Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киреев, Сергей Александрович
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киреев, Сергей Александрович

Введение

Глава I. Экономико-организационные основы совершенствования работы промышленного транспорта

1.1. Экономическая природа транспорта промышленных предприятий

1.2. Место и роль промышленного транспорта в деятельности предприятия

1.3. Организационно-экономические особенности транспорта энергомашиностроительных предприятий.

Глава П. Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий.

2.1. Планово-оценочные показатели работы транспортных подразделений машиностроительных предприятий.

2.2. Транспортные партии - основа планирования промышленного транспорта

2.3. Методические рекомендации по расчету и оптимизации производственных грузопотоков Ю

2.4. Оценка напряженности плана работы транспортных подразделений . Н

2.5. Определение лимитов транспортных работ подразделениям-потребителям

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования работы транспортных подразделений промышленных предприятий (на примере предприятий энергетического машиностроения)"

В соответствии с социально-экономической программой дальнейшего развития нашей страны, разработанной ХХУ1 съездом КПСС, основным курсом развития отраслей народного хозяйства стала интенсификация производства, основанная на планомерном и комплексном выявлении и использовании технических, организационных и экономических резервов роста производительности труда. "Суть партийных требований, - отмечалось на съезде, - состоит сейчас в том, чтобы максимально использовав преимущества социалистической системы хозяйства, огромные экономические возможности я резервы, осуществить переход на путь интенсификации, повышения эффективности производства и качества работы"^. В этом же направлении ориентируют социалистическую экономику и решения последующих пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства.

Поставленные перед экономикой задачи определяют высокие требования, предъявляемые к работе всех звеньев народного хо-* зяйства и, прежде всего, подразделений предприятий (объединений) промышленности, как основных, так и вспомогательных. При этом особое значение приобретает бережливое, экономное использование всех видов ресурсов, применяемых во вспомогательном производстве, в частности, в транспортных подразделениях, и всемерное совершенствование и повышение эффективности работы последних.

Использование достижений научно-технического прогресса, 1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.Ю2. увеличение объемов выпуска продукции вызывают вовлечение все больших масс предметов труда в перемещения на всех стадиях процесса производства. Затраты на содержание транспортных подразделений промышленных предприятий достигают 10^ стоимости продукции. Расходы на подъемно-транспортные операции только по машиностроительным отраслям составляют в стране около 2 миллиардов рублей в год. Трудоемкость внутризаводских процессов перемещения грузов составляет в среднем примерно 20 процентов всех затрат труда рабочих, занятых в сфере материального производства*. Совершенствование работы промышленного транспорта является такой областью экономики, где в современных условиях скрыты значительные резервы роста эффективности промышленного производства, капитальные вложения окупаются значительно быстрее, чем в основном производстве, а нередко эффект может быть достигнут без дополнительных затрат.

На многих машиностроительных предприятиях этой проблеме не уделяется должного внимания, а совершенствование внутризаводских процессов перемещения грузов, как правило, относят к втсн ростепенным задачам. Между тем масштабы работы промышленного транспорта сравнимы с масштабами работы специальной транспортной отрасли. Недостатки планирования и организации, низкая интенсивность работы транспортных подразделений промышленных предприятий часто приводят к неэффективному использованию средств перемещения, возникновению дефицита транспортных работ на предприятиях. Это является причиной не только роста транс-? портных затрат (транспортемкости) производства, но и нарушения хода производственного процесса, снижения ритмичности и удлинения цикла производства изделий.

1 См.: Моисеенко И.Г. Технический прогресс и вспомогательное производство.-Мн.: Беларусь, 1977, с.57.

Некоторое время назад основной задачей в деле совершенствования процессов перемещения грузов было насыщение цредприя-тий подъемно-транспортными средствами, то есть механизация подъемно-транспортного процесса, В последние годы она решается довольно успешно. Объем выпуска современного подъемно-транспортного оборудования к концу десятой пятилетки увеличился почти в 2,5 раза по сравнению с 1970-м годом*. Между тем другая задача - рациональный выбор и использование средств перемещения и других ресурсов и обеспечение максимальной эффективности деятельности промышленного транспорта - в настоящее время решается не на должном уровне. Не всегда повышение уровня механизации приводит к снижению затрат на выполнение процессов перемещения грузов, так как параллельно с этим увеличиваются расходы на эксплуатацию, содержание и ремонт транспортного оборудования, и возникает проблема эффективного использования средств перемещения.

В связи с этим требуют дальнейшего совершенствования формы организации процессов перемещения грузов, необходимы более глубокая разработка вопросов и существенное улучшение методов планирования и стимулирования эффективной работы транспортных подразделений машиностроительных предприятий, рационального использования всех производственных ресурсов и прежде всего подъемно-транспортных средств. Больше всего это касается крупных предприятий мелкосерийного и единичного типа производства, к См.: Ахумов А.В. Пути повышения эффективности вспомогательных хозяйств, - В сб.: Экономика и организация вспомогательного производства на предприятиях и в объединениях. - Л.: Знание, 1979, с.З. которым относятся и предприятия отрасли энергетического машиностроения. В области рационального использования средств перемещения имеются значительные резервы повышения эффективности функционирования промышленного транспорта"^. Достаточно отметить, что повышение уровня использования подъемно-транспортной техники в промышленности страны всего лишь на 1% позволяет сэкономить около 30 млн.рублей капитальных вложений и высвободить р не менее 80 тысяч рабочих .

Сказанное выше доказывает необходимость дополнительного исследования ряда вопросов совершенствования деятельности промышленного транспорта и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Рассматриваемой проблеме посвящены труды многих советских ученых. Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с деятельностью производственного промышленного транспорта, внесли Б.А.Анинский, С.Л.Голованенко, В.Н.Дегтяренко, А.Т.Дерибас, К.Е.Ивановский, Б.С.Коновалов, И.Е.Матюнин, И.Г.Моисеенко, А.В.Перепелюк, В.И.Протасов, С.М.Резер и другие. Вопросам уп-правления, экономики и организации вспомогательного производства посвятили свои труды А.В.Ахумов, И.Й.Бондаренко, Б.В.Власов, М.Н.Грункин, Л.Д.Карпов, И.С.Момот, Л.ВЛопкова, И.Е.Тишков и др. Хозрасчетные отношения внутри промышленных предприятий, и в частности транспортных подразделений, исследуются в работах таких специалистов, как Ф.И.Биншток, П.Г.Бунич, Б.Л.Горлик, Я.Г.Киперман, М.И.Матузон, Е.А.Машихин, В.Ф.Палий, В.Г.Полян См.; Моисеенко И.Г. Технический прогресс и вспомогательное производство. -Мн.: Беларусь, 1977, с.68. ^ См.: Промышленный транспорт ,1973, В 2, с.2. окий и других. несмотря на определенные достижения в совершенствовании работы транспорта промышленных предприятий, имеется еще ряд дискуссионных и нерешенных вопросов. Прежде всего следует отметить недостаточную разработанность теоретической и методической базы решения проблемы, отсутствие единого подхода к ио^ следованию некоторых вопросов. Неоднозначно, а в ряде случаев неправильно, на наш взгляд, трактуется экономическая природа промышленного транспорта, его место и роль в производстве, присущие ему функции, особенности и направления развития. В связи с этим деятельность промышленного транспорта зачастую рассматривается в отрыве от процесса производства, как самостоятельный объект, что создает определенные трудности в управлении им» в организации, планировании и стимулировании работы транспортных подразделений промышленных предприятий. Недостаточно разработаны методы научно-обоснованного планирования и стимулирования эффективной работы транспортных подразделений предприятий тяжелого машиностроения с производством мелкосерийного и единичного типа. Существующие системы планирования и стимулирования недостаточно нацеливают работников на повышение напряженности планов и интенсивности работы промышленного транспорта, достижение высоких конечных результатов предприятий и повышение эффективности цроизводства.

Актуальность проблемы и невысокая степень разработанности отдельных вопросов в ее решении определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методов планирования деятельноети транспортных подразделений машиностроительных предприятий мелкосерийного и единичного типа производства и усилению их направленности на конечные результаты предприятий и повышение эффективности производства.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- уточнить экономическую природу и содержание промышленного транспорта, его место и роль в процессе производства;

- выявить организационно-экономические особенности деятельности и развития транспорта машиностроительных предприятий мелкосерийного и единичного типа производства;

- на основании решения предыдущих задач выработать подход к решению вопросов совершенствования деятельности промышленного транспорта;

- разработать рекомендации по совершенствованию методов планирования эффективной работы транспортных подразделений энергомашиностроительных предприятии.

Предметом исследования диссертации является система планирования деятельности промышленного транспорта. Объект исследования - транспортные подразделения предприятий энергетического машиностроения и внутризаводские процессы перемещения грузов. При этом подъемно-транспортный процесс предприятия рассматривается как единое целое, а разработанные в диссертации рекомендации и предложения относятся к деятельности всех транспортных подразделений машиностроительных предприятий независимо от их деления по видам транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, метод марксистско-ленинской диалектики, а также решения съездов партии и Пленумов

ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам и разработанные на их основе документы и материалы, указания и положения.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды советских экономистов, работы научно-исследовательских организаций, отраслевые и всесоюзные методические, инструктивные и нормативные материалы, статистические сборники, данные статистической, текущей и бухгалтерской отчетности машиностроительных предприятий. Основные выводы и обобщения сделаны на основе изучения специальной литературы, данных и опыта работы ряда предприятий энергетического машиностроения.

При решении поставленных задач автор использовал современные научные методы: логический и сравнительный анализ, эвристические методы решения задач, математико-статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационной работы определяется разработанными рекомендациями по совершенствованию деятельности промышленного транспорта и методами планирования эффективной работы транспортных подразделений машиностроительных предприятий мелкосерийного и единичного типа производства. Основные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнены экономическая природа и содержание транспорта промышленных предприятий, предложена и обоснована оригинальная схема транспорта общественного процесса воспроизводства;

- раскрыты роль и место промышленного транспорта в производственной деятельности предприятий и его основные функции;

- обоснован подход к разработке планов деятельности транспортных подразделений предприятий с учетом экономической природы промышленного транспорта, его места и роли в производстве,

- 10 особенностей деятельности и развития;

- определены основные организационно-экономические особенности работы и развития транспорта машиностроительных предприятий в условиях мелкосерийного и единичного типа производства;

- предложена и обоснована система планово-оценочных показателей работы транспортных цехов;

- разработаны основы оригинальной методики определения рациональной структуры и состава транспортного парка и оценки его соответствия грузообороту предприятия;

- даны рекомендации по расчету и оптимизации грузопотоков и внутризаводского грузооборота;

- предложена методика оценки напряженности плана работы транспортных подразделений и интенсивности внутризаводских процессов перемещения грузов;

- обоснованы рекомендации по определению лимитов транспортных работ подразделениям-потребителям, способствующих усилению заинтересованности последних в эффективном использовании транспортных средств.

Применение разработанных в диссертации рекомендаций в практической деятельности предприятий позволит повысить экономическую обоснованность планов работы транспортных подразделе-1 ний, создать основу для использования имеющихся на промышленном транспорте резервов роста эффективности производства, усилить заинтересованность коллективов транспортных цехов и всех подразделений предприятия в повышении интенсивности процессов пе^-ремещения и снижении транспортных расходов, ориентировать работу промышленного транспорта на высокие конечные результаты предприятия, достижение высокой ритмичности и эффективности производства.

Рекомендации автора по совершенствованию системы планово-оценочных показателей работы транспортных цехов, а также методы расчета внутризаводского грузооборота предприятия приняты к внедрению в производственном объединении турбостроения "Ленинградский Металлический завод".

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киреев, Сергей Александрович

Основные выводы и предложения диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Важным условием повышения эффективности работы транспорта промышленных предприятий является правильное понимание экономической природы промышленного транспорта, его места и роли в производственной деятельности предприятий.

Экономическая сущность любого транспорта едина. Она заключается в изменении пространственного бытия предметов и людей и основывается на общественном разделении труда. Это средство сообщения и общее условие общественного процесса воспроизводства. Однако экономическая природа, а значит и содержание транспорта промышленных предприятий /промышленного транспорта/ специфичны и вытекают из единичного разделения труда внутри предприятий в отличие от происхождения транспортной отрасли /промышленности/, которая основывается на общем и частном разделении труда внутри общества. В настоящее время экономическая природа промышленного транспорта понимается неверно, следовательно, и содержание категории дается неправильно. Поэтому для правильного понимания происхождения транспорта промышленных предприятий и обеспечения соответствия экономической природы промышленного транспорта и содержания одноименной категории предлагается использовать понятие "местный транспорт", которое отражает связующее звено между промышленным транспортом и транспортной отраслью, тлеющее двойственную экономическую природу.

2. Место и роль промышленного транспорта в деятельности предприятия заключается, главным образом, в обслуживании /перемещении/ предметов труда и обеспечении непрерывности процесса производства. Отсюда, главными и основными функциями транспорта промышленных предприятии являются внутризаводские перемещения грузов. Однако неправильное понимание природы промышленного транспорта, а также его места и роли в производстве приводит к тому, что промышленному транспорту придают лишние, теоретически не свойственные ему функции. Это дает невысокую эффективность работы транспорта промышленник предприятий и снижает эффективность производства. Одним из основных путей обеспечения соответствия функций, выполняемых промышленным транспортом, его месту и роли в деятельности предприятии является изменение подчиненности транспортных подразделений промышленных предприятий. Ими должны управлять службы главного инженера предприятий, а не отделы, подчиненные заместителю директора по коммерческим вопросам или заместителю директора по общим или хозяйственным вопросам, как существует сейчас на практике. Так же необходимо четко установить область применения промышленного транспорта.

В связи с тем, что содержание промышленного транспорта и выполняемые игл функции, на наш взгляд, не соответствуют его экономической природе, месту и роли в производстве, на промышленных предприятиях отсутствуют необходимые условия для совершенствования работы транспортпых подразделений и повышения ее эффектив -ности. Поэтому начальная и отправная задача в деле совершенствования планирования транспорта промышленных предприятий заключается в достижении указанного соответствия, а также в разграничении функций, выполняемых промышленным транспортом, местным транспортом и транспортной отраслью.

3. Деятельность транспорта промышленных предприятий имеет следующие основные особенности:

- производительность работы промышленного транспорта необходимо повышать не путем прямого увеличения грузоподъемности каждой транспортной единицы, а путем увеличения количества перевалок грузов (рейсов) , выполненных каждой транспортной единицей;

- на промышленном транспорте должно соблюдаться соответствие, пропорциональность грузоподъемности транспортного парка предприятия структуре перемещаемых в процессе производства грузов;

- на промышленных предприятиях можно и ну,то использовать менее фондоемкие средства перемещения чем те, которые использует траиспортпая отрасль, они должны быть специальные, с точки зрения применимости в различных условиях эксплуатации (транс -портной отрасли и промышленного транспорта).

Эти и другие особенности, вытекающие из природы промышленного транспорта, его особого места в производстве, специфики производства мелкосерийного и единичного типа, необходимо учитывать при совершенствовании методов планирования работы транспортных подразделений машиностроительных предприятий.

4. Анализ показал, что системы планово-оценочных показателей транспортных подразделений промышленных предприятий не совершенны и не отвечают требованиям современного периода развития экономики. Главным их недостатком, на наш взгляд, является то, что они не задают и не отражают интенсивность процессов перемещения грузов на предприятиях. В силу этого на многих машиностроительных предприятиях, особенно с мелкосерийным и единичным типом производства, интенсивность и эффективность работы транспорта очень низкая. В диссертации предложено ввести в систему показателей планирования и оценки работы транспортных цехов, которую предложено строить на основе стоимости одного машино-часа работы средств перемещения каждого вида (соответствующей грузоподъемности) , показатель производительности транспортных средств, определяемый количеством перевалок грузов (рейсов) за определенный период или длительностью одной перевалки.

5. Производственные грузопотоки и внутризаводской грузооборот энергомашиностроительных предприятий неоднородны, грузы, пе -ремещаемые в ходе процесса производства, имеют сильно различа -ющиеся веса. Зто определяет неоднородность структуры транспортного парка предприятий. Однако на практике структура парка средств перемещения, как правило, не обосновывается каким-либо образом, и как показывает опыт, обычно он слишком велик по грузоподъем -ности и не соответствует структуре грузов. Б целях определения рациональной структуры транспортного парка предприятий и оценки ' его соответствия, пропорциональности и рациональности, разработан оригинальный метод расчета структуры внутризаводских перемещений грузов производственной программы предприятия на основе плановых транспортных партий (П.Т.П.) грузов, позволяющий объективно определить потребность производства в процессах перемещения грузов.

6. В настоящее время производственные грузопотоки и внутризаводской грузооборот предприятий энергетического машиностроения или определяются по сложившейся работе транспорта, или вообще не рассчитываются. На практике, как правило, не известна реальная потребность процесса производства в работе транспорта. Это снижает эффективность промышленного транспорта. В диссертационной работе предложен метод расчета производственных грузопотоков и грузооборота предприятия на основе нормативных грузопотоков на узлы и изделия. Тек же поставлена и сформулирована задача оптимизации внутризаводских перемещений грузов на основе оптимального по транспортному фактору распределения производственной программы завода по подразделениям, то есть оптимизации потребности производства в перемещениях грузов.

7. В современных условиях на машиностроительных предприятиях сложилась очень низкая интенсивность внутризаводских перемещений грузов и напряженность работы транспорта, ото является причиной необоснованного увеличения транспортных хозяйств и роста транспортных расходов предприятий. Напряженность планов работы транспортных подразделений там не определяется. В данной диссертации разработан метод оценки напряженности плана работы транспорта промышленного предприятия и интенсивности внутризаводских процессов перемещения грузов на основе расчетов нормативного и планового грузооборотов и определении пропорциональности транспортного парка и рациональности производственного задания транспортных подразделений.

8. Величина длительности одной перевалки груза (рейса), а значит и производительность транспортных средств, и эффективность транспорта в значительной степени зависят от того, как рационально подразделения-потребители транспортных работ используют при -бывший к ним транспорт. На практике часто неограниченное потребление транспортных услуг приводит к возникновению дефицита последних, низкой эффективности транспорта и интенсивности перемещений грузов. В связи с этим всем подразделениям предприятии необходимо устанавливать лимиты на транспортные работы. В диссертации обоснован выбор показателя лимита транспортных работ и, следовательно, измерителя объема работы транспортных подразделений,предложен метод определения величины лимитов на основе расчета долей потребления транспортных работ каждым подразделением предприятия.

Следует отметить, что успешное внедрение в практику выводов и предложений, сделанных в диссертации, позволит, думается, создать реальную основу для использования имеющихся на промышленном транспорте резервов, усилить экономическую обоснованность плановых решений, улучшить работу транспортных подразделений машиностроительных предприятий и таким путем повысить эффектив -ность промышленного транспорта и снизить транспортоемкость машиностроительного производства.

Вместе с тем для полной реализации некоторых рекомендаций по совершенствованию планирования работы транспортных цехов машиностроительных предприятий таких, как расчет грузопотоков и определение плановой структуры внутризаводских процессов перемещения грузов, необходимы определенные условия. Зто прежде всего наличие на предприятии развитой автоматизированной системы уп -равления и нормативной базы к ней, а также совершенствование учета, организации, стимулирования работы промышленного транспорта в комплексе с совершенствованием планирования и другие условия, отмеченные выше.

Автор диссертационной работы не претендует на всестороннее освещение исследуемой проблемы, безспорность сделанных им выводов и предложенных рекомендаций. Часть затронутых в диссертации вопросов имеет постановочный характер и требует дальнейшего исследования и разработки.