Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глушко, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции"

На правах рукописи

Глушко Татьяна Юрьевна

«Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции»

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

менеджмент

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005568416

Москва 2015 г.

005568416

Диссертация выполнена на кафедре маркетинга экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Рачковская Ирина Аркадьевна, доцент кафедры маркетинга экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аникин Борис Александрович, заведующий кафедрой логистики Государственного университета управления кандидат экономических наук Кислова Юлия Евгеньевна, директор ООО «Агенство Маркет Гайд»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московской области «Академия социального управления»

Защита диссертации состоится 21 мая 2014 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.02 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, 1, стр. 46, ауд. П 4.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 19 марта 2015 года на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ по адресу: vak.ed.gov.ru и МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: istina.msu.ru

Автореферат разослан 20 апре"" 5 -

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент

к

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики, глобализации рынков, интеграции деятельности участников цепи поставок и растущих требований потребителей все более актуальным становятся требования к конкурентоспособности продукции. Управление закупками вносит существенный вклад в повышение ценности продукции путем предоставления качественных материалов в нужное время в нужном месте в требуемые сроки, обеспечивая высокий уровень сервиса для клиента. Кроме того, сокращение издержек путем оптимизации процессов управления закупками занимает важное место в деятельности организаций.

Особое значение в этих условиях приобретает возрастающая роль процессного подхода к управлению организацией в целом и управлению закупками в частности. Возникает необходимость идентифицировать существующие процессы, анализировать и оценивать эффективность, пересматривать и внедрять новые процессы, а также управлять их взаимодействием для достижения намеченных стратегических целей и задач организации.

В настоящее время в основе процесса управления закупками лежат ориентация на индивидуальные потребности клиента, долгосрочные партнерские отношения с поставщиками, анализ и оценка эффективности каждой отдельной операции в цепи поставок, стремление к лучшему результату с минимальными по отношению к конкурентам затратами. Необходимость комплексного подхода к совершенствованию управления закупками ставит задачу разработки новых методов оптимизации данной деятельности в цепи поставок, а также повышения эффективности взаимодействия подразделения закупок с другими службами предприятия.

Для исследования выбран рынок подакцизной продукции вследствие

особой сложности управления закупочной деятельностью, высокой степени

чувствительности к изменениям внешних экономических условий, а также

ужесточающегося контроля и повышенного внимания государства к

3

процессам производства, снабжения и сбыта подакцизной продукции. Данные особенности требуют от участников рынка более пристального отношения к операциям и процессам в цепи поставок, гибкости и быстроты реакции на законодательные изменения, способности адаптироваться к новым условиям с наименьшими издержками. По нашему мнению, специфические рыночные условия требуют разработки практических рекомендаций по совершенствованию процессов управления закупками. Кроме того, отсутствует систематизированная аналитическая информация в области процессов управления закупками, соответствующие научные и методические разработки применительно к рынкам подакцизной продукции.

Таким образом, недостаточная научная проработанность и большая практическая значимость совершенствования процессов управления закупками определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам управления закупками, функционирования цепей поставок, бизнес-процессам управления компанией посвящено большое количество научных работ как зарубежных, так и отечественных авторов.

Среди отечественных авторов весомый вклад в рассмотрение вопросов управления закупками внесли Аникин Б.А., Гаджинский A.M., Иванов Д.А., Дыбская В.В., Зайцев Е.И., Миротин Л.Б., Родкина Т.А., Сергеев В.И., Смирнова Е.А., Стерлигова А.Н. Заслуживают особого внимания труды зарубежных ученых, таких как Бауэрсокс Д., Клосс Д., Джиллингем М., Джонсон Дж., Лайсонс К., Ламберт М.Д., Линдере М., Робсон М., Сток Р.Дж., Уотерс Д., Фирон X., Хаммер М., Чампи Дж. Становлению и развитию теории и практики бизнес-процессов посвящены труды Елиферова В.В., Ефимова В.В., Репина В.В., Дэйвенпорта Т., Робсона М., Уллаха Ф. Хаммера М., Чампи Дж., а также разработки международных стандартов ИСО.

Тем не менее, несмотря на значительный интерес ученых, государства и

бизнеса, методология управления закупками применительно к рынкам

подакцизной продукции пока не нашла должного освещения и многие

4

вопросы совершенствования процессов управления закупками в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности остаются открытыми.

Цель исследования: обоснование теоретических основ и разработка механизмов управления системой закупок на рынке подакцизной продукции и в отдельных организациях.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ теоретических аспектов управления закупочной деятельностью и выявлена специфика процессного подхода к управлению закупками;

2. Систематизирована информация по становлению, развитию и роли акцизного налогообложения на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта, выявлены особенности государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции;

3. Разработана схема процесса управления закупками на примере закупки нового продукта в алкогольной компании;

4. Предложены рекомендации по совершенствованию процессов управления закупками на рынке алкогольной продукции;

5. Обоснована экономическая эффективность предложенных рекомендаций.

Объектом исследования является рынок подакцизной продукции. Предмет исследования — процессы управления закупочной деятельностью.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых,

специалистов-практиков в области процессного подхода и управлении

закупками, документы законодательных и исполнительных федеральных и

региональных органов власти, отражающие организационно-экономические

условия, международные стандарты и стандарты регулирования отношений

на рынке подакцизной продукции. В диссертационном исследовании

5

применялись общенаучные методы познания, в том числе системный подход, анализ и синтез, метод группировки и обобщения, логический и сравнительный анализ, а также экспертный анализ, методы научной классификации, табличные и графические приемы визуализации данных, микро- и макроэкономический анализ, управленческое моделирование.

Информационной базой исследования стали материалы государственной, ведомственной и международной статистики, аналитические, информационные, нормативные и прогнозные материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, а также результаты исследований, опубликованные в периодических изданиях и специализированных журналах («Логистика», «Логистика и управление цепями поставок», «Логинфо», «Риск: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», «Вестник McKinsey», «Harvard Bussiness Review», «Supply Management», «Journal of Purchasing and Materials Management», «Organizations and Society» и др.), результаты обсуждения поставленных в диссертации проблем на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена специфика интегрированного подхода к управлению закупками по сравнению с традиционным восприятием функции закупок в результате анализа различных подходов зарубежных и российских авторов к развитию закупочной деятельности и становлению управления на базе процессов в организации.

2. Определены роль, место и особенности акцизного

налогообложения в экономике РФ, систематизирована и структурирована

информация по формированию перечня подакцизных товаров в 1990-2014 гг.

Выявлено влияние особенностей рынка подакцизной продукции на процессы

управления закупками в алкогольной отрасли, где ключевую роль играют:

6

государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции при помощи системы ЕГАИС и обязательное обеспечение продукции акцизными марками. Показано включение данных процессов в процессы управления закупками на рынке алкогольной продукции, их взаимодействие, влияние и согласованность с другими процессами в организации.

3. Разработана схема процесса закупки новой продукции с учетом особенностей организации управления закупками на рынке, включающая следующие этапы: дизайн и разработка проекта, согласование проекта, внедрение и реализация, утверждение и производство образца, планирование поставок, создание логистической информации, сертификация, обеспечение акцизными марками, производство компонентов и основной продукции. Представленный процесс направлен на оптимизацию сроков и качества выполнения проектов, синхронизацию отдельных действий и операций и повышение эффективности управления закупками.

4. Предложены рекомендации по совершенствованию процессов в рамках закупочной деятельности на рынке алкогольной продукции: создание распределительного центра для оклейки продукции, развитие информационных технологий и направления по оптимизации процессов обеспечения акцизными марками.

5. Обоснована экономическая эффективность предложенных решений на основе экономической модели Дюпона и коэффициента уровня сервиса обслуживания клиента, что способствовало гармонизации внутренних процессов компании, повышению эффективности деятельности функциональных подразделений, снижению себестоимости продукции и улучшению качества обслуживания потребителей.

Обоснованность н достоверность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью

его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования,

использованием современных теоретико-методологичеких основ управления

7

закупками, а также обширным практическим материалом, собранным на различных этапах исследования, и личным участием исследователя в реализации полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведен анализ теоретических аспектов управления закупочной деятельностью и выявлена специфика процессного подхода к управлению закупками. В работе систематизирована информация по становлению, развитию и роли акцизного налогообложения на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта, выявлены особенности государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Схема типового бизнес-процесса по закупке нового продукта, разработанная в диссертационном исследовании, получила апробацию в компании-импортере алкогольной продукции1. Внедрение данной схемы в процедуру закупки компании привело к синхронизации деятельности различных подразделений, выполнению новых проектов в поставленные сроки и улучшению показателей качества сервиса. Представленный бизнес-процесс применим для большинства предприятий, оперирующих с алкогольной продукцией, так как ориентирован на закупку товаров различных категорий, учитывает российские законодательные требования и ограничения, а также включает как основные процессы управления закупками, так и специфические процессы, связанные с особенностями отрасли. Для компаний, осуществляющих деятельность на рынке алкогольной продукции, данное исследование может быть использовано при разработке методических рекомендаций и внедрении процессов управления закупками.

Кроме того, в ходе проведенного исследования обозначены направления по оптимизации процессов управления закупками на рынке, которые могут служить руководством для предприятий, оперирующих как с алкогольной продукцией, так и с другими подакцизными товарами. По нашей оценке

1 Название компании не указано в целях сохранения конфиденциальности

8

данные рекомендации могут способствовать сокращению стоимости запасов готовой продукции на складе и увеличению доходности активов компании, а также ведут к сокращению переменных издержек.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 10.10 -«Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой» и п. 10.11 - «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Апробация результатов исследования. Основные результаты

диссертационного исследования прошли обсуждение и получили

положительную оценку на международных и российских научных и научно-

практических конференциях, к числу которых относятся: Одиннадцатая

международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и

прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в

промышленности» (Санкт-Петербург, Политехнический ун-т, 2011),

Четвертая международная научная конференция «Инновационное развитие

экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ им. М.В.

Ломоносова, 2011), VII Международная научно-практическая конференции

«Логистика - евразийский мост» (Красноярск, Гос. Аграр. ун-т, 2012) и

Пятая Международная научная конференция «Инновационное развитие

экономики России: сценарии и стратегии» (Москва, МГУ им. Ломоносова,

9

2012). Научные и практические результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,7 печатных листа (авторский вклад - 2,7 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,3 печатных листа в научных изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления закупочной деятельностью

1.1. Содержание, роль и развитие управления закупками

1.2. Взаимоотношения с поставщиками в управлении закупками

1.3. Процессный подход к управлению закупками

Глава 2. Рынки подакцизной продукции: зарубежный и российский опыт управления акцизным налогообложением

2.1. Ключевые понятия, функции и опыт акцизного налогообложения

2.2. Особенности применения акцизов в России: формирование перечня подакцизных товаров, роль и место подакцизной продукции в экономике страны

2.3. Рынок алкогольной продукции как пример подакцизных товаров

Глава 3. Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции

3.1. Формирование системы государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции

3.2. Управление закупками на рынке алкогольной продукции как механизм совершенствования деятельности организации

3.3. Оценка эффективности изменения процессов управления закупками в компании Заключение Список литературы Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Специфика управления закупочной деятельностью: традиционный и интегрированный подходы к управлению закупками на предприятии.

Управление закупками - комплекс взаимосвязанных операций, в результате которых фирма приобретает необходимые товары и услуги для дальнейшей переработки или продажи. При этом закупочная деятельность представляет собой процесс, отвечающий за получение необходимого количества материалов требуемого качества по требуемой цене, основанный на эффективном взаимодействии с поставщиками и вносящий вклад в конкурентное преимущество и реализацию корпоративной стратегии фирмы.

Формирование роли и содержания закупочной деятельности на российских и зарубежных предприятиях происходило постепенно с развитием теоретических и практических знаний в управлении фирмой. В результате изучения эволюции управления закупочной деятельностью выделены различия традиционного и интегрированного подходов к управлению закупками (табл. 1).

Таблица 1.

Изменяющиеся аспекты управления закупочной деятельностью: традиционный и интегрированный подходы.

Аспект Традиционный вариант Интегрированный подход

Функция Закупочная деятельность рассматривается как отдельная функция Закупки рассматриваются как часть интегрированной цепи поставок, ориентированы на общую стратегию фирмы

Факторы, учитываемые при закупках Главный фактор - цена Покупать то, что нельзя изготовить самим Общие издержки организации в рамках цепи поставок в долгосрочной перспективе Решение «производить или покупать» чаще принимается в пользу «покупать» Аутсорсинг неключевых видов деятельности

Поставки Закупки с фиксированным размером заказа или фиксированным интервалом между заказами Оптимизация партий поставки на основе точного планирования материальных запасов и прогнозирования спроса

Качество и спецификация Разработанные поставщиком критерии качества, четко прописанные спецификации Совместная с клиентом разработка критериев качества Развитие глобальных поставщиков

Информация Низкая скорость передачи и обмена информацией Внутренняя обособленность Широкое применение информационных технологий оперативность, точность, прозрачность информационных потов, обеспечивающие гибкость связей в цепи поставок

Взаимодействие с потребителем На первом плане стоит готовый продукт или завершенная услуга как таковая Ориентация на индивидуальные потребности клиента Тесное сотрудничество с маркетинговой службой по поводу дизайна, свойств материалов, упаковки товара

Взаимоотношения с поставщиками Краткосрочные отношения: широкий круг и частая смена поставщиков Главный фактор отбора -цена Закрытость информации и отсутствие обмена Установление прочных связей с поставщиками: долгосрочные партнерские взаимоотношения Обмен информацией, сотрудничество и совместная деятельность по совершенствованию продукта и процедур

Процессный подход Выполнение определенных задач и процедур в рамках закупочной деятельности Постоянное управление системой взаимосвязанных процессов, тесно связанных с деятельностью других подразделений

Источник: составлено автором

Таким образом, в современной практике управление закупками рассматривается как часть интегрированной цепи поставок, особое внимание уделяется оптимизации процессов, повышению качества и информационному обеспечению, долгосрочным партнерским взаимоотношениям с поставщикам. Различные подразделения предприятия: производство, сбыт, маркетинговая и финансовая службы стремятся к

взаимодействию и синхронизации процессов с функцией закупок с целью достижения общей стратегии фирмы.

В новой роли функции закупок как части интегрированной цепи поставок особое значение приобретает процессный подход к управлению. Процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующую входы (ресурсы) и выходы (конечный результат), с целью добавления ценности для потребителя2. В управлении закупками значимое место занимает поддержание постоянного баланса между потребностями и поставками, что реализуется на основе интеграции и балансирования процессов с момента производства до конечного потребления продукции.

2. Определение роли и места акцизного налогообложения, выявление особенностей государственного регулирования производства и оборота подакцизной продукции

Одним из широко используемых в мировой, а также в российской практике способов государственного контроля отдельных групп товаров являются акцизы — косвенные налоги, устанавливаемые на ограниченный перечень товаров - подакцизную продукцию. В ходе диссертационного исследования проанализирован зарубежный опыт акцизного налогообложения, теория и практика применения акцизов в СССР и России. Проведенный анализ позволил определить ключевые этапы развития акцизного налогообложения и структурировать информацию по формированию перечня подакцизных товаров в России за 1990-2014 гг. В ходе исследования выявлена тенденция к оптимизации перечня подакцизных товаров, определены роль и место подакцизной продукции в экономике страны.

В настоящий момент подакцизными товарами признаются: спирт этиловый из пищевого и непищевого сырья, спиртосодержащая продукция с

2 ГОСТ Р ИСО 9000: 2005. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.

13

объемом этилового спирта более 9 %, алкогольная продукция, табачная продукция, автомобили легковые; мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, топливо печное бытовое.3 Акциз является пятым по величине налогом в бюджетной системе страны после налога на пользование природными ресурсами, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций и НДС.

Для дальнейшего детального исследования процессов управления закупками выбран рынок алкогольной продукции как один из самых интересных, сложных и значимых среди рынков подакцизной продукции. Изучена специфика российского рынка алкогольной продукции: структура потребления алкогольной продукции, ограничения в способах продвижения, фальсификация продукции и жесткое государственное регулирование производства и оборота алкогольных товаров. Наиболее интересными и значимыми с точки зрения особенностей управления закупочной деятельностью являются процессы обеспечения акцизными марками и регистрации продукции в системе ЕГАИС (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система)4. Система ЕГАИС осуществляет учет и контроль процессов производства, перемещения, хранения и продажи алкогольной продукции, отслеживая каждый этап передвижения продукта на протяжении всей цепи поставок. Для производителей и импортеров система вносит определенные корректировки в существующие процессы управления закупками и вызывает ряд сложностей, к числу которых относятся технические сбои и недоработки системы,

3 Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая от 05.08.2000 [Принят Гос. Думой 19 июля 2000г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 22 октября 2014 г.] - URL: www.consultant.ru

4 Единая государственная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: Официальный интернет-сайт: http://egais.com/

отсутствие своевременной обратной связи от уполномоченных органов, необходимость дополнительной фиксации данных, что требует осуществления двойной проверки всех выполняемых операций. Регистрация в ЕГАИС также требует дорогостоящего оборудования и программного обеспечения, квалифицированных специалистов, перманентного мониторинга обработки данных.

Обязательная маркировка алкогольной продукции осуществляется с целью защиты потребителя от нелегальной продукции, а также контроля импорта и производства алкоголя в стране. Данные требования вызывают определенные трудности в процессе управления закупками: необходимость в обеспечении акцизными марками создает параллельный процесс планирования заказа, получения, печати, отправки марок поставщикам и оклейки продукции. В работе представлено детальное описание последовательности действий в процессе обеспечения акцизными марками и регистрации в системе ЕГАИС с распределением ответственных сторон и длительности каждого процесса. Полученные результаты показывают, что процессы управления закупками на рынке алкогольной продукции занимают длительный период времени, требуют дополнительных ресурсов и вложений, имеют низкую гибкость и скорость реакции. В таких условиях предприятиям, оперирующим с алкогольными товарами, особенно важно построить грамотную систему управления процессами для достижения наилучших результатов.

3. Оптимизация и синхронизация процессов управления закупками с целью сокращения сроков импорта продукции и повышения качества реализации проектов по закупкам на предприятии

По результатам анализа процессов управления закупками в

алкогольной компании нами разработана схема процесса по закупке новой

продукции на рынке. В основу разработки положена диаграмма интервалов

Ганта с учетом выявленной специфики рынка и оптимального сочетания

15

параллельных и последовательных процессов в рамках управления закупками алкогольной продукции. Полный цикл закупки составляет семь с половиной месяцев.

Процесс по закупке нового продукта состоит из 12 основных шагов и включает участие нескольких отделов компании:

1. Дизайн и разработка проекта. На данном этапе инициатор (менеджер проекта) разрабатывает ключевые идеи и оценивает сроки, прибыльность, актуальность реализации проекта.

2. Согласование проекта. В случае одобрения проект выводят на официальное обсуждение и согласование. По итогам обсуждения ключевые идеи проекта и характеристики нового продукта регистрируются в глобальной базе данных.

3. Внедрение и реализация. Непрерывный процесс координации проекта: отслеживание сроков, стадий проекта, взаимодействие и обмен информацией между отделами с момента согласования до окончания процесса сертификации нового продукта.

4. Выбор поставщиков и планирование. Происходит выбор поставщика компонентов в зависимости от приоритетных параметров: качество, цена, сроки. Планируются логистические процессы управления закупками и поставка продукции.

5. Производство и утверждение образца. На данном этапе согласуются характеристики продукта и требования к качеству каждого компонента.

6. Планирование поставок. Менеджер проекта предоставляет годовой план продаж по месяцам, согласованный между отделами маркетинга и продаж. На основе данного плана отдел по управлению цепью поставок заказывает акцизные марки и планирует поставки продукции.

7. Согласование плана поставок и ключевых характеристик продукции. План поставок фиксируется в глобальной базе данных, на его основе заводы-поставщики планируют заказ компонентов и производство.

Рассчитывается и согласовывается трансфертная цена на конечный продукт, осуществляется настройка программных обеспечений.

8. Утверждение образца. Совместная с поставщиком разработка оригинал-макета, по которому настраивается основное производство.

9. Сертификация. Для алкогольной продукции орган сертификации проводит несколько этапов испытаний на соответствие содержания вредных для здоровья веществ в жидкости допустимому уровню. По итогам сертификации выдается сертификат соответствия государственным стандартам качества.

10. Обеспечение акцизными марками. Согласно плану поставок компания заказывает необходимое количество марок для оклейки продукции.

11. Производство компонентов. Согласно потребности в конечном продукте производятся и поставляются комплектующие для последующей сборки.

12. Производство основного продукта. К сроку поставки всех компонентов планируется доставка алкогольной продукции для конечной упаковки.

В представленной модели каждый отдел вносит определенный вклад в

реализацию общего проекта, тем самым добавляя ценность продукции для

конечного потребителя. На всех стадиях проекта происходит постоянное

кроссфункциональное взаимодействие между подразделениями маркетинга,

закупок, управления цепью поставок, финансовым и юридическим отделами.

Все процессы координируются менеджером проекта, который осуществляет

обмен информацией, отслеживает статус и результат каждого этапа.

Результаты и корректировки в ходе проекта должны быть взаимоувязаны и

согласованы компетентными специалистами. Например, утверждение объема

поставок непосредственно влияет на планирование производства и закупку

компонентов, так что любые несогласованные в срок изменения могут

привести к излишку или дефициту продукции. Планирование основного

продукта также тесно взаимосвязано с заказом и печатью акцизных марок

17

для оклейки продукции. Последовательные процессы особенно нуждаются в координации входа и выхода информации и контроле сроков выполнения. Например, утверждение и производство образца происходит строго после выбора квалифицированного поставщика; начало производства конечного продукта возможно лишь с момента финализации всех компонентов; обеспечение акцизными марками осуществляется после сертификации продукции; для оклейки и комплектации продукции необходимо, чтобы акцизные марки и компоненты были доступны в момент упаковки продукции.

С нашей точки зрения, разработанная схема дает следующие преимущества:

• Сокращение сроков реализации проекта за счет четкого определения параллельных и последовательных процессов, отслеживания и фиксации каждого этапа;

• Синхронизация процессов управления закупками с деятельностью других подразделений путем распределения ответственности и согласованности отдельных функций и операций между отделами;

• Создание доверительных отношений с клиентами путем устранения ошибок в донесении информации: на всех этапах процесса происходит непрерывный обмен информацией;

• Сокращение издержек на производство, хранение, сборку и транспортировку продукции в результате согласованности отдельных операций бизнес-процесса по закупке новой продукции.

4. Рекомендации по совершенствованию процесса управления закупками на рынке алкогольной продукции

По итогам проведенного исследования даны рекомендации по совершенствованию процессов управления закупками на рынке алкогольной продукции. В целях оптимизации процессов предложены следующие решения (табл. 2).

Таблица 2.

Пути совершенствования процессов управления закупками

№ Предлагаемое решение Выгоды

1 Создание распределительного центра для оклейки продукции Возможность быстрой реакции на изменение спроса за счет сокращения времени на обработку заказа

2 Развитие информационных технологий Гибкость реакции, прозрачность информации, снижение издержек, рост конкурентоспособности, повышение удовлетворенности клиентов Оптимизация процессов регистрации, учета, анализа, обработки данных

3 Оптимизация процессов обеспечения акцизными марками

а Включение в заявление о закупках марок широкого ассортимента продукции. Увеличение гибкости и быстроты реакции на изменения спроса путем перераспределения заявленных объемов по различным видам продукции

б Продление срока ввоза акцизных марок Оптимизация поставок под спрос на продукцию, сокращение издержек на складирование, увеличение оборачиваемости капитала

в Автоматизированная оклейка продукции Сокращение времени обработки заказа, возможность обеспечения больших партий продукции

г Управление страховым запасом акцизных марок в зависимости от роли продукта в портфеле компании Сокращение издержек по процессам обеспечения акцизными марками

Источник: разработано автором

1. Создание распределительного центра для оклейки продукции.

Удаленность производства требует дополнительного времени на доставку акцизных марок и транспортировку оклеенной продукции. В зависимости от расстояния и вида транспорта доставка акцизных марок может осуществляться от 3 до 7 дней, а время на доставку готовой продукции составлять от 4 до 28 дней. Поскольку длительный цикл получения марок затрудняет возможность своевременно реагировать на меняющиеся рыночные условия, любое увеличение спроса ведет к нехватке марок в краткосрочной перспективе. Создание распределительного центра способствует сокращению времени на доставку марок и транспортировку

продукции. Наиболее подходящими странами для оклейки готовой продукции можно считать страны европейского региона, граничащие с РФ или находящиеся в непосредственной близости. Распределительный центр позволяет переместить дополнительный объем продукции под появившуюся потребность, не дожидаясь получения новых акцизных марок. Таким образом, время на обработку заказа может сократиться до минимальных 7 дней по сравнению с максимальными 35 днями.

2. Развитие информационных технологий:

В современных условиях эффективное управление закупками

возможно только при развитых информационных технологиях на всех

участках движения товара. Модули планирования потребности, управления

запасами, создания, обработки и экспедирования заказов позволяют

оптимизировать процессы управления закупками и значительно сократить

логистические издержки на единицу продукции. Корпоративные

информационные системы класса ERP (Enterprise Resources Planning system)

на сегодняшний день являются наилучшим способом информационной

поддержки маркетинговой деятельности предприятия как на стратегическом,

так и на оперативном уровне. Посредством ERP- систем происходит тесная

интеграция различных видов деятельности в общий процесс

внутрифирменного планирования и контроля деятельности предприятия.

Примером подобных систем нового поколения может служить SAP АРО

(SAP Advanced planning & Optimization). Основываясь на величине

прогнозируемого спроса, система учитывает особенности производства и

транспортировки, необходимое количество страхового запаса, планирует

закупки так, чтобы каждый этап движения продукта от поставщика до

потребителя происходит оптимальными партиями с минимальными

издержками. Прозрачность и доступность информации всем участникам цепи

способствует доверительному взаимодействию, мгновенной реакции и

совместному поиску наилучшего решения. Таким образом, SAP АРО

способствует росту производительности, снижению затрат, повышению

20

конкурентоспособности компании и улучшению качества обслуживания клиентов.

Для участников рынка алкогольной продукции в части развития информационных технологий становится актуальным интеграция модуля ЕГАИС с программным обеспечением предприятия. В связи с необходимостью занесения данных в автоматизированную информационную систему ЕГАИС компании сталкиваются с дополнительным объемом работы, вынужденным дублированием операций, постоянной проверкой соответствия информации в системе ЕГАИС и внутри фирмы. Для упрощения процедур, экономии времени и рабочих ресурсов стоит уделить внимание разработке программных решений, интегрирующих модули ЕГАИС и корпоративные системы планирования закупок и обеспечения акцизными марками. Подобная программа может включать такие функции, как учет закупаемой, оклеенной и ввезенной продукции, проверка сопроводительных документов на корректность акцизных марок, учет срока ввоза продукции, учет запасов по конкретным партиям товара, таможенное оформление, планирование потребности в продукции и ее обеспечение акцизными марками.

3. Оптимизация процесса обеспечения акцизными марками:

Необходимость оклейки продукции значительно усложняет цикл обработки заказов, требуя дополнительное время и ресурсы. Поэтому оптимизация процесса обеспечения акцизными марками может оказать значительное влияние на процесс закупки продукции в целом: обеспечить качество, сократить сроки и издержки на доведение продукции до потребителя. Разработаны следующие решения по совершенствованию данного процесса:

а) Включение в заявление о закупке марок широкого ассортимента

продукции: формирование Заявления, исходя из типа марки, с включением

всех возможных наименований из портфеля компании. Таким образом,

перечень продукции для оклейки по одной квитанции расширяется и у

компании появляется вариативность в принятии решения относительно того,

21

какое количество и на какой продукт использовать марки. Данное решение позволяет более гибко и своевременно реагировать на изменения спроса, перераспределяя заявленные объемы по различным видам продукции.

б) Продление срока ввоза акцизных марок:

Необходимость ввезти товар до срока ввоза создает дополнительный объем запасов на складе, что повышает расходы на складирование и снижает оборачиваемость финансовых средств. При задержках производства или транзита продукции товар просто физически не успевает пересечь границу, приходится возвращать не оклеенные марки и заказывать новые. В данных ситуациях есть возможность подать Заявление на продление срока ввоза продукции с оклеенными марками. В результате дальнейшие закупки можно осуществлять более равномерно, переместив заказы на будущий срок.

в) Автоматизированная оклейка продукции: переход от ручной оклейки к оклейке продукции на линии в процессе бутилирования. Автоматизация увеличивает скорость оклейки и способствует устранению ошибок, связанных с человеческим фактором. Данная мера требует специального оборудования и квалифицированных специалистов. Также увеличивается вероятность брака акцизных марок во время оклейки вследствие четкой настроенности оборудования и отсутствия гибкости, присутствующей при ручной оклейке. Однако при больших объемах закупок автоматизация вносит значительный вклад в сроки выполнения заказа.

г) Координация страховых запасов акцизных марок в зависимости от роли продукта в портфеле компании. Для продуктов, пользующихся спросом и составляющих большую долю от общего объема, стоит разделить заказ на закупку марок на отдельные партии (заявления). Это поможет увеличить оборачиваемость средств на обеспечение банковской гарантии, раньше высвобождая средства гарантий по уже ввезенным товарам. Для продуктов с маленькой долей продаж, напротив, имеет смысл увеличить страховой запас акцизных марок.

По нашему мнению, предложенные рекомендации по совершенствованию могут служить стоящим примером для построения бизнес-процессов управления закупками на рынке алкогольной продукции. В зависимости от текущего состояния, масштабов и степени развитости бизнеса участники рынка могут выбрать один или несколько из предложенных вариантов.

5. Оценка эффективности разработанной модели по закупке нового продукта на алкогольном рынке и предложенных рекомендация по совершенствованию процессов управления закупками.

В работе представлен анализ изменений финансовых показателей вследствие внедрения предложенных рекомендаций на основе расчета коэффициента качества сервиса CFR (Case Fill Rate) и модели стратегической прибыли Дюпона.

1) В результате разработанной схемы бизнес-процесса по закупке пегого продукта в компании была решена проблема задержек в поставках и отсутствия товара на складе в высокий сезон.

В представленном примере анализируется показатель CFR качества

сервиса по ключевым клиентам за 2012-2013 гг. (рис.2 и рис.3). CFR

определяет отношение количества вовремя отгруженной продукции к

общему заказанному количеству товара. В ходе анализа были выделены

причины, находящиеся в компетенции отдела закупок, наибольший вес среди

выявленных причин имели отсутствие товара на стоке и задержка в пути

среди новых промо-позиций. Целевой показатель уровня сервиса компания

установила на уровне 96,00%. По данным за 2012 год проведенный анализ

показал отклонения от целевого уровня. Наиболее проблемной зоной

оказался высокий сезон, когда особенно важно обеспечить товар для

продажи, так как от этого зависит годовая прибыль компании (рис. 2). В

результате более глубокого анализа деятельности отдела закупок в части

своевременности поставки продукции, причин задержек и доступности

23

товара, выяснилось, что главным образом задержки связаны со срывом поставок новой продукции, запуск которой приходится на высокий сезон. При этом средний показатель за 2012 год также был ниже целевого уровня.

Рис. 2. Анализ качества сервиса СКИ по ключевым клиентам за 2012 год [разработано автором]

В 2013 году в компании внедрен разработанный бизнес-процесс «Закупка нового продукта» (п.З). В результате синхронизации деятельности различных подразделений, совместной разработки оптимальных решений, четкого следования процессам и поставленным срокам удалось обеспечить товар в необходимом количестве в нужное время. Среди заявок клиентов в течение 2013 года большинство заказов отгружалось в полном объеме, в том числе в высокий сезон. За счет введения модели бизнес-процесса «Закупка нового продукта» улучшился среднегодовой показатель качества сервиса в 2013 году до 96,97% по сравнению с 95,81% в 2012 году (рис. 3).

Рис. 3. Анализ качества сервиса СКИ по ключевым клиентам за 2013 год [разработано автором]

2) При оценке эффективности рекомендаций по совершенствованию процессов управления закупками на основе модели Дюпон были получены результаты, свидетельствующие об увеличении доходности активов и доходности капитала по сравнению с аналогичной ситуацией без учета данных мероприятий.

На рисунке 4 представлен анализ финансовых показателей компании-импортера алкогольной продукции за 2011 и 2012 годы. В результате предложенных в работе рекомендаций смоделирована ситуация доходности компании за 2012 год (расчетный).

Валовые поступлепг

Обшие я траты

1.66

2011 год

2012 гад

2012 год расчетный

Постоянные мтрлгы

Другие ти.учг л

Рис. 4. Оценка доходности алкогольной компании [составлено автором]

Так, фактические данные по итогам 2012 г. свидетельствуют, что на

складе алкогольной продукции оказалось чрезмерное количество запасов,

которое по расчетам в неделях продаж покрывало в среднем 2,5 месяца по

сравнению с желаемым уровнем страхового запаса на 1 месяц продаж. За

счет увеличения стоимости запасов и переменных затрат, даже несмотря на

10%-ный рост продаж по сравнению с предыдущим 2011 годом, в 2012 году

значительно снизилась оборачиваемости активов - с 1,92 до 1,66, а

25

доходность активов упала на 52%. Данная ситуация показывает, что вложенные средства используются неэффективно и путем снижения стоимости запасов возможно улучшить финансовую деятельность компании.

В случае реализации предложенных нами мероприятий процесс управления закупками становится более гибким, и компания в большей степени способна реагировать на меняющийся спрос. Произведенные расчеты (на рисунке 4 выделено розовым цветом) показывают, что данные мероприятия позволяют снизить страховой запас продукции на складе с 2,5 до 1 месяца продаж, что в стоимостном выражении составляет 2500 млн. руб. по сравнению с 3125 млн. руб., то есть сократить стоимость запасов на 20%. Снижение стоимости запасов приводит к снижению текущих активов и общей стоимости активов, что увеличивает коэффициент оборачиваемости с 1,66 до 1,89 и доходность активов на 27%: 1ЮА увеличивается с 13,5% до 17,2%.

Дополнительной выгодой совершенствования процессов управления закупками будет служить сокращение переменных издержек за счет оптимизации процессов на всех участках цепи: сокращения действий, процедур, операций, не создающих добавленной ценности, оптимальной загруженности транспортной единицы и выполнения заказа точно под потребность, снижения издержек на хранение продукции, так как продукт востребован в определенное время в определенном месте, интеграция для обеспечения контроля над общими затратами, компенсация роста логистических издержек в одном звене за счет сокращения логистических издержек в другом звене. При сокращении стоимости страховых запасов на 20% с учетом снижения переменных издержек на 7% доходность собственного капитала растет на 12%: показатель ЯОЕ увеличивается с 24,06% до 26,84%.

Таким образом, результаты исследования дают возможность повысить

эффективность управления закупками путем совершенствования процессов

за счет снижения логистических затрат и добавления ценности к конечному

26

продукту для потребителя. Разработанная схема бизнес-процесса по закупке продукции в компании способствует гармонизации внутренних бизнес-процессов и повышает эффективность деятельности функциональных подразделений. За счет интегрированного управления бизнес-процессами от поставщика до конечного потребителя компании удается повысить эффективность операционной деятельности и улучшить качество сервиса, оказываемого клиентам.

Оптимизация процессов управления закупками способствует повышению экономической эффективности деятельности фирмы и, следовательно, повышает конкурентоспособность компании в условиях жесткой конкуренции на рынке алкогольной продукции. Ключевым акцентом в мероприятиях по совершенствованию стали оптимизация процессов поставок и обеспечения акцизными марками, что оказывает влияние на стоимость запасов продукции и логистическую составляющую переменных издержек. Сокращение запасов и снижение переменных издержек способствуют росту оборачиваемости средств, увеличению доходности активов и собственного капитала компании. Представленные в работе решения могут быть актуальны как для рынка алкогольной, так и табачной продукции, а также могут найти применение и на других рынках подакцизных товаров.

III. Публикации по теме диссертации Публикации в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов

1. Глушко Т.Ю. Рынки подакцизной продукции: становление и развитие налогообложения подакцизных товаров // Риск: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция, II-2012 - 0,4 п.л.

2. Глушко Т.Ю. Процессы управления закупками на рынке алкогольной продукции // Логистика, №1-2014 - 0,4 п.л.

3. Глушко Т.Ю. Государственное регулирование производства и

оборота алкогольной продукции: ключевые особенности и проблемы //

27

Государственное управление. Электронный вестник, Выпуск №43, 2014 - 0,5 п.л.

Публикации в прочих изданиях

1. Глушко Т.Ю. Влияние последствий введения информационной системы ЕГАИС на институциональную среду в России // Сб. ст. по мат-м IV межд. науч-пр. конф. «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» / под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова, Т.З, 4.2, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 - 0,5 п.л.

2. Глушко Т.Ю. Государственное регулирование подакцизной продукции при помощи автоматизированной информационной системы ЕГАИС // Сб. ст. XI межд. науч.-пр. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности»/ под ред. А.П. Кудинова, Т. 1, Изд-во Политехи, ун-та, 2011 - 0,1 п.л.

3. Глушко Т.Ю. Акцизное налогообложение как ограничительный фактор инновационного развития российского бизнеса // Сборник статей по материалам пятой Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии», Москва, МГУ им. Ломоносова, 2012 - 0,5 п.л.

4. Глушко Т.Ю. Применение системы ЕГАИС в целях совершенствования процессов управления цепями поставок на рынке алкогольной продукции //Логистика - евразийский мост: Мат-лы VII Межд. науч-пр. конф., Краснояр. Гос. Аграр. ун-т, г. Красноярск, 2012. - 0,3 п.л.

Глушко Татьяна Юрьевна

Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции

Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 17.03.2015 Заказ № 257 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86