Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ливанский, Михаил Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ливанский, Михаил Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЛАНИРОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ОТРАСЛИ
1.1. Сущность и значение технического перевооружения и реконструкции в интенсификации промышленного производства
1.2. Научно-технические и социально-экономические предпосылки планирования технического перевооружения и реконструкции.
1.3. Анализ существующей системы планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий химико-фотографической промышленности.
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ
2.1. Программно-целевые методы в планировании технического перевооружения и реконструкции
2.2. Принципы выбора целей комплексной программы технического перевооружения и реконструкции
2.3. Методические основы разработки комплексной программы технического перевооружения и реконструкции.
ГЛАВА Ш. МЕЖПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ В ДВУХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНА ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ
3.1. Оптимизация плана технического перевооружения и реконструкции
3.2. Процесс планирования технического перевооружения и реконструкции в условиях АСУ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование отраслевого планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (на примере химико-фотографической промышленности)"
Современный этап развития экономики нашей страны характеризуется решительным поворотом к интенсивным методам ведения хозяйства. На ХХ1У и ХХУ съездах КПСС была определена, а на ХХУ1 съезде и последующих Пленумах ЦК КПСС конкретизирована применительно к текущей пятилетке и длительной перспективе установка на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста.
Одной из ключевых задач интенсификации производства в одиннадцатой пятилетке является задача эффективного использования и обновления основных производственных фондов. Важная роль в решении этой задачи отводится техническому перевооружению и реконструкции (ТПР) действующих предприятий. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года намечено ускорить техническое перевооружение производства. Предусматривается больше направлять средств на реконструкцию, значительно увеличив их долю в общем объеме капитальных вложений.
Интенсификация воспроизводства основных фондов путем ТПР дает возможность выпускать новые и увеличивать объемы выработки традиционных видов продукции, улучшать качественные показатели на имеющихся производственных площадях, снижать себестоимость и обеспечивать прирост прибыли при сохранении прежней или сокращении численности работников. Капитальные вложения на реконструкцию и техническое перевооружение окупаются" . в среднем в 3 раза быстрее, чем при создании аналогичных производственных мощностей за счет нового строительства, и сокращается потребность в рабочей силе".1
I.'Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.ПО. Высокая народнохозяйственная эффективность ТПР была подтверждена на опыте ряда предприятий. Больших успехов в десятой пятилетке добились такие крупные предприятия как Норильский горно-металлургический комбинат, Уральский завод тяжелосо машиностроения, Московский завод имени Лихачева, Харьковский и Челябинский тракторные заводы, Воскресенское объединение "Минудобрения", Новомосковское объединение "Азот" и многие другие предприятия.
Переход народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития обусловливает необходимость повышения качественного уровня плановых разработок. В связи с этим действенное и высокоэффективное планирование возрастающих объемов интенсивного обновления основных фондов при усложнении межотраслевых и внутриотраслевых связей может быть построено только на научной основе. Использование современного инструментария реализации плановых расчетов является непременным условием достижения пропорциональности и сбалансированности планов. Все это требует углубления научных исследований в области формирования инвестиционной политики промышленных предприятий, объединений и отраслей.
Теоретические и практические аспекты планирования обновления производственного аппарата освещались в трудах Александровой В.П., Аракеляна A.A., Будавея В.Ю., Волкова О.И., Захарова В.Г., Красов-ского В.П., Паламарчука A.C., Павлова A.C., Палтеровича Д.М., Полторыгина В.К., Сидорова A.C., Федорова К.Г., Хачатурова Т.С., Шульмана С.И. и ряда других ученых, благодаря чему в этой области достигнуты значительные успехи. Однако, в настоящее время необходимы новые организационные и методические решения по вопросам планирования интенсивного воспроизводства основных фондов, направленные на коренное улучшение существующих методик и технологии плановых расчетов.
- б
Анализ существующей в настоящее время системы планирования воспроизводства основных фондов показывает, что недостаточно уделяется внимания вопросам разработки планов ТПР. В планах капитальных вложений преобладают затраты на новое строительство и расширение. При проведении работ по техническому совершенствованию действующих предприятий мало планируется средств на оборудование. Недостатки в планировании инвестиционной политики привели к снижению коэффициента выбытия промышленно-производственных основных фондов с 1,9% в 1970 году до 1,6% в 1975 году и 1,4% в 1980 году, а в обрабатывающих отраслях промышленности, где ускорение выбытия и замены основных фондов особенно необходимо, с 1,5% до 1,3% и 1,1%.* При таких коэффициентах выбытия полное обновление технической базы растягивается на десятки лет. В результате происходит постепенное накопление в производственном аппарате устаревшей техники", которая не только снижает возможности роста производительности труда, экономии материальных ресурсов, повышения качества продукции непосредственно на имеющихся рабочих местах, но и в ряде случаев сдерживает использование новой техники на сопряженных мощностях.
Сложившееся положение во многом объясняется недостатками в планировании мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции. Отсутствие единого комплексного подхода к выбору мероприятий приводит к их чрезмерной детализации, дублированию и слабой увязке результатов внедрения с основными показателями планвв. Технико-экономическое обоснование проектов интенсивного об
I. Фальцман В., Ожегов А. Выбытие основных фондов: инвестиционные возможности и ограничения. - Вопросы экономики, 1983, № б, с.57. новления основных фондов действующих промышленных предприятий выполняется на частичный объем работ. Эффективность мероприятий рассчитывается не по всем внедряемым мероприятиям и, как правило, без учета вариантности плана. Это не позволяет сформировать наиболее эффективный набор мероприятий и адекватно оценить влияние ТПР на развитие производства. Таким образом, проблема улучшения планирования интенсивного обновления производственного аппарата включает наряду с совершенствованием методов формирования инвестиционной политики промышленных отраслей также поиск оптимальных решений реализации достижений научно-технического прогресса на действующих предприятиях. Важность отмеченного обусловила выбор темы диссертационной работы.
Исходя из вышеизложенного, настоящая диссертационная работа ставит своей целью комплексную разработку вопросов планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, направленных на поиск наиболее эффективных мероприятий по интенсивному обновлению основных фондов и определение оптимальных путей их реализации. В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:
- обосновать необходимость интенсификации обновления основных фондов, определить факторы ускоренного перехода к техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий;
- выявить научно-технические и социально-экономические предпосылки разработки научно обоснованного, сбалансированного плана ТПР;
- проанализировать современное состояние, эффективность инвестиционного процесса и практику планирования ТПР на примере конкретной отрасли промышленности;
- определить пути совершенствования планирования ТПР на основе программно-целевых методов;
- разработать методику определения целей долгосрочной комплексной программы ТПР;
- разработать методические основы формирования комплексной программы ТПР;
- предложить экономико-математическую модель оптимизации текущего плана ТПР, пригодную к использованию как на уровне отдельных ' предприятий, так и отрасли в целом;
- разработать методические рекомендации по организации планирования ТПР в условиях АСУ-ВПО.
Объектом исследования является процесс планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий Всесоюзного промышленного объединения химико-фотографической промышленности (Союзхимфото), а также деятельность аппарата управления объединения по определению научно-технической политики в области воспроизводства основных фондов.
Выбор предприятий данной отрасли в качестве объекта исследования обусловлен большой долей физически изношенного и морально устаревшего оборудования, ограниченными капитальными вложениями на новое строительство и расширение действующих объектов, отсутствием возможности вовлечения дополнительных трудовых ресурсов в сферу материального производства, а также тем, что химико-фотографическая промышленность обладает репрезентативными свойствами относительно многих промышленных отраслей.
Базой исследования стали методические материалы, положения и инструкции, регламентирующие процесс планирования внедрения научно-технических достижений на действующих предприятиях. Исследование проводилось путем привлечения и критического анализа материалов научно-технических конференций и семинаров. В работе использовались научные и методические разработки, связанные с созданием
АСУ, решением планово-экономических задач с помощью вычислительной техники, а также результаты научно-исследовательской работы автора в области проектирования и внедрения функциональных подсистем технико-экономического планирования автоматизированной системы управления химико-фотографической промышленности (АСУ--Химфото).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие материалы КПСС и Советского правительства по вопросам экономики, организации управления и планирования народного хозяйства, политическая экономия социализма, теория планирования промышленного производства.
Для обеспечения полноты исследования в диссертации использовались принципы системного подхода, индуктивный и дедуктивный методы, программно-целевые методы планирования, а также математические методы экспертных оценок и линейного программирования.
В работе использованы плановые и отчетные данные Госплана СССР, ЦСУ СССР, Минхимпрома, а также материалы промышленных предприятий и объединений Союзхимфото.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней получила дальнейшее развитие методология планирования интенсивного обновления производственного аппарата промышленных отраслей. В диссертации определены пути совершенствования организационно-методического механизма разработки ключевого раздела плана, включающего основные мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий. В отличие от существующих методов разработки данного раздела плана ТПР в диссертации обосновывается принципиально новый подход к решению этой проблемы. Суть его заключается в формировании комплекса планируемых мероприятий исходя из долгосрочных целей ТПР, определенных на основе взаимной увязки результатов анализа достигнутого технико-экономического уровня производства, прогнозных оценок возможных объемов выработки конкретных видов высококачественной продукции и дезагрегированных целей народнохозяйственных (межотраслевых, отраслевых) программ.
Расчет прогнозных оценок возможных объемов выработки продукции предложено осуществлять с помощью комбинированного метода прогнозирования, используя в совокупности методы экстраполяции и экспертных оценок./В целях определения степени применения каждого из указанных методов для различных периодов упреждения выведена формула взвешивающей функции.
Другим важным аспектом проведенного исследования является комплексный подход к выбору наиболее эффективных мероприятий по ТПР и поиску наилучших путей их реализации в плановом периоде. Суть этого подхода заключается в использовании метода линейного программирования для расчета оптимального годового плана ТПР по одновременно нескольким основным плановым показателям, которые выбираются с учетом специфики исследуемых объектов.
На этой основе применительно к условиям химико-фотографической промышленности разработана экономико-математическая модель оптимального плана ТПР, пригодная к использованию на уровне отдельных предприятий, производственных объединений и подотрасли в целом.
В диссертации исследованы и другие важные для совершенствования планирования интенсивного обновления технической базы отрасли промышленности вопросы, ранее не получившие должного освещения в научной литературе, в том числе определены и классифицированы факторы ускоренного развития ТПР, разработана схема комплексного анализа процесса планирования ТПР, даны научные рекомендации по реализации данного процесса в условиях функционирования АСУ.
Результаты исследования нашли практическое применение при выполнении работ по теме "Экономическое обоснование основных направ лений технического совершенствования действующих предприятий на долгосрочную перспективу", а также при разработке задач подсистемы "Перспективное планирование и прогнозирование развития подотрасли" АСУ химико-фотографической промышленностью.
Логическая последовательность проведения исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной лифтера туры и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ливанский, Михаил Вячеславович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Определены факторы ускоренного перехода к интенсивным формам воспроизводства основных фондов, дана их классификация. В основу классификации положено влияние факторов на преимущественное развитие технического перевооружения и реконструкции в обновлении производственного аппарата. Первая группа факторов включает факторы, обусловленные диспропорциями развития производительных сил в прошлом, вторая группа факторов определена ростом дефицита производственных ресурсов в современных условиях, третью группу образуют факторы организационно-экономического характера, являющиеся следствием недостатков в планировании, проектировании и сметном деле, организации проведения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.
2. С позиций совершенствования плановой системы обновления производственного аппарата возрастание роли ТПР требует в первую очередь решения проблемы теоретического и методологического подходов к разработке научно обоснованных, сбалансированных планов. Это обусловило необходимость исследования и формулирования основных научно-технических и социально-экономических предпосылок действенного высокоэффективного планирования ТПР. В работе установлено главное требование к планированию ТПР, которое заключается в том, что данный план должен отражать процесс повышения технико-экономического уровня производства, осуществляемый на базе широкого внедрения достижений научно-технического прогресса путем интенсивного воспроизводства основных фондов действующих предприятий. Но данная закономерность будет проявляться только в том случае, если разработка плана ТПР ориентирована на достижение максимальных народнохозяйственных результатов с учетом социального эффекта от проведения мероприятий и выбору каждого мероприятия предшествует экономический расчет.
3. Исходя из установленных предпосылок, проведен анализ существующей системы разработки планов обновления основных фондов на примере химико-фотографической промышленности. Предварительно была разработана схема анализа системы планирования ТПР, включающая как изучение развития технической базы отрасли, структуры капитальных вложений, динамики показателей эффективности обновления основных фондов, так и анализ организационно-методических основ выбора мероприятий и формирования планов на различных уровнях хозяйственной иерархии. В ходе анализа было выявлено, что основные недостатки планирования ТПР заключаются в отсутствии единого комплексного подхода к выбору мероприятий, что приводит к их чрезмерной детализации, дублированию и слабой увязке результатов внедрения с основными показателями планов.
В целях совершенствования существующих методов расчета показателей обновления основных фондов предложена формула для расчета показателя интенсивного обновления (в %):
КоВч ~ коэффициент обновления; й0 - выпуск товарной (валовой) продукции до обновления основных фондов; Вц- выпуск товарной (валовой) продукции после обновления основных фондов. где: коэффициент выбытия;
5. Установлено, что данный показатель учитывает влияние замены основных фондов на динамику объемов производства продукции. Взаимосвязи и взаимозависимости обновления основных фондов в интенсивном режиме, описанные указанной формулой, испытывались применительно к химико-фотографической промышленности. Апробация в промышленных условиях позволила установить причины снижения прироста товарной (валовой) продукции в процессе замены выбывших основных фондов вновь введенными.
6. Анализ существующей системы планирования ТПР определил возможность и необходимость применения программно-целевых методов для разработки комплексных программ интенсивного обновления производственного аппарата.При этом появляется возможность четкой формулиро-ки целей и конкретизации задач в виде развернутых программ научно-технических, производственно-технологических, социальных и других мероприятий. Отражение всех мероприятий по ТПР в едином плановом документе, каким является программа, обеспечит увязку целей планируемых мероприятий и ресурсов, выделяемых на их достижение, создаст реальную основу для объективной оценки эффективности использования ресурсов, выбора рациональных решений. В диссертации определены роль и место программ ТПР в комплексе народнохозяйственных программ, определены основные требования к данному классу программ, сформули-рованны принципы программно-целевого планирования ТПР на уровне подотрасли (отрасли) промышленности.
7. Установлено, что наименее разработанным вопросом применения программно-целевых методов в планировании ТПР является определение целей комплексной программы и их количественная оценка. Цель комплексной программы ТПР определяется общими целями социалистического производства - удовлетворением потребности народного хозяйства в высококачественной продукции. В связи с этим в работе предложено определять целевую направленность комплексной программы ТПР на основе анализа достигнутого технико-экономического уровня производства и прогнозирования динамики возможных объемов выработки продукции с учетом дезагрегированных целей народнохозяйственных программ.
8. В прогнозировании возможных объемов производства продукции, предложено использовать комбинированный метод расчета, основанный на совместном использовании методов экспертных оценок и экстраполяции. Результатам, полученным с помощью тех или других методов, придавались веса, которые отражали степень применения каждого из методов для соответствующих сроков прогнозирования. С учетом правомерности использования названных методов прогнозирования для различных периодов была выведена формула взвешивающей функции.
9. Разработаны методические основы формирования целевой комплексной программы технического перевооружения и реконструкции.
В ходе разработки методических основ доказана целесообразность ее структуризации по подпрограммам и по блокам. Блочная структура программы, являющаяся инструментом документального оформления в виде различных разделов с соответствующей им системой показателей, включает целевой блок, блок мероприятий и адресных заданий, ресурсный и организационный блоки.
Структура программы позволила определить последовательность ее разработки. В качестве основных этапов выделены формирование целей, проектирование обобщенных вариантов мероприятий, анализ вариантов и выбор из них наилучшего, уточнение и детализация выбранного варианта мероприятий, окончательный расчет конкретных заданий для включения в план. Предложено при разработке программы использовать методы экспертных оценок.
- 165
В диссертации раскрыто содержание каждого этапа и сформулированы основные положения по их реализации с применением метода экспертных оценок.
10. Разработана экономико-математическая модель оптимизации годового плана ТПР в виде задачи линейного программирования с линейными ограничениями с учетом специфики исследуемых объектов. Результаты решения задачи на ЭВМ как для отдельных предприятий, так и для химико-фотографической промышленности в целом показали возможность оптимального распределения выделенных капитальных вложений.
11. Построена логико-информационная модель планирования технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий в условиях АСУ. Модель положена в основу разрабатываемой в рамках
Ш очереди АСУ химико-фотографической промышленностью задачи "Оптимизация распределения капитальных вложений на техническое совершенствование действующих предприятий". Внедрение данной задачи в 1985 году даст экономический эффект около 250 тыс.руб.
12. Разработанные в диссертации методологические и методические положения нашли свое практическое применение при составлении пятилетнего плана технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий химико-фотографической промышленности на 1981-1985 г.г., а также при выполнении в 1979-1980 г.г. работ по теме "Экономическое обоснование основных направлений технического совершенствования действующих предприятий на долгосрочную перспективу".