Совершенствование программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трахтенберг, Борис Евгеньевич
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Трахтенберг, Борис Евгеньевич, Воронеж

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ и СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

04201361655

На правах рукописи

ТРАХТЕНБЕРГ БОРИС ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Соломахин А.Н.

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.....9

1.1 Необходимость и особенности программно-целевого планирования социально-

экономического развития муниципальных образований.................................................................9

1.2. Структура системы программно-целевого планирования социально-экономического

развития муниципальных образований............................................................................................28

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

...........................................................................................................................................................45

2.1 Методический подход к формированию системы программно-целевого планирования

социально-экономического развития муниципальных образований............................................45

2.2. Модифицированный алгоритм стратегического анализа в системе программно-целевого

планирования муниципальных образований...................................................................................60

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО АППАРАТА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРОГРАММАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

...........................................................................................................................................................87

3.1 Критерии, методы и инструменты оценки эффективности коммерческих мероприятий в

составе программ социально-экономического развития муниципальных образований.............87

3.2 Оценка коммерческих проектов в системе программно-целевого планирования

социально-экономического развития муниципальных образований..........................................107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы программно-целевое планирование социально-экономического развития (СЭР), включающее определение его основных целей и задач, приоритетных сфер и направлений, ожидаемых результатов и ресурсов, необходимых для их достижения, получило достаточно широкое распространение в муниципальных образованиях РФ.

Однако, оценка современной экономической практики свидетельствует о явном недоиспользовании его потенциала. В числе ее заметных, устойчиво воспроизводимых недостатков, могут быть названы: отсутствие необходимой взаимосвязи между разными видами планирования (программно-целевое, бюджетное, территориальное), осуществляемого на муниципальном уровне; связывание перспектив местного развития преимущественно с традиционными источниками ресурсов и методами их мобилизации; несогласованность целей развития и их ресурсного обеспечения; неполнота учета особенностей муниципальных образований (в том числе, их стартового состояния, реальных возможностей для позитивных изменений) при разработке программ их развития; недостаточный уровень адаптации стандартных инструментов планирования к потребностям муниципального управления.

Такое положение в существенной мере обусловлено отсутствием теоретических представлений, адекватно отражающих возможности и особенности программно-целевого планирования, специфику его технологии и организации применительно к муниципальным образованиям.

Несовершенен и методический аппарат, применяемый при разработке целевых программ местного развития.

Актуализация потребности в развитии теоретико-методической платформы программно-целевого планирования (ПЦП) социально-экономического развития муниципальных образований в современных условиях сопряжена с про-

исходящим ныне смещением акцента бюджетного процесса от управления бюджетными ресурсами (затратами) на «управление результатами».

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теории и методологии программно-целевого планирования рассматривали известные отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П. Друкер, Л.И. Евенко, Ю.В. Катасонов, А. Льюис, Р. Макнамара, В.А. May, Б.З. Мильнер, Д.А. Райзберг, К. Смит, Н. Стефанов, Р. Хавеман, C.B. Харитонов, Т. Шульц, Ю.В. Яковец и др.

Существенный вклад в развитие теоретико-методологической основы и методического аппарата программно-целевого планирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований России, обобщение опыта его использования в современной российской практике внесли А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, И.В. Митрофанова, И.Е. Рисин, Ю.И. Трещевский, В.Н. Эйтингон, А.Ф. Шахов, А.Н. Швецов и др.

Несмотря на возрастающий интерес исследователей к названной проблематике, многие принципиальные вопросы только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением особенностей программно-целевого планирования развития муниципальных образований, обоснованием направлений и методического обеспечения его совершенствования.

Цель h задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, разработка методического обеспечения и практических рекомендаций по совершенствованию программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований РФ.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать структуру системы программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципального образования;

- определить содержательные и технологические взаимосвязи между элементами системы программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципального образования;

- обосновать состав необходимых документов системы программно-целевого планирования СЭР муниципального образования и обновленную схему такого планирования;

- предложить алгоритм стратегического анализа муниципальных образований, позволяющий повысить обоснованность решения ключевых задач программно-целевого планирования СЭР муниципального образования;

- разработать рекомендации по повышению уровня обоснованности оценки эффективности коммерческих мероприятий программы социально-экономического развития муниципального образования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, Форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Объектом исследования являются муниципальные образования, как сложные территориальные социально-экономические системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие процессы программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам программно-целевого управления развитием экономики, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области разработки и реализации стратегий и программ социально-экономического развития регионов и муниципальных образований России, программные документы органов государственной власти и местного самоуправления.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического, структурно-

функционального, экономико-статистического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней, определяющие формат, организацию и технологию программно-целевого планирования, отчетные данные муниципальных образований, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, бизнес-планы и статистическая отчетность коммерческих организаций, реализующих инвестиционные проекты в рамках программы социально-экономического развития муниципальных образований, материалы научных конференций, периодической печати и сети Интернет.

Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение эффективности программно-целевого планирования местного развития сопряжено с обновлением алгоритмов и совершенствованием методического и информационного обеспечения процессов обоснования миссии, целевых ориентиров и направлений социально-экономического развития муниципальных образований.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений, определяющих роль и содержание программно-целевого планирования развития муниципальных образований, в разработке алгоритмов и методического обеспечения его совершенствования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыта структура системы программно-целевого планирования СЭР муниципального образования, уровни которой представлены разными видами планирования и соответствующей им элементной базой;

- уточнены содержательные и технологические взаимосвязи между элементами системы программно-целевого планирования СЭР муниципальных образований,

- обоснована технология последовательной разработки документов программно-целевого планирования СЭР муниципального образования, предложена обновленная схема такого планирования;

- предложен алгоритм стратегического анализа муниципальных образований, включающий оценку их специфики и стартового социально-экономического положения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методического аппарата и информационной базы оценки эффективности коммерческих мероприятий программы социально-экономического развития муниципального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных представлений о роли и содержании программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований, что позволяет углубить теоретические представления о его экономико-организационном потенциале, направлениях совершенствования.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы при совершенствовании организации программно-целевого планирования развития муниципальных образований; в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегическое и программно-целевое управление развитием региона», «Муниципальное управление социально-экономическим развитием территории».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: ежегодных научных сессиях и круглых столах в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (2011, 2012, 2013 гг.), Воро-

нежском государственном техническом университете (2011, 2012, 2013 гг.); международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Экономическая теория в дискуссиях» (Воронеж, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Электоральные и трансформационные процессы в России и в мире» (Киев, 2012 г).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований:

- приняты к использованию департаментом по развитию муниципальных образований Воронежской области (подтверждено документом);

- приняты к использованию администрацией Поворинского муниципального района Воронежской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс на факультете государственного и муниципального управления Воронежского филиала РАНХиГС при совершенствовании научно-методического обеспечения учебных курсов по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» (подтверждено документом).

Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе в 4 работах в изданиях, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертацией на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, общим объемом 4,0 п.л., авторских - 2,5 п.л.

Структура диссертации соответствует логике проводимого исследования, содержит: введение, 3 главы, заключение, список литературы, включающий 130 наименований, 3 приложения, 10 таблиц, 27 рисунков.

Общий объем работы 155 страниц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Необходимость и особенности программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований

Изменение системы государственного управления и переход к рыночным принципам построения национальной экономики России в начале 90-х годов прошлого столетия привели к устранению механизмов развития народного хозяйства и социальной сферы на основе централизованного планирования.

Предполагалось, что в условиях рыночной экономики социально-экономическое развитие (СЭР) муниципальных образований в регионах будет осуществляться путём саморегулирования спроса и предложения на товары, услуги, капиталы и ресурсы. Однако, как показал дальнейший ход истории, несмотря на активное использование монетарных методов управления экономикой, планирование социально-экономического развития в регионах и муниципальных образованиях оказалось востребованным и необходимым для обеспечения решения задач развития инфраструктуры и экономики.

В конце 1990-х и в начале 2000-х годов программно-целевое планирование социально-экономического развития как метод решения проблем территорий получило широкое распространение в муниципальных образованиях.

Общее количество муниципалитетов, разрабатывающих в этот период различные программно-целевые документы (ПЦД)1, оценить сложно, так как их список в то время непрерывно пополнялся.

По оценкам специалистов Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург), если в

1 В соответствии с действующим законодательством к таким документам относят концепции, доктрины, стратегии, программы и планы

июле 2000 года насчитывалось около 100-150 муниципальных образований, имеющих плановые документы, то уже к началу 2002 года их число возросло в 2 раза2.

С принятием в сентябре 2003 года федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», планирование СЭР в муниципалитетах вышло на новый уровень. С учётом его положений3, планирование социально-экономического развития в муниципальных образованиях было включено в состав полномочий органов местного самоуправления. В этой связи, в период с 2003 по 2012 годы десятки тысяч муниципалитетов освоили практику разработки и применения в своей деятельности различных ПЦЦ (стратегии, планы и программы комплексного социально-экономического развития).

Роль программно-целевого планирования СЭР муниципальных образований детерминирована целым рядом факторов, отмеченных рядом исследовате-леи :

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований"

На правах рукописи

ТРАХТЕНБЕРГ БОРИС ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

12 СЕН 2013

Воронеж - 2013

005532835

Работа выполнена на кафедре региональной экономики муниципального автономного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский институт экономики и социального управления».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Соломахин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Трещевский Юрий Игоревич,

доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой

экономики и управления организациями

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Митрофанова Инна Васильевна, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет имени Г.Р. Державина»

Защита диссертации состоится 28 сентября в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова 40.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «Л? » августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор Т.Н. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы программно-целевое планирование социально-экономического развития (СЭР), включающее определение его основных целей и задач, приоритетных сфер и направлений, ожидаемых результатов и ресурсов, необходимых для их достижения, получило достаточно широкое распространение в муниципальных образованиях РФ.

Однако оценка современной экономической практики свидетельствует о явном недоиспользовании его потенциала. В числе ее заметных, устойчиво воспроизводимых недостатков, могут быть названы: отсутствие необходимой взаимосвязи между разными видами планирования (программно-целевое, бюджетное, территориальное), осуществляемого на муниципальном уровне; связывание перспектив местного развития преимущественно с традиционными источниками ресурсов и методами их мобилизации; несогласованность целей развития и их ресурсного обеспечения; неполнота учета особенностей муниципальных образований (в том числе, их стартового состояния, реальных возможностей для позитивных изменений) при разработке программ их развития; недостаточный уровень адаптации стандартных инструментов планирования к потребностям муниципального управления.

Такое положение в существенной мере обусловлено отсутствием теоретических представлений, адекватно отражающих возможности и особенности программно-целевого планирования, специфику его технологии и организации применительно к муниципальным образованиям. Несовершенен и методический аппарат, применяемый при разработке целевых программ местного развития.

Актуализация потребности в развитии теоретико-методической платформы программно-целевого планирования (ПЦП) социально-экономического развития муниципальных образований в современных условиях сопряжена с происходящим ныне смещением акцента бюджетного процесса от управления бюджетными ресурсами (затратами) на «управление результатами».

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы теории и методологии программно-целевого планирования рассматривали известные отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П. Друкер, Л.И. Евенко, Ю.В. Катасонов, А. Льюис, Р. Макнамара, В.А. May, Б.З. Мильнер, Д.А. Райзберг, К. Смит, Н. Стефанов, Р. Хавеман, C.B. Харитонов, Т. Шульц, Ю.В. Яковец и др.

Существенный вклад в развитие теоретико-методологической основы и методического аппарата программно-целевого планирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований России, обобщение опыта его использования в современной российской практике внесли А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, И.В. Митрофанова, И.Е. Рисин, Ю.И. Трещевский, В.Н. Эйтингон, А.Ф. Шахов, А.Н. Швецов и др.

Несмотря на возрастающий интерес исследователей к названной проблематике, многие принципиальные вопросы только обозначены, но не

решены, в том числе, связанные с выявлением особенностей программно-целевого планирования развития муниципальных образований, обоснованием направлений и методического обеспечения его совершенствования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, разработка методического обеспечения и практических рекомендаций по совершенствованию программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований РФ.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать структуру системы программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципального образования;

- определить содержательные и технологические взаимосвязи между элементами системы программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципального образования;

- обосновать состав необходимых документов системы программно-целевого планирования СЭР муниципального образования и обновленную схему такого планирования;

- предложить алгоритм стратегического анализа муниципальных образований, позволяющий повысить обоснованность решения ключевых задач программно-целевого планирования СЭР муниципального образования;

-разработать рекомендации по повышению уровня обоснованности оценки эффективности коммерческих мероприятий программы социально-экономического развития муниципального образования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, Форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Объектом исследования являются муниципальные образования, как сложные территориальные социально-экономические системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие процессы программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам программно-целевого управления развитием экономики, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области разработки и реализации стратегий и программ социально-экономического развития регионов и муниципальных образований России, программные документы органов государственной власти и местного самоуправления.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического,

структурно-функционального, экономико-статистического анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней, определяющие формат, организацию и технологию программно-целевого планирования, отчетные данные муниципальных образований, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, бизнес-планы и статистическая отчетность коммерческих организаций, реализующих инвестиционные проекты в рамках программы социально-экономического развития муниципальных образований, материалы научных конференций и периодической.

Гипотеза исследования основана на предположении, что повышение эффективности программно-целевого планирования местного развития сопряжено с обновлением алгоритмов и совершенствованием методического и информационного обеспечения процессов обоснования миссии, целевых ориентиров и направлений социально-экономического развития муниципальных образований.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений, определяющих роль и содержание программно-целевого планирования развития муниципальных образований, в разработке алгоритмов и методического обеспечения его совершенствования.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыта структура системы программно-целевого планирования СЭР муниципального образования, уровни которой представлены разными видами планирования и соответствующей им элементной базой;

- уточнены содержательные и технологические взаимосвязи между элементами системы программно-целевого планирования СЭР муниципальных образований;

- обоснована технология последовательной разработки документов программно-целевого планирования СЭР муниципального образования, предложена обновленная схема такого планирования;

предложен алгоритм стратегического анализа муниципальных образований, включающий оценку их специфики и стартового социально-экономического положения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методического аппарата и информационной базы оценки эффективности коммерческих мероприятий программы социально-экономического развития муниципального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных представлений о роли и содержании программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований, что позволяет углубить теоретические представления о его

экономико-организационном потенциале, направлениях совершенствования.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы при совершенствовании организации программно-целевого планирования развития муниципальных образований; в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегическое и программно-целевое управление развитием региона», «Муниципальное управление социально-экономическим развитием территории».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: ежегодных научных сессиях и круглых столах в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (2011, 2012, 2013 гг.); Воронежском государственном техническом университете (2011, 2012, 2013 гг.); международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Экономическая теория в дискуссиях» (Воронеж, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Электоральные и трансформационные процессы в России и в мире» (Киев, 2012 г).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований:

- приняты к использованию департаментом по развитию муниципальных образований Воронежской области (подтверждено документом);

приняты к использованию администрацией Поворинского муниципального района Воронежской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс на факультете государственного и муниципального управления Воронежского филиала РАНХиГС при совершенствовании научно-методического обеспечения учебных курсов по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» (подтверждено документом).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах общим объемом 4,0 п.л. (авторский объем 2,5 п.л.), в том числе в 4-х научных работах из списка рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки, общим объемом 1,3 п.л. (авторских - 0,85 п.л.).

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 130 наименований, приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 10 таблиц, 27 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты теоретико-методологическая и информационная основы работы, ее научная новизна, показаны теоретическая и практическая значимость, результаты апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований» раскрыта структура системы программно-целевого планирования развития муниципальных образований, выявлены технологические и содержательные взаимосвязи между ее элементами.

Во второй главе «Методическое обеспечение программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований» представлены результаты исследования, связанные с совершенствованием методического обеспечения процессов обоснования миссии, целевых ориентиров и основных направлений социально-экономического развития муниципальных образований, формирования базового сценария их развития, разработки системы индикаторов; предложен алгоритм стратегического анализа муниципальных образований, включающий оценку их специфики и стартового социально-экономического положения.

В третьей главе «Совершенствование методического и информационного аппарата оценки эффективности коммерческих мероприятий в программах социально-экономического развития муниципальных образований» обоснованы рекомендации по совершенствованию методического аппарата и информационной базы оценки эффективности коммерческих мероприятий программы социально-экономического развития муниципального образования.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации автора по практическому применению результатов работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована структура системы программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

В диссертации аргументируется положение о том, что, несмотря на относительную независимость различных видов планирования, используемых в практике муниципального управления социально-экономическим развитием территории, все они являются базовыми элементами системы программно-целевого планирования (рис.1).

Рисунок 1 — Структура системы программно-целевого планирования развития муниципального образования

В характеристике уровней структуры названной системы необходимо отметить следующее:

1-й уровень — планирование социально-экономического развития муниципального образования обеспечивает разработку долгосрочных и среднесрочных документов (стратегий, концепций, доктрин и др.);

2-й уровень — планирование инвестиций, бюджетное и территориальное планирование развития муниципального образования включают в основном разработку краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных плановых документов, к которым относятся:

- планирование инвестиций - обоснование их объемов, источников и определение инвестиционных проектов (ИП) реализуемых за счёт средств частных инвесторов;

- бюджетное планирование - разработка и утверждение бюджета на очередной финансовый год и прогноза СЭР муниципального образования (на период не менее 3-х лет), адресные инвестиционные программы, долгосрочные целевые программы, ведомственные целевые программы, доклады о результатах и основных направлениях деятельности (на период не менее 3-х лет); в рамках бюджетного планирования разрабатывается документарная база, обеспечивающая бюджетирование по услугам (реестр муниципальных услуг, работ, муниципальное задание, оценка потребности в муниципальных услугах в натуральном и стоимостном выражении, стандарты качества услуг);

- территориальное /панирование сопряжено с разработкой схемы территориального планирования муниципального района, генерального плана поселения (городского округа) на срок до 15-20 лет, плана реализации документов территориального планирования муниципального образования на срок 3-5 лет с разбивкой по годам; для обеспечения процесса территориального планирования принимаются правила землепользования и застройки, документация по планировке территории;

3-й уровень - среднесрочные программы и годовые планы (графики) реализации мероприятий по СЭР территории, которые условно делятся на две большие группы, содержащие «коммерческие» и «некоммерческие» мероприятия.

2.Уточнены содержательные и технологические взаимосвязи между элементами системы программно-целевого планирования СЭР муниципального образования.

При осуществлении процесса планирования СЭР необходимо учитывать содержание существующих документов бюджетного и территориального планирования, поскольку они позволяют определить конкретные расходные обязательства и бюджетные ограничения на период планирования (связь 1 и 2, рис.1), а также конкретные объекты строительства и территориальные ограничения в развитии (связь 3 и 4, рис. 1).

При разработке бюджета и плана территориального планирования на среднесрочную перспективу, необходимо обеспечить согласование основных инструментов, обеспечивающих СЭР муниципального образования, с инвестиционным, территориальным и бюджетным планированием, и координацию мероприятий по срокам и выделяемым ресурсам (связь 5, рис. 1).

План реализации схемы территориального планирования требует, прежде всего, определения перечня объектов, для которых необходимо развитие коммунальной инфраструктуры (связь 6, рис. 1). Исходя из этого, в программе комплексного развития- коммунальной инфраструктуры на третьем уровне определяется их состав (связь 7, рис. 1). По отношению к этим объектам в программе развития коммунальной инфраструктуры формируются расходные обязательства (связь 8, рис. 1), и, исходя из них, определяются объёмы бюджетного финансирования инвестиционных проектов.

З.Обоснована технология последовательной разработки документов программно-целевого планирования СЭР муниципального образования, предложена обновленная схема такого планирования.

В диссертации аргументировано положение о том, что совершенствование системы планирования социально-экономического развития муниципального образования может быть обеспечено при использовании итерационной технологии последовательной разработки документов концептуального, стратегического и программно-целевого характера (рис. 2).

КОНЦЕПЦИЯ

V

СТРАТЕГИЯ (на 8-10 лет)

ПРОГРАММА

(на 4-5 лет)

г с ч Оценка текущего состояния социально-экономического развития (экономико- географических, правовых, демографических и прочих условий) Ч,

^ ( Ч Определение перспектив и основных подходов к дальнейшему СЭР муниципального образования \

г г Определение приоритетных направлений развития муниципалитета

- Определение цели, задач и системы моделей и механизмов развития

ч ( \ Определение системы показателей (индикаторов) оценки эффективности реализации стратегии \ >

г с ч Определение мероприятий, обеспечивающих привлечение инвестиций и организацию выполнения программы \ /

< ч Формирование портфеля инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие экономики территории \ /

Определение мероприятий по развитию инфраструктуры территории

Ч (■ Определение системы показателей (индикаторов) оценки эффективности реализации программы N

1

А

о

ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

(

У

Рисунок 2 — Система документов программно-целевого планирования социально-экономического развития муниципального образования

В диссертации аргументировано положение о том, что при планировании СЭР муниципального образования следует учесть воздействие трех групп факторов:

- факторы внешней среды;

- факторы внутренней среды (отражающие особенности муниципального образования);

- факторы, связанные со спецификой процесса планирования.

Обосновано, что факторы внешней среды целесообразно учитывать

раздельно по двум подгруппам: прямого и косвенного воздействия.

Факторы внутренней среды по существу являются сильными и слабыми сторонами конкретного муниципального образования, существенно детерминирующими состояние и возможности его социально-экономического развития.

Факторы, связанные со спецификой планирования, влияют на взаимосвязи элементов в системе планирования СЭР муниципальных образований. Характер их действия (позитивный, негативный) определяется степенью разработанности методического и организационного обеспечения процесса планирования. Учитывая выявленный в результате исследования его недостаточный уровень, в диссертации предложен алгоритм взаимодействия субъектов программно-целевого планирования муниципального образования, обеспечивающий учет всей совокупности вышеназванных факторов.

На первом уровне под руководством главы администрации муниципального образования с учётом внешних и внутренних факторов формируется главная цель (Т), которая может быть достигнута путем реализации некоторого множества приоритетных задач, - Ъ\, Ъ?., ... Ъ,.

На втором уровне под руководством заместителей главы администрации (начальников отделов) определяются соответствующие направлениям (задачам) социально-экономического развития виды планирования V = {Уь У2, У3, ... V,} и порядок согласования плановых документов.

На третьем уровне (начальники отделов и их сотрудники) разрабатываются соответствующие определённым видам планирования документы, - Э = {Оь Э2, 03, ... Э,} и принадлежащие им индикаторы 1ь 12, I з,... I ¡. По результатам планирования разработчиком некоторого документа (Э) социально-экономического развития, формируется система согласованных индикаторов I = {1Ь I г, I з,--- I ¡}. обеспечивающая оценку эффективности и результативности реализации СЭР муниципального образования.

Если принятая система индикаторов соответствует цели и задачам СЭР муниципального образования, то цикл планирования заканчивается, в противном случае управление передаётся на 1-й уровень для повторного анализа и оценки основополагающих факторов, уточнения цели, приоритетных направлений и задач СЭР муниципального образования.

Реализация предложенной схемы планирования (рис. 3) позволяет своевременно выявлять нарушения взаимосвязей в системе планирования, а также ошибки, связанные с неверной оценкой внешних и внутренних факторов

на базе З^УОТ-аналнза или иных инструментов стратегического анализа.

Рисунок 3 — Обобщённая схема планирования социально-экономического развития муниципального образования

4. Предложен обновленный алгоритм стратегического анализа муниципальных образований.

В диссертации аргументируется положение о том, что в современной практике муниципального управления применение БХУОТ-анапиза для обоснования миссии, цели и основных направлений СЭР муниципального образования, как правило, ограничивается формированием классификационных таблиц, содержащих описание сильных и слабых сторон муниципального образования, а также возможностей и угроз его развитию. После формирования этих таблиц, на основе субъективных выводов разработчиков определяются цель, направления и сценарий СЭР, а также целевые индикаторы.

В диссертации предложен адаптированный Б№ОТ-анализ, позволяющий повысить обоснованность постановки основной цели и выбора приоритетных направлений СЭР муниципального образования. Методика его применения представлена на рис. 4.

Формирование матрицы SWOT - аначнза

<-"V Обоснование SWOT кпасспфикацп сторонам (W), преимуществам (О) и уг н по сильным сторонам (S), слабым юзам (Т)

* V Определение шкалы оценок при проведении классификации и разработка процедуры проведи экспертизы с учётом SWOT ли экспертизы

X

г Разработка процедуры проведения экспертизы и анкет дта проведения SWOT - анализа и еш проведет общественности, администрации и бизнеса после об . сошюльно-экономическош развития муниципального ( автоматизированных ie с представителями :уждення концепции юразовання. ,

а

Оценка результатов н определение основной цели и приоритетных направлений развития муниципального образования

Рисунок 4 - Методика SWOT-aнaлизa, обеспечивающая обоснованное определение цели и приоритетных направлений СЭР муниципального образования

При использовании процедуры SWOT-aнaлизa и определении приоритетных направлений развития муниципального образования необходимо учитывать тот факт, что обработка большого количества данных экспертизы (сотни ответов, на вопросы, полученные от 15-20 человек) должна осуществляться в автоматизированном режиме.

Для его реализации в диссертации предложено программное обеспечение,

позволяющее зарегистрировать эксперта и ответы на его вопросы непосредственно в матрице SWOT-анализа и обеспечить работу с опросным листом (анкетой) в автоматизированном режиме на основе форм, выводимых на экран компьютера. С учётом этого обстоятельства на основе электронной таблицы MS Excel и встроенного языка программирования Visual Basic, была усовершенствована матрица SWOT-анализа, представленная на рисунке 5.

Рисунок 5 — Матрица SWOT-анализа, обеспечивающая определение приоритетных направлений развития СЭР муниципального образования

Основу матрицы составляет разработанная в диссертации с учетом опыта программно-целевого планирования в муниципальных образованиях SWOT -классификация, содержащая четыре классификационные группы.

Оценка показателей классификационных групп обеспечивается путём ответа на вопросы электронных анкет в ходе опроса экспертов, для чего была разработана программа автоматизированного опроса (рисунок 6).

Для формирования данных в матрице SWOT - анализа (рисунок 5), принята 11-ти балльная шкала оценок (от 5 до -5 включая нулевую оценку), при этом для ячеек каждого из четырёх квадрантов матрицы, - SO, ST, WO и WT данные вводятся автоматически в результате ответа на вопросы электронной анкеты (рисунок 6).

Процесс обработки данных SWOT-анализа сводится к анализу численных значений SOT-стратегий и WOT-рисков развития муниципального образования.

В простейшем случае, процесс обработки данных заключается в суммировании приведённых в столбце «Приоритет», матрицы SWOT-анализа, однотипных SOT-стратегий и WOT-рисков (рисунок 5).

Отагтст>: »-а вопрос с учетом теку-щегз фоктос-з влияния: вопрос № 2

Являются ли э будущем преимуществом для развития Вашего муниципального образования, -

существенное увеличение (бопее чем в 2 раза) объёмов производства продукции живодноводства (птицеводства, рыбного хозяйства) на основе ресурсосберегающих технологий

'• ^рпЫпр амбедо «"И&млтефДй ■ --J---|----;--

С 5 - Является, трудностей нет

Г 4 Является, но с небольшими трудностями, усилиями и пр. 3 - Является, но с трудностями, усилиями и лр. 2 - Является, но с большими трудностями, усилиями и пр. 1 - Не является, связано с не преодолимыми трудностями, усилиями и пр. С о - Не знаю

-1

Работает чкепррт -

Иван

Федорович

Богучарский район, адмннист рация

Текущий фактор влияния —---

Наличие предприятий, ресурсов и условии необходимых для развития сельского хозяйства

4

(Баллы)

Рисунок 6 - Внешний вид формы электронной анкеты

Максимальные численные значения сумм однотипных 80Т-стратегий и ХУОТ-рисков закладываются в основу формирования миссии, определения цели и приоритетных направлений социально-экономического развития территории (рисунок 7).

Поскольку формирование приоритетных направлений стратегии СЭР муниципального образования выполняется группой экспертов, то приведённые на рисунке 7 оценки должны быть рассчитываться как средневзвешенные по результатам ответов всей группы экспертов.

к Перспективы реализации

1.

Рисунок 7 - Приоритетные направления и риски экономического развития муниципального образования

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию методического аппарата и информационной базы оценки эффективности коммерческих мероприятий программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

При обосновании рекомендаций по совершенствованию методического и информационного обеспечения расчетов эффективности коммерческих мероприятий (инвестиционных проектов - ИП), реализуемых в рамках комплексных программ СЭР муниципальных образований, в диссертации проанализированы возможности различных программных систем обеспечивающих построение сценарно-имитационных моделей для прогнозирования и планирования результатов инвестиционной деятельности.

Из них наиболее пригодными оказались четыре программные системы, реализующие в той или иной степени инвестиционные расчеты: COMFARIII Expert, Project Expert 7 и Alt-Invest. Сравнительные характеристики этих программных систем и их апробация показали, что наиболее целесообразным является применение программы Project Expert 7, позволяющей использовать модуль Project Integrator, который обеспечивает объединение ИП программы СЭР с целью анализа показателей эффективности на основе метода сценарно-имитационного моделирования. Перечень ИП программы СЭР Поворинского муниципального района Воронежской области представлен в табл. 1.

Таблица 1 — Перечень ИП программы СЭР Поворинского муниципального района Воронежской области_

№ Наименование предприятия (организации) и его инвестиционного проекта Финансирование (тыс. руб.) Горизонт планиров ания

1. Реконструкция животноводческого комплекса по разведению овец, КФХ БРИГ 350000 2016 год

2. Организация производства по приемке и переработке молока на базе модульных конструкций Колакс - 6000, КФХ БРИГ 7 000 2014 год

3. Реконструкция откормочного комплекса по откорму КРС на 1500 голов, ЗАО "Сосновское" 198000 2013 год

4. Организация производства по приемке и переработке молока на базе модульных конструкций Колакс - 6000, ЗАО "Сосновское" 7 000 2012 год

5. Строительство комбикормового завода и складского помещения на 15 тыс. тонн зерна, ОАО "КМЗ" 40 000 2013 год

6. Строительство автозаправки г. Поворино, ООО "Лукойл" 32 000 2016 год

7. Реконструкция и капитальный ремонт птичников, ООО "Селянка" 10 000 2012 год

8. Строительство складских помещений для хранения сахара, ОАО «Хлебная база» 20000 2013 год

9. Строительство завода по производству емкостного оборудования, расширение производства, ОАО "Борисоглебское машиностроение" 50 000 2014 год

С учётом изложенного выше в диссертации была выполнена апробация предложенного подхода и проведено моделирование реализации ИП программы СЭР на примере программы Поворинского муниципального района Воронежской области. Моделирование включало в себя четыре основных этапа.

На первом этапе были разработаны сценарии и модели реализации каждого ИП из табл. 1. Сценарии и модели ИП программы Поворинского муниципального района были разработаны с применением программной системы Project Expert и учитывают особенности каждого ИП.

На втором этапе разработанные сценарно-имитационные модели ИП программы СЭР были введены в интегратор Project Integrator (рис. 8).

х Программа КСЭР Поворинского района (1.0.1; - Project integrator

Проект Результат Сервис Окно Справка

ОЙ а^аыгг Я S

© Программа КСЭР Поворинского района (1.0.1) - Содерж... | Проект ¡Результаты \

г " СПИСОК I . проектов

m

-

j

.

Группа проектов

ач

¿ШттЩ^т —.........■. ■...—__

v Добавить проект в группу

сив X &

' I Группа проектов

[|(5] Животноводческий ког>

(§ Организация производ

0 Реконструкция компле Щ| Переработка молока К

1 Строительство комбию Строительство АЗС. Л у

Iji) Реконструкция гттичник Ijf] Строительство складов II] Строительство завода

Папка j Трахгенберг Имя

V] OrgPrMoi_pr2 ij Ptichnik_pr7

RekonstrZivKompiex_Ova_prl

fo] Sklad j?r8__

ej Zavod_pr9

в ей-

Дата изме 22.05.2012 22.05.2012 22.052012 22.05.2012

22.05.2012

Имя файла ¡Zavod_pr9

Откры'

Тип файлов j Файлы проектов{*.рех)

Название проекта Строительство завода емкостного оборудования (1.0,1 У Комментарий:

Проект N'9. - «Строительство завода по производству емкостного оборудования, расширение производства ОАО "Борисоглебское машиностроение"». Реализация ИП предполагает строительство завода по производству емкостного оборудования ОАО «Борисоглебское машиностроение» в селе Пески Поворинского района Воронежской облает!-

Рисунок 8 — Анализ эффективности коммерческих мероприятий программы КСЭР муниципального образования

На третьем этапе был реализован собственно процесс моделирования реализации ИП программы СЭР Поворинского муниципального района.

На четвертом этапе проведен анализ результатов моделирования и определены значения основных рекомендуемых индикаторов экономического

развития этого муниципального образования. Применительно к модельному муниципальному образованию в качестве индикаторов выбраны баланс наличности по всем ИП программы СЭР и суммарный объем налоговых платежей в бюджет района, приведённые в таблице «Кэш-фло» (рис. 9).

л Программа КСЭР ПсБоринского района (1.0.1; - Project integrator Проект Редактор Результаты Cepsnc Окно Справка

ОйВ Irf&E' jjffl в й

¥ Кэш-фло - Группа проектов (руб.)

'. М Группа проектов

6-12.2012 2013 гая 2014 год 2015 год 1-6.2016

Поступления от продаж 53 760 000,00 155 340 000,00 35 839 982,23 378 380 535,98 1 650 ООО 000.00

Затраты на материалы и комплектующие 36 585.00 100 608,75 12 766 475.72 27 238 362.01 350 856 000.00

Затраты на сдельную заработную плату

Суммарные прямые издержки 36 585,00 100 608,75 12 766475.72 27 238 362.01 350 856 000.00

Общие издержки 532 278.12 558 015.32

Затраты на персонал 6181 000,00 9 713 000,00 1 147106.25 69 769 717.22 34 380 000,00

Суммарные постоянные издержки 6181 000,00 9 713 000,00 1 679 384.36 70 327 732.54 34 380 000,00

Вложения в краткосрочные ценные бумаги

Доходы по краткосрочным ценным бумагам

Другие поступления 184 800 000,00

Другие выплаты

► Налоги ятшвж w^m ШЕШ i

Кэш-фло от операционной деятельности 231 783174.01 138 316 920.95 8 347 866.79 213 298 024.46 700 534 438.98

Затраты на приобретение активов

Другие издержки подготовительного периода 138 000 000,00 7 000 000.00 350 000 000,00

Поступления от реализации активов

Приобретение прав собственности (акций)

Продажа прав собственности

Доходы от инвестиционной деятельности

Кэш-Фло от инвестиционной деятельности -198 000 000.00 •7 000 000.00 -350 000 000,00

Собственный (акционерный) капитал

Займы

Выплаты в погашение займов 138 600 000,00 2 450 000,00 2 450 000.00 245 000 000,00

Выплаты процентов по займам 12 474 000,00 22 869 000,00 285 833.33 40 616 916,67 22 050 000.00

Лизинговые платежи

Выплаты дивидендов

Кэш-Фло от финансовой деятельности -12 474 000.00 -161 469 000,00 -2 735 833.33 -43 066 916.67 -267 050 000.00

Баланс наличности на начало периода 59 400 000,00 80 709174,01 57 557 094.95 163 269128.41 -16 499 763.80

Баланс наличности на конец периода 80 709174,01 57557094,95 58 269 1 28.41 -16 499 763,80 416 984 675.18

Рисунок 9 - Таблица «Кэш-фло» полученная по результатам моделирования реализации ИП (коммерческих мероприятий) Программы СЭР Поворинского муниципального района Воронежской области

Анализ данных, представленных на рис. 9, показывает, что в результате реализации ИП (коммерческих мероприятий) программы СЭР, в Поворинском районе Воронежской области будет обеспечено производство продукции в валовом исчислении по всем видам экономической деятельности к середине

2016 года в объеме 1,6 млрд. руб., а общая сумма производства всем по годам реализации составит около 2,3 млрд. руб. (рис. 10).

тыс.руб 1 800 000,00 1 600 000,00 1 400 000,00 1 200 000,00 1 000 000,00 800 000,00 600 000,00 400 000,00 200 000,00 0,00

к' у.-

I

ш _ 1 ■ ,

«I Валовой объём продаж Налоги

2012

2014

2015

2016

Рисунок 10 - Валовой объём продукции и налоговые отчисления от реализации коммерческих мероприятий в рамках реализации программы комплексного СЭР муниципального образования

Суммарный объём налоговых платежей в бюджеты всех уровней от реализации коммерческих мероприятий муниципального образования к 2017 году составит 652,5 млн. руб., количество рабочих мест - 268, а средняя заработная плата по району — около 22-24 тыс. руб.

Расчеты, проведённые с помощью сценарно-имитационной модели, разработанной с помощью программы Project Expert 7, показали, что планируемые значения целевых индикаторов программы комплексного СЭР Поворинского муниципального района могут быть достигнуты с отклонением от расчётных значений не более чем на 5-7,5%, что вполне приемлемо для программно-целевого планирования в муниципальных образованиях.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе исследования доказана необходимость развития функциональных и технологических связей различных видов планирования, образующих элементную базу системы программно-целевого планирования развития муниципального образования на основе ее распределения по трем уровням планирования. На первом уровне осуществляется разработка долгосрочных и среднесрочных документов (стратегий, концепций, доктрин и др.), формирующих наиболее общие параметры социально-экономического развития муниципального образования. На втором — разрабатываются планы инвестиций, бюджета и территориального развития. Третий уровень

планирования призван обеспечить согласование параметров социально-экономического развития муниципального образования в различных временных, территориальных и функциональных границах посредством разработки среднесрочных программ, годовых планов-графиков применительно к конкретным объектам планирования.

2. Аргументировано положение о том, что совершенствование системы планирования социально-экономического развития муниципального образования может быть обеспечено при использовании итерационной технологии последовательной разработки документов концептуального, стратегического и программно-целевого характера. В отличие от принятой в теории и практике ПЦП муниципальных образований ориентации на концепции и стратегии регионального уровня, гчаимосвязи базовых блоков должны иметь четко выраженные территориальные и функциональные взаимосвязи, зафиксированные в соответствующей документарной базе.

е. Обосновано распределение фулкнни и последовательное:;I действий еубьектоз планирования СЭР муниципального образования, обеспечивающее сопряженность плановых параметров с учетом трех групп факторов (внешней и внутренней среды, специфики планирования) и выявление ошибок, связанных с неверной оценкой указанных факторов на любом из уровней планирования.

4. Предложен адаптированный 8\УОТ-анализ, включающий: модифицированную матрицу, порядок ее формирования, расчет количественных параметров мнений экспертов по каждому фактору и их совокупности с использованием программных продуктов.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию методического аппарата и информационной базы оценки эффективности коммерческих мероприятий программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Отличительной особенностью авторского подхода является обоснование этапов и состава плановых мероприятий на каждом из них, направленных на формирование пакета коммерческих мероприятий, реализуемых в рамках программно-целевого планирования СЭР муниципального образования, обеспечивающих достижение максимального эффекта по избранным индикаторам с учетом приоритетных направлений и рисков социально-экономического развития муниципального образования.

Апробация методического подхода на материалах конкретного муниципального образования показала высокую точность расчетов, достаточную для практического применения.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Трахтенберг Б.Е. Особенности применения SWOT-анализа в разработке стратегии социально-экономического развития муниципального образования / А.Н. Соломахин, Б.Е. Трахтенберг // Регион: системы, экономика, управление. — 2011.-№2(13).-С. 53 -55.(0,2/0,1).

2. Трахтенберг Б.Е. Методика проведения экспертного анализа, обеспечивающая определение приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития муниципальных образований / Б.Е. Трахтенберг // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. - №3(14). - С. 68 - 72. (0,3/0,2).

3. Трахтенберг Б.Е., Инструментальные методы и способы оценки возможности реализации документов программно-целевого планирования в социальных и экономических системах / Б.Е. Трахтенберг// Воронеж: Экономика и менеджмент систем управления. -2012. -№ 3(5) - С 74 - 81(0,3).

4. Трахтенберг Б.Е., Система программно-целевого планирования муниципальных образований России и факторы, влияющие на её эффективность / А.Н. Соломахин, Б.Е. Трахтенберг // Регион: системы, экономика, управление. - 2012. -№3(18). - С. 149-156.(0,5/0,25).

Публикации в научных журналах и сборниках

5. Трахтенберг Б.Е. Формирование системы стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований / А.Н. Соломахин, Б.Е. Трахтенберг // Инновационное развитие как доминантное условие модернизации экономики. Матер, круглого стола. - Воронеж: Научная книга, 2011.-С. 216-219. (0,2/0,1).

6. Трахтенберг Б.Е. Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования на основе программно-целевого планирования /А.Н. Соломахин, Б.Е. Трахтенберг // Вестник экономической теории. - Воронеж: ВГТУ. - 2010. - № 2,- С. 97-101. (0,3/0,15).

7. Трахтенберг Б.Е. Постановка задачи формирования методики SWOT-анализа социально-экономического развития муниципального образования / А.Н. Соломахин, Б.Е. Трахтенберг // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты. Матер, междунар. науч.-практ. конф,-Курск: ЮЗГУ, 2011.-С. 218-220. (0,18/0,1).

8. Трахтенберг Б.Е. Классификация факторов влияния, преимуществ и угроз применяемая при SWOT-анализе определения направлений развития и рисков муниципального образования / А.Н. Соломахин, Б.Е. Трахтенберг // Вестник экономической теории. Воронеж: ВГТУ. - 2010. - №3. - С. 140-145. (0,4/0,2).

9. Трахтенберг Б.Е. Классификация факторов влияния, преимуществ и угроз для проведения процедуры SWOT-анализа муниципального образования /

А.Н. Соломахин, Б.Е. Трахтенберг // Экономическая теория в дискуссиях. Сборник трудов междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2011. - С. 105-111.(0,4/0,2).

10. Трахтенберг Б.Е. Программно-целевое планирование как метод формирования политики социально-экономического развития муниципальных образований в России / А.Н. Соломахин, Б.Е. Трахтенберг //Электоральные и трансформационные процессы в России и в мире. Матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Киев) - Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 195-200. (0,4/0,2 пл.).

11. Трахтенберг Б.Е. Методы и инструменты реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований в России ) / Б.Е. Трахтенберг // Электоральные и трансформационные процессы в России и в мире. Матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Киев) - Воронеж: Научная книга, 2012. — С. 206-218. (0,8 п.л.).

Подписано в печать 22.08.2013. Формат 60*84'/16. Бумага офсетная. Печать электрографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,28 Заказ 74-1. Тираж 120 экз. Отпечатано в типографии «Новопресс» г. Воронеж, Бульвар Победы 47