процессов, связанные с производством и реализацией чая.

Основными объектами исследования послужили плантации, фабрики первичной и вторичной переработки чая, торговые предприятия, а также предприятия общественного питания.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы современные методы экономико-математического моделирования и оптимизации производственных процессов, методы исследования операций, включая методы теории массового обслуживания, а также методы проведения экспериментов и анализа их результатов.

На ¡аклю-

чается в

чая с

использованием комплекса математических моделей применительно к взаимосвязанной работе чайных плантаций, фабрик первичной и вторичной переработки чая, а также предприятий торговли и общественного питания в рыночных условиях.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций для чаеводческой отрасли сельского хозяйства при организации процессов сбора, переработки чайного листа и реализации чая.

Полученные численные значения оптимальных фаз сбора чайного листа, соотношений площадей плантаций и потребного количества чаесборочных средств, объемов производства фабрик первичной и вторичной переработки чая, а также режимов работы торговых предприятий и предприятий общественного питания могут служить нормативной базой при прогнозировании развития соответствующих предприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ в 2002...2003 г.г., а также на заседаниях кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» в 2001 ...2003 г.г.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы отдельной книгой, а также в периодической литературе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы, изложена на 131 странице машинописного текста, включая 16 рисунков и 21 таблицу. На защиту выносятся:

• определение оптимальных сборочных фаз чайного листа и обоснование оптимальной потребности в чаесборочных средствах;

• обоснование оптимальной производительности фабрик первичной и вторичной переработки чая;

• оптимизация режима работы предприятий торговли чаем и общественного питания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещены общие проблемы производства чая как одного из основных продуктов питания, обоснована актуальность выбранной темы диссертации и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы, цель и задачи исследования» приведена общая характеристика чайных продуктов, используемых как непосредственно в пищу, так и в отраслях пищевой промышленности. Дана общая структура мирового производства, потребления и рынка чая. В связи с упадком чаеводства в настоящее время обоснована необходимость быстрого восстановления этой отрасли сельского хозяйства до прежнего и более высокого уровня, как важного источника экономии валютных затрат страны. Сделан краткий анализ современных общих методов математического моделирования и оптимизации

производственных процессов и обоснована возможность их использования в решении рассматриваемой проблемы.

Глава 2 «Повышение эффективности процессов производства чая» содержит основные теоретические положения и практические результаты оптимизации процессов производства чая, включая: обоснование оптимальных сборочных фаз чайного листа для различных природно-производственных условий; оптимизацию потребности в чаесборочных средствах при различных способах сбора; обоснование рациональной производительности фабрик первичной и вторичной переработки чая.

В качестве критерия оптимальности при обосновании оптимальной фазы сбора чайного листа по количеству листьев на сравниваемых флешах использован известный из литературы максимум денежной выручки при реализации сырья в виде

Ср = 1(Г3-г-т-Ц шах,

где Ср - общая выручка от реализации чайного листа одного сбора, р/га; г - количество срываемых на одном гектаре флешей, шт/га; - средняя масса однго флеша, г/шт; Ц— сдаточная цена чайного листа, р/кг.

Для удобства решения осуществлен переход к относительному критерию оптимальности

с

СРф = —= \ 0~3 • т • Ц шах)

где Срф — относительная выручка, р/шт.

На основании использования статистических данных значения т и Ц выражены в функции числа листьев на флешах пл получено оптимальное значение плорь характеризующее оптимальную сборочную фазу.

В зависимости от времени, назначения и применяемого способа сбора чайного листа получены по критерию (1) три варианта оптимального режима сбора, характеризуемых следующими средними значениями числа листьев на сравниваемых флешах: Пл1ор{=2,59\ ПлзорГ%,24; Пл}ор,=Ъ,Ъ9. Указанные значения одновременно определяют и соответствующую периодичность сбора чайного листа.

Чайные растения в процессе вегетации развиваются интенсивно, поэтому продолжительность пребывания в оптимальной фазе не превышает 4-х дней при ручном сборе и 6-и дней - при механизированном сборе самоходными машинами типа «Сакартвело», или ручными аппаратами с идентичными рабочими органами.

В масштабе всего хозяйства из-за различной пространственной ориентации отдельных плантаций особенно на склонах, и влияния ряда других факторов, невозможно собрать весь урожай чая поэтому неизбежны определенные отклонения со снижением качества урожая.

В связи с этим на основе известных общих методов оптимального проектирования сельскохозяйственных производственных процессов обоснована та-

кая оптимальная организация сбора чайного листа, при которой потеря денежной выручки из-за несвоевременного сбора будет минимальной. Определенная часть чайных плантаций при этом обрабатывается до наступления оптимальной фазы сбора, а другая часть - после завершения оптимальной фазы в допустимых границах.

В качестве критерия оптимальности при этом принят минимум потерь денежной выручки в виде

где ДСеф — общая потеря выручки от реализации всего чайного листа с площади Еп1, р; АСгф1 - потеря выручки из-за раннего начала сбора чайного листа при меньшей массе флешей, р; - потеря выручки из-за позднего сбора чайно-

го листа с низким качеством, р.

По критерию (2) разработана соответствующая математическая модель и определены необходимые данные для оптимальной организации сбора чайного листа тремя способами: ручной, механизированный самоходными машинами типа «Сакартвело» и ручной чаесборочными аппаратами.

Наиболее важные данные полученных результатов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Основные параметры для оптимальной организации сбора чайного листа

Рп/Пу, га/чел Дрорь ДНИ Дф, дни

Ручной сбор чайного листа

0,1 0 0 4

0,2 0,17 0,10 4,22

0,3 1,70 0,44 6,72

0,4 3,10 0,49 9,05

Механизированный сбор ка самоходными машинами «Са-ртвело»

10 0 0 6

12 0,94 0,28 7,83

14 1,76 0,38 8,89

18 3,32 0,45 11,56

Сбор чайного листа ручньши аппаратами

1,1 0 0 6

1,4 1,05 0,31 7,67

1,6 1,76 0,38 8,90

2,0 3,14 0,45 11,25

В таблице приняты следующие обозначения: JP^7 — общая площадь чайных плантаций в хозяйстве, га; Пу - общее число чаесборочных средств соответствующего вида; Fл/иy - площадь плантаций, приходящаяся на одно чаесборочное средство; Дрор, — число дней сбора чайного листа до наступления оптимальной

фазы, дни; - площадь плантаций, с которых сбор листа произведен до наступления оптимальной фазы, га; Дф - общая продолжительность сбора чайного листа со всей площади плантаций, дни.

Значения Рл/иу=0,1; Рд/пу^Ю; Г//пу=1,1 соответствуют удельной площади чайных плантаций в расчете на одно чаесборочное средство, при которых возможен сбор листа в оптимальной фазе соответствующим способом. Данные таблицы позволяют выбрать оптимальный режим сбора чайного листа в условиях любого чаеводческого хозяйства, включая совместное использование различных чаесборочных средств. При этом /7/ соответствует той части площади плантаций, на которой используется данное чаесборочное средство.

Другой актуальной задачей является эффективное использование оборудования первичных чайных фабрик в условиях неравномерного поступления сырья из хозяйств. По литературным данным степень использования оборудования первичных чайных фабрик по этой причине часто не превышает 50 %.

Указанная неравномерность обусловлена биологическими особенностями неравномерного развития побегов чайного растения за период вегетации, а также действием множества других факторов естественно-производственного характера, включая применяемый способ сбора урожая.

Например, в условиях Грузии в течение апреля-мая собирают 25 % сезонного урожая, в июне - 18 %, в июле и августе - по 24 %, а в сентябре - 9 %.

Повышение степени загрузки оборудования первичной чайной фабрики предложено путем использования технологического компенсатора для кратковременного хранения чайного листа на фабрике с момента приема до начала его переработки. Первичная чайная фабрика при этом рассматривается как система массового обслуживания (СМО) с ожиданием при ограниченной вместимости технологического компенсатора или ограниченной длине очереди ожидающих переработки требований - отдельных порций сырья, доставляемых на фабрику за один рейс (масса такой порции соответствует одной тонне). Соответствующая принципиальная схема работы такой СМО показана на рисунке 1.

Пгрйичнлп

Ча О нар Фабрика.

ом пенса тор

Ф Ф ®оо

<5> ©

Го то бая проекция

ООО--

Поток тгсГобкхниа

О О о,

3"! о

о»в I

«ге »

Рис. 1. Принципиальная схема первичной чайной фабрики как системы массового обслуживания 7

Основные показатели работы СМО, с учетом решаемой задачи, определялись во взаимосвязи среднего числа ожидающих в компенсаторе требований тд, вероятности простоя чайной фабрики из-за отсутствия сырья Рпо и вероятности отказа в приеме сырья Pqtk при заполненном компенсаторе по формулам:

_ or,2 {l - а," - [m - (1 - ) +1]}

(l-a1)-(l~a1m+2) ' (3)

т.

Р =

г по

1-g, 1-«Г+2

(4)

Pqtk ~ Рпо '

а,

т+1

. (5)

где т - проектная вместимость технологического компенсатора по числу требований; а/^А/р/; Л/ - плотность поступления требований на чайную фабрику за единицу времени, 1/ч; /// - интенсивность обработки требований на фабрике за единицу времени, 1/ч.

Значения Л) и Ц\ определяются в виде

4 =

Fn-U

Дф

■а-

Я,

(6)

<ФС 1 рд

где Рп - общая площадь чайных плантаций, обслуживаемых чайной фабрики, га; 1/ - средняя сезонная урожайность чайного листа, т/га; Дфс - средняя сезонная продолжительность сбора чайного листа, дни; '.Трд - средняя продолжительность рабочего дня; — масса чайного листа, соответствующая одному требованию, т (принято £?/=1 т); П1 - производительность первичной чайной фабрики, т/ч.

Полученные на основании (3)...(5) взаимосвязанные значения основных показателей работы СМО приведены в таблице 2.

Таблица 2

Данные таблицы позволяют выбрать наиболее эффективный вариант взаимосвязанной работы обслуживаемых чайных плантаций и первичной чайной фабрики. Наиболее экономичным является режим работы при а= 1,1; т= 10; шо=6; РяоРО.Об; Ротк^, 13. Под Ротк при этом возможен прием сырья с некоторым опозданием или в заполненный компенсатор. Средняя вероятность простоя

фабрики из-за отсутствия сырья составит 5 % или в среднем недоиспользуется 5 % оборудования вместо фактических 50 %.

На основании приведенных выше формул, при допустимой продолжительности хранения сырья в технологическом компенсаторе, определены требуемые значения часовой /77=1,82 т/ч и сезонной Яс/=2620 т производительности типовой первичной чайной фабрики по количеству перерабатываемого сырья. Определены также режимы поставки сырья на фабрику.

Вторичные чайные фабрики с высокой производительностью обычно строят в крупных городах, включая областные и республиканские центры, расположенные на значительных расстояниях от первичных фабрик. Отдельные партии чая из нескольких первичных фабрик поступают на вторичную фабрику через случайные промежутки времени, поэтому также необходимы технологические компенсаторы в виде складских помещений для исключения простоев из-за отсутствия сырья.

На основании изложенного, взаимосвязанная работа нескольких первичных фабрик с одной обслуживающей вторичной фабрикой рассматривалась как система массового обслуживания по аналогии с рисунком 1. Соответственно формулы (3), (4), (5) будут справедливы и в данном случае при подстановке вместо а1 соответствующего значения с учетом плотности поступ-

ления партий сырья из первичных фабрик Дда и интенсивности цП2 их обслуживания на вторичной чаеразвесочной фабрике. С учетом пропорциональности числу обслуживаемых типовых первичных фабрик с производительностью

- месячной производительности вторичной фабрики Пм2 установлены эффективные взаимосвязанные соотношения между с учетом среднего текущего и проектного запаса сырья на складе при вероятности простоя вторичной фабрики РПО=0,02 и вероятности отказа в приеме сырья РОТк=0,10.

Соответствующие данные приведены в таблице 3.

Таблица 3

При указанных в таблице 3 данных продолжительность хранения сырья на складе вторичной фабрики не превышает одного месяца вместо предельно допустимых пяти месяцев.

В главе 3 «Повышение эффективности процессов реализации чая» под реализацией чая подразумевается сбыт расфасованного на вторичной фабрике чая торговым предприятиям и последующая его продажа населению через магазины и предприятия общественного питания.

Поставки чая из вторичной фабрики осуществляются укрупненными партиями по заявкам торговых предприятий. Основная задача при этом заключается в обеспечении эффективной взаимосвязанной работы чаеразвесочной фабрики и торговых предприятий таким образом, чтобы заявки выполнялись своевременно, а возможные простои фабрики из-за отсутствия заявок должны быть сведены до минимума. Поскольку заявки на поставку чая поступают на фабрику через случайные промежутки времени в виде вероятностного потока, близкого к простейшему, то в данном случае эффективное решение задачи возможно методами теории массового обслуживания (ТМО).

Имеет место при этом СМО с ожиданием по аналогии с рис. 1, но без ограничения на число мест в очереди, поскольку заявки являются не материальными, а бумажными и для их размещения не требуется специальное помещение. Основное ограничение предусматривает своевременное выполнение заявок.

В качестве основных показателей работы системы в соответствии с изложенными требованиями определялись вероятность возможного простоя вторичной фабрики из-за отсутствия заявок Рпо2, число ожидающих заявок тпо2> а также среднее время ожидания каждой заявки по следующим аналитическим зависимостям:

где Л? - плотность поступления заявок за месяц, 1/мес; Ц2 - интенсивность выполнения заявок вторичной фабрикой, 1/мес.

Значения^, и а,? определяются из равенств:

д _ ' Члт

П

т1

а, =

_ ^Л 'Ялт

п_

(9)

02 ' 02 ".2

где Бл — число людей в зоне обслуживания вторичной фабрики, чел; Цлт - средняя месячная норма потребления чая в расчете на одного человека за месяц, кг/(челмес); - средняя масса упакованного чая, соответствующая одной заявке, кг; — средняя месячная производительность вторичной чайной фабрики, кг/мес.

В функции аг в качестве важного показателя эффективной работы системы можно определить также нормативную месячную производительность чаеразвесочной фабрики Пц„2 в расчете на 1000 человек зоны обслуживания по формуле

ПНт2 ~

10Ъ'Пт2 =\У-длг

а, 12-а,

(10)

>л "2

где длг- средняя годовая норма потребления чая в расчете на одного человека в зоне обслуживания, кг/чел.

По литературным данным в бывшей РСФСР имело место усредненное значение кг/чел. Полученные по формулам (6)...(10) графики взаимо-

связанных значений Рпо2> т02> Нцт2 Для всего возможного диапазона изменения а2 приведены на рисунке 2 при усредненном значении q/¡f=i\ кг/чел.

Умножив полученное на графике нормативное значение Пцт2 на местное значение ддр, получим потребную нормативную месячную производительность чаеразвесочной фабрики в расчете на 1000 человек в заданных условиях.

По данным на рисунке 2 можно выбрать приемлемые для местных условий а.2 и соответствующие значения вероятности простоя фабрики Рпо2, числа заявок в очереди и потребную месячную нормативную производитель-

ность фабрики Пцт2 в расчете на 1000 человек. Схема такого решения показана стрелками при

Рпаг

о,ъ 0,6 0,4

X г

V

1 V /1 /1 / 1

\ ' * 1 1

-----

Т^нм

$ • 240

200

160

120

о,г о,е о,в

.30

Г "

Рис. 2. Графики зависимостей Рпо2, т02, Пцт2 от а2

На основании (10) при выбранном а2 определяется потребная месячная производительность чаеразвесочной фабрики для любой численности населения.

Следующей актуальной задачей является повышение эффективности работы самих торговых предприятий за счет оптимизации режима доставки чая из вторичной фабрики и последующей его продажи.

Задача сводится к определению оптимальных значений: массы одной партии чая Qopt, доставляемой с фабрики и продолжительностью ее продажи Toph при которых сумма затрат на доставку Сд и на хранение на складе С\ в пределах одного цикла будет минимальной в виде

Приняв за единицу времени один месяц получены по критерию (11) следующие оптимальные значения Qop( (кг/мес) и Тор, в зависимости от годового душевого потребления чая

(12)

(13)

где Сд - стоимость доставки одной партии чая, р; Cxi - затраты на хранение единицы массы чая (кг) за месяц, р/кг, Блт - число людей в зоне обслуживания данного торгового предприятия, чел.

На основании (12) и (13) определены нормативные значения Quop, и Тцор, в расчете на S'^r/r'lOOO человек для возможного диапазона изменения <Цлг и соотношения (Сх/Сд)<1. Фрагмент таких значений приведен в таблице 4.

Таблица 4

Оптимальные нормативные значения Q//ont и Тц„„,

qjir, кг/чел 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

О,/Сл=0,1

Qlionh кг 18,26 25,82 31,62 36,51 40,82

Типы- мес/дни 1,095/33 0,774/23 0,632/19 0,547/16 0,49/15

С«/Ст=0,2

Qlfooh КГ 12,91 18,26 22,36 25,82 28,87

ТНор„ мес/дни 0,774/23 0,632/19 0,447/13 0,387/12 0,34/10

Cxi/CsrOA

Quoet, КГ 9,13 12,91 15,81 18,26 20,41

ТНоп1, мес/дни 0,548/16 0,387/12 0,316/10 0,274/8 0,24/7

Данные таблицы 4 позволяют обеспечить оптимальную работу торгового предприятия в зависимости от конкретных местных условий.

В связи с тем, что определенная часть чая реализуется через предприятия общественного питания, была рассмотрена также задача обеспечения эффек-

тивной работы таких предприятий путем определения соответствующих соотношений между потоком посетителей и числом обслуживающего персонала.

С учетом вероятностного характера потока посетителей предприятие общественного питания представлено как система массового обслуживания с ограниченным числом обслуживающего персонала и при ограниченной длине очереди.

Отличие данной СМО от представленной на рис. 1 состоит в том, что обслуживание осуществляется как одним, так и несколькими исполнителями, то есть смоделирована многоканальная система обслуживания.

В качестве основных показателей работы СМО определены: число клиентов в очереди то', вероятность отказа или ухода клиентов необслуженными Ротк\ вероятность отсутствия клиентов или одновременного простоя всех обслуживающих работников Ро\ коэффициент простоя отдельных обслуживающих работников К„, определяемый как отношение К„=По1п числа простаивающих работников из-за нехватки клиентов к их общему числу п.

Методами теории массового обслуживания указанные показатели по аналогии с ранее рассмотренными системами выражены в функции плотности потока посетителей интенсивности их обслуживания а также числа обслуживающего персонала п и возможного числа мест в очереди т.

Установлено, что число мест в очереди т резко убывает при значениях т>4, поэтому значение т=4 принято за основное (граничное).

Выявлено также, что обслуживание клиентов одним продавцом (^^приемлемо только при а <1,1, так как при а =1,1 вероятность отказа Ротк и соответственно ухода из очереди достигает значений 0,15...0,28 при разных т.

Полученные с учетом указанных особенностей основные показатели системы торговли чаем на предприятиях общественного питания приведены в сокращенном варианте в таблице 5 для всех основных сочетаний а, и числа обслуживающих продавцов п при т=4.

Данные таблицы 5, а также ранее приведенные данные при а< 1,1 и п=\ позволяют выбрать эффективный режим торговли в зависимости от конкретных условий работы, определяемых соотношением а=Л/ц между плотностью потока посетителей X и интенсивностью обслуживания ц. Обеспечиваемой одним продавцом. Выбирается такое сочетание вероятности отказа Ротк, числа продавцов п и коэффициента их простоя Кт которое выгодно как клиентам, так и торговому предприятию. Как указано ранее, значение К„ соответствует доле простаивающих работников из-за нехватки клиентов или доле времени простоя каждого работника в течение рабочего дня.

Закономерности изменения то, Ро, Ротк, Кп в зависимости от а показаны на рисунке 3 при т=4 и и=3.

Таблица 5

Основные показатели работы системы торговли чаем па предприятиях общественного питания при m=4

а 1,1 1,2 1,4 1,8 2,2

п=2 т0 0,367 0,460 0,700 1,260 1,800

Ро 0,290 0,260 0,190 0,100 0,055

Ротк 0,016 0,024 0,046 0,112 0,197

кп 0,460 0,410 0,330 0,200 0,120

а 1,8 2,2 2,4 2,8 3,2

п=3 то 0,360 0,680 0,830 1,330 2,010

Ро 0,150 0,092 0,070 0,040 0,025

Ротк 0,019 0,047 0,069 0,130 0,205

0,410 0,300 0,250 0,170 0,120

а 2,8 3,2 3,8 4,6 5,0

п=4 то 0,510 0,780 1,230 1,800 2,030

Ро 0,054 0,034 0,016 0,006 0,004

Ротк 0,033 0,061 0,117 0,206 0,251

Кп 0,320 0,250 0,160 0,086 0,060

Рис. 3. Графики зависимостей то, Ра Ротк, К„ от а при п-3 и т=4

Опытные исходные данные, связанные с взаимосвязанной работой чайных плантаций и первичных чайных фабрик были получены с участием автора в чаеводческих хозяйствах Аджарии в 1991...1994 г.г.

Практическая проверка установленных закономерностей торговли чаем была осуществлена путем проведения сплошного хронометража в течение ра-

бочего дня. При этом установлено, что среднее число посетителей за 5 минут составляет 6,76 человека при средней плотности Я= 1,35 1/мин. Наибольшая плотность потока посетителей 1/мин имеет место в период с 1200 до

1250 ч. Средняя интенсивность обслуживания одним продавцом составляет //=1,74 1/мин с диапазоном изменения а=Х/ц от 0,77 до 3,07. На основании результатов этого исследования, включая данные таблицы 5, обоснованы рекомендации по оперативному изменению числа продавцов п в зависимости от значения а в диапазоне от и=1 при а=0,77 до п=4 при а=3,07.

Общая расчетная годовая экономия от практического использования результатов исследования в расчете на 1 га чайных плантаций определялись в виде суммы трех основных составляющих:

ЭГ=ЭХ +Э2+Э3 =2379+164 + 342 = 2885руб/га,

где Эг - общая экономия, руб/га; Э; - экономия от оптимизации процессов сбора чайного листа, руб/га; Э2 - экономия от повышения эффективности процессов приема и переработки сырья на первичной чайной фабрике, руб/га; - экономия от повышения уровня организации взаимосвязанной работы фабрик первичной и вторичной переработки чая, руб/га.

Общие выводы

Результаты проведенных исследований по совершенствованию организации процессов сбора, переработки и реализации чая позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. При организации восстановления утраченных объемов производства отечественного чая целесообразно использовать многовековой опыт и соответствующую информацию хозяйств Аджарии и Краснодарского края России.

2. Оптимальное начало сбора чайного листа соответствует следующим фазам роста растений: при ручном сборе — 2,59 листа на флеше; при использовании ручных механизмов - 3,24; при машинном сборе - 3,89.

3. Для минимизации потерь урожая и сохранения уровня качества чая в зависимости от условий работы рекомендуются следующие диапазоны удельных площадей плантаций в расчете на одно чаесборочное средство: при ручном сборе - 0,1... 1 га на одного сборщика; при использовании ручных механизмов -1,1...3 га на один чаесборочный аппарат; при машинном сборе - 10...30 га на одну самоходную машину.

4. Строительство новых и реконструкция существующих первичных фабрик должно быть ориентировано на обустройство их технологическими компенсаторами и сезонную переработку не более 2620 тонн чайного листа.

5. С целью организации ритмичной работы фабрик вторичной переработки чая, зона обслуживания определяется соотношением её месячной производительности и числом обслуживаемых первичных фабрик. Как показали исследования, оптимальным соотношением является число, равное 99 т.

6. В зависимости от величины возможных потерь вторичной фабрики, параметров очереди ожидания обслуживания заявок (длина, время ожидания), за-

трат на хранение и доставку рекомендуются следующие режимы поставки в торговую есть: масса одной партии — от 6 до 58 кг, периодичность поставок — через 3...33 дня. Установленный диапазон режима поставок для конкретной зоны торгового предприятия и уровня потребления может быть уточнен, так как поставки ориентированы на 1000 человек населения и различную среднемесячную норму душевого потребления чая. Для этих целей в диссертации разработаны соответствующие номограммы.

7. В диссертации разработаны рекомендации по выбору рационального количества обслуживающего персонала точек общественного питания. В качестве базовой рекомендации предлагается использовать численность персонала в количестве 1...4 человека при плотности потока посетителей 1,9...6,5 человека в минуту и допустимой вероятности отказа в обслуживании 1,6... 10,0 процентов. Установленные закономерности позволяют конкретизировать параметры применительно к определенному предприятию общественного питания.

8. Практическое использование результатов исследования может обеспечить годовую экономию денежных средств только при сборе чайного листа и его дальнейшей переработки около 3 тыс. рублей в расчете на один гектар чайных плантаций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дидманидзе Р.Н. Перспективы развития производства чая в Грузии в рыночных условиях. // Экономика и финансы. - 2003. - № 3. - С. 79-81

2. Дидманидзе Р.Н. Повышение эффективности использования чаесборочных средств разных типов. // Экономика и финансы. - 2003. - № 4. - С. 49-52

3. Дидманидзе Р.Н. Повышение эффективности процессов производства и реализации чая. - М.: УМЦ «ТРИАДА», 2003. - 120 с. (соавтор Дидманидзе О.Н.)

4. Дидманидзе Р.Н. Определение конкурентоспособности АТП в условиях рыночных отношений. - М.: МГАУ, 2000. - 25 с. (в соавторстве)

Подписано к печати Формат 68x84/16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № (¿з

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» 127550, Москва, Тимирязевская, 58

f I

1

I*t

€" 299 6