Совершенствование сельского расселения при землеустройстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шестакова, Ольга Александровна
Место защиты
Пермь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шестакова, Ольга Александровна

Введение.

1. Экономические и социальные основы совершенствования систем сельского расселения.

1.1. Актуальные вопросы изучения систем расселения.

1.2. Государственная политика в области сельского хозяйства и проблем расселения.

1.3. Совершенствование систем расселения в комплексной задаче землеустройства. 35 ' ~

2. Анализ факторов, влияющих на изменение числа и размеров населенных пунктов (на материалах Коми-Пермяцкого округа Пермского края и материалах Кочевского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края) 49 2.1. Исторический аспект изучения систем расселения. Основные этапы освоения и развития современной территории и становление системы расселения Коми-Пермяцкого округа.

2.2. Районирование территории Коми-пермяцкого округа по экономико-географическим различиям и показателям расселения.

2.3. Анализ современного состояния и оценка перспектив развития системы расселения Кочевского района Коми-пермяцкого округа.

2.3.1 Вопросы классификации населенных пунктов. Группировка населенных пунктов Кочевского района.

2.3.2 Современное состояние системы расселения и перспективы развития системы расселения Кочевского района.

3. Совершенствование системы сельского расселения.

3.1. Методологические подходы к совершенствованию системы расселения.

3.2. Оценка перспектив развития населенных пунктов.

3.2.1 Комплексная балльная оценка потенциала развития сельских населенных пунктов.

3.2.2 Совершенствование системы расселения. Формирование перспективной схемы расселения.

3.3. Оптимизация использования земель населенных пунктов при землеустройстве муниципальных районов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование сельского расселения при землеустройстве"

Одной из важнейших приоритетных задач государственного управления в современных условиях является экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности отечественного агропромышленного комплекса. Решение проблем развития сельских территорий должно сопровождаться такими переменами в системе государственного управления, которые сделали бы труд и жизнь на селе финансово выгодным и престижным и способствовали формированию пространств, имеющих особую привлекательность для инвесторов. Только тогда село получит реальную перспективу развития. Для вывода сельских территорий из глубокого кризиса на законодательном уровне установлен принцип приоритетности их развития. Возрождение аграрного сектора страны необходимо решать в увязке с проблемами оптимизации численности и размещения трудовых ресурсов. Несомненно, важным фактором, влияющим на территориальную организацию АПК, является характер расселения, плотность сельского населения и уровень обеспечения трудовыми ресурсами. В настоящее время, при реализации программ по подъему АПК вопросы сельского расселения рассматриваются недостаточно. Приоритетными вопросами выступают привлечение инвестиций в развитие сельскохозяйственной отрасли, рост доходов аграрного бизнеса, увеличение объемов продукции сельскохозяйственного производства. Из всех средств производства люди являются главной производительной силой. Именно поэтому, программа развития сельского хозяйства невозможна без решения краеугольного, вопроса — обеспечения сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами. Вот почему задача совершенствования систем сельского расселения становится как никогда актуальной.

Вопросы формирования системы сельского расселения, способной: удовлетворять все необходимые потребности граждан и способствовать экономическому развитию и взаимосвязям административно-территориальных образований, должны решаться на государственном уровне. Государство заинтересовано в стабилизации социально-демографической ситуации, возможности управления миграционными процессами, эффективном и рациональном использовании ресурсов, решении проблем состояния агропромышленного комплекса, обеспечении производственных предприятий всех отраслей хозяйства трудовыми ресурсами и в тоже время обеспечении населения рабочими местами, а, следовательно, экономическом развитии территорий. Таким образом, именно государство должно поддерживать политику совершенствования систем расселения, как одно из главных направлений стратегии государственного управления по развитию сельских территорий. При этом следует отметить, что формирование устойчивой к изменениям системы сельского расселения создает благоприятные условия для экономического развития, развития рынка земли и иной недвижимости на территории муниципальных образований, регионов и страны в целом, что будет увеличивать бюджеты всех уровней. Соответственно, заинтересованность в формировании действенной, устойчивой к изменениям перспективной системы расселения на всех уровнях территориального управления очевидна. Таким образом, можно констатировать факт необходимости финансирования мероприятий по совершенствованию сельского расселения бюджетами всех уровней. Необходимость разработки единого методологического подхода к формированию систем сельского расселения, обуславливающих развитие сельских территорий, чтобы максимально учесть финансирование соответствующих мероприятий при формирований бюджетов.

Принятие проектных решений и разработка мероприятий по организации и планированию использования земель, напрямую зависит от решения задач расселения. Основная задача землеустройства - организация эффективного и безопасного использования земель. Являясь материальным условием жизни людей, земельные ресурсы неразрывно связаны с размещением населения на территории. Поэтому организация рационального использования земель и их охраны -важнейшее условие жизнедеятельности.населения. В зависимости от того, как и где будет размещено и сконцентрировано население, будут зависеть и проектные решения по использованию земельных ресурсов. Вопросы совершенствования сельского расселения, определяющие размещение населения на территории, должны решаться в документах землеустройства, определяющих организацию и использование земельных ресурсов. Таким образом, мероприятия по совершенствованию сельского расселения являются неотъемлемой составной частью землеустройства. Основным вопросом управления земельными ресурсами является вопрос определения количества земель необходимых для удовлетворения всех потребностей населения. Изучение расселения охватывает широкий круг вопросов, т.к. именно расселение является основой территориального развития. Принятие управленческих решений по организации, планированию и прогнозированию развития территорий должно опираться на существующее и планируемое размещение населения, как основу хозяйственного развития. На сегодняшний день вопрос о месте работ по совершенствованию систем сельского расселения в документах планирования развития, организации и использования территорий проработан недостаточно. Теория и практика систем расселения России в современных условиях переживает глубокий кризис, причиной которому является ряд следующих факторов: несоответствие многих существующих теоретических положений складывающимся новым социально-экономическим и геополитическим условиям развития и функционирования сетей поселений и отдельных населенных мест; недооценка социальных и экологических целей при выработке научных.рекомендаций по развитию и функционированию населенных мест; расхождение теории и практики в правовой и управленческой сфере расселения; четко не отработанна система управления территориальным развитием в области землеустройства и градостроительства. Следует отметить усиление внимания к изучению реальных процессов расселения в России, повышение доли в научных исследованиях аналитических докладов, прогнозных проработок, анализа зарубежного опыта. К остро стоящей 1 проблеме расселения привлечено внимание профессионалов и лиц, принимающих решения, в том числе и определяющих направления градостроительной политики в стране и ее регионах. Происходящие в обществе социально-экономические преобразования требуют рассмотрения возможности применимости в современных условиях ранее разработанных основополагающих положений теории и практики расселения.

Актуальность новых научных исследований и разработок в области сельского расселения заключается в коренном изменении ранее существовавшей социально-демографической, экономической и политической ситуации и изменения нормативно-правовых основ планирования развития и организации использования сельских территорий.

Процесс трансформации системы расселения, который разворачивался на протяжении последних лет, отразился на сельской местности, затрагивая ее количественные и качественные характеристики. С изменением политических, экономических, социальных, а иногда и природно-климатических условий, изменяется характер расселения, т.е. его пространственный тип. Организация систем сельского расселения должна решать задачи экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности территории. Организация систем сельского расселения позволит более целенаправленно и эффективно вкладывать средства в развитие сельской производственной и социальной инфраструктуры, росту сельскохозяйственного производства, экономической стабилизации сельской местности, а в сочетании с реконструкцией планировки и застройки отдельных населенных пунктов будет содействовать решению главных производственных и социальных проблем. Для этого необходима разработка схем совершенствования сельского расселения. Оптимальная система расселения должна способствовать обеспечению эффективных темпов экономического и социального развития территории.

Целью исследования является совершенствование теоретических полоI жений в области изучения сельского расселения, разработка методологической последовательности совершенствования сельского расселения, дополнение и совершенствование существующих подходов к оптимизации систем сельского расселения, а так же определение места работ по совершенствованию сельского расселения в системе землеустроительных мероприятий.

Основные задачами исследования являются:

- изучение актуальности и целесообразности применения существующих теорий и положений о развитии систем сельского расселения;

- обобщение знаний различных отраслей наук в области расселения и обоснование комплексного подхода к формированию систем сельского расселения;

- определение роли и места работ по совершенствованию систем сельского расселения в решении вопросов развития и организации сельских территорий и подъема агропромышленного комплекса;

- анализ и изучение влияния новых хозяйственных и социально-экономических условий на динамику изменения систем сельского расселения;

- разработка и обоснование подходов к совершенствованию систем сельского расселения;

- организация устойчивой к изменениям системы сельского расселения, обеспечивающей наиболее эффективные темпы экономического и социального развития сельских территорий;

- анализ влияния трансформации систем сельского расселения на организацию земельных ресурсов в сельской местности;

- изучение влияния трансформации систем сельского расселения на перераспределение цен на землю.

Объектом исследования в работе выступает система сельского расселения шести муниципальных районов Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Предметом исследования являются сельские населенные пункты, демографические, земельные и другие ресурсы, взаимосвязи и закономерности, влияющие на формирование систем сельского расселения.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам расселения, землеустройства, экономики и управления сельским хозяйством и планировки и застройки сельских населенных пунктов. В ходе исследования использовались экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и абстрактно-логический методы исследований.

Информационная база исследований. Исследования по рассматривавмым вопросам проводились на материалах годовых отчетов о наличии и использовании земель, их распределении по категориям, угодьям и землепользователям, годовых отчетов о социально-экономическом состоянии территории, статистических данных за ряд лет о социально-демографическом составе и численности населения, данных статистических сборников территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, результатах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов муниципальных районов Коми-Пермяцкого округа Пермского края, а так же архивных материалов переписей Пермской губернии.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1) уточнены теоретические положения формирования систем сельского расселения;

2) дополнены и усовершенствованны существующие подходы к совершенствованию сельского расселения;

3) уточнено и сформулировано понятие оптимальной системы местного расселения;

4) уточнены и сформулированы понятия «депрессивных» и «перспективных» населенных пунктов;

5) уточнены теоретические положения классификации сельских населенных пунктов;

6) разработана методика анализа и оценки потенциала развития сельских населенных пунктов;

7) уточнены теоретические положения организации использования земель сельских населенных пунктов при проведении мероприятий по переселению населения;

Личным вкладом автора в рассматриваемой проблеме является разработка комплексного методологического подхода к определению потенциала развития сельских населенных пунктов; найден новый способ применения методики балльной оценки для определения потенциала и направлений социально-экономического развития сельских населенных пунктов; впервые применяется предложенный комплексный методологический подход к совершенствованию сельского расселения; автор принимал участие в разработке регионального проекта «Оказание содействия жителям Пермского края в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов».

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненные теоретические положения формирования систем сельского расселения;

- методика оценки потенциала развития сельских населенных пунктов;

- рекомендации и предложения по организации и использованию земельных ресурсов сельских населенных пунктов при переселении населения;

- предложения по совершенствованию планирования мероприятий по сселению сельских населенных пунктов.

Практическая значимость работы. Разработанные предложения могут быть использованы для разработки схем землеустройства, разработки схем территориального планирования, составления программ социально-экономического развития территорий, а так же при реализации регионального проекта «Оказание содействия жителям Пермского края в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов».

Апробация результатов исследований. Основные положения настоящей работы докладывались на различных научно-практических конференциях проводимых Пермской Государственной сельскохозяйственной академией, Ижевской Государственной сельскохозяйственной академией, Пензенской Государственной сельскохозяйственной академией, Саратовским Государственным аграрным университетом. По теме научных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 2,7 печатных листа. В журнале ВАК РФ «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» опубликована 1 работа.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 205 страницах, содержит 34 рисунка, 49 таблиц и 43 формулы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шестакова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований дают основание сделать следующие выводы и предложения:

1) Изучение системы расселения, её производственной, экономической, социальной и инфраструктурной базы, степени использования земельных ресурсов необходимо для решения вопросов планирования и прогнозирования использования территории. Управление системой расселения будет способствовать определению основных направлений в управлении территориями. Происходящие социально-экономические преобразования требуют рассмотрения возможности применимости в современных условиях ранее разработанных основополагающих положений теории расселения.

2) Понятие оптимальной системы местного расселения следует понимать, как систему расселения, способную обеспечить наиболее эффективные темпы экономического и социального развития территории муниципального района. Основной задачей реконструкции сельского расселения является поиск оптимального числа и размеров населенных пунктов, необходимых для построения пространственной организации, обеспечивающей минимизацию издержек на поддержание инфраструктуры, эффективное использование ресурсов, доступ населения к различным социальным услугам и сохранение единства территории. Оптимизация числа и размеров населенных пунктов муниципального образования позволит сократить издержки на содержание населенных пунктов, и обосновать денежные вложение на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

3) Анализ регионального проекта Пермского края «Переселение населения из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов» выявил не решаемые проектом вопросы, требующие решения при проведении такого вида работ. Автором проведен анализ практики прошлых лет по сселению малых населенных пунктов на территории Российской Федерации. Уточнены понятия «депрессивных» и «перспективных» населенных пунктов. Депрессивным, не имеющим перспектив развития можно назвать отдаленный, труднодоступный населенный пункт с отсутствием производства и ресурсной базы производственной деятельности, имеющий низкую оценку потенциала социально-экономического развития. Перспективным населенным пунктом можно назвать населенный пункт, имеющий высокую оценку потенциала социально-экономического развития и ресурсную базу для развития производственной деятельности. Именно такие населенные пункты в современных условиях должны стать опорными точками для зон экономической активности муниципальных образований. Поэтому и назвать их можно условно «точками социально-экономического развития» территории муниципального образования. Под определением «точки социально-экономического развития территории» следует понимать населенные пункты, имеющие потенциал социально-экономического развития, способные самостоятельно и с привлечением средств вышестоящих бюджетов обеспечить минимальные стандарты жизни населения, что приведёт в будущем к повышению инвестиционной привлекательности близлежащих территорий. Задача таких населенных пунктов в перспективе формировать полюса роста социально-экономического развития территории, формировать устойчивую систему расселения, обеспечивающую экономический рост и социальную стабильность территории каждого сельского поселения, а, следовательно, и всего района. Привлекательной для инвесторов может стать территория, имеющая определенный потенциал. Обозначение опорных точек для зон экономической активности территории необходимо для обоснованного привлечения инвестиций и концентрации средств в наиболее оптимальных местах, которые, в свою очередь, смогли бы соответственно влиять на тяготеющие к ним территории.

4) Совершенствование системы расселения предлагается решением вопросов упразднения депрессивных населенных пунктов и поддержкой в развитии перспективных. Разработана методологическая последовательность совершенствования систем сельского расселения. Концепция предлагаемой методики включает четыре основные взаимосвязанные составляющие: анализ, прогноз, формирование системы сельского расселения, оценку экономического эффекта. Методологическая последовательность предлагаемых работ следующая:

1) оценка потенциала развития каждого населенного пункта (предлагается комплексная балльная оценка);

2) оценка перспектив развития населенных пунктов на основании экспертного мнения;

3) составление схемы зонирования территории, основанной на выявлении различий по наличию и характеру ресурсов для разнообразных видов деятельности, включая природные, экономические, социальные, историко-культурные факторы;

4) определение «точек социально-экономического развития территории» и составление схемы переселения на основании обобщения результатов комплексной балльной оценки населенных пунктов, анализа экспертного мнения и схемы зонирования территории по наличию ресурсной базы для перспективного развития;

5) анализ использования земельных ресурсов населенных пунктов и организация их перспективного использования.

5) Разработана методика оценки потенциала развития сельских населенных пунктов. Методика позволяет оценить перспективность развития сельских населенных пунктов в зависимости от их социального, экономического и инфраструктурного потенциалов. Результаты оценки позволяют определить направления видов мероприятий по улучшению социально-экономического потенциала населенных пунктов. Результаты оценки можно использовать в принятии решений по развитию территории в необходимом направлении. Это повысит эффективность вложения средств, направляемых на развитие инфраструктуры, поможет определять приоритетные направления по развитию и поддержке территории, осуществлении планирования инвестирования строительства или реконструкции объектов инфраструктуры.

6) Предложенная с учетом обоснованного выбора населенных пунктов, обозначенных как «точки развития», схема совершенствования расселения Ко-чевского муниципального района Коми-Пермяцкого округа обеспечивает равномерное распределение трудовых ресурсов на территории, минимизацию издержек на поддержание инфраструктуры, доступ населения к различным услугам, эффективное использование ресурсов, а, следовательно, наиболее эффективные темпы социального и экономического развития территории. Затраты на содержание отдаленных населенных пунктов с численностью населения менее 50 человек в Кочевском районе Коми-Пермяцкого округа в среднем составляют 28 ООО руб. Совершенствование системы расселения позволит сократить расходы на содержание населенных пунктов района на 672 ООО рублей.

7) Взаимосвязь работ по совершенствованию систем расселения и землеустроительных мероприятий определяет расселение как одну из составных частей землеустройства, работы по совершенствованию сельского расселения являются неотъемлемой составной частью землеустроительных мероприятий. Схемы землеустройства должны содержать предложения по использованию и перераспределению земель населенных пунктов между собственниками и землепользователями, в том числе для ведения личных подсобных хозяйств, организация крестьянских (фермерских) хозяйств, удовлетворение потребностей населения в земельных участках для ведения сельскохозяйственного производства, в том числе для ведения личных подсобных хозяйств, что особенно актуально в современных условиях. Таким образом, расселение, т.е. численность населения, его размещение и степень концентрации, занимает свое неотъемлемое место в документах землеустройства, а вопросы рационального использования земельных ресурсов, необходимо решать в увязке с вопросами совершенствование системы расселения.

8) Предлагаются варианты основных направлений развития территории населенных пунктов: освоение под застройку прилегающих к существующим границам населенного пункта территорий (с изменением границы населенного пункта); уплотнение и упорядочение существующей застройки в границах черты населенного пункта (без изменения границ населенного пункта); освоение под застройку новых территорий, прилегающих к существующим границам населенного пункта (с изменением границы населенного пункта) наряду с уплотнением и упорядочением существующей застройки.

Наряду с решением вопросов предоставления земельных участков под застройку, необходимо решать вопросы обеспечения потребностей населения в земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота граждан. Широкое распространение личных подсобных хозяйств объясняет наличие больших площадей сельскохозяйственного использования в границах населенных пунктов. Однако это не означает простого решения по перераспределению земель. Предлагается два основных варианта решения данного вопроса:

1. Выявление неиспользуемых по назначению земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения прилегающих к населенному пункту. Выкуп таких участков у собственников (или изъятие в соответствии с существующим законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения). Включение в границы населенного пункта таких земельных участков и предоставление их в собственность или аренду жителям.

2. Выявление неиспользуемых по назначению земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения не прилегающих к населенному пункту. Выкуп таких участков у собственников (или изъятие в соответствии с существующим законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения). Предоставление их в собственность или аренду жителям населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом следует учитывать особенности существующего состояния и использования земель:

- возможность предоставление земельных участков из земель фонда перераспределения сельскохозяйственного назначения;

- наличие в собственности населения используемых земельных участков;

- потребности населения в предоставлении земельных участков.

9) Эффективность мероприятий по совершенствованию системы расселения определяется:

- упорядочиванием использования земель сельскохозяйственного назначения при реализации проекта переселения: выявлением не используемых по назначению земель и вовлечением их в оборот;

- экономическим эффектом от реализации предлагаемых мероприятий. Общая площадь вовлекаемых в оборот земель сельскохозяйственного назначения в рассматриваемом районе составит 637,03 га. Затраты на выкуп земельных участков, необходимых для организации территории населенных пунктов после переселения населения в целом по району составят 7806,22 тыс.рублей. Затраты на выкуп земельных участков для предоставления населению для ведения личного подсобного хозяйства за чертой населенных пунктов 254,81 тыс.рублей. Предлагаемые мероприятия по оптимизации использования земель населенных пунктов увеличат величину сборов земельных платежей. Увеличение размеров земельных платежей за земельные участки в черте населенного пункта ожидается на 26 %, что составит 8879,28 тыс.руб. в год. Увеличение размеров земельных платежей за полевые земельные участки личных подсобных хозяйств ожидается на 33 %, что составит 178,02 тыс.руб. в год. Расчетный срок окупаемости затрат на реализацию намечаемых мероприятий по району 2,4 года.

Финансирование мероприятий по переселению должно осуществляться комплексно из средств бюджетов всех уровней. Государство заинтересовано в стабилизации социально-демографической ситуации, возможности управления миграционными процессами, эффективном и рациональном использовании ресурсов, решении проблем состояния агропромышленного комплекса, обеспечении производственных предприятий всех отраслей хозяйства трудовыми ресурсами и в тоже время обеспечении населения рабочими местами, а, следовательно, экономическом развитии территорий. Государство должно финансировать совершенствования систем расселения, как одно из главных направлений стратегии государственного управления по развитию сельских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сельского расселения при землеустройстве"

На правах рукописи

Шестакова Ольга Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

- 4 ФЕВ 7010

Москва 2010

003491420

Работа выполнена на кафедре земельного кадастра ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор, Александр Любомирович Желясков

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кафедры городского кадастра ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» Анатолий Васильевич Севостьянов

кандидат экономических наук, доцент кафедры оценки недвижимости ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» Геннадий Васильевич Ломакин

Ведущая организация:

ФГОУ "Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК"

Защита диссертации состоится 04 марта 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул.Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан и размещен на сайте vvww.guz.iu 25 января 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совет?

кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Одной из важнейших приоритетных задач государственного управления в современных условиях является экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности отечественного агропромышленного комплекса. Возрождение аграрного сектора страны необходимо решать в увязке с проблемами оптимизации численности и размещения трудовых ресурсов. При ре&чизации программ по подъему АПК вопросы сельского расселения рассматриваются недостаточно, хотя реализация этих программ невозможна без решения краеугольного вопроса - обеспечения сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами. Вот почему задача совершенствования систем сельского расселения становится как никогда актуальной. Очевидно, что теория и практика совершенствования систем расселения нуждается в переосмыслении и совершенствовании. Несоответствие ряда существующих теоретических положений новым социально-экономическим условиям; расхождение теории и практики в правовой и управленческой сфере; не отработанная система управления территориями, их землеустройства - все это вызывает необходимость совершенствования теории и практики расселения.

На сегодняшний день вопрос о месте расселения в документах планирования развития, организации и использования земельных ресурсов проработан недостаточно. Решением различных проблем расселения до настоящего момента занимались исследователи и ученые различных отраслей научных знаний. Разработкой теоретических положений и методических подходов в области изучения расселения занимались такие ученые как: А.И. Алексеев, Г.Ф. Бурлаченко, С.А. Ковалев, Г.М. Лаппо, Ф.З. Мичурина, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин, М.Д. Спектор. Однако большинство работ, сохраняя основные методологические положения, утратили актуальность в связи с реформами и экономическими изменениями в стране. Вместе с тем проблема приобретает острый характер в соответст-

вии со сложившимися и развивающимися условиями местного самоуправления, частной собственности на землю и резко возросшего к ней интереса, упадком сельскохозяйственного производства.

В современных условиях, приоритетными направлениями исследований выступают проблемы развития городов и пригородных территорий. Представляется, что проблемам сельских населенных мест уделяется недостаточно внимания. В связи с изменением экономических условий землепользования, необходимостью решения задач подъема сельскохозяйственной отрасли, проблема организации территорий сельских населенных пунктов должна ставиться как первостепенная. Вопросам использования земельных ресурсов при размещении населения, вопросам управления земельными ресурсами и проблемам совершенствования управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях посвящены исследования и работы многих видных ученых и специалистов: Д.Б.Аратского, В.В. Артеменко, В.Р. Беленького, С.А.Боголюбова, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, П.Ф.Лойко, В.В.Милосердова, А.Л.Желяскова, Н.А.Кузнецова, А.П.Огаркова, М.А.Сули-на, В.П.Троицкого, С.А.Удачина, В.Н.Хлыстуна и других ученых землеустроительной науки. Коренные изменения в экономической жизни России требуют выработки новых подходов к осуществлению земельных преобразований, организации, планированию использование земель. Решение этих задач напрямую зависит от решения задач расселения. Являясь материальным условием жизни людей, земельные ресурсы неразрывно связаны с размещением населения на территории. Формирование устойчивой к изменениям системы сельского расселения создает благоприятные условия для экономического развития, развития рынка земли и иной недвижимости на территории муниципальных образований. Таким образом, можно констатировать факт необходимости разработки методических подходов к формированию систем сельского расселения, обуславливающих развитие сельских территорий.

Актуальность новых научных исследований и разработок в области сельского расселения заключается в коренном изменении социально-демографической, экономической и политической ситуации и изменения нормативно-правовых основ планирования развития и организации использования сельских территорий.

Процесс трансформации системы расселения, который разворачивался на протяжении последних лет, отразился на сельской местности, затрагивая ее количественные и качественные характеристики. С изменением политических, экономических, социальных, а иногда и природно-климатических условий, изменяется характер расселения, т.е. его пространственный тип. Организация систем сельского расселения позволит более целенаправленно и эффективно вкладывать средства в развитие сельской производственной и социальной инфраструктуры, росту сельскохозяйственного производства, экономической стабилизации сельской местности. А в сочетании с реконструкцией планировки и застройки отдельных населенных пунктов она будет содействовать решению главных производственных и социальных проблем. Для этого необходима разработка схем совершенствования сельского расселения. Оптимальная система расселения должна способствовать обеспечению эффективных темпов экономического и социального развития территории.

Целью исследования является совершенствование теоретических положений в области изучения сельского расселения, разработка методологической последовательности совершенствования сельского расселения, дополнение и совершенствование существующих подходов к оптимизации систем сельского расселения, а так же определение места работ по совершенствованию сельского расселения в системе землеустроительных мероприятий. Основные задачами исследования являются: - изучение актуальности и целесообразности применения существующих теорий и положений о развитии систем сельского расселения;

- обобщение знаний различных отраслей наук в области расселения и обоснование комплексного подхода к формированию систем сельского расселения;

- определение роли и места работ по совершенствованию систем сельского расселения в решении вопросов развития и организации сельских территорий и подъема агропромышленного комплекса;

- анализ и изучение влияния новых хозяйственных и социально-экономических условий на динамику изменения систем сельского расселения;

- разработка и обоснование подходов к совершенствованию систем сельского расселения;

- организация устойчивой к изменениям системы сельского расселения, обеспечивающей наиболее эффективные темпы экономического и социального развития сельских территорий;

- анализ влияния трансформации систем сельского расселения на организацию земельных ресурсов в сельской местности;

- изучение влияния трансформации систем сельского расселения на перераспределение цен на землю.

Объектом исследования в работе выступает система сельского расселения шести муниципальных районов Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Предметом исследования являются сельские населенные пункты, демографические, земельные и другие ресурсы, взаимосвязи и закономерности, влияющие на формирование систем сельского расселения.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам расселения, землеустройства, экономики и управления сельским хозяйством и планировки и застройки сельских населенных пунктов. В ходе исследования использовались экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и абстрактно-логический методы исследований.

Информационная база исследований. Исследования по рассматриваемым вопросам проводились на материалах годовых отчетов о наличии и использовании земель, годовых отчетов о социально-экономическом состоянии территории, статистических данных за ряд лет о социально-демографическом составе и численности населения, данных статистических сборников территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, результатах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов муниципальных районов Коми-Пермяцкого округа Пермского края, а так же архивных материалов переписей Пермской губернии.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

-уточненытеоретические положения формирования систем сельского расселения;

- уточнены теоретические положения классификации сельских населенных пунктов;

- уточнено и сформулировано понятие оптимальной системы местного расселения;

- дополнены и усовершенствованны существующие подходы к совершенствованию сельского расселения;

- сформулированы понятия «депрессивных» и «перспективных» населенных пунктов;

- разработана методика анализа и оценки потенциала развития сельских населенных пунктов;

- разработаны теоретические положения, предложена методика организации использования земель сельских населенных пунктов при проведении мероприятий по переселению населения;

Личным вкладом автора в рассматриваемой проблеме является разработка комплексного методологического подхода к определению потенциала развития сельских населенных пунктов; найден новый способ применения методики балльной оценки для выявления направлений социально-

экономического развития сельских населенных пунктов. Впервые применен комплексный методологический подход к совершенствованию сельского расселения. Автор принимал участие в разработке регионального проекта «Оказание содействия жителям Пермского края в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов».

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненные теоретические положения формирования систем сельского расселения;

- методика оценки потенциала развития сельских населенных пунктов;

- рекомендации и предложения по организации и использованию земельных ресурсов сельских населенных пунктов при переселении населения;

- предложения по совершенствованию планирования мероприятий по сселению сельских населенных пунктов.

Практическая значимость работы. Разработанные предложения могут быть использованы для разработки схем землеустройства, разработки схем территориального планирования, составления программ социально-экономического развития территорий, а так же при реализации регионального проекта «Оказание содействия жителям Пермского края в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов».

Апробацпя результатов исследований. Основные положения настоящей работы докладывались на различных научно-практических конференциях проводимых Пермской Государственной сельскохозяйственной академией, Ижевской Государственной сельскохозяйственной академией, Пензенской Государственной сельскохозяйственной академией, Саратовским Государственным аграрным университетом. По теме научных исследований опубликовано 9 работ обшим объемом 2,7 печатных листа. В журнале ВАК РФ «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» опубликована 1 работа.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 205 страницах, содержит 34 рисунка, 49 таблиц и 43 формулы.

Основное содержание работы

Проведенный анализ основополагающих положений теории расселения показал необходимость и состоятельность их совершенствования для возможности применения в современных условиях происходящих в обществе социально-экономических преобразований. Определено место работ по совершенствованию систем расселения в структуре мероприятий по землеустройству в современных условиях. Определено место работ по совершенствованию систем расселения при планировании организации и использования земель. Разработана методологическая последовательность совершенствования систем сельского расселения (рис.1).

АНАЛИЗ состолкня

СНСШМЫ CZjlbcatOrorACCtJItWtM

--1-

У станов и очке предпосылок. факторов и yejiouHit

формироряния системы рпеселех-тя,

njiamrt titimui их влияния на чра«1Сф>ч>мцщ'ю системы ринслпчш

___________,

Исгорш«twfl «спеет сттшлми cnctem I

Рис.1. Методологическая последовательность совершенствования систем сельского

расселения

Выделены и проанализированы этапы освоения и заселения территории Коми-Пермяцкого округа. Выявлены основные условия, факторы и предпосылки формирования системы расселения на рассматриваемых территориях, выявлены особенности, обуславливающие развитие системы расселения. Анализ территорий муниципальных районов округа, характеризующихся различными сочетаниями хозяйственно-экономических, природно-климатических и демографических условий, позволяет провести районирование территории округа и выделить три зоны (района) - северный, центральный и южный, исходя из схожести оценочных параметров (рис.2). В силу схожести перечисленных условий, системы расселения обозначенных районов имеют одинаковые внешние формы и типологические признаки систем расселения. Существующая система расселения Коми-Пермяцкого округа представлена сочетанием активных и пассивных зон развития населенных пунктов. Активные зоны располагаются на территориях приближенных к крупным населенным пунктам, выполняющим функции административных и производственных центров.

С

Пгг]лк..1.Г| (Северший) [1Н|'и 14

Ш Третий (!Ож».1Й) рпйон

Рис.2. Схема районирования территории Коми - Пермяцкого округа по экономико-географическим различиям и показателям расселения

Пассивные зоны располагаются на удалении от основных центров и коридоров связи центров с периферией. Группировка сельских населенных пунктов по численности населения показывает, что на территории преобладают населенные пункты с численностью населения от 1-100 человек (табл. 1)

Следуют отметить тенденции сокращения числа населенных пунктов на этих территориях и уменьшение их людности. В активных же зонах наблюдается рост людности населенных пунктов, увеличение их площадей.

Для изучения особенностей развития местных систем расселения Коми-Пермяцкого округа, выбран типичный район - Кочёвский.

Таблица 1

Группировка сельских населенных пунктов муниципальных районов Коми -Пермяцкого округа по численности населения

Муниципальный район Всего, ед. 0 1 - 100 101-500 501 -1000 свыше 1000

ед. % ед. % ед. % ед. % ед. %

Гайнский район 43 1 2 19 44 13 30 6 14 4 9

Косинский район 59 2 2 35 59 20 31 0 0 2 3

Кочёвский район 75 1 2 47 63 21 28 5 7 1 1

Кудымкарский район 286 6 2 205 76 64 22 7 2 3 1

Юрлинский район 94 8 8 61 65 23 24 г~ 1 г 1 1

Юсьвенский район 151 2 2 117 77 28 18 3 2 2 1

Итого по округу 708 20 3 484 68 169 24 22 3 13 2

В районе преобладают населенные пункты с людностью от 1 до 50

человек (табл. 2). Большинство населенных пунктов характеризуются тенденцией уменьшения численности населения.

Таблица 2

Группировка населенных пунктов по людности в разрезе поселений

Населенные пункты с численностью на-| селения Б-Кочинское сельское поселение | Кочевское [ сельское поселение Маратовское сельское поселение Пелымское сельское поселение Юксеевское сельское поселение

ед. % ед. % ед- % ед. % %

от 1 до 50 7 50,00 15 45,45 0 0,00 3 37,50 2 20,00

от 51 -100 4 28,57 8 24,24 0 0,00 1 12,50 4 40,00

от 101 -200 2 14,29 4 12,12 0 0,00 3 37,50 1 10,00

от 201 - 400 0 0,00 3 9,09 2 66,67 0 0,00 1 10,00

от 401 - 1000 1 7,14 2 6,06 1 33,33 1 12,50 2 20,00

более 1000 0 0,00 1 3,03 0 0,00 0 0,00 0 0,00

Итого: 14 100,0 33 100,0 3 100,0 8 100,0 10 100,0

На основе анализа динамики изменения численности населения по району каждому из населенных пунктов рассчитывается тенденция изменения людности, отраженная математической функцией (уравнением). Уравнения прямой (линейной) зависимости характеризующее общее изменение численности населения по району имеет следующий вид: У= - 291х+(6519 и отражает тенденцию сокращения численности населения по району, определяет сохранение этой тенденции на перспективу с ежегодным показателем - 29! чел. (рис.3).

192*3 1951 1956 1959 1970 1 980 1995 2000 2005 2006 200

Рис.3. Динамика и прогноз изменения численности населения Кочевского

муниципального района Наблюдается тенденция сокращение числа населенных пунктов людностью до 50 человек и укрупнение наиболее развитых (рис.4). На основе анализа динамического ряда ежегодного изменения численности населения по району в целом и по каждому из населенных пунктов рассчитывается показатель ежегодного изменения численности населения по району ( - 291,3), уравнение регрессии изменения числа населенных пунктов имеет вид У= - 8,725х+167,6, по сельским поселениям и по каждому населенному пункту.

—- 1 -50 - 51-100 101-200 201-400 ■ 401-1000 ---болев 1 ООО

2 ООО 2001 2002 2<Х1Э 2004 2005 200« 2007 200в 2009

Рис. 4. Динамика числа населенных пунктов по размерам (числу жителей)

В рамках исследования автором проведен анкетный опрос жителей с целью установления причин миграции населения и направлений потенциальной миграции населения. Результаты проведенного опроса показали следующие основные результаты: 84 % опрошенных считают условия жизни в своем населенном пункте неудовлетворительными. Причинами низкого уровня жизни названы отсутствие возможности трудоустройства, низкий уровень инженерного благоустройства, ограниченность сферы социального обслуживания; 67 % респондентов планируют в будущем сменить место жительства.

В работе проведен анализ опыта прошлых лет по сселению малых населенных пунктов, выявлены недостатки и причины несостоятельности теории сселения. Уточнено понятие «перспективный» и «депрессивный» населенный пункт, разработаны критерии «перспективности» и «депрессивности» состояния территории сельских населенных пунктов. Сформулировано понятие оптимальной системы расселения. Под оптимальной системой расселения, следует понимать систему расселения, способную обеспечить наиболее эффективные темпы экономического и социального развития территории.

В работе предложен алгоритм, по которому можно будет обозначить и обосновать выбор депрессивных населенных пунктов, нуждающиеся в переселения населения и населенных пунктов, в которые это население необходимо переселять. Методологическая последовательность предлагаемых работ следующая:

- оценка потенциала развития каждого населенного пункта;

- оценка перспектив развития населенных пунктов на основании экспертного мнения;

- составление схемы зонирования территории, основанной на выявлении различий по наличию и характеру ресурсов для разнообразных видов деятельности, включая природные, экономические, социальные, историко-культурные факторы;

- составление схемы переселения на основании обобщения результатов комплексной балльной оценки населенных пунктов, анализа экспертного мнения и схемы зонирования территории по наличию ресурсной базы для перспективного развития;

- анализ использования земельных ресурсов населенных пунктов и организация их перспективного использования.

Для определения места и роли каждого населенного пункта в общей системе расселения проведена группировка населенных пунктов по различным видовым признакам. Отобраны факторы, имеющие значение при определении перспективной значимости населенного пункта в формировании системы сельского расселения. Для оценки потенциала развития сельских населенных пунктов предлагается использовать методику балльной оценки по ряду факторных признаков: уровню обеспечения производственной, инженерной и социальной инфраструктур; экологическому состоянию территории; рекреационной и историко-культурной значимости; тенденции изменения численности населения; состоянию жилищного фонда; уровню экономической (предпринимательской) активности населения.

Комплексная балльная оценка социально-экономического потенциала сельских населенных пунктов является возможность их классификации по критерию перспективности развития. Проведена оценка потенциала развития населенных 69 сельских населенных пунктов Кочевского района. Корреляционный анализ связи величины совокупных баллов потенциалов населенных пунктов, численности населения и стоимости земель населенных пунктов района показал их тесную связь (табл. 3).

Таблица 3

Матрица парных коэффициентов корреляции

Численность Совокупный балл Стоимость

населения потенциала земель

Численность населения 1,00 0,46 0,65

Совокупный балл потенциала 0,46 1,00 0,36

Стоимость земель 0,65 0,36 1,00

Уравнение, характеризующее степень влияние величины совокупного балла на численность населения (по району) имеет следующий вид: У =-498,528+15,873х,; II2 = 0,8962 Коэффициент детерминации равен 0,8962, что позволяет сделать вывод о том, что 89% вариаций изменения численности населения обусловлено величиной совокупного балла. Анализ бета-коэффициента позволяет сделать вывод, что с увеличением совокупного балла населенного пункта на I ед., численность населения в среднем увеличится на 15 человек.

Проведено функциональное зонирование территории района, основанное на выявлении различий по наличию и характеру ресурсов для разнообразных видов деятельности, включая природные, экономические, социальные, историко-культурные факторы. Проведен анкетный опрос специалистов на местах по вопросам перспектив развития населенных пунктов, что позволило определить депрессивные населенные пункты и населенные пункты, которые должны стать «точками социально-экономического развития территории», в которые предлагается переселять население депрессивных населенных пунктов. Схема переселения населения отражает два варианта: первый в соответствии с предложениями программы переселения Пермского края, когда направления переселения определяются с учетом потенциальной миграции; второй с учетом предлагаемых решений (рис.5).

Рис.5. Схема совершенствования системы расселения района путем переселения населения из депрессивных населенных пунктов

Охарактеризованы основные варианты перспективного развития территории населенных пунктов, с учетом рационального использования земель и для увеличения эффективности их использования, опираясь на анализ существующего землепользования территории тех населенных пунктов, куда планируется переселение. Для развития застройки представляется возможным применение одного из трех основных направлений развития территории населенных пунктов:

1) освоение под застройку прилегающих к существующим границам населенного пункта территорий (с изменением границы населенного пункта);

2) уплотнение и упорядочение существующей застройки в границах черты населенного пункта (без изменения границ населенного пункта);

3) освоение под застройку новых территорий, прилегающих к существующим границам населенного пункта (с изменением границы населенного пункта) наряду с уплотнением и упорядочением существующей застройки.

Разработаны предложения по организации использования и развития территории перспективных населенных пунктов. В работе рассчитано необходимое количество земельных ресурсов для обеспечения всех потребностей населения, при условии рационального использования земель и для увеличения эффективности их использования. Определено количество земель, необходимых для организации рационального использования земельных ресурсов в границах населенных пунктов. Различные варианты развития территорий дают возможность администрациям сельских поселений дифференцированно находить пути эффективного использования земель и получения дополнительных поступлений в бюджет.

Обобщающим является расчет срока окупаемости затрат при перераспределении земель. Основные показатели эффективности предлагаемых мероприятий представлены в таблице 4.

Таблица 4

Основные показатели эффективности мероприятий по организации использования земель перспективных населенных пунктов при совершенствовании системы расселений

Показатели Название сельского поселения Итого:

1 Большекочинское Кочевское Пелымское ! - I I Юксеевское |

Число населенных пунктов 2 7 1 1

Выкупаемая площадь земель под ИЖС в черте НП, га 27,30 45,75 8,10 8,40 89,55

Выкупаемая площадь земель под ИЖС за чертой НП, га 0,00 1,90 0,00 0,00 1,90

Всего затрат на выкуп земель под ИЖС, тыс.руб. 906,9 6150,3 392,0 357,0 7806,22

Величина земельного налога за земельные участки ИЖС, тыс.руб. 531,90 5735,79 191,66 78,29 6537,64

Расчетная величина земельного налога за земельные участки ИЖС, тыс.руб. 803,97 7580,64 309,28 185,39 8879,28

Дополнительный размер налогов за земельные участки ИЖС, тыс.руб 272,07 1844,85 117,61 107,10 2341,64

Необходимо земель за чертой НП для предоставления в аренду для выпаса скота граждан, га 261,70 287,69 78,33 32,72 660,44

Необходимо земель за чертой НП для предоставления в аренду для сенокошения, га 81,17 77,79 16,07 10,98 186,02

Существующая площадь земельных участков (оформленных в собственность или аренду), используемых население под сенокошение и выпас скота,га 85,30 82,73 22,40 19,00 209,43

Всего земель необходимо для выкупа и предоставления в аренду под сенокошение и выпас скота, га 257,57 282,75 72,00 24,70 637,03

Затраты на выкуп земельных участков для предоставления в аренду для сенокошения и выпаса скота, тыс.руб. 103,03 113,10 28,80 9,88 254,81

Изменение суммы земельных платежей за земельные участки под сенокошение и выпас скота, тыс.руб. 61,82 67,86 17,28 5,93 152,89

Итого затрат по выкупу земельных участков, тыс.руб. 1025,25 6288,32 424,80 371,36 8109,73

Итого изменение земельных платежей, тыс.руб. 456,08 2632,65 161,03 148,73 3398,49

Срок окупаемости суммарных затрат намечаемых мероприятий, лет 2,2 2.4 2,6 2,5 2,4

Выводы и предложения

1) Изучение системы расселения, её производственной, экономической, социальной и инфраструктурной базы, степени использования земельных ресурсов необходимо для решения вопросов планирования и прогнозирования использования территории. Управление системой расселения будет способствовать определению основных направлений в управлении территориями. Происходящие социально-экономические преобразования требуют рассмотрения возможности применимости в современных условиях ранее разработанных основополагающих положений теории расселения.

2) Понятие оптимальной системы местного расселения следует понимать, как систему расселения, способную обеспечить наиболее эффективные темпы экономического и социального развития территории муниципального района. Основной задачей реконструкции сельского расселения является поиск оптимального числа и размеров населенных пунктов, необходимых для построения пространственной организации, обеспечивающей минимизацию издержек на поддержание инфраструктуры, эффективное использование ресурсов, доступ населения к различным социальным услугам и сохранение единства территории. Оптимизация числа и размеров населенных пунктов муниципального образования позволит сократить издержки на содержание населенных пунктов, и обосновать денежные вложение на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

3) Анализ регионального проекта Пермского края «Переселение населения из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов» выявил не решаемые проектом вопросы, требующие решения при проведении такого вида работ. Автором проведен анализ практики прошлых лет по сселению малых населенных пунктов на территории Российской Федерации. Уточнены понятия «депрессивных» и «перспективных» населенных пунктов. Депрессивным, не имеющим перспектив развития можно назвать отдаленный, труднодоступный населенный пункт с отсутствием производства и ресурсной базы производственной деятельности, имеющий низкую оценку потенциала социально-экономического развития. Перспективным населенным пунктом можно назвать населенный пункт, имеющий высокую оценку потенциала социально-экономического развития и ресурсную базу для развития производственной деятельности. Именно такие населенные пункты в современных условиях должны стать опорными точками для зон экономической активности муници-

пальных образований. Поэтому и назвать их можно условно «точками социально-экономического развития» территории муниципального образования. Под определением «точки социально-экономического развития территории» следует понимать населенные пункты, имеющие потенциал социально-экономического развития, способные самостоятельно и с привлечением средств вышестоящих бюджетов обеспечить минимальные стандарты жизни населения, что приведёт в будущем к повышению инвестиционной привлекательности близлежащих территорий. Задача таких населенных пунктов в перспективе формировать полюса роста социально-экономического развитая территории, формировать устойчивую систему расселения, обеспечивающую экономический рост и социальную стабильность территории каждого сельского поселения, а, следовательно, и всего района. Привлекательной дня инвесторов может стать территория, имеющая определенный потенциал. Обозначение опорных точек для зон экономической активности территории необходимо для обоснованного привлечения инвестиций и концентрации средств в наиболее оптимальных местах, которые, в свою очередь, смогли бы соответственно влиять на тяготеющие к ним территории.

4) Совершенствование системы расселения предлагается решением вопросов упразднения депрессивных населенных пунктов и поддержкой в развитии перспективных. Разработана методологическая последовательность совершенствования систем сельского расселения. Концепция предлагаемой методики включает четыре основные взаимосвязанные составляющие: анализ, прогноз, формирование системы сельского расселения, оценку экономического эффекта. Методологическая последовательность предлагаемых работ следующая: оценка потенциала развития каждого населенного пункта (предлагается комплексная балльная оценка); оценка перспектив развития населенных пунктов на основании экспертного мнения; составление схемы зонирования территории, основанной на выявлении различий по наличию и характеру ресурсов для разнообразных видов деятельности, включая природные, экономические, социальные, историко-культурные факторы; определение <сгочек социально-экономического развития территории» и составление схемы переселения на основании обобщения результатов комплексной балльной оценки населенных пунктов, анализа экспертного мнения и схемы зонирования территории по наличию ресурсной базы для перспективного развития; анализ

использования земельных ресурсов населенных пунктов и организация их перспективного использования.

5) Разработана методика оценки потенциала развития сельских населенных пунктов. Методика позволяет оценил, перспективность развития сельских населенных пунктов в зависимости от их социального, экономического и инфраструктурного потенциалов. Результаты оценки позволяют определить направления видов мероприятий по улучшению социально-экономического потенциала населенных пунктов. Результаты оценки можно использовать в принятии решений по развитию территории в необходимом направлении. Это повысит эффективность вложения средств, направляемых на развитие инфраструктуры, поможет определять приоритетные направления по развитию и поддержке территории, осуществлении планирования инвестирования строительства или реконструкции объектов инфраструктуры.

6) Предложенная с учетом обоснованного выбора населенных пунктов, обозначенных как «точки развития», схема совершенствования расселения Кочевско-го муниципального района Коми-Пермяцкого округа обеспечивает равномерное распределение трудовых ресурсов на территории, минимизацию издержек на поддержание инфраструктуры, доступ населения к различным услугам, эффективное использование ресурсов, а, следовательно, наиболее эффективные темпы социального и экономического развития территории. Затраты на содержание отдаленных населенных пунктов с численностью населения менее 50 человек в Кочевском районе Коми-Пермяцкого округа в среднем составляют 28 ООО руб. Предложенная схема совершенствования системы расселения позволит сократить расходы на содержание населенных пунктов района на 672 ООО рублей.

7) Взаимосвязь работ по совершенствованию систем расселения и землеустроительных мероприятий определяет расселение как одну из составных частей землеустройства, работы по совершенствованию сельского расселения являются неотъемлемой составной частью землеустроительных мероприятий. Схемы землеустройства должны содержать предложения по использованию и перераспределению земель населенных пунктов между собственниками и землепользователями, в том числе для ведения личных подсобных хозяйств, организация крестьянских (фермерских) хозяйств, удовлетворение потребностей населения в земельных участках для ведения сельскохозяйственного производства, в том числе для ведения

личных подсобных хозяйств, что особенно актуально в современных условиях. Таким образом, расселение, т.е. численность населения, его размещение и степень концентрации, занимает свое неотъемлемое место в документах землеустройства, а вопросы рационального использования земельных ресурсов, необходимо решать в увязке с вопросами совершенствование системы расселения.

8) Предлагаются варианты основных направлений развития территории населенных пунктов: освоение под застройку прилегающих к существующим границам населенного пункта территорий (с изменением границы населенного пункта); уплотнение и упорядочение существующей застройки в границах черты населенного пункта (без изменения границ населенного пункта); освоение под застройку новых территорий, прилегающих к существующим границам населенного пункта (с изменением границы населенного пункта) наряду с уплотнением и упорядочением существующей застройки.

Наряду с решением вопросов предоставления земельных участков под застройку, необходимо решать вопросы обеспечения потребностей населения в земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота граждан. Широкое распространение личных подсобных хозяйств объясняет наличие больших площадей сельскохозяйственного использования в границах населенных пунктов. Однако это не означает простого решения по перераспределению земель. Предлагается два основных варианта решения данного вопроса:

а) Выявление неиспользуемых по назначению земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения прилегающих к населенному пункту. Выкуп таких участков у собственников (или изъятое в соответствии с существующим законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения). Включение в границы населенного пункта таких земельных участков и предоставление их в собственность или аренду жителям.

в) Выявление неиспользуемых по назначению земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения не прилегающих к населенному пушау. Выкуп таких участков у собственников (или изъятие в соответствии с существующим законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения). Предоставление их в собственность или аренду жителям населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом следует учитывать особенности существующего состояния и использования земель:

- возможность предоставление земельных участков из земель фонда перераспределения сельскохозяйственного назначения;

- наличие в собственности населения используемых земельных участков;

- потребности населения в предоставлении земельных участков.

9) Эффективность мероприятий по совершенствованию системы расселения определяется:

- упорядочиванием использования земель сельскохозяйственного назначения при реализации проекта переселения: выявлением не используемых по назначению земель и вовлечением их в оборот;

- экономическим эффектом от реализации предлагаемых мероприятий. Общая площадь вовлекаемых в оборот земель сельскохозяйственного назначения в рассматриваемом районе составит 637,03 га. Затраты на выкуп земельных участков, необходимых для организации территории населенных пунктов после переселения населения в целом по району составят 7806,22 тыс.рублей. Затраты на выкуп земельных участков для предоставления населению для ведения личного подсобного хозяйства за чертой населенных пунктов 254,81 тыс.рублей. Предлагаемые мероприятия по оптимизации использования земель населенных пунктов увеличат величину сборов земельных платежей. Увеличение размеров земельных платежей за земельные участки в черте населенного пункта ожидается на 26 %, что составит 8879,28 тыс.руб. в год. Увеличение размеров земельных платежей за полевые земельные участки личных подсобных хозяйств ожидается на 33 %, что составит 178,02 тыс.руб. в год. Расчетный срок окупаемости затрат на реализацию намечаемых мероприятий по району 2,4 года.

Финансирование мероприятий по переселению должно осуществляться комплексно из средств бюджетов всех уровней. Государство заинтересовано в стабилизации социально-демографической ситуации, возможности управления миграционными процессами, эффективном и рациональном использовании ресурсов, решении проблем состояния агропромышленного комплекса, обеспечении производственных предприятий всех отраслей хозяйства трудовыми ресурсами и в тоже время обеспечении населения рабочими местами, а, следовательно, экономическом развитии территорий.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Овчинникова ОА. Проблемы устройства и планировки села Фролы, учебно-опытного хозяйства ПГСХА: [текст]/Овчинникова О АУ/Пермский аграрный вестник: сборник научных трудов ХХХП Всероссийской научно - практической конференции ученых и специалистов. Вып. 12, ч.З.-Пермь: Пермская ГСХА, 2004.-С. 150-156;

2. Овчинникова ОА Вопросы развития территории населенных мест в создании условий эффективного управления земельными ресурсами: [текст¡/ОнчшшнковаО.А. // Пермский аграрный вестник: сборник научных трудов XXXIV Всероссийской научно - практической конференции ученых и специалистов. Вып. 16, ч. 4. - Пермь: Пермская ГСХА, 2006. - С. 34 - 39;

3. Овчинникова О А Совершенствование системы расселения как составная часть территориального планирования: [текст]/ Овчинникова ОАУ/Научный потенциал -аграрному производству: материаты Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 450-легию вхождения Удмуртии в состав России. Т2. - Ижевск: Ижевская ГСХА 2008. - С.218 - 224;

4. Овчинникова ОА. Актуальные вопросы расселения: [текст]/Овчинникова О.А.//Пермский аграрный вестник: сборник научных трудов Ь XVIII Всероссийской научно - практической конференции. Ч. 2. - Пермь: Пермская ГСХА, 2008. -С. 289-294;

5. Шестакова ОА. Определение системы показателей перспективного развития сельских населе[шых пунктов: [текст]/Шестакова О А.//Пермский аграрный вестник: Сборник научных трудов ЬХЕХ Всероссийской научно - практической конференции молодых уче(шк, аспирантов и студентов. Ч. 3. - Пермь: ПГСХА, 2009. - С. 220 - 221;

6. Шестакова ОА. Применение комплексной балльной оценки потенциала развития сельских населенных пунктов при определении перспектив их развития: [текст]/Шестакова ОА//Вклаа молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых. -Пенза- Пензинская ГСХА, 2009. - С. 220 - 222;

7. Желясков АЛ. Социальные преобразования и оценка уровня жизни в сельскохозяйственных населенных пунктах (на примере населенных пунктов Пермского края): [текст]/Желясков АЛ., Шестакова ОАУ/Вавиловские чтения - 2009: материаты Международной научно - практической конференции. Т2. - Саратов: Саратовский ГАУ, 2009. - С.54 - 58;

8. Шестакова О.А. Организация территории сельских населенных пунктов при реализации программы переселения в отдаленных районах Пермского края: [текст]/Шестакова ОАУ/Вавиловские чтения - 2009: материалы Международной научно - практической конференции. Т1. - Саратов: Саратовский ГАУ, 2009. - С. 224-228;

9. Шестакова ОА. Совершенствование системы расселения - новые подходы к старой задаче: [текст]/Шестакова ОА, Желясков АЛУ/ Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2010. - № 1. - М: ГУЗ. - С.34 - 37

Редакционно-издательский отдел ГУЗа Сдано в производство 20.01.2010. Подписано в печать 20.01.2010. Формат 60х 84'/,6. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ №

Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15