Совершенствование проектов диверсификации интегрированных хозяйственных структур в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Михаил Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ДИВЕРСИФИКАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙКТУРЫ.

1.1 Определение интегрированной хозяйственной структуры. Определение корпоративной формы интеграции. Виды интеграции. Интеграция по спецзаказу.

1.2 Определение, классификация видов диверсификации.

1.3 Характеристика видов диверсификации.

1.4 Анализ отдельных видов диверсификации на внутристрановом и межнациональном уровне.

1.4.1 Диверсификация финансов.

1.4.2 Диверсификация производства.

1.4.3 Диверсификация продукта.

1.4.4 Диверсификация экспорта.

1.4.5 Диверсификация управления.

1.5 Риски, применительно к проектам диверсификации ИХС.

1.6 Проекты смешанной диверсификации.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ГИБРИДНАЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ, КАК СРЕДСТВО МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ.

2.1 Постановка задач совершенствования смешанной диверсификации. Гибридная диверсификация.

2.2 Целевые группы и виды проектов гибридной диверсификации.

2.3 Выбор актуальной группы проектов гибридной диверсификации.

2.4 Выбор оптимального вида проекта гибридной диверсификации.

2.4.1 Экспертный аппарат оценки гибридной диверсификации.

2.4.2 Экспертная оценка диверсифицируемых рисков.

Единая экспертная группа.

2.4.3 Экспертная оценка диверсификационного риска.

Метод группировки экспертов.

2.5 Определение вероятностных характеристик рисков гибридной диверсификации.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ГИБРИДНОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ.

3.1 Постановка задачи оптимизации проекта гибридной диверсификации.

3.2 Стратегии гибридной диверсификации ИХС. Оптимизация гибридной диверсификации для всех возможных стратегий.

3.2.1 Пассивная стратегия.

3.2.2 Умеренная стратегия.

3.2.3 Агрессивная стратегия.

3.3 Полный цикл проектирования гибридной диверсификации.

3.4 Оценка эффективности оптимизации проекта гибридной диверсификации.

Выводы по главе.

Выводы исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование проектов диверсификации интегрированных хозяйственных структур в РФ"

Актуальность темы. На протяжении последнего десятилетия в экономическом пространстве Российской Федерации наблюдается появление крупных интегрированных хозяйственных структур (ИХС) - групп хозяйственно самостоятельных предприятий, ведущих деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения общих целей.

Особое значение для экономики РФ имеет развитие отечественных ИХС не только в сфере добычи ресурсов, но и в других секторах экономики, особенно в промышленности. Одной из существенных проблем развития большинства российских ИХС является отсутствие универсальных методик реализации крупных проектов диверсификации. Экономический проект диверсификации интегрированной хозяйственной структуры - это программа действий или комплекс мер по рассредоточению капитала и материальных ресурсов между различными объектами вложений с целью снижения экономических рисков, угрожающих ИХС.

Вместе с тем, сталкиваясь с прецедентами и примерами больших финансовых потерь в ходе проведения масштабных проектов диверсификации, ИХС не стремятся разрабатывать и реализовывать эти потенциально рискованные проекты. Основная причина такого положения дел заключается в несовершенстве используемых в настоящее время методов разработки и оценки данного рода проектов. Развитие соответствующей методологической базы позволит еще на стадии разработки проекта диверсификации нивелировать его риски и оптимизировать размеры финансовых вложений в его составные части, что является актуальной задачей экономической науки, результаты решения которой имеют существенное прикладное значение для экономики РФ.

Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах следующих отечественных и зарубежных экономистов: К.Р.Макконелла, В.В.Бандурина, И.Ю.Солдатовой, Б.З.Мильнера, С.П.Перегудова, И.Б.Гуркова, Т.М.Исаченко, С.Д.Могилевского, Е.М.Григорьевой, В.В.Бочарова, И.Ансоффа, З.Брандта, Дж.О'Брайана, Р.Брайли, Х.Бирмана, В.Н.Дайнеги, А.Э.Александровича, Я.М.Гританса, В.Д.Шапиро, А.Б.Фельдмана, Д.Андерсона, Т.Бернса, Н.В. Бахтизиной, В.Е. Леонтьева и других. На основе трудов специалистов изучаемой предметной области были определены предпосылки совершенствования методологической базы создания и оценки проектов диверсификации ИХС.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологической базы создания и оценки проектов диверсификации ИХС применительно к современным условиям экономики РФ. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Уточнить и расширить классификацию существующих видов '' диверсификации, в соответствии с особенностями ИХС.

2. Изучить влияние различных видов диверсификации на снижение рисков, угрожающих ИХС.

3. Разделить риски на диверсифицируемые и диверсификационные -определить, какие риски страхуются реализацией каждого проекта диверсификации, и каким видам он подвержен.

4. Разработать и классифицировать варианты гибридных проектов диверсификации, минимизирующие риски ИХС, определив сферы и условия применимости каждого из них.

5. Разработать метод оценки и выбора оптимального проекта гибридной диверсификации в соответствии со стратегическими целями ИХС.

6. Определить метод решения задачи оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта гибридной диверсификации.

7. Создать и апробировать метод полного цикла проектирования гибридной диверсификации и соответствующий ему алгоритм проведения исследований.

По каждому пункту исследования даны комментарии и обоснования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ИХС, осуществляющие производственную или финансовую деятельность в российском экономическом пространстве. Предметом исследования является процесс создания, оценки и оптимизации проектов диверсификации ИХС. Совершенствование методов создания, оценки и оптимизации проектов диверсификации ИХС осуществляется посредством устранения существующих недостатков, внедрения новых экономических решений, создания устойчивых алгоритмов проведения оценки и оптимизации и развития существующей методологической базы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы справочных изданий и данные сети Интернет по проблемам планирования, реализации и оценки проектов диверсификации ИХС. В диссертационной работе используются методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и статистических исследований.

Исходными данными для проведения исследования явились отчетные и балансовые материалы, представленные российскими ИХС в периодической печати и сети Интернет.

В процессе решения поставленных в исследовании задач были разработаны и внедрены новые понятия и методы, позволяющие совершенствовать проекты диверсификации ИХС.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложена классификация основных и вспомогательных видов диверсификации, при этом введены и раскрыты понятия "диверсификация управления" - развитие структуры управления проектами диверсификации ИХС за счет создания новых управленческих подразделений и "диверсификация продукта по спецзаказу" - проект диверсификации, реализуемый при объединении предприятий в ИХС с целью выполнения конкретного заказа или ряда заказов.

2. Выполнено разделение рисков на диверсифицируемые и диверсификационные, выявлены их взаимосвязи, проявляющиеся в результате реализации различных видов диверсификации, обоснована аддитивность однотипных рисков в рамках проекта диверсификации.

3. Реализован подход к созданию гибридных проектов диверсификации ИХС, основанных на комбинировании различных подвидов ;') диверсификации с целью максимальной адаптации к конкретным экономическим условиям и особенностям; разработаны и исследованы , варианты гибридных проектов диверсификации, определены сферы, условия и ограничения их применимости. Выполнена классификация данного рода проектов, призванная упростить выбор конкретного проекта в соответствии со стратегической целью ИХС.

4. Разработан метод выбора оптимального варианта гибридного проекта диверсификации в соответствии с исходными данными, определяемыми особенностями и целями ИХС.

5. Сформулирована и решена задача оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта гибридной диверсификации.

6. Расширена функция проекта диверсификации ИХС как комплекса мер, не только снижающего экономические риски, но и имеющего потенциально возможную доходность (например, за счет увеличения объемов сбыта в результате диверсификации производства, продукта или экспорта).

7. Выделены и формализованы стратегии пассивной, умеренной и агрессивной диверсификации, направленные соответственно на минимизацию рисков и обеспечение уровня доходности (заданного или не ниже заданного) проекта при минимуме рисков.

8. Создан полный цикл проектирования гибридной диверсификации, представленный универсальным алгоритмом анализа и оптимизации проекта гибридной диверсификации.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Теоретические выводы, практические результаты и разработанные в диссертационной работе методы могут быть использованы как ИХС, при создании, оценке, оптимизации и реализации проектов диверсификации, так и инвесторами, при оценке эффективности вложения средств в проекты диверсификации ИХС.

2. Введенные экономические понятия интеграции по спецзаказу и диверсификации управления позволяют расширить и детализировать состав внутренней среды ИХС.

3. Разработанные варианты гибридных проектов диверсификации являются результатом совершенствования и адаптации проектов смешанной диверсификации к реальным экономическим условиям их реализации, имеют четко структурированную классификацию по задачам, которые ставит перед ними интегрированная хозяйственная структура.

4. Введение понятий проектов пассивной, умеренной и агрессивной диверсификации позволяет ИХС не только сконцентрировать усилия на минимизации рисков, но и исследовать возможности получения дополнительных доходов в результате оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта диверсификации.

5. Разработанный полный цикл проектирования гибридной диверсификации может быть реализован интегрированными хозяйственными структурами в соответствии с их особенностями и сферой деятельности.

Апробация результатов работы и публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, общим объемом 2,6 п.л., список которых приводится в конце автореферата.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях:

• межвузовская конференция студентов и аспирантов "Современная экономическая наука: теория, практика, задачи, перспективы", (г.Москва, 2007);

• одиннадцатая международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики" (г.Сочи, 2008).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов по отдельным главам и по всей работе, библиографического списка и приложений; содержит 16 рисунков, 14 таблиц, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Михаил Вячеславович

Заключение

Входе исследования были достигнуты следующие результаты: расширена и дополнена классификация видов и подвидов диверсификации, в состав признаков классификации внесен параметр управления. Полученная схема классификации не только учитывает виды диверсификации, используемые в проектах смешанной диверсификации, но и отображает подвиды диверсификации, что позволило расширить и детализировать состав внутренней среды ИХС;

И' на основании результатов изучения влияния различных видов диверсификации на снижение рисков выполнена группировка рисков на диверсифицируемые и диверсификационные. На основании результатов исследования проектов диверсификации, выполненных российскими ИХС, определены взаимосвязи между диверсифицируемыми и диверсификационными рисками, наблюдаемые в результате реализации различных видов диверсификации;

А, разработаны варианты гибридных проектов диверсификации, позволяющие минимизировать риски ИХС. Данные проекты являются результатом совершенствования и адаптации проектов смешанной диверсификации к реальным экономическим условиям их реализации;

Ж проведена классификация предложенных вариантов гибридных проектов диверсификации, для каждой группы определены сферы, условия и ограничения применимости. Полученная классификация позволяет существенно упростить выбор проектов диверсификации в соответствии со стратегическими целями ИХС;

•/У разработанный подход к определению диверсифицируемых и диверсификационных рисков с применением методов экспертной оценки позволяет выявить их результирующие вероятности, соответствующие конкретному проекту гибридной диверсификации; решение задачи оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта диверсификации методами оптимизации портфеля ценных бумаг позволяет существенно упростить ее практическую реализацию. Практические результаты решения данной задачи позволяют максимизировать экономическую эффективность проекта диверсификации; создание и исследование проектов пассивной, умеренной и агрессивной диверсификации позволяет ИХС не только сконцентрировать усилия на минимизации рисков, ной исследовать возможности получения дополнительных доходов в результате оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта гибридной диверсификации; разработанный метод полного цикла проектирования гибридной диверсификации может быть реализована интегрированными хозяйственными структурами в соответствии с их особенностями и сферой деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование проектов диверсификации интегрированных хозяйственных структур в РФ"

На правах рукописи

СМИРНОВ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЕКТОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР В РФ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами:

промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 А ДЕК 2003

Москва-2008

003458334

Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Кострицкий Вадим Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дежкина Ирина Павловна

кандидат экономических наук, доцент Шумяцкий Марк Захарович

Ведущая организация: Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ)

Защита состоится «13» января 2009 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.119.05 Московского государственного университета приборостроения и информатики по адресу 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, кор. 1, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГУПИ.

Автореферат разослан «12» декабря 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Абрамян С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении последнего десятилетия в экономическом

пространстве Российской Федерации наблюдается появление крупных интегрированных хозяйственных структур (ИХС) — групп хозяйственно самостоятельных предприятий, ведущих деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения общих целей.

Особое значение для экономики РФ имеет развитие отечественных ИХС не только в сфере добычи ресурсов, но и в других секторах экономики, особенно в промышленности. Одной из существенных проблем развития большинства российских ИХС является отсутствие универсальных методик реализации крупных проектов диверсификации. Экономический проект диверсификации интегрированной хозяйственной структуры — это программа действий или комплекс мер по рассредоточению капитала и материальных ресурсов между различными объектами вложений с целью снижения экономических рисков, угрожающих ИХС.

Вместе с тем, сталкиваясь с прецедентами и примерами больших финансовых потерь в ходе проведения масштабных проектов диверсификации, ИХС не стремятся разрабатывать и реализовывать эти потенциально рискованные проекты. Основная причина такого положения дел заключается в несовершенстве используемых в настоящее время методов разработки и оценки данного рода проектов. Развитие соответствующей методологической базы позволит еще на стадии разработки проекта диверсификации нивелировать его риски и оптимизировать размеры финансовых вложений в его составные части, что является актуальной задачей экономической науки, результаты решения которой имеют существенное прикладное значение для экономики РФ.

Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах следующих отечественных и зарубежных экономистов: К.Р.Макконелла, В.В.Бандурина, И.Ю.Солдатовой, Б.З.Мильнера, С.П.Перегудова, И.Б.Гуркова, Т.М.Исаченко, С.Д.Могилевского, Е.М.Григорьевой, В.В.Бочарова, И.Ансоффа, З.Брандта, Дж.О'Брайана, Р.Брайли, Х.Бирмана, В.Н.Дайнеги, А.Э.Александровича, Я.М.Гританса, В.Д.Шапиро, А.Б.Фельдмана, Д.Андерсона, Т.Бернса, Н.В.

3

Бахтизиной, В.Е. Леонтьева и других. На основе трудов специалистов изучаемой предметной области были определены предпосылки совершенствования методологической базы создания и оценки проектов диверсификации ИХС.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологической базы создания и оценки проектов диверсификации ИХС применительно к современным условиям экономики РФ. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Уточнить и расширить классификацию существующих видов диверсификации, в соответствии с особенностями ИХС.

2. Изучить влияние различных видов диверсификации на снижение рисков, угрожающих ИХС.

3. Разделить риски на диверсифицируемые и диверсификационные -определить, какие риски страхуются реализацией каждого проекта диверсификации, и каким видам он подвержен.

4. Разработать и классифицировать варианты гибридных проектов диверсификации, минимизирующие риски ИХС, определив сферы и условия применимости каждого из них.

5. Разработать метод оценки и выбора оптимального проекта гибридной диверсификации в соответствии со стратегическими целями ИХС.

6. Определить метод решения задачи оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта гибридной диверсификации.

7. Создать и апробировать метод полного цикла проектирования гибридной диверсификации и соответствующий ему алгоритм проведения исследований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ИХС, осуществляющие производственную или финансовую деятельность в российском экономическом пространстве. Предметом исследования является процесс создания, оценки и оптимизации проектов диверсификации ИХС. Совершенствование методов создания, оценки и оптимизации проектов диверсификации ИХС осуществляется посредством устранения существующих недостатков, внедрения новых экономических решений, создания устойчивых алгоритмов проведения оценки и оптимизации и развития существующей методологической базы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы справочных изданий и данные сети Интернет по проблемам планирования, реализации и оценки проектов диверсификации ИХС. В диссертационной работе используются методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и статистических исследований.

Исходными данными для проведения исследования явились отчетные и балансовые материалы, представленные российскими ИХС в периодической печати и сети Интернет.

В процессе решения поставленных в исследовании задач были разработаны и внедрены новые понятия и методы, позволяющие совершенствовать проекты диверсификации ИХС.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложена классификация основных и вспомогательных видов диверсификации, при этом введены и раскрыты понятия "диверсификация управления" - развитие структуры управления проектами диверсификации ИХС за счет создания новых управленческих подразделений и "диверсификация продукта по спецзаказу" - проект диверсификации, реализуемый при объединении предприятий в ИХС с целью выполнения конкретного заказа или ряда заказов.

2. Выполнено разделение рисков на диверсифицируемые и диверсификационные, выявлены их взаимосвязи, проявляющиеся в результате реализации различных видов диверсификации, обоснована аддитивность однотипных рисков в рамках проекта диверсификации.

3. Реализован подход к созданию гибридных проектов диверсификации ИХС, основанных на комбинировании различных подвидов диверсификации с целью максимальной адаптации к конкретным экономическим условиям и особенностям; разработаны и исследованы варианты гибридных проектов диверсификации, определены сферы, условия и ограничения их применимости. Выполнена классификация данного рода проектов, призванная упростить выбор конкретного проекта в соответствии со стратегической целью ИХС.

4. Разработан метод выбора оптимального варианта гибридного проекта диверсификации в соответствии с исходными данными, определяемыми особенностями и целями ИХС.

5. Сформулирована и решена задача оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта гибридной диверсификации.

6. Расширена функция проекта диверсификации ИХС как комплекса мер, не только снижающего экономические риски, но и имеющего потенциально возможную доходность (например, за счет увеличения объемов сбыта в результате диверсификации производства, продукта или экспорта).

7. Выделены и формализованы стратегии пассивной, умеренной и агрессивной диверсификации, направленные соответственно на минимизацию рисков и обеспечение уровня доходности (заданного или не ниже заданного) проекта при минимуме рисков.

8. Создан полный цикл проектирования гибридной диверсификации, представленный универсальным алгоритмом анализа и оптимизации проекта гибридной диверсификации.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Теоретические выводы, практические результаты и разработанные в диссертационной работе методы могут быть использованы как ИХС, при создании, оценке, оптимизации и реализации проектов диверсификации, так и инвесторами, при оценке эффективности вложения средств в проекты диверсификации ИХС.

2. Введенные экономические понятия интеграции по спецзаказу и диверсификации управления позволяют расширить и детализировать состав внутренней среды ИХС.

3. Разработанные варианты гибридных проектов диверсификации являются результатом совершенствования и адаптации проектов смешанной диверсификации к реальным экономическим условиям их реализации, имеют четко структурированную классификацию по задачам, которые ставит перед ними интегрированная хозяйственная структура.

4. Введение понятий проектов пассивной, умеренной и агрессивной диверсификации позволяет ИХС не только сконцентрировать усилия на

минимизации рисков, но и исследовать возможности получения дополнительных доходов в результате оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта диверсификации.

5. Разработанный полный цикл проектирования гибридной диверсификации может быть реализован интегрированными хозяйственными структурами в соответствии с их особенностями и сферой деятельности.

Апробация результатов работы и публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях:

• межвузовская конференция студентов и аспирантов "Современная экономическая наука: теория, практика, задачи, перспективы", (г.Москва, 2007);

• одиннадцатая международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики" (г.Сочи, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 21 рисунок, 14 таблиц и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится краткое обоснование актуальности темы диссертационной работы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методы и предпосылки исследования.

В первой главе - "Проблемы реализации проекта диверсификации интегрированной хозяйственной структуры" - рассмотрены особенности ИХС и проектов их диверсификации. В результате проведенного исследования публикаций данных о проектах диверсификации российских ИХС, выявлены цели данных проектов, их результаты и недостатки. При дальнейшем анализе проблемы, было учтено разделение ИХС на хозяйственные структуры горизонтальной интеграции -объединения организаций, сходных на всех стадиях производства, и вертикальной интеграции - объединения организаций, специализирующихся на различных стадиях производства.

В процессе исследования, выделяется и формулируется понятие интеграции по спецзаказу, являющейся частным случаем горизонтальной и вертикальной интеграции. Данная интеграция подразумевает объединение организаций с целью выполнения конкретного заказа или ряда заказов.

Применительно к промышленным ИХС, диверсификация в данном исследовании определяется как увеличение числа производств и номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями в новых для них сферах. Риски, которые возможно застраховать, реализуя проект диверсификации, определены как диверсифицируемые, а возникающие вследствие проектов диверсификации - как диверсификационные. В результате проект диверсификации рассматривается как комплекс мер, направленный на минимизацию диверсифицируемых и диверсификационных рисков посредством сочетания различных видов диверсификации.

Задача создания проекта диверсификации заключается в получении такого сочетания диверсифицируемых и диверсификационных рисков, которое позволяет минимизировать возможный ущерб ИХС. При этом должны быть выполнены условия контроллируемости и возможности реализации проекта диверсификации в текущих условиях и при текущих возможностях предприятий, входящих в ИХС.

Выполненное изучение существующих классификаций видов диверсификации выявило следующие существующие ее варианты:

• по направлению (горизонтальная, вертикальная, перекрестная, конгломератная, смешанная);

• по отраслевой принадлежности (моноотраслевая, полиотраслевая связанная, полиотраслевая несвязанная);

• по страновой принадлежности (в рамках одной или нескольких стран);

• по направленности (производства, продукта, экспорта и финансов).

На основании общего определения диверсификации, как меры разнообразия в совокупности, и ее частных определений в экономической теории введено понятие "диверсификация управления", в результате которой, при участии существующего или приглашенного руководящего персонала создаются новые структурные подразделения, призванные создавать, исследовать и контролировать реализацию проектов диверсификации. Диверсификация управления подразделена на диверсификацию с выделением управленческого аппарата (с финансированием в рамках ИХС) и без выделения управленческого аппарата (с финансированием в рамках конкретной компании из числа входящих в состав ИХС).

В результате разработана новая классификация основных и вспомогательных видов и подвидов диверсификации, проиллюстрированная на рис. 1.

Вспомвгатеяыые вады

Вцям диверсификации

Основные вцды

Диверсифигация производства

с расширением

без расширения

—| Диверсификация пртуукта

смежная область

Днверсифиюцкя финансов

сопутствующая

самостоятельная

Диверсифшация управления

ш

с вьдаленжм

атипичная оОласп

бе» вьделашя

слецигаз

Диверсифигация эююрта

Рис. 1. Классификация видов и подвидов диверсификации

Основываясь на положительном и отрицательном опыте реализации реальных проектов диверсификации, выделено основное влияние каждого вида диверсификации на диверсифицируемые риски:

1. Диверсификация управления (развитие структуры управления ИХС за счет создания новых подразделений) направлена на снижение управленческих рисков.

2. Диверсификация продукта (расширение числа модификаций продукции) ориентирована на снижение маркетингового риска. Возможна диверсификация продукта смежной области (концентрическая), атипичной области (конгломератная) и по стороннему заказу (соответствует введенному в исследовании понятию интеграции предприятий в ИХС по специальному, например, оборонному заказу).

3. Диверсификация производства (переход от малого количества продуктов к многопрофильному производству) приводит к снижению производственного риска, связанного с осуществлением производственной деятельности (оказанием услуг). Выделяется диверсификация производства с расширением, предполагающая увеличение производственных мощностей, и без расширения.

4. Диверсификация финансов (распределение капитала между различными ценными бумагами) позволяет уменьшить финансовые риски. Выделяются сопутствующая (возникающая под влиянием других видов диверсификации) и самостоятельная диверсификация финансов.

5. Диверсификация экспорта (увеличение количества видов и наименований продукции, предназначенных для экспорта) позволяет снизить страновой риск.

На следующем этапе исследования потребовалось определить и идентифицировать диверсификационные риски, возникающие вследствие реализации каждого из видов диверсификации. В исследовании использованы данные о проектах диверсификации, опубликованные ИХС в сети Интернет.

На основании данных о содержании и результатах реализации проектов диверсификации исследованных ИХС были определены диверсификационные риски и их связи с различными видами диверсификации. В табл. 1 отражена взаимосвязь рисков и видов диверсификации. Очевидно, что правильное составление проекта диверсификации позволит не только исключить или минимизировать диверсифицируемые риски, но и минимизировать риски диверсификационные.

Таблица 1.

Взаимосвязь рисков в проектах диверсификации_

Диверсифицируемый риск Вид диверсификации Диверсификационные риски

Управленческий Диверсификация управления Инвестиционный

Маркетинговый Диверсификация продукта Управленческий, финансовый, инвестиционный, страновой

Производственный Диверсификация производства Инвестиционный, управленческий, финансовый, страновой

Финансовый Диверсификация финансов Инвестиционный, страновой

Страновой Диверсификация экспорта Инвестиционный, маркетинговый, производственный, управленческий

Табл. 1 иллюстрирует соответствие между видами диверсификации, их диверсифицируемыми и диверсификационными рисками, а, следовательно, позволяет определить полный состав рисков, соответствующих конкретному проекту диверсификации.

В процессе исследования существующих методик создания, оценки и внедрения проектов диверсификации были выявлены следующие общие тенденции:

1. При сборе и анализе исходных данных активно применяются методики финансового анализа и методы, применяемые в математической статистике. На их основе определяются наиболее чувствительные к влиянию рисков сферы деятельности ИХС. По данным анализа составляется проект диверсификации, применимый к конкретным условиям, сложившимся в исследуемой ИХС. Такой вид диверсификации, в рамках исследования, определен как проект смешанной диверсификации.

2. Анализ и разработка проектов смешанной диверсификации, как правило, осуществляется аудиторами и экономистами консалтинговых компаний, владеющих отработанными методиками. Это влечет за собой дополнительные затраты на оплату их услуг со стороны ИХС.

3. Подавляющее большинство действующих в РФ консалтинговых компаний, владеющих методикой проектирования диверсификации, - иностранные или с доминированием иностранных капиталов или технологий (Chemstations, IBS, PricewaterhouseCoopers и др.). Иностранные компании ориентируются на страхование диверсификационных рисков, в то время как основную массу российских предприятий и ИХС в первую очередь интересует эффективность самого проекта и уменьшение диверсифицируемых рисков.

4. Индивидуальность построения проектов диверсификации в каждом отдельно взятом случае не дает возможности воспользоваться принципом повторения успешного проекта в условиях, приближенных к оригинальным.

В главе отмечена теоретическая и практическая ценность введенных понятий интеграции по спецзаказу и диверсификации управления ИХС, особо подчеркивается необходимость разработки универсального метода выявления оптимального сочетания видов диверсификации, обеспечивающего минимизацию диверсифицируемых и диверсификационных рисков.

Во второй главе - "Гибридная диверсификация как средство минимизации рисков" - на основе существующих видов и подвидов диверсификации вводится понятие гибридной диверсификации - проекта, объединяющего различные подвиды диверсификации с целью минимизации диверсифицируемых и диверсификационных рисков. В результате определены возможные рациональные варианты проектов гибридной диверсификации, для каждого из них выявлены сферы, условия и ограничения применимости.

Разработанные варианты проектов гибридной диверсификации объединены в группы, каждая из которых направлена на выполнение конкретной задачи развития интегрированной хозяйственной структуры. Далее приведены группы проектов гибридной диверсификации и примеры решаемых ими задач развития ИХС:

1. "ОВ" (основные виды) - самостоятельные корпоративные проекты. Диверсификация производства с расширением, диверсификация производства без расширения, диверсификация продукта смежных областей и т.п.

2. "ДР" (долгосрочное развитие). Диверсификация производства с расширением и диверсификацией продукта смежных областей; диверсификация производства с расширением и диверсификацией продукта атипичных областей; диверсификация производства с расширением, с диверсификацией продукта смежных областей и диверсификацией экспорта и т.п.

3. "АП" (антикризисное управление). Диверсификация производства без расширения и самостоятельная диверсификация финансов; диверсификация производства без расширения и диверсификация продукта смежных областей;

диверсификация производства без расширения с диверсификацией продукта смежных областей и диверсификацией управления без выделения и т.п.

4. "УП" (управленческое проектирование и контроль). Диверсификация производства с расширением, с диверсификацией продукта смежных областей и диверсификацией управления с выделением; диверсификация производства с расширением, с диверсификацией продукта атипичных областей и диверсификацией управления с выделением и т.п.

5. "СП" (специальное проектирование - по спецзаказу). Диверсификация производства с расширением и диверсификацией продукта по стороннему заказу; диверсификация производства с расширением, с диверсификацией продукта по стороннему заказу и диверсификацией управления с выделением и т.п.

6. "ФК" (финансовый контроль). Диверсификация производства с расширением и сопутствующая диверсификация финансов, диверсификация производства с расширением, с сопутствующей диверсификацией финансов и диверсификацией продукта смежных областей и т.п.

7. "РВ" (краткосрочные проекты с низким уровнем риска). Диверсификация производства без расширения, с диверсификацией управления без выделения; диверсификация продукта смежных областей, с диверсификацией управления без выделения и т.п.

8. "ЭП" (экспортные проекты). Диверсификация производства без расширения, с диверсификацией продукта атипичных областей и диверсификацией экспорта; диверсификация производства с расширением, с диверсификацией продукта атипичных областей и диверсификацией экспорта и т.п.

Задача выбора группы проектов состоит в оценке: целесообразности реализации конкретного вида диверсификации, состояния интегрированной хозяйственной структуры, рынка товаров и услуг, на котором она действует, рынков товаров и услуг, которые возможно занять, экспортного рынка и т.д.

Выбор конкретного проекта из некоторой группы осуществляется в соответствии со стратегической целью ИХС, путем логического исключения проектов, на основе предварительно оцененных текущих рисков и оценок тенденций их изменения вследствие реализации каждого гибридного проекта в данной группе.

Исходя из экономической сущности задачи диверсификации, вероятностные оценки рисков характеризуют возможные недополучения планируемого дохода или возможности выполнения предусмотренных диверсификацией мероприятий не в полном объеме. Под эффективностью конкретного вида диверсификации будем понимать ту часть (тот процент) вероятности диверсифицируемого риска, которую полностью исключает данный вид диверсификации. При этом, предполагается, что любой вид диверсификации не может полностью исключить вероятность диверсифицируемого риска. Вероятностные оценки рисков определяются экспертной группой, на основании действующих на ИХС внешних и внутренних экономических факторов.

При оценке рисков должно быть учтено, что вероятности однотипных диверсифицируемых и диверсификационных рисков аддитивны в проекте диверсификации. При этом, чем большая вероятность риска закладывается экспертами, тем больше они ориентируются на надежность и устойчивость создаваемого проекта диверсификации. Методики проведения экспертной оценки и проверки ее результатов широко раскрыты в современной научной литературе.

В табл. 2 приведен пример оценки экспертами текущих диверсифицируемых и диверсификационных рисков, связанных с реализацией проекта группы УП: диверсификация производства с расширением, с диверсификацией продукта смежных областей и диверсификацией управления с выделением.

Таблица 2.

Гибридная диверсификация производственного, маркетингового и управленческого рисков

Диверсифицируемые риски Диверсифнкационные риски

Вероятность возникновения Эффективность страхования Инвестиционный Управленческий Маркетинговый

Производственный +3% +10% +5%

15% Дивер производства

15%+0%=15% 95%

Маркетинговый +2% | +5% | - |

20% Дивер продукции

20%+5%=25% 95%

Управленческий +4% | - | - |

20% Дивер. управления

20%+10%+5%=35 "/• 97%

В соответствии с данными табл. 2, рассматриваемый пример проекта диверсификации будет обладать следующими вероятностными характеристиками рисков: производственный -0,75%; маркетинговый - 1,25%; управленческий - 1,05%; инвестиционный - 9%.

14

В процессе составления таблиц, подобных табл. 2, на основании исходных данных задачи страхования диверсифицируемых рисков реализацией различных видов диверсификации, корректируются вероятности их возникновения, а результирующие вероятности рассчитываются с учетом эффективности страхования рисков. Аналогичные расчеты проводятся по каждому проекту гибридной диверсификации, входящему в выбранную группу проектов. Оптимальным будет являться проект с минимальными значениями результирующих вероятностей диверсифицируемых и диверсификационных рисков.

По итогам исследования, проведенного в главе, определяются результаты усовершенствования методов проектирования диверсификации, а также выявления связей между диверсификационными и диверсифицируемыми рисками в проектах гибридной диверсификации. На основе полученных результатов ставится задача алгоритмизации процесса выбора и оценки оптимального проекта гибридной диверсификации, рассчитанного на минимизацию диверсифицируемых рисков, угрожающих ИХС.

В третьей главе - "Оптимизация проекта гибридной диверсификации" -разрабатывается метод оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта диверсификации, создается схема алгоритмизации полного цикла проектирования гибридной диверсификации и структуризации проведения соответствующего анализа, относительно задач, поставленных в конце второй главы.

Задача оптимизации размеров денежных средств, вкладываемых в различные виды диверсификации, входящие в проект гибридной диверсификации, может быть решена аналогично известной задаче оптимизации портфеля ценных бумаг. Она заключается в том, чтобы определить, какая доля бюджета инвестируемых средств должна быть отведена для каждой из инвестиций так, чтобы величина ожидаемого дохода и уровень риска оптимально соответствовали целям инвесторов. Так как каждая ценная бумага обладает сочетанием оценок риска и доходности, то суммарный результат их произведений соответствует математическому ожиданию дохода от портфеля ценных бумаг. При этом каждый возможный портфель также обладает оценкой риска, выражающейся через дисперсию между включенными в

него ценными бумагами, которую требуется минимизировать. Между рассмотренными задачами присутствует следующая аналогия: риски и ожидаемые доходности различных ценных бумаг соответствуют рискам и ожидаемым доходностям различных видов диверсификации в проекте гибридной диверсификации. В результате на основе известных методов оптимизации портфеля ценных бумаг возможно решение задачи оптимизации вложения средств в составные части проекта гибридной диверсификации.

Пусть имеется множество проектов гибридной диверсификации, которые после оценки диверсифицируемых и диверсификационных рисков соответствуют стратегическим целям и экономическим требованиям, установленным ИХС. Каждый из этих гибридных проектов включает п видов диверсификации, направленных на страхование диверсифицируемых рисков, и характеризующихся ожидаемыми доходностями /?,,Л2.../?„. Для каждого из проектов требуется минимизировать значение дисперсии между входящими в него видами диверсификации.

Задача заключается в определении долей в,, / = 1, п,

в которых бюджет инвестируемых средств распределяется между различными видами диверсификации / = 1 ,п, входящими в гибридный проект.

При этом возможное требование к уровню доходности проекта

0<в, <1,£0,=1,

(1.1)

(1.2)

или

II

(1.3)

должно соответствовать экономическим требованиям ИХС при минимальной дисперсии между видами диверсификации в проекте. Наиболее подходящий по

16

критериям проект гибридной диверсификации из множества й принимается к реализации как оптимальный.

При решении рассмотренной задачи отдельное внимание необходимо уделить определению стратегии ИХС по отношению к проекту диверсификации. В данном исследовании определены три возможные стратегии: пассивная, умеренная и агрессивная. Такое выделение стратегий обусловлено тем, что диверсификация производства, продукта и экспорта могут приводить к увеличению доходов ИХС. Далее каждая из стратегий рассматривается отдельно.

1. Пассивная стратегия. Бюджет средств, инвестируемых в проект гибридной диверсификации, направляется только на минимизацию рисков. Задача определяется как оптимизация при ограничениях в виде равенств. Так как ИХС стремится только к минимизации рисков, то процесс выбора оптимального проекта из множества £> сводится к решению задачи оптимизации для каждого из исследуемых проектов и выбору наилучшего из них. Задача состоит'из условия (1.1) и целевой функции, определяющей дисперсию между различными видами диверсификации в проекте, а поэтому соответствует одному из известных частных случаев математических моделей финансового рынка (задача Марковица-Шарпа). Ее решение осуществляется аналогично решению задачи нахождения оптимального портфеля ценных бумаг с минимальной дисперсией. На значения в,, / = 1,л, в соответствии с конкретными особенностями и требованиями ИХС, могут быть наложены дополнительные, в том числе двусторонние ограничения. Методы решения данной задачи широко известны.

В результате ее решения исследователь получает оптимальную структуру вложения средств в страхование существующих рисков, в виде найденных коэффициентов в1,...,вп. Данная структура указывает оптимальное для получения желаемого страхового эффекта распределение выделенных на проект гибридной диверсификации средств.

В качестве примера выбора оптимального проекта гибридной диверсификации, приведем решение задачи для двух вариантов проекта гибридной диверсификации, для которых определены эффективности = 15; = 13; Я^ =9; и

Л2] =11;Л2; =15;Л2] =8 соответственно, а также известны стандартные отклонения

каждого Л: сг^ = 4;<у|] = 3;<ть =1 и ег21 =2;ст2; = 4;сг2> =1 соответственно. Пусть

требуемая эффективность проекта гибридной диверсификации составляет Яр -11.

Доли оптимального распределения инвестируемых средств по видам диверсификации и значения дисперсии каждого из проектов приведены в табл. 3.

Таблица 3.

Сравнение оптимизации двух проектов гибридной диверсификации_

Проект гибридной диверсификации №1 Проект гибридной диверсификации №2

Доля 1-го вида диверсификации 0,34 0,21

Доля 2-го вида диверсификации 0,32 0,36

Доля 3-го вида диверсификации 0,34 0,43

Общая сумма долей выделенных на проект средств (проверка на полноту) 1 1

Совокупный страховой эффект 11 11

Дисперсия проекта 2,89 3,57

Очевидно, что оптимальным является проект №1.

2. Умеренная стратегия. Бюджет средств, инвестируемых в проект гибридной диверсификации, направляется не только на минимизацию рисков, но и на достижение некоторой требуемой величины дохода Яр. Задача определяется как

оптимизация при ограничениях в виде равенств. Задача включает условия (1.1), (1.2) и целевую функцию, определяющую дисперсию между различными видами диверсификации в проекте. На значения в,, / = 1,л, в соответствии с конкретными особенностями и требованиями ИХС, могут быть наложены дополнительные, в том числе двусторонние ограничения. Методы решения данной задачи широко известны. В результате ее решения исследователь получает оптимальную структуру вложения средств в виды диверсификации, которая указывает оптимальное для получения желаемого страхового эффекта и дохода распределение выделенных на проект гибридной диверсификации средств.

3. Агрессивная стратегия. Бюджет средств, инвестируемых в проект гибридной диверсификации, направляются не только на минимизацию рисков, но и на достижение максимально возможного дохода, имеющего значение не ниже заданного минимума Яр. Задача определяется как оптимизация при ограничениях в

виде неравенств. Задача включает условие (1.1), неравенство (1.3) и целевую

18

функцию, определяющую дисперсию между различными видами диверсификации в проекте. На значения в„ / = 1 ,п, в соответствии с конкретными особенностями и требованиями ИХС, могут быть наложены дополнительные, в том числе двусторонние ограничения. Исходя из экономической сущности задачи, требуется определить максимально возможное значение 1{р, при котором задача имеет смысл, то есть условия (1.1) и (1.3) выполняются.

Решение данной задачи достигается применением известного метода "восхождения на холмы", который заключается в итеративном решении задачи с повышением значения на заданную величину, до крайней точки соблюдения

условий. Первый шаг после разрушения неравенства (1.3) называется точкой недостижимой эффективности, и максимальной считается эффективность, достигнутая на предыдущем шаге. При сравнении нескольких проектов гибридной диверсификации в качестве оптимального выбирается тот, для которого получено максимальное значение возможной совокупной эффективности Яр.

Пусть для проекта гибридной диверсификации определены эффективности двух входящих в его состав видов диверсификации: Л, =14,4;Л2 =10,4 соответственно. Также известна ковариационная матрица для всех Л. На показатель вх наложено одностороннее ограничение вх <0,255. Задача заключается в нахождении максимального показателя совокупной эффективности проекта гибридной диверсификации Яр. Результаты приведены в табл. 4.

Таблица 4.

Максимальная эффективность проекта гибридиой диверсификации.

Проект гибридной диверсификации

Доля 1-го вида диверсификации 0,255

Доля 2-го вида диверсификации 0,745

Максимально достижимая эффективность проекта гибридной диверсификации 45,436

Для рассмотренных стратегий пассивной и умеренной диверсификации предполагалось, что бюджет средств, вкладываемых в гибридный проект, ограничен и не изменяется. Как показывает практика, для гибридных проектов агрессивной диверсификации начальный бюджет может быть пересмотрен — увеличен или сокращен в соответствии с размером ожидаемого дохода. В таких случаях

19

целесообразно решить ряд задач, подобных рассмотренной выше, и оценить рентабельность вложения денежных средств.

При составлении алгоритма выбора и оценки оптимального проекта гибридной диверсификации учитывались следующие требования:

• универсальность для всех вариантов гибридной диверсификации;

• многозадачность — учет возможных экономических стратегий ИХС, применительно к проекту гибридной диверсификации.

Обобщение результатов второй и третьей главы диссертационной работы позволило получить алгоритм проведения исследований, реализующий метод полного цикла проектирования гибридной диверсификации, рис. 2.

Рис. 2. Схема алгоритмизации полного цикла проектировании гибридной диверсификации

Прикладная значимость проектов пассивной, умеренной и агрессивной диверсификации проявляется в решении задачи оптимизации размеров денежных средств, вкладываемых в различные виды диверсификации в рамках гибридного проекта. Полученный алгоритм полного цикла проектирования гибридной диверсификации ориентирован на прикладное применение российскими интегрированными хозяйственными структурами любой формы интеграции, в соответствии с их целями и задачами.

Заключение. В ходе исследования достигнуты следующие результаты:

1. Расширена и дополнена классификация видов и подвидов диверсификации, в состав признаков классификации внесен параметр управления. Полученная схема классификации не только учитывает виды диверсификации, используемые в проектах смешанной диверсификации, но и отображает подвиды диверсификации, что позволило расширить и детализировать состав внутренней среды ИХС.

2. На основании результатов изучения влияния различных видов диверсификации на снижение рисков выполнена группировка рисков на диверсифицируемые и диверсификационные. На основании результатов исследования проектов диверсификации, выполненных российскими ИХС, определены взаимосвязи между диверсифицируемыми и диверсификационными рисками, наблюдаемые в результате реализации различных видов диверсификации.

3. Разработаны варианты гибридных проектов диверсификации, позволяющие минимизировать риски ИХС. Данные проекты являются результатом совершенствования и адаптации проектов смешанной диверсификации к реальным экономическим условиям их реализации.

4. Проведена классификация предложенных вариантов гибридных проектов диверсификации, для каждой группы определены сферы, условия и ограничения применимости. Полученная классификация позволяет существенно упростить выбор проектов диверсификации в соответствии со стратегическими целями ИХС.

5. Разработанный подход к определению диверсифицируемых и диверсификационных рисков с применением методов экспертной оценки позволяет выявить их результирующие вероятности, соответствующие конкретному проекту гибридной диверсификации.

6. Решение задачи оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта диверсификации методами решения задачи оптимизации портфеля ценных бумаг позволяет существенно упростить ее практическую реализацию. Практические результаты решения данной задачи позволяют максимизировать экономическую эффективность проекта диверсификации.

7. Создание и исследование проектов пассивной, умеренной и агрессивной диверсификации позволяет ИХС не только сконцентрировать усилия на

минимизации рисков, но и исследовать возможности получения дополнительных доходов в результате оптимизации размеров финансовых вложений в составные части проекта гибридной диверсификации.

8. Разработанный метод полного цикла проектирования гибридной диверсификации может быть реализован интегрированными хозяйственными структурами в соответствии с их особенностями и сферой деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проекты диверсификации корпоративных структур в РФ. Смешанная диверсификация// Российское предпринимательство. Москва, 2008 - 0,6 п.л.

2. Диверсификация корпоративных структур на постсоветском пространстве// Вестник молодых ученых. Москва. МГУПИ, 2008. №2 - 0,4 п.л.

3. Применение метода экспертных отзывов при диверсификационной оценке проектов корпорации// Сборник трудов научно-практической конференции студентов и аспирантов. Москва. МГУПИ, 2007 — 0,4 п.л. (в соавт.)

4. Особенности корреляционного анализа связи коэффициентов эффективности экономического проекта// Вестник молодых ученых. Москва. МГУПИ, 2008. №3 - 0,4 п.л.

5. Множественный степенной регрессионный анализ коэффициентов эффективности экономического проекта// Вестник молодых ученых. Москва. МГУПИ, 2008. №3 - 0,45 п.л.

6. Оценка рисков составных проектов диверсификации корпоративных структур// XI Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики", 2008-0,3 п.л. (в соавт).

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г

Подписано к печати 09.12.2008 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз Заказ № 227.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20