Совершенствование производственной деятельности промышленного предприятия путем оптимизации производственного цикла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукин, Евгений Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукин, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦИКЛОВ.
1.1. Характеристика современного состояния промышленности в России.
1.2. Исследование основных потоков деятельности промышленного предприятия как объектов управления.
1.3. Разработка концептуальных подходов к управлению потоками промышленного предприятия.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ щ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Реструктуризация производственной деятельности промышленного предприятия.
2.2. Расчет длительности производственного цикла промышленного предприятия.
2.3. Оптимизация длительности производственного цикла промышленного предприятия.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО "КОТЛАССКИЙ ЦБК").
3.1. Проектирование и организация производственного цикла ОАО
Котласский ЦБК".
3.2. Комплексный статистический анализ эффективности оптимизации производственного цикла ОАО "Котласский ЦБК".
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование производственной деятельности промышленного предприятия путем оптимизации производственного цикла"
Актуальность темы диссертационной работы
Осуществление экономических реформ, связанных с переходом экономики России на рыночные методы хозяйствования, существенно изменили условия функционирования предприятий. Структурная перестройка российской экономики, децентрализация системы управления народным хозяйством, либерализация цен, тотальная приватизация привели к разрушению ранее сложившихся горизонтальных и вертикальных связей, распаду единого промышленного комплекса страны. Это, а также отсутствие спроса уменьшается с увеличением длительности производственного цикла. Продолжительные производственные циклы не позволяют вовремя зафиксировать падение спроса, осложняют связь производства с требованиями рынка. Преодоление названных проблем и обеспечение своевременности реакции на возмущения требует нового подхода к управлению временем производственных и управленческих процессов на предприятиях машиностроения. Решение данных задач может осуществляться различными методами. Одним из наиболее перспективных является оптимизация производственного цикла промышленного предприятия. Длительность производственного цикла представляет собой количественный показатель качества организации производственного процесса. От длительности цикла зависят заделы деталей и сборочных единиц в незавершенном производстве, а следовательно, и его объемы. От объема незавершенного производства зависит потребность в оборотных фондах, а следовательно, при сокращении длительности производственного цикла улучшается показатель оборачиваемости оборотных средств и повышается рентабельность производства. Минимизация длительности производственного цикла изготовления изделий повышает гибкость производства и создает предпосылки для быстрого и своевременного реагирования на изменение конъюнктуры рынка.
Зная длительность производственного цикла, менеджер может принимать решения, более адекватные фактическому состоянию производства. Все это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Значительный вклад в решение задач управления сложными производственно-экономическими комплексами и системами внесли многие отечественные и зарубежные ученые: Багриновский К. А., Бункин В. А., Бурков В. Н., Воропаев В. И., Вукобратович М., Гермейер Ю. Б., Голенко Д. И, Гранберг А. Н., Гришанов Г. М., Ефимов В. Н., Заложнев А. Ю., Засканов В. Г., Канторович Л. В., Кини Р. JI., Комаров В. Ф., Кононенко А. Ф., Курицкий Б. Я., Летенко В. П., М. Месарович, Минаев Э. С., Мироносецкий Н. Б., Моисеев Н. Н., Новиков Д. А., Оглезнев Н. А., Райфа X., Розенберг И. А., Розенвассер Е. Н., Саломатин Н. А., Сарсон Т., Соколицын С. А., Сокуренко, Е. Томович Ю. А., Туровец О. Г., Юсупов Р. М. Работы этих авторов включают в свой состав широкую гамму методов и средств, которые позволяют решать разнообразные задачи управления и совершенствования хозяйственных механизмов. В то же время специфика конкретных объектов управления диктует необходимость развития и адаптации известных методов. Несмотря на большое число публикаций по проблемам управления на данный момент недостаточно прикладных исследований, посвященных вопросам разработки и внедрения внутрипроизводственных экономических регуляторов, направленных на оптимизацию длительности производственного цикла. Экономико-математический анализ эффективности функционирования организационных систем является неотъемлемой частью процедур принятия решений на всех этапах управленческого цикла, как при планировании, так и при реализации плановых заданий.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является решение научной задачи по разработке направлений совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия за счет реализации механизма оптимизации его производственного цикла. Для достижения этой цели в диссертационном исследовании определен следующий комплекс решаемых задач:
• проанализировать современное состояние промышленных предприятий в Российской Федерации;
• исследовать основные потоки в деятельности промышленного предприятия;
• разработать подходы к управлению потоками промышленного предприятия;
• разработать механизм расчета длительности производственного цикла промышленного предприятия;
• разработать механизма оптимизации длительности производственного цикла промышленного предприятия;
• апробировать данную методику на практическом примере и провести анализ эффективности оптимизации производственного цикла;
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является производственная деятельность промышленного предприятия.
Предметом исследования является программа оптимизации производственного цикла промышленного предприятия, направленная на совершенствование его производственной деятельности.
Теоретическая основа исследования
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия, законодательные и нормативные акты
Российской Федерации, посвященные вопросам оптимизации длительности производственного цикла. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Госстроя России.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием данных о финансово-хозяйственной и производственной деятельности промышленных предприятий (статистическая и бухгалтерская отчетность, планы внешнего управления, данные управленческого учета и анализа и т. д.)
В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техники анализа и прогнозирования производственной деятельности предприятий.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа производственной деятельности промышленного предприятия выявлены факторы и построены модели оптимизации производственного цикла, позволяющие усовершенствовать производственную деятельность и уровень достижения стратегических целей промышленного предприятия. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. На основе проведенного анализа уточнено понятие производственного цикла и его основных составляющих. В диссертации показано, что помимо непосредственно производственных операций в расчет должны включаться также операции по складской обработке сырья, материалов и готовой продукции.
2. Разработана концепция управления потоками промышленного предприятия, включающая основные потоки: производственный, финансовый, кадровый, информационный, а также совокупность межпотоковых аспектов и сопутствующих объектов управления, к которым относятся управление собственностью и нематериальными активами.
3. Определены основные подходы совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия. В работе показано, что наиболее важными являются дифференцированный, портфельный и потоковый подходы, применение которых обусловлено уровнем ответственности и объемом решаемой проблемы на промышленном предприятии.
4. Построена модель оптимизации производственного цикла промышленного предприятия. В рамках модели сформулирована основная функция оптимизации производственного цикла, сформулированы основные параметры и ограничения, учитываемые в ходе оптимизации.
5. Разработана система показателей длительности производственного цикла промышленного предприятия. На основании данной системы показателей построены уравнения факторного анализа производственного цикла, учитывающие введенное автором понятие производственного цикла.
6. Разработаны ключевые показатели эффективности производственного процесса промышленного предприятия. Как показано в диссертации, ключевые показатели эффективности отражают комплекс стратегических задач предприятия, направленных на снижение длительности производственного цикла и повышение результативности деятельности работников.
7. Проведена практическая апробация разработанных методов и моделей оптимизации длительности производственного цикла. В работе на основании данных о функционировании промышленного предприятия выявлены подразделения, оказывающие наиболее сильное негативное влияние на длительность производственного цикла и эффективность производственной деятельности. Также автором сформулированы рекомендации по снижению этого влияния.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанного методического подхода для экономического обоснования выбора направлений оптимизации длительности производственного цикла, обеспечивающих совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия.
Разработанный в диссертации методический подход может быть использован не только для экономической оценки выбора направлений совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия, но также и при разработке программ реорганизации и антикризисного управления промышленным предприятием.
Апробация работы
Научные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в одном из крупнейших промышленных предприятий в целлюлозно-бумажной отрасли ОАО "Котласский ЦБК". По результатам апробации разработаны рекомендации по совершенствованию его производственной деятельности. Кроме этого основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования производственной деятельности и корпоративного управления. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство", Самара, 25-26 мая 2004 г.
• XXIV Российской школе по проблемам науки и технологий по разделу программы "Экономика и управление", посвященной 80-летию со дня рождения академика В. П. Макеева. Миасс, 22-24 июня 2004 г.
Структура диссертации и публикации
Диссертационное исследование изложено на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. В диссертации представлено 12 рисунков и 18 таблиц. Результаты диссертационного исследования опубликованы в шести печатных работах общим объемом более 4-х печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукин, Евгений Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена вопросам совершенствования производственной деятельности промышленного подразделения путем оптимизации длительности его производственного цикла. Итоги выполненной работы состоят в следующем:
Доказано, что известные методы совершенствования производственной деятельности не в полной мере отвечают требованиям практики: в них не выделяется системообразующий показатель и поэтому показатели производственной деятельности, разработанные при их применении, не корреспондируют между собой. Они также не учитывают: связь сроков начала и окончания (запуска-выпуска) обработки партий и отдельных ПТ на производственных операциях; влияние видов движения ПТ на возникновение объективно обусловленных резервов времени на отдельных производственных операциях. По этой причине оперативно-календарный план оказывается неустойчивым и при его практической реализации должен подвергаться частым корректировкам, теряя свое организующее значение.
Доказано, что показатель ДПЦ является базовым в системе показателей оперативно-календарного плана выпуска продукции машиностроительного подразделения. Анализ влияния ДПЦ на параметры оперативно* календарного плана и экономические показатели работы подразделения показывает, что от того, насколько точно рассчитывается ДПЦ зависит точность определения производственной возможности подразделения (цеха, участка), сроков начала и окончания обработки ПТ, резервов времени на отдельных операциях и возможности дополнительного выпуска продукции.
Проанализированы широко известные формулы расчета ДПЦ и доказана ограниченность их практического применения. Известные методики расчета ДПЦ, во-первых, справедливы только для отдельных (простых) •> видов движения ПТ, во-вторых, не позволяют рассчитывать длительность обработки партий ПТ в сложном производственном процессе, в-третьих, не позволяют учитывать плановые резервы времени, предназначенные для компенсации непредвиденных перерывов в процессе производства.
Показано, что поскольку любая производственная система является сложным образованием, включающим множество взаимосвязанных элементов, функционирование которых всегда подвергается воздействию случайных факторов (внутренних и внешних), то методика расчета ДПЦ должна их учитывать.
В диссертации разработаны исходные положения нового подхода к совершенствованию методики расчета ДПЦ. Они состоят в следующем:
• совокупный производственный процесс, в котором применяются дискретные технологии, представлен как сложная динамическая система с выделением образующих его элементов - 41111, образованных производственными операциями;
• в качестве инвариантов ДПП выделены такие его атрибуты, как структура процесса, вид движения ПТ, количество операций, размеры партий (запуска и передаточных), межоперационный задел, длительность операции;
• анализ связей между инвариантами позволил построить классификационный граф показателей ДПЦ, с помощью которого можно идентифицировать все теоретически возможные виды движения ПТ в дискретном производстве;
• идеализация ДПП позволила для его отображения применять графические модели - циклограммы. На основе такого подхода получены базовые формулы, устанавливающие в главном зависимость между показателем ДПЦ и показателями, отображающими влияние инвариантов на его величину. Достоверность базовых формул доказана для всех возможных видов движения ПТ.
8. Предложен новый подход к учету случайных факторов (поломка оборудования, инструмента, брак заготовок, нарушение электропитания и т. д.), позволяющий в определенной мере компенсировать их воздействие на ход производства.
Разработан новый подход и основанная на нем методика расчета плановых сроков начала и окончания обработки партий ПТ на операциях, непосредственно базирующаяся на результатах расчета показателя ДПЦ.
Разработан новый подход и основанная на нем методика определения объективно обусловленных резервов времени в структуре ДПЦ, расчета плановых показателей загрузки рабочих мест (оборудования) на каждой операции, непосредственно учитывающая структуру ДПЦ, позволяющая более точно, по сравнению с известными, определять возможный дополнительный выпуск продукции (дозагрузку рабочих мест и оборудования) с целью повышения общей эффективности производственно-хозяйственной деятельности подразделения, цеха, участка.
Предложенная соискателем методика расчета показателей оперативно-календарного плана охватывает все теоретические и важные для ОКП ситуации. Практическое применение показано на конкретных расчетных процедурах, иллюстрируемых числовыми примерами.
Доказано, что разработанная методика внутрифирменного оперативно-календарного планирования позволяет повысить эффективность использования внеоборотных активов и оборотных производственных фондов подразделения. Расчет экономической эффективности совершенствования внутрифирменного оперативно-календарного планирования на одном из подразделений позволил повысить рентабельность производственно-хозяйственной деятельности на 3,86% (с 31,23% до 35,09%). Наибольшее влияние на рост рентабельности производственно-хозяйственной деятельности оказал рост фондоотдачи (за счет этого фактора прибыль выросла на 1,61%) и рентабельности продаж (за счет этого фактора прибыль выросла на 1,54%), а также ускорение оборачиваемости оборотных фондов (за счет этого фактора прибыль выросла на 0,71%).
Намечены основные направления дальнейших исследований по теме диссертации, включающие комплексную увязку оперативно-календарного плана выпуска продукции с оперативно-календарными планами подготовки производства, материально-технического обеспечения предупредительных ремонтов оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование производственной деятельности промышленного предприятия путем оптимизации производственного цикла"
На правах рукописи
ЛУКИН Евгений Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена в Российском государственном гуманитарном университете.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор экономических наук Бандурин Владимир Васильевич
Доктор экономических наук, профессор Стерликов Федор Федорович
Кандидат экономических наук Борисова Наталья Юрьевна
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
Защита состоится " " декабря 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.
Автореферат разослан " " ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук Меркулов В. Н.
Зоокь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы
Осуществление экономических реформ, связанных с переходом экономики России на рыночные методы хозяйствования, существенно изменили условия функционирования предприятий.
Во-первых, структурная перестройка российской экономики, децентрализация системы управления народным хозяйством, либерализация цен, тотальная приватизация привели к разрушению ранее сложившихся горизонтальных и вертикальных связей, распаду единого промышленного комплекса страны. Это, а также отсутствие спроса уменьшается с увеличением длительности производственного цикла.
Во-вторых, продолжительные производственные циклы не позволяют вовремя зафиксировать падение спроса, осложняют связь производства с требованиями рынка. Преодоление названных проблем и обеспечение своевременности реакции на возмущения требует нового подхода к управлению временем производственных и управленческих процессов на предприятиях машиностроения. Решение данных задач может осуществляться различными методами. Одним из наиболее перспективных является оптимизация производственного цикла промышленного предприятия. Длительность производственного цикла представляет собой количественный показатель качества организации производственного процесса. От длительности цикла зависят заделы деталей и сборочных единиц в незавершенном производстве, а следовательно, и его объемы.
В-третьих, от объема незавершенного производства зависит потребность в оборотных фондах, а следовательно, при сокращении длительности производственного цикла улучшается показатель оборачиваемости оборотных средств и повышается рентабельность производства. Минимизация длительности производственного цикла изготовления изделий повышает гибкость производства и создает предпосылки для быстрого и своевременного реагирования на изменение конъюнктуры рынка. Зная длительность производственного цикла, менеджер может принимать решения, более адекватные фактическому состоянию производства. Все это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
В-четвертых, одним из важнейших показателей качества управления промышленным предприятием является его экономическая устойчивость. Как известно экономическая устойчивость обеспечивается несколькими группами факторов. Одной из этих групп являет финансово-
экономическое состояние, определяемое параметрами ликвидности, платежеспособности, устойчивости. Другой группой показателей является внутренняя эффективность, которая определяется качество внутрезаводского взаимодействия, эффективностью бизнес-процессов и внутреннего взаимодействия. Как показывает анализ одним из важнейших бизнес-процессов на промышленном предприятии является производственный процесс, а в свою очередь его основными характеристиками является длительность и непрерывность производственного цикла.
В-пятых, производственный цикл определяет не только возможности промышленного предприятия по гибкому реагированию на изменение спроса, и на требования в условиях конкурентной борьбы, но и позволяет сокращать необходимый размер чистого оборотного капитала, который используется для приобретения сырья и материалов, а также для финансирования затрат на хранению уже произведенной продукции. Таким образом, для совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия могут использоваться различные инструменты, направленные на оптимизацию производственного цикла.
Все вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Значительный вклад в решение задач управления сложными производственно-экономическими комплексами и системами внесли многие отечественные и зарубежные ученые: К.А.Багриновский, В. А. Бункин, В. Н. Бурков, В. И. Воропаев, М. Вукобратович, Ю. Б. Гермейер, Д. И. Голенко, А. Н. Гранберг, Г.М. Гришанов, В.Н. Ефимов, А. Ю. Запожнев, В. Г. Засканов, Л.В. Канторович, Р.Л. Кини, В. Ф. Комаров, А. Ф. Кононенко, Б.Я.Курицкий, В. П. Летенко, М. Месарович, Э. С. Минаев, Н.Б.Мироносецкий, Н. Н. Моисеев, Д. А. Новиков, Н. А. Оглезнев, X. Райфа, И. А. Розенберг, Е. Н. Розенвассер, Н. А. Саломатин, Т.Сарсон, С. А. Соколицын, Ю. А. Сокуренко, Е. Томович, О.Г.Туровец, Р. М. Юсупов.
Работы этих авторов включают в свой состав широкую гамму методов и средств, которые позволяют решать разнообразные задачи управления и совершенствования хозяйственных механизмов. В то же время специфика конкретных объектов управления диктует необходимость развития и адаптации известных методов. Несмотря на большое число публикаций по проблемам управления на данный момент недостаточно прикладных исследований, посвященных вопросам разработки и внедрения внутрипроизводственных экономических регуляторов, направленных на оптимизацию длительности производственного цикла. Экономико-математический анализ
эффективности функционирования организационных систем является неотъемлемой частью процедур принятия решений на всех этапах управленческого цикла, как при планировании, так и при реализации плановых заданий.
Гипотеза исследования
Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что у промышленного предприятия существует возможность повысить эффективность реализации программ своего развития за счет оптимизации производственного цикла.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является решение научной задачи по разработке направлений совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия за счет реализации механизма оптимизации его производственного цикла. Для достижения этой цели в диссертационном исследовании определен следующий комплекс решаемых задач:
• проанализировать современное состояние промышленных предприятий в Российской Федерации;
• исследовать основные потоки в деятельности промышленного предприятия;
• разработать подходы к управлению потоками промышленного предприятия;
• разработать механизм расчета длительности производственного цикла промышленного предприятия;
\ • разработать механизма оптимизации длительности
производственного цикла промышленного предприятия;
• апробировать данную методику на практическом примере и провести анализ эффективности оптимизации производственного цикла.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является производственная деятельность промышленного предприятия.
Предметом исследования является программа оптимизации производственного цикла промышленного предприятия, направленная на совершенствование его производственной деятельности.
Теоретическая основа исследования
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные вопросам оптимизации длительности производственного цикла. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Госстроя России.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием данных о финансово-хозяйственной и производственной деятельности промышленных предприятий (статистическая и бухгалтерская отчетность, планы внешнего управления, данные управленческого учета и анализа и т.д.)
В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техники анализа и прогнозирования производственной деятельности предприятий. Для решения сформулированных задач в работе использованы различные экономико-математические и статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, табличный метод, методы прогнозирования, моделирование экономических процессов, факторный и индексный анализ.
Теоретической основой исследований послужили опубликованные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и практики, посвященные проблемам управления кадрами, построения систем управления промышленными предприятиями, стратегического прогнозирования и ресурсного анализа.
Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостный и экономико-статистический методы, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы. В процессе исследования использовались положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также исследования, связанные с теорией антикризисного и стратегического управления.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа производственной деятельности промышленного предприятия выявлены факторы и построены модели
оптимизации производственного цикла, позволяющие усовершенствовать производственную деятельность и уровень достижения стратегических целей промышленного предприятия. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. На основе проведенного анализа уточнено понятие производственного цикла и его основных составляющих. В диссертации показано, что помимо непосредственно производственных операций в расчет должны включаться также операции по складской обработке сырья, материалов и готовой продукции.
2. Разработана концепция управления потоками промышленного предприятия, включающая основные потоки: производственный, финансовый, кадровый, информационный, а также совокупность межпотоковых аспектов и сопутствующих объектов управления, к которым относятся управление собственностью и нематериальными активами.
3. Определены основные подходы совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия. В работе показано, что наиболее важными являются дифференцированный, портфельный и потоковый подходы, применение которых обусловлено уровнем ответственности и объемом решаемой проблемы на промышленном предприятии.
4. Построена модель оптимизации производственного цикла промышленного предприятия. В рамках модели сформулирована основная функция оптимизации производственного цикла, сформулированы основные параметры и ограничения, учитываемые в ходе оптимизации.
5. Разработана система показателей длительности производственного цикла промышленного предприятия. На основании данной системы показателей построены уравнения факторного анализа производственного цикла, учитывающие введенное автором понятие производственного цикла.
6. Разработаны ключевые показатели эффективности производственного процесса промышленного предприятия. Как показано в диссертации, ключевые показатели эффективности отражают комплекс стратегических задач предприятия, направленных на снижение длительности производственного цикла и повышение результативности деятельности работников.
7. Проведена практическая апробация разработанных методов и моделей оптимизации длительности производственного цикла. В работе на основании данных о функционировании промышленного предприятия выявлены подразделения, оказывающие наиболее сильное негативное
влияние на длительность производственного цикла и эффективность производственной деятельности. Также автором сформулированы рекомендации по снижению этого влияния.
Практическая значимость результатов исследования
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанного методического подхода для экономического обоснования выбора направлений оптимизации длительности производственного цикла, обеспечивающих совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия.
Разработанный в диссертации методический подход может быть использован не только для экономической оценки выбора направлений совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия, но также и при разработке программ реорганизации и антикризисного управления промышленным предприятием.
Апробация результатов
Научные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в одном из крупнейших промышленных предприятий в целлюлозно-бумажной отрасли ОАО "Котласский ЦБК". По результатам апробации разработаны рекомендации по совершенствованию его производственной деятельности. Кроме этого основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования производственной деятельности и корпоративного управления.
Структура диссертации и публикации
Диссертационное исследование изложено на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. В диссертации представлено 12 рисунков и 18 таблиц. Результаты диссертационного исследования опубликованы в шести печатных работах общим объемом более 4-х печатных листов.
исследования опубликованы в шести печатных работах общим объемом более 4-х печатных листов.
План диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦИКЛОВ
1.1. Характеристика современного состояния промышленности в России
1.2. Исследование основных потоков деятельности промышленного предприятия как объектов управления
1.3. Разработка концептуальных подходов к управлению потоками промышленного предприятия
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Реструктуризация производственной деятельности промышленного предприятия
2.2. Расчет длительности производственного цикла промышленного предприятия
2.3. Оптимизация длительности производственного цикла промышленного предприятия
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО "КТЛАССКИЙ ЦБК")
3.1. Проектирование и организация производственного цикла ОАО "Котласский ЦБК"
3.2. Комплексный статистический анализ эффективности оптимизации производственного цикла ОАО "Котласский ЦБК"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В качестве первого научного результата в диссертации уточнено понятие производственного цикла промышленного предприятия. В частности, в диссертации предложено расширить понятие и сформулировать его следующим образом: производственный цикл промышленного предприятия - период пребывания предметов труда (сырья и материалов) в производственном процессе с момента поступления на склад сырья и материалов до выпуска продукта и отправки его на склад готовой продукции в пределах одного промышленного предприятия.
Таким образом, производственный цикл охватывает рабочий период и длительность перерывов в производстве, обусловленных физическими, химическими, биологическими (естественными) процессами (например, дубление кожи и т. п.) или природой предметов труда, технологией и организацией производства. Производственный цикл, являясь частью времени производства, отличается от него на период, в течение которого предметы труда находятся в производственных запасах. Как показано в диссертации, сокращение производственного цикла ускоряет выпуск продукции и способствует лучшему использованию оборудования и инструментов промышленного предприятия, ускорению оборачиваемости оборотных средств, ускорению оборота капитала.
Одним из важнейших фактор, определяющих длительность производственного цикла, является интенсивность труда, представляющая собой количество труда, затрачиваемое работником в процессе производства за определенный промежуток времени. Величина интенсивности труда зависит: от степени плотности использования рабочего времени; необходимых в процессе труда физических и нервно-умственных усилий; частоты (темпа) повторения трудовых действий; количества выполняемых трудовых функций и обслуживаемых объектов (машин и т. п.). Все это, в конечном счете, определяется материально-техническими, организационными и социально-экономическими условиями производства и труда.
Решающее значение в формировании уровня интенсивности труда имеют степень и характер механизации и автоматизации производства, величина рабочего времени, режим труда и отдыха, формы организации, нормирования и оплаты труда, санитарно-гигиенические и эстетические условия труда, отношение работников к труду, их квалификация, общие условия жизни, отдыха, количество и качество питания, уровень здравоохранения. На интенсивности труда сказываются пол и возраст трудящихся, а также природно-климатические факторы.
В работе показано, что производительность труда в рамках предприятия представляет собой материальную продуктивность производственной деятельности людей. Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенной работником в сфере материального производства за единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или количеством времени, которое затрачено на производство единицы продукции. В диссертации показано, что повышение производительности труда является одной из основных задач повышения эффективности производства.
От величины интенсивности труда и производительности труда зависят основные характеристики дееспособности и воспроизводства рабочей силы: уровень работоспособности трудящихся, скорость и степень производственного утомления, восстановление работоспособности за время отдыха, производственный травматизм и заболеваемость, сроки активной трудовой деятельности. Таким образом, производственный цикл - это параметр, характеризующий экономическую эффективность производства продукции на промышленном предприятии.
В рамках второго научного результата, полученного в диссертации, автором разработана концепция управления потоками промышленного предприятия. Показано, что если рассматривать деятельность промышленного предприятия как последовательность транзакций в рамках системы управления (рис. 1), то для описания отдельного вида деятельности промышленного предприятия как объекта управления наиболее целесообразно использовать термин "поток". В этой связи, можно выделить производственный, финансовый и другие потоки.
Наряду с отдельными потоками в рамках промышленного предприятия могут выделяться межпотоковые аспекты управления, которые охватывают одновременно несколько направлений деятельности. В работе дана характеристика основных потоков деятельности промышленного предприятия. В качестве основных потоков можно рассматривать, например, финансовый, производственный, информационный, кадровый и другие потоки. Эти потоки относительно самостоятельны в рамках деятельности промышленного предприятия.
Помимо этого на промышленном предприятии существуют различные межпотоковые аспекты (направления) деятельности, каждый из которых имеет области пересечения с основными потоками. В частности, региональная деятельность промышленного предприятия, может быть связана с финансовым и производственным потоком и т. д.
Существуют на наш взгляд такие направления деятельности, которые не подпадают под требования ни одного из потоков ввиду своей
многоплановости, степени охвата и влияния на деятельность промышленного предприятия. К таким направлениям, по нашему мнению, относятся: региональная деятельность промышленного предприятия, антикризисные мероприятия, управление корпоративной собственностью и др.
Рисунок 1 - Визуальная интерпретация потоковой модели деятельности промышленного предприятия, включающая потоки и межпотоковые
аспекты
В соответствии с целями диссертации автором исследована производственная цепочка промышленного предприятия как совокупность взаимосвязанных элементов. По мнению автора, производственную цепочку целесообразно рассмотреть через цепочку создания потребительской ценности и маркетинговую цепочку (рисунки 2,3).
Рисунок 2 - Цепочка создания потребительской ценности
Рисунок 3 - Маркетинговая цепочка
В диссертации показано, что производственная цепочка промышленного предприятия представляет собой систему взаимосвязанных элементов, являющихся основой формирования потребительской ценности и эффективного маркетинга. Показано, что производственная цепочка состоит из:
• инноваций;
• логистики;
• производства;
• качества;
• сбыта (рисунок 4).
1
Рисунок 4 - Производственная цепочка
В соответствии с представленной схемой в работе определены основные факторы, влияющие на длительность производственного процесса. Как показано в диссертации, длительность производственного цикла зависит от уровня производственной культуры, технологической оснащенности производства и личной заинтересованности работников промышленного предприятия в достижении заданного уровня результативности(рисунок 5). То есть, базовыми параметрами являются:
• производство;
• технология;
• мотивация.
Рисунок 5 - Факторы, определяющие длительность производственного процесса промышленного предприятия
Данные элементы оказывают прямое воздействие на длительность производственного процесса промышленного предприятия. Демотивированный персонал, отсутствие передовых технологий и неэффективно-выстоенное производство удлиняет производственный процесс, что негативно сказывается на всем предприятии в целом.
Третьим научным результатом диссертационного исследования является описание подходов для совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия. Как показано в диссертации, в зависимости от варианта рассмотрения любого потока промышленного предприятия можно использовать один из подходов для совершенствования производственной деятельности. В частности, в диссертации предложено использовать следующие подходы:
а) дифференцированный, используемый при рассмотрении потока как совокупности отдельных элементов, требующих самостоятельного управления. Он может использоваться, например, на уровне технологической операции для выделения наиболее важных видов продукции, а также на уровне топ-менеджмента для управления объектами корпоративной собственности; *
б) портфельный, применяемый при условии объединения отдельных элементов в так называемые портфели управления. Необходимо уточнить, что объединение происходит по утвержденному критериальному алгоритму, например, критерию качества или механизации;
в) потоковый подход, сущность которого в том, что поток рассматривается как совокупность транзакций, целенаправленно переходящих из предыдущей составляющей потока в следующую. Может применяться Советом директоров при управлении эмиссиями как источником привлечения средств на основе балансового уравнения финансирования, а также топ-менеджментом для управления отдельными потоками промышленного предприятия.
То есть, в соответствии с приоритетами управления в рамках промышленного предприятия может быть использована иерархия
подходов. На основе иерархии подходов происходит распределение полномочий между уровнями управления производственной деятельностью на промышленных предприятиях. Например, на низшем уровне управления используется дифференцированный подход, на среднем (уровне цеха, уровне вида продукции) - портфельный, а на высшем уровне наиболее эффективным может быть потоковый подход.
В работе показано, что при рассмотрении потока транзакций как единого целого возникает необходимость использования нестандартных ходов в производственной деятельности. На основе анализа экономического потока с использованием положений гидродинамики можно установить, что, например, при планировании зачастую поток рассматривается не в соответствии с логикой бизнеса, а в обратном направлении. Часто это обусловлено условиями производства и сбыта продукции, когда в зависимости от объема заказа или емкости рынка необходимо рассчитать сроки и объемы поставки сырья, материалов и комплектующих для своевременного выполнения заказов. Простого сетевого планирования бывает недостаточно, так как в этом случае не учитывается сопряжение мощностей на различных узлах плана.
Для решения этой проблемы производственный поток (рисунок 6) можно представить как целенаправленное движение материальных и нематериальных ресурсов промышленного предприятия. В этом случае уравнение неразрывности для экономического потока можно выразить следующим примерным равенством:
ё(Р, Е, 8,с,) = д(Р, Е, 8, с0),
где
Р - плотность экономического потока, например, производительность труда, количество операций в единицу времени;
Рисунок 6 - Производственный поток промышленного предприятия
Е - емкость экономического потока, потребность в финансовых ресурсах на различных этапах экономического потока;
8 - площадь сечения экономического потока, например, количество устройств выполняющих аналогичную операцию в единицу времени;
с - добавочная стоимость (0 - для предыдущего этапа, 1 - для последующего), раздвигая интервал можно составить уравнение для всего производственного цикла промышленного предприятия. На основании построения системы уравнений для всех этапов цикла, выстраивается единый непрерывный производственный процесс.
В рамках четвертого научного результата в диссертации построена модель оптимизации производственного цикла промышленного предприятия. В частности, в диссертации выявлены факторы, влияющие на длительность производственного цикла. Как показано в работе, на производственную деятельность наибольшее влияние оказывают следующие факторы:
1. Длительность производственного цикла.
2. Нормативы труда.
3. Складское хозяйство.
4. Ассортиментная политика.
По мнению автора, из приведенных выше факторов целесообразно построить модель оптимизации производственного цикла промышленного предприятия. Для этого в диссертации введена основная терминология и показатели:
Т - совокупность времени исполнения заказа.
11, 12, 13, и - это длительности выполнения заказа на каждой стадии производственного процесса. Исходя из этого:
1, - длительность обработки партии деталей ¡-го наименования; Ь - длительность сборки; 1з - длительность процесса комплектования; и - длительность процесса отгрузки,
Следовательно, возможно построить следующую модель оптимизации производственного цикла промышленного предприятия при временных ограничениях:
при условии =срок выполнения заказа,
где
С - это множество основных условий оптимизации производственного цикла;
gl - оптимизация длительности производственного цикла, где,
X] ] - оптимизация длительности производственного цикла; Х|2 - оптимизация длительности воспроизводственного цикла.
g2 - выполнение установленных нормативов,
где,
ё2 = ^ (х2,х
Х21 - выполнение программных нормативов; х22 - выполнение сырьевых нормативов. х2з - выполнение трудовых нормативов
- оптимизация уровня запасов и системы складирования, где,
Бз = Г (хз,),
Хз1 - обеспечение автоматизирования складской системы; х32 - механизация технологии обеспечения постоянного функционирования.
g4 - расширение ассортимента, где,
§4 = Г (х4,), х4| - расширение ассортимента товара; х42 - расширение ассортимента услуг; х43 - поддержание уровня спроса.
На основании решения задачи оптимизации у руководства предприятия появляется возможность при расширении ассортимента и использовании имеющихся складских мощностей, а также при соблюдении заданных нормативов труда снизить длительность производственного цикла.
В результате исследований, связанных с пятым научным результатом, автором разработана система показателей длительности производственного цикла промышленного предприятия. Как показано в диссертации, в условиях массового производства различают длительность изготовления набора деталей или сборочных единиц, обрабатываемых или собираемых на одной технологической цепочке рабочих мест, а также длительность цикла обработки партий деталей каждого наименования. Кроме того, различают расчет совокупной длительности производственного цикла, а также расчет длительности цикла обработки партии деталей каждого наименования.
В общем случае длительность как совокупного цикла, так и длительности производственного цикла обработки партии деталей каждого наименования зависит от следующих факторов:
• степени асинхронности технологических процессов обработки деталей или сборки сборочных единиц;
• принятой очередности обработки деталей производственной системой;
• размером обрабатываемой партии деталей.
В диссертации показано, что для повышения предсказуемости целесообразно решить задачу расчета цикла для обрабатываемых, а не сборочных процессов. При этом, в работе сначала решена задача расчета длительности совокупного цикла обработки одного запуска всей номенклатуры деталей, на изготовлении которых специализируется групповая поточная линия, при том, что очередность их обработки считается уже заданной.
Дополнительно решается задача при условии, что групповая поточная линия специализируется на изготовлении деталей одной группы. Групповые поточные линии, как одногрупповые, так и многогрупповые, представляют собой совокупность технологически связанных пар рабочих мест.
Проведенный в диссертации анализ показал, что за основу для расчета длительности совокупного цикла обработки деталей может быть принят расчет времени опережений запуска на технологически связанных парах рабочих мест. В работе показано, что длительность обработки партии деталей каждого наименования может быть определена по формуле:
1-1 тп
=ТЦС-(И„ + Х1к1), 1=1 1+1
Где
Тш - длительность производственного цикла обработки партии деталей каждого ¡-го наименования;
Тцс - длительность совокупного цикла обработки деталей;
- время обработки партии деталей ¡-го наименования на первом рабочем месте;
^ - время обработки партии деталей ¡-го наименования на последнем рабочем месте;
т - количество наименований деталей.
Но в реальных условиях производства процесс начала, как и процесс окончания обработки партии деталей каждого наименования соответственно может начинаться и оканчиваться не на первом и последнем рабочих местах, а на каких-то промежуточных, поэтому исходная формула расчета длительности цикла обработки партий деталей каждого ¡-го наименования несколько видоизменится. Очевидно, она примет следующий вид:
) 1=1 т j=l Н 1+1
где
а, - величина смешения запуска деталей в обработку на рабочем месте, которое начинает процесс обработки партии деталей данного наименования;
п - время обработки партии деталей, запуск которых в обработку предшествует данной ¡-ой партии деталей на рабочем месте, начинающем ее обработку;
т - время обработки партии деталей, запуск которых в обработку следует за завершением обработки партии деталей данного ¡-го наименования на рабочем месте, завершающем ее обработку.
Расчет длительности производственного цикла обработки деталей на многопредметных групповых поточных линиях. Алгоритм расчета длительности совокупного цикла обработки всего множества партий деталей, входящих во все группы деталей, очевидно, аналогичен алгоритму расчета на одногрупповых поточных линиях.
Как показано в диссертации, в основу расчета совокупного цикла обработки групп деталей может быть принята та же формула с той лишь разницей, что вторая ее составляющая будет означать суммарное время обработки деталей не одной группы, а множества. Поэтому исходная формула расчета совокупного цикла несколько видоизменяется и приводится к виду:
Тцс=тах|£^+1Ткг|,
к
- смещение запуска на последнем рабочем месте относительно
П
первого рабочего места, мин.;
ш
£Ткг - суммарное время на выполнение операций технологических
Г=1
процессов обработки групп деталей на последнем рабочем месте (определяется простым суммированием времени обработки).
В работе показано, что задача в этом случае сводится к расчету первой составляющей формулы. Алгоритм расчета этой составляющей, т.е. суммарной величины смещений в этом случае отличается от алгоритма расчета для одногрупповой поточной линии. Длительность производственного цикла обработки партии деталей всех наименований каждой группы, в свою очередь, определяется исходя из длительности совокупного цикла всех групп деталей за вычетом следующих составляющих:
• величины смещения на рабочем месте, начинающем процесс
х
обработки партии деталей данного наименования (значение );
Н
• времени обработки деталей всех групп, предшествующих группе,
г—1
в которую входит данная деталь на том же рабочем месте ( £ТХг);
Г=1
• времени обработки деталей данной группы, предшествующих
1-1
данной детали на том же рабочем месте ( );
Г=1
• времени обработки деталей группы, обработка которых следует за обработкой детали данного наименования на рабочем месте,
л
заканчивающем процесс ее обработки ( Х^п );
Г=1
• времени обработки групп деталей на том же рабочем месте
т
следующих за обработкой деталей данной группы (£ Ткг).
г+1
Определены основных критериев оптимизации производственного цикла промышленного предприятия. В диссертации показано, что основными факторами, влияющими на длительность производственного цикла являются:
• асинхронность технологических процессов;
• размер партии запуска деталей в обработку;
• очередность обработки деталей на групповой поточной линии.
В работе показано, что в качестве основы выбора критерия оптимизации производственного цикла целесообразно использовать методику оценки эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Из анализа специфики решаемой в диссертации задачи и анализа методических рекомендаций следует, что наиболее адекватным специфике решаемой задачи является показатель приведенных затрат.
Такой выбор определяется, во-первых, тем, что затраты в виде оборотных средств на незавершенное производство носят единовременный характер, независимо от принимаемого варианта ее решения; во-вторых, задача расчета длительности цикла и его оптимизация решается на основе сравнения большого и неопределенного множества возможных вариантов. Поэтому в качестве критерия оптимизации можно принять длительность совокупного производственного цикла.
Следовательно, в условиях поточно-группового производства задача оптимизации сводится к поиску таких условий, при которых длительность производственного цикла стремиться к минимальному значению. Поэтому при решении рассматриваемой задачи оптимизации необходимо принимать такую очередность обработки деталей, которая обеспечивает:
¿
а. ->Ш1П.
Задача оптимизации очередности обработки деталей решается, исходя из определения составляющей в совокупном производственном цикле детали каждой очереди запуска. Исходный критерий представляется как сумма таких составляющих, т.е. как:
.и
минимального значения длительности совокупного цикла обработки деталей.
В качестве шестого результата в диссертации разработаны ключевые показатели эффективности производственного процесса промышленного предприятия. В частности, автором выделены основные задачи оптимизации производственного цикла: оптимизация длительности производственного цикла, выполнение установленных нормативов, оптимизация уровня запасов и системы складирования, расширение ассортимента.
Показано, что промышленное предприятие должно максимизировать выполнение своих данных мероприятий при ограничении во времени исполнения заказа. Исходя из этого, разработаны основные КПЗ для оптимизация длительности производственного цикла, с помощью которых возможно оценить степень достижения поставленных целей.
В результате внедрения этой системы у промышленного предприятия появляются дополнительные возможности в части управления и повышения эффективности деятельности. В частности, обеспечивается измеримость выполнения стратегии по компонентам, внутренняя и внешняя отчетность собирается только по приоритетным показателям, закрепляется ответственность за конкретные результаты, а также более динамичным становится процесс управления промышленным предприятием.
Использование системы ключевых показателей эффективности заставляет каждого работника распределять свое время таким образом, чтобы большую его часть уделять решению наиболее важных задач, позволяющих достичь стратегических целей промышленного предприятия. В частности, при соблюдении нормативов, работник имеет возможность дополнительно повысить квалификацию, так как такой показатель заложен в оценку деятельности управления по работе с персоналом промышленного предприятия.
Поиск оптимального значения
обеспечивает поиск и
Таблица 1 - Ключевые показатели эффективности производственного процесса промышленного предприятия_
Показатели
План/факт производства продукции к., Пп Плановые и фактические данные по производству продукции за период
Темпы роста производства к2=°п» Опп1 Объем производства за несколько периодов
Затратоем кость о, Общие затраты за период; Выручка за период
Выработка на 1 работника основного производства (по производственному персоналу и в разрезе основных процессов) к - 4 ""¡с Объем производства за период; кол-во сотрудников основного производства
Отклонение нормативных затрат энергии, потребляемой в часы более высоких тарифов ч К, = — 3„ Нормативы затрат энергии (в том числе: потребляемой в часы более высоких тарифов); фактические данные по потреблению электроэнергии
Выполнение норм расхода по видам сырья на единицу продукции г II Нормы расхода по видам сырья на единицу продукции; фактические затраты сырья
Качество продукции II Кол-во произведенной продукции за период; Кол-во продукции соответствующей стандартам (по видам в единицах); Кол-во бракованной продукции, выявленной ОТК за период
Доля претензий к качеству продукции в общем объеме претензий 8 к„ Кол-во претензий к качеству продукции за период; общее кол-во претензий за период
План/ факт по запасам и Плановые и фактические цены по видам запасов
Средневзвешенное ц превышение по цене | к.10=— запасов | Плановые и фактические цены по видам запасов
В качестве седьмого научного результата в работе предложен механизм оценки эффективности применения разработанных в диссертации методов и моделей оптимизации длительности производственного цикла. Для проведения анализа использовались данные ОАО "Котласский ЦБК". Информация на предприятии собиралась таким образом, чтобы на основании ее обработки можно было получить ответы на следующие вопросы:
1. Эффективно ли взаимодействие подразделений в рамках производственного цикла?
2. Что влияет на интегральную эффективность производственного цикла?
3. Какое из подразделений понижает эффективность производственного цикла?
4. Какие факторы на предприятии влияют на его состояние?
Выявление подразделения - узкого места производственного цикла
позволяет определить, какому участку технологической цепочки необходимо уделить повышенное внимание. Для выявления подразделения - узкого места в работе составлена таблица, включающая все подразделения, и для каждого предприятия определено значение показателя взаимодействия с поправкой на данное подразделение (таблица 2).
В работе отмечено, что расчет показателя взаимодействия возможен в рамках промышленного предприятия только при условии наличия системы бюджетирования, позволяющей привязать определенные показатели к конкретному подразделению. При наличии системы бюджетирования каждое подразделение получает возможность полностью обособленно вести управленческий учет по финансовым и натуральным показателям.
Таблица 2 - Показатели взаимодействия с поправкой на каждое подразделение промышленного предприятия
Подразделение Цех 1 Цех 2 ЦехЗ Цех 4 Цех 5 Цех 6 Цех 7 Цех 8
Чистая прибыль 2 532 49 243 1 071 10 268 21 384 6018 10 369 312
Всего активов 211 330 439 030 199 885 298443 35 016 49 725 76 815 7 797
Э1 0,0120 0,1122 0,0054 0,0344 0,6107 0,1210 0,1350 0,0401
Э!с поправкой ] 0,0892 0,0591 0,0895 0,0892 0,0622 0,0750 0,0732 0,0770
Эср, 0,1638 0,1554 0,1732 0,1684 0,0723 0,1539 0,1516 0,1595
ПВ, 0,5444 0,3803 0,5170 0,5297 0,8600 0,4875 0,4826 0,4827
Рисунок 7 - Значения показателей взаимодействия с поправкой на конкретное предприятие
По данным проведенного анализа в работе выявлено, что узким местом производственного цикла является Цех 2, поскольку его деятельность наиболее сильно понижает показатель взаимодействия. По предварительным данным автором сделан вывод, что это происходит потому, что Цех 2 имеет очень высокое по сравнению со всеми остальными значение чистой прибыли.
Также в диссертации проанализировано финансовое состояние данного подразделения, чтобы выявить причины, благодаря которым предприятию удалось достичь такого высокого уровня собственной эффективности. Но уже на предварительном этапе исследования можно сделать вывод, что присутствие данного подразделения в производственном цикле ОАО "Котласский ЦБК" нецелесообразно, поскольку это повышает интегральную эффективность процесса. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
• функционирование технологической цепочки без Цеха 2 в 2 раза эффективнее, чем с участием Цеха 2;
• анализ состояния цеха 2 позволил выявить причины, по которым функционирование ОАО "Котласский ЦБК" оказалось низкоэффективным:
• основная причина - рискованная политика привлечения заемных средств на цех 2 из внешних по отношению к ОАО "Котласский ЦБК" источников, как результат - ОАО "Котласский ЦБК" вынужден завышать себестоимость, что привело к неравномерному распределению прибыли внутри производственного цикла.
Таким образом, дальнейшее функционирование цеха 2 в рамках технологической цепочки не представляется возможным. Возможны два альтернативных управляющих воздействия:
1. Устранение цеха 2 из производственного процесса как модуля и функционирование с меньшей мощностью, но большей эффективностью.
2. Замена цеха 2 на другой цех с аналогичными характеристиками, или же привлечь сторонних компаний, оказывающих аутсорсингорвые услуги.
Наиболее целесообразным с точки зрения перспективы эффективного функционирования ОАО "Котласский ЦБК" представляется выбор первой альтернативы, поскольку в предлагаемой схеме существуют наработанные связи и определенный порядок взаимодействия. Это приведет к увеличению продолжительности и, как следствие, повышению стоимости кредитных ресурсов ОАО "Котласский ЦБК", но эти затраты очевидны и предсказуемы, а поиск и внедрение в ОАО "Котласский ЦБК" нового предприятия сопряжен со многими рисками, оценить которые очень трудно.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лукин Е. В Состав и содержание отдельных видов резервов промышленного предприятия // В сб. "Проблемы регулирования деятельности в базовых отраслях национальной экономики" - М.: ИНИОН РАН. - 2004 г. - 228 с. (лично автор - 0,3 п. л.)
2. Лукин Е. В. Эволюция понятий об экономических и финансовых резервах; их роль в стабилизации устойчивого развития организаций // В сб. "Прикладные проблемы управления в базовых отраслях национальной экономики ": Сб. науч. трудов №11 - М.: ООО "Технологии стратегического менеджмента", 2004 г. - 168 с. (лично автор - 0,5 п. л.).
3. Лукин Е. В. Некоторые проблемы управления потоками промышленного предприятия // В сб. "Проблемы регулирования деятельности в базовых отраслях национальной экономики" - М.: ИНИОН РАН. - 2004 г. - 228 с. (лично автором - 0,4 пл.)
4. Лукин Е. В. Расчет длительности производственного цикла промышленного предприятия // В сб "Проблемы предпринимательства в экономике России". - М.: ООО "Технологии стратегического менеджмента" - 2005 г. - 164 с. (лично автор - 0,35 п. л.).
5. Лукин Е. В. Особенности реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия // В сб. "Проблемы предпринимательства в экономике России". - М.: ООО "Технологии стратегического менеджмента". - 2005 г. - 164 с. (лично автор - 0,45 п. л.).
6. Лукин Е. В. Оценка эффективности производственного цикла промышленного предприятия. II В сб. "Проблемы регулирования деятельности в базовых отраслях национальной экономики" - М.: ИНИОН РАН. - 2004 г. - 228 с. (лично автором - 0,4 п.л.)
Соискатель
Лукин Е. В.
1
♦í
II
»25 3 95
РНБ Русский фонд
2006-4 30026