Совершенствование отраслевой структуры промышленности ЧССР в условиях социалистической экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шабалина, Ольга Вадимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.15
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шабалина, Ольга Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШГЕН-■ НОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ . . ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.
§ I. Основные вопросы преобразования отраслевых пропорций национальной промышленности. а) Содержание процесса совершенствования отраслевой структуры промышленности. б) Взаимосвязь совершенствования отраслевой структуры и развития социалистической интеграции.
§ 2. Переход к совместной перестройке структуры промышленности социалистических стран.
ГЛАВА П. РАСШИРЕНИЕ УЧАСТИЯ В СЭИ - ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШ- . . . ЛЕННОСТИ ЧССР.
§ I. Формирование отраслевых пропорций чехословацкой промышленности.
§ 2, Основные тенденции развития структуры промышленности ЧССР в 70-80-е гг.
§ 3. Отрасли промышленности ЧССР в международном ■ разделении труда и специализация и кооперирование стран-членов СЭВ.
ГЛАВА Ш. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПЛАНОМЕРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШ- . . ЛЕННОСТИ ЧССР.ГХ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование отраслевой структуры промышленности ЧССР в условиях социалистической экономической интеграции"
Актуальность теш. На современном этапе экономического развития стран-членов СЭВ - этапе всесторонней интенсификации национального производства и углубления международного сотрудничества социалистических стран - вопросы структурной перестройки промышленных комплексов приобретают особое значение. Их решение во многом определяется особенностями той или иной страны, наличием ее собственных ресурсов, уровнем развития промышленного потенциала, исторически?,® традициями и т.д. В то же время изменение структуры промышленности тесно связано с международными условиями развития стран социалистического содружества* При современном развитии производительных сил эффективное и быстрое решение актуальных экономических задач социалистического ж коммунистического строительства, в том числе структурной перестройки народного хозяйства, возможно только о учетом достигнутого уровня интернационализации хозяйственной жизни, в рамках ее наиболее зрелых экономических форм.
На Экономическом совещании стран-членов СЭВ на высшем уровне (июнь 1984 г.) было решено "сделать новый шаг в деле углубления согласования" их "экономической политики"^. Это согласование охватывает совместное определение путей прямого взаимодействия в сферах науки, техники, материального производства, капитального строительства и, следовательно, предполагает выработку согласованной структурной политики. Учитывая степень интегрированности стран СЭВ и расценивая внутренние условия отдельной страны как часть совокупности внешних условий экономического развития всех
I) Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне. 12-14 июня 1984 г. М., Политиздат, 1984, с. 20. других социалистических стран, предполагаемую перестройку промышленной структуры в ЧССР возможно рассматривать как частный фактор преобразования отраслевых пропорций ее экономических партнеров. Таким образом, проблема совершенствования отраслевой структуры национальной экономики приобретает в рамках социалистического содружества интернациональное значение.
Вопросы изменения отраслевых пропорций находятся в центре внимания правящих коммунистических и рабочих партий. Так, на ХХИЧГОТ съездах КПСС указывалось, что "от правильного решения структурных проблем во многом зависят темпы экономического роста, возможности накоплений, необходимых для развития хозяйства и повышения благосостояния народа", что необходимо "обеспечить устойчивый рост и совершенствование структуры общественного производства", подчинив это целям интенсификации экономики*К В документах Коммунистической партии Чехословакии преобразование структуры промышленности увязывается с более эффективным и полным участием экономики страны в международном, прежде всего социалистическом, разделении труда и призвано осуществляться как составная часть процесса социалистической интеграции^. На ХУ1 съезде КПЧ в 1982 г, перед соответствующими центральными органами и научно-исследовательскими организациями была выдвинута задача "развивать согласованную деятельность, направленную на выработку концепции необходимой структуры экономики", предстоящие изменения которой "должны быть основаны на существенном расшире о) нии международного сотрудничества.
1) Материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС. - М», Политиздат, 1971, с. 58; 1976, с. 166; 1982, с. 107.
2) Х1У, ХУ съезды КПЧ. - М., Политиздат, 1971, с. 277-278.
1977, с. 141.
3) ХУТ съезд КПЧ. - М., Политиздат, 1982, с. 116.
Эффективная структурная политика является в настоящее время необходимым условием более полной реализации основного экономического закона социализма с учетом изменений в системе общественных потребностей, максимально полного внедрения достижений ИГР, ускоренного перехода на интенсивный путь развития, достижения цропорциональности и балансированности в усложнившейся внешнеэкономической ситуации. Совершенствование отраслевой структуры народного хозяйства - процесс многоплановый. Он охватывает изменение пропорций и взаимосвязей между отраслями не только по конечным результатам производства (объему продукции), но и по его материальным затратам (электроэнергии, топлива, сырья, материалов и т.д.), а также по численности занятых работников, объему основных производственных фондов, капиталовложениям. Условно принимая все имеющиеся ресурсы (рабочей силы, материалов, энергии и т.д.) за данную величину, можно добиться наиболее эффективного варианта их использования, изменяя лишь структуру отраслей, подотраслей и видов производств. Такое решение многих народнохозяйственных проблем (например, снижение трудо-, материало-энергоем-кости единицы промышленной продукции; увеличение производства самых передовых и высококачественных изделий и т.д.) позволяет рассматривать структурные сдвиги как один из самых серьезных источников интенсивного роста национальной экономики в изменившихся внутренних и внешних условиях развития. По расчетам экспертов СЭВ структурные сдвиги в экономике обеспечивают до 20% общего прироста производительности труда1 \
I) \Virschcft. 1974-, N 4, в.З*
В связи с этим значение совершенствования структуры народного хозяйства, его отдельных отраслей и формирования механизма планомерной перестройки отраслевых пропорций постоянно возрастает для всех стран СЭВ. В особой мере это относится к ЧССР, где необходимость преобразования промышленной структуры отмечается сравнительно давно и по сегодняшний день остается весьма актуальной. Соответственно анализ структурных сдвигов и системы управления ими в ЧССР становится важным и своевременным.
Степень изученности темы. Долгосрочный характер, комплексность и острые проблемы формирования эффективной отраслевой структуры объясняют значительный объем публикаций, затрагивающих данную тему1^. В них определяется место отраслевой структуры по отношению к воспроизводственной, территориальной и прочим видам
I) Лучкина Л.С. Совершенствование структур! промышленности зарубежных стран-членов СЭВ. - М.: Наука, 1972; Осьмова М.Н. Формирование структур в промышленном производстве в условиях социалистической интеграции. - М, : МГУ, 1975; Воробьев Е.А. Отраслевая социалистическая интеграция. - М.: Наука, 1976; Структурные сдвиги в народном хозяйстве социалистических стран под ред. Жамина В.А. - М., Мысль, 1976; Отраслевая социалистическая интеграция. - М,, Наука, 1976; Факторы и тенденции развития структуры народного хозяйства СССР. - М.: Наука, 1977; Хейфец Б.А. Совершенствование отраслевой структуры и социалистическая интеграция. - М.: Наука, 1978; Воробьев Е.А., Хейфец Б.А. Отраслевая структура хозяйства стран СЭВ и НТП. - М.: Наука, 1979; НТР и структурные сдвиги в экономике социалистических стран /под ред. Осьмовой М.Н. - М.: МГУ, 1981; Яременко Ю.В. Структурные изменения в социалистической экономике. - М.: Мысль, 1981; Социализм преобразует структуру производства. - М. : Наука, 1982; Панков Б.Г. Социалистическая экономическая интеграция: отраслевой аспект. - М.: Международные отношения, 1982. структур народного хозяйства, выявляются общие тенденции ее развития б условиях научно-технической революции. В ходе разработки межотраслевых балансов производства и распределения продукции в специальной литературе, главным образом по вопросам советской промышленности, большое внимание уделяется исследованию межотраслевых связей. При анализе динамики отраслевик структур отдельных социалистических стран наибольшее значение до последнего времени придавалось их сопоставлению. Структурные сдвиги рассматривались прежде всего с точки зрения выравнивания и сближения уровней экономического развития народнохозяйственных комплексов. При этом практически не оценивалось соответствие направленности структурных преобразований требованиям современного периода экономического развития и социалистической экономической интеграции, на чем делается акцент в настоящей работе. Кроме того, не до конца уясненным остается вопрос об этапах формирования промышленных структур в социалистических странах, различные мнения высказываются и о сущности их взаимной адаптации в процессе углубления экономической интеграции. Очень сложной и наименее исследованной областью как в теоретическом, так и практическом плане остается определение взаимосвязи внешнеэкономических факторов со структурными сдвигами в национальной промышленности, а также оценка формирующихся механизмов планомерной структурной перестройки в странах СЭВ.
Чехословацкие экономисты, уделяя структурным проблемам большое внимание, рассматривают преобразование сложившейся отраслевой структуры промышленности как одно из основных условий повышения эффективности развития всей экономики страны1^. В этой связи ими проводится анализ потребления отдельными отраслями производственных ресурсов, выявляются элементы взаимосвязи научно-технического развития и динамики структуры, определяется в общих чертах соотношение между макро-, мезо- и микроструктурными сдвигами в экономике страны, делается вывод о возрастающей роли внешнеэкономической сферы в процессе преобразования промышленной структуры. Однако, по мнению самих чехословацких экономистов, собственно экономический анализ адаптации экономики ЧССР, отраслевой структуры ее промышленности к изменениям в мировой экономической ситуации остается до сих пор в значительной степени незавершенным.
Структурный аспект, являющийся своеобразным интегралом различных внутренних и внешних проблем экономического развития, уже в силу этого сложен для исследования. Отраслевая структура промышленности в ходе своего формирования воспроизводит узкие места общего экономического развития любой страны, являясь одновременно средством их "расширения". Таким образом комплексный подход к исследованию и многоплановость затрагиваемых вопросов заложены в самой теме. Что же касается анализа конкретных изменений отраслевых пропорций в ЧССР и тем более оценки используемых в ее народном хозяйстве с начала 1980 г; новых рычагов структурного маневра, то они не могут быть полными еще и из-за недостаточной статистической базы, охватывающей в основном дан
I) V .PrÜcha, L .Kalinova. Dlouh.od.obc tendence ve -vyvoje struktuxy ceskoslovenskeho hospodorstvi. - Praha; Horizont, 1981; S.Hredecky a kol. StrukturoJLni zineny a hospodarsky rozvoj. -Praha: SNIZ, 1981; Y.Reznicck a kol.lTarodnl hosüodarstvi GSSR У , yj a hospodarska politika ESC. - Praha: Svoboda, 1983 atd. ные о параметрах макро- и мезоструктур.
Основную дель работы автор видел в рассмотрении главных направлений структурных сдвигов в отраслях социалистической промышленности (на материалах ЧССР) с точки зрения использования их как средства интенсификации производства и создания условий для, более глубокого вовлечения в интеграционные процессы стран СЭВ. В этой связи автор поставил перед собой следующие задачи:
- определить сущность процесса совершенствования отраслевой структуры, его критерии, направленность;
- выделить основные этапы развития промышленных структур в социалистических странах и в этой связи - особенности структурной политики на каждом из них;
- рассмотреть изменения отраслевых пропорций чехословацкой промышленности с начала ее зарождения до 1982 г.;
- проанализировать современное состояние отраслевой структуры промышленности ЧССР, основные тенденции ее развития в 1971-82 гг.;
- выделить в самом общем плане вероятные пути решения современных проблем структуры чехословацкой промышленности;
- проанализировать опыт ЧССР по совершенствованию отраслевых пропорций промышленности, рассмотреть концепцию преобразования ее отраслевой структуры, цели и средства национальной структурной политики.
Выбранная в качестве объекта исследования отраслевая структура ~ самостоятельный аспект внутреннего строения всей экономики, устойчивых взаимосвязей между ее элементами - носит по отношению к другим видам экономической структуры базисный характер. В первую очередь она отражает глубинные процессы научно-технического развития и непосредственно связана с развитием социалистической экономической интеграцией. Структурные сдвига в основе своей обеспечивают реализацию интеграционных мероприятий и без изменения отраслевых пропорций в отдельных странах СЭВ процесс интеграции становится малоэффективным. Вместе с тем совершенствование структуры национальных промышленных комплексов в настоящее время . • • возможно лишь на интернациональной основе, прежде всего посредством международной специализации и кооперирования производства. Только совместная деятельность стран СЭВ может обеспечить в 80-е годы эффективную перестройку структуры основных отраслей промышленности с целью устранения экономически необоснованного параллелизма производства, повышения уровня его концентрации, снижения материало- и энергоемкости производства, а также переориентации на освоение и последующий обмен новой и новейшей техникой и технологией. Поэтому от экономической науки требуется глубокое изучение особенностей отраслевой структуры промышленности отдельной страны, характера связи совершенствования отраслевых пропорций и развития интеграционных процессов.
В современных условиях структурные сдвиги особенно большое значение приобретают в обеспечении сбалансированного и динамичного развития небольших и малых стран, не располагающих, как правило, достаточными производственными и природными ресурсами для эффективного развития большинства существующих отраслей промышленности. Перед ними, а к их числу относится и ЧССР, при практически универсальной структуре общественного потребления неизбежно встает проблема ограничения числа подотраслей своего промышленного комплекса, необходимость выбора перспективных с учетом национальных условий видов производств. "Мы не гложем, - подчеркивалось в связи с этим на ХУ1 съезде КПЧ, - длительное время сохранять существующую структуру производства, столь широкий и разветвленный ассортимент промышленного комплекса, который невозможно удержать на требуемом технико-экономическом уровне"^.
Предметом исследования в диссертации стали структурные сдвиги промышленности ЧССР, выбранные потому, что решение целого ряда острых проблем ее развития зависят от структурной адаптации к новым экономическим условиям» Планомерные изменения чехословацкой промышленности призваны сыграть первостепенную роль в обеспечении ускоренного перехода экономики страны на интенсивный путь развития, снижении сравнительно высокой энерго- и материалоемкости национального дохода, уменьшении относительного недостатка трудовых ресурсов и т.д. Но главное - структурные преобразования в условиях ограниченных объемов капиталовложений должны стать важным рычагом научно-технического развития страны, повышения технико-экономического уровня промышленного производства, перевода его на прогрессивные технологии, концентрации научно-технического потенциала отрасли на самых передовых направлениях.
В работе рассматривается отраслевая структура промышленности, так как именно ее развитие, опираясь на давние традиции, является одним из основных факторов расширения и совершенствования материально-технической базы социалистического общества в Чехословакии и обуславливает преобразование остальных отраслей народного хозяйства на прогрессивной основе.
I) Ш съезд ¿оммунистической партии Чехословакии. М., Политиздат,' 1981 г., с. 116.
Кроме того, решение главных задач социалистической экономической интеграции и вовлечение страны в международное разделение труда, значение которого в общем развитии Чехословакии постоянно возрастает, тесно связаны с совершенствованием структуры именно промышленности. Поэтому от того, как и в каких направлениях будет осуществляться преобразование отраслевых пропорций промышленности ЧССР, во многом зависит эффективность ее участия в интеграционных мероприятиях, ускорение интенсификации и повышение эффективности общественного производства страны, увеличение степени сбалансированности чехословацкой экономики.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Ш1Ч, других коммунистических и рабочих партий, выступления руководящих деятелей СССР и ЧССР, документы СЭБ.
Б процессе работы диссертант опирался на результаты исследований широкого круга советских ученых (П.М.Алампиева, О.Т.Богомолова, Ю.Н.Беляева, Е.А.Воробьева, В.Н.Даныпиной, И.Дудинского, В.А.Жамина, Ю.Кормнова, К.И.Микульского, М.Н.Осьмовой, Ю.С.Ширяева, Б.А. Хейфеца, В.Яременко и др.), использовал работы чехословацких экономистов (К.Земана, М.Гавличковой, В.Гласе-ра, С.Градецкого, Л.Кажновой, В.Комарека, В.Прухи, И.Фогла, З.Халупского, С.Чесаны, И.Шафаржа, Я.Шерегиовой и др.).
Статистическую базу исследования составили главным образом публикации Секретариата СЭВ Федерального статистического управления ЧССР. Использованы также материалы, собранные во время прохождения практики в ЧССР в 1980 г. в Высшей экономической школе в г.Праге.
Элементами научной новизны диссертации являются:
- постановка вопроса о содержании процесса совершенствования отраслевой структуры, которое состоит в формировании прежде всего оптимальной, а на этой основе и эффективной структуры промышленности. Оптимальность структуры характеризует степень, в какой сложившаяся структура промышленности обеспечивает удовлетворение существующих общественных потребностей на каждом данном историческом этапе. Эффективность же отраслевой структуры промышленности позволяет уяснить насколько отраслевая структура способствует или, напротив, препятствует улучшению качественных показателей функционирования промышленности, характеризующих прежде всего использование производственных ресурсов. Основным критерием процесса совершенствования структуры промышленности является повышение ее эффективности;
- выдвижение и обоснование тезиса о том, что развитие отраслевой структуры и углубление социалистической экономической интеграции, отражаадие противоположнонаправленные стороны общественного разделения труда (процессы разделения и кооперации труда), обуславливают необходимость формирования особого экономического механизма, задача которого - обеспечить структуроопределяющее влияние СЭИ на промышленность отдельной страны СЭВ;
- периодизация этапов формирования отраслевых структур в социалистических странах, выделение на каждом из них общих черт структурной политики и ее особенностей в современный период (более тесной связи с программами социально-экономического, развития стран СЭВ, появления интернациональных аспектов в национальной структурной политике, начинавшегося перехода к координации .структурной политики, усиления ее долгосрочной направленности);
- исследование отраслевой структуры промышленности ЧССР на основе использования не только традиционных показателей (капиталовложений, валовой промышленной продукции, занятых, основных фондов), но и рассчитанных автором - материало-, тошшвнои энергоемкости, а также наукоемкости отдельных отраслей. На основании этого анализа делается вывод о том, что определенные тенденции развития отраслевой структуры чехословацкой промышленности на современном этапе сдерживают переход всей экономики на интенсивный путь развития и препятствуют активному использованию наиболее прогрессивных форл сотрудничества социалистических стран;
- выявление основных новых моментов в формирующемся механизме планомерного преобразования структуры промышленности ЧССР. Во-первых, возрастания рож прогнозирования, активизации работы над долгосрочной перспективой развития структуры отрасли. Во-вторых, закрепления государственных целевых программ в качестве основного планового инструмента осуществления структурных изменений в промышленном производстве. В-третьих, активного использования неинвестиционных методов перестройки отраслевой структуры, в частности, ценообразования. В-четвертых, обеспечения на всех уровнях управления тесной взаимосвязи внешнеэкономической и производственных сфер, полного и точного учета воздействия внешнеэкономических условий развития ЧССР.
Основная цель и задачи работы предопределили сттзуктутзу диссертации и логику исследования. Раскрытие сущности процесса совершенствования отраслевой структуры национальной промышленности привело к необходимости анализа связи изменения отраслевых пропорций с развитием социалистической интеграции, что в свою очередь обусловило рассмотрение объективных и субъективных условий реализации взаимозависимости данных двух процессов.
Выявление общих направлений совершенствования структуры промышленности в условиях интеграции позволило провести конкретный анализ современных тенденций развития отраслевой структуры промышленности ЧССР с точки зрения соответствия этим направлениям.
В результате определения основных проблем развития структурных пропорций чехословацкой промышленности возникла необходимость исследования механизма планомерного преобразования структуры отрасли, новых форшрувдихся экономических рычагов, направленных на решение текущих задач структурной политики ЧССР, совершенствование отраслевой структуры ее промышленности в условиях социалистической экономической интеграции.
Диссертация: заключение по теме "Экономика зарубежных социалистических стран", Шабалина, Ольга Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Структурные сдвиги чаще рассматриваются только как проявление или как составная часть социально-экономического развития. На самом деле они служат также важным фактором этого развития"^. Совершенствование структуры общественного производства было названо на Экономическом совещании стран-членов СЭВ на высшем уровне (июнь 1984 г.) главным средством ускорения перехода экономики на интенсивный путь развития и повышения ее эффективности . 80-е годы, возможно, станут периодом значительных структурных сдвигов, перестройки и технической реконструкции хозяйства с целью обеспечения пропорционального и сбалансия) рованного развития всей экономики • Поэтому исследование проблем отраслевой структуры промышленности, в частности, на примере ЧССР, может рассматриваться как своевременное.
Исторический процесс развития отраслевых пропорций промышленности, непосредственно связанный с углублением общественного разделения труда, в диссертации подразделяется на три этапа: становления, непосредственно формирования и совершенствования. Последний, как представляется, должен начинаться с упорядочения компонентов отраслевой структуры, формирования ее соответствующего состава. В этой связи автором проводится определенное различие между оптимальной отраслевой структурой и эффективной. I) Международная специализация и кооперация производства стран СЭВ. Ук.соч., с. 35-36.
I '
- --- 2) Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне. Ук.соч., с. 19.
3) Правда. 1984, 18 мая.
Эти понятия с разных сторон характеризуют отраслевую структуру производства и не совпадают на первых двух этапах, а также в начале третьего. Оптимальной является та структура промышленности, которая с учетом сдвигов в промышленном и личном потреблении обеспечивает максимальное удовлетворение общественных потребностей. При современном уровне интернационализации хозяйственной жизни обязательной предпосылкой создания такой структуры является ее неуниверсальный характер, что в свою очередь обусловливает усиление зависимости от внешнеэкономических связей. В своей наиболее взаимовыгодной и в известном смысле полноценной форме эта зависимость и, соответственно предпосылка оптимальности структуры, может быть реализована лишь в условиях социалистической интеграции. Поэтому начало процесса совершенствования отраслевых пропорций соотносится с высшим в настоящее время этапом сотрудничества стран СЭВ -социалистической экономической интеграцией. Сформированный оптимальный состав структуры промышленности является необходимым условием создания эффективной отраслевой структуры. Эффективность промышленной структуры позволяет уяснить, насколько отраслевая структура способствует или, напротив, препятствует улучшению использования производственных ресурсов. Она характеризует как бы форму движения данной оптимальной структуры.
Таким образом, содержание процесса совершенствования отраслевых пропорций промышленности заключается в создании оптимальной, а на этой основе - высокоэффективной структуры национальной промышленности. Социалистическая интеграция в соответствии с имеющимся в экономической науке подходом рассматривается как особый фактор, сущность которого проявляется в возникновении качественно новых взаимосвязей внутренних и внешних условии социалистического воспроизводственного процесса, В этой связи предполагается, что оптимальность и эффективность отраслевой структуры, вероятно, будет определяться возможностями и потребностями всего социалистического содружества. Экономическая интеграция социалистических стран связана с глубокой перестройкой структур их промышленности, структурные сдвиги по сути обеспечивают реализацию интеграционных мероприятий, и без изменения национальных отраслевых пропорций процесс интеграции становится малоэффективным. В свою очередь преобразования структуры в отдельных странах СЭВ, их направленность и интенсивность непосредственно влияют на углубление СЭИ. Объективное развитие общественного производства социалистических стран требует усиления взаимной увязки основных элементов их национального производства^. Тем самым совершенствование структуры промышленных комплексов стран СЭВ предполагает объединение их ресурсов, концентрацию совместных средств на определенных направлениях структурной перестройки, которые отвечали бы потребностям всего социалистического содружества и отдельных стран СЭВ; предполагает, следовательно, разработку и проведение согласованной структурной политики. В настоящее же время взаимная адаптация народнохозяйственных структур осу
I) "Если в прошлом разделение труда усиливало потребность в синтезе отдельных специализированных производств,-то-сегодня "системные" потребности, комплексов (потребности синтеза) . диктуют конкретные направления развития разделения, труда, его специализации. Тем самым, в совокупности " обособление - синтез" ведущую роль играет тенденция к синтезу". Вопросы экономики. 1981, гё I, с. 132. ществляется, главным образом, через международный социалистический рынок, а не является частью координированных работ по реализации общей структурной стратегии. Вместе с тем, "планомерная организация оказывается могущественнее стихийно сложившегося разделения труда"
Усиливающееся с начала 70-х гг. воздействие более прогрео сивных форм внешнеэкономических связей социалистических стран и освоение в этот период модели интенсивного развития экономики обусловили анализ конкретных структурных сдвигов в промышленности ЧССР с точки зрения оценки их как средства интенсификации производства и фактора более глубокого вовлечения в интеграционные процессы стран СЭВ.
Проведенное исследование позволяет сделать следующее заключение. В 1970-82 гг. в целом по промышленности возрастала производительность живого труда, хотя в последнее время и более замедленными тешами. Если в середине 70-х гг. ее прирост составлял 5-6$, то к началу 80-х гг. он сократился до 1,6-0,4$. Наблюдалась также положительная тенденция усиления наукоемкости всего промышленного производства.
Вместе с тем в последнее десятилетие продолжалось опережающее развитие отраслей, характеризующихся высоким потреблением энергии и материалов: машиностроения, энергетики, химии и резино-асбестовой промышленности. Увеличивалась их доля в валовой продукции промышленности, общей численности занятых. Даже при снижении с 1977 года удельного веса машиностроения и
I) Маркс К., Энгельс Соч., т. 19, с. 212. химии в капиталовложениях доля наиболее энерго- и материале емких отраслей в суммарных промышленных инвестициях остается весьма значительной. Относительно высоким сохраняется и удельный вес фондоемких производств (те же машиностроение, энергетика, топливная промышленность, черная металлургия - с тенденцией к сокращению, химия и пищевкусовая промышленность), В основе такой энерго- и фондоемкой направленности развития структуры про- . мышленности лежит, по мнению чехословацких специалистов, широко развитая металлургия и в целом сохранение позиций энергоемких отраслей - химической, целлюлозно-бумажной,' промышленности стройматериалов, В рассматриваемый период доля наиболее трудоемких отраслей (главным образом легкой промышленности) в структуре валовой промышленной продукции и общей численности занятых в ЧССР превышала аналогичный показатель в европейских социалистических странах. Кроме того, значительной оставалась степень отраслевой концентрации промышленности, снижающая мобильность приспособления всей экономики страны к изменившимся условиям воспроизводства.
Таким образом, современная отраслевая структура промышленности Чехословакии обуславливает повышенные затраты топлива, энергии, материалов и трудовых ресурсов. В условиях, когда лишь 20-25$ промышленного производства базируется на отечественном сырье, необходимость структурной перестройки существенно усиливается. Значительный удельный вес подотраслей и видов производств, характеризующихся неглубокой переработкой исходного материала и выпуском не отвечающей передовым стандартам продукции, еще больше снижает эффективность отраслевой структуры чехословацкой промышленности.
Разнообразные проблемы развития отраслевых пропорций промышленности ЧССР отражаются и на отреслевой структуре ее внешнеэкономических связей, на создавая при этом благоприятных условий для активизации участия страны в СЭИ, В период, когда происходило углубление экономического сотрудничества стран СЭВ, темпы роста чехословацкого экспорта по сравнению с другими социалистическими партнерами замедлялись, в результате чего в 70-80-е гг. доля экспорта продукции обрабатывающей промышленности ЧССР снизилась как в общемировом вывозе с 1,2$ до 0,9$, так и экспорте европейских стран СЭВ. Невысоким в отличив от НРБ, ВНР и ГДР остался объем импортного удовлетворения внутренних потребностей в готовых изделиях.
Главные причины проблем современного развития структуры промышленности своей страны чехословацкие экономисты видят прежде всего в низкой адаптационной способности отдельных ее отраслей, невысоком их техническом базисе, медленном обновлении выпускаемой продукции, повышенной отраслевой концентрации. Как представляется, общим основанием всех вышеперечисленных проблем является во многом непрогрессивная внутриотраслевая структура ряда промышленных отраслей, в первую очередь - металлургии, химии и машиностроения. Основным направлением решения большинства задач структурной перестройки промышленности ЧССР и, в этой связи, улучшения отраслевой структуры ее внешнеэкономических связей становится на современном этапе преобразование микроструктуры промышленности и, следовательно, переход на внутриотраслевой уровень хозяйственного взаимодействия ЧССР со странами СЭВ. Прежде всего это касается углубления международной специализации и кооперирования их промышленного производства.
Роль МСКП во внешнеэкономических связях Чехословакии с социалистическими странами постоянно возрастает. При этом ЧССР включена в меньшее число как многосторонних, так и двусторонних соглашений о МСКП, чем, например, ГДР, НРБ и ПНР. Масштабы современного участия чехословацкой промышленности в международной специализации и кооперировании производства не позволяют в полной мере использовать их как действенный рычаг структурной перестройки, хотя именно МСКП занимает одно из первых мест в совершенствовании внутриотраслевых пропорций национальной промышленности. Интенсификация МСКП, вместе с тем, обусловлена взаимной адаптацией отраслевых структур социалистических стран. Насколько быстро и в каких направлениях будет происходить их структурная перестройка, насколько она будет взаимоувязана в рамках мирового социалистического хозяйства во многом определит дальнейшее развитие МСКП.
Б свою очередь, направления и интенсивность структурных сдвигов промышленности любой страны зависят от выработанной структурной концпции и совокупности экономических рычагов планомерного изменения отраслевых пропорций, то есть от проводимой структурной политики. Четкая концепция "необходимой структуры экономики" в ЧССР в настоящее время только разрабатывается и в самом общем плане стратегия перестройки структуры ее промышленности сводится к следующему.
Во-первых, в связи с потребностью снижения удельной материале-, топливо- и энергоемкости производства преобладающим должен стать ресурсосберегающий подход (в т.ч. развитие производств, использующих главным образом отечественное сырье). Во-вторых, более быстрыми темпами предполагается развивать отрасли и подотрасли, реализующие передовые достижения научно-технического развития и использующие высококвалифицированный труд. В-третьих, намечен предпочтительный рост подразделений, усиливающих экспортные возможности чехословацкой экономики. Начало реализации этих направлений положено "Комплексом мер по усовершенствованию системы планового управления народным хозяйством ЧССР после 1980 г." - широкой программой укрепления интенсивных факторов развития экономики.
ПередЧССР стоят важные задачи дальнейшего подъема материального и духовного уровня жизни народа на основе эффективного общественного производства. Правильный учет факторов и тенденций развития структуры промышленности во многом определяет темпы и возможности решения этих задач.