Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Забелина, Ольга Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Забелина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

• ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Теоретические основы материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

1.2. Комплекс экономических законов и их проявлений в системе материально-технического обеспечения предприятий.

1.3. Экономический механизм материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО

• ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Сущность экономической эффективности материально-технического обеспечения промышленных предприятий и формы ее проявления.

2.2. Содержание экономической эффективности материально-технического обеспечения предприятий.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Математическая модель управления запасами

• материально-технических ресурсов предприятия.

3.2. Математическая модель централизации и концентрации управления процессом материально-технического снабжения промышленного предприятия. ф 3.3. Экономические противоречия, возникающие в процессе материально-технического обеспечения промышленных предприятий и пути их разрешения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий"

В современных условиях в России происходят кардинальные изменения во всех областях: в политической и экономической системах, духовной жизни, в организации обеспечения национальной безопасности. Формируется рыночная экономика, значительно увеличивается доля негосударственного сектора экономики. Меняется система материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений. Это влияет на систему обеспечения промышленности России материально-техническими ресурсами и обеспечения экономического роста страны в целом. Субъекты рыночных отношений получили большую, чем прежде, самостоятельность в подборе контрагентов, формирования цен, контроля качества продукции, распоряжения финансовыми ресурсами.

В настоящее время уделяется недостаточное внимание анализу функционирования объектов экономики в вопросах их материально-технического обеспечения. Он позволяет дать объективную оценку уровня сохраняемости технологий и организации работ, выполняемых контрагентами рыночных отношений, их производственно-финансовой деятельности, выявить каналы утечки материально-технических ресурсов и определить порядок их пресечения. На основе анализа органы материально-технического обеспечения должны оценить степень обеспеченности предприятия всеми видами ресурсов, выявить имеющиеся недостатки, принять меры по их устранению, развивать положительные тенденции, прогнозировать развитие. Решение этих задач требует от специалистов системы материально-технического обеспечения поиска рациональных и эффективных способов подобной деятельности.

Особенно важно обоснование с точки зрения обеспечения экономического роста принимаемых решений, связанных с производственной деятельностью промышленных предприятий, непосредственно выполняющих государственный оборонный заказ. Развитие в стране рыночной среды требует коренного улучшения экономической подготовки кадров системы материально-технического обеспечения, как промышленных предприятий, так и других объектов экономики, которые являются составной частью экономической системы России. Без специфических экономических знаний невозможно успешно управлять производством, руководить подготовкой специалистов, подразделений.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью четкого, полного и своевременного обеспечения промышленных предприятий материально-техническими ресурсами и отсутствием научно обоснованных методических подходов, способствующих эффективной реализации данных мероприятий.

Систематизация знаний о национальной экономике вообще и системе материально-технического обеспечения промышленных предприятий в частности позволяет определить комплексные экономические противоречия функционирования системы материально-технического обеспечения и пути их разрешения, полученные результаты использовать в теории и практике деятельности по обеспечению промышленности материально-техническими ресурсами.

Новизна и сложность современных экономических условий функционирования экономики России создали новые и модернизировали прежние функции в системе материально-технического обеспечения промышленных предприятий: мониторинг прохождения финансовых потоков; размещение заказов; промышленный шпионаж; организация защиты информации. Поиск эффективной реализации указанных функций ведет к необходимости более глубокой разработки и применения самостоятельного научного экономического направления в сфере деятельности по обеспечению национальной безопасности - теории экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. На смену административной экономике Советского Союза, с жесткой централизацией планирования, выделения и распределения финансовых и иных ресурсов для покрытия всех потребностей государства, обязательной государственной распределительной системой прошла рыночная экономика с кардинальной сменой форм собственности и экономических отношений, некоторым ослаблением в силу объективных причин государственных органов планирования и снабжения. Это требует изменений в системе деятельности структур, занятых удовлетворением потребностей в обеспечении материально-техническими ресурсами промышленности России.

В современных условиях организаторам процесса материально-технического обеспечения промышленных объединений необходимо оперировать такими инструментами, как планирование (долгосрочное, среднесрочное, ежегодное), система юридических и специальных методов защиты экономических интересов, финансово-кредитные рычаги, ценообразование (особенно важно при этом познавать развитие инфляционных процессов, а также уметь правильно применить механизм индексации к доходам различных контрагентов рыночных отношений).

Доктор экономических наук, профессор, Голушко И.М. обосновывает необходимость рассмотрения системы материально-технического обеспечения деятельности объектов экономики с научных позиций. Отдельные вопросы организации материально-технического обеспечения объектов экономики в современных условиях исследовалась учеными Военной академии тыла и транспорта под руководством профессоров Федорова Г.С., Ермакова A.A., Морозова Л.П., Злобина И.Я., Очередько В.П., Чибинева A.M. и др.

В диссертации Литвиненко А.Н. и его последующих работах разрабатывалась модель согласования интересов при материально-техническом обеспечении. Им исследовались различные способы заготовки материальных средств с сохранением уровня экономической защищенности в условиях рынка с учетом формирования Федеральной контрактной системы.

В диссертационных исследованиях Семенихина А.Л. разработаны методики, позволяющие рационализировать деятельность органов материально-технического обеспечения на уровне фирмы. Тем не менее, применительно к современных рыночным условиям не создано единой, интегрированной методики материально-технического обеспечения промышленного предприятия.

Практическая востребованность деятельности по материально-техническому обеспечению промышленных предприятий в условиях рыночной экономики обусловила выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий и выработка на основе имеющегося материала единой методики, отвечающей требованием, предъявляемым к процессу снабжения производственной деятельности на промышленном предприятии на основе моделирования.

На основании вышеизложенного был определен ряд частных задач, необходимых для достижения цели диссертационного исследования, а именно:

- проанализировать и уточнить имеющиеся модели управления запасами материальных ресурсов промышленного предприятия и выработать на их основе единую методику содержания запасов;

- произвести рационализацию процесса снабженческой деятельности в области совершенствования концентрации его управления;

- уточнить экономические противоречия, возникающие в процессе материально-технического обеспечения промышленного предприятия и выработать пути их устранения;

- разработать практические рекомендации по эффективному материально-техническому снабжению необходимыми ресурсами промышленных предприятий в современных рыночных условиях.

На основании вышеизложенного объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, предметом - процесс совершенствования материально-технического обеспечения промышленного предприятия на основе моделирования.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории, экономики и управления на предприятии. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение) исследования, а так же методов экономико-математического моделирования.

В процессе работы лично автором получены следующие научные результаты:

- проанализированы и уточнены имеющиеся модели управления запасами материальных ресурсов и выработана единая модель содержания запасов материально-технических ресурсов на промышленном предприятии;

- произведена рационализация процесса управления снабженческой деятельностью;

- определены основные экономические противоречия, присущие процессу материально-техническому обеспечению промышленного предприятия и выработаны пути их разрешения;

- выработаны практические рекомендации по совершенствованию материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения, в частности:

1. Математическая модель рационального содержания запасов материально-технических ресурсов на промышленном предприятии.

2. Модель централизации и концентрации процесса управления материально-техническим обеспечением промышленного предприятия.

3. Комплекс экономических противоречий, присущих процессу материально-технического обеспечения промышленного предприятия и пути их разрешения.

4. Практические рекомендации по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Рекомендации по рационализации процесса материально-технического обеспечения промышленного предприятия, концептуальные подходы, предложенные в исследовании, могут быть использованы в процессе практического управления снабженческой деятельностью. Промышленные предприятия по итогам исследования получают научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения в возникающих ситуациях, адаптированные к современной отечественной экономике.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика промышленности». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, имеет общий объем 137 страниц, включает 8 иллюстраций. Список литературы содержит 154 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Забелина, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный анализ процесса материально-технического обеспечения предприятий и комплексов промышленности позволяет дать объективную оценку уровня сохраняемости технологий и организации работ, выполняемых контрагентами рыночных отношений, их производственно-финансовой деятельности, выявить каналы утечки материально-технических ресурсов и определить порядок их пресечения. На основе анализа органы материально-технического обеспечения должны оценить степень обеспеченности предприятия всеми видами ресурсов, выявить имеющиеся недостатки, принять меры по их устранению, развивать положительные тенденции, прогнозировать развитие. Решение этих задач требует от специалистов системы материально-технического обеспечения поиска рациональных и эффективных способов подобной деятельности.

Теория материально-технического обеспечения определяется как специальное направление экономической науки: система теоретических знаний о совокупности экономических отношений, проистекающих в системе материально-технического обеспечения, возникающих в закономерных процессах материально-технического обеспечения промышленности;

Главной задачей теории материально-технического обеспечения является достижение с наименьшими (заданными) затратами максимальной эффективности процесса материально-технического обеспечения промышленности. Другая главная задача теории материально-технического обеспечения заключается в создании интегрированной эффективной системы регулирования и контроля финансовых, материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество процессов материально-технического обеспечения.

Функционирование и развитие теории материально-технического обеспечения происходит на основе действия системы экономических законов: соответствия производительных сил и производственных отношений, соответствия количества и качества труда, расширенного воспроизводства рабочей силы, экономии времени, разделения и кооперации труда, стимулирования, спроса, предложения, спроса и предложения, конкуренции, стоимости и др. Эти законы регулируют также все процессы экономической деятельности системы, отношения между ее сотрудниками, складывающиеся в ходе процессов по обеспечению экономической безопасности государства и общества, производства и потребления услуги системы.

Экономическая эффективность материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений выражает ту сторону экономических отношений, которые складываются между сотрудниками органов и служб материально-технического обеспечения и всем обществом по поводу наиболее результативного применения имеющихся в их распоряжении экономических ресурсов в целях выполнения стоящих перед ними задач.

Критерием экономической эффективности для органов и служб и их составляющих является поддержание необходимого уровня готовности органов управления системой и ее подсистем при наименьших затратах всех видов выделяемых обществом экономических ресурсов. Также в качестве критерия оценки экономической эффективности материально-технического обеспечения в аспекте труда может выступать степень выполнения планов, норм и использования производительности сил системы.

Среди путей повышения эффективности материально-технического обеспечения особое место принадлежит менеджменту, как новой философии управления, который должен пронизывать всю структуру органов и служб от верхней, наиболее сложной, до самой нижней подсистемы. Следовательно, в работе органов и служб материально-технического обеспечения следует перестраивать управление и прежде всего управление людьми.

В основе управления людьми необходимо учитывать вектор экономических интересов: личные, коллективные, общественные, государственные. В связи с этим, большая работа предстоит в низовых подразделениях системы, где еще используется большая часть, в том числе и тяжелого, физического труда. Сегодняшние требования - ее сокращение.

Анализ работы в области механизации труда сотрудников на объектах системы предполагает провести классификацию должностей по характеру и сложности труда. В ее основу следует положить тенденции взаимодействия личного и вещественного факторов производства.

Таким образом, организация управления является сложной задачей, которую следует постоянно изучать, а результаты внедрять в практическую деятельность. Только в этом случае можно с максимальной эффективностью использовать потенциал, заложенный в систему обеспечения экономической безопасности.

Особенность системы материально-технического обеспечения промышленных объединений и ее подсистем таковы, что им наиболее тесно приходится взаимодействовать с формирующим рыночным пространством. Отсюда следует то, что без современных экономических форм и методов работы максимально использовать заложенный потенциал не возможно. Здесь особая роль принадлежит таким экономическим инструментам, как экономический анализ. Он позволяет оценить экономическую среду, состояние системы, выявить резервы и возможности системы, что является залогом эффективной работы системы материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений.

Под материально-техническим обеспечением промышленных предприятий в современных условиях автор понимает процесс удовлетворения основных потребностей промышленности страны, организуемый и осуществляемый в рыночно-ориентированной экономической среде государства системой материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

Цель материально-технического обеспечения промышленности в целом заключается в своевременном и полном удовлетворении потребности отдельных объектов и всей экономики в целом в сохранности экономической устойчивости, в стабильном состоянии функционирования экономических процессов. Эту цель невозможно достичь, не обеспечив выполнение обеспечиваемыми структурами определенных требований. Иными словами, процесс материально-технического обеспечения следует рассматривать с двух сторон. Первая сторона связана со стабильным функционированием самой системы материально-технического обеспечения и ее взаимодействии с другими. Вторая - надлежащее поведение самих обеспечиваемых структур по вопросам сохранения состояния удовлетворенности материально-техническими ресурсами.

Данное заключение позволяет выявить экономическую сущность системы материально-технического обеспечения промышленных объединений - как непрерывного, общественно - необходимого производства специальной услуги для промышленности, общества и государства в целом. Потребление этой услуги осуществляется всеми членами общества одновременно с ее производством, не зависимо от желания и сознания каждого ее отдельного члена.

Проведенный анализ задач по материально-техническому обеспечению позволил перейти к рассмотрению закономерностей в развитии указанного процесса.

Во-первых, само предназначение материально-технического обеспечения должно формироваться таким образом, чтобы оно было максимально адаптированным к условиям как обычного времени, так и кризисных ситуаций (с учетом ограничений экономического характера).

Во-вторых, система материально-технического обеспечения должна иметь высокую готовность не только в обычное время, но и при возникновении кризисных ситуаций.

И, наконец, в-третьих, силы и средства системы материальнотехнического обеспечения промышленного объединения в организации процесса обеспечения должны применяться согласованно.

Решить поставленную задачу по выполнению и повышению экономической эффективности процесса материально-технического обеспечения промышленного объединения невозможно без решения противоречий, сопровождающих его в современный период. Кроме того, необходимо отметить, что по-настоящему эффективно этот процесс удастся организовать при выявлении и разрешении всего комплекса противоречий. Если не удастся вскрыть каких-либо из них, то решение задачи окажется под сомнением.

Первая группа противоречий заключается в противоречии между органами управления и системой материально-технического обеспечения в лице органов обеспечения по поводу того, что органы управления выделяют ресурсов меньше, чем существует потребность в них.

Вторая группа противоречий возникает между органами обеспечения и обеспечиваемыми объектами по поводу того, что обеспечиваемые объекты являются собственниками (как правило) производственной базы и по этому более заинтересованы в собственной эффективности работы. Органы же материально-технического обеспечения не имеют экономической заинтересованности в своей эффективной работе.

Третья группа противоречий возникает между вышестоящими и нижестоящими органами материально-технического обеспечения.

Четвертая группа противоречий возникает между органами материально-технического обеспечения и обеспечиваемыми объектами по поводу оптимального соотношения между обеспечиваемыми и обеспечивающими структурами.

Обеспечение материально-техническими ресурсами, как отправное и конечное звено стабильного функционирования промышленного объединения по непосредственному доведению и соединению окончательной услуги с ее потребителями (отдельными работниками и объединением в целом), заключается в своевременном, полном и качественном проведении комплекса мероприятий по удовлетворению потребностей в материально-технических ресурсах указанных субъектов обеспечения. Оно планируется и организуется исходя из стоящих перед системой задач, их потребностей и поддержания высокой и постоянной готовности и способности к действиям.

Обеспечение материально-техническими ресурсами в управленческом аспекте заключается в целенаправленной деятельности органов обеспечения по созданию и поддержанию системы обеспечения в заданных режимах, способных обеспечивать выполнение стоящих перед ней (системой) задач по достижению целей материально-технического обеспечения объектов экономики.

Под системой материально-технического обеспечения промышленного объединения автор понимает, с позиций общей теории систем и экономической кибернетики, - совокупность элементов, с присущими им свойствами, находящихся между собой в отношениях структурной пропорциональности и функциональной зависимости. Данное определение подтверждается следующей логикой суждения. Совокупность элементов с присущими им свойствами - это силы и средства системы, то есть органы управления. Находящиеся между собой в отношениях структурной пропорциональности - их количественно-качественное наличие на каждом уровне и функциональной зависимости, то есть вертикальном и горизонтальном подчинении в целях организационного управления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий"

ЗАБЕЛИНА Ольга Борисовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЗАБЕЛИНА Ольга Борисовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Градобоев Валерий Валентинович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Рыжов Игорь Викторович кандидат экономических наук, доцент Ковбаса Николай Анатольевич

Ведущая организация - Военный университет

Защита состоится «» мая 2006 года в ^ У часов на заседании диссертационного совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14.

Автореферат разослан «Сгф-п апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

0 С/q/ ' ^ Рощина O.e.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях в России происходят кардинальные изменения во всех областях в политической и экономической системах, духовной жизни, в организации обеспечения национальной безопасности. Формируется рыночная экономика, значительно увеличивается доля негосударственного сектора экономики Меняется система материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений. Это влияет на систему обеспечения промышленности России материально-техническими ресурсами вообще и обеспечения экономического роста страны в частности Субъекты рыночных отношений получили большую, чем прежде, самостоятельность в подборе контрагентов, формирования цен, контроля качества продукции, распоряжения финансовыми ресурсами.

В настоящее время уделяется недостаточное внимание анализу функционирования объектов экономики в вопросах их материально-технического обеспечения. Он позволяет дать объективную оценку уровня сохраняемости технологий и организации работ, выполняемых контрагентами рыночных отношений, их производственно-финансовой деятельности, выявить каналы утечки материально-технических ресурсов и определить порядок их пресечения. На основе анализа органы материально-технического обеспечения должны оценить степень обеспеченности предприятия всеми видами ресурсов, выявить имеющиеся недостатки, принять меры по их устранению, развивать положительные тенденции, прогнозировать развитие Решение этих задач требует от специалистов системы материально-технического обеспечения поиска рациональных и эффективных способов подобной деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью четкого, полного и своевременного обеспечения промышленных предприятий материально-техническими ресурсами и отсутствием научно обоснованных методических подходов, способствующих эффективной реализации данных мероприятий.

Систематизация знаний о национальной экономике вообще и системе материально-технического обеспечения промышленных предприятий в частности позволяет определить комплексные экономические противоречия функционирования системы материально-технического обеспечения и пути их разрешения, полученные результаты использовать в теории и практике деятельности по обеспечению промышленности материально-техническими ресурсами Новизна и сложность современных экономических условий функционирования экономики России создали новые и модернизировали прежние функции в системе материально-технического обеспечения промышленных предприятий' мониторинг прохождения финансовых потоков; размещение заказов; промышленный шпионаж; организация защиты информации Поиск эффективной реализации указанных функций ведет к необходимости более глубокой разработки и применения самостоятельного научного экономического направления в сфере деятельности по обеспечению национальной безопасности - теории экономической безопасности

Степень разработанности проблемы. На смену административной экономике Советского Союза, с жесткой централизацией планирования, выделения и распределения финансовых и иных ресурсов для покрытия всех потребностей государства, обязательной государственной распределительной системой прошла рыночная экономика с кардинальной сменой форм собственности и экономических отношений, некоторым ослаблением в силу объективну^р^уу^^^-- ,

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200^ акт

дарственных органов планирования и снабжения Это требует изменений в системе деятельности структур, занятых удовлетворением потребностей в обеспечении материально-техническими ресурсами промышленности России.

В современных условиях организаторам процесса материально-технического обеспечения промышленных объединений необходимо оперировать такими инструментами, как планирование (долгосрочное, среднесрочное, ежегодное), система юридических и специальных методов защиты экономических интересов, финансово-кредитные рычаги, ценообразование (особенно важно при этом познавать развитие инфляционных процессов, а также уметь правильно применить механизм индексации к доходам различных контрагентов рыночных отношений).

Доктор экономических наук, профессор, Голушко И М. обосновывает необходимость рассмотрения системы материально-технического обеспечения деятельности объектов экономики с научных позиций Отдельные вопросы организации материально-технического обеспечения объектов экономики в современных условиях исследовалась учеными Военной академии тыла и транспорта под руководством профессоров Федорова Г.С., Ермакова A.A., Морозова Л.П., Злобина И.Я., Очередько В.П., Чибинева A.M. и др.

В диссертации Литвиненко А.Н и его последующих работах разрабатывалась модель согласования интересов при материально-техническом обеспечении Им исследовались различные способы заготовки материальных средств с сохранением уровня экономической защищенности в условиях рынка с учетом формирования Федеральной контрактной системы.

В диссертационных исследованиях Семенихина А.Л. разработаны методики, позволяющие рационализировать деятельность органов материально-технического обеспечения на уровне фирмы. Тем не менее, применительно к современных рыночным условиям не создано единой, интегрированной методики материально-технического обеспечения промышленного предприятия.

Практическая востребованность деятельности по материально-техническому обеспечению промышленных предприятий в условиях рыночной экономики обусловила выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий и выработка на основе имеющегося материала единой методики, отвечающей требованием, предъявляемым к процессу снабжения производственной деятельности на промышленном предприятии на основе моделирования

На основании вышеизложенного был определен ряд частных задач, необходимых для достижения цели диссертационного исследования, а именно:

- проанализировать и уточнить имеющиеся модели управления запасами материальных ресурсов промышленного предприятия и выработать на их основе единую методику содержания запасов;

- произвести рационализацию процесса снабженческой деятельности в области совершенствования концентрации его управления;

- уточнить экономические противоречия, возникающие в процессе материально-технического обеспечения промышленного предприятия и выработать пути их устранения;

- разработать практические рекомендации по эффективному материально-техническому снабжению необходимыми ресурсами промышленных предприятий в современных рыночных условиях.

На основании вышеизложенного объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, предметом - процесс совершенствования материально-технического обеспечения промышленного предприятия на основе моделирования.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории, экономики и управления на предприятии. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение) исследования, а так же методов экономико-математического моделирования.

В процессе работы лично автором получены следующие научные результаты:

- проанализированы и уточнены имеющиеся модели управления запасами материальных ресурсов и выработана единая модель содержания запасов материально-технических ресурсов на промышленном предприятии;

- произведена рационализация процесса управления снабженческой деятельностью;

- определены основные экономические противоречия, присущие процессу материально-техническому обеспечению промышленного предприятия и выработаны пути их разрешения,

- выработаны практические рекомендации по совершенствованию материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения, в частности:

1 Математическая модель рационального содержания запасов материально-технических ресурсов на промышленном предприятии.

2. Модель централизации и концентрации процесса управления материально-техническим обеспечением промышленного предприятия.

3 Комплекс экономических противоречий, присущих процессу материально-технического обеспечения промышленного предприятия и пути их разрешения

4 Практические рекомендации по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий

Практическая значимость работы Рекомендации по рационализации процесса материально-технического обеспечения промышленного предприятия, концептуальные подходы, предложенные в исследовании, могут быть использованы в процессе практического управления снабженческой деятельностью Промышленные предприятия по итогам исследования получают научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения в возникающих ситуациях, адаптированные к современной отечественной экономике.

Апробация результатов исследования Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного про-

цесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика промышленности» С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,8 п л

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, имеет общий объем 137 страниц, включает 8 иллюстраций Список литературы содержит 154 источника.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретико-методологические основы и практическая значимость работы.

В первой главе ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ рассматриваются теоретические основы процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий, комплекс экономических законов и их проявление в системе материально-технического обеспечения и экономический механизм функционирования системы материально-технического обеспечения предприятия.

Указывается, что экономическая наука и отдельные ее ветви в качестве объекта исследования имеют однородный «материал» - экономику общества. По словам видного американского экономиста Дж. К. Гэлбрейта, экономическая теория предназначена для изучения экономики, которая «производит продукты питания, перерабатывает, упаковывает и распределяет их, производит ткань и изготавливает одежду, строит дома, обставляет их мебелью, предоставляет услуги в области образования и медицины, обеспечивает закон и порядок, организует национальную оборону ...» Поскольку высказанный тезис весьма важен, то еще раз обратимся к его смыслу и скажем обобщенно так: назначение экономики - «производить материальные блага и оказывать услуги, которые нужны людям». Эти же функции выполняет система материально-технического обеспечения промышленных объединений, чем и подтверждает свою экономическую суть.

Главной общей задачей теории материально-технического обеспечения считается достижение с наименьшими затратами максимальной эффективности процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений на всех уровнях, повышение своей роли как на рынке государственных институтов власти, так и на коммерческом, максимальной приспособленности субъектов реального сектора системы к изменяющейся рыночной обстановке, что в конечном итоге сводится к получению максимальной эффективности удовлетворения потребностей государства и общества в специфической услуге с каждого вложенного рубля в процесс материально-технического обеспечения.

Решение этой сложной и ответственной задачи связано с мобилизацией познавательной, критической и прогностической возможностями теории материально-технического обеспечения как научного направления.

Познавательная функция теории материально-технического обеспечения заключается в глубоком усвоении роли и задач системы материально-технического обеспечения, сущности государственных решений по развитию системы в период

реформирования правоохранительной сферы и становления в стране развитой системы рыночных отношений, в понимании необходимости и сущности повышения экономической эффективности функционирования системы, методов ее достижения, принципов организации надлежащей экономической работы в органах управления и службах.

Критическая функция теории материально-технического обеспечения состоит в выявлении достижений и недостатков в экономическом обеспечении промышленности, умении анализировать экономическую обстановку на макро- и микроуровнях, в различные периоды функционирования системы, принимать обоснованные решения экономического характера для повышения уровня обеспечения; в умении организовать экономическую работу в конкретной структуре с учетом достигнутого в этой области положительного и отрицательного опыта, вести экономическую образовательную и воспитательную деятельность среди сотрудников, направленную на повышение экономической эффективности функционирования системы.

В современных условиях все большее значение приобретает прогностическая функция теории материально-технического обеспечения Она заключается в разработке научных прогнозов, выявлении перспектив и определяющих тенденций системы экономического обеспечения промышленности, анализе зарубежных воззрений на дальнейшее развитие организации подобной деятельности Надлежит также изучать исторический опыт экономической деятельности Советских органов снабжения и материально-технического обеспечения в довоенное, военное и послевоенное время (вплоть до распада СССР), анализировать аналогичную деятельность ряда зарубежных государств. Предстоит знакомиться с экономическими научными трудами отечественных и иностранных авторов, посвятивших свои работы настоящему и будущему в развитии системы материально-технического обеспечения.

Вполне очевидно, что для решения задач, стоящих перед теорией материально-технического обеспечения и ее исследователями, следует обращаться за опытом использования различных методов изучения научных проблем и отдельных их сторон.

С позиции теории систем важным понятием в теории материально-технического обеспечения является цель. Под целью понимается желаемый и/или необходимый результат, который должен быть достигнут. Теория материально-технического обеспечения рассматривается через призму достижения планируемых стратегических целей сферы деятельности промышленности России и оптимизации ее основных оперативных процессов.

Стратегическое целеполагание и планирование связано с решениями, последствия которых сказываются в течение длительного времени и которые трудно отменить или исправить. Стратегия определяет цели, средства и результаты. В то время как тактическое (текущее) планирование связано с небольшими периодами времени, и оно занимается выбором средств для выполнения намеченных целей

Для достижения цели нужны определенные действия Совокупность действий, объединенных общностью целей, в науковедческой дисциплине, которая называется «исследование операций», именуется операцией, что тождественно понятию «мероприятие» в отечественной теории и в практике обоснования принятия решений. Оба эти понятия используются в теории материально-технического обеспечения как идентичные

Конкретная оперативная ситуация, в которой возможно и целесообразно провести мероприятие, выбрав одну из альтернатив, то есть, приняв обоснованное решение, автором называется оперативно-снабженческой задачей.

Существование оперативно-снабженческой задачи определяется выполнением ряда условий-

1. Специалист (служба, орган) системы должен сознавать целесообразность изменения ситуации в лучшую сторону по экономическому и /или оперативному критерию

2 Специалист (служба, орган) системы должен быть правомочен, принимать решения о проведении операции, изменяющей ситуацию (возможность проведения операции).

3 Специалист (служба, орган) системы должен иметь точное представление об условиях проведения операции, в частности о ресурсах, которые могут быть использованы, о том, как будут формироваться затраты, то есть с какими затратами связана операция и др.

4. В распоряжении специалиста (службы, органа) системы должно быть несколько альтернатив (не менее двух) В противном случае нечего выбирать и нет задачи.

5. В оперативно-снабженческой задаче должна существовать ясно понимаемая цель, подцель, к которой стремиться специалист (служба, орган) системы.

Оперативно-снабженческая задача определяет границы системы материально-технического обеспечения промышленного объединения

Теория материально-технического обеспечения - общеэкономическое научное направление, обнимающее всю экономику государства в целом как объект исследования и всю систему экономических отношений, присущую системе как целостной экономической структуре Таким образом, понятие «теория материально-технического обеспечения» имеет широкую область применения в современном обеспечении промышленности России, как на стратегическом, так и на оперативном уровне Автор теорию материально-технического обеспечения определяет как науковедческую дисциплину, изучающую конкретные закономерности материально-технического обеспечения промышленности, формирование оптимальных экономических условий функционирования государства. Предметом теории материально-технического обеспечения является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе материально-технического обеспечения промышленности России.

Система материально-технического обеспечения как реальный сектор национальной экономики заключается в наличии собственной функциональной и организационной структур, хозяйственном (экономическом) механизме и материально -технической базе (инфраструктуре системы).

Предметом фактической деятельности системы материально-технического обеспечения является эффективное планирование, организация и управление процессом обеспечения предприятий и объединений, эффективное создание так называемой услуги по удовлетворению комплекса экономических потребностей общества

Таким образом, все сказанное о новом научном направлении приводит к следующим выводам:

во-первых, благодаря теории материально-технического обеспечения, система «экономическая наука» раздвигает свои рамки, делается более полной, содержа-

тельной, способной охватывать без исключения все области экономической деятельности общества;

во-вторых, своим действием в качестве важной ветви экономической теории теория материально-технического обеспечения существенно усиливает позиции экономической науки, теперь имеющей возможность опираться на научные результаты экономической дисциплины, специально исследующей процессы материально-технического обеспечения как свой объект и экономические его отношения -как предмет исследования;

в-третьих, экономическая теория о процессах материально-технического обеспечения своими научными выкладками и рекомендациями существенно укрепляет область экономического обеспечения промышленности России - эту важнейшую практическую деятельность сотрудников;

в-четвертых, изучение теории материально-технического обеспечения окажет благотворное воздействие на повышение уровня специального экономического образования кадров, что вполне согласуется с тенденциями современной экономической науки;

в-пятых, нельзя ждать от теории материально-технического обеспечения готовых ответов на все многосложные вопросы деятельности системы материально-технического обеспечения Теория материально-технического обеспечения должна вооружить сотрудников системы фундаментальными знаниями о социально-экономической природе деятельности системы, законах его развития, экономическом механизме системы, методах его правильного использования в интересах повышения потенциала служб и органов системы, что является залогом уверенного развития самой системы материально-технического обеспечения, полноценного выполнения сотрудниками стоящих задач

Во второй главе ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ рассматривается сущность экономической эффективности материально-технического обеспечения и формы ее проявления, а также содержание экономической эффективности материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений.

В широком смысле слова эффективность - это комплексная характеристика потенциальных и (или) реальных результатов (интегрального эффекта) использования системы с учетом степени соответствия этих результатов главным целям, показателей всех видов ресурсопотребления, а также других видов количественных и качественных показателей человеческой деятельности.

Данное определение обращает внимание на следующие аспекты:

1. Комплексность характеристики эффективности, как правило, это многокритериальная характеристика, которая не всегда в конечном счете может быть представлена одним или малым числом показателей.

2. Наличие различных трактовок понятия эффективности в зависимости от того, идет ли речь о реальном результате (реальная эффективность) или о потенциальном результате (потенциальная эффективность).

3 Необходимость учета при оценке эффективности и принятии решений всех вопросов ресурсопотребления, различного рода количественных и качественных показателей.

Учитывая данные аспекты, можно заключить, что существует общая и сравнительная эффективность Сравнительная эффективность определяется сравнением

имеющихся вариантов по величине совокупных затрат или по величине получаемого эффекта. В зависимости от характера получаемого эффекта его величина измеряется в натуральных или стоимостных показателях Общая (абсолютная) эффективность определяется путем сопоставления эффекта со всей суммой затрат, связанных с его получением.

Проблема эффективности связана с основными видами задач обобщенного системного анализа.

1. Задачей эффективности функционирования реальной системы, эффективности проведения конкретного мероприятия

2. Задачей выбора из множества вариантов такого, который обладает наибольшей потенциальной эффективностью.

3. Задачей системного и структурного анализа, удовлетворяющего тем или иным требованиям эффективности.

Исходя из этого следует, что результаты и затраты могут сопоставляться между собой различными способами. Получаемые при этом показатели имеют не только разную форму, но и различный смысл, когда акцент становится на ту или иную сторону понятия эффективности.

Определим, что составляет содержание экономической эффективности процесса материально-технического обеспечения промышленности По мнению автора, оно выражает ту сторону экономических отношений, которые складываются между персоналом органов и служб и всем обществом по поводу наиболее результативного применения имеющихся в их распоряжении экономических ресурсов в целях выполнения стоящих перед ними задач Отсюда можно выделить такое соотношение между специальной (сферой приложения деятельности системы) (С) и экономической (Э) эффективностью, при котором:

1.С—► max; Э —► min

2. С max; Э = const

3. С = const; Э —► min

Данное определение требует рассмотрения вопросов эффективности использования живого труда, то есть производительности труда персонала органов и служб системы в целом, и составляющих их структур. По поводу соотношения категорий эффективности и производительности труда существуют различные точки зрения. Ряд экономистов считают эффективность категорией более широкой, чем производительность труда на том основании, что последняя, по их мнению, охватывает лишь производительность живого труда. Другие считают эти понятия тождественными Некоторые считают производительность труда более широким понятием, чем эффективность

По мнению автора, рост производительности труда является целевой функцией экономической эффективности Таким образом, источник эффективности -производительность труда В свою очередь, на рост производительности труда влияют, прежде всего, постановки и решения управленческих задач Это утверждение позволяет определить, что рост экономической эффективности процесса материально-технического обеспечения является следствием принятия управленческих решений, приводящих к тому, что при использовании тех же ресурсов получаются более полезные результаты.

Органы и службы системы материально-технического обеспечения, так же как и каждый их структурный элемент, действует в определенных внешних условиях и

в интересах достижения поставленных задач (рис 1) Деятельность структурных элементов приводит к определенному частному эффекту Частное проявляется в общем результате, а общий результат имеет возможность воздействовать на структурные элементы системы через обратную связь Это может, в конечном счете, приводить к изменению условий и целей функционирования подсистем.

Итоговая деятельность зависит от полученного конечного результата и затраченных ресурсов. Она (не арифметически) является следствием деятельности отдельных составляющих (органов и служб) системы Это позволяет утверждать, что эффективность системы обеспечивается устойчивостью ее подсистем, следовательно, необходимостью поддерживать их на должном уровне

Эффективность выражается через ее критерий, который представляет собой мерило, оценку, основной принцип при определении результативности применения труда в рассматриваемой системе.

Рис. 1. Воздействие внешней среды на систему материально-технического обеспечения промышленных предприятий

По критерию можно судить о степени достижения поставленных целей. Его можно определить как признак, на основе которого производится сравнительная оценка возможных решений и выбор наилучшего варианта.

В режиме повседневной деятельности основной задачей органов и служб системы материально-технического обеспечения является обеспечение промышленного объединения материально-техническими ресурсами Исследуем данный процесс с экономических позиций.

В узком смысле слова под материально-техническим обеспечением понимаются действия и операции, связанные с предотвращением и локализацией срывов поставок материально-технических ресурсов для нужд производства В широком -способы и методы координации отношений между субъектами рыночной экономики различного рода. В настоящее время перед органами материально-технического обеспечения ставится задача не просто обеспечить стабильное (в экономическом смысле) функционирование предприятия, но и найти наиболее эффективные способы этого обеспечения В условиях дефицита экономических ресурсов качество материально-технического обеспечения приобретает значение важного фактора при принятии решения по реализации основной задачи системы - под держание высокой готовности к действиям по предназначению

Под экономическими ресурсами следует понимать совокупность материальных и финансовых средств, поставляемых в бюджет предприятия субъектами экономических отношений в виде различных платежей и пр Все они поставляются в определенном количестве (ставки платежей) Реалии сегодняшнего дня таковы, что количество выделяемых экономических ресурсов сильно отстает от истинной потребности в них Следовательно, перед руководителями системы всех уровней постоянно ставится задача' определить, на каких направлениях деятельности системе следует сосредоточить основные усилия Иными словами, необходимо уметь определять приоритетность в направлении деятельности системы.

Автором рассмотрены основные положения количественного (его еще называют кардиналистским) подхода к анализу полезности и спроса на услуги системы обеспечения экономической безопасности в рыночной системе Следующий подход - порядковый, или ординалистский Он более современен и основывается на гораздо менее жестких предположениях, чем количественный подход, базируясь на следующих аксиомах:

1. Аксиома полной (совершенной) упорядоченности. Потребитель способен упорядочить все возможные наборы услуг с помощью отношений предпочтения (>) и безразличия (=) Это означает, что для любой пары наборов услуг А и В потребитель может указать, что либо А > В ( А предпочтительнее, чем В ), либо В > А ( В предпочтительнее, чем А ), либо А = В ( А и В равноценны ) Следует обратить внимание на то, что символы А и В обозначают не отдельные услуги, а их наборы.

2. Аксиома транзитивности. Если А>В>С или А=В>С, или А>В=С, то А>С. Это аксиома гарантирует согласованность предпочтений

3. Аксиома ненасыщения. Если набор А содержит не меньшее количество каждого вида услуги, а одного из них больше, чем наборов В, то А > В. Таким образом, предполагается, что увеличение потребления любой услуги - при фиксированных объемах потребления других услуг - улучшает положение потребителя.

4 Аксиома независимости потребителя Удовлетворение потребностей потребителя зависит только от количества потребляемых им услуг и не зависит от количества услуг, потребляемых другими.

В порядковой теории понятие «полезность» означает не более чем порядок предпочтения Утверждение «Набор А предпочтительнее набора В» эквивалентно утверждению «Набор А имеет большую для данного потребителя полезность, чем набор В». Таким образом, задача максимизации полезности сводится к задаче выбора потребителем наиболее предпочтительного набора услуг из всех доступных для него.

В третьей главе МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

с помощью экономико-математического моделирования доказывается преимущество централизации и концентрации снабжения промышленного предприятия и обосновывается рациональный состав создания запасов материально-технических средств на промышленном объединении, также выявляются основные противоречия, возникающие в процессе материально-технического обеспечения.

В настоящий момент экономика России переживает период реформирования Ошибки, допущенные в этом процессе в 1989-1998 гг, поддаются исправ-

лению с величайшим трудом Не является исключением и комплекс мероприятий снабжения промышленных предприятий Система материально-технического снабжения промышленных предприятий является системой, целиком и полностью интегрированной в экономику предприятия, и в полном объеме испытывает все негативные последствия непрофессионального реформирования страны.

В целях минимизации негативных последствий, недопущения срывов удовлетворения потребностей предприятий в материально-технических ресурсах представляется целесообразным смоделировать процесс управления запасами материально-технических ресурсов с целью выявления наиболее экономичной модели.

Введем обозначения: 0 - длительность планируемого периода; N - спрос за планируемый период; К - накладные расходы;

8 - стоимость содержания единицы ресурсов в единицу времени;

Р - штраф за дефицит в единицу времени;

X - интенсивность (скорость) поставки;

ц - интенсивность спроса в единицу времени;

X - максимальный уровень запасов;

Т - период поставки;

ц - объем спроса за период поставки;

(1 - предельный уровень дефицита,

Ь - суммарные расходы за планируемый период;

Ье - средние расходы в единицу времени;

1Л - суммарные расходы за период поставки

Ясно, что должны выполняться соотношения.

в противном случае системы просто не существует как таковой. Так, в нарушении условия (1) система не способна накопить запас, а при нарушении условия (2), выгоднее расплачиваться штрафом за дефицит, нежели что-то содержать, так что при этом системы просто даже не нужно создавать. Поэтому, в дальнейшем, при рассмотрении различных моделей управления запасами, предполагается выполнение условий (1) и (2).

Будем предполагать, что накладные расходы К не зависят от объема поставок (они связаны с оформлением) Расходы на содержание пропорциональны объему запасов и времени хранения, штраф за дефицит пропорционален объему и времени дефицита

1 Использование детерминированной многопериодной модели управления запасами без дефицита, с мгновенными поставками, с постоянным спросом

При постоянном спросе интенсивность спроса ц постоянна, то есть остается неизменной в течение всего периода работы системы. Модель с мгновенными поставками предполагает, что интенсивность поставки мною больше интенсивности спроса

8<Р,

(1) (2)

Это значит, что в начальный момент времени, в силу условия (3), система практически мгновенно заполняется до уровня X и затем на протяжении всего периода поставки Т только выдает запасы К концу периода поставки уровень запасов в системе снижается до нуля Затем весь цикл повторяется На протяжении всего периода поставки система несет расходы по содержанию запасов.

Рассмотрим расходы за период поставки Ьт Они складываются из двух составляющих: из накладных расходов и собственно расходов на содержание Так как уровень запасов меняется линейно от максимального уровня запасов до нуля, то в среднем в единицу времени содержится ровно половина максимального уровня запасов X, тогда

Ьт=Х8Т/2+К (4)

Найдем средние расходы в единицу времени, для этого разделим (4) за период поставки Т: Ье=(Х8Т/2+К)/Т. Откуда

Ье=Х8/2+К/Т (5)

Учитывая, что в данной системе спрос за период поставки Т равен максимальному уровню сил и средств, интенсивность спроса ц = Х/Т Откуда находим

Т = Х/ц (6)

Подставляя (5) в (6), получаем

Ье = Хв/2 + Кц/Х (7)

В задаче требуется найти такое значение X, при котором средние расходы в единицу времени были бы минимальны. Следует также учесть, что максимальный уровень запасов не может быть отрицательным, то есть

X > 0 (8)

Для решения этой задачи, приравниваем производную от Ье по X к нулю, получим уравнение в/2 - Кц/Х2 = 0.

Решая его относительно X с учётом (8), находим

X = (2Кц/8)'а (9)

подставляя (9) в (6), получаем

X = (2Кц/8)1/2 (10)

Подставляя (9) в (7), находим

Ье = (2Кц8)ш (11)

Формулы (9) - (11) задают оптимальное значение интересующих нас параметров рассматриваемой модели.

В случае необходимости задания длительности планируемого периода 9 её выбирают кратной периоду поставки Т, при этом суммарные расходы за планируемый период задаются формулой

Ь = 9(2Кц8)"2 (12)

Формула (12) получается путём умножения (11) на 0. Рассмотрим более сложные модели

2. Использование детерминированной многопериодной модели управления запасами с дефицитом, с мгновенными поставками, с постоянным спросом

Рассмотрим вариант более сложной модели, отличающийся от ранее рассмотренного тем, что в ней допустим дефицит. Это означает, что спрос q за период деятельности Т превышает максимальный уровень сил и средств X, и поэтому к концу периода поставки Т возникает дефицит с! При этом, имеет место соотношение

д = Х + <1. (13)

Проанализируем работу данной модели на периоде поставки В начальный момент времени, как и в предыдущей модели, в силу условия (3) система практически мгновенно заполняется до максимального уровня запасов X и затем на протяжении интервала времени от нуля до Т* только выдаёт ресурсы. К моменту времени Т* уровень запасов в системе снижается до нуля Затем на интервале времени от Т до Т система испытывает дефицит и к концу периода поставки Т дефицит достигает своего предельного уровня ё, затем весь цикл повторяется.

Таким образом, период поставки Т разбивается на два интервала: от 0 до Т* и Т* до Т. На первом интервале от 0 до I * система несёт расходы, связанные с содержанием запасов, а на втором интервале от Т* до Т система несёт расходы, связанные с дефицитом, причём дефицит покрывается системой путём выплаты штрафов за дефицит. При этом штрафы за дефицит должны полностью компенсировать убытки потребителей, возникающие из - за дефицита запасов

Рассмотрим расходы за период поставки Они складываются из трех составляющих: накладных расходов, расходов на хранение и расходов на покрытие дефицита. Так как уровень запасов меняется линейно от максимального уровня до нуля, а затем от нуля до предельного уровня дефицита, то в среднем в единицу времени на интервале от нуля до Т содержится ровно половина максимального уровня запасов, а на интервале от Т до Т в среднем в единицу времени ис-пытывается дефицит, равный половине предельного уровня дефицита, тогда: И=Х8Т"/2+аР(Т-Т*)/2+К (14)

Первое слагаемое формулы (14) описывает расходы на содержание, второе -расходы за дефицит, третье - накладные расходы.

Найдем средние расходы в единицу времени Ье. Для этого разделим (14) на период поставки Т.

Ье=Х8'Г"/2Т+с1Р(Т-Т*)/2Т+КТ (15)

Интенсивность спроса ц численно равна количеству запасов, требуемых получателями в единицу времени. В данной модели ц=ч/Т, откуда

Т=ч/Ц (16)

Подставляя (16) в (15), получаем:

Ье=Х8цТ*/2ч+(1Рц(Т-Т*)/2д+Кц/ц (17)

Кроме того, справедливы соотношения

ЦТ*=Х, (18)

ц(Т-Т>с1. (19)

Из (13) находим-

а=я-Х (20)

Подставляя (20) в (19) получаем:

ц(Т-Т>Ч-Х (21)

Подставляя (18), (20), (21) в (17) получаем:

Ье=Х28/2д+(я-Х)2Р/2ч+К/ч (22)

Задача состоит в определении таких значений X и я, при которых средние расходы в единицу времени будут минимальны, при условии, что максимальный

уровень запаса и объема спроса за период поставки величины неотрицательные, то есть

X > 0 (23)

Я > 0 (24)

Для определения минимума (22) приравняем к нулю частные производные от Ье по X и я, в результате получим систему двух уравнений с двумя неизвестными:

ЭХ/я - Р(Ч - Х)/я = 0 (25)

-ХгЫ2цг + Р(я2 - Хг)/2цг - Кц/ч2 = 0 (26) Систему уравнений (25) - (26) можно упростить В результате получаем' (в + Р)Х - РЧ=0 (27)

Рц2 - (8 + Р)Х2 - 2Кц = 0 (28)

Решим систему уравнений (27) - (28). Из уравнения (27) находим

Я = Хф + Р)/Р (29)

Подставляя (29) в (28), получаем уравнение

(Х2(Б + Р)2)/Р - (Б + Р)Х2 - 2Кц = О Решая его относительно X с учётом (23), находим

X = (2Кц/8),д(Р/(8 + Р))1/2 (30)

Подставляя (30) в (29), получаем

Я = (2Кц/8)ш((8 + Р)/Р)1/2 (31)

Подставляя (31) в (16), находим

Т = (2К/ц8)1/2((8 + Р)/Р)1Я (32)

Подставив (30) и (31) в (22) и выполнив соответствующие преобразования, получаем:

Ье=(2Кц8)ш(Р/(8+Р))1/2 (33)

Формулы (20) и (ЗО)-(ЗЗ) задают оптимальные значения параметров рассматриваемой модели.

В случае необходимости задания длительности планируемого периода О, выбирают кратной периоду поставки Т, при этом суммарные расходы за планируемый период 0 определяются по формуле'

Ь=в(2Кц8)1Я(Р/(8+Р)),л (34)

Формула (34) получается путем умножения (33) на 9.

3 Использование детерминированной многопериодной модели управления запасами общего вида

Эта модель допускает наличие дефицита и, кроме того, в отличии от ранее рассмотренных моделей, интенсивность (скорость) поставки X в ней конечна и постоянна. То есть эта модель с равномерным пополнением запасов

Для этой модели в отличии от ранее рассмотренных, интенсивность поставки X удовлетворяет только соотношению (1), условию же (3) она не удовлетворяет Это означает, что величина интенсивности поставки сопоставима с величиной интенсивности спроса |д То есть количество сил и средств, поставляемых в единицу времени, хотя и превышает количество сил и средств, спрашиваемых в единицу времени, но не намного

Таким образом, период поставки Т разбивается на два интервала' от нуля до Т2 и от Т2 до Т На первом интервале от нуля до Т2 система несет расходы, связанные с содержанием запасов, а на втором интервале от Т2 до Т система несет расходы, связанные с дефицитом запасов, причем дефицит покрывается систе-

мой путем выплаты штрафа за дефицит При этом штрафы за дефицит должны полностью компенсировать убытки потребителей, возникающие из-за дефицита ресурсов.

Не имея возможности провести детальный анализ рассматриваемой модели вследствие сложности и громоздкости математических выражений, приведём лишь основные результаты.

Итак, средние расходы в единицу времени Le определяются по формуле Le = (S J" (X - n)tdt + S Т1Р ( X - n)(t - T,))dt + PT2f n(t - T2)dt + P T3F (d -(X.-H)(t-T3))tdt + K)/T (35)

Соотношение (13) для данной модели не выполняется, и оно заменяется более общим условием

О < X < q (36)

Задача состоит в определении таких значений X и q, при которых средние расходы в единицу времени будут минимальны при выполнении условия (36)

Для поиска минимума Le следует взять частные производные от Le по X и q, приравнять их к нулю и решить получившуюся систему уравнений с учётом

условия (36).

Проделав всё это получим:

X = (2Kn/S),/2(P/(S + Р))1/2(1 - ц/Х)т, (37)

q = (2Kn/S)ln((S + Р)/Р)ш(1 - цА))1Л, (38)

d = (S/P)(2K|i/S)"2(P/(S + Р))1Л(1 - цА)'д, (39)

Т = (2K/nS)l/2((S + Р)/Р)1/2(1/(1 - \i/X))m, (40)

Le = (2KnS)1/z(P/(S + P)),/2(l - цЛ)|Д, (41)

Формулы (37) - (41) задают оптимальное значение параметров рассматриваемой модели.

В случае необходимости задания длительности планируемого периода 0, её выбирают кратной периоду поставки Т, суммарные расходы за планируемый период 0 определяются по формуле

L = 9(2KnS)1/2(P/(S + Р)),/2(1 - цЛ.)"2. (42)

Формула (42) получается путём умножения (41) на 0.

Сравнение детерминированных моделей управления запасами материально-технических средств.

Сопоставляя решение, полученное для модели с дефицитом (30)-(34), с решением, полученным для модели без дефицита (9) - (12), модно сделать вывод, что решение (9) - (12) может быть получено из решения (30) - (34) путём предельного перехода при штрафе за дефицит Р, стремящемся к бесконечности.

Сравним расходы для модели с дефицитом (33) с расходами для модели без дефицита (11) Они отличаются на множитель

(P/S + Р)1/2 < 1.

Это значит, что расходы для модели с дефицитом всегда меньше соответствующих расходов для модели без дефицита. Это происходит оттого, что система с дефицитом на более продолжительном периоде поставки Т содержит меньший объём запасов, чем система без дефицита.

Сопоставляя решение, полученное для модели с дефицитом с мгновенными поставками (30) - (34), с решением, полученным для модели общего вида (37) - (42), можно сделать вывод, что решение (30) - (34) может быть получено из

решения (37) - (42) путём предельного перехода при интенсивности поставки X, стремящейся к бесконечности

Сравним расходы для модели с дефицитом с мгновенными поставками (33) с расходами для модели общего вида (41). Они отличаются на множитель (1 -цЛ),/2<1.

Это значит, что расходы для модели общего вида всегда меньше соответствующих расходов для модели с дефицитом с мгновенными поставками. Это происходит вследствие того, что система общего вида на более продолжительном периоде поставки Т хранит меньший объём материальных средств, чем система с дефицитом с мгновенными поставками.

Таким образом, экономически самой выгодной оказывается последняя из рассмотренных нами моделей, самой же дорогой, то есть экономически невыгодной, - первая модель, модель с мгновенными поставками без дефицита.

В качестве определяющего показателя экономической эффективности концентрации управления снабженческой деятельностью предлагается величина повышения производительности деятельности по обеспечению, определяемая, как относительное снижение численности персонала (управленческих структур).

Численность персонала управленческой деятельности может быть представлена, как функция от следующего факторов: X) - оборот услуги, тыс. руб.; х2 - количество сотрудников Системы; х3 - количество потребителей ; х4 - количество позиций номенклатуры.

Величины Х|, Х2, Х3, Х4 образуют вектор X В небольших обеспечивающих организациях численность персонала выражается линейной зависимостью, т.е. Е,=Р(Х).

В условиях концентрации управления обеспечением, т.е. для больших значений вектора X, этот рост замедляется, начиная с некоторой величины А, тогда =«Х)а (а 1).

Отсюда получаем снижение численности персонала.

ДЕ= Е] - = п Г(Х) - { (пХ) "

Решить поставленную задачу по выполнению и повышению экономической эффективности процесса материально-технического обеспечения промышленного объединения невозможно без решения противоречий, сопровождающих его в современный период Кроме того, необходимо отметить, что по-настоящему эффективно этот процесс удастся организовать при выявлении и разрешении всего комплекса противоречий Если не удастся вскрыть каких-либо из них, то решение задачи окажется под сомнением.

Первая группа противоречий заключается в противоречии между органами управления и системой материально-технического обеспечения в лице органов обеспечения по поводу того, что органы управления выделяют ресурсов меньше, чем существует потребность в них.

Вторая группа противоречий возникает между органами обеспечения и обеспечиваемыми объектами по поводу того, что обеспечиваемые объекты являются собственниками (как правило) производственной базы и по этому более заинтересованы в собственной эффективности работы Органы же материально-технического обеспечения не имеют экономической заинтересованности в своей эффективной работе

Третья группа противоречий возникает между вышестоящими и нижестоящими органами материально-технического обеспечения.

Четвертая группа противоречий возникает между органами материально-технического обеспечения и обеспечиваемыми объектами по поводу оптимального соотношения между обеспечиваемыми и обеспечивающими структурами

В заключении делаются выводы о диссертационном исследовании, приводятся основные научные и практические рекомендации

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование различных аспектов совершенствования материально-технического обеспечения промышленного предприятия позволило сделать следующие выводы:

" 1. Важнейшим признаком обеспечения промышленных предприятий экономи-

ческими ресурсами является их цикличность, обусловленная общими мировыми и национальными циклами конъюнктуры.

2. В настоящее время в Российской Федерации вопросы управления процессами материально-техническим обеспечением находятся в процессе становления и развития.

3 Процесс совершенствования эффективности научно-методического аппарата в процессе материально-технического обеспечения, необходимо ориентировать на достижение позитивного результата с наименьшими затратами.

4. Проведенное исследование позволяет сформулировать основы государственной политики по рационализации процессов материально-технического обеспечения, заключающиеся в конкретных направлениях вмешательства в механизмы рыночного саморегулирования с целью формирования благоприятных условий для реализации внутреннего потенциала промышленного предприятия.

5. Как показало исследование, материально-техническое обеспечение поддается мониторингу и анализу и оказывает существенное влияние на количественный и качественный рост экономических показателей промышленного предприятия, тем самым, способствуя увеличению валового внутреннего продукта.

IV. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Забелина О.Б. Экономический механизм материально-технического обеспечения промышленных предприятий. // Сборник научных трудов Академии гражданской защиты №20. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 2006. - 0,7 п.л.

2 Забелина О.Б Математическая модель управления запасами материально-технических ресурсов предприятия // Сборник трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №! - Москва: ГАСиЖКК России, 2005. - 0,6 п.л.

3. Забелина О.Б. Экономические противоречия, возникающие в процессе материально-технического обеспечения промышленных предприятий и пути их разрешения. // Сборник трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №1 - Москва: ГАСиЖКК , России, 2005. - 0,5 п л

Подписано в печать 10 04 2006 г Формат бумаги 60Х841/! 6, печ л -1,1 Тираж 50 Заказ 34

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России, 129329, г Москва, Игарский проезд, д 2

s f

i

4

Í

I

(

1

i

i Í

-tew