Совершенствование принципов оценки и механизмов формирования международных интеграционных объединений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цеханович, Андрей Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование принципов оценки и механизмов формирования международных интеграционных объединений"

08-5 1134

На правах рукописи

ЦЕХАНОВИЧ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Совершенствование принципов оценки и механизмов формирования международных интеграционных объединений

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Счисляева Елена Ростиславовна

доктор экономических наук, профессор Диденко Николай Иванович кандидат экономических наук, доцент Фарбер Вера Александровна

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный инженерно-

экономический университет»

Защита диссертации состоится «16» декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « » ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И. Рекорд

■ ' ■ ■ - I: ик..

' ■ и б л I; о г I: л " ' —с о а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность исследования, проведенного в данной диссертационной работе, обусловлена, в первую очередь, тем, что интеграционные процессы в эпоху информационной экономики выходят за рамки государственных границ, приобретают международный характер, и мировая экономика, которая ранее базировалась на перемещении товарных потоков, уступает место экономике, основанной на перемещении капиталов и других факторов производства (знаний, технологий и др.).

В настоящее время в мире нарастающими темпами развиваются процессы экономической интеграции, происходит тесное взаимодействие экономических систем, создание единых рынков и рыночной инфраструктуры групп государств, в результате чего количество интеграционных экономических союзов и единых таможенных зон непрерывно растет. Наиболее ярким примером успешной экономической интеграции является создание Европейского Союза. Вместе с тем, процессы экономической интеграции получают все большее и большее развитие на территории бывшего СССР. Постепенно начинают создаваться таможенные союзы, зоны свободной торговли и другие экономические институты, направленные на стимулирование перемещения товаров, экономических ресурсов и проведение других форм экономического сотрудничества на постсоветском пространстве.

Побудительным мотивом возникновения региональных экономических объединений являются существенные выгоды от свободного перемещения экономических ресурсов, а также стремление стран бывшего СССР к сохранению или восстановлению существовавших хозяйственных связей, желание удержаться на традиционных региональных рынках, тем самым защитив производимые товары и услуги от конкуренции извне, со стороны третьих стран.

Россия и другие страны СНГ в настоящее время находятся в стадии перехода к открытой рыночной экономике, что обуславливает неустойчивость и нестабильность экономических процессов, происходящих в этих странах. В результате, любой неверный шаг в области экономической политики может привести к непредсказуемым и неблагоприятным последствиям. Поэтому, создавая экономические объединения между Россией и странами бывшего СССР, необходимо анализировать все альтернативные варианты создания подобного рода объединений и выбирать тот, который оказывает наилучшее влияние на экономический рост стран-участниц и, в частности, России. Это позволит

избежать многих ошибок в проведении экономической политики в будущем и будет способствовать более эффективному развитию процессов экономической интеграции, которые будут оказывать положительное влияние на экономику России и других стран, вступивших в экономическое объединение.

Степень разработанности научной проблемы В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы глобализации мирового хозяйства: A.B. Бойченко, В.В. Глухова, H.H. Диденко, И.С. Королева, И.И. Лукашук, И.А. Максимцева, Ю.В. Мишальченко, М.Н. Осьмовой, А.И. Уткина, научные труды Балашши Б., Пелкманса Ж., Тинбергена Я. и др.

При анализе экономических стратегий стран СНГ использованы работы А.Н. Барковского, A.A. Денисова, И.З. Евстигнеева, С.А. Дятлова, И.И. Комкова, Д.Ю. Миропольского, В.Р. Евстигнеева, В.Г. Шерова-Игнатьева, Ю.В. Шишкова, H.A. Черкасова и др.

Среди исследований по вопросам международной торговли следует отметить работы А.И. Евдокимова, А.П. Киреева, В.M. Смитиенко, Б.П. Супрунович, С.Ф. Сутырина.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании эффективности процесса экономической интеграции на территории Европейского союза (ЕС) и стран СНГ и разработке принципов и механизмов создания интеграционных объединений на территории СНГ и других регионов.

В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и особенности международных интеграционных процессов в мировой экономике и определить их оптимальные параметры.

2. Предложить классификацию достоинств и недостатков разных типов интеграционных объединений.

3. Рассмотреть, с современных позиций, причины и последствия экономической интеграции для стран-участников ЕС.

4. Выявить и оценить характер влияния экономической интеграции на эффективность развития национальных экономик.

5. Обосновать критерии и показатели экономической целесообразности создания валютных зон государств.

6. С помощью эконометрических и экономико-статистических методов рассмотреть возможности развития интеграционных объединений на территории СНГ.

7. Предложить авторский подход к оценке принципов и инструментов

интеграции России в международные экономические объединения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные концепции развития экономической интеграции, представленные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Информационную базу составили материалы международных экономических организаций (ЮНКТАД, ВТО, Мировой банк), статистические данные Госкомстата РФ, государственного статистического комитета СНГ.

Исследование строилось на основе принципов системного подхода, методов экономического и статистического анализа, эконометрического моделирования.

Объектом исследования являются интеграционные объединения на пространстве СНГ и ЕС, предметом исследования - экономические отношения России в рамках интеграционных объединений с другими странами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в дополнении методологических положений развития международных интеграционных объединений посредством разработки принципов и механизмов их образования, а также в обосновании критериев и количественных показателей оценки экономической целесообразности создания валютных зон на территории стран Содружества.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Уточнены основные экономические параметры интеграционных процессов в мировой экономике;

2. Выявлены достоинства и недостатки эффектов интеграционных объединений на основе анализа основных теорий интеграции;

3. Предложены критерии и показатели экономической целесообразности создания валютных зон и рассчитаны их значения на примере наиболее развитых стран Содружества;

4. С помощью эконометрического моделирования доказано создание предпосылок для валютного союза с экономической точки зрения;

5. Предложены принципы и механизмы дальнейшего развития интеграции на территории стран Содружества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

По совокупности научных результатов исследование одновременно носит теоретический и прикладной характер. Оно направлено на

определение и разработку наиболее эффективного инструментария, а также путей повышения эффективности экономической деятельности государств, входящих в интеграционные объединения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили апробацию на многих научно-практических международных конференциях, а также в 4 научных публикациях общим объемом 1,1 п.л. Наиболее важные теоретические аспекты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии в количестве 149 источников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы основные экономические параметры и предложен количественный экономический показатель интеграционных процессов в мировой экономике.

К охарактеризованным в работе параметрам интеграционных процессов можно отнести следующие:

- межгосударственные отношения обретают интеграционный характер, когда два или большее число государств объединяют свои усилия (как правило, на договорной основе) для достижения единых целей и создают развернутую инфраструктуру органов, обеспечивающих поступательное развитие интеграционных процессов. Определение общих целей качественно изменяет характер и механизмы взаимодействия между участниками интеграции, а также их взаимоотношения с третьими странами;

- наличие договоренностей предполагает принятие каждым участником конкретных обязательств и сроков их выполнения. Имеют место также "мягкие" формы интеграции, когда объединение государств носит неформальный характер и основано на декларированной ими приверженности определенным принципам: например, рыночной экономике, демократической форме государственного устройства, уважению прав человека, и т. д.;

- развитие интеграции происходит под воздействием двух взаимосвязанных потоков импульсов, находящихся в сложном

взаимодействии. Это, во-первых, политическая воля государств, выраженная в решениях, принимаемых на высшем уровне, которые обретают силу после ратификации их законодательной властью. В этих случаях речь идет об импульсах "сверху". Второй поток образуют импульсы "снизу", возникающие благодаря процессам интернационализации хозяйственной, финансовой, информационной, военной и других областей человеческой деятельности;

- интеграция - это длительный процесс, и интеграционный цикл обычно включает несколько ступеней. Переход от одной ступени к другой означает движение от простого к сложному, развитие интеграционного объединения вглубь и вширь, обеспечивающее постепенность перехода к более высокому уровню интеграции, формированию единого правового пространства, созданию системы наднациональных институтов регулирования и органов коллективной безопасности;

- наиболее активно интеграционные процессы протекают в экономике, политике и военной сфере. Однако, благодаря динамизму общественного развития, в третьем тысячелетии возрастают темпы интеграции и в других областях (экология, социальные программы и др.), которые имеют характер процессов, управлять которыми не в состоянии отдельные страны, даже имеющие развитую экономику.

Количественный экономический показатель целесообразности интеграции охватывает интервал времени не менее 10 лет.

Он вычисляется как сумма частных параметров по годам с весовыми коэффициентами aj.

10 . .

max, (1)

где: х, - значение i-ro экономического параметра, изменяемого при интеграции; t-время, годы.

Величина частных показателей зависит от условий интеграции и последовательности действий.

Необходимым условием интеграции является положительная динамика процесса:

(2)

I i

Это условие необходимо для каждой страны, входящей в интеграцию.

2. Выявлены цели и особенности существующих интеграционных объединений в мировой экономике.

Первая модель - Европейская. В рамках европейской модели государства региона Европы сформировали во второй половине XX в. группировку 15 западноевропейских государств. В начале XXI в. к ней присоединились еще 12 государств Центральной и Восточной Европы. Центром экономической силы, объединившим европейские государства на основе международного договора, в этой части мира следует рассматривать Европейский Союз (ЕС). Характерными особенностями правового оформления региональной интеграции в ЕС являются следующие моменты: 1) ядро «интеграции» составляет не отдельное государство, претендующее на политическое лидерство, а центральная интегрирующаяся группа государств; 2) основа интеграции - это межправительственная организация; 3) механизм основных решений, касающихся вопросов региональной интеграции, функционирует в рамках высшего органа на основе консенсуса;

Вторая модель — Евразийская. На основе евразийской модели происходит объединение независимых государств, примером чему может служить единое союзное государство - Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Евразийский центр экономической силы формируется с явно выраженной лидирующей ролью Российской Федерации. Россия является признанным остальными группирующимися государствами ядром центра экономической силы. Это обусловлено историческими, политическими, правовыми и экономическими предпосылками.

Третья модель - Североамериканская (НАФТА). Данная модель представляет собой еще один современный международно-правовой вариант экономического регионализма. Ядром североамериканского экономического центра являются США. Государства Северной Америки осуществляют региональную интеграцию на основании традиционного международно-правового подхода. В основе интеграционного процесса в этом регионе лежит международный договор, который не предусматривает наличия каких-либо наднациональных институтов или образования единой правовой системы. Международные нормы и правила, закрепляющие свободу региональной торговли и инвестиций, становятся частью национального законодательства группирующихся государств.

Четвертая модель - Южноамериканская. Формы экономического регионализма, используемые государствами Южной Америки, не привели к формированию мирового центра экономической силы. Причины,

повлиявшие на формирование подходов латиноамериканских государств к региональной интеграции и экономическому сотрудничеству, являются общими для большинства этих государств: 1) традиционно слаборазвитые рыночные механизмы экономики, избыточное государственное регулирование; 2) нестабильность политических режимов; 3) развивающийся уровень индустриализации, определяющий существенные различия между странами региона и отставание в социально-экономическом и технологическом развитии от США и Канады; 4) неудачные попытки экономических реформ, направленные на форсирование модернизации экономик, но, по существу, сводящиеся лишь к государственной поддержке импортозамещающей промышленности в условиях роста бюджетного дефицита и галопирующей инфляции.

Пятая модель - Азиатско-Тихоокеанская. Специфика азиатско-тихоокеанского экономического регионализма заключается в том, что это единственный в мире регион, где процессы региональной интеграции и экономического сотрудничества в современных условиях основываются на мягких, необязательных международно-правовых декларациях.

Шестая модель - Китайско-Азиатская. Многие исследователи в сфере международных экономических отношений склонны рассматривать Китай в качестве самостоятельного формирующегося центра экономической силы. Как самостоятельный центр экономической силы Китай активно участвует в процессах глобальной интеграции. Китайская модель, в отличие от всех вышеперечисленных моделей, формирует современный мировой центр экономической силы исключительно национальными правовыми средствами.

Седьмая модель - Европейско-Азиатская, основанная на объединении стран ЕС с Россией и рядом государств Средней Азии.

Таким образом, модели оформления экономического регионализма к началу XXI в. определили современный мировой экономический порядок региональными полюсами экономической силы. По крайней мере, можно определенно говорить о формировании пяти центров экономической силы: 1) североамериканской группировке, включающей США, Канаду и Мексику; 2) Европейском Союзе; 3) Японии с регионом Юго-Восточной Азии; 4) Китайско-Азиатской; 5) наконец, Европейско-Азиатской с ключевой ролью России, которая призвана стать центром притяжения и влияния в крупнейшем евразийском регионе.

3. Дана классификация достоинств и недостатков эффектов при реализации разных целей интеграционных объединений

Результаты проведенного автором анализа различных эффектов от интеграции представлены в табл. 1.

Таблица 1

Возможные эффекты международной экономической интеграции

и их последствия

N Эффекты при интеграционных объединениях Цели создания объединения Экономические последствия данных эффектов

1 Эффект создания, эффект отклонения J. Meade (1955), R. Lipsey (I960) Снятие таможенных барьеров Увеличение благосостояния

2 Торговый эффект в случае стран участников: малые страны; большие и малые страны Vine г (1950), Schiff (1997), Panagariya (1999) Изменение таможенных тарифов, одинаковые тарифы Уменьшение благосостояния, увеличение производительности труда.

3 Эффект конвергенции Экономическая и политическая интеграции Уменьшение разрыва между «богатыми» и «бедными» странами

4 Улучшение инвестиционного климата для стран-участников. Blomstrom & Кокко (1997), Экономическая интеграция Привлечение иностранных инвестиций

5 Потенциальные эффекты для будущих объединений (компьютерное моделирование), которые включают: политический, торговый,технологический эффекты Будущая экономическая и финансовая интеграция Возможность избежания нежелательного союза

6 Динамический эффект Увеличение притока инвестиций Рост ВВП

Таким образом, представленные в табл. 1 эффекты создания международных интеграционных объединений имеют неодинаковые экономические последствия для участвующих государств, что указывает на необходимость разработки соответствующих принципов и механизмов их нивелирования или полного исключения негативных и увеличения позитивных последствий.

4. Выявлены основные проблемы развития интеграции государств Содружества.

Развитие прог(ессов интеграции государств Содружества сдерживает ряд проблем:

существенные расхождения в геополитической и внешнеэкономической ориентации участников Содружества, выборе характера их социально-экономического и военно-политического взаимодействия;

- недостаточное индустриальное развитие отдельных государств-участников, различия в степени рыночного реформирования их экономик, в хозяйственном механизме и законодательстве, направлениях и способах воздействия на экономические процессы;

- неурегулированность ряда межэтнических и межгосударственных конфликтов;

- невысокий уровень общей и правовой культуры.

5. Рассмотрены основные этапы углубления европейской интеграции.

Европейская экономическая интеграция развивается по двум направлениям - во-первых, все более полного объединения национальных хозяйств в единую региональную экономику и, во-вторых, территориального расширения зоны интеграции. Для обозначения этих направлений давно уже используются два понятия - углубление и расширение интеграции.

Взаимодействие этих двух процессов стало предметом изучения еще в 60-е годы, когда возникла перспектива вступления в ЕЭС четырех государств - Великобритании, Дании, Ирландии и Норвегии.

За минувшие десятилетия европейская интеграция далеко продвинулась как в одном, так и в другом направлении - см. табл. 2.

Таблица 2

Этапы углубления интеграции

Время Характеристика

1951-1957 гг. Секторальная интеграция: создание общего рынка угля и стали (ЕОУС) с участием Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов;

1958-1968 гг. Создание таможенного союза и общего рынка товаров (ЕЭС) в том же составе;

1969-1984 гг. Кризисный период и последующее формирование предпосылок перехода к единому внутреннему рынку;

1985-1992 гг. Завершение формирования единого внутреннего рынка;

1991-2006 гг. Создание экономического и валютного союза.

Продвижение от начальной к более развитым стадиям экономической интеграции сопровождалось (и стимулировалось) формированием и совершенствованием институтов Европейских сообществ/Европейского союза, ответственных за принятие и исполнение решений и программ развития интеграции. Строительство системы этих институтов именуется в научной литературе функциональной интеграцией, которая в своем развитии постепенно перерастает в политическую.

6. Обоснованы критерии и показатели экономической целесообразности создания валютных зон государств

При обосновании экономической целесообразности создания валютных зон государств учитываются следующие условия: во-первых, приращение макроэкономических показателей государств и, во-вторых, по крайней мере, их не ухудшение.

Первое необходимое условие интеграции со странами можно представить в виде:

у™<Х^<УГ, (3)

где: (0) - момент принятия решения об интеграции; Ху - значение \ - го показателя для ] - страны;

у"""- минимальное необходимое значение для повышаемого показателя;

- предельно допустимое значение для уменьшаемого показателя.

Второе условие - ¡-й показатель базовой страны при объединении не должен ухудшаться, т.е.:

шин шш О ^ инт. шах

11 < г1 <, z¡

Оценка выбора предпочтительной для интеграции страны:

II а,х, (О^шах. (5)

ы 1

Итоговые значения обоснованных автором показателей анализируемых стран, характеризующие теоретические критерии создания валютных зон государств, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Критерии объединения России, Белоруссии, __Казахстана и Укранны_

Критерии Показатель Страна

Белоруссия Казахстан Украина

Нестабильность обменного курса Волатильность взаимного обменного курса 0,22 0,29 0,46

Сходство инфляции Корреляция темпов роста индекса потребительских цен (с Россией) 0,85 0,74 0,78

Реальные шоки Корреляция темпов роста реального ВВП (с Россией) 0,54 0,81 0,80

Корреляция темпов роста индекса промышленного производства (с Россией) 0,31 0,74 0,75

Волатильность темпов роста реального ВВП (с Россией) 0,006 0,013 0,025

Волатильность темпов роста индекса промышленного производства (с Россией) 0,021 0,024 0,04

Внешняя торговля Доля внешней торговли в номинальном ВВП 0,48 0,21 0,27

Денежные шоки Корреляция темпов роста денежного предложения 0,82 - -

В результате анализа предложенных критериев и их показателей можно отметить, что по экономическим критериям России целесообразно объединяться со всеми странами, так как все критерии находятся в пределах нормы. С точки зрения валютного союза, предпочтительнее для России объединяться с Белоруссией, на что указывают лучшие критерии, связанные с волатильностью взаимного обменного курса, корреляцией темпов роста индекса потребительских цен, долей внешней торговли. С другой стороны, объединение с Украиной также имеет экономическую основу: корреляция темпов роста реального ВВП составляет 0,8], корреляция темпов роста промышленного производства - 0,74. Казахстан по критериям занимает промежуточное положение между Украиной и Белоруссией. В итоге заметим, что все страны имеют реальную возможность валютного и более тесного торгового союза с Россией, однако желание к объединению варьируется в зависимости от политического выбора.

7. С помощью эконометрического моделирования доказано создание предпосылок для валютного союза с экономической точки зрения.

В диссертационной работе рассмотрена реальная возможность создания валютного союза в пределах СНГ и выявлены факторы, которые являются определяющими с точки зрения экономической эффективности с помощью эконометрического моделирования.

В работе эмпирический анализ интеграционных процессов осуществляется на основе методов эконометрического моделирования. Следует подчеркнуть, что подход к исследованию возможностей экономической интеграции между Россией и другими странами СНГ с использованием эконометрического моделирования и, прежде всего, эмпирического анализа, в отечественной научной литературе ранее не применялся. Исследования, посвященные сходным вопросам, как правило, носят описательный характер, в результате чего сделанные выводы и предложенные рекомендации не подкреплены количественными результатами, которые являются наиболее наглядными и в дальнейшем могут использоваться для прогнозирования возможных сценариев развития исследуемого явления.

В результате исследования были сформулированы следующие гипотезы:

Гипотеза 1. При наличии политической воли существуют предпосылки для валютного объединения России, Белоруссии, Казахстана, Украины.

Гипотеза 2. Критерии, описанные выше, являются определяющими для создания союза.

В целях проверки поставленной гипотезы построена следующая эконометрическая модель и в результате эмпирического анализа оценены ее параметры:

£„ =а0+аг (ехр/ imp\ + а2 ■ GDPU + а3 • INF,, + а4 • TRADE4 + as IPV + £ч ^

где Е,, - логарифм темпа роста обменного курса для национальных валют стран inj;

а„- константа;

(exp/imp)ij - абсолютное значение разности логарифмов отношения экспорта к импорту стран i и j;

GDP,j - абсолютное значение разности логарифмов темпов роста ВВП для стран i и j;

/Л, - абсолютное значение разности логарифмов темпов роста промышленного производства для стран i и j;

TRADEij - абсолютное значение разности логарифмов темпов роста объемов внешней торговли для стран inj;

INF- абсолютное значение разности логарифмов темпов роста потребительских цен для стран i и j;

£,, - ошибка.

Таблица 4

Результаты анализа расчетов__

Параметры Coefficient Std. Error t-Statistic Prob.

а(0) 2.466041 0.492069 5.011579 0.0002

а(1) 1.054868 0.993203 1.062087 0.3050

а (2) -43.46739 12.07655 -3.599321 0.0026

а(3) 32.11969 10.23355 3.138667 0.0068

а (4) -3.372019 3.524150 -0.956832 0.3538

а (5) 0.188771 0.289137 0.652880 0.5237

R-squared 0.537960 Mean dependent var 2.770799

Adjusted R-squared 0.383947 S.D. dependent var 1.297522

S.E. of regression 1.018413 Akaike info criterion 3.109325

Sum squared resid 15.55748 Schwarz criterion 3.407760

Log likelihood -26.64791 Durbin-Watson stat 1.683615

Как видно из табл. 4, уровень значимости для И-статистики меньше, чем 0,01. Это свидетельствует о наличии статистически значимой зависимости между изменением обменного курса валюты Белоруссии,

Казахстана и Украины по отношению к России и факторами, включенными в модель, с доверительной вероятностью 99%.

Вместе с тем, научный интерес представляет степень выявленной взаимосвязи между факторами, включенными в модель, и изменением обменного курса тенге, белорусского рубля и гривны к российскому рублю. Как видно, коэффициент детерминации Л составил примерно 54%, что свидетельствует о наличии достаточно сильной зависимости темпа роста обменного курса рассматриваемых валют от включенных в уравнение показателей, характеризующих как макроэкономическую ситуацию в целом в данных странах, так и их внешнеэкономическую деятельность. Итак, мы выявили наличие зависимости изменения обменного курса белорусского рубля к российскому от ряда факторов и дали ей общую характеристику (оценили тесноту данной связи как довольно сильную).

Что касается критериев, включенных в модель, не все явились определяющими, в результате анализа таблицы заметим, что только два фактора наиболее значимы: инфляция и объем внешней торговли. Далее определим, какие факторы, включенные в модель валютного союза, являются наиболее значимыми и, следовательно, в наибольшей степени влияют на развитие экономики стран-участниц предполагаемого объединения. Более того, особое внимание следует обратить на характер влияния (т. е. к каким последствиям оно приводит: к увеличению или уменьшению обменного курса и, следовательно, способствует развитию экономики или же оказывает на нее отрицательное воздействие).

Фактором, обладающим наибольшей статистической значимостью (с 99% доверительной вероятностью), является инфляция. Влияние данного показателя можно объяснить тем, что фактор относится к одной из самых главных составляющих денежного регулирования, коэффициент перед данной переменной в уравнении является отрицательным, т.е. чем больше инфляция, тем меньше вероятность создания валютного союза. Другим фактором с такой же большой значимостью является объем торговли и коэффициент а - положительный, т.е. чем больше страна Россия торгует с другими странами, тем больше вероятность объединения.

Таким образом, гипотезы, выдвинутые в работе, подтвердились.

Мировой опыт говорит о том, что для достаточно высоких стадий развертывания международных интеграционных процессов характерно развитие сотрудничества в валютной сфере, координация денежно-кредитных национальных политик. Это явление отчетливо прослеживается в интеграционных объединениях стран зоны франка и, особенно, в рамках Европейского союза. Валютная интеграция, вырастая

из экономического сотрудничества стран, оказывает на них, в свою очередь, активное стимулирующее влияние.

Анализ показывает, что до настоящего времени страны СНГ не осознали роли валютно-финансового сотрудничества как фактора углубления взаимного экономического сотрудничества и стабилизации национальных экономик.

На современном этапе хозяйственного взаимодействия стран СНГ именно сотрудничество в валютно-финансовой сфере становится важнейшей предпосылкой развития интеграционных процессов.

Попытки продвинуть интеграцию на основе создания зоны свободной торговли и таможенного союза не дадут эффекта без развития сотрудничества в валютной и финансовой сфере, постепенной координации денежно-кредитных политик. Возможное построение валютного союза, охватывающего группу стран СНГ, займет достаточно длительный отрезок времени. В этот период предстоит решать вопросы создания однородных экономических систем, базирующихся на сходных институциональных принципах, гармонизации хозяйственного законодательства, координации структурной, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политик.

8. Предложены принципы и разработаны механизмы дальнейшего развития интеграции на территории стран Содружества

Соответственно, возникает необходимость качественной перестройки целей и задач интеграционных процессов "сверху". В качестве основных принципов и механизмов их реализации можно выделить следующие:

• формирование четкой структуры интеграционных объединений с достижимыми экономическими целями;

• акцент на двусторонних отношениях и реализации конкретных проектов, а не на амбициозных программах всеобъемлющей интеграции;

• отказ от увязки интеграционных процессов с характером политических режимов в странах СНГ и осознание того, что Россия должна быть наиболее заинтересованной стороной в деле демократизации на постсоветском пространстве;

• развитие модели "открытого регионализма" и проектов интеграции, комплементарных глобальной интеграции и сотрудничеству с ЕС;

• поддержка консолидации на уровне бизнеса, сопровождающейся созданием ясных и прозрачных "правил игры" и мерами по деконцентрации.

Достаточно низкая поддержка интеграционных инициатив населением и бизнесом не должна, на наш взгляд, восприниматься как непреодолимое препятствие. Взаимосвязь интеграции "сверху" и "снизу" носит более сложный характер. С одной стороны, государства создают интеграционные группировки в виде своеобразных "сделок" на "рынке прав доступа к национальным рынкам", предоставляя компаниям стран -партнеров возможность осуществлять свою деятельность на национальном рынке. Тогда, в полном соответствии с хайекианской моделью "конкуренции как процедуры познания", интеграционные инициативы представляют собой "гипотезы" относительно конкретного экономического воздействия определенных институтов и режимов, которые "тестируются" странами, но могут быть "опровергнуты" экономической реальностью и реакцией игроков "снизу". С другой стороны, согласно теории Й. Шумпетера, суть любого предпринимательства, в том числе и политического, - не в адаптации к спросу, а в создании спроса. Соответственно, спрос на интеграцию возникнет лишь тогда, когда появятся работающие эффективные интеграционные механизмы, поэтому важно обеспечить взаимосвязь интеграционных процессов на микроуровне и "формальной интеграции".

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Цеханович A.A. Возможность экономической и валютной интеграции России с Белоруссией, Украиной и Казахстаном на основе анализа макроэкономических показателей // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Экономические науки. - Том 1. - 2007. - 0,3 п.л.

2. Цеханович A.A. Возможность создания валютного союза на территории СНГ // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. - №14.-2008. - 0,4 п.л.

3. Цеханович A.A., Счисляева Е.Р. Модели экономической интеграции // Экономика, экология и общество в 21-м столетии: Труды 10-й Международной научно-практической конференции. Часть 1, 2008. -0,3 п.л. (вкл. авт. - 0,2 п.л.)

4. Цеханович А.А., Счисляева Е.Р. Влияние валютной интеграции на экономическое сотрудничество стран // Качество подготовки специалистов и научные исследования в вузах: Материалы Международной научно-методической конференции «XIV Академические чтения», 2008. - 0,3 п.л. (вкл. авт. - 0,2 п.л.)

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 0189Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

2007367134

2007367154