Совершенствование отраслевой организации лёгкой промышленности на макро- и мезоуровнях хозяйственной системы РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горшкова, Анна Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование отраслевой организации лёгкой промышленности на макро- и мезоуровнях хозяйственной системы РФ"

На правах рукописи

ГОРШКОВА АННА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТРАСЛЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА МАКРО- И МЕЗОУРОВНЯХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РФ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 9 ФЕВ 2015

005559303

Ростов-на-Дону - 2015

005559303

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой и региональной экономики ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Митрофанова Инна Васильевна

Официальные оппоненты Иванова Елена Александровна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор кафедры финансово-экономического инжиниринга

Рокотянская Виолетта Валерьевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств», доцент кафедры экономики и управления социально-экономическими системами

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный

исследовательский государственный университет»

Защита диссертации состоится «08» апреля 2015 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 ж, с авторефератом- на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/;c авторефератом и диссертацией на сайте Южного федерального университета: http://hub.sfedu.ru/diss/.

Автореферат разослан «08» февраля 2015 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе перед Россией остро стоит задача ухода от сырьевой модели развития, что во многом определяет необходимость модернизации обрабатывающего сектора. Особого внимания заслуживают те виды экономической деятельности, развитие которых, несмотря на наличие относительно благоприятных предпосылок, не может быть охарактеризовано как устойчивое. В их числе — лёгкая промышленность, в отношении которой на различных уровнях национальной хозяйственной системы прилагаются несинхронизированные усилия по модернизации производства, реструктуризации ассортимента выпускаемой продукции, наращиванию объёмов и расширению сбыта. Однако без целенаправленного сотрудничества центра, регионов и конкретных предприятий не удастся реализовать достаточно высокий потенциал этого сегмента обрабатывающей промышленности.

В соответствии со сложившимися в России особенностями проведения промышленной политики на макро- и мезоуровнях, ведущая роль в формировании и выборе инструментов реализации стратегий развития отдельных секторов национальной экономики сохраняется за государством. При этом государство в усложнившейся в связи с секторальными санкциями среде, являясь потенциально самым крупным инвестором и финансовым контролёром, пытается создать рамочные институциональные условия для обеспечения устойчивого развития обрабатывающей промышленности и, соответственно, лёгкой промышленности, как составной её части.

Несмотря на изменившийся макроэкономический ландшафт, отечественная лёгкая промышленность не утратила высокого потенциала для производства конкурентоспособной продукции. Имеющийся кадровый резерв, лояльность покупателей к отечественным брендам, близость потребителей и значительный объём отечественного рынка готовой продукции создают благоприятные предпосылки для развития этого сегмента промышленности. Однако процесс его модернизации осложняется отсутствием системности и

последовательности в государственной политике, а также доминированием тактики над стратегией.

Традиционно на юге России лёгкая промышленность наиболее развита в Ростовской области. Вместе с тем, значительным потенциалом развития этого вида деятельности обладают и другие южные регионы, включая трудоизбыточные республики Северного Кавказа. Выявление специфики условий, ресурсов и факторов развития лёгкой промышленности на юге России представляется актуальной задачей, в том числе в контексте совершенствования отраслевой организации устойчивого развития всей обрабатывающей промышленности страны.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследований по проблемам развития обрабатывающей промышленности в регионах страны характеризуется формированием различных комплексных подходов к использованию преимуществ отечественных предприятий с целью выработки системы эффективных методов, способных обеспечить устойчивое развитие ее отраслевых сегментов, в том числе лёгкой промышленности.

Теоретические аспекты разработки промышленной политики представлены в трудах Р. Гринберга, С. Ермолаева, С. Капканщикова,

B. Курченкова, И. Максимова, В. Мысаченко, О. Прудниковой, М. Фурщика, О. Черненко и др.

Наиболее значимый вклад в разработку и изучение теоретических аспектов устойчивого развития социально-экономических систем внесли такие зарубежные исследователи, как X. Брутланд, Г. Гудланд, X. Дейли, С. Мураи, Д.Л. Медоус, Д.Х. Медоуз и др.

Анализ потенциала программно-целевого подхода, а также вопросы разработки промышленной политики на его основе нашли отражение в работах М. Боровской, В. Курченкова, Л. Матвеевой, И. Митрофановой, А. Никитаевой,

C. Паникаровой, В. Приданова, М. Товкайло, О. Черновой, И. Шевченко и др.

Современные научные разработки, посвящённые выявлению и оценке потенциала устойчивого развития лёгкой промышленности, представлены в

трудах А. Джумайло, Т. Дудника, Ю. Жукова, А. Капкаева, А. Левинского и других авторов.

Поиску актуальных методов и инструментов государственной поддержки предприятий лёгкой промышленности посвящены работы Ю. Жукова, Л. Стеблякова, Н. Тюкавкин, А. Ранфола и др.

В тоже время недостаточная разработанность методов комплексного и системного исследования инструментов государственной промышленной политики, направленных на формирование основ устойчивого развития лёгкой промышленности с учётом общих проблем обрабатывающего сектора, наличие нерешённых и дискуссионных вопросов в данной области предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методических подходов и механизмов, ориентированных на совершенствование отраслевой организации лёгкой промышленности на макро- и мезоуровнях хозяйственной системы, а также разработка практических рекомендаций по деактивации факторов, сдерживающих развитие лёгкой промышленности в России и ее регионах.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих этапных задач:

- исследовать факторы и условия обеспечения устойчивого развития лёгкой промышленности в новой макроэкономической среде;

-раскрыть сущность и содержание промышленной политики, уточнить её стратегические ориентиры на современном этапе развития экономики;

- провести анализ состояния, ресурсного потенциала и тенденций развития отечественной лёгкой промышленности в ее отраслевой проекции;

- исследовать конкурентные преимущества, сильные и слабые стороны различных моделей организации производства в странах-членах ВТО с развитой лёгкой промышленностью и предложить пути нивелирования

возможных отраслевых рисков для отечественных предприятий в условиях членства в ВТО;

- дополнить методический инструментарий по совершенствованию отраслевой организации лёгкой промышленности Ростовской области в рамках региональной промышленной политики;

- предложить направления модернизации лёгкой промышленности региона в рамках комплексного программного подхода.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает лёгкая промышленность Российской Федерации и Ростовской области в ее отраслевой и региональной проекции. Предмет исследования - отраслевая организация лёгкой промышленности, методы, механизмы и инструменты, формирующие политику ее развития на макро- и мезоуровнях национальной хозяйственной системы, а также совокупность поддерживающих организационно-экономических и управленческих отношений.

Отражённые в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): пункту 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» соответствует дополнение ключевых индикаторов, позволяющих разграничить и определить наличие процессов устойчивого и неустойчивого развития предприятий отрасли; обоснование необходимости расширения отечественным предприятиям производства готовых товаров всех категорий — от «масс-маркет» до «люкс» в условиях членства России в ВТО; обоснование необходимости учета специфики готовой продукции - структурирование по критерию «вид потребителя» (государство или рынок); уточнение методики стратегического планирования устойчивого развития отрасли.

Пункту 1.1.16. «Промышленная политика на макро и микроуровне» -соответствует обоснование наличия «деструктивных» тенденций в отрасли;

обоснование путей ослабления отраслевых рисков, обусловленных членством России в ВТО; выявление факторов, препятствующих устойчивому развитию отрасли в Ростовской области и ранжирование этих факторов по приоритетности; обоснование необходимости проецирования «Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года» на региональный уровень.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Перспективы и направления развития лёгкой промышленности в стране и ее регионах, связанные с достижением целей экономического подъема и созданием условий для сбалансированного развития отрасли в изменившейся макроэкономической среде, сопряжены с совершенствованием отраслевой организации производства на федеральном и региональном уровнях. Предпосылкой, создающей реальную возможность формирования эффективной отраслевой организации лёгкой промышленности, является применение модернизированного инструментария поддержки принятия управленческих решений в рамках проводимой промышленной политики, направленных на устойчивое развитие отрасли с учётом выявленных угроз и возможностей, использованием её сильных и нивелированием слабых сторон, с чётким выделением приоритетных направлений развития.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные актуальным аспектам разработки и реализации на программной основе промышленной политики, а также прикладные разработки специалистов в области теории и практики устойчивого развития промышленности, проблем стратегической модернизации отраслей экономики, нормативно-правовые акты, программные документы Правительства Российской Федерации и Ростовской области.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов в Ростовской области, Министерства промышленности и торговли РФ,

материалы федеральных и региональных программ промышленного развития, данные маркетингового агентства Fashion Consulting Group, отчетность отдельных предприятий лёгкой промышленности Ростовской области, материалы научных конференций и семинаров, а также данные, собранные и обработанные соискателем в процессе осуществления научно-исследовательских работ.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих методов познания, анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения, аналогии и экстраполяции, экономического моделирования. В рамках системного подхода к исследованию проблемы в работе использовались методы системного анализа, экономико-статистический и сравнительный, а также инструментарий и приёмы методов анализа иерархий, экспертных оценок, матриц и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивое развитие лёгкой промышленности представляет собой достижение отраслевой группой предприятий в результате движения по обозначенной траектории1 заданных стандартных и специфических показателей с учётом допустимых отклонений: характеристика выпускаемых коллекций; ассортимент готовой продукции; перспективность внедряемых дизайнерских и конструкторских разработок; сценарии спроса на производимую продукцию; сегмент рынка, на который ориентирована продукция.

2. Основными направлениями промышленной политики государства, ориентированной на ослабление негативных эффектов от членства России в ВТО, должны стать: чёткое определение целей, задач и инструментов; пересмотр и доработка «Стратегии развития лёгкой промышленности до 2020 года»; стимулирование импорта технологий; реструктуризация и модернизация стратегически важных предприятий; государственное софинансирование

1 В рамках проводимого исследования под обозначенной траекторией развития отрасли понимаются стратегии, концепции развития отрасли, сформированные и утвержденные на макро- и мезоуровнях хозяйственной системы

НИОКР; обеспечение отрасли стабильными долгосрочными низкопроцентными кредитами; содействие формированию отечественной сырьевой базы; содействие созданию системы подготовки и повышения квалификации кадров; преференции развитию малого и среднего предпринимательства.

3. В целях снижения негативных эффектов, связанных с членством России в ВТО, предприятиям лёгкой промышленности необходимо перейти к модели производства, основными чертами которой являются: ориентация на выпуск качественной и уникальной продукции; расширение классов выпускаемой продукции от «масс-маркет» до «люкс»;инвестиции в дизайнерские разработки и новейшее оборудование; создание и развитие отечественных брендов; снижение энергоёмкости; формирование кадрового резерва необходимой квалификации; ориентация не только на внутренний рынок, но и на возможности экспорта готовой продукции.

4. При выборе наиболее эффективных инструментов промышленной политики надлежит учитывать особенности статистической оценки производственных процессов в отрасли. Отсутствие структурирования продукции по критерию «категория потребителя» — государство (продукция, выпускаемая в рамках госзаказа) или рынок (продукция, ориентированная на потребительский рынок) — приводит к искажению реальной картины и увеличивает вероятность выбора неверного направления при разработке государственных программ поддержки, комплексов мероприятий, стратегий развития отрасли.

5. Обеспечение со стороны властей проецирования на региональный уровень «Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года» посредством формирования региональных программ развития лёгкой промышленности или комплекса отдельных проектов, максимально учитывающих специфику конкретной территории, будет способствовать развитию инвестиционного процесса, активизации инновационной деятельности, повышению эффективности использовапия всех видов ресурсов предприятиями легкой промышленности региона.

6. Повышение эффективности принятия решений и качества разрабатываемых программ, комплексов мероприятий, способных обеспечить устойчивое развитие отрасли, с учетом значимости отраслевых особенностей, возможно на основе применения графически иерархической методики классификации логически увязанной совокупности «дерева проблем», «дерева целей», «дерева решений», выступающей платформой для стратегического планирования в контексте основных проблем. Данная платформа, в сочетании с количественными методами, основанными на экспертных суждениях, позволит выделить проблемные объекты, систематизировать проблемы, причины проблем, распределить цели, субцели, задачи и меры в иерархию причинно-следственных связей и определить комплекс решений для их устранения.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование отраслевой организации и устойчивое развитие лёгкой промышленности с учетом её специфики. Разработанный инструментарий позволяет проводить комплексную оценку эффективности отраслевой модели организации производства в стране и отдельных регионах, осуществлять диагностику устойчивости развития лёгкой промышленности как части обрабатывающего сектора экономики.

Получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Определены стратегические приоритеты промышленной политики юга России и Ростовской области, в дополнение к полученным ранее результатам таких ученых, как И. Максимова, О. Прудникова, И. Митрофанова2: снижение доли контрафактной продукции, создание благоприятного инвестиционного климата, увеличение доли частных инвестиций в структуре капитальных

" Максимова И.В. Планирование региональных стратегий и целевых программ социально-экономического развития в условиях рыночной экономики: проблемы и пути совершенствования / И.В.Максимова. - Волгоград: ВАГС, 2011. - 248с.; Прудников, O.A. Структурная политика против экономических аномалий / O.A. Прудникова // Российское предпринимательство. - 2009. - № 6. - С. 38-42; Митрофанова, И.В., Родионова Е.В., Майорникова М.Г. О качестве стратегического планирования в СКФО / И.В.Мшрофанова, Е.В. Родионова, М.Г. Майорникова//Региональная экономика. Юг России. - 2013. - №1(1). С. 100-106.

10

вложений предприятий, проецирование задач федеральной «Стратегии развития лёгкой промышленности до 2020 года» на региональный уровень через формирование региональных стратегий, программ, комплексов мероприятий, максимально учитывающих специфику конкретной территории.

2. На основе систематизации возможных потерь отечественной лёгкой промышленности, обусловленных членством России в ВТО, в развитие научных представлений Д. Горячкина, Н. Митрофановой, А. Зайко3, обоснованы пути ослабления отраслевых рисков: последовательная промышленная политика; коррекция «Стратегии развития лёгкой промышленности до 2020года»; стимулирование импорта технологий; упреждающая реструктуризация и модернизация стратегически важных предприятий; государственное софинансирование НИОКР; обеспечение отрасли стабильными долгосрочными низкопроцентными кредитами; содействие формированию отечественной сырьевой базы и др.

3. Выявлены факторы, в дополнение к научному заделу Н. Тюкавкина, О. Фетисовой, В. Курченкова4, препятствующие устойчивому развитию предприятий лёгкой промышленности Ростовской области: конкуренция со стороны теневого сектора, низкая инвестиционная активность, трудности со сбытом готовой продукции, острая нехватка квалифицированных кадров, недостаточное внимание к инновациям, недостаточная эффективность маркетинга, отсутствие отечественного оборудования и сырья и т.д.

4. Осуществлена сравнительная оценка эффективности отраслевой модели организации производства в странах-членах ВТО на основе метода

3Горячкин Д. Обувной рынок России после вступления в ВТО / Д.Горячкин // Экономика и жизнь. 2012.- № 34. - С.19-22.; Митрофанова И.В. Хозяйственный комплекс южного федерального округа: проблемы и перспективы развития в условиях ВТО / И.В. Митрофанова [Электронный ресурс] // KM.RU. - 2013. - Режим доступа: http://www.km.ru/refcrats/335056- khozyaistvennyi-kompIeks-yuzhnogo-fedeгalnogo-okruga-problcmy-¡-pcrspcktivy-гагуШуа-у-Ыоу; Зайко А. Убить дракона. События и факты / А.Зайко [Электронный ресурс] // ЭНПР. - 2006. -№ 6. - Режим доступа: http://www.epr-magazinc.ru/archive/2006/6-7/.

4Тюкавкин Н.М. Концепция формирования стратегий устойчивого развития / Н.М.Тюкавкин // Основы экономики, управления и права. 2013.- № 2. - С.93-101.;Фстисова О.В. Влияние деятельности сетевых компаний на развитие регионального потребительского рынка / О.В.Фетисова, В.В. Курчснков // Региональная экономика: теория и практика. Научно-практический и аналитический журнал. - 2011. - №35. - С.29-33.; Курчснков В.В. Инновационная активность предприятий в условиях глобальной конкуренции // Доклад в рамках сессии «Современные тенденции инновационного развития» Второго Российского экономического конгресса 2013 г. [Электронный ресурс] / Суздаль. 2013г. - Режим доступа: http://www.gosbook.ru/documcnt/69883/69918/preview.

анализа иерархий (МАИ), в развитие работ В. Данилиной, Е. Щербенко, А. Ранфола5, что позволило обосновать эффективность итальянской модели поддержки легкой промышленности, ориентированной на выпуск категорий товаров от «масс-марткет» до «люкс», а также разработать рекомендации для предприятий легкой промышленности России на среднесрочную перспективу.

5. Обоснована необходимость статистического учета специфики готовой продукции, проявляющейся в классификации категорий потребителей, что позволит отразить реальную производственную ситуацию в отрасли; конкретизирована методика стратегического планирования устойчивого развития отрасли, базирующаяся на методологии системного подхода, отличительной особенностью которой является сопряжение дерева целей, дерева задач и дерева решений с количественными методами, основанными на экспертных суждениях (метод анализа иерархий, рейтинговая оценка) (В. Селютин, Ю. Домбровская, И. Романова6).

Теоретическая и практическая и значимость результатов исследования определяется целесообразностью использования основных положений диссертации в дальнейших научных разработках проблем диагностики и развития предприятий обрабатывающего сектора, а также совершенствования методов и инструментов промышленной политики на разных уровнях хозяйственной системы.

Полученные выводы и практические рекомендации имеют прикладное значение, заключающееся в целесообразности внедрения авторских

5 Данилина В. Н. Ключевые кейсы (Китай, Турция, Германия) // В кн.: Текущее состояние и перспективы развития легкой промышленности в России: доклад к XV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, Москва, 1-4 апреля 2014 г. / Рук.: В. В. Радаев. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014. Гл. 7. С. 227-278.; Щербенко Е.В. Механизмы устойчивого развития экономики отрасли //Проблемы современной экономики.-2008г. - №3(27). - С.14-18.; Runfola, A. Fast fashion companies coping within temationalization: driving the changeorchanging the model? [Электронный ресурс] // Journal of Fashion Marketing and Management. - 2013. - №2. - Режим доступа: http://www.cm craldinsighlcom/journals.htm?i ssn=l 361-2026&volume=17&issue=2&articleid=17089260&show=abstract

Селютин B.B. Методологические аспекты стратегического планирования развития региональных систем / В.В.Селютин, Е.В.Ушканова, А.Н.Горшкова// Региональная экономика. Юг России. - 2014. - №1. - С-105-113.; Домбровская Ю.И. Взаимосвязь стратегического развития региона и инфраструктурных компаний: постановка проблемы и возможные решения / Ю.И.Домбровская // Известия ИГЭА. - 2013. - №3. - С.31 - 34.; Романова И.М. Выбор стратегии повышения конкурентоспособности легкой промышленности Дальнего Востока России / И.М.Романова // Известия Дальневосточного Университета. - 2006. - №2. - С.13-25.

предложений в процесс разработки, мониторинга и корректировки целевых программ устойчивого развития легкой промышленности в условиях членства России в ВТО.

Материал диссертации может использоваться в учебном процессе в дисциплинах «Экономика промышленности», «Экономика отраслевых рынков», «Региональная экономика» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ. Общий объём публикаций - 6,90 п.л., в том числе авторских - 6,90 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и получили положительную оценку научной общественности на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: 2-й международной конференции «Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием» (Новочеркасск, 2010); I Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010); XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010);. IX ежегодной научной конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2013), Международной конференции «Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем» (Дюрсо, 2013).

Результаты и основные положения диссертационной работы приняты к внедрению в Департаменте потребительского рынка Ростовской области при формировании методики анализа процессов, происходящих в сфере торговли товарами, произведенными предприятиями региона, с целью определения тенденций и приоритетов, выявления существующих диспропорций и определения путей их устранения.

Элементы разработанной автором методики использованы при выполнении работ в рамках научного проекта ЮФУ «Системный анализ и математическое моделирование сложных экологических и экономических систем. Теоретические основы и приложения» (2013г.).

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста, содержит 33 рисунка, 32 таблицы, 8 приложений. Список использованной литературы содержит 163 наименования.

ОСНОВНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень её разработанности, сформулированы цели и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, изложены выносимые на защиту положения и элементы научной новизны, а так же раскрыта теоретическая и практическая значимость диссертации.

1. Осуществлена сравнительная оценка эффективности отраслевой модели организации производства в странах-членах ВТО на основе метода анализа иерархий (МАИ), что позволило обосновать эффективность итальянской модели поддержки легкой промыитенности, ориентированной на выпуск категорий товаров от «масс-марткет» до «люкс», а также разработать рекомендации для предприятий легкой промыитенности России на среднесрочную перспективу.

В рамках проводимого исследования в диссертации осуществлена сравнительная оценка конкурентоспособности моделей отраслевой организации производства Турции, Китая, и ЕС (на примере Италии) без учета нелегального импорта и экспорта. Легкая промышленность Турции, Китая и Италии уже значительный временной промежуток работает в рамках ВТО, при этом являясь прибыльной отраслью (табл. 1).

Таблица 1 - Особенности легкой промышленности Китая, Италии, Турции

Страна Особенности отрасли Рынок, па который ориентирована отрасль Специфика стратегии

Китай характеризуется смещением производства в направлении массового производства, расширению ассортимента за счет гибких цен и за счет снижения качества готовой продукции. в основном ориентирована на экспорт готовой продукции. - активное развитие частных фирм; - бизнес-стратегия ориентирована на конкуренцию издержек; - формирование сектора производства химических волокон за счет иностранных инвестиций; - активное заимствование технологий;

Италия характеризуется расширением ассортимента производимой продукции за счет применения гибких и эффективных производственных технологий. Это вызвано реакцией на изменения потребностей покупателей, предпочитающих качественные товары по приемлемым ценам, требующих широкого ассортимента товара и быстрого отклика на возникающие запросы. Легкая промышленность ориентирована на выпуск товаров всех категорий: (luxury (люкс), premium (высокий), middle-up (выше среднего), middle (средний) и mass-market (ниже среднего)). в равной степени ориентирована как на экспорт готовой продукции, так и на внутренний рынок. - большая часть участников рынка -небольшие семейные фирмы - широко представлены финансовые институты кредитования и поддержки малого бизнеса; -интернационализация производственных процессов; - применение практики аутсорсинга;

Турция турецкие фабрики производят одежду для известных европейских торговых марок и развивают собственные марки. Турецкие бренды в основном ориентированы на middle (средний) и mass-market (ниже среднего). Качество готовой продукции более высокое, при незначительной разнице в цене, чем у конкурентов (например, Китая). Производственный процесс характеризуется высоким качеством продукции, высокой скоростью и согласованностью производства, основу которого составляет современное технологическое оборудование и развитый менеджмент. в равной степени ориентирована как на экспорт готовой продукции, так и на внутренний рынок. - разработка собственного дизайна и бренда; - сотрудничество с мировыми лидерами рынка товаров легкой промышленности и передача опыта управления; - большинство национальных компаний принадлежит национальным собственникам; - иностранные инвестиции невелики;

Источник: составлено автором

В связи с тем, что рассматриваемая задача является многокритериальной, при этом многие критерии и факторы не поддаются формализации, её общее аналитическое решение представляется практически невозможным. Поэтому наиболее оптимальным автору видится применение одного из экспертных методов оценки - метода анализа иерархии.

Критериями сравнения альтернатив были выбраны факторы, оказывающие наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятий данной отрасли: 1)цена готовой продукции; 2) качество продукции; 3) удобство расчетов за продукцию; 4) выполнение любых запросов заказчиков; 5) узнаваемость бренда; 6) лояльность к производителю.

Задача - определить страну с наиболее конкурентоспособной моделью отраслевой организации производства товаров легкой промышленности с учетом целевых потребительских групп. Данные группы выделяются по критерию «класс выпускаемой продукции»: luxury (люкс), premium (высокий), middle-up (выше среднего), middle (средний) и mass-market (ниже среднего). Это позволит определить, какая модель отраслевой организации производственного процесса какой страны может быть желательна и адаптирована для применения в отечественной промышленности.

Проведенный в диссертации анализ весов выделенных критериев, позволил определить, что выбранные критерии имеют примерно одинаковую важность для данной группы экспертов. Наибольший вес имеют критерии «Качество производимой продукции» и «Выполнение любых запросов заказчиков», «Цена» и «Лояльность к производителю». При этом критерий «Цена» и «Лояльность покупателей к производителю» имеют равный процентный вес (табл. 2).

Полученные оценки полезностей альтернатив по всем критериям и веса критериев позволяют вычислить функции полезности по каждой альтернативе и из их сравнения выбрать наилучшую альтернативу с максимальной функцией. Функция полезности /-й альтернативы вычисляется по формуле:

^ = X?»! щЮ • иф, = щЫ • + IV™ ■ +... + щ™ ■ (ф.1)

Расчет приоритетов альтернатив произведен согласно ф. 1. Таким образом, приоритет альтернативы № 1 «Китай» составляет 21%, приоритет альтернативы №2 «Турция» составляет 26%, приоритет альтернативы № 3 «Италия» составляет 53%.

Таблица 2 - Результат расчета важности каждого из критериев оценки

моделей отраслевой организации производства товаров легкой _промышленности Китая, Турции и Италии _^_

Цена Качество продукции Удобство расчетов за ^родукцию Выполнение любых запросов заказчиков Узнаваемость Бренда Лояльность к ^роизводителю Собственный Вектор Вес Критерия

Цена 1 2 7,00 0,2 0,5 0,33 1,49 0,17

Качество продукции 0,5 1 4 0,5 4 2 1,51 0,18

Удобство расчетов за продукцию 0,14 0,25 1 0,2 0,33 0,33 1,14 0,13

Выполнение любых запросов заказчиков 5,00 2,00 5,00 1 4,00 3,00 1,65 0,19

Узнаваемость бренда 2,00 0,25 3,00 0,25 1 0,5 1,38 0,16

Лояльность к производителю 3,00 0,5 3,00 0,33 2,00 1 1,46 0,17

Источник: составлено автором

Следовательно, можно сделать вывод, что согласно результатам многокритериальной оценки наиболее конкурентоспособной моделью отраслевой организации производства товаров лёгкой промышленности является итальянская, ориентированная на выпуск продукции всех категорий от масс-маркет до люкс. Второе место заняла Турция, третье — Китай. Следовательно, для России наибольший интерес представляет модель отраслевой организации производства товаров лёгкой промышленности в Италии.

Таким образом, для снижения негативных эффектов, связанных с членством России в ВТО, предприятиям лёгкой промышленности необходимо перейти к модели производства, основными чертами которой являются:

ориентация на выпуск качественной и уникальной продукции; расширение классов выпускаемой продукции от масс-маркет до люкс; инвестиции в дизайнерские разработки и новейшее оборудование; создание и развитие отечественных брендов; снижение энергоёмкости; формирование кадрового резерва высокой квалификации; ориентация не только на внутренний рынок, но и на возможности экспорта готовой продукции.

2. На основе систематизации возможных потерь отечественной лёгкой промышленности, обусловленных членством России в ВТО, обоснованы пути ослабления отраслевых рисков: последовательная промышленная политика; коррекция «Стратегии развития лёгкой промышленности до 2020 года»; стимулирование импорта технологий; упреждающая реструктуризация и модернизация стратегически важных предприятий; государственное софинансирование НИОКР; обеспечение отрасли стабильными долгосрочными низкопроцентными кредитами; содействие формированию отечественной сырьевой базы и др.

Условия членства России в ВТО с высокой долей вероятности не позволят добиться к 2020 г. намеченных стратегией развития лёгкой промышленности показателей ускоренного роста, что во многом предполагает увеличение упущенных возможностей роста. В рамках стратегии развития легкой промышленности до 2020 г. за счет инструментов частно-государственного партнерства, федеральных и региональных субсидий предусматривалось создать 5 крупных кластеров (Вологодская область, Костромская область, Ярославская область, Ивановская область и Волгоградская область) и несколько современных предприятий для производств технических тканей и нетканых материалов. Членство в ВТО приведет к приостановке реализации большей части этих проектов: по оценкам специалистов, упущенные возможности роста составят в отрасли 0,37 трлн. руб. или 85% по состоянию на 2020 г.7.

7 Последствия присоединения России к ВТО [Электронный ресурс] // ВТО информ. URL: http://wto-inform.ni/upload/brochure/brochurc_wto.pdf.

Сопоставление прямых потерь лёгкой промышленности с упущенными выгодами (косвенными потерями) представленными в таблице 3, позволило установить, что упущенные возможности роста будут значительно более существенны.

Таблица 3 — Классификация возможных потерь лёгкой промышленности, бюджета РФ и бюджетов регионов, обусловленных вступлением России в __ВТО (авт.)_

Объект Категория потерь Эффект

Потери для легкой промышленности Прямые потери Отражают сокращение объемов производства в связи с закрытием ряда предприятий вследствие открытия границ для импорта: изменение цен на импортную продукцию; рост стоимости энергоресурсов; снижение пошлин на готовую продукцию с 10-20% до 5-7%; сокращение объемов инвестиций; сохранение существующих завышенных ставок по кредитам.

Косвенные потери Отражают недополученный прирост выпуска готовой продукции на период до 2020 года вследствие приостановки реализации запланированных инвестиционных проектов, сокращение объемов господдержки и невозможности притока иностранных инвестиций по причине существующего инвестиционного климата в стране и регионе, а так же неблагоприятным институциональным условиям.

Потери для бюджета РФ и бюджетов регионов , Внешнеэкономическая деятельность Потери, вызванные снижением импортных и экспортных пошлин.

Налоговые потери Сокращение налогооблагаемой базы в результате сокращения объемов производства и количества предприятий.

Увеличение расходов Рост объемов социальных выплат вследствие сокращения количества рабочих мест; реструктуризация экономики моногородов, завязанных на легкой промышленности

Социальные потери Сокращение числа занятых в отрасли; необходимость переобучения.

Источник: составлено автором

В диссертации подчеркивается, что фактически отечественная лёгкая промышленность начала работать в открытом режиме, конкурируя с производителями других стран, задолго до вступления России в ВТО. Данные Министерства промышленности и торговли РФ это подтверждают: годовой оборот в текстиле составляет 23 трлн. руб.; доля импорта и продукция нелегальных производителей на отечественном рынке товаров легкой промышленности превышает 50%.

3. Выявлены и ранжированы по значимости факторы, препятствующие

устойчивому развитию предприятий лёгкой промыишенности Ростовской

области: конкуренция со стороны теневого сектора, низкая инвестиционная

активность, трудности со сбытом готовой продукции, острая нехватка

19

квалифицированных кадров, недостаточное внимание к инновациям, недостаточная эффективность маркетинга, отсутствие отечественного оборудования и сырья и т.д.

На территории Ростовской области лёгкая промышленность представлена следующими базовыми подотраслями: текстильной, швейной и кожевенно-обувной. В результате проведенного автором анализа производственной деятельности ведущих предприятий области (ГК Elis, Корпорация «Глория Джине», ОАО «Донецкая Мануфактура», ООО «Ариадна-96» и т.д.) с 2006 по 2013 гг. были выбраны основные факторы, сдерживающие развитие легкой промышленности с учетом ключевых проблем развития отрасли в целом (табл. 4). Выделенные проблемы характерны не только для предприятий Ростовской области, но и для большинства российских производителей.

Таблица 4 — Факторы, сдерживающие развитие легкой промышленности

Ростовской области _

Текстильная промышленность Швейная Промышленность Кожевенно-обувная промышленность

1.Острая нехватка квалифицированных кадров 2. Необходимость приобретения иностранного оборудования в связи с отсутствие отечественных машин 3. Развитие и перевооружение осуществляется за счет собственных средств 4. Отсутствует отечественное сырье, красители 5. В стоимости текстильных изделии очень высока энергетическая составляющая 6. Сбыт готовой продукции 7. Импорт 1. Острая нехватка квалифицированных кадров 2. Необходимость приобретения иностранного оборудования в связи с отсутствие отечественных машин 3. Развитие и перевооружение осуществляется за счет собственных средств 4. Импорт сырья, доля которого в стоимости готового изделия доходит до 40% 5. Отсутствие отечественной фурнитуры 6. Неравные требования к товару отечественного производителя и импортируемым товарам (например, по составу) 7. Сбыт готовой продукции 8. Нелегальный импорт, доля которого в общем объеме товаров доходит до 60% 1. Острая нехватка квалифицированных кадров 2. Необходимость приобретения иностранного оборудования в связи с отсутствие отечественных машин 3. Развитие и перевооружение осуществляется за счет собственных средств 4. Снижение объемов и качества отечественного сырья ввиду уменьшения поголовья скота 5. Отсутствие обувных комплектующих деталей — подошв, стелек, шнурков, пряжек, каблуков. 6. Проблема сбыта 7. Нелегальный импорт

Источник: составлено автором

При выполнении оценки сравниваются пары объектов, в данном случае факторы. Субъективные сравнения переводятся в количественные показатели по следующей шкале: равноценность - «1», умеренное превосходство - «3»,

сильное превосходство - «5», очень сильное превосходство - «7», высшее (крайнее) превосходство — «9»8. Результаты сводятся в матрицу приоритетов (табл. 5).

Таблица 5 — Определение ранговых коэффициентов факторов,

Номер Фактора 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ранг

1 1 9/1 5/1 3/1 3/1 7/1 3/1 7/1 5/1 0,33 1

2 1/9 1 3/1 1/3 3/1 5/1 1/7 5/1 1/3 0,07 4

3 1/5 1/3 1 1/7 3/1 3/1 1/5 1/3 3/1 0,05 6

4 1/3 3/1 7/1 1 7/1 7/1 1/3 9/1 5/1 0,21 2

5 1/3 1/3 1/3 1/7 1 5/1 1/5 3/1 1/5 0,04 7

6 1/7 1/5 1/3 1/7 1/5 1 1/5 5/1 1/3 0,03 8

7 1/3 7/1 5/1 3/1 5/1 5/1 1 1/7 3/1 0,16 3

8 1/7 1/5 3/1 1/9 1/3 1/5 7/1 1 3/1 0,05 6

9 1/5 3/1 1/3 1/5 5/1 3/1 1/3 1/3 1 0,06 5

1,00

Источник: составлено автором

По горизонтали и вертикали в матрице парных сравнений расположены исследуемые факторы, где п-число факторов (в данном случае их 9). Далее в диссертации оценивается преимущество ]-го показателя по сравнению с ¡-м. Для определения значимости фактора оценка начинается с первого фактора по горизонтали, который сравнивается с другими факторами по вертикали.

Абсолютная значимость ¡-го фактора рассчитывается как среднее геометрическое элементов ¡-ой строки матрицы парных сравнений X (ф. 2).

= , ¡=1,2,....п (ф.2)

После нормирования получаем: W

щ , (Ф.З)

где - относительный вес ¡-го фактора.

Результатом определения степени важности исследуемых факторов в соответствии со степенью их влияния на формирование условий устойчивого развития легкой промышленности Ростовской области стало их ранжирование, приведенное в таблицеб.

8Саати, Т.Л. Принятие решений. Метод анализа иерархий / Л.Т. Саати. М: Радио и связь, 1989. С. 110.

21

Таблица 6 — Распределение факторов, сдерживающих развитие легкой

Ранг Фактор

1. Конкуренция со стороны теневой продукции, включая теневой импорт

2. Низкая инвестиционная активность

3. Трудности со сбытом готовой продукции

4. Нехватка квалифицированных кадров

5. Недостаточное внимание к инновациям

6. Отсутствие отечественного производства современного оборудования Неравные требования к товару отечественного производителя и импортируемым товарам

7. Дефицит отечественного сырья

8. Значительная доля энергетической составляющей в себестоимости готовой продукции

Источник: составлено автором

Таким образом, в соответствии с результатами проведенной автором комплексной оценки факторы, препятствующие развитию легкой промышленности на территории Ростовской области, были ранжированы по значимости, которая является основанием для определения последовательности и приоритетности управленческого воздействия со стороны федеральных и региональных властей с целью устойчивого развития производственного комплекса легкой промышленности на территории Ростовской области.

4. Определены стратегические установки промышленной политики юга России и Ростовской области: борьба с контрафактом, создание благоприятного инвестиционного климата, увеличение доли частных инвестиций в структуре капитальных вложений предприятий, проецирование задач федеральной «Стратегии развития лёгкой промышленности до 2020 года» на региональный уровень через формирование региональных программ, стратегий, комплексов мероприятий, и др.

В процессе исследования было установлено, что разработанная на федеральном уровне «Стратегия развития лёгкой промышленности до 2020 года», призванная вывести из кризиса отрасль, не нашла должного отражения на региональном уровне Ростовской области в качестве важного программного инструмента. В связи с этим необходимо обеспечить проецирование на региональный уровень данной стратегии посредством формирования региональной программы развития лёгкой промышленности или комплекса

отдельных проектов. Единая региональная программа развития отрасли или эквивалентный ей комплекс проектов, будут способствовать решению выявленного комплекса проблем предприятий Ростовской области.

На рисунке 1 представлена предлагаемая иерархия согласованности стратеги развития на разных уровнях системы: федеральном, региональном и уровне предприятий. Обеспечение со стороны властей проецирования на региональный уровень «Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года» посредством формирования региональных программ развития лёгкой промышленности или комплекса отдельных проектов будет способствовать совершенствованию инвестиционного процесса, активизации инновационной деятельности, повышению эффективности использования всех видов ресурсов предприятиями области.

Обоснована необходимость статистического учета специфики готовой продукции, проявляющейся в классификации категорий потребителей, что позволит отразить реальную производственную ситуацию в отрасли.

В ходе исследования автором была выявлена следующая тенденция: при сборе и обработке статистических данных производимая продукция предприятий не классифицирована по критерию «категория потребителя»: государство (продукция, выпускаемая в рамках госзаказа) или рынок (продукция, ориентированная на потребительский рынок). Отсутствие данного структурирования продукции приводит к искажению реальной картины потенциала отрасли и региона, что увеличивает вероятность выбора неверного направления при разработке государственных программ поддержки, комплексов мероприятий, стратегий развития. Предприятия, работающие в основном в рамках госзаказа не испытывают острой необходимости в создании и эффективной реализации целого ряд стратегий развития в сфере производственной, финансовой, маркетинговой и сбытовой деятельности.

Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020

Ч|

Процесс развития страны

Стратегические цели развития отрасли

Индикаторы достижения целей

Процесс развития региона

Стратегия развития легкой промышленности Ростовской области на период од до 2020 г.

Стратегические цели развития отрасли в регионе

Стратегия развития отдельных предприятий легкой промышленности в регионе

Индикаторы достижения

Деятельность предприятий отрасли

Стратегические цели развития предприятий

Индикаторы достижения целей

V

Интенсификация инновационного развития легкой промышленности РФ, обеспечение эффективного соответствия объемов производства, качества и ассортимента продукции совокупному спросу потребителей, повышение национальной значимости отрасли и её имиджа в мировом сообществе

- темпы роста товарной продукции;

- количество вновь разработанных технологий;

количество патентов, удостоверяющих новизну технологических решений;

- доля инновационной продукции в общем объеме выпуска;

- доля отечественной продукции в общем объеме продаж на внутреннем рынке;

Создание условий формирования конкурентоспособных, высокотехнологичных производств легкой

промышленности для устойчивого развития предприятии; создание новых рабочих мест; развитие сырьевой базы; обеспечение соответствия объемов производства, качества и ассортимента продукции совокупному спросу потребителей на внутреннем и внешнем рынках; обеспечение роста экспорта готовой продукции; развитие розничных торговых сетей.

- коэффициент обновления ОПФ;

- индекс производства; -инвестиционная активность; -инновационные затраты;

- количество рабочих мест;

- объемы экспорта готовой продукции;

- объемы производства шерсти, тканей;

- увеличение количества малых и средних предприятий.

Увеличение объемов производства востребованного на рынке ассортимента продукции; завоевание доверия потребителей; достижение лидирующих позиций в регионе, стране среди отечественных производителей; расширение товаропроводящей сети; достижение финансовой стабильности предприятия; обеспечение потребностей производства и торговли в инженерной продукции и услугах высокого качества (дизайн,

- характеристики выпускаемых коллекции;

- ассортимент готовой продукции;

- перспективность внедряемых дизайнерских и конструкторских разработок;

- спрос па производимую продукцию;

- сегменты рынка, на которые ориентирована продукция;

-эффективность использования материальных ресурсов.

Рисунок 1 - Иерархия согласованности стратеги развития легкой промышленности на уровнях Федерация-Регион-Предприятие

Но при этом количество производимой продукции всегда отражается в статистических показателях данного региона, что и приводит к искажению реальной картины и к неправильной трактовке при разработке государственных стратегий, программ и мероприятий поддержки и развития.

В связи с этим именно региональные власти должны организовать более слаженную работу с предприятиями с целью выявления будущих точек роста, ориентированных на производство востребованной именно населением страны продукции. Совместная заинтересованность топ-менеджеров предприятий и региональных властей в производстве востребованной продукции со стороны массового потребления может обеспечить изменение качества роста всей отрасли.

Таким образом, при выборе комплекса наиболее эффективных инструментов промышленной политики автором указывается на необходимость учета особенностей статистической оценки производственных процессов в отрасли.

В заключении диссертационной работы приведены результаты и сформулированы основные выводы, показана целесообразность практического применения уточнённой методики стратегического планирования развития отрасли.

Отдельный том «Приложения» содержит характеристики отрасли, статистические данные, представленные в виде таблиц и рисунков.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобр науки РФ:

1. Горшкова, А.Н. Федеральные целевые программы и структурная политика [Текст] / А.Н.Горшкова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2010. - №3 - С. 20-23. (0,5 п.л.).

2. Горшкова, А.Н. Перспективы модернизации лёгкой промышленности Ростовской области [Текст] / А.Н.Горшкова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2010. - №6. - С. 35МЗ. (0,7 п.л.).

3. Горшкова, А.Н. Возможности использования зарубежного опыта индикативного планирования промышленного развития в российской экономике [Текст] / А.Н.Горшкова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2011. - №2. - С. 67-75. (0,5 п.л.).

4. Горшкова, А.Н. Трансформация структурно-инвестиционной политики как фактор модернизации лёгкой промышленности: региональный аспект [Текст] / А.Н.Горшкова // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. -№45.-С. 41-49. (1 п.л.).

5. Горшкова, А.Н. Тенденции и перспективы развития легкой промышленности региона [Текст] / А.Н.Горшкова // Экономика устойчивого развития. - 2012. - №11. - С. 33-38. (0,5 п.л.).

6. Горшкова, А.Н. Устойчивое развитие отечественной лёгкой промышленности: индикаторы, тенденции, приоритеты и перспективы [Текст] / А.Н.Горшкова // Экономика в промышленности. - 2013. - №2. - С. 8—12. (0,7 п.л.).

Монографии и статьи в периодических изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

7. Горшкова, А.Н. Концессия как форма государственно-частного партнерства [Текст] / А.Н. Горшкова // Экономические интересы и социально-экономическая политика. Факторы и приоритеты социально-экономической

политики трансформационного периода. - Ростов-на-Дону: Изд-во СевероКавказской академии государственной службы, 2005. - С. 35-39.(0,3 п.л.).

8. Горшкова, А.Н. Факторы инвестиционной привлекательности легкой промышленности [Текст] / А.Н.Горшкова // Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием: Сб. науч. ст. по матер. 2-й междунар.конф.; 14-15 мая 2010 г., Новочеркасск. — Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. - С. 94-97. (0,25 п.л.).

9. Горшкова, А.Н. Приоритеты оптимизации отраслевой структуры национальной экономики [Текст] / А.Н.Горшкова // Проблемы современной экономики: Матер. I Междунар. науч.-практ.конф. / Под общ. редакцией Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - С. 224-229. (0,35 п.л.).

10. Горшкова, А.Н. Индикативное планирование как важный инструмент структурной политики государства [Текст] / А.Н.Горшкова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд.: Матер. III Междунар. науч.-практ.конф. / Под общ. редакцией С.С. Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2010.-С.8-10.(0,3 п.л.).

11. Горшкова, А.Н. Технологическая структура национальной экономики [Текст] / А.Н.Горшкова // Актуальные вопросы экономических наук: Матер. XIV Междунар. науч.-практ.конф. / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С.Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - С. 10-16. (0,4 п.л.).

12. Горшкова, А.Н. Институциональная структура национальной экономики [Текст] / А.Н.Горшкова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы. Ежегодник. Вып.13. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. -С. 86-93. (0,5 п.л.).

13. Горшкова, А.Н. «Реперные точки» развития легкой промышленности Ростовской области. Тезисы. [Текст] / А.Н.Горшкова // IX ежегодная науч.конф. студентов и аспирантов базовых кафедр, приуроченной к 10-летию Южного научного центра РАН; 11-24 апреля 2013 г., Ростов-на-Дону. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2013. - С. 284-285. (0,15 п.л.).

14. Горшкова, А.Н. Проблемы устойчивого развития лёгкой промышленности Ростовской области [Текст] / А.Н.Горшкова // Региональная экономика. Юг России - 2013. - № 1. - С. 215-219 (0,6 п.л.).

15. Горшкова, А.Н. Совершенствование методологических основ формирования региональной промышленной политики устойчивого развития (на примере лёгкой промышленности) [Текст] // Экология. Экономика. Информатика /Матер.междунар. конф. «Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем» (8-13 сентября 2013г.). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2013. - Т. 1, 2013. С. 181-189. (0,45 п.л.).

16. Горшкова, А.Н. Методологические аспекты стратегического планирования региональных систем [Текст] / В.В. Селютин, Е.В. Ушканова, А.Н.Горшкова //Региональная экономика. Юг. России. — 2014. - № 1. -С.105-113.(0,7 п.л.).

Сдано в набор 04.02.2015. Подписано в печать 04.02.2015. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 2801/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copv61.ru e-mail: info@copy61.ru