Совершенствование предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасова, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.
1.1. Сущность предпринимательской деятельности в условиях инновационной экономики.
1.2. Прогрессивные технологии, обеспечивающие совершенствование предпринимательской деятельности в современных условиях.
1.3. Особенности и критерии принятия и разработки инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах.
1.4. Исследование влияния инновационных управленческих решений на совершенствование предпринимательской деятельности: российская и зарубежная практика.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Анализ практики разработки и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах в современных условиях.
2.2. Разработка алгоритма формирования и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах в современных условиях.
2.3.Разработка механизма совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.
2.4. Оценка экономической эффективности использования методов и приемов принятия и разработки инновационных управленческих решений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений"
Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование и развитие мирового рынка и ускоряющиеся темпы глобализации экономики определяют необходимость поиска новых и совершенствования существующих подходов к повышению эффективности функционирования современных предпринимательских структур. Принятый Правительством Российской Федерации курс на инновационную модернизацию экономики страны и соответствующие концепции стратегического развития различных отраслей народного хозяйства во многом способствуют развитию предпринимательства.
Не случайно проведенный сотрудниками Института экономики УрО РАН анализ возможных сценариев развития российской экономики показывает, что для России в целом и ее хозяйствующих субъектов существует единственный вариант стабильно устойчивого и социально ориентированного развития. Он основан исключительно на инновационном сценарии развития экономики, ускоренном формировании инновационной инфраструктуры и создании инновационных управленческих механизмов.1
В этой связи возрастает объективная необходимость разработки и принятия инновационных управленческих решений, направленных на совершенствование управления предпринимательскими структурами, обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости. Теоретико-практическая направленность этих вопросов, их своевременное и качественное решение непосредственно сказываются на темпах социально-экономического развития России. Ввиду этого первостепенное значение необходимо уделить комплексу мероприятий, направленных на рациональную качественно новую систему управления предпринимательскими структурами, основное место в которой занимают
1 ineco.kurgan.ru/files/Tom l.pdf инновационные методы и механизмы разработки и принятия управленческих решений.
При решении вопросов, связанных с совершенствованием механизма управления предпринимательскими структурами на современном этапе, в первую очередь необходимо изучить и проанализировать совокупность факторов, оказывающих влияние на их функционирование, и в перспективе разработать инновационную систему развития, которая будет оказывать позитивное влияние на функционирование экономики РФ.
Таким образом, имеется насущная необходимость теоретически осмыслить и сформировать ориентированные на рыночные условия практические рекомендации по созданию эффективного механизма разработки и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах, направленных на обеспечение их конкурентоспособности и устойчивости.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение феномена инновации в системе организационного управления хозяйствующего субъекта, понимание принципов создания системы организационного управления инновационного типа,2 формирование ее инновационного потенциала и развитие механизмов его эффективной реализации. Изучение и совершенствование системы организационного управления, как в рамках отдельной организации, так и общества в целом способствует повышению эффективности управления социально-экономическими процессами, содействует росту инновационной активности и конкурентоспособности предприятий, повышению эффективности и устойчивости их функционирования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления предпринимательскими структурами на основе разработки и принятия управленческих решений посвящены многочисленные
2 Термин «система организационного управления» введен Институтом проблем управления АН СССР в начале 60-х годов (Никаноров С.П. Много всего разного. Идеи. Мысли. Выводы. 1995 -2008: Сб. публ./ Сост. A.B. Никитин. -М.: Концепт, 2008. - С. 290). научные работы и монографии многих российских экономистов: Алексеевой М.М., Балдина К.В., Бараненко СЛ., Евланова Л.Г., Екатеринославского Ю.Ю., Игнатьевой A.B., Козьевой И.А., Короткова Э.М., Костерина А.Г., Кузнецовой B.JL, Лясникова Н.В., Максимцова М.М., Попова Э.В., Секерина В.Д., и др.
Средй зарубежных исследований по данной тематике следует отметить работы таких авторов как Ансофф И., Виисема X., Вилкас Э.Й., Гошал С., Куинн Дж., Ламбен Ж.Ж., Маслоу А., Минцберг Г., Оучи О., Райфа X., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Хедоури Ф., и др.
Вместе с тем, несмотря на многообразие изученной литературы, вопросы совершенствования управления предпринимательскими структурами путем разработки и принятия инновационных управленческих решений в современной науке раскрыты не в полной мере.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что детальное изучение данных вопросов и положительный итог их решения помогут хозяйствующим субъектам предпринимательской деятельности значительно повысить конкурентоспособность и обеспечить их стратегическую устойчивость.
Все это обусловило выбор темы диссертации, основные направления, цель и задачи настоящего исследования.
В соответствии с изложенным, целью настоящей диссертационной работы является разработка направлений совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
• изучить и выявить место инновационных управленческих решений в совершенствовании предпринимательской деятельности;
• обосновать целесообразность совершенствования предпринимательской деятельности на основе инструментария 6 инновационных управленческих решений в условиях прогрессивных технологий;
•разработать показатели критериев качества принятия инновационных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предпринимательских структур;
• провести анализ российской и зарубежной практики разработки и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах, на основе которого предложить эффективный алгоритм их внедрения;
•предложить организационно-экономический механизм повышения качества систем управления предпринимательскими структурами в условиях динамичной конкурентной среды.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей
ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Объектом исследования выбраны малые и средние предпринимательские структуры производственной сферы.
Предметом исследования являлись теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования предпринимательской деятельности на основе использования инновационных управленческих решений.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам исследуемой проблемы, материалы периодической печати, независимых аналитических групп, собственные конъюнктурные опросы, данные статистической отчетности исследуемых предприятий.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, исторический, системный, анализ и синтез, индукция и дедукция), специальные методы (функциональный, статистический), основанные на использовании общих методологических принципов современного менеджмента, стратегии и экономики организации.
Исторический и статистический методы позволили выявить процесс становления управленческих решений в современных условиях. Системный метод обусловил возможность сформулировать совокупность принципов организационного развития управленческих основ путем принятия и разработки управленческих решений. С помощью функционального метода проанализированы особенности управленческих функций по реализации властных полномочий руководства предпринимательских структур.
Сравнительные методы применялись при формулировании авторских определений и предложений.
Информационно-эмпирическую базу разработки диссертационного исследования составили сведения, полученные на основании изучения научных трудов зарубежных и российских ученых по проблемам повышения эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов на основе инновационных управленческих решений, информационные и статистические материалы официальных государственных органов. Обоснованность рекомендуемых мероприятий проверена на конкретных предприятиях, результаты которых являются реальным доказательством эффективности предложенных методов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологического подхода и практических рекомендаций по совершенствованию предпринимательской деятельности на основе использования инновационных управленческих решений.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. В контексте проблем инновационного развития экономики России, определено место предпринимательства в обеспечении макроэкономического и социального роста и установлено, что предпринимательские структуры являются генератором национального социально-экономического роста и развития. Данный процесс связан с наличием инновационного аспекта в деятельности предпринимательских структур, что позволяет им, в свою очередь, повышать конкурентоспособность и устойчивость.
Выявлено, что, инновационность управленческих решений является одним из главных факторов в повышении эффективности деятельности хозяйствующего субъекта предпринимательства.
2. На основе анализа международного и отечественного опыта в сфере инновационного развития обоснована целесообразность совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.
Доказано, что использование инновационных управленческих решений в российской практике управления предпринимательскими структурами позволит более эффективно структурировать направления управленческого воздействия, выбирая и используя те методы, формы, приемы, которые являются оптимальными.
3. Сформулированы критерии качества разработки и принятия инновационных управленческих решений, обеспечивающие выработку и реализацию эффективных целенаправленных управляющих воздействий на условия, от которых зависит эффективность управления в предпринимательских структурах.
Данные критерии предназначены для того, чтобы определяемые решения носили не только управленческий характер, но и отражали соответствующую степень инновационной ориентированности.
4. Предложен алгоритм процесса разработки и реализации инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах, основанный на совокупности принципов и методов адаптивного 9 выбора управленческих воздействий, учитывающий многоаспектный характер оценок качества альтернатив, определяющих логическую последовательность операций процессов выбора конечных решений.
Представленный алгоритм позволяет корректировать последовательность управленческих решений в зависимости от полученного конечного результата. Данный процесс способствует оптимизации управления предпринимательскими структурами за счет последовательной и своевременной адаптации к изменениям внешней и внутренней среды предприятия.
5. Предложен эффективный организационно-экономический механизм повышения качества систем управления предпринимательскими структурами, который следует рассматривать как совокупность организационных и экономических методов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления путем принятия и разработки инновационных управленческих решений.
Данный механизм обеспечивает выработку и реализацию эффективных целенаправленных управляющих воздействий на условия и элементы, от которых зависит совершенствование предпринимательской деятельности. Выявлено, что важнейшим звеном данного механизма является комплекс инновационных управленческих воздействий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; во-вторых, расширяет научные знания теории предпринимательства; в-третьих, совершенствует методический аппарат, используемый для разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий
10 в вопросах совершенствования технологии разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования составляют научно-методические основы решения актуальной задачи по совершенствованию процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Разработанные рекомендации в диссертационном исследовании могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур, теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе вузов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем в области предпринимательства.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена на практике, в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта предпринимательских структур, согласуются с документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием опыта хозяйственной деятельности предпринимательских структур, применением экономико-математического моделирования, результатами проведенных вычислительных экспериментов. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановок задач и вычислительных алгоритмов, правильностью используемых математических отношений и достоверностью исходных данных, достаточно высокой сходимостью теоретически и аналитически полученных результатов с экспериментальным исследованием.
11
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предприятий ООО «Русджам» и ООО «Раско», функционирующих в отрасли стекольного производства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 6,0 п. л., в которых отражены основные результаты исследования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 18 таблиц, 28 рисунков и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасова, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи.
1. Изучено и выявлено место инновационных управленческих решений в совершенствовании предпринимательской деятельности.
Научное обоснование понятия «предпринимательская деятельность» начало формироваться вместе с появлением самого термина «предприниматель» в начале XVIII века. В этот период и зарождается определение, в основе которого лежит рисковая деятельность субъекта в различных операциях хозяйственной деятельности («покупает по определенной цене, чтобы продать по неопределенной цене»).
С формированием современного взгляда на данный экономический институт наука разработала две рабочие модели. Предпринимательство сейчас рассматривают с классической и инновационной точки зрения.
Общий смысл предпринимательской деятельности заключается, прежде всего, в поиске качественно новых решений в совершенствовании рыночных механизмов, ускорении научно-технического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования. Если предприниматель не объединяет функции владельца и новатора-управленца, его экономическая заинтересованность, мотивация и ответственность ограничена формами и величиной оплаты его труда.
Огромное значение при этом приобретает управленческая и новаторская функции, при эффективной взаимосвязи которых формируется, в значительной степени, положительный результат, благоприятно сказывающийся на конкурентоспособности предприятия и его положение в отрасли.
Формирование инновационных управленческих решений, положительно влияющее на предпринимательскую деятельность, должно иметь постоянный вектор, направленный на развитие и поддержку государства для реализации
157 потребностей всего общества - и производителей, и потребителей, и посредников.
Создавая необходимые условия для развития предпринимательства, государство, тем самым, дает возможность эффективному развитию экономики страны. В такой ситуации предпринимательство может стать проводником стратегических изменений и реформ не только в социально-экономической сфере, но и в политической.
Для развития предпринимательства во всем мире разрабатываются различные механизмы и модели. В данном исследовании изучена GEM-модель («Глобальная система мониторинга предпринимательства»). В качестве цели здесь выступает не простое исчисление предпринимателей, которые уже в течение нескольких лет ведут бизнес, а количественная оценка вовлеченных в предпринимательскую деятельность людей в определенный период времени и выявление факторов, которые приводят к успешному становлению бизнеса. По данным, которые получили в рамках разработки данной модели, можно проводить сравнение уровней предпринимательской активности между регионами и странами; установить факторы, влияющие на уровень предпринимательской активности; определить то, как различия в уровнях предпринимательской активности связаны с экономическим ростом. Огромное значение в связи с вышесказанным приобретает управленческая деятельность, при этом косвенными единицами в управленческой деятельности являются решения.
Изучение опыта по использованию данной модели может в значительной степени содействовать успеху в продвижении вопросов, касающихся инновационных управленческих решений и их роли в предпринимательской деятельности.
2. Обоснована целесообразность совершенствования предпринимательской деятельности на основе инструментарии инновационных управленческих решений в условиях прогрессивных технологий и на основе опыта зарубежных стран.
158
Анализируя опыт зарубежных стран в области разработки и использования инновационных управленческих решений отмечено, что западные страны все чаще отдают предпочтение совершенствованию именно управленческих процессов для достижения тех или иных целей. Одним из основных факторов перехода государства к инновационному развитию является упор, в том числе, и на управленческий процесс. От того, каким будет качество управленческих решений, будет зависеть эффективность всего функционирования общественно-экономических отношений. Существенно отстает от мировых тенденций перехода к постиндустриальному развитию сегодня Россия, престиж которой в технологическом плане неуклонно падает, а имидж крупнейшего поставщика сырьевых ресурсов растет. В мировой управленческой практике намечается новый этап, который характеризуется переходом от местных систем (на уровне субъекта) к интегрированным системам, которые обеспечивают взаимообуславливающие инновационные действия и решения, а также оптимизацию их экономических, технологических, социально-информационных и т.п. характеристик модернизационного процесса. В качестве примера в работе предлагается использовать адаптированную схему конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в США, достигаемой на основе формирования инновационной управленческой системы. Выработка единой модели для всех мирохозяйственных связей будет способствовать унификации сложившейся ситуации на международных, региональных, местных рынках.
Помимо унификации различного рода схем и моделей, безусловно, необходимо было предложить в работе и инструментарий выработки инновационных управленческих решений, так как процесс формирования инновационной управленческой деятельности без их существования не будет иметь смысла. Данный инструментарий разработан для поиска и формирования наиболее эффективного способа формирования инновационных управленческих решений, которые создаются в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности.
В работе предложено выделить три вида инструментария: структурный, информационный и инструментарий принятия решения.
Целью первого инструментария - структурного - является поддержание организационной структуры хозяйствующего субъекта, в наибольшей степени соответствующих форме и динамике компетенций внутренней среды и внешней среды предприятия.
Второй инструментарий - информационный - сопровождает функционирование управленческих процессов посредством процесса сбора, анализа и организации соответствующей информации в полном объеме. Все это делается для достижения наибольшей эффективности данного инструментария.
И последний инструментарий - принятие решения - необходим для процессов поиска, отбора и внедрения необходимых инноваций, например, путем выбора необходимых на данном этапе или в будущем для развития потенциально важных направлений предприятия.
Использование данного инструментария позволит более детально оценивать сложившуюся ситуацию, грамотно выбирая стратегию дальнейших действий.
3. Разработаны показатели критериев качества принятия инновационных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предпринимательских структур.
При разработке инновационных управленческих решений необходимо определить критерии, по которым можно будет определять качество управленческого решения. Для этого, в первую очередь, необходимо дать определение инновационному управленческому решению. В исследовании сформулировано определение инновационных решений, а именно, это не всякое новшество, введенное в процесс управления, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей управленческой системы.
160
В результате анализа можно сделать вывод о том, что управленческое решение является инновационным в том случае, если данное решение содержит в себе элемент новаторства, новизны, что при положительном эффекте должно дать результат, как правило, более значительный, нежели при обыденном принятии стандартного управленческого решения.
В связи с чем в работе предложены новые критерии, характеризующие качественную сторону инновационного управленческого решения, а именно: показатели экономичности, эффективности, результативности и этичности. Данный перечень достаточно часто можно увидеть в аналитических статьях зарубежных ученых, но в России такая системность вышеуказанных показателей не применяется, отечественные специалисты, принимающие решения, считают достаточным такой показатель как эффективность. Этот показатель достаточно объемен, чтобы в полной мере характеризовать качественную сторону управленческого решения, в связи с чем добавлены характеристики экономичности и результативности. Критерий этичности необходимо применять во всех решениях, так как выражение «для достижения цели хороши любые средства» в цивилизованном мире утратил свою силу. Все действия, целью которых является получение максимальной прибыли, выгоды должны контролироваться критерием этичности, иначе рынок превратится в хаотические отношения, нерегулируемые никакими нормами.
4. Предложен алгоритм процесса разработки и реализации инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах на базе данных исследуемых объектов.
Практическое исследование проводилось на базе данных двух предприятий: ООО «Русджам» и ООО «Раско».
Организационно-правовая форма исследуемых хозяйствующих субъектов предпринимательства представляет собой общество с ограниченной ответственностью.
ООО «Русджам» является организационно-правовой формой российского подразделения турецкой производственной компании «Анадолу Джам». Специализацией компании является выпуск стеклотары.
Управленческий процесс в 00 «Русджам» осуществляют сотрудники ИТР во главе с директором. Данный процесс происходит в три этапа: подготовка, принятие и реализация.
Инновационный процесс принятия управленческого решения происходит по методике Ю.Д.Красовского, так как она предполагает более детальное изучение всех характеристик управляемого объекта, с возможностью прогнозирования итогового результата. По данной методике процесс принятия инновационного управленческого решения поделен на 6 этапов: информационная подготовка, само принятие управленческого решения, «запуск решения», организация исполнения, контроль за исполнением и оценка конечных результатов.
Второе анализируемое предприятия - ООО «Раско»; данное предприятия создано в июле 1998 года на основе производственных фондов Анопинского стекольного завода. Предприятие создано также и при участии американского капитала.
При оценке качества управленческой деятельности на предприятии ООО «Раско», помимо конечных показателей, таких как прибыль, издержки, выручка, используют показатель, который косвенно оценивает данную деятельность через количество выполненных решений.
Для инновационных управленческих решений на предприятии разработано положение, которым необходимо пользоваться, так как в нем проработаны все аспекты, вплоть до мелочей. Руководство уделяет значительное внимание инновационным процессам на предприятии.
В соответствии с данным положением при исследовании сущностных характеристик инновационных решений делается упор и на неопределенность итогов, которые рассматриваются с позиции научности, технологичности и экономичности результатов.
162
В результате анализа вопросов алгоритма разработки инновационного управленческого решения, в работе сделан вывод, что данный алгоритм мало отличается от процесса принятия простого решения, а эффективность от инновационности решения несравнимо выше. В связи с чем, необходимо обоим предприятиям рекомендовать более обстоятельно исследовать возможность повышения качества этапов принятия инновационных управленческих решений.
Разработка нового алгоритма необходима. Данный вывод основан на итогах проведенного 8РАСЕ-анализа. На его основе сделан вывод, что компания «Русджам», как и ООО «Раско» балансируют между конкурентным и агрессивным положением на рынке за счет современной материальной базы предприятия, высококвалифицированных кадров и потенциала. Агрессивное положение является следствием большого числа сильных конкурентов на рынке. В связи с чем, для наибольшей эффективности от итогов управленческой деятельности необходимо разработать и сформировать адаптивную к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды систему принятия решений.
Предложенный к реализации алгоритм принятия инновационных управленческих решений был разбит на подпроцессы. При принятии такого рода управленческого решения идет преобразование первичной информации в выходную, при этом сам процесс принятия инновационных решений является многофакторной итерационной процедурой, которая включает в себя определенные этапы. При этом все указанные ступени повторяются в процессе принятия инновационного решения многократно до получения управленческого решения с необходимыми качеством при заданных параметрах.
Механизм формирования и претворения в жизнь нового алгоритма процесса принятия управленческого решения соотносит свои положения с процессом нахождения экстремума определенного критерия качества.
Проверка статистических гипотез осуществляется в интересах потребителя
163 информации, задача которого видится в эффективном и качественном обслуживании объектов в условиях принятой гипотезы.
Предложенный алгоритм дает возможность из различного рода альтернатив выбрать экономически эффективное и оптимальное инновационное управленческое решение на момент появления проблемной ситуации. Разработка и внедрение данного алгоритма ускорит выбор оптимального управленческого решения с минимальными рисками, что, безусловно, отразится на конкурентоспособности предприятия, которое придает большое значение разработкам и внедрению иновационых управленческих решений.
5. Разработан организационно-экономический механизм повышения качества систем управления предпринимательскими структурами в условиях динамичной конкурентной среды.
Для эффективного использования существующих управленческих инновационных решений необходимо разработать модель определенного набора факторов, влияющих на характеристики решения. Подбор и анализ данных факторов позволят формировать и выбирать наиболее эффективные управленческие решения.
В связи с вышесказанным в работе, в первой главе была рассмотрена вЕМ-модель. На базе данного проекта возможно создать модель, характеризующую условия, соответствующие микроуровню конкретного хозяйствующего субъекта. Общие экономические условия функционирования в макроэкономике в глобальном виде можно соотнести с существующими видами конкуренции на микроуровне, с ее средой, с существующими игроками в отрасли на рынке, с наличием контрагентов, поставщиков, потребителей и т.д.
Управленческий процесс является зависимым относительно наличествующих предпринимательских способностей и предопределяет и возможность руководства, и разработки управленческих решений (в т.ч. инновационных), и их внедрения, и их контроля исполнения.
164
Также стоит отметить и такие немаловажные характеристики, помимо умения управлять, для эффективной инновационной управленческой деятельности, как профессионализм, компетентность, творческая мотивация и инновационный подход. Данные характеристики находятся в неотделимой связи с процессом управления, дополняя и усиливая его эффект.
Разработанная модель для микросреды позволяет выявить «слабые места» за счет деления управленческого процесса на ряд направлений. Балльная методика и документально зафиксированные итоги управленческих решений покажут их эффективность.
За счет выявленной эффективности по каждому отдельному направлению определяется степень их эффективности и необходимости внесения каких-либо изменений. При сравнении полученных результатов с общей результативностью, в работе определена возможность выявления эффективности разработанного мероприятия.
Проведенный на основе разработанного мероприятия анализ показал, что обе организации нуждаются в оптимизации функции маркетинга. Оценка данного параметра признана низкой в виду отсутствия использования инструментов маркетинга при осуществлении планирования сбыта. Функция маркетинга должна реализовываться на всех уровнях иерархии и способствовать достижению стратегических целей предприятия.
В соответствии с полученными результатами проверки эффективности каждого отдельного направления предлагается мероприятие по созданию отдела маркетинга. Исходя из общих целей предприятия, целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия.
Как видно, проведенный анализ и все мероприятия, направленные на повышение эффективности использования инновационных управленческих решений, позволят улучшить качественные показатели, характеризующие конечные финансовые результаты предприятия и его положение в отрасли.
165
Ценность анализа заключается также в том, что разработанные мероприятия можно использовать в деятельности хозяйствующих субъектов стекольной отрасли. Использование разработок в финансово-хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта, с учетом незначительных корректировок, учитывающих особенности собственного функционирования, позволит предприятиям повысить эффективность управленческой деятельности, свою конкурентоспособность на рынке, а также конечные финансово-экономические показатели, уровень которых является основной целью любой коммерческой структуры.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений"
На правах рукописи
Тарасова Елена Алексеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 НОЯ 2012
Москва-2012
005055647
Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Секерин Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Грибов Владимир Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», кафедра «Менеджмент»
Бурлаков Вячеслав Викторович
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», филиал г. Домодедово, кафедра «Экономика управленческих дисциплин»
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования»
Защита диссертации состоится 11 декабря 2012 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».
Автореферат разослан « »ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. э. н., профессор
А.З. Гусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование и развитее мирового рынка и ускоряющиеся темпы глобализации экономики определяют необходимость поиска новых и совершенствования существующих подходов к повышению эффективности функционирования современных предпринимательских структур. Принятый Правительством Российской Федерации курс на инновационную модернизацию экономики страны и соответствующие концепции стратегического развития различных отраслей народного хозяйства во многом способствуют развитию предпринимательства.
Неслучайно проведенный сотрудниками Института экономики УрО РАН анализ возможных сценариев развития российской экономики показывает, что для России в целом и ее хозяйствующих субъектов существует единственный вариант стабильно устойчивого и социально ориентированного развития. Он основан исключительно па инновационном сценарии развития экономики, ускоренном формировании инновационной инфраструктуры и создании инновационных управленческих механизмов.1
В этой связи возрастает объективная необходимость разработки и принятия инновационных управленческих решений, направленных на совершенствование управления предпринимательскими структурами, обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости. Теоретико-практическая направленность этих вопросов, их своевременное и качественное решение непосредственно сказываются на темпах социально-экопомического развития России. Ввиду этого первостепенное значение необходимо уделить комплексу мероприятий, направленных на рациональную качественно новую систему управления предпринимательскими структурами, основное место в которой занимают инновационные методы и механизмы разработки и принятия управленческих решений.
При решении вопросов, связанных с совершенствованием механизма управления предпринимательскими структурами на современном этапе, в первую очередь необходимо изучить и проанализировать совокупность факторов, оказывающих влияние на их функционирование, и в перспективе разработать инновационную систему развития, которая будет оказывать позитивное влияние на функционирование экономики РФ.
Таким образом, имеется насущная необходимость теоретически осмыслить и сформировать ориентированные на рыночные условия
1 ineco.kurgan.ru/files/Tom l.pdf
практические рекомендации по созданию эффективного механизма разработки и принятия инновациопных управленческих решений в предпринимательских структурах, направленных на обеспечение их конкурентоспособности и устойчивости.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучите феномена инновации в системе организационного управления хозяйствующего субъекта, понимание принципов создания системы организационного управления инновационного типа,2 формирование ее инновационного потенциала и развитие механизмов его эффективной реализации. Изучение и совершенствование системы организационного управления, как в рамках отдельной организации, так и общества в целом, способствуют повышению эффективности управления социально-экономическими процессами, содействуют росту инновационной активности и конкурентоспособности предприятий, повышению эффективности и устойчивости их функционирования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления предпринимательскими структурами на основе разработки и принятия управленческих решений посвящены многочисленные научпые работы и монографии многих российских экономистов: Алексеевой М.М., Балдина К.В., Бараненко С.П., Евланова Л.Г., Екатеринославского Ю.Ю., Игнатьевой A.B., Козьевой И.А., Короткова Э.М., Костерина А.Г., Кузнецовой B.JL, Лясникова Н.В., Максимцова М.М., Попова Э.В., Секерина В.Д., и др.
Среди зарубежных исследований по данной тематике следует отметить работы таких авторов как Ансофф И., Виисема X., Вилкас Э.Й., Гошал С., Куинн Дж., Ламбен Ж.Ж., Маслоу А., Мипцберг Г., Оучи О., Райфа X., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Хедоури Ф., и др.
Вместе с тем, несмотря на многообразие изученной литературы, вопросы совершенствования управления предпринимательскими структурами путем разработки и принятия инновационных управленческих решений в современной науке раскрыты не в полной мере.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что детальное изучение данных вопросов и положительный итог их решения помогут хозяйствующим субъектам предпринимательской деятельности значительно повысить конкурентоспособность и обеспечить их стратегическую устойчивость.
2 Термин «система организационного управления» введен Институтом проблем управления АН СССР в начале 60-х годов (Никаноров С.П. Много всего разного... Идеи. Мысли.
Выводы. 1995 -2008: Сб. публ./ Сост. A.B. Никитин. - М.: Концепт, 2008. - С. 290).
4
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
• изучить и выявить место инновационных управленческих решений в совершенствовании предпринимательской деятельности;
• обосновать целесообразность совершенствования предпринимательской деятельности на основе инструментария инновационных управленческих решений в условиях прогрессивных технологий;
• разработать показатели критериев качества принятия инновационных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предпринимательских структур.
• провести анализ российской и зарубежной практики разработки и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах, на основе которого предложить эффективный алгоритм их внедрения;
• предложить организационно-экономический механизм повышения качества систем управления предпринимательскими структурами в условиях динамичной конкурентной среды.
Объектом исследования выступают малые и средние предпринимательские структуры производственной сферы.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования предпринимательской деятельности на основе использования инновационных управлепческих решений.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам исследуемой проблемы, материалы периодической печати, независимых аналитических групп, собственные конъюнктурные опросы, данные статистической отчетности исследуемых предприятий.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, исторический, системный, анализ и синтез, индукция и дедукция), специальные методы (функциональный, статистический), основанные на использовании общих методологических принципов современного менеджмента, стратегии и экономики организации.
Исторический и статистический методы позволили выявить процесс становления управленческих решений в современных условиях. Системный метод обусловил возможность сформулировать совокупность принципов организационного развития управленческих основ путем принятия и разработки управленческих решений. С помощью функционального метода проанализированы особенности управленческих функций по реализации властных полномочий руководства предпринимательских структур.
Сравнительные методы применялись при формулировании авторских определений и предложений.
Информационно-эмпирическую базу разработки диссертационного исследования составили сведения, полученные на основании изучения научных трудов зарубежных и российских ученых по проблемам повышения эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов на основе инновационных управленческих решений, информационные и статистические материалы официальных государственных органов. Обоснованность рекомендуемых мероприятий проверена на конкретных предприятиях, результаты которых являются реальным доказательством эффективности предложенных методов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологического подхода и практических рекомендаций по совершенствованию предпринимательской деятельности на основе использования инновационных управленческих решений.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. В контексте проблем инновационного развития экономики России определено место предпринимательства в обеспечении макроэкономического и социального роста и установлено, что предпринимательские структуры являются генератором национального социально-экономического роста и развития. Данный процесс связан с наличием инновационного аспекта в деятельности предпринимательских структур, что позволяет им, в свою очередь, повышать конкурентоспособность и устойчивость.
Выявлено, что инновациопность управленческих решений является одним из главных факторов в повышении эффективности деятельности хозяйствующего субъекта предпринимательства.
2. На основе анализа международного и отечественного опыта в сфере инновационного развития обоснована целесообразность совершенствования
предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.
Доказано, что использование инновационных управленческих решений в российской практике управления предпринимательскими структурами позволит более эффективно структурировать направления управленческого воздействия, выбирая и используя те методы, формы, приемы, которые являются оптимальными.
3. Сформулированы критерии качества разработки и принятия инновационных управленческих решений, обеспечивающие выработку и реализацию эффективных целенаправленных управляющих воздействий на условия, от которых зависит эффективность управления в предпринимательских структурах.
Данные критерии предназначены для того, чтобы определяемые решения носили не только управленческий характер, но и отражали соответствующую степень инновационной ориентированности.
4. Предложен алгоритм процесса разработки и реализации инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах, основанный на совокупности принципов и методов адаптивного выбора управленческих воздействий, учитывающий многоаспектный характер оценок качества альтернатив, определяющих логическую последовательность операций процессов выбора конечных решений.
Представленный алгоритм позволяет корректировать последовательность управленческих решений в зависимости от полученного конечного результата. Данный процесс способствует оптимизации управления предпринимательскими структурами за счет последовательной и своевременной адаптации к изменениям внешней и внутренней среды предприятия.
5. Предложен эффективный организационно-экономический механизм повышения качества систем управления предпринимательскими структурами, который следует рассматривать как совокупность организационных и экономических методов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления путем принятия и разработки инновационных управленческих решений.
Данный механизм обеспечивает выработку и реализацию эффективных целенаправленных управляющих воздействий на условия и элементы, от которых зависит совершенствование предпринимательской деятельности.
Выявлено, что важнейшим звеном данного механизма является комплекс инновационных управленческих воздействий.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное научное направление, связанное с вопросами разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; во-вторых, расширяет научные знания теории предпринимательства; в-третьих, совершенствует методический аппарат, используемый для разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий в вопросах совершенствования технологии разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осповпые результаты исследования составляют научно-методические основы решения актуальной задачи по совершенствованию процесса разработки и принятия управленческих решепий в предпринимательских структурах.
Разработанные рекомендации в диссертационном исследовании могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур, теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе вузов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем в области предпринимательства.
Соответствие диссертации паспорту научпой специальности. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решетя в предпринимательских структурах» (Экономика предпринимательства).
Апробация результатов диссертационного исследования.
Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в деятельности ряда организаций, что подтверждено справками о внедрении. Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 6,0 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 1,2 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 18 таблиц, 28 рисунков и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
При исследовании процесса совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений автором выделены и рассмотрены следующие группы задач.
Первая группа задач исследования связана с уточнением значимости предпринимательской деятельности в условиях инновационной экономики и разработкой инструментария инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах.
В свете решения проблем инновационного развития экономики России определено место предпринимательства в обеспечении макроэкономического и социального роста и установлено, что предпринимательские структуры являются генератором национального социально-экономического роста и развития. Данный процесс связан с наличием инновационного аспекта в деятельности предпринимательских структур, что позволяет им, в свою очередь, повышать конкурентоспособность и устойчивость.
Выявлено, что, инповационность управленческих решений является одним из главных факторов в повышении эффективности деятельности хозяйствующего субъекта предпринимательства.
Социально-экономическое явление «предприниматель» возникло с момента возникновения хозяйственной деятельности человека, но в научный оборот оно входит несколько позже. Понятие «предприниматель» появилось впервые во времена античности и означало человека, ведущего общественное
строительство. В средние века вместо понятия «предприниматель» использовали слова «антрепренер», что в переводе с французского языка означает посредник.3 В научный оборот это понятие вводит Ричард Кантильоп (1680-1734), который отмечал в своей работе «Очерк об общей природе коммерции» (1755), что именно предприниматель несет весь риск в различных операциях хозяйственной деятельности («покупает по определенной цепе, чтобы продать по неопределенной цене»).4 В настоящее время в цивилизованных странах институт предпринимательства рассматривают с позиции классической и инновационной модели. Сущность современного предпринимательства заключается, прежде всего, в поиске качественно новых решений в совершенствовании рыночных мехапизмов, ускорении научно-технического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования. Если предприниматель не объединяет функции владельца и новатора-управленца, его экономическая заинтересованность, мотивация и ответственность ограничены формами и величиной оплаты его труда.
Процесс формирования инновационных управленческих решений, который положительно влияет на предпринимательскую мотивацию, должен постоянно развиваться и поддерживаться государством для реализации потребностей всего общества - и производителей, и потребителей, и посредников. В условиях соответствующей государственной политики предпринимательство как специфическая форма хозяйствования может стать проводником стратегических изменений в экономике и обществе, явиться катализатором подлинного социально-экономического прогресса.5
В поддержку предпринимательства учеными была разработана (вЕМ) модель, которую назвали «Глобальная система мониторинга предпринимательства».6
Главными целями модели выступают не простое исчисление предпринимателей, которые уже в течение нескольких лет ведут бизнес, а количественная оценка вовлеченных в предпринимательскую деятельность людей в определенный период времени и выявление факторов, которые приводят к успешному становлению бизнеса.
3 Светунысов М.Г., Светуньков С.Г. Предпринимательство и инновации: Монография. -Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С. 4
4 Сочнев A.JI. Факторы неопределенности в биржевой торговле // Банкир, 24 мая 2010. С. 27
5 Артюхова Т.З. Организация предпринимательской деятельности. - Томск: изд-во «ТПУ»,2010. С. 10
6Верховская O.P. Глобальный мониторинг предпринимательства (GEM). http://www.gsom.spbu.ru/research/eship/projects/gem/
10
Анализируя данные, полученные в рамках проекта, можно провести сравнение уровней предпринимательской активности между странами; установить факторы, влияющие на уровень предпринимательской активности (как стимулирующие, так и ограничивающие предпринимательскую деятельность); определить то, как различия в уровнях предпринимательской активности связаны с экономическим ростом. Огромное значение в связи с вышесказанным приобретает управленческая деятельность, при этом косвенными единицами в управленческой деятельности являются решения.
В исследовании был разработан инструментарий, посредством которого и вырабатываются инновационные управленческие решения, способные повысить эффективность функционирования предприятия. Данный инструментарий предложен для поиска и формирования наиболее эффективного способа разработки инновационных управленческих решений, которые создаются в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности. Основной целью структурного инструмента является поддержание организационной структуры хозяйствующего субъекта, в наибольшей степени соответствующих форме и динамике компетенций внутренней и внешней среды предприятия.
Информационный инструментарий сопровождает функционирование вышеперечислетшх процессов посредством процесса сбора, анализа и организации соответствующей информации в полном объеме. Все это делается для достижения наибольшей эффективности данного инструментария.
Вторая группа задач исследования посвящена исследованию зарубежного и российского опыта с позиции влияния инновационных управленческих решений на совершенствование предпринимательской деятельности.
Одним из основных факторов перехода государства к инновационному развитию является упор, в том числе, и на управленческий процесс. От того, каким будет качество управленческих решений, будет зависеть эффективность всего функционирования общественно-экономических отношений. Существенно отстает от мировых тенденций перехода к постиндустриальному развитию сегодня и Россия, престиж которой в технологическом плане неуклонно падает, а имидж крупнейшего поставщика сырьевых ресурсов растет.
В некоторых европейских странах, таких как: Франция, Великобритания, Португалия, Испания и Германия - созданы специальные стандарты по управлению национального формата, применяющиеся в качестве
базы при разработке евроетандарта на системы менеджмента. В ходе сертификации управленческого процесса, менеджмента в хозяйствующем субъекте предпринимательской деятельности устанавливается соответствие условиям национальных стандартов. Данный процесс является механизмом подтверждения инновационного потенциала менеджмента предприятия и эффективности его управлепческой деятельности.
К сожалению, в пашей стране стандарты на системы менеджмента в данной сфере на современном этапе развития экономики отсутствуют.
Считаем, что необходимо обратить внимание на испанские и португальские стандарты в области рассматриваемой системы менеджмента. Методология, разработанная в данных стандартах, достаточно близко подходит к требованиям стандартов по системе ИСО 72:2001 и большинства применяемых на сегодняшний день в России стандартов, в том числе и ОТУ 99:2006 — спецификацию, определяющую подходы к интеграции систем менеджмента и эффективному применению нескольких стандартов для достижения организацией стратегических целей.
В мировой управленческой практике намечается новый этап, который характеризуется переходом от местных систем (на уровне субъекта) к интегрированным системам, которые обеспечивают взаимообуелавливающие инновационные действия и решения, а также оптимизацию их экономических, технологических, социально-информационных и т. п. характеристик модернизационного процесса. В качестве примера в работе предлагается использовать адаптированную схему конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в США, достигаемой па основе формирования инновационной управлепческой системы (см. рисунок 1).
Как показывает рисунок 1, именно этап завершения внешней среды и переход его на зарубежные рынки формирует высокую конкурентоспособность субъекта предпринимательства. Данную модель можно применять как на уровне конкретного предприятия с его выходом на другие ниши, увеличением доли в отрасли, так и на государственном и международном уровнях, с выходом за пределы международных грапиц.
Выработка единой модели для всех мирохозяйственных связей будет способствовать унификации сложившейся ситуации на международном, региональных, местных рынках.
с
Внешняя среда
Процесс формирования внешней среды и переход его на зарубежные рынки
X
Структура организации
Анализ организационной структуры
а_Г
Управленческие решения в
инновационной управленческой системе
Продукт, услуга
Инновационные управленческие разработки
Конкурентоспособность
Анализ конкурентоспособности предприятия, организации
Рис. 1. Анализ возможности повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры.7
Третья группа задач связана с разработкой более эффективных критериев инновационных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предпринимательских структур.
Для определения критериев инновационных управленческих решений можно вывести его определение, а именно, это не всякое новшество, введенное в процесс управления, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей управленческой системы.
Д. Биркнпшау8, профессор стратегического и международного менеджмента Лондонской школы бизнеса, характеризует такие управленческие решения как внедрение новых практик, процессов и структур в управление, представляющих собой значительный отрыв от текущих норм.
Недостатком такого подхода является его узость. Как отмечалось выше, под инновациями вообще, и управленческими инновациями, в частности, целесообразно понимать не только значимые и трансформационные, но и эволюционные изменения.
П.И. Ваганов определяет управленческие инновации как «целенаправленное изменение состава функций, организационных структур,
7 Адаптировано автором на основе анализа экономической литературы, представленной в библиографии
8 Birkinshaw Julian. How Management Innovation Happens, MIT Sloan Management Review, -sum. 2006. p.21
технологии и организации процесса управления, методов работы системы управления, ориентированное на замену элементов системы управления или системы управления в целом, с целью ускорения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач на основе выявления закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла продуктов, технологий и предприятия в целом».9 По мнению П.И. Ваганова, инновационные управленческие решения осуществляются в трех основных формах адаптационных механизмов: структурного, административного и информационного.
Для отнесения управленческого решения к инновационному необходимо, чтобы данное решение содержало в себе элемент новаторства, новизны, что при положительном эффекте должно дать результат, как правило, более значительный, нежели при обыденном принятии стандартного управленческого решения.
В исследовании хотелось бы предложить в качестве критериев оценки ипновационности управленческого решения показатели экономичности, эффективности, результативности и этичности. Данный перечень достаточно часто можно увидеть в аналитических статьях зарубежных ученых.
Однако в России такая системность вышеуказанных показателей не применяется, отечественные специалисты, принимающие решения, считают достаточным такой показатель, как эффективность. Считаем, что данный показатель достаточно объемен, поэтому все характеристики, которые он охватывает, необходимо разделить на отдельные части, каждая из которых будет отвечать за свою сторону вопроса.
Четвертая группа задач исследования связана с анализом и сравнением деятельности двух хозяйствующих субъектов ООО «Русджам» и ООО «Раско», а также разработкой алгоритма формирования и принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах в современных условиях.
ООО «Русджам» основано в мае 2001 года, промышленное производство начато в июне 2002 года. Основпой вид продукции - стеклянная тара коричневого и зеленого цвета.
К сегодняшнему дню в ООО «Русджам» сложилась в основном командная (кросс-функциональная) структура управления предприятием, но с некоторыми рудиментами структур управления иерархического типа.
9 Ваганов П.И. Методологические проблемы управленческих инноваций,- СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2002. С. 35
и
Компания в 2011 году увеличила показатели товарооборота более чем на 17%. В денежном выражении это составило 5 436 839 тыс. руб., при этом рост себестоимости произошёл только на 15,54% или на 3 644 159 тыс. руб. Это определило увеличение прибыли от реализации на 1 779 385 тыс. руб. или в процентном соотношении к 2010 году на 23%.
В управленческом процессе на предприятии участвуют сотрудники ИТР, безусловно, основная роль принадлежит директору. Управленческие решения в компании ООО «Русджам» проходят три этапа: первый - подготовка, второй -принятие и третий - непосредственно, реализацию. Управленческие решения, инновационного характера, цель которых значительно улучшить какие-либо характеристики и направления компании, подвергаются более тщательному анализу. В таком случае на предприятии используют методику, которую предложил Ю.Д. Красовский. По данной методике процесс принятия инновационных управленческих решений поделен на 6 этапов.
В качестве второго субъекта предпринимательства использовались данные ООО «Раско». Анализ показывает, что за 2011 г. выручка от реализации возросла на 7,7%, абсолютный прирост составил 58,6 млн. руб. Таким образом, по итогам 2011 года она составила 817,1 млн. руб. Конечный финансовый результат деятельности предприятия - чистая прибыль — оказалась ниже предыдущего года также на 53%. Ее сумма снизилась за год на 3,9 млн. руб., составив 3,5 млн. руб. Все это существенным образом повлияло на показатели рентабельности.
Эффективность деятельности предприятия, в любом случае, зависит от качества управленческой деятельности. Процесс принятия управленческих решений соответствует тому процессу, который функционирует и иа ООО «Русджам», однако на предприятии подчеркивается целенаправленный характер процесса, осуществляемого аппаратом управления организацией, а также его связь с функциями, целями и необходимыми для их реализации ресурсами.
Анализируя эффективность управленческой деятельности, помимо, итоговых результатов, выраженных количественно в абсолютных и относительных единицах (прибыль, издержки по внедрению, вероятность реализации решения по показателям качества, степень риска вложения инвестиций), в ООО «Раско» используют показатель, который косвенно оценивает данную деятельность, через количество выполненных решений:
рв _ рн
Ку =-^г-х100, (I)10
Рп - кол-во управленческих решений, которые были приняты на предприятии;
Рв - кол-во управленческих решений, которые были реализованы (выполнены) на предприятии;
Рн - кол-во управленческих решений, которые были реализованы не на должном уровне на предприятии, либо не выполнены полностью.
Выраженный в процентах, данный показатель характеризует, по существу, качество управления (Ку), хотя и не абсолютно, а с определенной долей неточности. Относительно управленческих решений, которые несут определенную степень ипновационности, на ООО «Раско» также есть руководство, которым пользуются при разработке данного процесса.
Этапы в данном случае повторяют этапы принятия простого управленческого решения, с той лишь разницей, что на каждой стадии сбору и проверке информации уделяют большее внимание, так как прогноз от полученных в будущем итогов принятия инновациоппых управленческих решений сложно предвидеть из-за отсутствия опыта и практики в силу инновационности решения. Исследование сущностных характеристик инновационных решений позволяет говорить об их специфике в плане неопределенности итогов. На предприятии ООО «Раско» неопределенность рассматривают с позиции научности, технологичности и экономичности результатов. Учитывая, что алгоритм этапов разработки инновациошюго управленческого решения мало отличается от процесса принятия простого решения, а эффективность от инновационности решения несравнимо выше, необходимо обоим предприятиям рекомендовать более обстоятельно исследовать возможность повышения качества этапов припятия инновационных управленческих решений.
Для определения степени необходимости изменения алгоритма процесса принятия управленческих решений необходимо в исследуемых субъектах предпринимательской деятельности провести анализ положения предприятия в отрасли.
Используя ЭРАСЕ-анализ в работе, сделали вывод, что компания «Русджам» балансирует между конкурентным и агрессивным положением на рынке. Конкурентное положение объясняется современной материальной базой
10 Формулы 1-5 адаптированы автором на основе анализа экономической литературы, представленной в библиографии
предприятия, высококвалифицированными кадрами. Агрессивное положение является следствием большого числа сильных конкурентов па рынке.
Стратегическое положение ООО «Раско» в значительной степени соответствует положению ООО «Русдасам». Объясняется это также существующим потенциалом хозяйствующего субъекта и конкурентной средой, в которой находится предприятие. Угрозу вызывают такие стратегические элементы микросреды, как конкуренты среди существующих фирм и новые конкуренты. Значение качества управлепческих решений в такой ситуации является очень важным, при этом еще большую актуальность приобретают решения, носящие инновационный характер. Благодаря их положительному эффекту предприятие сможет повысить свою конкурентоспособность и упрочить свое положение на рынке.
На разработку и принятие различного рода управленческих решений на ООО «Русджам» и ООО «Раско» влияют большое количество факторов. Среди них можно отметить: компетентность и профессиональность лица, принимающего решение; соответствие поставленных целей и задач современным условиям, в которых функционирует предприятие; достаточность и достоверность используемой в принятии управленческого решения информации; сложившаяся политическая и социально-экономическая ситуация в государстве, регионе, отрасли промышленного производства и т.д.
Для наибольшей эффективности от итогов управленческой деятельности необходимо разработать и сформировать адаптивную к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды систему принятия решений. В современном экономическом языке такую систему называют В1-система (В1шпез81п1е1^епсе).и Такого рода система работает по двум направлениям: хранение необходимых данных и их анализ с использованием различных инструментальных средств. Инструментальные средства бывают поисковые, аналитические и интеллектуальные (построение логических закономерностей). Для внедрения данной системы необходим более усовершенствованный алгоритм принятия управленческого решения, нежели тот, которые существует на исследуемых субъектах предпринимательской деятельности.
Необходимо разработать единый алгоритм принятия управленческих решений, в том числе и инновационных, и для ООО «Русджам», и для ООО
11 Щербаков Н.С., Гусева А.И. Средства поддержки принятия управленческих решений для максимизации дохода по остаткам денежных средств на расчетных счетах предприятий атомного комплекса. Сборник статей ФГЛОУ Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». - М, 2012. С. 26
«Раско». Разрабатываемый алгоритм по основным положениям будет актуален также и для всех предприятий исследуемой отрасли.
Для более эффективной разработки алгоритма разобьем процесс принятия инновационных управленческих решений на более детальные подпроцессы. При принятии такого рода управленческого решения идет преобразование первичной информации в выходпую, при этом сам процесс принятия инновационных решений является многофакторной итерационной процедурой, которая включает в себя этапы, представленные на рисунке 2.
При этом все указанные ступени повторяются в процессе принятия инновационного решения многократно до получения управленческого решения с необходимыми качеством при заданных параметрах.
Разработка алгоритма процесса принятия управленческого решения координирует свои положения с нахождением показателя экстремума определенных критериев качества. Проверка статистических гипотез осуществляется в интересах потребителя информации, задача которого видится в эффективном и качественном обслуживании объектов в условиях принятой гипотезы.
Эффективность инновационных управленческих решений поставлена в постоянную зависимость от достоверности распознавания одной из гипотез, под которыми, в нашем случае, понимаются различные альтернативы решений. Все оптимальные алгоритмы такого класса содержатся в байесовском правиле, при помощи которого есть возможность определить вероятность того, что произошло какое-либо событие (гипотеза, альтернативное управленческое решение) при наличии лишь косвенных тому подтверждений (данных), которые могут быть неточны.
Безусловно, что представленный алгоритм не всегда будет иметь место при той или иной ситуации, для тех или ипых хозяйствующих субъектов предпринимательства стекольной отрасли. Например, в случае, когда объем выборки очень мал, в дополнении к разработанному алгоритму можно добавить правило принятия решения. Его смысл заключается в следующем: на основе теоремы Байеса необходимо оставить значение минимума среднего риска не более заданпой величины таким образом, чтобы обеспечить минимум вероятности ошибки второго рода при условии, что вероятность ошибки первого рода не превышает определенную величину. Такого рода ограничения соответствует критерию Неймана-Пирсона, суть которого в наибольшей степени соответствует для задачи проверки статистических гипотез, которые имеют высокую вероятность риска.
Выявление причин и условий появления проблемы
Формулировка проблемы
Разработка цели, задач, направлений и критериев
Выявление ограничений, ресурсов
Разработка альтернативных решений
Сбор и анализ информации и разработка прогноза
Постановка задачи
Разработка и представление модели
Нахождение метода решения задачи и разработка алгоритма
Координирование решения с исполнителями
Анализ и принятие решения
Изучение потенциала пересмотра цели, методов и необходимых ресурсов
Предоставление результатов исполнителям
Выбор способов и средств решения поставленных задач
Анализ альтернатив и выбор наиболее оптимального решения |
о и о ы
0 <и
Е 53 с: а сЗ
о«
1
о и о я к о к и
сЗ О
я к к
н §
к &
а
о £
Рис.2. Процесс принятия инновационных управленческих решений12
12 Адаптировано автором на основе анализа экономической литературы представленной в библиографии
Данная алгоритмизация даст возможность выбрать экономически эффективные и оптимальные инновационные управленческие решения на момент появления проблемной ситуации с учетом разработанных альтернативных вариантов. Разработка и внедрение данного алгоритма ускорит выбор данного управленческого решения с минимальными рисками, что, безусловно, отразится на конкурентоспособности предприятия, которое придает большое значение разработкам и внедрению инновационных управленческих решений.
Пятая группа задач исследования связана с разработкой механизма совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решепий и расчета экономической эффективности.
В качестве базовой модели, которую используем для анализа эффективности управленческих решепий, воспользуемся макроэкономической ОЕМ-моделью13 и подведем ее к микроуровню конкретного хозяйствующего субъекта.14 Общие экономические условия функционирования в макроэкономике в глобальном виде можно соотнести с существующими видами конкуренции на микроуровне, с ее средой, с существующими игроками в отрасли на рынке, с наличием контрагентов, поставщиков, потребителей и т.д.
Условия развития хозяйствующего субъекта на уровне внутренней среды также зависят от возможностей предпринимательской сферы, т.е. экономического потенциала субъекта, его производственных мощностей, инвестиционных возможностей, капиталоемкости производства и т.д.
Качество управленческой деятельности является следствием качества предпринимательских способностей. Какие-то из способностей в большей степени влияют на разработку и принятие управленческих решепий, какие-то в меньшей степени. Само умение управлять, которое входит в факторы, определяющие предпринимательские способности, предопределяет и возможность руководства и разработки управленческих решепий (в т.ч. инновационных), и их внедрения, и контроля их исполнения. Своеобразное ядро, помимо, естественно, умения управлять, для эффективной инновационной управленческой деятельности составили профессионализм, компетентность, творческая мотивация и инновациошшй подход. Управленческий процесс по данной модели можно разбить на ряд направлений, анализ которых позволит выявить «слабые места» управленческого процесса.
13 ОЕМ-модель (Глобальный мониторинг предпринимательства).
14 Адаптировано автором на основе анализа экономической литературы, представленной в библиографии
Можно предложить сам управленческий процесс разделить на 6 направлений.
- Управление на всех уровнях
- Планирование финансов
- Планирование производства (закупки)
- Планирование сбыта
- Информационная обеспечешюсть подразделений
- Квалификация кадров предприятия
На основе документально зафиксированных управленческих решений и полученных результатов можно по экспертным баллам показать их эффективность.
= ^ (2)
КР
Где Эн — итоговая эффективность принятых решений по одному направлению
У ВР
- сумма степени выполняемости решения по одному направлению
КР - количество решений по исследуемому направлению
Далее найдем общую эффективность принятых управленческих решений по всем направлениям (6 направлений)
= О)
Где Эо - общая эффективность принятых управленческих решений по всем направлениям.
Выявив эффективность по каждому отдельному направлению, можно определить степень их эффективности и необходимости внесения каких-либо изменений. Сравнив полученный результат с общей результативностью, можно определить эффективно или пет разработанное мероприятие.
Итоговая эффективность направлений управленческой деятельности в ООО «Русджам», по данным экспертных оценок, ниже 70% и составляет 41 балл, в ООО «Раско» 67% и 40 баллов соответственно. Особую опасность в обоих случаях представляют направления сбыта и маркетинга.
Согласно данному анализу, организации нуждаются в оптимизации функции маркетинга. Оценка данного параметра признана низкой в виду отсутствия использования инструментов маркетинга при осуществлении планирования сбыта. Функция маркетинга должна реализовываться на всех уровнях иерархии и способствовать достижению стратегических целей предприятия.
В связи с этим можно предложить создать также отдел маркетинга. Исходя из общих целей предприятия, целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия.
На приведенном анализе управленческих направлений и выявленных недостатках и будет основана разработка шшовационного управленческого процесса на исследуемых предприятиях. Разработка данного направления будет интересна для всей отрасли, так как методика и предложенные формулы будут характерны для любого предприятия сферы производства, с учетом некоторых незначительных доработок. Таким образом, на исследуемых объектах необходимо принять волевое управленческое решение по новации хозяйственной деятельности.
В результате разработанных мероприятий цикл обоснования, выработки, принятия и реализации инновационных управленческих решений по расширению производства сокращается на 100 дней по каждому направлению, что составляет экономию порядка 100 тыс. руб. Чтобы оценить порядок величины расходов на маркетинг, можно использовать уравнение прибыли:
П = УЦ-[Бтт +5„ (4)
где П-прибыль;
\Щ - объём продаж, тыс. руб.;
Бт - транспортные, комиссионные или иные расходы на продажу товара;
Буд — затраты на производство, не связанные с маркетингом, но зависящие от объёма производства;
Бп - постоянные затраты на производство, не связанные с маркетингом и не зависящие от объёма производства и продажи;
Эм — затраты па маркетинг (включают: исследования и разработка; реклама; управление персоналом сферы маркетинга, заработная плата и т.п.).
Откуда:
(5)
Как видно из таблицы 2, ООО «Русджам» может тратить па маркетинговые исследования более 14 млн руб., а ООО «Раско» чуть больше 4,5 млн руб.
Таким образом, мы выявили, что ООО «Русджам» может позволить себе затраты на маркетинг гораздо больше, чем ООО «Раско». Безусловно, это связано с объемом продаж первого предприятия.
22
Таблица 215
Обоснование допустимых средств на маркетинг в ООО «Русджам» н ООО «Раско»
Наименование Показатель Значение для ООО «Русджам» Значение для ООО «Раско»
1. Объем продаж УЦ 36729868 тыс. руб 817173 тыс. руб
2. Затраты 8т + Буд + Бп 27157357,64 тыс. руб 804615 тыс. руб
3. Прибыль от реализации П 9558300 тыс. руб. 7919 тыс. руб.
Затраты на маркетинг Бм (3-2-1) 14210,36 тыс. руб. 4639 тыс. руб.
Учитывая объем анализируемой информации и разрабатываемых аналитических отчетов и прогнозов, численность сотрудников отдела маркетинга для крупных компаний может варьироваться.
Таким образом, в данной главе нами проведена оптимизация функций управления, произведено обоснование внедрения в организационную структуру отдела маркетинга, разработано положение об отделе маркетинга, проведена экономическая оценка предложенных мероприятий.
Как видно, разработанный под требования конкретных хозяйствующих субъектов предпринимательства механизм и сама роль инновационных управленческих решений в данном механизме позволили разработать эффективное мероприятие по совершенствованию деятельности конкретных предприятий, а также соотнести данную методику с условиями анализируемой отрасли. Использование данного мероприятия и методики в финансово-хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта, с учетом незначительных корректировок, связанных с особенностями собственного функционирования, позволят предприятиям повысить эффективность управленческой деятельности, свою конкурентоспособность на рынке, а также конечные финансово-экономические показатели, уровень которых является основной целью любой коммерческой структуры.
В заключении приведены основные результаты исследования и направления дальнейшего научного и практического изучения проблем, связанных с необходимостью совершенствования предпринимательской деятельности на основе инновационных управленческих решений.
15 Разработано автором
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Тарасова Е.А., Секерии В.Д. Управленческая деятельность в условиях инновационной экономики // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. 16. - М.: Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,2 п.л./0,3 пл.
2. Тарасова Е.А., Секерин В.Д. Унификация системного подхода к разработке управленческой инновационной структуры // Ученые записки: Сб. научных трудов. Вып. 33. - М.: Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,2 п.л./0,3 п.л.
3. Тарасова Е.А., Арзамасцев A.A. Персоналистские подходы к принятию решений // Уровень жизни населения регионов России. Научно-практический журнал: Вып. 10/2012(176). М.: ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», 2012 - 0,4 п.л./0,5 п.л.
4. Тарасова Е.А. Повышение конкурентоспособности продукции как важнейшее условие обеспечения стратегической устойчивости предприятия // Актуальные вопросы инновационной экономики. Научно-практический журнал. Вып № 2(2) 2012. М.: Издательский дом «Наука» 2012 - 0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций
5. Тарасова Е.А. Проблемы и направления инновационного предпринимательства в современной России. // Материалы VII Международной межвузовской паучно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность», 12 мая 2011 г.- М.: РАП, Агентство печати «Наука и образование», 2011. - 0,3 п.л.
6.Тарасова Е.А. Поддержка предпринимательства в условиях инновационного развития экономики. // Материалы Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территории: проблемы и перспективы обеспечения», Пенза, сентябрь 2012 г. - П.: Приволжский дом знаний. Общество «Знание» России, 2012. - 0,3 пл.
7. Тарасова Е.А. Особенности принятия инновационных управленческих решений в предпринимательских структурах // Материалы III Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России на
новом этапе развития», Пенза, сентябрь 2012 г. - П.: Приволжский дом знаний. Общество «Знание» России, 2012. - 0,3 пл.
8. Тарасова Е.А. Проблемы развития инновационного предпринимательства и пути их решения. // Материалы III Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России на новом этапе развития», Пенза, сентябрь 2012 г. — П.: Приволжский дом знаний. Общество «Знание» России, 2012. - 0,2 п.л.
9. Тарасова Е.А. Формирование инновационного предпринимательства в экономическом пространстве России. // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты», Пенза, сентябрь 2012 г. - П.: Приволжский дом знаний. Общество «Знание» России, 2012. — 0,2 п.л.
Подписано в печать 14.10.2012. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times». Печать Riso. Усл. печ.л.1.1. Заказ 1951. Тираж 100 экз. Москва, Кузнецкий мост 21/5 Изготовитель оригинал-макета Тарасова Е.А.