Совершенствование расселения и перспективы хозяйственного освоения горных районов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслякова, Эмма Ивановна
Место защиты
Душанбе
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование расселения и перспективы хозяйственного освоения горных районов"

• АКАДЕМИЯ НАШ ТАДЕИКСКОи ССР ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На плазах рукописи УДК 333:911.3+ЗЗОЛП.Л (575.3)

МАСЛЯКОВА Эмма Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАССЕЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ГОРНЫХ.РАЙОНОВ

(на примере Тадшкской ССР}

Специальность 08.00.04 - Размещение производительных сил,

экономика районов СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 1990 г.

Работа выполнена в отделе прогнозирования трудовых ресурсов и подготовки кадров Совета по изучению производительных сил АН Тадавкской ССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

ХАЖИВАЕВ А,Г.

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Солиев A.C.

- кандидат экономических наук Коситов O.K.

Ведущая организация - КЖШП с ВЦ при Госплане Таджикской ССР.

ч

Защита диссертации состоится " " сентября 1990 г. в " "¡6 " часов на заседании специализированного совета Д 013.04.01 в Институте экономики Академий наук Таджикской ССР по адресу: 734024, г.Душанбе, ул.Айни, 44.

Отзыв на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенных печатью, просим выслать по адресу: 734024, г.Душанбе,, ул. Айни, 44. Институт экономики Акадёмии наук Таджикской ССР.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Таджикской ССР,

Автореферат разослан " ^ " 1950 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук,

профессор ^¿fffeZ^C В.А.Разыков

ОНДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях перестройки в связи о переходом экономики на путь нового хозяйствования, самоокупаемость и самофинансирование возрастает значимость поиска дополнительных внутренних резервов ее развития, в том числе и за счет более оптимальной территориальной организации производства и расселения.

Ориентация на размещение производительных сил в основном в долинах имеет некоторые негативные стороны, в первую очередь, здесь отрицательно сказывается территориальная ограниченность долин, которые уже сейчас плотно заселены, социально-экономический и яриродно-географический. потенциал равнинных районов республики почти полностью исчерпан.

Дальнейшее наращивание экономического потенциала возможно только в результате всестороннего освоения и использования горных территорий, занимающих свыше 90% территории республики и относящихся к наименее развитым регионам Таджикистана, что и вызывает необходимость интенсивного их освоения.

Ресение проблем размещения населения и его расселения в горных районах имеет долговременный характер.

Их кардинальное решение становится все более очевидным, особенно в условиях ускорения развития производительных сил, специфической демографической ситуации, при незначительной миграционной подвижности и т.д.

Проблемы населения и расселения в горных районах за последние годы освещены в трудах Г.Е.Авакяна, А.К.Гргеаряна, Г.С.Гужи-на. В.Ш.Днаошвили, С.А.Ковалзва, П.М,Поляна, К.П.Сергеевой и др. Результаты их исследований находят свое применение при рационализации расселения в горных районах ОССР. Отдельные аспекты воспроизводства населения и расселения Таджикистана рассмотрены в работах С.И.Исломоза, О.К'.Коситова, Ю.С.Папенко, А.С.Солиева, А.Саттарова, Т.И.Федоровой, А.Г.Хадаибаева, С.А.Хакимовой и других. Вопросы размещения населения по высотным поясам исследованы в работе В.С.Валоса, а некоторые аспекты расселения ГВАО отражены з трудах Н.С.Гинзбург.

Вместе с тем, в этих исследованиях, превалировал анализ либо общих, либо отдельных частных вопросов: демографическая

ситуация и расселение, городское расселение, размещение населения по высотным поясам, сельское расселение и т.д. Вопроси же горного расселения в Таджикистане разработаны сравнительно слабо, недостаточная изученность особенно теоретических аспектов, отсутствие комплексного исследования проблемы, при значительной ее актуальности в условиях Таджикистана, предопределили выбор данной темы.

Цель исследования - изучить закономерности формирования расселения, его сущность и определить возможности перспективных направлений его дальнейшего совершенствования в новых условиях развития общественной жизни самофинансирования республики, перестройки управления на базе ускорения социально-экономического развития горных районов. ,

Цель определила решение следующих взаимосвязанных

задач:

- выявить взаимосвязь историко-географических, природно-экономических и демографических процессов и их влияние на формирование расселения горных районов;

- проанализировать современное состояние расселения (в единстве с развитием хозяйства), распределение населения по территории и высотным поясам;

- дать классификацию сельских поселений по людности и рассмотреть функциональную типологию сельских и городских поселений, выявить особенности территориальной организации населения; характерные типы расселения;

- на основе социологического обследования определить мотивы переселения населения на равнину и его возвращения в горше районы республики;

- разработать прогноз возможных направлений дальнейше- • го развития хозяйства и расселения в горных районах с учетом возрождения заброшенных кишлаков, укрупнения населенных пунктов до оптимальных пределов и обеспечения населения объектами социальной инфраструктуры, т.е. определить во времени и в про-, странстве динамику формирования групповых систем населенных «ест.

0б7.е;стом_ исследования выбраны горные районы Таджикистана, с их сложными условиями для хозяйственного развития и специфическими особенностями расселения. При этом выделены Зе-

равшанская, Гармская зоны и ГБАО, т.е. регионы, которые среди других образований выделяются своеобразием экономико-географического положения, природных условий и ресурсов, истории заселения, хозяйственного освоения и формирования многообразных производственных типов расселения. Именно здесь особенно остро встают все проблемы (в их многообразии и противоречии) расселения населения.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о материалистическом понимании природы и общества, о ведущей роли производства в формировании размещения населения, решения съездов КПСС и Компартии Таджикистана и Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по социально-экономическим проблемам.

В качестве методической основы использованы научные обобщения советских ученых экономистов, экономгеографов, градове-дов, демографов. В процессе исследования были использованы различные методы экономического анализа и прогноза: группировок, сравнения, средних величин, обобщения, классификации, экстраполяции и картографирования. Кроме того, в работе был применен метод социологического изучения проблемы!

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- понятие "горная территория" рассмотрена как социально-' экономическая категория, что позволяло определить.место и роль горного расселения в общей системе расселения конкретного региона;

- впервые проанализировала дннампка социально-экономического и хозяйственного развития горной территории Таджикистана, и на основе этого анализа сформулированы приоритетные направления ее развития в перспективе;

- разработана система показателей батльной оценки горной тё$Ш8рии Таджикистана, потенциально пригодной для расселения» хбЗйЙ^ёёнйого освоения и развития рекреации;

- дан анализ геодинашетеских процессов и их влияния на расселение;

- рассмотрена эволюция расселения горных районов Таджикистана и составлена карта динамики численности населения по населенным пунктам на фоне высотной поясности;

- впервые применено социологическое обследование при изучении расселения в Таджикской ССР;

- предложен дифференцированный подход к анализу территориальной организации хозяйства исследуемого района, что позволило раскрыть географические особенности расселения;

- определены пути совершенствования и перестройся горного расселения; проблемы совершенствования системы расселения исследованы в тесной увязке с общими закономерностями и региональными особенностями развития и размещения производительных сил горных районов.

Практическая значимость работы:

- предлагаемый автором вариант прогноза числа сельских населенных пунктов и городских поселений до 2006 г. может служить в качестве научной основы для определения путей совершенствования расселения з регионе;

- предложения по совершенствованию расселения в горных районах могут быть использованы в практике работы плановых и хозяйственных орх'анов, научных и проектных организаций, занимающихся проблемами размещения производительных сил, расселения населения;

г

- с учетом условий рельефа, степени заселенности территории, характера сферы приложения труда и реальной перспективы укрупнения сельских поселений предлагаются рациональные размеры населенных пунктов для различных территорий горных районов;

- разработанные практические рекомендации по возрождению сельских населенных пунктов с учетом интересов переселенцев в горные районы республики позволяют, укрепив хозяйства этих регионов, удовлетворить потребность населения в соответствующих условиях проживания;

- з результате анализа выделены типы расселения наиболее характерные для горных районов Таджикистана, которые могут быть использованы при совершенствовании системы расселения.

Внедрение и апробация подученных результатов.

Полученные результаты нашли отражение в "Схеме развития и размещения производительных сил ЮТТПК-и Таджикской ССР на

период до 2000 г.", в "Схеме" на период до 2005 г., а также в Схемах развития и размещения производительных сил Ленина-бадской области и Гнссарской зоны на период до 2005 г., что подтверждается справкой СОПСа АН Таджикской ССР о внедрении.

Предложения по совершенствованию городского и сельского расселения использованы в научных отчетах СОПСа АН Таджикской ССР.

Основные положения и результаты исследования докладывались на всесоюзных и республиканских научно-практических и научно-теоретических конференциях и теоретических семинарах СОПСа АН Таджикской ССР.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах, общим объемом 4,9 п.л.

Структура и объем работы. Задачи и цели исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, цели, задачи и методика исследования, научная новизна и,практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретико-методологические аспекты исследования горного расселения" рассматриваются теоретико-методологические аспекты исследования сущности категории "горная территория", с целью определения места горного расселения в общей системе расселения региона и выявления специфических особенностей горных районов.

Анализируя природные факторы, которые оказывают влияние на расселение опосредствованно через производство, в горных же районах это влияние существенно возрастает, поэтому потребовалось произвести природное районирование по степени пригодности территории для дальнейшего совершенствования расселения по естественно-географическим факторам.

Во второй главе "Современные особенности и тенденции расселения в горных районах" рассматриваются особенности развития хозяйства и их влияние на расселение, демографическая ситуация и внутрирегиональное размещение населения, в частности и высотное, показаны региональные особенности урбанизации,прослежены тенденции изменений в сельском расселения количества

населенных пунктов, людности поселений, функций поселений. В связи с освоением горных территорий рассматриваются социальные аспекты возрождения сельских населенных пунктов ( социологическое обследование).

В третьей главе "Предпосылки хозяйственного освоения и совершенствования расселения в горных районах" даются предпосылки хозяйственного освоения и совершенствования системы расселения горных районов, в частности развитие внутрихозяйственного расселения, решение проблемы социально-экономического развития села, показаны пути планомерного развития расселения за счет формирования групповых систем населенных мест, эффективного развития агропромышленных центров. С учетом экстремальных условий горных районов, возрождения горных кишлаков, намеченных в республике сельскохозяйственных мероприятий (освоение земель, орошение, создание агропромкомплексов) осуществлено прогнозирование числа населенных пунктов и функциональных типов поселений.

Основные результаты исследования,их обоснование и выводы.

Под влиянием естественно-географических и социально-экономических факторов складываются определенные условия хозяйственного и культурного развития горных районов. Прежде чем дать оценку этих факторов и их влияния на расселение необходимо, уточнить, что же мы вкладываем в понятие "горная территория?".

Изучив теоретико-методологические аспекты исследования сущности категории "горная территория" необходимо рассматривать ее как социально-экономическую, т.е. под ней понимается пространство с комплексом природных условий, меняющихся по вертикальным поясам и резко отличающихся возможностей использования их для развития и размещения производительных сил и системы расселения от равнинных и низинных областей.

Безусловно, данное определение охватывает не все особенности горных территорий, и его следует рассматривать как приближенное к уточнению сущности категории с некоторыми дополнениями к нему (характерная черта горных территорий --многообразие сочетаний естественно-географических факторов; общая черта - экстремальные условия). Таким образом, природный фактор не только нельзя игнорировать, но влияние его необходимо

особенно тщательно и детально изучить как качественно, так и количественно. Степень пригодности для дальнейшего развития хозяйства и совершенствования расселения определена наш по девяти компонентам. Оценка пригодности каждого компонента проводилась по пятибалльной (сейсмичность - трехбалльной) шкале.Принцип деления компонентов по баллам разработан автором. Итоговая оценка выводилась как среднеарифметическая. При оценке систем расселения использовался средневзвешенный балл. Выполненное природное районирование по степени пригодности территории для дальнейшего совершенствования расселения по факторам гипсометрии, сейсмики, геодинамических процессов, благоприятности гидрологических, климатических, почзенных условий, наличия природных ресурсов показало, что наиболее перспективна Зеравшанская система расселения, которая имеет оценку 3,3 балла, против Гарм-ской - 1,4 и Хорогской - 0,3. Особо следует отметить оценку наличия полезных ископаемых (5 баллов), водообеспеченности (4), благоприятности климатических условий (3,3),

Более подробно дан анализ геодинамических процессоз и их влияния на расселение. Анализ показал, что ' развитие производительных сил и особые условия горных районов обусловливают необходимость переселения населенных пунктов, подверженных геодинамическям процессам. 92 опасных населенных пункта (32,6% от общего числа по республике)," расположенных в горных районах Таджикистана, нуждается в проведении всего комплекса защитных мероприятий. Возможно принятие варианта переселения мелких населенных пунктов очагового расселения, что потребует меньших капитальных вложений.

Благоприятным фактором, способствующим"дальнейшему совершенствованию системы расселения и развитию производительных сил является сложившаяся демографическая ситуация, характеризующаяся значительным приростом трудоспособного населения. В то же время это обостряет проблему его полного и эффективного использования. За анализируемый период произошел отток значительной части населения в виде организованного переселения. В результате оттока за 1950-1969 гг. ликвидировано 15448 хозяйств, 6 по-*', следующем (до 19/2 г.) - 1060 хозяйств, в которых проливало 5929 чел., из них 2416 трудоспособных, а вселено всего 675 чел.

s

в 76 хозяйств.

Переселение жителей горных районов привело к упразднению многих ранее жизнеспособных сел, углублению неравномерности территориального размещения населения, сужению и без того незначительных размеров ареалов расселения, сокращению численности населения. За 1339-1959 гг. население горных районов уменьшилось на 87,3 тыс. человек. После 1970 г., когда был достигнут уровень численности 1939 г., наблюдается некоторый рост численности населения и повышается его доля (10,7%) во всем населении республики. Коэффициент подвижности населения остается выше, чем среднереспубликанский, более чем в 2 раза, хотя за последнее десятилетие он снизился с 19 до 7,8$. Такое положение обусловливает необходимость ускоренного развития всех отраслей непроизводственной сферы и таких отраслей материального производства, для развития которых имеются все социально-экономические условия и которые ке создадут дополнительных экологических трудностей.

При- территориальном анализе размещения населения в горных районах прежде всего приходится сталкиваться с резкими контрастами в рельефе, отражающимися на размещения хозяйства и- ■ расселении.

Различия!.! в природных условиях и плотности населения, дифференцированных по высотным поясам, соответствуют различия в структуре и степени интенсификации сельского хозяйства, в уровне производительности труда и доходности. На высотах до 1000 м сосредоточена основная касса обрабатываемых земель, характеризуемых высокой плотностью населения (67,7 чел. на I км2). В следующей зоне - 1000-1500 и имеются значительные массивы богарных зе.\:ель, плотность сельского населения - 28,8 чел. В зоне 1500-2000 м имеются отдельные участки богарных зе- , мель и пастбищные угодья, плотность сельского населения - 9,6 чел., здесь заселенные участки сменяются безлюдными пространствами, т.е. расселение носит очаговый характер. Еще выше - до , 3000 м находятся основные пастбищные угодья, плотность сельского населения низкая - 1,5 чел. на I км^. Очаговый характер расселения чередуется с единичными населенными пунктами.С поднятием в горы уменьшается людность поселений с 749 до 256 чел.,

среднее же расстояние между населенными пунктами повыиается от 11,2 до 171,3 км.

Произведенный анализ по показателям плотности, людности, среднего расстояния между населенными: пунктами свидетельствует о, снижении концентрации населения по мере повышения уровня территории. С экономической точки зрения целесообразно осуществлять регулируемую политику деконцентрации населения в предгорных и горных районах, переселение с самых высоких мест проживания с сохранением сезонного использования зысокораспо-локенных пастбищ к пашни. Однако особенности расселения населения в горных районах по высотам не позволяют сконструировать

какую-то однообразную модель расселения для всех поясных зон региона, поэтому необходимо в каждом отдельном случае исходить из конкретных особенностей территории обитания населения.

Горные районы характеризуются низким уровнем урбанизации. На такой большой территории за анализируемый период образован один город и' один поселок городского типа, что не способствует социально-экономическому развитию горных районов.Развитие урбанизации в горных районах рекомендуется осзоцествлять по следующим направлениям:

первое - всемерное развитие имеющихся немногочисленных городских поселений и активизация районных центров, имеющих удобное экономико-географическое положение, необходимые условия и факторы для развития и преобразования в городские поселения. На базе агропромышленной интеграции в ближайшее" время могут быть созданы агропромпоселки Комсомолабад, Джиргаталь;

второе - стимулирование развития областных центров, обладающих системообразующим значением. Речь идет о Хороге, статус которого как областного центра автономной области не только,низок, но и не отвечает требования!.! предъявляемым к областным центрам такого уровня;

третье - достаточно традиционное, но слабо используемое в республике проникновение городских форм и образа жизни в сельские населенные пункты.

Анализ развития, сельского расселения выявил следующие тенденции. Увеличилась численность сельского населения при сокращении сельских населенных пунктов в основном за счет сселения

мелких и некоторого слияния. Наряду с сокращением прежних поселений происходило образование новых на вновь осваеваемых землях, что определило повышение доли сельского населения. Изменилась структура сельских населенных пунктов: доля кишлаков с числом жителей до 100 чел. с 55,4$ в 1959 г. сократилась до 10,8$ в 1988 г., численность населения соответственно - с 19,9 до 1,1%, Доля крупных кишлаков (более 1000 чел.) соответственно возросла с 1,2 до 13,4$. Эта тенденция отражена в составленной автором карте "Динамика сети поселений", в основу которой вошли расчеты динамики каздого населенного пункта по методике рабочей группы МАБ-ба на фоне высотной поясности, где эволюция расселения прослеживается от отдельных населенных пунктов до районов и зон. Проведенный анализ также подтвердил наблюдающуюся неоднородность функциональной типологии.

Сопоставление показателей плотности, густоты поселений, людности населенных пунктов, преобладающих гипсометрических высот проживания, удельного веса городского населения и функциональной типологии населенных пунктов позволило выделить ареалы расселения, что дает представление о внутрирегиональных различиях расселения. Ареалы долины и предгорья Верхнего Зерав-шана и долины Центрального Таджикистана выделены по природным признакам, они обособлены и отделены от остальной территории горными хребтами, в первом ареале - большая плотность населения, густота поселений, средняя людность, удельный вес городского населения, самый большой процент наличия пунктов, в которых находятся отделения, бригада, фермы, проживание населения на самых низких высотах. Все показатели второго ареала - не-' сколько ниже. Западный и Восточный Памир выделены в"два ареала.

Успешное выполнение задач перестройки общественного развития во многом зависит от того, насколько принимаемые меры будут решать социальные проблемы. Это справедливо как в отношении экономических концепций развития региона и межнациональных связей, так и в отношении территориальной организации общества. Усиление социального содержания перспективных представлений о формировании территориальной системы основывается на необходимости восстановить "естественный ход вещей", гармонизировать общественные и индивидуальные интересы. Нарушение взаимообусловленности этих процессов в рамках системы расселения Таджикской

ССР выразилось в существовании проблемы вынужденной миграции-населения. Вынужденность миграции рассматривается с точки зрения обстоятельств, вызывающих переселение. Несогласие мигрантов с необходимостью переезда, вызывает неудовлетворенность новыми условиями жизни и побуждает их к возвратной миграции. Процесс возвратной миграции в горные районы начал формироваться сразу же после вынужденного переселения. Вначале это были единичные случаи. Особый размах этот процесс приобрел в 70-е года.

С целью планового регулирования этого процесса было принято постановление Совета Министров Таджикской ССР от 20 ноясб-ся 1989 г. "0 неотложных мерах по возрождению горных районов республики и созданию дополнительных рабочих мест". Согласно этому постановлению в горных районах предусмотрено возродить 105 сельских населенных пунктов.

Для критического осмысления переселения и определения возможных масштабов возвратной миграции и ее планового регулирования было проведено социологическое обследование, целью которого является выявление мотивов возвратной миграции. Предметом исследования стала реакция населения и ее социально-экономическая обусловленность на необходимость вынужденного переезда. Опрашивались лица, совершившие вынужденную миграцию и возвратившиеся на прежнее место жительства, лица-совершавшие

вынужденную миграцию и йока не вернувшиеся. Социологическое обследование проводилось на основе разработанной в СОПСе АН Таджикской ССР программы "Предпосылки и последствия вынужденной миграции" в 1989 г. путем анкетного опроса. Анкеты были переведены на таджикский язык и заполнялись путем прямого и непрямого- интервьюирования по месту жительства и по месту работы. Обработка результатов проводилась на ТВМ PC/AT.

Проведенное социологическое обследование (выборочная совокупность около 800 человек) показало, что экономические побуждения не являются основополагающими в миграционном поведении вынужденных мигрантов. Улучшение условий не повлияло на снижение возвратной миграции. В результате во многих заброшенных кишлаках стало проживать некоторое число жителей, лишенных элементарных видов социального обслуживания. Массовый поток

возвращенцев, с одной стороны, способствует возрождению горных кишлаков, с другой,- массовость и стихийность этого процесса может обернуться новыми проблемами в будущем, тем более, что естественный прирост в этих районах высок и уже сейчас прибытие возвратных мигрантов создает сложности по предоставления ил! земельных участков. Процесс возрождения населенных пунктов требует хоропей организации дела как в горных,так и в равнинных районах. '

Большое социально-экономическое значение вынужденной миграции, проявление ее последствий в отдаленный период требует более тщательного сопоставления целей процесса переселения и затрат. Кроме того, экономическая эффективность вынужденной миграции не всегда покрывает социальный ущерб переселения.• ■ Особенно.такой подход важен в настоящий период, когда усиливаются социальные аспекты всех плановых решений. Это необходимо учитывать и при переселении жителей из зоны водохранилища ■ -Рогунекой ГЭС.

Кроме природных,' демографических, социальных факторов основной предпосылкой для формирования эффективной системы расселения являются экономический аспект развития хозяйства.

Наличие некоторых неблагоприятных факторов не дает основания рассматривать горные районы как бесперспективные в хозяйственном отношении. Дальнейшее развитие научно-технического прогресса и преодоление неблагоприятных факторов географической среды даст возможности для широкого освоения горных территорий. Нельзя не учитывать, что в горных районах сосредоточены значительные гидроэнергетические ресурсы Таджикистана и имеют большие возможности для перспективного гидроэнергетического строительства, что окажет большое влияние на формирование хозяйств, послужит созданию в этих районах различных, промышленных предприятий, использованию гидроэнергетики в сельском хозяйство п быту. Горные районы отличаются большим разнообразием полезных ископаем!«, что делает весьма перспективным развитие здесь горнорудной и геохимической промышленности. Помимо добывающей промышленности, необходимо создать -предприятия строительной индустрии (вблизи от минерально-сырьевой базы) к небольшие, специализированные предприятия пе-

рерабатывающих отраслей (сельхозпродукции), предприятия по изготовлению различных предметов потребления, сувениров и обслуживающих производств.

Экономика горных районов находится в прямой зависимости от транспорта; осуществление реконструкции дорог и их круглогодичное функционирование один из важных факторов развития. В деле ликвидации экономической отсталости горных районов важное место принадлежит решению задачи повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, тем более, что для этого имеются реальные предпосылки (климат, почвы,трудовые ресурсы), исключительно благоприятные для развития садоводства, виноградарства, картофелеводства, животноводства, табаководства, рациональное использование которых может привести к изменению структуры сельскохозяйственного производства , значительной ее интенсификации, повысить продуктивность каждого гектара пашни этих районов.

Ландшафтно-кллматические условия горных районов благоприятны для развития зон отдыха и курортов, что может стать ведущим направлением развития горных районов.

Таким образом, для решения такой многогранной, комплексной проблемы, как освоение горных районов, имеются большие возможности, но эта проблема осложняется решением частных вопросов (организация строительства в горных условиях, реконструкция дорог и обеспечение их круглогодичного функционирования защита-населенных пунктов от геодинамических явлений,комплексная механизация сельскохозяйственных работ в горах и т.д. ). Процесс хозяйственного освоения, концентрация, специализация и агропромышленная интеграция в горных районах должны осуществляться при одновременном решении задач правильного расселения и рационального упорядочения сельских населенных пунктов.

Рассмотренное низовое звено территориальных систем -внутрихозяйственное расселение, показало, что в ближайшей перспективе, по-видимому, система внутрихозяйственного расселения не претерпит существенных изменений.

Предполагаемые направления перспективного развития следуете:

I. Для преобладающей части хозяйств целесообразно сохра-

нить сложившуюся систему центр-отделения, обусловленную большими пространствами приложения труда, особенно в пастбищном животноводстве. В большинстве районов необходимо иметь 2-3 отделения, дополняемых сезоннообитаемыми пунктами.

2. В связи с существованием мелких населенных пунктов одной из главных задач в перспективе является обеспечение их жителей возможно большими жизненными удобствами. Это может быть достигнуто при широком применении транспортных средств, особенно передвижных форм общественного обслуживания, что в значительной мере будет способствовать ликвидации их изолированности и оторванности.

Политика укрупнения поселений являлась главным направлением внутрихозяйственного расселения. Решение экономических, задач большой важности, связанных с-повышением эффективности огромных площадей земельных угодий и других природных ресурсов, с рациональным размещением производительных сил и расселения людей во многом связывалось с ликвидацией мелких населенных пунктов. Для горных районов решение проблемы социально-экономического развития села за счет укрупнения наталкивается на следующие препятствия: отсутствие подходящих площадок для строительства крупных населенных пунктов, рассредоточенность и измельченность земельных угодий. Поэтому возможности укрупнения весьма ограничены. Повсеместное сселение мелких кишлаков не всегда желательно, так как это приводит к недоиспользованию имеющихся земель, забрасыванию угодий.

Объективные условия Скак природные, так и социально-экономические) требуют, чтобы здесь сосуществовали и крупные, и средние, и мелкие населенные пункты, чтобы они как в производственном, так и в социальном плане, выступая в качестве системы, дополняли друг друга.

Практическое значение имеет также проблема определения рациональных размеров сельских поселений. Учитывая условия рельефа, степень заселенности территории, характер сферы при- ' ложения труда, а также реальные перспективы, наиболее.рациональными считаем поселки от 0,5 до 1,5 тыс. жителей. Рациональной численностью населения эемледельческо-животноводческого поселения в узкой речной долине (например, долина^Оби-Хингоу,

Среднего и Верхнего Гунта и др.) следует считать 400-500 чел. В низовьях рек, где менее расчленен рельеф, имеются крупные массивы садов и пашен, рациональны поселения до 1000 чел.,таковыми же могут быть поселения Восточного Памира. При плоскогорных формах рельефа размер населенного пункта может зависеть от потребностей производства.

В силу специфических природных особенностей горных районов города и поселки городского типа возглавляют довольно обособленные районные системы расселения я чрезвычайно трудной представляется территориальная организация предприятий услуг, поэтому наблюдается значительное отставание в обеспеченности населения предприятиями и учреждениями- сферы услуг и, следовательно, низкий уровень обслуживания населения. С учетом этого, наиболее приемлемым направлением совершенствования обслуживания населения является принцип ступенчатого размещения отраслей сферы обслуживания по территории каждого района.

Главной предпосылкой развития и территориальной организации культурно-бытового обслуживания населения является величина и структура поселений.

гС этих позиций в горных районах можно выделить шесть групп поселений:

- населенные пункты (людностью до 100 чел.), в которых отсутствует сеть обслуживания и они по этой части зависят от близлежащих более крупных населенных пунктов;

- поселения людностью 200-500 чел. (в основном пункты производственного подразделения хозяйств), центры первичного обслуживания с ограниченными возможностями культурно- бытового обслуживания;

- населенные пункты сзкзе 500-1000 чел. (центры кишлачных Советов з отделений), в них необходимо формировать центры обслуживания внутрихозяйственного значения среднего эвена;

- кустовые Смежхозяйствеяные) центры обслуживания - городские и сельские населенные пункты людностью свыше 1000 чел., бывшие центры районов и области (Тадаикабад, Гусар, Новабад); обслуживают свою территорию и близлежащие кишлачные Советы;

- районные центры - саше крупные в пределах районов, городские и сельские. Некоторые выполняют роль межрайонных цент-

ров (г.Пенджикент);

- межрайонный центр (опорный) периодического и эпизодического обслуживания (г.Хорог).

Учитывая специфику горных районов необходимо пересмотреть среднесоюзные нормативы обеспеченности населения сетью обслуживания в сторону их увеличения, а также дифференцировать их в разрезе выделенных центров обслуживания. .

Сохраняя существующую систему расселения, трудно обеспечить население всем комплексом услуг, который имеется в городах и крупных поселках, поэтому в перспективе целесообразно на базе сложившихся и вновь создаваемых типов и форм расселения формировать групповые формы расселения.-Создавшиеся групповые системы будут отличаться от таковых на равнинах размерами, структурой и набором отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Возможно создание малых .групповых систем - Зеравшанской, Хорогской и узла расселения с центром, в г.Гарме. Для них первоочередной задачей становится формирование комплексной транспортной сети. Необходимо иметь в виду, что развитие форм аграрно-промышленной интеграции в горных районах предопределяет общее направление совершенствования сельского расселения. Этот процесс в перспективе может стать мощным фактором совершенствования сложившейся сети сельского расселения, эффективного развития аграрно-промышленных центров, которые должны стать центрами формирующихся систем. Так форми-рущачся групповая система расселения в Зеравшанской зоне будет совершенствоваться в перспективе в связи с формированием Верхне-Зеравшанского АПК.

. Процесс дальнейшего совершенствования расселения горных районов связан с развитием производительных сил региона, и прежде всего с агропромышленной интеграцией, строительством ГЭС, вовлечением в оборот полезных ископаемых, повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства, освоением огромных потенциальных рекреационных ресурсов и т.д., что будет сопровождаться неуклонным ростом населения, численность которого р 2006 г. достигнет 844,6 тыс.чел., т.е. увеличится по' сравнению с 1989 г. в 1,5 раза, а его плотность - дг 7,5 чел. на I км2. Намечается образование 4 поселгов городского типа: Аани, Комсомолабад, Джиргаталь, Тарор.

По нашим расчетам число сельских населенных пунктов с 1989 г. по 2006 г. будет увеличиваться. Структура изменения населенных пунктов з разных природно-эконсмяческих зонах будет происходить различными темпами, но тенденция увеличения удельного веса мелких кишлаков будет повсеместной.

В заключении диссертационной работы приводится прогнозирование населенных пунктов на основе перехода от тенденции сокращения населенных пунктов к тенденции возрождения их с учетом сельскохозяйственных мероприятий и условий горного края, которое целесообразно использовать в качестве научной основы для определения путей совершенствования расселения в регионе .

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Таджикская ССР: Политико-административное деление: карта// Таджикская Советская Социалистическая республика: [Энцикл. однотомник}. - Душанбе, 1974. - С.17 (з соавторстве).

2. Таджикская ССР: Людность поселений: карта/Дадаикская Советская Социалистическая республика: [Энцикл. однотомник]. -.Душанбе, 1974. - С.52 (в соавторстве).

3. Таджикская ССР: Размещение населения: карта//Тадкикская Советская Социалистическая республика: (Знцикл. однотомник^

- Душанбе, 1974. - С.53 (в соазт.).

4. Изменение плотности населения Таджикской ССР//Сб.тр.Тадя. филиала геогр. об-ва Союза ССР. - Душанбе, 1975. - Зып.З.

- С.67-70 Сз соавторстве).

5. Карта населения СССР по Всесоюзной переписи. Масштаб 1:2 500 000.-М.: ГУГК,1977 (в соавторстве).

6. Процесс урбанизации в Таджикской ССР и его особенности в горных районах//Гез.докл. Всесоюз.совеи'. по географии населения. 21-25 ноября 1979 . - Тбилиси, 1979. - С.75-76

(в соавторстве).

7. Расселение в горных районах; Таджикской ССР//Региональная схема расселения на территории Таджикской ССР (научное обоснование) П раздел, 'й ГР 76086236, инв. Ш Б 759936. -М.:1979.~ С. - 52-103.

8. Некоторые вопросы расселения в горных районах Таджикистана //Съезд Всесоюзного географического общества; Симпозиум в г.Душанбе, 1980. - С.48-50.

9. Рост количества городских поселений разных категорий и численность населения в них в Таджикской ССР. У раздел// Комплексная программа социально-экономического развития . республик Средней Азии в период до 2000 года (по Таджикской ССР). Проблема 14 "в". Региональные проблемы социального развития в повышения уровня жизни населения в 1981-1985 г?, и в долгосрочной перспективе. № ГР 80008230, Инв. № Б 90632?. - М., 1981. - С.72-79 (в соавторстве).

10. Демографические аспекты расселения в горных районах Таджи-кистана//Республиканская научно-теоретическая конф.молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященная ХХУ1 съезду КПСС: Тез. докл. Секция экономики. - Душанбе,1982.

- С,137-138.

11. Особенности формирования городских поселений Таджикской ССР. Изв. АН ТадаССР, Отд. обществен.наук.. - 1983. - Ш I.

- С.63-66 (в соавторстве).

12. К вопросу совершенствования системы расселения ГБАО в перспективе/Лез. докл. науч. конференции "Проблемы социально-экономического развития и ускорения научно-технического прогресса в Таджикской ССР. - Душанбе, 1984. - С.85-86

(в соавторстве).

13. Оценка природных особенностей развития сети поселений в Таджикской ССР. Эксиресс-информация/ТаджикШИНТИ. - Душанбе, 1984. - 12 с. (в соавторстве).*

14. Размещение населения горных районов Таджикистана по высотным поясам//Тез.докл. на республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Ленинского комсомола Таджикистана. - Душанбе, 1985. -

- С.132-133.

15. Природные условия и системы расселения//Тез.докл.по научно-теоретической конференции в свете решений ГОЛ съезда КПСС и- XX съезда Компартии Таджикистана. - Душанбе, 1987.

- С.43-44 (в соавторстве).

16. Трудовые ресурсы и системы расселения//Прогноз развития и размещения производительных сил Ленинабадской области на период 1991-2005 гг. - Душанбе,1989. - С.109-120.

Подписано в печать 31.07.90г. КЛ 02157. Формат 60x84Vi6\ Бум.тип. №1. Офсетная печать. Усл. печ.л. 0,93. Усл.кр.отт. 0,93. Уч.изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 574.

Типография АН Тад&.ССР,

734029, г.Душанбе, ул. Айни, 121, корп.2,