Диверсификация производства и обоснование ее эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кокорин, Алексей Георгиевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кокорин, Алексей Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы диверсификации производства.

1.1. Сущность, виды и цели диверсификации производства.

1.2. Особенности управления процессом диверсификации производства

1.3. Методические подходы к определению экономической эффективности диверсификации производства.

Глава 2. Экономическое обоснование и разработка программы диверсификации производства.

2.1. Анализ и оценка факторов, определяющих специфику диверсификации производства.

2.2. Анализ существующих подходов к разработке программы диверсификации производства.

2.3. Разработка программы экономического обоснования диверсификации производства.

2.3.1. Основные этапы программы экономического обоснования диверсификации производства.

2.3.2. Критерии оценки диверсификации производства.

2.3.3. Методика расчета экономической эффективности диверсификации производства.

Глава 3. Реализация программы экономического обоснования диверсификации производства и оценка ее эффективности.

3.1. Обоснование необходимости реализации программы диверсификации производства (на металлообрабатывающих предприятиях).

3.2. Организация и результаты эксперимента по внедрению программы экономического обоснования диверсификации производства.

3.2.1. Постановка и описание эксперимента.

3.2.2. Определение экономической эффективности диверсификации производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация производства и обоснование ее эффективности"

Возобновление экономического роста в реальном секторе экономики ставит ответственные задачи дальнейшего развития отдельных отраслей промышленности. В связи с тем, что экономический рост, в какой-то степени, произошел под влиянием эффекта девальвации рубля, развития процесса импортозамещения и роста чистого экспорта при ощутимом сокращении внутреннего спроса и незначительном росте инвестиций, осуществление кардинальных изменений в промышленности невозможно без формирования соответствующих рыночным условиям моделей общественного развития инновационного типа.

В этой связи одним из важнейших направлений повышения эффективности работы промышленных предприятий является осуществление диверсификации производства. В современных условиях тенденция развития процессов диверсификации производства стала достаточно очевидной. Сырьевые компании и компании первичного передела продукции создают вертикально интегрированные структуры, производят диверсификацию своего бизнеса. Процессы диверсификации производства происходят и на обрабатывающих предприятиях. Последствия финансового кризиса 1998 года ослабили позиции иностранных конкурентов и укрепили финансовую базу российских предприятий, что позволило им начать освоение ранее не выпускавшейся конкурентоспособной продукции.

В этих условиях диверсификация производства приобретает особое значение. Вместе с тем, неправильное ее проведение может привести к крайне негативным последствиям, таким как разрушение технико-технологического единства предприятия, его деспециализации и снижению конкурентоспособности, ухудшению его технико-экономических показателей. Грамотно осуществленная диверсификация производства, наоборот, способствует улучшению экономических показателей предприятия, снижению риска его деятельности, оказывает положительное воздействие на ранее выпускавшуюся продукцию.

Тем не менее, проблема диверсификации производства мало изучена. Несмотря на то, что первые работы по проблеме диверсификации за рубежом появились еще в 20х годах, активное изучение этой темы приходится на 60е -80е гг. двадцатого века. Происходившие в этот период крупномасштабные процессы слияний и поглощений приводили к появлению транснациональных корпораций, которые выпускали до нескольких тысяч различных видов товаров и действовали на различных рынках.

Сложность управления столь широким ассортиментом продукции требовала более пристального исследования диверсификации производства. В изучение этой проблемы внесли свой вклад такие известные зарубежные ученые как И. Ансофф, Т. Коно, Г. Минтцберг, П. Хол и др. Созданием прикладных экономических инструментов по проведению диверсификации занимались группы ученых из Бостонской консалтинговой группы (Матрица БКГ), компании МакКинсей (Матрица МакКинсей) и компании Дженерал Электрик (portfolio - анализ).

Работы этих ученых в основном посвящены таким вопросам, как стратегия диверсификации и методы ее проведения, сбалансированность ассортиментного портфеля, проблемы и особенности управления диверсифицированным предприятием, его финансовая устойчивость.

Появившиеся в начале 90х годов работы российских ученых продолжили разработку вопросов ранее затронутых их зарубежными коллегами и были вызваны необходимостью структурной перестройки народного хозяйства России. Свой вклад в развитие диверсификации производства внесли такие ученые, как A.M. Аронов, А.А. Бочаров, А.Н. Петров, И.М. Кублин, В.И. Сиськов, Н.П. Маслова, Ф.Е. Удалов, Э.А. Козловская и др.

Однако проблема диверсификации производства еще не достаточно изучена. На наш взгляд более пристального изучения требуют следующие аспекты:

- виды целей диверсификации производства и их взаимосвязь;

- влияние различных групп продукции друг на друга и деятельность всего предприятия;

- оценка роли НИОКР в проведении диверсификации;

- разработка методики определения экономической эффективности диверсификации производства;

- факторы, определяющие специфику диверсификации производства, и др.

Таким образом, разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности проблем диверсификации производства, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование, разработка и обоснование теоретико-методологических аспектов процесса диверсификации производства и его эффективности, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий металлообрабатывающей промышленности.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи: определить основные проблемы совершенствования процесса диверсификации производства и обоснования его эффективности на промышленном предприятии;

- провести анализ современных подходов к определению понятия диверсификации производства, дать собственное, более полное толкование данного понятия;

- выявить основные черты и особенности управления процессом диверсификации производства;

- исследовать влияние основных факторов, определяющих специфику диверсификации производства, на принятие оптимальных решений о возможности ее проведения на предприятии;

- разработать критерии оценки диверсификации производства;

- разработать программу экономического обоснования диверсификации производства, в рамках которой совершенствовать методику определения ее экономической эффективности;

- экспериментально проверить и научно обосновать экономическую эффективность процесса диверсификации производства.

Объектом исследования явились процессы диверсификации производства на металлообрабатывающих предприятиях Нижегородской области, таких как: ОАО "Ямновский металлозавод", ОАО "Останкино" и др.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных разработкой и реализацией процесса диверсификации производства на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты и нормативные документы Президента Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной исполнительной власти, формирующие правовое поле функционирования промышленных предприятий.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как логический и системный анализ, синтез, классификация и типология, конструирование определения, обобщение, индукция и дедукция, а также экономико-математические методы и метод экспертных оценок. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись выборочные исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- исследованы основные подходы к определению понятия диверсификация производства и дано собственное толкование данного понятия, рассматривающее диверсификацию производства с двух основных сторон, как стратегическую ориентацию предприятия и как инновационный процесс;

- определена совокупность целей диверсификации производства, выявлены взаимодополняющие и взаимоисключающие виды целей; сформулированы основные особенности управления процессом диверсификации производства;

- предложена классификация основных факторов, влияющих на принятие решения о создании нового товара, среди которых определены специфичные для диверсификации производства (оценена роль НИОКР в принятии решения о диверсификации производства, рассмотрена зависимость между стратегией предприятия и процессом диверсификации, выявлено влияние диверсификации производства на ранее выпускаемую предприятием продукцию);

- выявлены возможности получения дополнительного дохода от диверсификации производства, в том числе за счет перераспределения условно-постоянных расходов, создания взаимодополняющих товаров, использования вновь вводимых техники и технологий для снижения себестоимости ранее выпускавшихся товаров;

- разработаны критерии оценки диверсификации производства, учитывающие важнейшие аспекты деятельности предприятия;

- разработана программа экономического обоснования диверсификации производства, в рамках которой усовершенствована методика определения экономической эффективности, установлена взаимосвязь между целями и критериями диверсификации производства;

- экспериментально проверена и научно обоснована экономическая эффективность процесса диверсификации производства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены цели диверсификации производства, которые позволяют предприятию более точно определить роль и место проводимой диверсификации в его общем развитии;

- показано влияние диверсификации производства на ранее выпускаемую предприятием продукцию;

- доказана возможность получения дополнительного дохода от диверсификации производства, разработаны рекомендации по его определению. Использование этих рекомендаций на ряде металлообрабатывающих предприятий Нижегородской области позволило более точно определить экономическую эффективность от инвестирования средств в производственные проекты;

- разработана комплексная программа экономического обоснования диверсификации производства, которая позволяет, во-первых, воедино соединить цели диверсификации и критерии, учитываемые при реализации проекта; во-вторых, оценить дополнительный эффект который предприятие может получить от диверсификации производства, а также нивелировать различие в различных методиках определения себестоимости продукции.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 10,2 печатного листа.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач работы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кокорин, Алексей Георгиевич

Выводы по главе:

1. Произведенный анализ показывает назревшую острую необходимость в проведении диверсификации производства на металлообрабатывающих предприятиях Нижегородской области. Острая зависимость всей отрасли машиностроения - металлообработки в Нижегородской области от положения на ОАО "ГАЗ" в ряде случаев может обернуться крайне негативной стороной. Учитывая особую значимость результатов деятельности отрасли машиностроения - металлообработки на социально - экономические показатели Нижегородской области (в общем объеме промышленного производства доля машиностроения - металлообработки составляла в 2000 году - 49,4%) как на макро, так и на микро уровне необходима разработка программы диверсификации производства. Предлагаемая нами программа экономического обоснования диверсификации производства может быть частью целой большой программы, обеспечивающей стабильное поступательное развитие всей отрасли машиностроения - металлообработки Нижегородской области;

2. Выбранные нами проекты, ставят перед собой цели, специфичные для диверсификации производства. Проект по выпуску подковного шипа преследует следующие цели: завоевание репутации "поставщика исчерпывающего ассортимента", переход в будущем на новый вид технологии, сглаживание сезонности бизнеса. Проект по выпуску подковы для конкура преследует цель завоевания репутации "поставщика исчерпывающего ассортимента", а проект по выпуску комплектующих к домкрату ставит целью снижение риска и сглаживание сезонности. Кроме того, эти проекты используют уже существующие на предприятии мощности и обслуживающую инфраструктуру;

3. Исходя из полученных результатов, можно утверждать, что при диверсификации производства существует возможность получения дополнительного дохода. Результаты реализации программы экономического обоснования диверсификации производства показывают рост продаж сопутствующих товаров и перераспределение условно-постоянных расходов между различными видами продукции. Так, в случае проекта по выпуску шипа, применяемого для рысистых бегов, произошло увеличение реализации подковы для рыси в 1999 году на 15,3%, а в 2000 году на 3%. В то же самое время реализация остальной продукции осталась практически без изменений. О перераспределении условно-постоянных расходов мы можем судить на основании увеличения рентабельности ранее выпускавшейся продукции. Увеличение рентабельности происходило на фоне оставшейся неизменной технологии, практически неизменных объемов выпуска и реализации, а в конце 1999 года и в 2000 году даже роста переменных затрат в себестоимости, что было вызвано опережающим ростом цен на энергоносители и металл по сравнению с общим уровнем инфляции.

4. Применяемая при оценке проектов балльная методика позволяет предприятию оценить стратегическую перспективу предприятия при их реализации. Методика достаточно проста и позволяет выбрать лучший проект в случае, если финансовые ресурсы предприятия ограничены. Несомненно, что предлагаемые нами критерии не являются абсолютными. Администрация предприятия может самостоятельно разработать систему критериев, исходя из особенностей сферы его деятельности. Применение данной методики при оценке различных проектов по диверсификации производства позволит предприятию обеспечить свою конкурентоспособность в будущем.

5. Результаты расчета периода окупаемости и экономического эффекта показывают, что при учете дополнительного дохода от диверсификации производства увеличивается экономический эффект и снижается период окупаемости.

Заключение

На основании диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния и развития металлообрабатывающей промышленности Нижегородской области показал ее узкую специализацию и высокую чувствительность к воздействию негативных факторов, что не позволяет обеспечить ее планомерное развитие.

В этой связи особое значение в улучшении сложившейся ситуации приобретает комплексный подход к осуществлению и развитию процессов диверсификации производства. Разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности аспектов диверсификации производства, является весьма актуальной проблемой, решение которой будет способствовать повышению эффективности общественного производства.

2. В трактовке многих авторов в само понятие "диверсификация производства" заложена двойственность. С одной стороны считается, что диверсификация производства это - "направленность на многономенклатурный выпуск продукции". С другой стороны, как отмечает ряд авторов, диверсификация производства это - процесс создания нового вида продукции. Если в первом определении отражается больше стратегическая ориентация предприятия, то во втором уклон больше делается на инновационный процесс. Несомненно, что понятие "диверсификация производства" содержит в себе и тот и другой аспект. С нашей точки зрения, диверсификация производства -это процесс создания новых видов продукции на базе существующего промышленного предприятия, приводящий к расширению его ассортимента и являющийся элементом его стратегии.

3. Проведение диверсификации производства преследует ряд конкретных целей. На основании проведенных нами исследований, считаем необходимым выделить следующие цели, присущие диверсификации производства:

- снижение риска деятельности предприятия;

- стратегическая ориентация фирмы на "захват" рынка или завоевание репутации "поставщика исчерпывающего ассортимента";

- получение прибыли от вновь создаваемого товара;

- потребность окупить вложения в НИОКР;

- переход в будущем на новый вид продукции или новую технологию;

- сглаживание сезонности бизнеса.

Анализ этих целей показал, что их можно сгруппировать в зависимости от трех критериев, а именно: от типа получения дохода при диверсификации производства, от времени достижения цели и от согласованности различных целей.

4. Исследование факторов, которые предприниматели учитывают при проведении диверсификации производства, позволяет сгруппировать их в две основные группы. Первая группа - это факторы, учитываемые при любом освоении нового производства, такие как факторы риска, макроэкономические факторы и т.п. Вторая - это факторы, специфичные именно для диверсификации производства. Среди них считаем необходимым выделить:

- фактор стратегии предприятия;

- фактор воздействия НИОКР на диверсификацию;

- фактор влияния диверсификации на ранее выпускаемую продукцию предприятия.

5. Проведенный анализ фактора влияния диверсификации на ранее выпускаемую продукцию предприятия, дает основание сделать вывод, что при диверсификации производства образуются дополнительные доходы, которые обычно не учитываются при определении экономического эффекта от создания нового товара на вновь создающемся предприятии. Эти дополнительные доходы, по нашему мнению, могут быть получены за счет следующих источников:

- дополнительный доход, полученный за счет снижения доли условно-постоянных расходов в себестоимости ранее выпускаемой продукции. Этот доход возникает по той причине, что, как правило, при диверсификации производства, предприятие использует для обслуживания производства и продвижения на рынок новой продукции уже имеющуюся инфраструктуру.

- дополнительный доход, полученный за счет прогнозируемого увеличения объемов продаж взаимосвязанных товаров;

- дополнительный доход, полученный за счет модернизации производства. Как правило, освоение новой продукции требует покупки нового, высокотехнологичного оборудования. Это же оборудование может применяться и для совершенствования технологии и удешевления себестоимости уже выпускающейся продукции. Это, в свою очередь, приводит к росту общего дохода предприятия.

6. В результате анализа фактора стратегии предприятия и фактора влияния НИОКР на диверсификацию была выявлена необходимость разработки системы критериев, по которым предприятие могло бы оценить влияние диверсификации производства на стратегическую перспективу предприятия. Для количественной оценки этих критериев нами предлагается использовать балльный метод оценки экономической эффективности.

8. Разработанная и предлагаемая автором комплексная программа экономического обоснования диверсификации производства позволяет во-первых, оценить дополнительный экономический эффект, который предприятие может получить от диверсификации производства, а также нивелировать различие в разных методиках определения себестоимости продукции; во-вторых, воедино соединить цели диверсификации и критерии, учитываемые при реализации проекта.

9. В результате апробации разработанной программы, включающей в себя возможность оценки диверсификации производства с учетом получения дополнительных доходов, были получены результаты, отличающиеся от данных, полученных при определении экономического эффекта существующими методами. Апробация показала, что экономический эффект от диверсификации производства существенно зависит от следующих показателей:

- объема использования существующей инфраструктуры предприятия;

- уровня условно-постоянных расходов в себестоимости выпускающейся в настоящий момент продукции;

- планируемого объема выпуска продукции, получаемой от диверсификации производства;

- наличия взаимосвязанных и взаимозависимых товаров.

Чем выше значения этих показателей, тем больше экономический эффект от диверсификации производства. При этом следует отметить, что данное расхождение существует при использовании метода исчисления себестоимости продукции Absorption costing, который применяется на подавляющем большинстве российских промышленных предприятий.

10. Проведенные эксперименты показали, что при учете дополнительного дохода от диверсификации производства снижается срок окупаемости проектов и повышается экономический эффект.

В исследованных нами проектах дополнительный доход был получен за счет:

- перераспределения условно-постоянных расходов между различными видами продукции;

- увеличения реализации взаимосвязанных товаров; снижения прямых затрат в себестоимости ранее выпускавшихся товаров за счет применения новых технологий.

11. В целом, проведенное исследование способствовало дальнейшему развитию некоторых теоретических основ диверсификации производства. Практическое применение результатов диссертационного исследования позволит:

- определить роль и место диверсификации производства в общем развитии предприятия; спрогнозировать изменения в структуре и стоимостных показателях ранее выпускаемой продукции;

- точнее определить экономическую эффективность от инвестирования средств в производственные проекты.