Совершенствование регионального управления на основе финансовой и информационной модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Юрий Юрьевич
Место защиты
Майкоп
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волков, Юрий Юрьевич, Майкоп

61 гг-ы^ъо 1

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

На правах рукописи

Волков Юрий Юрьевич

Совершенствование регионального управления на основе финансовой и информационной модернизации (на материалах Ростовской области)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Майкоп-2012

Оглавление

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ 12

i. I. Концептуальные характеристики современного регионального

управления 12

1.2. Модернизация финансовой системы региона 23

i .3. Использование информационно-коммуникационных

технологий для совершенствования управления экономикой региона 36

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИКТ 63

2.1. Разработка методики информатизации управления

региональными финансами 63

2.2. Интегрированная система управления региональными финансами 76

2.3. Применение концепции БОРв интегрированной системе

управления финансами региона 92

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 106

3.1. Анализ состояния информатизации управления финансами в

Ростовской области 106

3.2. Использование интегрированной системы управления

региональными финансами в управлении экономикой Ростовской области 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Приложение /. Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 187

Приложение 2. Перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, в том числе показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов. 194

Приложение 3. Индикаторы качества управления региональными финансами в субъектах Российской Федерации. 200

Приложение 4. Целевые индикаторы и показатели государственной программы Российской Федерации «Информационное общество

(.10 í i -2020 годы)». 208

Приложение 5. Состав Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления (на 14.07.1 Г). 21 5

Приложение 6. Индекс и рейтинг развития электронного правительства в странах Восточной Европы согласно обзору «Глобальное исследование электронного правительства» ООН за 2010 год. 218

Приложение 7. Базовые индексы России в обзоре ООН «Глобальное исследование электронного правительства» за 2010 год в сопоставлении со средними показателями по миру, региону и 219 субрегиону.

Приложение 8. Программные продукты, включенные в фонд алгоритмов и программ Министерства финансов РФ. 220

Приложение 9. Информация об исполнении консолидированного бюджета Ростовской области за 2010 г. 223

Приложение 10. Информация об исполнении областного бюджета Ростовской области за 2010 г. 226

Приложение 11. Перечень главных распорядителей средств областного бюджета, представляющих доклады о результатах и основных направлениях деятельности (от 03.02:2011 г.) 233

Приложение 12. Областные целевые программы Ростовской области. 236 Прилоэюение 13. Долгосрочные целевые программы Ростовской области. 239

Приложение 14. Ведомственные целевые программы Ростовской области. 245

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усиление роли регионов, ночрастапис их самоопределения и самоуправления актуализируют вопросы углубления и развития теории и методологии регионального управления. Особая роль в обеспечении эффективного социально-экономического развития регионов отводится финансовой подсистеме региональной иашомнки. В связи с проводимыми административной и бюджетной реформами существенные преобразования происходят в настоящее время в региональных системах управления финансами, практическая реализация которых невозможна без широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Информатизация всех уровней государственного управления, проводимая сегодня в России-, обусловлена все возрастающей ролью информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества. Действующая в стране система управления региональными финансами требует существенного развития, опирающегося на полномасштабную информатизацию региональных органов власти и органов местного самоуправления, создание «электронного правительства», «электронных муниципалитетов» в регионах, автоматизацию бюджетного процесса с учетом развития его методологии на базе концепции бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). Реализация этих мер направлена на повышение эффективности и усиление контроля над целевым использованием финансовых ресурсов регионов, развитие территорий, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей.

Применение достижений информационных технологий (ИТ) в процессе управления региональными финансами будет способствовать также обеспечению доступа населения и организаций к информации о деятельности органов власти и их участия в процессах общественной экспертизы проектов решений и эффективности их реализации. Все это, в конечном счете,

предоставит возможности существенно повысить эффективность всей системы регионального управления.

Следует отметить недостаточную общую теоретическую проработанность проблем развития регионального управления в целом и управления региональными финансами в частности, основанных на активном внедрении информационных технологий. Эта проблема требует комплексного подхода и междисциплинарного изучения и затрагивает широкий круг вопросов не только чисто прикладного характера (использование математических моделей и современных информационных ресурсов), но и вопросы социокультурного характера, трудовой дисциплины, профессионально-статусного положения государственных служащих, вопросы обеспечения государственной информационной безопасности. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Слепень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы исследованы в работах российских и зарубежных исследователей. Следует выделить основные аспекты ее разработки.

Различные информационные аспекты регионального управления исследуются в трудах Д.Л. Андрианова, Е.Е. Ваксовой, Л.Г. Воронина, A.A. Гребенщикова, P.C. Гринберга, О.В. Иншакова, П.Ф. Иванова, О.Б. Ивановой, М.В. Зелинской, Т.Ф. Романовой, Л.В. Калимуллина, А. Штрик и др.

Особенности преобразования бюджетного процесса на мезо- уровне рассмотрены в работах П. Алистэра, P.E. Артюхина, А. Бараховского, М.В. Васильевой, В. Волкова, Е.В. Боровикова, П. Брук, A.M. Лаврова и др.

Различные аспекты бюджетирования, ориентированного на результат, на региональном и муниципальном уровнях изучались A.B. Аксененко, Д.А. Барм иным, H.H. Батиной, Е.В. Беляновой, С.Гашкиной, О. Завьяловой, E.H. Матвеевой и др.

Однако многие аспекты комплексной проблемы реализации информационных технологий в территориальном управлении, бюджетном

5

¡•■. управлении финансами региона требуют дополнительной, \; лишенной • разработки, что и определило постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода к решению проблем со вер ((юн ствова н ия регионального управления на основе инновационного развития финансовой подсистемы региона и внедрения информационно-коммуникационных технологий. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

оценить роль информационно-коммуникационных технологий в совершенствовании регионального управления;

выделить основные проблемы и направления информатизации регионального управления;

оценить возможности и ограничения применения ИКТ в управлении региональными финансами Ростовской области;

обосновать использование интегрированной системы управления финансами в экономике Ростовской области;

разработать концептуальную модель информатизации управления региональной финансовой подсистемой.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает процесс управления экономической системой Ростовской области на основе информационной и финансовой модернизации. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения мезо- уровня, складывающиеся в процессе внедрения информационно-коммуникационных технологий и финансовых инноваций в управление территорией.

Область исследования по паспорту специальности ВАК:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и

механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной

власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и

б

механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 2.26. Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические подходы, концептуальные положения теории управления региональной экономикой (организация системы регионального управления, информационное обеспечение регионального управления), эволюционной экономики (развитие и модернизация экономических систем), теории стратегического управления (стратегии и инструменты управления развитием), фундаментальные концепции региональных финансов, представленные в классических и современных исследованиях российских и зарубежных авторов.

Инетрументарно-методический аппарат. Исследование проводилось с применением диалектических методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического и статистического анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов власти и управления Ростовской области, другие официальные документы.

Источниками эмпирической информации послужили: данные а; ¡,м и и и с грации и министерства финансов Ростовской области, монографическая и периодическая литература по данной теме, статистическая информация, данные различных исследований в компьютерной сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что использование информационно-

ком му I I и кациои и ых технологий и финансовых инноваций выступает ключевым фактором совершенствования территориального управления.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1, По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

обосновано, что в современных условиях происходят существенные изменения в организации управления регионами, которые проявляются в изменении роли регионального управления, формировании новой системы пространственной организации внутренней среды региональной экономики и механизмов управления региональными ресурсами;

обосновано, что информатизация выступает как ведущий фактор совершенствования регионального управления, что обусловлено ускорением процессов преобразований во внутренней внешней среде, ростом объемов необходимой для управления информации, совершенствованием способов и инструментов ее обработки;

раскрыто значение интеграционного подхода и системности мероприятий по внедрению информационно-коммуникационных технологий в систему регионального управления.

2. По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

в рамках концептуальной схемы управления региональными финансами определено, что приоритетные задачи управления ими заключаются в достижении финансовой стабилизации на мезо- уровне, адекватном насыщении основных потребностей социально-экономического развития, обеспечении социальных стандартов жизни населения, развитии инвестиционной активности экономических субъектов;

предложена концепция интегрированной системы управления региональными финансами, базирующаяся на формировании единого

информационного пространства территории и обеспечивающая системную информатизацию управления региональными финансами;

разработан комплекс мер по внедрению интегрированной системы управления региональными финансами в Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке способа модернизации территориального управления на основе структуризации его информационной подсистемы, а также концепции интегрированной системы управления региональными финансами на основе внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

уточнено содержание понятия «региональное управление», в котором, наряду с ранее известными характеристиками регионального управления, выделена целевая детерминанта, определяемая как создание наиболее благоприятных условий для инновационного развития на мезо-уронпе;

раскрыты специфические характеристики процесса информатизации современного регионального управления: информационная разобщенность органов управления, отсутствие налаженного взаимодействия с субъектами управления, неэффективность системы обучения и повышения квалификации госслужащих, недостаточная техническая, программная, аппаратная обеспеченность, дефицит финансовых средств, недостаток-квалифицированных кадров в сфере ИТ;

структурирована информационная подсистема регионального управления, в ее целостности выделены информационные, коммуникационные, программные, аппаратные, кадровые ресурсы, совокупность которых служит целям функционального обеспечения и повышения эффективности регионального управления.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и

раскрыта двойственная природа информационной модернизации управления региональными финансами: с одной стороны, она исходит из методов бюджетного процесса, с другой стороны, опирается на методы построения информационных систем, применимых к бюджетному процессу;

предложена концепция интегрированной системы управления региональными финансами, главная идея которой заключается в автоматизации финансовых задач регионального управления и их интеграции в систему, функционирующую в едином информационном пространстве;

разработана система индикаторов, позволяющих проводить оценку результатов информатизации системы управления региональными финансами по следующим направлениям: развитие системы управления региональными финансами, развитие анализа^ совершенствование системы документооборота, совершенствование функций системы управления региональными финансами, развитие информационной базы.

Теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории управления региональной экономикой, в развитие научных представлений об использовании информационных технологий как инновационного инструмента совершенствования бюджетного процесса и процесса управления финансами на региональном уровне.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях сонертепсгвовйиия содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы, таких как «Региональная экономика», «Информационные системы в управлении экономикой региона», «Финансовый менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и

методических подходов к использованию интегрированной системы управления региональными финансами в управлении экономикой региона.

Основные положения проведенного исследования и рекомендации автора нашли применение в исследовании проводимом Южнороссийским филиалом Института социологии РАН.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Ломоносов-2007» (г. Москва, 2007 г.); Международной научной конференции «Регионы Юга России:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регионального управления на основе финансовой и информационной модернизации"

005011762

Волков Юрий Юрьевич

Совершенствование регионального управления на основе финансовой и информационной модернизации (на материалах Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МДР Ш2

Майкоп-2012

005011762

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Белоусов Виталий Михайлович,

Ведущая организация: Московский государственный

Защита состоится » марта 2012 г. в/¿.¿?6> часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Майкопского государственного технологического университета, с авторефератом - на сайте ВАК http://www.vak.ed.gov.ru и сайте университета.

Автореферат разослан «Л£у> февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Кузнецов Николай Геннадьевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», ректор

Зелинская Мария Владимировна

доктор экономических наук, профессор НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента», кафедра Экономики

гуманитарно-экономический институт

профессор

Л.И. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиление роли регионов, возрастание их самоопределения и самоуправления актуализируют вопросы углубления и развития теории и методологии регионального управления. Особая роль в обеспечении эффективного социально-экономического развития регионов отводится финансовой подсистеме региональной экономики. В связи с проводимыми административной и бюджетной реформами существенные преобразования происходят в настоящее время в региональных системах управления финансами, практическая реализация которых невозможна без широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Информатизация всех уровней государственного управления, проводимая сегодня в России, обусловлена все возрастающей ролью информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества. Действующая в стране система управления региональными финансами требует существенного развития, опирающегося на полномасштабную информатизацию региональных органов власти и органов местного самоуправления, создание «электронного правительства», «электронных муниципалитетов» в регионах, автоматизацию бюджетного процесса с учетом развития его методологии на базе концепции бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). Реализация этих мер направлена на повышение эффективности и усиление контроля над целевым использованием финансовых ресурсов регионов, развитие территорий, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей.

Применение достижений информационных технологий (ИТ) в процессе управления региональными финансами будет способствовать также обеспечению доступа населения и организаций к информации о деятельности органов власти и их участия в процессах общественной экспертизы проектов решений и эффективности их

реализации. Все это, в конечном счете, предоставит возможности существенно повысить эффективность всей системы регионального управления.

Следует отметить недостаточную общую теоретическую проработанность проблем развития регионального управления в целом и управления региональными финансами в частности, основанных на активном внедрения информационных технологий. Эта проблема требует комплексного подхода и междисциплинарного изучения и затрагивает широкий круг вопросы не только чисто прикладного характера (использование математических моделей и современных информационных ресурсов), но и вопросов социокультурного характера, трудовой дисциплины, профессионально-статусного положения государственных служащих, вопросы обеспечения государственной информационной безопасности. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы исследованы в работах российских и зарубежных исследователей. Следует выделить основные аспекты ее разработки.

Различные информационные аспекты регионального управления исследуются в трудах Д.Л. Андрианова, Л.Г.Воронина, A.A. Гребенщикова, P.C. Гринберга, Е.Е. Ваксовой, О.В. Иншакова, П.Ф. Иванова, О.Б. Ивановой, М.В. Зелинской, Т.Ф. Романовой, Л.В. Калимуллина, А. Штрик и др.

Особенности преобразования бюджетного процесса на мезо-уровне рассмотрены в работах П. Алистэра, P.E. Артюхина, А. Ба-раховского, М.В. Васильевой, В. Волкова, Е.В. Боровикова, П. Брук, A.M. Лаврова и др.

Различные аспекты бюджетирования, ориентированного на результат, на региональном и муниципальном уровнях изучались A.B. Аксененко, Д.А. Барминым, И.Н. Батиной, Е.В. Беляновой, С.Гашкиной, О. Завьяловой, E.H. Матвеевой и др.

Однако многие аспекты комплексной проблемы реализации информационных технологий в территориальном управлении, бюджетном процессе и управлении финансами региона требуют дополнительной, углубленной разработки, что и определило постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка концептуального подхода к решению проблем совершенствования регионального управления на основе инновационного развития финансовой подсистемы региона и внедрения информационно-коммуникационных технологий. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить роль информационно-коммуникационных технологий в совершенствовании регионального управления;

- выделить основные проблемы и направления информатизации регионального управления;

- оценить возможности и ограничения применения ИКТ в управлении региональными финансами Ростовской области;

- обосновать использование интегрированной системы управления финансами в экономике Ростовской области;

- разработать концептуальную модель информатизации управления региональной финансовой подсистемой.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает процесс управления экономической системой Ростовской области на основе информационной и финансовой модернизации. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения мезо- уровня, складывающиеся в процессе внедрения информационно-коммуникационных технологий и финансовых инноваций в управление территорией.

Область исследования по паспорту специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы

и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 2.26. Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические подходы, концептуальные положения теории управления региональной экономикой (организация системы регионального управления, информационное обеспечение регионального управления), эволюционной экономики (развитие и модернизация экономических систем), теории стратегического управления (стратегии и инструменты управления развитием), фундаментальные концепции региональных финансов, представленные в классических и современных исследованиях российских и зарубежных авторов.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование проводилось с применением диалектических методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического и статистического анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов власти и управления Ростовской области, другие официальные документы.

Источниками эмпирической информации послужили: данные администрации и министерства финансов Ростовской области, монографическая и периодическая литература по данной теме, статистическая информация, данные различных исследований в компьютерной сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что использование информационно-коммуникационных технологий и финансовых инноваций выступает ключевым фактором совершенствования территориального управления.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- обосновано, что в современных условиях происходят существенные изменения в организации управления регионами, которые проявляются в изменении роли регионального управления, формировании новой системы пространственной организации внутренней среды региональной экономики и механизмов управления региональными ресурсами;

- обосновано, что информатизация выступает как ведущий фактор совершенствования регионального управления, что обусловлено ускорением процессов преобразований во внутренней внешней среде, ростом объемов необходимой для управления информации, совершенствованием способов и инструментов ее обработки;

- раскрыто значение интеграционного подхода и системности мероприятий по внедрению информационно-коммуникационных технологий в систему регионального управления.

2. По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

- в рамках концептуальной схемы управления региональными финансами определено, что приоритетные задачи управления ими заключаются в достижении финансовой стабилизации на мезо-уровне, адекватном насыщении основных потребностей социально-экономического развития, обеспечении социальных стандартов

жизни населения, развитии инвестиционной активности экономических субъектов;

- предложена концепция интегрированной системы управления региональными финансами, базирующаяся на формировании единого информационного пространства территории и обеспечивающая системную информатизацию управления региональными финансами;

- разработан комплекс мер по внедрению интегрированной системы управления региональными финансами в Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке способа модернизации территориального управления на основе структуризации его информационной подсистемы, а также концепции интегрированной системы управления региональными финансами на основе внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- уточнено содержание понятия «региональное управление», в котором, наряду с ранее известными характеристиками регионального управления, выделена целевая детерминанта, определяемая как создание наиболее благоприятных условий для инновационного развития на мезо- уровне;

- раскрыты специфические характеристики процесса информатизации современного регионального управления: информационная разобщенность органов управления, отсутствие налаженного взаимодействия с субъектами управления, неэффективность системы обучения и повышения квалификации госслужащих, недостаточная техническая, программная, аппаратная обеспеченность, де-

фицит финансовых средств, недостаток квалифицированных кадров в сфере ИТ;

- структурирована информационная подсистема регионального управления, в ее целостности выделены информационные, коммуникационные, программные, аппаратные, кадровые ресурсы, совокупность которых служит целям функционального обеспечения и повышения эффективности регионального управления.

2. По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- раскрыта двойственная природа информационной модернизации управления региональными финансами: с одной стороны, она исходит из методов бюджетного процесса, с другой стороны, опирается на методы построения информационных систем, применимых к бюджетному процессу;

- предложена концепция интегрированной системы управления региональными финансами, главная идея которой заключается в автоматизации финансовых задач регионального управления и их интеграции в систему, функционирующую в едином информационном пространстве;

- разработана система индикаторов, позволяющих проводить оценку результатов информатизации системы управления региональными финансами по следующим направлениям: развитие системы управления региональными финансами, развитие анализа, совершенствование системы документооборота, совершенствование функций системы управления региональными финансами, развитие информационной базы.

Теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории управления региональной экономикой, в развитие научных представлений об использовании информационных технологий как инновационного инструмента со-

вершенствования бюджетного процесса и процесса управления финансами на региональном уровне.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы, таких как «Региональная экономика», «Информационные системы в управлении экономикой региона», «Финансовый менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов к использованию интегрированной системы управления региональными финансами в управлении экономикой региона.

Основные положения проведенного исследования и рекомендации автора нашли применение в исследовании проводимом Южнороссийским филиалом Института социологии РАН.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Ломоносов-2007 (г. Москва, 2007 г.); Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009 -2011 гг.) и др.

Выводы и рекомендации исследования нашли применение в учебном процессе ЮФУ, деятельности органов управления регионом.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 15,6 пл., из них лично автора - 15,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Совершенствование регионального управления с использованием информационных технологий следует рассматривать в контексте развития всей современной системы управления региональной экономикой, обусловленного сменой ее парадигмы, возрастанием самостоятельности регионов, изменениями в пространственной организации региональной экономики.

В управлении регионами появляются новые акценты: приоритетное развитие инноваций и модернизация региональной экономики; прогнозирование, программно-целевой подход к управлению, форсайт; ориентация на построение экономики знаний; повышение роли компетенций как неотъемлемого качества управленческих кадров; рост социальной ответственности власти; усиление консолидированного влияния триады «бизнес-власть-общество» на развитие регионов.

Изменение подходов, методов, инструментов регионального управления, в том числе управления региональными финансами, происходит под воздействием современных информационно-коммуникационных технологий.

Эти тенденции приводят к необходимости переосмысления понятия «региональное управление», под которым следует понимать

комплекс мер, принципов, методов воздействия на региональную социально-экономическую систему, предпринимаемых органами государственной власти с целью создания наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности населения региона, повышения качества его жизни.

Актуальными проблемами современного регионального управления в России являются: превалирование отраслевого подхода; слабая развитость функции стратегического планирования; неэффективность структуры региональных органов власти, наличие дублирующих подразделений и функций; высокий уровень коррупции; низкая информационная обеспеченность и уровень взаимодействия органов исполнительной власти различного уровня; слабая заинтересованность госслужащих в достижении целей регионального развития, низкий уровень их компетенций в соответствии с новыми требованиями информационного общества.

Новые вызовы современной экономики обусловили проведение преобразований в территориальном управлении, главной целью которых является переход к управлению, ориентированному на результат, с высоким качеством предоставляемых государственных услуг и совпадением целей органов исполнительной власти и целей развития регионов.

Оптимизация процессов управления региональными финансами невозможна без широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий, которое лежит в русле общероссийской концепции информатизации деятельности госорганов. Информатизация государственного, регионального и муниципального управления призвана решить проблему связности всех систем управления государством и экономикой. Эффекты от внедрения ИКТ в систему регионального управления можно разделить на прямые и косвенные (табл. 1).

Таблица 1. Эффекты внедрения ИКТ в систему регионального управления1

Прямой экономический эффект Косвенный экономический эффект

Сокращение сроков подготовки и согласования решений в региональных и муниципальных органах власти Повышение качества подготовки принимаемых решений

Сокращение числа сотрудников, задействованных в подготовке решений и последующем мониторинге их исполнения Повышение доверия граждан к региональной администрации и органам местного самоуправления

Сокращение расходов на обслуживание рабочих мест и соответствующих помещений Снижение косвенных общественных издержек на содержание органов регионального управления и местного самоуправления

Повышение скорости обработки запросов и обращений граждан Улучшение имиджа региональной власти в национальных и международных рейтингах

Результаты анализа крупнейших тендеров в сфере ИКТ в федеральных госструктурах РФ представлены в табл. 2.

Таблица 2. Крупнейшие тендеры в сфере ИКТ

2

в федеральных госструктурах России, 2009 г

№ Заказчик Сфера информатизации Исполнитель Общий бюджет проекта, тыс. руб.

1 Федеральное агентство по образованию Телекоммуникационные услуги РТКомм.РУ 1 584 926

2 Федеральное казначейство Поставка оборудования ЛАНИТ 1 293 600

1 Таблица составлена автором на основе материалов исследования.

2 Таблица составлена автором на основе данных источника: Обзор ИТ в органах государственной власти, 2010. CNews Analytics: [Электронный ресурс]. URL: www.cnews.ru

№ Заказчик Сфера информатизации Исполнитель Общий бюджет проекта, тыс. руб.

3 Федеральная налоговая служба Разработка ПО, внедрение ПО, сопровождение ПО ФГУП «гнивц» 1 199 996

4 Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Телекоммуникационные услуги, поставка оборудования, технические обслуживание ВТ и оборудования Ростелеком 1 011 029

5 Федеральное космическое агентство Поставка ВТ и оборудования, Поставка ПО, Внедрение ВТ и оборудования, Внедрение ПО, сопровождение ПО, технические обслуживание ВТ и оборудования ФГУП РНИИ КП 858 600

6 Федеральная налоговая служба Разработка ПО, внедрение ПО, сопровождение ПО РАМЭК-ВС 799 800

7 Фонд социального страхования Российской Федерации Разработка ПО, внедрение ПО, сопровождение ПО Систематика 649 912

8 Министерство внутренних дел РФ Поставка ВТ и оборудования, разработка ПО, внедрение ВТ и оборудования, внедрение ПО Техносерв 649 848

9 Федеральное космическое агентство Разработка ПО, внедрение ПО, сопровождение ПО ФГУП РНИИ КП 608 000

10 Федеральное медико- биологическое агентство Поставка ВТ и оборудования Метео-П 600 000

Как видно из данных табл. 2, сумма десяти крупнейших проектов по внедрению ИКТ составляет около 9 млрд руб., что по удельному весу общих расходов консолидированного бюджета РФ

(табл. 3) составляет 0,06 %. С учетом всех тендерных расходов по данному направлению процент будет больше, но также ничтожен.

Таблица 3. Исполнение консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных бюджетных фондов, 2009 г.1

Наименование Сумма, трлн. руб.

Всего консолидированные доходы 13,421

Доходы федерального бюджета 7,337

Бюджеты госфондов 3,611

Консолидированные доходы субъектов РФ 5,927

Бюджеты территориальных внебюджетных фондов 0,552

Всего консолидированные расходы 15,847

Расходы федерального бюджета 9,637

Расходы госфондов 3,409

Консолидированные расходы субъектов РФ 6,256

Расходы территориальных внебюджетных фондов 0,501

Дефицит консолидированного бюджета - 2,426

Целесообразно разграничивать понятия «информатизация регионального управления» и «автоматизация регионального управления». Автоматизация призвана решить задачу повышения эффективности исполнения рутинных задач, тогда как информатизация затрагивает также и творческую деятельность человека, приводит к существенному изменению роли информации в обществе, широкомасштабному распространению информационных технологий во всех сферах жизни.

Проблемы информатизации регионального управления заключаются в следующем: информационная разобщенность органов управления; отсутствие налаженного взаимодействия с субъектами управления; неэффективность системы обучения и повышения ква-

1 Исполнение консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных бюджетных фондов, 2009 г. Росстат РФ: [Электронный ресурс]. URL: www.gks.ru.

лификации госслужащих; недостаточная техническая, программная, аппаратная обеспеченность; дефицит финансовых средств; недостаток квалифицированных кадров в сфере ИТ.

Вследствие этого актуальным становится вопрос развития региональной информационной системы, которая представляет собой целостность информационных, коммуникационных, программных, аппаратных, кадровых ресурсов и служит целям функционального обеспечения и повышения эффективности регионального управления различного уровня. Концептуальная схема региональной информационной системы представлена на рис. 1.

Наличие региональной информационной системы создает общую информационно-технологическую инфраструктуру регионального управления, служит основой для эффективного использования всех видов региональных ресурсов, оказывает существенное влияние на повышение эффективности бюджетных расходов.

Современная концепция управления региональными финансами в Российской Федерации получила свое развитие в связи с формированием новой национальной финансовой системы и изменением методологии бюджетного процесса. В рамках бюджетной реформы, в частности, был предусмотрен переход на систему новой бюджетной классификации и бюджетного учета; усилено внимание к качеству учета, оперативности бюджетной отчетности, развитию аналитического блока, а также подсистем, ориентированных на программно-целевое управление, стратегическое планирование и др.

В основе новой методологии бюджетного процесса лежит единство применяемых всеми участниками регламентов, создание единых региональных систем консолидации и свода отчетности, общей для всех нормативно-справочной информации, системы контроля качества (рис. 2).

Региональная информационная система

Элементы системы

Информация

Каналы связи

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Кадровое обеспечение

Функции системы

Сбор, хранение, обработка информации для целей регионального управления

Формирование и хранение информационных ресурсов, электронных реестров, кадастров, геоинформационной системы региона

Обеспечение связи между органами государственной власти различного уровня, органами местного самоуправления

Обеспечение связи органов государственной власти различного уровня, органов местного самоуправления с гражданами и юридическими лицами по поводу предоставления информации и оказания услуг

Информационно-аналитическая поддержка принятия управленческих ре-

Обеспечение электронного документооборота

Нормативно-правовое обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления

Автоматизированные информационные под-

Подсисте.ма бюджетного процесса

Мониторинговая подсистема социально-экономического развития региона

Автоматизированная информационная система размещения заказов на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд и нужд муниципальных образований региона

Подсистема управления государственным имуществом

Подсистема Интернет-порталов органов государственной власти и местного самоуправления региона

Подсисте.ма поддержки управленческого процесса в органах исполнительной власти и местного самоуправления

Прочие целевые информационные подсистемы

Рис. 1. Схема региональной информационной системы (разработана автором)

Субъекты

• законодательныеп исполнительные органы власти

• органы местного самоуправления

Функции

• планирование

• организация

• распределение

• стимулирование

• контроль

Задачи

• экономическая стабилизация

* социально-экономическое развитие

* поддержание высокого уровня жизни

♦ обеспечение высокой инвестиционной активности

Принципы

• единство федеральной и региональной \ нормативно-правовой базы

• открытость и прозрачность

• целевая оринтированность

• экономичность и рациональность

• сбалансированность финансовых потоков

Рис. 2. Концептуальная схема управления региональными финансами

В управлении региональными финансами следует выделять социальную компоненту. Влияние на социально-экономические процессы территории осуществляется посредством прямой финансовой поддержки, выделения средств на определенные планы, программы и т.п., и косвенно - путем предоставления налоговых льгот, применения низких процентных ставок при кредитовании или предоставления беспроцентных кредитов, отсрочек по налоговым платежам и т.п. в целях стимулирования какой-либо деятельности, признанной государством в качестве приоритетной.

Актуальной задачей внедрения информационных технологий, позволяющих проводить инновационные преобразования в управлении региональными финансами, является создание интегрированной (единой автоматизированной) системы управления региональными финансами (ЕАСУРФ), которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов управления финансовыми потоками территории, функционирующих на основе использования информационно-коммуникационных технологий, которые имеют единую методическую и методологическую основу и действуют в рамках единого информационного пространства (рис.3).

Цель автоматизации процесса управления региональными финансами заключается в автоматизации финансовых задач регионального управления и их интеграции в единую систему, функционирующую на основе единого информационного пространства. Единое информационное пространство региональных финансов представляет собой совокупность данных, методов, способов и технологий их использования.

Оценка эффекта от автоматизации управления региональными финансами проводится по параметрам, исследованным в табл. 4: экономия бюджетных средств; исключение расходов на финансирование необоснованных потребностей; исключение расходов на оплату некачественных бюджетных услуг; устранение негативных последствий кассовых разрывов; централизация процедур бюджетных закупок и соответствующая экономия средств.

Цели

У

Обеспечение

V

■ автоматизация финансовых задач регионального управления н их интеграция в единую систему, функционирующую на основе единого информационного пространства.

• нормативное,

• методическое,

* кадровое,

• информационное,

* аналитическое,

* аннарагно-технпческое.

Методологическая п методическая основа

\

методология огоджетного процесса в РФ

методология проектирования информационных систем, предназначенных для бюджетного процесса

Эффект (результат)

* развитие системы управления региональными финансами.

* развитие аналитики,

* совершенствование системы документооборота,

* совершенствование функций системы управления региональными финансами,

* рачвнтне информационной базы.

Рис. 3. Единая автоматизированная система управления региональными финансами (разработана автором) Создаваемая интегрированная система управления региональными финансами строится по модульному принципу (рис.4).

Таблица 4. Результаты автоматизации системы управления региональными финансами

Развитие системы управления региональными финансами Развитие аналитики Совершенствование системы документооборота Совершенствование функций системы управления региональными финансами Развитие информационной базы

• укрепление целостности и устойчивости системы; • обеспечение бескризисное™ развития; • сглаживание колебаний производства ВРП; • совершенствование финансового управления; • повышение безопасности системы; • предупреждение конфликтных и кризисных социально-экономических ситуаций; • повышение эффективности работы сотрудников и подразделений органов исполнительной власти и муниципальных образований. •углубленный автоматизированный анализ динамики поступления налогов и возможность прогноза этой динамики; •углубленный аналитический анализ динамики расходных и доходных статей бюджета на любых иерархических уровнях системы исполнения бюджета; •проведение в автоматическом режиме детального и полного анализа бюджета. • сокращение сроков доставки бюджетных отчетов; • повышение качества их проверки на рабочих местах бюджетополучателей и распорядителей всех уровней; • ведение учета в электронном виде, обеспечение полноты и достоверности информации; • интеграция муниципальных систем с финансо-во-казначейскими технологиями; • использование единых стандартов работы с электронными документами, ЭЦП • построение и анализ сценариев социально-экономического развития; • повышение оперативности планирования и прогнозирования бюджета; • оптимизация управления доходами и расходами; • контроль за поступлением и целевым использованием средств; • повышение оперативности финансирования программ; • поддержка процессов принятия решений; • отслеживание исполнения бюджета в режиме реального времени. • сокращение времени прохождения информации; • повышение оперативности обработки информации, поступающей на различные уровни иерархии финансовой системы; • стандартизация информационной базы для обеспечения унифицированной обработки финансовой информации; • повышение достоверности данных по учету бюджетных средств и контроля за их получением и использованием; повышение оперативности и полноты обмена информацией с внешними системами - органами государственного и хозяйственного управления, банковской системой, налоговыми органами, налоговой полицией, таможенными органами и т.д.

«е г

2 2 <ы гй

е- И

^ л

а в

0 в

«-еВ в

в й

1 I

а В

н 2

2 Е

£ «

5 е-

ее «8

Л Ц

и й

я а

2 5

5 2

/

/

Прогнозированиен планирование бюджета

Госуда рственнып/ муниципальный КИ!

Исполнение бюджетя

Система сбора н хранения информации

Систем а формирования отчетности

Фпна нсово-экономпческпн онл.ив

Го суда р ствен н о е

кредитование

1

Рис.4. Элементы единой автоматизированной системы управления региональными финансами (разработаны автором)

ЕАСУРФ обладает такими параметрами, как специфическое информационное пространство, единый регламент для всех пользователей автоматизированной системы, единая учетная политика, высокие требования к точности и достоверности информации, общая информационная база нормативно-справочной информации и др. Отличительной характеристикой предлагаемой концепции единой автоматизированной системы управления региональными финансами является ее построение на принципах бюджетирования,

ориентированного на результат (БОР). Использование принципов БОР в ЕАСУРФ позволяет решить следующие задачи:

распределение бюджетных ресурсов не по видам затрат, а по стратегическим целям и тактическим задачам главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС);

предоставление услуг, на которые население в действительности предъявляет спрос;

повышение прозрачности и обоснованности бюджетных

расходов;

упорядочение процедур составления и рассмотрения бюджета через аналитическое разделение действующих и вновь принимаемых расходных обязательств;

переход к распределению бюджетных ресурсов между ГРБС и бюджетными программами в зависимости от планируемого уровня достижения поставленных перед ними целей в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики;

смещение акцента с внешнего контроля за целевым расходованием средств на повышение самостоятельности и ответственности ГРБС.

Внедрение единой автоматизированной системы управления региональными финансами следующие этапы, представленные на рис. 5.

Реформирование бюджетной системы и внедрение информационных технологий в процесс управления региональными финансами, проводимые в национальном масштабе, получили свое развитие и в Ростовской области.

Бюджет Ростовской области входит в число 11 крупнейших региональных бюджетов Российской Федерации. Исполнение консолидированного бюджета области обеспечивают 5520 участников бюджетного процесса, в том числе областного бюджета - 642, местных бюджетов - 4878.

Разработка региональной концепции реформирования региональной системы управления финансами

1

/ \ Создание нормативно-правовой базы, закрепляющей реализацию концепции, полномочия и ответственность региональных органов исполнительной власти \ /

Разработка методического обеспечения ЕАСУРФ

+

ч Мониторинг состояния информатизации исполнительных органов власти и органов местного самоуправления региона. \

X

Разработка программы внедрения ЕАСУРФ для региона ■

*

V Утверждение сметы финансирования программы внедрения ЕАСУРФ N

Разработка и утверяедение программы переподготовки кадров

X

Ч Привлечение поставщиков аппаратно-технических средств и программ ного обеспечения для целей реализации ЕАСУРФ \

ч Поэтапное внедрение ЕАСУРФ в соответствии с утвержденной программой )

X

Контроль исполнения программы

1

Оценка эффективности внедрения ЕАСУРФ

Рис. 5. Этапы внедрения ЕАСУРФ (разработаны автором) Результаты анализа бюджета области приведены в табл. 5.

Таблица 5. Основные показатели консолидированного бюджета Ростовской области, 2010 г. (млн. руб.)1

Наименование Исполнение за 2009 . Исполнение за 2010 г. Темп роста

Доходы, всего 112 416,2 123 192,9 109,6%

из них:

Налоговые и неналоговые доходы 71 864,3 84 746,5 117,9%

Безвозмездные поступления 40 551,9 38 446,4 94,8 %

из них:

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 13 676,0 12 308,4 90,0 %

Расходы, всего 117 398,8 125 447,1 106,9%

Дефицит (-), профицит (+) - 4 982,6 - 2 254,2 45,2 %

Внедрение в процесс управления финансами Ростовской области элементов БОР обусловливает проведение комплекса преобразований (рис. 6).

Программно-целевое планирование

Предоставление государственных и муниципальных услуг

Управление муниципальными финансами и межбюджетные отношения

Система финансового менеджмента

5 £

о ц

га а Q. В

д о X

м

« й 3I £ ^

•е- « о

V. U

а о н о о Рн

Рис. 6. Реализация ключевых направлений совершенствования региональной системы управления финансами Ростовской области в ЕА-

СУРФ

1 Таблица составлена автором на основе данных источника: Бюджет. Официальный портал Администрации Ростовской области: [Электронный ресурс]. URL: www.donland.ru

Реализация на практике каждого из рассматриваемых ключевых направлений совершенствования региональных финансов в Ростовской области акцентирует внимание на развитии отдельных элементов ЕАСУРФ и ее инфраструктурного обеспечения (рис. 7).

Реализация на практике проекта внедрения ЕАСУРФ в Ростовской области лежит в русле уже предпринимаемых администрацией области мер по информатизации бюджетного процесса. От ростовских законодателей и органов исполнительной власти требуется принятие концептуального подхода на основе предложенной поэтапной последовательности внедрения ЕАСУРФ. Это позволит более эффективно осваивать уже имеющиеся в планах статьи бюджетных расходов и осуществлять реализацию областных программ по информатизации и совершенствованию бюджетного процесса.

Упорядочение доходных и расходных статей бюджета с целью определения источников финансирования может привести к экономии расходов в размере от 10 до 18 %, т.е. ожидаемая отдача от введения ЕАСУРФ может составить порядка 10 млрд. руб.

Проводимые в системе управления финансами Ростовской области изменения призваны не просто осуществить автоматизацию бюджетов всех уровней, но и обеспечить ее интеграцию с общероссийской системой.

-э-

В

&з X о о

03 со

о о н о

со

О

я о Хс

О

а» И |

> 3 п 5

е»

03 СП

я н к а>

о Н

ы

О) й 0" В

СГ

*

« О)

<г г н о со

13 К

о

ь

5 л

О) со

п>

X рз X

р

со

й «

э: з го о О оэ ее -о

Е

си в о -э 00 о го

»3

в г а

13 п>

-I

в

о

X

СГ

в

я

целевые программы

трехлетнее бюджетное планирование

реестр расходных обязательств бюджета

ДРОНД

государственные задания

реестры госуслуг

стандарты госуслуг

расчет стоимости госуслуг

управление муниципальными финансами

межбюджетные отношения

<ч £ "

а 8 5

5 5 Й

5 = а

инструменты финансового менеджмента

- программное обеспечение, позволяющее отслеживать исполнение бюджета на любую дату,

- обеспечение системы электронного документооборота,

- доработка системы управленческого учета,

- обеспечение каналами связи,

- выполнение единых требований по срокам, содержанию отчетности, форматам ее предоставления

- автоматизация расчетов стоимости госуслуг,

- автоматизация процессов планирования и мониторинга выполнения госус-луг,

- доработка системы управленческого учета,

- обеспечение каналами связи,

- развитие архитектуры «электронного правительства».

- совершенствование апларатно-технического и программного обеспечения,

- обеспечение каналами связи,

- доступ к общим для системы базам данных,

- развитие системы управленческого учета, системы отчетности

- обеспечение единого формата данных в ЕАСУРФ,

- развитие системы управленческого учета,

- обработка сводной отчетности в электронном виде,

- осуществление проверки выполнения обязательств и проведения операций на любую дату

Основные положения диссертационного исследования нашли

отражение в следующих работах автора: Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Волков Ю.Ю. Состояние и перспективы информатизации управления региональными финансами в Ростовской области // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Ре-гионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». 2012. № 1. 0,5 п.л.

2. Волков Ю.Ю. Современные тенденции информатизации управления региональными финансами // Социально-гуманитарные знания. 2011.№ 11. 0,4 п. л.

3. Волков Ю.Ю. Совершенствование управления региональными финансами и возможности ИТ // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 11.0,5 п. л.

4. Волков Ю.Ю. К вопросу внедрения информационных технологий в систему государственного финансового контроля РФ // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. 0,5 п. л.

5. Волков Ю.Ю., Коваль А.А. Коучинг в социально-управленческих практиках работы с персоналом в деловой организации // Социально-гуманитарные знания. 2008. №12. 0,6/0,3 п. л.

Монографии

6. Волков Ю.Ю. Развитие рынка информационных технологий и совершенствование государственного финансового контроля. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2010. 2,7 п. л.

7. Волков Ю.Ю. Совершенствование регионального управления на основе финансовой и информационной модернизации. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2011. 9 п. л.

Другие издания:

8. Волков Ю.Ю. Реализация национальных проектов как фактор эффективного развития российского общества // Материалы докладов

XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». М.: Изд-во МГУ, 2007. 0,1 п. л.

9. Волков Ю.Ю. Современные особенности развития ИТ-отрасли в России // Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Ростов н/Д, 2009.0,2 п. л.

10. Волков Ю.Ю. Оффшорный ИТ- аутсорсинг: сущность, проблемы и перспективы // Сб. статей «Неделя науки - 2009». Ростов н/Д, 2009. 0,2 п. л.

11. Волков Ю.Ю. К вопросу внедрения информационных технологий в систему государственного финансового контроля РФ (на примере Ростовской области) // Материалы студенческой конференции «Студенческий олимп - 2009». Ростов н/Д, 2009. 0,2 п. л.

12.Волков Ю.Ю. Современные особенности развития ИТ-отрасли в России // Гуманитарный ежегодник. 2011. № 10. 0,5 п.л.

13.Волков Ю.Ю. Информатизация системы управления экономикой региона // Материалы конференции «Кавказ - наш общий дом». Ростов н/Д, 2011. 0,2 п. л.

Сдано в набор 9.02.2012. Подписано в печать 10.02.2012. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 0902/03.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61 .ru e-mail: info@copy61.ru